автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация студентов с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры
- Автор научной работы
- Уляева, Гульназ Гаязовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уляева, Гульназ Гаязовна, 2004 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП СРЕДСТВАМИ АФК (ретроспективный анализ)
1.1 Дефиниция и характеристика ДЦП в контексте формирования 10 личности инвалида
1.2 Характеристика социально-психологической адаптации 16 студентов к условиям учебного заведения
1.3 Влияние физической культуры и других факторов на состояние 27 здоровья студентов
1.4 Особенности комплексной реабилитации и социальной 37 интеграции студентов с последствиями ДЦП средствами АФК
ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Математико-статическая обработка данных исследования
2.4 Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МЕТОДИКИ «СПАС» ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ СТУДЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП
3.1 Концепция физкультурно-оздоровительной методики «СПАС»
3.2 Специфика проведения занятий со студентами с последствиями 73 ДЦП по физкультурно-оздоровительной методике «СПАС»
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 4.1 Динамика функционального, психофизиологической и психо- 83 эмоционального состояния студентов с последствиями ДЦП
4.2 Динамика исследования самоотношения и мотивационной 98 структуры студентов с последствиями ДЦП
4.3 Оценка результатов внедрения методики «СПАС» с целью 111 комплексной реабилитации и социальной интеграции студентов с последствиями ДЦП
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-психологическая адаптация студентов с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры"
Актуальность. Тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья студентов привлекли особое внимание педагогической науки и практики медицины к проблеме оздоровления студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой. С начала 90-х годов в нашей стране получило существенное развитие направлений научных исследований специально посвященных вопросам профилактики, оздоровления и повышения работоспособности студентов, в том числе и методами физической культуры. Однако проблема в целом не исследуется и не развивается с позиций качества жизни студентов в его современном научном понимании.
Необходимость более эффективного решения одной из важнейших задач физической культуры - оздоровления организма человека, заставило нас искать новые формы и методы проведения занятий по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Это тем более актуально, что имеется серьезный разрыв между состоянием здоровья этой категории студенческой молодежи и оздоровительными возможностями адаптивной физической культуры.
Специалисты многих стран в настоящее время ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья студентов с ограниченными возможностями жинедеятельности, восстановления их работоспособности и повышения качества жизни. Согласно позиции B.C. Дмитриева: «Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно безмедикоментозных средств и методов физической культуры - достаточно эффективных. для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни» [34, С.З].
Отечественная и зарубежная наука и практика имеют значительный опыт использования физических упражнений в целях совершенствования физического, психофизиологического, социального статуса людей с двигательными и сенсорными ограничениями [29, 37, 38 43, 70,93, 134,146 и др.].
В последние годы государственные и общественные организации прилагают большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективного универсального средства физической, психической, социальной адаптации [27, 75]. Исследования В.К. Бальсевича, В.И. Столярова, Л.И. Лубышевой, М.М. Башкировой, Н.Б. Шабалиной и др. также показывают, что физическая культура и спорт значительно расширяют сферы интеграции лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности в общественную жизнь [9,11,125 и др.].
Статья 18 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) предписывает организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами считать непременным и определяющим условием их всесторонней реабилитации и социальной адаптации, а организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов осуществляется образовательными учреждениями [53].
Система построения занятий по физической культуре в вузах, в том числе и ссузах не учитывает современные социальные условия существования человека, не позволяет учащемуся так распланировать свое время, чтобы в нем обязательно нашлось место для целенаправленного ежедневного и избирательного оздоровительного воздействия.
Традиционная система образования, не способствует подготовке нового поколения к условиям выживания. Интегративная педагогика, напротив вытекает из запросов жизни и соответствует реалиям, органически сочетая в себе компоненты в едином учебно-воспитательном процессе, которая органически связывает, совершенствование и самосовершенствование учащихся с ограниченными возможностями жизнедеятельности во всех его аспектах учебно-профессиональной деятельности [67, 91].
Интегративный подход, прежде всего, востребован в сфере двигательной активности студентов с последствиями ДЦП, адаптивные возможности которых могут быть существенно улучшены в процессе целенаправленного педагогического воздействия средствами и методами адаптивной физической культуры.
По мнению Г.А. Хомутова (1999), В.Г. Пануш (1999), JI.H. Шелковой (2000), C.B. Петруниной (2003), М.О. Лянного (2003) проблема социальной интеграции и адаптации с лиц с последствиями ДЦП - комплексная и многоплановая, имеющая различные аспекты: социально-экономический, правовой, медицинский, психолого-педагогической, организационный и профессиональный.
По мнению С.П. Евсеева (1998), эффективность социальной интеграции детерминируется: готовностью инвалидов войти в жизнь общества нормально развивающихся людей в качестве полноправных ее участников; готовностью данного общества принять инвалидов в таком качестве [45].
Формирование такой готовности взаимопринятия у студентов с последствиями ДЦП и практически здоровыми студентами является ключевым направлением для социально-психологической адаптации студентов с последствиями ДЦП в условиях интегрированного профессионального образования средствами адаптивной физической культуры (АФК), что и определило проблематику нашего диссертационного исследования.
Цель работы - разработка и обоснование возможности использования методики социально-психологической адаптации студентов («СПАС») с последствиями ДЦП, основанной на физкультурно-оздоровительных технологиях для комплексной реабилитации и социальной интеграции.
Объект исследования - процесс социальной реабилитации и интеграции студентов с последствиями ДЦП.
Предмет исследования - физкультурно-оздоровительная методика «СПАС» для студентов с последствиями ДЦП.
В качестве гипотезы выступает предположение о том, что физкультурно-оздоровительная методика «СПАС», разработанная для студентов с последствиями ДЦП, наряду с решением задач социально-психологической адаптации, будет способствовать комплексной реабилитации, социальной интеграции и повышению качества жизни данной категории студентов.
Это предположение основано на практической реализации личностно-ориентированной методики «СПАС» на базе: учебно-производственной лаборатории (УПЛ) «Психического и физического здоровья» в МСПК МГППУ и Оздоровительно-физкультурного центра (ОФЦ) НИИ оздоровления учащихся СГИ (г. Москва).
