Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой

Автореферат по педагогике на тему «Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалов, Константин Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалов, Константин Михайлович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП

1.1. Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и адаптации инвалидов.

1.2. Теоретические основы и методические особенности физической культуры и спорта инвалидов.

1.3. Характеристика двигательной сферы инвалидов с последствиями ДЦП и пути её совершенствования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой"

Актуальность, проблемы исследования. Основной задачей социальной защиты инвалидов является их максимальная интеграция в общество. Решение этой задачи возможно только в случае создания условий, способствующих улучшению жизнедеятельности, расширению контакта с окружающим миром, адекватному лечению и последующей коррекции, социально-трудовой адаптации инвалидов. Немалую роль в этом процессе играют новые физкультурно-оздоровительные технологии, оптимально учитывающие специфику контингента и целенаправленно адресованные к наиболее дефицитарным качествам инвалида.

В группе заболеваний, характеризующихся нарушениями двигательной сферы, одно из основных мест занимает детский церебральный паралич (ДЦП). Это заболевание затрагивает двигательные центры коры головного мозга, в результате чего возникают нарушения в различных сферах жизнедеятельности организма, как в двигательной, так и в психической. Расстройства функций двигательного анализатора и других анализаторных систем, а также особенности формирования личности больного не обеспечивают ему нормальную адаптацию к окружающей среде. В связи с этим проблема создания новых средств и методов реабилитации лиц с ДЦП является значимой для теории и методики адаптивной физической культуры.

Проблеме коррекции двигательных нарушений у лиц с ДЦП посвятили свои исследования многие специалисты. В- основном, рекомендации разрабатываются для младшего возраста [55, 87, 91 и др.], реже - для взрослых [68, 147]. В то же время анализ литературы показал, что практически отсутствуют работы, рассматривающие эту проблему в старшем подростковом и юношеском возрасте. В то же время именно в этом возрасте встаёт проблема профессионального самоопределения личности, решение которой имеет кардинальное значение для всей последующей жизни человека и будет во многом ограничиваться функциональными возможностями инвалида. Уровень развития этих возможностей будет определять широту профессионального выбора. В целом, система среднего специального образования позволяет реализовать как функцию профессиональной подготовки, так и включения студента в активную жизнедеятельность. Тем не менее, исследования, посвященные вопросам физической реабилитации студентов с последствиями ДТЩ, получающих среднее профессиональное образование, практически отсутствуют. В связи с этим, необходимо совершенствование процесса физического воспитания студентов с последствиями ДЦП, обучающихся- в колледже.

Таким, образом, исследования, предлагающие новые подходы к физическому воспитанию студентов колледжа с последствиями ДЦП на основе современных теоретических и практических достижений как в реабилитации, данного контингента инвалидов, так и в смежных областях науки и практики, в настоящее время являются актуальными.

Объект исследования: физическое воспитание студентов колледжа с последствиями ДЦП.

Предмет исследования: коррекция психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Рабочая гипотеза: предполагается, что включение в занятия физической культурой упражнений, адресованных высшим отделам ^ (центральной нервной системы, участвующим в организации двигательных актов, будет способствовать развитию психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Цель работы: развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, на основе упражнений, адресованных наиболее проблемным уровням организации движений.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: системный принцип организации деятельности (Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р.Лурия, Е.Д.Хомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В.П.Озеров), педагогическая парадигма основ физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, Л. С. Выготский; М'. М. Боген, В'. К. Бальсевич, М, Я. Виленский, Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, И. М. Туревский и др.); осмысление и анализ двигательной активности на основе современных кинезиологических представлений (В.Б.Коренберг); теория социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева); концепция создания и использования реабилитационных и физкультурно-оздоровительных средств (С. П. Евсеев, Н!. А. Гросс, Л.А.Шапкова и др.).

Научная новизна полученных результатов заключается в том; что: выявлены дефицитарные психофизиологические качества студентов колледжа с последствиями ДЦП, не получающие должного развития в ходе занятий физической культурой в рамках специальной медицинской группы;

- обоснован комплекс упражнений, направленных на интеграцию функций, высших отделов центральной нервной системы студентов с последствиями ДЦП;

- показана целесообразность выполнения комплекса упражнений, направленных на интеграцию функций центральной нервной системы, для развития психофизиологических качеств студентов с ДЦП.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- комплекс упражнений, апробированный в ходе исследования, способствует улучшению физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП и может быть использован в работе специалистов по физической реабилитации лиц с последствиями детского церебрального паралича;

- включение материалов исследования в программу подготовки; специалистов по адаптивной и: оздоровительной; физической культуре способствует углублению-их представлений о механизмах обеспечения двигательных действий и, расширению методического- арсенала для? развития двигательных функций лиц с последствиями ДЦП1

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Традиционные занятия физической культурой в рамках специальной медицинской группы; повышают уровень^ физической подготовленности студентов с: последствиями; ДЦП и развивают, в первую очередь, физические качества, содержащие силовой компонент.

2. . Наименее: подвержены влиянию традиционных занятий физической культурой такие качества, как реактивность, дифференциальность, моторная- стабильность, коордиипрованность. . 3. Комплекс упражнений; направленный; на> интеграцию высших отделов центральной нервной, системы; способствует улучшению, дефицитарных психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

4. Занятия физической культурой с использованием гимнастики «Brain Gym» расширяют круг средств физической культуры, способствующих повышению уровня физической подготовленности; студентов; с . последствиями ДЦП.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в; сообщениях на заседаниях кафедры физиологии; МГАФК, научногпрактических конференциях и 4 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 191 источник, из них 40 иностранных. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

132 ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, показал, что их силовая подготовленность находится на одном уровне со здоровыми студентами. В то же время скоростно-силовая подготовленность студентов-инвалидов достоверно ниже, чем здоровых студентов (метание набивного мяча на 16%, прыжок в длину с места на 38%). Аналогичная картина наблюдается и в отношении координированности: у студентов-инвалидов она достоверно хуже, чем у здоровых студентов: статическое равновесие на 30%, а динамическое на 54%.

