Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии эффективности индивидуальных программ физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями детского церебрального паралича

Автореферат по педагогике на тему «Критерии эффективности индивидуальных программ физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями детского церебрального паралича», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зимин, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии эффективности индивидуальных программ физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями детского церебрального паралича», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимин, Алексей Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Двигательные нарушения при ДЦП.

1.2. Физическая реабилитация больных ДЦП.

1.3. Проблема качества жизни больных с последствиями ДЦП.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы.

2.2.2. Антропометрические методы.

2.2.3. Функциональные методы.

2.2.4. Психологические методы.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка критериев эффективности реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями ДЦП.

3.1.1. Антропометрические критерии.

3.1.2. Функциональные критерии.

3.1.3. Психологические критерии.

3.1.4. Нормирование данных, полученных по разработанным критериям.

3.2. Индивидуальные программы физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями ДЦП.

3.2.1. Общая характеристика индивидуальных реабилитационных программ.

3.2.2. Модули упражнений лечебной физкультуры, используемые в индивидуальных программах.

3.2.3. Применение индивидуальных реабилитационных программ на практике

3.3. Эффективность индивидуальных программ физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями ДЦП.

3.3.1. Динамика состояния больных ДЦП, оцененная по антропометрическим критериям.

3.3.2. Динамика состояния больных ДЦП, оцененная по функциональным критериям.

3.3.3. Динамика состояния больных ДЦП, оцененная по психологическим критериям.

3.4. Информативность разработанных критериев.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии эффективности индивидуальных программ физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями детского церебрального паралича"

Актуальность работы. Детский церебральный паралич (ДЦП) - тяжелое неврологическое заболевание, которое характеризуется двигательными, речевыми и психическими нарушениями, отрицательно влияющими на социальную адаптацию больного и снижающими качество его жизни (Калижнюк Э.С., 1987; Бадалян JI.O., 1988; Исанова В.А., 1996; Bobath В., 1976; Bottos М., 2001).

Тяжелая клиническая картина и значительная распространенность ДЦП ставят это заболевание на первое место среди причин, приводящих к детской инвалидности среди неврологических заболеваний (Семенова К.А., 1999). Уже в детском и юношеском возрасте больные ДЦП становятся инвалидами, а последствия этого заболевания сохраняются на протяжении всей жизни больного, усиливаясь с возрастом.

Особенностью больных юношеского и зрелых возрастов, помимо наличия двигательных, речевых и психических нарушений, является низкий уровень социальной адаптации (Махмудова Н.М., 1978; Мастюкова Е.М., 1995; Rosenbaum Р., 2003). Восстановительный процесс таких больных, также как и больных, страдающих другими заболеваниями, должен быть направлен на комплексное улучшение всех нарушенных функций с целью повышения качества их жизни (Лысов П.К., 1999, 2001).

Ведущую роль в процессе восстановления нарушенных функций больных ДЦП играет применение различных средств физической реабилитации с учетом индивидуальных особенностей каждого больного (Бортфельд С.А., 1979; Кожевникова В.Т., 2005). Однако, наряду с разнообразными методами физической реабилитации, применяемыми в работе с больными детского и подросткового возрастов, для больных юношеского и зрелого возрастов такие методы практически не разработаны.

Восстановление сниженных и нарушенных функций у инвалидов с последствиями ДЦП - крайне трудоемкий процесс, продолжающийся многие годы, поэтому одной из важнейших задач при данной патологии является повышение эффективности проводимых мероприятий, для чего необходимо применение соответствующих критериев оценки результатов реабилитации.

Объект исследования - процесс физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями детского церебрального паралича.

Предмет исследования - показатели эффективности реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП юношеского и зрелых возрастов и программы физической реабилитации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение индивидуальных программ физической реабилитации, основанных на использовании разработанных критериев, позволит повысить эффективность процесса реабилитации больных ДЦП.

Цель исследования - разработать информативные количественные критерии эффективности реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями ДЦП и на их основе усовершенствовать существующие программы для проведения индивидуальной физической реабилитации таких больных.

Задачи исследования:

- изучить средства и методы физической реабилитации, используемые в системе лечебно-восстановительных мероприятий больных с последствиями детского церебрального паралича;

- разработать количественные критерии эффективности реабилитации, позволяющие выявлять динамику восстановления основных нарушенных функций больных с различными формами ДЦП, изучить информативность разработанных критериев;

- усовершенствовать программы физической реабилитации больных юношеского и зрелых возрастов с последствиями ДЦП на основе применения разработанных критериев;

- экспериментально обосновать целесообразность применения разработанных индивидуальных программ физической реабилитации.

Научная новизна. Разработаны информативные количественные критерии эффективности реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями ДЦП и усовершенствованы программы физической реабилитации таких больных, основанные на применении критериев оценки морфофункционального и психологического состояния больных.

Практическая значимость. Полученные данные целесообразно использовать в реабилитационной практике при восстановлении двигательных возможностей больных с различными формами ДЦП, а также при оценке эффективности занятий оздоровительной и лечебной физической культурой.

Реализация результатов работы осуществлена в виде: внедрения в практику работы отделения лечебной физической культуры Центра медицинской и социальной реабилитации инвалидов ДЦП (Москва); использования материалов диссертации в учебном процессе академии физической культуры.

Теоретико-методологические основы исследования: положения теории и методики физического воспитания, сформулированные Л.П. Матвеевым, В.М. Зациорским, Д.Д. Донским; принципы лечебной физической культуры, разработанные В.Н. Мошковым и развитые А.И. Журавлевой, Н.Д. Граевской, Б.А. Поляевым, С. В. Хрущевым, Г.А. Макаровой; комплексный подход к исследованиям больных ДЦП, предложенный К.А. Семеновой, Л.О. Бадаляном; концепция изучения качества жизни спортсменов П.К. Лысова.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексную оценку состояния больных ДЦП и динамики восстановления их двигательной функции, а также показателей качества жизни целесообразно проводить с учетом разработанных количественных критериев эффективности реабилитации, что позволяет использовать эти критерии при разработке индивидуальных программ физической реабилитации;

- предложенные критерии дают возможность информативно оценивать эффективность реабилитации обследованных больных; информативность критериев варьирует в зависимости от возраста пациентов и формы заболевания; наиболее информативными являются показатели, отражающие качество жизни и двигательные возможности обследованных;

- созданный вопросник качества жизни является инструментом для интегрального определения эффективности реабилитации больных с последствиями ДЦП путем оценки основных сфер их жизнедеятельности - здоровья, передвижения, самообслуживания, общения;

- применение индивидуальных программ физической реабилитации, созданных с учетом разработанных критериев, способствует увеличению подвижности в суставах, нормализации двигательного стереотипа, улучшению речевой функции и, в конечном итоге, повышению качества жизни больных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XXIX научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК (Малаховка, 2005), Н-ой Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2006), Н-ой Всероссийской научной конференции «Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине» (Москва, 2006); VII-ом конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006).

