Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система управления развитием спорта для всех

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система управления развитием спорта для всех», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Литвиненко, Светлана Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система управления развитием спорта для всех», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Литвиненко, Светлана Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ.

1.1. Возникновение и становление социального института спорта для всех.

1.1.1. Исторические предпосылки развития спорта для всех.

1.1.2. Идеи олимпизма и спорт для всех.

1Л .3. Советская система физической культуры и спорта.

1.2. Международная система управления развитием спорта для всех

1.2.1. Спорт для всех в разных странах.

1.2.2. Международная координация спорта для всех.

1.2.3. Спорт для всех как инструмент образования и развития.

1.3. Анализ состояния развития спорта для всех в России.

1.3.1. Реорганизация государственной спортивной политики России на рубеже веков.

1.3.2. Региональные и муниципальные спортивно-оздоровительные программы.

1.3.3. Общественные физкультурно-спортивные организации.

1.3.4. Научное и информационное обеспечение спорта для всех

1.3.5. Физическая культура и спорт для всех.

1.3.6. Спортивно-ориентированный подход.

1.4. Основные тенденции и противоречия развития спорта для всех в России.

ГЛАВА 11.

МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования

2.1.1. Научно-теоретические подходы к решению проблемы.

2.1.2. Рабочие понятия, используемые в исследовании.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика исследуемого контингента.

ГЛАВА 111.

КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ.

3.1. Состав и структура педагогической системы управления развитием спорта для всех.

3.1.1. Системообразующий фактор.

3.1.2. Характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех.

3.1.3. Государственное регулирование развития спорта для всех

3.1.4. Механизм саморазвития спорта для всех.

3.1.5. Общественное регулирование развития спорта для всех.

3.1.6. Технологии спорта для всех.

3.2. Муниципальная программа «Здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 19942005 гг.).

3.2.1. Содержание программы.•.

3.2.2. Этапы реализации програмхмы.

3.2.3. Механизм реализации.

3.2.4. Принципы программыГ.

3.2.5. Привлечение внебюджетных средств.

3.2.6. Ожидаемый социальный эффект.

3.3. Спортивно-оздоровительная деятельность различных целевых групп.

3.3.1. Взрослое работающее население.

3.3.2. Лица старшего и пожилого возраста.

3.3.3. Лица с ограниченными возможностями.

3.3.4. Женщины.

3.3.5. Социально-неадаптированные граждане.

3.3.6. Спортивно-оздоровительная работа по месту жительства.

3.3.7. Взаимосвязь спорта для всех и социальной политики.

3.3.8. Роль спорта для всех в построении гражданского общества

ГЛАВА 1У.

ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРИНЦИПА

РАЗВИТИЯ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ.

4.1. Нетрадиционные виды спорта.

4.2. Новые формы массовых соревнований.

4.2.1. Фестиваль нетрадиционных видов спорта.

4.2.2. Чемпионат города по мульти-спорту.

4.2.3. Спортивный праздник с элементами соревнования.

4.3. «Игры на асфальте».

4.3.1. Массовые соревнования по уличному баскетболу.

4.3.2. Массовые соревнования по уличному футболу.

4.4. Массовые мероприятия по оздоровительному бегу.

4.4.1. Первомайская легкоатлетическая эстафета.

4.4.2. «Ростовская миля».

4.4.3. «Донской марафон».

4.4.4. Массовые сверхмарафонские пробеги.

4.4.5. Двенадцатичасовой бег.

4.5. Оздоровительно-рекреационные мероприятия.

4.6. «Соревнования для всех» как новая категория соревнований.

ГЛАВА У.

ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРИНЦИПА РАЗВИТИЯ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ. 278 5.1. Комплексный подход к организации педагогических воздействий

5.2. Спортивно-агитационные шоу.

5.2.1. Общие принципы проведения.

5.2.2. Традиционные мероприятия.

5.2.3. Нетрадиционные мероприятия.

5.3. Спортивно-рекламная атрибутика.

5.3.1. Печатная продукция.

5.3.2. Сувенирная продукция.

5.3.3. Наградная атрибутика.

5.3.4. Оформление мест соревнований и праздников.

5.3.5. Видеопродукция.

5.4. Применение современных информационных технологий.

5.4.1. Сбор и распространение информации.

5.4.2. Использование возможностей Интернета.

5.5. Подготовка добровольных помощников-волонтеров в спортивно-оздоровительных лагерях .v.

5.5.1. Организация занятий в стационарных лагерях и на пришкольных площадках.

5.5.2. Туристические и приключенческие спортивно-оздоровительные лагеря.

5.5.3. Программа подготовки общественных инструкторов по спорту.

ГЛАВА У1.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

6.1. Результаты статистического мониторинга.'.

6.2. Обобщенные параметры участников массовых соревнований.

6.2.1. Социально-демографические характеристики.

6.2.2. Отношение к спорту.

6.2.3. Отношение к здоровью.

6.2.4. Иерархия ценностей.

6.2.5. Индивидуальные особенности.

6.3. Обсуждение «портрета» физически-активных индивидов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система управления развитием спорта для всех"

В XX веке в мировом спортивном движении возникает и формируется такой самостоятельный социальный феномен как спорт для всех, представляющий собой спортивно-оздоровительные занятия различных групп и слоев населения в соответствии с собственными потребностями и интересами.

Мировое сообщество признает, что «Соответствующие возможности для занятий спортом, предоставленные всем, могут как улучшить физическое и ментальное здоровье человека с минимальными затратами, так и привести к значимому социальному развитию общества» (The Magglingen Declaration, 2003, с.8).

Благодаря концепции спорта для всех количество физически-активных граждан достигает в развитых европейских странах 40-70% (J.Palm, 2004). В то же время, в докладе Президента Российской Федерации в 2002 году указывалось, что всего лишь 8-10% населения России вовлечено в спортивно-оздоровительные занятия.

П.А.Рожков (2004) отмечает, что в последние годы была проведена большая работа по реорганизации органов управления физической культурой и спортом Российской Федерации, значительно увеличился объем финансирования физкультурно-спортивной сферы. Однако, по мнению Р.Г.Гостева (2005), А.А.Исаева (2002), Г.Р.Гостева, А.В.Лотоненко, П.П.Струка (2004), В.К.Пельменева (2002), П.К.Дуркина, М.П.Лебедевой (2002) усилия по модернизации сложившейся системы управления физической культурой и спортом положительно отражаются на развитии спорта высших достижений. В то же время, развитие общедоступного спорта остается на низком уровне и не соответствует потребностям общества.

Таким образом, создание современной системы эффективного управления развитием спорта для всех в России представляет собой не организационно-финансовую, а научную проблему, нуждается в теоретико-методологической разработке и обосновании.

Вопросы совершенствования государственного управления физической культурой и спортом в период социально-экономических реформ в России разрабатывали такие авторитетные ученые, как С.Э.Воронин (1999, 2004), С.И.Гуськов (1998), М.И.Золотов (2003), В.Н.Зуев (2001, 2002, 2004),

A.А.Исаев (1997, 1998, 2001, 2002), С.А.Ищенко (1997, 1999, 2001, 2004), В .Г.Камал етдинов (1999), В.В.Кузин (2000), В.И.Михалев (1998),

B.К.Пельменев (2002), Р.А.Пилоян (1998, 1999, 2001), М.С.Расин (2000, 2002), П.А.Рожков (2001, 2002, 2004), С.Г.Сейранов (1995), А.С.Соколов (1998, 1999), В.ИСысоев (2000, 2002), С.С.Филиппов (1999), А.В.Царик (1996,1998), К.Д.Чермит (1996).

Анализ разработанных в литературе концепций и идей позволяет выделить основные противоречия во взглядах на проблему.

Первое, характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех нуждается в теоретическом переосмыслении. Традиционные представления о «пирамиде», в основании которой массовость, а на вершине мастерство, не соответствуют реалиям современного спортивного движения.

Второе, нерешенным остается ключевой вопрос управления развитием спорта для всех - каким образом можно привлечь к спортивно-оздоровительным занятиям различные социальные группы населения. Для решения данной проблемы необходимо определить педагогические закономерности формирования потребности в двигательной активности и интереса к спортивно-оздоровительной деятельности.

Третье, предлагаемые различными авторами подходы к государственному регулированию спортивно-оздоровительных занятий населения копируют технологии управления развитием спорта высших достижений, опираются на административные рычаги управления, при этом отсутствует теоретико-технологическое обоснование социально-педагогического управления развитием спорта для всех.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между существующими знаниями о теоретико-методологических принципах и технологических решениях сложившейся системы управления физической культуры и спорта в России и отсутствием соответствующих принципов и решений в отношении развития спорта для всех.

С другой стороны, актуальность исследования обусловлена противоречием между практикой управления спортивно-оздоровительным движением и отсутствием теоретических знаний об основных ориентирах данной деятельности (целях, задачах, принципах, критериях эффективности и т.д.).

Актуальность исследования обусловлена не только теоретической значимостью проблемы, но и ее практической социальной направленностью. Создание эффективной системы управления развитием спорта для всех в муниципальных образованиях России позволило бы добиться существенного прогресса в деле физического и социального оздоровления населения, что крайне важно в контексте будущей судьбы Российского государства.

Работа выполнена на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова в рамках муниципальной программы «Здоровье нации» (1994-2005 гг.).

Гипотеза исследования. Анализ и обобщение российских и зарубежных научных публикаций по проблеме позволяют нам выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что эффективное управление развитием спорта для всех в муниципальных образованиях России является возможным, если

- изменить парадигму, определяющую характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех, перейти от представлений «пирамиды» к представлениям равноценности и самоценности спорта для всех;

- определить социально-педагогические закономерности формирования мотивации спортивно-оздоровительной деятельности и использовать их в качестве механизма саморазвития спорта для всех;

- в состав педагогической системы управления развитием спорта для всех включить блоки государственного и общественного регулирования, механизм саморазвития и блок технологического обеспечения;

- государственное регулирование спорта для всех будет базироваться на разграничении полномочий между федеральными органами управления физической культурой и спортом и органами местного самоуправления, где ответственность и полномочия по развитию спорта для всех будут возложены на муниципальные органы управления физической культурой и спортом;

- общественное регулирование спорта для всех будет опираться на физкультурно-спортивные общественные организации, общественные инициативы и общественных инструкторов по спорту - волонтеров;

• - блок технологического обеспечения будет включать в себя технологии проведения массовых соревнований для всех желающих и оздоровительно-рекреационных мероприятий, а также воспитательно-образовательные технологии, предусматривающие физкультурное воспитание и образование различных слоев и групп населения.

Оптимизация системы управления позволит создать условия для развития спорта для всех в муниципальных образованиях Российской Федерации за счет организации эффективного взаимодействия государства, общества и личности в сфере спортивно-оздоровительной деятельности, что отразится в количественных и качественных показателях физкультурно-спортивной отрасли и ценностных ориентиров граждан.

Объект исследования: управление развитием спорта для всех в России.

Предмет исследования: состав, структура и принципы педагогической системы управления развитием спорта для всех.

Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование педагогической системы управления развитием спорта для всех в муниципальном образовании России в современных социально-экономических условиях.

Для достижения цели исследования предполагалось решение следующих задач:

1) определить тенденции и противоречия существующих подходов к развитию спорта для всех в России на основе исследования исторических, философских, социальных, биологических предпосылок возникновения, становления и эволюции феномена спорта для всех, анализа опыта социального регулирования спорта для всех за рубежом, изучения отечественных систем и программ развития массового спорта и оздоровительной физической культуры;

2) разработать методологические основы педагогического управления развитием спортивно-оздоровительного движения;

3) определить состав, структуру, принципы и механизмы педагогической системы управления развитием спорта для всех;

4) разработать социально-педагогические технологии развития спорта для всех и внедрить их в практическую работу муниципальных органов управления физической культурой и спортом;

5) оценить эффективность предложенной педагогической системы управления развитием спорта для всех на основе анализа результатов выполнения муниципальной спортивно-оздоровительной программы в г.Ростове-на-Дону в 1994-2005 гг.

Методологическую базу исследования составляли представления о материальности, диалектичности и познаваемости мира, отраженные в трудах Фейербаха, Канта, Гегеля.

К основным методологическим положениям отнесены:

- определение диалектического характера взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех, трактуемого в категориях «единства и борьбы противоположностей»; выявление единой социо-биологической природы спорта, проявляемой в разной степени и в разных формах в спорте высших достижений и спорте для всех;

- системный подход к разработке средств и методов управления развитием спорта для всех.

На разработку методологических подходов к развитию спорта для всех значительное влияние оказали труды философов и историков спорта И.М.Быховской, Н.Н.Визитея, М.Я.Виленского, Л.Куна, Г.Г.Наталова,

B.С.Родиченко, М.Я.Сарафа, В.И.Столярова, А.Б.Суника; концепции «спортизации» физического воспитания и формирования «спортивной культуры» В.К.Бальсевича, Л.И.Лубышевой.

На определение подходов к совершенствованию системы управления развитием спорта для всех повлияли исследования П.А.Виноградова,

C.Э.Воронина, Р.Г.Гостева, С.И.Гуськова, В.Н.Зуева, А.А.Исаева, С.А.Ищенко, В.Г.Камалетдинова, В.В.Кузииа, В.И.Михалева, Р.А.Пилояна, М.С.Расина, П.А.Рожкова, В.С.Родиченко, А.С.Соколова, В.И.Сысоева, С.С.Филипова, А.В.Царика, К.Д.Чермита, .ТИх^е, А.О§1, 1.Ра1т, Р.Каривйп, 11.11еп80п, Р.Риэка, Р.с1еКпорр, \У.Вге1т1, в-БоИ-Террег.

Теоретической основой исследования послужили:

- общая теория физической культуры и спорта, разработанная в трудах П.Ф.Лесгафта, В.К.Бальсевича, Н.А.Бернштейна, Н.Н.Визитея, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Ю.Ф.Курамшина, Л.П.Матвеева, Ю.М.Николаева, Н.И.Понбмарева, В.И.Столярова;

- психофизиологические теории формирования потребностей и мотивации, нашедшие свое отражение в трудах Б.Г.Ананьева, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Маслоу, И.П.Павлова, П.А.Рудика, П.В.Симонова, З.Фрейда, К.Юнга; общая теория управления и ее частные приложения в теории спортивного менеджмента, разработанные в трудах А.Файоля, Ф.У.Тейлора, М.И.Золотова, В.Н.Зуева, В.В.Кузина, В.И.Жолдака, И.И.Переверзина, С.Г.Сейранова, С.С.Филиппова;

- теоретические основы проектирования педагогических систем, представленные в работах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, В.Г.Шилько, П.Г.Шедровицкого, В.СЛкимовича;

- этногеографическая теория евразийства Л.Гумилева.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением практических задач по управлению развитием спорта для всех обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования: анализ и обобщение литературных источников по проблеме, использование информационных источников сети Интернет, изучение зарубежного опыта, организация и проведение социально-педагогического эксперимента, социальное моделирование, педагогический анализ, статистический мониторинг, социологическое тестирование, оценка психосоматотипа, валеологические методы комплексной оценки состояния организма, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На 1 этапе (1995-1997 гг.) основное внимание уделялось теоретическому анализу литературы по проблеме, а также практической работе по разработке и реализации муниципальной спортивно-оздоровительной программы «Здоровье нации». Исследование проводилось в рамках работы в Комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Ростова-на-Дону.

2 этап исследования (1998-2002 гг.) был посвящен организации и проведению социально-педагогического эксперимента . в рамках муниципальной программы «Здоровье нации» (г.Ростов-на-Дону). В ходе эксперимента совершенствовалась работа муниципальных органов управления физической культурой и спортом, моделировались условия для активизации самодеятельного физкультурного движения, отрабатывались технологии проведения новых форм массовых соревнований, оздоровительно-рекреационных мероприятий, спортивно-зрелищных шоу, принципы и механизмы работы со средствами массовой информации, использования возможностей Интернета.