2. Показатели психомоторных функций указывают на сниженную быстроту реагирования студентов с последствиями ДЦП (время простой реакции на 26%, реакции на движущийся объект на 54%, теппинг-теста на 19%), сниженную точность управления движениями. В целом, полученные данные свидетельствуют о функциональной недостаточности межполушарных связей, премоторных отделов коры головного мозга, недостаточной уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и сниженном уровне подвижности этих процессов у студентов-инвалидов.

3. В ходе занятий физической культурой на базе специального отделения у студентов с последствиями ДЦП происходит дальнейшее развитие, в первую очередь, силовых (прирост показателя в подтягивании составляет 25% и динамометрии 30%) и связанных с ними качеств (прирост показателя в метании набивного мяча составил 10%, а прыжка в длину с места - 12%.), в то время как показатели статического и динамического равновесия, быстроты реагирования, точности управления движениями, мелкой моторики практически не изменяются.

4. Анализ исходного физического и психомоторного состояния студентов с последствиями ДЦП и его динамики в ходе занятий физической культурой в специальной медицинской группе позволил выделить те дефицитариые качества, которые не получают должного развития и требуют особого внимания при проведении занятий. По классификации В.Б.Коренберга (2005), все эти качества относятся к третьей ветви моторно-функциональных качеств, а именно, к ^ психосоматомоторным качествам. В них входят: различительная дифференциальность; исполнительская дифференциальность; моторная стабильность; динамическая координированность; кинематическая координированность; реактивность. По традиционной классификации, > выделенные дефицитарные качества относятся к координационным, которые проявляются в виде реагирующей способности, кинестетической способности, способности к равновесию (статическому и динамическому), способности к переключению, способности к управлению темпо-ритмовой структурой, способности к ориентации в пространстве.

5. Теоретической основой экспериментального комплекса упражнений, направленных на развитие дефицитарных качеств студентов с последствиями ДЦП, являются современные представления о разных уровнях организации и регуляции движений. Методической основой экспериментального комплекса упражнений являются комплекс «Brain Gym», а также ряд рекомендаций для развития дифференцировочной чувствительности по параметрам движений. В комплекс входят специальные упражнения для активизации мозолистого тела, обеспечивающего межполушарные связи, корково-подкорковых связей, нейронных связей на разных уровнях нервной системы.

6. Занятия физической культурой с применением экспериментального комплекса упражнений привели к выраженному улучшению координационных и психомоторных показателей студентов с последствиями ДЦП. Не снижая интенсивность развития других физических качеств, они способствовали большему развитию наиболее проблемного качества - координированности студентов (показатели динамического равновесия улучшились на 28%, статического - на 19%).Одновременно с этим из девяти исследуемых показателей психомоторики в семи случаях произошло их достоверное улучшение: показатели реакции на движущийся объект в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной, на 15%, воспроизведения дозированного усилия на 19%, дозированного темпа на 25%, времени на 30%, угла на 40%, пробы на перебор пальцев на 14%, пробы на синкинезии на 24%.

7. Проведённое исследование позволяет рекомендовать экспериментальный комплекс упражнений, направленных на развитие дифференцировочных возможностей и адресованных непосредственно к высшим отделам регуляции движений, для занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные литературы свидетельствуют, что детский церебральный паралич является относительно распространённым заболеванием опорно-двигательного аппарата и в нашей стране, и за рубежом. При этом у пострадавших наблюдаются выраженные нарушения как в двигательной сфере, так и в других сферах. Разнообразие нарушений, сопровождающих это заболевание, требует комплексного подхода в решении задач медико-социальной реабилитации лиц с ДЦП и объединения усилий специалистов различного профиля.

Согласно мнению специалистов, занимающихся проблемой адаптации, различные структурные и функциональные изменения систем жизнеобеспечения, которые сопровождают основное заболевание, являются следствием адаптационных реакций и носят компенсаторный характер. При завершении процесса адаптации оказывается сформированным стойкое, качественно новое функциональное состояние, которое обеспечивает оптимальные условия жизнедеятельности во взаимоотношениях внешней и внутренней среды. Поэтому восстановление нарушенных функций является сложным процессом, предполагающим ломку сложившегося стереотипа и формирование нового устойчивого состояния. Важная роль в этом процессе принадлежит двигательной активности.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о том, что двигательная активность является одним из основополагающих факторов воздействия на функциональные и структурные системы организма, инструментом активного воздействия на процессы адаптации. Ведущее место при этом занимают такие основные элементы двигательной активности, как занятия физической культурой и доступными видами спорта. В связи с этим использование физической культуры как средства реабилитации лиц с ДЦП является наиболее адекватным и оправданным. Рассмотренные нами научно-методические материалы, отражающие особенности использования< средств физической культуры в* целях профилактики, оздоровления и реабилитации, выявили большое разнообразие взглядов специалистов на дозированность и регулярность занятий, разнообразие форм их проведения, различие в подходах к оценкам результатов.

Однако многие из предлагаемых методик, являясь, несомненно, эффективными, требуют определённых материальных затрат, специализированных помещений, специальной организации, и не могут в полной мере обеспечить решения всех задач реабилитации лиц с ДЦП. Необходим поиск новых дополнительных путей и методов восстановления- функций лиц- с ДЦП, опирающихся на современные представления об организации движений, использующих современные технологии, реализующих комплексный подход в процессе двигательной реабилитации инвалидов.

При поступлении в вуз. или колледж студент оказывается в новых педагогических и социальных условиях, которые предъявляют определённые- требования к его психофизиологическому статусу., Возникает необходимость адаптации к новому комплексу факторов педагогического процесса, которая может быть облегчена определённым уровнем физического развития, физической и психической подготовленностью студента. Существенную помощь ему в этом оказывают занятия физической культурой и спортом как в рамках соответствующих уроков, так и во внеурочное время.

Ещё одна важнейшая задача занятий физической культуры в этих учебных заведениях - развитие профессионально значимых физических и психофизиологических качеств учащихся, обусловливающих в дальнейшем успешное выполнение ими своей профессиональной деятельности. Следовательно, занятия физической культурой в колледжах и вузах должны иметь выраженную профессиональноч прикладную направленность.

