Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белов, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении"

^си

Белов Александр Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА К СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИЮН 2015

005569594

Москва-2015 г.

005569594

Работа выполнена на общеннститугской кафедре теории и истории педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель

Сергеева Валентина Павловна,

доктор педагогических наук, Заслуженный учитель России

профессор,

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Иванова Галина Павловна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры психологии и педагогики Российского университета дружбы народов

Пастухова Ирина Павловна,

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора главного редактора научно-методического и теоретического журнала «Среднее профессиональное образование»

Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского

Защита диссертации состоится «24» июня 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, д. 19. к.5, ауц. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, и на сайте ГБОУ ВО МГПУ: http:// www.mgpu.ru.

Автореферат разослан «22» мая 2015 года.

Ученый секретарь р, Л.Н. Азарова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня российские педагогические вузы осуществляют обучение в соответствии с разработанным Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования последнего поколения по направлениям «бакалавриат» и «магистратура».

Роль и задачи системы образования в вузах определяется (помимо ФГОС ВПО) также рядом нормативно-правовых документов Правительства и Министерства образования и науки Российской Федерации (Закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Государственной программой города Москвы на среднесрочный период (2012-2016), Программой развития образования города Москвы («Столичное образование»), Государственной программой РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы».

В контексте нормативно-правовых документов и существующих требований в системе высшего профессионального образования формирование готовности рассматривается как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять социально-воспитательную деятельность. Для этого необходимо глубокое изучение теоретических подходов к реализации данного вида деятельности в разных типах детских оздоровительных учреждений. Готовность бакалавров к практической деятельности предполагает наличие личностных образований, обеспечивающих вариативность профессиональных действий, способность самостоятельно строить технологию проектирования социально-воспитательной деятельности, готовность к креативной деятельности как интегративному качеству личности, формирование профессиональных компетенций.

Социально-воспитательный компонент играет важную роль в профессиональном становлении бакалавра. В соответствии с ФГОС ВПО (раздел «Педагогическое образование» (бакалавриат)) вузы обязаны способствовать развитию социально-воспитательного компонента в учебном процессе и в практической деятельности. Вместе с тем, эта работа находится вне активной зоны системы образования в вузе. Более того, приходится констатировать тот факт, что у системы подготовки бакалавров в вузе нет соответствующих современных требований к теоретической модели.

Специфика формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в разных типах детских оздоровительных учреждений определены нормативно-правовыми документами (Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"», Национальный стандарт РФ). Соотнесение нормативно-правовых документов с образовательной деятельностью вузов в данном вопросе выявило две важные особенности. Во-первых, требования нормативно-правовых документов не реализовываются в полной мере в учебно-образовательном процессе, что влияет в некторой степени на его эффективность. Во-вторых, в нормативно-правовых документах детское оздоровительное учреждение не имеет

четкого научного определения. Исследования JI.B. Байбородовой, В.П. Бедерхановой, J1.B. Васюты, A.B. Волохова и др. позволяют определить детское оздоровительное учреждение как детские лагеря, центры, базы и комплексы разных типов и видов, результатом деятельности которых является отдых, оздоровление, обучение, воспитание и социализация детей и подростков.

Анализ современной системы подготовки к социально-воспитательной деятельности в вузе позволяет выделить ее основные проблемы:

Во-первых, слабо осуществляется подготовка бакалавра в вузе по разработке технологии социально-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях.

Во-вторых, существует потребность в качественной подготовке бакалавра к педагогической практике. В современных вузах активизировалась система дополнительной подготовки студентов, что способствует повышению их конкуретноспособности и востребованности на рынке труда.

В-третьих, современная подготовка бакалавров к практической деятельности требует новых подходов и технологии ее организации в системе высшего профессионального образования.

В связи с этим процесс подготовки в современных условиях должен представлять собой целостную систему, которая решает комплекс образовательных задач, учитывает специфику и способствует формированию готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детских оздоровительных учреждениях.

Степень разработанности проблемы анализировалась нами в нескольких направлениях. Анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросу исследования позволил прийти к выводу, что ее решение с позиций различных методологических подходов может осуществляться на основе исследований A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, A.B. Хуторского, Э.Г. Юдина и др.

Проблеме подготовки студентов педагогических вузов посвящены исследования Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, С.Н. Возжаева, Л.В. Воронковой, С.И. Панченко, Д.Р. Сабировой и др.; особенности и принципы педагогической практики рассмотрены в работах Н.Е. Бурлаковой, A.A. Курдабнева, О.О. Киселевой, A.B. Лигостаевой, Л.М. Пономаревой, И.К. Прохоровой и др. Вместе с тем в современных исследованиях недостаточное внимание уделяется специфике подготовки студентов к социально-воспитательной деятельности в процессе педагогической практики (в т.ч. в детском оздоровительном учреждении), опирающейся на ФГОС ВПО.

Детское оздоровительное учреждение в различных аспектах изучения представлено в работах многих российских ученых (Л.В. Алиева, Л.В. Байбородова, Т.В. Белых, Л.В. Васюта, A.B. Волохов, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, А.Н. Лутошкин, М.Н. Поволяева и др.). Обоснование важной роли детского оздоровительного учреждения наряду с образовательными комплексами в процессе воспитания и социализации детей отражено в исследованиях отечественных ученых (Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, И.И. Фришман и др.). Тем не менее, малоизученным остается вопрос эффективных путей социализации

детей в контексте педагогической практики студента (бакалавра) в детском оздоровительном учреждении.

Возможности проектной деятельности в педагогическом образовании изучали В.Г. Веселова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, В.П. Сергеева и др. Однако на сегодняшний день в педагогических исследованиях недостаточно рассмотрен потенциал проектирования технологий, способствующий более успешному процессу социализации и воспитания детей.

Проведенный анализ научных исследований позволяет определить существующие противоречия в формировании готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении:

- между сложившейся в вузе системой теоретической подготовки бакалавров к социально-воспитательной деятельности и современными требованиями к формированию готовности бакалавров к педагогической деятельности в детском оздоровительном учреждении в рамках педагогической практики;

- между сложившимися представлениями о структуре и содержании социально-воспитательной работы в детском оздоровительном учреждении и современными требованиями к процессу проектирования технологии социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении;

- между современными условиями организации педагогической практики в системе высшего профессионального образования и неразработанностью специфики организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

Необходимость преодоления противоречий предопределило проблему исследования: каковы факторы, обеспечивающие совершенствования подготовки бакалавра к социально-воспитательной деятельности?

Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить новые подходы к системе подготовки бакалавров к социально-воспитательной деятельности в условиях детского оздоровительного учреждения: цели, задачи, структуру, содержание, технологию.

Объект исследования: готовность бакалавров к социально-воспитательной деятельности в условиях детского оздоровительного учреждения.

Предмет исследования: специфика формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

Гипотеза исследования. Новые подходы к конструированию социально-воспитательной деятельности в подготовке бакалавра опираются на следующую идею:

• современная теоретическая модель формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении предполагает:

- научное обоснование процесса подготовки бакалавров, аксиологической сущностью которой является реализация современных требований к готовности специалиста-бакалавра к социально-воспитательной деятельности;

- приоритетом в подготовке бакалавра является организация педагогической практики с учетом специфики детского оздоровительного учреждения, направленной на формирование компетенций социально-воспитательной деятельности;

- выделение в качестве существенного компонента системы формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности технологии проектирования, включающей инициацию социального проекта, создание проектной сети, расширение проектного пространства, реализацию мероприятий, анализ фактической эффективности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:

1) Проанализировать теоретико-методологические основы формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности.

2) Уточнить характеристики понятий «бакалавр как вожатый детского оздоровительного учреждения», «специфика содержанш педагогической практики в детском оздоровительном учреждении» и «готовность к социально-воспитательной деятельности» с учетом рассмотренных теоретико-методологических основ формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

3) Разработать теоретическую модель формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении на основе системного, личностно-деятельностного, креативного, компетентностного подходов.

4) Обосновать технологию проектирования социально-воспитательной деятельности в процессе педагогической практики в детском оздоровительном учреждении.

5) Проанализировать возможности формирования готовности бакалавров социально-воспитательной деятельности и достигнутые уровни на основе выработанных критериев.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: теории, рассматривающие особенности профессиональной деятельности педагога; положения, определяющие или измеряющие качество деятельности педагога (В.А. Алексеенко, В.П. Беспалько, М.Т. Громкова, А.Я. Данилюк, Э.М. Короткое, В.Д. Шадриков и др.);

- на общенаучном уровне: анализ научных исследований, связанных с педагогической деятельностью в условиях детского оздоровительного учреждения, профессиональными качествами организатора детского отдыха, особенностями воспитательной системы детского оздоровительного учреждения, с профессиональным развитием как педагога (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бедерханова, В.Г. Бочарова, И. А. Зимняя, JI.H. Куликова, В.В. Сериков и др.);

- на частнонаучном уровне: анализ креативных способностей и умений в профессиональном становлении личности будущего педагога (C.B. Евтушенко, В.И. Загвязинский, М.А. Петрова и др.); теоретических положений педагогического проектирования и социально-педагогических технологий (В.В. Афанасьев, И.А. Липский и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам:

- педагогической деятельности в условиях детского оздоровительного учреждения; о профессиональных качествах организатора детского отдыха; об особенностях воспитательной системы детского оздоровительного учреждения; о профессиональном становлении как педагога (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Б. Коваль, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, Е.А. Ямбург и др.);

- теоретических основаниях педагогического проектирования (Л.Е. Никитина, В.М. Сафронова, В.П. Сергеева и др.).

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования:

- теоретические (анализ философских, психологических, педагогических, методических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация полученной информации);

- эмпирические (прямое косвенное и включенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа с бакалаврами; ретроспективный анализ собственного опыта; анализ продуктов организаторской, творческой, проектной деятельности бакалавра в период подготовки и педагогической деятельности; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики).

Экспериментальной базой исследования стали:

1) ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет»: (Институт гуманитарных наук, Институт естественных наук, Институт иностранных языков, Институт математики и информатики, Институт педагогики и психологии образования, Институт психологии, социологии и социальных отношений, Институт специального образования и комплексной реабилитации, Педагогический институт физической культуры и спорта, Социальный институт, Музыкально-педагогический факультет, Факультет изобразительных искусств, Юридический факультет, Педагогический колледж);

2) Детские оздоровительные учреждения: ДОЛ «Купавна» и «Ока» ФСБ России, ДОЛ им. А. Гайдара Моспочтамта ФГУП «Почта России», СОК «Камчия» (Болгария), StudyCamp (Чехия, Испания, Болгария).

В исследовании приняли участие студенты Московского городского педагогического университета в количестве 120 чел.

Исследование проводилось в 4 этапа:

На первом этапе (2010-11 гт.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблематике, изучались современные тенденции в вопросе специфики подготовки бакалавров к социально-воспитательной деятельности в рамках педагогической практики в детском оздоровительном учреждении и существующие трудности в данном процессе; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня развития показателей готовности к педагогической практике в условиях детского оздоровительного учреждения, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.

На втором этапе (2011-12 гг.) проводилась разработка содержания, структуры и технологии подготовки бакалавра к социально-воспитательной деятельности в рамках педагогической практики в детском оздоровительном учреждении; определение критериев, показателей и уровней формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности; создание и внедрение теоретической модели формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении; внедрение и апробирование технологии проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении; оценивалась динамика уровня готовности к педагогической практике в детском оздоровительном учреждении в частности и к педагогической деятельности в целом; оценивалась динамика уровня формирования компетенций; разрабатывалось методическое сопровождение бакалавров в период педагогической практики в детском оздоровительном учреждении; вносились изменения в модель, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2012-13 гг.) осуществлялся анализ показателей готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении, систематизировались и уточнялись результаты.

На четвертом этапе (2013-14 гг.) осуществлялось обобщение, осмысление и оформление результатов; готовились практические материалы исследования, формулировались теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Создана и экспериментально проверена теоретическая модель, аксиологической сущностью которой является реализация современных требований к профессиональной подготовке бакалавра, обеспечивающая формирование его готовности к социально-воспитательной деятельности. Изложены в соответствии с современными требованиями функции бакалавра как вожатого детского оздоровительного учреждения (мотивационная, целеполагания, методическая, коммуникативная, проектно-организаторская, креативная, психологическая, рефлексивная).

