Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Давлетчин, Ильдар Лукманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря"

На правах рукописи

ДАВЛЕТЧИН Ильдар Лукманович

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ДОСУГА ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 МАЙ 2015

005569470

Челябинск - 2015

005569470

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: Литвак Римма Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Официальные оппоненты: Титов Борис Александрович,

доктор педагогических наук, профессор кафедры конфликтологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» Фришман Ирина Игоревна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарно-педагогический институт»

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 25 июня 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена «24» апреля 2015 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (?Шр.УАу\у\у.vak.ed.gov.ru) и Челябинской государственной академии культуры и искусств (http://www.chgaki.ru').

Автореферат разослан 18 мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

3. В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация определяет приоритеты модернизации системы образования, выделяет в качестве стратегической цели национального развития заботу о детях. Особую социальную значимость приобретает не только решение вопросов образования молодого поколения, но и развитие сферы досуга с целью нивелирования негативных процессов, наметившихся в духовной и культурной жизни общества. Утрата духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенное сокращение финансовой обеспеченности учреждений культуры, нарастание асоциальных явлений - все это заставляет обратиться к проблеме разумного использования потенциала свободного времени детей и подростков.

Право детей и подростков на развивающий отдых и досуг отражено в нормативных и концептуальных документах международного и российского уровней (Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Федеральный закон РФ «Об образовании в РФ», Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и др., правительственные программы и постановления: «Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г.», «Наша новая школа», «Типовое положение о детском оздоровительном лагере от 16 февраля 2011 г.» и др.). Так, в Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что государство признает право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекающих мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством; поощряется право ребёнка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействие предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. представлены основные меры по развитию политики формирования здорового образа жизни детей и подростков, внедрению новых видов отдыха и досуга для подростков, обеспечению культурного, здорового досуга детей и подростков.

Результаты исследований Российского Фонда «Общественное мнение» в 2012 г. проблемам организации досуга детей и подростков констатируют, что почти половина россиян (46 %) отмечают отсутствие людей или организаций в городе или селе, занимающихся досугом детей и подростков, которые бы соответствовали всем требованиям родителей и детей; 64% респондентов определяют досуг своего ребенка как пассивный, 82 % опрошенных указывают на отсутствие системы досуга в семье; 71 % при этом утверждают, что досуг способствовал бы их саморазвитию. При этом 87 % респондентов ассоциируют развивающую досуговую деятельность детей и подростков с учреждениями дополнительного образования. Дополнительное образование, как часть социокультурного пространства, способствует социализации детей и подростков путем разработки и внедрения вариативных образовательных программ, апробации новых подходов к воспитанию в социально-педагогической практике, что оказывает непосредственное влияние на культуру досуга.

В системе дополнительного образования особое место занимают детские оздоровительные лагеря. Ежегодно организованными формами отдыха и

оздоровления в России охвачено около 8,6 млн. детей и подростков.

Деятельность детских оздоровительных лагерей связана с реализацией оздоровительной и воспитательной функциями, в образовательно-воспитательном и социально-культурном пространстве осуществляется возможность включения детей и подростков в разнообразные виды социально-культурной деятельности, в которых осуществляется передача культурного опыта, формирование социальных норм и отношений, ориентация на общечеловеческие ценности. На сегодняшний день потенциал этих учреждений используется не в полной мере. Уникальность детских лагерей как учреждений организации досуга детей состоит в разработке содержания и методики деятельности временных детских объединений, функционирующих на принципах самоуправления и соуправления, коллегиальности, транслировании общечеловеческих ценностей нравственных отношений, общения и поведения членам коллектива.

Возникает объективная общественная потребность в обращении пристального внимания на развитие культуры досуга подростков в детском оздоровительном лагере.

Исследование процесса формирования культуры досуга как социокультурного, психологического и социально-педагогического явления представлено как совокупность междисциплинарных научно-педагогических знаний, которая может быть рассмотрена как предпосылка для разрешения обозначенной проблемы.

Важным для исследования является изучение концепций, определяющих общетеоретический фундамент проблемы формирования культуры досуга личности в деятельности коллектива (А. С. Макаренко, А. Н. Лутошкин, С. Т. Шацкий и др.); в игровой деятельности (О. С. Газман, С. А. Шмаков, И. И. Фришман и др.). В контексте исследования значимым является анализ работ, раскрывающих положения коллективно-творческой деятельности И. П. Иванова, идеи гуманистического воспитания Ш. А. Амонашвили, М. Б. Коваль, В. А. Сухомлинского и др. Особую научную ценность для исследования представляют разработки в области педагогики детских оздоровительных лагерей (В. П. Бедерхановой, А. В. Джеуса, О. А. Кочетковой, Р. А. Литвак, И. А. Панченко, Я. А. Писарева, И. В. Романец, Е. Н. Сорочинской и др.), развитию демократических отношений подростков в условиях детского лагеря (Т. П. Вернигорова и др.), формированию коммуникативной культуры подростков (Л. Р. Сайфутдинова и др.), формированию толерантных и ценностных отношений у подростков (А. С. Панченко, С. Г. Степанец, О. Н. Шаблова и др.), внедрению социально-культурных технологий деятельности (Т. Н. Искандирова, Г. А. Наседкина, Н. В. Пошрелова, С. В. Тетерский и др.).

Разработке теоретико-методологических проблем социально-культурной деятельности посвящены исследования Т. И. Баклановой, Т. Г. Бортниковой, Н. Д. Булатовой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. Я. Суртаева и др. В основу работы взяты концептуальные идеи теории досуга и общим проблемам культуры человека И. Н. Ерошенкова, М. С. Кагана, В. С. Русановой, В. М. Рябкова, Б. А. Титова и др.

Вместе с тем, теоретический аспект развития культуры досуга подростков в

социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря не нашел своего достаточного теоретического обоснования.

Следует зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы, и сформулировать их на трех уровнях:

- социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в развитии культуры досуга подростков как возможности профилактики асоциальных явлений, развития духовно-нравственных ориентиров подростков, приобщения их к культуре и искусству, поддержки социально-общественных инициатив и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря;

- научно-практическом-, между необходимостью разработки научно обоснованных подходов к развитию культуры досуга подростков и их теоретическим обоснованием применительно к социально-культурной деятельности детских оздоровительных лагерей в соотношении с уже существующими исследованиями в этой сфере;

- научно-методическом', между объективной потребностью развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данного педагогического процесса.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря в развитии культуры досуга подростков и разработку модели, позволяющей эффективно реализовать эти возможности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в необходимости теоретического и экспериментального обоснования процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.

Актуальность, социокультурная значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.

Объект исследования: социально-культурная деятельность в детских оздоровительных лагерях.