Теоретико-методологической основой настоящего исследования выступили положения, изложенные в трудах П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, С.П. Евсеева, В.К. Бальсевича, В.И. Столярова, И.М. Быховской, Л.И. Лубы-шевой, М.Я. Виленского, В.Н. Селуянова, B.C. Дмитриева, М.М. Башкиро-вой, Н.В. Шабалиной, Т.И. Губаревой, И.О. Рубцовой и других. Научная новизна исследования состоит:
• в разработке и обосновании возможности использования физкультурно-оздоровительной методики «СПАС» в системе комплексных реабилитационных мер физкультурно-оздоровительного и социально-педагогического воздействия на базе УПЛ МСПК МГППУ;
• во внедрения методики «СПАС» в качестве средства адаптивного физического воспитания в реальный образовательный процесс при адекватном учете степени адаптации, физических и психических возможностей студентов с последствиями ДЦП.
Теоретическая значимость. На основе анализа литературных источников и результатов экспериментальной проверки выявлены эффективные научные методы, позволяющие определить характер и степень воздействия данной методики «СПАС» на функциональное, психофизиологическое и психо-эмоциональное состояние студентов с последствиями ДЦП, а также выявить ее оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект.
Практическая значимость заключается в том, что на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, позволяющие реализовать методику «СПАС», интегративно-педагогической и физкультурно-оздоровительной работе со студентами с последствиями ДЦП в условиях профессионального образования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику УПЛ МСПК МГППУ, положительный эффект которого подтвержден актом внедрения.
Основные положения диссертации обсуждены:
•на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава молодых ученых и студентов кафедры теории и методики адаптивной физической культуры РГУФК (май 2003г.);
• на XI Европейском конгрессе психологов спорта в Копенгагене (июль 2003г.);
• на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК (ноябрь 2003г.);
• на международной научной конференции («Рудиковские чтения») психологии спорта и физической культуре (январь 2004г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В существующей практике образовательной деятельности студентов с последствиями ДЦП недостаточно полно реализуется значительный реабилитационный, интегративно-педагогический потенциал физкультурно-оздоровительных технологий.
2. Разработанная методика «СПАС», представленная в виде физкультурно-оздоровительных технологий, дает возможность студентам с последствиями ДЦП улучшить функциональное, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние
3. Методика «СПАС» выступает оптимальным средством для социальной реабилитации и интеграции студентов с последствиями ДЦП и позволяет повысить показатели качества жизни.
В выводах и практических рекомендациях изложенные выше положения уточняются и конкретизируются.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Проведенный анализ научных и методических разработок отечественных и зарубежных исследований и обобщение практического опыта показал, что основная задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, являющихся основой для осуществления здорового образа жизни.
Исследованием обосновано, что оптимальной формой привлечения студентов, имеющим отклонения в состоянии здоровья, к доступной для них физкультурно-оздоровительной деятельности, является организация занятий в группах адаптивной физической культуры. Одним из средств адаптивной физической культуры является методика «СПАС», которая решает не только оздоровительные задачи, но и самую главную проблему студентов с последствиями ДЦП - социально-психологическую адаптацию к условиям интегрированного профессионального образования.
2. Показано, что занятия по методике «СПАС», способствуют положительной динамике основных показателей функционального студентов с последствиями ДЦП: увеличению жизненной емкости легких (р<0.05), снижению частоты сердечных сокращений (р<0.01) и времени восстановления пульса после 20 приседаний за 30 секунд (р<0.05). Положительной динамикой характеризуется также состояние здоровья студентов по степени адаптации организма в результате занятий по методике «СПАС» (р<0,05).
По итогам дифференциальной самооценки функционального состояния у студентов с последствиями ДЦП отмечается устойчивая динамика роста по показателям самочувствия и активности по сравнению с другими исследуемыми группами, что свидетельствует об улучшении их психоэмоционального состояния в результате внедрения методики «СПАС» 0x0,05).
Анализ взаимосвязи между показателями САН и успешностью сдачи летней экзаменационной сессии показал, что статистически значимая корреляция получена нами только по показателю самочувствия в группе студентов с последствиями ДЦП (р<0.05), что подтверждает значение методики «СПАС» для комплексной адаптации и реабилитации.
3. Сравнительный анализ результатов диагностики экспериментальных групп, занимающихся по методике «СПАС», свидетельствуют о существенной положительной динамике по показателям РДО, ДГ, КГР, ИН (р<0,01), чем у студентов контрольной группы, посещающие традиционные занятия физического воспитания (КГР, ИН - р<0,05).
Результаты наблюдений за внешними (телесными) проявлениями напряженности студентов с последствиями ДЦП показали, что в ходе эксперимента объективно улучшились показатели характеризующие уменьшение телесных проявлений напряженности (например, в показателях скованности и непроизвольных движениях глаз) с 1,6 усл.ед. до 2,1 усл.ед. при р<0.01 ( I =-3,74). В результате воздействий по методике «СПАС» субъективно уменьшился уровень невротизации у студентов с последствиями ДЦП на 3,85 % (р<0,01), у студентов второй экспериментальной группы на 2,75 % (р<0,01).
4. Факторный анализ по методике самоотношение, показал, что у студентов с последствиями ДЦП отношение к самому себе выражается в «самоуважении» и «аутосимпатии». Динамика исследования мотивационной структуры уровня притязания подтвердила, что интегративно-педагогическая и физкультурно-оздоровительная методика «СПАС» предоставляет широкие возможности для повышения показателей качества жизни студентов.
Изучение ценностно-мотивационной структуры личности в результате воздействий по методике «СПАС» позволило выявить у студентов с последствиями ДЦП заинтересованность в информации со стороны своих сверстников о своих способностях и физических возможностях (р<0,01); стремление к интеграции в студенческой группе и к стабильности в своих занятиях в сфере физической активности (р<0,001); и желание добиться признания своих успехов и их одобрения со стороны студенческого коллектива (р<0,05). Эффективность данной методики подтвердила и динамика социально-психологической адаптации студентов к условиям обучения (р<0,05).
5. Совокупность полученных результатов исследования подтвердили гипотезу, позволили оценить эффективность методики «СПАС» в условиях интегрированного профессионального образования и определить значение данной технологии для комплексной реабилитации и социальной интеграции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В интересах социально-психологической адаптации необходимо в процессе физкультурно-оздоровительных занятий по методике «СПАС» целенаправленно формировать у студентов мотивацию к интегративному профессиональному обучению и стремление к повышению показателей качества жизни.
2. Комплексная реабилитация и социальная интеграция должна включать в себя, прежде всего, комплекс социально-психологических методов: структурирование свободного времени студентов-инвалидов; восстановление и развитие у них навыков общения и взаимодействия в социальной среде; определение и развитие их креативных возможностей; расширение сферы интересов.
