Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета

Автореферат по педагогике на тему «Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Мария Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Мария Семеновна, 2008 год

Введение . 4

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты профессионально-методической подготовки будущего учителя химии к работе в школах. 12

1.1 Состояние профессионально-методической подготовки учителя химии в современных условиях. 12

1.2. Специфика профессионально-методической подготовки преподавателя химии в условиях классического университетского образования. 22

1.3. Особенности преподавания учебного предмета химии в условиях сельской школы . 39

Глава 2. Пути и условия совершенствования профессионально-методической подготовки будущего учителя химии в условиях классического ВУЗа к работе в сельской школе. 62

2.1. Методическая система подготовка учителя химии к работе в сельской школе на современном этапе. 62

2.2. Теоретическая модель профессионально-методической подготовки будущего учителя к работе в сельской школе. 79

2.3. Особенности процессуально-деятельностного аспекта подготовки учителя химии в новых условиях. 93

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы подготовки будущего учителя химии к работе в сельских школах. 108

3.1 .Организация педагогического эксперимента 108-111 3.2. Выявление профессионально-методической готовности будущего учителя химии к работе в сельских школах 111

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета"

Актуальность исследования. Высшая школа накопила достаточно большой опыт в деле подготовки педагогических кадров. И это отражено во многих научных публикациях, диссертационных исследованиях, статьях, тезисах (О.А.Абдуллина, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Г.М.Чернобельская, Н.Л.Стефанова и др.). В них раскрываются различные подходы к разработке концепции высшего педагогического образования, отмечены серьезные недостатки и пробелы в работе педагогических вузов и университетов страны, конечным результатом которых должно быть формирование компетентного специалиста. Авторы этих работ, формируя теоретическую конструкцию подготовки педагогических кадров, исходят из общей её социальной обусловленности. Однако в образовательном пространстве России значительное место занимают сельские школы, имеющие свои специфические особенности, такие, как малая наполняемость классов, слабая выраженность процессов группового воздействия (подражание, внушение и т.д.), недостаточный межличностный контакт и другие, которые усложняют и углубляют проблемы сельской школы. Обучение химии в сельских школах не может осуществляться качественно, если будущий преподаватель химии не будет для этого специально подготовлен. Студент обязан освоить не только содержание преподаваемого предмета, но и приобрести знания и умения организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы. В этой связи выдвигается комплекс проблем, связанных с подготовкой будущих преподавателей химии к работе в условиях сельской школы.

Как известно, целенаправленной подготовкой студентов для работы в сельских школах занимаются педагогические вузы, такие, как Шуйский, Белгородский, Орловский, Ярославский и др. Ими накоплен ценный опыт подготовки педагогических кадров для села. Они дали положительные результаты в решении общих и частных проблем профессиональнометодической подготовки учителей и создали необходимую базу для выработки теоретических положений и практических рекомендаций по подготовке учительских кадров для сельских школ. Наряду с теоретическими исследованиями проблемы подготовки педагогических кадров видное место занимают ее методические аспекты. Так, в работах, связанных с совершенствованием деятельности сельской общеобразовательной школы сделана попытка раскрыть сущность и условия работы (С.Г.Броневщук, М.П.Гурьянова., А.Е. Кондратенков и др.), усовершенствования содержания учебного предмета химии через её прикладной аспект (Г.Ф.Суворова, Р.Н.Князева, Г.В.Пичугина и др).

Кроме педагогических университетов, подготовка будущих преподавателей ведется и в классических университетах страны. Следует отметить, что вопросы подготовки будущих преподавателей, в том числе и химии, в рамках классической университетской подготовки не явились предметом диссертационных исследований и специально не рассматривались. Проблема усугубляется тем, что подготовка будущих преподавателей по дисциплинам естественно-математического цикла по ГОСам второго поколения (2000 г.) идет как дополнительная квалификация к основной специальности. В связи с этим отсутствует теоретическое обоснование подготовки преподавателя в рамках дополнительной специальности, программно-методическое обеспечение. Все это усиливается также недостаточной методической проработанностью образовательных программ.

Якутский государственный университет, будучи единственным классическим вузом на северо-востоке страны, также готовит преподавателей для школ республики по таким специальностям, как «Химик. Преподаватель», «Биолог. Преподаватель».

Вместе с тем, условия, в которых функционирует образовательная система Республики Саха (Якутия) особые. К ним относятся социально-экономические, природно-климатические, географические условия. Наряду с ними в Республике имеется более 70% сельских национальных школ, изучение естественно-научных дисциплин в которых осуществляется на языке проживающих в республике народов. Все это заставляют по-новому взглянуть на имеющуюся специфику подготовки учителей, с одной стороны, а с другой — на особенности их работы в условиях сельской школы. По-новому также необходимо и готовить преподавателей в классических университетах, таких, как, например, Якутский госуниверситет.

Таким образом, новые требования к образованию и современные подходы к его осуществлению в рамках классического университетского образования породили ряд противоречий: а) между новыми образовательными потребностями общества в высококвалифицированных преподавателях химии и уровнем их реальной методической подготовки в условиях классического университетского образования; б) между традиционным подходом к методической подготовке студентов-химиков в классическом университете и степенью их готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях сельской школы.

Нерешенность выше указанных противоречий, неразработанность теории и практики подготовки будущего преподавателя выявляет некоторое несоответствие между объективными требованиями его профессиональной подготовки, согласно ГОСа, с одной стороны, и традиционной структурой, содержанием и методикой преподавания дисциплин, обеспечивающих формирование и развитие профессионально-методических знаний и умений, необходимых для работы в условиях сельской школы - с другой.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования и обусловливает актуальность и выбор нашей темы исследования.