2. Апробировано новое направление в технологической подготовке -обучение технологии проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении (инициация социального проекта, создание проектной сети, расширение проектного пространства, реализацию мероприятий, анализ фактической эффективности)',

3. Определены критерии формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности с учетом современных требований к профессиональному уровню специалиста: мотивационный, креативно-деятельностный и социально-организаторский.

4. Доказана возможность интеграции основного и дополнительного образования в рамках следующих содержательных модулей: нормативно-правового, методического, технологического, инструктивно-стажировочного.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и конкретизации имеющихся научно-педагогических представлений о подготовке специалистов высшей педагогической квалификации: дополнены общепедагогические характеристики понятий «бакалавр как вожатый детского

оздоровительного учреждения», «специфика содержания педагогической практики в детском оздоровительном учреждении» и «готовность к социально-воспитательной деятельности».

Теоретически обоснованы технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении, обеспечивающая реализацию ФГОС ВПО и ФГОС НОО, ООО, С(П)00 последнего поколения, а также организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности (организация бакалаврами детских праздников, проведение бакалаврами социальной акции, интерактивные формы обучения и др.).

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью применения прошедших опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогических условий, которые обеспечивают эффективность организации педагогической практики;

- возможностью использования разработанных и апробированных критериев, показателей и уровней формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении в рамках педагогической практики;

- применением в образовательном процессе апробированных автором разработок в виде программ и учебно-методических пособий (программа «Теория и методика профессиональной подготовки бакалавров к педагогической практике в детских оздоровительных учреждениях», методическое пособие «Кейс вожатого детского оздоровительного учреждения»).

Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике образовательных организаций и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Личный вклад автора в исследовании состоит в: выявлении специфики формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении; разработке теоретической модели формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении; опытно-экспериментальном исследовании процесса формирования готовности и компетенций у бакалавра с помощью технологии проектирования; разработке учебно-методического обеспечения и критериально-диагностического инструментария оценки готовности; анализе, систематизации, обработке и представлении итогов проведенной экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологией исследования, в полной мере соответствующей поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам создания организационно-педагогических условий педагогической практики; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой этапов исследования в детских оздоровительных учреждениях; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научно-исследовательской работы, подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении основана на целевом, содержательном, организационно-деятельностном, оценочно-результативном компонентах; обосновывает интеграцию содержательных модулей программы подготовки основного и дополнительного образования (нормативно-правовой, методический, технологический, инструктивно-стажировочный).

2. Теоретически обоснованная и апробированная технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении, направленная на формирование компетенций бакалавра, включает 5 этапов:

• инициация социального проекта (выбор проекта, который направлен на зарождение идеи и формирует мотивацию у детей и подростков, желание быть в чем-то полезным для себя и других, участвовать, производить, представлять и

др-);

• создание проектной сети (совокупность отрядных технологических цепочек разрабатываемых старшими вожатыми и вожатыми с детьми отрядов с целью эффективной реализации социального проекта);

• расширение проектного пространства (совокупность актуальных и оптимальных направлений (творческое, лингвистическое, спортивное, историческое, экологическое и др.) для отрядов, которые позволят с наибольшей эффективностью воплотить цели и задачи социального проекта, ориентированного на процесс социализации, воспитания);

• реализация мероприятий (организация и проведение отрядами разнообразных по форме и содержанию коллективно-творческих дел в рамках проектного пространства);

• анализ фактической эффективности (ретроспективный анализ разработки и внедрения технологии проектирования социально-воспитательной деятельности в процессе педагогической практики в детском оздоровительном учреждении: оценка принятого на отдельных этапах предполагаемого результата; принятие управленческих решений (старшими вожатыми и вожатыми) и оперативная коррекция траектории реализации технологии в целом и технологической цепочки в частности; общая оценка проводимых дел (посредством мероприятий) и определение качества процесса социализации, воспитания детей и подростков).

3. Обоснованные и апробированные в процессе исследования организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении создают предпосылки для качественного процесса подготовки бакалавра к педагогической практике и формирования компетенций:

- на структурном уровне: участие бакалавра в «Днях Науки»; участие бакалавра в Фестивале вожатских отрядов; организация бакалаврами детских праздников; проведение бакалаврами социальной акции;

- на содержательном уровне: программное обеспечение процесса подготовки; методическое оснащение и сопровождение; игровые технологии, интерактивные формы обучения и средства; организаторская, коммуникативная, рефлексивная, творческая и проектная деятельность с детьми и подростками; итоговая студенческая конференция;

- на технологическом уровне: технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

4. Основными критериями формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении являются:

- мотивационный, включающий следующие показатели: интерес к социально-воспитательной деятельности в образовательном, оздоровительном учреждении; личностное отношение к социально-воспитательной деятельности (самостоятельность в постановке цели и ее достижение); самоанализ и самооценка своих профессиональных качеств;

- креативно-деятельностный, включающий следующие показатели-. инициативность в социально-воспитательной деятельности; творческий и нестандартный подход в работе с детьми и подростками; проявление креативных способностей при проектировании технологии социально-воспитательной деятельности с детьми и подростками в условиях детского оздоровительного учреждения;

- социально-организаторский, включающий следующие показатели: организаторские способности в проектировании технологии социально-воспитательной деятельности с детьми и подростками в условиях детского оздоровительного учреждения; влияние на уровень и динамику адаптации детей и подростков к условиям детского лагеря; владение педагогической рефлексией.

Апробация результатов исследования осуществлялась в г. Москве на конференциях-. Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2011, 2013); Научно-практическая студенческая конференция «Организация отдыха и оздоровления детей московского мегаполиса в детском оздоровительном учреждении» (2011, 2012, 2013); на конкурсе-. «Всероссийский творческий конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых» (2013); «Моя инициатива в образовании» (2013); конкурс значимых социальных проектов «Моя инициатива в действии» (2012); на круглом столе: «Организация деятельности учреждения отдыха и оздоровления детей и молодежи в современных условиях» (2012), «Деятельность вожатого в детском оздоровительном учреждении: проблемы, поиск, организация» (2013).

Основные результаты нашли отражение в различных публикациях по теме исследования (учебно-методические пособия, статьи, программы, учебники, учебно-методические пособия).

