Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Лидия Карповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Луга
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Лидия Карповна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПО ХИМИИ

1.1. Современные требования к подготовке будущего учителя к ведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

1.2. Возможности и практика реализации компетентностного подхода в подготовке учителя химии к работе в сельской школе.

1.3. Учебные проекты в подготовке студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА И: СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПО ХИМИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

2.1. Теоретико-методологические основы профессионально-методической подготовки студентов к внеурочной работе в сельской школе.

2.2. Реализация методической системы вузовской подготовки учителя к работе с учащимися сельских школ.

2.3. Исследование эффективности авторской методической системы подготовки студентов к ведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе"

Современный этап развития общества характеризуется быстрыми социально-экономическими и политическими преобразованиями, переоценкой ценностей, изменением их иерархической системы.

Совокупность этих факторов, оказавших сильное влияние на функционирование и развитие системы образования, требует реализации таких образовательных процессов в вузе и школе, которые бы отвечали новым запросам общества. Решение задачи воспитания человека, способного эффективно действовать в новых социально-экономических условиях, находится в центре государственной образовательной политики России.

На преобразование общеобразовательной и профессиональной школы направлена модернизация школьного и вузовского образования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-Р [81], образование выступает одним из решающих условий формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что:

1) в настоящее время в литературе отражено недостаточное количество исследований, посвященных разработке проблемы формирования компетенций студентов педагогических вузов в области внеурочной работы по химии в сельской школе;

2) в то же время существует общественная потребность в развитии внеурочной работы на селе, обусловленная социально-экономическими изменениями сельской жизни;

3) современная сельская школа готова воспринять 4 результаты исследований в области совершенствования внеурочной работы по химии, что доказывается высоким интересом сельских учителей к данной проблеме.

Проведение исследования обусловлено необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между традиционными содержанием и методами внеурочной работы по химии и новыми задачами, стоящими перед отечественным образованием;

- между новыми задачами, стоящими перед внеурочной работой по химии на селе и недостаточностью её разработанного содержания и методического обеспечения; между высокими требованиями к сельскому учителю и отсутствием системы его подготовки к внеурочной работе по химии в вузах.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования — разработка методики формирования компетенций студентов педагогических факультетов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

Объект исследования - процесс подготовки студентов педагогических факультетов'вузов к внеурочной работе по химии.

Предмет исследования — методические основы формирования у студентов педагогических факультетов вузов компетенций в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования у студентов педагогических факультетов вузов 5 компетенций в области внеурочной работы по химии будет эффективным, если в основу учебного процесса положить научно обоснованную модель структуры и содержания компетенций учителя в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования компетенций студентов педагогических факультетов вузов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

2. Изучить практический опыт работы учителей сельской школы в области внеурочной работы по химии, а также вузов по подготовке студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

3. По результатам анализа практического опыта внеурочной работы по химии учителей сельской школы, а также теоретического анализа литературы выявить структуру и содержание компетенций, которыми должен обладать учитель для успешного проведения внеурочной работы в сельской школе.

4. Научно обосновать и сформулировать методические- основы подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе: концептуальные методические положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия.

5. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие б теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, химической, сельскохозяйственной литературы по проблеме исследования;

- анализ нормативной документации и программ для общеобразовательной школы и педагогических вузов;

- изучение и обобщение практического опыта подготовки студентов педвузов к внеурочной работе по химии;

- моделирование и проектирование;

- педагогический эксперимент как комплексный метод, включающий совместное использование методов наблюдения, анкетирования, диагностических работ, экспертной оценки и т.д.;

- методы качественного и количественного анализа полученных данных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, статистическая обработка результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научные труды по проблемам высшего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластёнин и др.);

- теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.С. Заир-Бек, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.), освещающих различные аспекты мотивации учения;

- теория формирования учебной деятельности и умственных действий ( П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина);

- научные труды по проблеме компетентностного подхода (И.А. Зимняя, О.И. Мартынюк, Д.А. Махотин, Ю.Г. Татур, Ю.К. Чернова и др.);

- научные труды по проблеме учебных проектов (О.С. Аранская, В.В. 7

Гузеев, Г.Л. Ильин, И.Ю. Малкова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.); - педагогические исследования в области диагностики образовательного процесса (А.А. Кыверялг, Ю.В. Фролов, Ю.К. Чернова и др.).

Организация и ход исследования

Исследование проводилось с 2002 по 2009 г.г. и включало три этапа.

Первый констатирующий этап исследования (2002-2004 г.г.) был посвящен изучению состояния подготовки студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе, выяснению трудностей и недостатков в формировании умений и навыков организации, проведения и анализа внеурочных мероприятий.

