Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Хореография как средство активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом

Автореферат по педагогике на тему «Хореография как средство активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рачицкая, Анастасия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Хореография как средство активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рачицкая, Анастасия Игоревна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ VI ВИДА.

1.1. Уровень инвалидности детей в Санкт-Петербурге.

1.2. Место детского церебрального паралича в Международной классификации болезней.

1.3. Понятие о детском церебральном параличе.

1.3.1. Этиопатогенез детского церебрального паралича.

1.3.2. Формы детского церебрального паралича.

1.4. Формирование патологических двигательных стереотипов у детей и подростков с последствием церебрального паралича.

1.5. Двигательные дефекты при детском церебральном параличе.

1.6. Сопутствующие нарушения при детском церебральном параличе.

1.7. Адаптивная физическая культура при детском церебральном параличе

1.7.1. Использование компонентов адаптивной физической культуры в коррекции двигательных нарушений при церебральном параличе.

1.7.2. Адаптивное физическое воспитание при детском церебральном параличе.

1.7.3. Физическая реабилитация подростков с последствием церебрального паралича.

1.8. Особенности применения танцевальной терапии у подростков с церебральным параличом.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Психолого-педагогические методы.

2.1.2. Медико-биологические методы.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХОРЕОГРАФИИ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.

3.1. Цель и задачи методики применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.

3.2. Компоненты методики применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.

3.2.1. Блок образовательной направленности.

3.2.2. Блок креативной направленности.

3.2.3. Блок психологической направленности.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГРУППЕ ПОДРОСТКОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХОРЕОГРАФИИ.

4.1. Динамика показателей двигательных тестов.

4.2. Анализ результатов школьной тревожности.118 '

4.3. Анализ результатов социометрии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Хореография как средство активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом"

Детский церебральный: паралич} (ДЦП) объединяет группу различных по клиническим! проявлениям! синдромов, которые возникают в результате дизонтогенеза мозга или его повреждения на различных этапах онтогенеза, и характеризуются* неспособностью сохранять позу и: выполнять произвольные движения. И хотя термин «церебральный паралич» не отражает многообразия имеющихся при этом; заболевании: неврологических: нарушений, но его используют в мировой литературе, поскольку другого термина не предложено (К. А. Семенова, 1999; Е.Т. Лильин, 2008):

Врожденные нарушения функций опорно-двигательного аппарата'у детей, как правило, являются следствием сложного полиэтиологического, гене-за. ■ ■ ■

ДЦП - органическое поражение центральной нервной системы (ЦНО), характеризующееся двигательными; психическими^ речевыми и- сенсорными нарушениями у детей.

Следует также помнить, что ДЦП, в отличие от наследственно обусловленных заболеваний; не прогрессирует. Напротив, по мере роста и развития ребенка может наблюдаться^ уменьшение клинических симптомов болезни.

В комплексной реабилитации; подростков с ДЦП важно использовать все многообразие средств, включая медицинскую, педагогическую;, психологическую и социальную реабилитации.

Важно стремиться не только к повышению исходного;уровня функционального состояния; опорно-двигательного аппарата, улучшению активности в повседневной жизни, но и к развитию психической сферы и сенсорных систем/. '■

В последние годы в реабилитации; детей' с церебральным параличом широкое распространение получили современные технологии физкультурно-спортивной деятельности: фитбол-гимнастика, лечебная хореография, иппотерапия и др. (Г.И. Алова, 2004; A.A. Потапчук, 2007; Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилева 2007; Л.Н.Эйдельман, 2009; A.J. Taylor, H.B: Menz, 2004), с помощью которых возможно активизировать двигательную деятельность, детей и подростков с поражением опорно-двигательного аппарата при ДЦП.

Хореография, способствуя эстетическому воспитанию подростков, может служить не только средством - психофизиологической регуляции, но, и средством- оптимизации межличностных отношений в группе (Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилева 2007). Преимущество занятий хореографией по сравнению с другими технологиями физкультурно-спортивной деятельности заключается в комплексном воздействии на организм детей и подростков, страдающих церебральным параличом, психическом и сенсорном, развитии, социализации, адаптации и повышении активности в повседневной жизни.

И хотя проблеме восстановления подростков с ДЦП посвящено много работ, ее еще отнюдь нельзя считать решенной.

Данная работа посвящается вопросам активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом средствами хореографии.

Гипотеза. Предполагалось, что применение средств хореографии- в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения будет способствовать активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.

Цель исследования — теоретически разработать и научно обосновать методику применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения.

Задачи:

1. Изучить организацию и содержание занятий по адаптивной физической культуре подростков с церебральным параличом в, специальных коррек-ционных образовательных учреждениях VI вида.

2. Выявить особенности физического состояния и особенности межличностных отношений в группе подростков с церебральным параличом.

3. Разработать методику применения средств хореографии, направленную на активизацию двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.

4. Оценить эффективность предложенной методики применения средств хореографии в условиях специального коррекционного образовательного учреждения.

Объект исследования — процесс адаптивной физической культуры (АФК) подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения.

Предмет исследования — методика применения средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения.

Методы исследования.

Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анализ выписок из медицинских карт; опрос подростков и родителей; антропометрические исследования; педагогические наблюдения; хронометрирование; тестирование; оценка межличностных отношений и школьной тревожности в группе по системе «Лонгитюд»; педагогический эксперимент; мате-матико-статистическая обработка данных.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев, Ю.Ф. Курамшин);

- теория и методика адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, О.Э. Аксенова, Д.Ф. Мосунов);

- теория и методика физической реабилитации при поражении опорно-двигательного аппарата (Е.Ф. Архипова, Л.О. Бадалян, Л.Т. Журба, С.А. Бортфельд, К.А. Семенова, Т.Г. Щедрина, A.A. Потапчук);

- теория и методика танца (А.Я. Ваганова, Н.П: Базарова, В.П. Мей, А.В. Ширяев, А.И. Бочаров, А.В. Лопухов, Д.Е. Звягин, Г.И. Алова, Е.Г. Сайкина).

