Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Цвок, Игорь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цвок, Игорь, 2003 год

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АДАПТИВНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЕЁ РОЛЬ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ИХ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО.

1.1. Спорт в современной жизни общества.

1.2. Аксиологические концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями.

1.3. Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт как важные факторы социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общество.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

И АДАПТИВНЫЙ СПОРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Роль и место адаптивной физической культуры и её основных видов в жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

3.2. Дискриминация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в спортивной деятельности.

3.3. Нарушения прав здоровых спортсменов в системе паралимпийского и сурдлимпийского движений.

3.4. Организационно-педагогические и правовые условия

• реализации личностно-ориентированной гуманистической концепции в адаптивном спорте.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• В АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

4.1. Создание организационно-педагогических условий развития адаптивного спорта.

4.2. Правовые аспекты эффективного функционирования адаптивного спорта.

4.3. Информационно-образовательная и пропагандистская деятельность в сфере адаптивного спорта как важный фактор внедрения личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре"

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время в Российской Федерации завершается формирование контуров образовательного, научного, правового и информационного пространства адаптивной физической культуры - физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов (С.П. Евсеев, 1996-2003; Т.Н. Губарева, 2000, 2001; B.C. Дмитриев, 2002; Л.В. Шап-кова, 2003 и др.). В системе высшего профессионального образования утверждены государственные образовательные стандарты второго поколения по специальности 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и направлению 521900 Физическая культура, в котором выделена магистерская программа 521915 Адаптивная физическая культура; более 40 вузов осуществляют подготовку кадров по адаптивной физической культуре. В средней профессиональной школе введено два государственных образовательных стандарта по специальности адаптивная физическая культура - базового и повышенного уровней. Проблемное поле адаптивной физической культуры включено в паспорт специальности научных работников - 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, по которой защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Министерство по труду и социальному развитию Российской Федерации утвердило две новые должности работников физической культуры: тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре (включая старшего) и инструктор-методист по адаптивной физической культуре (включая старшего).

С 2000 года издается ежеквартальный журнал: Адаптивная физическая культура, включенный ВАК Министерства образования Российской Федерации в перечень ведущих научных изданий, в которых должны быть опубликованы материалы докторских диссертаций; подготовлены и изданы десятки учебных пособий по адаптивной физической культуре, включая первый в России учебник "Теория и организация адаптивной физической культуры" (под редакцией проф. С.П. Евсеева), в котором, в частности, выделены основные её виды: адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация, физическая реабилитация, креативные телесноориентированные практики и экстремальные виды двигательной активности (С.П. Евсеев 2002).

Отмечая стремительное развитие адаптивной физической культуры в России, необходимо констатировать, что в одном из наиболее значимых с точки зрения социализации и интеграции инвалидов в общество, развития их реабилитационного потенциала (А.И. Осадчих 2002) виде адаптивной физической культуры - адаптивном спорте - по-прежнему продолжает сохраняться ситуация, которую можно классифицировать как притеснение, дискриминация данной категории населения нашей страны. Поэтому определение организационно-педагогических и правовых условий, обусловливающих нарушение равных прав в процессе занятий адаптивным спортом, разработка комплекса мероприятий по устранению дискриминации в данном виде адаптивной физической культуры является очень своевременной и актуальной проблемой. Формальным подтверждением актуальности темы диссертации является её соответствие Плану НИОКР Госкомспорта России на 2002-2005 годы, направление 03, тема 03.01.01.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - спортивная деятельность в адаптивной физической культуре.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить организационно-педагогические и правовые условия осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, позволяющие устранить нарушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в этом виде социальной практики.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - предполагалось, что определение организационно-педагогических и правовых условий, позволяющих устранить нарушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в процессе спортивной деятельности, будет способствовать их социализации, интеграции в общество, повышению качества их жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем впервые определены и систематизированы организационно-педагогические и правовые условия осуществления спортивной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, необходимые для реализации личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к данной категории населения страны. Впервые поставлен вопрос о нарушении равных прав здоровых спортсменов при существующей системе присвоения спортивных званий (Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса, мастер спорта и др.) инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в адаптивном спорте (в видах спорта, входящих в программы паралим-пийских и сурдлимпийских игр). Впервые показано, что в соответствии с лич-ностно-ориентированной гуманистической концепцией отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности данной категории населения, имеющие место в конкретной стране, должны быть полностью идентичными условиям для всех других слоев населения. Притеснение (дискриминация) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в сфере адаптивного спорта, равно как и превышение их прав отрицательно сказывается на принятии обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном обосновании организационно-педагогических и правовых условий, позволяющих реализовать личностно-ориентированную гуманистическую концепцию отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в сфере адаптивного спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная в диссертации комплексная система мероприятий по обеспечению равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в сфере спортивной деятельности представлена в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту, в Комиссию по адаптивной физической культуре и поддержке спорта среди инвалидов Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту и поэтапно внедряется в практику.

Материалы исследования внедрены в лекционный курс по общепрофессиональной дисциплине "Теория и организация адаптивной физической культуры" - специальность 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) - на факультете адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждается соответствующим актом, а также включены в содержание первого в России учебника по этой дисциплине (2002г.).

Имеющиеся в диссертации сведения целесообразно использовать в информационно-образовательной и пропагандистской деятельности с широкими слоями населения страны через средства массовой информации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В связи с тем, что спорт как социально-культурный феномен играет огромную роль в жизни современного общества, адаптивный спорт следует рассматривать как важный путь социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общественные процессы, формирования реабилитационного потенциала и повышения качества их жизни.