Предмет исследования: процесс развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

- на основе историко-педагогического анализа в соответствии с системным и деятельностным подходом будут определены компоненты педагогической системы

детского оздоровительного лагеря и выделены особенности социально-культурной деятельности в нем;

- на основе теоретического исследования культуры досуга подростков и культурологического подхода рассмотрено понимание культуры досуга как качества личности, определена структура культуры досуга подростков, ее компоненты и уровни;

- разработана и апробирована модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, включающая блоки целеполагания, организационно-содержательный, аналитико-результативный;

- организационно-содержательная деятельность по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря опирается на комплекс педагогических условий: подготовка педагогического коллектива к участию в процессе развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; организация социально-культурной деятельности лагеря на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности; активизация социально-культурной деятельности подростков в различных поликулыурных группах;

- в соответствии с моделью определены этапы социально-культурной деятельности в детском оздоровительном лагере, направленные на развитие культуры досуга подростков, и разработан диагностико-критериальный инструментарий, созданы методические рекомендации для педагогов, осуществляющих социально-культурную деятельность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1)на основе историко-педагогического анализа и современного состояния проблемы рассмотреть педагогическую систему детского оздоровительного лагеря, определить ее компоненты и особенности социально-культурной деятельности;

2) охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, уточнить содержание культуры досуга подростков;

3) разработать и экспериментально проверить модель и педагогические условия развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.

Ведущая идея исследования заключается в том, что культура досуга подростков как интегративное качество личности, представленное в содержательном, целевом, операциональном компонентах, развивается не только под влиянием воспитательных процессов в образовательных учреждениях, но и во временном коллективе детского оздоровительного лагеря. Развитие культуры досуга подростков выступает как целостный, специально организованный процесс поэтапного

изменения социального опыта и отношений субъектов социально-культурной деятельности, что обеспечивает их ценностно-смысловую направленность.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности, положения о развитии культуры (Л. С. Выготский, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); гуманистические идеи воспитания (Ш. А. Амонашвилли, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский и др.); культурологический подход (В. Л. Бенин, Г. И. Гайсина, Б. С. Ерасов, Л. Н. Коган, Н. Б. Крылова и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. Н. Аверьянов, А. Д. Урсул и др.); деятельностный подход (Л. В. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.); аксиологический подход (В. П. Тугаринов, А. Г. Здравомыслов, Б. В. Гершунский, А. В. Кирьяшва и др.).

Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические концепции ученых, раскрывающие различные аспекты процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря: концептуальные положения теории полноценного развития личности в учреждениях дополнительного образования (В. А. Горский, М. Б. Коваль, Л. Ю. Кругаова, В. Я. Осенников, А. И. Щетинская и др.); идеи о воспитательном потенциале детского оздоровительного лагеря (А. В. Волохов, В. А. Волгунова, А. А. Данилкова, А. Г. Кирпичник, М. Б. Коваль,

A. А. Киреева, Р. А. Литвак, А. С. Панченко, Е. М. Рыбинский, М. М. Сидоренко, Г. С. Суховейко, С. В. Тетерский, И. И. Фришман, С. А. Шмаков и др.); результаты исследований системы образования и воспитания ВДЦ «Орленок» (Ю. В. Бураков, Б. Б. Гусев, А. В. Джеус, А. Г. Ковалева, И. А. Панченко, Л. С. Савинова и др.);

Значимыми для нашей работы выступали работы по проблемам исследования детского лагеря как пространства досуговой деятельности (А. Ф. Воловик, Б. А. Трегубою, Б. А. Титова, А. А. Тимонина и др.); по вопросам изучения особенностей педагогической организации свободного времени подростков (В. П. Бедерхановой, С. Н. Иконниковой, А. В. Мудрика, В. Я. Суртаева, С. А. Шмакова и др.) и аспектам изучения культуры досуга подростков (Л. Ю. Антоновой, Г. В. Головиной, Н. Ю. Куницыной, А. В. Плехановой и др.)

В основу данного исследования легли концептуальные идеи разработки и реализации социально-культурной деятельности (Т. И. Баклановой, Л. А. Беляевой, М. А. Беляевой, Т. Г. Бортниковой, Н. Д. Булатовой, Е. И. Григорьевой, И. Н. Ерошенкова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. С. Русановой,

B. М. Рябкова, В. Я. Суртаева, Б. А. Титова и др.).

Нормативно-правовая база исследования: Конвенция о правах ребенка, утвержденная Генеральной Ассамблей ООН 20 ноября 1989 г., Конституция РФ, Федеральный закон РФ «Об образовании в РФ», Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», правительственные программы и постановления: Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г. «Наша новая школа», Типовое положение о детском оздоровительном лагере от 16 февраля 2011г.; Устав ФГБОУ ВДЦ «Орленок», Концепция образовательно-оздоровительной деятельности ФГБОУ ВДЦ «Орленок» до 2020 г.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ нормативно-правовых документов по организации деятельности детского оздоровительного лагеря применялся для обоснования актуальности и проблемы исследования в ряду современных положений педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых оснований ее решения; историко-педагогический анализ использовался в историографии проблемы исследования; теоретико-методологический анализ востребован в определении исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ определял описание понятийного поля проблемы; теоретическое моделирование введено для построения модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.

- эмпирические: исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; констатирующий эксперимент по оценке степени развития культуры досуга подростков; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели и педагогических условий; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.

Экспериментальная база и организация исследования. Констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы осуществлялись на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Всероссийский детский центр «Орленок», летний детский лагерь «Комсомольский». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 848 подростков из 72 регионов России и 54 педагога Всероссийского детского центра «Орленок» из различных вузов страны (Челябинская государственная академия культуры и искусств, Вятский государственный гуманитарный университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова и др.). Исследование осуществлялось с 2009 по 2015 г.

