автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе
- Автор научной работы
- Металова, Инна Геннадьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Металова, Инна Геннадьевна, 2009 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы регионализации системы профессиональной подготовки учительских кадров для села
1.1. Историография становления системы профессиональной подготовки учительских кадров для села в республиках Поволжья
1.2. Современная сельская школа как социально-педагогическая система
1.3. Методологические подходы к современной профессиональной подготовке учителя сельской школы многонациональных регионов 60 Российской Федерации
1.4. Регионализация профессиональной подготовки учителей в системе принципов педагогического образования Выводы по первой главе
Глава П. Концептуальное обоснование модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы
2.1. Профессиональное становление учителя сельской школы: сущность, структура, региональные особенности
2.2. Феноменология регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных республик Поволжья
2.3. Моделирование процесса регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы республик Поволжья Выводы по второй главе
Глава Ш. Содержательно-технологический базис регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельской школы Чувашии
3.1. Содержание региональной теоретико-методической подготовки учителя сельской школы Республики Чувашия
3.2. Профессионально-образовательные технологии подготовки учителя сельской школы в вузе
3.3. Регионально-обусловленные особенности профессионально-практической подготовки учителя сельской школы
3.4. Система оценки качества профессиональной подготовки учителей сельских школ Республики Чувашии Выводы по третьей главе
Глава IV. Результативность реализации модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы (на примере Республики Чувашия)
4.1. Критериально-оценочный комплекс результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы
4.2. Анализ эффективности реализации модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы (на примере ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. М.И. Яковлева»)
4.3. Прогностический подход к развитию системы профессиональной подготовки учителя сельской школы Выводы по четвертой главе 302 Заключение 305 Список литературы 310 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе"
Реальностью сегодняшнего социально-политического развития российского общества является его регионализация как фактор становления цивилизованного федерализма, качественного обновления федеративного устройства нашего государства. В последнее десятилетие развитие, модернизация и реформирование систем образования в субъектах (автономных республиках) Российской Федерации характеризуется, с одной стороны, усилением ответственности регионов за качество образования, а, с другой, — необходимостью интеграции в мировое образовательное пространство. Региональные системы образования различных республик Российской Федерации, обладая некими общими инвариантными характеристиками, всегда остаются обусловленными географической, экономической, социокультурной, национально-этнической спецификой. В этих условиях актуальным является формирование региональных рынков труда, а важнейшей задачей профессионального образования — обеспечение социальной защищенности молодежи на этом рынке труда за счет привнесения региональной специфики в содержание и организационные формы профессиональной подготовки.
Среди актуальных современных проблем теории и методики профессионального образования особое место занимает проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для сельских школ регионов России. Сегодня сельская школа развилась в особый тип образовательного учреждения, обладающий качественными характеристиками, которые, с одной стороны, определяют ее уникальность, специфичность и функциональную устойчивость, а с другой, — обуславливают ее внутреннюю противоречивость и объясняют трудноразрешимость ее проблем. Среди наиболее существенных качественных характеристик сельской школы России следует выделить: полифункциональность деятельности сельского учителя; типовое разнообразие; безальтернативность в образовательном пространстве; зависимость от места расположения и социально-экономического потенциала местности, стихийная интегративность, слитность с народным окружением; постоянный социальный контроль, тесная связь с народными традициями региона.
Актуальность проблемы регионализации подготовки учителя для сельских школ обусловлена необходимостью ориентировать образовательную систему высшего образования на решение важной задачи общественно-политического и социально-экономического характера: обеспечение устойчивого развития системы образования на селе и, прежде всего, сельской школы как особого социального института, дающего базовое общее среднее образование более 35% учащихся России, являющейся фактором стабильности, социального, экономического и культурного развития аграрного сектора Российской Федерации.
В условиях полиэтнического состава населения субъектов Российской Федерации особое значение приобретает процесс регионализации профессиональной подготовки педагогических кадров для многонациональных регионов, в частности, для республик Поволжья (Республика Чувашия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Татарстан, Башкортостан).
В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы регионализации подготовки педагогических кадров. Общетеоретические основы подготовки учителей в высшей школе нашли отражение в исследованиях С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. Проблематика функционирования сельской школы представлена в работах Л.В.Байбородовой, Е.С.Гуртового, М.П.Гурьяновой, Л.Е.Кондратенкова, Т.Н.Леонтьевой, Л.И.Пензулаевой, С.И.Рулева, И.М.Сингатуллина, Г.Ф.Суворовой. В исследованиях А.С.Дровалевой, П.П.Пивненко, А.Ф.Скворцовой, А.М.Цирюльникова, А.М.Яковлевой рассматриваются вопросы готовности учителя к воспитательной работе в сельской школе. Концепции создания регионального педагогического университетского комплекса, ориентированного на подготовку учительских кадров с учетом специфики региона, отражены в трудах Г.З.Алибекова, Л.А.Артемьевой, Ю.Г.Круглова, Н.К.Сергеева, Н.А.Шайденко и др. Раскрытию сущности регионализации образования как принципа проектирования и функционирования образовательных систем посвящены исследования М.Л.Барановой, И.А.Бажиной, И.А.Закировой, Т.Ю.Ломакиной и др. В работах Г.А.Балыхина, Н.И.Булаева, А.С.Гаязова, А.П.Лиферова, И.М.Реморенко и др. рассмотрены вопросы соотношения принципов федерализма и регионализма в образовательной политике субъектов Российской Федерации. Стратегии развития региональных и глобальных образовательных систем в современном мире представлены в трудах зарубежных ученых (Л.Бэк, Х.Вессури, Б.Колдуэлл, Р.Маклин, И.Масуда, А.Мокус, Б.Саймон, Ж.Халлаг, Т.Хюсен, Б.Эдвардс и др.). В докторских диссертациях последних лет (Н.С.Алиев, Е.В.Говердовская, С.В.Наумов, Н.К.Сергеев, О.М.Чоросова, А.И.Черных и др.) рассмотрены различные аспекты проблемы становления и развития региональных систем образования. Однако в настоящее время в научной литературе недостаточно исследована проблема регионализации подготовки учителя сельских школ многонациональных республик, в частности республик Поволжья. Проблема научного обоснования развития системы педагогического образования, готовящего выпускников вузов к работе в условиях полиэтнических сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, относится к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и практического решения определяется рядом противоречий, проявляющихся на следующих уровнях: социально-педагогическом — между объективной необходимостью в сохранении и развитии социокультурного пространства села, сельской школы как особого социального института и неспособностью традиционно-сложившейся системы подготовки педагогических кадров обеспечить профессиональную готовность учителей к работе в новых социально-экономических условиях сельскохозяйственных регионов России с учетом географической и национально-этнической специфики региона; научно-теоретическом — между государственно-общественным заказом на создание и реализацию концепции профессионально-региональной подготовки педагогических кадров сельских школ и недостаточными усилиями педагогической науки по разработке данной концепции; между необходимостью методологического и научно-теоретического обоснования регионально-ориентированной педагогической системы подготовки будущих учителей сельских школ и неопределенностью ее функционально-целевого и содержательно-организационного компонентов; нормативном - между объемом квалификационных требований к полифункциональной профессиональной компетентности учителя сельской школы и тем базовым содержанием вузовской подготовки, которое согласно ФГОС педагогических специальностей призвано обеспечить формирование основ данной компетентности; дидактико-технологическом — между необходимостью формирования базовых и регионально-обусловленных компетенций учителя сельской школы многонациональных республик и неразработанностью теоретико-методических и технологических оснований для их формирования в период вузовской подготовки; субъектно-профессиональном — между нарастающими потребностями учителя сельской школы в системных практико-ориентированных регионально-обусловленных знаниях, умениях и трудностями их формирования в рамках традиционных образовательных программ вузовской подготовки.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы, определяющие регионализацию профессиональной подготовки учителя сельских школ. Данная проблема определила тему исследования: «Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе (на примере Республики Чувашия)».
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, концептуальной модели и научно-методического обеспечения регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных республик Поволжья, экспериментальной проверке их в регионально-республиканском педагогическом университете.
Объект исследования — профессиональное образование учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования — регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных республик Поволжья.
Гипотеза исследования. Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы является неотъемлемой составляющей целостного образовательного процесса республиканского педагогического университета. Эффективность регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в условиях вуза может быть обеспечена, если: базируется на научном осмыслении результатов маркетинга актуальных и перспективных потребностей регионального рынка труда в учителях сельских школ, тенденций развития инфраструктуры сельских общеобразовательных учреждений в регионе и России в целом, опирается на специфику контингента студентов и логику их профессионально-личностного развития как будущих учителей сельских школ; разработаны и реализуются механизмы преемственности пропедевтической профориентационной работы с выпускниками сельских школ и социального партнерства регионального педвуза, обеспечивающие целевую подготовку учительских кадров сельских школ аграрного сектора региона; осуществляется на основе социокультурологического, компетентностного, регионально-контекстного, системно-квалитативного, функционально-средового подходов, комплекса принципов (полифункциональности, этнопеда-гогизации, полилингвальности и др.), обеспечивающих необходимый уровень сформированное™ регионально-обусловленных профессиональных компетенций и профессиональной подготовленности учителя к работе в сельской школе; содержательно-технологический компонент региональноориентированного педагогического образования базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности учителя сельской школы многонационального региона, наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику полифункциональной деятельности педагога сельской школы, разрабатывается с учетом сущности и особенностей регионализации обучения в сельской национальной школе; разработан и реализуется механизм сопряжения нормативно-правового, программно-методического, научно-технологического обеспечения регионально-ориентированного педагогического образования учителя сельской школы; активизируются управленческий, научный, кадровый, информационно-технический, социально-средовой ресурсные потенциалы республиканского педагогического университета для обеспечения интеграции и единства регионально-профессиональной теоретической и практической подготовки учителей сельской школы, реализуемых в вариативных формах аудиторной и внеаудиторной, волонтерской деятельности студентов; осуществляется системный мониторинг качества формирования базово-педагогических и регионально-обусловленных профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы полиэтнического региона; созданы необходимые условия реализации модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования: разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных регионов; разработать понятийный аппарат и представить содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих выявленные сущностные характеристики регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы как целостного теоретико-методологического феномена педагогики профессионального образования; определить основные тенденции, принципы, организационные формы регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в отечественной педагогической теории и практике; выявить и обосновать концептуальные основы функционирования республиканского педагогического университета как центра регионализации профессионального педагогического образования региона; спроектировать и обосновать модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в педагогическом университете, научнометодическое обеспечение ее реализации; провести опытно-экспериментальную проверку авторской модели в реальной жизнедеятельности регионального педагогического университета и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философско-методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионально-педагогического образования как предмета междисциплинарного исследования; концепции системогенеза профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, Е.Н.Шиянов); методология педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, Л.В.Мардахаев, А.М.Новиков, Е.Г.Силяева и др.); совокупность подходов к профессиональной подготовке специалистов: аксиологический (З.И.Равкин, В.А.Сластенин и др.), акмеологический (А.А.Бодалев, А.А.Деркач и др.); компе-тентностный (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.Е.Иванов, А.В.Хуторской и др.), контекстный (А.А.Вербицкий, В.В.Сериков); личностно-деятельностный (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), профессиографический (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), этнопедагогический (Д.И.Латышева, М.Г.Тайчинов, Р.З.Хайруллин и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (О.А.Абдуллина, М.Я.Виленский, О.И.Воленко, И.И.Легостаев, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, Е.Г.Силяева и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали теории: регионализации процессов, явлений и систем (П.А.Апакаев, А.С.Гаязов, Е.П.Марков, В.М.Полонский и др.); регионализации профессионального образования (Л.А.Гаранин, Ю.Н.Гладкий,
B.П.Лиферов, В.И.Матис, В.М.Петровичев и др.); взаимообусловленности культуры и общества, образования и социума (В.С.Библер, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Н.И.Никитина, Н.М.Романенко и др.); социокультурной и этнокультурной идентичности (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, Н.М.Лебедева, О.Л.Романова, Н.Г.Скворцов, Т.Г.Стефаненко, Г.Тэджфел и др.); поликультурного образования (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, В.А.Ершов, А.П.Лиферов, З.А.Малькова, Л.М.Мосолова,
C.У.Наушабаева, Р.З.Хайруллин и др.); профессиональной подготовки педагогических кадров для сельских регионов (Е. С. Гуртовой, М. П. Гурьянова, Л. И. Пензулаева, Т. И. Петракова, И. М. Сингатуллин и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы исторического (ретроспективного, историографического), теоретического (монографического, сравнительно-сопоставительного, профессиографического, системно-структурного) анализа; констатирующие (изучение, обобщение, систематизация материалов нормативных документов, отечественного и зарубежного опыта регионализации профессионально-педагогического образования; анализ кадровой ситуации в сельских школах и др.); прогностические (моделирование, экспертные оценки); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, контент-анализ, диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; отсроченный контроль); методы математической статистики.
Этапы исследования охватывают период с 1993 по 2009 гг.
Первый этап (1993-1997 гг.) — анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы, выявление особенностей социокультурной и образовательной ситуации в регионе Поволжья, структуры социального заказа региональной системе образования на подготовку учительских кадров для сел Чувашской Республики, Рес- -публики Марий-Эл, Республики Мордовия, Татарстана, Башкортостана; определение научного аппарата и программы исследования.
На втором этапе (1997-2001 гг.) на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования, выявлялись тенденции развития инфраструктуры сельских общеобразовательных учреждений и подготовки учительских кадров в Поволжье; разработана модель регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителей сельской школы в республиканском педагогическом вузе.
Третий этап (2001—2007 гг.) — экспериментальная проверка гипотезы исследования, модели регионализации профессиональной подготовки учителей сельских школ Республики Чувашия; осуществлялись формирующий и контрольный этапы эксперимента; на основе разработанных критериев и показателей исследовалось качество регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителей сельских школ в республиканском педагогическом университете.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) — анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность педагогических вузов Поволжья, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, общеобразовательные школы, расположенные в сельских районах Чувашской Республики, Чувашский национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева. Исследовательский материал по регионализации подготовки учителей сельских школ был составлен по данным Марийского государственного педагогического университета, Казанского государственного педагогического университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 3258 студентов, 126 преподавателей педагогических вузов Поволжья; 75 учителей сельских школ Чувашской Республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны теоретико - методологические основы регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе, включающие совокупность методологических подходов, закономерности, факторы, функции, принципы, условия, критерии;
- выявлены историко-педагогические предпосылки становления и развития региональных систем профессионально-педагогической подготовки учителя сельской школы многонациональных регионов России;
- определены и обоснованы сущностные характеристики современной системы регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельской школы: полифункциональность; модульность; вариативность и гибкость; многоуровневость;
- выявлены и обоснованы характерологические особенности функционирования сельской школы как специфического социокультурного и социально-педагогического института, подструктуры аграрного сектора страны;
- введены в научный оборот понятия «регионально-обусловленные компетенции учителя сельской школы», «функционально-средовой подход к регионализации образовательных систем»;
- выявлены и обоснованы сущность, инвариантные и вариативные структурно-содержательные характеристики профессиональной подготовленности учителя сельской школы как результата регионализации профессиональной подготовки в республиканском педвузе; обоснованы критерии оценки и необходимый диагностический инструментарий, позволяющие определить уровень сформированности профессиональной подготовленности учителя сельской школы;
- спроектирована и обоснована модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе, доказана ее эффективность на основе анализа результатов многолетней экспериментальной проверки научно-методического обеспечения данной модели в жизнедеятельности республиканского педагогического университета;
- обоснована совокупность принципов проектирования содержательно -методического обеспечения регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы полиэтнического социума; разработаны дидактико технологические механизмы реализации данного вида подготовки;
- обоснованы параметры, характеризующие системные результаты регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы на федеральном, региональном, муниципальном, локальном, личностно-профессиональном уровнях;
- выявлена совокупность условий, необходимых для успешности регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педагогическом университете.
Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы»; пополнена концепция индивидуально-ориентированного профессионально-педагогического образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы; внесен вклад в развитие общей теории регионализации образования путем обоснования сущностных характеристик жизнедеятельности сельской школы как особого социального института, республиканского педвуза многонационального региона; в контексте исследования определен содержательный объем теоретических понятий «функционально-средовой подход к регионализации образования», «регионализация профессионально-педагогической подготовки», «профессиональная подготовленность учителя сельской школы», «регионально-обусловленные профессиональные компетенции учителя сельской школы», что позволяет уточнить особенности использования этих понятий в педагогической науке применительно к профессиональной подготовке учительских кадров для сельского социума и тем самым углубить теорию профессионально-педагогического образования; пополнена теория методологических подходов к профессиональному образованию путем выявления, уточнения и конкретизации специфики социокуль-турологического, компетентностного, регионально-контекстного, системно-квалитативного подходов применительно к системе регионально-ориентированного высшего педагогического образования; обоснована совокуп-. ность теоретических требований к содержательно-технологическому обеспечению регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы; теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить эффективность данной регионализации.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педвузе, сформированность у его выпускников профессиональной подготовленности к работе в сельской многонациональной школе; созданы учебно-методические комплексы, обеспечивающие регионально-обусловленную профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей начальных классов и иностранного языка, иностранного языка, истории и иностранного языка; разработаны и внедрены в практику регионализации профессионально-педагогического образования в республиканском педвузе спецкурсы в рамках преподавания дисциплин общепрофессиональной и специально-предметной подготовки: «Основы педагогического мастерства учителя сельской школы», «Актуальные вопросы методики обучения иностранному языку в сельской многонациональной школе», «Технологии обучения иностранному языку в условиях полиязычия», элективные курсы «Психология обучения иностранному языку в сельской многонациональной школе», «Воспитательная работа в сельской школе» и др. Результаты исследования учтены при разработке учебных планов педвузов в части национально-региональной компоненты и учебно - методических комплексов соответствующих дисциплин, использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса учреждений, занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой педагогических кадров сельского социума республик Поволжья.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей для организации учебной, практической деятельности студентов, будущих учителей сельских школ. Предложенные материалы по регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы можно экстраполировать для использования в других многонациональных республиках России.
Положения, выносимые на защиту.
1. В сложившейся современной ситуации на рынке педагогического труда в сельских регионах Российской Федерации особое значение приобретает процесс регионализации профессионально - педагогического образования в многонациональных республиках, в частности, республиках Поволжья.
Педагогический университет республиканского уровня призван обеспечить регионализацию профессиональной подготовки учителя сельской школы, которая обусловлена следующими факторами: государственно-административными (особенности национально - образовательной политики российского государства в целом и субъектов федерации в частности; стратегические цели развития национально - региональных образовательных систем в стране и регионе и др.), нормативно - правовыми (предоставление субъектам Российской Федерации больших прав в сфере образовательного законотворчества в соответствии с ныне действующим Законом РФ «Об образовании»; наличие в субъектах РФ республиканских «Законов о языке», законодательных актов республиканского уровня, определяющих концепцию развития национально-региональных образовательных систем; предоставление вузам значительных академических прав и свобод при определении вузовского, национально-регионального компонента учебного плана в соответствии с нормативными актами о высшем образовании и др.), социально-экономическими (аграрная специализация значительной части экономического сектора республик Поволжья; необходимость сохранения контингента сельской молодежи для трудовой деятельности в регионе, развитие регионального рынка педагогического труда и др.); социокультурными (наличие мультилингвистического пространства сельского социума республик Поволжья; вариативность конфессиональных характеристик народов Поволжья, особенности взаимосвязей и взаимоотношений между народами республик Поволжья, специфика сельского образа жизни, стереотипов поведения, традиций народов и народностей, проживающих в регионе и др.); социально - педагогическими (необходимость развития адаптивности выпускников республиканского педвуза к работе в условиях сельской школы, обновлять содержание, организационные формы и технологии профессиональной подготовки учителей с учетом специфики региона и тенденций возрастания роли родного языка в обучении, воспитании, развитии личности, усиления этнизации содержания образования; создание конкурентоспособного пути развития регионального педагогического университета, удовлетворение потребности студентов в овладении широкопрофильной квалификацией и полифункциональной спецификой деятельности учителя сельской школы и др.).
2. Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы - объективное социально-педагогическое явление, понимаемое как процесс и результат воспроизводства, сохранения и развития корпуса педагогических кадров аграрного сектора республики, достигнутой вариативности предоставляемых будущим учителям профессионально-образовательных услуг с учетом полифункциональности и специфики педагогической деятельности в сельской полиэтнической местности. Данная регионализация направлена на продуцирование поликультурного мировоззрения учителя, создание условий для этнокультурной идентификации человека, на развитие толерантности, культуры межнациональной коммуникации.
Функциями регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы являются: аксиологическая, лингвокультурологическая, профессионально-воспитывающая, адаптивно-компенсаторная, интегративно-культур о логическая, социально-стабилизационная.
В качестве обобщенного социально-значимого показателя результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы выступает сформированность профессиональной подготовленности к работе в специфических условиях общеобразовательного учреждения сельского социума, сформированность совокупности регионально-обусловленных компетенций (коммуникационно-межэтнической, этнолингвистической, этноконфес-сиональной, краеведческой, культурно-досуговой, информационно-технологической, социально-педагогической).
3. Теоретико-методологическую основу регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ составляют подходы: социокультуро-логический (предусматривает учет в процессе регионализации систем профессиональной подготовки учительских кадров культурно-антропологической субъектности высшего педагогического образования, а также ведущих характеристик современного поликультурного образования в многонациональном социуме - организация межкультурной коммуникации на основе билингваль-ной образованности, вариативность конфессиональной принадлежности субъектов образования, этнопедагогизация образовательной среды); компетент-ностный (предусматривает активизацию профессионально-личностного роста будущего педагога на основе овладения им совокупностью регионально-обусловленных профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для эффективного выполнения задач профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы полиэтнического социума); регионально-контекстный (обеспечивает учёт регионально-этнического, полилингвистического, социокультурного и профессионально-средового контекста подготовки будущего педагога и реализуется посредством отражения и воссоздания в содержательно-технологическом обеспечении подготовки учителя вариативных основ социально-профессиональных связей и отношений в образовательной среде сельской школы многонационального социума, через отбор аутентичных учебных материалов; определяет построение процесса регионализации высшего педагогического образования с учетом поликультурного контекста развития национальных системы общего среднего и профессионального образования); системно-квалитативный (позволяет реализовать системный мониторинг результативности формирования регионально-обусловленных профессиональных компетенций учителя сельской школы многонационального социума; обеспечивает объективную оценку эффективности качества регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельских школ в целом на основе комбинирования данных независимой экспертизы и аутентичной оценки); функционально-средовой (исходит из того, что учитель сельской школы как представитель социальнопедагогического и профессионально-интеллектуального сообщества кадрового потенциала России в определенной степени определяет уклад сельской жизни не только в ходе педагогической деятельности, но также и в процессе культурно-просветительской работы со всем населением. Данное обстоятельство предполагает, что подготовка такого учителя должна вестись как на основе известных методологических общепедагогических подходов, так и специально-разработанного, связанного с принципиально отличающимся статусом и функционалом сельского учителя. Реализация данного подхода: а) позволяет выявлять качественное своеобразие исследуемой регионально-ориентированной подготовки учителя, ее специфику, взаимосвязи с другими явлениями и процессами, прежде всего, социально-экономическими и педагогическими особенностями развития сельской школы и роли учителя в ней; б) способствует интеграции педвуза с будущим местом трудоустройства выпускника, что содействует успешной адаптации специалиста не только в профессиональной среде, но и в сельском социуме в целом; в) обеспечивает формирование и развитие открытого образовательного пространства республиканского педвуза, рассматриваемого как вид поликультурной среды и представляющего собой совокупность научно-исследовательских, информационно-технологических, культурно-образовательных ресурсов, находящихся в согласованных отношениях друг с другом и создающих поликультурное пространство непрерывного профессионально-педагогического образования региона; г) создает условия для эффективного функционирования региональных систем общего среднего и профессионального образования в их единстве и взаимосвязи согласно приоритетам государственной политики в сфере образования и с учетом местных особенностей).
4. Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педагогическом университете реализуется на основе следующих принципов: полшингвальности (гармоничное сочетание обучения на родном языке с официальным государственным языком или языками народов совместного проживания); полифункциональности (обеспечение сформированное™ у выпускников педвуза совокупности регионально-обусловленных профессионально-прикладных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями и спецификой полифункциональной деятельности педагога сельской школы); системности и интегративности (осуществление регионально-ориентированной подготовки учителей в условиях взаимосвязи дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, специально-профессионального и др. циклов на вертикальном и горизонтальном уровнях; органичное сочетание основ национальной и общемировой культуры в содержании образования, учебных планах и программах); преемственности (сквозная стандартизация сопряженных образовательных программ, обеспечивающих единство ступеней регионального и федерального непрерывного образовательного пространства); конгруэнтности (отражение в содержании профессиональной подготовки будущих учителей наиболее востребованных профессиональных компетенций педагогических кадров сельской школы конкретного региона на основе учета специфики и особенностей педагогической деятельности в нем; содержательно-технологическое и научно-методическое обеспечение должны соответствовать сути профессиональной компетентности учителя сельской школы); этнопедагогизации (формирование этнопедагогического мышления У будущих учителей, профессиональных навыков управления учебным процессом в условиях сельской школы на основе учета этнопедагогических традиций региона); индивидуализации и осознанной перспективы (каждый студент педвуза как будущий учитель активно участвует в проектировании собственного профессионально-образовательного маршрута в соответствии с личностными познавательными возможностями и профессионально-ориентированными претензиями к себе как будущему специалисту, имеет возможность его корректирования с учетом достигаемых результатов и накопления опыта учебно-профессиональной деятельности); информатизации (развитие форм дистанционной научно-методической поддержки при организации практики в сельских школах отдаленных районов; формирование навыков самообразовательной деятельности с применением компьютерных технологий); интерактивности и диалогизации (приоритет интерактивных технологий обучения и профессионального воспитания, развитие активности, инициативности, ответственности, рефлексивности всех участников процесса регионализации подготовки учителя сельской школы); практико-ориентированности (обеспечение формирования у выпускников регионального педвуза базовых обще-профессиональных умений и единично-особенных специфических регионально-обусловленных профессиональных компетенций учителя сельской школы).
5. Модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы включает взаимосвязь: концептуальных блоков (детерминирующего; функционально-целевого; системообразующего; процессуально-деятельностного; критериально-оценочного) и дидактико-технологнческих модулей (теоретико-гностического; регионально-онтологического; праксиологического; результативно-интегративного).
6. Этапами управления регионализацией профессиональной подготовки учителя сельской школы многонационального социума являются: аналитико-маркетинговый (анализ статистических данных о востребованности учителей сельской школы различных специальностей в регионе, анализ контингента выпускников сельских школ, способных поступить в педвуз по целевому набору, результатам олимпиад, анализ тенденций развития новых типов образовательных учреждений в сельской местности: комплексы «детский сад — школа», «школа — сельхозтехникум», агролицеи, школа-интернат для одаренных детей и др.), диагностический (определение специфики контингента студентов педвуза, выявление их актуальных и потенциальных возможностей по трудоустройству в сельскую школу, профессионально-образовательных потребностей в сфере получения нескольких смежных учительских специализаций), функционально-целевой (определение функционального назначения регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонационального социума в педвузе; определение целей, задач управления процессами регионально-ориентированной подготовки учительских кадров на основе анализа результатов маркетинговых исследований и прогнозирования тенденций развития национально-образовательных систем в регионе); содержательно-проектировочный (разработка программ и научно-методического обеспечения всех форм, направлений, видов регионально-ориентированной профессионально-педагогической подготовки учителей в вузе во взаимосвязи с программами развития других образовательных систем и сфер региона); организационно-внедренческий (создание условий для реализации тактических и стратегических задач развития региональной системы педагогического образования учительских кадров для села); мониторинговый (экспертная оценка эффективности регионализации профессионально-педагогической подготовки конкурентоспособных учителей сельской школы, оценка полученных социальных, экономических эффектов и рисков).
7. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы включает следующие группы: организационно-управленческие (маркетинговое изучение потребностей регионального рынка педагогического труда и требований работодателей в отношении профессиональной подготовленности учителя сельской школы; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства регионального педвуза с образовательными учреждениями сельской местности; систематический мониторинг уровня сформированности профессиональной подготовленности студентов регионального педвуза, готовящихся к работе в сельской местности); процессуально-технологические (соответствие содержания и организации учебно-воспитательного процесса контексту будущей профессиональной деятельности в сельском социуме; приоритетность регионально-ориентированных программ подготовки профессионально-прикладного характера; структурно-логические межпредметные связи регионально-ориентированных учебных дисциплин, элективных курсов с другими видами профессиональной подготовки; кумуля-тивность в накоплении опыта полифункциональной деятельности учителя сельской школы в период учебно-производственной практики и волонтерской работы; преемственность учебно-методического обеспечения регионально-ориентированной профессиональной подготовки и программ общеобразовательных учреждений сельской местности; развитие на базе региональных педагогических вузов олимпиадного движения для учащихся сельских школ); профессионалъно-воспитателъные (мотивированность и активность студентов в овладении регионально-обусловленными компетенциями в учебной и внеучеб-ной деятельности; осознанная, целенаправленная самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в сфере регионоведения; регионально-ориентированная поликультурная и практико-профессиональная компетентность преподавателей вуза; взаимодействие профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарных дисциплин и выпускающих кафедр; многообразие форм воспитательной работы вуза, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов в период волонтерской деятельности в сельской школе).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в республиканском педагогическом университете и традиционной практики подготовки учительских кадров в педвузах; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, учебных пособий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию сопряженных учебных планов, программ учебных курсов, спецкурсов региональной направленности, пособий по непрерывной учебно-производственной практике для будущих учителей, готовящихся работать в условиях села. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (Йошкар-Ола (2000-2009), Казань (2001-2009), Москва (2005-2009), Пенза (20062008), Тольятти (2006), Ульяновск (2003-2006), Чебоксары (2003-2008), Уфа (2007), Челябинск (2003-2009), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей педагогических вузов и колледжей. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, отдельные результаты исследования были внедрены в рамках реализации гранта №08-06-22604а/В Министерства образования и науки РФ «Подготовка будущих учителей к преподаванию истории и обществоведения в сельской национальной школе» в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, основные идеи исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке учителей сельских школ в педагогических вузах республик Поволжья, при подготовке студентов к прохождению педагогической практики в сельских школах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
Реализация модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педагогическом вузе предполагала в ходе аудиторных и внеаудиторных занятий моделирование ситуаций будущей профессионально-педагогической деятельности учителя, типичных ситуаций лич-ностно-делового общения специалиста с различными представителя социальных групп сельского социума, при этом основой регионально-ориентированного учебного процесса в педвузе становится не только усвоение необходимых теоретико-методических знаний, но и освоение умений осуществлять профессиональную коммуникацию в реальных условиях полиэтнического сельского социума.
