автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря
- Автор научной работы
- Волгунов, Владимир Афанасьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Арзамас
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волгунов, Владимир Афанасьевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОСПИТА ТЕЛЬНАЯ СРЕДА
ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
§ 1 Теоретический анализ проблем жизнедеятельности загородных детских лагерей.
§ 2 Специфика воспитательного процесса в детских оздоровительных лагерях.
§ 3 Воспитательная среда загородного детского оздоровительного лагеря.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТА ТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ.
§ 1 Основополагающие принципы формирования воспитательной среды лагеря.
§ 2 Формирование воспитательной среды загородного детского лагеря.
§ 3 Условия эффективности воспитательной среды детского оздоровительного лагеря.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря"
Актуальность исследования. Выявление педагогических условий формирования воспитательной среды детских оздоровительных образовательных учреждений в современных условиях обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, изменение характера социально-экологических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике общества и граждан, что вызывает настоятельную потребность поиска новых путей развития систем образования, воспитания, досуга и отдыха детей. В этом ряду достаточно рельефно просматривается необходимость определения принципиально новых подходов к системе организации свободного времени детей в период школьных каникул. В постреформистский период в России ежегодно в здравницах различных видов отдыхают свыше 7,5 миллионов детей, поэтому проблема полноценной реализации различных форм стационарного отдыха детей и подростков остается значимой для государства и общества.
Во-вторых, кризис прежней организации детского досуга и отдыха, охвативший в последнее время практически всю систему летнего отдыха детей, распространяется на всю инфраструктуру ресурсного обеспечения деятельности лагерей, содержание и формы оздоровительно-образовательной работы. Наметилась устойчивая тенденция к росту потребности в качественном изменении условий физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного развития личности каждого ребенка.
В-третьих, анализ запросов детей, подростков и их родителей о формах отдыха и деятельности в каникулярный период свидетельствует о резком падении престижа лагерей прежней (пионерской) направленности.
В-четвертых, в условиях наметившегося перехода в воспитании детей от парадигмы педагогического воздействия к парадигме создания условий для саморазвития ребенка особо важное значение в организации педагогического процесса приобретает специально формируемая педагогическая среда как комплекс условий, необходимых для самореализации ребенка.
В-пятых, имеющиеся в современной теории и практике воспитания противоречия: между государственной и общественной потребностью в радикальном изменении воспитательной практики, наличием реальных предпосылок для ее преобразования и неготовностью большинства педагогических коллективов к использованию системных представлений о совершенствовании и обновлении процесса воспитания детей; между вероятностной сложноорганизованной природой воспитательных систем и жестко детерминированным, утилитарно-механистическим характером действий практиков и др. необычайно обострены в условиях детского лагеря.
Детский лагерь нового типа - это учреждение, работающее по вариативным программам, ставящим во главу угла личность ребенка. Творчески работающие педагоги задумываются не только над тем, созданы ли условия для полноценного отдыха каждого ребенка в лагере, но и о том, насколько эти условия способствуют самореализации молодого человека, позволяют удовлетворить его внутренние потребности и устремления.
Степень разработанности проблемы исследования. У истоков становления и развития деятельности детских лагерей в России стояли такие известные педагоги и общественные деятели как, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий. В их педагогическом наследии содержатся принципиальные положения, касающиеся общих вопросов организации летнего отдыха детей.
Теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений представлены в работах Л.И. Новиковой, A.B. Мудрика, К.А. Абульхановой-Славской, Т.Е. Конниковой, В.В. Лебединского и др.
Наиболее полно жизнедеятельность детского оздоровительного лагеря раскрыта в исследованиях В.Н. Антонова, Ю.В. Буранова, К.Н. Волкова, Л.С. Ждановой, Е.М. Рыбинского, К.Н. Травинина.
Истоки современных основ педагогики детских каникул можно найти в методиках коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов, О.С. Газман, С.Д. Поляков), творческого сотрудничества (Ш. Амонашвили, В. Матвеев, С. Соловейчик), глубинного общения (Г. Батищев), демократического разновозрастного взаимодействия детей (Л.В. Байбородова). Реализация идей этих авторов в детско-взрослых сообществах не просто выявляет дополнительный педагогический потенциал, но и ориентирует на поиск нового содержания педагогического процесса детского лагеря, новых принципов в организации жизнедеятельности всего лагерного сообщества, новых подходов к обеспечению условий, необходимых для самоопределения и саморазвития личности.
Учитывая охарактеризованные выше противоречия, нами осуществлен выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, создающие предпосылки для полноценного отдыха и самореализации детей в каникулярное время?
Решение этой проблемы составляет цель исследования
Объект исследования: воспитательная среда загородного детского лагеря.
Предмет исследования: условия эффективности формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря.
Гипотеза: формирование воспитательной среды детского оздоровительного лагеря станет условием обеспечения полноценного отдыха и самореализации детей, если: выявлена специфика воспитательного процесса в условиях загородных детских оздоровительно-образовательных учреждений; определен компонентный состав и структура воспитательной среды детского лагеря; раскрыт ресурсный потенциал каждого компонента воспитательной среды детского лагеря; охарактеризован процесс формирования воспитательной среды детского лагеря; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать место воспитательного процесса в системе жизнедеятельности современного детского оздоровительного лагеря и выявить его специфику.
2. Определить ресурсный потенциал и структуру воспитательной среды детского лагеря;
3. Организовать процесс формирования воспитательной среды детского лагеря.
4. Выявить и экспериментально проверить условия эффективности формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря;
Общую методологию исследования составляют основополагающие идеи педагогической антропологии, воспитания и социализации человека, а также основные положения учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Большое значение имеют идеи личностного, культурологического и деятельностного подходов, позволившие определить логику исследования воспитательной среды детского лагеря.
Теоретической базой исследования явились гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности и субъекте отношений и развития (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, и др.); концепции личностно-ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный и личностно-деятельностный подходы (М.А. Никулина, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.В. Полукаров, В.Д. Семенов, и др.); теория и практика педагогической поддержки и заботы (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.); выводы из результатов анализа зарубежных источников по вопросам лагерного движения и менеджмента (А. и Б. Болл, Р. Карлсон, Л. Бетти и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, анализ законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования, обобщение педагогического опыта; беседы, интервью, анкетирование, социально-педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, метод программно-целевого управления, моделирование, проектирование программ, методы статистической обработки результатов исследования.