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 наименований работ, из них - 174 отечественных и 24 зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 142 страницах, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и 13 страниц приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Изучение средств и методов, применяемых при лечении и реабилитации больных ДЦП: ортопедических и хирургических методов, физио- и медикаментозной терапии, активной и пассивной лечебной гимнастики, гидрокинезотерапии, занятий с использованием тренажеров, а также классического и точечного массажа, выявило ведущее значение физической реабилитации на всех этапах восстановительного процесса, которая позволяет эффективно восстанавливать нарушенные двигательные функции больных, способствуя улучшению их состояния и повышению качества жизни.

2. Для оценки эффективности реабилитации больных ДЦП юношеского и зрелых возрастов разработаны три группы количественных критериев: антропометрические - подвижность в суставах, ЖЕЛ, сила мышц предплечья; функциональные - наличие и степень гиперкинезов, координация движений и равновесие тела, состояние речевой функции; психологические - уровни самочувствия активности и настроения; субъективная оценка качества жизни. Применение этих критериев, исследующих восстановление различных функций больных ДЦП, позволяет комплексно оценивать процесс реабилитации. Нормирование данных, полученных при оценке состояния больных по предложенным критериям, дает возможность количественного сравнения показателей до и после реабилитации.

3. Для большинства больных ДЦП юношеского и зрелых возрастов характерно снижение величин, полученных при оценке по всем разработанным критериям. Так, качество жизни снижено у 60% больных, подвижность в суставах - у 78%, равновесие тела - у 54%, координация движений - у 24%, уровень речевых функций - у 62%. Выявленные особенности следует учитывать при построении индивидуальных программ физической реабилитации пациентов и оценки их эффективности.

4. Созданный вопросник качества жизни позволяет информативно исследовать основные сферы жизнедеятельности больных ДЦП: самообслуживание, передвижение, здоровье и общение. Выявлено, что показатели качества жизни обследованных больных значительно ниже нормы. Самообслуживание наиболее часто страдало при поражении верхних конечностей и наличии гиперкинезов. Сниженные возможности передвижения отмечены при поражении нижних конечностей и нарушениях равновесия тела. Оценка здоровья тесно связана с тяжестью нарушений. Удовлетворенность общением достоверно (р<0,05) коррелировала с речевыми возможностями и психо-эмоциональным состоянием больных. Применение разработанного вопросника помогало индивидуализировать программы физической реабилитацию больных.

5. Кластерный и корреляционный анализы полученных данных показали высокую информативность разработанных критериев, которая варьирует в зависимости от формы заболевания. Среди этих критериев наибольшую информативность для больных всех форм ДЦП имели качество жизни (показатель информативности - 1,54), подвижность в суставах (0,89), кистевая динамометрия (0,43) и уровень речевой функции (1,28). Подвижность в суставах обладает высокой информативностью в группах со всеми формами ДЦП, кроме атактической. Высокая информативность ЖЕЛ (0,90) отмечена в группах с атактической формой ДЦП.

6. На основе применения критериев эффективности усовершенствованы программы физической реабилитации больных ДЦП. Эффективность предложенных программ, реализованных в экспериментальной группе больных, достоверно (р<0,05) подтверждается улучшением качества жизни, речевой функции и подвижности в суставах, которые являются более выраженными, чем в контрольной группе. Динамика этих показателей различалась в разных возрастных группах, наибольшей она оказалась у больных юношеского и первого зрелого возрастов. Среднее значение увеличения подвижности в суставах в экспериментальной группе составило 9% (юношеский возраст) и 10% (первый зрелый возраст), в контрольной группе - 6% и 5% соответственно, различия значений достоверны (р<0,05).

Практические рекомендации

На основе результатов, полученных в ходе данного исследования, при проведении реабилитации больных юношеского и зрелых возрастов с последствиями ДЦП предложены следующие рекомендации:

- Проводить физическую реабилитацию больных ДЦП с учетом их индивидуальных особенностей, выявленных с помощью впервые предложенных критериев эффективности реабилитации этих больных;

- При оценке эффективности лечения и реабилитации больных, страдающих другими заболеваниями с двигательными нарушениями, учитывать высокую информативность гониометрических критериев, особенно ОКП, КОП и КБП;

Обследование больных ДЦП имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать для получения достоверных результатов. Во-первых, перед началом обследования следует провести доверительную беседу для установления психологического контакта с больным. Поскольку большинство больных переживают по поводу своей неполноценности, обследование следует проводить в отдельном помещении. При наличии у больного гиперкинезов и патологических тонических рефлексов гониометрические исследования следует проводить в положении лежа.

В ходе работы выявлено, что после прохождения курса реабилитации улучшенные показатели возвращались к исходным значениям в различные сроки - от трех до десяти месяцев, что свидетельствует о необходимости индивидуального выбора периодичности для прохождения повторных курсов реабилитации. Большинству больных курс реабилитации требуется не реже, чем один раз в девять месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Критерии эффективности индивидуальных программ физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями детского церебрального паралича"

На правах рукописи

ЗИМИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЮНОШЕСКОГО И ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат д иссертации на соискание ученой степсн кандидата педагогических наук

Малаховка - 2006

Работа выполнена на кафедре аиатошш Московской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лысо в Павел Константинович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Журавлева Антонина Ивановна; кандидат педагогических паук, профессор Чубуков Анатолий Семенович.

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоятся "44 " декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К.311.007.01. Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан " ^Н " ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета <"<7—^ ^/У

кандидат педагогических наук, профессор ¿З^Й^^/ Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Детский церебральный паралич (ДЦП) — тяжелое неврологическое заболевание, которое характеризуется двигательными, речевыми и психическими нарушениями, отрицательно влияющими на социальную адаптацию больного и снижающими качество его жизни (Калижнюк Э.С., 1987; Бадалян Л.О., 1988; ИсановаВ-А., 1996; Bobath В., 1976; Bottos M., 2001).

Тяжелая клиническая картина и значительная распространенность ДЦП ставят это заболевание на первое место среди причин, приводящих к детской инвалидности среди неврологических заболеваний (Семенова КА., 1999). Уже в детском и юношеском возрасте больные ДЦП становятся инвалидами, а последствия этого заболевания сохраняются на протяжении всей жизни больного, усиливаясь с возрастом.

Особенностью больных юношеского и зрелых возрастов, помимо наличия двигательных, речевых и психических нарушений, является низкий уровень социальной адаптации (Махмудова Н.М., 1978; Мастюкова Е.М., 1995; Rosenbaum Р., 2003). Восстановительный процесс таких больных, также как и больных, страдающих другими заболеваниями, должен быть направлен на комплексное улучшение всех нарушенных функций с целью повышения качества их жизни (ЛысовШС, 1999,2001).

Ведущую роль в процессе восстановления нарушенных функций больных ДЦП играет применение различных средств физической реабилитации с учетом индивидуальных особенностей каждого больного (Бортфельд С .А., 1979; Кожевникова В.Т., 2005). Однако, наряду с разнообразными методами физической реабилитации, применяемыми в работе с больными детского н подросткового возрастов, для больных юношеского и зрелого возрастов такие методы практически не разработаны.