Этапы исследования. Первый этап (2009-2011) — констатирующий: осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования: определялись ведущие направления развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря. Второй этап (2012-2014) - формирующий: проводилось накопление эмпирического материала; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; развертывалась логика эксперимента, обобщались промежуточные результаты исследования, интерпретировались

полученные данные и корректировался эксперимент. Третий этап (20142015)- аналитический: осуществлялась обработка и оформление результатов исследования, происходило внедрение в практику методических пособий и рекомендаций по улучшению результатов деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность культуры досуга подростка как интегративного качества личности, определяющего ее поведение и деятельность на основе совокупности интересов, потребностей в организации и проведения досушвого времени, выражающееся в умении выбора видов, форм досуговых занятий, направленные на ценностные ориентации, способствующее самореализации личности; дана характеристика процесса развития культуры досуга;

- разработана и апробирована модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, включающая систему целеполагания, организационно-содержательную деятельность как самих подростков через этапы реализации комплексной программы, так и педагогов, осуществляющих направления деятельности (культурно-образовательная, культурно-творческая, коммуникативная, рекреационно-оздоровительная, аналитическая) через технологии; показана возможность оценки и анализа развития компонентов и критериев культуры досуга подростков на основе системного, деятельностного и культурологического подходов^

-выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия успешной реализации модели: подготовка педагогического коллектива к участию в развитии культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; организация социально-культурной деятельности лагеря на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности; активизация социально-культурной деятельности подростков в различных поликультурных группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, а именно:

- представлен историко-педагогический анализ развития содержания деятельности в детском оздоровительном лагере, выявлены и сформулированы компоненты педагогической системы детского оздоровительного лагеря, которые взаимодействуют между собой и направленны на достижение конкретных

педагогических целей;

- уточнено содержание понятий «культура досуга подростков», «развитие

культуры досуга подростков»;

- реализовано взаимодополнение системного, деятельностного, культурологического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории социально-культурной деятельности:

- определены принципы развития культуры досуга в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря (комфортности, добровольности; гармоничного познания и творчества; самореализации и преобразовательной

деятельности; практической направленности; учета индивидуального подхода и коллективизма), отражающие особенности использования потенциала социально-культурной деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря.

Практическая значимость исследования состоит: а) в разработке и внедрении модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; б) в выборе и обосновании наиболее эффективных видов, форм, направлений и технологий социально-культурной деятельности, способствующих оптимизации процесса развития культуры досуга подростков; в) в научно-методическом сопровождении всех этапов представленной в учебно-методических пособиях комплексной программы развития культуры досуга подростков в социокультурной деятельности детского оздоровительного лагеря и технологизации реализуемых педагогических условий.

Результаты исследования могут быть использованы для модернизации различных аспектов концепции образовательно-воспитательной деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений в части содержания, обогащения методики, развития творческого потенциала подростков, расширения сферы социально-культурной деятельности с целью развития личности подростков, их культуры досуга, в системе переподготовки специалистов в социально-культурной и социально-педагогической сферах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательской позиции; многолетней опьггао-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленными на совершенствование процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования; внедрением факультативов выводов исследования в социально-культурную деятельность детских оздоровительных лагерей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе историко-педагогического анализа в соответствии с системным, деятельностным и культурологическим подходами определено, что компонентами педагогической системы детского оздоровительного лагеря выступают временный детский коллектив, педагогический коллектив, традиции, социальные партнеры, родители, взаимодействие которых позволяет конкретизировать содержание социально-культурной деятельности, направленной на достижение педагогических целей. При этом особенностями, условиями осуществления социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря являются: создание развивающей среды жизнедеятельности, ориентированной на выбор культурных ценностей; содержательное многообразие досуга, связанное с культуротворчеством дегей; мотивация вхождения в творческие сообщества; формирование социально-культурного статуса личности.

2. Исследование развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря опирается на понимание культуры досуга подростка как интегративного качества личности, определяющего ее поведение и деятельность на основе совокупности интересов, потребностей в организации проведения досугового времени, выражающееся в умении выбора видов, форм досушвых занятий, на основе ценностных ориентаций, способствующее самореализации личности. Структура культуры досуга подростков включает в себя ценностные ориентации в системе досуговой деятельности, развитие культурных потребностей (саморазвитие, самовыражение, самосовершенствование, общение, гедонистические потребности), направленность на самореализацию. Компонентами культуры досуга подростков выступают: содержательный, целевой, операциональный.

3. Разработанная и апробированная технологическая модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря включает блоки целеполагания, организационно-содержательный, аналитико-результативный. Педагогическими приоритетами реализации модели выступают: а) развитие процессов педагогического целеполагания на основе методологических подходов и принципов; б) определение организационно-содержательной составляющей процесса через реализацию комплексной программы и педагогических условий; в) комплексная программа содержит поэтапную реализацию проектов («На старте лета», «В команде с друзьями», «Мир детства -мир творчества», «Орнамент России», педагогическая аналитика) в соответствии с направлениями (культурно-образовательным, культурно-творческим, коммуникативным, рекреационно-оздоровительным, аналитическим) и механизмами деятельности; г) аналитический и качественный инструментарий оценки развития культуры досуга подростков, позволяющий определить уровень ее развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

4. Организационно-содержательная деятельность по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря реализуется через комплекс педагогических условий (подготовка педагогического коллектива к участию в развитии культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; организация социально-культурной деятельности лагеря на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности; активизация социально-культурной деятельности подростков в различных поликультурных группах).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о развитей культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикацию материалов исследования в печати;

выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях, педагогических и методических советах ВДЦ «Орленок»; на международных научно-практических конференциях (Краснодар, 2010-2015; Челябинск, 2008-2015); разработку авторских образовательных программ детских лагерных смен «Орленок вчера, сегодня, завтра» (2010), «Культ-прорыв» (2011) и методических курсов для школы педагогических работников ВДЦ «Орленок» и учебного курса для студентов специальности «Социальная работа» Социально-педагогического колледжа ВДЦ «Орленок»; непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 21 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, включающая 287 источников, 3 приложения. Общий объем диссертации изложен на 203 страницах и содержит 20 таблиц, 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; описывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря» представлен историко-педагошческий анализ проблемы и состояние ее в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия исследования; представлена модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря и ее педагогические условия.

Учитывая, что мы исследуем проблему развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря нами выявлены методологические основы исследования, где роль системного подхода, связана с пониманием, что детский лагерь является самостоятельной системой, в которой выявлена структура и взаимосвязь отдельных компонентов изучаемого явления; положения деятельностного подхода позволили выделить признаки социально-культурной деятельности в детском оздоровительном лагере, которая является объектом исследования; особенности культурологического подхода позволили анализировать ключевое качество подростков - развитие культуры досуга, определить его соотношения с родовыми и видовыми понятиями, выделить компоненты, критерии и показатели.

Обращаясь к истории развития социального явления детского оздоровительного лагеря на основе исследований Е. В. Алехиной, Н. А. Курчавовой, Е. Н. Сепиашвили, В. Н. Торшина и др. и определяющих периодизацию с позиции массовой формы организации летнего отдыха, содержания деятельности, сущности и функций детского лагеря выявлены следующие этапы развития

детского оздоровительного лагеря: до 1905гг. - эмпирический; 1905-1917гг. -эмпирико-теоретический; 1918-1930гг. - становление и развитие педагогики внешкольного воспитания; 30-50гг. ХХв. - этап государственной регламентации воспитательной деятельности; 80-90гг. - кризисный; современный этап -инновационно-коммуникативный. При этом акцентируем внимание на том, что современный этап развития деятельности детского оздоровительного лагеря связан с созданием развивающей среды жизнедеятельности, ориентированной на выбор культурных ценностей; содержательным многообразием досуга, связанным с купьтурогворчеством детей; мотивацией вхождения в творческие сообщества; формированием социально-культурного статуса личности.