Базой исследования явились детские оздоровительные учреждения организаций нефтяной, газовой отраслей промышленности Российской Федерации: «Ласточка», «Кировец», «Самородово», «Космос» и др. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 1000 детей, более 100 педагогических работников.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе констатирующего эксперимента (2000-2001 гг.) определено общее направление исследования, изучена философская, психолого-педагогическая, методическая, социологическая литература; дан анализ и оценка современного состояния проблемы; обобщен педагогический опыт.
На втором этапе (2002-2003 гг.) происходила разработка концептуальных положений диссертационного исследования, уточнялся категориальный аппарат, создавались материалы для экспериментальной работы с детьми в базовых учреждениях.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ вышеизложенного исследования, обрабатывались результаты педагогического эксперимента, формулировались окончательные выводы, происходила апробация диссертационной работы и ее окончательное оформление.
На защиту выносятся положения:
1. Воспитательную среду детского оздоровительного лагеря следует понимать как совокупность психолого-педагогических, нравственных, знаково-символических, информационных и предметно-материальных средств, влияющих на процесс формирования целостной личности ребенка и его полноценное развитие.
2. В структуре воспитательной среды детского лагеря целесообразно различать три основных страта: регулятивный (прямое влияние), поведенческий (внешне опосредованное влияние) и идеологический (внутренне опосредованное влияние), каждый из которых состоит из ряда элементов, а все вместе они реализуют регулирующую, формирующую и корректирующую функции.
3. Основополагающими принципами формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря являются: принцип гуманизма, принцип целостности, принцип непрерывности, принцип преемственности.
4. Эффективность воспитательной среды детского оздоровительного лагеря определяется рядом условий, к которым относятся: вовлечение в работу по ее формированию всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; создание субъект-субъектных отношений детей и педагогов в процессе жизнедеятельности; адекватность среды интересам и устремлениям детей и подростков; комплексный характер работы по формированию каждого компонента воспитательной среды (регулятивного, поведенческого, идеологического); соблюдение основополагающих принципов (гуманизма, целостности, непрерывности и преемственности).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна и теоретическое значение:
- раскрыты структурно-содержательные характеристики воспитательной среды детского оздоровительного лагеря как особого педагогического феномена, влияющего на процесс формирования целостной личности ребенка и его полноценное развитие;
- создана теоретическая модель воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, включающая регулятивный, поведенческий, идеологический структурные компоненты, выделены их основные элементы, а также даны характеристики ресурсного (воспитательного) потенциала каждого из них;
- охарактеризованы основополагающие принципы формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря: принцип гуманизма, принцип целостности, принцип непрерывности, принцип преемственности;
- охарактеризован процесс формирования воспитательной среды детского лагеря;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования воспитательной среды детских оздоровительных лагерей, функционирующих в настоящее время.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенный автором способ формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, а также пакет программ лагерных смен могут быть использованы практическими работниками детских оздоровительных лагерей при организации воспитательной работы с детьми.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного, средового, программно-целевого подходов, различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на данные, полученные в результате эксперимента, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2004 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (Арзамас, 2003 г.), «С чего начинается Родина?» (Арзамас, 2004 г.), на региональных совещаниях по актуальным вопросам жизнедеятельности детских оздоровительных учреждений (Оренбург, 2002 г., Москва, 2003 г., Саратов, 2004 г.)
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Опытно-экспериментальная работа показала, что при характеристике процесса формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря необходимо использовать интегративные характеристики, пронизывающие все страты ее модели.
2. Одной из таких интегративных характеристик является гуманизм -основополагающая ценность, базирующаяся на общечеловеческих принципах и сочетающая в себе индивидуальное и общественное, коллективное и личное, идеологическое и социальное. Гуманистичность воспитательной среды достигается посредством принципов: духовности, демократии, свободы, толерантности, персонификации.
3. Другими важными интегративными характеристиками воспитательной среды детского оздоровительного лагеря являются: целостность — важнейшее качество системы как таковой; преемственность ориентирующая на сохранение и развитие лучших традиций освоения детьми социальных норм, стереотипов и ролей; непрерывность гарантирующая отсутствие зон в которых устанавливается иной характер общения и отношений между субъектами воспитательного процесса.
4. Формирование воспитательной среды детского оздоровительного лагеря необходимо рассматривать в контексте проектирования организации лагерной смены. Это длительный процесс, затрагивающий все основные этапы лагерной смены. Он требует комплексной оценки возможностей каждого страта предлагаемой нами модели.
5. Сравнительное изучение хода и результатов опытно-экспериментальной работы и данных ретроспективного анализа лагерной практики, позволило определить условия эффективности воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, к которым относятся: вовлечение в работу по ее формированию всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; создание субъект-суъектных отношений детей и педагогов в процессе жизнедеятельности; адекватность среды интересам и устремлениям детей и подростков; комплексный характер работы по формированию каждого компонента воспитательной среды (регулятивного, поведенческого, идеологического); соблюдение основополагающих принципов (гуманизма, целостности, непрерывности и преемственности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современный детский оздоровительный лагерь призван синтезировать свои оздоровительные, воспитательные, и образовательные возможности в целостный социум, подчиненный задаче гуманистического развития здоровой во всех отношениях личности и отвечающий требованиям общественного заказа на подрастающее поколение. Качество такого синтеза будет определять эффективность работы лагеря.
2. Считая идею воспитательной системы детского лагеря весьма продуктивной, мы пришли к выводу, что имеющиеся на сегодня практические варианты ее реализации более свойственны старой парадигме воспитания, основанной на воспитательном воздействии, а не новой, ориентированной на создание условий для саморазвития ребенка. Новые ориентации и ценности образования, подводящие к новому пониманию воспитания как деятельности, базирующейся на саморазвитии и его педагогической поддержке, требуют углубленного понимания индивидуальности каждого ребенка, актуализируют значение среды, создающей условия для самоопределения и самореализации ребенка.