В то же время, следует иметь в виду, что в учебные заведения часто поступают молодые люди с различными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья. Кроме того, даже здоровые люди одного возраста могут различаться по уровню биологической зрелости и физического развития, что проявляется, в частности, и в их различных двигательных возможностях. Поэтому студенты, приходящие в вузы или колледжи со школьной скамьи, демонстрируют разный уровень физической подготовленности, что не позволяет относиться к ним как к однородной группе при планировании физических нагрузок. Именно это лежит в основе выделения при проведении практических занятий по физическому воспитанию трёх отделений: спортивного совершенствования, подготовительного и специального. Распределение студентов по этим отделениям происходит на основе данных их медицинского обследования и контрольных проверок физической и спортивно-технической подготовленности. Направленность учебного процесса в этих отделениях различна. Основная цель занятий на специальном отделении - укрепление здоровья, закаливание организма, повышение уровня физической работоспособности, возможное устранение функциональных отклонений в физическом развитии, ликвидация остаточных явлений после перенесённого заболевания, приобретение необходимых и допустимых профессионально-прикладных умений и навыков.

Основными принципами, обеспечивающими эффективность занятий физической культурой на всех отделениях, является I регулярность занятий, достаточность нагрузки, вариативность средств подготовки. В то же время существует определённая специфика физического воспитания в колледжах и вузах. В первую очередь, специфика заключается в том, что отсутствуют условия для последовательного функционального совершенствования нервно-мышечного аппарата. Это обусловлено как малым количеством занятий в течение недели, так и перерывами в занятиях в связи с каникулами и сессиями. В результате суммарный тренировочный эффект оказывается незначительным. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей для повышения эффективности процесса физического воспитания в вузах и колледжах. Основные резервы этого разные авторы видят, с одной стороны, в увеличении числа занятий в течение недели, а с другой стороны, в индивидуализации процесса физического воспитания, акцентировании работы над дефицитарными качествами.

Результаты проведённого нами констатирующего эксперимента показывают, что дефицитарным качеством у студентов с последствиями ДЦП является координированность. Существуют разные подходы к определению понятия «координация» и производных от него. Традиционно выделяют следующие координационные способности:

1) способность к быстрому движению в ответ на действие раздражителя любой модальности (реагирующая способность);

2) способность к различению и точному воспроизведению пространственных, временных и силовых параметров движений (кинестетическая способность);

3) способность к удержанию равновесия (как статического, так и динамического);

4) способность к согласованию разнонаправленных движений в процессе двигательной деятельности в соответствии с заданной программой действий или изменяющихся в ее ходе реализаций ситуации (способность к переключению);

5) способность к управлению темпо-ритмовой структурой, благодаря которой в движениях формируется целесообразная последовательность и взаимосвязь акцентированных моментов двигательного действия, являющихся как бы основой всего целостного моторного акта (способность к воспроизведению и удержанию заданного ритма и темпа);

6) способность к определению и изменению положения^ тела в пространственно-временном поле, особенно с учетом меняющейся^ ситуации и движущегося*объекта (ориентационная способность).

Большинство из этих способностей характеризуется показателями тех тестовых заданий, которые рассматривались нами в ходе констатирующего эксперимента и которые недостаточно1 изменились в ходе обучения студентов с последствиями ДЦП. При этом специалисты отмечают, что реализация этих видов способностей4 обеспечивается» активностью теменно-премоторного уровня или пирамидной системой, мозга [16, 62, 85].

Таким образом, констатирующая часть педагогического эксперимента позволила определить основное проблемное поле в развитии физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в> колледже, и именно сюда направить основное внимание при разработке экспериментального комплекса упражнений для данной категории студентов.

Управление движениями!- это сложный многоуровневый-процесс. Н.А.Бернштейн предложил теорию об уровнях построения движений, согласно которой каждый из уровней имеет свою функцию, локализацию и афферентацию [16], что важно для определения направленности отдельных упражнений и их комплексов в ходе развития дефицитарных психомоторных качеств. Анализ методической литературы* показал, что практически во* всех исследованиях используются стандартные подходы к выбору упражнений, которые классифицируются по объёму, интенсивности и направленности воздействия. В то же время практически отсутствуют воздействия, адресованные высшим отделам головного мозга и функциональным системам организации высших мозговых функций.

Исходя из современных представлений о мозге как единой системе, имеющей целостную организацию как по горизонтали («два полушария - один мозг»), так и по вертикали, многие специалисты, работающие с проблемами адаптации здоровых детей к образовательному процессу [118, 190 и другие], а также некоторые специалисты в области реабилитации больных с поражением нервной системы [75], в своих работах ставят вопрос о необходимости интеграции работы нервной системы, которая способствует наиболее полному восприятию информации из внешнего мира и формированию адекватного ответа на стимулы.

В основе этого подхода лежит предложенное Г.Стоуксом и Д.Уайтсайдом [122] объяснение нарушений функции обучения, согласно которому в основе нарушения этой функции лежит неспособность правого и левого полушарий головного мозга к совместной работе. Это послужило толчком к поискам путей «переучивания» головного мозга и тела специфическим двигательным навыкам. Для этого авторы предложили комплекс упражнений, который включает в себя движения, адресованные к различным блокам головного мозга. Так, для блока тонуса коры предлагаются дыхательные упражнения и воздействия на биологически активные точки (это способствует повышению энергетического баланса), для блока приёма и переработки информации -параллельно-перекрёстные движения (способствующие восстановлению межполушарных связей), для блока регуляции деятельности -определённые позы (способствующие восстановлению связи между лобно-затылочными отделами мозга и снятию эмоционального стресса). Движения и позы, адресованные третьему блоку, также являются перекрёстными, так как предполагается, что они замыкают связи правого и левого поля тела человека.

Большое количество работ в этом направлении принадлежит американскому специалисту П.Деннисону [165-170], который предложил комплекс упражнений и точечного массажа, названный им «Гимнастика мозга» («Brain Gym»). Согласно литературным данным, упражнения комплекса направлены на активизацию мозолистого тела, обеспечивающего межполушарные связи, и корково-подкорковых связей. Именно этот метод послужил основой для, нашего экспериментального комплекса, используемого во вводной части занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП.

