автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная направленность профессиональной подготовки будущих учителей в педвузах
- Автор научной работы
- Любов, Михаил Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любов, Михаил Сергеевич, 2002 год
Введение
Глава I. Теоретические основы регионализации профессиональной подготовки будущих учителей в педвузах.
I.I. Понятие регионализации образования в педагогической теории и практике.
I. 2. Модель профессиональной подготовки будущих учителей с учетом региональной направленности.
I. 3. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки учителей с учетом региональной направленности (на примере географии)
Выводы по первой главе.
Глава II. Методические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей к регионализации географического образования школьников.
II. I. Отражение специфики регионального содержания в теоретической подготовке учителя географии
II. 2. Система спецкурсов по подготовке студентов к регионализации географического образования
II. 3. Организация учебных полевых практик с учетом региональной направленности.
II. 4. Постановка педагогического эксперимента и его результаты
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная направленность профессиональной подготовки будущих учителей в педвузах"
Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, диктуют необходимость внесения корректив в систему общего и профессионального образования. Современной школе необходим высококвалифицированный педагог, разносторонне образованный, способный к творческой инициативной деятельности, умеющий найти методы, приемы и средства педагогического воздействия на школьников, обеспечивающие достижение целей социального заказа общества по подготовке молодого поколения к трудовой деятельности в условиях конкретного региона, учитывающих как культурные традиции, сложившиеся в нем, специфику социально-экономического уклада жизни людей, так и своеобразие территориального устройства, его природно-климатических и иных особенностей. Последнему времени характерен переход от единой централизованной системы педагогического образования к формированию региональных и муниципальных систем, что требует осмысления и научного обоснования путей усиления региональной направленности профессиональной подготовки педагогических кадров.
Проблемы профессиональной подготовки кадров в социальном, экономическом, организационном, аксиологическом, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П. Беляева, Ю.К. Бабанский, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, С.М. Маркова, А.Я. Найн, В.В. Николина, А.А. Червова и др.). Особое значение в настоящий период приобретает наличие конкретных знаний, умение и навыков, качества профессиональной готовности их реализация в условиях конкретного региона.
Регионы России имеют свои, только им присущие, физико-географические, социально-экономические, историко-культурные, этнонациональные, природно-экологические характеристики.
Существенность их различий и обуславливает внесение изменений в содержание образования, в частности, географического (А.С. Барков, Н.Н.Баранский, Т.П. Герасимова, А.В. Даринский, Я.Г.Машбиц, В.В. Николина, К.В. Пашканг, Н.Ф. Строев и др.).
Анализ учебных программ, изучение научных работ и нормативных материалов (Л.Ф.Греханкина, И.К.Журавлев, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, С.А.Гильманов, М.И.Зайкин, С.Н.Маркова, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, В.А.Сластенин, А.А.Червова и др.), а также диссертационных исследований (О.А.Бахчиева, Н.П.Корюшкин, В.С.Кошкина, В.Е.Медведев, А.В.Никольский, М.Н.Сорокин, А.А.Туний, В.Т.Худякова, М.А.Якунчев и др.) свидетельствует об усилении внимания к вопросам регионализации образования посредством определения оптимального соотношения содержания федерального и национально-регионального компонентов базисного учебного плана. Федеральный компонент создает единство образовательного пространства страны, а национально-региональный обеспечивает особые потребности и интересы каждого субъекта Российской Федерации, позволяет интегрировать предметные поля и формировать новое мышление на основе целостного представления о мире, природе, человеке, связывая всеобщее и индивидуальное, рассматривая естественно-научное и гуманитарное как единство общечеловеческого. Велика роль принципа региональное™ в реализации идей гуманистической концепции образования. Личностно-ориентированное обучение предполагает более широкое использование регионального материала на всех этапах обучения и во всех формах организации учебного процесса.
Исследователи подчеркивают, что осуществление современных целей и задач образования в сложившемся образовательном пространстве в значительной степени определяется готовностью педагогических кадров к реализации регионального компонента в учебном процессе. Тем не менее, экспериментальные исследования, проведенные нами, показали, что лишь незначительная часть педагогов области активно внедряет региональный материал в содержание учебного предмета, ещё меньшая осознает его место и роль в инновационном образовательном процессе. Большая часть научно-методических исследований посвящена формированию регионоведческих знаний учащихся в процессе изучения школьного курса географии, тогда как вопросам совершенствования качества профессиональной подготовки будущих учителей к регионализации географического образования школьников не уделяется должного внимания. Об этом свидетельствует и проведенный анализ программ учебных пособий по названной проблеме и данные констатирующего эксперимента.
Из сказанного вытекает, что назрела необходимость в усовершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей в педвузах с учетом регионализации их профессионально-педагогической деятельности, что и обуславливает актуальность проблемы диссертационного исследования, состоящей в поиске путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в педвузах с учетом региональной направленности.
Цель исследования заключается в качественном усовершенствовании системы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей с учетом их работы в специфических условиях того или иного региона.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителей в педвузе, а предметом — содержание, формы, методы и средства, способствующие формированию особого профессионального качества - готовности учителя к регионализации школьного образования.
