автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту
- Автор научной работы
- Шарипов, Марат Фоатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту"
На правах рукописи
ШАРИПОВ МАРАТ ФОАТОВИЧ
РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 МАП 2015
Челябинск 2015
005568701
005568701
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Официальные оппоненты: Худяков Виктор Никитович
доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры информатики; Журавлев Владимир Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», доцент кафедры экономики и менеджмента сервиса;
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 16 июня 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой стенени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», www.uralgufk.ru.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета www.uralgufk.ru. Автореферат разослан 27 апреля 2015 года.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Наин Альберт Яковлевич
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время в Российской Федерации происходит интенсивная модернизация высшего профессионального образования. Это связано с тем, что наша страна вступила в Болонский процесс и сейчас ориентирует систему профессионального образования на стандарты третьего поколения. Минобрнауки РФ был утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 49.03.01 - Физическая культура», который определил основные требования, предъявляемые к выпускникам и закрепил организационно-управленческую деятельность как один из основных видов деятельности будущего бакалавра физической культуры.
В образовательном стандарте обозначено, что каждый выпускник спортивного вуза - бакалавр физической культуры - обязан владеть рядом организационно-управленческих компетенций. Овладение указанными компетенциями предполагает развитие готовности к управленческой деятельности, которая применительно к сфере физической культуры и спорта является спортивно-педагогическим менеджментом.
С учетом педагогической сущности феномена физической культуры и спорта данное явление носит комплексный характер и затрагивает отрасль в целом, что подтверждает актуальность изучаемой проблемы.
Изменяющиеся нормативные требования в значительной мере опережают соответствующие уточнения педагогической теории и, особенно, практики высшей школы. Это касается, прежде всего, образовательного процесса подготовки бакалавров физической культуры. Отмеченные явления подтверждают важность и значимость исследования проблемы развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Развитие готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту предполагает организационно-управленческую подготовку в образовательном процессе вуза, что подразумевает высокую степень овладения теорией и практикой спортивного и педагогического менеджмента. В данном направлении значительную ценность представляют основные идеи отечественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих различные вопросы теории научного управления (В. Г. Афанасьев, П. Дойль, П. Ф. Друкер, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.); педагогического менеджмента (Л. Я. Барсукова, К. Я. Вазина, М. А. Гончаров, В. И. Кондрух, Л. В. Львов, и др.); и управления в сфере физической культуры и спорта (С. И. Гуськов, В. В. Кузин, Л. М. Куликов и др.).
Сущность и структура понятия «готовность к деятельности» изучаются в исследованиях, посвященных педагогической (К. В. Дурай-Новакова, Н. В. Кузьмина, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков) и управленческой подготовке (М. М. Поташник, В. П. Симонов, Н. Д. Хмель) в образовательном процессе вуза.
Анализ философской, педагогической и психологической литературы, а также изучение состояния практики работы современной высшей школы позво- / ляют констатировать - с учетом продолжающейся модернизации системы вы
а
го профессионального образования, проблема развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту остается недостаточно разработанной.
Проблема настоящего исследования актуализируется наличием ряда противоречий:
-на социалыю-педагогическом уровне между высокой социальной значимостью физкультурно-спортивных кадров, комплексно подготовленных к управленческой деятельности в педагогике физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью педагогических условий процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту;
-па научно-теоретическом уровне между необходимостью повышения эффективности процесса развития управленческой готовности бакалавра физической культуры и недостаточной теоретической разработанностью некоторых аспектов данной проблемы;
—на научно-практическом уровне между наличием в современной педагогической науке положительного опыта развития управленческой готовности выпускников вузов и недостаточной его реализацией в практике подготовки бакалавров физической культуры.
Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему исследования: каковы содержание, методика и педагогические условия процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
Ключевая идея исследования: комплекс педагогических условий эффективной реализации модели развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту выступает основой развития компетенций организационно-управленческой деятельности бакалавра физической культуры.
Актуальность рассматриваемой проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту».
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий реализации модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки бакалавра физической культуры в университете.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
Гипотеза исследования. Процесс развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту будет более эффективным, если осуществляется на основе структурно-функциональной модели, построенной на принципах междисициплинарности и компетентностного содержания учебного процесса. При этом предполагается, что ее реализация будет наиболее успешной при соблюдении комплекса следующих педагогических условий:
а) активизации самообразовательной деятельности студентов осуществляемой на основе партисипативного управления (соуправления);
б) реализации образовательного процесса на основе интеграции учебных дисциплин, развивающих необходимые управленческие компетенции;
в) разработке и использовании вариативного спецкурса, направленного на развитие необходимых компетенций, составляющих готовность к спортивно-педагогическому менеджменту.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1 Выявить теоретико-методологические основания современного состояния проблемы развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
2 Спроектировать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту в образовательном процессе вуза и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
3 Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса выявленных педагогических условий, обеспечивающего эффективное функционирование авторской модели процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
4 Разработать методические рекомендации для выпускающих кафедр вуза физической культуры, направленные на эффективное развитие готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
В исследование введено ограничение: в экспериментальной работе участвовали студенты четвертого курса направления подготовки «Физическая культура».
