Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майорова, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майорова, Ольга Вячеславовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Обобщенное представление современных российских концепций организации летнего отдыха, оздоровления, развития детей.

§ 2. Функционально-деятельностная характеристика оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

§ 3. Модель оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

§ 1. Комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности в детском оздоровительном центре.

§ 2. Формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности.

§ 3. Психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре"

Современный период общественного развития, вызвавший переосмысление, преобразование человеческих связей и отношений, ценностей, идеалов и других нравственных ориентиров, делает особо актуальной проблему выбора обоснованных педагогических средств, позволяющих педагогу адекватно реагировать на происходящее в детской и подростковой среде.

Изменения социально-политической и экономической жизни в России затронули своей конфликтностью, противоречивостью сферу свободного времени детей и подростков, особенно в летний период, что потребовало существенной коррекции педагогических исследований, направленных на оптимизацию воспитательного процесса во всех образовательных и воспитательных учреждениях. Ограничиваясь только традиционными подходами, педагоги сталкиваются с трудностями психолого-педагогической поддержки субъектов взаимодействия, усугубляющимися противоречиями общественных отношений и непрогнозируемостью происходящих изменений с детьми и подростками.

Воспитательный процесс, направленный на обеспечение полноценного отдыха детей и подростков в период летних каникул, сохраняя взаимосвязь с другими факторами формирования личности, по своим целям, содержанию, структуре во многом отличается от них.

Каникулярный отдых - социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период.

Кроме того, деятельность детского оздоровительного центра может компенсировать определенное отставание или отсутствие активных форм познавательного развития детей и подростков (коллективных, игровых и т.д.), в самодеятельных и достаточно сложных видах творчества (поиск, наблюдение, конструирование, моделирование).

Гуманистический взгляд на систему воспитания в детском оздоровительном центре связан с созданием условий для саморазвития личностных качеств растущего человека. В конце 90-х годов XX века заявил о себе гуманистический подход в системе воспитания, и за прошедшее десятилетие именно он определяет отбор приемов и средств воспитательного процесса в детских оздоровительных центрах. Тем не менее практика традиционного проведения летних оздоровительных смен показывает, что в наиболее благоприятный для отдыха и развития период - каникулы - ребенок часто попадает буквально в «тиски» педагогических воздействий организаторов - взрослых, которые жестко регламентируют степень проявления детских способностей и творчества. Это заставляет учитывать не только положительные, но и отрицательные факторы, влияющие на воспитательный процесс, а также реальность их объективного существования.

Педагогическая наука до сих пор не дает обоснованного ответа на вопросы практиков: «Насколько оптимально построен воспитательный процесс в детских оздоровительных центрах? Каким образом можно оценить значимость педагогического содержания деятельности детских оздоровительных центров в формировании личностных качеств ребенка?»

Оптимизация воспитательного процесса есть явление и потребность педагогической практики. Однако существует противоречие между теоретическими основами, научными представлениями об инновационных процессах в образовании и интересом практиков к технологическим, исключительно организационным, моментам в воспитательном процессе детского оздоровительного центра.

Данное противоречие обусловлено наличием двух обстоятельств: накоплением современных научных данных о воспитательном процессе, организации педагогической деятельности в системе образования и недостаточной разработкой, отсутствием целенаправленных исследований, посвященных определению организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Многообразие и противоречивость подходов к изучению и развитию воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного центра, на наш взгляд, объясняется тем, что сам процесс с точки зрения его оптимизации специально не исследовался.

Это обусловило выбор проблемы исследования: реализация каких организационно-педагогических условий позволит оптимизировать воспитательный процесс в детском оздоровительном центре?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Объект исследования: воспитательный процесс в детском оздоровительном центре.