3. Физкультурно-оздоровительные занятия по методике «СПАС», требующие значительных волевых усилий, должны способствовать развитию определенных функций своего тела студентов с последствиями ДЦП, что позволит им компенсировать ограниченности утраченных функций; поддерживать и улучшать свое физическое состояние и самочувствие. Вместе с тем физкультурно-спортивная деятельность будет содействовать интеграции студента-инвалида в общественную жизнь.
4. Для большинства студентов с последствиями ДЦП характерна повышенная утомляемость, повышенная впечатлительность, обидчивость, болезненная реакция на тон голоса, на незначительные замечания. Двигательные расстройства отрицательно влияют на весь ход психического развития. Эти обстоятельства следует учитывать при построении коррекционно-оздоровительных занятий: особенно при подборе адекватных форм, средств и методов адаптивной физической культуры.
5. Эффективность мер социально-психологической адаптации значительно повышается, если занятия проводятся не только в индивидуальной, но и в групповой форме людьми с которыми студент с последствиями ДЦП непосредственно связан в повседневной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация студентов с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры"
На правахрукописи
Уляева Гульназ Гаязовна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: - кандидат психологических наук, доцент
Елена Васильевна РОМАНИНА
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Юрий Владимирович МЕНХИН
- кандидат педагогических наук, доцент Наталья Олеговна РУБЦОВА
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт физической культуры и спорта
Защита состоится "2 1 " декабря 2004 г. в " 13 " часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан " 9"ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
¿00S- У
з /
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья студентов привлекли особое внимание педагогической науки и практики медицины к проблеме оздоровления студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой.
С начала 90-х годов в нашей стране получило существенное развитие направлений научных исследований специально посвященных вопросам профилактики, оздоровления и повышения работоспособности студентов, в том числе и методами физической культуры. Однако проблема в целом не исследуется и не развивается с позиций качества жизни студентов с последствиями ДЦП в его современном научном понимании. Это тем более актуально, что имеется серьезный разрыв между состоянием здоровья этой категории студенческой молодежи и оздоровительными возможностями адаптивной физической культуры.
Отечественная и зарубежная наука и практика имеют значительный опыт использования физических упражнений в целях совершенствования физического, психофизиологического, социального статуса людей с двигательными и сенсорными ограничениями [Blaire S.N., Kohl H.W. и др. (1989), А.И. Григорьев (1991), СП. Евсеев (1996 - 2003), Н.О. Рубцова (1998), B.C. Дмитриев (1993 - 2003), Oil Lauth (1999); Т.И. Губарева (2001) и др.].
Статья 18 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) предписывает организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами считать непременным и определяющим условием их всесторонней реабилитации и социальной адаптации, а организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов осуществляется образовательными учреждениями.
Традиционная система образования, не способствует подготовке нового поколения к условиям выживания. Интегративная педагогика, напротив органически связывает, совершенствование и самосовершенствование учащихся с ограниченными возможностями жизнедеятельности во всех его аспектах учебно-профессиональной деятельности. Интегративный подход, прежде всего, востребован в сфере двигательной активности студентов с последствиями ДЦП, адаптивные возможности которых могут быть существенно улучшены в процессе целенаправленного педагогического воздействия средствами и методами адаптивной физической культуры.
По мнению ГА Хомутова (1999), В.Г. Пануш (1999), Л.Н. Шелковой (2000), СВ. Петруниной (2003), МО. Лянного (2003) проблема социальной
интеграции и адаптации
церебрального
паралича (ДЦП) - комплексная и многоплановая, имеющая различные аспекты: социально-экономический, правовой, медицинский, психолого-педагогической, организационный и профессиональный.
По мнению СП. Евсеева (1998), эффективность социальной интеграции детерминируется: готовностью инвалидов войти в жизнь общества нормально развивающихся людей в качестве полноправных ее участников; готовностью данного общества принять инвалидов в таком качестве.
Формирование такой готовности взаимопринятия у студентов с последствиями ДЦП и практически здоровыми студентами является ключевым направлением для социально-психологической адаптации студентов с последствиями ДЦП в условиях интегрированного профессионального образования средствами адаптивной физической культуры, что и определило проблематику нашего диссертационного исследования.
Цель работы - разработка и обоснование возможности использования методики социально-психологической адаптации студентов («СПАС») с последствиями ДЦП, основанной на физкультурно-оздоровительных технологиях для комплексной реабилитации и социальной интеграции.
Объект исследования - процесс социальной реабилитации и интеграции студентов с последствиями ДЦП.
Предмет исследования - физкультурно-оздоровительная методика «СПАС» для студентов с последствиями ДЦП.
В качестве гипотезы выступает предположение о том, что физкультурно-оздоровительная методика «СПАС», разработанная для студентов с последствиями ДЦП, наряду с решением задач социально-психологической адаптации, будет способствовать комплексной реабилитации, социальной интеграции и повышению качества жизни данной категории студентов.
Это предположение основано на практической реализации личностно-ориентированной методики «СПАС» на базе: учебно-производственной лаборатории (УПЛ) «Психического и физического здоровья» в МСПК МГППУ и Оздоровительно-физкультурного центра (ОФЦ) НИИ оздоровления учащихся СГИ (г. Москва).
В соответствии с целью и гипотезой в нашем исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности социально-психологической адаптации и физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на реабилитацию и социальную интеграцию студентов с ограниченными возможностями.
2. Определить возможность и обосновать необходимость использования методики «СПАС» в традиционными формами физкультурно-
оздоровительной деятельности со студентами с последствиями ДЦП на базе УПЛМСПК.
3. Внедрить в практику методику «СПАС» на базе УПЛ МСПК и выявить ее влияние на функциональное, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние студентов с последствиями ДЦП.
4. Оценить результаты внедрения методики «СПАС» в интегрированную систему образования МСПК и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию методики «СПАС» в целях дальнейшей комплексной реабилитации и социальной интеграции студентов с последствиями ДЦП.
Методы исследования:
• анализ и обобщение литературных источников;
• педагогическое наблюдение и компоненты диспансерного наблюдения;
• анкетирования и беседа;
• общий анамнез и наружный осмотр;
• педагогический эксперимент;
• функциональное и психофизиологическое тестирование (спирометрия (ЖЕЛ), АД, ЧСС, динамометрия, простая реакция (ПР) РДО, КЧСМ, КГР, ДГ - движение глаз по Н.Н. Даниловой, ИН - индекс напряжения регуляторных систем по P.M. Баевскому);
• психологическое тестирование (методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика «САН» (самочувствие, активность, настроение); методика исследования самоотношения - МИС Р.С. Пантелеева; методика исследования мотивационной структуры уровня притязаний В.К. Гербаческого; методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана; морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной;
• математико-статистические способы обработки экспериментальных данных.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования выступили положения, изложенные в трудах П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, СП. Евсеева, В.К. Бальсевича, В.И. Столярова, И.М. Быховской, Л.И. Лубышевой, М.Я. Виленского, В.Н. Селуянова, B.C. Дмитриева, М.М. Башкировой, Н.В. Шабалиной, Т.Н. Губаревой, И.О. Рубцовой и других.