На базе ФГБОУ всероссийский детский центр «Орленок» проведен ряд исследований (Ю. В. Бураков, Б. Б. Гусев, А. В. Джеус, А. Г. Ковалева, И. А. Панченко, Л. С. Савинова и др.) по различным аспектам деятельности детского оздоровительного лагеря, которые сделали значимым вывод о том, что данный вид деятельности представляет собой целостную педагогическую систему с характерной для нее подготовкой педагогов, организацией развивающей деятельности ребенка с привлечением к этой деятельности известных ученых, опытных педагогов, интересных деятелей культуры и искусств. При этом определяющими факторами развития ребенка становится взаимодействие компонентов педагогической системы детского оздоровительного лагеря:

- временный детский коллектив, представляет социализирующий, воспитательный потенциал, влияющий на личностное развитие подростков, что связано с особенностями временного детского коллектива, выделенными А. Г. Кирпичником, А. Н. Лутошкиным и др.: кратковременность функционирования, разнородность состава, относительная автономность существования, коллективность;

- педагогический коллектив, включающий специалистов, педагогов, воспитателей, вожатых, методистов и др., научно-практический анализ подготовки которых представлен в исследованиях В. П. Бедерхановой, И. В. Романец, Е. Н. Сорочинской и др.;

- природная среда и предметно-пространственная среда детского лагеря, как условия педагогической деятельности (С. С. Панченко, Н. Г. Николаев и др.);

- традиции (Б. Б. Гусев, Е. В. Харитонова и др.), задающие определенное смысловое поле, социокультурное пространство, пронизанное духовными и нравственными ценностями;

- родители и социальные партнеры как перспективные элементы для изучения влияния на систему, определенные с развитием информационных технологий связи.

В условиях детского оздоровительного лагеря ведущей деятельностью выступает социально-культурная деятельность, которая составляет основное содержание практической работы как профессионалов, так и непрофессионалов, занятых в социально-культурной деятельности детского лагеря. Социально-культурная деятельность имеет особенное значение как специальная отрасль педагогической науки и практики, призванная решать задачи воспитания субъектов в сфере свободного времени. Возникновение и диалектика развития категории «социально-

культурная деятельность» связаны с философским, культурологическим, педагогическим и социально-психологическим обоснованием термина. Суть и смысл социально-культурной деятельности заключаются в непосредственной направленности на активное функционирование личности в конкретной социальной среде, га формирование ее социально-культурного статуса, выбор и проведение адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах.

Основной задачей социально-культурной деятельности в детском оздоровительном лагере нами выдвигается развитие культуры досуга подростков.

Сущность культуры - заключается в формировании духовно целостной индивидуализированной личности, способствующей преодолению социально-ролевой ограниченности человека (Е. В. Бондаревская, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников и др.).

Детский лагерь как пространство досуговой деятельности (А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Б. А. Трегубов, Б. А. Титов), предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивая реализацию способностей, духовно-нравственного развития личности, и вследствие этого имеет особую значимость для подростков. При этом содержание досуга — представляет собой совокупность элементов детских увлечений, интересов, потребностей, что связано с восстановлением физических сил ребенка, с повышением эрудиции, приобщением к духовным ценностям, с активной творческой деятельностью, с реализацией потребности в общении и др.

При выявлении особенностей понятия «культура досуга подростков», нами учитывалось, что культура досуга выступает как составляющая культуры общества и как качество личности. Исследование культуры досуга как меры реализации социально-культурного потенциала личности в условиях досуговой деятельности (В. М. Рябков), как качественной характеристики человеческой деятельности (Н.В. Котельникова), как определенной связи досуговой и культурной деятельности (И. В. Лащук, Б. А. Титов), как модель поведения (Л. Ю. Антонова), позволили сформулировать понятие «культура досуга подростка» как интегративное качество личности, определяющее ее поведение и деятельность на основе совокупности интересов, потребностей в организации проведения досугового времени, выражающееся в умении выбора видов, форм досуговых занятий, на основе ценностных ориентации, способствующее самореализации личности.

При этом структура культуры досуга подростков включает в себя ценностные ориентации, ориентацию в системе досуговой деятельности, развитие культурных потребностей (саморазвитие, самовыражение, самосовершенствование, общение, гедонистические потребности), направленность на самореализацию. Критериями культуры досуга подростков выступают: культурные интересы и потребности; умения проведения досугового времени, выражающиеся в разнообразии видов, форм досуговых занятий; ценностные ориентации; коммуникативные навыки; готовность к участию в социально-значимых видах досуговой деятельности.

Теоретико-технологические основания развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря включают в себя технологическую модель (см. рис. 1), для построения которой нам потребовалось обозначить и обосновать цель, результат, рассмотреть сред-

ства достижения результата (содержание, методы, средства, приемы, организацию данного процесса), что определило построение целеполагающеш, организационно-содержательного и аналитико-результативного блоков.

Блок целеполагания включает цель и задачи социально-культурной деятельности (определенные социальным заказом общества), положения и принципы избранных подходов.

Организационно-содержательный блок представлен двумя составляющими. Первая составляющая - комплексная программа. Технологическое содержание комплексной программы деятельности детского оздоровительного лагеря призвано решать следующие задачи: организовать индивидуальную и коллективную совместную деятельность способствующую оздоровлению подростков, реализации их двигательной активности, формирование у них ценности здорового образа жизни; актуализировать для подростка значимость досуга для развития личности, значимость ведения здорового образа жизни; организовать деятельность, способствующую развитию самоорганизации подростков; повысить уровень информированности подростков о многообразии форм организации свободного времени, досуга и отдыха; предоставить подростку возможность выбора форм организации досуговой деятельности и отдыха; организовать деятельность, способствующую осознанию приобретенного в детском лагере нового социального опыта и перспектив его использования в дальнейшей жизни.

Логика развития содержания комплексной программы основывается на оптимизации педагогическим коллективом технологий организации отдыха, досуга и оздоровления, связанных с основными направлениями социалыго-культурнон деятельности и опирающиеся на культурно-истерические и современные события.