Предмет исследования: оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Гипотеза исследования: оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре обеспечивает достижение целей его субъектов с наименьшими затратами и в минимальные сроки, способствует их самовыражению, саморазвитию и самореализации, если:

• реализуется комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности;

• формируется готовность субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• осуществляется психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

Учитывая выдвинутые цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

2. Определить социально-педагогические функции, критерии, показатели оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

3. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

4. Обосновать содержательное единство воспитательного и оздоровительного процессов, определив специфику общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей;

• понятия и принципы системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган.);

• идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии (Р.Бернс, Б.М.Бим-Бад, А.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Я.Корчак, А.Н.Леонтьев,

A.С.Макаренко, А.Г.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Федоров, С.Френе, Э.Фромм и др.);

• идеи теории управления, оптимизации, педагогического менеджмента (М.Альберт, Ю.К.Бабанский, С.О.Доннел, Ю.А.Конаржевский, Э.М.Коротков, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Ф.Хедоури и т.д.);

• современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (Л.В.Байбородова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П.Иванов,

B.А.Карковский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова,

Н.М.Таланчук, Л.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.); • выводы и результаты исследований педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря, в том числе и Всероссийского детского центра «Орленок», Международного детского центра «Артек» (В.П.Бедерханова, Ю.В.Бураков, О.С.Газман, И.Г.Доценко, Г.В.Ермоленко, С.В.Ерохин, Л.В.Ершова, М.И.Журавлев, В.Д.Иванов, А.Г.Кирпичник, Б.В.Куприянов, И.Г.Николаев, С.И.Панченко, Е.М.Рыбинский, А.И.Рябинин, Л.С.Савинова, Г.П.Черный и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляют материалы Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений об особенностях организации воспитательного процесса в детских общественных организациях (Т.П.Вернигорова, В. А. Дергунов, Т.В.Дурова, В.Н.Кочергин, М.Р.Мирошкина, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных, А.Я.Школьник).

Методы исследования. В работе использовался комплекс следующих методов: теоретические (анализ, синтез, моделирование) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, продуктов творческой деятельности педагогов-организаторов: видеозаписи, сочинения, фотографии и т.д.); при обработке данных применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1997 - 1998) изучалась научно-методическая литература и документы, анализировался отечественный и зарубежный опыт оптимизации воспитательного процесса в детских оздоровительных центрах, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась концепция опытно-экспериментальной работы. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялось накопление материала, осуществлялся его отбор.

На втором этапе (1998 - 2000) с целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих их практическую реализацию.

На третьем этапе (2000 - 2001) проводилось обобщение полученных теоретических и практических результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение в диссертации, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение результатов в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись Всероссийский детский центр «Орленок»: лагеря «Комсомольский» и «Стремительный», детские оздоровительные центры Московской и Ростовской областей, профильные лагеря региональных детских общественных объединений по программам «Игра - дело серьезное», «Лидер», «Я и мы» городов Волгограда и Самары. Опытно-экспериментальная работа охватывала участников трех специализированных, двух профильных, четырех тематических смен. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы превышало две тысячи человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

• в раскрытии сущности оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре;

• в характеристике социально-педагогических функций, критериев, показателей оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре;

• в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре;

• в обосновании содержательного единства воспитательного и оздоровительного процессов с учетом специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• в практику работы детских оздоровительных центров внедрены методические рекомендации по оптимизации воспитательного процесса;

• педагогам - организаторам летнего отдыха, предложены конкретные формы и методы программного обеспечения педагогической деятельности, формирования готовности к участию в коллективно-творческой деятельности, психолого-педагогической поддержки субъектов воспитательного процесса. Предложены организационно-педагогические средства оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре (программы «Летние игры-97», «Ассамблея лидеров»);

• материалы проведенного исследования стали основой для разработки спецкурса и используются в школе педагогических работников в ВДЦ «Орленок», при подготовке руководителей детских объединений и организаций Волгограда, Самары, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края;

• на материале исследования разработаны методические рекомендации по темам: «Организация летнего отдыха», «Эффективность творческой деятельности педагога - организатора временного детского объединения».

На защиту выносятся:

1. Понятие оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре как совокупности организационного, методического и психологического компонентов, достигаемой на базе комплексного подхода к обеспечению педагогической деятельности.