Научная новизна исследования состоит: в разработке и обосновании возможности использования физкультурно-оздоровительной методики «СПАС» в системе комплексных реабилитационных мер физкультурно-оздоровительного и социально-педагогического воздействия на базе УПЛ МСПК МГППУ; во внедрении методики «СПАС» в качестве средства адаптивного физического воспитания в реальный образовательный процесс при
б
адекватном учете степени адаптации, физических и психических возможностей студентов с последствиями ДЦП.
Теоретическая значимость. На основе анализа литературных источников и результатов экспериментальной проверки выявлены эффективные научные методы, позволяющие определить характер и степень воздействия данной методики «СПАС» на функциональное, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние студентов с последствиями ДЦП, а также выявить ее оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект.
Практическая значимость заключается в том, что на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, позволяющие реализовать методику «СПАС», интегративно-педагогической и физкультурно-оздоровительной работе со студентами с последствиями ДЦП в условиях профессионального образования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику УПЛ МСПК МГППУ, положительный эффект которого подтвержден актом внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В существующей практике образовательной деятельности студентов с последствиями ДЦП недостаточно полно реализуется значительный реабилитационный, интегративно-педагогический потенциал физкультурно-оздоровительных технологий.
2. Разработанная методика «СПАС», представленная в виде физкультурно-оздоровительных технологий, дает возможность студентам с последствиями ДЦП улучшить функциональное, психофизиологическое и психо-эмоциональное состояние.
3. Методика «СПАС» выступает оптимальным средством социальной реабилитации и интеграции студентов с последствиями ДЦП и позволяет повысить показатели качества жизни.
Организация исследования.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002гг.) проводился анализ литературных данных, наблюдение, пилотажное исследование, был подобран и апробирован комплекс методик.
Второй этап (2002-2003гг.) был посвящен педагогическому эксперименту (октябрь 2002 - апрель 2003) и получению экспериментальных данных.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) были обработаны результаты исследования, и осуществлялась подготовка текста диссертации.
В пилотажном исследование приняли участие 50 студентов МСПК, а экспериментальном - приняли участие 32 студента МСПК в возрастном
диапазоне с 18 до 21 года. В первую экспериментальную группу вошли студенты (п=10), с последствия ДЦП, которые составили группу «Э-1». Во вторую экспериментальную группу вошли условно здоровые студенты (п=10), которые составили группу «Э-2». Обе экспериментальные группы занимались по физкультурно-оздоровительной методике «СПАС». Контрольную группу составили студенты (п=12) занимающиеся по государственному стандарту программы «Физическая культура», среди которых были и здоровые студенты, и студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья со стороны нарушений ОДА. Эта группа получила название «К».
В качестве экспериментального полигона выступили: УПЛ МСПК МГППУ и ОФЦ НИИ оздоровления учащихся СГИ, где были созданы условия для реализации физкультурно-оздоровительной методики «СПАС».
Основные положения диссертации обсуждены: на научно -практической конференции профессорско-преподавательского состава молодых ученых и студентов кафедры теории и методики адаптивной физической культуры РГУФК (май 2003г.); на XI Европейском конгрессе психологов спорта в Копенгагене (июль 2003г.); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК (ноябрь 2003г.); на международной научной конференции («Рудиковские чтения») психологии спорта (январь 2004г.); официальная апробация состоялась 04 июня 2004г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах, содержит 26 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 150 источников, из них 17 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты проблемы социально-психологической адаптации студентов с последствиями ДЦП.
Во второй главе рассмотрены задачи, методы и организация диссертационного исследования.
В третьей главе излагаются концепция и технология реализации разработанной методики «СПАС» для студентов экспериментальных групп.
В таблице 1 и 2 представлены особенности проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами с последствиями ДЦП и студентами группы «Э-2» по методике «СПАС» в ходе педагогического эксперимента.
Таблица 1
Алгоритм физкультурно-оздоровительной методики «СПАС»
Элементы Месяцы ( 1 - январь, 12 - декабрь)
методики «СПАС» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
физкультурно- X X X X X X
оздоровительная система ИЗОТОН С Е С С И С Е С С и П Р А К Т И К А Н И К У К А Н И К У т р Е Н И
Лечебная физическая культура (ЛФК) X X X X X X
Метеобарозакаливание с элементами аутотренинга X X X X X X
Гидромассаж, свободное плавание в бассейне я X X X я к А л ы л ы Н Г X X X
Гетероаутотренинг X X X X X X
Завершающие водные процедуры (душ) X X X X X X
Примечание: X - отмечены элементы методики «СПАС» в экспериментальный период, количество физкультурно-оздоровительных занятий - 24 (в неделю 1 раз по 1.30мин.) тренинг проводится на выездном семинаре, посвященный социально-психологической адаптации студентов к условиям интегрированного образования (сентябрь).
Таблица 2
№ п/п Для группы «Э-1» Время Для группы «Э-2»
1 ИЗОТОН - подготовительная часть (разминка) 10 мин ИЗОТОН - подготовительная часть (разминка)
2 ИЗОТОН - основная часть (индивидуальные занятия под наблюдением инструктора по ЛФК) 20 мин ИЗОТОН - основная часть (самостоятельные занятия под наблюдением инструктора ОФК)
3 ИЗОТОН - заключительная часть с релаксацией 10 мин ИЗОТОН - заключительная часть с релаксацией
4 Метеобарозакаливание с элементами аутотренинга 18 мин Метеобарозакаливание с элементами аутотренинга
5 Гидромассаж, свободное плавание в бассейне 20 мин Гидромассаж, свободное плавание в бассейне
6 Гетероаутотренинг 8 мин Гетероаутотренинг
7 Завершающие водные процедуры (душ) 10 мин Завершающие водные процедуры (душ)
ИТОГО: 90 мин
*
Технология проведения занятий состояла из трех частей: разминки (10 мин), основной части (65 мин) и заключительной части (15 мин).