Гипотеза исследования состоит в следующем. Если вводить региональную специфику содержания в учебный процесс педвузов не только в виде отдельных выборочных модулей, но и на основе функциональной взаимосвязи содержательных элементов федерального и регионального компонентов учебного плана, то это позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих учителей к преподаванию учебного предмета с учетом региональной направленности.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать педагогическую литературу с целью уточнения понятия регионализации образования.
2. Выявить основные составляющие качества профессиональной готовности учителя, способствующие эффективному преподаванию предмета с учетом региональной направленности.
3. Определить приоритетные направления совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к - регионализации школьного образования, обеспечивающие формирование выделенных качеств на географическом материале.
4. Разработать методическое обеспечение совершенствования профессиональной подготовки учителя географии с учетом региональной направленности, в соответствии с выявленными качествами.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.
Методологическую и концептуальную основы исследования составили теоретические основы определения содержания образования (И.Я.Лернер, В.С.Леднев, В.В.Краевский и др.), психолого-педагогическая концепция деятельности (К.Я.Вазина, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский и др.), положения системного подхода к изучению педагогических явлений (В.И.Загвязинский, Ю.К.Бабанский, В.И.Беспалько, М.Н.Скаткин и др.), идеи моделирования педагогической деятельности (В.В.Давыдов, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Талызина и др.), региональный подход к развитию систем образования (С.А.Гильманов, С.В.Грачев, М.И.Зайкин, М.А.Якунчев И др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;
- анализ программ, учебных пособий и различных учебников по теории и методике обучения в педвузах;
- анкетирование учителей и студентов географии педвузов;
- собеседование с преподавателями, учителями и студентами;
- изучение и обобщение опыта работы по постановке географического образования в педвузах;
- статистическая обработка результатов проведенных экспериментов. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1995-1997гг.) осуществлялось изучение и проводился анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам профессионального образования учителей, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике; осуществлялся историко-логический анализ принципа регионализации и категорий: регионализация образования, составляющие регионализации, национально-региональный компонент учебного плана и др.
На втором этапе (1997-1999гг.) были выделены, охарактеризованы и разработаны основные составляющие качества готовности осуществления названной подготовки студентов в педвузе; проводился констатирующий и поисковый эксперимент.
На третьем этапе (1999-2001гг.) был организован обучающий эксперимент с целью отработки модели профессиональной подготовки будущих учителей к регионализации географического образования школьников, проверялась эффективность разработанных спецкурсов региональной направленности и гипотезы в целом; анализировались результаты опытно-экспериментальной работы; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема совершенствования качества профессиональной подготовки будущих учителей географии с учетом региональной направленности решена на интегрированной основе посредством систематического раскрытия функциональной взаимосвязи содержательных элементов федерального и регионального блока учебных дисциплин и целостного изложения специфики географической картины региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: создана модель профессиональной подготовки будущих учителей с учетом региональной направленности; выявлены основные показатели качества готовности будущих учителей к работе в региональных условиях: знание региональной специфики; способность использовать профессиональные умения на региональном материале; умение привнести региональную специфику в учебный процесс; определены приоритетные направления усиления региональной направленности профессиональной подготовки будущих учителей к регионализации образования школьников: диффузное вкрапление региональной специфики в содержание базовых теоретических дисциплин; систематическое изложение регионального своеобразия в виде выборочных модулей, спецкурсов и факультативов региональной направленности; качественное обогащение основных профессиональных умений учителя в процессе их комплексного применения при выполнении заданий исследовательского характера на региональном материале в ходе профессиональных практик; Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и методическое обеспечение подготовки будущих учителей географии к регионализации школьного образования могут быть использованы преподавателями педвузов в их практической деятельности с целью повышения качества и эффективности обучения студентов, учителями географии в процессе преподавания, а также при разработке программ, учебных и методических пособий для студентов естественно-географического факультета и учителей географии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, их соответствием целевым установкам и задачам работы, теоретические выводы которой подтверждаются системой фактов, документов и другими первоисточниками.
Апробация результатов исследования осуществлялась в практике обучения студентов на естественно-географическом факультете АГПИ через лекции, лабораторно-практические и семинарские занятия, руководство учебной и педагогической практикой студентов; через публикации статей, тезисов и докладов (Арзамас, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Красноярск, 1998; Рязань, 2000; Тобольск, 2001; Ярославль, 2001) на региональной научно-практической конференции (Арзамас, 2000), на научно-теоретической межвузовской конференции (Санкт-Петербург, 2001), на научно-методической конференции (Рязань, 2001), на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород, 2002); на заседании методических объединений учителей географии города Арзамаса. Всего автором опубликовано 19 научных и методических работ общим объемом 25 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными показателями качества профессиональной готовности учителя к работе в региональных условиях являются: знание региональной специфики; способность применять профессиональные умения на региональном материале; умение привнести региональное своеобразие учебного материала в процесс обучения.
2. Формирование профессиональной готовности будущих учителей к регионализации образования школьников может быть достигнуто посредством: диффузного вкрапления региональной специфики в содержание базовых теоретических дисциплин, систематического изложения регионального своеобразия в выборочных модулях, спецкурсах и факультативах региональной направленности; совершенствования основных профессиональных географических умений на региональном материале в процессе профессионально-педагогических практик.
