автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций
- Автор научной работы
- Шелкова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелкова, Людмила Николаевна, 2000 год
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. ш
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АДАП-■ ТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
1.1. Основные факторы и принципы формирования системы адаптивного физического воспитания.
1.2. Социально-педагогические особенности подготовки студентов в условиях высшего педагогического образования.
1.3. Современные научно-методические проблемы физического воспитания студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научнометодической литературы.
2.2.2. Анализ медицинской документации и заключений специалистов.
2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Исследования, включающие психологические, педагогические и социальные обследования.
2.2.5. Констатирующий и преобразующий последовательный эксперимент.
2.3. Организация
§А|мования.
2.4. Математическа#Жработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И СПЕЦИФИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ.
Ш 3.1. Анализ основных форм заболеваний студентов педагогического высшего учебного заведения.
3.2. Особенности организации двигательной деятельности студентов с отклонением в состоянии здоровья.
3.3. Факторы, лимитирующие двигательную деятельность студентов с последствиями ДЦП, на основе диагностики их моторно-психических реакций.
3.4. Средства и методы оценки показателей обеспечения двигательной деятельности студентов с последствиями ДЦП.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ
РЕАБИЛИТАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП.
4.1. Концепция методики проведения реабилитационно-восстановительных занятий со студентами с последствиями ДЦП
4.2. Особенности методики развития основных двигательных способностей студентов с последствиями ДЦП (первый преобразующий эксперимент).
4.3. Эффективность экспериментальной программы адаптивного физического воспитания студентов (второй преобразующий эксперимент)
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Развитие человека происходит в соответствии с его возможностями в интеллектуальной, социальной и двигательной сферах.
Двигательная деятельность человека, как предмет и объект научного познания, включена в сферу исследований ряда гуманитарных, социальных и естественных наук. Физическая культура ориентирована на оптимизацию здоровья и работоспособности человека. В основе процесса освоения ценностей физической культуры лежит двигательная (физическая) активность, связанная с применением физических упражнений, направленных на физическое развитие, подготовленность, моторное совершенствование, и являющаяся одной из форм человеческой деятельности.
Для теории и методики физического воспитания значимой является проблема создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации людей с существенными отклонениями в состоянии здоровья.
За последние годы сформировались основные положения государственной политики в области социальной защиты инвалидов, направленной на максимально возможную интеграцию инвалидов в общество (Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов, 1997). Актуализируются новые научные направления, связанные с адаптацией инвалидов, под которой понимается совокупность реакций, обеспечивающих приспособление организма к условиям существования.
Увеличивается количество научно-исследовательских работ и методических рекомендаций в данной области (Ганзина Н.М., 1997; Ли Ен Сан, 1997; Мякишева Н.А., 2000 и др.).
Однако исследований с проблемными решениями задач студентов с последствиями ДЦП в условиях реального образовательного процесса ВУЗов в доступных нам литературных источниках мы не нашли.
Поэтому, актуальным и своевременным является исследование практического применения специальных средств, методов адаптивного физического воспитания направленного на развитие моторно-психичесских реакций студентов с последствиями ДЦП, с целью повышения их двигательной активности, социализации и интеграции в жизнь общества.
Восстановление нарушенных функций у больных с ДЦП является актуальной проблемой современного общества. До настоящего времени в России удельный вес детей с ДЦП составляет 46,3 % от всех неврологических заболеваний. При целенаправленном и акцентированном использовании ( с учетом индивидуальной специфики двигательной деятельности) специально подобранных физических упражнений, определенно, что в силу грубого органического поражения структур головного мозга у больных с ДЦП в поздней резидуальной стадии восстановление двигательных функций крайне затруднено.
Средства и методы реабилитационного воздействия при работе с данным контингентом людей сводятся как правило, к применению медикаментозной терапии, массажу в сочетании с элементами ЛФК или вмешательством специалистов ортопедохирургии. Практически отсутствуют исследования специфики двигательного обеспечения студентов с последствиями ДЦП, установлены особенности их моторно-психических проявлений, недостаточно ясны проблемы развития координационных способностей.