3. Под воспитательной средой детского оздоровительного лагеря следует понимать совокупность психолого-педагогических, нравственных знаково-символических, информационных, предметно-материальных факторов, влияющих на процесс самореализации ребенка в социуме. Воспитательная среда есть специфическая основа, на которой «развертывается» воспитательный процесс, это все то, что обеспечивает самовоспитание ребенка в новых условиях, что способствует правильному пониманию им нравственных ценностей и духовных идеалов.
4. Структурно-воспитательная среда детского оздоровительного лагеря может быть представлена в виде стратовой модели, представляющей собой единство и взаимосвязь трех страт: регулятивной (образ жизни в лагере, внешнее окружение, предметно-эстетическая среда); поведенческой (взаимоотношения, совместность жизнедеятельности, устройство лагерного сообщества); идеологической (основные идеи, традиции, законы, заповеди).
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что эффективность воспитательной среды детского оздоровительного лагеря определяется рядом условий, к которым относятся: вовлечение в работу по ее формированию всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; создание субъект-субъектных отношений детей и педагогов в процессе жизнедеятельности; адекватность среды интересам и устремлениям детей и подростков; комплексный характер работы по формированию каждого компонента воспитательной среды (регулятивного, поведенческого, идеологического); соблюдение основополагающих принципов (гуманизма, целостности, непрерывности и преемственности).
6. Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затронуло лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря. В ходе исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Необходимо более глубокое изучение вопросов связанных с формированием воспитательной среды в профильных сменах детских лагерей, с возможностью формирования эффективных подсред и надсред, обеспечивающих преемственность в реализации воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях с использованием технологических подходов к проектированию и формированию воспитательной среды лагеря.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря"
На правах рукописи
ВОЛГУНОВ ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара
Научный руководитель
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Зайкин Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Юсупов Виталий Зуфарович;
кандидат педагогических наук, доцент Кудряшова Ирина Алексеевна
Ведущая организация - Липецкий государственный
педагогический университет
Защита состоится «28» декабря 2004 г. в 10.00 ч. на заседании
9
диссертационного совета К 212.185.02 по защите диссертаций на соискание
ученой степени кандидата наук по специальности 13.00.01 - теория и методика
профессионального образования в Пензенском государственном
педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза,
ул. Лермонтова, 37, ауд. 234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Автореферат разослан «А¥т> ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Ю. Боликова
2006-4 2432.
MW56
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выявление педагогических условий формирования воспитательной среды детских оздоровительных образовательных учреждений в современных условиях обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, изменение характера социально-экологических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике общества и граждан, что вызывает настоятельную потребность поиска новых путей развития систем образования, воспитания, досуга и отдыха детей. В этом ряду достаточно рельефно просматривается необходимость определения принципиально новых подходов к системе организации свободного времени детей в период школьных каникул. В пореформенный период в России ежегодно в здравницах различных видов отдыхают свыше 7,5 миллионов детей. Поэтому проблема полноценной реализации различных форм стационарного отдыха детей и подростков остается значимой для государства и общества.
Во-вторых, кризис прежней системы организации детского досуга и отдыха, охвативший в последнее время практически всю систему летнего отдыха детей, распространяется на всю инфраструктуру ресурсного обеспечения деятельности лагерей, содержание и формы оздоровительно-образовательной работы. Наметилась устойчивая тенденция к росгу потребности в качественном изменении условий физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного развития личности каждого ребенка.
В-третьих, анализ запросов детей, подростков и их родителей о формах отдыха и деятельности в каникулярный период свидетельствует о резком падении престижа лагерей прежней (пионерской) направленности.
В-четвертых, в условиях наметившегося перехода в воспитании детей от парадигмы педагогического воздействия к парадигме создания условий для саморазвития ребенка особо важное значение в о coro
процесса приобретает специально формируемая педагогическая среда как комплекс условий, необходимых для самореализации ребенка.
В-пятых, имеющиеся в современной теории и практике воспитания противоречия: между государственной и общественной потребностью в радикальном изменении воспитательной практики, наличием реальных предпосылок для ее преобразования и неготовностью большинства педагогических коллективов к использованию системных представлений о совершенствовании и обновлении процесса воспитания детей; между вероятностной сложноорганизованной природой воспитательных систем и жестко детерминированным, утилитарно-механистическим характером действий практиков необычайно обострены в условиях детского лагеря.
Детский лагерь нового типа - это учреждение, работающее по вариативным программам, ставящим во главу угла личность ребенка. Творчески работающие педагоги задумываются не только над тем, созданы ли условия для полноценного отдыха каждого ребенка в лагере, но и о том, насколько эти условия способствуют самореализации молодого человека, позволяют удовлетворить его внутренние потребности и устремления.
Степень разработанности проблемы исследования. У истоков становления и развития деятельности детских лагерей в России стояли такие известные педагоги и общественные деятели как Н.К. Крупская, А В. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий. В их педагогическом наследии содержатся принципиальные положения, касающиеся общих вопросов организации летнего отдыха детей.
Теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений представлены в работах Л.И. Новиковой, A.B. Мудрика, К А. Абульхановой-Славской, Т.Е. Конниковой, В.В. Лебединского и др. Наиболее полно жизнедеятельность детского оздоровительного лагеря раскрыта в исследованиях В.Н. Антонова. Ю.В. Буранова, К.Н. Волкова, Л.С. Ждановой, Е.М. Рыбинского, К.Н. Травинина.
Истоки современных основ организации детских каникул можно найти в методиках коллективной творческой деятельности (И.П Иванов, О .С. Газман, С Д Поляков), творческого сотрудничества (Ш. Амонашвили, В. Матвеев, С Соловейчик), глубинного общения (Г. Батищев), демократического разновозрастного взаимодействия детей (Л.В. Байбородова). Реализация идей этих авторов в детско-взрослых сообществах не просто выявляет дополнительный педагогический потенциал, но и ориентирует на поиск нового содержания педагогического процесса детского лагеря, новых принципов в организации жизнедеятельности всего лагерного сообщества, новых подходов к обеспечению условий, необходимых для самоопределения и саморазвития личности.