Восстановление сниженных и нарушенных функций у инвалидов с последствиями ДЦП — крайне трудоемкий процесс, продолжаю щи йся многие годы, поэтому одной из важнейших задач при данной патологии является повышение эффективности проводимых мероприятий, для чего необходимо применение соответствующих критериев оценки результатов реабилитации.

Объект исследования — процесс физической реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями детского церебрального паралича.

Предмет исследования - показатели эффективности реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП юношеского и зрелых возрастов и программы физической реабилитации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение индивидуальных программ физической реабилитации, основанных на использовании разработанных критериев, позволит повысить эффективность процесса реабилитации больных ДЦП.

Цель исследования — разработать информативные количественные критерии эффективности реабилитации больных юношеского и зрелого возрастов с последствиями ДЦП и на их основе усовершенствовать существующие программы для проведения индивидуальной физической реабилитации таких больных.

Задачи исследования: -изучить средства и методы физической реабилитации, используемые в системе лечебно-восстановителышх мероприятий больных с последствиями детского церебрального паралича; -разработать количественные критерии эффективности реабилитации, позволяющие выявлять динамику восстановления основных нарушенных функций больных с различными формами ДЦП, изучить информативность разработанных критериев;

- усовершенствовать программы физической реабилитации больных юношеского и зрелых возрастов с последствиями ДЦП на основе применения разработанных критериев;

- экспериментально обосновать целесообразность применения . разработанных индивидуальных программ физической реабилитации.

Научная новизна. Разработаны информативные количественные критерии эффективности реабилитации бальных юношеского и зрелого возрастов с последствиями ДЦП и усовершенствованы программы физической реабилитации таких больных, основанные на применении критериев оценки морфофункционального и психологического состояния больных.

Практическая значимость. Полученные данные целесообразно использовать в реабилитационной практике при восстановлении двигательных возможностей больных с различными формами ДЦП, а также при оценке эффективности занятий оздоровительной и лечебной физической культурой.

Реализация результатов работы осуществлена в виде: внедрения в практику работы отделения лечебной физической культуры Центра медицинской и социальной реабилитация инвалидов ДЦП (Москва); использования материалов диссертации в учебном процессе академии физической культуры.

Теоретико-методологические основы исследования: положения теории и методики физического воспитания, сформулированные Л.П. Матвеевым, В.М, Зациорским, Д.Д. Донским; принципы лечебной физической культуры, разработанные В.Н. Мошковым и развитые А.И. Журавлевой, Н.Д. Граевской, Б.А. Поляевым, С. В, Хрущевым, Г.А. Макаровой; комплексный подход к исследованиям больных ДЦП, предложенный К А. Семеновой, Л.О. Бадаляном; концепция изучения качества жизни спортсменов П.К. Лысова. Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексную оценку состояния больных ДЦП и динамики восстановления их двигательной функции, а также показателей качества жизни целесообразно проводить с учетом разработанных количественных критериев эффективности реабилитации, что позволяет использовать эти критерии при разработке индивидуальных программ физической реабилитации;

- предложенные критерии дают возможность информативно оценивать эффективность реабилитации обследованных больных; информативность критериев варьирует в зависимости от возраста пациентов и формы заболевания; наиболее информативными являются показатели, отражающие качество жизни и двигательные возможности обследованных;

- созданный вопросник качества жизни является инструментом для интегрального определения эффективности реабилитации больных с последствиями ДЦП путем оценки основных сфер их жизнедеятельности — здоровья, передвижения, самообслуживания, общения;

- применение индивидуальных программ физической реабилитации, созданных с учетом разработанных критериев, способствует увеличению подвижности в суставах, нормализации двигательного стереотипа, улучшению речевой функции и, в конечном итоге, повышению качества жизни больных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XXIX научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК (Малаховка, 2005), П-ой Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2006), П-ой Всероссийской научной конференции «Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине» (Москва, 2006); У11-ом конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006).

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе в центральной печати. .г

Структу ра и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 наименований работ, из них - 174 отечественных и 24 зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 142 страницах, содержит 27 таблиц, 1брисункови 13 страниц приложения.

ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе работы обследовано 82 больных мужского и женского пола с разными формами ДЦП: спастическая диплегия, гемиплегпя, дискинетическая и атактическая форма. Общая характеристика обследованных больных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных больных, п=82_

Возраст, лет Пол Кол-во больных Распреде фор ДЦП леннепо мам чел. Распределение по уровням двигательных возможностей, чел.

I диск. гемип. 1 III II I 0

юношеский 17-21 муж. 14 5 3 4 2 б 4 3 1

16-20 жен, 11 5 3 2 1 5 3 2 1

I зрелый 22-35 муж. 16 6 4 3 3 5 5 4 2

21-35 жен. 16 6 4 4 2 6 4 5 1

Д зрелый 36-60 муж. 14 6 3 3 2 5 4 4 1

36-55 жея. И 5 2 2 2 1 4 3 2 2

Всего 82 33 19 18 12 31 23 20 8

В соответствии с классификацией возрастных периодов (АПН СССР, 1965) обследованные больные разделены (17 - 60 лет) на группы юношеского, первого и второго зрелых возрастов. Степень тяжести заболевания больных варьировала от легкой до тяжелой.

Двигательные возможности больных определяли по четырехбальной шкале (Соколов П.Л., 2000): Ш - самостоятельное передвижение без вспомогательных средств; II - больной способен самостоятельно передвигаться с палочками и костылями; I - возможно самостоятельное передвижение на коляске; 0 — больной не может самостоятельно передвигаться.

В работе использованы педагогические, морфологаческие, функциональные, психологические и математико-статистические методы.

Педагогическое наблюдение проводили с целью определения двигательных возможностей больного и его зависимости от вспомогательных средств передвижения. С целью выбора оптимальных исходных положений для

выполнения упражнений лечебной гимнастики определяли индивидуальный двигательный стереотип больного.

Педагогический эксперимент состоял в проведении занятий лечебной физической культурой ¡в специализированном реабилитационном центре и сопоставлении положительной динамики двигательных возможностей и психологического состояния больных ДЦП экспериментальной группы, занимавшихся по разработанным в исследовании индивидуальным программам, и больных контрольной труппы, занимавшихся по традиционным программам, что позволило доказать эффективность предложенных программ.

Подвижность плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного и голеностопного суставов изучали методом гониометрии (нейтральный ноль-проходящий метод, Маркс B.Oi, 1978), Для снижения влияния патологических тонических рефлексов и нарушений координации движений измерения подвижности в суставах больных ДЦП проводили в положении лежа. Кистевую динамометрию и спирометрию (с помощью воздушного спирометра) проводили по.общепринятым методикам.

При осмотре больного оценивали длину нижних конечностей, состояние суставов, степень деформаций опорно-двигательного аппарата и выраженность патологических рефлексов.