Из всего набора предлагаемых авторами метода упражнений нами были отобраны те, которые были наиболее адекватны специфике исследуемого контингента студентов. Упражнения проводились во вводной части каждого занятия, их длительность в целом составляла 20 минут. Последовательность выполнения: односторонние движения -двусторонние движения без пересечения средней линии тела -двусторонние движения с пересечением средней линии тела — двусторонние движения одновременно с движениями глаз -двусторонние движения с одновременным движением глаз и функциональной нагрузкой на полушария - зеркальное выполнение движений двумя руками - расслабляющие упражнения - визуализация.

Одновременно с этим, в основную часть занятий включались упражнения для развития дифференцировочной чувствительности по параметрам движений: упражнения для развития пространственной чувствительности (прыжки в длину на заданную величину на одной или двух ногах, воспроизведение заданной амплитуды движений, повторение симметричных и асимметричных движений за преподавателем и т.п.), упражнения для развития силовой чувствительности (воспроизведение дозированного усилия одной и двумя руками, бросок набивного мяча на заданное расстояние, удар ногой по мячу на заданное расстояние и т.п.), упражнения для развития чувства времени (воспроизведение заданного темпа одной или двумя руками, ходьба с различной частотой шагов, выполнение какого-либо упражнения в течение ранее заданного времени и т.п.).

Возможно включение в дифференцировочные упражнения гомолатеральных и гетеролатеральных движений.

Перед началом эксперимента было проведено тестирование физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной группы. Оно показало, что уровень физической подготовленности студентов обеих групп перед началом эксперимента являлся практически одинаковым.

Анализ данных в конце эксперимента в целом показал, что экспериментальный комплекс упражнений оказал положительное влияние на физическую подготовленность студентов с последствиями ДЦП. Не снижая интенсивности развития других физических качеств, он способствовал большему развитию наиболее проблемного качества -координированности студентов: показатели динамического равновесия улучшились на 28%, статического - на 19%.

Одновременно с этим произошло улучшение показателей двигательных реакций и точности управления движениями, чего не наблюдалось в контрольной группе.

В результате в конце эксперимента из девяти исследуемых показателей в семи случаях наблюдаются достоверные различия между контрольной и экспериментальной группой: показатели реакции на движущийся объект в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной на 15%, воспроизведения дозированного усилия на 19%, дозированного темпа на 25%, интервалов времени на 30%, угла на 40%, пробы на перебор пальцев на 14%, пробы на синкинезии на 24%.

Таким образом, проведённое исследование показало эффективность экспериментального комплекса упражнений, направленного на активацию межполушарного взаимодействия и корково-подкорковых связей, для развития механизмов управления движениями. Несомненная ценность предложенного комплекса заключается в том, что он проводится во время урочных занятий физической культурой и не требует специальных временных и материальных затрат. Это позволяет рекомендовать экспериментальный комплекс упражнений для занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

Автореферат диссертации по теме "Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой"

На права&лукописи

004609215

КОНОВАЛОВ Константин Михайлович

РАЗВИТИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОЛЛЕДЖЕ, В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2010

Малаховка, 2010

004609215

Работа выполнена на кафедре физиологии Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

доцент Стрельникова И.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Лысов П.К. кандидат педагогических наук Зимин А.А.

Ведущая организация: Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «23» сентября 2010 г. в 12.00 час.

на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Моск.обл., пос.Малаховка, ул.Шоссейная, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте www.mgafk.ru

Автореферат разослан «19» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед.наук, профессор

Е.Е.Биндусов

Актуальность проблемы исследования. Основной задачей социальной защиты инвалидов является их максимальная интеграция в общество. Решение этой задачи возможно только в случае создания условий, способствующих улучшению жизнедеятельности, расширению контакта с окружающим миром, адекватному лечению и последующей коррекции, социально-трудовой адаптации инвалидов. Немалую роль в этом процессе играют новые физкультурно-оздоровительные технологии, оптимально учитывающие специфику контингента и целенаправленно адресованные к наиболее дефицитарным качествам инвалида.

В группе заболеваний, характеризующихся нарушениями двигательной сферы, одно из основных мест занимает детский церебральный паралич (ДЦП). Это заболевание затрагивает двигательные центры коры головного мозга, в результате чего возникают нарушения в различных сферах жизнедеятельности организма, как в двигательной, так и в психической. Расстройства функций двигательного анализатора и других анализаторных систем, а также особенности формирования личности больного не обеспечивают ему нормальную адаптацию к окружающей среде. В связи с этим проблема создания новых средств и методов реабилитации лиц с ДЦП является значимой для теории и методики адаптивной физической культуры.

Проблеме коррекции двигательных нарушений у лиц с ДЦП посвятили свои исследования многие специалисты. В основном, рекомендации разрабатываются для младшего возраста [Н.Н.Ефименко, Е.М.Мастюкова, В.М.Мозговой и др.], реже - для взрослых [О.Г.Коган, Л.Н.Шелкова]. В то же время анализ литературы показал, что практически отсутствуют работы, рассматривающие эту проблему в старшем подростковом и юношеском возрасте. В то же время именно в этом возрасте встаёт проблема профессионального самоопределения личности, решение которой имеет кардинальное значение для всей последующей жизни

человека и будет во многом ограничиваться функциональными возможностями инвалида. Уровень развития этих возможностей будет определять широту профессионального выбора. В целом, система среднего специального образования позволяет реализовать как функцию профессиональной подготовки, так и включения студента в активную жизнедеятельность. Тем не менее, исследования, посвящённые вопросам физической реабилитации студентов с последствиями ДЦП, получающих среднее профессиональное образование, практически отсутствуют. В связи с этим, необходимо совершенствование процесса физического воспитания студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

Таким образом, исследования, предлагающие новые подходы к физическому воспитанию студентов колледжа с последствиями ДЦП на основе современных теоретических и практических достижений как в реабилитации данного контингента инвалидов, так и в смежных областях науки и практики, в настоящее время являются актуальными.

Объект исследования: физическое воспитание студентов колледжа с последствиями ДЦП.

Предмет исследования: коррекция психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Рабочая гипотеза: предполагается, что включение в занятия физической культурой упражнений, адресованных высшим отделам центральной нервной системы, участвующим в организации двигательных актов, будет способствовать развитию психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Цель работы: развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, на основе упражнений, адресованных наиболее проблемным уровням организации движений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Определить влияние традиционных занятий физической культурой на уровень физической подготовленности и психомоторного состояния студентов с последствиями ДЦП.