Мониторинг результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педагогическом вузе осуществлялся на основе следующих критериальных параметров: уровень сформиро-ванности регионально-обусловленных профессиональных компетенций у выпускников; трудоустройство выпускников по специальности в сельских школах региона; уровень удовлетворенности работодателей качеством регионально-ориентированной профессионально-педагогической подготовки выпускников педвуза; активность профессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых регионально-ориентированных образовательных услуг для повышения эффективности подготовки учителя сельской школы полиэтнического социума, эффективность их внедрения; уровень удовлетворенности самих выпускников качеством регионально-ориентированной профессионально-педагогической подготовки в республиканском педагогическом университете.
По результатам анализа учебных достижений студентов при выполнении контрольных работ, тестовых заданий, курсовых и дипломных работ регионально-ориентированной направленности, преддипломной практики в сельских школах было проведено сравнение экспертных оценок по развитию регионально-обусловленных профессиональных компетенций учителя.
Анализ самостоятельной трудовой деятельности участников эксперимента (выпуски ЧГПУ 2006, 2007, 2008 годов) в ходе отсроченного контроля показал, что значительное большинство выпускников успешно самореализуется в качестве учителя сельской школы многонационального социума.
Прогностический подход к развитию системы регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ предполагает необходимость увеличения практической составляющей профессионального образования. К сожалению, существующая структура многих образовательных программ профессиональной подготовки специалиста в вузе предусматривает лишь периодическое кратковременное пребывание обучаемых в учебных заведениях, а уж тем более, в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, в форме практики и отдельных видов учебных занятий. В перспективе необходимо установить увеличенный срок стажировки студентов старших курсов вуза в образовательных учреждениях. Это возможно при такой организации учебного процесса, когда первые семестры студенты будут проходить общеобразовательную и теоретическую подготовку по специальности в рамках системы очного обучения, а последующее обучение будет вестись в форме открытого образования (дистанционно) в процессе трудовой деятельности, с выполнением выпускной квалификационной работы студентов в школах.
Прогностический подход к повышению уровня регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ в вузе сопряжен с повышением соответствующей компетентности и профессионализма профессорско-преподавательского состава. Более того, необходимо иметь в виду, что в образовательном регионально-ориентированном процессе вуза личностные качества научно-педагогического состава играют весьма большую, если не решающую, роль. Поэтому для преподавателя республиканского вуза большое значение приобретают его духовно-нравственная направленность, гражданственность, правовая культура личности, профессионализм, инициативность, профессиональная и социальная ответственность.
Регионализация профессиональной подготовки учителя сельских школ позволяет республиканским педагогическим вузам обеспечить свою жизнеспособность и устойчивость при неблагоприятной социально-экономической конъюнктуре, маневрировать ресурсами в рамках организации в ответ на изменение спроса на тот или иной вид образовательных услуг.
Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволяют констатировать достижение цели исследования.
305
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях модернизации и развития аграрного сектора экономики Российской Федерации чрезвычайно важно обеспечить сельскую общеобразовательную школу специалистами, обладающими необходимой профессиональной компетенцией, которая бы в полной мере удовлетворяла современным требованиям и специфике региона. Совокупность климатогеографических, демографических, исторических, этнических, социальных, экономических, административно-хозяйственных, лингвистических факторов придают чувашскому обществу неповторимый полинациональный и поликультурный колорит. В сельских регионах Республики Чувашия сложилась особая социально-психологическая атмосфера промежуточного, «пограничного» межэтнического пространства, для которого характерно органическое единство коллективизма Востока и индивидуализма Запада.
Регионализация профессиональной подготовки педагогических кадров для многонациональных регионов Российской Федерации наряду с построением регионально-обусловленной системы непрерывного образования, предполагает ее адаптацию к социально-экономическим, этнокультурным, конфессиональным, экологическим условиям данного региона и особенностям жизнедеятельности в сельской местности. Результатом этого должно стать обеспечение подготовки специалистов, обладающих специфическими для региона профессиональными знаниями и умениями.
Теоретико-методологическое обоснование концепта «регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы» в данной диссертации включало в себя: выявление методологических подходов к исследуемому феномену; обоснование факторов, функций, принципов, закономерностей, этапов; критериев эффективности и уровневых характеристик ее результативности; условий, определяющих ее успешность.
Факторами, обуславливающими необходимость регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в педагогическом университете республиканского уровня являются: государственноадминистративные, нормативно-правовые, социально-экономические, социокультурные, социально-педагогические.
Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы - объективное социально-педагогическое явление, понимаемое как процесс и результат воспроизводства, сохранения и развития корпуса педагогических кадров аграрного сектора республики, достигнутой вариативности предоставляемых будущим учителям профессионально-образовательных услуг с учетом полифункциональности и специфики педагогической деятельности в сельской полиэтнической местности. Данная регионализация направлена на продуцирование поликультурного мировоззрения учителя, создание условий для этнокультурной идентификации человека, на развитие толерантности, культуры межнациональной коммуникации.
Регионализация профессиональной подготовки учителей сельских многонациональных школ — неотъемлемая составляющая общего научно-методического обеспечения целостного образовательного процесса регионального педагогического вуза, ориентированная на формирование необходимого квалификационно-требуемого уровня профессиональной подготовленности выпускников с учетом региональной специфики функционирования педагогических учреждений сельской местности.
Процесс регионализации подготовки учителя сельской школы многонациональных республик по своему происхождению характеризуется как функционально-обусловленный, по направленности реализации — как личностно-деятельностный, по характеру взаимодействия с внешней средой - как ситуационно-детерминированный, по управляемости - как рефлексивно-субъектный.
Теоретико-методологическую основу регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ составляют подходы: социокультуро-логический, компетентностный, регионально-контекстный, системно-квалитативный, функционально-средовой.
В качестве обобщенного социально-значимого показателя результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы выступает сформированность профессиональной подготовленности к работе в специфических условиях общеобразовательного учреждения сельского социума, сформированность совокупности регионально-обусловленных компетенций (коммуникационно-межэтнической, этнолингвистической этнокон-фессиональной, краеведческой, культурно-досуговой, информационно-технологической, социально-педагогической).
Функциями регионализации профессиональной подготовки учителя для сельских школ являются: аксиологическая, лингвокультурологическая, профессионально-воспитывающая, адаптивно-компенсаторная, интегративно-культурологическая, социально-стабилизационная.
Модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ включает взаимосвязь: концептуальных блоков (детерминирующего; функционально-целевого; системообразующего; процессуальнодеятельностного; критериально-оценочного) и дидактико-технологических модулей (теоретико-гностического; регионально-онтологического; праксиологического; результативно-интегративного).
Регионализация профессиональной подготовки учителей сельских школ в республиканском педвузе предполагает целенаправленное управление целостным учебно-воспитательным процессом становления и развития учителя для сельского социума в интересах человека (выпускника вуза, молодого специалиста), общества, реализуемое в аспекте идей гармонизации национального и интернационального, поликультурности и этнопедагогизации образовательной среды.
Этапами управления регионализацией профессиональной подготовки учителя сельской школы многонационального социума являются: аналитико-маркетинговый, диагностический, функционально-целевой, содержательно-проектировочный, организационно-внедренческий, мониторинговый.
Единство аксиологической, онтологической и праксиологической составляющих регионально - ориентированного профессионально - педагогического образования обеспечивается отражением в нем особенностей регионального образа жизни, особенностей системы ценностей и конфликтных областей жизнедеятельности человека в социокультурном и национально-этническом региональном контексте.
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ, включает организационно-управленческие, процессуально-технологические, профессионально-воспитательные группы.
Проведенное исследование позволило разработать ряд рекомендаций. В интересах достижения нового качества регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных регионов Российской Федерации целесообразно: на локальном университетском уровне (расширение в учебных планах спектра дисциплин вузовского компонента, дисциплин специализаций, элективных и факультативных курсов регионально-обусловленной направленности; развитие видов и форм научно-исследовательской работы по изучению проблем современной сельской школы многонациональных регионов России; включение в программы педагогической практики системы заданий и видов отчетности регионально-обусловленного характера; систематическое обновление программ курсов повышения квалификации педагогических кадров сельских школ на базе республиканских педагогических университетов); на региональном уровне (при содействии органов управления образованием систематически осуществлять экспертную оценку профессиональной подготовленности выпускников региональных педвузов, трудоустроившихся в сельские школы; с учетом данных маркетинговых, мониторинговых исследований, стратегического анализа формировать социально-профессиональный заказ педвузам региона на подготовку учителей сельской школы на основе целевого набора выпускников общеобразовательных учреждений села); на федеральном уровне (при содействии органов управления образованием федерального уровня расширить рамки академических свобод педвузов, позволяющие учитывать особенности регионов и возможности образовательных учреждений профессиональной подготовки педагогических кадров по включению в учебные планы дисциплин регионально-обусловленной направленности).
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов изучаемой проблемы, а является лишь одним из этапов ее решения. Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения: обоснование специфики регионально-ориентированного профессионально-педагогического образования уровней бакалавриата и магистратуры; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения регионально-обусловленными профессиональными компетенциями; развитие форм дистанционного обучения учителей сельских школ; научно-методическое обеспечение регионализации постдипломного образования учителей сельских школ с опытом работы. Исследование названных и других вопросов способствует повышению эффективности регионализации профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума.

Автореферат диссертации по теме "Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе"
На правах рукописи
МЕТАЛОВА Инна Геннадьевна
Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе (на примере Республики Чувашия)
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2009
Работа выполнена в лаборатории научного прогнозирования ФГНУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Никитина Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Легостаев Иван Иванович
доктор педагогических наук, профессор Иванов Дмитрий Ермолаевич
доктор педагогических наук, профессор Романенко Надежда Михайловна
Ведущая организация: ФГУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Зашита состоится 26 ноября 2009 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу 129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 в Зале диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу
129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 3
Автореферат разослан « Л6 » С /СУ
Ученый секретарь /Су^ /х
Диссертационного совета {уьбь*^ н И Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реальностью сегодняшнего социально-политического развития российского общества является его регионализация как фактор становления цивилизованного федерализма, качественного обновления федеративного устройства нашего государства В последнее десятилетие развитие, модернизация и реформирование систем образования в субъектах (автономных республиках) Российской Федерации характеризуется, с одной стороны, усилением ответственности регионов за качество образования, а, с другой, - необходимостью интеграции в мировое образовательное пространство Региональные системы образования различных республик Российской Федерации, обладая некими общими инвариантными характеристиками, всегда остаются обусловленными географической, экономической, социокультурной, национально-этнической спецификой В этих условиях актуальным является формирование региональных рынков труда, а важнейшей задачей профессионального образования - обеспечение социальной защищенности молодежи на этом рынке труда за счет привнесения региональной специфики в содержание и организационные формы профессиональной подготовки
Среди актуальных современных проблем теории и методики профессионального образования особое место занимает проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для сельских школ регионов России Сегодня сельская школа развилась в особый тип образовательного учреждения, обладающий качественными характеристиками, которые, с одной стороны, определяют ее уникальность, специфичность и функциональную устойчивость, а с другой, - обуславливают ее внутреннюю противоречивость и объясняют трудноразрешимость ее проблем Среди наиболее существенных качественных характеристик сельской школы России следует выделить поли-функционалыгость деятельности сельского учителя, типовое разнообразие, безальтернативность в образовательном пространстве, зависимость от места расположения и социально-экономического потенциала местности, стихийная интегративность, слитность с народным окружением, постоянный социальный контроль, тесная связь с народными традициями региона
Актуальность проблемы регионализации подготовки учителя для сельских школ обусловлена необходимостью ориентировать образовательную систему высшего образования на решение важной задачи общественно-политического и социально-экономического характера обеспечение устойчивого развития системы образования на селе и, прежде всего, сельской школы как особого социального института, дающего базовое общее среднее образование более 35% учащихся России, являющейся фактором стабильности, социального, экономического и культурного развития аграрного сектора Российской Федерации.
