Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пануш, Виктор Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пануш, Виктор Григорьевич, 2001 год

Введение.

Глава 1 .Изучение клинико-психологической проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы.

1.1. Клинические особенности и классификация форм заболевания детей с церебральным параличом.

1.2.Психомоторные особенности детей и подростков с ДЦП.

1.3.Особенности познавательной деятельности детей и подростков с последствиями церебрального паралича.

1.4. Некоторые аспекты изучения личности больных ДЦП.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1 .Организация исследования „., >.

2.2.Характеристика контикгё^а'^спытуемых.

2.3. Методы исследования!".'.

2.3.1 .Анализ литературных источников.

2.3.2.Стати ческий и динамический тремор мышц верхних конечностей.

2.3.3. М ы шечно-суставные дифферен цировки.

2.3.4.Исследование функций нервно-мышечного аппарата.

2.3.5.Исследование интеллектуального развития детей с последствиями церебрального паралича.

2.3.6. Педагогическое наблюдение.

2.3.7.Психолого-педагогический эксперимент.

2.3.8.Анкетировани е.

2.3.9. Методы математической статистики.

Глава III. Особенности интеллектуального и моторного развития детей с последствиями церебрального паралича.

3.1. Морфо-функциональные особенности развития детей с последствиями ДЦП.

3.1.1. Особенности функционального состояния двигательного анализатора

3.2 Особенности интеллектуального и моторного развития детей с последствиями церебрального паралича.

3.3. Обучение шахматам как коррекционно-педагогическое направление в системе психолого-педагогической работы лиц с ДЦП

3.3.1. Методика преподавания шахмат детям с последствиями церебрального паралича.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.5. Обработка результатов исследования методами математической статистики.

3.5.1. Обработка результатов исследования динамометрии.

3.5.2. Математическая обработка результатов психолого-педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Шахматы как вспомогательное средство развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича"

Актуальность проблемы. Происходящие изменения в обществе предполагают существенные новации в образовательном процессе. Систему образования следует считать передовой лишь в том случае, когда ее методология способна активно влиять на характер воспитания и обучения каждого ребенка с учетом его физических и интеллектуальных способностей.

В этой системе особое место должно уделяться физической культуре и спорту, и физической культуре и спорту инвалидов, в частности. Практический опыт и данные научных исследований показывают, что физическая культура и спорт позволяют заметно расширить сферы интеграции инвалидов в общество. Трудности, с которыми сталкиваются лица с ДЦП, настолько серьезны, что для многих они становятся непреодолимыми на пути социальной адаптации.

Изучение патогенеза ДЦП в последние годы позволяет оказывать эффективную помощь людям с этим заболеванием.

Большая часть исследований (Н.Баридзе, Ю.Близнюк, О.Богданов, В.Бойко) посвящена профилактике, диагностике и лечению ДЦП в детском возрасте, когда можно добиться максимум положительных результатов. Однако, большинство таких больных все же пожизненно остается инвалидами вследствие двигательных, речевых и психических нарушений.

Большое число работ посвящено проблеме психических нарушений при детском церебральном параличе, а также проблемам обучения и воспитания этих детей (Р. Бабенкова ,Т .Власова).

В этих работах показана важность изучения структуры интеллектуальных нарушений вследствие раннего комплексного поражения мозга и обездвиженности, а также особенностей личности, формирующейся с осознанием физического дефекта.

В отечественной литературе нет экспериментальных исследований, освещающих особенности формирования личности при двигательной патологии. Отсутствие таких данных не позволяет выявить закономерности проявления тех или иных типов патохарактерологического развития больных ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками.

Вместе с тем положительные изменения в развитии детей с ДЦП возможны. Они опираются на учение И.Павлова о пластичности коры больших полушарий. Доказано, что, несмотря на необратимый характер поражения, изменения структуры нервной системы компенсируются в значительной мере в процессе развития ( П. Анохин, Т. Власова, Н. Касанжа-анц ).

Физическая культура и спорт инвалидов является важным фактором участия этих изменений. Сегодня физическая культура и спорт инвалидов -это международное общественное движение, начинается оно в физкуль-турно-спортивных объединениях регионов и заканчивается Параолимпий-скими играми.

Особое место в этом движении принадлежит шахматам. Шахматные правила определенны и относительно просты. В шахматной игре активизируется психомоторная деятельность, вследствие чего становится возможным изучение условий формирования психомоторных процессов.