2. Положительные эффекты от внедрения адаптивного спорта в жизнь инвалидов и лиц с ограниченными возможностями прямо связаны с принятием обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны, в том числе в сфере адаптивного спорта. В соответствии с этой концепцией признается самоценность личности человека с ограниченными возможностями, его право быть интегрированным в общество на его собственных условиях, а не на приспособлении к правилам мира здоровых людей; на основании этой концепции должны быть созданы организационно-педагогические и правовые условия функционирования адаптивного спорта.

3. Притеснение (дискриминация) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в спортивной деятельности, равно как и превышение их прав по отношению к здоровым спортсменам отрицательно сказывается на принятии обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны и тормозит внедрение в практику адаптивного спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Современные тенденции развития спорта в мире позволяют констатировать, что этот социально-культурный феномен привлекает к себе внимание всё большего количества людей самых различных социально-демографических групп. Стремительное развитие адаптивного спорта, особенно в рамках пара-лимпийского, сурдлимпийского и специального олимпийского движений, обусловлено не только его оздоровительными и тонизирующими эффектами на организм инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, но и большими возможностями в решении задач социализации данной категории населения, интеграции в общество, формирования реабилитационного потенциала, повышения качества жизни.

2. Потенциальные возможности интеграции людей с ограниченными возможностями и инвалидов в общество во многом обусловлены господствующей в нем аксиологической концепцией отношения к данной категории населения. Отказ от концепции «инвалидизма» и «социальной полезности» людей с ограниченными возможностями и принятие личностно-ориентированной гуманистической концепции, в соответствии с которой признается самоценность людей с ограниченными возможностями, их право быть интегрированными в общество на их собственных условиях, а не на приспособлении к правилам мира здоровых людей, является единственно приемлемым идеологическим основаниям для формирования организационно-педагогических и правовых условий спортивной деятельности в адаптивной физической культуре.

3. Принятие личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в области адаптивной физической культуры и, особенно, адаптивного спорта, будет способствовать созданию необходимых организационно-педагогических и правовых условий для реализации данного вида социальной практики, а также исключению их притеснения (дискриминации), равно как и превышение их прав по отношению к здоровым спортсменам.

4. К основным организационно-педагогическим и правовым условиям, порождающим дискриминацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и обусловленным доминированием в обществе концепций «инвалидиз-ма» и «социальной полезности» данной категории населения, относятся:

- постоянно продолжающиеся дискуссии о необходимости (полезности) адаптивного спорта;

- неприспособленность спортивных сооружений и сопутствующей инфраструктуры к проблемам инвалидов;

- недостаточное количество специализированного оборудования и инвентаря;

- отсутствие нормативно-правовой базы организации адаптивного спорта, сопоставимой с существующей государственной системой организации спорта для здоровых детей, подростков, молодежи;

- недостаточное количество тренеров-преподавателей по адаптивной физической культуре, преимущественная ориентация вузов , осуществляющих образовательную деятельность по специальности адаптивная физическая культура, на подготовку специалистов по физической реабилитации и лечебной физической культуре;

- в десять раз меньше по сравнению со здоровыми спортсменами материальное вознаграждение за достижения выдающихся спортивных результатов (например, победа на паралимпийских играх);

-практически полное отсутствие информации об адаптивном спорте, даже о крупнейших соревнованиях - паралимпийских, сурдлимпийских, всемирных специальных олимпийских играх в средствах массовой информации и, как следствие, недостаточная осведомленность широких слоев населения об этом важном направлении интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в общество.

5. Существующие организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре приводят не только к притеснению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, но и к превышению их прав по сравнению со здоровыми спортсменами, что выражается в присвоении спортивных званий (Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта России международного класса, мастер спорта России и др.) за соответствующие достижения в состязаниях по видам спорта, входящим в программы паралимпийских и сурдлимпийских игр, во Всероссийскую спортивную классификацию. Данное обстоятельство вызывает негативное отношение здоровых спортсменов и их тренеров, спортивных организаторов и руководителей и тормозит принятие обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями.

6. Комплексная система мероприятий по формированию организационно-педагогических и правовых условий спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, соответствующих личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями должна быть направлена на выстраивание всех отношений субъектов данного вида социальной практики в координатах равных прав и возможностей в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами России.

7. К первоочередным мероприятиям по устранению дискриминации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в осуществлении спортивной деятельности относятся:

- утверждение Типового положения об учреждении адаптивной физической культуры и спорта, легализующего спортивную деятельность в адаптивной физической культуре и уравнивающего эту деятельность с той, которая осуществляется со здоровыми детьми, подростками, молодежью;

- утверждение ряда нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждения адаптивной физической культуры в таких вопросах, как: категорирование тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре, определение наполняемости учебно-тренировочных групп, режима их работы на различных этапах спортивного совершенствования, определения размеров заработной платы специалистов и надбавок за особенности контингента занимающихся, их спортивные достижения и др.;

- введение правила распределения бюджетных финансовых потоков на спортивную деятельность здоровых спортсменов и спортсменов-инвалидов в соответствии с соотношением численности данной категории населения;

- приведение в соответствие размера материального вознаграждения за выдающиеся спортивные достижения среди здоровых спортсменов и спортсменов-инвалидов;

- утверждение рекомендаций для ректоров вузов, осуществляющих образовательную деятельность по специальности адаптивная физическая культура, по улучшению профориентационной работы со студентами по специализации «Спортивная подготовка инвалидов (адаптивный спорт)»;

- введение обязательной квоты для предоставления сведений об адаптивном спорте в средствах массовой информации, освещающих события спортивной жизни страны и мира;

- утверждение рекомендаций для руководителей спортивных сооружений по адаптации спортивной материально-технической инфраструктуры к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

8. Для устранения превышения прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями по сравнению со здоровыми спортсменами ввести следующие спортивные звания, учитывающие программу соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений данной категории занимающихся: Заслуженный мастер адаптивного (или паралимпийского, или сурдлимпийского) спорта России, мастер адаптивного (или паралимпийского, или сурдлимпийского) спорта России международного класса, мастер адаптивного (или паралимпийского, или сурдлимпийского) спорта России и т. д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило разработать комплекс мероприятий по созданию организационно-педагогических и правовых условий развития адаптивного спорта в Российской Федерации. Этот комплекс мероприятий, представленный в четвертой главе диссертации (таблицы 1-5), ориентирован на различные группы: студентов и специалистов по физической культуре, студентов и специалистов по адаптивной физической культуре, руководителей спортивных сооружений, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, широкие слои населения.