Учитывая охарактеризованные выше противоречия, нами осуществлен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, создающие предпосылки для полноценного отдыха и самореализации детей в каникулярное время?
Решение этой проблемы составляет цель исследования
Объект исследования: воспитательная среда загородного детского лагеря.
Предмет исследования: условия эффективности формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря.
Гипотеза: формирование воспитательной среды детского оздоровительного лагеря станет условием обеспечения полноценного отдыха и самореализации детей, если:
- выявлена специфика воспитательного процесса в условиях загородных детских оздоровительно-образовательных учреждений;
- определен компонентный состав и структура воспитательной среды детского лагеря;
- раскрыт ресурсный потенциал каждого компонента воспитательной среды детского лагеря;
- охарактеризован процесс формирования воспитательной среды детского;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать место воспитательной среды в системе жизнедеятельности современного детского оздоровительного лагеря и выявить ей специфику.
2. Определить ресурсный потенциал и структуру воспитательной среды детского лагеря;
3. Организовать процесс формирования воспитательной среды детского лагеря.
4. Выявить и экспериментально проверить условия эффективности формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря;
Общую методологию исследования составляют основополагающие идеи педагогической антропологии, воспитания и социализации человека, а также основные положения учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Большое значение идеи личностного, культурологического и деятельностного подходов, позволившие определить логику исследования воспитательной среды детского лагеря.
Теоретической базой исследования явились гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности и субъекте отношений и развития (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, и др.); концепции личностно-ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская. В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный и личностно-деятельностный подходы (М.А. Никулина, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.В. Полукаров, В.Д. Семенов, и др.); теория и практика педагогической поддержки и заботы (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.); выводы из ре-
зультатов анализа зарубежных источников по вопросам лагерного движения и менеджмента (А. и Б. Болл, Р. Карлсон, Л. Бетти и др )
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, анализ законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования, обобщение педагогического опыта; беседы, интервью, анкетирование, социально-педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, метод программно-целевого управления, моделирование, проектирование программ, методы статистической обработки результатов исследования.
Базой исследования явились детские оздоровительные учреждения организаций нефтяной, газовой отраслей промышленности Российской Федерации-«Ласточка», «Кировец», «Самородово», «Космос» и др. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 1000 детей, более 100 педагогических работников.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе констатирующего эксперимента (2000-2001 гг.) определено общее направление исследования, изучена философская, психолого-педагогическая, методическая, социологическая литература; дан анализ и оценка современного состояния проблемы; обобщен педагогический опыт.
На втором этапе (2002-2003 гг.) происходила разработка концептуальных положений диссертационного исследования, уточнялся категориальный аппарат, создавались материалы для экспериментальной работы с детьми в базовых учреждениях.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ вышеизложенного исследования, обрабатывались результаты педагогического эксперимента, формулировались окончательные выводы, происходила апробация диссертационной работы и ее окончательное оформление.
На защиту выносятся положения:
1 Воспитательную среду детского оздоровительного лагеря следует понимать как совокупность психолого-педагогических, нравственных, знаково-символических, информационных и предметно-материальных средств, влияющих на процесс формирования целостной личности ребенка и его полноценное развитие.
2. В структуре воспитательной среды детского лагеря целесообразно различать три основных страта: регулятивный (прямое влияние), поведенческий (внешне опосредованное влияние) и идеологический (внутренне опосредованное влияние), каждый из которых состоит из ряда элементов, а все вместе они реализуют регулирующую, формирующую и корректирующую функции
3.Основополагающими принципами формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря являются- принцип гуманизма, принцип целостности, принцип непрерывности, принцип преемственности
4. Эффективность воспитательной среды детского оздоровительного лагеря определяется рядом условий, к которым относятся- вовлечение в работу по ее формированию всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; создание субъект-субъектных отношений детей и педагогов в процессе жизнедеятельности; адекватность среды интересам и устремлениям детей и подростков; комплексный характер работы по формированию каждого страта воспитательной среды (регулятивного, поведенческого, идеологического); соблюдение основополагающих принципов (гуманизма, целостности, непрерывности и преемственности).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна и теоретическое значение:
- раскрыты структурно-содержательные характеристики воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, как особого педагогического феномена, влияющего на процесс формирования целостной личности ребенка и его полноценное развитие;
- создана теоретическая модель воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, включающая структурные компоненты (регулятивный, по-
веденческий, идеологический), выделены их основные элементы, а также даны характеристики воспитательного потенциала каждого из них;
- охарактеризованы основополагающие принципы формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря: принцип гуманизма, принцип целостности, принцип непрерывности, принцип преемственности;
охарактеризован процесс формирования воспитательной среды детского лагеря;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования воспитательной среды детских оздоровительных лагерей, функционирующих в настоящее время.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенный автором способ формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря может быть использован практическими работниками детских оздоровительных лагерей при организации воспитательной работы с детьми. Практическую ценность имеет и пакет программ лагерных смен, реализованных автором в процессе исследования в детском оздоровительном лагере «Ласточка».
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по педагогическим дисциплинам в процессе профессиональной подготовки студентов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного, средового, программно-целевого подходов, различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на данные, полученные в результате эксперимента, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом ггропессе») (Н Новгород, 2004 г ), на Всероссийских научно-практических конференциях «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (Арзамас, 2003 г.), «С чего начинается Родина?» (Арзамас, 2004 г.), на региональных совещаниях по актуальным вопросам жизнедеятельности детских оздоровительных учреждений (Оренбург, 2002 г., Москва, 2003 г., Саратов, 2004 г.)
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема и цель, определяются объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; представлены его организация, база и методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Воспитательная среда детского оздоровительного лагеря как педагогический феномен» на основе анализа литературы даются основные характеристики воспитательной среды, ее структура, ресурсный потенциал каждого компонента и строится ее теоретическая модель.
Во второй главе «Опыт формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря» раскрываются основополагающие принципы формирования воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, формулируются условия ее эффективности на основе проведенной опытно-экспериментальной работы.