Цель исследования — повышение качества подготовки будущих преподавателей сельской школы.

Объект исследования: образовательный процесс в рамках классического университетского образования по подготовке будущих преподавателей химии

Предмет исследования: методическая подготовка будущего преподавателя химии в рамках классического университетского образования к работе в условиях сельской школы.

В основу исследования была положена гипотеза:

Профессионально-методическая подготовка будущего преподавателя химии в условиях классического университета к работе в сельской школе будет успешно реализована, если:

- будут определены особенности преподавания учебного предмета химии в сельских школах;

- создана модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии в классическом университете, ориентированная на работу в условиях сельской школы;

- разработан и реализован ряд методических решений, нацеливающих будущих преподавателей химии на различные виды деятельности, обеспечивающие их подготовку к работе в сельской школе.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние подготовки будущих преподавателей химии в рамках классического университетского к работе в условиях сельской школы;

2. Разработать методическую систему подготовки будущего учителя химии к работе в сельской школе на основе общей подготовки студентов в системе университетского образования;

3. Разработать программу и содержание специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента», как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку будущего преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях сельской школы;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы подготовки будущих преподавателей химии к работе в условиях сельской школы.

Методологической основой исследования явились современные концептуальные идеи педагогического образования (В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теоретико-методические подходы к осуществлению методической подготовки будущего учителя химии в педагогическом вузе (Г.М.Чернобельская, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков и др.); теоретико-методические основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях малочисленной школы (Г.Ф.Суворова, Р.Н.Князева, П.А.Жильцов, А.Е.Кондратенков, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов); эмпирический (педагогический эксперимент, в ходе которого были использованы опросно-диагностические методы: наблюдение, собеседование, анкетирование), методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования: Биолого-географический факультет Якутского государственного университета, базовые школы кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета: Хатыстырская национальная средняя школа Алданского улуса, Мюрюнская средняя школа №2 Усть-Алданского улуса, Туора-Кюельская СОШ Таттинского улуса, Магарасская СОШ Горного улуса, с.ш.ЖЗ1 и №17 г.Якутска.

Научная новизна исследования

Обоснованы пути решения проблемы методической подготовки будущих преподавателей химии в классическом университете к работе в условиях сельской школы. Этот путь включает создание специального курса, расширяющего методические знания и умения студентов классического университета

Решена проблема построения теоретической модели, методической подготовки учителя, выявлена её внутренняя непротиворечивость.

Методическая подготовка включает в себя цель, задачи обучения, воспитания и развития студентов, содержание спецкурса и методы обучения.

Разработана и внедрена в классическом университете методическая система подготовки будущих преподавателей химии, состоящая из трех взаимосвязанных компонентов — содержательно-целевого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного, позволяющих осуществить профессионально-педагогическую подготовку студентов в классическом университете.

Разработан и реализован специальный курс для студентов «Техника и методика школьного химического эксперимента» как одного из методических условий совершенствования подготовки будущих преподавателей для работы в условиях сельской школы.

Теоретическая значимость определяется тем, что в результате исследования обоснована теоретическая основа подготовки преподавателей химии в условиях классического университета; показана возможность создания методической системы подготовки будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета.

Полученные в диссертации теоретические положения и подходы к подготовке педагогических кадров в условиях классического университета образуют новое направление в методике преподавания химии, имеющее важное значение в повышении качества школьного химического образования.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы и при подготовке учителей по другим дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в разработке по результатам исследования специального курса для студентов «Техника и методика школьного химического эксперимента», внедрении его в практику работы университета. Данный курс находит широкое применение в школах республики и при переподготовке учителей через Институт повышения квалификации работников образования РС(Я).

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования и положительными показателями эффективности предложенной методической системы.

Проверка и внедрение результатов исследования проводились в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия). Основные положения, ход, итоги научного исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (2001-2007 гг.), научно-методических конференциях преподавателей Якутского госуниверситета (2001, 2004, 2006-2007 гг).

Результаты педагогического исследования обсуждены на заседании кафедры методики преподавания биологии, химии и географии ЯГУ, на межфакультетском методологическом семинаре естественных факультетов ЯГУ, а также изложены в публикациях автора с 1998 по 2008 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическая модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии в рамках классического университетского образования' к работе в условиях сельской школы, являющаяся одним из подходов совершенствования подготовку учителей для сельской школы;

- содержание разработанного специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента» позволяют повысить качество подготовки учителей для работы в сельской школе.

Основные этапы исследования:

На 1 этапе (1998-1999 гг.) было проведено изучение состояние проблемы в научной, психолого-педагогической и методической литературе. На этом этапе исследования обоснована его актуальность, уточнялась практическая значимость исследования, формировалась рабочая гипотеза. На данном этапе выявлены общие тенденции развития химического образования в школе и ВУЗе, существующие противоречия и пробелы в знаниях студентов - будущих преподавателей химии;

На 11 этапе (1999-2000 гг.) продолжалось проведение констатирующего этапа исследования, разработана теоретическая модель и система подготовки будущих преподавателей химии к работе в сельской школе. Осуществлена разработка содержания специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента»;

На 111 этапе (2001-2004 гг.) осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, на основании результатов которого, была проведена оценка эффективности предложенной методической системы подготовки будущих преподавателей химии к работе в условиях сельской школы;

На IV этапе (2004-2008 гг.) проводилось обобщение результатов и оформление текста диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтвердили предположение о том, что специально организованная работа по подготовке будущего преподавателя к работе в сельской школе позволяет повысить динамику готовности выпускников классического университета к работе в сельской школе, а разработанная система методической подготовки способствует эффективному обучению будущих преподавателей химии для работы в условиях сельской школы.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить, что на сегодняшний день накоплен ценный опыт в области подготовки педагогических кадров. Вместе с тем вопросы специальной подготовки будущего преподавателя химии в рамках дополнительной специальности в условиях классического университета не получили должного отражения в научных исследованиях. Проведенное исследование подтвердило, что подготовка студентов в классическом университете больше ориентирована на предметную подготовку студентов и не мотивирует к работе в школе. Система профессионально-методической подготовки будущего преподавателя больше нацелена на подготовку специалиста в области преподавания учебного предмета химия для массовых школ.