На втором поисковом этапе исследования (2004-2007 г.г.) осуществлялся анализ научной и учебно-методической литературы, обосновывалась актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разрабатывался понятийный аппарат и формулировалась рабочая гипотеза. Создавалась модель методической системы подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе. Формировалось и совершенствовалось содержание спецкурса, был расширен раздел, связанный с организацией и проведением учебных проектов химико-сельскохозяйственной ориентации.

Третий формирующий этап исследования (2007-2009 г.г.) был связан с апробацией модели методической системы подготовки студентов педагогических факультетов к внеурочной работе по химии в сельской школе, обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, оформлением диссертации, подготовкой научно-методических рекомендаций, публикаций по теме исследования, изданием учебно-методических пособий.

Опытно-экспериментальная база исследования: Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия, средние школы Лужского района: Волошовская, Городковская, Заклинская, Каменская, Оредежская, Скребловская, Толмачевская, Торошковская, а также Дивинская основная школа и основная школа села Вольная горка (всего 10 школ). В исследовании приняли участие 66 студентов 3, 4 и 5 курсов, 10 учителей и 150 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе идеи усиления практической ориентации методической подготовки в вузе теоретически обоснована концепция и построена модель системы вузовской методической подготовки будущих учителей сельских школ к внеурочной работе по химии. В основе реализации предложенной концепции лежат компетентностный и личностно-деятельностный подходы.

2. На основе методической интерпретации компетентностного подхода уточнено понятие «профессионально-методической компетентности учителя химии сельской школы в области внеурочной работы», обоснованы необходимые компетенции и определены условия их формирования в обучении студентов.

3. Разработана методика использования учебных проектов химико-сельскохозяйственного содержания для формирования компетенций студентов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В образовательную практику введена система методической подготовки будущего учителя сельской школы к внеурочной работе по химии.

2. Подготовлен и применен учебно-методический комплекс, включающий программу спецкурса, учебно-методические пособия, позволяющий широко реализовать предложенную методику подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе.

3. На основе результатов исследования разработан и апробирован на базе методического кабинета г. Луги курс научно-методических семинаров для учителей химии сельских школ Ленинградской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала исследования; результатами констатирующего, поискового и формирующего этапов исследования, а также их качественной и количественной обработки и методического анализа.

На защиту выносятся:

1. Проектная деятельность студентов в рамках спецкурса способствует практикоориентированной методической подготовке будущих учителей сельской школы к внеурочной работе по химии.

2. Реализация концепции и теоретической модели формирования компетенций студентов в области внеурочной работы по химии в сельской школе способствует повышению эффективности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр прикладной и биоорганической химии КУ им. Кирилла и Мефодия, методики обучения химии РГПУ им. А.И. Герцена, на методическом семинаре в МПГУ им. В.И. Ленина; Международных научно-практических конференциях: СЬешца шокук1о]е (Каунас, 2008); III ю

Кирилло-Мефодиевских чтениях (Луга, 2003); Всероссийских конференциях с международным участием: «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования», «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования», «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (С.Петербург, 2000, 2003, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук», «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик», «Наука и высшая школа - профильному обучению» (С.Петербург, 1998, 2006, 2007); Всероссийской конференции «Естественно-математическое образование в современной школе» (С.-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликованы две статьи в журналах «Химия в школе» [152, 153]; одна статья в, «Вестнике КГУ им. Н. А. Некрасова [151], изданы три учебно-методических пособия [128, 130, 148], опубликовано десять статей в материалах Международных, Всероссийских и региональных конференций [44-47, 144- 150].

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 188 наименований. Содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 1 диаграмму, 8 приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 11

1. Обоснована необходимость создания новой концепции профессионально-методической подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе в процессе вузовского обучения.

2. Сформулированы ведущие идеи концепции профессионально-методической подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе: о взаимосвязи практики внеурочной работы по химии в сельской школе и методической подготовки будущего учителя в вузе; о необходимости обновления процесса вузовской подготовки студентов на основе компетентностного подхода к обучению; о понимании учебных проектов как средства переориентации образовательной практики на принципы компетентностного обучения.

3. В качестве ядра) концепции выделена система основных принципов подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе: направленности (практико-ориентированной, гуманистической, аксиологической, экологической, экономической, эстетической и пр.); единства интеграции и дифференциации при решении задач практикоориентированного химического образования, внутри- и межпредметной интеграции содержания образования, воспитания и развития- и др.; непрерывности и преемственности, предусматривающей преемственное решение задач внутри- и межпредметной интеграции химического и методического содержания на всех уровнях вузовского обучения.

4. В качестве методологических ориентиров построения системы методической подготовки студентов был применен комплекс подходов (компетентностный, личностный, деятельностный), системообразующим среди которых был компетентностный.

5. Выделенные идеи, закономерности и принципы реализуются и конкретизируются в положениях авторской концепции: о методической подготовке учителя химии к внеурочной работе в сельской школе как непрерывном и преемственном процессе прогрессивного профессионально-личностного развития студента, реализуемом в условиях информационно-образовательной среды, в которой созданы благоприятные возможности для его развития и творческой самореализации; о теории и методике использования учебных проектов в обучении.