В заключении формулируются выводы исследования и определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.
Библиографический список содержит 177 наименований, из них 3 на иностранных языках.
В приложении приводятся оздоровительно-образовательные программы детских оздоровительных учреждений ор!анизаций нефтяной, газовой отраслей, промышленности и строительства.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В отечественной системе работы с подрастающим поколением особая роль отводится организации отдыха, оздоровления и досуга детей и подростков. Восприняв передовые педагогические ориентиры мирового опыта организации детского движения- идеи гармоничного соединения с природой, романтики и
«
практической направленности скаутских лагерей, сочетания коллективистских начал и бережного отношения к личности каждого подростка, отечественная
т
педагогика каникул сохраняет и развивает свои традиции, рожденные в опыте лучших детских загородных лагерей России.
Современный детский оздоровительный лагерь следует рассматривать как своеобразный институт детства. Государственный, корпоративный или частный он естественным образом ориентирован на развитие настоящего и будущего общества. Лагерь как чрезвычайно эмоциональная среда способен дать очень сильные импульсы, важные для будущего в целом, так как показывает детям с новые ценности взаимоотношений и взаимодействия, новые богатые и перспек-
тивные виды и формы деятельности. По мнению С.А. Шмакова, лучшие лагеря - это прообразы жизни детей в новом столетии.
В современной педагогической литературе главное предназначение организованного отдыха детей и подростков сейчас видят в том, чтобы создать такие условия и психологический климат, в которых ребенок сумел бы максимально осмыслить свою индивидуальность, раскрыть свои желания и потребности, постичь свои силы и способности, своё значение в жизни, в семье, в обществе (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, С.Ш. Шмаков и ДР-)-
Физическое здоровье ребенка есть лишь необходимое, но вовсе не достаточное условие здоровой личности Оздоровительная деятельность ттагерного
социума направлена не столько на детский организм, касается его анатомии и физиологии, сколько на психологическое и духовное здоровье молодых людей, познающих жизнь во всех ее ипостасях, с бесчисленными хитросплетениями правды и лжи, добра и зла, побед и поражений. Оздоровительная деятельность детского лагеря должна пониматься не узко, а широко и включать оздоровление физическое, психологическое и духовное. Ею должны заниматься специалисты -медики, психологи, педагоги. Сколько-нибудь эффективное, психологическое и духовное оздоровление возможно лишь в полноценной воспитательной среде.
Ретроспективный анализ показывает, что вместе с расширением лагерного движения, с начала прошлого столетия, заметен возрастающий спрос на образовательные ценности жизни в лагере. Постепенно, в оздоровительные программы лагерей стали включаться такие направления, как изящные искусства и ремесла, музыка и танцы. Это стало происходить, прежде всего, благодаря влиянию философии прогрессивного образовательного движения. Полноценное воспитание детей (гражданское и духовное), их приобщение к творческой деятельности, обеспечивающей самореализацию личности, сегодня невозможно без специально организованной деятельности. Не случайно, в деятельности современных детских оздоровительных центров в последнее время еще более представлены элементы дополнительного образования. Дополнительное обра- >
зование детей и подростков, направленное на социальное развитие каждой личности через положительную мотивацию, интересы и потребности подростков, J ведется как на индивидуальном, групповом, так и на коллективном уровнях.
Образовательные концепции прежде всего ориентированы на создание определенного эмоционального, психологического, интеллектуального фона для общения детей друг с другом и педагогами. Формы познания должны быть привлекательными, соответствовать интересам личности, иметь четко выраженный результат, содержать эффект новизны и ситуацию успеха. Исследователи показывают, что специальным образом организованная образовательная деятельность детей эффективно способствует снятию страха, зажатости, тревожности, агрессивности. Лучшие отечественные детские оздоровительные
центры твердо встали на путь органичного соединения различных видов досуга и оздоровления детей с формами образовательной деятельности.
Сказанное выше позволяет сформулировать важный вывод о том, что оздоровительная, воспитательная и образовательная деятельность детского лагеря суть три взаимосвязанных, взаимно обуславливающих начала лагеря, триединая основа его жизнедеятельности Современный детский оздоровительный лагерь должен синтезировать свои оздоровительные, воспитательные, и образовательные возможности в целостный социум, подчиненный задаче гуманистического развития здоровой во всех отношениях личности и отвечающий требованиям общественного заказа на подрастающее поколение. Качество такого синтеза будет определять эффективность работы лагеря. (Условное представление модели этого синтеза дано на рис.1).
Рис I
о Отстаивая идею взаимного влияния и проникновения друг в друга трех ос-
новных первооснов лагеря, их равноправного влияния на происходящие про-• цессы, органичного синтеза в создании богатого возможностями социума дет-
ского лагеря, мы прекрасно понимаем, что в реальной общественной практике возможны и необходимы асимметричные модели, допускающие доминирование одной какой-либо из трех охарактеризованных сред и подчиненное положение других (рис.2).
«) 6) „) Рис 2
По моделям такого рода организуется деятельность, например, детских туристических или спортивных лагерей (а), детских воспитательных учреждений закрытого типа (б), детских учреждений дополнительного образования (в). Наконец, по причине ряда объективных и субъективных факторов деятельность детского лагеря может быть организована и по асимметричным моделям с дву-доминантными основами (рис.3).
Э
а) 6) >)
Рис 3
К объективным факторам, оправдывающим практическую реализацию таких моделей, может быть, например, отнесено отсутствие необходимой материальной базы образовательного процесса (а), профессионально подготовленных педагогов (б),оздоровительных комплексов и природной базы (в). К субъективным факторам, определяющим выбор асимметричных моделей можно отнести и недостаточную квалификацию персонала лагеря, и неумение медиков, психологов и педагогов объединять свои усилия в решении основных задач, и просчеты, допущенные в построении концепции лагеря и программ, реализуемых им.
Органичное синтезирование трех первооснов лагерной жизнедеятельности возможно лишь при условии теоретического описания каждой из них.