В условиях полиэтнического состава населения субъектов Российской Федерации особое значение приобретает процесс регионализации профессиональной подготовки педагогических кадров для многонациональных регионов, в частности, для республик Поволжья (Республика Чувашия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Татарстан, Башкортостан)
В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методоло1 ичсскнх и прикладных аспектов проблемы регионализации подготовки педа! ошчсских кадров Общетеоретические основы подготовки учителей в высшей школе нашли отражение в исследованиях С И Архангельского, В П Беспалько, Ф Н Гоноболина, Н В Кузьминой, В А Сластенина, А И Щербакова и др Проблематика функционирования сельской школы представлена в работах Л В Байбородовой, Е С Гуртового, М П Гурьяновой, Л Е Кондратенкова, Т Н Леонтьевой, Л И Пензулаевой, С И Рулева, И М Сингатуллина, Г.Ф Суворовой В исследованиях А С Дровалевой, П П Пивненко, А Ф Скворцовой, А М Цирюлышкова, А М Яковлевой рассматриваются вопросы готовности учителя к воспитательной работе в сельской школе Концепции создания регионального педагогического университетского комплекса, ориентированного на подготовку учительских кадров с учетом специфики региона, отражены в трудах Г 3 Алибекова, Л А Артемьевой, Ю Г Круглова, Н К Сергеева, Н А Шайденко и др Раскрытию сущности регионализации образования как принципа проектирования и функционирования образовательных систем посвящены исследования М Л Барановой, И А Бажиной, И А Закировой, Т Ю Ломакинои и др В работах Г А Балыхина, Н И Булаева, А С Гаязова, А П Лиферова, И М Реморенко и др рассмотрены вопросы соотношения принципов федерализма и регионализма в образовательной политике субъектов Российской Федерации Стратегии развития региональных и глобальных образовательных систем в современном мире представлены в трудах зарубежных ученых (Л Бэк, X Вессури, Б Колдуэлл, Р Маклин, И Масуда, А Мокус, Б Саймон, Ж Халлаг, Т Хюсен, Б Эдварде и др ) В докторских диссертациях последних лет (Н С Алиев, Е В Говердовская, С В Наумов, Н К Сергеев, О М Чоросова, А И Черных и др ) рассмотрены различные аспекты проблемы становления и развития региональных систем образования Однако в настоящее время в научной литературе недостаточно исследована проблема регионализации подготовки учителя сельских школ многонациональных республик, в частности республик Поволжья Проблема научного обоснования развития системы педагогического образования, готовящего выпускников вузов к работе в условиях полиэтнических сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, относится к наименее разработанной области современной педагогической науки Необходимость ее научного анализа и практического решения определяется рядом противоречий, проявляющихся на следующих уровнях социально-педагогическом - между объективной необходимостью в сохранении и развитии социокультурного пространства села, сельской школы как особого социального института и неспособностью традиционно-сложившейся системы подготовки педагогических кадров обеспечить профессиональную готовность учителей к работе в новых социально-экономических условиях сельскохозяйственных регионов России с учетом географической и национально-этнической специфики региона, научно-теоретическом — между государственно-общественным заказом на создание и реализацию концепции профессионально-региональной подготовки педагогических кадров сельских школ и недостаточными усилиями педагогической науки по разработке данной кон-
цепции, между необходимостью методологического и научно-теоретического обоснования регионально-ориентированной педагогической системы подготовки будущих учителем сельских школ и неопределенностью ее функционально-целевого и содержательно-организационного компонентов, нормативном - между объемом квалификационных требований к полифункциональной профессиональной компетентности учителя сельской школы и тем базовым содержанием вузовской подготовки, которое согласно ФГОС педагогических специальностей призвано обеспечить формирование основ данной компетентности, дидактико-техпоюгическом - между необходимостью формирования базовых и регионально-обусловленных компетенций учителя сельской школы многонациональных республик и неразработанностью теоретико-методических и технологических оснований для их формирования в период вузовской подготовки, субъектно-профессиональнои - между нарастающими потребностями учителя сельской школы в системных практико-ориентированных регионально-обусловленных знаниях, умениях и трудностями их формирования в рамках традиционных образовательных программ вузовской подготовки
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования каковы методологические, теоретические и технологические основы, определяющие регионализацию профессиональной подготовки учителя сельских школ Данная проблема определила тему исследования «Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе (на примере Республики Чувашия)»
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, концептуальной модели и научно-методического обеспечения регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных республик Поволжья, экспериментальной проверке их в регионально-республиканском педагогическом университете
Объект исследования - профессиональное образование учителей в педагогическом вузе
Предмет исследования - регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных республик Поволжья
Гипотеза исследования Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы является неотъемлемой составляющей целостного образовательною процесса республиканского педагогического университета Эффективность регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в условиях вуза может быть обеспечена, если
базируется на научном осмыслении результатов маркетинга актуальных и перспективных потребностей регионального рынка труда в учителях сельских школ, тенденций развития инфраструктуры сельских общеобразовательных учреждений в регионе и России в целом, опирается на специфику контингента студентов и логику их профессионально-личностного развития как будущих учителей сельских школ,
разработаны и реализуются механизмы преемственности пропедевтической профориентационной работы с выпускниками сельских школ и социального партнерства регионального педвуза, обеспечивающие целевую подготовку учи-
тельских кадров сельских школ аграрного сектора региона,
осуществляется на основе социокультурологического, компетентностного, регионально-контекстного, системно-квалитативного, функционалыю-срсдового подходов, комплекса принципов (полифункциональности, этнопеда-гогизации, полилингвалыюсти и др), обеспечивающих необходимый уровень сформированности регионально-обусловленных профессиональных компетенций и профессиональной подготовленности учителя к работе в сельской школе, содержательно-технологический компонент регионально-ориентированного педагогичсско1 о образования базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности учителя сельской школы многонационального региона, наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику полифункциональной деятельности педагога сельской школы, разрабатывается с учетом сущности и особенностей регионализации обучения в сельской национальной школе,
разработан и реализуется механизм сопряжения нормативно-правового, программно-методического, научно-технологического обеспечения регионально-ориентированного педагогического образования учителя сельской школы,
активизируются управленческий, научный, кадровый, информационно-технический, социально-средовой ресурсные потенциалы республиканского педагогического университета для обеспечения интеграции и единства регионально-профессиональной теоретической и практической подготовки учителей сельской школы, реализуемых в вариативных формах аудиторной и внеаудиторной, волонтерской деятельности студентов,
осуществляется системный мониторинг качества формирования базово-педагогических и регионально-обусловленных профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы полиэтнического региона,
созданы необходимые условия реализации модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных регионов,
разработать понятийный аппарат и представить содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих выявленные сущностные характеристики регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы как целостного теоретико-методологического феномена педагогики профессионального образования,
определить основные тенденции, принципы, организационные формы регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в отечественной педагогической теории и практике,
выявить и обосновать концептуальные основы функционирования республиканского педагогического университета как центра регионализации профессионального педагогического образования региона,
спроектировать и обосновать модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в педагогическом университете, научно-методическое обеспечение ее реализации,
провести опытно-экспериментальную проверку авторской модели в реальной жизнедеятельности регионального педагогического университета и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философско-методологическис положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов, диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, социологические, культурологические, психолого-педагогичсские концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионально-педагогического образования как предмета междисциплинарного исследования, концепции системогенеза профессиональной деятельности (Е А Климов, Ю П Поваренков, В Д Шадриков), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е В Бондаревская, В Г1 Зинченко, Е Н Шиянов), методология педагогических исследований (В И Загвязинский, IIИ Загузов, Л В Мардахаев, А М Новиков, Е Г Силяева и др), совокупность подходов к профессиональной подготовке специалистов аксиологический (ЗИРавкин, В А Сластенин и др), акмеологнческий (А А Бодалев, А А Деркач и др), компетентностный (В И Байденко, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Д Е Иванов, А В Хуторской и др), кетггекстный (А А Вербицкий, В В Сериков), личностно-деятелыюстный (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, А В Петровски» и др), гтрофессиографический (Н В Кузьмина, В А Сластенин и др), системный (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин и др), этнопедагогический (Д И Латышева, М Г Тайчинов, Р 3 Хайруллин и др), концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (О А Абдуллина, М Я Виленский, О И Воленко, И И Легостаев, В А Сластенин, И С Якиманская и др), методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И А Зимняя, Г М Коджаспирова, Н В Кузьмина, А К Маркова, Дж Равен, Е Г Силяева и др) Теоретическим фундаментом исследования стали теории регионализации процессов, явлений и систем (П А Апакаев, А С Гаязов, Е П Марков, В М Полонский и др), регионализации профессионального образования (Л А Гаранин, ЮН Гладкий, В П Лиферов, В И Матис, В М Петровичев и др), взаимообусловленности культуры и общества, образования и социума (ВСБиблер, БЗВульфов, Б С Гершунский, Л В Мардахаев, А В Мудрик, Н И Никитина, Н М Романенко и др), социокультурной и этнокультурной идентичности (ЮВАрутюнян, ЛМДробижева, НМ Лебедева, О Л Романова, Н Г Скворцов, Т Г Стефаненко, ГТэджфел и др), поликультурного образования (БЛВульфсон, А.Н Джурииский, В А Ершов, А П Лиферов, 3 А Малькова, Л М Мосолова, С У Наушабаева, Р 3 Хайруллин и др ), профессиональной подготовки педагогических кадров для сельских регионов (Е С Гуртовой, М П Гурьянова, Л И Пензулаева, Т И Петракова, И М Сингатуллин и др)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования методы исторического (ретроспективного, историографического), теоретического (монографического, сравнительно-сопоставительного, профессиографического, системно-структурного) анализа, констатирующие (изучение, обобщение, систематизация материалов норматив-
ных документов, отечественного и зарубежного опыта регионализации профес-сионально-псдагогичсского образования, анализ кадровой ситуации в сельских школах и др), прогностические (моделирование, экспертные оценки), экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, контент-анализ, диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль), методы математической статистики
Этапы исследования охватывают период с 1993 по 2009 гг Первый этап (1993-1997 гг) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление, накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы, выявление особенностей социокультурной и образовательной ситуации в регионе Поволжья, структуры социального заказа региональной системе образования на подготовку учительских кадров для сел Чувашской Республики, Республики Марий-Эл, Республики Мордовия, Татарстана, Башкортостана, определение научного аппарата и программы исследования
На втором этапе (1997-2001 гг) на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования, выявлялись тенденции развития инфраструктуры сельских общеобразовательных учреждений и подготовки учительских кадров в Поволжье, разработана модель регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителей сельской школы в республиканском педагогическом вузе
Третий этап (2001-2007 гг) - экспериментальная проверка гипотезы исследования, модели регионализации профессиональной подготовки учителей сельских школ Республики Чувашия, осуществлялись формирующий и контрольный этапы эксперимента, на основе разработанных критериев и показателей исследовалось качество регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителей сельских школ в республиканском педагогическом университете
Четвертый этап (2007-2009 гг) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность педагогических вузов Поволжья, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации
Экспериментальную базу исследования составили Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева, общеобразовательные школы, расположенные в сельских районах Чувашской Республики, Чувашский национальный лицей-интернат им ГС Лебедева Исследовательский материал по регионализации подготовки учителей сельских школ был составлен по данным Марийского государственного педагогического университета, Казанского государственного педагогического университета На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 3258 студентов, 126 преподавателей педагогических вузов Поволжья, 75 учителеи сельских школ Чувашской Республики Научная новизна исследования заключается в следующем - разработаны теоретико-методологические основы регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе, включающие совокупность методологических подходов, закономерности, факторы, функции, принципы, условия, критерии,
- выявлены иеторико-педагогичеекие предпосылки становления и развития региональных систем профессионально-педагогической подготовки учителя сельской школы многонациональных регионов России,
- определены и обоснованы сущностные характеристики современной системы регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельской школы полифункциональность, модульность, вариативность и гибкость, многоуровневость,
- выявлены и обоснованы характерологические особенности функционирования сельской школы как специфического социокультурного и социально-педагогического института, подструктуры аграрного сектора страны,
- введены в научный оборот понятия «регионально-обусловленные компетенции учителя сельской школы», «функционалыго-срсдовой подход к регионализации образовательных систем»,
- выявлены и обоснованы сущность, инвариантные и вариативные структурно-содержательные характеристики профессиональной подготовленности учителя сельской школы как результата регионализации профессиональной подготовки в республиканском педвузе, обоснованы критерии оценки и необходимый диагностический инструментарий, позволяющие определить уровень сформированности профессиональной подготовленности учителя сельской школы,
- спроектирована и обоснована модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе, доказана ее эффективность на основе анализа результатов многолетней экспериментальной проверки научно-методического обеспечения данной модели в жизнедеятельности республиканского педагогического университета,
- обоснована совокупность принципов проектирования содержательно-методического обеспечения регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы полиэтнического социума, разработаны дидактико-технологические механизмы реализации данного вида подготовки,
- обоснованы параметры, характеризующие системные результаты регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы на федеральном, региональном, муниципальном, локальном, личностно-профессионалыюм уровнях,
- выявлена совокупность условий, необходимых для успешности регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педагогическом университете
Теоретическая значимость исследования обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы», пополнена концепция индивидуально-ориентированного профессионально-педагогического образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы, внесен вклад в развитие общей теории регионализации образования путем обоснования сущностных характеристик жизнедеятельности сельской школы как особого социального института, республиканского педвуза многонационального региона, в контексте исследования определен содержательный объем теоретических понятий «функционально-средовой подход к регионализации образования», «регионализация профессионально-педагогической
подготовки», «профессиональная подготовленность учителя сельской школы», «регионально-обусловленные профессиональные компетенции учителя сельской школы», что позволяет уточнить особенности использования этих понятий в педагогической науке применительно к профессиональной подготовке учительских кадров для сельского социума и тем самым углубить теорию профессионально-педагогического образования, пополнена теория методологических подходов к профессиональному образованию путем выявления, уточнения и конкретизации специфики социокультурологического, компетентностного, регионально-контекстного, систсмпо-квалитатишюго подходов применительно к системе регионально ориентированного высшего педагогического образования, обоснована совокупность теоретических требований к содержательно-технологическому обеспечению регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы, теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить эффективность данной регионализации
Практическая значимость исследования теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педвузе, сформированность у его выпускников профессиональной подготовленности к работе в сельской многонациональной школе, созданы учебно-методические комплексы, обеспечивающие регионально-обусловленную профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей начальных классов и иностранного языка, иностранного языка, истории и иностранного языка, разработаны и внедрены в практику регионализации профессионально-педагогического образования в республиканском педвузе спецкурсы в рамках преподавания дисциплин общепрофессиональной и специально-предметной подготовки «Основы педагогического мастерства учителя сельской школы», «Актуальные вопросы методики обучения иностранному языку в сельской многонациональной школе», «Технологии обучения иностранному языку в условиях полиязычия», элективные курсы «Психология обучения иностранному языку в сельской многонациональной школе», «Воспитательная работа в сельской школе» и др Результаты исследования учтены при разработке учебных планов педвузов в части национально-региональнои компоненты и учебно-методических комплексов соответствующих дисциплин, использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса учреждений, занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой педагогических кадров сельского социума республик Поволжья Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей для организации учебной, практической деятельности студентов, будущих учителей сельских школ Предложенные материалы по регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы можно экстраполировать для использования в других регионах многонациональной России
Положения, выносимые на защиту.
