Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грушевская, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грушевская, Наталья Викторовна, 2002 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Константинов Ю.С., кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации

Москва,

Оглавление

Введение.

Глава 1. Оздоровительный лагерь -ставная частьстемы дополнительного образования детей.

1.1. Современное состояние летнего отдыха и оздоровления детей встеме дополнительного образования.

1.2. Воспитательнаястема оздоровительного лагеря.

1.3.Кадровый потенциалстемы дополнительного образования.

Глава 2.Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров для работы в оздоровительном лагере.

2.1. Основы деятельности оздоровительного лагеря ввременных условиях.

2.2. Основы обновлениядержания и технологий педагогической деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря.

2.3. Организация работы инструктивно-методического лагеря по подготовке вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей.

2.4. Специальная туристская подготовка педагога для работы в оздоровительном полевом лагере.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере"

В программе развития образования в России значительное место отводится воссозданию системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в том числе и для организации летнего отдыха детей, в соответствии с изменениями, произошедшими в общественной и экономической жизни в России.

Изменилась традиционная структура летнего отдыха детей, где сохранилась значительная доля государственных гарантий, основной чертой стало усиление организационного и педагогического влияния органов образования, превращение оздоровительных лагерей в учреждения системы дополнительного образования детей.

Структура профессиональных ресурсов в настоящее время совершенствуется, поскольку в условиях рыночной экономики стало производиться значительное количество различных видов и форм активного отдыха, сопутствующих им услуг, которые способны выполнять высококвалифицированные кадры.

Противоречия между возможностями и потребностями системы образования, появление новых профессиональных задач, стоящих перед организаторами летнего отдых детей и существующей системой повышения квалификации, обосновывают необходимость разработки программно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации кадров для работы в оздоровительных лагерях, отсутствие которого тормозит дальнейшее развитие летнего отдыха. Это определило тему нашего исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной программно-методической обоснованностью организации детских оздоровительных лагерей, способствующих продолжению обучения, воспитания и оздоровления учащихся в условиях летних каникул.

Объект исследования - подготовка и повышение квалификации кадров в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - подготовка и повышение квалификации педагогических кадров для оздоровительных лагерей.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения и повышения квалификации педагогических кадров для детских оздоровительных лагерей.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- провести анализ существующей системы детских оздоровительных лагерей - органичной части всей государственной непрерывной системы образования, интегрирующей общее и дополнительное образование в специфических условиях каникулярного времени детей;

- провести анализ действующей системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования, в том числе для оздоровительных лагерей, и определить перспективные направления развития;

- разработать и обосновать модель воспитательной системы детского оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования;

- разработать учебные планы и программы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для оздоровительных лагерей.

Гипотеза исследования предполагает, что разработанные содержание и методика подготовки педагогических кадров обеспечат эффективность обучения при условиях:

- систематизации основных требований к профессиональному образованию педагогических кадров для оздоровительных лагерей детей в современных условиях и определения перспективных направлений развития;

- создания организационно-методической модели построения процесса обучения и повышения квалификации;

- обучения и повышения квалификации различных педагогических кадров в среде, максимально приближенной к обстановке выполнения их функциональных обязанностей;

- разработки программно-методического сопровождения учебного процесса с учетом требований к различным категориям педагогических кадров.

Методы исследовании включают в себя:

1. Анализ материалов, содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах в процессе подготовки педагогических кадров в системе дополнительного образования.

2. Анализ педагогической, социально-психологической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования.

3. Педагогические наблюдения и эксперимент.

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности; общетеоретические положения по единству теории и практики; влиянию социально-экономических условий на развитие системы подготовки педагогических кадров; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В работе использованы фундаментальные исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Крупская Н.К., Макаренко

A.С., Петровский А.В., Леднев B.C., Беспалько В.П. и др.);

- по вопросам профессионального образования в туризме (Квартальное

B.А., Зорин И.В., Кабачков В.А., Шишов С.Е. и др.);

- по профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Жолдак В.И., Новиков В.А., Кальней В.А., Истомин В.Д., Чепик В.Д., Виленский М.Я. и др).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов дополнительного образования и детско-юношеского туризма (Бруднов А.К., Остапец-Свешников А.А., Горский В.А., Журкина А.Я., Константинов Ю.С., Дрогов И.А. и др.).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1982 - 1995) - изучение состояния проблемы, выделение эффективных форм, содержания и методов организации летнего отдыха детей.

Второй этап (1995-2000) - организация педагогического эксперимента; участие в преподавании и проведении мероприятий по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для работы в оздоровительных лагерях, сравнительный анализ опыта работы педагогов, экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанных методик подготовки педагогических кадров.

Третий этап (2000 - 2002) - завершение эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: оздоровительные лагеря учреждений дополнительного образования детей Минусинского, Мо-тыгинского, Шушенского, Ачинского, Канского районов Красноярского края, Красноярского краевого центра детско-юношеского туризма.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением опытно-экспериментальных исследований, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке модели воспитательной системы детского оздоровительного лагеря, являющегося учреждением дополнительного образования детей;

- в разработке организационно-методической модели построения системы подготовки и повышения педагог ических кадров для оздоровительных лагерей, включающей обучение и повышение квалификации в учебных мероприятиях различного уровня;

- в выявлении и использовании в практической деятельности эффективных методов обучения: деловых игр, практикумов, практических занятий на местности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику организационно-методическая модель системы обучения и повышения квалификации педагогических кадров для оздоровительных лагерей - инструктивно-методический лагерь. Данная модель внедрена в практику работы оздоровительных лагерей и учреждений дополнительного образования детей Красноярского края; разработаны учебные планы и программы спецкурса и семинара по подготовке и повышению квалификации для педагогических работников детских оздоровительных лагерей; разработаны и внедрены в практику деловые игры, способствующие улучшению качества учебного процесса.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики могут быть использованы в детских оздоровительных лагерях любого типа.

