Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Парфенов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парфенов, Александр Сергеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Основы адаптивной физической активности и адаптивного физического воспитания.

1.2. Физическая культура и спорт как средство восстановления нарушенных функций инвалидов.

1.3. Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП.

1.4. Современные подходы к совершенствованию двигательных возможностей инвалидов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой"

В последнее десятилетие все большее развитие получает родившееся сравнительно недавно и новое для России направление — адаптивная физическая культура. В ее структуру входят адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная физическая рекреация и двигательная (физическая) реабилитация (С. П. Евсеев, 2002; JL В. Шапкова, 2003 и др.).

Как убедительно доказано в работах ряда ученых (А. В Сахно, 1990; Н. В. Шабалкина, 1991; В. С. Дмитриев, 1993; JI. В, Шапкова, 1997 и др.) в целом проблема инвалидов в нашей стране была всегда в тени, а советская статистика сознательно уменьшала их реальную численность, делала нашу реальность более привлекательной.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения Земли являются инвалидами. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов — 6,8% всего населения (В. С. Дмитриев, 2003). Только за последнее десятилетие (1980-90 г.г.) число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза.

Крайне неблагоприятная экологическая ситуация, низкий уровень мотивации россиян к здоровому образу жизни сочетаются с высокой социальной напряженностью и неопределенностью, что порождает хроническое чувство тревоги, неудовлетворенности, потери динамики социума. Эти факторы особенно сказываются на состоянии людей с умственными и физическими ограничениями, в том числе инвалидов.

В настоящее время государственная политика в отношении инвалидов направлена в основном на выделение социальных пособий. Интеграция инвалидов в общество возможна при изменении общественного сознания, условиях предполагающих корректировку деятельности государственных учреждений всех уровней, создании предпосылок к независимой жизни инвалидов.

Крайне неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья россиян во многом обусловлена недооценкой социальной роли физической культуры. К 4 числу научно-практических задач требующих своего решения следует отнести проблему полного или частичного возвращения людей с ограниченными возможностями к нормальной жизни на основе внедрения в практику новых оздоровительных технологий средств и методов физической культуры и спорта.

В связи с этим, физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов приобретают особую общественную значимость и актуальность.

Известно, что физические упражнения являются универсальным средством для восстановления утраченных двигательных навыков, для укрепления и повышения физической подготовленности человека (П. К. Анохин, 1975; В. К. Бальсевич, 1987; М. Я. Виленский, 1989; J1. П. Матвеев, А. Д. Новикова, 1991; В. С. Дмитриев, 2003; И. М. Туревский, 1997 и др.).

По статистическим данным среди инвалидов особенно много лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с таким сложным заболеванием как детский церебральный паралич. Проблема восстановления нарушенных функций у больных с последствиями детского церебрального паралича очень актуальна. Наиболее распространенные способы реабилитации инвалидов сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопедо-хирургическим лечением. К сожалению, не всегда удается добиться полноценной двигательной реабилитации больных (Н. Н. Ефименко, Б. В. Сермеев, 1991).

Перед медиками, психологами, социальными работниками, педагогами и тренерами эта проблема ставит свои конкретные задачи, своевременное и правильное решение которых позволит вовлечь многих инвалидов в общественно-полезную деятельность. Как свидетельствует мировой опыт, одним из наиболее целесообразных реабилитационных мероприятий в этом плане является привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом (Л. И. Лубышева, 1996).

Занятия доступным видом спорта являются тем стимулом, который заставляет инвалидов не прекращать использование физических упражнений, а систематически тренироваться. Проведенные исследования (С. А. Бортфельд, 1986; В. С. Дмитриев, 1995; Н. А. Гросс, 2000 и др.) свидетельствуют, что инвалид, занимающийся спортом, значительно лучше справляется со своим недугом. Среди инвалидов особой популярностью в виду своей доступности пользуется пулевая стрельба — малоподвижный, но тонко организованный вид двигательной деятельности.

Исследования Захаровой Н. А. (2002) показывают, что занятия пулевой стрельбой положительно отражаются на психике спортсмена, его эмоциональной устойчивости, способствуют развитию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти.

Применение пулевой стрельбы в комплексе адаптационно-реабилитационных мер влечет за собой повышение уровня развития координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной координации, что, в свою очередь, способствует развитию двигательной деятельности и реабилитации инвалидов в целом. Между тем методика стрелковой подготовки инвалидов с последствиями ДЦП остается малоизученной до настоящего времени.