2. В соответствии с поставленной целью исследования разработана теоретическая модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии к работе в сельской школе. Структура модели подготовки студентов выстроена с учетом требований ГОС II поколения высшей школы о содержании профессиональной подготовки. Методический уровень образует единство целевого, проектировочного, содержательного, процессуального, результативно-оценочного компонентов.

3. Разработана программа спецкурса «Техника и методика школьного химического эксперимента», реализация которой предусматривает совершенствование методических знаний и умений, повышение мотивированности учения студентов.

4. Эффективность разработанной модели и системы методической подготовки к работе в условиях сельской школы проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты педагогического эксперимента выявили положительную динамику в уровнях готовности студентов. Обобщение результатов позволяет сделать вывод о том, что студенты будут готовы к работе в сельской школе при условии реальных представлений о специфике сельской школы, взаимосвязи теоретической и практической деятельности студентов, разработки содержания и программы спецкурса с учетом специфических особенностей сельских школьников.

Автореферат диссертации по теме "Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета"

На правах рукописи

ии^455745

ПАВЛОВА МАРИЯ СЕМЕНОВНА

Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета (на примере Якутского госуииверситета)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ДЕК 2008

Якутск - 2008

003455745

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

К.Е.Егорова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сурин Ю.В.

кандидат педагогических наук, Богомолова Н.В.

Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Защита состоится 23 декабря 2008 г. 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.155.03 при Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Волошиной, д.24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан <$2. » Уо^Чл^у 2008 г.

* Р

Ученый секретарь Диссертационного совета, у

Кандидат биологических наук, доцент А.П. Коничева

Актуальность исследования. Высшая школа накопила достаточно большой опыт в деле подготовки педагогических кадров. И это отражено во многих научных публикациях, диссертационных исследованиях, статьях, тезисах (О.А.Абдуллина, В.А.Сласгенин, П.И.Пидкасистый, Г.М.Чернобельская, Н.Л.Стефанова и др.). В них раскрываются различные подходы к разработке концепции высшего педагогического образования, отмечены серьезные недостатки и пробелы в работе педагогических вузов и университетов страны, конечным результатом которых должно быть формирование компетентного специалиста. Авторы этих работ, формируя теоретическую конструкцию подготовки педагогических кадров, исходят из общей её социальной обусловленности. Однако в образовательном пространстве России значительное место занимают сельские школы, имеющие свои специфические особенности, такие, как малая наполняемость классов, слабая выраженность процессов группового воздействия (подражание, внушение и т.д.), недостаточный межличностный контакт и другие, которые усложняют и углубляют проблемы сельской школы. Обучение химии в сельских школах не может осуществляться качественно, если будущий преподаватель химии не будет для этого специально подготовлен. Студент обязан освоить не только содержание преподаваемого предмета, но и приобрести знания и умения организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы. В этой связи выдвигается комплекс проблем, связанных с подготовкой будущих преподавателей химии к работе в условиях сельской школы.

Как известно, целенаправленной подготовкой студентов для работы в сельских школах занимаются педагогические вузы, такие, как Шуйский, Белгородский, Орловский, Ярославский и др. Ими накоплен ценный опыт подготовки педагогических кадров для села. Они дали положительные результаты в решении общих и частных проблем профессионально-методической подготовки учителей и создали необходимую базу для выработки теоретических положений и практических рекомендаций по подготовке учительских кадров для сельских школ. Наряду с теоретическими исследованиями проблемы подготовки педагогических кадров видное место занимают ее методические аспекты. Так, в работах, связанных с совершенствованием деятельности сельской общеобразовательной школы сделана попытка раскрыть сущность и условия работы (С.Г.Броневщук, М.ГТ.Гурьянова., А.Е. Кондратенков и др.), усовершенствования содержания учебного предмета химии через её прикладной аспект (Г.Ф.Суворова, Р.Н.Князева, Г.В.Пичугина и др).

Кроме педагогических университетов, подготовка будущих преподавателей ведется и в классических университетах страны. Следует отметить, что вопросы подготовки будущих преподавателей, в том числе и химии, в рамках классической университетской подготовки не явились

предметом диссертационных исследований и специально не рассматривались. Проблема усугубляется тем, что подготовка будущих преподавателей по дисциплинам естественно-математического цикла по ГОСам второго поколения (2000 г.) идет как дополнительная квалификация к основной специальности. В связи с этим отсутствует теоретическое обоснование подготовки преподавателя в рамках дополнительной специальности, программно-методическое обеспечение. Все это усиливается также недостаточной методической проработанностью образовательных программ.

-Якутский государственный университет, будучи единственным классическим вузом на северо-востоке страны, также готовит преподавателей для школ республики по таким специальностям, как «Химик. Преподаватель», «Биолог. Преподаватель».