В ходе реализации комплексной программы приоритетными направлениями деятельности являются: культурно-образовательная деятельность, направленная на получение опыта организации собственного досуга и, оздоровления, на расширение представлений о способах организации собственного досуга и оздоровления; культурно-творческая деятельность направлена на интерпретацию подростками культурных ценностей, создание творческих продуктов, самореализацию в сфере своих досуговых интересов; коммуникативная деятельность, направлена на освоение конструктивных форм взаимодействия с людьми различных культурных признаков (возрастных, национальных, профессиональных, , гендерных); рекреационно-оздоровительная деятельность, представлена комплексом условий и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни; аналитическая деятельность, представлена системой аналитической деятельности на коллективном уровне, реализуется в процессе жизнедеятельности временного детского коллектива, работы детской творческой группы, органов самоуправления.

Вторая составляющая данного блока-модели — педагогические условия, которые опираются на возможности педагогической среды детского оздоровительного лагеря как наиболее технологичной и подвижной части культуры, способствующих формированию личностных качеств подростков.

ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Комплексная программа

Этапы комплексной программы

Первый этап |

Второй этап

Третий этап

Четвертый этап

I

Пятый этап

Шестой этап

Реализуемые проекты этапов

проект «На старте лета»

проект «В команде с друзьями»

проект «Мир детства - мир творчества»

проект «Орнамент России»

Педагогическая аналитика

Постановка новых задач

Направления деятельности:

- культурно-образовательная деятельность (объединения по интересам: клубы, «Курсы успешности» и др.);

- к\'льтурно-творческая деятельность (конкурсно-игровая программа «Лето моих побед» и др.);

- коммуникативная деятельность (работа детских творческих групп, работа органов самоуправления и др.);

- рекретцюнно-оздоровительная деятельность (подвижные игры, сборы и др.);

- аналитическая деятельность (огоньки, дневники достижений и др.).

Технологии деятельности:

технология «Волна отношений», технология клубной деятельности, технология образовательных студий, технология развития детской инициативой, технология конкурсной про-1-раммы и др.

с 5 3 £ а

3 8» й § 3

§ 8 2 В 2

£ 3 I 5 Ё

£ о. * «= £

РШ

2 5 2 1-1

3 I £ а 1

1 |! ¡1

| ® 1 3 5 г р а.«н

а г £11

- Я § Её-

АНАЛИТИКО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫИ БЛОК

Аналитический инструментарий оценки развития культуры досуга подростков: 1) методы математической обработки: анализ, сравнение, интерпретация, использование СП, Кэф, темпа роста; 2) методы статистической обработки: с применением Хи-квадрата Пирсона; 3) экспертная оценка, анкеты, тесты, наблюдение и тл.

Качественный инструментарий оценки развития культуры досуга подростков: содержательный компонент (ценности и регулятивы досуговой деятельности); целевой компонент (информация о видах досуга и направленность на самореализацюо); операционный компонент (умение организовывать социокультурную деятельность ориентированную на развитие культурных потребностей).

Уровни развития культуры досуга подростков: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий

г

РЕЗУЛЬТАТ: переход на более высокий уровень развития культуры досуга подростков в со-

циально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря

Рис. 1. Технологическая модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря

Обоснование первого условия - подготовка педагогического коллектива к участию в развитии культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря - связано с выделением тенденций в аспекте содержания и организации подготовки педагогического состава к работе в детском оздоровительном лагере. К современным тенденциям относятся следующие: основной акцент в программах сделан на приобретение будущими специалистами набора компетенций, необходимых для организации педагогической и культурно-досуговой деятельности с детьми в каникулярный период; осуществляется ценностное ориентирование членов педагогического отряда как участников педагогического процесса; акцентируется внимание на развитие качеств личности педагога детского оздоровительного лагеря; осуществляется рефлексия и повышается статусный уровень педагогической деятельности в детском оздоровительном лагере. Отсюда, предлагаемая программа подготовки педагогов непрерывна и этапна: работа с педагогическим составом в вузах-партнерах; адаптация к системе детского оздоровительного лагеря, особенностям ведения педагогической деятельности, в соответствии с его целями и задач; развитие профессионально-личностных качеств педагогов; рефлексия и саморефлексия; проектирование траекторий саморазвития.

Обоснование второго условия развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря - организация социально-культурной деятельности лагеря на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности — основано на: содержании перспективных документов, связанных с воспитанием подрастающего поколение, например, в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2020 г. одной из основных задач образования является развитие навыков самообразования и самореализации подростка; ориентации подростков в сфере культуры, направленные на его социализацию; приоритеты организации социально-культурной деятельности в лагере по развитию культуры досуга подростков, которые заключается в формировании позиции самого подростка от «Я - зритель» к «Я - участник», и к «Я - организатор» и направлены на самостоятельность, ответственность.

Обоснование третьего условия - организация социально-культурной деятельности подростков в различных поликультурных группах - связано с пониманием поликультурности как возможности взаимодействия с людьми представителями различных культур. При этом организация социально-культурной деятельности подростков в поликультурных группах связана с некоторой динамической системой различных по своему содержанию культурных элементов, взаимовлияние субъектов воспитательной деятельности детского оздоровительного лагеря, обеспечивающая приобщение подростков к общечеловеческим и национальным ценностям гармонически сочетающимися с социальными и культурным традициями, которые обогащают опыт досуговой деятельности.

Данные условия, в соответствии с системным, деятельностным и культурологическим подходом, специальным образом организованы и сконструированы, так как каждое из них способствует достижению определенной цели, и лишь системная организация выявленных условий способствует достижению единой цели и

реализации организационно-содержательного блока выстроенной нами модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.

Аналитико-резулыпативпый блок включает в себя аналитический и качественный инструментарий оценки развития уровня культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, что позволяет определить уровни, компоненты, критерии, показатели развиваемого качества.

Разработанная модель опирается на результат социально-культурной деятельности в детском оздоровительном лагере: повышение уровня развития культуры досуга подростков.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, апробирована реализация разработанной модели, проанализированы полученные результаты, проведена их обработка методами математической статистики.

В ходе опьггао-экспериментальной работы принимали участие 848 подростков из 72 регионов России и 54 педагога Всероссийского Детского центра «Орленок» из 18 вузов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в условиях летнего детского лагеря «Комсомольский».

Основу оценки деятельности по развитию культуры досуга подростков составил диагностический инструментарий. Для каждого компонента культуры досуга был определен критерий, характеризующий его наиболее четко. Для содержательного компонента - ценности и регулятивы досуговой деятельности. Для целевого компонента - информация о видах досуга и направленность на самореализацию. Для операционного компонента — умения организовывать социально-культурную деятельность ориентированную на развитие культурных потребностей.