3. Привнесение региональной специфики в содержание вузовского образования целесообразно осуществлять на основе функциональной взаимосвязи содержательных элементов учебного материала федерального и национально-регионального компонентов учебного плана, по каждой из основных составляющих готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности в региональных условиях.
На защиту выносятся также содержание технологических карт регионализации вузовских курсов общего землеведения, геологии, географии почв, физической, экономической и социальной географии России, методика проведения профессиональных практик со студентами, основанная на применении учебно-исследовательских заданий регионального характера.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты проведенного диссертационного исследования были положены в основу усовершенствования качества профессиональной подготовки будущих учителей к регианализации образования школьников.
1. Практика профессиональной подготовки студентов естественно-географического факультета к преподаванию географии в средней школе показала необходимость расширения, углубления и систематизации их знаний и умений в аспекте повышения качесттва подготовки к формированию и развитию регионоведческих знаний школьников посредством диффузного включения регионального материала в основное содержание базовых теоретических курсов: геологии, общего землеведения, географии почв и т.д., а также через введение выборочных модулей, спецкурсов и факультативов региональной направленности: "Региональная геоморфология", "Нижегородоведение" и др. Реализация в учебной практике естественно-географического факультета разработанных спецкурсов способствует формированию у студентов знаний и умений, которые могут быть использованы в их дальнейшей профессиональной деятельности по формированию регионоведческих знаний школьников, а также совершенствованию общей методической подготовки будущих учителей.
2. Необходимость развития регионоведческих знаний и умений студентов обусловила разработку учебно-исследовательских заданий, ориентированных на качественное обогащение основных профессиональных умений и развитие теоретических знаний о своём регионе. Реализация этого направления концепции профессиональной подготовки студентов к формированию регионоведческих знаний школьников осуществляется через решение предлагаемых заданий в процессе учебных полевых практик по метеорологии, гидрологии, геоморфологии и т.д. Практика обучения показала, что выполнение общих методических условий и использование некоторых специальных методических приёмов формирования и развития региональных знаний и профессиональных умений в процессе проведения полевых практик не только успешно способствует развитию регионоведческих представлений студентов, но и создает предпосылки для использования будущими учителями общеметодических и профессиональных умений по их применению в дальнейшей работе в школе.
3. Анализ результатов педагогического эксперимента дает основание считать, что:
- выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение;
- эффективность формирования качества готовности специалистов к преподаванию географии с учетом региональной специфики выше традиционной;
- в ходе экспериментального обучения студенты не испытывали особых затруднений и в целом оценили его положительно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению актуальной проблемы теории и методики профессионального образования: выявлению и реализации системы профессиональной подготовки будущих учителей к регионализации образования школьников (на примере географии). В диссертации обоснована целесообразность введения в учебный процесс педвуза системы, работающей на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей(в нашем случае учителей географии) к руководству формированием и развитием регионоведческих знаний и умений школьников.
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие результаты и выводы:
1. Проанализирована и изучена научно-методическая литература по вопросам совершенствования качества " профессиональной подготовки будущих учителей с учетом регионализации образования. Уточнено понятие, "регионализация образования", которое следует трактовать как отражение содержания образований природно-географического, социальноэкономического, культурно-исторического, этнонационального и экологического своеобразия региона.
2. Выделены основные составляющие качества готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях конкретного региона: знание региональной специфики; способности использовать практические умения в условиях региона; умения привнести региональный материал в учебный процесс; уровень эмоциональной зрелости и способность к саморазвитию.
Разработана модель профессиональной подготовки будущих учителей с учетом региональной направленности в соответствии с выделенными составляющими качества готовности специалиста, включающая цели подготовки будущих учителей, теоретические основы и методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов с учетом региональной направленности.
Определены приоритетные направления совершенствования качества профессиональной подготовки будущих учителей к регионализации географического образования школьников, с учетом созданной модели:
A) диффузное вкрапление регионального материала в основном содержание базовых теоретических дисциплин;
Б) качественное обогащение основных профессиональных умений учителя географии в процессе их комплексного использования при выполнении заданий исследовательского характера на региональном материале в ходе полевых практик и лабораторно - практических занятий;
B) систематическое изложение регионального своеобразия в виде выборочных модулей, спецкурсов и факультативов региональной направленности, включая интегрированный курс, позволяющий в комплексе сформировать целостную географическую картину региона.
5. Разработано методическое обеспечение каждого из выделенных направлений: технологические карты регионализации вузовских теоретических дисциплин, учебные программы по спецкурсам региональной тематики, учебно-исследовательские задания регионального содержания.
6. Экспериментально проверена эффективность разработанного методического обеспечения. Проведенный педагогический эксперимент доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения выделенных направлений совершенствования качества профессиональной подготовки учителей к регионализации образования школьников обеспечивает необходимый профессиональный уровень будущего специалиста.
Сделанные выводы дают основание полагать, что справедливость гипотезы исследования экспериментально подтверждена, все поставленные задачи исследования решены.