Наличие и выраженность гиперкинезов оценивали, по четырехбальной шкале (Бортфельд С.А., 1979): гиперкмнезы отсутствуют при произведении больным любых движений - 3 балла; гпперкинезы отсутствуют только в покое - 2; в покое гиперкинезы выражены слабо, однако при осуществлении движения они усиливаются — 1; гиперкинезы отмечаются даже в покое — О,

Для оценки координации движений применяли пальце-носовую и пяточно-коленную пробы. Равновесие тела больных исследовали с помощью теста контроля движений туловища (Parker V.M., 1986) и пробы Ромберга.

Речевые функции больных исследовали по методике логопедического отделения Центра медицинской и социальной реабилитации инвалидов ДЦП (Москва), включавшей оценку произвольных движений лицевой и мимической мускулатуры, возможностей артикуляционного аппарата, уровня речевой коммуникации.

Состояние сердечно-сосудистой системы в процессе курса реабилитации больных ДЦП изучали путем контроля частоты сердечных сокращений и артериального давления.

s

Качество жизни обследованных больных определяли с помощью вопросника, разработанного в ходе исследования (Зимин А А., Лысов П.К., 2006), с учетом методических рекомендаций (Лысов П.К., 1999, 2001). Вопросник позволяет количественно оценивать динамику удовлетворенности пациентов их самообслуживания, передвижения, здоровья и общения.

Психологическое состояние больных ДЦП изучали с помощью методики САН (Доския В А. и др., 1973). Для оценки интеллекта больных использовали тест Векслера для взрослых (Муляр СШ., 1995), определяя уровень общего, вербального и невербального интеллекта.

При помощи математика-статистических методов определяли соответствие данных нормальному распределению, используя критерий согласия хг (при п>40) или критерий W Шапиро-Vilikh (при л<40). Для определения достоверности различий между выборками использованы критерии значимости. В качестве параметрического критерия использован t-критерий Стьюдента, а в качестве непараметрического - критерий Внлкоксона. Для определения степени тесноты связи между выборками при нормальном распределении вычисляли коэффициент корреляция по Б равэ-Пирсону, при не соответствии нормальному распределению — ранговый коэффициент корреляции Спирмена (Иванов B.C., 1990).

Организация исследования, проведенного в Центре медицинской и социальной реабилитации инвалидов ДЦП (Москва) и на кафедре анатомии МГАФК, включала три этапа.

На первом этапе (ноябрь 2003 г. - май 2004 г.) проведен анализ научной литературы по теме работы; для выявления наиболее важных показателей оценки результатов реабилитации проведен опрос специалистов и больных ДЦП; определены цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (июнь 2004 г. - апрель 2005 г.) сформированы экспериментальная (п=42) и контрольная (п=40) труппы, проведен педагогический эксперимент, разработаны информативные критерии эффективности реабилитации больных ДЦП и усовершенствованы программы их физической реабилитации.

На третьем этапе (май 2005 г.- апрель 2006 г.) выполнена математико-статистическая обработка результатов исследования, осуществлено оформление диссертации, публикация результатов исследования и внедрение их в практику.

Диссертация выполнена в рамках НИР кафедры анатомии МГАФК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕ ДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1.. Разработку критериев оценки эффективности реабилитации больных с последствиями ПТТП проводили путем опроса экспертов н самих больных, изучения данных литературы. В качестве важного показателя результатов реабилитации 82% больных отметили увеличение подвижности в суставах и снижение спастической активности мышц; 62% - укрепление мышц; 44% — улучшение координации и равновесия; 41% — улучшение речи, самообслуживания и мелкой моторики; 34% — улучшение возможностей передвигаться; 31% *-' уменьшение гиперкинезов; 19% — повышение возможностей сердечно-сосудистой системы, 9% — состояние зрения.

К основным критериям эффективности реабилитации больных ДЦП все опрошенные эксперты указали улучшение самообслуживания и мелкой моторики; 67% - улучшение речи; 53% — улучшение ходьбы; 40% — психологические параметры: уровень показателей качества жизни и удовлетворенности, 27% - снижение гиперкинезов; 20% — уменьшение спастической активности мышц; другие 20% — состояние сердечно-сосудистой системы, 13% — состояние пищеварительной системы, 7% - состояние, дыхательной системы. Специалисты отмечали важность оценки интеллекта больных, от которого зависит выбор стратегии реабилитации.

Таким образом, результаты опроса больных! и экспертов, анализа литературы позволили определить наиболее значимые показатели эффективности реабилитации больных ДЦП: подвижность в суставах, ЖЕЛ, сила мышц предплечья; наличие и степень гиперкинезов, координация .движений, равновесие тела, состояние речевой функции; качество жизни, уровни самочувствия, активности и настроения.

Для более полной и индивидуальной характеристики данных гониометрии в ходе исследования разработаны коэффициенты подвижности (КП), которые представляют собой соотношение полученных (измеренных) и нормальных значений амплитуды движения в суставах: коэффициент

разгибания в суставе (КР), рассчитывали по формуле: КР = " , где а — полученное

значение разгибания; а»^. - нормальное значение разгибания; коэффициент сгибания в суставе (КС): КС = ■ ^ , где р - полученное значение сгибания; Р«^ - нормальное

Ди^н.

КР

значение сгибания; коэффициент «баланса подвижности» ж суставе (КБП): КБП = ——;

КС

коэффициент общей подвижности в суставе (КОП): КОП=—— * Нормальное

® «Ф* Г три.

значение перечисленных КП во всех суставах равно единице. Средние значения коэффициентов сгибания, разгибания, баланса подвижности, общей подвижности суставов больных ДЦП представлены в таблице 2.

Таблица 2

Средние значения коэффициентов сгибания, разгибания, баланса подвижности, общей подвижности суставов больных ДЦП до реабилитации, п=82, (х±ш).

Коэф-т додв-ти Сустав Норма

плечевой локтевой лучеза- пястный тазобедренный коленный голеностопный

КР 0^8 ±0,06 0,68 ±0,07 0,76±0,09 0,34+0,04 0,62±0,11 0,39±0,05 1,00

КС 0,88±0,04 0,96±0,03 0,94+0,06 0,82+0,07 0,73±0,10 1,06+0,06

КБП 0.66+0,06 0,7110,06 0,81 ±0,08 0,41+0,06 0,85+0,10 0,Э7±0,04

КОП 0,73 ±0,05 0,82±0,04 0,85 ±0,07 0>58±0,08 0,68±0,09 0,73±0,0б

Для интерпретации суммарной подвижности в суставах конечностей предложены коэффициенты: коэффициент подвижности суставов верхних конечностей (КПВК), рассчитываемый по формуле:

КПВК ш 1 КОП сус^'еерХ' К°Н'; коэффициент подвижности суставов нижних

конечностей (КПНК): КЛИК = 2 КОП^^ н-ижн'кон'; коэффициент асимметрии

подвижности суставов левых и правых конечностей (КАП):

КАП » пораж'кон- • общий коэффициент подвижности шести

КОП 6 суст. сохрам. кон.