1 В сложившейся современной ситуации на рынке педагогического труда в сельских регионах Российской Федерации особое значение приобретает процесс регионализации профессионально-педагогического образования в многонациональных республиках, в частности, республиках Поволжья
Педагогический университет республиканского уровня призван обеспечить регионализацию профессиональной подготовки учителя сельской школы, которая обусловлена следующими факторами государственно-административными (особенности национально-образовательной политики российского государства в целом и субъектов федерации в частности, стратегические цели развития национально-региональных образовательных систем в стране и регионе и др ), нормативно-правовыми (предоставление субъектам Российской Федерации больших прав в сфере образовательного законотворчества в соответствии с ныне действующим Законом РФ «Об образовании», наличие в субъектах РФ республиканских «Законов о языке», законодательных актов республиканского уровня, определяющих концепцию развития национально-региональных образовательных систем, предоставление вузам значительных академических прав и свобод при определении вузовского, национально-регионального компонента учебного плана в соответствии с нормативными актами о высшем образовании и др ), социально-экономическими (аграрная специализация значительной части экономического сектора республик Поволжья, необходимость сохранения контингента сельской молодежи для трудовой деятельности в регионе, развитие регионального рынка педагогического труда и др), социокультурными (наличие мультилингвистиче-ского пространства сельского социума республик Поволжья, вариативность конфессиональных характеристик народов Поволжья, особенности взаимосвязей и взаимоотношений между народами республик Поволжья, специфика сельского образа жизни, стереотипов поведения, традиций народов и народностей, проживающих в регионе и др), социалыю-педагогическилш (необходимость развития адаптивности выпускников республиканского педвуза к работе в условиях сельской школы, обновлять содержание, организационные формы и технологии профессиональной подготовки учителей с учетом специфики региона и тенденций возрастания роли родного языка в обучении, воспитании, развитии личности, усиления этнизаиии содержания образования, создание конкурентоспособного пути развития регионального педагогического университета, удовлетворение потребности студентов в овладении широкопрофильной квалификацией и поли-функционалыюй спецификой деятельности учителя сельской школы и др )
2 Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы -объективное социально-педагогическое явление, понимаемое как процесс и результат воспроизводства, сохранения и развития корпуса педагогических кадров аграрного сектора республики, достигнутой вариативности предоставляемых будущим учителям профессионально-образовательных услуг с учетом полифункциональности и специфики педагогической деятельности в сельской полиэтнической местности Данная регионализация направлена на продуцирование поликультурного мировоззрения учителя, создание условий для этнокультурной идентификации человека, на развитие толерантности, культуры межнациональной коммуникации
Функциями регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы являются аксиологическая, лингвокультурологическая, профессио-налыю-воспитывающая, адаптивно-компенсаторная, интегративно-
культурологическая, социально-стабилизационная
В качестве обобщенного социально-значимого показателя результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы выступает
сформирован ность профессиональной подготовленности к работе в специфических условиях общеобразовательного учреждения сельского социума, сформирован-ность совокупности регионально-обусловленных компетенций (коммуникационно-мсжэтиичсскои, этнолингвистической, этноконфессиональной, краеведческой, культурно-досуговои, информационно-технологической, социально-
педагогической)
3 Теоретико-методологическую основу регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ составляют подходы социокультуроюгиче-ский (предусматривает учет в процессе регионализации систем профессиональной подготовки учительских кадров культурно-антропологической субъектности высшего педагогического образования, а также ведущих характеристик современного поликультурного образования в многонациональном социуме - организация межкультурной коммуникации на основе бшшнгвальной образованности, вариативность конфессиональной принадлежности субъектов образования, этно-педагогизация образовательной среды), компетентностный (предусматривает активизацию профессионально-личностного роста будущего педагога на основе овладения им совокупностью регионально-обусловленных профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для эффективного выполнения задач профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы полиэтнического социума), регионально-контекстный (обеспечивает учет регионально-этнического, полилингвистического, социокультурного и профессиоиально-средового контекста подготовки будущего педагога и реализуется посредством отражения и воссоздания в содержательно-технологическом обеспечении подготовки учителя вариативных основ социально-профессиональных связей и отношений в образовательной среде сельской школы многонационального социума, через отбор аутентичных учебных материалов, определяет построение процесса регионализации высшего педагогического образования с учетом поликультурного контекста развития национальных системы общего среднего и профессионального образования), системно-ква.штативпый (позволяет реализовать системный мониторинг результативности формирования регионально-обусловленных профессиональных компетенций учителя сельской школы многонационального социума, обеспечивает объективную оценку эффективности качества регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельских школ в целом на основе комбинирования данных независимой экспертизы и аутентичной оценки), фунщионалъно-средовой (исходит из того, что учитель сельской школы как представитель социально-педагогического и профессионально-интеллектуального сообщества кадрового потенциала России в определенной степени определяет уклад сельской жизни не только в ходе педагогической деятельности, но также и в процессе культурно-просветительской работы со всем населением Данное обстоятельство предполагает, что подготовка такого учителя должна вестись как на основе известных методологических общепедагогических подходов, так и специально-разработанного, связанного с принципиально отличающимся статусом и функционалом сельского учителя Реализация данного подхода а) позволяет выявлять качественное своеобразие исследуемой регионально-ориентированной подготовки учителя, ее специфику, взаимосвязи с другими явлениями и процессами, прежде всего, социально-экономическими и педагогическими особенностями развития сельской школы и роли учителя в ней, б) способствует интеграции педвуза с бу-
дущим местом трудоустройства выпускника, что содействует успешной адаптации специалиста не только в профессиональной среде, но и в сельском социуме в целом, в) обеспечивает формирование и развитие открытого образовательного пространства республиканского педвуза, рассматриваемого как вид поликультурной среды и представляющего собой совокупность научно-исследовательских, информационно-технологических, культурно-образовательных ресурсов, находящихся в согласованных отношениях друг с другом и создающих поликультурное пространство непрерывного профессионально-педагогического образования региона, г) создает условия для эффективного функционирования региональных систем общего среднего и профессионального образования в их единстве и взаимосвязи согласно приоритетам государственной политики в сфере образования и с учетом местных особенное гей)
4 Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы в республиканском педагогическом университете реализуется на основе следующих принципов: понаингвалыюсти (гармоничное сочетание обучения на родном языке с официальным государственным языком или языками народов совместного проживания), потфункциональности (обеспечение сформированности у выпускников педвуза совокупности регионально-обусловленных профессионально-прикладных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями и спецификой полифункциональной деятельности педагога сельской школы), системности и интегративности (осуществление регионально-ориентированной под1 отовки учителей в условиях взаимосвязи дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, специально-профессионального и др циклов на вертикальном и горизонтальном уровнях, органичное сочетание основ национальной и общемировой культуры в содержании образования, учебных планах и программах), преемственности (сквозная стандартизация сопряженных образовательных прщрамм, обеспечивающих единство ступеней регионального и федерального непрерывного образовательного пространства), конгруэнтности (отражение в содержании профессиональной подготовки будущих учителей наиболее востребованных профессиональных компетенций педагогических кадров сельской школы конкретного региона на основе учета специфики и особенностей педагогической деятельности в нем, содержательно-технологическое и научно-методическое обеспечение должны соответствовать сути профессиональной компетентности учителя сельской школы), этнопедагогизации (формирование этнопедагогиче-ского мышления у будущих учителей, профессиональных навыков управления учебным процессом в условиях сельской школы на основе учета этнопедаг огиче-ских традиций региона), индивидуализации и осознанной перспективы (каждый студент педвуза как будущий учитель активно участвует в проектировании собственного профессионально-образовательного маршрута в соответствии с личностными познавательными возможностями и профессионально-ориентированными претензиями к себе как будущему специалисту, имеет возможность его корректирования с учетом достигаемых результатов и накопления опыта учебно-профессиональной деятельности), информатизации (развитие форм дистанционной научно-методической поддержки при организации практики в сельских школах отдаленных районов, формирование навыков самообразовательной деятельности с применением компьютерных технологий), интерактивности и диалогизации (приоритет интерактивных технологий обучения и профессио-
нального воспитания, развитие активности, инициативности, ответственности, рефлексивности всех участников процесса регионализации подготовки учителя сельской школы), практико-ориентированности (обеспечение формирования у выпускников регионального педвуза базовых обще-профессиональных умений и единично-особенных специфических регионально-обусловленных профессиональных компетенций учителя сельской школы)
5 Модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы включает взаимосвязь концептуальных блоков (детерминирующего, функционально-целевого, системообразующего, процессуально-дсятельностного, критериально-оценочного) и дидактико-технологическнх модулей (теоретико-гностического, регионально-онтологического, праксиологического, результативно-интегративного)
6 Этапами управления регионализацией профессиональной подготовки учителя сельской школы многонационального социума являются аначитико-маркетинговый (анализ статистических данных о востребованности учителей сельской школы различных специальностей в регионе, анализ контингента выпускников сельских школ, способных поступить в педвуз по целевому набору, результатам олимпиад, анализ тенденций развития новых типов образовательных учреждений в сельской местности комплексы «детский сад - школа», «школа -сельхозтехникум», агролицеи, школа-интернат для одаренных детей и др ), диагностический (определение специфики контингента студентов педвуза, выявление их актуальных и потенциальных возможностей по трудоустройству в сельскую школу, профессионально-образовательных потребностей в сфере получения нескольких смежных учительских специализаций), функционально-цечевой (определение функционального назначения регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонационального социума в педвузе, определение целей, задач управления процессами регионально-ориентированной подготовки учительских кадров на основе анализа результатов маркетиш овых исследований и прогнозирования тенденций развития национально-образовательных систем в регионе), содержатечьно-проектировочньш (разработка программ и научно-методического обеспечения всех форм, направлений, видов регионально-ориентированной профессионалыю-педагогическои подготовки учителей в вузе во взаимосвязи с программами развития других образовательных систем и сфер района), организационно-внедренческий (создание условий для реализации тактических и стратегических задач развития региональной системы педагогического образования учительских кадров для села), мониторинговый (экспертная оценка эффективности регионализации профессионально-педагогической подготовки конкурентоспособных учителей сельской школы, оценка полученных социальных, экономических эффектов и рисков)
7 Комплекс условий, обеспечивающих эффективность регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы включает следующие группы организационно-управленческие (маркетинговое изучение потребностей регионального рынка педагогического труда и требований работодателей в отношении профессиональной подготовленности учителя сельской школы, создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства регионального педвуза с образовательными учреждениями сельской местности, систематический мониторинг уровня сформированное™ профессиональной подготовленности студентов регионального педвуза, готовящихся к работе в сельской
местности), процессуально-техноюгические (соответствие содержания и организации учебно-воспитательного процесса контексту будущей профессиональной деятельности в сельском социуме, приоритетность регионально-ориентированных программ подготовки профессионально-прикладного характера, структурно-логические межпредметные связи регионально-ориентированных учебных дисциплин, элективных курсов с другими видами профессиональной подготовки, куму-лятивность в накоплении опыта полифункциональной деятельности учителя сельской школы в период учебно-производственной практики и волонтерской работы, преемственность учебно-методического обеспечения регионально-ориентированной профессиональной подготовки и программ общеобразовательных учреждений сельской местности, развитие на базе региональных педагогических вузов олимпиадного движения для учащихся сельских школ), профессионально-воспитательные (мотивированность и активность студентов в овладении регионально-обусловленными компетенциями в учебной и внеучебной деятельности, осознанная, целенаправленная самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в сфере регионоведения, регионально-ориентированная поликультурная и практико-профсссиональная компетентность преподавателей в>за, взаимодействие профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарных дисциплин и выпускающих кафедр, многообразие форм воспитательной работы вуза, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов в период волонтерской деятельности в сельской школе)
Достоверность н надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, системностью и целостностью теоретико-методологических построений, длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования, достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в республиканском педагогическом университете и традиционной практики подготовки учительских кадров в педвузах, валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, учебных пособий, статей, докладов, тезисов, разработку и реализацию сопряженных учебных планов, программ учебных курсов, спецкурсов региональной направленности, пособий по непрерывной учебно-производственной практике для будущих учителей, готовящихся работать в условиях села Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (Йошкар-Ола (2000-2009), Казань (2001-2009), Москва (2005-2009), Пенза (2006-2008), Тольятти (2006), Ульяновск (2003-2006), Чебоксары (2003-2008), Уфа (2007), Челябинск (2003-2009), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей педагогических вузов и колледжей Внедрение материалов и результатов исследования было осуще-
ствлено в Чувашском государственном педагогическом университете им И Я Яковлева, отдельные результаты исследования были внедрены в рамках реализации гранта №08-06-22604аУВ Министерства образования и науки РФ «Подготовка будущих учителей к преподаванию истории и обществоведения в сельской национальной школе» в Чувашском государственном университете им И Н Ульянова, основные идеи исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке учителей сельских школ в педагогических вузах республик Поволжья, при подготовке студентов к прохождению педагогической практики в сельских школах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту В первой главе «Теоретико-методологические основы регионализации системы профессиональной подготовки учительских кадров для села» рассматриваются историография и современное состояние исследуемой проблемы, представлен междисциплинарный подход к обоснованию сущностных характеристик регионализации системы профессиональной подготовки учительских кадров для села, анализируется отечественный и зарубежный опыт регионализации профессионально-педагогического образования Во второй главе «Концептуальное обоснование модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы» рассматриваются профессионально-образовательные парадигмы регионально-ориентированной подготовки педагогических кадров для аграрных регионов России, осуществлено моделирование процесса регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы В третьей главе «Содержательно-технологический базис регионально-ориентированной профессиональной подготовки учителя сельских школ Чувашии» представлены дидактико-методические основы и регионально-национальные особенности профессиональной подготовки учителеи сельских школ Поволжья, рассматривается система управления качеством профессиональной подготовки учителя сельской школы Чувашии В четвертой главе «Результативность реализации модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы (на примере Республики Чувашия)» дана оценка эффективности многолетней экспериментальной проверки теоретико-методических положений исследования в образовательном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», приведены данные отсроченного контроля В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов, в том числе и учителей сельских школ
Практически все страны, имеющее федеральное устройство, рано или поздно сталкиваются с необходимостью уравновешивания федеральных и региональных принципов управления образовательными системами В «Программе стабилиза-
ции и развития российского образования в переходный период», одобренной Всероссийским совещанием работников образования в марте 1991 года, задача регионализации образования была выделена как одно из приоритетных направлений образовательной реформы На сегодняшний день в рамках единого образовательного пространства Российской Федерации различают четыре уровня управления развитием систем образования федеральный, региональный, муниципальный, локальный (непосредственно уровень образовательного учреждения) В данном исследовании в центре внимания находится региональный уровень развития системы профессионально-педагогического образования, осуществляющего подготовку учителей сельских школ
Категория «регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы» в исследовании рассматривается в соотношении с понятиями «сельская школа», «регион», «регионализация образования»
В Концепции модернизации российского образования до 2010 года одним из основных направлений определяется всесторонняя поддержка сельских и поселковых школ «В настоящее время сельская школа является единственным интеллектуальным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов на селе»
В начале XXI века отечественная сечьская шкоча представляет собой совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, динамично изменяющихся в соответствии с модификацией социальных и экономических основ жизнедеятельности в аграрных регионах страны Характерологическими особенностями функционирования сельской школы являются деятельность в условиях достаточно замкнутой и взаимозависимой жизни в сельском социуме, определяющей личностный и открытый неформальный характер отношений между людьми на основе устоявшихся этнических традиций, полифункциональность деятельности сельского учителя, связанная с недостаточной укомплектованностью многих сельских школ кадрами, и в целом - большая текучесть молодых специалистов, отсутствие, как правило, в социальной инфраструктуре отдаленных сельских округов других образовательных учреждений, широкое разнообразие по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, деятельность по удовлетворению образовательных потребностей сельских детей, включающих получение подрастающим поколением полного общего среднего образования, начальной аграрной подготовки школьников, а также выполнение социокультурной и социально-педагогической функций, адекватных потребностям сельского социума, потребностям сельскохозяйственного производства, социальной сферы села, потребностям сельской семьи и личности, зависимость эффективности обучения от места расположения и социально-экономического потенциала местности, постоянный социальный контроль за деятельностью школьных сотрудников, функционирование школы в сельской среде, сохранившей многие элементы народной культуры
Основными проблемами развития сельской школы как особого социального института являются миграция сельской молодежи в город, ведущая к уменьшению численности трудоспособного населения, постоянно растущая потребность в модернизации сельскохозяйственного производства, что определяет тесную связь школы с запросами села, производственными коллекти-
вами, прямая материальная зависимость школы и семьи от результатов аграрного производства и наоборот - влияние характера и качества трудового воспитания и обучения сельских школьников на будущее села, отставание социокультурной сферы села от уровня ее проявления в городах, в связи с чем важнейшей задачей сельской школы становится активное участие в культурно-просветительной работе с населением (организация на базе школы досуга для детей, молодежи, взрослых жителей села)
В настоящее время в республиках Поволжья (Республика Чувашия, Республика Марий-Эл, Республика Татарстан, Мордовия и Башкортостан) функционирует около 2315 общеобразовательных школ, из них более 70% - сельские Среди сельских школ выделяют малочисленные (обучается не более одного класса в параллели, и наполняемость класса учащимися составляет менее 15 человек), малокомплектные начальные (обучение по ряду предметов осуществляется при объединении нескольких классов) В составе учеников одного класса сельских школ республик Поволжья присутствуют дети представителей различных национальностей Как правило, ученики сельских школ данных республик говорят на нескольких языках (чувашском, татарском, марийском, русском) В связи с этим перед педагогическими вузами республик Поволжья встали проблемы не только подготовки национальных педагогических кадров, но и проблемы подготовки двуязычных специалистов, т е учителя со знанием родного национального языка
Понятие «регион» может быть отнесено к междисциплинарным категориям Так, например, в политологии peí ион представляет собой четко обозначенную административно-территориальную структуру, концентрирующую в себе рычаги государственного и хозяйственного управления, планирования, распределения ресурсов, контроля за их использованием, в социологии - конкретную территорию, характеризующуюся местными культурно-историческими особенностями и традициями, спецификой общественных образовательных запросов, связями образования с другими сферами общественной жизни, в экономике - целостную, хотя и разнородную по совокупности сегментов экономическую структуру, в которой наиболее полно решаются задачи соответствия образования народно-хозяйственным потребностям и региональному рынку труда, в педагогике - единый целостный образовательный комплекс, интегрирующий в себе весь образовательный потенциал административно-территориальной структуры, его кадровые, научно-методические, материально-технические и прочие составляющие
Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогической литературы по проблеме регионализации образования позволил констатировать, что данное понятие трактуется как средство возрождения и развития национальных образовательных систем (С Д Намсараев, Ф Ф Харисов, В Д Шадриков и др), принцип построения образовательных систем (И А Бажина, Т Ю Ломакина и др), процесс постоянного развития и совершенствования содержания образования, исходя из потребностей регионов (И А Закирова, М С Любов, Г М Швецова и др), условие воспроизводства национально-исторических и этнокультурных корней личности, формирования национального самосознания (Г Н.Волков, Н Н Макарцева, В А Николаев,
В Ю Троицкий и др), фактор стабилизации межнациональных отношений в полиэтническом регионе (Л А Волович, А Б Панькин, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов и др.), одно из ключевых направлений модернизации системы образования с учетом специфики местных условий (В Н Аверкин, М Л Баранова, А П Ситник и др.)