2. Выявить психомоторные качества студентов с последствиями ДЦП, наименее подверженные влиянию традиционных занятий физической культурой.

3. Разработать комплекс упражнений для физического и психомоторного развития студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, на основе учёта проблемных зон в комплексе физических и психомоторных качеств.

4. Экспериментально определить эффективность применения разработанного комплекса упражнений в физкультурной работе со студентами-инвалидами.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, анализ медицинской документации, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: системный принцип организации деятельности (Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р.Лурия, Е.Д.Хомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В.П.Озеров), педагогическая парадигма основ физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, Л. С. Выготский, М. М. Боген, В. К. Бальсевич, М, Я. Виленский, Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, И. М. Туревский и др.); осмысление и анализ двигательной активности на основе современных кинезиологических представлений (В.Б.Коренберг); теория социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева); концепция создания и использования

реабилитационных и физкультурно-оздоровительных средств (С. П. Евсеев, Н. А. Гросс, Л.А.Шапкова и др.).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- выявлены дефицитарные психофизиологические качества студентов колледжа с последствиями ДЦП, не получающие должного развития в ходе занятий физической культурой в рамках специальной медицинской группы;

- обоснован комплекс упражнений, направленных на интеграцию функций высших отделов центральной нервной системы студентов с последствиями ДЦП;

- показана целесообразность выполнения комплекса упражнений, направленных на интеграцию функций центральной нервной системы, для развития психофизиологических качеств студентов с ДЦП.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- комплекс упражнений, апробированный в ходе исследования, способствует улучшению физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП и может быть использован в работе специалистов по физической реабилитации лиц с последствиями детского церебрального паралича;

- включение материалов исследования в программу подготовки специалистов по адаптивной и оздоровительной физической культуре способствует углублению их представлений о механизмах обеспечения двигательных действий и расширению методического арсенала для развития двигательных функций лиц с последствиями ДЦП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные занятия физической культурой в рамках специальной медицинской группы повышают уровень физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП и развивают, в первую очередь, физические качества, содержащие силовой компонент.

2. Наименее подвержены влиянию традиционных занятий физической культурой такие качества, как реактивность, дифференциальность, моторная стабильность, коор динированно сть.

3. Комплекс упражнений, направленный на интеграцию высших отделов центральной нервной системы, способствует улучшению дефицитарных психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

4. Занятия физической культурой с использованием гимнастики «Brain Gym» расширяют круг средств физической культуры, способствующих повышению уровня физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП.

Организация исследования

Диссертационное исследование проводилось в 2005-2009 годах на базе колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23 г.Москвы.

На первом этапе проводился анализ литературных данных по проблеме исследования, уточнялись цель и гипотеза, определялись задачи и адекватные методы работы.

В ходе второго этапа в 2005-2007 г.г. проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента.

Частными задачами констатирующей части эксперимента явились следующие:

1. Определить уровень развития физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

2. Выявить качества, наименее изменяющиеся под влиянием занятий физической культурой.

В констатирующей части эксперимента приняли участие 24 студента с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже гостеприимства и менеджмента (основной диагноз - спастическая диплегия), а также 30

здоровых студентов этого же колледжа. Проводилась диагностика и сравнительный анализ уровня физической подготовленности студентов обеих групп с помощью следующих тестовых заданий: подтягивание на перекладине, динамометрия, метание набивного мяча, прыжок в длину с места, статическое равновесие, динамическое равновесие. Эти задания позволяли оценить силовую, скоростно-силовую и координационную подготовленность студентов колледжа. Учитывая особенности исследуемого контингента, определение уровня скоростной подготовленности студентов не проводилось. Кроме того, оценивался уровень развития психомоторных качеств студентов колледжа по следующим показателям: простая двигательная реакция, реакция на движущийся объект, теппинг-тест, воспроизведение дозированного усилия, воспроизведение дозированного темпа, воспроизведение времени, воспроизведение заданного угла, проба на синкинезии, проба на перебор пальцев. Тестирование проводилось дважды: на первом курсе для оценки уровня развития исследуемых качеств студентов с ДЦП и на третьем курсе у этих же студентов для оценки динамики их подготовленности в период обучения в колледже.

В ходе третьего этапа в 2008-2009 г.г. проводилась формирующая часть педагогического эксперимента. В этой части эксперимента решались следующие частные задачи:

1. Обосновать основные положения методики занятий физической культурой со студентами с последствиями ДЦП.

2. Выявить динамику показателей физического и психомоторного развития студентов-инвалидов в ходе педагогического эксперимента.

В формирующей части эксперимента приняли участие 28 человек. Они составили две группы: экспериментальную и контрольную, по 14 человек в каждой. Занятия физической культурой в контрольной группе проходили по традиционной методике, включающей в себя работу на тренажерах различного типа и общеразвивающие упражнения. В экспериментальной группе занятия проходили с использованием комплекса упражнений,

разработанных автором. В обеих группах занятия физической культурой проходили три раза в неделю по полтора часа.

Пятый этап был посвящён анализу полученных результатов и оформлению диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры физиологии МГАФК, научно-практических конференциях и 4 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 191 источник, из них 40 иностранных. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 10 таблицами.

Основные результаты исследования

Для решения первой и второй задач исследования был проведёно тестирование физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП и здоровых студентов. Рассмотрим полученные показатели.

Представленные в таблице 1 данные показывают, что по всем исследуемым показателям здоровые студенты превосходят студентов с ДЦП.

Однако различия в показателях подтягивания (8,4 раз в группе здоровых студентов и 6,9 раз в группе студентов с ДЦП) и динамометрии (соответственно 37,6 кг и 31,7 кг) не достигают 95%-ного уровня значимости (р>0,05), поэтому можно считать, что силовая подготовленность студентов исследуемых групп в целом находится на одном уровне.

В то же время скоростно-силовая подготовленность студентов-инвалидов достоверно (р<0,05) ниже, чем здоровых студентов (метание набивного мяча в группе здоровых студентов составило 273±12,4 см, а в группе студентов-инвалидов - 228 ± 13,9 см; прыжок в длину с места

соответственно 167±11,6 см и 103 ±12,3 см).