Научная новизна исследования:

1. Впервые научно обоснована возможность применения средств хореографии с целью активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида.

2. Впервые разработана и внедрена методика применения средств хореографии для подростков с церебральным параличом в процесс адаптивной физической культуры подростков, обучающихся в коррекционных образовательных учреждениях VI вида.

3. Впервые доказана эффективность повышения показателей физической подготовленности, снижения школьной тревожности и оптимизации межличностных отношений путем внедрения средств хореографии в процесс адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом.

Теоретическая значимость исследования:

Полученные в результате исследования данные дополняют систему теоретических знаний об организации занятий по адаптивной физической культуре в коррекционных образовательных учреждениях VI вида; о специфике занятий с подростками с церебральным параличом; об эффективности внедрения средств хореографии в компоненты адаптивной физической культуры; об особенностях применения хореографии в работе с подростками с церебральным параличом; о влиянии предложенной методики на функциональное состояние, физические способности и взаимоотношение в группе подростков с церебральным параличом.

Практическая значимость исследования:

1. Методика применения средств хореографии может быть внедрена в учебную программу по предмету «Физическое воспитание» в коррекционных образовательных школах VI вида.

2. Разработанная методика применения средств хореографии, может быть рекомендована для внедрения в процесс реабилитации подростков с церебральным параличом в условиях лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с церебральным параличом, обучающиеся в условиях специального коррекционного образовательного учреждения VI« вида, испытывают недостаток двигательной активности, повышение которой возможно путем внедрения средств хореографии'в различные формы адаптивной физической! культуры.

2. Хореография является наиболее доступным и эффективным средством физического, психического < и эстетического развития' подростков. с церебральным параличом.

3. Методика применения средств хореографии в'процессе адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом способствует активизации их двигательной активности, повышению показателей физической подготовленности, снижению школьной тревожности и оптимизации межличностных отношений в группе.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 126 листах компьютерного текста и содержит 7 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список содержит 145 наименований литературных источников, из которых 19-изданы за рубежом, один - в электронном варианте.

Апробация диссертации:

Основные положения и, результаты диссертационного исследования доложены: на ежегодных региональных межвузовских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008-2010 гг.); на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета адаптивной физической культуры (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.); на международной научной* конференции «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008г.); на международной научной/конференции, посвященной 75-ю художественной гимнастики «Художественная гимнастика: пространство культуры» (Санкт-Петербург, 2009); а также в 11 публикациях, из них две статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рачицкая, А.И. Методика физической реабилитации? детей школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая, A.A. Потапчук // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре : материалы международной' научно-практической- конференции«: в 4 т. Т. 2 «Молодежь -науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры и спорта» 8-10 апреля 2009 г / Бел. Гос. ун-т физ. культуры. - Минск, 2009.-С. 532-536.

2. Рачицкая, А.И. Коррекция двигательных нарушений у детей школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Научные исследования и разработки*в» спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009: - С. 66-71.

3. Рачицкая, А.И. Особенности физической реабилитации подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида / А.И. Рачицкая-// Тезисы докладов XV Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». — СПб. : Изд-во «Человек и его здоровье», 2010.-С. 198.

Публикации в реферируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК:

1. Рачицкая, А.И. Физическая реабилитация детей школьного возраста с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения / А.

И. Рачицкая ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 6 (52). - С. 6366.

2. Рачицкая, А.И. Комплексирование компонентов адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида / А.И. Рачицкая, A.A. Потапчук // Адаптивная физическая культура. - 2010. -Вып. №3 (43). - С. 32-33.

Статьи и материалы докладов конференций:

1. Рачицкая, А.И. Коррекция психофизических нарушений детей 9-11 лет с последствием церебрального паралича / А. И. Рачицкая // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. итоговой науч. конф. студентов и аспирантов СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта "Человек в мире спорта". - Вып. 1. - СПб., 2005. - С. 75-76.

2. Рачицкая, А.И. Методика коррекции психофизических нарушений у детей 9-11 лет с церебральным параличом / А. И. Рачицкая // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. открытой регион. межвуз. науч. конф. молодых ученых "Человек в мире спорта" (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 1-15 апр. 2008 г.). Вып. 4 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. -СПб., 2008. - С. 173-174.

3. Рачицкая, А.И. Социальные аспекты реабилитации детей младшего школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов : материалы международной научной конференции 24-27 сентября 2008 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, кафедра философии и социологии ; Российский фонд фундаментальных исследований. - СПб. : НП «Стратегия будущего», 2008. -С. 176-178.

4. Рачицкая, А.И. Комплексная реабилитация детей среднего школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2008 год (Санкт-Петербург, 26 февраля-18 марта 2009 года) / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. -С. 174-175.

5. Рачицкая, А.И. Хореография как средство гармоничного развития личности в реабилитации детей с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Материалы Международной научной конференции Посвященной 75-летию художественной гимнастики 6 ноября 2009 года (Санкт-Петербург 6 ноября 2009 года) / НГУ им. П.Ф. Лесгафта Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 123-134.