На данном этапе исследования были собраны и проанализированы данные об участниках и результатах массовых соревнований, создан обобщенный портрет физически-активных индивидов, выявлены причины, препятствующие вовлечению в спортивно-оздоровительную деятельность, проведены валеологические исследования (всего 4364 человек).

В ходе изучения организации спортивно-оздоровительных мероприятий в Германии, Греции, Нидерландах были проанализированы подходы к управлению развитием спорта для всех за рубежом.

3-й этап исследования (2003-2005 гг.) заключался в теоретическом осмыслении проделанной работы, анализе и обобщении полученного фактического материала, участии в авторитетных конференциях и конгрессах, написании монографии, подготовки публикаций в центральных журналах, написании текста диссертации. Базой 3-го этапа исследования являлась докторантура Кабардино-Балкарского государственного университета (г.Нальчик).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Результаты исследования меняют существующую в современной теории физической культуры и спорта парадигму «пирамиды», объясняющую характер взаимосвязи большого и массового спорта на основе диалектического закона «перехода количества в качество», на парадигму равноценности спорта ' высших достижений и спорта ' для всех, представляющих собой два различных проявления одной и той же сущности на основе закона «единства и борьбы противоположностей».

2. Определены и обоснованы социально-педагогические и биологические основы мотивации спортивно-оздоровительной деятельности, базирующиеся на потребностях личности в самоопределении и самореализации, получении положительных эмоций, потребности человеческого организма в двигательной активности.

3. Расширены знания в области теории соревновательной деятельности, а именно, обоснована теоретическая модель соревнований для всех, включающая в себя цели, задачи, критерии выбора подходящих видов спорта, подходы к разработке положения о соревнованиях, правила, формы проведения, организационные особенности, требования к участникам, критерии определения победителей, принципы награждения и финансирования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Предложена парадигма равноценности спорта высших достижений и спорта для всех в отличие от существующих ранее представлений о подчиненной роли массового спорта по отношению к элитному.

2. Обоснована роль мотивации спортивно-оздоровительной деятельности в функционирования механизма саморазвития спорта для всех.

3. Сформулирована концепция разграничения полномочий и ответственности в сфере государственного регулирования физической культуры и спорта, в соответствии с которой муниципальная власть определена в качестве основного звена управления развитием спорта для всех.

4. Обоснована целесообразность использования в системе управлении развитием спорта для всех педагогических методов воздействия в отличие от используемых ранее административно-командных методов управления.

5. Выявлен новый вид соревнований - соревнования для всех, отличающийся от ранее известных видов соревнований педагогическими и организационными особенностями.

6. Разработана педагогическая технология организации массовых воспитательно-образовательных воздействий на различные целевые группы населения в рамках личностно-ориентированного подхода, включающая в себя формирование представлений о престижности спортивного стиля жизни, пробуждение интереса к средствам и методам оздоровительной тренировки, получение положительных эмоций от тренировок и соревнований.

7. Установлено, что выбор физически:активного образа жизни может зависеть не только от особенностей образования и воспитания, но и от биологических факторов, проявляющихся в индивидуальном психосоматотипе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы управления развитием спорта для всех и, на этой основе, в повышении эффективности деятельности муниципальной власти по развитию массового спортивно-оздоровительного движения за счет создания условий для оптимального взаимодействия государства, общества и личности с учетом социально-педагогических и биологических закономерностей формирования интереса к спортивно-оздоровительной деятельности.

Результаты исследования могут йнести существенный вклад в создание современной системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на основе разграничения полномочий и ответственности различных уровней власти и использования механизма саморазвития спорта для всех.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы муниципальных органов управления физической культурой и спортом, муниципальных учреждениях и предприятиях спортивно-оздоровительной направленности, общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России; в образовательном процессе при подготовке специалистов по физической культуре и спорту в педагогических и физкультурных ВУЗах.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке муниципальных спортивно-оздоровительных программ, в написании учебных пособий и методических рекомендаций по теории и методике управления развитием спорта для всех, а также для дальнейших научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для успешного управления развитием спорта для всех в России необходимо сменить существующую парадигму взглядов на характер взаимосвязи элитного и массового спорта, где массовый спорт рассматривается в контексте подготовки спортсменов высшей квалификации. Новая парадигма определяется признанием социальной самоценности спорта для всех как средства улучшения качества жизни отдельного индивида и общества в целом, вне зависимости от целей развития спорта высших достижений.

2. Представления о социально-педагогических и биологических закономерностях формирования интереса к спортивно-оздоровительной деятельности различных социальных групп, базирующиеся на потребностях личности в самоопределении и самореализации, получении положительных эмоций, потребности в двигательной активности, выступают методологической основой системы управления развитием спорта для всех.

3. Состав педагогической системы управления развитием спорта для всех включает в себя государственное и общественное регулирование, социально-педагогические технологии и механизм саморазвития, обусловленный потребностью личности в собственных спортивно-оздоровительных занятиях.

4. Социально-педагогические технологии вовлечения различных социальных групп населения в спортивно-оздоровительные занятия опираются на личностно-ориентированный подход и включают в себя организацию массовых доступных соревнований для всех желающих, а также физкультурное воспитание и образование населения.

5. Педагогическая система управления развитием спорта для всех выступает как необходимое условие успешного выполнения муниципальной программы «Здоровье нации» в г.Ростове-на-Дону в 1994-2005 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих содержание разработанной нами педагогической системы управления развитием спорта для всех, обусловлены опорой на концептуальные положения системного подхода, выбором адекватных методов решения задач исследования, достаточными объемами фактических данных, выбором репрезентативных групп испытуемых, корректным использованием методов математической статистики с помощью пакета программ БТАТОПКА 6.0. Выводы отвечают поставленным задачам и отражают содержание проведенных исследований.

Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследования на научных конгрессах и форумах, в том числе: 9-й и 10-й Всемирные конгрессы «Спорт для всех» (Нидерланды, 2002, Италия, 2004); У11 и У111 Международные научные конгрессы «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003, Алматы, 2004); 2-й Международный Конгресс «Спорт и- здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005); Всероссийские конференции в Москве (2005), Ростове-на-Дону (1995, 1999, 2004), Нальчике (2002, 2004), Дивноморске (1997, 2002, 2003,2004).

Результаты проведенного исследования реализованы в 2-х монографиях, 1 учебном пособии, 3 муниципальных программах, научных статьях. Учебное пособие «Начиналось с легенды.», написанное диссертантом в соавторстве с творческим коллективом авторов, награждено дипломом Олимпийского Комитета России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Ростова-на-Дону в форме муниципальных программ «Здоровье нации» (1994-2005 гг.), «Спорт для всех» (2006-2010 гг.). Разработанные в диссертационном исследовании инновационные технологии проведения массовых соревнований внедрены в практику работы федераций легкой атлетики, баскетбола, футбола, альпинизма и скалолазания г.Ростова-на-Дону. Технологии проведения рекреационных мероприятий внедрены в Муниципальном учреждении «Спортивно-туристский центр Дон». Технологии организации летних спортивно-оздоровительных лагерей с подготовкой общественных инструкторов по спорту внедрены в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» г.Ростова-на-Дону. Материалы диссертационного исследования использовались в тематическом наполнении веб-сайта администрации г.Ростова-на-Дону и средств массовой информации г.Ростова-на-Дону.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую физкультурно-спортивную работу в г.Ростове-на-Дону подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 392 страницах, содержит 44 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 407 источников, из них 68 - на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Для успешного развития спорта для всех в России необходимо сменить существующую парадигму взглядов на характер взаимосвязи спорта высших достижений и массового спорта, где массовый спорт важен не сам по себе, а рассматривается в контексте подготовки спортсменов высшей квалификации. Предлагается новая парадигма, в которой признается социальная самоценность спорта для всех как средства улучшения качества жизни отдельного индивида и общества в целом, вне зависимости от целей развития спорта высших достижений.

2. Взаимосвязь между спортом высших достижений и спортом для всех имеет философско-диалектический характер, трактуемый в категориях «единства и борьбы противоположностей», который адекватно отражает «схема магнита», где спорт высших достижений и спорт для всех являются различными проявлениями («полюсами») одной и той же сущности, опирающейся на единую социо-биологическую природу спорта.

3. Признание самостоятельной социальной ценности спорта для всех и теоретическое обоснование единой природы спорта, проявляющейся в разной степени и в разных формах в спорте высших достижений и в спорте для всех, обуславливает необходимость разработки педагогической системы управления развитием спорта для всех взамен существующих административно-управленческих схем. Структура предлагаемой системы включает в себя подсистемы «Государственное регулирование», «Общественное регулирование», «Технологии» и «Механизм саморазвития».

4. Признание муниципальных органов управления физической культурой и спортом в качестве основного звена государственного регулирования спорта для всех позволяет эффективно развивать физкультурно-спортивную сферу городского сообщества. Так, в ходе проведенного в г. Ростове-на-Дону в период 1994-2004 гг. научно-практического эксперимента было выявлено существенное увеличение основных показателей физкультурно-спортивной отрасли - численность занимающихся (на 184,8%), виды спорта (на 277,8%), кадры (на 51,7%), клубы (на 41,2%), спортсооружения (на 16,0%), финансирование (на 515,7%).

5. Общественное регулирование спорта для всех на основе общественной активности граждан и организаций существенно влияет на изменение ценностных ориентиров физически-активных индивидов. Сравнение участников соревнований для всех с контрольной группой показывает, что «самодеятельные» физкультурники имеют намного более развитые и разнообразные представления о спорте и хорошо осознают привлекательные стороны спорта, демонстрируют значительное разнообразие целей и ценностей, которые они реализуют и находят в спортивно-оздоровительных занятиях.

6. Механизм саморазвития спорта для всех, опирающийся на организацию массовых соревнований для всех с целью вовлечения в спортивно-оздоровительные занятия и воспитательно-образовательные воздействия, использующие педагогические закономерности формирования потребности в физической активности, обеспечивает «самовоспроизводство» спортивного стиля жизни за счет формирования общественных норм поведения. Так, нами было отмечено достоверное превышение оценок популярности спортивного стиля жизни в референтной группе (друзья) у физически-активных индивидов по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

7. Изучение обобщенных характеристик физически-активных индивидов на примере участников массовых соревнований показывает, что наблюдается эффект «потерянного поколения» - значительное снижение количественных показателей и ценностных ориентиров молодежи в возрасте 18-29 лет, которые формировались в социальном и физическом отношении в 1990-е годы, в период интенсивных социальнополитических реформ. Поколение подростков, которое формировалось под влиянием муниципальной программы «Здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 1994-2005 гг.), более активно участвуют в движении спорт для всех (74,2% участников соревнований составляли подростки в возрасте 10-17 лет, 16,2% - молодежь в возрасте 18-29 лет), а также демонстрируют личностно-ценностное отношение к спорту и здоровью.

8. Кросс-корреляционный анализ ' обеспечивает корректную оценку зависимости увеличения численности занимающихся от таких организационно-управленческих факторов, как количество специалистов, работающих в физкультурно-спортивной сфере, а также количество спортсооружений (коэффициенты кросс-корреляции 0,92 и 0,74 соответственно), что подтверждает эффективность предложенных технологий развития спорта для всех в отношении организации спортивно-оздоровительной работы по месту жительства и широкого привлечения общественных инструкторов по спорту.

9. Анализ результатов соревнований, организованных в рамках социально-педагогического эксперимента, позволяет выделить наряду с известными категориями соревнований (отборочные, контрольные, подводящие, основные, главные) новую категорию соревнований - «соревнования для всех». Разработанная теоретическая модель данного вида соревнований, включающая в себя цели, задачи, оптимальные виды спорта и физической активности, положения, правила, формы проведения, организационные особенности, требования к участникам, критерии определения победителей, принципы награждения и финансирования, адекватна целям развития спорта для всех.

10. Комплексная оценка состояния органов и систем организма участников оздоровительно-рекреационных мероприятий с использованием валеологических методов (система АМСАТ) показывает, что, если до мероприятия у большинства участников (61%) регистрировалась высокая степень риска возникновения нарушений здоровья, то после мероприятия степень напряжения физиологических систем организма уменьшилась (72% участников по результатам комплексного обследования попадали в группу, где степень риска заболевания отсутствует или минимальна). Усредненный показатель вегетативного коэффициента после проведения оздоровительно-рекреационных мероприятий повысился с 0,86 до 1,05 (р<0,05), что также свидетельствует о нормализации физиологического и психоэмоционального состояния организма участников.

11. Педагогическая технология организации воспитательно-образовательных воздействий в масштабах города, опирающаяся на принципы личностно-ориентированного подхода и включающая в себя проведение спортивно-зрелищных шоу, выпуск спортивно-рекламной атрибутики, оформление городского ландшафта, организацию работы со средствами массовой информации, использование возможностей Интернета, образовательные программы, обеспечивает сбалансированную алгоритмизацию процесса управления массовым физкультурным воспитанием и образованием различных возрастных и социальных категорий населения.

12. Сравнение физически-активных индивидов с контрольной группой физически-неактивных индивидов показывает значительные различия в мотивационно-ценностной сфере (отношение к спорту, отношение к здоровью, иерархия ценностей), а также наличие определенных особенностей психосоматотипа, что свидетельствует о зависимости выбора спортивного стиля жизни не только от особенностей воспитания и образования, но и от ряда биологических факторов, возможно врожденных и/или связанных с особенностями онтогенетического развития, которые определяют индивидуальные потребности в видах и формах спортивно-оздоровительной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Федеральные органы управления физической культурой и спортом должны оптимизировать систему управления развитием массовой физической культуры и оздоровительного спорта за счет разграничения полномочий по развитию спорта высших достижений и спорта для всех между органами управления физической культурой и спортом разных уровней. Развитие спорта высших достижений должно находиться в сфере государственного управления (Федерального органа и органов управления субъектов Российской Федерации), развитие спорта для всех - в сфере муниципального управления, при этом органы муниципального управления физической культурой и спортом необходимо освободить от обязанностей по развитию спорта высших достижений.

Роль Федеральных органов управления физической культурой и спортом в развитии спорта для всех является стратегической и должна быть направлена на решение следующих проблем:

• признать социальную самоценность спорта для всех вне зависимости от целей развития спорта высших достижений в качестве приоритетного направления государственной спортивной политики,

• проводить статистический учет и анализ показателей спорта для всех различных муниципальных образований,

• активизировать процесс научного поиска и научно-технических разработок, информационное обеспечение, выпуск соответствующих научных журналов, проведение конференций и семинаров по тематике спорта для всех,

• координировать подготовку и переподготовку кадров для работы в сфере спорта для всех.

2. Органы управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации должны являться «точкой сопряжения» развития спорта высших достижений и спорта для всех на конкретной территории через решение следующих проблем:

• развитие детско-юношеского спорта,

• поддержка и развитие спортивной базы,

• участие в формировании расходов местных бюджетов по статье «Физическая культура и спорт»,

• законодательная поддержка развития спорта для всех на данной -территории,

• научно-методическая поддержка развития спорта для всех.