Вместе с тем, условия, в которых функционирует образовательная система Республики Саха (Якутия) особые. К ним относятся социально-экономические, природно-климатические, географические условия. Наряду с ними в Республике имеется более 70% сельских национальных школ, изучение естественно-научных дисциплин в которых осуществляется на языке проживающих в республике народов. Все это заставляют по-новому взглянуть на имеющуюся специфику подготовки учителей, с одной стороны, а с другой - на особенности их работы в условиях сельской школы. По-новому также необходимо и готовить преподавателей в классических университетах, таких, как, например, Якутский госуниверситет.

Таким образом, новые требования к образованию и современные подходы к его осуществлению в рамках классического университетского образования породили ряд противоречий:

а) между новыми образовательными потребностями общества в высококвалифицированных преподавателях химии и уровнем их реальной методической подготовки в условиях классического университетского образования;

б) между традиционным подходом к методической подготовке студентов-химиков в классическом университете и степенью их готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях сельской школы.

Нерешенность выше указанных противоречий, неразработанность теории и практики подготовки будущего преподавателя выявляет некоторое несоответствие между объективными требованиями его профессиональной подготовки, согласно ГОСа, с одной стороны, и традиционной структурой, содержанием и методикой преподавания дисциплин, обеспечивающих формирование и развитие профессионально-методических знаний и умений, необходимых для работы в условиях сельской школы - с другой.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования и обусловливает актуальность и выбор нашей темы исследования.

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих преподавателей сельской школы.

Объект исследования: образовательный процесс в рамках классического университетского образования по подготовке будущих преподавателей химии

Предмет исследования: методическая подготовка будущего преподавателя химии в рамках классического университетского образования к работе в условиях сельской школы. В основу исследования была положена гипотеза:

Профессионально-методическая подготовка будущего преподавателя химии в условиях классического университета к работе в сельской школе будет успешно реализована, если:

- будут определены особенности преподавания учебного предмета химии в сельских школах;

- создана модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии в классическом университете, ориентированная на работу в условиях сельской школы;

- разработан и реализован ряд методических решений, нацеливающих будущих преподавателей химии на различные виды деятельности, обеспечивающие их подготовку к работе в сельской школе.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние подготовки будущих преподавателей химии в рамках классического университетского к работе в условиях сельской школы;

2. Разработать методическую систему подготовки будущего учителя химии к работе в сельской школе на основе общей подготовки студентов в системе университетского образования;

3. Разработать программу и содержание специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента», как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку будущего преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях сельской школы;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы подготовки будущих преподавателей химии к работе в условиях сельской школы.

Методологической основой исследования явились современные концептуальные идеи педагогического образования (В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теоретико-методические подходы к

осуществлению методической подготовки будущего учителя химии в педагогическом вузе (Г.М.Чернобельская, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков и др.); теоретико-методические основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях малочисленной школы (Г.Ф.Суворова, Р.Н.Князева, П.А.Жильцов, А.Е.Кондратенков, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов); эмпирический (педагогический эксперимент, в ходе которого были использованы опросно-диагностические методы: наблюдение, собеседование, анкетирование), методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования: Биолого-географический факультет Якутского государственного университета, базовые школы кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета: Хатыстырская национальная средняя школа Алданского улуса, Мюрюнская средняя школа №2 Усть-Алданского улуса, Туора-Кюельская СОШ Таттинского улуса, Магарасская СОШ Горного улуса, с.ш.№31 и №17 г.Якутска.

Научная новизна исследования

Обоснованы пути решения проблемы методической подготовки будущих преподавателей химии в классическом университете к работе в условиях сельской школы. Этот путь включает создание специального курса, расширяющего методические знания и умения студентов классического университета

Решена проблема построения теоретической модели, методической подготовки учителя, выявлена её внутренняя непротиворечивость. Методическая подготовка включает в себя цель, задачи обучения, воспитания и развития студентов, содержание спецкурса и методы обучения.

Разработана и внедрена в классическом университете

методическая система подготовки будущих преподавателей химии, состоящая из трех взаимосвязанных компонентов — содержательно-целевого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного, позволяющих осуществить профессионально-педагогическую подготовку студентов в классическом университете.

Разработан и реализован специальный курс для студентов «Техника и методика школьного химического эксперимента» как одного из методических условий совершенствования подготовки будущих преподавателей для работы в условиях сельской школы.

Теоретическая значимость определяется тем, что в результате исследования обоснована теоретическая основа подготовки преподавателей химии в условиях классического университета; показана возможность создания методической системы подготовки будущего

преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета.

Полученные в диссертации теоретические положения и подходы к подготовке педагогических кадров в условиях классического университета образуют новое направление в методике преподавания химии, имеющее важное значение в повышении качества школьного химического образования.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы и при подготовке учителей по другим дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в разработке по результатам исследования специального курса для студентов «Техника и методика школьного химического эксперимента», внедрении его в практику работы университета. Данный курс находит широкое применение в школах республики и при переподготовке учителей через Институт повышения квалификации работников образования РС(Я).

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования и положительными показателями эффективности предложенной методической системы.

Проверка и внедрение результатов исследования проводились в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия). Основные положения, ход, итоги научного исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (2001-2007 гг.), научно-методических конференциях преподавателей Якутского госуниверситета (2001, 2004, 2006-2007 гг).