В настоящее время предложения по реализации этого комплекса мероприятий представлены в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту и Комиссию по адаптивной физической культуре и поддержке спорта среди инвалидов Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

Разработанные организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре внедрены в содержание лекционного курса по дисциплине теория и организация адаптивной физической культуры на факультетах адаптивной физической культуры в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта и Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга.

В качестве первостепенной рекомендации по внедрению в практику материалов диссертации является рекомендация по включению в содержание образования специалистов по адаптивной физической культуре сведений об организационно-педагогических и правовых условиях спортивной деятельности в адаптивной физической культуре.

Очень важным шагом в практической реализации проведенных исследований является внедрение разработанного комплекса мероприятий в деятельность всех вузов, осуществляющих образовательную деятельность по направлению и специальностям в области физической культуры и спорта. Это возможно в случае активной позиции по этому вопросу ректоров, проректоров по учебной работе, деканов и заведующих кафедрами данных вузов.

Принципиально значимым направлением внедрения в практику разработанных организационно-педагогических и правовых условий развития адаптивного спорта является комплекс мероприятий для руководителей спортивных сооружений. Это возможно осуществить только при поддержке органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в ведении которых находятся спортивные сооружения.

Развитие адаптивного спорта во многом предопределяется позицией самих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Поэтому необходима целенаправленная работа с данной группой населения (таблица 4). Её необходимо проводить совместно с руководителями специальных (коррекционных) образовательных учреждений восьми видов, общественных организаций инвалидов, других структур, где обучаются, проживают, работают, отдыхают инвалиды и лица с ограниченными возможностями.

И, наконец, успех внедрения адаптивного спорта во многом зависит от принятия обществом, широкими слоями населения аксиологической личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями. А это, в свою очередь, зависит от позиции средств массовой информации по отношению к данной проблеме.

Реализация разработанного в диссертации комплекса мероприятий по созданию организационно-педагогических и правовых условий развития адаптивного спорта позволит поднять на новый качественный уровень работу по интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в общество, по улучшению качества их жизни.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре"

На правах рукописи

ЦВОК ИГОРЬ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УСЛОВИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы Российской

Федерации, доктор педагогических наук, профессор « ЕВСЕЕВ Сергей Петрович

1

Официальные оппоненты : - доктор педагогических наук, профессор

КОСТЮЧЕНКО Валерий Филиппович;

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена.

диссертационного совета Д 311. 010. 01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 23 сентября 2003г.

- доктор биологических наук, профессор ДАВИДЕНКО Дмитрий Николаевич

Защита состоится 23 октября 2003г. в 13 часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, проф

С.М.АШКИНАЗИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время в Российской Федерации завершается формирование контуров образовательного, научного, правового и информационного пространства адаптивной физической культуры - физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов (С.П. Евсеев, 1996-2003; Т.И. Губарева, 2000, 2001; B.C. Дмитриев, 2002; ЛВ.Шапкова, 2003 и др.). В системе высшего профессионального образования утверждены государственные образовательные стандарты второго поколения по специальности 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и направлению 521900 Физическая культура, в котором выделена магистерская программа 521915 Адаптивная физическая культура; более 40 ВУЗов осуществляют подготовку кадров по адаптивной физической культуре. В средней профессиональной школе введено два государственных образовательных стандарта по специальности адаптивная физическая культура - базового и повышенного уровней. Проблемное поле адаптивной физической культуры включено в паспорт специальности научных работников - 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, по которой защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Министерство по труду и социальному развитию Российской Федерации утвердило две новые должности работников физической культуры: тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре (включая старшего) и инструктор-методист по адаптивной физической культуре (включая старшего).

С 2000 года издается ежеквартальный журнал "Адаптивная физическая культура", включенный ВАК Министерства образования Российской Федерации в перечень ведущих научных изданий, в которых должны быть опубликованы материалы докторских диссертаций; подготовлены и изданы десятки учебных пособий по адаптивной физической культуре, вк-тттяя ттррнт-тй и России учебник

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.Петербург -0,-. ОЭ

«Теория и организация адаптивной физической культуры» (под редакцией проф. С.П. Евсеева), в котором, в частности, выделены основные её виды: адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация, физическая реабилитация, креативные телесноориентированные практики и экстремальные виды двигательной активности (С.П. Евсеев, 2002).

Отмечая стремительное развитие адаптивной физической культуры в России, необходимо констатировать, что в одном из наиболее значимых с точки зрения социализации и интеграции инвалидов в общество, развития их реабилитационного потенциала (А.И. Осадчих, 2002) виде адаптивной физической культуры -адаптивном спорте - по-прежнему продолжает сохраняться ситуация, которую можно классифицировать как притеснение, дискриминация данной категории населения нашей страны. Поэтому определение организационно-педагогических и правовых условий, обусловливающих нарушение равных прав в процессе занятий адаптивным спортом, разработка комплекса мероприятий по устранению дискриминации в данном виде адаптивной физической культуры является очень своевременной и актуальной проблемой. Формальным подтверждением актуальности темы диссертации является её соответствие Плану НИОКР Госкомспорта России на 2002-2005 годы, направление 03, тема 03.01.01.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: спортивная деятельность в адаптивной физической культуре.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить организационно-педагогические и правовые условия осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, позволяющие устранить нарушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в этом виде социальной практики.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предполагалось, что определение организационно-педагогических и правовых условий, позволяющих устранить нарушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в процессе спортивной деятельности, будет способствовать их социализации, интегра-

ции в общество, повышению качества их жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить существующие организационно-педагогические и правовые условия сиоршвной деятельности в адаптивной физической кулыуре.