6. Рачицкая, А.И. Особенности реабилитации детей школьного возраста с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения / А.И. Рачицкая, A.A. Потапчук // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2009 год. -СПб., 2010. - С. 189-190.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Церебральный паралич, являясь полиморфным заболеванием, характеризуется комплексом двигательных, речевых, психических сенсорных нарушений, что, требует проведения соответствующих мероприятий коррекционной направленности с использованием наиболее эффективных средств адаптивной физической культуры.

2. Изучение особенностей организации и содержания занятий по адаптивной физической культуре подростков с церебральным параличом выявило необходимость активизации их двигательной деятельности, одним из наиболее целесообразных средств которой, является хореография.

3. Активизация двигательной деятельности подростков с церебральным параличом, обучающихся в коррекционных образовательных учреждениях VI вида, осуществляется путем внедрения в процесс адаптивной физической культуры средств хореографии, образующих блок образовательной, креативной и психологической направленности.

4. Методика применения средств хореографии способствует активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом, повышению показателей опороспособности слева и справа на 25,6% и 16,2% соответственно; мелкой моторики левой и правой руки на 17,2% и 18,1%; метания в цель правой рукой на 43,5%, левой рукой на 28,0%; силы мышц брюшного пресса на 27,8%; гибкости на 23,0% (Р<0,05).

О повышении двигательной активности подростков с церебральным параличом также свидетельствовали показатели моторной плотности уроков адаптивного физического воспитания и результаты анкетирования родителей, 75% из которых, отмечают увеличение двигательной активность подростков вследствие внедрения в процесс адаптивной физической культуры средств хореографии.

5. Применение в процессе адаптивной физической культуры средств хореографии, позволило изменить систему межличностных отношений в экспериментальной группе подростков с церебральным параличом по сравнению с контрольной группой. В экспериментальной группе отмечается уменьшение уровня общей тревожности в школе на 22% , уровня переживания социального стресса на 11%, уровня фрустрации потребности достижения успеха на 3%, страха самовыражения на 55%, страха ситуации проверки знаний на 3%, уровня страха не соответствовать ожиданиям окружающих на 7%; стрессоустойчивость повысилась на 14%, уменьшились страхи в отношениях с учителями на 3%. Полученные результаты свидетельствуют об изменении уровня межличностных отношений за счет взаимодействия в группах подростков с церебральным параличом на занятиях по хореографии.

Кроме того, анализ результатов социометрии показал, что индекс эмоциональной экспансивности (активности) в экспериментальной группе после педагогического эксперимента по сравнению с КГ увеличился в три раза, а индекс психологической взаимности — в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Методика предлагается для внедрения в коррекционных школах, санаториях, поликлиниках, реабилитационных центрах.

Включение предложенной методики в учебно-педагогический процесс по физическому воспитанию в коррекционных школах VI вида:

I. Урок адаптивного физического воспитания рекомендуется проводить

2 раза в неделю по 35- 40 минут

Для подготовительной части урока

- комплекс ОРУ;

- упражнения на внимание;

- строевые упражнения;

- элементы хореографии рук (позиции рук в сочетании с разным положением корпуса и головы)

Для основной части урока

- упражнения по программе физического воспитания, адаптированной для подростков с церебральным параличом

Для заключительной части урока

- игра на внимание

- комплекс дыхательных упражнений

- элементы хореографии (1 и 2 Port de bras -1 и 2 пор де бра )

II. Занятия по физической реабилитации рекомендуется проводить не менее 2 раз в неделю по 35- 40 минут

Для подготовительной части урока

- упражнения на внимание

- корригирующие упражнения

- дыхательные упражнения

- хореографические упражнения с лентой

- элементы хореографии рук

Для основной части урока

- коррекционные упражнения

- комплекс ОРУ

- упражнения на развитие мелкой моторики Для заключительной части урока

- комплекс дыхательных упражнений

- элементы народных танцев (вальс снежинок, элементы рук лирического танца)

III. Занятия по двигательной рекреации (секционных занятий по хореографии).

Занятия по хореографии с детьми с церебральным параличом рекомендуется проводить 2 раза в неделю по 40- 50 мин.

Подготовительная часть урока - экзерсис у палки (балетного станка или шведской стенки)

- поклоны

- позиции рук (классические, народные)

- изменения положение рук из разных позиций

- port des bras (пор де бра)

- plie (плие)

- rond de jambe par terre (ронд де жамб пар тер) Основная часть урока - экзерсис на середине зала

- элементы народных танцев

- постепенно усложняющиеся движения русского танца

- этюды национальных танцев

- этюды в парах, в группе

- передвижение на танцевальной коляске по залу

- постановка танцев (концертных номеров, массовых танцев) Заключительная часть урока — adagio (адажио)

- port des bras (1 и 2) (пор де бра)

- позы croisee, efface (круазе, эфассе)

- позиции рук (классические, народные)

- поклон

- дыхательные упражнения

При проведении занятий по АФК необходимо учитывать типичные противопоказания, к которым относятся:

Автореферат диссертации по теме "Хореография как средство активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом"

РАЧИЦКАЯ Анастасия Игоревна

4И43316

ХОРЕОГРАФИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

2 7 г~ > ■ -1 по«

/ Л П О ¿и 11

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

4843316

РАЧИЦКАЯ Анастасия Игоревна

ХОРЕОГРАФИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

Работа выполнена на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО « Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Потапчук Алла Аскольдовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Заслуженный работник высшей школы РФ Мосунов Дмитрий Федорович

кандидат педагогических наук Эйдельман Любовь Николаевна

Ведущая организация:

РОССИИСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА

Защита состоится « 27 » января 2011 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте университета (www.lesgaft.spb.ru)

-2010

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренк

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одним из важнейших показателей здоровья населения является показатель первичной инвалидности у детей, который отражает уровень демографического и социально-экономического благополучия общества (JI.M. Шипицына, 2001; В.Т. Кожевникова, 2005).