Результаты педагогического исследования обсуждены на заседании кафедры методики преподавания биологии, химии и географии ЯГУ, на межфакультетском методологическом семинаре естественных факультетов ЯГУ, а также изложены в публикациях автора с 1998 по 2008 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическая модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии в рамках классического университетского образования к работе в условиях сельской школы, являющаяся одним из подходов совершенствования подготовку учителей для сельской школы;

- содержание разработанного специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента» позволяют повысить качество подготовки учителей для работы в сельской школе;

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении показана актуальность исследования проблемы подготовки педагогических кадров, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены гипотеза и положения, выносимые на защиту, охарактеризована методология исследования, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и прикладные аспекты профессионально-методической подготовки будущего учителя химии к работе в сельской школе» содержится анализ состояния исследуемой проблемы. Выявлено, что данная проблема является одной из актуальных на современном этапе развития образования и требует всестороннего решения.

На сегодняшний день высшая школа имеет достаточно большой положительный опыт по проблемам подготовки учительских кадров. Разработана концепция высшего педагогического образования (В.С.Ильин, В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, А.А.Макареня и другие), которая предусматривает в качестве конечного результата формирование компетентного специалиста, умеющего творчески решать учебно-воспитательные задачи, стоящие перед школой. Исследованиями установлено, что важнейшей составляющей профессиональной подготовки учителя всегда считалась его методическая подготовка и поэтому задача формирования компетентного специалиста, наряду с другими дисциплинами возлагается и на предметные методики, которые выполняют системообразующую функцию в учебном процессе ВУЗа (Г.М.Чернобельская, Н.Е.Кузнецова, О.С.Зайцев и др.). В настоящее время сложилась определенная структура профессиональной подготовки будущих учителей химии. Эта структура характеризуется переходом от 2-компонентной системы подготовки будущих учителей к многокомпонентной структуре. Однако в исследованиях отмечено, что в содержании профессиональной подготовки все еще имеются ряд проблем, которые необходимо решить в условиях перехода школы на профилизацию обучения в целом и в частности, химическом образовании. В этой связи в новых условиях акцент делается на интеллектуализацию подготовки будущего учителя (А.А.Макареня), которая предполагает, прежде всего, сочетание широкой подготовки с выработкой творческого отношения и деятельностного подхода.

Подготовка будущих учителей химии в нашей стране ведется не только в педагогических институтах, но и в классических университетах. В связи с этим в диссертации отражена характеристика университетской подготовки будущих преподавателей химии.

Анализ работ показал, что подготовка будущих преподавателей в классическом университете принципиально отличается от институтской формы подготовки. Особенностью в классическом университете является то, что с введением ГОСа второго поколения (2000 г.) подготовка будущих

преподавателей по дисциплинам естественно-математического цикла идет как дополнительная квалификация к основной специальности, тогда как по гуманитарным специальностям квалификация преподавателя заложена в самом ГОСе основной специальности. Набор дисциплин дополнительной квалификации «Преподаватель» в учебный план основной специальности вводятся за счет часов вузовского компонента или часов по выбору (1400 часов, согласно ГОСу «Преподаватель»). В связи с таким подходом в классических университетах специализация «методика преподавания химии» снята из общего перечня специализаций. Значительно сокращены часы по педагогической практике. Если в ГОСе первого поколения на этот вид работы было отведено 14 недель, то в настоящее время это 10 недель.

Специфика университетской подготовки преподавателя по сравнению с педагогическими вузами прослеживается в обеспечении высокого уровня теоретической подготовки по основам фундаментальных наук. Выявлено, что в ГОСе и учебном плане специальности «Химия», на изучение дисциплин химического профиля отведено 50% учебного времени, гуманитарные и социально-экономические дисциплины - 22%, на дисциплины естественно-математического цикла - 10%, психолого-педагогические дисциплины - 18%.

Анализ соответствующих рабочих программ по блокам дисциплин показывает, что содержательная взаимосвязь между блоками дисциплин слабая. Рабочие программы многих дисциплин не отражают и не показывают взаимосвязи целей, задач и содержания изучаемой дисциплины с будущей квалификацией студента. А ведь до 80% выпускников Якутского госуниверситета направляются в общеобразовательные школы. В целом общая тенденция классического университетского образования нацелена в большей степени на науку, нежели на подготовку педагогических кадров. Такой подход к процессу подготовки преподавателя химии в современных условиях недостаточен. В результате теоретизации подготовки и освоения единой линейной программы профессиональной и методической подготовки будущий преподаватель в основной массе не готов к реализации различных методик применительно к многообразию ситуаций обучения, в частности, с осуществлением уровневой и профильной дифференциации, осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности в условиях в сельской школы. Это подтверждается данными опроса учителей-практиков.

Так, проведенное в ходе констатирующего этапа исследования анкетирование учителей химии республики (стаж работы до пяти лет и свыше пяти лет) показало, что учителя едины во мнении - недостаточный объем методической подготовки к работе в условиях сельской школы (86,6% и 70%); слабое знание специфики организации учебного процесса в сельской школе (77,5 и 73,3%).

Результаты анкетирования выявили важность проблемы сочетания теоретической и практической подготовки будущего преподавателя химии. В этой связи возникла необходимость рассмотреть современное состояние преподавания учебного предмета химии в сельских школах. Выявлено, что выполнено значительное количество исследований по проблемам организации внеклассной работы по химии в сельской школе (П.П.Иванов, А.Н.Орлова, А.А.Сударкина и др.); профессиональной ориентации и связи с производством, использование заданий с сельскохозяйственным содержанием (Р.Н.Князева, С.В.Дьякович, Л.Н.Коробейникова и др); ученических производственных бригад (Р.Н. Князева, В.П.Артемьев и др). Остались вне поля зрения исследователей такие направления работы учителя в сельских школах, как вопросы постановки химического эксперимента и оборудования кабинета химии в сельской школе, использования возможностей химического эксперимента для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. Вместе с тем введение в базисный учебный план старшей школы обязательных исследовательских работ, проектов, учебных практик вызвали затруднения в организации подобных видов деятельности среди учителей и будущих преподавателей. И поэтому возникает необходимость в пособиях и разработках для классов с малым количеством учащихся.