При диагностике культуры досуга подростков использовались: диагностика Н. Е. Щурковой по формированию образа жизни достойной человека; диагностики Э. С. Соколовой и С. Н. Щегловой; методика ценностных ориентаций М. Рокича, а также наблюдение, беседы, метод незаконченного предложения др.; анкета «Твой взгляд на детский лагерь» Т. В. Молоканова, Е. М. Иванова, Ю. А. Федотова, Л. Р. Сайфутдиновой; методика ЭПК - эмоционально-психологический климат коллектива; анализ педагогических карт фиксации результатов; анализ педагогических дневников; анализ карточек экспертной оценки дела; анализ детского дневника «Летопись моего Я»; система ежедневных вечерних сборов отряда и огоньков (специально организованных бесед). Для комплексной оценки использовали метод экспертной оценки, знания оценивались по показателям полноты и прочности, умениям оперировать усвоенными понятиями, сравнивать их, находить принципиальные сходства и различия. При этом степень проявленности в содержательном отношении компонента определяет уровень развития культуры досуга подростка. Предложенная диагностическая программа

оценки уровня развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря апробировалась в ходе констатирующей опытно-экспериментальной работы и использовалась в формирующем эксперименте при оценке исследуемых качеств.

Исследование проводилось в 3-х экспериментальных и одной контрольной группах три раза (три летние смены в детском лагере). В ЭГ-1 внедрялась модель без использования в части внедрения педагогических условий. В ЭГ-2 внедрялась модель и в разные смены различные варианты соотношения условий в 1 - 1,2; в 2 - 2,3, в 3 -1,3. В ЭГ-Зреализовывалась модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря в полном объеме (педагогические условие включены в ее организационно-содержательный аспект). Контрольная группа во всех сменах была не изолирована от всех других детей. Подростки этой группы также принимали участи в смене, только в основу организации их деятельности вошла специально подготовленная педагогами досуговая деятельность рекреационного направления, не опирающаяся на технологическую модель и выделенные педагогические условия. Тем самым, и в контрольной группе был получен динамический результат по критериям развития культуры досуга подростков, считаем его спонтанным и хаотичным, не специально организованным.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что контрольные и экспериментальные группы имеют примерно одинаковые уровни развития культуры досуга: низкий и ниже среднего уровня примерно 51 %; средний уровень - 17 %; выше среднего и высокий уровень - 32 %.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация технологической модели и включенных в нее педагогических условий. Комплексная программа содержала этапную реализацию проектов («На старте лета», «В команде с друзьями», «Мир детства — мир творчества», «Орнамент России», педагогическую аналитику, в соответствии с направлениями деятельности (культурно-образовательная, культурно-творческая, коммуникативная, рек-реационно-оздоровительная, аналитическая) и механизмами деятельности (конкурсно-игровая программа; клуб по интересу; работа с детской инициативой, работа с детскими органами самоуправления, образовательные студии, «Волна отношений» и др.), реализуемые на нескольких уровнях - отрядная деятельность, деятельность нескольких отрядов на уровне одного центра, уровень всего лагеря, уровень всего «Орлёнка», деятельность после окончания смены и отъезда подростков домой.

Целью проекта «На старте лета» выступало создание условий для формирования и обогащения у подростков опыта организации досуга, направленного на развитие их творческого потенциала и реализацию способностей в художественно-эстетической деятельности, что связывалось с реализацией следующих форм деятельности. Фестиваль визуальных искусств, программа фестиваля были интегрирована в программу смены, участие детей в жюри различных конкурсах послужило толчком к развитию творческого направления в лагере; профессиональные старты, программа специализированной смены была реализована на уровне про-

фильного отряда, также её участники стали организаторами общелагерных дел, что послужило катализатором системы детских дел в лагере; морской отряд, осуществленный в момент заезда отбор позволил выявить заинтересованных в морской деятельности детей; туристский отряд, осуществленный в момент заезда отбор позволил выявить заинтересованных в туристско-спортивной деятельности детей. Конкурсная программа «Лето твоих побед» - продемонстрировала подросткам многообразия форм досуга, образцов здорового образа жизни в условиях лагеря. Туристическая тропа «Тропа друзей» - создала условия для сплочения коллектива. Акция «Творчество», включающая выполнение заданий на каждую букву слова «творчества» с фотоотчетом в группе лагеря (в контакте), одним из таких заданий стала буква «О» - организовать дело, игру или акцию для своих друзей. Для определения перспектив применения подростками приобретённого опыта в области организации собственного досуга и досуга для друзей и сверстников, для осознания подростками полученного опыта и умений, на уровне отряда прошли подиум-дискуссия «Культурный досуг», направленная на осознание подростками значимости организации свободного времени и досуга. На отрядном деле «Азбука моего досуга» подростки обсуждали вопросы: «Что такое азбука?» и «Что такое досуг?», какую азбуку своего досуга они представляют и будут создавать в течение Фестиваля. Выставка «Фестивальное многоцветье», на которой были представлены самые интересные работы детей и подростков: фотографии, рисунки, поделки, эссе, стихи. Творческое дело «Мой культурный прорыв», на котором особое внимание уделялось анализу приобретенной культуры досуга.

После реализации каждого дела, акции, игры и т.п. в отрядах проходил обмен опытом по формам организации и проведению дел по итогам которого сформирован on-line банк «Идея в подарок». За летний сезон участниками Советов лагеря были организованны и проведены 18 общелагерных дел и 34 отрядных и межотрядных дел: 6 смена (13 дел), 7 смена (7 дел), 8 смена (7 дел), 9 смена (9 дел) и 10 смена (16 дел).

При реализации педагогических условий внедрялись:

- курсы повышения квалификации (144 часа) по подготовке к лету, направленные на ознакомление с основными направлениями работы воспитателя: базовой методикой «Орлёнка», организацией коллективно-творческой деятельности в отряде, методикой работы с временным детским коллективом и внеотрядным объединением, проектированием смены, организацией экскурсионной деятельности. Так же в течение всех смен педагоги повышали свое мастерство через участие в методических занятиях «Культура поведения и организация массовых мероприятий», «Система тематических огоньков», «Малые формы работы», «Написание рецензий», подиум-дискуссия «Культура творчества»; через презентацию собственного педагогического портфолио, выступления на педагогических совещаниях лагеря, а также в период проведения открытых мастер-классов для педагогов лагеря.