Характеризуя воспитательную деятельность многие педагоги современности (Е.В. Бондаревская, О .С. Газман, В.Т. Кабуш, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик,
В.В. Полукаров, А.Н. Тубельский, Н Е Щуркова и др.), различая два варианта субъектной позиции воспитанника, твердо придерживаются второго.
В первом варианте субъектная позиция ребенка фактически становится скрытой разновидностью объектной позиции. Вместо императивной установки педагоги используют технологии, вроде бы позволяющие каждому ребенку реализовать свою активность. Однако взрослые все придумали сами, решили за детей и, умело манипулируя ими, только создали иллюзию самостоятельности своих воспитанников. В этом случае можно говорить о ситуации присвоения ребенком, подростком уже известного опыта, системы ценностей через создание ситуаций, в которых дети якобы «самостоятельно» открывают ее и, таким образом, присваивают. Второй вариант предполагает самоопределение каждого в ситуации выбора. Задача педагога - помочь воспитаннику самостоятельно сделать этот выбор, что возможно только в том случае, когда педагог помогает ребенку осознать, или сформулировать, уточнить свои цели, желания, потребности, проблемы, трудности. В этом случае исключается позиция взрослого, владеющего истиной.
В условиях детского лагеря, когда общение воспитателя и ребенка практически круглосуточно, это положение становится вдвойне важным (Ю.Н. Таран, В.П. Ижицкий, Н.Б. Крылова, О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, С.А. Шмаков, И.И. Фришман, В. Бедерханова и др.).
Дети и взрослые совместно определяют, чем заниматься, какие создавать мастерские, клубы, объединения, группы, какие использовать символы и ритуалы в рамках конституционных норм. Ориентация на общечеловеческие ценности предполагает право каждого на политическое и гражданское самоопределение и его обязанность уважать такое же право другого. Самоуправление как форма демократии предоставляет возможность детям реализовать свои интересы и возможности в сообществе детей и взрослых, защитить от невзгод и подавления личности.
В решении воспитательных проблем лагеря нельзя обойти вниманием такую важную категорию, как свобода. Потребность в свободе глубоко заложена
в человеке, связана с сокровенной сутью его природы. Человеческое в человеке формируется в процессе все большего обретения им духовной свободы и в связи с возможностью самостоятельно осуществлять выбор жизненных целей и проектов. Свобода осуществляется индивидом, прежде всего, как личное чувство, как субъектное явление, заключающееся в возможности самостоятельно сделать выбор и нести ответственность за него. Свобода выбора - свобода решения -свобода действий - свобода творчества и самовыражения - такова последовательность, ведущая к свободе деятельности человека.
Следует согласиться с A.A. Киреевой, Т.Я. Шиховой и др., считающими, что необходима воспитательная система детского лагеря, основанная на том, что с помощью педагога подростки способны определять направление, средства и темп собственного развития. Педагог помогает ребенку приобрести необходимые знания и навыки, благодаря которым подросток может успешно исследовать, наблюдать, описывать и организовывать приобретаемый опыт.
Заметим, что идея воспитательной системы теоретическое обоснование получила в работах известных отечественных педагогов - Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, Н.Л. Селивановой, E.H. Степанова и др. Попытка системного представления воспитательной работы в детском оздоровительном лагере предпринята Ю.Н. Тараном. Модель его системы включает следующие основные компоненты: материально-предметный; индивидуально-групповой; ценно-стно-ориентационный; функционально-деятелъностный; пространственно-временной.
Считая саму идею воспитательной системы детского лагеря весьма продуктивной, заметим, что имеющиеся на сегодня практические варианты ее реализации более свойственны старой парадигме воспитания, основанной на воспитательном воздействии, а не новой, ориентированной на создание условий для саморазвития ребенка.
Новые ориентации и ценности образования, подводящие к новому пониманию воспитания как деятельности, базирующейся на саморазвитии и его педагогической поддержке (О.С. Газман), требуют углубления понимания индиви-
дуальности каждого ребенка, актуализируют значение среды, создающей условия для самоопределения и самореализации ребенка.
Попытки реализации средового подхода к описанию педагогических процессов в детских лагерях предпринимались неоднократно (А С. Ананичев, Т.В. Белых, Л.У. Звонарева, А.Г. Ковалева, Л.Е. Никитина, С.И. Панченко, Л.С. Савинова, Л.В Спирина, Н.Б. Крылова и др.). Чаще всего, исследователями анализируется и упорядочивается воспитательный потенциал основных элементов детского лагеря: лагерной обстановки, внешнего окружения лагеря, коллектива лагеря, идеологии лагерной жизни. Отвечая первой характеристике образовательной среды (ресурсности потенциала), такое описание чаще всего не системно, а стало быть не отвечает второму условию - структурированности.
Под воспитательной средой детского оздоровительного лагеря мы понимаем совокупность психолого-педагогических, нравственных, знаково-символических, информационных и предметно-материальных средств, влияющих на процесс формирования целостной личности ребенка и его полноценное развитие.
Воспитательная среда есть специфическая основа, на которой «развертывается» воспитательный процесс, это все то, что обеспечивает самовоспитание > ребенка в новых условиях, что способствует правильному пониманию им нрав-
ственных ценностей и духовных идеалов. Высказывание О.С. Г'азмана о том, » что всякое воспитательное влияние в лагере должно быть не прямым, а косвен-
ным, в настоящем контексте получает развитие: оно опосредуется воспитательной средой лагеря, полноценно сформированной лагерным сообществом.