В этой связи особенно перспективно использование шахматной модели для исследования и развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича (ДЦП). Основные достоинства шахматной модели:

1 .Определенность и относительная простота правил при богатом творческом содержании игры.

2.Определенность результатов и возможность получения точных данных, позволяющих оценить эффективность деятельности участников шахматной игры и провести массовые эксперименты с математической об* работкой полученных данных.

Шахматные правила доступны большинству инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Как показывает опыт педагогов, шахматы полезны для реабилитации людей с церебральным параличом и, прежде всего детским, но проблемы воздействия древней игры на развивающуюся личность в науке остаются неизученными. Непонятно, как влияют шахматы на детей с ДЦП, невыяснены многофункциональные связи между уровнем психофизического развития, нервно-психического склада таких больных и психолого-педагогическими возможностями этой игры, взаимозависимость характера изменений в структуре нервной системы ребенка, его возрастом и сложностью содержания обучающей шахматной программы. Требует своего изучения и обоснование развития психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича посредством шахмат.

Таким образом, выявленные противоречия между объективной необходимостью помощи больному ребенку, и недостаточным изучением I проблемы содействия ему в развитии психомоторных способностей на основе шахматной игры актуальны. Потребность в разработке данной темы усиливается и другими противоречиями: ' • потребностью общества в здоровой личности и реальными усi ловиями ее воспитания;

• развитием в традиционной педагогике ориентации на индивидуальные особенности и недостаточным вниманием к формированию личности учащихся с ДЦП; д • необходимостью социальной адаптации детей с последствиями церебрального паралича и малой сферой возможностей их интеграции в общество.

Цель работы —теоретическое обоснование и разработка методики использования шахмат в качестве вспомогательного средства развития психомоторных способностей детей с ДЦП.

Гипотеза исследования: использование специальных приемов обучения игре в шахматы лиц с ДЦП способствует совершенствованию психомоторных способностей и умственной деятельности, если :

• шахматы введены в расписание занятий в форме учебного предмета;

• шахматы как развивающее и адаптивное средство педагогически осмыслены и организованы;

• эмоциональный фон преподавания шахмат способствует развитию познавательных интересов школьников.

Объект исследования: процесс коррекционного воздействия на психомоторику детей с последствиями церебрального паралича как результат обучения игре в шахматы.

Предмет исследования: учебная и соревновательная деятельность детей с ДЦП.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи:

1. Выявить особенности обучения больных ДЦП игре в шахматы в соответствии с их способностями.

2. Обосновать закономерности корригирующего воздействия шахматной игры на двигательные функции и психические процессы детей с ДЦП.

3. Разработать методику преподавания шахмат в образовательных учреждениях детей-инвалидов.

Методологическую основу исследования составили труды ученых по медицинским и психолого-педагогическим проблемам обучения больных ДЦП, коррекционной педагогике. Использовался системный подход к изучению детей с церебральным параличом как много признаковой системы, деятельностный, личностный, социологический подходы к изучению больных ДЦП в процессе шахматной деятельности и ее преобразующего воздействия на личность.

Исследованию особенностей двигательных нарушений у детей с ДЦП посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Наиболее часто встречающимися в данных работах являются исследования расстройств координации. При анализе освещённости данного аспекта в литературе определились два основных направления исследования.

Первое из них освещает особенности манипулятивных действий рук. Авторами ( Р.Дементьевой , С.Бортфельд ) были обнаружены нарушения функций захвата предметов, противопоставление большого пальца остальным, разведение и разгибание пальцев. Кроме того, была выявлена плохая изолированность двигательных действий, их не точность, неадекватность, а также расстройство зрительно-моторной координации. Было показано негативное влияние различных нарушений моторики рук на освоение учебных, бытовых и трудовых навыков

Другое направление представляют исследования координации рук, ног и туловища в процессе двигательной активности детей с ДЦП.

Некоторые авторы ( М.Ипполитова, Э. Калижнкж ) подчеркивают, что умственное развитие может варьировать от нормального до выраженных форм психического недоразвития, и справедливо отмечают, что у большинства детей интеллект близок к нормальному, но отличается некоторыми особенностями Сохранность интеллекта и способность к познанию у детей с ДЦП отмечал и В. Литль в 1962 г., который обратил внимание на то, что при ле чении и воспитании, основанных на здравом принципе, можно наблюдать поразительные результаты.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научно-литературных источников, теоретический анализ и синтез, изучение передового опыта, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент. Основными способами обработки и интерпретации эмпирических результатов стали методы математической статистики, сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов исследования.