В структуре инвалидности детский церебральный паралич (ДГДП) занимает первое место, при этом тяжесть заболевания обусловлена двигательными, психическими, речевыми и сенсорными нарушениями (H.A. Гросс, 2000),

В 40,1% случаев инвалидность устанавливается в возрасте от 0 до 3 лет, в 25,6% от 4 до 7 лет, в 20,7% от 8 до 14 лет и в 13,6% от 15 до 18 лет.

Рядом исследователей (С.П. Евсеев, JI.B. Шапкова, 2000; О.Г. Приходько, 2000; А.Г. Трушкин 2000) отмечается важность образовательной деятельности детей с церебральным параличом в условиях специальных коррекционных школ VI вида, включающей адаптивное физическое воспитание, физическую реабилитацию, двигательную рекреацию, адаптивный спорт. Разнообразие компонентов в образовательной деятельности позволяет привлекать к лечебно-педагогическому процессу специалистов различного профиля - медиков, педагогов, психологов, логопедов, дефектологов и пр.

Различные специалисты в настоящее время ведут поиск эффективных методик, направленных на активизацию двигательной деятельности детей и подростков с церебральным параличом, т.к. характер патологии обуславливает ограничения в передвижении, в самообслуживании, в социальной активности данной категории инвалидов (М.П. Цветкова, 2004; H.A. Гросс, 2005; В.А. Исанова, 2007; A.J. Taylor, 2004).

В последние годы в реабилитации детей с церебральным параличом широкое распространение получили современные технологии физкультурно-спортивной деятельности: фитбол-гимнастика, лечебная хореография, иппотерапия и др. (Г.М. Жремова, 1997; Г.И. Алова, 2004; A.A. Потапчук, 2007; Л.Н.Эйдельман, 2009; Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилева 2007; А.J. Taylor, H.B. Menz, 2004), с помощью которых возможно активизировать двигательную деятельность детей и подростков с поражением опорно-двигательного аппарата при ДЦП.

Хореография, способствуя эстетическому воспитанию подростков, может служить не только средством психофизиологиче-

ской регуляции, но и средством оптимизации межличностных отношений в группе (Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилева 2007). Преимущество занятий хореографией по сравнению с другими технологиями физкультурно-спортивной деятельности заключается в комплексном воздействии на организм детей и подростков, страдающих церебральным параличом, психическом и сенсорном развитии, социализации, адаптации и повышении активности в повседневной жизни.

Настоящее исследование посвящено активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида с помощью методики применения средств хореографии.

Гипотеза. Предполагалось, что применение средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения будет способствовать активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.

Цель исследования - теоретически разработать и научно обосновать методику применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения.

Объект исследования - процесс адаптивной физической культуры (АФК) подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения.

Предмет исследования - методика применения средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Изучить организацию и содержание занятий по адаптивной физической культуре подростков с церебральным параличом в специальных коррекционных образовательных учреждениях VI вида.

2. Выявить особенности физического состояния и особенности межличностных отношений в группе подростков с церебральным параличом.

3. Разработать методику применения средств хореографии, направленную на активизацию двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.

4. Оценить эффективность предложенной методики применения средств хореографии в условиях специального коррекционного образовательного учреждения.

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анализ выписок из медицинских карт; опрос подростков и родителей; антропометрические исследования; педагогические наблюдения; хронометрирование; тестирование; оценка межличностных отношений и школьной тревожности в группе по системе «Лон-гитюд»; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев, Ю.Ф. Курамшин);

- теория и методика адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, О.Э. Аксенова, Д.Ф. Мосунов);

- теория и методика физической реабилитации при поражении опорно-двигательного аппарата (Е.Ф. Архипова, Л.О. Бадалян, Л.Т. Журба, С.А. Бортфельд, К.А. Семенова, Т.Г. Щедрина, A.A. По-тапчук);

- теория и методика танца (А.Я. Ваганова, Н.П. Базарова, В.П. Мей, A.B. Ширяев, А.И. Бочаров, A.B. Лопухов, Д.Е. Звягин, Г.И. Алова, Е.Г. Сайкина).

Научная новизна исследования:

1. Впервые научно обоснована возможность применения средств хореографии с целью активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида.

2. Впервые разработана и внедрена методика применения средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры подростков, обучающихся в коррекционных образовательных учреждениях VI вида.

3. Впервые доказана эффективность повышения показателей физической подготовленности, снижения школьной тревожности и оптимизации межличностных отношений путем внедрения средств хореографии в процесс адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом.

Теоретическая значимость исследования:

Полученные в результате исследования данные дополняют систему теоретических знаний об организации занятий по адаптивной физической культуре в коррекционных образовательных учреждениях VI вида; о специфике занятий с подростками с церебральным параличом; об эффективности внедрения средств хореографии в

компоненты адаптивной физической культуры; об особенностях применения хореографии в работе с подростками, страдающими церебральным параличом; о влиянии предложенной методики на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, физические способности и взаимоотношения в группе подростков с церебральным параличом.

Практическая значимость исследования:

Методика применения средств хореографии может быть рекомендована для внедрения:

- в учебную программу по предмету «Физическое воспитание» в коррекционных образовательных школах VI вида;

- в процесс реабилитации подростков с церебральным параличом в условиях лечебно-профилактических учреждений;

- в лекционные и практические занятия по дисциплинам «Частные методики адаптивной физической культуры», раздел «Частные методики адаптивной физической культуры для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата» и в дисциплину «Физическая реабилитация» ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с церебральным параличом, обучающиеся в условиях специального коррекционного образовательного учреждения VI вида, испытывают недостаток двигательной активности, повышение которой возможно путем внедрения средств хореографии в различные формы адаптивной физической культуры.