Актуальность проблемы физической реабилитации инвалидов обусловлена следующими противоречиями: объективной необходимостью в физической реабилитации инвалидов и субъективной недооценки обществом роли адаптивной физической культуры и спорта в обеспечении этого процесса;

- вынужденной ограниченностью возможностей инвалидов реализовать свои способности в общественной и трудовой деятельности из-за недостатков психофизического характера и недостаточной эффективностью оздоровительных технологий, средств и методов физической культуры и спорта.

Исходя из противоречий была сформулирована проблема исследования:

Какова степень эффективности процесса физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП при использовании средств и методов пулевой стрельбы?

Цель исследования: Создание научно обоснованной системы адаптивной физической культуры больных ДЦП в процессе занятий пулевой стрельбой.

Гипотеза исследования основывалась на том, что использование специальных средств, направленных на повышение точности движения, позволит создать базу для развития целостной эффективной двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП, занимающихся пулевой стрельбой.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП, оценить уровень развития физических качеств и функционального состояния двигательного анализатора.

2. Определить характерные черты двигательной деятельности и мотивационно-ценностного отношения инвалидов к физической культуре.

3. Разработать методику совершенствования двигательных функций инвалидов с последствиями ДЦП, занимающихся пулевой стрельбой.

4. Экспериментально определить эффективность применения комплекса специальных физических упражнений и компьютерных тренажеров в физкультурно-оздоровительной работе со стрелками-инвалидами.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс занятий пулевой стрельбой инвалидов с последствиями ДЦП.

Предмет исследования - методика оздоровления инвалидов с последствиями ДЦП на занятиях пулевой стрельбой.

Теоретико-методологическим обоснованием исследования адаптивной физической реабилитации инвалидов послужили следующие философские и системные научно-практические разработки отечественных и зарубежных специалистов:

- учения об осмысленности и целостности мироздания и месте человека в нём (Ж. Пиаже, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Н. М. Амосов и др.);

- педагогическая парадигма основ физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, В. С. Выготский, М. М. Боген, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, И. М. Туревский и др.);

- декларация о правах инвалидов (1975), концептуальные положения Резолюций ООН "Всемирная программа действий в отношении инвалидов" (1983), концепция государственной политики Российской федерации в области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта (1999 - 2004);

- современное осмысление общей теории адаптации (Г. Селье, 1960; И. И. Брехман, 1990; Л. В. Шапкова, 1997; В. С. Дмитриев, 2003 и др.);

- теории системного построения движения (Н. А. Бернштейн, 1990) и физиологии функциональных систем (П. К. Анохин, 1975; А. Н. Крестовников, 1985); концепции "управляемой искусственной среды" (И. П. Ратов, 1972) совершенствования спортивно-технического мастерства, теории надежности, ошибок и помех (В. Б. Коренберг, 1988), социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, 1987; Л. И. Лубышева, 1996), социокультурного аспекта физической культуры и здорового образа жизни (П. А. Виноградов, А. П. Душанин, В. И. Жолдак, 1996; М. Я. Виленский, 1989; В. Ц. Чепик 1995 и др.); теория и концепции создания и использования реабилитационных технических средств (О. Ваг-Ог, 1976; И. П. Ратов, 1994; В. С. Дмитриев, 2003; D. L. Cross, 1981; G. Н. Dummer, 1982; G. М. Davis, 1984; Э. Стурдал 1987; М. J. Asken, 1989; Л. С. Гузман, И. П. Чабан, 1990; С. П. Евсеев, 2000; Н. А. Гросс, 2000 и др.).

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в следующем:

- определены особенности двигательной деятельности инвалидов занимающихся стрелковым спортом, выявлены критерии ее эффективности; предложены разносторонние виды физических упражнений (компьютерный тренинг, физические, стрелковые и игровые упражнения) с целью более полной реализации двигательных возможностей инвалида, занимающегося стрелковым спортом;