3. Муниципальные органы управления физической культурой и спортом должны развивать виды и формы спорта для всех в соответствии с местными климатическими, национальными, культурными, религиозными особенностями муниципальных образованиях. Муниципальная спортивная политика должна включать следующие направления:

• организацию взаимодействия органов управления физической культурой и спортом с физкультурно-спортивными организациями разных форм собственности, в том числе общественными,

• учет особенностей планирования и контроля спорта для всех,

• использование бюджетного финансирования спорта для всех в качестве «пусковых средств» с привлечением дополнительных источников финансирования,

• организацию спортивно-оздоровительной работы по месту жительства,

• внедрение новых форм массовых соревнований и оздоровительно-рекреационных мероприятий, нетрадиционных видов спорта и активного отдыха,

• организацию работы со СМИ, использование возможностей Интернета,

• подготовка общественных инструкторов по спорту, поддержка нх деятельности,

• сочетание социальной и спортивной политики - разработка социально-ориентированных спортивно-оздоровительных программ.

4. Структурная организация спорта для всех представляет собой разнообразные формы спортивно-оздоровительных организаций общественные объединения, федеральные, муниципальные, ведомственные, коммерческие, частные организации. Государственная поддержка их деятельности осуществляется на конкурсной основе в соответствии с принципом «пусковых средств», т.е. минимальных бюджетных средств, необходимых для организации спортивно-оздоровительной деятельности, которая стоит намного дороже за счет спонсорских средств, собственных усилий общественных кадров, других привлеченных средств.

5. Технологии развития спорта-для всех включают в себя:

• организацию массовых соревнований для всех в качестве вовлекающего механизма в спортивно-оздоровительные занятия,

• информационно-агитационную поддержку с использованием СМИ, Интернета, проведением спортивно-зрелищных шоу, использованием спортивно-оздоровительной атрибутики,

• организацию спортивно-оздоровительной работы по месту жительства, строительство и реконструкция дворовых спортивных площадок,

• организацию различных форм спортивно-оздоровительной работы для различных целевых групп,

• взаимодействие развития спорта для всех и социальной политики, особое внимание к социально-уязвимым группам (социально-неблагополучным детям и подросткам, женщинам, пенсионерам, инвалидам),

• привлечение внебюджетных средств,

• подготовка и привлечение добровольных помощников-волонтеров.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система управления развитием спорта для всех"

о

V VI -06

На правах рукописи УДК: 796.035

ЛИТВИНЕНКО Светлана Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ

Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Филиппов Сергей Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор Григорьев Валерий Иванович

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится «19» июня 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 192007 Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корп. 1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.П.Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В XX веке в мировом спортивном движении возникает и формируется такой самостоятельный социальный феномен как спорт для всех, представляющий собой спортивно-оздоровительные занятия различных групп и слоев населения в соответствии с собственными потребностями и интересами.

Мировое сообщество признает, что «Соответствующие возможности для занятий спортом, предоставленные всем, могут как улучшить физическое и ментальное здоровье человека с минимальными затратами, так и привести к значимому социальному развитию общества» (The Magglingen Declaration, 2003, с.8).

Благодаря концепции спорта для всех количество физически-активных граждан достигает в развитых европейских странах 40-70% (J.Palm, 2004). В то же время, в докладе Президента Российской Федерации в 2002 году указывалось, что всего лишь 8-10% населения России вовлечено в спортивно-оздоровительные занятия.

П.А.Рожков (2004) отмечает, что в последние годы была проведена большая работа по реорганизации органов управления физической культурой и спортом Российской Федерации, значительно увеличился объем финансирования физкультурно-спортивной сферы. Однако, по мнению П.К. Дуркина, М.П. Лебедевой (2002), A.A. Исаева (2002), В.К. Пельменева (2002), Г.Р. Гостева, A.B. Лотоненко, П.П. Струка (2004), Р.Г. Гостева (2005) усилия по модернизации сложившейся системы управления физической культурой и спортом положительно отражаются на развитии спорта высших достижений. В то же время, развитие общедоступного спорта остается на низком уровне и не соответствует потребностям общества.

Таким образом, создание современной системы эффективного управления развитием спорта для всех в России представляет собой не организационно-финансовую, а научную проблему, нуждается в теоретико-методологической разработке и обосновании.

Вопросы совершенствования государственного управления физической культурой и спортом в период социально-экономических реформ в России разрабатывали такие авторитетные ученые, как С.Г. Сейранов (1995), A.B. Царик (1996,1998), К.Д. Чермит (1996), A.A. Исаев (1997, 1998, 2001, 2002), С.А. Ищенко (1997, 1999, 2001, 2004), С.И. Гуськов (1998), В.И. Михалев (1998), P.A. Пилоян (1998, 1999, 2001), A.C. Соколов (1998, 1999), С.Э. Воронин (1999, 2004), В.Г. Камалетдинов (1999), С.С. Филиппов (1999), В.В. Кузин (2000), М.С. Расин (2000, 2002), В.И. Сысоев (2000, 2002), В.Н. Зуев (2001, 2002, 2004), П.А. Рожков (2001, 2002, 2004), В.К. Пельменев (2002), М.И. Золотов (2003).

Анализ разработанных в литературе концепций и идей позволяет выделить основные противоречия во взглядах на проблему.

Первое. Характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех нуждается в теоретическом переосмыслении. Традиционные

представления о «пирамиде», в основании которой массовость, а на вершине мастерство, не соответствуют реалиям современного спортивного движения.

Второе. Нерешенным остается ключевой вопрос управления развитием спорта для всех, - каким образом можно привлечь к спортивно-оздоровительным занятиям различные социальные группы населения? Для решения данной проблемы необходимо определить педагогические закономерности формирования потребности в двигательной активности и интереса к спортивно-оздоровительной деятельности.

Третье. Предлагаемые различными авторами подходы к государственному регулированию спортивно-оздоровительных занятий населения копируют технологии управления развитием спорта высших достижений, опираются на административные рычаги управления, при этом отсутствует теоретико-технологическое обоснование социально-педагогического управления развитием спорта для всех.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:

между существующими знаниями о теоретико-методологических принципах и технологических решениях сложившейся системы управления физической культурой и спортом в России и отсутствием соответствующих принципов и решений в отношении развития спорта для всех;

между практикой управления спортивно-оздоровительным движением и отсутствием теоретических знаний об основных ориентирах данной деятельности (целях, задачах, принципах, критериях эффективности и т.д.).

Актуальность исследования определяется не только теоретической значимостью проблемы, но и ее практической социальной направленностью. Создание эффективной системы управления развитием спорта для всех в муниципальных образованиях России позволило бы добиться существенного прогресса в деле физического и социального оздоровления населения, что крайне важно в контексте будущей судьбы Российского государства.

Работа выполнена на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова в рамках муниципальной программы «Здоровье нации» (1994-2005 гг.).

Гипотеза исследования. Анализ и обобщение российских и зарубежных научных публикаций по проблеме позволяет выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что эффективное управление развитием спорта для всех в муниципальных образованиях России является возможным, если

- изменить парадигму, определяющую характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех, перейти от представлений «пирамиды» к представлениям равноценности и самоценности спорта для всех;

- определить социально-педагогические закономерности формирования мотивации спортивно-оздоровительной деятельности и использовать их в качестве механизма саморазвития спорта для всех;

- в состав педагогической системы управления развитием спорта для всех включить блоки государственного и общественного регулирования, механизм саморазвития и блок технологического' обеспечения;

- государственное регулирование спорта для всех будет базироваться на разграничении полномочий между федеральными органами управления физической культурой и спортом и органами местного самоуправления, где ответственность и полномочия по развитию спорта для всех будут возложены на муниципальные органы управления физической культурой и спортом;

- общественное регулирование спорта для всех будет опираться на физкультурно-спортивные общественные организации, общественные инициативы и общественных инструкторов по спорту - волонтеров;

- блок технологического обеспечения будет включать в себя технологии проведения массовых соревнований для всех желающих и оздоровительно-рекреационных мероприятий, а также воспитательно-образовательные технологии, предусматривающие физкультурное воспитание и образование различных слоев и групп населения.

Оптимизация системы управления позволит создать условия для развития спорта для всех в муниципальных образованиях Российской Федерации за счет организации эффективного взаимодействия государства, общества и личности в сфере спортивно-оздоровительной деятельности, что отразится в количественных и качественных показателях физкультурно-спортивной отрасли и ценностных ориентиров граждан.

Объект исследования: управление развитием спорта для всех в России.

Предмет исследования: состав, структура и принципы педагогической системы управления развитием спорта для всех.

Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование педагогической системы управления развитием спорта для всех в муниципальном образовании России в современных социально-экономических условиях.

Для достижения цели исследования предполагалось решение следующих задач:

1) определить тенденции и противоречия существующих подходов к развитию спорта для всех в России на основе исследования исторических, философских, социальных, биологических предпосылок возникновения, становления и эволюции феномена спорта для всех, анализа опыта социального регулирования спорта для всех за рубежом, изучения отечественных систем и программ развития массового спорта и оздоровительной физической культуры;

2) разработать методологические основы педагогического управления развитием спортивно-оздоровительного движения;

3) определить состав, структуру, принципы и механизмы педагогической системы управления развитием спорта для всех;

4) разработать социально-педагогические технологии развития спорта для всех и внедрить их в практическую работу муниципальных органов управления физической культурой и спортом;

5) оценить эффективность предложенной педагогической системы управления развитием спорта для всех на основе анализа результатов выполнения муниципальной спортивно-оздоровительной программы в г. Ростове-на-Дону в 1994-2005 гг..

Методологическую базу исследования составляли представления о материальности, диалектичности и познаваемости мира, отраженные в трудах Фейербаха, Канта, Гегеля.

К основным методологическим положениям отнесены:

- определение диалектического характера взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех, трактуемого в категориях «единства и борьбы противоположностей»;

- выявление единой социобиологической природы спорта, проявляемой в разной степени и в разных формах в спорте высших достижений и спорте для всех;

- системный подход к разработке средств и методов управления развитием спорта для всех.

На разработку методологических подходов к развитию спорта для всех значительное влияние оказали труды философов и историков спорта И.М.Быховской, Н.Н.Визитея, МЛ.Виленского, Л.Куна, Г.Г.Наталова,

B.С.Родиченко, М.Я.Сарафа, В.И.Столярова, А.Б.Суника; концепции «спортизации» физического воспитания и формирования «спортивной культуры» В.К.Бальсевича, Л.И.Лубышевой.

На определение подходов к совершенствованию системы управления развитием спорта для всех повлияли исследования П.А.Виноградова,

C.Э.Воронина, Р.Г.Гостева, С.И.Гуськова, В.Н.Зуева, А.А.Исаева, С.А.Ищенко, В.Г.Камалетдинова, В.В.Кузина, В.И.Михалева, Р.А.Пилояна, М.С.Расина, П.А.Рожкова, В.С.Родиченко, А.С.Соколова, В.И.Сысоева, С.С.Филипова, А.В.Царика, К.Д.Чермита, J.Rogge, А.Ой1, 1.Ра1т, Р.КаршПп, И.Яепзоп, Р.Ризка, РЛеКпорр, \V.Brehm, О.ОоП-Террег.

Теоретической основой исследования послужили:

- общая теория физической культуры и спорта, разработанная в трудах П.Ф.Лесгафта, В.К.Бальсевича, Н.А.Бернштейна, Н.Н.Визитея, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Ю.Ф.Курамшина, Л.П.Матвеева, Ю.М.Николаева, Н.И.Пономарева, В.И.Столярова;

- психофизиологические теории формирования потребностей и мотивации, нашедшие свое отражение в трудах Б.Г.Ананьева, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Маслоу, И.П.Павлова, П.А.Рудика, П.В.Симонова, З.Фрейда, К.Юнга;

- общая теория управления и ее частные приложения в теории спортивного менеджмента, разработанные в трудах А.Файоля, Ф.У.Тейлора, М.И.Золотова, В.Н.Зуева, В.В.Кузина, В.И.Жолдака, И.И.Переверзина, С.Г.Сейранова, С.С.Филиппова;

- теоретические основы проектирования педагогических систем, представленные в работах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, В.Г.Шилько, П.Г.Шедровицкого, В.СЛкимовича; .' '.

- этногеографическая теория евразийства Л.Гумилева.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением практических задач по управлению развитием спорта для всех обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования: анализ и обобщение литературных источников по проблеме, использование информационных источников сети Интернет, изучение зарубежного опыта, организация и проведение социально-педагогического эксперимента, социальное моделирование, педагогический анализ, статистический мониторинг, социологическое тестирование, оценка психосоматотипа, валеологические методы комплексной оценки состояния организма, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа.

На 1 этапе (1995-1997 гг.) основное внимание уделялось теоретическому анализу литературы по проблеме, а также практической работе по разработке и реализации муниципальной спортивно-оздоровительной программы «Здоровье нации». Исследование проводилось в рамках работы в Комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Ростова-на-Дону.

2 этап исследования (1998-2002 гг.) был посвящен организации и проведению социально-педагогического эксперимента в рамках муниципальной программы «Здоровье нации» (г. Ростов-на-Дону). В ходе эксперимента совершенствовалась работа муниципальных органов управления физической культурой и спортом, моделировались условия для активизации самодеятельного физкультурного движения, отрабатывались технологии проведения новых форм массовых соревнований, оздоровительно-рекреационных мероприятий, спортивно-зрелищных шоу, принципы и механизмы работы со средствами массовой информации, использования возможностей Интернета.

На данном этапе исследования были собраны и проанализированы данные об участниках и результатах массовых соревнований, создан обобщенный портрет физически-активных индивидов, выявлены причины, препятствующие вовлечению в спортивно-оздоровительную деятельность, проведены валеологические исследования (всего 4364 человек).

В ходе изучения . организации спортивно-оздоровительных мероприятий в Германии, Греции, Нидерландах были проанализированы подходы к управлению развитием спорта для всех за рубежом.

3-й этап исследования (2003-2005 гг.) заключался в теоретическом осмыслении проделанной работы, анализе и обобщении полученного фактического материала, участии в авторитетных конференциях и конгрессах, написании монографии, подготовки публикаций в центральных

журналах, написании текста диссертации. Базой 3-го этапа исследования являлась докторантура Кабардино-Балкарского государственного университета (г. Нальчик).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Результаты исследования меняют существующую в современной теории физической культуры и спорта парадигму «пирамиды», объясняющую характер взаимосвязи большого и массового спорта на основе диалектического закона «перехода количества в качество», на парадигму равноценности спорта высших достижений и спорта для всех, представляющих собой два различных проявления одной и той же сущности на основе закона «единства и борьбы противоположностей».

2. Определены и обоснованы социально-педагогические и биологические основы мотивации спортивно-оздоровительной деятельности, базирующиеся на потребностях личности в самоопределении и самореализации, получении положительных эмоций, потребности человеческого организма в двигательной активности.

3. Расширены знания в области теории соревновательной деятельности, а именно, обоснована теоретическая модель соревнований для всех, включающая в себя цели, задачи, критерии выбора подходящих видов спорта, подходы к разработке положения о соревнованиях, правила, формы проведения, организационные особенности, требования к участникам, критерии определения победителей, принципы награждения и финансирования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Предложена парадигма равноценности спорта высших достижений и спорта для всех в отличие от существующих ранее представлений о подчиненной роли массового спорта по отношению к элитному.

2. Обоснована роль мотивации спортивно-оздоровительной деятельности в функционировании механизма саморазвития спорта для всех.

3. Сформулирована концепция разграничения полномочий и ответственности в сфере государственного регулирования физической культуры и спорта, в соответствии с которой муниципальная власть определена в качестве основного звена управления развитием спорта для всех.

4. Обоснована целесообразность использования в системе управлении развитием спорта для всех педагогических методов воздействия в отличие от используемых ранее административно-командных методов управления.

5. Выявлен новый вид соревнований - соревнования для всех, отличающийся от ранее известных видов соревнований педагогическими и организационными особенностями.

6. Разработана педагогическая технология организации массовых воспитательно-образовательных воздействий на различные целевые группы населения в рамках личностно-ориентированного подхода, включающая в

себя формирование представлений о престижности спортивного стиля жизни, пробуждение интереса к средствам и методам оздоровительной тренировки, получение положительных эмоций от тренировок и соревнований.