- организовывалась система самоуправления, которая помимо стандартных органов самоуправления лагеря - Совет «Командиров» (сбор информации, организационная функция отряда); Совет «Чистоты» (тематические занятия, орга-

низация дел экологической направленности, организация конкурсов); Совет «Физоргов» (организация пляжной спартакиады, проведение зарядок, акций, флешмобов физкультурно-оздоровительной деятельности), приобрела инновационные: Совет «ТЕХНОдвижение», для получения знаний о профессиях технической сферы; Совет «БЕЗопасности», обучение правильному поведению, пребывания на территории лагеря и Центра; Совет «ПроПорция», формирование ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания; Совет «Аналитиков» - обучение аналитическим формам работы и их применению. В работе ОСУ приняли участие 42,4% подростков лагеря.

- активизация социально-культурной деятельности подростков в различных поликультурных группах была воплощена в смене «Культур много - Россия одна», которая связывалась со знакомством с игровыми формами досуга. Условие реали-зовывалось посредством тематических дней: «Сюита народных игр» (повышение интереса у подростков к народным играм, воспитание умения действовать в коллективе, уметь переживать за успехи и промахи своего друга по игре); презентация «Мастерских творчества» (педагоги продемонстрировали песенную, декоративно-прикладную, танцевальную и праздничную культуру России); «Город мастеров» (цикл занятий направленных на содействие в освоении подростками танцевальной, песенной, театральной, изобразительной культуры России, народного эпоса и фольклора); проект «Народные сокровища России» (отношения подростков к народной культуре через современную песню, танец, рисунок (граффити)). В заключении был проведён опрос «Какие мы?», по результатам которого прошел подиум-дискуссия на тему «Всемирное наследие, как культурная ценность».

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы проведена оценка эффективности реализации технологической модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря и педагогических условий.

Ниже представлены обобщенные результаты диагностики по уровням развития культуры досуга подростков (табл.).

Таблица

Обобщенная диагностика уровней развития культуры досуга подростков в СКД ДОЛ (среднее по 1,2,3 смене) _

Груп па Этап Уровни Ср К»м>

низкий Н.с реднего средний В.среднего высокий

Кол -во % Кол -во % Ко л-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ- 1 начало 25 35,71 15 21,43 12 17,14 10 14,29 8 11,43 2,44 -

конец 10 14.29 19 27,14 21 30,00 И 15,71 9 12,86 2,86 0,97

ЭГ-2 начало 26 36,62 15 21,13 12 16,90 10 14,08 8 11,27 2,42 -

конец 10 14,08 20 28,17 21 29,58 11 15,49 9 12,68 2,85 0,96

ЭГ-3 начало 26 36,11 16 22,22 12 16,67 10 13,89 8 11,11 2,42 -

юнец 3 4,17 13 18,06 19 26,39 20 27,78 17 23,61 3,49 1,18

кг начало 21 30,88 13 19,12 12 17,65 13 19,12 9 13,24 2,65 -

конец 10 14,71 18 26,47 15 22,06 15 22,06 10 14,71 2,96 -

Анализ статистических данных показывает, что наблюдается заметное возрастание уровня развития культуры досуга подростков в тех группах, где осуществлялась опытно-экспериментальная работа по сравнению с подростками контрольной группы, что подтверждает эффективность воздействия модели и выделенных условий, особенно эти различия значимы в ЭГ-3, что подтверждается значением критерия «хи-квадрат». Так, в ЭГ-1 х^аб составил в 1 смене 9,49, во второй смене 9,86, в третьей смене 9,49 (при у^т 9,49); в ЭГ-2 - в 1 смене 10,39, во второй смене 10,80, в третьей смене 9,53; в ЭГ-3 - в 1 смене 26,71, во второй смене 25,51, в третьей смене 27,48.

В заключении изложены основные результаты исследования:

1 .Установлено, что проблема исследования представляет интерес для педагогической теории и практики развития культуры досуга подростков в детском оздоровительном лагере. В процессе исследования раскрыто, что развитие культуры досуга подростков в детском оздоровительном лагере представляет собой как качество личности, определяющее его поведение и деятельность на основе совокупности интересов, потребностей в организации проведения досугового времени, выражающихся в умении выбора видов, форм досуговых занятий, на основе ценностных ориентаций, способствующих самореализации личности. Определены компоненты культуры досуга подростков: содержательный, целевой, операциональный, ее уровни: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

2. Элементами педагогической системы детского оздоровительного лагеря выступает временный детский коллектив, педагогический коллектив, природно-климатические особенности местности, традиции, социальные партнеры, родители, результат влияния которых позволяет выстраивать систему социально-культурной деятельности, направленной на достижение конкретных педагогических целей.

3. Изменение уровня культуры досуга подростков осуществляется через применение разработанной технологической модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, включающей систему целеполагания, организационно-содержательную деятельность как самих подростков через этапы реализации комплексной программы, так и педагогов, осуществляющих направления деятельности через технологии как механизмы (культурно-образовательная, культурно-творческая, коммуникативная, рекреационно-оздоровительная, аналитическая).

4. Успешность реализации определяется комплексом педагогических условий: подготовка педагогического коллектива к развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; организация социально-культурной деятельности лагеря на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности; активизация социально-культурной деятельности подростков в различных поликультурных группах.

5. Всё исследование опирается на комплексную реализацию системного, дея-тельностного, культурологического подходов к решению исследуемой проблемы и принципы (комфортности, добровольности; гармоничного познания и творчест-

ва; самореализации и преобразовательной деятельности; практической направленности; учета индивидуального подхода и коллективизма), отражающие требования социально-культурной деятельности и особенности ее организации в условиях детского оздоровительного лагеря.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают объективность решения проблемы развития культуры досуга подростков в детском оздоровительном лагере, связанной созданием развивающей среды жизнедеятельности детей путем насыщения информационной составляющей, содержательным многообразием досуга выступающими эффективными средствами для проявления индивидуализации и интеграции личности культурной среде.

7. Научно-методическое обеспечение развития культуры досуга подростков представляет собой реализуемые проекты этапов комплексной программы с разнообразными направлениями деятельности (культурно-образовательная деятельность, культурно-творческая деятельность, коммуникативная деятельность, рек-реационно-оздоровительная деятельность, аналитическая деятельность).

Результаты исследования могут быть основой для модернизации концепции образовательно-воспитательной деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений в сфере: содержания, обогащения методики, развития творческого потенциала подростков, расширения сферы социально-культурной деятельности с целью развития личности подростков, их культуры досуга, в системе переподготовки специалистов в социально-культурной и социально-педагогической сферах.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах: Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1.Давлетчин, И. Л. Педагогическая система детского лагеря в исследовании формирования культуры нравственных отношений в социально-культурной деятельности [Текст] / И. Л. Давлетчин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - №11.- С. 28-34.

2. Давлетчин, И. Л. Нравственные отношения и их культурологическое осмысление [Электронный ресурс] / И. Л. Давлетчин // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 11. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-ll-2012/philosophy/davletchin.pdf.