Автором выполнена научно-исследовательская работа по теме «Разработка и апробация модели организации летней педагогической практики студентов педагогического профиля», проведенная в рамках Государственного задания Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» на 2012-2014 гг. "

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (Институт гуманитарных наук, Институт естественных наук, Институт иностранных языков, Институт математики и информатики, Институт педагогики и психологии образования, Институт психологии, социологии и социальных отношений, Институт специального образования и комплексной реабилитации, Педагогический институт физической культуры и спорта, Социальный институт, Музыкально-педагогический факультет, Факультет изобразительных искусств, Юридический факультет) в детских оздоровительных учреждениях: ДОЛ «Купавна» и «Ока» ФСБ России, ДОЛ им. А. Гайдара Моспочтамта ФГУП «Почта России», СОК «Камчия» (Болгария), БшёуСатр (Чехия, Испания, Болгария).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (307 наименований, в том числе 10 источников на иностранном языке) и 4 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 8 схем, 4 диаграммы, 31 таблица.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены противоречия и обусловленные ими проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; рассмотрена общая методология; описана практическая база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту; раскрыты этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к социально-воспитательной деятельности как научная проблема» уточнены характеристики понятий «бакалавр как вожатый детского оздоровительного учреждения» - субъект социально-воспитательной деятельности, проявляющий мотивированность, гибкость, вариативность, креативность в работе с детьми в соответствии со своими функциональными обязанностями; «специфика содержания педагогической практики в детском оздоровительном учреждении» - условие формирования профессиональных компетенций и готовности к социально-воспитательной деятельности в разных типах образовательных учреждений; «готовность к социально-воспитательной деятельности» — профессионально-личностное образование будущего специалиста, овладевшего соответствующими компетенциями, которые обеспечивают успешность его социально-воспитательной деятельности.

Определены компоненты профессиональной подготовки бакалавра: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный.

Проанализированы методологические подходы {системный, личностный, деятельностный, креативный, компетентностный) в контексте современных теорий формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении; дана сущностная характеристика специфики подготовки и формирования готовности. Для

исследования процесса формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности были определены системный, личностно-деятельностный, креативный, компетентностный подходы.

Системный подход (В.И. Андреев, Э.Г. Юдин, Н.В. Кузьмина, И.В. Блауберг; JI. Фон Берталанфи, А.Д. Холл, Р.И. Фейджин и др.). Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности зависит от взаимосвязанного сосуществования относительно самостоятельных компонентов (цели образовательной деятельности, субъектов педагогического процесса, содержание, структуру и механизмы подготовки, а также формы, методы и средства педагогического процесса и др.)

Личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.В. Бондаревская, О.С. Газман, H.A. Горлова, Г.М. Коджаспирова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.). Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности связано с полученными в процессе обучения навыками в области форм и видов практической деятельности и мотивированию к ней, что способствует его личностному развитию.

Креативный подход (E.H. Шиянов, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, И.Я. Лернер и др.). Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности будет определяться развитием у него реальных креативных возможностей, а также обучением самостоятельному переносу усвоенных знаний в новую ситуацию, видением в привычных условиях новой функции знакомого предмета, новой структуры объекта, альтернативного способа решения, нового способа из числа известных.

Компетентностный подход (A.A. Деркач, В.Н. Введенский, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской, П. Уинч, Дж. Равен и др.). Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности напрямую связано с формированием профессиональных компетенций.

На основании выделенных подходов определены принципы-.

- инновационно-креативный принцип - предусматривает организацию социально-воспитательного процесса в соответствии с современными методиками и технологиями, которые неразрывно связаны с креативным подходом.

- принцип мотивированности - предполагает заинтересованность бакалавра в самостоятельной деятельности, формировании практических навыков, включенность в учебный и воспитательный процесс;

принцип социальной активности - рассматривает социально-педагогическую деятельность в образовательной среде как фактор овладения опытом общественных отношений;

- принцип событийности - предполагает выстраивание воспитательного и образовательного процесса с наличием ярких запоминающихся событий, творцами и участниками которых являются как взрослые, так и дети;

- принцип конкурентноспособности — предусматривает формирование в процессе деятельности профессиональных компетенций, которые позволят после окончания вуза реализоваться в педагогической деятельности и выдерживать конкуренцию в данной сфере.

Формирование готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности определяется степенью формирования следующих компетенций:

- нормативно-правовая компетенция - знание нормативно-правовой базы организатора детского отдыха, следование нормативно-правовым принципам;

- проектно-исследовательская компетенция - стремление к постоянному самообразованию в вопросах планирования и проектирования педагогической и воспитательной деятельности; умение осуществлять анализ воспитательного процесса; владение методологическими знаниями, технологией проектирования социализации и воспитания детей, технологией исследовательской деятельности, признание их ценности и готовность к их использованию в профессиональной деятельности;

коммуникативная компетенция - установление контакта и взаимопонимания с детьми, педагогическим коллективом, вожатыми; умение обеспечить эффективную коммуникацию при педагогической деятельности в условиях детского оздоровительного учреждения;

- методическая компетенция — умение передавать свой опыт детям и подросткам, готовность стать помощником в освоении неизвестных, сложных форм деятельности посредством современных интерактивных технологий;

- мотивационная компетенция - приоритетная, осознанная направленность на педагогическую деятельность, стремление к профессиональному росту;

- когнитивная компетенция - стремление к освоению новых знаний в области педагогики, психологии, воспитания, педагогических технологий и др.; постоянное самосовершенствование в познавательной сфере;

- организаторская компетенция - умение создавать эффективно сосуществующий и взаимодействующий временный детский коллектив в условиях детского оздоровительного учреждения; умение ставить цели в своей профессиональной деятельности, планировать деятельность детей и подростков; использовать методы и средства их стимулирования; оказывать доверие, предъявлять разумную требовательность;

- креативная компетенция — умение создавать условия для развития творческих способностей детей и подростков в условиях детского оздоровительного учреждения; умение применять нестандартный подход при организации культурно-досуговой деятельности детей.

- рефлексивная компетенция - умение анализировать собственную социально-воспитательную деятельность на каждом этапе; находить противоречия и недостатки, видеть способы их преодоления и совершенствования.

В исследовании были выделены основные функции бакалавра как вожатого детского оздоровительного учреждения в период педагогической практики (табл. № 1)

Табл. № 1

Функции бакалавра как вожатого детского оздоровительного учреждения

Функции Содержание деятельности (умения, навыки, способности)

Мотивационная - способность к самомотивации и умение замотивировать ребенка в различных видах деятельности; - формирование у детей и подростков стремления к духовно-нравственному самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию.