2. Определить организационно-педагогические и правовые условия, позволяющие устранить нарушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в процессе спортивной деятельности.

3. Разработать научно-обоснованные предложения по изменению существующих организационно-педагогических и правовых условий спортивной деятельности в адаптивной физической культуре и исключению дискриминации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в этом виде социальной практики.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Тема, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования:

- теоретический анализ и обобщение результатов научных исследований и данных литературы по проблемам адаптивной физической культуры;

- анализ документальных материалов, законодательных и нормативно-правовых актов по проблемам спортивной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями;

- анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со специалистами в области адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;

- ретроспективный сравнительный и теоретический анализ;

- методы математической статистики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили:

- гуманистические идеи теории и практики адаптивной физической культуры Б.В.Сермеева, А.В.Сахно, Т.И.Губаревой, С.П.Евсеева, В.С.Дмитриева, Л.В.Шапковой и др.;

- ведущие идеи отечественной теории и практики физического воспитания и спортивной тренировки В.К.Бальсевича, Л.П Матвеева, В.М.Выдрина, Л.И. Лу-бышевой, Е.П.Ильина, Н.И.Пономарева, С.С.Филиппова, Н.Х.Хакунова и др.;

- концепция адаптивного спорта как важного фактора социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общество и повышения качества жизни С.П Евсеева, Т.И.Губаревой, В.С.Дмитриева, В.П. Жи-ленковой, Е.С.Ульрих, Л.В Шапковой и др.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 годы.

На первом этапе (1999-2000г.г.) осуществлялся сбор и анализ литературных источников по проблеме исследования. Обосновывалась актуальность работы, была выдвинута гипотеза, определены объект и предмет исследования, сформированы цели и задачи. На этом же этапе были определены основные условия, необходимые для воплощения в жизнь личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными физическими и психическими возможностями.

На втором этапе (2001-2002г.г.) проводился системный анализ существующих в России условий спортивной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями; обосновывалась роль адаптивного спорта в социализации данной категории населения страны, интеграции в общество, повышении качества жизни. В этот период осуществлялись анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со специалистами в области адаптивной физической культуры, инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. Определялись организационно-педагогические и правовые условия, выполнение которых позволит исключить нарушения прав осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре. В этот период была опубликована статья о паралимпийском движении в мире и его организационно-правовых основах в журнале «Адаптивная и физическая культура».

На третьем этапе (2003г.) продолжалось изучение и формирование основных теоретических положений выделенной проблемы в контексте сведений,

полученных на первом и втором этапах исследования. Было осуществлено написание текста диссертации и её литературно-графическое оформление, сформированы выводы, подготовлены и внесены предложения в Госкомспорт России по совершенствованию существующих организационно-педагогических и правовых условий спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, опубликованы две статьи по разрабатываемой проблеме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем впервые определены и систематизированы организационно-педагогические и правовые условия осуществления спортивной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, необходимые для реализации личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к данной категории населения страны. Впервые поставлен вопрос о нарушении равных прав здоровых спортсменов при существующей системе присвоения спортивных званий (Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта России международного класса, мастер спорта России и др.) инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в адаптивном спорте (в видах спорта, входящих в программы паралимпийских и сурдлимпий-ских игр). Впервые показано, что в соответствии с личностно-ориентированной гуманистической концепцией отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности данной категории населения, имеющие место в конкретной стране, должны быть полностью идентичными условиям для всех других слоев населения. Притеснение (дискриминация) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в сфере адаптивного спорта, равно как и превышение их прав отрицательно сказывается на принятии обществом личностно-ориентированой гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном обосновании организационно-педагогических и правовых условий, позволяющих реализовать личностно-ориентированую гуманистическую концепцию отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в сфере адаптивного спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная в диссертации комплексная система мероприятий по обеспечению равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в сфере спортивной деятельности представлены в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту, в Комиссию по адаптивной физической культуре и поддержке спорта среди инвалидов Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту и поэтапно внедряется в практику.

Материалы исследования внедрены в лекционный курс по общепрофессиональной дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» -специальность 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) - на факультете адаптивной физической культуры СП6ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, что подтверждается соответствующим актом, а также включены в содержание первого в России учебника по этой дисциплине (2002г.).

Имеющиеся в диссертации сведения целесообразно использовать в информационно-образовательной и пропагандистской деятельности с широкими слоями населения страны через средства массовой информации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В связи с тем, что спорт как социально-культурный феномен играет огромную роль в жизни современного общества, адаптивный спорт следует рассматривать как важный путь социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общественные процессы, формирования реабилитационного потенциала и повышения качества их жизни.

2. Положительные эффекты от внедрения адаптивного спорта в жизнь инвалидов и лиц с ограниченными возможностями прямо связаны с принятием обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны, в том числе в сфере адаптивного спорта. В соответствии с этой концепцией признается самоценность личности человека с ограниченными возможностями, его право быть интегрированным в общество на

его собственных условиях, а не на приспособлении к правилам мира здоровых людей; на основании этой концепции должны быть созданы организационно-педагогические и правовые условия функционирования адаптивного спорта.