2. Хореография является наиболее доступным и эффективным средством физического и психического развития подростков с церебральным параличом.

3. Методика применения средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом способствует активизации их двигательной деятельности, повышению показателей физической подготовленности, снижению школьной тревожности и оптимизации межличностных отношений в группе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на ежегодных региональных межвузовских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008-2010 гг.); на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета адаптивной физической культуры (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.); на международной на-

учной конференции «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008г.); на международной научной конференции, посвященной 75-ю художественной гимнастики «Художественная гимнастика: пространство культуры» (Санкт-Петербург, 2009); а также в 11 публикациях, из них две статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Методика применения средств хореографии была внедрена в учебную программу по предмету «Физическое воспитание» в коррекционных образовательных школах VI вида города Санкт-Петербурга «Динамика» и «Озерки», что подтверждается двумя актами внедрения.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 126 листах компьютерного текста и содержит 7 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список содержит 145 наименований литературных источников, из которых 19 изданы за рубежом, один - в электронном варианте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, цель, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Адаптивная физическая культура в образовательном учреждении VI вида» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования.

Дана характеристика детского церебрального паралича, причины, механизмы развития заболевания, основные и сопутствующие нарушения, возникающие при ДЦП, рассмотрены средства АФК, используемые в специальных коррекционных образовательных учреждениях VI вида

Проблема комплексной реабилитации подростков с церебральным параличом является весьма актуальной, т.к. наблюдается неуклонный рост данной патологии, связанный с антенатальным, катальным, постнатальным неблагополучием и ранней интенсивной реанимацией недоношенных детей.

В образовании детей и подростков с церебральным параличом существует 3-х уровневая система: специальные коррекцион-ные дошкольные учреждения VI вида; специальные коррекционные

школы VI вида; профессионально реабилитационные лицеи и вузы, в связи, с чем возникает необходимость разработки различных методик по адаптивному физическому воспитанию с учетом формы церебрального паралича, степени тяжести и возраста на различных этапах образовательного процесса.

В ходе исследования изучено мнение многих ученых (С.П. Евсеев, Л.П. Шапкова, 2000; А.Г. Трушкин, 2000; С.Ф. Курдыбайло, 2003; А.А. Потапчук, 2004; И.В. Добряков, Т.Г. Щедрина, 2004) о возможности включения физических упражнений в процесс адаптивной физической культуры с целью образовательной, оздоровительной, коррекционной, компенсаторной и др.

Ряд ученых предлагает широко использовать в реабилитации больных и инвалидов танцевальную терапию, многогранно воздействующую как на двигательную, так и на психоэмоциональную сферу (Г.И. Алова, 2004; А.Н. Ремизов, А.Г. Максина, А.Я. Потапенко, 2007; Ю.В. Смирнова, Е.Г. Сайкина, P.M. Кадыров, 2010).

В результате обобщения научно-методической литературы установлено, что до настоящего времени проблема активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом с применением средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры не имеет исчерпывающего освещения.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены этапы проведения педагогического исследования, определены методы, посредством которых решались задачи исследования, критерии оценки эффективности разработанной методики.

Исследование проводилось в течение 3 лет с 2007 по 2010 гг. на базе Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения VI вида - школы № 616 Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга "Динамика" и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VI вида - № 584 "Озерки" Выборгского административного района.

Контрольную группу (КГ) составили 32 человека из специальной коррекционной школы «Озерки», экспериментальную группу (ЭГ) составили 27 человек из специальной коррекционной школы «Динамика». Экспериментальная и контрольная группы были подобраны по принципу однородности нарушений - диагноз ДЦП в форме - спастической диплегии, возраст 13-16 лет. Как в КГ, так и в ЭГ проводились занятия по АФК, включающие 2 раза в неделю уроки по адаптивному физическому воспитанию (АФВ), 2 раза в неделю уроки по физической реабилитации и 2 раза в неделю занятия по хореографии. Отличие ЭГ от КГ было в том, что с целью активизации двигательной деятельности подростков с церебральным парали-

чом нами разработана методика применения средств хореографии, которая использовалась в процессе адаптивной физической культуры.

На предварительном этапе исследования (2007- 2008 гг.) проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос, педагогические наблюдения и хронометрирование, тестирование исходного уровня функционального состояния и физического развития подростков с церебральным параличом.

Реализация специально разработанной методики применения средств хореографии осуществлялась на основном этапе исследования в ходе педагогического эксперимента (2008-2010 гг.).

Уровень физического развития подростков с церебральным параличом КГ и ЭГ оценивался по центильным таблицам И.М. Воронцова (1991). У подростков с церебральным параличом отмечалось преимущественно мезосамотическое гармоническое физическое развитие, однако достаточно часто наблюдалось микросоматическое и дисгармоническое физическое развитие, что представлено на рисунке 1.

Рис. 1. Исходный уровень физического развития подростков с церебральным параличом

Об эффективности методики применения средств хореографии в ходе педагогического эксперимента судили по показателям физического развития, физической подготовленности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата, уровню школьной тревожности, межличностных отношений в группе. Предложенные показатели оценивались по следующим тестам:

- Метание в цель правой и левой рукой - фиксировалось количество попаданий из 5 попыток.

- Сбор пирамиды из 5 колец правой и левой рукой - время выполнения фиксировалось в секундах.

Экспериментальная группа (п=27)

Кончрольнаягруппа (п=32)

- Опороспособность справа и слева в положении упора на коленях на трёх точках опоры - время удержания фиксировалось в секундах.