Методологической основой исследования выступили основные идеи ин-тегративно-развивающего подхода (Л. И. Шипилина); компетентностного подхода (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя); а также положения, отражающие методологию проведения научного педагогического исследования (В. И. Загвя-зинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков).
Теоретическую основу исследования составили:
-на философском уровне: идеи диалектической взаимосвязанности мира (Г. В. Ф. Гегель, Платон, и др.), логической познаваемости мира с тесной взаимосвязи с метафизическими абстрактными понятиями (О. Конт, К. Поппер и др.), учения о роли личности в освоении мира (В. С. Библер и др.), современные идеи философии образования (Л. С. Выготский, В. В. Сериков и др.).
-на общенаучном уровне: теории о базовых потребностях личности (А. Маслоу), идеи развития потенциала человека (В. С. Выготский, А. Я. Дани-люк, Э. Ф. Зеер и др.), теории моделирования и построения систем (В. Г. Афанасьев, Г. В. Суходольский и др.), концепции компетентностного содержания педагогического процесса (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя и др.).
-на конкретно-научном уровне: идеи научного управления (П. Дойль, П. Ф. Друкер, Ф. У. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.; концепции педагогического управления (К. Я. Вазина, Ю. В. Васильев, А. Я. Найн и др.); исследования в области управления физической культурой и спортом (С. И. Гуськов, В. В. Кузин, Л. М. Куликов, М. Томич и др.); исследования, рассматривающие целостный пе-
дагогический процесс, и подготовку к различным видам деятельности (Ю. К. Ба-банский, М. И. Дьяченко, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, Н. В. Ипполитова, Л. А. Кандыбович, Н. В. Кузьмина, А. Я. Наин, М. М. Поташник, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. П. Симонов, и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования. Уровень высшего образования бакалавриат. Направление подготовки 49.03.01 Физическая культура».
Экспериментальными базами исследования явились Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», (г. Челябинск), «Стерлитамакский институт физической культуры» (филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»») (г. Стерлитамак) и Екатеринбургский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Екатеринбург). Всего в эксперименте приняли участие 112 студентов четвертого курса, обучающихся на бакалавриате по направлению подготовки «Физическая культура».
Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза и избранная методологическая основа исследования предопредели ее этапность.
Поисково-диагностический этап (2011-2012 гг.). Изучалось состояние проблемы развития готовности бакалавра физической культуры в теории, методике и практике профессионального образования; уточнялись методологические основы и понятийный аппарат исследования; выявлялись структура и критерии оценки развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
Основные методы первого этапа: теоретические: абстрагирование, идеализация, формализация, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; экспериментально-теоретические: моделирование, научное прогнозирование; эмпирические: опрос, наблюдение.
Экспериментально-аналитический этап (2012-2014 гг.). На данном этапе осуществлялось следующее: разработка комплекса педагогических условий и модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту; определение экспериментальных баз и контингента участников эксперимента; подбор диагностического инструментария для оценки уровня развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту; определение исходного уровня развития готовности бакалавров физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту; реализация разработанного комплекса педагогических условий в образовательном процессе экспериментальных групп.
Использованные методы второго этапа: теоретические: абстрагирование, формализация, анализ, синтез, индукция, дедукция; экспериментально-теоретические: научное прогнозирование, моделирование, эксперимент; эмпирические: опрос, тестирование, наблюдение.
Заключительно-оценочный этап (2014-2015 гг.). Включал в себя оценку изменения уровня всех компонентов готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту; интерпретацию полученных результатов и формулировку выводов; оформление содержания опытно-экспериментальной работы в форме диссертации и автореферата согласно существующим требованиям.