Таблица 1

Уровень физической подготовленности студентов-первокурсников, обучающихся в колледже (М±а)

Тесты Здоровые студенты (п=30) Студенты с ДЦП (п=24) Р

Подтягивание (к-во раз) 8,4±1,7 6,9 ±1,3 >0,05

Динамометрия (кг) 37,6±6,3 31,7±6,1 >0,05

Метание набивного мяча (см) 273±12,4 228 ± 13,9 <0,05

Прыжок в длину с места (см) 167±11,6 103 ±12,3 <0,05

Статическое равновесие (сек) 12,1±1,3 8,5± 1,4 <0,05

Динамическое равновесие (см) 21,1±2,4 39,6± 3,8 <0,05

Аналогичная картина наблюдается и в отношении координированности: у студентов-инвалидов она достоверно хуже, чем у здоровых студентов: статическое равновесие на 30%, а динамическое на 54%.

Вероятно, полученные данные можно объяснить тем, что в случае спастической диплегии большему поражению подвергаются нижние конечности, и основная физическая нагрузка при выполнении многих движений приходится на верхние конечности, в результате чего развиваются их силовые способности. В этом случае, согласно классификации В.Б.Коренберга [2005], можно говорить о региональной силе (силе рук), которая у студентов-инвалидов, в силу её востребованности, постоянно стихийно развивается.

Таблица 2

Уровень психомоторного развития студентов-первокурсников, обучающихся в колледже (М±о)

Тесты Здоровые студенты (п=30) Студенты с ДЦП (п=24) Р

Простая двигательная реакция (мсек) 208±14 263±19 <0,05

РДО (ошибка, мсек) 82±11 130±26 <0,05

Теппинг-тест (к-во движений) 65,2±6,0 53,7±5,9 <0,05

Воспроизведение дозированного усилия, ошибка, % 16,4±2,8 32,3±4,2 <0,05

Воспроизведение дозированного темпа, ошибка, % 17,7±4,4 28,6±7,3 <0,05

Воспроизведение времени, ошибка, % 11,2±2,1 22,8±3,6 <0,05

Воспроизведение заданного угла, ошибка, % 9,3±1,9 10,7±2,1 >0,05

Перебор пальцев (баллы) 4,99±0,01 3,78±0,32 <0,05

Синкинезии (баллы) 4,94±0,02 2,92±0,38 <0,05

Рассмотрим результаты диагностики психомоторного состояния студентов с последствиями ДЦП, обучающихся на 1 курсе.

Согласно представленным в таблице 2 данным, время простой зрительно-моторной реакции у студентов-инвалидов на 26% хуже, чем у

здоровых студентов, и это различие достигает статистического уровня значимости (р<0,05). В выполнении этого вида реакций основное участие принимают сенсорные и моторные отделы центральной нервной системы, и их согласованная работа обеспечивает большую скорость реакции. Можно предположить, что сниженная скорость простой зрительно-моторной реакции указывает на недостаточную взаимосвязь указанных отделов ЦНС студентов с последствиями ДЦП.

Показатели реакции на движущийся объект у студентов-инвалидов на 54% хуже, чем у здоровых студентов. Эта реакция относится к сложным зрительно-моторным реакциям, которые включают в себя не только сенсорный и моторный, но и когнитивный компонент, и, соответственно, требуют задействования и согласованной работы большего числа отделов головного мозга, чем простая двигательная реакция. Именно этим можно объяснить большее расхождение результатов РДО по сравнению с расхождением результатов ПДР студентов исследуемых групп.

Показатели теппинг-теста у студентов-инвалидов на 19% хуже, чем здоровых студентов. Этот показатель характеризует подвижность нервных процессов испытуемых и также даёт преставление об их скоростных возможностях.

В целом, результаты выполнения рассмотренной группы тестов указывают на сниженную быстроту реагирования студентов с последствиями ДЦП.

Комплекс этих показателей используют для характеристики свойств нервной системы. Полученные данные позволяют говорить о недостаточной уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и сниженном уровне подвижности этих процессов у студентов-инвалидов.

При воспроизведении дозированного усилия ошибка студентов-инвалидов в два раза больше, чем у здоровых студентов. Интересно, что показатели силы кистей рук у студентов не различались. Поскольку

дифференцировка усилий требует более тонкой согласованности двигательных единиц и регуляции их активности со стороны нервной системы, чем максимальное мышечное сокращение, то, учитывая характер заболевания студентов-инвалидов, наблюдаемое соотношение данных динамометрии можно считать закономерным.

Дифференцировка темпа является более сложным для студентов-инвалидов действием: при выполнении максимального темпа они отставали от здоровых студентов на 19%, а при выполнении дозированного темпа - на 39%.

Из всех диагностируемых видов дифференцировок только воспроизведение заданного угла у студентов-инвалидов соответствует уровню здоровых студентов. Это согласуется с данными Л.Н.Шелковой [2000], согласно которым дифференцировка пространственных признаков у студентов с ДЦП находится на хорошем уровне, однако противоречит данным А.С.Парфёнова [2006].

Результаты пробы «перебор пальцев» и пробу на синкинезии указывают не функциональную недостаточность премоторной зоны коры головного мозга и недостаточную сохранность межполушарных связей у студентов с последствиями ДЦП.

Анализ данных, представленных в таблице 2, показывает, что почти по всем исследуемым психомоторным показателям студенты с последствиями ДПЦ не достигают уровня здоровых студентов.

В ходе занятий физической культурой на базе специального отделения происходит развитие, в первую очередь, силовых и связанных с ними качеств, в то время как координированность остаётся практически на исходном уровне (таблица 3).

Согласно классификации, предложенной В.Б.Коренбергом (2005) в русле разработанной им концепции моторно-функциональных качеств, региональные компоненты силы (в данном случае, сила рук) относятся к соматомоторным качествам.