Таким образом, мы полагаем, что должную профессионально-методическую подготовку к работе в сельской школе может обеспечить целостная методическая система, которая ориентирована на специфику сельской школы и направлена на формирование профессиональных творческих способностей, научно-исследовательских умений и навыков у будущих преподавателей.

С этой точки зрения, очевидной необходимостью становится изменение роли главной фигуры образовательного процесса -преподавателя. Это предполагает, прежде всего, изменение характера знаний, его содержания, технологии обучения, составляющих фундамент профессиональной деятельности будущего преподавателя, т.е. должна быть построена определенная методическая система подготовки будущего преподавателя химии, ориентированная на новые подходы и изменения в реальной жизни с учетом специфики сельской школы.

Во второй главе «Пути и условия совершенствования профессионально-методической подготовки будущего преподавателя химии в условиях классического университета к работе в сельской школе» обоснована теоретическая модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии в условиях классического университета, показаны методические условия его эффективной подготовки.

В диссертации представлена схема разработанной теоретической модели, на основе которой построена методическая система подготовки

будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в рамках классического университета (схема 1 ).

Схема 1. Методическая система подготовки будущего преподавателя химии к работе в сельской! школе

Цель: формирование ирофессионалыю-методической подготовки будущего преподавателя химии, необходимой для успешного осуществления самостоятельной профессиональной деятельности в сельской школе. п о ta л "О * » н

1 V s

Содержание учебно-воспитательного процесса к п и

Цель: формирование профессионально-методической подготовки будущего преподавателя химии, необходимой для успешного осуществления самостоятельной профессиональной деятельности в сельской школе. » © Хс » п а %

Я

Процесс методической подготовки будущеего преподавателя _химии__

Формы методы и спредства организации учебно-познавательной деятельности

Спецкурс и система методического обеспечения (система) заданий комплекс дидактических материалов, инструкций, способствующий __организации обучения_

Деятельность

Преподаватель ___ Студент

1 Результат подготовки •V

<•< и H

Сформированность и развитие целостных методических знаний и опыта деятельности, развитие научного мировоззрения и ценностных ориентации, необходимых будущему преподавателю химии для работы в условиях сельской школы. te s 2 » 2 я 31 s s © л s ir »

. . .

Анализ н оценка результатов

Назначение данной системы состоит в адаптации целей, задач и содержания профессионально-методической подготовки к особенностям школы, на этой основе добиться не только требований ГОСа, но и

целостных осознанных методических знаний и умений по предмету, необходимых для работы в условиях сельской школы. В ней воздействие предметного обучения на развитие личности студента осуществляется через развитие мотивации учения, формирование осознанных, действенных предметных знаний и опыта деятельности студентов, формирование научного мировоззрения. В связи с этим сделана попытка разрешения противоречия между требованиями к подготовке сельского преподавателя химии и недостаточным уровнем методической готовности студента к будущей деятельности в условиях сельской школы.

Изучение химических дисциплин предполагает усвоение будущими преподавателями химии собственно химических знаний, способов деятельности, ценностных отношений, а также необходимых профессионально-методических знаний, умений, обеспечивающих готовность к работе в условиях сельской школы. Условием достижения их является целостность знаний, связь фундаментального и профессионально-методических компонентов.

В качестве результата содержательно-целевого аспекта системы профессионально-методической подготовки студента выступает формирование личности студента с активной жизненной позицией, способной к оптимальной ориентации и продуктивной деятельности в социокультурном пространстве села.

Процессуально-деятельностный аспект методической системы нацелен на организацию мотивированной познавательной деятельности студентов. И поэтому в качестве одного из методических условий, позволяющих реализовать теоретические положения нашей концепции, нами предлагается введение в учебный план специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента». Выбор данного спецкурса обоснован тем, что использование химического эксперимента как основного метода познания вбирает в себя и теоретическую и практическую подготовку студентов-химиков. Он способствует преодолению традиционного разрыва между предметной и профессионально-методической подготовкой будущих преподавателей. Владение химическим экспериментом должно сводиться не только знанию его техники или наличию суммы конкретных практических умений и навыков, но и использования его в качестве основного средства активизации познавательной деятельности студентов, развития их мышления.

Результативно-оценочный компонент методической системы представлен готовностью будущего преподавателя химии к осуществлению педагогической деятельности в условиях сельской школы.

Реализация этой идеи раскрыто в диссертации, в качестве примера приведено содержание и методика изучения спецкурса «Техника и методика школьного химического эксперимента». В основу построения

спецкурса была положена идея формирования у студентов методических знаний и умений, необходимых будущему преподавателю при работе в условиях сельской школы. Специальный курс базируется на знаниях и умениях, полученных при изучении специальных химических дисциплин и методики преподавания химии. Специфика организации спецкурса заключается в моделировании конкретных видов деятельности студента. Изучение спецкурса направлено на такие виды деятельности студентов, как моделирование уроков с использованием химического эксперимента, включает освоение методики организации исследовательской работы сельских учащихся.

Ниже предлагается модель спецкурса «Техника и методика школьного химического эксперимента» для студентов IV курса как совокупность взаимосвязанных компонентов системы можно представить в следующем виде

В ходе изучения спецкурса происходит развитие конструктивных, коммуникативных, организаторских умений будущих преподавателей химии. У студентов расширяются представления о педагогической деятельности в условиях сельской школы, формируется профессиональная ориентация, специально-значимые способности преподавателя химии.