3. Притеснение (дискриминация) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в спортивной деятельности, равно как и превышение их прав по отношению к здоровым спортсменам отрицательно сказывается на принятии обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны и тормозит внедрение в практику адаптивного спорта.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Основной текст диссертации изложен на страницах машинописного текста и содержит 5 таблиц. Библиографический указатель включает 223 источника, из них 12 на иностранных языках, имеется 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются объект, предмет, цель диссертационной работы, выдвигается гипотеза научного поиска, раскрываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Спортивная деятельность в адаптивной физической культуре и её роль в социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общество» рассматриваются роль и место спорта в жизни современного обществ, аксиологические концепции отношения социума к инвалидам, потенциал адаптивной физической культуры и адаптивного спорта как фактора социализации и интеграции данной категории населения и необходимые организационно-педагогические и правовые условия для реализации этого потенциала.

Показано, что спорт как необычайно сложный и многогранный социально-

культурный феномен играет все большую роль в жизни современного общества, приковывает к себе внимание населения всего мира, особенно в периоды крупнейших соревнований - олимпийских игр и чемпионатов мира.

В то же время спорт противоречив, и специалисты высказывают различные и даже прямо противоположные взгляды на гуманистическую ценность современного спорта. При этом упускается из вида, что в зависимости от конкретных исторических условий, под воздействием различных факторов меняются содержание, характер, направленность, значимость спорта. Как отмечает

B.ИСтоляров (1997, 1998), нужно четко различать культурный гуманистический потенциал спорта и то, насколько этот потенциал практически реализуется. Многочисленные исследования, проведенные ученными из разных стран (см. например обзор Т.И.Губаревой, 2000), показывают, что в спорте заключены огромные возможности для гуманистического воздействия на физические и духовные способности людей, их взаимоотношения между собой, для формирования и развития человеческой культуры. Все это привело к выводу о целесообразности включения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в спортивную деятельность (С.П.Евсеев, 1996-2003; М.М.Башкирова,1990, 1991; С.Д.Неверкович,

C.ПКиршев, 1997; В.С.Дмитриев, A.B. Сахно, 1989; С.С. Осипова, 1993 и мн. ДР-)-

Процесс интеграции инвалидов в общество, в том числе и через спортивную деятельность, во многом предопределяется той аксиологической концепцией поведения или реакции общества на существование данных лиц.

В работе анализируются концепции «инвалидизма», в соответствии с которой ограниченные возможности оцениваются как существенный недостаток человека, здоровые люди должны контролировать ресурсы и жизни людей с ограниченными возможностями, а общество - стремится исправить недостатки этих людей, чтобы они могли соответствовать статичным представлениям о социальной «норме» (В.М.Астапов, О.И.Лебединский, Б.Ю. Шапиро, 1995); «социальной полезности» лиц с ограниченными возможностями, являющейся по сути «смягченным» вариантом концепции «инвалидизма», и в соответствии с которой люди с

и

ограниченными возможностями являются той частью общества, которая при необходимом обучении и доступной профессиональной подготовке становится способной материально обеспечить своё существование, переставая, тем самым, быть бременем для общества. Поэтому основными задачами специальных-образовательных структур для указанных лиц считается создание особых педагогических условий и применение специальных методов, чтобы вырастить детей с отклонениями от нормы полезными членами общества, а также обеспечить более благоприятные условия их развития (Н.М.Назарова, 1995).

Значительное место уделяется рассмотрению личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к людям с ограниченными возможностями как идее их социальной интеграции, равных прав, уважения их достоинства. В ней признается самоценность личности человека с ограниченными возможностями, которые не рассматриваются как существенный недостаток человека, и приоритет личности над интересами общества. Согласно этой концепции усилия общества должны быть направлены на изменение не только людей с ограниченными возможностями, но и тех негативных социальных условий, которые создают проблемы для этих людей, на устранение притеснений и дискриминации, негативных установок по отношению к ним, рутинных правил. Необходимо помочь им бороться с недугами и предоставить равные права и возможности полноценного участия во всех сферах жизни и видах социальной активности. При этом люди с ограниченными возможностями должны быть интегрированы в общество на их собственных условиях, самостоятельно выбирая направления саморазвития и самосовершенствования (в том числе в области адаптивного спорта), а не приспосабливаться к правилам мира здоровых людей (Н.М. Назарова, 1995; С.П. Евсеев, 1998, 2002).

Показано, что основные виды адаптивной физической культуры: адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация, физическая реабилитация, креативные (художественно-музыкальные) телесноориентированные практики и экстремальные виды двигательной активности (С.П.Евсеев, 2002) - позволяют удовлетворить многочисленные и разнообразные потребности инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии

потребности инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья в сфере физической культуры, досуга, профессиональной деятельности, личной жизни. Адаптивная физическая культура, притворяя в жизнь основные положения лично-стно-ориентировакнсй гуманистической концепции, является той сферой жизни, в которой наиболее успешно происходят: социализация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграция в общество, развитие реабилитационного потенциала как совокупности биологических возможностей, социальных способностей и психологических устремлений (А.И.Осадчих, 2002), повышения качества жизни (С.П. Евсеев, 1998,2002,2003).

В работе выдвигаются и обосновываются требования к организационно-педагогическим и правовым условиям осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, исходя из принципиальных установок личност-но-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Одним из основных таких требований должно быть распространение всех законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих спортивную деятельность в Российской Федерации, на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Вторым требованием является распределение бюджетных финансовых потоков, выделяемых на физическую культуру и спорт, в соответствии с соотношением численности здоровых людей и инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» обосновывается выбранный подход к изучению рассматриваемой темы, описываются организация и методы исследования.