Основные методы третьего этапа: теоретические: абстрагирование, формализация, идеализация, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция; экспериментально-теоретические: эксперимент, научное прогнозирование; эмпирические: математическая статистика, опрос, тестирование, наблюдение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ -уточнено понятие «спортивно-педагогический менеджмент» как управление педагогическими процессами в организациях физкультурно-спортивной направленности;
-конкретизировано содержание понятия «готовность к спортивно-педагогическому менеджменту» как интегральная характеристика индивидуальных свойств личности и их целостности, обусловливающих актуальное состояние, обеспечивающее эффективный и результативный характер деятельности, которой в данном случае выступает спортивно-педагогический менеджмент;
-спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту на основе принципов междисициплинарности, компетентностного содержания учебного процесса, партисипации, саморазвития, кооперации и конкуренции;
-выявлен, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию структурно-функциональной модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту: первое педагогическое условие - активизация самообразовательной деятельности студентов на основе партисипативного управления; второе условие -интеграция учебных дисциплин, развивающих необходимые управленческие компетенции; третье условие - разработка и использование вариативного спецкурса, направленного на развитие необходимых компетенций, составляющих готовность к спортивно-педагогическому менеджменту;
-разработана методика реализации модели и комплекса педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -обосновано применение синтеза интегративно-развивающего и компетентностного подходов в процессе развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту;
-уточнены понятия «спортивно-педагогический менеджмент» и «готовность к спортивно-педагогическому менеджменту». Готовность трактуется как интегральная характеристика индивидуальных свойств личности и их целостности, обусловливающих актуальное состояние, обеспечивающее эффективный и результативный характер деятельности. В данном случае деятельностью является спортивно-педагогический менеджмент, то есть управление педагогическими процессами в организациях физкультурно-спортивной направленности;
-спроектирована структурно-функциональная модель развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, а также выявлен комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты можно использовать для повышения эффективности образовательного процесса бакалавров физической культуры с точки зрения обеспечения их управленческой готовности. Конкретно практическая значимость определяется следующими положениями:
-разработанные структурно-функциональная модель и комплекс педагогических условий обеспечивают высокую степень эффективности развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту;
-выявленные и апробированные педагогические средства, формы, методы и педагогические приемы способствуют оптимальному развитию управленческой готовности бакалавра физической культуры;
-разработанный вариативный спецкурс «основы спортивно-педагогического менеджмента» органично дополняет образовательный процесс бакалавра физической культуры;
-уточнение квалиметрических показателей позволяет более точно оценивать эффективность развития управленческой готовности бакалавров физической культуры.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Готовность к спортивно-педагогическому менеджменту — это интегральная характеристика индивидуальных свойств личности и их целостности, обусловливающих актуальное состояние, обеспечивающее эффективный и результативный характер деятельности. Спортивно-педагогический менеджмент представляет собой управление педагогическими процессами в организациях физкультурно-спортивной направленности.
2 Структурно-функциональная модель развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, построенная на принципах междисициплинарности и компетентностного содержания учебного процесса, позволяет более эффективно организовать процесс развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
3 Разработанный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию авторской структурно-функциональной модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. Он включает:
-активизацию самообразовательной деятельности студентов на основе пар-тисипативного управления;
-интеграцию учебных дисциплин, развивающих необходимые управленческие компетенции;
-разработку и использование вариативного спецкурса, направленного на развитие необходимых компетенций, составляющих готовность к спортивно-педагогическому менеджменту.
4 Методика реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий способствует развитию мотивационно-ценностного, когнитивного, дея-тельностного и рефлексивного компонентов готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. Ведущей формой являются аудиторные семинарские занятия, а методы и педагогические приемы варьируются в широких пределах с акцентом на методы активного обучения, такие как проблемные лекции, методы проектов, «кейс-стади», деловые игры и семинары-дискуссии.
Личный вклад автора состоит в научно-теоретическом анализе проблемы развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту; уточнении дефиниции «готовность» и ее компонентного состава применительно к управленческой деятельности; разработке структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту; организации и проведении опытно-экспериментального исследования, обработке и интерпретации полученных опытных данных; разработке методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава вуза.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается комплексным теоретическим анализом проблемы исследования, обширной базой проанализированных философских, психологических, педагогических и нормативно-правовых источников, методологической обоснованностью организации и логики опытно-экспериментального исследования, непротиворечивостью основных положений и выводов, адекватностью выбора методов исследования, валидностью применяемых диагностических методик и экспериментальной апробацией теоретических разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования нашли отражение в процессе выступления на научно-методических и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «20-th International seminar on Olympic studies for Postgraduate Students» (Олимпия, Греция, 2013 г.), «XVIII Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, Казахстан, 2014 г.), всероссийской «Актуальные проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпийского движения» (Стерлитамак, 2012 г.) и региональных: «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2011-2015 гг.).
Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» (рук. - проф. Заслуженный деятель науки РФ А. Я. Наин) и заседаниях кафедр педагогики и управления физической культурой Федерального государственного бюджетного образовательного учреж-
дения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», а также в процессе собственной преподавательской деятельности.
Основные положения опубликованы в 15 научных работах, в том числе - в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 196 позиций, в том числе 13 - на иностранном языке. В основном содержании работы представлено пять рисунков и 22 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Теоретико-методологические основания развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту
В современной научно-педагогической литературе понятие «педагогический менеджмент» используется очень часто, и существует большое количество трактовок данного понятия. Как правило, этим понятием обозначают комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышение их функционирования и развития (В. П. Симонов). При этом можно выделить два уровня педагогического менеджмента - менеджмент высшего и низшего звеньев. К высшему звену относится управление организацией (системой), к низшему - непосредственное управление педагогическим процессом. Оба уровня объединяет образовательная цель.