Проведенный анализ содержательного наполнения понятия «регионализация образования», обобщение собственных научных изысканий по его трактовке позволили сформулировать следующее определение регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы - объективное соци-алыго-педа1 огическое явление, понимаемое как процесс и результат воспроизводства, сохранения и развития корпуса педагогических кадров аграрного сектора республики, достигнутой вариативности предоставляемых будущим учителям профессионально-образовательных услуг с учетом полнфункционально-сти и специфики педагогической деятельности в сельской полиэтнической местности Данная регионализация направлена на продуцирование поликультурного мировоззрения учителя, создание условий для этнокультурной идентификации человека, на развитие толерантности, культуры межнациональной коммуникации Регионализация профессиональной подготовки учителей сельских многонациональных школ - неотъемлемая составляющая общего научно-методического обеспечения целостного образовательного процесса регионального педагогического вуза, ориентированная на формирование необходимого квалификационно-требуемого уровня профессиональной подготовленности выпускников с учетом региональной специфики функционирования педагогических учреждений сельской местности Процесс регионализации подготовки учителя сельской школы мноюнациональных республик по своему происхождению характеризуется как функционально-обусловленный, по направленности реализации - как личностно-деятельностный, по характеру взаимодействия с внешней средой - как ситуационно-детерминированный, по управляемости - как рефлексивно-субъектный
В данном исследовании феномен регионализации образования не противопоставляется, а диалектически интегрируется с феноменами глобализации и культурной конвергенции образовательных явлений, т к в современном мире в условиях глобализации различных процессов жизнедеятельности человека именно система образования является эффективным механизмом этнокультурной идентификации личности и гармонизации межэтнических, межцивили-зационных отношений Регионализация образования является ведущей и долговременной стратегией, определяющей пути становления целостного регионального образовательного пространства на основе взаимодействия национально-регионального, федерального и мирового опыта развития образования
Функциями регионализации профессиональной подготовки учителя для сельских школ являются аксиологическая (развитие ценностного отношения к многообразию культур наций и народностей, составляющих целостный потенциал культуры многонационального общества, активизация процессов осознания и принятия будущим педагогом особой миссии сельского учителя в многонациональном социуме и др ), адаптивно-компенсаторная (оперативная компенсация недочетов базовой полиязычной подготовки, содействие бескон-
фликтной идентификации личности в поликультурной среде образования, формирование базовых адаптационных навыков профессионально-личностной самореализации в специфических условиях труда учителя сельской школы и др), лингвокулътуроюгическая (развитие лингвистического образования в контексте освоения мировой, российской и национальной культур, содействие трансляции культуры народов Поволжья через родной язык, гармонизация процессов развития русско-национального и национально-русского двуязычия, развитие полиязычия, т е совершенного владения учителем сельской школы национально-родным, русским и международными языками и др), интегра-тивно-культурологическая (развитие навыков межкультурной коммуникации и сотрудничества в рамках регионального, российского и мирового образовательного пространства, содействие интеграции национальной культуры народов республик Поволжья в мировую культуру, содействие освоению поликультурного контекста региона и др), профессионально-воспитывающая (осуществление профессионального воспитания учителя сельской школы, основанного на идеях гуманизма, толерантности, поликультурности, стимулирования личности к гражданской активности и др), социально-стабилизационная (обеспечение подготовки учительских кадров для аграрных областей многонационального региона, способных осуществлять профессиональную деятельность в условиях поликультурного своеобразия сельских социумов, сохранение и развитие корпуса национальных педагогических кадров региона, обеспечение сохранности поликультурного своеобразия региона за счет сохранения культурных традиций, основанных на этнонациональном, конфессиональном разнообразии и др) В качестве обобщенного социально-значимого показателя результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы выступает сформированность профессиональной подготовленности к работе в специфических условиях общеобразовательного учреждения сельского социума, сформированность совокупное ги регионально-обусловленных компетенций Структурными компонентами профессиональной подготовленности выпускника республиканского педвуза к работе в сельской школе являются мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, профессионально-технологический, профессионально-рефлексивный В соответствии со структурными компонентами были определены критерии (аксиологический, профессионально-онтологический, организационно-деятельностный, акмеоло-гическии), позволяющие определить уровень сформированное™ данной подготовленности (адаптивно-эмпирический, базово-технологический, функционально-продуктивный, профессионально-системный) Подробные характеристики компонентов, критериев, уровней приведены в диссертации
Профессиональная подготовленность выпускника педвуза к работе в сельской школе складывается из совокупности регионально-обусловленных компетенций В последние годы в научно-педагогической литературе определению понятия «профессиональные компетенции учителя» уделяется значительное внимание в силу структурного перехода к образцам мировых образовательных стандартов, в которых требования к качеству профессиональной подготовки педагогических кадров фиксируются в виде определенных компетенций Для выявления регионально-обусловленных компетенций учителя сельской школы был проведен анализ требо-
ваний ФГОС ВПО, профессиограмм, изучены квалификационные характеристики и нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность учителя, а также проведены беседы с преподавателями вузов, учителями-практиками На основе анализа полученных дашшгх выявлены компетенции коммуникационно-межэтническая (проявляется в способности и готовности вести межкультурный диалог, успешно трущпъся в многообразной этнокультурной среде, разумном взаимодействии с представителями разных народов и культур, понимании этнопсихологических особенностей восприятия и стиля мышления этноса, его миросозерцания и ценностных ориентаций, взаимодействие с представителями различных национальностей сельского социума на основе устоявшихся этнокультурных традиций, нравственно-этических норм данной местности, на основе толерантного поведения, владение навыками социальной перцепции в чичностно-деловой коммуникации, умениями предупреждать и успешно разрешать конфликтные ситуации и др ), этношнгвистическая (владение национальным языком жителей сельского социума или языками народов совместного проживания, способность вести образовательный процесс в условиях билингвального обучения и др), этнокоифессиональная (понимание особенностей религиозных воззрений представителей различных национальностей, населяющих данную сельскую местность, специфики поведения, обусловленной религиозными нормами и др ), краеведческая (умения организовывать краеведческую работу со школьниками по изучению национальных промыслов, традиций, использовать краеведческий материал в учебно-воспитательном процессе и др), кучьтурно-досуговая (владение различным! видами рекреационных технологий, организации и проведения социокультурных программ и др), информационно-техноюгическая (умение использовать информационно-компьютерные технологии в самообразовательной деятельности, в учебно-воспитательном процессе и др ), социально-педагогическая (владение педагогическими технологиями взаимодействия с представителями различных возрастных групп, детским коллективом, методикой коллективных творческих дел, этнопедагогическими воспитательными технологиями, владение основами соци-алыю-геронтологических технологий в контексте национальных традиций уважения старшего и др)
На основе систематизации представленных выше теоретико-методологических и аналитико-эмпирических материалов была разработана модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы, включающая взаимосвязь концептуальных бюков (детерминирующего- совокупность факторов, обуславливающих необходимость peí ионализации подготовки учителей для сельского многонационального социума, функционально-целевого -совокупность функций и профессионально-образовательных ориентиров практи-ко-прикладной подготовки учительских кадров для села, системообразующего -система методологических подходов, закономерностей, идей, принципов регионально-ориентированного педагогического образования, пропессуально-деятельностного - последовательность, взаимообусловленность и взаимосвязь этапов управления процессом регионализации профессионально-педагогического образования, этапов становления учителя сельской школы как субъекта профессионально-педагогической деятельности в поликультурном социуме, критериально-оценочного - критерии, показатели, уровни сформированности регионально-обусловленных профессиональных компетенций и подготовленности учителя к
работе в многонациональном сельском социуме) и дидактико-техноюгических модулей (теоретико-гностического - обеспечивает усвоение теоретико-методологических, научно-методических знаний, составляющих основу деятельности учителя конкретной специальности, отражает специфику реализации общепедагогических методологических подходов в учебно-воспитательном процессе многонациональной сельской школе, регионально-онтологического - осознание и освоение специфики и особенностей регионального образа жизни, системы ценное гей и конфликтных областей жизнедеятельности человека в социокультурном и национально-этническом региональном контексте, регионально-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации, праксиологического - последовательное формирование системы регионально-обусловленных профессиональных компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы, дифференциация и активизация самообразовательной деятельности за счет использования совокупности проектных, модульных, интерактивных, позиционных профессионально-образовательных технологий, накопление опыта проявления регионально-обусловленных компетенций в различных видах практики в общеобразовательных учреждениях сельской местности, результативно-интегративного -мониторинг качества освоения регионально-обусловленных профессиональных компетенций, оценка уровня сформированности профессиональной подготовленности выпускника к работе в сельской школе, наличие индивидуальною «нро-фессионалыю-педагогического поргфолио» с учетом специализации и потенциального места трудоустройства) (схемы 1 и 2)
Экспериментальная проверка модели осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» Вуз является стареишим высшим учебным заведением по подготовке педагогических кадров для Республики Чувашия и других республик Поволжья Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляется в вузе по очной и заочной формам обучения на 12 факультетах, реализуются образовательные программы по 43 специальностям и 69 специализациям
Для достижения цели экспериментальной проверки модели решались следующие задачи мотивирование студентов, будущих учителей, направленное на овладение системой регионально-обусловленных профессиональных компетенции, обеспечение взаимодействия профессорско-преподавательского состава различных кафедр по обеспечению регионально-ориентированного содержания образования с учетом перспектив реализации выпускниками вуза прикладных регионально-обусловленных аспектов профессионально-педагогической деятельности в сельском социуме, повышение уровня профессионально-практической и поликультурной компетентности профессорско-преподавательского состава, необходимого для реализации задач обучения будущих педагогов на основе требований специализации по подготовке учителя сельской школы, реализация в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза программы поэтапного формирования регионально-обусловленных компетенций и профессиональной подготовленности учителя, системно-квалитативный анализ результатов и мошггоринг уровня сформированности профессиональной подготовленности выпускников вуза к работе в сельской школе
Схема 1
Концептуальные блоки мотели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы почиэтнического региона
На формирующем этапе экспериментальной работы реализованы модернизированные в соответствии с разработагаюй моделью учебные планы подготовки специалистов в вузе по специальностям «Педагогика и методика начального образования» (с дополнительной специальностью «Инострагшый язык»), «История» (с дополнительной специальностью «Иностранный язык»), «Иностранный язык» со специализацией «Обучение иностранному языку в сельской школе» Совершенствование учебных планов предполагало реализацию комплекса мер а) включение в рамках имеющихся академических свобод в соответствии с госстандартами в вузовский компонент учебного плана дисциплин регионально-ориентированной направленности, элективных и факультативных курсов, обеспечивающих формирование системы регионально-обусловленных профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы (в частности, «Актуальные вопросы методики обучения иностранному языку в сельской многонациональной школе», «Технологии обучения иностранному языку в условиях полиязычия»; «Психология обучения иностранному языку в сельской многонациональной школе», «Основы педагогического мастерства учителя сельской школы»), б) на основе взаимодействия преподавателей дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, дисциплин специализации «Обучение иностранному языку в сельской школе» осуществлялась интеграция материа-
лов регионально-обусловленной специфики в содержание курсов профессиональной подготовки учителем начальных классов, иностранного языка, истории, согласовывались действия профессорско-преподавательского состава по формированию индивидуального «профессионально-педагогического портфолио учителя сельской школы», в) дополнение программ различных видов практики заданиями и формами отчетности регионально-ориентированной направленности, расширение тематики курсовых и выпускных квалификационных работ за счет усиления блока исследований по проблематике деятельности учителя сельской школы многонациональной республики
Схема 2
Дндактико-техпологические модули модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы полиэтнического региона
Теоретико-гностический
усвоение теоретико-методологических, научно-методических знаний, составляющих основу деятельности учителя конкретной специальности, специфики реализации общепедагогиче ских методол подходов в учеб-воспитат процессе многонациональной сельской школе и др
Регионально-онтологический
освоение специфики регионального образа жизни, системы ценностей и конфликтных областей жиз недеятельности человека в социокультурном и национально-этническом региональном контексте, регионально-ориентированное содержание учеб ных дисциплин, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации и др
педагогическое управление
маркетинг
Регионализация профессиональной подготовь учителя сельской школы
мониторинг
Праксиологический
формирование регионально обусловленных проф компетенций в различных видах аудитор и внеау дитор работы, использование совокупности про ектных, модульных, интерактивных, позиционных проф-образоват технологий, накопление опыта проявления компетенций в различных видах прак тики в общеобразовательных учреждениях сельской местности и др
Результативно-интегративный
оценка на основе мониторинга качества усвоения регионально-обусловленных проф компетенции результативность формирования и конкретный уровень сформированное™ проф подготовленности выпускника к работе в сельской школе, наличие индивидуального «проф-лед портфолио» с учетом специализации и потенциального места трудоустройства
Для реализации теоретико-гностического и регионально-онтологического модулей модели был необходим особый способ структуризации содержания профессионально-педагогической подготовки (профессионально-общая, про-фессионально-спецнализированная - с учетом преподаваемого предмета, регионально-обусловленная составляющие) в их единстве и взаимосвязи Реализация данных модулей в учебно-воспитательном процессе педвуза базировалась на профессионально-образовательной системе взаимно-дополняющего (интегративного) изучения инвариантного (общепрофессионального обяза-
тельного базиса педагогической подготовки учителя) и вариативного (регионально-обусловленного) компонентов, т е регионально ориентированная подготовка являлась не дополнением-приложением к профессионально обязательной, а естественным образом «врастала» в нее Такой принцип интеграции инвариантной и вариативной образовательных областей в профессиональной подготовке учигеля сельской школы называется принципом имплантации
В процессе реализации праксиологического модуля модели были приоритетны следующие виды профессионально-образовательных технологий формирования решоналыю-обусловлешшгх компетенций учителя сельской школы интерактивные (обеспечивали субъект-субъектную основу учебио-профессионального взаимодействия студентов и преподавателей в контексте полинациональной среды обучсши в педвузе), информационно-аналитические (студенты осваивали различные методы получения многоаспектной профессионально-значимой информации и способы ее обработки анализ правовых документов о регионализации систем образования, компьютерных баз данных, научно-методических, монографических литературных источников о специфике профессиональной деятельности учителя сельской школы полиэтнического региона, анализ материалов специальных профессиональных журналов, анализ содержания бесед, интервью с учителями-практиками сельских школ и др), интегративно-модульные (позволяли реализо-вывать межпредметные связи, осуществлять сочетание теории и практики, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций), имитационно-игровые (предполагали в ходе деловой игры решение конкретной профессионально-педагогической задачи учителя сельской школы многонационального региона, обоснование профессионально-целесообразных действий педагога), конструктивно-проектные (стимулировали учебно-познавательную активность будущих учителей, содействовали формированию умений и навыки работы в команде, развитию культуры самообразовательной деятельности), специализированные практико-ориентированные (предполагали разработку и обоснование плана реализации конкретного социально-педагогического проекта в условиях жизнедеятельности сельской школы, например организация клубной деятельности на базе школы, система взаимодействия с семьями учащихся, организация краеведческой работы и создание этнографического музея на базе школы, развитие системы профориентационнон работы, повышение компьютерной грамотности учащихся сельской школы и др, в ходе презентации проекта желательно представить внешнюю экспертную оценку проекта специалистами-пракп псами)