7. Установлено, что выбор физически активного образа жизни может зависеть не только от особенностей образования и воспитания, но и от биологических факторов, проявляющихся в индивидуальном психосоматотипе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы управления развитием спорта для всех и, на этой основе, в повышении эффективности деятельности муниципальной власти по развитию массового спортивно-оздоровительного движения за счет создания условий для оптимального взаимодействия государства, общества и личности с учетом социально-педагогических и биологических закономерностей формирования интереса к спортивно-оздоровительной деятельности.

Результаты исследования могут внести существенный вклад в создание современной системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на основе разграничения полномочий и ответственности различных уровней власти и использования механизма саморазвития спорта для всех.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы муниципальных органов управления физической культурой и спортом, муниципальных учреждениях и предприятиях спортивно-оздоровительной направленности, общественных физкулмурно-спортивных организаций для совершенствования системы^ управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России; в образовательном процессе при подготовке специалистов по физической культуре и спорту в педагогических и физкультурных вузах.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке муниципальных спортивно-оздоровительных программ, в написании учебных пособий и методических рекомендаций по теории и методике управления развитием спорта для всех, а также для дальнейших научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для успешного управления развитием спорта для всех в России необходимо сменить существующую парадигму взглядов на характер взаимосвязи элитного и массового спорта, где массовый спорт рассматривается в контексте подготовки спортсменов высшей квалификации. Новая парадигма определяется признанием социальной самоценности спорта для всех как средства улучшения качества жизни отдельного индивида и общества в целом, вне- зависимости от целей развития спорта высших достижений. /

2. Представления о социально-педагогических и биологических закономерностях формирования интереса к спортивно-оздоровительной

деятельности различных социальных групп, базирующиеся на потребностях личности в самоопределении и самореализации, получении положительных эмоций, потребности в двигательной активности, выступают методологической основой системы управления развитием спорта для всех.

3. Состав педагогической системы управления развитием спорта для всех включает в себя государственное и общественное регулирование, социально-педагогические технологии и механизм саморазвития, обусловленный потребностью личности в собственных спортивно-оздоровительных занятиях.

4. Социально-педагогические технологии вовлечения различных социальных групп населения в спортивно-оздоровительные занятия опираются на личностно-ориентированный подход и включают в себя организацию массовых доступных соревнований для всех желающих, а также физкультурное воспитание и образование населения.

5. Педагогическая система управления развитием спорта для всех выступает как необходимое условие успешного выполнения муниципальной программы «Здоровье нации» в г. Ростове-на-Дону в 1994-2005 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих содержание разработанной нами педагогической системы управления развитием спорта для всех, обусловлена опорой на концептуальные положения системного подхода, выбором адекватных методов решения задач исследования, достаточными объемами фактических данных, выбором репрезентативных групп испытуемых, корректным использованием методов математической статистики с помощью пакета программ БТАТГБТПСА 6.0.

Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследования на научных конгрессах и форумах, в том числе: 9-й и 10-й Всемирные конгрессы «Спорт для всех» (Нидерланды, 2002, Италия, 2004); У11 и У111 Международные научные конгрессы «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003, Алматы, 2004); 2-й Международный Конгресс «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2005); Всероссийские конференции в Москве (2005), Ростове-на-Дону (1995, 1999, 2004), Нальчике (2002, 2004), Дивноморске (1997, 2002, 2003, 2004).

Результаты проведенного исследования реализованы в 2-х монографиях, 1 учебном пособии, 3 муниципальных программах, научных статьях. Учебное пособие «Начиналось с легенды...», написанное диссертантом в соавторстве с творческим коллективом авторов, награждено дипломом Олимпийского Комитета России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Ростова-на-Дону в форме муниципальных программ «Здоровье нации» (1994-2005 гг.), «Спорт для всех» (2006-2010 гг.). Разработанные в диссертационном исследовании инновационные технологии проведения массовых соревнований внедрены в

практику ..работы федераций легкой атлетики, . баскетбола, футбола, альпинизма, и скалолазания г. Ростова-на-Дону. ..Технологии проведения рекреационных мероприятий внедрены в Муниципальном учреждении «Спортивно-туристский центр Дон». Технологии „.организации летних спортивно-оздоровительных лагерей с подготовкой общественных инструкторов по спорту внедрены в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» г. Ростова-на-Дону. Материалы диссертационного исследования использовались в тематическом наполнении веб-сайта администрации и средств массовой информации г. Ростова-на-Дону.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую физкультурно-спортивную работу в г. Ростове-на-Дону подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 392 страницах, содержит 44 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 407 источников, из них 68 - на английском языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» раскрывается проблема исследования в научно-теоретическом и социальном аспектах. Обосновывается актуальность, формулируется гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются методологические и теоретические подходы к решению проблемы, научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Научно-теоретический анализ спорта для всех» проводится теоретико-методологический анализ существующих подходов к управлению развитием спорта для всех в России на основе исследования исторических, философских, социальных предпосылок возникновения, становления и эволюции феномена спорта для всех, опыта социального регулирования спорта для всех за рубежом, изучения отечественных систем и программ развития массового спорта и оздоровительной физической культуры.

Показано, что в историческом аспекте первое упоминание о «спорте для всех, спорте для народа» в России относится к 1910 году (А.Б. Суник, 2001).

Анализируя систему управления физической культурой и спортом в СССР, можно отметить, что в период 1917-1948 гг. основное внимание уделялось развитию массового рабочего движения рёкреационно-оздоровительной направленности, критиковался так ' называемый «рекордсменский уклон» (В.Н.Зуев, 2004). В " послевоенный период

политическое руководство страны приняло решение о необходимости участия советских спортсменов на престижных международных соревнованиях, причем на «первых ролях» (А.А.Исаев, 2002).

По словам Л.П.Матвеева, «все было подчинено безудержной гонке за превосходством на мировой спортивной арене. Такого рода уклон в руководстве спортивным движением рано или поздно неизбежно вступает в острое противоречие с объективно необходимыми тенденциями дифференцированного развития спорта в обществе» (2004, с.20).

Тем временем, развитие спорта для всех в Европе и мире обусловило значительный рост численности физически активного населения, достигающего 40-70% от общего количества жителей (1,Ра1т, 2004). Вопросами координации и развития спорта для всех занимаются такие авторитетные международные организации, как Организация Объединенных Наций, Всемирная Организация Здравоохранения, Детский Фонд ЮНИСЕФ, Международный Олимпийский Комитет, Совет Европы, Ассоциация международных спортивных федераций, Международный Совет по спортивной науке и физическому воспитанию, Международная конфедерация рабочего спорта, Международная Федерация спорта для всех, организация ТАФИСА, национальные федерации спорта для всех.

Международное сообщество рассматривает спорт для всех не только как средство физического оздоровления наций, но и как способ решения многих социальных, экономических, политических проблем, как инструмент образования и развития в широком понимании (А. 0§1, 2004).

В Европейской Хартии спорта указывается, что спорт для всех представляет собой различные виды и формы физической активности, которые осуществляются эпизодически или регулярно с целью укрепления здоровья, отдыха, развлечения, общения, самосовершенствования, участия в соревнованиях, на основе собственных потребностей и интересов индивида (А.А.Исаев, 2002). Данная трактовка близка понятиям «общедоступный спорт», «ординарный спорт» (Л.П.Матвеев, 2004), «рекреационный спорт» (А.А.Исаев, 2002).

Концепция спорта для всех опирается на представления, что спорт имеет собственные ценности, практическое освоение которых оказывает многостороннее положительное влияние на физическое, психическое и социальное здоровье личности (Р.А.Пилоян, 2001, А.А.Исаев, 2001, 2002, В.К.Бальсевич, 2002, Л.И.Лубышева, 2004). По образному выражению Р.А.Пилояна, А.Д.Суханова (1999, с.16), «Спорт - вечный двигатель, не мешайте ему работать на общество».

В то же время, спорт для всех, как социо-культурный феномен, входит в общее пространство физической культуры (В.А.Пономарчук, В.С.Козлова, 2002) и может рассматриваться с позиции теории физической культуры, разработанной в трудах П.Ф.Лесгафта, В.К.Бальсевича, Н.Н.Визитея, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Ю.Ф.Курамшина, Л.И.Лубышсвой, Л.П.Матвеева, Ю.М.Николаева, Н.И.Пономарева, В.И.Столярова. С понятием «физическая культура» перекликается понятие «культура

движений» (movement culture), разработанное бельгийским ученым Р.Ренсоном (R.Renson, 2001, 2002, 2004).

Анализ отечественных систем и программ развития массового спорта и оздоровительной физической культуры показывает, что предлагаемые подходы к государственному регулированию спортивно-оздоровительных занятий населения копируют технологии управления спортом высших достижений, опираются на административные рычаги управления, предусматривают государственную ответственность за физическое состояние граждан, стремятся к единообразию и унификации видов и форм спортивно-оздоровительной деятельности по всей территории России.

В то же время, управление развитием спорта для всех за рубежом опирается в большей степени на личную заинтересованность граждан в собственных спортивно-оздоровительных занятиях, на вовлечение различных негосударственных организаций в эти процессы, активное участие муниципалитетов (С.И.Гуськов, А.С.Соколов, 1998; А.С.Соколов, 1998, 1999; А.С.Соколов, С.И.Гуськов, 1998; А.А.Исаев, 2002).

По мнению П.Капустина (P.Kapustin, 2002), должна произойти переориентация спортивных менеджеров с вопроса «Как тренировать молодых спортсменов, чтобы достичь высоких результатов?» на вопрос «Кто эти люди, которым нужно помочь открыть для себя спорт?».

Таким образом, подводя итоги научно-теоретическому анализу спорта для всех, можно резюмировать, что разработка теоретико-методологических основ управления развитием спорта для всех должна ответить на следующие ключевые вопросы:

- каков характер взаимосвязи между спортом высших достижений и спортом для всех?

- каковы социально-педагогические условия формирования мотивации спортивно-оздоровительной деятельности?

- какие принципы и механизмы необходимо применять при разработке государственной политики в сфере развития спорта для всех?

В главе 2 «Методология и организация исследования» представлены общеметодологические подходы к рассмотрению спорта для всех и к решению вопроса об управлении его развитием, основанные на холистическом мировоззрении (от греч. HOLOS - целое).

В качестве научно-методологической основы целостного рассмотрения системы управления развитием спорта для всех нами используется системный подход (от греч. SYSTEMA - соединенное, составленное из частей), который представляет собой поиск путей и средств исследования объектов как систем.

- Педагогическая система - социальная система, в которой осуществляются педагогические процессы (воспитание, образование и обучение) (В.В.Сериков, 1999; В.С.Якимович, 2002).

Важным , понятием, в системном подходе является понятие «системообразующего принципа», который представляет собой основное

правило, ■ благодаря которому система отграничивается от среды и противостоит ей как нечто целое.

Развитие - философское понятие, раскрывающее характер происходящих в мире изменений. Предметы и явления действительности не существуют в неизменных, раз и навсегда данных, равных самим' себе ■ состояниях, а переживают действительную историю, проходят через ряд состояний от возникновения до исчезновения. Понятие «развитие» выражает необратимость всех этих изменений. Процессом развития можно управлять.

Управление - руководство процессом движения, действий и деятельности кого-нибудь или чего-нибудь в заранее определенном направлении, определенный план развития системы.

Помимо методологических подходов, во 2-й главе диссертации представлены методы и организация исследования, дана характеристика экспериментальным и контрольным группам (всего обследовано 4364 человек).

В главе 3 «Концепция управления развитием спорта для всех» дано описание предложенной педагогической системы управления развитием спорта для всех.

Системообразующим принципом данной системы являются представления о социально-педагогических и биологических закономерностях формирования мотивации спортивно-оздоровительной деятельности.

Институализация спорта в качестве общемирового феномена свидетельствует о том, что существуют фундаментальные механизмы, подкрепляющие спортивную деятельность и делающие ее необходимой для отдельных индивидуумов и человеческой популяции в целом.

Действительно, известный философ H.H. Визитсй (1989, 1990) отмечает важнейшую способность спорта моделировать ситуацию человеческого самоопределения, основанную на идее взаимной обусловленности человеческих способностей.

По H.H. Визитею, важнейшей потребностью человеческой личности является самореализация, поиск ответов на вопрос «Каков Я?». По существу, ответить на данный вопрос можно, поставив его следующим образом -«Каков Я по отношению к Другому?». Сравнение «Я» - «Другой» присутствует в качестве непременного атрибута в любом межличностном взаимодействии. Однако, именно в спорте данное сравнение экстериоризировано, превращено в обязательную форму внешнего поведения, доступную пониманию практически каждого индивида.

Существуют и биологические механизмы подкрепления спортивной деятельности. По сути, любое спортивное мероприятие основано на совершенствовании двигательных навыков и физических возможностей человека, а роль движений в правильном функционировании организма трудно переоценить.

Двигательная система играет , важнейшую роль в установлении нормальных нейрофизиологических . отношений. между различными регуляторными системами мозга»-: активирующими и тормозящими — и их закономерное.. чередование. - Проведенные нами ранее исследования показывают участие двигательной активности в обеспечении правильного функционирования «биологических часов» и чередования состояний «активность» — «покой» (С.Н. Литвиненко,1995).

В настоящее время появляется все больше доказательств взаимосвязи системы «активности» (нейробиологических механизмов, обеспечивающих целенаправленную двигательную активность) с системой «награды» (нейрохимических механизмов, обуславливающих возникновение положительных эмоциональных состояний). Данное явление получило название «спортивное удовольствие» (sport enjoyment) (T.K.Scanlan, J.P.Simons, 1992, P. Hackfort, 2004).

На психологическом уровне система «награды» обеспечивает то, что З.Фрейд, а за ним и К.Юнг, называли «принципом удовольствия» и считали основным побудительным мотивом любой человеческой деятельности.

Благодаря механизму «спортивного удовольствия» индивид получает безусловное положительное подкрепление активности, направленной на преодоление значительных физических и психических нагрузок.

Данный механизм представляется чрезвычайно важным для развития спорта для всех, поскольку интенсивность положительных эмоциональных переживаний не зависит от достигнутого результата. Участие в массовых соревнованиях позволяет каждому индивиду почувствовать себя «победителем», совершить • акт самореализации, ощутить «мгновения счастья», что является'стимулом и вовлекающим механизмом в спортивно-оздоровительную активность.

Таким образом, мотивация спортивно-оздоровительной деятельности базируется на биологических и социальных потребностях человека:

- в самоопределении и самореализации,

- в положительных эмоциональных переживаниях,

- в двигательной активности.

Методологический анализ взаимосвязи между спортом высших достижений и спортом для всех показывает, что характер этой связи изменился. В теории спорта (Л.П.Матвеев, 1997) были приняты представления о «пирамиде», где основанием является массовый спорт и оздоровительная физическая культура, а на вершине пирамиды находится спорт высших достижений.

Предполагалось; что чем больше индивидов будет привлечено к занятиям спортом, тем лучше будет произведен отбор спортивных талантов, тем выше: будет спортивный результат. Оздоровление и физическое развитие «основания пирамиды» в результате регулярных тренировок являлось побочным, хотя и социально ценным, эффектом. С философской точки зрения, данная взаимосвязь подчинялась диалектическому 'закону «перехода количества в качество».

Однако, объективный ход развития спортивного движения, как в России, так и в других странах, привел к значительным изменениям в данной схеме (Ottaviani, 2002, Decker, 2002). По мнению Bottenburg (2004), «пирамида» должна быть достроена другими строениями, отражающими разный характер вовлеченности людей в спорт.