Одним из ключевых понятий проблемы исследования является «спортивно-педагогический менеджмент» - управление педагогическими процессами в организациях физкультурно-спортивной направленности. Данное понятие сложилось в процессе исторического развития педагогического управления, а также управления физической культурой и спортом и является не более чем частным случаем педагогического менеджмента. Приставка «спортивно» только уточняет область его применения.
Другим важным понятием в исследуемой проблеме является понятие «готовность к деятельности» применительно к спортивно-педагогическому менеджменту. С позиций интегративно-развивающего подхода, который был выбран как основной, под готовностью к спортивно-педагогическому менеджменту следует понимать интегральную характеристику индивидуальных свойств личности и их целостности, обусловливающих актуальное состояние, обеспечивающее эффективный и результативный характер деятельности.
Структура готовности к спортивно-педагогическому менеджменту включает четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный. Интегральное развитие всех компонентов в сумме образует уровни развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. От низшего к наивысшему: интуитивно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный и креативный уровни.
В соответствии с четырехкомпонентной структурой готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту выделено четыре критерия ее оценки, а именно: мотивация и ценностное отношение к спор-
тивно-педагогическому менеджменту, система профессионально значимых знаний в области спортивно-педагогического менеджмента, склонность к практической реализации спортивно-педагогического менеджмента и способность к адекватной самооценке в управленческой деятельности.
Выявленные на этапе теоретического анализа содержательные характеристики ключевых понятий легли в основу разработки комплекса педагогических условий и модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту.
2 Моделирование процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту
Анализ педагогической литературы позволил установить, что эффективность педагогического процесса во многом определяется педагогическими условиями его реализации. Педагогические условия понимаются нами как совокупность объективных возможностей содержания, форм методов, средств, педагогических приемов и материально-пространственной среды, способствующих достижению поставленной в изыскании цели (А. Я. Наин).
Ниже рассмотрим содержание педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, органично включенных в гипотезу исследования.
Первое педагогическое условие - активизация самообразовательной деятельности студентов на основе партиснпативного управления. Партисипа-тивное управление предполагает ориентацию совместной деятельности на сотрудничество, обеспечение коллективной ответственности, соуправления (П. Друкер). Педагогический процесс организуется путем принятия совместных решений, направленных на выбор средств, форм и содержания учебной деятельности. Участие в организации собственного обучения требует развития компетенций, обеспечивающих в дальнейшем способности организовывать педагогические процессы и иную деятельность, связанную с ними, в роли учителя, преподавателя, тренера или управленца.
Второе педагогическое условие - интеграция учебных дисциплин, развивающих необходимые управленческие компетенции. Подразумевается, что те или иные компетенции, освоение которых предполагает процесс развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту, формируются у студентов на различных дисциплинах. Второе педагогическое условие предполагает их последующее развитие на основе интеграции. Междисциплинарная интеграция может быть реализована практически на всех дисциплинах, входящих в образовательный процесс бакалавра физической культуры. Многие компетенции, составляющие готовность бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, формируются и развиваются на разных дисциплинах, составляющих его образовательный процесс. Процесс взаимной интеграции данных дисциплин должен усилить эффект развития данных компетенций.
Третье педагогическое условие - разработка и использование вариативного спецкурса, направленного на развитие необходимых компетенций, составляющих готовность к спортивно-педагогическому менеджменту. Разработанный спецкурс - «Основы спортивно-педагогического менеджмента» име-
ет своей целью развитие готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. Это подразумевает, что определенный базис (который и необходимо развивать) уже заложен на других дисциплинах. В связи с этим спецкурс необходимо внедрять на старших курсах обучения.
Каждое педагогическое условие рассматривается в тесной взаимосвязи с другими, то есть в комплексе.
Проектирование модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту осуществлялось в соответствии с выделенными ранее педагогическими условиями, которые нашли в ней отражение. Результат представлен на рисунке 1.
В представленной модели обозначено пять блоков: целевой, содержательный, процессуальный, оценочный и результативный.
Целевой блок отражает идеальный образ развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. Как уже отмечалось выше, это достигается путем комплексного развития четырех компонентов - мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного. Потребность сферы физической культуры и спорта в бакалавре физической культуры с высоким уровнем развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту отражена в социальном заказе.
Содержательный блок отражает основное содержание процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, компонентный и компетентностный состав развиваемого интегратив-ного образования. Компетентностный состав определяется на основе анализа образовательного стандарта и специфики спортивно-педагогического менеджмента.
Процессуальный блок отражает содержание процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. В данном блоке отражены организационно-педагогические формы, методы, средства и педагогические приемы, используемые в процессе развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту. Выбор форм, средств, методов, педагогических приемов, а также характер и содержание комплекса педагогических условий определены подходами, которые выбраны в качестве методологической позиции - интегративно-развивающим и компетентпостным, а также принципами реализации модели - междисициплинарности, компетентностного содержания учебного процесса, партисипации, саморазвития, кооперации и конкуренции.