Целеполагания - умение правильно ставить цели, реализовывать их, видеть возможный результат и просчитывать риски.

Методическая - владение различными методиками и технологиями по организации образования, оздоровления и отдыха детей.

Коммуникативная - владение словом, регулирующим работу и взаимоотношения с детьми, а также способствующим эффективной и позитивной коммуникации.

Проектно-организаторская - владение принципами проектировочной деятельности, а также технологией проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

Креативная - создание условий для развития и реализации креативных способностей школьников.

Психологическая - умение выявлять психологические особенности детей и подростков и оказание психологической поддержки; - способность к созданию благоприятного психологического климата в детском коллективе: доверительных отношений, взаимного уважения, понимания и поддержки.

Рефлексивная - способность к самоанализу и оценке деятельности детей; умение корректировать свою деятельность и деятельность детей на разных этапах смены.

Результаты анализа процесса формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении стали основой для построения теоретической модели (схема № 1). Разработанная модель носит структурно-логический характер и включает базовые компоненты подготовки: цель, задачи, подходы (системный, личностно-деятельностный, креативный, компетентностный), принципы (инновационно-креативный, социальной активности, событийности, конкурентноспособности); компоненты (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный); модули программы подготовки основного и дополнительного образования (нормативно-правовой, методический, технологический, инструктивно-стажировочный); механизмы реализации: пути: (на занятиях и в практической деятельности); формы (групповые, индивидуальные, коллективные); методики (тренинги, диагностика, упражнения, игры); средства (наглядные, вербальные, интерактивные); организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении; критерии, показатели и уровни формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в

детском оздоровительном учреждении; предполагаемый результат (формирование у бакалавра профессиональных компетенций).

Реализация теоретической модели формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности способствует повышению качества его подготовки и формированию компетенций (нормативно-правовой, проекгао-исследовательской, коммуникативной, методической, мотивационной, когнитивной, организаторской, креативной, рефлексивной).

Во второй главе «Реализация теоретической модели формирования готовности детского оздоровительного учреждения к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении в рамках педагогической практики» рассмотрены структура, содержание и технология подготовки бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

Содержание подготовки бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении реализуется посредством программы подготовки основного и дополнительного образования «Теория и методика профессиональной подготовки бакалавров к педагогической практике в детском оздоровительном учреждении» и представлено следующими модулями: нормативно-правовым, методическим, технологическим, инструктивно-стажировочным.

1) Нормативно-правовой модуль знакомит бакалавра с нормативно-правовыми документами организации летнего оздоровительного отдыха и функциональными обязанностями. Модуль представлен следующими темами:

Тема 1. «Действующие законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей»; Тема 2. «Медико-санитарное обеспечение учреждений отдыха и оздоровления детей»; Тема 3. «Санитарно-гигиенические нормы и правила»; Тема 4. «Действия организатора детского отдыха в экстремальных ситуациях»; Тема 5. «Функциональные обязанности вожатого детского оздоровительного лагеря»; Тема 6. «Педагогический портрет вожатого».

2) Методический модуль дает бакалавру знания в вопросах особенностей работы вожатого в разных типах детских оздоровительных учреждений; обучает особенностям работы вожатого в различных конфликтных ситуациях; знакомит с особенностями работы вожатого подростками, представляющими молодежные субкультуры в условиях детского оздоровительного учреждения. Раздел представлен следующими темами: Тема 1. «Типы детских оздоровительных учреждений и их особенности»; Тема 2. «Особенности формирования детского коллектива в разных типах детских оздоровительных учреждений и этапы его развития»; Тема 3. «Социально-психологические процессы в первично организованной группе»; Тема 4. «Профессиональные компетентности и компетенции вожатого»; Тема 5. «Кризисные периоды в жизнедеятельности детского оздоровительного лагеря»; Тема б. «Стратегии и способы разрешения конфликтных ситуаций»; Тема 7. «Особенности проявления современных молодежных субкультур»; Тема 8. «Рекомендации по адаптации детей из молодежных субкультур во временном детском коллективе в условиях детского оздоровительного учреждения».

3) Технологический модуль раскрывает содержание деятельности вожатого, знакомит в обучающей, игровой форме с интерактивными технологиями и методами воспитательных мероприятий; технологиями планирования и творческой работе с детьми и подростками в условиях детского оздоровительного учреждения. Раздел представлен следующими темами: Тема 1. «Периодизация лагерной смены»; Тема 2. «Специфика воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного лагеря»; Тема 3. «Игра и игровые технологии в работе вожатого»; Тема 4. «Социальное проектирование. Коллективно-творческое дело и особенности его организации»; Тема 5. «Художественные средства и приемы повышения эффективности отрядных форм работы»; Тема б. «Принципы планирования в работе вожатого»; Тема 7. «Основные управленческие функции в деятельности вожатого»; Тема 8. «Особенности создания креативной среды для творческого развития детей и подростков в условиях ДОЛ»; Тема 9. «Организация детского досуга в отряде и лагере»; Тема 10. «Технология работы с подручными материалами».

4) Инструктивно-стажировочный модуль реализуется в формате трехдневного выездного инструктивного сбора на базе детского оздоровительного учреждения, который направлен на отработку полученных в ходе обучения знаний, умений и навыков. В рамках модуля предусмотрено обучение технологии проектирования социально-воспитательной деятельности в процессе педагогической практики в детском оздоровительном учреждении.

Механизмами реализации модулей программы подготовки бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении является пути, формы, методы, средства, технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

Пути реализации определяются теоретико-практическим характером деятельности в процессе подготовки. Среди форм, активно используемых в подготовке бакалавра, выделяются групповые, индивидуальные, коллективные. При подготовке бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении на практических занятиях были использованы тренинги («Формирование профессиональных компетенций вожатого в детском оздоровительном учреждении», «Мы такие разные, но мы вместе», «Мир эмоций»), диагностика (тест «Конфликтный ли вы человек?», опрос по владению основными критериями планирования своей деятельности и деятельности отряда) и различные упражнения (упражнения на оказание первой медицинской и действий в экстремальных ситуациях; «Место телесного покоя», «Маска релаксации», «Пресс», «Поиск ресурсов», «Я - ребенок», «Массаж эмоций», «Воображаемые помощники», «Рисование негатива», «Упражнение "Дерево"», «Путешествие внутрь», «Снять головную боль», «Мудрец», «Разбор полетов», «Обогащение опытом», «Упражнение "Все равно ты - молодец!"», «Мой враг -мой друг», «Переименование», «Формулы», «Пословицы»). На занятиях применялись наглядные, вербальные, интерактивные средства обучения.