С нашей точки зрения, спорт высших достижений и спорт для всех связаны диалектическим законом «единства и борьбы противоположностей», выступают в роли двух различных явлений одной и той же сущности.

Проводя образные аналогии, можно представить их в виде «двух сторон одной медали» или в виде «двух полюсов одного магнита» (рис.1). Разделяя магнит на части, мы получаем воспроизведение обоих полюсов в каждой части прежнего целого. Так же и черты элитного и общедоступного спорта воспроизводятся в большей или меньшей степени в каждом конкретном спортивно-физкультурном событии или процессе.

А - схема «пирамиды». В - схема «магнита».

СВД- спорт высших достижений. СДВ — спорт для всех.

1,2, 3 - философские, социальные, биологические основы спорта

Рис. 1. Взаимосвязь спорта высших достижений и спорта для всех

Действительно, стремление к победе - характерная черта спорта высших достижений - проявляется в соревнованиях любого уровня, в том числе, и простейших. Кроме принципа состязательности в системе спорта для всех используются принципы спортивной тренировки, богатый опыт развития определенных физических качеств, методики организации учебно-спортивных мероприятий.

С другой стороны, на Олимпийских Играх можно наблюдать черты спорта для всех, когда атлеты из «неспортивных» стран стартуют, не имея намерения и возможности достижения наивысшего результата.

Кроме того, элитный спорт в значительной мере ограничен необходимостью достижения высокого спортивного результата, является

БОЛЬШОЙ СПОРТ

А

В

узкоспециализированным средством подготовки, зачастую лишенным духовного содержания. Новые виды спорта, новые идеи и подходы черпаются из физической культуры и спорта для всех, что значительно обогащает элитный спорт и расширяет его гуманистическое содержание.

ЦЕЛЬ

О

РЕЗУЛЬТАТ < \ \

критерии эффективности

Обозначения 1-16 представлены в тексте на странице 18. Рис. 2. Педагогическая система управления развитием спорта для всех

Наряду с классическими видами спорта ускоренными темпами возникают и развиваются нетрадиционные виды - аэробика, шейпинг, бодибилдинг, единоборства, экстремальные виды.

Даже классические спортивные игры «эволюционируют» и «рождают» свои более демократические и общедоступные формы - мини-футбол, уличный баскетбол 3x3, пляжный волейбол, пляжный гандбол. Многие из этих «новорожденных» видов, появившихся как забава, как способ активного времяпрепровождения, со временем перешли в разряд олимпийских видов спорта (маунтин-байк, фристайл, триатлон и т.д.).

Таким образом, парадигма «пирамиды», определяющая государственную политику в сфере физической культуры и спорта, должна быть сменена на представления о самостоятельной социальной ценности спорта для всех, но не в качестве источника резервов для пополнения рядов спортсменов высшей квалификации, а как способ улучшения качества жизни отдельного индивида и общества в целом.

Состав и структура педагогической системы управления развитием спорта для всех складывается из системообразующего фактора и 4-х подсистем: «Личность», «Государство», «Общество», «Технологии» (рис.2).

Подсистема «Личность» непосредственно связана с механизмом саморазвития спорта для всех.

Подсистема «Государство» содержит следующие слагаемые (в соответствии с номерами на рисунке 2):

1) разграничение полномочий между государственными и муниципальными органами управления физической культурой и спортом,

2) бюджетное финансирование,

3) организацию работы по месту жительства,

4) социально-ориентированный подход.

Подсистема «Общество» состоит из слагаемых:

5) общественные физкультурно-спортивные организации,

6) добровольные помощники-волонтеры,

7) внебюджетное финансирование.

Подсистема «Технологии» включает в себя:

8) развитие нетрадиционных видов спорта, фитнеса и активного отдыха,

9) организацию новых форм массовых соревнований,

10) развитие «новых игр» (уличного баскетбола, футбола и т.д.),

11) организацию массовых соревнований по оздоровительному бегу,

12) развитие новых видов оздоровительно-рекреационного туризма и отдыха,

13) проведение спортивно-зрелищных шоу,

14) разработку спортивно-рекламной атрибутики,

15) работу со средствами массовой информации, включая Интернет,

16) подготовку общественных инструкторов по спорту.

Государственное регулирование развития спорта для всех

существенно отличается от системы управления спортом высших достижений, для которого необходимы:

• концентрация усилий,

• унификация спортивно-тренировочных программ,

• регламентация видов спорта,

• централизация управления.

Этим условиям соответствует двухуровневая система государственного управления, состоящая из центрального органа (Федерального Агентства по физической культуре и спорту) и органов управления субъектов Российской Федерации. -

Однако, данная организационная схема не соответствует основным целям развития спорта для всех. Жесткое планирование, ограниченное число видов спорта, отбор двигательно одаренных детей и разработка ориентированных на них методик подготовки, отсутствие организационных схем работы со взрослым населением и пенсионерами, другими «целевыми группами» - все это не может помочь развитию спорта для всех.

Для развития спорта для всех необходимы:

• разнообразие видов спорта и физической активности,

• учет местных особенностей (природно-климатических, национальных, культурных, религиозных и т.д.),

• условия для проявления общественных инициатив,

• гибкое планирование,

• государственная протекционистская поддержка.

Для этих задач более адекватной является схема управления, в которой важную роль играют органы местного самоуправления (муниципалитеты) (табл.1).

В соответствии с концепцией проходящей в настоящее время Административной Реформы муниципальная власть должна рассматриваться как важнейший инструмент общегосударственной политики, обладая при этом определенной самостоятельностью, основанной на принципах местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской федерации» от 24.09.03, в сферу компетенции органов местного самоуправления входит обеспечение условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры и спорта.

Будучи точкой непосредственного взаимодействия «демоса» и «кратии», муниципалитеты находятся ближе к повседневным нуждам людей и способам удовлетворения этих нужд, обладают большей гибкостью и мобильностью в решении местных проблем и в улучшении качества жизни городского сообщества.

Российская Федерация занимает огромную . территорию с разнообразным ландшафтом и природно-климатическими условиями, объединяет большое количество коренных этносов, что обуславливает значительное разнообразие видов и форм социокультурной деятельности на различных территориях (Л.Н.Гумилев, 1993).

Таблица 1

Схема управления развитием спорта высших достижений __и спорта для всех_

Слагаемые управленческих технологий Спорт высших достижений (государственное регулирование) Спорт для всех (муниципальное регулирование)

Цели Достижение высокого спортивного результата, победа на соревнованиях. Укрепление здоровья, улучшения физических кондиций, общение, самовыражение, досуг

Планирование Ежегодный календарный план мероприятий по установленной форме В план вносятся только основные традиционные мероприятия, есть возможность реализовывать инициативные предложения

Контроль Протоколы соревнований, присвоение разрядов и званий Выборочный контроль проведения мероприятий, оценки улучшения качества жизни

Финансирование Бюджетное обеспечение спортивно-образовательных учреждений, мероприятий календарного плана Бюджетное финансирование в виде «пусковых» средств, привлечение внебюджетных источников

Организационная схема Единоначалие, подчиненность региональному органу управления Выборность, самоуправление, коллегиальность, протекционистская поддержка.

Таким образом, муниципальные органы управления физической культурой и спортом (городские и сельские районные спорткомитеты) должны взять на себя ответственность за развитие массовой физической культуры и спорта для всех в муниципальных образованиях. Однако, чтобы данная система управления была жизнеспособной, необходимо освободить муниципальные органы управления физической культурой и спортом от задач по развитию спорта высших достижений, которые они выполняют в настоящее время в значительной мере в ущерб развитию спорта для всех.

Важным слагаемым муниципальной спортивной политики является организация спортивно-оздоровительной работы по месту жительства:

1) строительство дворовых спортивных площадок и плоскостных сооружений в жилых микрорайонах,

2) обеспечение площадок муниципальными тренерами и организация их работы,

3) организация в микрорайонах спортивных соревнований дворовых команд, а также спортивных праздников,

4) привлечение к работе на дворовых спортивных площадках добровольных помощников-волонтеров, взрослых и подростков.

Муниципальная политика спорта для всех должна иметь социально-ориентированный характер и увязываться с муниципальной социальной политикой по следующим направлениям.

1. Сохранение хорошего физического состояния пожилых граждан с помощью средств оздоровительной физической культуры и спорта для всех приносит пользу не только самому гражданину, но и снижает нагрузку на соответствующие службы социальной помощи.

2. Социально-неблагополучные дети нуждаются не только в пище и жилье, но и воспитании и образовании. Приобщение к практике спорта детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может служить важнейшим средством их социализации и подготовки к полноценной взрослой жизни.

3. Не менее важна организация спортивно-оздоровительных занятий для инвалидов в целях их социальной и физической реабилитации.

Механизм саморазвития спорта для всех базируется на двух принципах, совместное и взаимосвязанное действие которых необходимо для достижения общего результата:

1) соревновательный - организация массовых соревнований для всех желающих.

2) образовательно-воспитательный - организация физкультурного образования и воспитания различных групп населения.

Общественное регулирование спорта для всех осуществляется за счет широкого привлечения физкультурно-спортивных объединений, федераций, клубов, имеющих различный статус.

По сути дела, эти люди являются волонтерами — добровольными помощниками. Во всем мире движение спортивных волонтеров очень развито (A.White, 2002; R.Vreeman, 2004).

Производство «рукотворных» физкультурников (государство берет на себя миссию организовать физкультурно-оздоровительные занятия для разных групп населения) является дорогостоящей и неэффективной управленческой технологией. В то же время, за счет деятельности общественных физкультурно-спортивных организаций могут появляться «самодеятельные» физкультурники (индивиды, самостоятельно удовлетворяющие свои потребности в двигательной активности).

Муниципальные органы управления физической культурой и спортом должны поддерживать спортивные федерации, которые в состоянии функционировать самостоятельно и нуждаются только в «пусковых средствах» (минимальных бюджетных средства, которые являются базовыми для проведения физкультурно-спортивного мероприятия, «стоящего» намного дороже (рис. 3).

Данная схема значительно отличается от традиционной схемы работы спорткомитетов по календарным планам. Отсутствие планового финансирования заставляет федерации активизировать деятельность по нахождению источников самофинансирования, в конечном счете, повышая эффективность их деятельности.

Управление физкультурно-спортивной сферой в современных условиях включает в себя поиск и привлечение к финансированию спорта для всех внебюджетных средств.

Как известно, спорт высших достижений обладает значительным «рекламным» потенциалом. Соответствующие возможности можно выявить и в сфере спорта для всех, устанавливать партнерские отношения с городскими предприятиями спортивной индустрии, поскольку появление новых «физкультурников» означает расширение емкости соответствующего рынка товаров и услуг.

Рис. 3. Схема финансирования спорта для всех

На основе педагогической системы управления развитием спорта для всех была разработана и внедрена муниципальная программа «Здоровье нации», которая реализовывалась в г. Ростове-на-Дону в период с 1994 по 2005 годы.

В октябре 2005 года Городская Дума г. Ростова-на-Дону утвердила муниципальную целевую программу «Спорт для всех» на 2006-2010 годы.

В главе 4 «Технологии реализации соревновательного принципа развития спорта для всех» представлены инновационные технологические решения использования принципа состязательности в массовых спортивно-оздоровительных мероприятиях с использованием нетрадиционных видов спорта и активного отдыха.

Нами была разработана программа соревнований по мульти -спорту, состоящая из 14-18 упражнений, оценивающих уровень развития основных физических качеств - быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости, меткости.

В выигрыше оказывались те участники, которые имели гармоничное физическое развитие, в то время как высококвалифицированные, но узкоспециализированные спортсмены зачастую не могли показать высокого суммарного результата.

Распределение результатов участников Чемпионата по мульти-спорту в зависимости от возраста, показывает, что наиболее массовой была возрастная группа 15-19 лет как среди юношей, так и девушек, в то же время результаты этой возрастной группы были относительно невелики (табл.2).

• ^Максимальные результаты показывали мужчины, попавшие в возрастной диапазон от 20 до 34 лет, которые и становились абсолютными победителями. Участники более старших возрастных групп, хотя и малочисленные, демонстрировали неплохие результаты, поскольку, как правило, это были индивиды, систематически занимающиеся спортом.

Количество женщин, принимавших участие в Чемпионате по мульти-спорту, в разные годы менялось от 22 до 31 % от общего количества участников. Распределение женских результатов мало зависело от возраста.

Таблица 2

Распределение участников по возрасту и результату

Возраст Мужчины - мальчики | Женщины - девочки

(лет) Кол-во (%) Результат(балл) Кол-во (%) Результат(балл)

Мл. 10 0,4 23,0 1,9 9,0

10-14 24,6 22,2 ' 21,2 17,5

15-19 52,2 34,3 ' 32,7 18,6

20-24 12,3 37,2 19,2 22,0 '

25-29 5,3 37,6-' - 11,5 14,8

30-34 1,3 37,0 5,8 ■ 23,7

35-39 1,8 35,5 1,9 21,0

40-49 1,3 34,7. . . . 1,9 19,0

50-59 0,4 12,0 1,9 7,0

60 и ст. 0,4 18,0 1,9 11,0

Аналогично Чемпионату по мульти-спорту, который проводился в летнее время, нами была разработана и апробирована инновационная форма проведения Новогоднего детского спортивного праздника во время зимних школьных каникул с использованием технологии мульти-спорта, адаптированной к зимним условиям и возрасту участников.

Особенно важно, на наш взгляд, что от пассивной роли «зрителей» Новогоднего праздника, дети переходили к активному участию в доступных соревнованиях.

В развитии спорта для всех важную роль играют «новые игры» (Р.Каршйп, 1998), «игры на асфальте» - уличный баскетбол (стритбол, блэкттоп, мини-баскетбол 3x3), уличный футбол (стритсоккер, мини-футбол), пляжный волейбол, пляжный гандбол, флорбол и т.д.

В период 1994-2004 гг в Ростове-на-Дону нами было проведено 16 массовых турниров по уличному баскетболу 3x3 (стритболу, блэк-топу).

Особенность, этих турниров заключалась в том, что все они проводились за счет внебюджетных средств. Представители спортивной индустрии Ростова-на-Дону были заинтересованы в проведении таких

мероприятий, где они могли бы широко прорекламировать свою торговую марку и создать благоприятный имидж компании (политика брендинга).

На центральной площади города устанавливались 20 переносных баскетбольных щитов и производилась разметка площадок. Игра проводилась по правилам стритбола на площадке 10x15 м с одним кольцом.

Соревнования проводились в течение 2-х дней, что позволяло охватить около 1000 команд, т.е. 4000 участников.

Команды организовывались на добровольных и произвольных началах, не требовалось присутствие тренера или представителя команды, а также каких-либо документов. Игроки могли выступать в произвольной одежде и обуви.

В 2002 году компания «Реал» совместно с городским спорткомитетом провела круглогодичный турнир по уличному баскетболу. В разных районах города были определены дворовые спортивные площадки, подходящие для проведения соревнований по стритболу. Команды, желающие участвовать в турнире, подали заявки. Оргкомитет составил график игр, которые проходили в течение всего года по воскресеньям на дворовых спортивных площадках.

Наряду с «большим» футболом во дворах и на улицах распространен уличный футбол, который является очень нетребовательным к оборудованию видом активного отдыха.

Одной из первых форм массовых соревнований по уличному футболу явилась организация турнира «Моя улица», который проводился традиционно в дни весенних школьных каникул для детских дворовых футбольных команд. Одновременно проводились турниры для учащихся спортивных школ по футболу, благодаря чему в турнире «Моя улица» принимали участие настоящие «дворовые» и «уличные» команды.