Разминка проводится по системе ИЗОТОН (10 мин), что позволяет организму адаптироваться и подготовится к основной части физкультурно-оздоровительных воздействий.
В основной части занятия решаются задачи развития физических и психомоторных качеств по системе ИЗОТОН (30 мин.), формирования двигательных умений и навыков с помощью ОФК и ЛФК и решаются задачи восстановления физической работоспособности с помощью: метеобаро-коррекции, гидромассажа и свободного плавания в бассейне (35 мин.).
В заключительной части в течение 15 минут проводятся восстановительные процедуры: мини-варианты гетеро- и аутогенной тренировки и расслабляющий душ.
В четвертой главе «Результаты исследования и их обсуждение» определена: динамика функционального, психофизиологической и психоэмоционального состояния студентов с последствиями ДЦП, самоотношения и мотивационной структуры студентов с последствиями ДЦП; оценка результатов внедрения методики «СПАС» для социально-психологической адаптации, направленной на комплексную реабилитацию и социальную интеграции студентов с последствиями ДЦП.
В таблицах 3,4 и 5 представлены результаты динамики функциональных показателей студентов в ходе эксперимента.
Таблица 3
Динамика функциональных показателей студентов группы «Э-1» Сп=Ю)
Функциональные показатели До эксперимента М+т После эксперимента М±т
ЖЕЛ, см3 2606,02+116,4 2854,05+49,11*
ЧСС, уд. в 1 мин 80,73+0,91 77,57+0,83*
Время восстановления ЧСС, мин 1,74+0,07 1,65±О,ОЗ
АД (систолическое), мм рт. ст. Ш,02+3,31 113,04+2,37
Динамометрия кисти, усл. ед. 23,92+0,99 24,1+0,89
Примечание. 'Достоверность различий р < 0.05
Представленные результаты показывают, что занятия по методике «СПАС», способствуют увеличению жизненной емкости легких и снижению частоты сердечных сокращений у экспериментальных групп (р<0.05), времени восстановления пульса после 20 приседаний за 30 секунд у группы «Э-2». При
анализе измерений не выявлено статистически значимых различий в показателях в группе «Э-1» и «Э-2» артериального давления, динамометрии и в показателях времени частоты восстановления пульса после физической нагрузки у студентов с последствиями ДЦП в группе «Э-1». В контрольной группе снизились показатели частоты сердечных сокращений, времени восстановления пульса после физической нагрузки (р<0.05), а в показателях жизненной емкости легких, артериального давления и силы кисти не выявлено статистически значимых различий, хотя наблюдаем незначительную динамику в сторону улучшения данных показателей.
Таблица 4
Динамика функциональных показателей студентов группы «Э-2» (п=10)
Функциональные показатели До эксперимента М+т После эксперимента М+т
ЯСЕН, см1 2837,01±64,08 3157,4+69,94*
ЧСС, уд. в 1 мин 79,4+1,3 76,1+1,06 *
Время восстановления ЧСС, мин 1,74+0,07 1,52+0,05*
АД (систолическое), мм рт. ст. 106,62+1,78 108,94+1,74
Динамометрия кисти, усл. ед. 26,93+1,55 27,1+1,43
Примечание. * Достоверность различий р < 0.05
Таблица 5
Динамика функциональных показателей студентов группы
Функциональные показатели До эксперимента М±т После эксперимента М+т
ЖЕДсм3 2907,82+71,71 3048,1+71,32
ЧСС, уд. в 1 мин 78,9+1,64 76,33+0,68 *
Время восстановления ЧСС, мин 1,85+0,07 1,62+0,08 *
АД (систолическое), мм рт. ст. 111,1+1,61 110,1+1,4
Динамометрия кисти, усл. ед. 32,77+0,49 33,68+0,65
Примечание. *Достоверносгь различий р < 0.05
На рисунках 1-3 изображены результаты изучения диагностических карт студентов, которые позволили определить структуру здоровья студентов по степени адаптации в процентах в исследуемых группах. Первая степень -
удовлетворительная адаптация, вторая - функциональное напряжение, третья неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации.
70 60 50 40
проценты
30 20 10 0
Рис. 1. Структура здоровы студентов в группе «Э-1» Рад 1 - до эксперимента; Ряд 2 - после эксп^ншента
50 45 40 35 30
проценты 25
20 15 10 5 0
степени адаптации
Рис. 2. Структура здоровья студентов в группе «Э-2» Ряд 1 - до эксперимента; Ряд 2 - после эксперимента
во
50 40
проценты 30 20 10 0
1 2 3
степени адаптации
Рис. 3. Структура здоровья студентов в группе «К» Рад 1 -до эксперимента; Ряд 2 - после эксперимента
При анализе исходного уровня состояния здоровья выявлена достоверная разница между студентами в экспериментальных группах «Э-1» и «Э-2» (р<0.01), статистически недостоверными оказались результаты группы «К».
В таблице 6 отражена разница между показателями состояния здоровья по степени адаптации до и после эксперимента по группам.
Таблица 6
Разница между показателями состояния здоровья по степени адаптации до и после эксперимента по группам
ГРУППЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО СТЕПЕНИ АДАПТАЦИИ (%)
I удовлетворительная адаптация п функциональное напряжение ш неудовлетворительная адаптация, срыв
«Э-1»* 0 +30 -30
«Э-2»* +10 +10 -20
«К» 0 +16,6 -16,7
Примечание: достоверность различий * - р< 0,05; + увеличение, - уменьшение
У первой экспериментальной группы показатель «удовлетворительная адаптация» не увеличился, показатель «функциональное напряжение» увеличился после эксперимента на 30%, за счет уменьшения показателя «неудовлетворительная адаптация и срыв» (р<0,05).
Во второй экспериментальной группе («Э-2») показатели
«удовлетворительная адаптация» и «функциональное напряжение» увеличилось на 10%, за счет уменьшения показателя «неудовлетворительная адаптация и срью». В этих группах изменения свидетельствует о положительной динамике состояния здоровья в результате воздействия методики «СПАС» (р<0,05).
В контрольной группе «К» показатель «удовлетворительная адаптация» не увеличился, а показатель «функциональное напряжение» (на 16,6%) увеличился за счет уменьшения показателя «неудовлетворительная адаптация и срыв» (на 16,7%). Данная динамика статистически не достоверна, что может свидетельствовать о незначительной роли традиционных занятий физической культуры в решении задач оздоровления студентов в период обучения в колледже.