Оценочный блок отражает такие структурные элементы педагогической системы, как критерии оценивания и уровни развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. Критерии оценивания подобраны на основе выявленного компонентного состава. Уровни определены в соответствии с методикой оценивания готовности к педагогическому менеджменту, предложенной О. В. Баянкиным - интуитивно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный и креативный.
На основе выделенных уровней и критериев определяется наличие положительного результата процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, который отражен в результативном блоке.
Соцн&тытый заказ-бакалавр фиодчест! культуры готовый куттравленчесхой деятельности в сфере фшической культуры и спорта
Цсль развитие готовности бакалавра фшической культуры к спортивно-I в/та отческому менеджменту
О
Мошваиионно-шшосмый компонент
Когнитивный компонент
Дгятелшсхлньвт компонент
Рефпексивный компонент
Обшекультурные. обшепрофессиональньте, профессиональные и дополнительно выделенные компетенции
Подходы: иметрашвно-развиваюший. компетшттюстный
Принципы: мевдсгадяшинарности, компетеншостного содержания учебтюто процесса, тт^тшеипаиии, саморшвшия, коот тератии и конкуренции
О
Формы
Аудиторные, внеаудиторные, инаивиаудть-ные, трупловые
351
Методы
Мегодь1 активного обучения: проблемные лекции, деловые игры, мегодщю-ектов
Результативный блок
А 1
Результат готовность бакалавра фшической культуры к спор-тивно-педяттческому менеджменту
Средства
Электронные средства, учебные пособия, втда> и фотоматериалы
Критерии
Машвшиюнно- Когнигавный ком- Деятельностный Рефлексивный
1КШЮСГНЫЙ НОНОП компонент компонент
компонент
Мошваиияииен- Система профессио- Осюнносл, к теис- Способтюсгък
носгаое отноше- нально зшчимых тической реализации адеквапюйссмо-
ние к аюргавно- знаний в области спорптвно- оценке в педаго-
педагогическому споршвно- твдпхического гической иугрв-
менеджменту пенагогичэского ме- менеджмента ленчешэй дея-
неджмента тельности
О
Уровни: интуитивно-адаптивный; репродуктивный; продуктивный креативный
£ 1
| 1 е I
Я о Й 5
Рисунок 1 - Схема структурно-функциональной модели процесса развития готовности бакалавра физической культуры к споргивно-педагогическому менеджменту
Разработанная модель, как это видно на рисунке 1, реализуется при соблюдении комплекса отмеченных выше педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. Основное содержание данного процесса отражено в следующем разделе.
3 Методика реализации педагогических условий и модели развития готовности бакалавра физической культуры в образовательном процессе вуза
Реализация комплекса педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту отражена в таблице 1.
Таблица 1 - Пути реализации комплекса педагогических условий
Педагогическое условие Пути реализации
Активизация самообразовательной деятельности студентов на основе партисипа-тивного управления - использование методов активного обучения - проведение мониторинга наиболее интересных для студентов форм обучения - использование элементов «кейс-стади» и проектных методов с учетом мнения самих студентов о теме и характере работы
Интеграция учебных дисциплин, развивающих необходимые управленческие компетенции - разработка рекомендаций для преподавателей по дисциплинам, формирующим компетенции, обеспечивающие готовность к спортивно-педагогическому менеджменту - стимулирование студентов в направлении выявления общих аспектов различных дисциплин в образовательном процессе вуза - разработка и использование практико-ориентированных комплексных проектов
Разработка и применение спецкурса, направленного на развитие необходимых компетенций, составляющих готовность к спортивно-педагогическому менеджменту - составление компетентностной модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту - мониторинг компетентностного содержания учебных дисциплин, входящих в образовательный процесс бакалавра физической культуры - выбор содержания, средств, форм и методов в соответствии с необходимостью развития недостающих или развитых в недостаточной степени компетенций
Как видно из таблицы 1, методика развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту предусматривает выбор форм, средств, методов и приемов, адекватных поставленным в изыскании целям. Ведущей формой является аудиторные семинарские занятия, а методы и педагогические приемы варьируются в широких пределах с акцентом на методы активного обучения, такие как проблемные лекции, методы проектов, «кейс-стади», деловые игры и семинары-дискуссии. Ядром содержания методики явля-
ется спецкурс «Основы спортивно-педагогического менеджмента», рассчитанный на 42 часа (в том числе 10 лекций и 32 семинарских занятия).