Таким образом, реализация теоретико-гностического, регионально-онтологического, праксиологического модулей модели предполагала в ходе аудиторных и внеаудиторных занятий моделирование ситуаций будущей профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы, типичных ситуаций лич-ностно-делового общения специалиста с различными представителями социальных групп сельского социума, при этом основой регионально-ориентированного учебного процесса в педвузе становится не только усвоение необходимых теоретико-методических знаний, но и освоение умений осуществлять профессиональную коммуникацию в реальных условиях полиэтнического сельского социума В процессе реализации модели особое внимание было уделено система-
тической организации встреч студентов и преподавателей с высококвалифицированными учителями сельских школ на базе университета, выездных семинаров-практикумов для студентов на базах сельских школ региона, краеведческих, этнографических экспедиций студентов и преподавателей, научно-практических конференций, посвященные актуальным проблемам теории и практики педагогической деятельности в условиях сельского многонационального социума, деятельности студенческого научного общества по проблемам развития регионально-национальных систем образования, участие представителей баз практики в работе жюри олимпиад, конкурсов профессиональных и социально-педагогических проектов студентов по совершенствованию функционирования отдельных сторон и жизнедеятельности сельской школы в целом, участие потенциальных работодателей в комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников республиканского педагогического вуза
На формирующем этапе экспериментальной работы особенно значимой была педагогическая практика в сельской школе, являющаяся закономерным этапом реализации освоенных профессиональных компетенций в естественных условиях учебно-воспитательного процесса школы сельской местности, средством апробации приобретенных профессиональных, в том числе и регионально-обусловленных, умений, развития профессионально-педагогической мотивации
Для анализа эффективности реализации модели использовался комплекс методов Мониторинг результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в вузе осуществлялся на основе следующих критериальных параметров уровень сформированное™ регионально-обусловленных профессиональных компетенций у выпускников (Таблица 1), трудоустройство выпускников по специальности в сельских школах региона, уровень удовлетворенности работодателей качеством регионально-ориентированной профессионально-педагогической подготовки выпускников педвуза, активность профессорско-преподавательского состава вуза при разработке и реализации новых регионально-ориентированных образовательных услуг для повышения эффективности подготовки учителя сельской школы полиэтнического социума, эффективность их внедрения, уровень удовлетворенности самих выпускников качеством регионально-ориентировашюй профессионально-педагогической подготовки в республиканском педагогическом университете (Таблица 3)
По результатам анализа учебных достижений студентов при выполнении контрольных работ, тестовых заданий, курсовых и дипломных работ регионально-ориентированной направленности, преддипломной практики в сельских школах было проведено сравнение экспертных оценок по развитию регионально-обусловленных профессиональных компетенций учителя Результат обобщен в виде таблицы, представляющей динамику сформированное™ выделенных компетенций у выпускников ЧГПУ по специальности «Иностранный язык» (очная форма обучения, специализация «Обучение иностранному языку в сельской школе») 2006 г и 2009 г с усредненной экспертной оценкой (по 10-балльной шкале), количественным выражением приращения показателей (разность средних баллов) и вероятностью статистической достоверности изменений с использованием критерия Стьюдента (Таблица 1) Для математической
обработки результатов исследования использовались статистические пакеты анализа данных Microsoft Excel и SPSS
Таблица 1
Результаты экспертной оценки сформированное™ регионально-об} словленных профессиональных компетенций учителя
(выпускников ЧГПУ по специальности «Иностранный язык» со специализацией «Обучение иностранному языку в сельской шкоте»)
Компетенции и их составчяющие Выпуск 2006 г (27 чел ) Выпуск 2009 г (29 чел ) Д t Р
CT] X, 02
Котпникациопно-межэтническая компетенция
умение осуществлять взаимодействие с представителями различных национальностей сечьского социума на основе устоявшихся этнокучьтурных традиций, нравственно-этических норм данной местности, на основе толерантного поведения 6,47 1,89 8,15 1,81 1,68 3,012 <0,05
владение навыками социальной перцепции в чичностно-деловой коммуникации, понимание этнопсихологических особенностей восприятия и ститя мышления этноса, его миросозерцания и ценностных ориегггапий 4,75 1,68 6,23 2,31 1,48 3,956 <0,05
умение вести межкультурный диалог, успешно трудиться в многообразной этно-кучьгурной среде сечьского социума 4,89 2,78 7,76 2,27 2,87 2,631 <0,05
умение предупреждать и успешно разрешать конфчиктные ситуации в среде полн-культурного взаимодействия 4,42 2,94 5,67 2,11 2,25 1,945 >0,05
Этно тнгвистическая
вчадение национальным языком жителей сечьского социума или языками народов совместного проживания 5,65 2,05 7,83 2,18 2,18 3,031 <0,05
умение вести образовательный процесс в условиях бичингвалыюго обучения 4,32 2,65 4,85 2,46 0,53 1,115 >0,05
Этноконфессиона чышя
понимание особенностей религиозных воззрений представптечей разчичных национальностей, населяющих данную сельскую местность 5,72 2,65 8,21 2,07 2,49 2,565 <0,05
понимание специфики поведения жнтечей сельского полиэтнического социума, обу-счовчепной религиозными нормами 4,83 2,2 7,37 1,94 2,54 3,561 <0,05
Краеведческая
умение организовывать краеведческую работу со школьниками по изучению национальных промыслов, традиций сечьского полиэтнического социума 5,36 1,66 6,23 1,98 0,87 2,568 <0,05
Компетенции и их составляющие Выпуск 2006 г (27 чел) Выпуск 2009 г (29 чел) Д / Р
01 *2 02
умение использовать краеведческий материал в учебно-воспитательном процессе 5,45 2,47 6,23 2,32 1,38 1,470 >0,05
К\ чьтхрно-досуговая
владение различными видами рекреационных технологий 6,23 1,93 8,42 1,83 2,19 3,795 <0,05
умение организовывать и проводить различные социокультурные программы на базе школы 5,32 2,45 7,38 3,21 2,06 3,893 <0,05
Инфор мационно-техио логическая
умение использовать информационно-компьютерные технологии в учебно-воспитательном процессе 5,52 1,97 8,05 1,95 2,53 4,066 <0,05
умение использовать информационно-компьютерные технологии в самообразовательной деятельности 5,07 2,85 7,51 2,55 2,44 2,020 <0,05
Социально-педагогическая
владение педагогическими технологиями работы с разновозрастным и многонациональным детским коллективом, методикой коллективных творческих дел 4,87 2,15 7,25 2,33 2,38 2,952 <0,05
владение педагогическими технологиями взаимодействия с представителями различных возрастных групп, владение основами социально-геронтологических техно-тогий в контексте национальных традиций уважения старшего 4,98 2,35 6,22 1,63 1,24 3,302 <0,05
владение этнопедагогическими воспитательными технологиями 4,27 1,98 6,47 2,19 2,2 3,150 <0,05
Обозначения, используемые в табчице х1 и х2 - средние баллы сформированное™ умений для выпусков 2006 г и 2009 г соответственно, 01 и а2 - средние квадратичные отклонения для выпусков соответственно, Д - приращенигпоказателя за время эксперимента, I - коэффициент Стьюдеита,/) - вероятность допущения ошибки изменений
Для определения согласованности экспертных оценок по каждой компетенции был определен коэффициент конкордации (диапазон от средней XV = 0,53 до сильной = 0,85 согласованности), что позволяет считать комплексную оценку сформированности регионально-обусловленных профессиональных компетенций учителя сельской школы дос говерной
Предложенные регионально-обусловленные профессиональные компетенции учителя сельской школы, рассчитанные но общей 10-балльной шкале оценивания, а также представленные в диссертации результаты диагностики уровня сформированости мотивационно-ценностного отношения к работе в сельской школе, уровня теоретико-методической подготовки по предметной области, позволили обозначить уровни сформированности профессиональной подготовленности выпускников педвуза к работе в сельской школе и опреде-
лить для них следующие интервалы 0 < ^ < 3 - адаптивно-эмпирический уровень, 3 < < 6 - базово-технологический уровень, 6 < < 9 - функционально-продуктивный уровень, 9 < <10 - профессионально-системный уровень Выявление уровня у конкретного выпускника осуществлялось нз расчета по формуле В ГТБеспалько в модификации Е ЮНапедениной ^ = , где с! - длина шкалы оценивания (в нашем случае 10 баллов),
К (V1 } /, +\т\ "1 +п2+ + пЫ
К = =--> и, _ количество успешно освоенных
Ы )1 п*м
профессиональных компетенций учителя сельской школы (общепрофессиональных, специально-предметных, регионально-обусловленных), п - количество компетенций, которые должны быть освоены и эффективно реализовы-ваться в практической деятельности, N - количество отчетно-контрольных заданий, работ, проектов по дисциплинам профессиональной подготовки, различным видам практики, выполненных студентом за весь период обучения и оцениваемых по модульно-рейтинговой методике, К - коэффициент полноты сформированности системы профессиональных компетенций выпускника педвуза, определяющих его подготовленность к работе учителем сельской школы Для проверки успешности эксперимента использован
^-критерий г=1г
Е,
где Е. и А,
- частоты результатов наблюдений число групп, на которые разделились
в 2006 г и в 2009 г соответственно, т результаты наблюдений
В нашем случае £, и Ак выражаются в процентах, т = 4 по числу уровней Вычисление по формуле показывает изменения в уровнях сформированности профессиональной подготовленности выпускников педвуза к работе учителем сельской школы настолько существенные, что вероятность ошибки является величиной бесконечно малой
п Я,, Г 37.4 Ш
Ш>. □ выпуск 2006 г
- -гап—
96 со - % Ьж В выпуск 2009 г
Диаграмма 1. Уровни сформированности профессиональной подготовленности выпускников ЧГПУ к работе учителем сельской школы
(специальность «Педагогика и методика начального образования») 1 - адаптивно-эмпирический уровень, 2 - базово-технологический уровень, 3 - функционально-продуктивный уровень, 4 - профессионально-системный уровень
Т377"
40 6 39,8
ш
□ Выпуск 2006 г
□ Выпуск 2009 г
Диаграмма 2. Уровни сформироваииостн профессиональной подготовленности выпускников ЧГПУ к работе учителем сельской школы
(специальность «Иностранный язык», специализация «Обучение иностранному языку в сельской школе»)
49.1
■Щ"
□ выпуск 2006 г
□ выпуск 2009 г
12 3 4
Диаграмма 3. Уровни сформированное™ профессиональной подготовленности выпускников ЧГПУ к работе учителем сельской школы
(специальность «История» с дополнительной специальностью «Иностранный язык»)
В качестве дополнительного критерия, который позволяет принять или отвергнуть нулевую гипотезу об отсутствии влияния исследуемого фактора (регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы) на уровень сформированности у выпускников регионального педагогического вуза профессиональной подготовленности к работе в сельской школе был использован критерий Вилкоксона-Манна-Уитни (Таблица 2) Проверка сформированности теоретико-методических и регионально-обусловленных знаний и умении, лежащих в основе профессиональной подготовленности учителя сельской школы, проводилась у студентов выпускного 5 курса в контрольной группе (выпуск 2006 года, квалификация «учитель иностранного языка», 25 человек) и в экспериментальной группе (выпуск 2009 года, квалификация «учитель иностранного языка», 27 человек) Уровень успеваемости обеих групп по дисциплинам общепрофессионалыю-го, специально-предметного, методического и регионально-обусловленного циклов, а также отметки студентов по педагогической практике на начало эксперимента имели примерно одинаковый уровень Для установления шкалы измерения сформированности исследуемых регионально-обусловленных профессиональных компетенций будущего учителя было проведено оценивание ответов на отдельные задания (подробно описаны в диссертации) Характеристикой каждого студента являлось количество правильно выполненных заданий (максимально 30 баллов) Поскольку в результате измерений данные были получены в шкале отношений, число различающихся между собой значений в сравниваемых выборках велико (количество баллов более десяти), а объем выборок мал (число студентов в каждой группе менее 50), следовательно, можно использовать критерий Вил-
коксона-Манна-Уихни (основан на использовании рангов, приписанных упорядоченным объектам обеих выборок)
Переменными X и У обозначалось число баллов, присвоенных студенту экспериментальной и контрольной группы, соответственно Все значения X и У были объединены в одну группу объемом 52, упорядочены по возрастанию и представлены в виде ряда, затем было выполнено ранжирование - для каждого значения X и У определялся ранг Я, численно равный месту, на котором это значение стоит в ряду Одинаковым значениям X и У присваивался ранг Я, равный среднему арифметическому номеров мест (N1), которые эти значения занимают Полученные данные представлены в таблице 2
Табтица 2
Результаты измерений уровня сформированное™ теоретико-методических и регионально-обусловленных знании и умений выпускников ЧГПУ
(специальность «Иностранный язык»)
№ X У Я № X У Я № X У К
1 13 1,5 19 18 18,5 37 23 35,5
2 13 1,5 20 18 18,5 38 24 38,5
3 13 3,5 21 19 21,5 39 24 38,5
4 13 3,5 22 19 21,5 40 25 41
5 13 5,5 23 20 24 41 25 41
6 13 5,5 24 20 24 42 25 41
7 14 7,5 25 20 24 43 26 44
8 14 7,5 26 21 27 44 26 44
9 15 10,5 27 21 27 45 26 44
10 15 10,5 28 21 27 46 27 46,5
11 15 10,5 29 22 31 47 27 46,5
12 16 13,5 30 22 31 48 28 48,5
13 16 13,5 31 22 31 49 28 48,5
14 16 13,5 32 22 31 50 29 51
15 17 15,5 33 22 31 51 29 51
16 17 15,5 34 23 35,5 52 29 51
17 18 18,5 35 23 35,5
18 18 18,5 36 23 35,5
Был применен двусторонний критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, т к предварительных измерений состояния проверяемых теоретико-методических и регионально-обусловленных знаний и умений не выполнялось Проверим нулевую гипотезу Но Р(Х<У) = 0,5, гипотеза Но предполагает, что отметки студентов одной группы в среднем (статистически) не больше и не меньше отметок студентов другой группы (п - минимальное из значений объемов выборок п1 и п2)
Г = = 8,5
+ ^ * (уИ'+1)=521,8
Поскольку Т> п1 п2 - \Уэчп (968,5 > 153,2), то нулевая гипотеза Я0 отклонена на уровне а = 0,05 и принята альтернативная гипотеза Н\ (предполагает, что отметки студентов одной группы в среднем (статистически) больше отметок студентов другой группы) Сделан вывод уровень сформированное™ теоретико-методических и регионально-обусловленных знаний и умений выпускников 2009
г выше, чем у выпускников 2006 г, что свидетельствует об эффективности предлагаемой модели регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы
Одним из параметров результативности регионализации профессиональной подготовки учителей сельских школ в республиканском педвузе является степень удовлетворения потребностей будущего специалиста в необходимых профессионально-региональных компетенциях, обеспечивающих успешную самореализацию в педагогической деятельности в сельской местности (Таблица 3)
Таблица 3
Индекс удовлетворенности выпускников ЧГПУ им. И. Я. Яковлева различными сторонами регионально-ориентированного профессионалыю-иеда! огического образования
Индекс удовлетворенности* Квалификация выпускника
Учитель начальных классов и иностранного языка Учитель иностранного языка Учитель истории и иностранного языка
Индекс удовлетворенности содержанием регионально-ориентированного проф -пед образования (системность знаний, умений, необходимых в специфических условиях работы в сельском полиэтническом социуме, практико-ориентированные авторские элективные и факультативные курсы профессорско-преподавательского состава и др) 0,59/0,75 0,58/0,73 0,62/0,79
Индекс удовлетворенности организацией учебного процесса (применение интерактивных методов и информационно-компьютерных технологий обучения, реализация индивидуального подхода к образовательной деятельности студента, вариативностью форм и методов развития самообразовательной и научно-исследовательской деятельности студента у\лр 1 0,68/0,83 0,62/0,79 0,66/0,77
Индекс удовлетворенности организацией профессионально-практической деятельности (вариативность технологий формирования системы регионально-обусловленных профессиональных умений и навыков в различных видах волонтерской деятельности и производственной практики, индивидуальный подхода к деятельности студента на практике и др) 0,59/0,78 0,53/0,75 0,52/0,73
*В таблице индекс рассчитан на основе применения математических методов многомерного шкалирования, в частности, с использованием шкалы Гутмана, для обработки массивов социологической информации как средняя величина по пятичленной порядковой шкале Значение индекса изменяется в границах от (-1) до (+1) (-1) - отсутствие у 100% опрошенных респондентов удовлетворенности результатами, (+1) - ее наличие, (0) - 50% опрошенных фиксируют наличие удовлетворенности по показателю, а другая половина - ее отсутствие