При сравнении показателей дифференцированной самооценки функционального состояния студентов по тесту САН до и после внедрения методики «СПАС» статистически достоверные изменения в сторону роста зарегистрированы в группе «Э-1» по показателям самочувствия (р<0,01) и
активности (р<0,05), в группе «Э-2» по показателю активность р<0.05) и в группе «К» по показателю настроения (р<0,01).
Анализ взаимосвязи между показателями методики САН и успешностью сдачи экзаменационной сессии показал, что все коэффициенты корреляции имеют отрицательное значение, что, по всей видимости, связано с утомлением студентов к окончанию учебного года. Статистически значимая корреляция получена нами только по показателю самочувствия у студентов с последствиями ДЦП (р<0.05).
В таблице 7 представлены результаты исследования динамики психофизиологического состояния студентов экспериментальных групп по сравнению с показателями студентов контрольной группы. Из таблицы видно, что результаты, достигнутые экспериментальными группами существенно лучше, чем контрольной группы. Вместе с тем следует отметить, что малочувствительным показал себя показатель «ПР» (простая реакция). Видимо, в последующем этот тест целесообразно реализовать в соединении с пробами на последовательную отрицательную самоиндукцию.
Таблица 7
Динамика психофизиологических (ПФ) показателей по группам (усл.ед.)
ПФ показатели Группа «Э-1» п=10 Группа «Э-2» п=10 Группа «К» п=12
XI х2 Р XI х2 Р XI хг Р
ПР 129,5 128,4 >0.05 134,5 140,5 >0.05 128,9 126,2 >0.05
РДО 5,01 4,69 <0.05 4,14 3,43 <0.05 3,47 3,87 >0.05
да- 46,8 49,6 <0.01 61 69,7 <0.01 59,5 61,4 >0.05
ют 28,9 31,5 <0.05 10,9 14 <0.01 12,9 15,8 <0.05
КЧСМ 27,55 28,65 >0.05 21,85 27,45 <0.01 22,0 24,75 >0.05
ИН 32,4 27,6 <0.01 38,5 27,8 <0.01 47,8 39,08 <0.01
Примечание: XI - до эксперимента, хг - после эксперимента, р - достоверность различии
В таблице 8 представлены результаты динамики факторной структуры показателей самоотношения по генеральному фактору в исследуемых группах.
Как видно из таблицы 8, в общем виде факторный анализ, пользуясь терминологией В.В. Столина показал следующую картину:
• в группе «Э-1» отношение к самому себе выражается в «самоуважении» и «аутосимпатии»;
• в группе «Э-2» отношение к себе на внешнем плане с позиции «самоуничижения», а на внутреннем - «самоуважения» и «аутосимпатии»;
• в группе «К» самоотношение отчетливо выступает в закрытости, поверхностном самодовольстве, отрицании проблем, самоуверенности и
характеризуется «аутосимпатией».
Таблица 8
Результаты факторного анализа* в группах по составу 1 фактора
ГРУППЫ «Э-1» «Э -2» «К»
№ Показатели методики самоотношения Фактор 1 Фактор 1 Фактор 1
1 Замкнутость -.07 .50 -.27
2 Самоуверенность .85 .70 -.01
3 Саморуководство .80 .26 .54
4 Отраженное самоотношение .66 .56 -.87
5 Самоценность .70 .66 -.27
б Самопринятие .77 .45 .02
7 Самопривязанность .72 .63 -.49
8 Внутренняя конфликтность .38 -.92 .65
9 Самообвинение -.78 -.55 .87
Собственное число 4.14 3.31 2.60
Факторизация в %% 46% 37% 29%
'"Примечание: метод главных компонент, значимые факторные веса выделены
В таблице 9 представлены результаты факторизации мотивационной структуры уровня притязаний студентов по генеральному фактору.
Таблица 9
Результаты факторного анализа* мотивационной структуры уровня притязаний в группах по составу фактора 1
№ п/п ГРУППЫ «Э -1» «Э -2» «К»
Компонент мотивационной структуры Фактор 1 Фактор 1 Фактор 1
1 Внутренний мотив .90 .95 .93
2 Познавательный мотив .58 .71 .71
3 Мотив избегания .64 .75 .63
4 Состязательный мотив .90 .93 .90
5 Мотив смены деятельности -.49 -.83 -.73
6 Мотив самоуважения .89 .96 .82
7 Значимость результатов .77 .85 .97
8 Сложность задания -.03 -.15 .26
9 Волевое усилие .84 .94 .70
10 Оценка уровня достигнутых результатов .48 .63 .81
11 Оценка своего потенциала .85 .70 .90
12 Намеченный уровень мобилизации усилий .89 .90 .95
13 Ожидаемый уровень результатов .94 .94 .73
14 Закономерность результатов .45 .61 .39
15 Инициативность .70 .53 .33
Собственное число 8.01 9.32 8.43
Полнота факторизации 53% 62% 56%
•Примечание: метод главных компонент, значимые факторные веса выделены.
Динамика показала, что для студентов с последствиями ДЦП занятия по методике «СПАС» позволят повысить качество собственной жизни, поэтому
они опираются только на свое желание и свои возможности в процессе интегрированной физкультурно-оздоровительной деятельности. Студенты второй экспериментальной группы ожидают достичь результатов за счет проявления волевых усилий, что позволят им повысить мотив самоуважения, а студенты контрольной группы, на традиционных занятиях физической культуры мобилизуют свои усилия для получения значимого результата, т.е. надеются на успех в области физкультурно-оздоровительной и учебной деятельности.
В таблице 10 представлены результаты наблюдений за внешними (телесными) проявлениями напряженности студентов с последствиями ДЦП. Из видно таблицы, небольшие изменения в сторону улучшения были зафиксированы в мимике и пантомимике, в фонации и артикуляции речи; уменьшились тремор, а наибольшие изменения в сторону улучшения наблюдались в показателях скованности и непроизвольных движениях глаз.
Таблица 10
№ Внешние (телесные) проявлений напряженности*
1 Эмоциональные реакции в мимике.
2 Различные выразительные движения (пантомимика).
3 Проявление скованности как показатель развития непроизвольного напряжения мышц.
4 Проявление тремора (дрожание) рук, ног, на лице.
5 Выражение покраснения кожи (особенно пятнами) на лице, побледнение (вазомоторные реакции).
6 Выраженные непроизвольные движения глазами («бегающие зрачки»), в том числе заметное расширение или сужение зрачков.
7 Пиломоторные реакции (появление «гусиной кожи» и др.).
8 Изменения в фонации и артикуляции речи.