Источники исследования:

• публикации, касающиеся клинических, психологических^педа-гогических, социальных особенностей больных ДЦП;

• результаты научных исследований и разработок в области кор-рекционной адаптации детей с церебральным параличом;

• публикации, касающиеся проблем воспитания и обучения, спортивных и школьных шахмат;

• авторская опытно-экспериментальная работа, учебная и спортивная деятельность.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1. Впервые спортивная тематика касается не только физического, но и умственного развития на основе шахматной игры инвалидов детского возраста с церебральным параличом. Выявлены особенности воздействия шахмат на совершенствование их психомоторных способностей.

2. Установлено — игра в шахматы способна стать ресурсом социального утверждения больных ДЦП.

3. Впервые разработаны специальные приемы обучения шахматам лиц с ДЦП.

Теоретическое значение исследования.

Разработанные в диссертации положения позволили определить значение шахматной игры для реабилитации детей, страдающих заболеваниями ДЦП, сферу их влияния и, прежде всего, на совершенствование психомоторики, интеллектуальное развитие, улучшение памяти, мышления, дисциплинированности, поведенчерких реакций и т.д.

А*

Практическая значимость диссертации заключается в том, что, в ходе исследования, установлены условия педагогической эффективности и доступности шахмат школьникам различного нервно-психического склада, целесообразность включения на уроках шахмат математических упражнений, проведения конкурсов решения задач и этюдов, соревновательных методов игры с целью повышения общей познавательной активности детей, воспитания их культуры.

Расширены возможности тренерско-преподавательской работы с данным контингентом воспитанников. Даны рекомендации учителям и родителям по теории и методике психологической подготовки к занятиям шахматами, интеллектуальными подвижными играми, а также дозированными занятиями физической культурой, улучшающими двигательную функцию детей.

На основе результатов исследования предложены рекомендации для учителей, руководителей школ, родителей. Рекомендованы методы и способы оценки и контроля знаний, управления интересом, организации и управления учебно-познавательным процессом, конкретная методика преподавания шахмат, авторские развивающие игры и упражнения, система воспитательного воздействия на личность.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и результатов обеспечиваются логикой изучения проблемы, использованием положений коррекционной педагогики об индивидуальной работе с детьми с отклонениями в развитии и основами преподавания шахмат, репрезентативной выборкой испытуемых, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом преподавательской деятельности автора, долгосрочным характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Шахматы как игровая деятельность могут помочь компенсировать различные недостатки личности, в том числе способствовать коррекции нарушений психомоторики детей с ДЦП при условии единства медицинских и психолого-педагогических коррекционных мероприятий.

2. Шахматы как средство обучения способны содействовать интеллектуально-психическому развитию детей с ДЦП при условии педагогического осмысления и организации занятий, снизить вероятность вторичной задержки психического развития.

3. Шахматы как вид спорта способны сформировать систему подготовки больных ДЦП для получения спортивных разрядов

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы и рекомендации

1 Впервые показано, что средствами физической культуры и спорта у детей с последствиями ДЦП совершенствуются предметно-образные связи, эмоционально-волевая деятельность, способность к трудовой адаптации.

2.Выявлены уровни морфо-функционального и интеллектуального развития детей больных церебральным параличом и их количественное отличие по этим показателям от здоровых детей. Так, функциональное состояние двигательного анализатора и нервно-мышечного аппарата детей с последствиями ДЦП 8-14 лет соответствует подобному уровню у здоровых детей 7-9 лет, что оказывает непосредственное влияние на психомоторные возможности первых

3.Выявлен генезис показателей моторики детей с ДЦП, полученный е результате обучения их игре в шахматы и подтвержденный при проведении специальных шахматных тестов, который характеризуется :

- снижением показателей динамического тремора / t-критерий Стью-дента факт.= 1.35 оказался меньше t- табл.= 2,306 /;

- улучшением показателей кинематометрии / значение дисперсии а изменилось на 0,058 /;

- улучшились показатели динамометрии / t-критерий Стьюдента факт. All . а t-табл. =2,447/.

4. У.испытуемых отмечено уменьшение синкинезии, увеличение темпа движений при совершении хода шахматными фигурами, появление соизмерения мышечных усилий, прежде всего, рук и кистей , улучшение выполнения одновременных действий, улучшение манипулятивных действий фигурами, более уверенный их захват, исчезло импульсивное нажатие на кнопки шахматных часов, что указывает на совершенствование психических процессов и нервно-мышечных механизмов, при помощи котор1 ix осуществляются эти движения. В контрольной группе также отмечались достоверные различия. Однако, происшедшие изменения были меньше, чем в экспериментальной группе.