В третьей главе «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт в Российской Федерации» проводится анализ становления и развития адаптивной физической культуры, формирования её образовательного, научного, правового и информационного пространства, а также основных видов, изменения роли и места в жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Показано, что активизация процесса развития адаптивной физической культуры произошла в 1996 г., когда была введена специальность высшего профес-

сионального образования 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и утвержден соответствующий государственный образовательный стандарт (1997г.). В этот период усилиями преимущественно представителей СПбГАФК им. П.Ф. Лестафта разрабатываются: философия, основное содержание, принципы, функции, задачи, виды адаптивной физической культуры, значительно расширяются контуры её пространства, преодолевается лечебно-госпитальный и реабилитационно-приспособительный подход к использованию средств и методов физической культуры в работе с инвалидам и лицами с ограниченными возможностями (С.П. Евсеев, 1996-2003; Л.В.Шапкова, 1998-2003; В.П.Жиленкова, 1999, 2002; В.П.Жиленкова, Е.С.Ульрих, 1999 и др.). Так, например, с введением новой специальности - адаптивная физическая культура - снимается десятилетиями существовавший запрет на получение высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта инвалидами и лицами с ираниченными возможностями.

Как показали результаты анкетирования, стремительное развитие адаптивной физической культуры, внедрение её в практику социальной работы с лицами, имеющими ограниченные физические, психические, сенсорные возможности, в подавляющем большинстве случаев поддерживается как населением, так и специалистами в области физической культуры.

Значительно хуже обстоит дело с адаптивным спортом - одним из наиболее значимых с точки зрения социализации и интеграции инвалидов в общество видом адаптивной физической культуры. Так, более 80% респондентов из числа не специалистов по физической культуре считают, что спортивная деятельность данной категории населения не нужна, 64% — что она опасна для здоровья, что вся работа с ними должна ограничиваться реабилитационными мероприятиями (68%).

Близкие к этим данным и результаты опроса специалистов по физической культуре (74%, 72% и 62% соответственно). Все это свидетельствует о том, что личностно-ориентированная концепция отношения к инвалидам и лицам с огра-

ниченными возможностями не проникла в данную сферу социальной практики. Именно 01 сюда и вытекает их притеснение в праве заниматься спортивной деятельностью.

В третьей главе систематизированы основные факторы, приводящие к дискриминации данной категории населения в области адаптивного спорта.

Наиболее значимыми из них являются следующие.

1. Отсутствие нормативно-правовой базы для государственной системы дополнительного образования детей-инвалидов в области физкультурно-спортивной деятельности. В отличие от здоровых детей, имеющих возможность получить дополнительное образование в спортивных школах (ДЮКФП, ДЮСШ, ТТТВСМ и т.п.), детям-инвалидам физическая культура и спорт предписаны только в форме индивидуальных занятий по месту жительства, что, по-существу, исключает собственно спортивную деятельность, немыслимую без коллективных взаимодействий, общения, участия в различных соревнованиях. В этом проявляется очевидное ущемление прав детей-инвалидов в осуществлении полезной и интересной для них формы социальной активности, навязывание им правил мира здоровых людей.

2. Широкое внедрение в общественно-педагогическое сознание концепций «инвалидизма» и «социальной полезности» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их изоляция в учреждениях специального образования привели к тому, что общество не стало их замечать, переложило всю ответственность за их жизнь на государственные органы социального обеспечения. И, как следствие, полная неприспособленность практически всей культурной, досуговой и, особенно, спортивной инфраструктуры (спортивных залов, сооружений, оборудования, инвентаря, мест для гигиенических и восстановительных мероприятий и т.п.) к потребностям и нуждам этих людей.

3. Отношение государственных структур к адаптивному спорту как к чему-то не очень серьезному проявляется в том, что за выигрыш звания чемпиона па-ралимпийских игр спортсмен-инвалид получает вознаграждение в десять раз меньшее, чем здоровый спортсмен за победу на олимпийских играх. Данный факт

подтверждается и полным отсутствием интереса средств массовой информации к адаптивному спорту, включая его крупнейшие соревнования - паралимпийские, сурдлимпийские и всемирные специальные олимпийские игры.

4. Отсутствие до введения в 1996 г. специальности 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) государственной системы подготовки кадров как с высшим, так и средним профессиональным образованием в области физической культуры и спорта для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, а также исключение их из числа возможных абитуриентов ВУЗов физической культуры (см. Перечень медицинских противопоказаний для поступающих в ВУЗы физической культуры). Недостаток тренеров-преподавателей для работы в области адаптивного спорта сохраняется и поныне, поскольку подавляющее количество ВУЗов по-прежнему видят свою главную цель в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, ориентированных на лечебное и реабилитационное направления данного вида социальной практики, а не на адаптивный спорт (спортивную подготовку инвалидов).

5. Государственная поддержка адаптивного спорта высших достижений осуществляется только в рамках выполнения мероприятий Всероссийского и международного календарей соревнований и отсутствует в обеспечении бюджетного финансирования самого важного в спортивной деятельности - учебно-тренировочного процесса (аренда спортивных сооружений, оплата тренеров-преподавателей, фармакологическая поддержка, остро необходимая в адаптивном спорте, и др.).

Осознавая существующую ситуацию притеснения и дискриминации спортсменов-инвалидов и стремясь как-то её компенсировать, руководство, государственного федерального органа управления физической культурой и спортом приняло решение о присвоении им спортивных званий, аналогичных званиям для здоровых спортсменов: Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта России международного класса, мастер спорта России и т.д.

Однако такая завышенная оценка достижений спортсменов инвалидов при-

вела к выходу за координаты соблюдения равных прав по отношению к здоровым спортсменам, что нельзя оценивать как положительный факт. В этом случае принижается роль спортивных званий, полученных здоровыми спортсменами за достижение результатов определенного уровня, недостижимого спортсменами-инвалидами.