Рис. 4 Динамика телесных проявлений напряженности у студентов группы «Э-1» по горизонтали - показатели внешних проявлений см. таблицу 10; по вертикали - условные оценки телесных проявлений в баллах (мах - 5 бал.) ряд 1 - до экспериментального исследования; ряд 2 - после эксперимента
В таблице 11 представлена динамика субъективных показателей уровня невротизации по методике Л.И. Вассермана, до и после эксперимента по группам в процентном соотношении.
Из таблицы видим, что уровень невротизации уменьшился в экспериментальных группах, а в контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение, что возможно связано с наступлением утомления у студентов в конце учебного года.
Таблица 11
Динамика уровня невротизации в исследуемых группах (%)
Группы «Э-1» «Э-2» «К»
испытуемых п=10 п=10 п=12
До эксперимента 66,35 36,25 45,75
После 62,5 33,5 46,75
эксперимента
Динамика -3,85(р<0,01) - 2,75 (р<0,01) + 1 (не дост.)
Примечание. 40 усл. ед. = 100%, - уменьшение, + увеличение
С целью оценки эффективности методики «СПАС» также проводилась диагностика ценностно-мотивационной структуры личности студентов, принявших участие в экспериментальном исследовании.
В таблице 12 представлены показатели жизненных ценностей и жизненных сфер согласно морфологическому тесту жизненных ценностей.
На рисунках 5 и 6 представлены динамики жизненных ценностей и сфер студентов с последствиями ДЦП по результатам, полученным в эксперименте. В ходе эксперимента у них проявилось:
• заинтересованность в информации со стороны своих сверстников о своих способностях и физических возможностях;
• стремление к интеграции в студенческой группе и к стабильности в своих занятиях в сфере физической активности;
• желание добиться признания своих успехов и их одобрения со стороны студенческого коллектива.
Во второй экспериментальной группе как видно из рисунков 7 и 8, у студентов наметилась гармонизация в интегрированном образовательном пространстве за счет доминирования:
• сферы обучения и образования, которая выражалась в стремлении повысить уровень своего профессионального образования;
• сферы физической активности, в которой наблюдалось стремление внести разнообразие в свои оздоровительные занятия и получить от них удовольствие.
Таблица 12
Показатели жизненных ценностей и жизненных сфер
Жизненные (термальные) ценности: Жизненные сферы
Нравственно - деловые Эгоистически - престижные
1. Развитие себя 5. Собственный престиж 1 Сфера профессиональной жизни
2 Духовное удовлетворение 6. Достижения 2 Сфера обучения и воспитания
3. Креативность 7.Материальное положение 3. Сфера семейной жизни
4 Активные социальные контакты 8. Сохранение собственной индивидуальности 4. Сфера общественной жизни
8 Сфера увлечений
6 Сфера физической активности
Рис 5. Динамика жизненных ценностей группы «Э-1»
Ряд 1 - до эксперимента, Ряд 2 - после эксперимента, №№ жизненных сфер см таблицу №1
1 2 3 4 5 6
жизненные сферы
Рис. б. Динамика жизненных сфер группы «Э-1»
Ряд 1 - до эксперимента, Ряд 2. - после эксперимента, №№ жизненных сфер см таблицу №1
Рис. 7. Динамика жизненных ценностей группы «Э-2»
Ряд.1 -до эксперимента; Ряд.2. - после эксперимента, №№жизненных сфер см. таблицу №25
Рис. 8. Динамика жизненных сфер группы «Э-2»
Ряд. 1 - до эксперимента; Ряд.2. - после эксперимента, №№ жизненных сфер см. таблицу № 25.
На рисунках 9 и 10 представлены результаты контрольной группы.
Рис. 9. Динамика жизненных ценностей группы «К» Ряд. 1 - до эксперимента; Ряд.2. - после эксперимента, №№ жизненных сфер см. таблицу № 25
1 2 3 4 5 6
жиэеиные сферы
Рис 10. Динамика жизненных сфер группы «К»
Ряд. 1 - до эксперимента; Ряд.2. - после эксперимента, №№ жизненных сфер см. таблицу №25
В период прохождения эксперимента, в данной группе на ведущую позицию выдвинулась сфера увлечений, а доминируют жизненные ценности -собственный престиж и развитие себя. Студенты посещали занятия «Физической культуры» лишь для поддержания современных модных тенденций в сфере физической активности и не нуждались в конкретных достижениях в данной области.
Для оценки результатов внедрения методики «СПАС» и проверки гипотезы мы использовали методику диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Динамика интегральных показателей данной методики по исследуемым группам представлена в таблице 13. Изучение результатов исследования проводилось дважды: в начале и в конце экспериментального периода, что позволило оценить эффективность разработанной методики.
Таблица 13
Динамика показателей социально-психологической адаптации по группам (в %)
№ п/п Интегральные показатели Группа «Э-1» Группа «Э-2» Группа «К»
XI Х2 Д XI Х2 А X] Х2 Д
1 «Адаптация» (А) 32 46 14 36 48 12 37 46 9
2 «Самоприятие» (Б) 30 41 11 24 34 10 40 47 7
3 «Приятие других» (Ь) 28 32 4 34 39 5 32 35 3
4 «Эмоциональная комфортность» (Е) 26 38 12 34 48 14 28 36 8
5 «Интернальность» (I) 28 36 8 31 37 6 33 39 6
6 «Стремление к доминированию» (О) 16 25 9 17 23 6 20 24 4
£ А показателей в процентах 58 53 37
Примечание. XI - до эксперимента, Хг - после эксперимента, А - прирост в %, Р< 0.05
Из таблицы 13 видим, что динамика выразилась в суммарном приросте интегральных показателей в экспериментальных группах: «Э-1» на 58%, Э-2» на 53%, что характеризует высокую степень адаптации к условиям обучения; в контрольной группе на 37% - степень адаптации выше среднего (р<0,05).
Таким образом, комплексная проверка методики «СПАС» подтверждает правомерность гипотезы и в целом всего исследования.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ научных и методических разработок отечественных и зарубежных исследований и обобщение практического опыта показал, что основная задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, являющихся основой для осуществления здорового образа жизни.
Исследованием обосновано, что оптимальной формой привлечения студентов, имеющим отклонения в состоянии здоровья, к доступной для них физкультурно-оздоровительной деятельности, является организация занятий в группах адаптивной физической культуры. Одним из средств адаптивной физической культуры является методика «СПАС», которая решает не только оздоровительные задачи, но и самую главную проблему студентов с последствиями ДЦП - социально-психологическую адаптацию к условиям интегрированного профессионального образования.