КПВК + КЛИК

оцениваемых суставах (ОКП): ОКП--. Для локтевого и коленного

б

суставов разработаны специальные коэффициенты подвижности: КРл,« вычисляемый по формуле: КРл<к * ^- + 1; КС^,: КСлк = ■ +1; КОП^:

гмрм, "норм.

Средние значения коэффициентов подвижности верхних и нижних конечностей, коэффициента асимметрии подвижности и коэффициента общей подвижности суставов обследованных представлены в таблице 3.

Таблица 3

Средние значения коэффициентов подвижности верхних и нижних конечностей, асимметрии подвижности и общей подвижности суставов __больных ДЦП, п=82, (х±т)____

Коэффициент ПОДВИЖНОСТИ Форма ДЦП норма

дшшегия ДИСКНН. темнил. атактич.

К11БК 0,92±0,02 0,84+0,08 0,79+0,12 0,97±0,07 1,00

КПШС 0,б2±0,05 0,69+0,07 0,72±0,09 0,89+0,08

КАП 0,92±0,04 0,8б±0,06 0,54+0,12 0,83+0,05

ОКП 0,76+0,11 0,77+0,10 0,75+0,08 0,93+0

О нарушенной функции дыхания у больных ДЦП судили по показателям ЖЕЛ (таблица 4).

Таблица 4

Показатели ЖЕЛ больных ДЦП до курса реабилитации, п=82, (х±ш), см3

Пол Жизненная емкость легких, см1

Возрастной период норма, см3

Юн. I эр. II зр.

МуЖЧИЕЫ . 3050+260 33801420 27801369 4200

женщины 19401230 2235±140 1945±160 3000

Значения кистевой динамометрии больных ДЦП представлены в таблице 5.

Таблица 5

Значения кистевой динамометрии больных ДЦП до курса реабилитации

Под Кистевая динамометрия, п=82, (х±т), кг

Возрастной период норма, кг

Юн. I зр. II зр.

мужчины 27,0±33 25,1±3,4 19,7+3,2 42,0

женщины 15,6±3,5 15,8+1,8 15,3+2,6 30,0

Показатели кистевой динамометрии (КД) отражают силу и координированность работы мышц предплечья, от чего во многом зависит мелкая моторика больного и как следствие — уровень его самообслуживания.

Значения функциональных критериев - равновесия и координации тела, уровней гиперкинезов и речевой функции больных ДЦП представлены в табл.6.

Таблица б

Значения функциональных критериев больных ДЦП до реабилитации

Показатель Функциональных критерии, х±т, баллы

Возрастной период норма, баллы

Юв. I зр. II зр.

равновесие 1,87±0,21 1,92±0,09 1,81 ±0,22 3,00

координация 1,83 ±0,23 1,9410,11 1,89+0,26

гиперкинезы 1,22+0,17 1,26±0,18 1,34+0,14

речь 2,38+0,11 2,45+0,10 2,42+0,09

Низкие показатели равновесия тела, координации движений и выраженные гиперкинезы значительно ухудшают моторику больного, что было учтено при разработке индивидуальных программ.

Интегральным критерием эффективности реабилитации является показатель качества жизни. Разработанный в ходе исследования вопросник субъективной оценки качества жизни больных ДЦП включал 20 вопросов, сгруппированных в четыре блока — самообслуживание, передвижение, здоровье, общение. Ответы на каждый вопрос распределяли по

четырехбалльной шкале — от нуля до трех баллов. С помощью математико-статистических методов доказаны необходимые уровни его валидиости, надежности, чувствительности.

Для подтверждения целесообразности оценки качества жизни по субъективным показателям исследовали интеллект больных по методике Вехслера. Однако проведение данного обследования требует значительного времени, . поэтому для упрощения процедуры определяли наиболее информативные субтесты с помощью рангового коэффициента корреляции по Спирмену. Из шести вербальных субтестов наиболее информативным оказался «Арифметический» {г,=0,90), го пяти невербальных - «Недостающие детали» (г„ =0,87). Корреляция между средним значением суммы оценок двух отобранных субтестов и значением общей оценки интеллекта составил (г,=0,72). Во всех случаях корреляция была достоверной (р<0,05). Уровень интеллекта больных ДЦП юношеского и зрелых возрастов представлен в табл. 7.

Таблица 7

Уровень интеллекта больных ДЦП, (х±т), баллы.

Тип интеллекта Средний балл интеллекта Норма

В03| эастпой период Средний балл по всем возрастам

юноаг. 1эр. Пар.

вербальный 100*13 Ю7±М 103±12 103±14 более 90

невербальный 81±12 8Ш1 83±13 | 83±13

КЗа&ц 92±11 98±12 93±13 [ 95±П

Оценка самочувствия, активности и настроения обследованных до курса реабилитации представлена в табл. 8.

Таблица 8

Результаты оценки самочувствия, активности и настроения обследованных

до курса реабилитации, №=82, (х±ш), баллы.

Тест САН

показатель возрастной период

юн. 1зр. Пар.

самочувствие 57,2±1,4 57/ШД 51,7*2,6

активность 52,7±1,7 55,Ш,3 51,5±1,7

настроение 59,441,0 53,4±3,0

Проведенное тестирование позволило определить влияние реабилитационных мероприятий на эмоциональное состояние больных.

2. Индивидуальные программы физической реабилитации, по которым занимались больные экспериментальной группы, разработаны с учетом предложенных критериев. Усовершенствование реабилитационных программ базировалось на принципах индивидуализации, сознательности, постепенности, систематичности новизны, разнообразия и умеренности воздействия. В занятиях ЛФК использовали лшнастические, спортивно-прикладные и игровые упражнения (Журавлева А.И., 1993,2004),

Гимнастические упражнения включали в' себя: дыхательные, координационные и укрепляющие мышцы. Упражнения больные выполняли из исходных положений: дежа, стоя на коленях, стоя на четвереньках, сидя, стоя без использования снарядов, стоя у гимнастической стенки, а также на различных тренажерах общего и локального действия. Из спортивно-прикладных упражнений использовали ходьбу. При удовлетворительном состоянии больных в программы включали элементы игры. Для оптимального взаимного сочетания упражнения ЛФК объединили в десять модулей (рис. 1).

Рис. 1. Модули упражнений, используемое в индивидуальных реабилитационных про)раммах

Модули упражнений, используемые в индивидуальных программах физической реабилитации:

I. Для снижения патологического повышенного тонуса мышц и увеличения подвижности в суставах больной принимал рефлекс-запрещающие позы по методике ВоЪаШ (1976), после чего он придавал суставам среднее физиологическое положение и произвольно расслаблял мышцы. Далее больной выполнял статическую растяжку мышц, повышенный тонус которых был выявлен с помощью гониометрии. Исходные положения выбирали с условием максимального расслабления растягиваемых мышц.