- Силовая выносливость мышц спины (Ландау I) - фиксировалось время удержания верхней части туловища в секундах; Ландау И- фиксировалось время удержания нижней части туловища и ног в секундах.

- Силовая выносливость мышц брюшного пресса - фиксировалось количество переходов из положения лежа на спине в положение сидя.

- Подвижность позвоночника вперед - результат фиксировался в сантиметрах.

- Оценка позиций рук в хореографии. Оценивалась точность выполнения позиций рук (подготовительное положение рук, первая позиция рук, вторая позиция рук, третья позиция рук) в баллах.

- Методы оценки межличностных отношений в группе по системе «Лонгитюд»: методика диагностики уровня школьной тревожности по Филипсу; социометрия.

На заключительном этапе исследования была проведена обработка и анализ полученных данных. Полученные данные подвергались математико-статистической обработке с использованием стандартного пакета STATGRAPHICS PLUS for WINDOWS (А.Г. Катранов, A.B. Самсонова, 2004).

В третьей главе «Методика применения средств хореографии для подростков с церебральным параличом» представлена авторская методика, направленная на активизацию двигательной деятельности подростков с церебральным параличом с применением средств хореографии, включенных в уроки АФВ, уроки по физической реабилитации и занятия двигательной рекреации.

Методика включала 3 блока: блок образовательной направленности, блок психологической направленности и блок креативной направленности, каждый из них, в свою очередь, включал теоретические знания и практические умения с применением средств хореографии и реализовывался на уроках АФВ, уроках физической реабилитации и занятиях двигательной рекреации. Компоненты методики представлены на схеме (рисунок 2).

Особенностью разработанной методики применения средств хореографии является включение средств хореографии в процесс адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения, с целью активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.

Рис. 2. Методика применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом

Содержание методики направлено на формирование у подростков с церебральным параличом комплекса специальных знаний, необходимых двигательных умений и навыков развития физических ка-

честв, повышение функциональных возможностей различных органов и систем, развитие психических функций.

Уроки по АФВ проводились два раза в неделю по 35 минут по общепринятой программе по физической культуре, адаптированной для коррекционной школы VI вида, с применением средств хореографии. В уроках по АФВ средства хореографии были включены в соответствии с задачами урока в подготовительную или заключительную части урока.

Уроки по физической реабилитации проводились также два раза в неделю по 35 минут, согласно расписанию. Уроки по физической реабилитации носили коррекционно-оздоровигельный характер. Большое внимание уделялось выработке тонких движений пальцев рук, кисти. В связи с этим, в занятия по физической реабилитации нами были введены элементы хореографии рук.

Рекреационные занятия по хореографии проводились 2 раза в неделю по 50-60 минут и состояли из подготовительной, основной и заключительной частей урока.

Подготовительная часть - экзерсис: активизация крупных мышечных групп: для увеличения подвижности позвоночника, увеличения амплитуды движений в суставах верхних и нижних конечностей и укрепления мышечного корсета. В подготовительной части проводится разучивание элементов, необходимых для дальнейшего танца.

Основная часть- экзерсис на середине:

- элементы классического и народного танцев, наиболее влияющих на формирование осанки, совершенствование двигательных навыков и координацию движений (plie, battement tendu, port des bras, rond и др.) (А.51. Ваганова, 2000);

- постепенно усложняющиеся движения русского танца;

- этюды национальных танцев.

Заключительная часть - adagio: направлена на снижение эмоционального фона и двигательного напряжения. Предлагались упражнения на релаксацию и дыхательная гимнастика.

Особое внимание в процессе занятий физическими упражнениями уделялось комплексному контролю за физическим состоянием занимающихся.

В четвертой главе «Анализ динамики физического состояния и межличностных отношений в группе подростков с церебральным параличом под влиянием методики применения средств хореографии» обосновывается эффективность методики по результатам двигательных тестов: метание в цель (кол-во попаданий из 5 попыток) правой и левой рукой, сила мышц брюшного пресса (кол-во раз), гибкость позвоночника (см), опороспособность (секунды), манипулятивная деятельность (сбор пирамиды правой и левой рукой в секундах), силовая выносливость мышц спины в секундах (Ландау I и Ландау II). Динамика показателей двигательных тестов КГ и ЭГ представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика показателей двигательных тестов в контрольной (п=32) и экспериментальной (п=27) группе подростков с церебральным

Г + ^Г

параличом ( Л — )

Показатели Группы До эксперимента Р После эксперимента Р

1 2 3 4 5 6

Метание в цель (кол-во раз из 5 попыток) левой рукой К 2,3±0,2 >0,05 2,3±0,1 <0,05

Э 2,5±0,2 2,7±0,2

Метание в цель (кол-во раз из 5 попыток) правой рукой К 2,6±0,2 >0,05 2,9±0,2 <0,05

э 2,3±0,3 3,3±0,2

Опороспособность слева (в секундах) к 50,3±4,8 >0,05 56,1±4,7 <0,05

э 54,9±5,0 64,2±5,5

Опороспособность справа (в секундах) к 50,5±3,8 >0,05 57,8±5,8 <0,05

э 50,3±4,6 59,3±5,1

Сбор пирамиды левой рукой к 24,2±2,0 >0,05 23,8±2,0 <0,05

э 21,8±1,8 19,7±0,7

Сбор пирамиды правой рукой (в секундах) 1С 23,8±2,3 >0,05 23,7±2,3 <0,05

э 22,8±2,2 19,4±1,4

Силовая выносливость мышц спины Ландау I (в секундах) к 75,2± 10,1 >0,05 85,3±9,9 >0,05

э 73,2±7,4 86,449,1

Силовая выносливость мышц спины Ландау II (в секундах) к 42,9±5,4 >0,05 53,4±5,4 <0,05

э 43,5±4,4 55,1±5,4

Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) к 20,3±0,8 >0,05 22,8±0,8 <0,05

э 21,2±3,0 27.1±2.3

Гибкость (см) к 3,2±0,2 >0,05 3,3±0,2 <0,05

э 3,5±0,3 2,7±0,2

Кроме оценки физической подготовленности, нами была проведена оценка координационных способностей, а именно дифференци-ровки усилий в пространстве при выполнении двигательного теста «Позиции рук» у подростков экспериментальной группы, которая отражена на рисунке 3.