Теоретическая модель формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении

I. Целевой ком поненпг:

Цель: на современные тешдаша сощшьдо-зосшпшгяьйой ддае&яееш в ус:тт\ детского шдороаатеяшогй учраа&ш, формиргш«« тмнетащйв » прошгг пелйпзпгнжша

зттшт 8 уешвмх ДОУ; фор&шрошше самосгштшьййГ^ акггишюй «¡иш способной к шфудни'йетву 8 ¡шддектаве.

ф^щ&шге таит правильномрердягь цели « шш <шттти « оредесс-е 88» с дйьии а знание ^хшдаи «йшяшш я под|Шшв: зшйй

с&оих фу-нкшшьи&ч в с ¿егш » уешвш дегсше о^рв^-^шщ учреждения; щшпт к формирование шшфйшшП у йак&шра, нес&йшмых ш успешной

Т

Подходы: гигах шй. лил нагао-деэт е.: ь тгтын. креативный, компегснтнастшй

Компоненты: иелгвой. содержательный, ор» аиишшш-дшшиишый, ошшно-

упь ш ш&ны

Функций бакалавра как вожатого детского вш|н>внтелъвого учреждения: дашвацкоаш, цедшшпшия, тадачесш. шшуян к» шшз. «рстио-уршишт ореш. крез > иня ¿к, етЬшгй'кжш. рефлексивная.

Принцип«: 1»шошиш1но>креахишш1мотавированкост(1, шшншоеш. сойыгййносш, юик>рйгп<ссиособаост и.

2, Содержат« ыньшк&шонгнт:¡даижща программы подготовкиоснойногоздопш1?п№ного{${ьш(ши?

Модули: н^шммрк^ мсто.итческйй, тсхишогкческнЙ. иастр}гкт>тно-гтзжнрош)чный

Иугн на«н<птиз практической денгеяыюин

Формы: фушшьые. кшштавные

1 Органйзацйонйо-.лейтельноетиыя компонент: мЬани%)Ы рехштан/и

; Методик»; фдашт;, зла «ччлнка, шрщдшше. ропеаые, подвижные а др.)

^«мм»*

Тшншгня проектирована« соии&гьйв« вйСйктатедынш деятельности в детской очд»р«внтелыюч учреждении: в» 4

ющрщ щшерщ .ш^атуримрыкалышс к

Й10Й}>Л'«ПЙ1!;ЬЫе КШШО^ЩЙК И ¡'.Д.

Средства: каслидше. ре|чкгшад\ лшшрашокыс

ОДОгаодммжнгвшы иэдсюи ушвм тШ'Ш'ттй вракткя » такт втрвтьтт ущттт:

струтурмй, сШржтштм а тттшштйуужпн

■ШК

4,Онено,шо-ре*ульта1«8нын компонент: крггерик (>дамш<шы& кршивнььтсягельнскпиый. сопшшнфгшгшдаадН ешкяси. уроний

ШшштшттштшттттттШтт

5. Прешиштямй: результат*: форашрйжшие у бакалавра тнаешепцяи Шряжмт^щхмтй. щтттжш^тшшшхз», кячжтш<тт межйншкт, жжтщтнящ хпшвшшй щ лил юншкой

Особую роль в механизмах реализации модулей программы играет технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении, реализуемая в рамках инструктивно-стажировочного модуля. Разработаны и апробированы этапы технологии проектирования социально-воспитательной деятельности (инициация социального проекта, создание проектной сети, расширение проектного пространства, реализация мероприятий, анализ фактической эффективности), а также технологическая цепочка проектирования социально-воспитательной деятельности.

Организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении рассматривается как взаимосвязанная совокупность компонентов, обеспечивающих эффективность педагогической деятельности бакалавра на практике. Организационно-педагогические условия в аспекте исследования рассматриваются на структурном, содержательном и технологическом уровнях.

Организационно-педагогическими условиями на структурном уровне являются: участие бакалавра в «Днях Науки», участие бакалавра в городском или региональном Фестивале вожатских отрядов, организация бакалаврами детских праздников, проведение бакалаврами социальной акции.

К организационно-педагогическим условиям на содержательном уровне относятся: программное обеспечение процесса подготовки; методическое оснащение и сопровождение; игровые технологии; интерактивные формы обучения и средства; организаторская, коммуникативная, рефлексивная, творческая и проектная деятельность с детьми и подростками; итоговая студенческая конференция.

Организационно-педагогические условия на технологическом уровне связаны с технологией проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

Оценка формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении осуществляется на основе критериев и показателей (мотивационный критерий: интерес к профессиональной педагогической деятельности в образовательном, оздоровительном учреждении; личностное отношение к педагогической деятельности (самостоятельность в постановке цели и ее достижение); самоанализ и самооценка своих профессиональных качеств; креативно-деятельностный критерий: инициативность в педагопиеской деятельности; творческий и нестандартный подход в работе с детьми и подростками; проявление креативных способностей при проектировании технологии социально-воспитательной деятельности; социально-организаторский: организаторские способности в проектировании технологии социально-воспитательной деятельности; влияние на уровень и динамику адаптации детей и подростков к условиям детского лагеря; владение педагогической рефлексией).

К каждому критерию определены уровни формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении: низкий, средний, высокий.

- Низкий уровень. Слабо выраженное стремление к осуществлению педагогической деятельности, бакалавр не рассматривает себя как вожатого детского оздоровительного учреждения, что демонстрирует ситуативный характер данной позиции. На низком уровне личностная подготовка выступает как предпосылка возможного мотивационного созревания и осознания бакалавром необходимости осуществления самостоятельной педагогической деятельности.

