Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Надежда Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование исследуемой проблемы по данным литературных источников.

1.1 Роль физической культуры для физической реабилитации и подготовки инвалидов.

1.2 Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

1.3 Нетрадиционные средства совершенствования двигательных возможностей инвалидов.

1.4 Инвалидный спорт как средство для реабилитации инвалидов.

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследований.

ГЛАВА 3 Исследование уровня физического состояния детей-инвалидов и здоровых школьников.

3.1 Сравнительный анализ физического состояния детей-инвалидов и здоровых школьников.

3.2 Исследование особенностей двигательных действий циклического и ациклического характера у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

3.3 Анализ двигательной деятельности стрелков-инвалидов, имеющих различные спортивные квалификации и здоровых спортсменов.

ГЛАВА 4 Разработка эффективных средств и методов для тренировочного процесса стрелка-инвалида.

ГЛАВА 5 Экспериментальная проверка эффективности использования комплекса разработанной технологии в тренировке стрелка-инвалида.

5.1 Совершенствование естественных локомоций в результате применения экспериментальной технологии. 96 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки"

Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов - это важнейшая задача оздоровительной физической культуры. Известно, что физические упражнения являются универсальным средством для восстановления утраченных двигательных навыков, для укрепления и повышения физической подготовленности человека (К. Bobath, В. Bobath, 1966; М. Corvonen, 1976; С.А. Бортфельд, Е.И. Рогачева, 1986; М.В. Бодажков, А.С. Чабан, 1990). Несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации, число инвалидов постоянно растет. По статистическим данным ООН инвалиды составляют около 10% населения земного шара.

Среди инвалидов особенно много лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с таким сложным заболеванием как детский церебральный паралич.

Проблема восстановления нарушенных функций у больных с детским церебральным параличом очень актуальна. Наиболее распространенные способы реабилитации инвалидов сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопе-до-хирургическим лечением. К сожалению, не всегда удается добиться полноценной двигательной реабилитации больных (Н.Н. Ефименко, 1991).

Перед медиками, психологами, социальными работниками, педагогами и тренерами эта проблема ставит свои конкретные задачи, своевременное и правильное решение которых позволит вовлечь многих инвалидов в общественно-полезную деятельность. Как свидетельствует мировой опыт, одним из наиболее целесообразных реабилитационных мероприятий в этом плане является привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом (Л.И. Лубышева, 1995).

Занятия доступным видом спорта являются тем стимулом, который заставляет инвалидов не прекращать использование физических упражнений и систематически тренироваться. Проведенные исследования (С.В. Брянкин, 1983; В.М. Выдрин, 1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997) свидетельствуют, что инвалид, занимающийся спортом, значительно лучше справляется со своим недугом (P. West, 1984)Среди инвалидов особой популярностью в виду своей доступности пользуется пулевая стрельба — малоподвижный тонкоорганизованный вид деятельности.

Проведенные исследования (М.А. Иткис, 1982; В.И. Полухин, 1999 и др.) показывают, что занятия пулевой стрельбой положительно отражаются на психике спортсмена, его эмоциональной устойчивости, способствуют развитию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти. Применение пулевой стрельбы в комплексе реабилитационных мер влечет за собой повышение уровня развития координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной координации, что, в свою очередь, способствует развитию двигательной деятельности и реабилитации инвалидов в целом. Между тем методика стрелковой подготовки инвалидов с последствиями ДЦП остается неразработанной до настоящего времени.

Цель исследования заключалась в повышении эффективности процесса совершенствования двигательной деятельности на начальном этапе спортивной подготовки стрелков-инвалидов, имеющих последствия ДЦП.

Гипотеза работы основывалась на том, что использование специальных средств, направленных на повышение точности движения, позволит создать базу для развития целостной двигательной деятельности стрелков-инвалидов 12-14 лет и обеспечит дальнейшую интенсификацию процесса спортивной подготовки и физической реабилитации инвалидов с ДЦП.

Объект исследования — процесс тренировки и двигательной реабилитации стрелков-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Предмет исследования - параметры двигательной деятельности и уровень развития координационных возможностей у стрелков-инвалидов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны специальные средства и методические приемы их использования с целью более полной реализации двигательных возможностей спортсмена-инвалида в стрельбе из винтовки;

- предложена технология физической реабилитации и интенсификации тренировочного процесса спортсменов-инвалидов 12-14 лет, основанная на целенаправленном воздействии на качественные показатели двигательной деятельности в начальный период формирования навыков.

Практическая значимость заключается в разработке технологии, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов и обеспечивающей достижение ими более высоких результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении направленности процесса совершенствования двигательной деятельности и критериев эффективности техники стрельбы у спортсменов-инвалидов, выявлении их значимости на этапах обучения. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки спортсменов-инвалидов новыми экспериментально обоснованными данными о возможности использования в их подготовке нетрадиционных тренировочных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная деятельность инвалидов с последствиями ДЦП характеризуется нерациональной структурой и значительной вариативной асимметрией, низкой координацией действий, что отрицательно влияет на проявление физических качеств и организацию движений.

2. Специальная методика использования упражнений координационной направленности, информационных и игровых компьютерных тренажеров позволяют целенаправленно формировать рациональную технику стрельбы с определенной ритмо-темповой структурой и результативностью.