Конструктивная деятельность предполагает планирование работы преподавателя, связанной с использованием химического эксперимента. В планировочной деятельности определяется место эксперимента на уроке, выделяются цели и формы проведения опытов, раскрывается их сущность. Основным целями обучения в классах с малой наполняемостью следует считать формирование системы знаний, умений и навыков по химии, развитие личности ребенка, создание в классе комфортного режима умственного труда.

Организаторская деятельность предполагает практическую реализацию ранее запланированных действий преподавателя в ходе проведения химического эксперимента. Для активного участия учащихся в процессе обучения особое значение здесь уделяется мотивированию деятельности учащихся. Мотивами могут выступить занимательные сведения, желания учащихся, определенным образом поставленные вопросы и т.д.

Коммуникативная деятельность предполагает установление взаимосвязи между преподавателем и учащимися. Необходимо совершенствовать мастерство преподавателя в ведении диалога с учащимися, в результате чего должны осуществляться правильное наблюдение и восприятие учащимися химических явлений, совместное обсуждение хода опытов и формулировка обоснованных выводов.

Исследовательская деятельность преподавателя состоит в анализе своей работы по использованию эксперимента на уроке, что позволяет выявить эффективность использования демонстрационного химического

Схема 2. Модель спецкурса «Техника и методика школьного химического эксперимента»

Цель: совершенствование и закрепление практических умений и навыков студентов по технике и постановке школьного химического эксперимента, по организации исследовательских работ сельских учащихся на основе теоретических знаний по химическим дисциплинам, методике преподавания химии, подготовка студента к самостоятельной педагогической деятельности в условиях сельской школы.

-1-1-,-

Задачи обучения: совершенствование методических знаний и умений Задачи воспитан!^»: сформировать у студентов представления о специфике учебно-воспитательного процесса в сельской школе Задачи развития: раз в ить ум е н ия и нав ы ки организации деятельности сельских учащихся.

Содержание курса:

Раздел 1. Роль химического эксперимента в научном познании. Эксперимент как основной метод обучения химии.

Раздел 2. Химический эксперимент в школе. Химический эксперимент как источник знаний в процессе формирования основных химических понятий. Виды эксперимента Требования к экспериментальным умениям учащихся на разных этапах обучения.

Раздел 3. Школьный кабинет химии, требования к организации и оборудованию. Типовой перечень учебного оборудования. Организация кабинета химии в условиях сельской школы

Раздел 4. Техника и методика школьного химического эксперимента. Методы обучения и их связь при проведении химического эксперимента. Задачи и содержание эксперимента в школьном курсе химии. Методика химического эксперимента в условиях сельской школы.

Раздел 5. Внеклассная работа по химии. Организация исследовательской работы сельских учащихся._

Практическая часть: Количественные и качественные опыты исследовательского характера Методы обучения: лекции, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа

эксперимента и опытов учащихся для достижения поставленных целей урока, определить достоинства своей деятельности и наметить пути устранения.

Формирование мотивации к работе в сельской школе происходило в процессе развития интереса к профессии сельского учителя, осознания значимости педагогической деятельности в сельской школе и понимания студентами целей и задач обучения в сельской школе, развития их личностных качеств.

Формирование практических умений студентов по организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе осуществлялось в ходе теоретических и практических занятий спецкурса. Полученные умения закреплялись во время педагогических и производственных практик в условиях сельской школы.

Конечным результатом методической подготовки в вузе является готовность выпускника к эффективному осуществлению профессиональной деятельности по обучению химии в сельской школе, основными критериями которых являются формирование таких базовых компетентностей как информационная, коммуникативная, самоорганизация, самообразование.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы подготовки будущего учителя химии к работе в сельских школах» рассматривается методика проведения педагогического эксперимента, приводятся его результаты. Экспериментальное исследование было направлено на подтверждение правильности выдвинутых гипотез и выявление результативности разработанной модели и методической системы подготовки будущего преподавателя химии на готовность студентов к работе в сельских школах.

Эксперимент проводился на базе кафедры методики преподавания биологии, химии и географии биолого-географического факультета Якутского госуниверситета. В эксперименте принимали участие студенты IV курсов химического и биологического отделений.

Начальный этап исследования включал установление исходного уровня химических знаний студентов и отношение их к будущей профессиональной деятельности преподавателя химии. Установлено, что уровень химических знаний студентов, поступающих на биолого-географический факультет, только средний, несмотря на достаточно большой конкурс. Полученные результаты показали, что подавляющее большинство студентов не мотивированы на получение квалификации преподавателя

На этапе формирующего педагогического эксперимента проводился спецкурс «Техника и методика школьного химического эксперимента».

После изучения тем проверялось усвоение знаний и сформированность умений.

Для оценки теоретического уровня подготовки студентов к преподаванию химии в условиях сельской школы были выделены следующие компоненты: знание теоретических основ химии (знание основных химических понятий и законов, владение химическим языком и оперирование научной терминологией и др.), знание методов химической науки (знание химических методов познания и представление о возможности их использования в обучении химии, знание специфики сельских школ (знания о профессии учителя, о специфике преподавания химии в сельской школе, об особенностях образовательного и воспитательного процесса в сельской школе), и уровень методической подготовленности студента к самостоятельной практической деятельности в условиях сельской школы.