При определении структурной характеристики воспитательной среды мы исходили из того, что воспитательный потенциал может имегть объективное выражение, внешнюю определенность или конкретную заданность. Он также может не иметь непосредственного выражения, быть необъективированным, но постепенно, в процессе жизнедеятельности детей нарабатываться и определять свою реальную силу и обретать свое выражение. Наконец, воспитательное воздействие может быть и следствием внутренней убежденности индивидуума,
принятия им тех или иных ценностей социума. Эти три важнейших слоя воспитательной среды задают ее компонентную определенность. Важно учесть также их соотношение. Находясь в первом слое воспитательной среды, ребенок воспринимает действительность как естественную заданность, во втором - как познаваемую реальность, в третьем - как осознанную необходимость. Это дает возможность расположить охарактеризованные слои в модели концентрическим образом, в направлении от периферии к центру
В первый страт модели воспитательной среды детского лагеря разумно отнести, прежде всего, его предметно-эстетическую среду: внешнее окружение, а также образ (уклад) лагерной жизни, которые достаточно четко определены, ощущаемы каждым ребенком, прибывшим в лагерь. Этот страт модели можно назвать регулятивным. Во второй страт следует отнести, прежде всего, лагерное сообщество, как особый социум, его устройство и ценности; совместность жизнедеятельности детей как особое условие самореализации каждого субъекта; взаимоотношения, складывающиеся между субъектами лагерного сообщества, как специфическое условие самоопределения каждого ребенка. Этот страт модели условно можно назвать поведенческим. В третий страт модели воспитательной среды лагеря относим главные идеи лагерной смены, который «движут» помыслами как отдельных субъектов лагерного сообщества, так и их временными объединениями; законы и заповеди, которые неукоснительно соблюдаются или которых придерживаются в смене: традиции, которые чтутся лагерным сообществом. Этот страт условно назовем идеологическим.
С учетом сказанного выше, модель воспитательной среды детского лагеря можно представить в виде концентрических слоев, оказывающих совокупное влияние на охватываемую ими внутреннюю область (рис. 4).
Сравнительный анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы в детских оздоровительных лагерях «Ласточка», «Космос», «Кировец», «Самородово» и др. показал, что ресурсный потенциал каждого страта приведенной модели определяет воспитательные возможности среды. В лагере воспитывает любой элемент предметной среды: начиная от таблички-указателя на
дороге, ведущей к лагерю, от ворот и ограждения, заканчивая местом для сбора мусора и санузлов.
Исследование показало, что ресурсный потенциал его среды существенно увеличивается в условиях детского самоуправления, которое реализуется на основе игровых форм его организации.
Идеологический
страт
Регулятивный страт
Поведенческий страт
Рис 4 Стратовая модель воспитательной среды детского оздоровительного лагеря
Игровое оформление самоуправления позволяет развернуть систему поощрения детей не только подарками, но и различного рода игровыми званиями. Все в лагере может получить свои названия в соответствии с легендой игры.
Проведенный в ходе исследования анализ тестовых листов каждой смены (начало, середина и конец смены) показал, что летним лагерям, школьным каникулам необходима выверенная идеология, истоки которой - общечеловеческие ценности, позитивные народные традиции духовного досуга Идеология работы с детьми периодически требует отказа от всего, что устарело и становится тормозом. Мы солидарны с С.А. Шмаковым, считающим, что уже пришло время отказаться от излишнего увлечения массовыми мероприятиями, которые не ориентированы на личность каждого ребенка, перегружены ложной эмоциональностью, заорганизованностью, требуют длительной, не всегда целесообразной подготовки и репетиционности; от неразумной политизации, уводящей от злободневных социальных проблем общества; от авторитарных школьных традиций принуждения, игнорирования прав и свобод ребенка, от готовых форм работы, которые исключаю детское творчество, импровизацию; от искусственного сужения социального и территориального пространства жизнедеятельности детей (превалирование дел на территории лагеря, слабое использование возможностей своего региона); от отживших и неинтересных детям видов и форм деятельности лагеря и т.п.
Напротив, в современных условиях по-прежнему необычайно ценна главнейшая идея летнего лагеря: ребенок - мера всех ценностей. Подлежат сохранению идеи величия России как страны, давшей людям шедевры мировой культуры; идея христианства, православия; идея интернациональности (в России проживает около 300 наций); идея единства, единения национальностей, полов, возрастных стратов, городов и сел, партий и ассоциаций; идея природосообраз-ности, экологической культуры, защиты и сохранения всего живого на родной Земле, как гарантии выживания человечества.
Включенное наблюдение, анкетирование, беседы с детьми и педагогами показали так же, что в идеологический страт воспитательной среды входят и лагерные традиции (линейка, вечерние обрядные костры, интеллектуальная дискотека и др.). Сюда же необходимо отнести и всевозможные законы и заповеди, утвержденные советом отряда (в опытно-экспериментальной работе получили
распространение законы Дружбы, Доброты, Времени, Зелени, Чистоты, Правды, Совести, Слова и дела, Правой поднятой руки, Бережливости, Воды, Территории и т.п.).
Теоретический анализ точек зрения различных авторов показал, что в настоящее время исследователями еще не определены сколько-нибудь однозначно основополагающие принципы воспитательной среды детского лагеря. Опытно-экспериментальная работа показала, что имеющийся разнобой в подходах и трактовках может быть преодолен при выделении интегративных характеристик, «пронизывающих» все страты модели.
Одной из интегративных характеристик является гуманизм, как основополагающая ценность, базирующая на общечеловеческих принципах и сочетающая в себе индивидуальное и общественное, коллективное и личное, идеологическое и социальное. Гуманистичность воспитательной среды, достигается посредством принципов:
- духовности, что предполагает воспитание человека высокой культуры и высокой нравственности; воспитательный процесс направляется на оказание помощи учащимся в их духовно-нравственном становлении и развитии;
- демократии, что означает создание системы, основанной на взаимодействии, на педагогике содружества, сотрудничества и сотворчества воспитателя и воспитуемого. Он также предусматривает взаимосвязь, взаимообусловленность входящих в структуру системы педагогического руководства, самоуправления, соуправления и саморегуляции;
- свободы в выборе видов деятельности, коллектива друзей, воспитателей как условия эффективности процесса самореализации и саморазвития ребенка, его склонностей, интересов, физических возможностей;
- толерантности, означающей, что в гуманистической среде, которая функционирует в условиях плюрализма мнений, идей, подходов, существующих для решения одних и тех же проблем, терпимость является важной необходимостью. Она предполагает учет мнений других людей, учет их интересов, традиций, культуры и др.;
персонификации, ориентирующей не на формирование стандартных личностей, а индивидуальную ориентированность, учет задатков и возможностей каждого ребенка в процессе воспитания и социализации.