Система высшего образования позволяет реализовать не только функцию профессиональной подготовки, но и включения студента в активную жизнедеятельность. Анализ проблемной научно-методической литературы свидетельствует о том, что в послед ние годы отмечается рост количества студентов, имеющих студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья (Мацук М.Г., Рысцов А.П., 1976; Чоговадзе А.В., 1986; Коваленко Т.Г., 1997; Евсеев С.П., 1999 и др.). Постоянно растет число студентов с врожденными и приобретенными патологиями в состоянии здоровья и отнесенных по этой причине к специальной медицинской группе. С этой точки зрения вполне закономерен поиск путей совершенствования процесса физического воспитания данного контингента студентов ВУЗа, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в практике адаптивного физического воспитания студентов с последствиями ДЦП выявлены показатели моторики и психики, лимитирующие их двигательную деятельность, предложен эффективный комплекс методов и тестов, позволяющий определить уровень и направленность воздействия реабилитационно-восстановительных мероприятий на физическое и психическое состояние студентов с последствиями ДЦП. Разработаны новые теоретические и методические подходы к совершенствованию двигательной деятельности студентов-инвалидов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: сформированы и реализованы основные положения методики реабилита-ционно-восстановительных занятий физическими упражнениями с данным контингентом студентов; учитывающей форму ДЦП, степень двигательных нарушений, индивидуальный характер моторно-психического состояния, половозрастные особенности. Созданы условия для повышения двигательной активности, расширения сферы социального общения и создания базовых предпосылок для подготовки к учебной и трудовой деятельности данного контингента студентов.
Анализ специальной научно-методической литературы и результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать ряд положений, которые могут быть использованы специалистами физической культуры
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - предполагалось, что разработка и реализация организационно-методических положений системы реабилитационно-восстановительных занятий, основанных на результатах системного и комплексного анализа показателей обеспечения движений студентов с последствиями ДЦП, позволит совершенствовать их моторно-психическую сферу, создать необходимые условия для их социализации и самореализации.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс адаптивного физического вос-пи тания студентов с последствиями детского церебрального паралича.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ- формы организации, средства и методы физического воспитания, оценка и коррекция моторно-психических характеристик состояния студентов с последствиями ДЦП.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Рациональная организация двигательной деятельности людей с последствиями ДЦП, характеризующаяся нарушениями в двигательной, психической и других сферах жизнеобеспечения, построенная на выявленных адаптационных механизмах систем организма, создает реальные предпосылки для подготовки их к социальной (обеспечивающей) и трудовой (учебной) деятельности.
2. Результат комплексной оценки показателей моторно-психических реакций студентов с последствиями ДЦП, позволяет выявить факторы, лимитирующие их двигательную деятельность (быстродействие, точностные и силовые параметры, основные компоненты психического состояния) и способствовать формированию динамических стереотипов социальных и поведенческих реакций, направленных на самосовершенствование.
3. Методика проведения реабилитационно-восстановительных занятий, включающих специализированное (по выбору средств применения) и целенаправленное (с учётом индивидуальной специфики обеспечения движений) использование комплексов педагогического воздействия, позволяет расширить возможности системы адаптивного физического воспитания.
3. Методика проведения реабилитационно-восстановительных занятий, включающих специализированное (по выбору средств применения) и целенаправленное (с учётом индивидуальной специфики обеспечения движений) использование комплексов педагогического воздействия, позволяет расширить возможности системы адаптивного физического воспитания.
Разработанная методика адаптивного физического воспитания студентов с последствиями ДЦП, лекционный спецкурс апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физической культуры РГПУ им.А.И.Герцена, систему работы Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга.