Практический компонент профессиональной готовности предполагает владение профессиональными умениями и навыками, способами выполнения профессиональных задач, адаптированных к требованиям и условиям сельской школы. Главными элементами практического компонента подготовки студентов к педагогической деятельности являются умение студентов сформировать устойчивый

интерес к изучению учебного предмета химия, умение планировать учебную и воспитательную деятельность учащихся, организовывать разнообразные виды общественной, трудовой деятельности школьников. Результаты сформированности методических умений отражены в таблице 1.

Таблица 1. Формирование методических умений студентов по подготовке к химическому образованию сельских школьников

Умения Группы Уровень

1. Определение и планирование учебно-организационных форм решения химического образования и воспитания с учетом специфики сельской школы БО ХО 35% 32% низкий низкий

2. Умение передавать учащимся учебный материал доступно, умение в случае необходимости реконструировать, адаптировать учебный материал. БО ХО 28% 30% низкий низкий

3. Подготовка оборудования и материалов к проведению химического эксперимента БО ХО 23% 37% низкий средний

4. Отбор материала в соответствии с задачами подготовки к внеклассному мероприятию по химии БО ХО 33% 36% средний средний

Низкий уровень (от 0 до 35%), средний (от 36 до 70%), высокий (от 71 до 100%)

Для определения уровня сформированности методических умений студентам предлагалось смоделировать урок. Содержание умений включает в себя следующие элементы: формирование образовательных, воспитательных и развивающих задач урока; отбор содержания урока в соответствии с поставленными целями и задачами; подбор наиболее эффективных методов и методических приемов.

Таблица 2. Уровень сформированности методического умения моделировать урок

Номер проверки Уровень сформированности умения

низкий средний высокий

Первая проверка 19,86 55,99 24,15

Вторая проверка 16,56 44,17 24,15

Как видно, уровень сформированности методического умения постепенно повышается.

Степень готовности к работе в сельской школе с точки зрения профессиональных знаний, умений и навыков определялась анкетированием студентов. Оценка осуществлялась в соответствии с

критериями: в достаточной степени готов - соответствует высокому уровню, в меньшей степени готов - соответствует среднему уровню; не готов - низкому уровню.

Таблица 3. Динамика готовности студентов к работе в сельской школе

Уровни III курс V курс

Низкий 74% 57%

Средний 23% 33%

Высокий 3% 10%

Результаты эксперимента свидетельствуют о неоднородности состояния готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности.

Для оценки изменения динамики мотивации к работе в сельской школе после проведенной эксперимента проведен опрос студентов, анализ которого позволяет делать вывод о том, что к окончанию университета увеличивается выпускников с высоким и средним уровнем готовности.

Таблица 4. Уровни сформированного! мотивационного компонента готовности

к работе в сельской школе

Уровни III курс V курс

Низкий 56,8% 21,6%

Средний 28,2% 32,3%

Высокий 14,4% 46,1%

Одним из положительных результатов разработанной методической системы можно считать распределение выпускников химического и биологического отделений биолого-географического факультета в сельские школы республики.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы и показали эффективность предлагаемой методической системы.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить, что на сегодняшний день накоплен ценный опыт в области подготовки педагогических кадров. Вместе с тем вопросы специальной подготовки будущего преподавателя химии в рамках дополнительной специальности в условиях классического университета не получили должного отражения в научных исследованиях. Проведенное исследование подтвердило, что подготовка студентов в классическом университете больше ориентирована на предметную подготовку студентов и не мотивирует к работе в школе. Система профессионально-методической подготовки будущего преподавателя больше нацелена на

подготовку специалиста в области преподавания учебного предмета химия для массовых школ.

2. В соответствии с поставленной целью исследования разработана теоретическая модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии к работе в сельской школе. Структура модели подготовки студентов выстроена с учетом требований ГОС II поколения высшей школы о содержании профессиональной подготовки. Методический уровень образует единство целевого, проектировочного, содержательного, процессуального, результативно-оценочного компонентов.

3. Разработана программа спецкурса «Техника и методика школьного химического эксперимента», реализация которой предусматривает совершенствование методических знаний и умений, повышение мотивированности учения студентов.

4. Эффективность разработанной модели и системы методической подготовки к работе в условиях сельской школы проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты педагогического эксперимента выявили положительную динамику в уровнях готовности студентов. Обобщение результатов позволяет сделать вывод о том, что студенты будут готовы к работе в сельской школе при условии реальных представлений о специфике сельской школы, взаимосвязи теоретической и практической деятельности студентов, разработки содержания и программы спецкурса с учетом специфических особенностей сельских школьников.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Павлова М.С. Методическая подготовка будущих учителей к работе в сельской школе // Химия в школе. -2008. -№2. -С.63-65. - 0,188 п.л.

2. Педагогическая практика для студентов IV-V курсов. Якутск: кн.изд-во, 2000. - 24 с. (авт.0,25 п.л.:16,6% ). '

3. Егорова К.Е., Павлова М.С. Профессионально-методическая подготовка преподавателя химии в условиях классического университета // Материалы IX международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2003». СПб, 2003. Т.1. С.62-63, 0,125 п.л. (авт.0,065 п.л.:50%).

4. Павлова М.С. Спецкурс как средство подготовки будущего преподавателя химии к работе в сельской школе // Педагогические науки. - 2006. -№6. - С.159-162. -0,25 п.л.

5. Егорова К.Е., Андреева М.П., Павлова М.С., Лазарева П.В., Нахова H.A. Лабораторно-практические работы по методике обучения химии в средней школе. -Якутск: изд-воЯГУ, 2008. 136 с. - 8,5 п.л. (авт.1,5 п.л.: 17,64%)

Подписано в печать: 19.11. 2008 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб Усл. п.л 1,1 ■

_Тираж 100 экз. Заказ JVs 136. _

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62