Анализ самостоятельной трудовой деятельности участников эксперимента (выпуски 2003-2008 годов) в ходе отсроченного контроля показал, что значительное большинство выпускников успешно самореализуется в качестве учителя сельской школы многонационального социума
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты многолетней
экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволяют констатировать достижение цели исследования
Выводы и рекомендации, вытекающие из исследования В современных условиях модернизации и развития аграрного сектора экономики Российской Федерации чрезвычайно важно обеспечить сельскую общеобразовательную школу специалистами, обладающими необходимой профессиональной компетенцией, которая бы в полной мере удовлетворяла современным требованиям и специфике региона Совокупность климатогеографнческих, демографических, исторических, этнических, социальных, экономических, административно-хозяйственных, лингвистических факторов продают чувашскому обществу неповторимый полинациональньтй и поликультурныи колорит В сельских регионах Республики Чувашия сложилась особая социально-психологическая атмосфера промежуточного, «пограничного» межэтнического пространства, для которого характерно органическое единство коллективизма Востока и индивидуализма Запада
Регионализация профессиональной подготовки педагогических кадров для многонациональных регионов Российской Федерации наряду с построением регионально-обусловленной системы непрерывного образования, предполагает ее адаптацию к социально-экономическим, этнокультурным, конфессиональным, экологическим условиям данного региона и особенностям жизнедеятельности в сельской местности Результатом этого должно стать обеспечение под! отовки специалистов, обладающих специфическими для региона профессиональными знаниями и умениями
Теоретико-методологическое обоснование концепта «регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы» в данной диссертации включало в себя выявление методологических подходов к исследуемому феномену, обоснование факторов, функций, принципов, закономерностей, этапов, критериев эффективности и уровневых характеристик ее результативности, условий, определяющих ее успешность
Факторами, обуславливающими необходимость регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы в педагогическом университете республиканского уровня являются государственно-административные, нормативно-правовые, социально-экономические, социокультурные, социально-педагогические
Теоретико-методологическую основу регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ составляют подходы социокультурологи-ческий, компетентностный, регионально-контекстный, системно-квалитативный, функционалыю-средовой
В качестве обобщенного социально-значимого показателя результативности регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы выступает сформированное^ профессиональной подготовленности к работе в специфических условиях общеобразовательного учреждения сельского социума, сформированность совокупности регионально-обусловленных компетенций (коммуникационно-межэтнической, этнолингвистической этноконфес-сиональной, краеведческой, культурно-досуговой, информационно-технологической, социально-педагогической)
Функциями регионализации профессиональной подготовки учителя для сельских школ являются аксиологическая, лингвокультурологическая, профессионально-воспитывающая, адаптивно-компенсаторная, интегративно-культурологическая, социально-стабилизационная
Модель регионализации профессиональной подготовки учителя сельских школ включает взаимосвязь концептуальных блоков (детерминирующего, функционально-целевого, системообразующего, процессуально-
деятелыюстного, критериально-оценочного) и дидактико-технологических модулей (теоретико-гностического, регионально-онтологического, праксиологического, результативно-интегративного)
Регионализация профессиональной подготовки учителей сельских школ в республиканском педвузе предполагает целенаправленное управление целостным учебно-воспитательным процессом становления и развития учителя для сельского социума в интересах человека (выпускника вуза, молодого специалиста), общества, реализуемое в аспекте идей гармонизации национального и интернационального, поликультурности и этнопедагогизации образовательной среды
Этапами управления регионализацией профессиональной подготовки учителя сельской школы многонационального социума являются аналитико-маркетинговый, диагностический, функционально-целевой, содержательно-проектировочный, организационно-внедренческий, мониторинговый
Единство аксиологической, онтологической и праксиологической составляющих региональноориентированного профессионально-педагогического образования обеспечивается огражением в нем особенностей регионального образа жизни, особенностей системы ценностей и конфликтных областей жизнедеятельности человека в социокультурном и национально-этническом региональном контексте
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность регионализации профессиональной подготовки учи I еля сельских школ, включает организационно-управленческие, процессуально-технологические, профессионально-воспитательные группы
Проведенное исследование позволило разработать ряд рекомендаций В интересах достижения нового качества регионализации профессиональной подготовки учителя сельской школы многонациональных регионов Российской Федерации целесообразно на локальном университетском уровне (расширение в учебных планах спектра дисциплин вузовского компонента, дисциплин специализаций, элективных и факультативных курсов регионально-обусловленной направленности; развитие видов и форм научно-исследовательской работы по изучению проблем современной сельской школы многонациональных регионов России, включение в программы педагогической практики системы заданий и видов отчетности регионально-обусловленного характера, систематическое обновление программ курсов повышения квалификации педагогических кадров сельских школ на базе республиканских педагогических университетов), на региональном уровне (при содействии органов управления образованием систематически осуществлять
экспертную оценку профессиональной подготовленности выпускников региональных педвузов, трудоустроившихся в сельские школы, с учетом данных маркетинговых, мониторинговых исследований, стратегического анализа формировать социально-профессиональный заказ педвузам региона на подготовку учителей сельской школы на основе целевого набора выпускников общеобразовательных учреждений села), на федеральном уровне (при содействии органов управления образованием федерального уровня расширить рамки академических свобод педвузов, позволяющие учитывать особенности регионов и возможности образовательных учреждений профессиональной подготовки педагогических кадров по включению в учебные планы дисциплин регионально-обусловленной направленности)
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов изучаемой проблемы, а является лишь одним из этапов ее решения Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения обоснование специфики регионально-ориентированного профессионально-педагогического образования уровней бакалавриата и магистратуры, развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения регионально-обусловленными профессиональными компетенциями, развитие форм дистанционного обучения учителей сельских школ, научно-методическое обеспечение регионализации постдипломного образования учителей сельских школ с опытом работы Исследование названных и других вопросов способствует повышению эффективности регионализации профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора
Монографии
1 Металова И Г Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе - Чебоксары изд-во Чуваш гос пед ун-т, 2005 - 127 с
2 Металова И Г Личностно-ориентированный подход к обучению и подготовке будущих учителей иностранного языка для сельских школ технологические основы -Чебоксары изд-воJIА Наумова,2006 - 116с
3 Металова И Г Организация процесса подготовки будущих учителей иностранного языка для сельских школ - Чебоксары изд-во Л А Наумова, 2007 - 407 с
4 Металова И Г Регионализация профессиональной подготовки учителя сельской школы (на материале республик Поволжья) - M изд-во Учеб -метод центра по проф обр,2009 - 385 с
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
5 Металова И Г Социальная и профессиональная адаптация учителя сельской школы // Сибирский педагогический журнал -№4 -2009 - С 355-363
6 Металова И Г Методологические подходы к подготовке сельского учителя // Вестник Университета Российской Академии Образования - № 1 - 2008 - С 64-66
7 Мст.шона И Г Тсорстико-мстодические основы регионализации профессиональной подготовки учителя для сельских школ республик Поволжья // Вестник Университета (Государственного университета управления). - № 8(22) - 2009 -С 68-71
8 Металова И Г Система управления качеством профессиональной подготовки в педвузе // Образование и саморазвитие. -№ 5(15) -2009 -С 44-67
9 Металова И Г Теоретические основы подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода H Образование и саморазвитие -2007 - №2 - С 124-132
10 Металова И Г Содержательно-функциональная концепция как методология подготовки сельского учителя // Вестник Университета Российской Академии Образования -№ 4 - 2007 - С 32-34
11 Металова И Г Система подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода И Вестник Чувашского университета -№3 Гуманитарные науки -2006 - С 331-342
12 Металова ИГ Эффективность подготовки учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода критерии оценки // Вестник Чувашского университета №6 Гуманитарные науки -2006 - С 315-320
13 Металова ИГ Методологические основы процесса подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода // Вестник Бурятского университета Сер 7 Педагогика - Вып 14 -2006 - С 293299
Учебные, учебно-методические пособия, программно-методическиематериаяы
14 Металова И Г Основы педагогического мастерства учителя сельской школы учеб пособ - M УМЦ, 2009 - 96 с
15 Металова И Г Технологии обучения иностранному языку в условиях по-лиязычия учеб-метод пособ -М УМЦ, 2008 - 113 с
16 Металова И Г Воспитательная работа в сельской школе учеб-метод пособ - M УМЦ, 2008 - 108 с
17 Металова И Г Основы планирования урока английского языка учебное пособие - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - 90 с
18 Металова И Г Контроль в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода учебное пособие
- Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - 63 с
19 Металова ИГ Личностно ориентированный подход - условие подготовки будущих учителей иностранного языка учебное пособие - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - 106 с
20 Металова И Г Современные подходы к процессу подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода учебное пособие - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - 62 с
21 Металова ИГ Методологические основы подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода учеб пособ
- Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - 82 с
22 Металова И Г Особенности подготовки будущих учителей иностранного языка для сельских школ учебное пособие - Чебоксары изд-во Л А Наумова, 2005
- 108 с
23 Металова И Г Педагогические основы подготовки будущих учителей для сельских школ учебное пособие - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2008 - 249 с
24 Металова И Г Педагогические основы подготовки будущих учителей для сельских школ программа спецкурса - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2008 - 49 с
25 Металова И Г Научно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе учебно-методическое пособие - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2005 - 170 с
26 Металова И Г Особенности подготовки учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в условиях села программа спецкурса - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2003 -21 с
27 Металова И Г Тексты для чтения методическая разработка для студентов психолого-педагогического факультета - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2003 -43 с
28 Металова И Г English Idioms пособие для совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2003 - 44 с
29 Металова И Г English Idioms (английские идиомы) учеб -метод пособ -Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2002 - 38 с
Статьи, тезисы, доклады в журналах, иатериачах научно-практических конференций, сборниках нау чных трудов
30 Металова И Г Профессиональная подготовка будущего учителя сельской национальной школы // Модернизация содержания начального образования Современные технологии обучения в начальной школе Сб матер науч -пр конф - Ульяновск Ульяновский ГПУ им И H Ульянова, 2003 - С 98-102
31 Металова ИГО системе подготовки будущего учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе // Психолого-педагогические исследования в системе образования Сб матер I Всероссийской науч-пр конф Ч 4 - M , Челябинск Изд-во«Образование», 2003 -С 130-133
32 Металова ИГ К истории подготовки учителей сельской национальной школы в Чувашии // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов - 2003 - № 1 (Т 2) - С 86-89
33 Металова И Г Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе // Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2003 - 22 с
34 Металова И Г К вопросу о системе подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской школе // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Сб матер V Всероссийской науч -пр конф 4 3 - Челябинск Изд-во «Образование», 2004 -С 197-200
35 Металова И Г К вопросу о подготовке будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе // Педагогические исследования в системе образования Сб матер II Всероссийской науч -пр конф 42 -М .Челябинск Изд-во «Образование», 2004 - С 195-198
36 Металова И Г Подготовка учителя начальных классов к работе в современной сельской национальной школе // Вестник Чуваш гос пед ун-та им И Я Яковлева -2005 -№1(43) - С 140-144
37 Металова И Г Особенности подготовки будущих учителей начальных классов к работе в сельской школе //Вестник Чув гос пед ун-та им И Я Яковлева - 2005 -№4(47) - С 99-103
38 Мешюва И Г Будущий учитель и сельская школа // Инновационная сельская школа от идеи к результату Сб науч статей - Йошкар-Ола Map гос ун-т, 2006 - С 177-183
39 Металова И Г Роль преподавателя в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров Межвузовский сб научных трудов, посвященный 130-летию татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Вып 9 - Казань Изд-во Татар гуманитарно-пед унта, 2006 -С 10-14
40 Металова И Г Использование педагогических технологий в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка // Актуальные вопросы методики преподавания английского языка Сб научных статей - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - С 163-168
41 Металова И Г Модерация - инновационная педаюгическая технология в подготовке будущих учителей иностранного языка// Российское образование в XXI проблемы и перспективы Сб статей II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 36-38
42 Металова И Г Уровни контроля процесса подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской республики сб науч ст в 2ч 42 - Чебоксары, 2007 - С 133-140
43 Металова И Г Методика тестового контроля в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях личностно ориентированного подхода // Педагогический процесс проблемы и перспективы Сб статей Всероссийской научно-практической конференции - M , Чебоксары, 2007 - С 192-196
44 Металова И Г Реализация личностно ориентированного подхода в преподавании дисциплин предметного блока в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка // Материалы международной научно-практической конференции «Наследие M Акмуллы «Взгляд через века» (I Акмуллинские чтения, посвященные 175-летию M Акмуллы)» - Уфа, 2007 - CD-диск
45 Металова И Г Личностная ориентация профессиональной деятельности будущих учителей иностранных языков // Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы Сб научно-методических статей - Чебоксары, 2007 -С 134-141
46 Металова И Г Специфика аудирования как вида речевой деятельности// Теория и методика преподавания иностранных языков Сб науч ст по матер Всероссийской науч -пр конф «Язык, литература и межкультурная коммуникация», посвященной 160-летию И Я Яковлева - Чебоксары, 2007 - С 130-136
47 Металова И Г Критерии оценки эффективности обучения в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка для сельских школ// Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Матер VI Всероссийской науч -пр конф Часть IX - M , Челябинск, 2007 -С 35-43
48 Металова И Г Педагогические основы подготовки будущих учителей для сельских школ // Интеграция методической (научно-методической работы и системы
повышения квалификации кадров Матер IX Всероссийской науч -пр конф Часть III - М, Челябинск, 2008 - С 115-120
49 Металова И Г Межкультурная коммуникация в процессе подготовки лингвиста - преподавателя // Сб науч тр преподавателей факультета иностранных языков ЧГПУ - Чебоксары, 2008 -С 25-30
50 Металова И Г Личность сельского школьника как субъекта учебно - воспитательною процесса // Сельская школа сегодня Сб науч ст - М - Чебоксары АН ЧР 2008 - С 200-206
51 Металова И Г Педагогические основы развития сельского учителя//Сб ст Всероссийской науч -пр конф, поев памяти проф А В Арсентьевой - Чебоксары, 2008 -С 135-141
52 Металова И Г Психологические вопросы обучения иностранным языкам // Актуальные вопросы преподавания иностранных языков Сб науч ст по матер П Всероссийской науч -пр конф - Чебоксары, 2008 - С 29-32
53 Металова И Г Профессиональная адаптация будущего учителя сельской школы // Актуальные вопросы филологии и лингводидактики Сб науч ст по матер III Всероссийской науч-пр конф - Чебоксары, 2008 - С 153-158
54 Металова И Г Особенности развития современной сельской школы // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Матер УП Всероссийской науч -пр конф Ч 6 - М , Челябинск, 2008 - С 256-264
55 Металова И Г Модель процесса подготовки учителя для сельской школы // XX век в истории России Актуальные проблемы Матер Всероссийской науч -пр конф - М , 2008 - С 45-48
Бумага офсетная №1 Формат бумаги 60x90 1/16 Гарнитура Тайме Уел п л 2,5 Подписано в печать 08 09 2009
Тираж 100 экз Заказ № 368 Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Корус» Лицензия сер ПЛД№ 263-3977 г Люберцы, Октябрьский проспект, 12