4 Опытно-экспериментальное исследование развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту
В опытно-экспериментальной работе были скомплектованы три экспериментальные и одна контрольная группы. В каждой из трех экспериментальных групп реализовывались разные педагогические условия (вводимые факторы) или их сочетания в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2 - Характеристика воздействия на группы в процессе опытно-экспериментальной работы
Группа Площадка Контингент Педагогические условия
ЭГ-1 УралГУФК, Челябинск 4 курс, 30 человек ПУ-1, ПУ-2, Пу-3
ЭГ-2 УралГУФК, Екатеринбург 4 курс, 25 человек ПУ-1; ПУ-3
ЭГ-3 СИФК, Стерлитамак 4 курс, 27 человек ПУ-2, ПУ-3
КГ УралГУФК, Челябинск 4 курс, 30 человек -
Как видно из представленной таблицы 2, реализация формирующего эксперимента в каждой из выделенных групп происходила неодинаково. В экспериментальной группе под условной литерой «А» реатизовывался весь комплекс педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, в то время как в экспериментальных группах под литерами «Б» и «В» - только отдельные педагогические условия. Образовательный процесс в контрольной группе не был подвержен каким-либо изменениям.
Оценка уровня развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту осуществлялась при помощи комплексной методики, предлагаемой О. В. Баянкиным и адаптированной к условиям данного эксперимента. Для распределения полученных результатов по выделенным уровням использовалась процентная шкала: 0-25 % - интуитивно-адаптивный уровень, 26-50 % - репродуктивный уровень, 51-75 % - продуктивный уровень, 76-100 % -креативный уровень.
При первоначальном измерении во всех группах наблюдаются примерно равные показатели. Они приведены ниже в графическом сравнении с результатами, полученными на этапе контрольного эксперимента. Математическая обработка данных показала, что разница общего уровня развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту между экспериментальными и контрольной группами на констатирующем этапе эксперимента отсутствует. Подобный математический анализ был проведен и по отдельным компонентам. Статистически значимых различий выявлено не было.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил установить, что уровень развития готовности будущих бакалавров физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту во всех выделенных группах практически одинаковый. Наблюдаемая разница в развитии отдельных компонентов носит статиста-
чески незначимый характер. В целом, уровень развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту и всех ее компонентов недостаточно высокий (нижняя граница продуктивного уровня с преобладанием результатов в зоне репродуктивного). Это свидетельствует о том, что группы могут быть использованы для корректной оценки эффективности предполагаемой реализации в процессе формирующего эксперимента разработанного нами комплекса педагогических условий развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту.
Формирующий эксперимент был проведен с учетом результатов, полученных на констатирующем этапе. Он предполагал реализацию комплекса педагогических условий и модели развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту в экспериментальной группе. Для обоснования всего триединства педагогических условий, входящих в комплекс, отдельные условия также были реализованы в образовательном процессе второй и третьей экспериментальной группы.
В конце второго семестра учебного года (согласно нагрузке спецкурса «Основы спортивно-педагогического менеджмента») были проведены повторные измерения уровня развития готовности бакалавра физической культуры к споргив-но-педагогическому менеджменту.
На рисунках 2-4 отражены результаты измерения уровня готовности бакалавров физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту по методике, аналогичной используемой на констатирующем этапе.
| Общий
I II ; I II
МЦК I КК ; ДК РК Компоненты и измерения
■ Креативный
В Продуктивный
СО Репродутивный
з Интуитивно-адаптивный
Рисунок 2 - Гистограмма динамики уровня развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту (ЭГ1)
Можно сделать вывод, что в первой экспериментальной группе (рисунок 2) произошел очевидный прирост результатов, как в общем уровне, так и по отдельным компонентам. Наибольшие положительные изменения произошли в когнитивном компоненте - во втором измерении более 40 % студентов показало результаты в зоне креативного уровня. В наименьше степени возрос рефлексивный компонент.
! Общий МЦК
Компоненты и лзмерення
■ Креативный Я Продуктивный □ Репродушвньга
и Ингуитивно-адаишвный
Рисунок 3 - Гистограмма динамики уровня развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту (ЭГ2)
Во второй и третьей экспериментальных группах несколько возросла доля студентов, улучшивших свой общий уровень развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту до продуктивного уровня. Отдельные компоненты оказались затронуты в разной степени. Так во второй экспериментальной группе (рисунок 3) не изменился уровень развития рефлексивного компонента.
I II I I II
Общий ; МЦК
КК
ДК
I II I II I II
РК
Компоненты и измерения
■ Креативный
НПродуктвный
□ Репро дугнвный
нИнтуиншно-адаггтпвный
Рисунок 4 - Гистограмма динамики уровня развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту (ЭГЗ)
В третьей экспериментальной группе (рисунок 4) слабо изменились показатели развития деятельностного и рефлексивного компонентов. В наибольшей степени во второй и в третьей экспериментальных группах возросли показатели развития мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов.
Динамика уровня готовности к спортивно-педагогическому менеджменту в контрольной группе отражена на рисунке 5.