II. С целью снижения патологических тонических рефлексов использовали вышеуказанные позы по ВоЬа*Ь. Затем больные выполняли упражнения для развития мышц, противодействующих патологическим рефлексам, поочередно фиксируя голову, верхние и нижние конечности в положениях, обеспечивающих снижение рефлексов.

III. Занятия, направленные на уменьшение выраженности гиперкинезов включали удержание поз по ВоЬаА, после чего больные выполняли движения с заданной траекторией, фиксируя на несколько секунд работающую конечность в крайней точке движения. По мере адаптации больного к нагрузкам пораженные конечности отягощали специальными грузами.

IV. При показателях координации и равновесия тела ниже двух баллов больные выполняли упражнения с уменьшенной или нестабильной опорой - на валике, на мячах различного размера, стоя на одной ноге.

V. При значениях коэффициента баланса подвижности ниже 0,5 выполняли упражнения, способствующие восстановлению баланса тонуса мышц-антагонистов путем дифференцированного укрепления ослабленные и расслабления спастичных мышц.

VI. Коррекцию порочных установок опорно-двигательного аппарата и нормализацию осанки проводили с помощью упражнений, направленных на противодействие тоническим рефлексам и патологическим синкинезиям, учитывая рекомендации врача-ортопеда и используя специальные корригирующие приспособления. При воспитании правильной осанки

учитывали особенности опорно-двигательного аппарата, наличие патологических рефлексов и содружественных движений.

VII, Улучшение проприоцептивной импулъсации достигалось путем многократного повторения постепенно усложняющихся движений, чему способствовало мысленное представление больным своего движения. Дня подготовленных пациентов применяли упражнения с грузами и резиновыми жгутами, выполнение которых осуществлялось в медленном темпе с фиксацией в крайней точке движения.

VIII, Развитие манипулятивной функции рук, было необходимо при значениях кистевой динамометрии ниже 42 кг у мужчин и 30 кг у женщин. Для стимулирования данной функции проводили упражнения, снижавшие тонус мышц, уменьшавшие тонические рефлексы и выраженность гиперкинезе в. С целью улучшения хвата и противопоставления большого пальца остальным использовали гимнастические палки и мячи различного размера.

IX, Формирование и коррекцию двигательных актов производили на заключительном этапе занятия, после выполнения упражнений, направленных на снижение патологических рефлексов и гиперкинезов.

X, Стимулирование речевой функции заключалось в нормализации дыхания и выполнении больным специальных упражнений для языка, губ и щек. С целью улучшения дыхания применяли комплекс специальных упражнений, при этом акцент делали на произвольном контроле дыхания.

В рамках игровых занятий, способствовавших улучшению эмоционального состояния пациентов, чаще всего проводили соревнования на выполнение упражнений с правильной техникой «на время». При достаточном уровне двигательных возможностей пациентов применяли различные подвижные игры.

Для улучшения деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем проводили занятия на вело- и стептренажерах.

Контроль воздействия физической нагрузки на состояние сердечнососудистой системы осуществляли по показателям ЧСС и артериального давления.

Пример. С-н Сергей, 52 лет, диагноз: ДЦП в форме спастической дипиегии. Обследование ш разработанным критериям обосновало применение медалей дня улучшения подвижности в суставах, координации и равновесия, восстановления баланса тонуса мышц-антагонисгов, нормализации осанки и речевой функции. Пример разработанной индивидуальной реабилитационной программы представлен в табл. 9.

Таблица 9

Пример индивидуальной программы физической реабилитации больного

С-на, страдающего диплегической формой ДЦП

Исходное положение (И.П.) Содержание занятия Дозировка Метод, указания

Сидя на стуле 1 .Руки в стороны - вдох, ИЛ. • выдох 5 раз Дыхание свободное, с акцентом на выдох

Стоя, ноги вместе 2. Наклоны туловища вниз, колени — прямо 5 раз Темп выполнения — медленный

Лежа на животе, руки вдоль туловища 3. Подъем и опускание плечей и туловища от пола 10-15 раз Подъем - вдох, опускание — выдох;

Лежа на спине 4. Переход в положение сидя, возвращение в И.П. 10-15 раз Подъем — выдох, обратно - вдох

Коленно-кистевая поза «на четвереньках» 5. Подъем и опускание согнутой ноги по 10 раз Подъем ноги - вдох, переход в И.П. - выдох

Лежа на спине, колени согнуты под прямым углом, стопы - на полу 6. Подъем и опускание таза, упираясь в пол лопатками 10-15 раз Подъем — выдох, обратно - вдох

Стоя на коленях у гимнастической стенки, при необходимости -держась за нее 7. Постановка перед собой согнутой в коленном суставе нош, переход в вертикальное положение через выпрямление ноги по 10 раз Переход в вертикальное положение — выдох, переход в И.П. — вдох; контролировать равновесие

Сидя в тренажере «Кеттлер», руки - на уровне труди согнуты в локтевых суставах 8. Сгибание и выпрямление рук в локтевых суставах 10-15 раз Спина прижата к спинке тренажера; сгибание рук - вдох, выпрямление -выдох

Там же, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленных суставах 9. Сгибание и выпрямление ног в коленных суставах 10-15 раз Сгибание ног - вдох, выпрямление - выдох

Сидя на полу, сгжна прижата к стене, нош согнуты, колени - в стороны 10. Опускание колен к полу, удержание положения 8-10 раз Дыхание свободное, не напрягать ¿шшцы, следить за осанкой

3. Эффективность интгипипуалыгых программ физической реабилитации больных юношеского и зрелых возрастов с последствиями ДЦП подтверждена достоверностью различий данных, отражающих состояние больных экспериментальной и контрольной групп. Увеличение значений коэффициента общей подвижности в суставах больных экспериментальной и контрольной групп после реабилитации представлена в табл. 10,

Таблица 10

Увеличение значений коэффициента общей подвижности в суставах больных экспериментальной и контрольной груш после реабилитации (п=82, % от нормы).

Экспериментальная группа, п™42 Контрольная группа, п=40

Сустав Юн., 1зр„ Пзр„ Юн., 1зр„ Пзр.,

П=14 п=15 п-13 п-13 п=14 п=13

Плечевой 7 6 6 4 3 3

Локтевой 4 2 3 4 1 2

Лучезапястн ый 11 И 4 8 3 2

Тазобедренный 13 10 7 9 8 5

Коленный 17 7 6 10 б

Голеностопный 20 32 18 10 17 13

Среднее по всем 9 10 7 6 5 4

суставам

Средние значения подвижности по всем суставам больных ДЦП экспериментальной и контрольной групп различались достоверно (р<0,05).