[сз до^Зпосле]

Рис.3. Динамика показателей двигательного теста в хореографии «Позиции рук»

Как видно из рисунка 3 в ЭГ наблюдается прирост координационных способностей по двигательному тесту «Позиции рук»: подготовительная, первая, вторая позиции рук в 2 раза; третья позиция рук в 1,9 раза, что связано с применением средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения.

Анализ полученных результатов школьной тревожности по методике Филипса выявил снижение: общей тревожности в школе на 22%, уровня переживания социального стресса на 11%, уровня фрустрации потребности достижения успеха на 3%, страха самовыражения на 55%, страха ситуации проверки знаний на 3%, уровня страха не соответствовать ожиданиям окружающих на 7%; низкая физиологическая сопротивляемость стрессу стала больше на 14%, меньше стали страхи в отношениях с учителями на 3%. Фактор переживания социального стресса снизился, так как дети активно взаимодействовали друг с другом внутри группы. По данным опроса родителей у подростков появилось

желание быть успешным как в учебе, так и на занятиях физическими упражнениями, в частности занятиях хореографией.

Изменение профиля школьной тревожности отражено на рисунке 4.

Проблемы и страхи « сдаашгкиях с

Общая тревожность а школе

Ггережмвакие

стрессз

Низкая «мзиояогнчмкэя сопрота вляел'лсть..

Фрустрация потребности достижения у тега

Страх не соотв£тстаоайть аикдэяиа«...

Страх сзмсеырамйкйя

да зчспершагшз ..........после эшжрик« нт 1

Страх ситуации Етроаерк^ акаций

Рис.4. Изменение профиля школьной тревожности по методике Филипса у подростков экспериментальной группы (п=27)

Нами проанализированы также данные социометрии, целью которой было изучение степени сплоченности в группах, как в контрольной, так и в экспериментальной.

Анализ социометрии выявил, что индекс эмоциональной экспансивности (активности) в ЭГ после эксперимента выше, чем в КГ в три раза. Это свидетельствует о том, что ЭГ активнее решает поставленные задачи. Индекс психологической взаимности в ЭГ выше после эксперимента в два раза по сравнению с КГ, что на наш взгляд, свидетельствует об улучшении межличностных отношений в группе.

О повышении двигательной активности подростков с церебральным параличом свидетельствовали показатели моторной плотности уроков адаптивного физического воспитания и результаты анкетирования (75% родителей отметили увеличение двигательной активности подростков в следствие включения в процесс адаптивной физической культуры средств хореографии).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что предложенная методика применения средств хореографии способствует активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом, улучшению их физического со-

стояния, снижению школьной тревожности и оптимизации межличностных отношений в группе.

ВЫВОДЫ

1. Церебральный паралич, являясь полиморфным заболеванием, характеризуется комплексом двигательных, речевых, психических сенсорных нарушений, что, требует проведения соответствующих мероприятий коррекционной направленности с использованием наиболее эффективных средств адаптивной физической культуры.

2. Изучение особенностей организации и содержания занятий по адаптивной физической культуре подростков с церебральным параличом выявило необходимость активизации их двигательной деятельности, одним из наиболее целесообразных средств которой, является хореография.

3. Активизация двигательной деятельности подростков с церебральным параличом, обучающихся в коррекционных образовательных учреждениях VI вида, осуществляется путем внедрения в процесс адаптивной физической культуры средств хореографии, образующих блок образовательной, креативной и психологической направленности.

4. Методика применения средств хореографии способствует улучшению физического состояния подростков с церебральным параличом, в частности, повышению показателей опороспособности слева и справа на 25,6% и 16,2% соответственно; мелкой моторики левой и правой руки на 17,2% и 18,1%; метания в цель правой рукой на 43,5%, левой рукой на 28,0%; силы мышц брюшного пресса на 27,8%; гибкости на 23,0% (Р<0,05).

О повышении двигательной активности подростков с церебральным параличом свидетельствуют показатели моторной плотности уроков адаптивного физического воспитания и результаты анкетирования родителей, 75% из которых отмечают увеличение двигательной активности подростков вследствие внедрения в процесс адаптивной физической культуры средств хореографии.

5. Применение в процессе адаптивной физической культуры средств хореографии, позволило изменить систему межличностных отношений в экспериментальной группе подростков с церебральным параличом по сравнению с контрольной группой. В экспериментальной группе отмечается уменьшение уровня общей тревожности в школе на 22% , уровня переживания социального стресса на 11%, уровня фрустрации потребности достижения успеха на 3%, страха самовыражения на 55%, страха ситуации проверки знаний на 3%, уровня страха не соответствовать ожиданиям окружающих на 7%; стрессоустойчивость повысилась на 14%, уменьшились страхи в отношениях с учителями на

3%. Полученные результаты свидетельствуют об изменении уровня межличностных отношений за счет взаимодействия в группах подростков с церебральным параличохм на занятиях по хореографии.

Кроме того, анализ результатов социометрии показал, что индекс эмоциональной экспансивности (активности) в экспериментальной группе после педагогического эксперимента по сравнению с КГ увеличился в три раза, а индекс психологической взаимности - в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика предлагается для внедрения в коррекиионных школах, санаториях, поликлиниках, реабилитационных центрах.