1 II Общин
I II | I II МЦК ) КК ДК
Компоненты и измерения
и Креативный а Продуктивный □Репродутивный
а Интуитивно-адаптивный
Рисунок 5 - Гистограмма динамики уровня развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту (КГ)
В контрольной группе (рисунок 5) выраженных положительных изменений мы практически не наблюдаем во всех компонентах, кроме когнитивного, обеспечившего некоторый прирост показателя общего уровня развития готовности к спортивно-педагогическому менеджменту.
Динамика уровня развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту определялась с помощью таких показателей, как средний показатель, коэффициент эффективности и показатель абсолютного прироста.
Средний показатель (Ср) рассчитывается по формуле (1): а+гь+гсм 100
где а, Ь, с и й - процентная доля студентов, находящаяся на интуитивно-адаптивном, репродуктивном, продуктивном и креативном уровнях.
Для расчета коэффициента эффективности (К5фф) используется следующая
формула (2):
К*ФФ = (2)
где Ср! и Ср2 - средние показатели экспериментальной и контрольной группы.
Показатель абсолютного прироста определяется по следующей формуле (3):
л = ли, - Янач, (3)
где /Укон - конечное значение рассматриваемого показателя;
^нзч ~ начальное значение рассматриваемого показателя.
Результаты расчетов по указанным показателям представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Значения среднего показателя и коэффициента эффективности в экспериментальных и контрольной группах
Группы и компоненты Ср А Ср Кэф<? АКзфф
I 1 II I 1 п
ЭГ1
Общий 2,37 3,10 0,73 1,06 1,29 0,23
МЦК 2.50 3,27 0,77 1,01 1,32 0,31
КК 2,37 3,40 1.03 1,01 1,32 0,31
дк 2,47 3,17 0,70 1,03 1,22 0,19
РК 2,33 2,70 0,37 1,00 1,16 0,16
ЭГ2
Общий 2,32 2,64 0,32 1,04 1,10 0,06
МЦК 2,48 2,72 0,24 1,01 1,10 0,10
КК 2,40 2,68 0.28 1,03 1,04 0,02
ДК 2,44 2,52 0,08 1,02 0,97 -0,05
РК 2,36 2.40 0,04 1,01 1,03 0,02
ЭГЗ
Общий 2,30 2,63 0,33 1,03 1,10 0,07
МЦК 2,30 2,74 0,44 0,93 1,11 0,18
КК 2,33 2,78 0,44 1,00 1,08 0,08
дк 2,33 2,37 0,04 0,97 0,91 -0,06
РК 2,33 2,33 0,00 1,00 1,00 0,00
КГ
Общий 2,23 2.40 0,17 - - -
МЦК 2,47 2,47 0,00 - - -
КК 2,33 2,57 0.23 - - -
дк 2,40 2,60 0,20 - - -
РК 2,33 2,33 0,00 - - -
Комплексный сбалансированный прирост (таблица 3)наблюдается только в первой экспериментальной группе - средний показатель каждого компонента возрос. Наименьшая положительная динамика наблюдается в рефлексивном компонентах. Во второй и третьей экспериментальных группах в рефлексивном и дея-тельностном компоненте практически отсутствует положительная динамика в среднем показателе. Возросли показатели только мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов. В целом все компоненты в контрольной группе оказались затронуты минимально.
Прирост коэффициента эффективности также значительно выше в первой экспериментальной группе, чем во второй и третьей. Это касается как общего уровня (0,23 - в ЭГ1, 0,06 - в ЭГ2, 0,07 - в ЭГЗ), так и отдельных компонентов. В первой экспериментальной группе наблюдаются результаты более эффективного комплексного воздействия на каждый компонент готовности к спортивно-педагогическому менеджменту по сравнению с показателями контрольной груп-
пы. Во второй и третьей экспериментальных группах более высокая эффективность по сравнению с контрольной группой наблюдается только в развитии моти-вационно-ценностного компонента.
Проведенные расчеты показали, что наиболее эффективным является внедрение комплекса всех трех педагогических условий развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту. Это было также подтверждено в результате наблюдений в процессе занятий на спецкурсе «Основы спортивно-педагогического менеджмента».
В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 В работе выявлено, что под спортивно-педагогическим менеджментом понимается управление педагогическими процессами в организациях физкуль-турно-спортивной направленности. Готовность к спортивно-педагогическому менеджменту - это интегральная характеристика индивидуальных свойств личности и их целостности, обусловливающих актуальное состояние, обеспечивающее эффективный и результативный характер деятельности.
2 Установлено, что в структуре готовности к спортивно-педагогическому менеджменту выделяются четыре компонента: мотивационно-ценностный (целевые и ценностные ориентиры в профессии); когнитивный (профессионально-значимые знания); деятельностный (умения и способности к профессиональной практической деятельности); и рефлексивный (самооценка и самоанализ).
3 Целостно процесс развития готовности бакатавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту представлен структурно-функциональной моделью, разработанной на основе интегративно-развивающего и комптетентностного подходов и принципов междисициплинарности, компе-тентностного содержания учебного процесса, партисипации, саморазвития, кооперации и конкуренции.