Тема диссертации соответствует Координационному плану ИФК Российской Федерации (начиная с 1991 года), направление 2, тема 2.1. и согласуется с Тематическим планом НИОКР Комитета РФ по физической культуре и туризму на 1998-1999 года, направление 2, тема 02.02.02 «Теоретическое и научно-методологическое обоснование принципов управления двигательной деятельностью человека на основе диагностики мотор-но-психических реакций».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в Российской Федерации на первые курсы ВУЗов поступают практически здоровыми лишь 16-29 % абитуриентов Северо-Западного региона. Отечественными специалистами прогнозируется, что к 2010 году студенты специального медицинского отделения составят до 70 %. Расширяется характер и степень врожденных и приобретенных патологий психофизического состояния, в том числе увеличивается количество заболеваний, связанных с последствием ДЦП. Определено, что к основному проявлению последствий ДЦП - двигательным нарушениям у большинства студентов присоединяются речевые расстройства, а так же нарушения зрительного и слухового анализатора. Психологические изменения у данного контингента связаны с нарушением социально-психологический адаптации, двигательные нарушения зависят от степени осложнений выявленных форм ДЦП. 2. Анализ результатов обследования моторно-психических реакций студентов, по предложенной методике позволил установить, что более 50 % студентов находились в дискомфортном состоянии, 62,1 % респондентов показали низкий уровень самооценки своих возможностей, по всем компонентам быстроты выполнения двигательных действий наблюдаются замедленные реакции. На низком уровне находятся силовые характеристики по показателю Дмах, особенно у студентов 1-й возрастной группы. По всей выборке зафиксирован низкий уровень зрительно-моторной координации по показателю РДО. Уровень координации движений по показателям дифференцирования темпа, усилий и пространства в 45 % случаев находился на среднем уровне.
3. Методологическими основаниями управления развитием моторно-психических реакций студентов с последствиями ДЦП, являются общепедагогические функции социальной педагогики: адаптация, диагностика, коррекция, реабилитация, мобилизация. Ведущей направленностью системы восстановительно-рекреационных занятий является обеспечение комплексных воздействий на биологический и социальный компоненты здоровья студентов в целях создания базовых предпосылок для социализации и самореализации.
4. Концепция управления развитием моторно-психических реакций студентов с последствиями ДЦП реализуется на основе применения разработанной программы направленной на реализацию следующих принципов: целевого, отражающего направленность занятий, с учетом форм ДЦП, степени двигательных нарушений, индивидуальную специфику проявления моторно-психических реакций, половозрастные особенности; индивидуального, характеризующего профиль функционального состояния, сформированный по данным анамнеза (антропометрия, пол, возраст, вес, медицинские противопоказания к различным физическим нагрузкам), двигательного статуса (показатели моторного обеспечения движений по параметрам времени, усилий и пространства), психического статуса (осознаваемые, двигательные и вегетативные компоненты психического состояния), социального статуса (семья, окружение, учебный процесс).
5. Основными особенностями методики адаптивного физического воспитания с данным контингентом студентов являются: развивающие критерии воздействия, основанные на использовании специально разработанных средств и методов и форм применения физических упражнений (дыхательных, средств лечебной гимнастики, элементы подвижных и спортивных игр, физические упражнения и игры в воде, элементы самомассажа). Используются функциональные критерии, направленные на объективную оценку выполнения различных двигательных действий, анализ соотношения качественных и количественных показателей выполнения заданий с разработанными нормативными данными и коррекцию выявленных факторов, лимитирующих двигательную деятельность студентов с последствиями ДЦП.
6. В последовательном педагогическом эксперименте доказана эффективность разработанной методики реабилитационно-восстановительных занятий. Установлено, что повысился уровень эмоциональной устойчивости (36,2 %); увеличилась самооценка самочувствия (38,9 %), настроения (39,3 %), уверенность в достижении учебной цели (50,8 %), удовлетворенность учебным процессом (31,0 %), готовность к учебной деятельности (67,8 %) при р < 0,05; снизилась ситуативная тревожность (10,3 %). Высокую учебную мотивацию подтвердили 100 % респондентов. Положительные изменения зафиксированы в показателях моторного обеспечения движений по параметрам времени, пространства и усилий. Так, улучшение уровня быстроты выполнения двигательных действий в абсолютных значениях по показателям времени простой реакции (Вриз), времени реакции начала движения (ВРдв), времени одиночного движения (ВОД), частоте движений по малой амплитуде (Т-Тмакс), выполненной ведущей рукой составил в 1-й возрастной группе у юношей - 0,023; 0,019; 0,034; 10 раз, соответственно; различия в полученных данных оказались достоверными (р < 0,05). Значимые изменения произошли в показателях, отражающих проявление координационных возможностей; дифференцирование временных, силовых и пространственных характеристик, а также в зрительно-моторной координации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующие методы и средства реабилитационного воздействия в отношении инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопедохирургическим лечением и часто не решают полностью задач по восстановлению и коррекции двигательных нарушений.