3. Технология, основанная на широком применении комплекса специальных физических упражнений и компьютерных тренажеров, создает эффективную обучающую среду, что значительно интенсифицирует и рационализирует процесс спортивной подготовки стрелков-инвалидов и способствует улучшению их физической реабилитации.

Предполагается, что обобщение проведенных исследований позволит также наметить и разработать дальнейшие перспективные пути и методы совершенствования системы подготовки стрелков-инвалидов различной квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы и проведенного исследования установлено, что нарушения двигательных функций инвалидов с последствиями детского церебрального паралича ухудшают качество управления движениями, что связано с чрезмерно повышенным, либо сниженным мышечным тонусом. Уровень координационных возможностей, по мнению многих ученых, является основой для проявления других физических качеств.

2. Сравнительный анализ физического состояния здоровых и инвалидов выявил особенно низкий уровень проявления координационных возможностей у инвалидов с последствиями ДЦП. Проявления других двигательных качеств имели меньшие различия, а в силовых показателях статического характера они вообще отсутствовали.

Сравнение естественных двигательных действий циклического и ациклического характера выявили наличие у инвалидов значительной асимметрии двигательной деятельности при ее невысокой амплитуде.

3. Определены следующие основные критерии эффективности двигательных действий стрелка-инвалида: результативность и «кучность» попадания в мишень, стабильность результата и оптимальная двигательная деятельность в процессе всего занятия, ритмичность выстрелов, надежность выступления спортсмена на соревнованиях.

4. Опрос, проведенный среди тренеров, показал, что рост результата в пулевой стрельбе у инвалидов обеспечивается в основном традиционным количественным «настрелом». Ведущие тренеры отмечают отсутствие специальной программы подготовки стрелков-инвалидов, медленный и нестабильный рост результатов у них, а также невысокую надежность выступления спортсмена-инвалида на соревнованиях.

5. Использование в тренировочном процессе стрелка-инвалида специальных упражнений, направленных на развитие точности двигательных действий показало, что по окончании эксперимента в среднем по группе улучшилась «кучность» стрельбы и надежность выступления в соревнованиях.

В результате применения в тренировке информационных и игровых тренажеров у стрелков-инвалидов улучшились показатели: «кучности», продолжительности оптимальной результативности, стабильности результата, показатели ритмо-темповой структуры стрельбы. Вследствие улучшения значений этих критериев двигательных действий произошел и рост результативности стрельбы.

Использование же традиционного «настрела» позволило лишь незначительно увеличить результативность на 2,2% (Р<0,05) и повысить стабильность результата в течение всего занятия.

6. Результаты основного педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность технологии совершенствования стрельбы с использованием комплекса разработанных средств, по которой занимались испытуемые экспериментальной группы «Б». У них достоверно улучшились показатели результативности и «кучности» стрельбы, сократилось время выполнения выстрела, возросла стабильность результатов, оптимизировалась ритмичность выполнения выстрелов, увеличилась продолжительность оптимальной результативности, возросла надежность выступления спортсменов-инвалидов на соревнованиях. Положительные изменения данных показателей были статистически значимы.

В экспериментальной группе «А» достоверные улучшения наблюдались лишь по результативности стрельбы, времени выполнения выстрела, «кучности» попадания. В показателях продолжительности оптимальной двигательной деятельности, надежности выступления на соревнованиях, стабильности результата, ритмичности стрельбы достоверного роста не наблюдалось.

В контрольной группе достоверный прирост наблюдался только по показателям результативности стрельбы и стабильности результата.

7. Наряду с позитивными сдвигами в показателях стрельбы, в экспериментальной группе «Б» улучшилась организация движений при выполнении естественных локомоций, а так же увеличилась амплитуда движения в суставах в беге и метании мяча в цель. Повышение качества управления движениями отразилось в снижении асимметрии двигательных действий у инвалидов во всех изучаемых упражнениях, что позволяет улучшить естественную двигательную деятельность не только в учебно-тренировочном процессе стрелков-инвалидов, но и способствует их двигательной реабилитации и социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование совершенствование ритмо-темповой структуры стрельбы из винтовки целесообразно осуществлять на первых этапах обучения с использованием информационно-звукового тренажера.

2. Для увеличения «кучности» стрельбы целесообразно чередовать в тренировочном занятии стрельбу по белому листу без объекта прицеливания и стрельбу по мишеням различных размеров.

3. Стрельба без патрона и многократная имитация воспроизведения выстрела позволяет обеспечить тренировку сенсорных и моторных функции стрелка-инвалида, формировать специфичные для стрельбы восприятия и совершенствовать координацию движений.

4. С целью уменьшения воздействия отрицательных раздражителей (громкий звук выстрела, отдача оружия после выстрела и др.) в учебно-тренировочном процессе стрелкам-инвалидам можно применять технические средства, которые предохраняют исполнительную систему движений спортсмена от утомления и улучшают ее управленческие механизмы.

5. Применение компьютерного тренажера и имитационных упражнений возможно в местах не предназначенных для стрельбы, а также перед соревнованием в качестве разминки.

Для закрепления достигнутого эффекта необходимо проводить «контрольные» и имитационные тренировочные занятия, где одновременно с многократным повторением упражнения в искусственных условиях нужно развивать у занимающихся способность воспроизводить и анализировать мышечные ощущения, характерные для высокорезультативных действий.