На защиту выносится:

1. Условия организации и проведения детского оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования детей;

2. Основные условия программно-методического обеспечения учебного процесса для подготовки педагогических кадров для детских оздоровительных лагерей.

3. Учебные планы и программы спецкурса и семинара по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для детских оздоровительных лагерей.

1. Оздоровительный лагерь — составная часть системы дополнительного образования

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента, в основном, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:

1. Система дополнительного образования детей, ставшая отечественной традицией воспитания, в современных исторических условиях развития нашего общества в связи с усилившейся дифференциацией, расслоением в среде детей и взрослых (по экономическим, политическим, национальным признакам) является социально востребованной. Детский оздоровительный лагерь - органичная часть всей государственной непрерывной системы образования, интегрирующий общее и дополнительной образование в специфических условиях каникулярного времени детей. В отличие от общеобразовательных школ, все структуры дополнительного образования, в том числе и детские оздоровительные лагеря, относительно самостоятельны в выборе сфер образовательной деятельности, программ, форм, методов организации жизнедеятельности детей, процессов обучения, воспитания, социализации.

Основной целевой установкой лагеря любого типа являются приоритеты воспитания и оздоровления (физического, психического, духовно-эмоционального) детей в период каникул, организации их досуга. Образовательная деятельность ориентирована на конкретного ребенка - личность, определенную группу детей, объединенных общим интересом, проявившимися склонностями, потребностями к той или иной деятельности.

2. Проведенный анализ материалов изучения современного опыта образовательной деятельности детских оздоровительных лагерей позволяет сделать вывод о многообразии типов лагерей, форм организации их деятельности, отказе от единого подхода. Каждый тип представляет свою автономную воспитательную систему, выделяющуюся, прежде всего, специфичностью, единичностью, но сохраняющую в основе общее - педагогический блок.

Воспитательная система детского оздоровительного лагеря это педагогическая система, включающая основные элементы целенаправленного образования. Создание ее - не самоцель, а осознанная педагогическим коллективом необходимость в краткосрочных условиях организовать жизнедеятельность детей так, чтобы максимально использовать имеющийся образовательно-воспитательный потенциал окружающего социума, природы, высвободившиеся от учебы силы и способности самих детей в их физическом и психическом оздоровлении, в познании ребенком самого себя, самореализации, самообновлении. Это результат и показатель педагогического мастерства коллектива взрослых, его способности прогнозирования, научного осмысления результатов педагогической деятельности, определения оптимальных, рациональных путей, методов организации образовательного процесса.

3. С переходом лагерей в организационное ведение системы образования значительно усилился потенциал педагогических коллективов лагерей, к работе в лагерях привлекается больше педагогов, студентов педагогических институтов

В связи с экономическими трудностями вопрос повышения педагогической квалификации педагогов дополнительного образования в большинстве территорий решается слабо. В настоящее время учреждения дополнительного образования совместно с институтами усовершенствования учителей эпизодически занимаются проведением специальной подготовки, в том числе и для работы в лагерях, путем проведения различных семинаров и курсов, что, конечно же, не решает всех стоящих проблем.

Основой для заказа профессионального обучения кадров в учебных структурах является потребность в квалифицированных специалистах учреждений дополнительного образования различного профиля. Переподготовка на краткосрочных (7-23 учебных дня) семинарах и курсах должна проводится ежегодно по различным направлениям деятельности.

4. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления ориентации на будущую педагогическую деятельность в оздоровительном лагере, содержание обучения должно представлять собой совокупность практико-ориентированного воздействия. Предлагаемой основой подготовки педагогов для работы в оздоровительном лагере является проведение спецкурса и семинара, которые содействуют формированию профессиональной дееспособности, обеспечивают необходимый уровень психофизического состояния специалистов. Данная основа предусматривает два раздела: теоретико-методический, обеспечивающий системную ориентацию слушателей в предмете деятельности, и практический, обеспечивающий перевод теоретико-методических знаний в практические умения и навыки, являясь тем самым, ведущим разделом профессиональной подготовки.

Предложенное программно-методическое обеспечение подготовки педагогов для работы в оздоровительных лагерях, основанное на блочно-модульном принципе построения учебного материала, соответствует социально-экономическим возможностям проводящих организаций и слушателей, позволяет вносить необходимые коррективы в содержание образовательного процесса и оперативно реагировать на запросы практики.

5.На основе опытно-экспериментальной работы, изучения массового опыта обоснована важная роль туристско-краеведческой деятельности в воспитательной системе оздоровительных лагерей различного типа. Разработанная модель проведения семинара-практикума по подготовке организаторов туристской работы в лагере позволяет использовать возможности туристско-краеведческой деятельности в обучении, воспитании, оздоровлении и профессиональной ориентации детей.