У обследованных выявлено снижение величин ЖЕЛ, что согласуется с данными других авторов (Лянной МО., 2003; Никулина ЖВ„ 2005) и, видимо, обусловлено повышенным тонусом дыхательной мускулатуры. Среднее значение ЖЕЛ больных мужского пола контрольной группы перед прохождением реабилитации составило 3700±300 см1, женского пола - 2СХХЩ35 см3. Дефицит ЖЕЛ по сравнению с нормой до реабилитации в среднем составил у мужчин 12%, у женщин 28%. После прохождения реабилитации среднее значение ЖЕЛ больных мужского пола контрольной группы составило 3850±330 см1, женского пола ~ 2050±140 см3. Увеличение ЖЕЛ в экспериментальной группе составило 9% у мужчин и 6% у женщин, в контрольной группе - 4% у мужчин и 2% у женщин. Повышение ЖЕЛ обусловлено выполнением больными специальных дыхательных упражнений и упражнений для растягивания мышц, участвующих в акте дыхания. Достоверно (р<0,05) более выраженная динамика ЖЕЛ в экспериментальной труппе обусловлена учетом индивидуальных особенностей больных этой группы, выявленных при помощи разработанных критериев.

; Среднее значение показателей кистевой динамометрии больных мужского пола перед прохождением курса реабилитации составило 24,0±3,0 кг на правой руке и 23,0±2,5 кг на левой руке, женского пола - 15,5±1,5 кг на правой руке, и 14,0±1,5 кг на левой руке. После прохождения курса реабилитации среднее значение КД больных мужского пола составило 2б±5 кг на правой руке и 24±3 кг на левой руке, женского пола — 19±2 кг на правой руке, и 17±2 кг ка левой руке. Динамика кистевой динамометрии обследованных мужчин после прохождения курса реабилитации составила 8% на правой руке и 4% на левой руке, женщин — 22% на правой руке и 21% на левой руке. Достоверные различия (р<0,05) между показателями кистевой динамометрии в экспериментальной и контрольной группах зафиксированы у больных с диллегической и гемипаретической формами ДЦП.

В экспериментальной группе по функциональным критериям зафиксированы достоверно (р<0,05) более выраженные, чем в контрольной группе улучшения равновесия, координации и речи. Оценка эффективности реабилитации больных ДЦП экспериментальной (п=42) и контрольной (п=40) групп по функциональным критериям до и после курса реабилитации представлена на рис. 2.

3 2,5 2

о Равновесие

^ 1,5

а

ю 1

0,5 0

шКоординация

шГиперкинезы ■ Речь

до после до ! после

Контрольная группа Экспериментальная | группа

Рис. , 2. Оценка эффективности реабилитации больных ДЦП экспериментальной (п=42) и контрольной (п=40) по функциональным критериям трупп до и после курса реабилитации

Улучшение показателей качества жизни больных экспериментальной и контрольной групп после курса реабилитации представлено на рис. 3.

Рис. 3. Улучшение показателей качества жизни больных экспериментальной (п=42) и контрольной (п=40) трупп после реабилитации (х£т), баллы.

Среднее значение показателя качества жизни до реабилитации обследованных контрольной и экспериментальной групп составляло 2,34±0,08 балла. Средний результат оценки в группе юношеского возраста составил 2,35±0,10 балла; в группе первого зрелого возраста — 2,40±0,0б балла; у испытуемых второго зрелого возраста — 2,30^0,08 балла. Средний балл субъективной оценки самообслуживания больных всех возрастов составил 2,75±0,0б; возможности передвижения - 2,20±0,05; здоровья — 2,15±0,08; общения - 2,40±0,04 балла.

Средний балл по всей труппе составил 2,60±0,07 балла. Средняя оценка в группе юношеского возраста составила 2,65±0,09 балла; в группе первого зрелого возраста - 2,65±0,07 балла; в группе второго зрелого возраста — 2,55±0,07 балла. Средний балл оценки самообслуживания составил 2,80±0,0б; возможности передвижения — 2,60±0,07; здоровья — 2,45±0,08; общения — 2,55±0,05 балла. '

Средние значения показателей качества жизни составили: в контрольной группе — 2,44±0,09 балла, в экспериментальной группе - 2,58±0,19. Показатели отличались достоверно по блокам «самообслуживание», «передвижение» и «здоровье».

Величины, полученные по тесту САН до и после курса реабилитации, у большинства больных оказались выше среднего уровня и характеризовались большой вариативностью. Результаты теста САН представлены в табл. 11.

Таблица 11

Оценка больными экспериментальной и контрольной групп самочувствия, активности и настроения до и после курса реабилитации, баллы (х±ш)

Тест САН Экспериментальная группа, ле-42 Контрольная группа, п=40

до реабилитации после реабилитации до реабилитации После реабилитации

юн. 1зр. Пэр. юн. I ар. Пэр. юа. 1зр. Пзр. Юй. 1зр. Пзр.

самочувствие 57,2 ±1,4 57,7 ±1,1 51,7 ±2,6 59,5 ±1,4 60,3 ±и 54,9 ±2,6 57,0 ±1,5 57,8 ±и 51,8 ±2,9 59,3 ±1,5 60,1 ±1,1 54,8 ±2,8

активность 52,7 ±1,7 55,1 51,5 ±1.7 53,9 ±1,7 57,4 ±1,3 53,5 ±2,0 52,9 ±1.9 55,4 ±и 51,6 ±1,8 53,7 ±1,8 57,1 ±1,! 53,3 ±1,8

настроение 59,1 41,6 59,4 ±1,0 53,4 ±3,0 59,9 ±1,9 60,5 ±1,4 54,9 ±2,7 59,0 ±1,8 59,6 ±1,2 53,7 ±2,9 59,6 ±1,8 60,6 ±1,1 54,6 ±2,9

Выявлены достоверные различия (р<0,05) между результатами экспериментальной и контрольной групп по показателям самочувствия и активности.

Информативность разработанных критериев. Определение информативности разработанных критериев проводили путем исследования взаимосвязей между данными, полученными по предложенным критериям. Проверка на нормальность рассматриваемой совокупности с помощью статистического критерия Эппса-Пали (р<0,05) определила выбор непарам етрнческих методов. При проведении кластерного анализа наиболее схожие из разработанных критериев объединяли в группы, внутри которых с помощью корреляционного анализа выявляли критерии, имевшие наибольшее число достоверных связей с другими критериями. Информативность критериев оценки эффективности реабилитации больных с различными формами ДЦП представлена в табл. 12.

Таблица 12

Информативность критериев оценки эффективности реабилитации больных с различными формами ДЦП, (п=82), (х±т), сумма коэффициентов

достоверной корреляции

Значение информативности

форма ДЦП Все

дипл.. дискинет,, гемип,. атакт., формы,

£1=33 п=19 л=18 я=12 п-82

передвижение 1,29 0,89 1,34 0,83 1,80

итоговая оценка ЮК 1,15 0,96 - 1,54

речь 0,36 - 1,28 0,89

ВД 0,39 0,84 - - 0,43

общение - 0,78 - -

подв-ть в суставах - 0,61 1,22 - 0,89

равновесие - - - 0,98

ЖЕЛ - - - 0,90

Информативность критериев оценки эффективности реабилитации больных ДЦП различных возрастных периодов представлена в табл. 13,

Таблица 13

Информативность критериев оценки эффективности реабилитации больных ДЦП различных возрастных периодов, (п=82), (х±ш), сумма коэффициентов достоверной корреляции

Критерий Значение информативности

возрастной период

Кщощеский I зрелый Л зрелый

передвижение 0,58 1.14 1,18

итоговая оценка КЖ 0,63 0,91 0.76

речь - 0,37 1,28

кд 0,54 0,34 -

общение - 1,03 0,79

подв-ть в суставах - 0,61 1,22

равновесие 0,67 - -

здоровье 0,65 0,71

ЖЕЛ 0,61 - -

Выявлено, что э( )фективность реабилитации больных ДЦП наиболее

информативно оценивают показатели качества жизни - сумма коэффициентов достоверной корреляции между данными, полученными по блоку вопросника «передвижение» и другими показателями эффективности составляет 1,8; итоговая оценка показателя качества жизни - 1,54; коэффициент общей подвижности в суставах — 0,89; кистевая динамометрия - 0,43.