- Средний уровень. Более высокая степень психолого-педагогической подготовки, наличие некоторых профессиональных компетенций; достаточно высокая степень мобильности и развитости педагогической культуры). Средний уровень также проявляется в более четко выраженной личностной позиции бакалавра к осуществлению социально-воспитательной деятельности. Эта позиция реализуется в научно-теоретической, организационно-педагогической подготовке, проявляется в творческих и рефлексивных способностях. Указанные на среднем уровне характеристики, носят преимущественно теоретический, ситуативный характер.

- Высокий уровень. Формирование компетенций, умение применять полученные теоретические знания в практической деятельности. На этом уровне проявляются такие личностные качества, как ответственность, самостоятельность, доброта, отзывчивость, креативность, стремление к саморазвитию, самоактуализации и постоянному профессиональному совершенствованию.

Предполагаемый результат реализации теоретической модели формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении складывается из формируемых в процессе обучения и практики компетенций (нормативно-правовая, проектно-исследовательская, коммуникативная, методическая, мотивационная, когнитивная, организаторская, креативная, рефлексивная).

Сравнительная диагностика формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении (на примере критериев, показателей и уровней) в экспериментальной группе (ЭГ) и контрольной группе (КГ) приведены в табл. № 2 и диаграмме № 1.

Табл. № 2

Сравнительная диагностика формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении

Критерии Мотивациоиный Креативно-деятельностный Социально-организаторский

начало конец начало конец начало конец

Уровни ЭГ% КГ% ЭГ% КГ% ЭГ% КГ% ЭГ% КГ% ЭГ% КГ% ЭГ% КГ%

Низкий 63,6 67,3 38,4 54,9 65,6 71,9 46,4 56,2 71,5 73,9 38,4 51,6

Средний 34,4 31,4 55 41,8 31,8 27,5 46,4 41,8 27,8 26,1 53,6 44,4

Высокий 2 1,3 6,6 3,3 2,6 0,6 7,2 2 0,7 0 8 4

Диаграмма № 1

I I 1 I I ' I

эг кг эг кг

I I I

начало | конец Мотивациоиный

ЭГ КГ ЭГ КГ

начало | конец

Креативно-деятельностный

ЭГ КГ

конец

Организаторский

I Низкий I Средний I: Высокий

На период начала эксперимента отмечается высокий процентный показатель низкого уровня мотивации бакалавра к социально-воспитательной деятельности и педагогической практике в условиях детского оздоровительного учреждения: 63,6% - в ЭГ, 67,3% - в КГ. В то же время процентные показатели высокой мотивации составляют в ЭГ - 2%, в КГ - 1,3%. В начале эксперимента отмечается высокий процентный показатель низкого уровня креативно-деятельностных способностей (в ЭГ - 65,6%; в КГ - 71,9%) и организаторских качеств (в ЭГ - 71,5; в КГ - 73,9) бакалавра. Показатели высокого уровня креативно-деятельностных способностей установились на отметке 2,6% в ЭГ и 0,6% в КГ. Показатели высокого уровня организаторских качеств еще ниже: в ЭГ - 0,7%, в КГ - 0%.

Благодаря экспериментальной деятельности по формированию готовности к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении количество бакалавра с низкой мотивацией уменьшилось и составило в ЭГ -38,4%, в КГ - 54,9%. Процент бакалавра с высокой мотивацией к педагогической деятельности увеличился и достиг следующих показателей: 6,6% - в ЭГ, 3,3% - в КГ.

Количество бакалавра с низкими показателями креативно-деятельностных способностей и социально-организаторских качеств на момент завершения эксперимента уменьшилось (на креативно-деятельностном уровне: ЭГ - 46,4%, КГ - 56,2%; на социально-организаторском уровне: ЭГ - 38,4%, КГ - 51,6%). Показатели высокого уровня креативно-деятельностных способностей и социально-организаторских качеств у бакалавра на период завершения эксперимента возросли (на креативно-деятельностном уровне: ЭГ - 7,2%, КГ -2%; на организаторском уровне: ЭГ - 8%, КГ - 4%).

Результаты обработки данных позволяют сделать вывод о том, что у бакалавров экспериментальной группы наблюдается позитивная динамика по каждому критерию, тогда как в контрольной группе положительные изменения не так высоки.

Опытно-экспериментальная работа показала, что теоретическая модель повышает уровень формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении, что, в свою очередь, способствует формированию компетенций.

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, которые подтверждают достижение поставленной цели и решение задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

Основные выводы и результаты

Результаты исследования свидетельствуют о том, что процесс по формированию готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении связан с профессиональным становлением и формированием компетенций.

Рассмотренные теории, идеи и положения, составляющие научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (системный, личностно-деятельностный, креативный, компетентностный), позволили сделать следующие выводы и получить результаты.

- уточнены характеристики понятий «бакалавр как вожатый детского оздоровительного учреждения» — субъект социально-воспитательной деятельности, проявляющий мотивированность, гибкость, вариативность, креативность в работе с детьми в соответствии со своими функциональными обязанностями; «специфика содержания педагогической практики в детском оздоровительном учреждении» - условие формирования профессиональных компетенций и готовности к социально-воспитательной деятельности в разных типах образовательных учреждений; «готовность к социально-воспитательной

деятельности» - профессионально-личностное образование будущего специалиста, овладевшего соответствующими компетенциями, • которые обеспечивают успешность его социально-воспитательной деятельности;

- апробирована теоретическая модель формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении с учетом разработанных и проверенных компонентов, включающих цель, задачи, подходы; принципы (инновационно-креативный, мотивированности, социальной активности, событийности, конкурентноспособности); механизмы реализации (пути, формы, методы, технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении, средства); предполагаемый результат в виде формирования компетенций (нормативно-правовой, проектно-исследовательской, коммуникативной, методической, мотивационной, когнитивной, организаторской, креативной, рефлексивной);

- теоретически обоснована и апробирована технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении, включающая 5 этапов: инициация социашюго проекта, создание проектной сети, расширение проектного пространства, реализация мероприятий, анализ фактической эффективности;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические усювия формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении {на содержательном уровне: программное обеспечение процесса подготовки; методическое оснащение и сопровождение; игровые технологии; интерактивные формы обучения и средства; организаторская, коммуникативная, рефлексивная, творческая и проектная деятельность с детьми и подростками; итоговая студенческая конференция; на структурном уровне: участие бакалавра в «Днях Науки», участие бакалавра в городском или региональном Фестивале вожатских отрядов, организация бакалаврами детских праздников, проведение бакалаврами социальной акции; на технологическом уровне: технология проектирования социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

- определены критерии, показатели и уровни формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

В процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение деятельности бакалавра (программа «Теория и методика профессиональной подготовки бакалавров к педагогической практике в детских оздоровительных учреждениях», методическое пособие «Кейс вожатого детского оздоровительного учреждения»), а также диагностический инструментарий.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Она может послужить основой для дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием системы формирования готовности бакалавра к социально-воспитательной деятельности в детском оздоровительном учреждении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях.