2. Показано, что занятия по методике «СПАС», способствуют положительной динамике основных показателей функционального студентов с последствиями ДЦП: увеличению жизненной емкости легких (р<0.05), снижению частоты сердечных сокращений (р<0.01) и времени восстановления пульса после 20 приседаний за 30 секунд (р<0.05). Положительной динамикой характеризуется также состояние здоровья студентов по степени адаптации организма в результате занятий по методике «СПАС» (р<0,05).
По итогам дифференциальной самооценки функционального состояния у студентов с последствиями ДЦП отмечается устойчивая динамика роста по показателям самочувствия и активности по сравнению с другими исследуемыми группами, что свидетельствует об улучшении их психоэмоционального состояния в результате внедрения методики «СПАС» (р<0,05).
Анализ взаимосвязи между показателями САН и успешностью сдачи летней экзаменационной сессии показал, что статистически значимая корреляция получена нами только по показателю самочувствия в группе студентов с последствиями ДЦП (р<0.05), что подтверждает значение методики «СПАС» для комплексной адаптации и реабилитации.
3. Сравнительный анализ результатов диагностики экспериментальных групп, занимающихся по методике «СПАС», свидетельствуют о существенной положительной динамике по показателям РДО, ДГ, КГР, ИН (р<0,01), чем у студентов контрольной группы, посещающие традиционные занятия физического воспитания (КГР, ИН - р<0,05).
Результаты наблюдений за внешними (телесными) проявлениями напряженности студентов с последствиями ДЦП показали, что в ходе эксперимента объективно улучшились показатели характеризующие уменьшение телесных проявлений напряженности (например, в показателях скованности и непроизвольных движениях глаз) с 1,6 уел ед. до 2,1 усл.ед. при р<0.01 (1 =-3,74). В результате воздействий по методике «СПАС» субъективно уменьшился уровень невротизации у студентов с последствиями ДЦП на 3,85 % (р<0,01), у студентов второй экспериментальной группы на 2,75 % (р<0,01).
4. Факторный анализ по методике самоотношение, показал, что у студентов с последствиями ДЦП отношение к самому себе выражается в «самоуважении» и «аутосимпатии». Динамика исследования мотивационной структуры уровня притязания подтвердила, что интегративно-педагогическая и физкультурно-оздоровительная методика «СПАС» предоставляет широкие возможности для повышения показателей качества жизни студентов.
Изучение ценностно-мотивационной структуры личности в результате воздействий по методике «СПАС» позволило выявить у студентов с последствиями ДЦП заинтересованность в информации со стороны своих сверстников о своих способностях и физических возможностях (р<0,01); стремление к интеграции в студенческой группе и к стабильности в своих занятиях в сфере физической активности (р<0,001); и желание добиться признания своих успехов и их одобрения со стороны студенческого коллектива (р<0,05). Эффективность данной методики подтвердила и динамика социально-психологической адаптации студентов к условиям обучения (р<0,05).
5. Совокупность полученных результатов исследования подтвердили гипотезу, позволили оценить эффективность методики «СПАС» в условиях интегрированного профессионального образования и определить значение данной технологии для комплексной реабилитации и социальной интеграции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Уляева Г.Г., Уляева Л.Г. Специфика коррекции двигательной сферы детей с нарушением интеллекта средствами адаптивной физической культуры. /Оздоровительные технологии XXI века* Материалы научно-практической конференции. - Челябинск, 2002. - С. 219-222 (0,2 п.л. из них 0,1 лично соискателя).
2. Уляева Г.Г., Уляева Л.Г. Влияние инновационных здоровьесберегающих технологий на психическое состояние чащихся с ограниченными возможностями здоровья. /Здоровьесберегающие технологии в адаптивной физической культуре: Сборник материалов расширенной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава молодых ученых и студентов кафедры теории и методики адаптивной физической культуры РГУФК. - М. РГУФК, 2003. - С. 58-60. (0,15 п.л. из них 0,1 лично соискателя).
3. Уляева Г.Г., Уляева Л.Г, Ким Т.К., Раднагуруев Б.Б., Михайлиди СВ. Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в образовательных процесс. /Физическое и психическое здоровье молодежи молодежи Северо-Запада России: Материалы международной научно-практической конференции 28-30 марта 2003 года. - Петрозаводск, 2003. - С. 10-130 (0,2 п.л. из них 0,05 лично соискателя).
4. Уляева Г.Г., Уляева Л.Г, Михайлиди СВ. Апробация комплексной методики психического и физического оздоровления студентов на основе инновационных здоровьесберегающих технологий. /Журнал спортивного психолога: научно-методический журнал: Спецвыпуск. - М.: РГУФК, 2003. - С. 81-86 (0,3 п.л. из них 0,01 лично соискателя).
5. Uljaeva G.G. Dimova A.L. The effect ofthe multi-method recovery program on students emotional states. /New Approaches to Exercise and Sport Psychologi: XI European Congress of Sport Psychologi, Copengagen, 22-27 Mi 2003. -Copengagen, 2003. - P. 175-176. (0,1 п.л. из них 0,05 лично соискателя).
6. Уляева Г.Г., Уляева Л.Г Структура здоровья студентов, занимающихся по психорегулирующей оздоровительной программе. /Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК, 17-18 ноября 2003года. - М.: ВНИИФК, 2003г. - С. 349-353. (0,25 п.л. из них 0,125 лично соискателя).
7. Уляева Г.Г. Проблема повышения качества жизни учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья /Физическая культура и спорт как профилактика наркомании: Тезисы докладов научно-практической конференции», 5 декабря 2003 года. - М.: РГУФК, 2003. - С. 19-22 (0,2 п.л.).
8. Уляева Г.Г., Уляева Л.Г., Омырзакова Б.Ж. Психофизическое оздоровление учащихся на основе инновационных здоровьесберегающих технологий /Рудиковские чтения: Материалы международной научной конференции психологов спорта и физической культуры, 21-22 января 2004 года. - М.: РГУФК, 2004. - 4.1. - С.110-111 (0,1 п.л. из них 0,05 лично соискателя).
9. Адаптивная физическая культура как средство социальной адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья. /Рудиковские чтения: Материалы международной научной конференции психологов спорта и физической культуры, 21-22 января 2004 года. - М.: РГУФК, 2004. - 4.1. -С.108-110(0Д5п.л.).
»22 39 О
РНБ Русский фонд
2005-4 23869
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 204. Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.