2. Существует несколько форм детского церебрального паралича. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные нарушения: а) в одних случаях наблюдается тяжелое поражение всех четырех конечностей, руки поражаются в такой же степени, как и ноги, тонус мышц нарушен, при этом преимущественно по типу ригидности, данная форма носит название - двойной гемиплегии; б) при более легкой степени заболевания - статическая диплегия поражаются преимущественно ноги. Руки поражаются в меньшей степени, что позволяет использовать их при поддержке во время ходьбы; в) при гемипаретической форме двигательные расстройства проявляются поражением верхних и нижних конечностей с одной стороны тела; г) при гиперкинетической форме двигательные расстройства проявляются в виде насильственных, плохо управляемых движений в конечностях и туловище, а также в речевой мускулатуре; д) при анатомо-астатической форме церебрального паралича двигательные расстройства проявляются парезами на фоне низкого мышечного тонуса и мозжечковой симптоматики. В первую очередь это проявляется недостаточностью координации движений, несформированностью реакций равновесия.
3. У больных детским церебральным параличом имеют место разнообразные расстройства моторики, нарушения координации движений, речевые расстройства, а также нарушения функции анализаторов - зрительного и слухового. Кинестетические ощущения недостаточно четкие и точные. Психологические изменения, присущие данному контингенту, связаны с нарушениями социально-психологической адаптации.
Возникающие изменения затрагивают самые различные уровни психики больного, - начиная от познавательных процессов и заканчивая собственно мотивационными изменениями. Особенностью психического развития при ДЦП является замедленность включения и переключения в заданиях, недостаточность концентрации внимания и способности удерживать воспринятый материал, неустойчивость организационной деятельности, снижение объема механической памяти.
4. Для оценки психомоторного состояния студентов и определения необходимых корректирующих воздействий средствами физической культуры перед началом курса физкультурно-оздоровительных мероприятий и по их окончании проводился следующий комплекс тестов: а) для оценки двигательной сферы - измерить время простой двигательной реакции начала движения, быстроту одиночного движения, суммарное время двигательного акта, максимальную частоту движений по малой амплитуде, максимальную силу кисти, реакцию на движущийся объект, точностные характеристики по параметрам времени, усилий, темпа и пространства, двигательную активность по темпу и силе; б) психологическое тестирование, включало в себя следующие методики и тесты: тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН), шкалу реактивной и личностной требовательности (Спил-бергер-Ханин), модифицированную шкалу учебной мотивации (по Сопову), цветовой тест Люшера, характеризующий уровень мотивации вегетативных систем организма, зависящих от эмоционального возбуждения и активности (биометр НИИФК С-Петербург).
5. Методика восстановительно-обучающих мероприятий при занятиях физическими упражнениями с данным контингентом студентов должна учитывать: а) форму детского церебрального паралича; б) степень двигательных нарушений; в) индивидуальную специфику психомоторного состояния; г) возрастные и половые особенности.
Комплекс средств и форм педагогических воздействий включал: а) специальные физические упражнения направленного воздействия; б) элементы подвижных и спортивных игр; в) специальные физические упражнения и игры в воде
6. При гиперкинетической форме церебрального паралича, на фоне общепринятых упражнений, на развитие координации движений, равновесия, укрепления мышц туловища и конечностей, следует применять упражнения с отягощением, сопротивлением в сочетании с упражнениями на расслабление.
7. При спастической диплегии и гемипаретической форме заболевания церебральным параличом, основное внимание необходимо уделять развитию и улучшению координации движений, равновесия, мелкой моторики рук, увеличению объема активных движений в суставах, упражнения на расслабление мышц охваченных спастикой, а также тренировке мышечных чувств.
8. При различных формах заболевания ДЦП, упражнения на координацию, равновесие, расслабление мышц и их укрепление - носит различный характер и направленность. Особенности последствий после детского церебрального паралича требует дифференциации всех используемых средств и форм организации занятий в целях специализированного совершенствования параметров моторики на фоне оптимального психического состояния.