3. Давлетчин, И. Л. Понятие «культура досуга подростков» [Текст] / И. Л. Давлетчин// Педагогическое образование в России. -2015. -№ 3. - С. 137-142.

4. Давлетчин, И.Л. Теоретико-технологические основания развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря [Текст] / И. Л. Давлетчин // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювеноло-гия. Социокинетика, 2015. - №1. - С. 17-20.

Научные статьи, материалы конференций и другие издания

5. Давлетчин, И. Л. Механизм активизации деятельности педагогического коллектива детского оздоровительного лагеря [Текст] / И. Л. Давлетчин // Студенческая наука: поиски и открытия: м-лы межвуз. студ. конф. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. -239с.

6. Давлетчин, И. Л. Корпоративная культура детского оздоровительного лагеря: концептуальный аспект [Текст] / И.Л. Давлетчин // Проблемы социально-экономического развития России: м-лы II регион, науч.-практ. студ. конф., Челябинск, 23 апр. 2008. - 96 с.

7. Давлетчин, И. Л. Ориентация на саморазвитие воспитателей в условиях работы детского оздоровительного лагеря (по материалам опыта работы детском лагере «Комсомольский», ВДЦ «Орленок» - 2008) [Текст]/ И.Л. Давлетчин // Молодежь в науке и культуре XXI века / М-лы междуна. науч.-творч. форума. 6-7 ноября 2008 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - 381 с.

8. Давлетчин, И. Л. Вожатские ориентиры «Орлят» [Текст]/ И. Л. Давлетчин // Музейный вестник / ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»; сост. Е. Н. Алешко, Н. В. Овчинникова. - Челябинск, 2008. - Вып. 6. - 146 с.

9. Давлетчин, И. Л. Детский оздоровительный лагерь как социокультурное пространство [Текст]/ И. Л. Давлетчин // Молодежь в науке и культуре XXI века / М-лы Междунар. науч.-творч. форума. 6-7 ноября 2010 г. /ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - 381 с.

10. Давлетчин, И. Л. Методические рекомендации для подготовки педагогов по работе с целями подростков [Текст]/ И. Л. Давлетчин // Молодежь в науке и культуре XXI века / М-лы Междунар. науч.-творч. форума. 2-3 ноября 2009 г. / ЧГАКИ. -Челябинск, 2008. - 343 с.

11. Давлетчин, И. Л. Какова роль культуры отношений в работе с активом студенческого совета [Текст] / И. Л. Давлетчин // «Эффективное студенческое самоуправление»: сборник материалов программного направления ЧРОО ООО «Российский союз молодежи» «Студенческое самоуправление» / Под. ред.

B. В. Смирнова. Челябинск: Изд-во УралГУФК, 2009. - 72 с.

12. Давлетчин, И. Л. Нравственные отношения в студенческом совете. Как с ними работать? [Текст]/ И.Л. Давлетчин «Эффективное студенческое самоуправление »: сборник материалов программного направления ЧРОО ООО «Российский союз молодежи» «Студенческое самоуправление» / Под. ред. В. В. Смирнова. Челябинск: Изд-во УралГУФК, 2009. - 72 с.

13. Давлетчин, И. Л. Динамика ценностных ориентации студентов в условиях лагеря [Текст] / И. Л Давлетчин // Методика развития и развитие методики. Ст. и сообщения участ. пед. чтений и науч.-практ. конф. «Методическое обеспеченье реализации содержания работы с детьми во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на современном этапе / отв. Ред. и сост. И. Н. Хуснутдинова - ВДЦ «Орлёнок». - 2010. -

C. 9-26.

14. Давлетчин, И. Л. Детский оздоровительный лагерь пространство духовно-нравственного развития ребёнка [Текст] / И. Л. Давлетчин // Вестник Института культуры детства: м-лы науч.-практ. конф. «XXI век: духовно-нравственное становление личности в условиях современного образовательного пространства». - Вып. 11 / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; ред. кол.: Р. А. Литвак, Н. А. Жернокова. - Челябинск, 2010.- 162 с.-С. 88-91.

15. Давлетчин, И. Л. Методика формирования готовности подростка к культуре нравственных отношений в социально-культурной деятельности [Текст] / И. Л. Давлетчин // Культура - искусство - образование : интеграционные процессы в теории и практике, м-лы XXXI науч.-практич. конф. проф.-препод. состава академии. -Челябинск : ЧГАКИ, 2010. - С. 286-291.

16. Давлетчин, И.Л. Лето-территория культуры и игры : сб. метод, разработок /

сост. И. Л. Давлетчин; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. -Челябинск, 2010. - 151 с.

17. Давлетчии, И. Л. Культура отношений подростков в поликультурном пространстве детского лагеря [Электронный ресурс] / И. Л. Давлетчин // Артек СОБЫТИЕ / под ред. Л.А. Ивановой. - 2011. - №1. - Режим доступа: http://vvww.artck.ua/artek/generaljnfonriation/section_quot_a_childjn_arnulticuhiiral_and_i пГота1юп_5расе_оГ_Ле_хх1_сепШо^ио1.р11рс1еаг_сас11е.

18. Давлетчин, И. Л. Роль корпоративной культуры детского лагеря на формирование культуры нравственных отношений подростков [Текст] / И. Л. Давлетчин // Молодежь в науке и культуре XXI века: м-лы междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 2-3 ноября 2011 г. - 4.2 / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. Е.В. Швачко. - Челябинск, 2011. - С. 53-63.

19. Давлетчин, И. Л. Воспитание личности учащегося как социально-педагогическая проблема. [Текст] / И. Л. Давлетчин, Ж. В. Рыжкова // Актуальные проблемы социокультурного развития личности учащегося / Сост. Е.В. Швачко, отв.редактор М. Е. Дуранов. - Челяб. гос. (бюдж.) академия культуры и искусств, Челябинск, 2012. - С. 6-13.

20. Давлетчин, И. Л. Интегрированная модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности в детском оздоровительном лагере. Из опыта работы детского лагеря «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орлёнок» (теория, методика, практика) [Текст] / сост. И. Л. Давлетчин; ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», 2015. - 210 с.

21. Давлетчин, И. Л. Организационно-педагогические условия развития досуговой культуры подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря [Текст] / Р. А. Литвак, И. Л. Давлетчин // Сборник статей научно - методологической конференции «Совершенствование профессиональной компетентности кадров работающих в системе Высшего и Среднего специального образования» 27 марта 2015 г., Бухара, БГУ, 2015. - С. 112-114.

ДАВЛЕТЧИН Ильдар Лукманович

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ДОСУГА ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО

ЛАГЕРЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1802 Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а