Включение предложенной методики в учебно-педагогический процесс по физическому воспитанию в коррекционных школах VI вида:

I. Урок адаптивного физического воспитания рекомендуется проводить 2 раза в неделю по 35- 40 минут

Для подготовительной части урока

- комплекс ОРУ;

- упражнения на внимание;

- строевые упражнения;

- элементы хореографии рук (позиции рук в сочетании с разным положением корпуса и головы)

Для основной части урока

- упражнения по программе физического воспитания, адаптированной для подростков с церебральным параличом

Для заключительной части урока

- игра на внимание

- комплекс дыхательных упражнений

- элементы хореографии (1 и 2 Port de bras -1 и 2 пор де бра)

И. Занятия по физической реабилитации рекомендуется проводить не менее 2 раз в неделю по 35- 40 минут

Для подготовительной части урока

- упражнения на внимание

- корригирующие упражнения

- дыхательные упражнения

- хореографические упражнения с лентой

- элементы хореографии рук

Для основной части урока

- коррекционные упражнения

- комплекс ОРУ

- упражнения на развитие мелкой моторики

Для заключительной части урока

- комплекс дыхательных упражнений

- элементы народных танцев (вальс снежинок, элементы рук лирического танца).

III. Занятия по двигательной рекреации (секционных занятий по хореографии).

Занятия по хореографии с детьми с церебральным параличом рекомендуется проводить 2 раза в неделю по 40- 50 мин.

Подготовительная часть урока - экзерсис у палки (балетного станка или шведской стенки)

- поклоны

- позиции рук (классические, народные)

- изменения положение рук из разных позиций

- port des bras (пор де бра)

- plie (плие)

- rond de jambe par terre (ронд де жамб пар тер) Основная часть урока - экзерсис на середине зала

- элементы народных танцев

- постепенно усложняющиеся движения русского танца

- этюды национальных танцев

- этюды в парах, в группе

- передвижение на танцевальной коляске по залу

- постановка танцев (концертных номеров, массовых танцев) Заключительная часть урока - adagio (адажио)

- port des bras (1 и 2) (пор де бра)

- позы croisee, efface ( круазе, эфассе)

- позиции рук (классические, народные)

- поклон

- дыхательные упражнения

При проведении занятий по АФК необходимо учитывать типичные противопоказания, к которым относятся:

- длительная задержка дыхания при выполнении всех видов упражнений

- наклоны и повороты туловища с большой амплитудой

- упражнения с длительным статическим напряжением

- приведение и внутренняя ротация бедер -1-5 позиции ног в хореографии

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Рачицкая, А.И. Коррекция психофизических нарушений детей 9-11 лет с последствием церебрального паралича / А. И. Рачицкая // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. итоговой науч. конф. студентов и аспирантов СПбГАФК

им. Г1.Ф. Лесгафта "Человек в мире спорта". - Вып. 1. - СПб., 2005. - С. 75-76.

2. Рачицкая, А.И. Методика коррекции психофизических нарушений у детей 9-11 лет с церебральным параличом / А. И. Рачицкая // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. открытой регион, межвуз. науч. конф. молодых ученых "Человек в мире спорта" (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 1-15 апр. 2008 г.). Вып. 4 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. - С. 173-174.

3. Рачицкая, А.И. Социальные аспекты реабилитации детей младшего школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов : материалы международной научной конференции 24-27 сентября 2008 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, кафедра философии и социологии ; Российский фонд фундаментальных исследований. - СПб.: НП «Стратегия будущего», 2008. - С. 176-178.

4. Рачицкая, А.И. Физическая реабилитация детей школьного возраста с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения / А. И. Рачицкая ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 6 (52). - С. 6366.

5. Рачицкая, А.И. Методика физической реабилитации детей школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая, A.A. Потапчук // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре : материалы международной научно-практической конференции : в 4 т. Т. 2 «Молодежь - науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры и спорта» 8-10 апреля 2009 г / Бел. Гос. ун-т физ. культуры. - Минск, 2009. - С. 532-536.

6. Рачицкая, А.И. Коррекция двигательных нарушений у детей школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 66-71.

7. Рачицкая, А.И. Комплексная реабилитация детей среднего школьного возраста с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Материалы итоговой научно-практической конференции про-

фессорско-преподавательского состава Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2008 год (Санкт-Петербург, 26 февраля-18 марта 2009 года) / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 174-175.

8. Рачицкая, А.И. Хореография как средство гармоничного развития личности в реабилитации детей с церебральным параличом / А.И. Рачицкая // Материалы Международной научной конференции Посвященной 75-летию художественной гимнастики 6 ноября 2009 года (Санкт-Петербург 6 ноября 2009 года) / НГУ им. П.Ф. Лесгафта Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 123-134.

9. Рачицкая, А.И. Особенности физической реабилитации подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида / А.И. Рачицкая // Тезисы докладов XV Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб. : Изд-во «Человек и его здоровье», 2010. -С. 198.

10. Рачицкая, А.И. Особенности реабилитации детей школьного возраста с церебральным параличом в условиях образовательного учреждения / А.И. Рачицкая, А.А. Потапчук // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2009 год. - СПб., 2010. - С. 189190.

11. Рачицкая, А.И. Комплексирование компонентов адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида / А.И. Рачицкая, А.А. Потапчук // Адаптивная физическая культура. - 2010. - Вып. №3 (43). - С. 32-33.

Подписано в печать 11

Объем 4[О печ.л.

Тираж /50 экз. Зак. № ЗХВ'Ю

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35