2. Критерии и показатели оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре:

• ценностно-ориентационная новизна полученной информации о воспитательном процессе. Показатели критерия: новое знание о содержании и способах оптимизации воспитательного процесса; знания об уровне сформированности компонентов оптимизации воспитательного процесса и путях его развития;

• рациональность педагогической деятельности для совершенствования и обновления воспитательной практики. Показатели критерия: результативность временных затрат, педагогических усилий организатора летнего отдыха, материально-финансового обеспечения воспитательного процесса;

• удовлетворенность субъектов воспитательного процесса его результатами. Показатели критерия: позитивные изменения, достигаемые субъектами в ходе оптимизации воспитательного процесса;

• прогностичность реализуемого содержания для социального становления его субъектов. Показатели критерия: упорядоченность воспитательного процесса интенсивными средствами адаптации к новым условиям, проявление субъектной позиции в ходе оптимизации.

3. Социально-педагогические функции оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре:

• социально-нормативная (усвоение детьми норм, правил жизнедеятельности детского оздоровительного центра);

• прогностическая (обеспечение необходимых условий реализации интересов и потребностей субъектов воспитательного процесса);

• преобразующая (последовательное расширение сфер, путей и состояний субъектов воспитательного процесса).

4. Организационно-педагогические условия оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре:

• комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности;

• формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

5. Положение о содержательном единстве воспитательного и оздоровительного процессов как результате реализации комплекса организационно-педагогических условий, влияющем на развитие качеств его субъектов с учетом специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, международных педагогических конференциях (1997 - 2001), научно-практических конференциях, проведенных в 1999 - 2001 годах в «Артеке» (Украина), «Орленке» (Россия), «Молодой гвардии» (Украина), на семинарах организаторов детского движения Москвы, Самары, Московской, Ростовской областей (1998 - 2000), международных встречах с руководителями детских организаций Великобритании, Греции, Германии (1999 - 2001), на Международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию Л.И.Уманского (Кострома, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты анализа эффективности педагогического содержания на втором и третьем этапах проведенного исследования свидетельствуют о недостаточности уровня влияния существующих в практике детских оздоровительных центров условий и средств, при которых педагогическое содержание будет адекватно требованиям, предъявляемым детьми, родителями, обществом и государством к организации летнего отдыха.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы (1997 - 2001), нами были выявлены, обоснованы и описаны условия и средства оптимизации воспитательного процесса:

• комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности в детском оздоровительном центре;

• формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

Комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности представляет собой совокупность оздоровительных, досуго-вых программ, отвечающих интересам и потребностям субъектов воспитательного процесса, направленных на саморегуляцию, достижение субъектами определенного уровня развития и адаптации в социальной среде.

Комплексное программно-методическое обеспечение воспитательного процесса является объективной характеристикой воспитательной системы детского оздоровительного центра и определяет основное требование к ее функционированию. Создание индивидуального для каждого детского оздоровительного центра комплексного программно-методического обеспечения воспитательного процесса есть необходимое условие его оптимизации.

Формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности рассматривается как способность детей, педагогов и взрослых к поиску совместных путей жизнедеятельности. Включение их в качестве соавторов, разработчиков в опытно-экспериментальные программы «Летние игры-97», «Ассамблея лидеров-98» позволило получить убедительное доказательство эффективности выдвинутого условия. При этом творческий потенциал педагога-организатора рассматривается как интегрированная совокупность ценностно-ориентированных, познавательных, психолого-педагогических способностей, обеспечивающих реализацию его воспитательных функций.

Важнейшей целью психолого-педагогической поддержки субъектов воспитательного процесса является обеспечение полноценного психологического и личностного здоровья и развития. Основные виды психологопедагогической службы в детском оздоровительном центре могут быть аналогичны подобным службам в учреждениях образования, однако их содержание связано со спецификой воспитательного процесса: созданием рефлексивно-информационной среды, стимулирующей проявления сформированных новых социально значимых мотивов. К наиболее важным результатам оптимизации воспитательного процесса мы отнесли следующие позитивные изменения в педагогическом содержании детского оздоровительного центра:

• появление новых возможностей для оздоровления, отдыха, развития субъектов воспитательного процесса;

• повышение профессиональной компетентности педагогов-организаторов детского оздоровительного центра;

• совершенствование форм социального становления субъектов воспитательного процесса.

Апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса позволяет нам сделать аргументированные выводы о достоверности и обоснованности заявленных педагогических условий.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие системы организации летнего отдыха, оздоровления и развития детей в Российской Федерации происходит в контексте мега-тенденции, к числу которых мы относим оптимизацию воспитательного процесса, гуманизацию педагогической деятельности и межличностных отношений в детском оздоровительном центре.

Наш научный интерес определило осознание ценностей не только организационных, управленческих подходов для выявления сущности воспитательного процесса, но и приоритет концептуальных идей, реализуемых в ходе воплощения творческих программ детских оздоровительных центров.

В ходе проведения исследования мы реализовывали приоритетные направления научного поиска:

• сближение интересов субъектов воспитательного процесса и возможностей воспитательной системы, дифференциацию индивидуальных и коллективных программ деятельности, их состояние;

• взаимосвязь и взаимообогащение социальных ролей детей и подростков с учетом гуманистического содержания, характера деятельности детских оздоровительных центров;

• формирование социального опыта субъектов воспитательного процесса с учетом уровня ценностно-нравственных установок детей и подростков;

Обоснованность внедрения данных направлений в практику объяснялось наличием теоретико-методических оснований исследования:

• законодательной и нормативно-правовой обеспеченностью концептуальных основ деятельности детского оздоровительного центра;

• опорой на отечественный и зарубежный опыт организации свободного времени детей и подростков. Обеспечение преемственности существующих педагогических технологий в процессе подготовки педагогов-организаторов и развития их творческих возможностей;

• сочетанием реальных, потенциальных и прогностических возможностей воспитательного процесса в системе летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре представляет собой совокупность организационного, методического и психологического компонентов, достигаемую на базе комплексного подхода к обеспечению педагогической деятельности.

2. Оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре можно замерить, используя следующие показатели:

• ценностно-ориентационная новизна полученной информации о воспитательном процессе;

• рациональность педагогической деятельности для совершенствования и обновления воспитательной практики;

• удовлетворенность субъектов воспитательного процесса его результатами;

• прогностичность реализуемого содержания для социального становления его субъектов, что соответствует обоснованным в ходе опытно-экспериментальной работы критериям:

• новое знание о содержании и способах оптимизации воспитательного процесса; знания об уровне сформированности компонентов оптимизации воспитательного процесса и путях его развития;

• результативность временных затрат и педагогических усилий организаторов летнего отдыха, материально-финансового обеспечения воспитательного процесса;

• позитивные изменения, достигаемые субъектами в ходе оптимизации воспитательного процесса;

• упорядоченность воспитательного процесса интенсивными средствами адаптации к новым условиям, проявление субъектной позиции в ходе оптимизации.

3. Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре предполагает:

• усвоение детьми норм, правил жизнедеятельности детского оздоровительного центра;

• обеспечение необходимых условий полноценной реализации интересов и потребностей;

• последовательное расширение сфер, путей и состояний субъектов воспитательного процесса.

Это позволило вычленить следующие социально-педагогические функции:

• социально-нормативную;

• прогностическую;

• преобразовательную.

4. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий свидетельствует об эффективности оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре при реализации:

• программно-методического обеспечения педагогической деятельности;

• формирования готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• психолого-педагогической поддержки субъектов воспитательного процесса.

5. Результатом реализации комплекса организационно-педагогических условий является содержательное единство воспитательного и оздоровительного процессов, влияющее на развитие качеств его субъектов с учетом специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

Исследование показало целесообразность дальнейшего рассмотрения проблемы в следующих аспектах:

• специфика организационно-педагогической деятельности, направленная на обеспечение социального взаимодействия в детском оздоровительном центре;

• разработка технологических приемов и методов индивидуальной, совместной деятельности субъектов воспитательного процесса;

• разработка диагностических средств, приемов, методов, обеспечивающих эффективность воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.