Таким образом, в ходе исследования разработаны информативные количественные критерии эффективности ФР больных ДЦП юношеского и зрелого возрастов. Преимуществом предложенных критериев является возможность комплексной и количественной оценки различных сфер жизнедеятельности больного. Среди разработанных критериев интегральным показателем является качество жизни больных. Применение этого критерия позволяет оперативно и достаточно комплексно изучить влияние ДЦП на жизнедеятельность больного. Использование данного критерия в ходе курса реабилитации позволяет осуществлять текущий контроль состояния пациентов.

Среди параметров, оценивающих состояние опорно-двигательного аппарата, наиболее информативными являются гониометрические критерии. Па основе разработанных критериев усовершенствованы программы физической реабилитации больных ДЦП.

ВЫВОДЫ

1. Изучение средств и методов, применяемых при лечении и реабилитации бальных ДЦП: ортопедических и хирургических методов, физио- и медикаментозной терапии, активной и пассивной лечебной гимнастики, гидрокинезотерапии, занятий с использованием тренажеров, а также классического и точечного массажа, выявило ведущее значение физической реабилитации на всех этапах восстановительного процесса, которая позволяет эффективно восстанавливать нарушенные двигательные функции больных, способствуя улучшению их состояния и повышению качества жизни.

2. Для оценки эффективности реабилитации больных ДЦП юношеского и зрелых возрастов разработаны три группы количественных критериев: антропометрические - подвижность в суставах, ЖЕЛ, сила мышц предплечья; функциональные — наличие и степень гиперкинезов, координация движений и равновесие тела, состояние речевой функции; психологические - уровни самочувствия активности и настроения; субъективная оценка качества жизни. Применение этих критериев, исследующих восстановление различных функций больных ДЦП, позволяет комплексно оценивать процесс реабилитации. Нормирование данных, полученных при оценке состояния больных по предложенным критериям, дает возможность количественного сравнения показателей до и после реабилитации.

3. Для большинства больных ДЦП юношеского и зрелых возрастов характерно снижение величин, полученных при оценке по всем разработанным

критериям. Так, качество жизни снижено у 60% больных, подвижность в суставах — у 78%, равновесие тела - у 54%, координация движений - у 24%, уровень речевых функций - у 62%. Выявленные особенности следует учитывать при построении индивидуальных программ физической реабилитации пациентов и оценки их эффективности.

4. Созданный вопросник качества жизни позволяет информативно исследовать основные сферы жизнедеятельности больных ДЦП: самообслуживание, передвижение, здоровье и общение. Выявлено, что показатели качества жизни обследованных больных значительно ниже нормы. Самообслуживание наиболее часто страдало при поражении верхних конечностей и наличии гиперкинезов. Сниженные возможности передвижения отмечены при поражении нижних конечностей и нарушениях равновесия тела. Оценка здоровья тесно связана с тяжестью нарушений. Удовлетворенность общением достоверно (р<0,05) коррелировала с речевыми возможностями и психо-эмоциональным состоянием больных. Применение разработанного вопросника помогало индивидуализировать программы физической реабилитацию больных.

5. Кластерный и корреляционный анализы полученных данных показали высокую информативность разработанных критериев, которая варьирует в зависимости от формы заболевания. Среди этих 1фитериев наибольшую информативность для больных всех форм ДЦП имели качество жизни (показатель информативности - 1,54), подвижность в суставах (0,89), кистевая динамометрия (0,43) и уровень речевой функции (1,28). Подвижность в суставах обладает высокой информативностью в группах со всеми формами ДЦП, кроме атактической. Высокая информативность ЖЕЛ (0,90) отмечена в группах с атактической формой ДЦП.

6. На основе применения критериев эффективности усовершенствованы программы физической реабилитации больных ДЦП. Эффективность предложенных программ, реализованных в экспериментальной труппе больных, достоверно подтверждается улучшением качества жизни, речевой функции и подвижности в суставах, которые являются более выраженными, чем в контрольной груше. Динамика этих показателей различалась в разных возрастных группах, наибольшей она оказалась у больных юношеского и первого зрелого возрастов. Среднее значение увеличения подвижности в суставах в экспериментальной группе составило 9% (юношеский возраст) и 10% (первый зрелый возраст), в контрольной группе - 6% и 5% соответственно, различия значений достоверны (р<0,05).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Лысое П.К, Зимин A.A. Пути совершенствования анатомо-биомеханического анализа положений и движений человека / П.К. Лысов, A.A. Зимин // Морфологические ведомости (приложение). — 2004. - № 1-2: Тезисы докладов V общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов. — Казань, 2004.— С. 61-62.

2. Зимин A.A., Лысов П.К. Проблема разработки критериев оценки эффективности реабилитации больных с последствиями ДЦП // Тезисы докладов XXIX научной конференции студентов, аспирантов и соискателей, XIV выпуск. -Малаховка, 2005. -С. 160-161.

3. Зимин A.A., Лысов П.К. Математические методы в реабилитации больных ДЦП юношеского и зрелых возрастов / A.A. Зимин, П.К. Лысов // «Математические методы в технике и технологиях}»: сб. трудов XIX международной научной конференции. — Воронеж: ВГТА, 2006. Т.7, -С.226-228.

4. Лысов ГТК., Зимин A.A. Динамика морфофункциональных показателей больных с последствиями детского церебрального паралича юношеского и зрелых возрастов после двухмесячного курса реабилитации / П.К. Лысов, A.A. Зимин // «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии»: материалы 2-й международной научной конференции. - М., 2006. - С. 86-89.

5. Лысов П.К., Зимин A.A. Гониометрические критерии оценки эффективности реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича // Морфология. — 2006. — № 4.: Тезисы докладов 7-го Конгресса Международной ассоциации морфологов. — Орел, 2006. - С. 76-77.

6. Зимин A.A. Критерии оценки эффективности реабилитации больных зрелого возраста с последствиями детского церебрального паралича // ЛФК и массаж. - 2006.-Ns 8.-С. 28-33,

Принято к исполнению 14/11/2006 Исполнено 14/11/2006

Заказ № 950 Тираж: 100 экз.

Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское hi., 36 (495) 975-78-56 www .autoreferat.m