Таким образом организационно-педагогические и правовые условия реализации личностно-ориентированой гуманистической концепции в адаптивном спорте требуют взвешенных решений, исключающих как дискриминацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, так и превышение их прав по отношению к здоровым спортсменам.

В четвертой главе «Основные направления формирования организационно-педагогических и правовых условий осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре» рассматриваются основные пути и конкретные мероприятия по устранению дискриминации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в данном виде социальной практики.

Основная направленность комплекса мероприятий по созданию организационно-педагогических условий развития адаптивного спорта должна быть сориентирована на принятие как здоровыми людьми, так и лицами с ограниченными возможностями и инвалидами лично-ориентированной гуманистической концепции отношения к человеку, независимо от состояния его здоровья. Этот комплекс мероприятий должен включать в себя целенаправленную работу со следующими категориями лиц: со специалистами по физической культуре и спорту, специалистами по адаптивной физической культуре (тренерами-преподавателями по адаптивной физической культуре и инструкторами-методистами по адаптивной физической культуре) и с руководителями спортивных сооружений; с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, в том числе с теми из них, кто занимается адаптивным спортом; с широкими слоями населения страны.

Для ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре и спорту, рекомендуется ввести специальный курс «Адаптивная физическая культура» (объем 60 часов трудоемкости: 30 аудиторных часов и 30 часов на

самостоятельную работу студентов) за счет часов, выделяемых государственным образовательным стандартом на дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента общепрофессионального цикла дисциплин (примерная программа спецкурса представлена в приложении диссертации), а также ввести темы, посвященные адаптивному спорту (паралимпийскому, сурдлимпийскому и специальному олимпийскому движениям) в программы курсов повышения квалификации и переподготовки кадров области физической культуры и спорт (прежде всего тренеров по видам спорта).

Всем ВУЗам, осуществляющим образовательную деятельность по специальности адаптивная физическая культура, необходимо проводить целенаправленную работу по профессиональной ориентации и привлечению студентов на специализацию спортивная подготовка инвалидов (адаптивный спорт), а также по привлечению спортсменов-инвалидов в образовательные учреждения высшего профессионального образования для получения квалификации специалиста по адаптивной физической культуре.

Для руководителей спортивных сооружений целесообразно регулярное проведение обучающих семинаров по вопросам адаптации всей материально-технической спортивной инфраструктуры к проблемам инвалидов и обмену опытом работы в этом направлении, включая изучение международного опыта.

Важными мероприятиями по формированию организационно-педагогических условий развития адаптивного спорта являются: воспитательные акции с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями по принятию ими самими личностно-ориентированной гуманистической концепции, преодолению психологических комплексов неуверенности, неполноценности и т.п. - с одной стороны, и эгоистичности, раздражительности, завышенных требований к окружающим по поводу собственной персоны и т.п. - с другой.

Для того, чтобы проводимая специалистами работа в области адаптивного спорта принималась обществом и велась с наибольшей эффективностью, необходимо значительно улучшить информационно-образовательную и пропагандистскую деятельность в этой области с широкими слоями населения и, в первую оче-

редь, через средства массовой информации.

Необходимо выделение специального времени на спортивном канале телевидения, специальных рубрик в спортивных газетах и журналах, демонстрирующих достижения спортсменов-инвалидов, особенно в периоды крупнейших международных состязаний по всем направлениям и видам адаптивного спорта.

Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является введение квоты на помещение информации по проблемам адаптивной физической культуры во все государственные СМИ, занимающиеся предоставлением информации по проблемам физической культуры и спорта.

Для формирования правового пространства адаптивного спорта в Российской Федерации необходимо, прежде всего, решение следующих вопросов.

1. Утвердить Типовые положения об учреждении адаптивной физической культуры и спорта, чем уравнять права детей, подростков и молодежи с отклонениями в развитии со здоровыми сверстниками, занимающимися физической культурой и спортом в образовательных учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

2. Утвердить нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений адаптивной физической культуры и спорта, прежде всего, в вопросах их финансирования.

3. Утвердить для государственных органов управления физической культурой и спортом правила распределения бюджетных финансовых средств, выделяемых на спортивную деятельность, для здоровых спортсменов и спортсменов-инвалидов в соответствии с соотношением численности категорий здоровых людей и лиц с ограниченными возможностями и инвалидов в конкретном территориальном образовании. Так, если доля инвалидов и лиц с ограниченными возможностями составляет от здорового населения 10%, то не менее 10% от суммы средств, выделяемых на все виды спортивной работы с населением, должна быть направлена на финансирование адаптивного спорта.

4. Уравнять размеры материального вознаграждения за выдающиеся спортивные результаты, достигнутые здоровыми спортсменами и спортсменами-

инвалидами.

Решение перечисленных вопросов по созданию организационно-педагогических и правовых условий осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре будет способствовать процессам социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, интеграции их в общество и повышению качества их жизни.

ВЫВОДЫ

1. Современные тенденции развития спорта в мире позволяют констатировать, что этот социально-культурный феномен привлекает к себе внимание все большего количества людей самых различных социально-демографических групп. Стремительное развитие адаптивного спорта, особенно в рамках паралимпийско-го, сурдлимпийского и специального олимпийского движений, обусловлено не только его оздоровительными и тонизирующими эффектами на организм инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, но и большими возможностями в решении задач социализации данной категории населения, интеграции в общество, формирования реабилитационного потенциала, повышения качества жизни.