5. Обнаружены положительные достоверные изменения интеллектуального развития испытуемых экспериментальной группы. Так:

• скорость решения шахматных заданий увеличилась в 2.3 раза по 1-й группе тестов, в 1,96-по второй группе тестов и в 2,8 раза - по третьей группе тестов;

• степень усвоения учебного шахматного материала составила к концу 1-го года обучения 54,3% у детей экспериментальной группы и 32,4 %;

• средние показатели результативности игры составили 60%;

• величина эмоциональной активации увеличилась по разным показателям от 10 до 66%;

• эмоциональная чувствительность изменилась в лучшую сторону на 6%;

• самостоятельное исправление ошибок составило к концу эксперимента- 40%.

• при исследовании изменения внимания и памяти с помощью специальных шахматных тестов получены: коэффициенты корреляции Г! = 0,83, ь = 0,95, соответственно, t- критерии Стьюдента равны 4,5 и 7,22. Они оказались Ьоше t-табл = 2,306;

• с доверительным уровнем вероятности в = 0,95 средний показатель ЧСС находится в пределах от 98,08 до 106, 106,82, т.е. за последние два года произошло незначительное улучшение сердечной деятельности;

• при уровне значимости 0,05 средний показатель КГР до занятий шахматами оказался больше, чем после проведения эксперимента / t- критерий Стьюдента факт.= 5,64 а t-табл. = 2,14 /.Следовательно, имеет место улучшение показателей эмоционального состояния детей.

6.Таким образом, данные педагогического наблюдения, лсихоло-го-педагогического эксперимента и анкетирования, проведенные в исследовании, подтвердили предполагаемую гипотезу о развитии с помощью шахматной игры интеллектуальных качеств и мелкой моторики детей с последствиями церебрального паралича.

7. Важным фактором подтверждения значимости шахматной игры на развитие психомоторных способностей детей с последствиями церебрального паралича является результат роста спортивного мастерства испытуемых за период исследований. Если в 1996г. в экспериментальной группе был лишь один ребенок с 4 разрядом, то в 1998г. число разрядников возросло до 9 /из них: 3 разряда-3, 4 разряда-6/, а к концу периода исследования / в 2000г./ их стало Ю.т.е. все ученики стали разрядниками /, 1 разряд 1 , 2-й - 2, 3-й - 7 и 4-й -2 /.

Некоторые из этих детей стали финалистами городских чемпионатов среди своих сверстников, а М.Кайданович завоевала звание чемпионки г. Москва.

8,Обучение игре в шахматы должно проводиться по специальной методике и программе, соответствующей психофизиологическим особенностям детей, включенной в общеобразовательную программу специальных школ-интернатов в качестве обязательного предмета обучения.

9. При проведении занятий в домашних условиях процесс обучения детей с последствиями церебрального паралича необходимо строить на основе предлагаемых в настоящей работе общих и специальных дидактических принципов, с учетом которых мы обосновываем следующие педагогические требования, определяющие систему занятий с детьми-инвалидами:

• все занятия необходимо проводить в игровой форме;

• занятия следует начинать с выполнения простых заданий ;

• при выполнении более сложных заданий следует оказывать детям помощь в соответствии с выданными тренером рекомендациями;

• при выполнении заданий рекомендуется сочетать его выполнение с проговариванием каждого хода и его мотивации;

• мотивация учения облегчает управление процессом усвоения знаний;

• с первых занятий необходимо вырабатывать у детей способность к аналитическому образному мышлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе эксперимента решены следующие задачи:

1.Выявлена возможность обучения детей с последствиями церебрального паралича игре в шахматы в соответствии с их способностями, зависящими от состояния ЦНС и состояния моторики.

2.Проведен теоретико-методический анализ средств, форм и методов психолого-педагогического воздействия, применены основные дидактические принципы обучения детей с ограниченным состоянием здоровья

3.Обоснованно и экспериментально проверено влияние занятий шахматами на социально-педагогическую адаптацию данной категории детей-инвалидов.

4.Обоснованны закономерности корригирующего воздействия умственной деятельности, связанной с игрой в шахматы, на двигательные функции и психические процессы детей с последствиями церебрального паралича. 5.Разработана методика преподавания шахмат в образовательных учреждениях для детей -инвалидов и, в частности, лиц с последствиями детского церебрального паралича.

6.Разработаны научно-практические рекомендации по организации занятий шахматами для педагогов и родителей.