Дальнейшее развитие идеи турнира по дворовому футболу привело к созданию «Детской дворовой футбольной лиге», насчитывающую 300 самодеятельных команд, которые соревнуются круглогодично.

Массовые мероприятия по оздоровительному бегу являются важнейшими в технологиях развития спорта для всех, проводятся в разнообразных формах.

С 1923 года . в Ростове-на-Дону проводится традиционная Первомайская легкоатлетическая эстафета. Эстафета проводилась даже в годы войны, несмотря на две оккупации Ростова фашистскими войсками.

В программе «Здоровье нации» Ростовская первомайская легкоатлетическая эстафета заняла прочное и почетное место. Была разработана новая концепция эстафеты - она должна проходить в форме огромного спортивно-зрелищного шоу с подключением многочисленных дополнительных мероприятий, которые привлекают внимание десятков тысяч горожан.

Старт и финиш эстафеты происходит на главной площади г .Ростова-на-Дону, маршрут ее традиционно проходит по главной улице протяженностью около 7 км.

Каждый год в эстафете участвуют около 150 команд, таким образом, число участников составляет около 3000 человек. Несколько тысяч человек (родственники, друзья) выходят на трассу, чтобы поддержать «своих» участников эстафеты.

Традиционно с 1995 года эстафета начинается забегом роллеров (детей и подростков на роликовых коньках), вслед за роллерами стартуют инвалиды на колясках, далее начинаются старты эстафеты и велогонка-критериум.

Тем временем на главной сцене на площади проходит спортивно-зрелищное шоу, которое идет в режиме нон-стоп весь праздник. По очереди выступают представители городских спортивных федераций (гимнастика, акробатика, спортивные танцы, акробатический рок-н-ролл, единоборства и т.д.). Проводятся соревнования по уличному баскетболу и работают площадки «Спортивного города» - дартс, армспорт, гиревой спорт, скалолазание, вело-триал и многие другие, где каждый желающий может попробовать свои силы.

К проведению такого большого общегородского праздника привлекаются значительные внебюджетные средства, поскольку многие фирмы и компании видят высокую эффективность вложения денег в данное мероприятие.

Когда заканчивается эстафета, на этой же трассе проводятся соревнования по бегу на 1 милю (1609,3 м) - «Ростовская миля». С нашей точки зрения, соревнования «Ростовская миля» особенно интересны тем, что они проводятся полностью за внебюджетные деньги, т.е. представляют собой модель «соревнования для всех», интересную для финансирования коммерческой структуре.

В рамках программы «Здоровье нации» была разработана обновленная концепция «Донского марафона». В программу соревнований включены 4 вида программы: бег на 5 км, 10 км, полумарафон и марафон. В беге на 5 км допускается участие детей до 18 лет, ветеранов старше 60 лет, роллеров, спортсменов на инвалидных колясках.

Бегуны остальных групп участвуют в беге на 10 км, полумарафоне и марафоне. Такая концепция позволила привлечь к участию в соревнованиях большее количество людей, при этом спортивная составляющая усилилась.

Возрастные группы 30-39 лет и 40-49 лет дают 22,8 % от общего числа участников, а группы 50-59 лет и старше 60 лет - 34,8 %, что свидетельствует о привлекательности данного мероприятия для лиц старшего возраста.

В развитии оздоровительного бега большое значение имеют сверхмарафонские пробеги, когда движение осуществляется общей группой бегунов, все бегут с одинаковой скоростью. Участники пробега ставят перед собой задачу преодолеть как можно большее расстояние.

Так, в г. Ростове-на-Дону проводится массовый пробег «Ростовское кольцо». Вся трасса разбита на несколько этапов, в конце этапа делается небольшая остановка. Любой человек может присоединиться к пробегу в любой точке. Группу бегунов на трассе сопровождает радиофицированная

машина, которая обеспечивает музыкальное и информационно-агитационное сопровождение.

Разработка педагогической и организационной технологии проведения оздоровительно-рекреационных мероприятий проверялась нами на примере массовых альпинистских мероприятий (восхождение на высшую точку России вершину Эльбрус,5642 м для участников, не . имеющих специальной альпинистской подготовки и, альпинистской квалификации в 2001-2005 гг.).

Восхождения организовывалось в соответствии с «Правилами совершения восхождений в горах», утвержденными Федерацией Альпинизма России, и с использованием методики организации и проведения альпинистских мероприятий, адаптированной к объекту восхождения.

Всего в процессе 5 восхождений участвовали 134 участников, из них 88 успешно достигли вершины. Возраст участников находился в диапазоне 16 -65 лет. Количество женщин составляло 37,8 % от общего числа участников.

Дважды (перед поездкой в горы и в течение 3-х дней после возвращения) проводилось комплексная автоматизированная оценка степени напряжения физиологических систем организма и риска развития патологических процессов- по системе АМСАТ и тест Люшера с вычислением вегетативного коэффициента К.Шипоча (табл.3).

. Таблица 3

. Оздоровительный эффект массовых альпинистских восхождений

Степень риска развития нарушений здоровья Количество участников

До восхождения После восхождения

Отсутствует (0-20% изменений) 6% 22%

Незначительная (20-40% изменений) 33% 50%

Существенная (40-60% изменений) 44% 22%

Опасная (60-80% изменений) 17% 6%

Если до восхождения большинство участников находилось в группах существенной и опасной степени риска возникновения нарушений здоровья (всего 61 %), то после восхождения предпосылки для развития патологии уменьшились (72 % участников попали по результатам исследования в группы, где степень риска отсутствует или незначительна).

Повышение вегетативного коэффициента от 0,86 до восхождения и 1,05 после восхождения также свидетельствовало о нормализации физиологического и психоэмоционального состояния организма.

Полученные результаты позволили нам выдвинуть концепцию «соревнований для всех», представляющих собой педагогически

организованные воздействия с целью использования принципа состязательности для вовлечения в физическую активность, а не для достижения спортивного результата

Основная цель данного вида соревнований — создание условий для участия в соревновательном процессе индивидам с разным уровнем физических возможностей.

Можно выделить такие образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи соревнований для всех:

1) организация активного и здорового досуга населения, рекреация, восстановление психофизических сил,

2) формирование моделей здорового поведения и спортивного стиля жизни,

3) распространение знаний о способах и средствах укрепления здоровья,

4) информирование населения о существующих спортивно-оздоровительных клубах и центрах, приглашение к регулярным занятиям,

5) удовлетворение духовных потребностей в самореализации, самопознании, неформальном общении,

6) получение новых впечатлений и ощущений, расширение кругозора,

7) эмоциональная разрядка и стабилизация эмоциональной сферы за счет получения положительных и радостных эмоций.

Нами разработана теоретическая модель «соревнований для всех», включающая в себя критерии подбора видов спорта, формы проведения соревнований, организационные условия, требования к участникам, принципы финансирования.

В главе 5 «Технологии реализации воспитательно-

образовательного развития спорта для всех» представлены педагогические технологии организации физкультурного воспитания и образования различных слоев населения в рамках личностно-ориентированного подхода -через формирование «моды» на спортивный стиль жизни, получение знаний о средствах и методах оздоровительной тренировки, получение удовольствия от соревнований и тренировок.

Организация спортивно-зрелищных шоу является эффективным способом проведения агитационно-рекламных мероприятий спорта для всех на основе сочетания красочного зрелища и доступных соревнований.

В организации системы образовательно-воспитательных мероприятий большое внимание необходимо уделять разработке научно-обоснованной и информационно-насыщенной спортивно-рекламной атрибутики:

1) печатная продукция — афиши, листовки, флайерсы, буклеты и т.д.;

2) сувенирная продукция должна способствовать распространению информации о мероприятиях или о деятельности физкультурно-спортивной организации - блокноты, ручки, флажки, конверты, пакеты;

3) наградная атрибутика - кубки, медали, грамоты, дипломы, жетоны;

4) оборудование для организации мест соревнований и праздников -флаги, финишные ворота, поворотные тумбы, пьедестал почета, все, что позволяет делать массовые соревнования красочными и привлекательными.

Применение современных информационных технологий является необходимым условием организации воспитательно-образовательных воздействий. Деятельность по информационной поддержке спортивно-оздоровительного движения должна быть организована, исходя из общих принципов PR (public relations), с учетом особенностей природы спорта для всех.

Широкое распространение Интернета открыло , возможности для принципиально, новых форм организации агитационно-информационной деятельности, в первую очередь, создания специализированных спортивно-оздоровительных сайтов и форумов (рис. 4), ...,.-..

Баскетбол в Ростове

Mr. Pride

Начинающий

© Л' -

Список форумов Форумы "администрации Ростова-на-Дону » Спорт

* ^Добавлено: Вс Июн 08, 2003 8:52 ат Заголовок цитата; сообщения: Баскетбол в Ростове

Зарегистрирован:: 07 06.2003 Сообщения 11

не* Î* \ SH^S"

Горспорткомитет

^Сотрудник", администрации •

.Зарегистрирован:: 14 03 2003 ' . .Сообщения 6 '

! Подскажите, где взять заранее информацию о проводимых в течение всего года турнирах й соревнованиях по столь любимой в городе игры как баскетбол? Хотелось бы принимать участие. Интересуют соревнования, которые для всех, В любых видах баскета: slreetball, blacktop, ну и самое главное традиционная игра на все поле 5x5.

Существуют ли муниципальные: ифовые площадки, куда может прийти каждый желающий/вне зависимости от возраста, и не только поиграть, но и подучиться у тренеров? Если есть, то где :■ они расположены и каков режим работы? Спасибо.

. ^Добавлено. Ср Июн 11, 2003 9:50 am сообщения ' ■

Заголовок

(^Гцитэта

; Компания Real приглашает всех желающих принять участие в регуляоном чемпионате по баскетболу ''Reebok 3x3", . проходящем на набережной города: Достаточно просто прийти в магазин "Reebok", расположенный по адресу ул. Б. Садовая : 63 и подать заявку на участие

Mr. Pride

Начинающий

ш гг

Зарегистрирован: 07.06.2003 Сообщения: 11

□Добавлено: Ср Июн 11.2003 6:41 рт сообщения:

Заголовок @ цитата j

Спасибо. Но Вы так и не ответили,: где можно узнать заранее :график соревнований? Ну и не ответили, просто про тренировки с тренером. Спасибо.

Горслодтодмитет Сотрудник."

Зарегистрирован. 14 03 2003 ■ Сообщения в

Мг. риае

Начинающий ©

Зарегистрирован: 07.06.2003 Сообщения: 11

оДобашшвд; -Июн. 18, 2003 4 20 рт Заголовок С^ЗкжЗ оробщейия; ~ * ^

На специализированной площадке уличного баскетбола, расположенной «^ набережной рядом с 35 школой ло субботам . ивоБкреееньям проводятся соревнования, консультации и т.д.

□Добавлено: Ср Июн 18, 2003 4:30 рт Заголовок сообщения:

Спасибо. Схожу обязательно. Нас много, на пару команд наберется ®

Рис. 4. Пример общения в форуме

Эффективная комплексная организация спортивно-оздоровительных мероприятий для детей и молодежи в летнее время

таит в себе значительный педагогический потенциал. Она может не только дать существенный оздоровляющий эффект, но и явиться «школой здорового образа жизни».

Нами были разработаны и апробированы следующие формы проведения спортивно-оздоровительных лагерей, включающие в себя элементы спорта для всех.

1) Организация физкультурно-спортивных занятий в стационарных лагерях и на пришкольных площадках - «Спортивный десант» (всего было охвачено около 1500 школьников).

Каждый день тренеры по видам спорта (мини-футбол, бадминтон, волейбол, аэробика, плавание, гребля, велосипед, роликовые коньки, туристское многоборье, дартс, «веселые старты») выезжали в загородные лагеря и проводили с детьми практические занятия по обучение необходимым первоначальным навыкам и организацию простейших соревнований.

2) Палаточные приключенческие спортивно-оздоровительные лагеря. Данная модель была реализована в форме лагерей «Энергия» и «Искатели приключений». Участниками являлись подростки в возрасте от 14 до 17 лет (всего около 1000 чел.). В дальнейшем, практически все участники лагеря, в том числе, и «трудные» подростки, активно занялись экстремальными видами спорта в клубах и секциях.

3) Спортивно-оздоровительные лагеря с подготовкой общественных инструкторов по спорту. Независимо от своего «базового» вида спорта дети занимались по программе подготовки «Общественных инструкторов по спорту», чтобы в дальнейшем пропагандировать здоровый образ жизни в

среде школьников и помогать в организации массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

6 «Оценка эффективности научно-педагогического проводится анализ статистического мониторинга

В главе эксперимента»

физкультурно-спортивной отрасли г. Ростова-на-Дону в период проведения социально-педагогического эксперимента (рис. 5).

Можно отметить, что в целом наблюдается существенное увеличение основных показателей физкультурно-спортивной отрасли - численность занимающихся (на 184,8%), виды спорта (на 277,8%), кадры (на 51,7%), клубы (на 41,2%), спортсооружения (на 16,0%), финансирование (на 515,7%), что свидетельствует о значительном улучшении параметров развития спорта для всех в г.Ростове-на-Дону.

На основе кросс-корреляционного анализа определен рейтинг организационно-управленческих факторов, влияющих на увеличение количества физически активных индивидов (табл. 4) - наиболее значимыми факторами являются количество физкультурно-спортивных работников и спортивных сооружений.

3 4 5 6 7 Годы (1995-2003)

Вщы спорта

Колжест во злнтающихся

3 - 4 5 6 7 ГОДЫ (1995-2003)

Рис.5. Динамика статистического мониторинга

Таким образом, полученные результаты подтверждают обоснованность разработанных технологий, направленных на формирование сети дворовых спортивных площадок и привлечение общественных инструкторов по спорту и волонтеров.

Таблица 4

Рейтинг организационно-управленческих факторов

Наименование фактора Коэф.кор.

Количество физкультурно-спортивных работников 0,92

Количество спортивных сооружений 0,74

Финансирование 0,67

Количество развиваемых видов спорта 0,66

Количество физкультурно-спортивных клубов 0,56

Проведено исследование различных параметров участников массовых соревнований, организованных нами в рамках социально-педагогического эксперимента (всего обследовано 4364 человека). В возрастном аспекте участники массовых соревнований распределились следующим образом: в группе Д (младше 18 лет) - 74,2%, в группе М (18-29 лет) - 16,2%, в группе В (30-59 лет) - 8,6%, в группе П (старше 60 лет) - 1,1%.

Сопоставляя данные результаты с результатами массовых соревнований, можно отметить, что группа М (молодежь) демонстрирует низкие количественные и качественные показатели, что свидетельствует, по нашему мнению, об эффекте «потерянного поколения» - в период «перестроечных» 90-х годов сформировалось «неспортивное» поколение,

далекое от ценностей спортивной культуры. В то же время, наши результаты показывают значительную активность детей и подростков, которое формировалось в период проведения научно-педагогического эксперимента по реализации муниципальной программы «Здоровье нации» (1994-2005 гг.), что подтверждает эффективность предложенных технологий.'

1 2 з 4

I

| Возрастные группы

Ряд 1 -МС, KMC, 1 р. Ряд 2-массовыеразряды. Ряд 3 - не занимаются.

Возрастные группы: ] - группа Д, 2-группам, 3-группа В, 4-группа П.

Рис. 6. Спортивная квалификация участников массовых соревнований

Изучение гендерных показателей участников массовых соревнований показывает, что соотношение количества мужчин и женщин сохраняется примерно одинаковым во всех возрастных группах и составляет в среднем 'Л от общего числа участников.

Нами проведено изучение показателей спортивной квалификации участников массовых соревнований (рис.6). Обращает внимание большое количество участников (до 49,7 % в группе Д), которые не вовлечены в организованные спортивные занятия, тем не менее, принимают участие в массовых соревнованиях, что подтверждают наши представления о вовлекающем характере «соревнований для всех».