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Белов, A.A. Особенности процесса социализации в условиях детского оздоровительного учреждения [Текст] / A.A. Белов // Среднее профессиональное образование. М.: СПО, 2014. - № 6. - С. 51-53. - 0,2 п.л.

2. Белов, АЛ. Организационно-педагогические условия успешной педагогической практики бакалавров в детском оздоровительном учреждении [Электронный ресурс] / A.A. Белов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/l 1713044- 1п.л.

3. Белов, A.A. Специфика формирования готовности бакалавров к социально-воспитательной деятельности в детских оздоровительных учреждениях [Электронный ресурс] / A.A. Белов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-17032-0,3 пл.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалы научных конференций:

4. Белов, A.A. Духовно-нравственное становление личности в условиях современного российского общества [Текст] / A.A. Белов // Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал. Сборник научных трудов участников Всероссийского круглого стола. (2 октября 2012 г.). - М.: МГПУ, 2012. - С. 96-98. - 0,2 п.л.

5. Белов, A.A. Особенности профессиональной подготовки бакалавров к педагогической практике в аспекте духовно-нравственного воспитания [Текст] / A.A. Белов // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека: сборник научных трудов участников международной научно-практической конференции. (12 апреля 2013 г.). — М.: МГПУ, 2013. - С. 162-165.-0,2 п.л.

6. Белов, A.A. Коллективно-творческое дело в условиях детского оздоровительного лагеря на современном этапе [Текст] / A.A. Белов // Укрепление физического и духовного здоровья обучающихся средствами игровых технологий в соответствии со Стандартами нового поколения. - М.: АПКиППРО, 2013. - С. 17-20.-0,2 п.л.

7. Белов, A.A. Особенности педагогической практики бакалавров в детских оздоровительных учреждениях разных видов и типов [Текст] / A.A. Белов // Воспитание в школе. - М.: Народное образование, 2013. - № 3 - С. 50-55. - 0,3 п.л.

8. Белов, A.A. Особенности духовно-нравственного воспитания в начальной школе [Текст] / A.A. Белов // Научный поиск в социализации: стратегии, технологии, опыт: материалы IV Международной научно-практической конференции. (28-29 марта 2013 г.). - М.: МГПУ, 2013. - С. 44-48. - 0,25 пл.

9. Белов, A.A. Особенности педагогической практики студента-бакалавра в детских оздоровительных учреждениях [Текст] / A.A. Белов // О Родине, о подвигах, о славе...: сборник работ-победителей Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых (Вып. 5). - М.: AHO ЦНПРО, 2013. - С. 18-25. - 0,5 п.л.

10. Белов, A.A. Креативная компетентность педагогов в социализации обучающихся [Текст] / A.A. Белов // Механизмы развития креативной среды образовательного учреждения как условие социализации обучающихся: сборник материалов научно-практического семинара. (18 ноября 2013 г.). - М.: АПКиППРО, 2014. - С. 13-20.-0,2 п.л.

11. Белов, A.A. Формирование профессиональных компетенций у студентов-бакалавров в процессе летней педагогической практики [Текст] / A.A. Белов // Нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Экон-информ, 2014. - С. 519-525.-0,5 п.л.

12. Белов, A.A. Развитие творческой активности школьников в креативной среде детского оздоровительного учреждения [Текст] / A.A. Белов // Диверсификация механизмов развития креативной среды общеобразовательной организации в целях инновационного развития системы школьной социализации обучающихся: материалы Московской городской научно-практической конференции с международным участием. (25-27 марта 2014 г.). - М.: АПКиППРО, 2014. - С. 395-399. - 0,25 п.л.

III. Программа:

13. Белов, A.A. Теория и методика профессиональной подготовки бакалавров к педагогической практике в детских оздоровительных учреждениях: программа дополнительного образования [Текст] / A.A. Белов [и др.] - М.: МГПУ, 2013.-24 с. - 0,75 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.)

IV. Монография:

14. Белов, A.A. Актуальные каналы социализации личности: от теории к технологиям: коллективная монография [Текст] / A.A. Белов [и др.] - М.: АПКиППРО, 2013. - 168 с. - 10 п.л. (лично автором - 0,6 п.л.)

V. Учебно-методические пособия и рекомендации:

15. Белов, A.A. Формирование социально-значимых мероприятий по совершенствованию нравственного воспитания и самоопределения личности учащегося: методические рекомендации [Текст] / A.A. Белов, Ю.В. Зиборова. -М.: УЦ Перспектива, 2011. - 44 с. - 2,7 пл. (лично автором - 1,5 п.л.)

16. Белов, A.A. Кейс вожатого детского оздоровительного лагеря: методическое пособие [Текст] / A.A. Белов [и др.] - М.: УЦ Перспектива, 2012. -152 с. - 10 пл. (лично автором -3,3 п.л.)

17. Белов, A.A. Развитие креативной среды в воспитательном пространстве образовательного учреждения: методические рекомендации [Текст] / A.A. Белов, В.П. Сергеева. - М.: АПКиППРО, 2013. - 44 с. - 2,7 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.)

18. Белов, A.A. Креативная среда - условие инновационного развития системы школьной социализации: учебно-методическое пособие [Текст] / A.A.

Белов [и др.] - М.: АПКиППРО, 2013. - 120 с. - 7,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)

19. Белов, A.A. Система работы руководителя смены детского оздоровительного лагеря: методические рекомендации [Текст] / A.A. Белов [и др.] - М.: МГПУ, 2014. - 56 с. - 3,5 пл. (лично автором - 1,5 пл.)

VI. Учебник:

20. Белов, A.A. Классное руководство: учебник для студ. учреждений сред.проф.образования [Текст] / A.A. Белов [и др.] - М.: Академия, 2014. - 320 с. - 20 п.л. (лично автором - 1,3 пл.)