4 Доказана эффективность и практическая осуществляемость педагогических условий, обеспечивающих развитие готовности бакалавра физической культуры. Такими условиями в исследовании являются: активизация самообразовательной деятельности студентов на основе партисипативного управления; интеграция учебных дисциплин, развивающих необходимые управленческие компетенции; разработка и использование вариативного спецкурса, направленного на развитие необходимых компетенций, составляющих готовность к спортивно-педагогическому менеджменту.
5 Разработана и апробирована авторская методика развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту, в которой ключевыми формами являются аудиторные семинарские занятия, а методы и педагогические приемы варьируются в широких пределах с акцентом на методы активного обучения, такие как проблемные лекции, методы проектов и семинары-дискуссии.
4 В работе выявлены и риски, негативно влияющие на процесс развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менедж-
менту: низкий уровень коммуникативных способностей для работы в группах; боязнь ответственности и принятия решения. Учет перечисленных рисков обеспечивает достижение студентами более высокой степени готовности к спортивно-педагогическому менеджменту.
Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило перспективы дальнейшего научного поиска. Наиболее перспективными представляются такие направления: поиск новых форм, средств, методов и педагогических приемов развития управленческих способностей бакалавров физической культуры, разработка новых методик и технологий на основе содержания интегративно-развивающего подхода.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Шарипов, М. Ф. Исследование уровня готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. № 1. - С. 202-206 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Шарипов, М. Ф. Моделирование процесса развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2014. - № 4 (40) - С. 155-159 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Шарипов, М. Ф. Развитие готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Сибирский педагогический журнал. - 2015. -№ 1. - С. 62-68 (реестр ВАК Минобрпауки РФ).
4. Шарипов, М. Ф. Готовность бакалавра к спортивно-педагогическому менеджменту в образовательном процессе вуза / М. Ф. Шарипов // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : Уральская академия, 2012. -Выи. 11.-С. 240-243.
5. Шарипов, М. Ф. Некоторые вопросы проблемы формирования готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Педагогическая наука и образование : темат. сб. научн. тр. - Челябинск : Уральская академия, 2012. - Вып. 12. -С. 219-222.
6. Шарипов, М. Ф. Содержание готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Актуальные проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпийского движения : матер, всеросс. научил [ракт. кшф.-Сгерлитамак,2012.-Т. 1.-С. 111-115.
7. Шарипов, М. Ф. Спортивно-педагогический менеджмент как одно из направлений подготовки бакалавров физической культуры / М. Ф. Шарипов, В. Р. Шакиров // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : матер. XXII регион, научн.-метод. конф. смеждунар. участием. - Челябинск : Уральская академия, 2012. - С. 231-233.
8. Шарипов, М. Ф. Исследование мотивационно-ценностного компонента в структуре готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры
: матер. 23 регион, научн.-метод. конф. с междунар. участием. - Челябинск : Уральская академия, 2013. - С. 236-237.
9. Шарипов, М. Ф. Исследование структуры готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Педагогическая наука и образование: тематич. сб. научн. тр.- Челябинск : Уральская академия, 2013. - Выпуск 13. - С. 261-266.
10. Шарипов, М. Ф. Мониторинг эффективности развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : Уральская академия 2013. - Вып. 12. - С. 237-241.
11. Шарипов, М. Ф. Педагогические условия развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М. Ф. Шарипов // Педагогическая наука и образование : тематич. сб. научн. тр. -Челябинск : Уральская академия, 2013. - Вып. 13. - С. 347-352.
12. Шарипов, М. Ф. Использование интернет-ресурсов в олимпийском образовании в России / М. Ф. Шарипов // Олимпийский спорт и спорт для всех : матер. XVIII Междунар. научн. конгресса. - Ллматы : КазАСТ, 2014. - С. 178-181.
13. Шарипов, М. Ф. Мониторинг эффективности развития готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту в вузах Челябинска / М. Ф. Шарипов // Педагогическая наука и образование : тематич. сб. научн. тр. - Челябинск : Уральская академия, 2014. - Вып. 14. - С. 273-276.
14. Шарипов, М. Ф. Мотивы и ценности как компонент готовности бакалавра физической культуры к спортивно-педагогическому менеджменту / М Ф. Шарипов // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : Уральская академия, 2014. - Вып. 13. - С. 269-272.
15. Шарипов, М. Ф. Методические рекомендации для изучения дисциплины «Основы спортивно-педагогического менеджмента» / М. Ф. Шарипов. - Челябинск : Уральская академия, 2015. - 40 с.
ШАРИПОВ МАРАТ ФОАТОВИЧ
РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Издание опубликовано в авторской редакции
Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 выд. ГК РФ по печати.
Подписано в печать 13.04.2015. Формат 60x90/16. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 65.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.