- определены основные принципы занятий инвалидами пулевой стрельбой (индивидуальность, непрерывность, последовательность и комплексность).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики физической реабилитации инвалидов занимающихся пулевой стрельбой. Результаты исследования позволяют оптимизировать учебно-тренировочный процесс спортсменов-инвалидов, дополняют теорию и методику подготовки новыми экспериментально обоснованными данными и позволяют наметить пути и методы совершенствования системы подготовки стрелков-инвалидов различной квалификации.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, репрезентативным объемом выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, корректной обработкой фактического материла с помощью современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по исследуемой проблеме обсуждались и получили одобрение на кафедре адаптивной физической культуры Липецкого ГПУ (2004), кафедре физической культуры и спорта Тульского госуниверситета (2005), ежегодных конференциях Орловского технического и аграрного университетов (20042005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика, основанная на разностороннем применении средств пулевой стрельбы и направленная на психомоторную и психоэмоциональную регуляцию двигательной деятельности инвалидов, способствует совершенствованию двигательных функций и росту спортивного мастерства инвалидов, формируя у них мотивационно-ценностное отношение к 9 физической культуре и спорту.

2. Дифференцированная программа диагностики двигательной деятельности и личностной сферы инвалидов с последствиями ДЦГТ, позволяет оценить уровень развития физической, функциональной и технической подготовленности, сформированность мотивов и потребностей в физкультурно-спортивной деятельности. Учет этих показателей на различных этапах физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами позволяет внести своевременную коррекцию в педагогический процесс.

3. Систематические занятия пулевой стрельбой инвалидов с последствиями ДЦГТ оказывают положительное влияние на двигательную и мотивационно-ценностную сферы личности, что отражается в результатах формирующего эксперимента, характеризующих физическую и техническую (навыки пулевой стрельбы) подготовленность, состояние нервно-мышечного аппарата и отношение к физической культуре в целом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Ретроспективный анализ имеющихся материалов позволяет констатировать, что лица с последствиями ДЦП представляют собой значительный и постоянно растущий контингент тяжёлых инвалидов, требующих комплексного подхода специалистов различных профилей для решения задач их медико-социальной реабилитации.

2. Особенностями двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП является: нерациональная структура движений, понижение мышечной силы и работоспособности мышц, наличие непроизвольных движений, низкий уровень развития физических качеств и др., что препятствует социальной адаптации и предусматривает комплексный подход в двигательном, психо-эмоциональном и социально-педагогическом аспектах развития личности.

3. Характерными чертами двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП, занимающихся пулевой стрельбой, являются:

- социальное и психолого-педагогическое - характеризует отношение инвалидов к сегодняшней системе физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; психофизическое - характеризует развитие физической, функциональной и технической подготовленности инвалидов, определяющих успешность двигательной деятельности в различных условиях.

4. Оценка уровня двигательной и мотивационно-ценностной сферы инвалидов с последствиями ДЦП осуществлялась на основе специальной программы, включающей анкетирование и 11 информативных показателей, сгруппированных в три блока, характеризующих:

- физическую подготовленность;

- состояние нервно-мышечного аппарата;

- техническую подготовленность (навыки пулевой стрельбы).

5. Экспериментальная программа оздоровления и совершенствования двигательных функций инвалидов с использованием средств пулевой стрельбы основывается на принципах индивидуальности, непрерывности, последовательности и комплексности педагогических воздействий.

Эффективными средствами на занятиях пулевой стрельбой с инвалидами Э - группы являются использование компьютерного тренажера «СКАТТ», системы специальных стрелковых упражнений, динамической гимнастики самосопротивления, а так же ряда игровых упражнений (теннисный мяч, дартс).

6. Результаты проведенного исследования доказывают, что систематические занятия с инвалидами по авторской программе, основанной на использовании пулевой стрельбы, оказали положительное влияние на 10 из 11 показателей, включенных в программу исследования инвалидов с последствиями ДЦП. Так, за период формирующего эксперимента на различных уровнях достоверности (Р < 0,05 0,001) улучшились:

- силовые качества (тест 1, 2);

- гибкость (тест 4);

- различные виды дифференцировок движений (тест 5 - 7);

- техническая (стрелковая) подготовленность (тест 9 - 11).

Внутригрупповая динамика результатов двигательной деятельности инвалидов также свидетельствует о значительном улучшении (Р < 0,05 + 0,001) исследуемых показателей в Э группе инвалидов. В этой группе достоверно улучшились семь показателей из одиннадцати показателей. В К группе достоверно изменились два показателя.

Как показывают наши исследования экспериментальная программа, основанная на использовании средств пулевой стрельбы оказала положительное влияние на мотивационно-ценностную сферу личности инвалидов Э - группы в сравнении с контрольной.

7. Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность программы физической реабилитации инвалидов с использованием комплекса физических упражнений, специфичных для пулевой стрельбы, апробированных в ходе специально-организованных учебно-тренировочных занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенная научно-исследовательская работа позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для педагогов адаптивной физической культуры, тренеров по стрельбе.

1. Существенным фактором в физкультурно-оздоровительной работе с инвалидами является их мотивации к занятиям физкультурой и спортом. Их собственное желание и понимание важности таких занятий является первейшим условием достижения желаемого результата. Занимающимся на занятиях пулевой стрельбой необходимо представлять границы своих возможностей, в пределах которых они сами ответственны за собственные успехи и неудачи. Высокую эффективность и надежность на занятиях с инвалидами показали использование ряда психолого-педагогических и организационно-методических условий:

- привлекательное место занятий должно было чистым и хорошо приспособленным, а педагогический коллектив иметь опыт работы с людьми с ограниченными возможностями;

- однородность групп занимающихся - "по интересам", повышает эффективность самих занятий, и способствует взаимному общению занимающихся;

- постановка первоочередных и долговременных задач физической реабилитации осуществляется в рамках потенциальных возможностей занимающихся. Достижение этих целей - самая сильная и эффективная мотивация для каждого занимающегося. При этом долговременные цели помогут сделать физические упражнения инвалидов привычкой, обязательным ежедневным занятием, стилем жизни;

- на занятиях пулевой стрельбой поощряется стремление инвалидов к осознанию, самоутверждению - как фактору, тесным образом, связанным с внешним обликом, силой, двигательной подготовленностью. Первые успехи инвалидов должны рассматриваться как еще один фактор мотивации, который способствует самоутверждению;

- на занятиях пулевой стрельбой необходимо использовать достаточно частые (раз в 5-6 недель) контрольные тестирования, а между ними -"прикидки", которые дают занимающимся возможность наглядно убедиться в прогрессе своего состояния.

2. Начальный этап обучения стрельбе является наиболее важным, так как закладывает основы для производства технически правильного выстрела. Обучаемые в течение 10—12 занятий не в состоянии отличать выстрел выполненный технически правильно от неправильного. Поэтому задача преподавателя состоит в постоянном контроле за действиями обучаемых. Он должен объяснить, какой из выстрелов был произведен правильно, а при производстве какого были допущены ошибки и какие именно. Преподавателю необходимо от выстрела к выстрелу акцентировать внимание обучаемого только на выполнении правильных действий, каждый раз напоминая правильную картинку прицеливания, для того чтобы у обучаемого выработалось правильное умение производства выстрела. По истечении нескольких месяцев (3 - 12 в зависимости от количества занятий в месяц) тренировок выработается устойчивый навык, который в дальнейшем может быть усовершенствован.

3. Выбор рациональной техники изготовки стрелка-инвалида должен учитывать наименьшее влияние шейно-тонического рефлекса на тонус мышц, осуществляющих работу по поддержанию необходимой позы стрелка-инвалида.

4. На начальном этапе обучения пулевой стрельбе инвалидов необходимо учитывать динамические характеристики выполнения выстрела.

К динамическим характеристикам относятся:

- инерционные характеристики - особенности тела стрелка-инвалида и управляемого им оружия;

- силовые - особенности взаимодействия звеньев тела и связанного с ним оружия;

- энергетические - состояние и изменения работоспособности биомеханической системы «стрелок - оружие».

5. Формирование совершенствование ритмо-темповой структуры стрельбы из пистолета целесообразно осуществлять на первых этапах обучения с использованием информационно-звукового тренажера СКАТТ.

6. Для увеличения «кучности» стрельбы целесообразно чередовать в тренировочном занятии стрельбу по белому листу (экрану) без объекта прицеливания и стрельбу по мишеням различных размеров.

7. Стрельба без патрона и многократная имитация воспроизведения выстрела позволяет обеспечить тренировку сенсорных и моторных функции стрелка-инвалида, сформировать специфичные для стрельбы восприятия и совершенствовать координацию движений.

8. Пулевая стрельба является сознательной волевой деятельностью, и решение любых вопросов этой деятельности неизбежно связано с теми или иными волевыми усилиями стрелка - инвалида. В связи с этим на занятиях пулевой стрельбой инвалидам необходимо создавать условия преодоления препятствий - как обязательный фактор проявления и развития воли и волевых качеств (целеустремленности, настойчивости и упорства, инициативности и самостоятельности, выдержки и самообладания).