Таблица 3

Динамика физической подготовленности студентов-инвалидов в период обучения колледже (М±а)

Тесты 1 курс 3 курс Р

Подтягивание (к-во раз) 6,9 ±1,3 8,6±1,2 <0,05

Динамометрия (кг) 31,7±6,1 41,3±5,8 <0,05

Метание набивного мяча (см) 228 ± 13,9 251±14,3 <0,05

Прыжок в длину с места (см) 103 ±12,3 115±11,7 <0,05

Статическое равновесие (сек) 8,5± 1,4 9,4±1,6 >0,05

Динамическое равновесие (см) 39,6± 3,8 35,8±3,9 >0,05

К этой же ветви относятся и скоростно-силовые качества (по В.Б.Коренбергу - качество резкости). Можно предположить, что их функциональное обеспечение осуществляется одними и теми же уровнями организации двигательных актов, и именно к этим уровням адресуются воздействия в ходе занятий физической культурой в рамках занятий в специальной медицинской группе.

Координированность, согласно той же классификации, относится к психосоматомоторным качествам. В этом случае для обеспечения данного качества необходимо включение ещё одного, психического, или коркового уровня. К этим же качествам относятся и показатели двигательных реакций и точности управления движениями (таблица 4).

Из всех этих показателей наибольшее улучшение наблюдается при воспроизведении пространственных признаков, в частности, заданного угла, хотя оно статистически не достоверно.

Таблица 4

Динамика психомоторного развития студентов-инвалидов в период обучения в колледже (М±о)

Тесты 1 курс 3 курс Р

Простая двигательная реакция (мсек) 263±19 248±21 >0,05

РДО (ошибка, мсек) 130±26 118±22 >0,05

Теппинг-тест (к-во движений) 53,7±5,9 60,4±7,1 >0,05

Воспроизведение дозированного усилия, ошибка, % 32,3±4,2 28,7±3,8 >0,05

Воспроизведение дозированного темпа, ошибка, % 28,6±7,3 24,9±6,1 >0,05

Воспроизведение времени, ошибка, % 22,8±3,6 20,2±3,7 >0,05

Воспроизведение заданного угла, ошибка, % 10,7±2,1 9,3±1,8 >0,05

Перебор пальцев (баллы) 3,78±0,32 3,87±0,24 >0,05

Синкинезии (баллы) 2,92±0,38 3,12±0,29 >0,05

Интересно, что именно по этому показателю студенты-инвалиды наиболее близки к здоровым студентам. Складывается впечатление, что занятия физической культурой направлены на уже и так достаточно хорошо развитые функции студентов-инвалидов, и не влияют на их дефицитарные функции.

В целом, полученные данные свидетельствуют о функциональной недостаточности межполушарных связей, премоторных отделов коры головного мозга, недостаточной уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и сниженном уровне подвижности этих процессов у студентов-инвалидов.

Таким образом, констатирующая часть педагогического эксперимента позволяет определить основное проблемное поле в развитии психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, и именно сюда направить основное внимание при разработке экспериментального комплекса упражнений для данной категории студентов.

Исходя из современных представлений о мозге как единой системе, имеющей целостную организацию как по горизонтали («два полушария -один мозг»), так и по вертикали, многие специалисты, работающие с проблемами адаптации здоровых детей к образовательному процессу (А.Л.Сиротюк, S.Masgutova и другие), а также некоторые специалисты в области реабилитации больных с поражением нервной системы (Г.Ю.Кудрявцева), в своих работах ставят вопрос о необходимости интеграции работы нервной системы, которая способствует наиболее полному восприятию информации из внешнего мира и формированию адекватного ответа на стимулы. В качестве одного из практических методов в этом направлении авторами рассматривается комплекс упражнений и точечного массажа «Brain Gym». Согласно литературным данным, упражнения комплекса направлены на активизацию мозолистого тела, обеспечивающего межполушарные связи, и корково-подкорковых связей. Именно этот метод послужил основой для нашего экспериментального комплекса.

Из всего набора предлагаемых авторами метода упражнений нами были отобраны те, которые были наиболее адекватны специфике исследуемого контингента студентов. Упражнения проводились во вводной

части каждого занятия, их длительность в целом составляла 20 минут. Последовательность выполнения: односторонние движения - двусторонние движения без пересечения средней линии тела - двусторонние движения с пересечением средней линии тела - двусторонние движения одновременно с движениями глаз - двусторонние движения с одновременным движением глаз и функциональной нагрузкой на полушария - зеркальное выполнение движений двумя руками - расслабляющие упражнения - визуализация.

Таблица 6

Соотношение упражнений разного вида на разных этапах педагогического эксперимента

Движения Первое полугодие Второе полугодие

Односторонние движения 10% 5%

Двусторонние движения без пересечения средней линии тела 20% 15%

Двусторонние движения с пересечением средней линии тела 20% 20%

Двусторонние движения одновременно с движениями глаз 15% 20%

Двусторонние движения с одновременным движением глаз и функциональной нагрузкой на полушария 10% 15%

Зеркальное выполнение движений двумя руками 10% 10%

Расслабляющие упражнения 10% 10%

Визуализация 5% 5%

Одновременно с этим в основную часть занятий включались упражнения для развития дифференцировочной чувствительности по параметрам движений.

Перед началом эксперимента было проведено тестирование физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной группы. Оно показало, что уровень физической подготовленности студентов обеих групп перед началом эксперимента являлся практически одинаковым.

Анализ данных в конце эксперимента в целом показал, что экспериментальный комплекс упражнений оказал положительное влияние на физическую подготовленность студентов с последствиями ДЦП (рисунок 1).

1 2 3 4 5 6

Рис. 1. Величина прироста показателей физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП к концу эксперимента (%) (1 - подтягивание; 2 - динамометрия; 3 - метание набивного мяча; 4 -прыжок в длину с места; 5 - статическое равновесие; 6 - динамическое равновесие).

Не снижая интенсивности развития других физических качеств, он способствовал большему развитию наиболее проблемного качества -координированное™ студентов: показатели динамического равновесия улучшились на 28%, статического - на 19%.