2. Потенциальные возможности интеграции людей с ограниченными возможностями и инвалидов в общество во многом обусловлены господствующей в нем аксиологической концепцией отношения к данной категории населения.. Отказ от концепции "инвалидизма" и "социальной полезности" людей с ограниченными возможностями и принятие личностно-ориентированной гуманистической концепции, в соответствии с которой признается самоценность людей с ограниченными возможностями, их право быть интегрированными в общество на их собственных условиях, а не на приспособлении к правилам мира здоровых людей, является единственно приемлемым идеологическим основаниям для формирования организационно-педагогических и правовых условий спортивной деятельности в адаптивной физической культуре.

3. Принятие личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в об-

ласти адаптивной физической культуры и, особенно, адаптивного спорта, будет способствовать созданию необходимых организационно-педагогических и правовых условий для реализации данного вида социальной практики, а также исключению их притеснения (дискриминации), равно как и превышения их прав по отношению к здоровым спортсменам.

4. К основным организационно-педагогическим и правовым условиям, порождающим дискриминацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и обусловленным доминированием в обществе концепций "инвалидизма" и "социальной полезности" данной категории населения, относятся:

- постоянно продолжающиеся дискуссии о необходимости (полезности) адаптивного спорта;

- неприспособленность спортивных сооружений и сопутствующей инфраструктуры к проблемам инвалидов;

- недостаточное количество специализированного оборудования и инвентаря;

- отсутствие нормативно-правовой базы организации адаптивного спорта, сопоставимой с существующей государственной системой организации спорта для здоровых детей, подростков, молодежи;

- недостаточное количество тренеров-преподавателей по адаптивной физической культуре, преимущественная ориентация ВУЗов, осуществляющих образовательную деятельность по специальности адаптивная физическая культура, на подготовку специалистов по физической реабилитации и лечебной физической культуре;

- в десять раз меньшее по сравнению со здоровыми спортсменами материальное вознаграждение за достижения выдающихся спортивных результатов (победа на паралимпийских играх);

- практически полное отсутствие информации об адаптивном спорте, например, даже о крупнейших соревнованиях - паралимпийских, сурдлимпийских, всемирных специальных олимпийских играх - в средствах массовой информации и, как следствие, недостаточная осведомленность широких слоев населения об

этом важном направлении интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в общество.

5. Существующие организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре приводят не только к притеснению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, но и к превышению их прав по отношению к здоровым спортсменам, что выражается в присвоении спортивных званий (Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта России международного класса, мастер спорта России и др.) за соответствующие достижения в состязаниях по видам спорта, входящим в программы паралимпий-ских и сурдлимпийских игр, во Всероссийскую спортивную классификацию. Данное обстоятельство вызывает негативное отношение здоровых спортсменов и их тренеров, спортивных организаторов и руководителей и тормозит принятие обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями.

6. Комплексная система мероприятий по формированию организационно-педагогических и правовых условий спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, соответствующих личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями, должна быть направлена на выстраивание всех отношений субъектов данного вида социальной практики в координатах равных прав и возможностей в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами России.

7. К первоочередным мероприятиям по устранению дискриминации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в осуществлении спортивной деятельности относятся:

- утверждение Типового положения об учреждении адаптивной физической культуры и спорта, легализующего спортивную деятельность в адаптивной физической культуре и уравнивающего эту деятельность с той, которая осуществляется со здоровыми детьми, подростками, молодежью;

- утверждение ряда нормативно-правовых документов, регламентирующих

деятельность учреждения адаптивной физической культуры в таких вопросах, как: категорирование тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре, определение наполняемости учебно-тренировочньгх групп, режима их работы на различных этапах спортивного совершенствования, определение заработной платы специалистов, надбавок за особенности контингента занимающихся, их спортивные достижения и др.;

- введение правила распределения бюджетных финансовых потоков на спортивную деятельность здоровых спортсменов и спортсменов-инвалидов в соответствии с соотношением численности данных категорий населения;

- приведение в соответствие размеров материального вознаграждения за выдающиеся спортивные достижения среди здоровых спортсменов и спортсменов-инвалидов;

- утверждение рекомендаций для ректоров ВУЗов, осуществляющих образовательную деятельность по специальности адаптивная физическая культура, по улучшению профессиональной работы со студентами по специализации "Спортивная подготовка инвалидов" (адаптивный спорт);

- введение обязательной квоты для предоставления сведений об адаптивном спорте в средствах массовой информации, освещающих события спортивной жизни страны и мира;

- утверждение рекомендаций для руководителей спортивных сооружении по адаптации спортивной материально-технической инфраструктуры к проблемам инвалидов и лиц с 01раниченными возможностями.

8. Для устранения превышения прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями по сравнению со здоровыми спортсменами ввести следующие спортивные звания, учитывающие программу соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений данной категории занимающихся: Заслуженный мастер адаптивного (или паралимпийского, или сурдлимпийского) спорта России, мастер адаптивного (или паралимпийского, или сурдлимпийского) спорта России международного класса, мастер адаптивного (или паралимпийского, или сурдлимпийского) спорта России и т.п.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Паралимпийское движение в мире и его организационно-правовые основы // Адаптивная физическая культура, 2002. - №4 (12). - С.31 (в соавт. С.П.Евсеев, Д.С.Евсеев).

2. К проблемам равных прав в адаптивной физической культуре // Адаптивная физическая культура, 2003. - № 1 (13). - С. 2 (в соавт. С.П.Евсеев).

3. Организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре: Матер. I Международного конгресса «Спорт и здоровье». СПб: СПб ГАФК им, П.Ф. Лесгафта,2003. - С. 112-114 (в соавт. С.П. Евсеев).

Подписано в печать с'; {:_

Объем печ.л.

_Тираж - 100 экз. <

ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121, СПб., ул.Декабристов, 35

~ (4s¿o

$ 1 4 8 6 0