Как показало проведенное исследование, еще одной важной интегративной характеристикой воспитательной среды детского лагеря является целостность - важнейшее качество системы как таковой. В воспитательной среде это системное качество имеет различные специфические проявления. Во-первых, целостность в специфических условиях детского оздоровительного лагеря проявляется в единстве и взаимосвязи его трех первооснов - оздоровления, воспитания и образования; во-вторых, целостность воспитательной среды детского лагеря проявляется и в единстве природного и социального в воспитании; в-третьих, единство физического, нравственного, умственного и духовного воспитания как условие гармонического развития личности есть также условие проявления принципа целостности в организации воспитательной среды детского оздоровительного лагеря; в-четвертых, целостность как основополагающая характеристика воспитательной среды лагеря проявляется также в интеграции воспитательного потенциала окружающей среды и субъектов воспитательной системы лагеря.
Анализ анкет участников лагерных смен, родителей и педагогов образовательных учреждений показал, что не менее важной является еще одна интегра-тивная характеристика воспитательной среды лагеря - преемственность Несмотря на особую внешнюю обстановку в лагере, существенно отличающихся от прежней - домашней или школьной, воспитательная среда, также во многом специфическая, не должна быть принципиально иной, альтернативной. По окончанию лагерной смены ребенок вновь возвратится в прежние условия проживания. Эти переходы из одной среды в другую только тогда будут безболезненными и пойдут на пользу формирующейся личности, когда педагогически правильно будут учитываться преемственные связи, когда воспитание в одной среде никоим образом не есть полное перевоспитание, а непременно учитывает
и опирается на лучшие традиции предшествующего воспитания, дополняет и совершенствует его.
Призывы преодолевать похожесть лагеря на школу (Н.Б. Крылова), отказываться от школьного авторитаризма (С.А. Шмаков), безусловно верные по своей сути, должны правильно истолковываться в практических действиях.
Преемственность, как основополагающий принцип воспитательной среды, и означает сохранение и развитие лучших традиций освоения детьми социальных норм, стереотипов и ролей. При этом основополагающие устои воспитательной среды не должны претерпевать существенных изменений, они должны являться своеобразным гарантом стабильности и постоянства этой среды, обеспечивающим не только преемственность, но и непрерывность воспитательного процесса, как во времени, так и в пространстве (структурных подразделениях лагеря). В воспитательной среде детского лагеря не должно быть разрывов (прорех) - зон, в которых устанавливается иной характер общения и отношения между субъектами воспитательного процесса. В противном случае нельзя исключать появления в лагере «элитных» групп, лагерных «дедов» и других уродливых явлений детского социума.
Сравнительное изучение хода и результатов опытно-экспериментальной работы и данных ретроспективного анализа лагерной практики позволило определить условия эффективности воспитательной среды детского оздоровительного лагеря, к которым относятся:
- вовлечение в работу по формированию всего лагерного сообщества на протяжении всей смены;
- создание субъект-субъектных отношений детей и педагогов в процессе жизнедеятельности;
- адекватность среды интересам и устремлениям детей и подростков;
- комплексный характер работы по формированию каждого компонента воспитательной среды (регулятивного, поведенческого, идеологического);
- соблюдение основополагающих принципов (гуманизма, целостности, непрерывности и преемственности).
Таким образом, проведенное исследование позволяет рассматривать воспитательную среду детского оздоровительного лагеря как совокупность психолого-педагогических, нравственных, знаково-символических, информационных и предметно-материальных средств, влияющих на процесс формирования целостной личности ребенка и его полноценное развитие.
Структурно воспитательная среда детского оздоровительного лагеря может быть представлена в виде стратовой модели, представляющей собой единство и взаимосвязь 3-х страт: регулятивный (образ жизни в лагере, внешнее окружение, предметно-эстетическая среда); поведенческий (взаимоотношения, совместность жизнедеятельности, устройство лагерного общества); идеологический (основные идеи, традиции, законы и заповеди).
В целом полученные в исследовании данные, сделанные на Основе их анализа выводы и разработанные рекомендации по организации воспитательной среды помогают углубить и расширить возможности педагогического влияния на процесс воспитания, создают предпосылки для совершенствования воспитательных систем для повышения успешности социализации личности в условиях временных детских коллективах.
Материалы и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Волгунов В.А. Образовательно-воспитательный процесс в детском оздоровительном центре // Перспектива 3. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. - Арзамас: АГПИ, 2003. - С. 51-54.
2. Волгунов В.А. Союз мальчишек и девчонок. Из опыта работы ДОЦ «Ласточка». - Н.Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 2003. -56с.
3. Волгунов В.А. Стратовая модель системы подготовки к воспитательной работе в детских оздоровительных центрах // Профильная сельская школа: мо-
дели, содержание и технологии обучения: сборник научных и методических работ, представленных на Всероссийскую практическую конференцию / Под ред. М.И Зайкина. - Арзамас. АГПИ, 2003. - С. 254-256 с.
4. Династия Из опыта работы ДОЦ «Ласточка». ! Сост. В.А. Волгунов. -Н.Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 2003. - 76 с.
5. Волгунов В.А Гражданином быть обязан//С чего начинается Родина?: Материалы Всероссийской научно-прктической конференции. - Арзамас: АГПИ, 2004. - С. 446-450.
6. Волгунов В А. К вопросу о периодах исторического развития детского оздоровительного движения // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 118119.
7. Волгунов В.А. Триединая основа деятельности детских оздоровительных лагерей // Перспектива 4. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. - Арзамас: АГПИ, 2004. - С. 98-104.
8. Дети. Каникулы. Творчество. / Сост. В.А. Волгунов. - Н Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 2004. - 130 с.
9. Основы планирования смен детских оздоровительных лагерей / Сост. В.А Волгунов. - Н.Новгород., 2004. - 194 с.
ВОЛГУНОВ ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВИЧ
«ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ»
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 25.11.2004г. Тираж 100 экз. Формат 60x80/16. Объем 1 печ.лист. Заказ 668.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партнер-ДелКон» г. Пенза, пр. Победы, 75, тел: 45-77-22,46-28-39, \vww.p-audit. га
4
í
~ 8 4
РНБ Русский фонд
2006-4 2432