Таблица 5

Уровень психомоторного развития студентов с последствиями ДЦП в

конце эксперимента (М±а)

Тесты Контрольная группа (п=14) Экспериментальная группа (п=14) Р

Простая двигательная реакция (мсек) 246±19 227±21 >0,05

РДО (ошибка, мсек) 119±16 10Ш5 <0,05

Теппинг-тест (к-во движений) 58,2±7,2 59,2±4,6 >0,05

Воспроизведение дозированного усилия, ошибка, % 23,9±3,8 19,3±2,9 <0,05

Воспроизведение дозированного темпа, ошибка, % 25,5±5,3 18,4±4,7 <0,05

Воспроизведение времени, ошибка, % 20,9±4,6 14,6±2,6 <0,05

Воспроизведение заданного угла, ошибка, % 11,2±2,0 6,8±1,1 <0,05

Перебор пальцев (баллы) 3,87±0,29 4,32±0,21 <0,05

Синкинезии (баллы) 3,01±0,26 3,74±0,29 <0,05

Одновременно с этим произошло достоверное улучшение показателей двигательных реакций и точности управления движениями, чего не наблюдалось в контрольной группе.

В результате в конце эксперимента из девяти исследуемых показателей в семи случаях наблюдаются достоверные различия между контрольной и экспериментальной группой (таблица 5): показатели реакции на движущийся объект в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной на 15%, воспроизведения дозированного усилия на 19%, дозированного темпа на 25%, интервалов времени на 30%, угла на 40%, пробы на перебор пальцев на 14%, пробы на синкинезии на 24%.

Таким образом, проведённое исследование показало эффективность экспериментального комплекса упражнений, направленного на активацию межполушарного взаимодействия и корково-подкорковых связей, для развития механизмов управления движениями. Это позволяет рекомендовать экспериментальный комплекс упражнений для занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, показал, что их силовая подготовленность находится на одном уровне со здоровыми студентами. В то же время скоростно-силовая подготовленность студентов-инвалидов достоверно ниже, чем здоровых студентов (метание набивного мяча на 16%, прыжок в длину с места на 38%). Аналогичная картина наблюдается и в отношении координированное™: у студентов-инвалидов она достоверно хуже, чем у здоровых студентов: статическое равновесие на 30%, а динамическое на 54%.

2. Показатели психомоторных функций указывают на сниженную быстроту реагирования студентов с последствиями ДЦП (время простой реакции на 26%, реакции на движущийся объект на 54%, теппинг-теста на

19%), сниженную точность управления движениями. В целом, полученные данные свидетельствуют о функциональной недостаточности межполушарных связей, премоторных отделов коры головного мозга, недостаточной уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и сниженном уровне подвижности этих процессов у студентов-инвалидов.

3. В ходе занятий физической культурой на базе специального отделения у студентов с последствиями ДЦП происходит дальнейшее развитие, в первую очередь, силовых (прирост показателя в подтягивании составляет 25% и динамометрии 30%) и связанных с ними качеств (прирост показателя в метании набивного мяча составил 10%, а прыжка в длину с места - 12%.), в то время как показатели статического и динамического равновесия, быстроты реагирования, точности управления движениями, мелкой моторики практически не изменяются.

4. Анализ исходного физического и психомоторного состояния студентов с последствиями ДЦП и его динамики в ходе занятий физической культурой в специальной медицинской группе позволил выделить те дефицитарные качества, которые не получают должного развития и требуют особого внимания при проведении занятий. По классификации В.Б.Коренберга (2005), все эти качества относятся к третьей ветви моторно-функциональных качеств, а именно, к психосоматомоторным качествам. В них входят: различительная дифференциальность; исполнительская дифференциальность; моторная стабильность; динамическая координированность; кинематическая координированность; реактивность. По традиционной классификации, выделенные дефицитарные качества относятся к координационным, которые проявляются в виде реагирующей способности, кинестетической способности, способности к равновесию (статическому и динамическому), способности к переключению, способности к управлению темпо-ритмовой структурой, способности к ориентации в пространстве.

5. Теоретической основой экспериментального комплекса упражнений, направленных на развитие дефицитарных качеств студентов с последствиями ДЦП, являются современные представления о разных уровнях организации и регуляции движений. Методической основой экспериментального комплекса упражнений являются комплекс «Brain Gym», а также ряд рекомендаций для развития дифференцировочной чувствительности по параметрам движений. В комплекс входят специальные упражнения для активизации мозолистого тела, обеспечивающего межполушарные связи, корково-подкорковых связей, нейронных связей на разных уровнях нервной системы.

6. Занятия физической культурой с применением экспериментального комплекса упражнений привели к выраженному улучшению координационных и психомоторных показателей студентов с последствиями ДЦП. Не снижая интенсивность развития других физических качеств, они способствовали большему развитию наиболее проблемного качества -координированности студентов (показатели динамического равновесия улучшились на 28%, статического - на 19%).Одновременно с этим из девяти исследуемых показателей психомоторики в семи случаях произошло их достоверное улучшение: показатели реакции на движущийся объект в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной, на 15%, воспроизведения дозированного усилия на 19%, дозированного темпа на 25%, времени на 30%, угла на 40%, пробы на перебор пальцев на 14%, пробы на синкинезии на 24%.

7. Проведённое исследование позволяет рекомендовать экспериментальный комплекс упражнений, направленных на развитие дифференцировочных возможностей и адресованных непосредственно к высшим отделам регуляции движений, для занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Коновалов, K.M. Влияние специального кинезиологичекого

комплекса на психомоторное состояние студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже / К.М.Коновалов, И.В.СтрельниковаУ/Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010,- С. 142-144.

2. Коновалов K.M. Влияние дополнительных занятий физической культурой на психомоторное состояние студентов колледжа, занимающихся по программе специального отделения // Вестник Университета.- 2009.- №28.- С.59-61.

3. Коновалов K.M. Оптимизация методов психодиагностики как средство выбора путей психокоррекционной работы / К.М.Коновалов, М.А.Болотова // Наука в КИГМе,- Москва, 2008,- С.47-52.

4. Коновалов K.M. Роль психокоррекционных мероприятий в социальной адаптации детей-сирот / К.М.Коновалов, М.Д.Болотова, Н.Г.Сушкова // Проблемы профессионализации и социализации в профессиональном колледже.-М., 2008,- С. 15-20.

Подписано в печать 18.08.2010 Формат 60x84/16. Печать Konica Minolta. Усл.печ.л. 6 Тираж 100 экз. Заказ № 718. Отпечатано в типографии ООО "Фирма-АВК" Москва, Измайловское шоссе, дом 24, корпус 1