Сравнение участников соревнований для всех с контрольной группой показывает, что «самодеятельные» физкультурники хорошо осознают привлекательные стороны спорта для себя лично, демонстрируют значительное разнообразие целей и ценностей, которые они реализуют и находят в спортивно-оздоровительных занятиях.

Так, на вопрос «Чем Вас привлекают спортивно-оздоровительные -занятия?» (табл. 5) участники массовых соревнований наиболее частб упоминали реализацию духовных потребностей (21,2% опрошенных). В то же время, 35,9% участников опроса контрольной группы указывают, что спорт ничем для них не привлекателен, или не знают ответа вообще.

Таблица 5

Частота различных вариантов ответов на вопрос «Чем вас привлекают спортивно-оздоровительные занятия ?» (%)

Варианты ответов Экспер.группа Контр.группа

Духовные потребности - самореализация, самопознание, самосовершенствование 21,2 5,1

Удовлетворение, удовольствие, радость, счастье, улучшение настроения 19,8 13,7

Самочувствие, поддержание тонуса, работоспособности, энергии, разрядка 14,2 17,1

Укрепление и поддержание здоровья 13,7 23,9

Экстремальные ощущения, риск, азарт 10,8 -

Потребность в физической нагрузке 9,9 2,6

Общение, коллективная деятельность 8,9 0,9

Стремление к победе, улучшить результат, к достижению цели 6,6 -

Привлекательный внешний вид, улучшение фигуры и пропорций тела 6,1 34,2

Эстетические потребности, красота движений, природы 5,7 -

Спорт привлекателен всеми сторонами 3,8 -

Ничем не привлекают, не знаю 3,3 35,9

С нашей точки зрения, эти факты можно объяснить недостаточной личной практикой спорта у контрольной группы, отсутствием возможности ознакомиться с многообразием «спортивных» ценностей.

Аналогичные данные получены и при анализе ответов на вопрос «Что Вам мешает заниматься спортом?» - контрольная группа гораздо чаще указывает такие причины, как «Никогда не задумывался» (23,9 % против 11,0 %), «Не знаю, куда пойти» (23,5 % против 5,1 %), «Не хватает времени» (54,9 % против 17,4 %) по сравнению с «самодеятельными» физкультурниками. В то же время 85,3% участников опроса экспериментальной группы утверждают, что им «Ничего не мешает заниматься спортом».

При сравнении популярности активного образа жизни в референтной группе между участниками массовых соревнований и физически-неактивными индивидами нами выявлен эффект влияния «групповых норм» -в экспериментальной группе популярность спортивного стиля жизни среди друзей выше, чем в контрольной группе (88,3 % и 57,9 % соответственно).

Это свидетельствует, по нашему мнению, о наличии своеобразного «группового давления» в «спортивных» и «неспортивных» коллективах, что является важным слагаемым механизма саморазвития спорта для всех. Действительно, как только количество индивидов, вовлеченных в спортивно-оздоровительную деятельность, превышает некий «порог» в популяции, дальше в массовом сознании формируются «спортивные» нормы поведения, которые самовоспроизводятся в следующих поколениях.

Анализируя представления о понятии «здоровье», можно отметить, что подавляющее большинство участников массовых соревнований выбирают наиболее «правильные» варианты ответа. Так, 89,9% опрошенных считают, что от образа жизни зависит 50 % здоровья( человека. 95,1% участников массовых соревнований согласны] с „утверждением ; — «Для укрепления здоровья необходимы питание, режим и занятия спортом». 71,6% участников опроса считают необходимым уделять физической активности 5-6 часов в неделю.

□ Ряд1 ■ Ряд2

2 3

Варианты ответов

....._•„ , Ряд 1 — экспериментальная группа. Ряд 2 - контрольная группа.

■Варианты ответов: 1 - физическая активность, спорт; 2 -рациональное питание;

3 - соблюдение режима дня, труда и отдыха; 4 - ничего.

Рис. 7. Отношение к здоровью

С целью выяснения, каким образом они используют теоретические знания в повседневной жизни и личной практике, предлагалось ответить на вопрос «Что Вы лично делаете для укрепления здоровья?» (рис.7). Из данных, представленных на рис. 7, видно, что «самодеятельные» физкультурники намного чаще указывают такие варианты ответа, как «физическая активность, спорт» и «соблюдение режима дня, труда и отдыха» (100% против 65,8% для 1 варианта ответа, 29,7% против 3,4% для 3 варианта ответа). Обращает на себя значительное превышение (более чем в 10 раз) частоты ответа «ничего» (4 вариант) у контрольной группы , по сравнению с «самодеятельными» физкультурниками (30,8% и 2,8% соответственно).

Таким образом, можно утверждать, что знания о способах и средствах укрепления здоровья включаются в систему внутренних ценностей личности, становятся руководством к действию и моделью поведения. Анализ наиболее предпочтительных способов проведения свободного времени показывает, что «спортивные» интересы занимают высокое положение, фактически доминируют в иерархии ценностей «самодеятельных» физкультурников, при

этом, у контрольной группы на первое место выходят «развлекательные» способы проведения свободного времени.

С целью выявления индивидуальных особенностей участников массовых соревнований проводилась упрощенная оценка психосоматотипа по адаптированному опроснику У.Шелдона (рис. 8).

Ряд 1 - экспериментальная группа. Ряд 2 - контрольная группа.

1 - мезоморф-эндоморф-эктоморф, 4 - эндоморф-эктоморф-мезоморф,

2 - мезоморф-эктоморф-эндоморф, ' 5 - эктоморф-мезоморф-эндоморф,

3 - эндоморф-мезоморф-эктоморф, 6 - эктоморф-эндоморф-мезоморф.

Рис. 8. Особенности психосоматотипа

Если оценивать «профиль» индивидуальных особенностей «самодеятельных» физкультурников в целом, можно отметить значительное превышение количества мезоморфных и эндоморфных психосоматотипов по сравнению с количеством эктоморфных индивидов (41,0%, 52,8% и 6,1 % соответственно). Сравнение «профилей» экспериментальной и контрольной групп показывает, что количество участников массовых соревнований 1-го психосоматотипа (мезоморф-эндоморф-эктоморф) превышает количество участников опроса аналогичного соматотипа из контрольной группы (31,6% и 21,4% соответственно). Такая же закономерность, но выраженная в меньшей степени, характерна и для 2-го психосоматотипа (мезоморф-эктоморф-эндоморф) - 9,4% и 2,6% соответственно. В то же время, в контрольной группе находится больше индивидов 3 психосоматотипа (эндоморф-мезоморф-эктоморф) - 48,7% и 36,3% соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о наличии некоторых индивидуальных особенностей, обуславливающих выбор индивидом физически активного стиля жизни, которые коррелируют с психосоматотипическим «профилем».

Подводя итоги, можно отметить, что формирование интереса к физической активности зависит от ряда социальных и биологических факторов. К числу важнейших можно отнести организацию воспитательно-

образовательных воздействий с целью формирования «спортивной культуры» личности на основе приобщения к спортивным занятиям и получения личного опыта «практики» спорта. С другой стороны, необходимо учитывать и биологические факторы, возможно врожденные и/или связанные с особенностями онтогенетического ,. развития, которые определяют индивидуальные потребности в видах и формах спортивно-оздоровительной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Для успешного развития спорта для всех в России необходимо сменить существующую парадигму взглядов на характер взаимосвязи спорта высших достижений и массового спорта, где массовый спорт важен не сам по себе, а рассматривается в контексте подготовки спортсменов высшей квалификации. Предлагается новая парадигма, в которой признается социальная самоценность спорта для всех как средства улучшения качества жизни отдельного индивида и общества в целом, вне зависимости от целей развития спорта высших достижений.

2. Взаимосвязь между спортом высших достижений и спортом для всех имеет философско-диалектический характер, трактуемый в категориях «единства и борьбы противоположностей», который адекватно отражает «схема магнита», где спорт высших достижений и спорт для всех являются различными проявлениями («полюсами») одной и той же сущности, опирающейся на единую социобиологическую природу спорта.

3. Признание самостоятельной социальной ценности спорта для всех и теоретическое обоснование единой природы спорта, проявляющейся в разной степени и в разных формах в спорте высших достижений и в спорте для всех, обуславливает необходимость разработки педагогической системы управления развитием спорта для всех взамен существующих административно-управленческих схем. Структура предлагаемой системы включает в себя подсистемы «Государство», «Общество», «Личность» и «Технологии».

4. Признание муниципальных органов управления физической культурой и спортом в качестве основного звена государственного регулирования спорта для всех позволяет эффективно развивать физкультурно-спортивную сферу городского сообщества. Так, в ходе проведенного в г. Ростове-на-Дону (1994-2004 гг) научно-практического эксперимента было выявлено существенное увеличение основных показателей физкультурно-спортивной отрасли - численность занимающихся (на 184,8%), виды спорта (на 277,8%), кадры (на 51,7%), клубы (на 41,2%), спортсооружения (на 16,0%), финансирование (на 515,7%).

5. Общественное регулирование спорта для всех на основе общественной активности граждан и организаций существенно влияет на изменение ценностных ориентиров физически-активных индивидов. Сравнение участников соревнований для всех с контрольной группой показывает, что «самодеятельные» физкультурники имеют более развитые и разнообразные

представления о спорте и хорошо осознают привлекательные стороны спорта, демонстрируют значительное разнообразие' целей и Ценностей, которые они реализуют и находят в спортивно-оздоровительных занятиях.

6. Механизм саморазвития спорта для всех, опирающийся на организацию массовых соревнований для всех с целью вовлечения в спортивно-оздоровительные занятия и воспитательно-образовательные воздействия, использующие педагогические закономерности формирования интереса к физической активности, обеспечивает «самовоспроизводство» спортивного стиля жизни за счет формирования общественных норм поведения. Так, нами было отмечено достоверное превышение оценок популярности спортивного стиля жизни в референтной группе (друзья) у физически-активных индивидов по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

7. Изучение обобщенных характеристик физически-активных индивидов на примере участников массовых соревнований показывает, что наблюдается эффект «потерянного поколения» - значительное снижение количественных показателей и ценностных ориентиров молодежи в возрасте 18-29 лет, которые формировались в социальном и физическом отношении в 1990-е годы, в период интенсивных социально-политических реформ. Поколение подростков, которое формировалось под влиянием муниципальной программы «Здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 1994-2005 гг.), более активно участвуют в движении спорт для всех (74,2% участников соревнований составляли подростки в возрасте 10-17 лет, 16,2% - молодежь в возрасте 1829 лет), а также демонстрируют личностно-ценностное отношение к спорту и здоровью.

8.Кросс-корреляционный анализ обеспечивает корректную оценку зависимости увеличения численности занимающихся от таких организационно-управленческих факторов, как количество специалистов, работающих в физкультурно-спортивной сфере, а также количество спортсооружений (коэффициенты кросс-корреляции 0,92 и 0,74 соответственно), что подтверждает эффективность предложенных технологий развития спорта для всех в отношении организации спортивно-оздоровительной работы по месту жительства и широкого привлечения общественных инструкторов по спорту.

9.Анализ результатов соревнований, организованных в рамках социально-педагогического эксперимента, позволяет выделить наряду с известными категориями соревнований (отборочные, контрольные, подводящие, основные, главные) новую категорию соревнований - «соревнования для всех». Разработанная теоретическая модель данного вида соревнований, включающая в себя цели, задачи, критерии выбора подходящих видов спорта и физической активности, положения, правила, формы проведения, организационные особенности, требования к участникам, критерии определения победителей, принципы награждения и финансирования, адекватна целям развития спорта для всех.

10.Комплексная оценка состояния органов и систем организма участников оздоровительно-рекреационных мероприятий с использованием валеологических методов (система АМСАТ) показывает, что, если до мероприятия у большинства участников (61%) регистрировалась высокая степень риска возникновения нарушений здоровья, то после мероприятия степень напряжения физиологических систем организма уменьшилась (72% участников по результатам комплексного обследования попадали в группу, где степень риска заболевания отсутствует или минимальна). Усредненный показатель вегетативного коэффициента после проведения оздоровительно-рекреационных мероприятий повысился с 0,86 до 1,05 (р<0,05), что также свидетельствует о нормализации физиологического и психоэмоционального состояния организма участников.

11 .Педагогическая технология организации воспитательно-образовательных воздействий в масштабах города, опирающаяся на принципы личностно-ориентированного подхода и включающая в себя проведение спортивно-зрелищных шоу, выпуск спортивно-рекламной атрибутики, организацию работы со средствами массовой информации, использование возможностей Интернета, образовательные программы, обеспечивает сбалансированную алгоритмизацию процесса управления массовым физкультурным воспитанием и образованием различных возрастных и социальных категорий населения.

12.Сравнение физически-активных индивидов с контрольной группой физически-неактивных индивидов показывает значительные различия в мотивационно-ценностной сфере (отношение к спорту, отношение к здоровью, иерархия ценностей), а также наличие определенных особенностей психосоматотипа, что свидетельствует о зависимости выбора спортивного стиля жизни не только от особенностей воспитания и образования, но и от ряда биологических факторов, возможно врожденных и/или связанных с особенностями онтогенетического развития, которые определяют индивидуальные потребности в видах и формах спортивно-оздоровительной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Федеральные органы управления физической культурой и спортом должны оптимизировать систему управления развитием массовой физической культуры и оздоровительного спорта за счет разграничения полномочий по развитию спорта высших достижений и спорта для всех между органами управления физической культурой и спортом разных уровней. Развитие спорта высших достижений должно находиться в сфере государственного управления (Федерального органа и органов управления субъектов Российской Федерации), развитие спорта для всех - в сфере муниципального управления, при этом органы муниципального управления физической культурой и спортом необходимо освободить от обязанностей по развитию спорта высших достижений. Роль Федеральных органов управления физической культурой и спортом в развитии спорта для всех

является стратегической и должна быть направлена на решение следующих проблем:

• признать социальную самоценность спорта для всех вне зависимости от целей развития спорта высших достижений в качестве приоритетного направления государственной спортивной политики,

• проводить статистический учет и анализ показателей спорта для всех различных муниципальных образований,

• активизировать процесс научного поиска и научно-технических разработок, информационное обеспечение, выпуск соответствующих научных журналов, проведение конференций и семинаров по тематике спорта для всех,

• координировать подготовку и переподготовку кадров для работы в сфере спорта для всех.

2. Органы управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации должны являться «точкой сопряжения» развития спорта высших достижений и спорта для всех на конкретной территории через решение следующих проблем:

• развитие детско-юношеского спорта,

• под держка и развитие спортивной базы,

• участие в формировании расходов местных бюджетов по статье «Физическая культура и спорт»,

• законодательная поддержка развития спорта для всех на данной территории,

• научно-методическая поддержка развития спорта для всех.

3. Муниципальные органы управления физической культурой и спортом должны развивать виды и формы спорта для всех в соответствии с местными климатическими, национальными, культурными, религиозными особенностями муниципальных образованиях. Муниципальная спортивная политика должна включать следующие направления:

• организацию взаимодействия органов управления физической культурой и спортом с физкультурно-спортивными организациями разных форм собственности, в том числе общественными,

• учет особенностей планирования и контроля спорта для всех,

• использование бюджетного финансирования спорта для всех в качестве «пусковых средств» с привлечением дополнительных источников финансирования,

• организацию спортивно-оздоровительной работы по месту жительства,

• внедрение новых форм массовых соревнований и оздоровительно-рекреационных мероприятий, нетрадиционных видов спорта и активного отдыха,

• организацию работы со СМИ, использование возможностей Интернета,

• подготовка общественных инструкторов по спорту, поддержка их деятельности,

• сочетание социальной и спортивной политики — разработка социально-ориентированных спортивно-оздоровительных программ. . - .»;--.

4. Структурная организация спорта для всех представляет собой разнообразные формы спортивно-оздоровительных организаций общественные объединения, федеральные, муниципальные, ведомственные, коммерческие, частные организации. Государственная поддержка их деятельности осуществляется на конкурсной основе в соответствии с принципом «пусковых средств», т.е. минимальных бюджетных средств, необходимых для организации спортивно-оздоровительной деятельности, которая стоит намного дороже за счет спонсорских средств, собственных усилий общественных кадров, других привлеченных средств.

5. Технологии развития спорта для всех включают в себя:

• организацию массовых соревнований для всех в качестве вовлекающего механизма в спортивно-оздоровительные занятия,

• информационно-агитационную поддержку с использованием СМИ, Интернета, проведением спортивно-зрелищных шоу, использованием спортивно-оздоровительной атрибутики,

, • организацию спортивно-оздоровительной работы по месту жительства, строительство и реконструкция дворовых спортивных площадок,

• организацию различных форм спортивно-оздоровительной работы для различных целевых групп,

• взаимодействие развития спорта для всех и социальной политики, особое внимание к социально-уязвимым группам (социально-неблагополучным детям и подросткам, женщинам, пенсионерам, инвалидам),

• привлечение внебюджетных средств,

• подготовка и привлечение добровольных помощников-волонтеров.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Всего опубликована 71 работа общим объемом 73,0 п.л., из них по теме диссертации 53 работы (общий объем - 69,0 п.л., лично на долю автора приходится 40,3 п.л.). В соавторстве выполнено 25 работ общим объемом 39,5 п.л., лично автору принадлежит 10,8 п.л.

Монографии:

1. Васильева О.С., Правдина Л.Р., Литвиненко С.Н. Книга о новой физкультуре (оздоровительные возможности физической культуры). Коллективная монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Центры валеологии ВУЗов России», 2001. - 141 с. (8,8/2,9 пл.).

2. Литвиненко С.Н. Спорт для всех: социально-педагогические технологии. Монография. - М.: Изд-во «Теория и практика физической культуры», 2005. - 356 с. (22,2 п.л.)

Статьи в журналах, входящих в список ВАК:

3. Чернышев М.А., Орехов А.И., Литвиненко С.Н. Принципы муниципальной политики в развитии спорта для всех и спорта высших достижений // Теория и практика физической культуры. - 2004, № 2. - С.14-16. (0,2/0,1 п.л.).

4. Литвиненко С.Н. Педагогические и управленческие технологии развития спорта для всех // Теория и практика физической культуры. - 2004, № 10.-С. 11-14 (0,2 п.л.).

5. Леденева В.В., Орехов А.И., Самофалова М.А., Литвиненко С.Н. Развитие спорта для всех (опыт реализации программы «Здоровье нации» в Ростове-на-Дону в 1994-2004 гг.) // Теория и практика физической культуры. - 2004, № 10. - С. 5-7 (0,2/0,1 п.л.).

6. Литвиненко С.Н. Спорт для всех как инструмент образования и развития // Теория и практика физической культуры. - 2005, № 2. - С. 61-63. (0,2 п.л.)

7. Лубышева Л.И., Литвиненко С.Н. Инновационные процессы в развитии физической культуры в Российской Федерации // Теория и практика физической культуры. - 2006, №1. - С. 59-63 (0,3/0,2 п.л.; январь).

8. Литвиненко С.Н. Педагогическая система управления развитием спорта для всех // Теория и практика физической культуры. - 2006, №2. -С.59-63 (0,3 п.л.; февраль).

Учебно-методические пособия:

9. Начиналось с легенды... Очерки по истории физической культуры и спорта на Дону с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. -Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 1999. - 336 с. (21,0/2,0 п.л.).

Муниципальные программы:

10. Муниципальная комплексная программа «Здоровье нации» (19942000 гг.). - Ростов-на-Дону: Аверс, 1998.-28 с. (1,8/1,2 п.л.).

И. Муниципальная программа «Здоровье нации» (2001-2005 гг.). -Ростов-на-Дону: ДНТП Биос РГУ, 2000. - 24 с. (1,5/1,0 пл.).

12. Муниципальная целевая программа «Спорт для всех» на 2006-2010 годы. Ростов-на-Дону: изд-во администрации г.Ростова-на-Дону, 2006. - 25 с. (1,6/0,9 п.л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов:

13. Литвиненко С.Н. Новые подходы к формированию мотивации физкультурно-оздоровительной занятий. В сб.: Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного ВУЗа,- Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2001. - С. 48-52 (0,3 п.л.).

14. Литвиненко С.Н. Зависимость выбора физкультурно-оздоровительной стратегии от конституциональных особенностей индивида. В сб. Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся, молодежи в

условиях Новой концепции физкультурного образования.- Нальчик: Изд-во КБГУ, 2002. - С 116-119 (0,2 пл.).

15. Литвиненко С.Н., Орехов А.И. Возможности муниципальной власти в сфере физического воспитания и образования населения. В сб.: Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся, молодежи в условиях Новой концепции физкультурного образования.- Нальчик: Изд-во КБГУ, 2002. - С. 31-34(0,2/0,1 п.л.).

16. Литвиненко С.Н., Евсеев Ю.И. Альпинизм, туризм и скалолазание в университете как воспитательно-образовательный фактор. В сб.: Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся, молодежи в условиях Новой концепции физкультурного образования.- Нальчик: Изд-во КБГУ, 2002. - С. 114-116 (0,2/0,1 п.л.).

17. Литвиненко С.Н., Данилова Р.Г., Правдина Л.Р. Инновационные технологии проведения летней оздоровительной кампании. В сб.: Физическая культура, спорт и туризм как фактор воспитания и оздоровления.- Ростов-на-Дону, 2002. - С. 19-24 (0,4/0,2 пл.).

18. Литвиненко С.Н. Факторы, способствующие и препятствующие физкультурно-оздоровительной деятельности различных индивидов Ростов-на-Дону. В сб.: Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики.- Ростов-на-Дону, 2002. - С. 335-342 (0,4 п.л.).

19. Литвиненко С.Н., Думбиотис А., Стратигополус А. Основы муниципальной политики в организации массовой физкультурно-оздоровительной деятельности. В сб.: Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 77-81 (0,3/0,2 пл.).

20. Литвиненко С.Н., Орехов А.И. Физическая культура молодых специалистов как предпосылка динамичного социально-экономического развития общества. В сб.: Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики.- Ростов-на-Дону, 2002. - С. 110-115 (0,3/0,2 п.л.).

21. Литвиненко С.Н., Зайдель Т. Технология проведения и результаты соревнований по 12-часовому бегу Ростов-на-Дону. В сб.: Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики,- Ростов-на-Дону, 2002. - С. 424-428 (0,3/0,2 п.л.).

22. Литвиненко С.Н. Спорт для всех и элитный спорт — противники или партнеры? // Спорт для всех. - 2002, № 4. - С. 38-40 (0,2 пл.).

, ...23. Литвиненко С.Н. Основы государственного управления физкультурно-спортивной сферой. Сб.: Научный поиск. По страницам докторских диссертаций. - Ростов н/ Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. - С.93-101 (0,6 пл.).

24. Литвиненко С.Н. Моделирование летнего отдыха детей // Спорт для всех. - 2003, №1. - С.37-39 (0,1 пл.).

25. Литвиненко С.Н. Муниципальная политика в развитии спорта для всех. В сб.: Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра.- Ростов н/Д, 2003.- С.22-25 (0,2 пл.).

26. Литвиненко С.Н., Евсеев Ю.И., Ключкина Г.О. Физическое воспитание как инструментарий формирования здорового поколения студенческой молодежи в современных условиях // Журнал Вестник академии. - 2003, № 1-2. - С.213-222 (0,7/0,3 пл.).

27. Литвиненко С.Н. Анализ международной системы управления спортом. Сб.: Научный поиск. По страницам докторских диссертаций. -Ростов н/ Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - С.97-108 (0,7 пл.).

28. Литвиненко С.Н., Евсеев Ю.И., Мануйленко Э.В. Физические аспекты невербальной коммуникации как фактор профессионального образования. В сб.: Communication: Theoretical approaches and Practical applications (Communications-2004). - Ростов н/ Д: Изд-во РГЭУ, 2004. - С.42-45 (0,2/0,1 пл.).

29. Литвиненко С.Н. Педагогическая система управления развитием спорта для всех. В сб.: «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра».- Ростов-на-Дону, 2004. - С. 18-24 (0,4 пл.).

30. Литвиненко С.Н., Евсеев Ю.И., Мануйленко Э.В. Освоение навыков невербальной коммуникации как компонент профессионального образования. В сб.: «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра».- Ростов-на-Дону, 2004. - С.149-152 (0,2/0,1 пл.).

31. Литвиненко С.Н., Ключкина Г.О. Подходы к организации научно-методических занятий студентов в процессе физического воспитания. В сб.: «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра»,- Ростов-на-Дону, 2004. - С.161-166 (0,2/0,1 пл.).

32. Литвиненко С.Н., Орехов А.И., Самофалова М.А., Данилова Р.Г. Опыт реализации программы «Здоровье нации» 1994-2004 гг. в г.Ростове-на-Дону. В сб.: Общетеоретические и методические проблемы физической культуры.- Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2004. - С.58-61 (0,2/0,1 пл.).

33. Литвиненко С.Н. Использование рекламно-информационных технологий для популяризации спортивного стиля жизни. В сб.: Научный поиск. По страницам докторских диссертаций. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2005. - С. 184-195 (0,8 пл.).

Материалы научных и научно-практических конференций

34. Литвиненко С.Н. О перспективах развития альпинизма и скалолазания в г. Ростове-на-Дону. В сб.: Актуальные проблемы физической культуры. Мат. Регион, научно-практ. конф,- Ростов-на-Дону, 1995. - С. 64-69 (0,4 пл.).

35. Литвиненко С.Н., Орехов А.И., Софронов Ю.М. Формирование стереотипов здорового образа жизни студенческой молодежи - приоритетное направление муниципальной программы «Здоровье нации». В сб.: Проблемы оздоровительно-спортивной, научной и коммерческой деятельности кафедр физического воспитания в условиях государственных реформ. Материалы Росс, научно-практ. конф,- Ростов-на-Дону, 1997. - С. 180-181 (0,1/0,05 пл.).

36. Васильева О.С., Правдина JI.P., Литвиненко С.Н. Возможности вузовской физической культуры в организации муниципальной оздоровительной политики. В сб.: Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Мат. межд. конф.- Москва: Изд-во МГУ, 2000, часть 1. - С. 25-27 (0,2/0,1 п.л.).

37. Балахнин Ю.В., Орехов А.И., Литвиненко С.Н. Муниципальная программа «Здоровье нации» - новые оздоровительные технологии. В сб.: «Здоровый город — здоровые дети». Мат. Межрегион, научно-практ. конф,-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000, вып.З, часть 2. - С. 11-15 (0,3/0,2 п.л.).

38. Литвиненко С.Н. Муниципальная программа «Здоровье нации» -итоги и перспективы. В сб.: Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях. Мат. 1-й межрегион, научно-практ. конф.-Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. - С. 14-17 (0,2 п.л.).

39. Литвиненко С.Н., Орехов А.И. Муниципальная программа «Здоровье нации» - новый подход к формированию мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности. В сб.: Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях. Мат. 1-й Межрегион, научно-практ. конф,- Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. - С. 22-23 (0,1/0,05 п.л.).

40. Литвиненко С.Н. Личностные особенности индивидов, выбирающих риск. В сб.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (при поддержке Фонда Сороса) «Экстремальные ситуации и предельные возможности человека»,- Ростов-на-Дону, 17-20 октября 2001 г. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001 - С. 33-34 (0,1 п.л.).

41. Литвиненко С.Н.Новые формы массовых соревнований. Мат. У11 межд. научного Конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Москва 24-27 мая 2003 г.- Том 3. - М.: СпортАкадемПресс, 2003.-С.31-33 (0,1 п.л.).

42. Литвиненко С.Н. Альпинизм как вид активного отдыха. Мат. У11 межд. научного Конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Москва 24-27 мая 2003 г.- Том 3. - М.: Спортакадемпресс, 2003.- С.74-75 (0,1 п.л.).

43. Литвиненко С.Н. Проведение массовых соревнований по стритболу как механизм вовлечения студенческой молодежи в спортивно-оздоровительные занятия. Мат. межд. научно-практ.конф. «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: оздоровительные социальные педагогические технологии».-Волгоград, 2004. - С.176-179 (0,2 пл.).

44. Литвиненко С.Н. Принципы организации спортивно-зрелищных шоу. Мат. межд. научно-практ. конф. «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: оздоровительные социальные педагогические технологии».- Волгоград, 2004. — С.36-38 (0,2 п.л.).

45. Литвиненко С.Н. Международное сотрудничество в сфере спорта для всех. Мат. У111 межд. научного Конгресса «Современный олимпийский спорт и «спорт для всех»». - Алматы, 2004. - Т. 1. - С.81 -83 (0,2 п.л.).

46. Литвиненко С.Н. Мотивационно-ценностные ориентиры подростков, участвующих в массовых соревнованиях спорта для всех. Мат. У111 межд. научного Конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - Алматы, 2004. - Т.2. - С.378-380 (0,2 п.л.).

47. Литвиненко С.Н. Роль и место научных исследований в физическом воспитании студенческой молодежи. Мат. межрегион, научно-практической конференции «Содержание и формы студенческой науки (воспитательный ракурс)», 1-2 апреля 2004 г. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2004. - С. 21-26 (0,4 пл.).

48. Литвиненко С.Н. Анализ организационно-управленческих факторов, влияющих на развитие спорта для всех. Мат. Всеросс. научно-практ. конф. «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях северного Кавказа».- Нальчик: Эльфа, 2004. - 347-351 (0,3 п.л.).

49. Литвиненко С.Н. Миссия муниципальной власти в развитии спорта для всех. Мат. 2-го международного Конгресса «Спорт и здоровье»,- СПб, 2005.-С. 147 (0,1 п.л.).

50. Иваницкая Л.Н., Леднова М.И., Морозова Г.И., Мартынова Г.Б., Литвиненко С.Н. Исследование оздоровительных эффектов в акции «Вершины твоей жизни - альпинизм для всех». Мат.2-го межд.Конгресса «Спорт и здоровье», 21-23 апреля 2005 г., Санкт-Петербург,- СПб, 2005. -С. 105 (0,1/0,05 п.л.).

51. Литвиненко С.Н. Диалектический характер взаимоотношений спорта высших достижений и спорта для всех. В сб.: «Философия и будущее цивилизации». Мат. 1У Российского Философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). -Том 4. - М.: Современные тетради, 2005. - С.592-593 (0,1 п.л.).

Материалы зарубежных конгрессов

52. Tshernishev М.А., Orekhov A.I., Litvinenko S.N. Municipal policy goals in development of Sport for All and Elite Sport // Book of abstract. 9th World Sport for All Congress, Arnham, the Netherlands, 27-30 October 2002. - P. 44 (0,1/0,05 п.л.).

53. Litvinenko S.N. The role of sport for all in growing-up of the democratic generation in Russia // Book of abstracts. 10th World Sport for All Congress, Rome, Italy 1 l-M* November 2004. - Rome, 2004. - P.37 (0,1 п.л.).

Подписано в печать /¿>. 200 £года

Объём 3. О усл. печ л Тираж ЮОэкз.Заказ № Л> 6 & ,

РТП РГПУ им.А.И.Герцена .191186.С-Петербург ,наб.р Мойки,48.