6. На основе новой концепции предложена теоретическая модель структуры и функционирования методической системы подготовки будущего учителя к внеурочной работе по химии в сельской школе.

7. Для целостной реализации в педагогической практике описанной модели методической системы был разработан авторский спецкурс «Организация и методика проведения внеурочной работы по химии в сельской школе».

8. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы и разработаны их задачи.

9. Отобраны средства и методы диагностики формируемых компетенций, необходимых для ведения внеурочной работы по химии в сельской школе.

10. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность предложенной методики для формирования компетенций, необходимых для ведения, внеурочной работы по химии в сельской школе.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе"

004617276

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Лидия Карповна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТОВ К ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПО ХИМИИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004617276

Работа выполнена на кафедре биоорганической химии педагогического факультета Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Давыдов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Волкова Светлана Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Подрезова Надиря Искандаровна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится «22» ноября 2010 года в 17 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д.З, зал.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан

»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Д. Трухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашем обществе в последние десятилетия, оказали существенное влияние и на образовательную сферу, поставив перед ней новые цели и задачи. Однако если проблемы модернизации урочной работы находятся в центре внимания педагогов, то содержание и методы внеурочной работы, в частности по химии в сельской школе, не претерпели существенных перемен. Одной из причин этого, по нашему мнению, является отсутствие соответствующих изменений в содержании подготовки к внеурочной работе по химии в сельской школе студентов педагогических вузов. Цели, задачи и методы этой подготовки практически не менялись последние десятилетия.

Таким образом, имеют место противоречия:

- между традиционным содержанием и методами внеурочной работы по химии и новыми задачами, стоящими перед отечественным образованием;

- между новыми задачами, стоящими перед внеурочной работой по химии на селе и недостаточностью её разработанного содержания и методического обеспечения;

- между высокими требованиями к сельскому учителю и отсутствием в вузах системы его подготовки к внеурочной работе по химии в сельской школе.

Проблема нашего исследования заключается в обосновании изменения содержания и методов подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе и выявлении методов и форм обучения, соответствующих ее новым целям и задачам.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что:

- в настоящее время в литературе отражено недостаточное количество исследований, посвященных разработке проблемы формирования компетенций студентов педагогических вузов в области внеурочной работы по химии в сельской школе;

- в то же время существует общественная потребность в развитии внеурочной работы на селе, обусловленная социально-экономическими изменениями сельской жизни;

- современная сельская школа готова воспринять результаты исследований в области совершенствования внеурочной работы по химии, что доказывается высоким интересом сельских учителей к данной проблеме.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка методики формирования компетенций студентов педагогических факультетов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

Объект исследования - процесс подготовки студентов педагогических факультетов вузов к внеурочной работе по химии.

Предмет исследования - методические основы формирования у студентов педагогических факультетов вузов компетенций в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования у студентов педагогических факультетов вузов компетенций в области внеурочной работы по химии будет эффективным, если в основу учебного процесса положить научно обоснованную модель структуры и содержания компетенций учителя в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования;

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования компетенций студентов педагогических факультетов вузов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

2. Изучить практический опыт работы учителей сельской школы в области внеурочной работы по химии, а также вузов по подготовке студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

3. По результатам анализа практического опыта внеурочной работы по химии учителей сельской школы, а также теоретического анализа литературы выявить структуру и содержание компетенций, которыми должен обладать учитель для успешного проведения внеурочной работы в сельской школе.

4. Научно обосновать и сформулировать методические основы подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе: концептуальные методические положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия.

5. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, химической, сельскохозяйственной литературы по проблеме исследования;

- анализ нормативной документации и программ для общеобразовательной

школы и педагогических вузов;

- изучение и обобщение практического опыта подготовки студентов педвузов к внеурочной работе по химии;

- моделирование и проектирование;

- педагогический эксперимент как комплексный метод, включающий совместное использование методов наблюдения, анкетирования, диагностических работ, экспертной оценки и т.д.;

- методы качественного и количественного анализа полученных данных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, статистическая обработка результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научные труды по проблемам высшего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластёнин и др.);

- теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.С. Заир-Бек, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.), освещающие различные аспекты мотивации учения;

- теория формирования учебной деятельности и умственных действий (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- научные труды по проблеме компетснтностного подхода (И.А. Зимняя, О.И. Мартынюк, Д.А. Махотин, Ю.Г. Татур, Ю.К. Чернова и др.);

- научные труды по проблеме учебных проектов (О.С. Аранская, В.В. Гузеев, Г.Л. Ильин, И.Ю. Малкова, НЛО. Пахомова, Е.С. Полат и др.);

- педагогические исследования в области диагностики образовательного процесса (A.A. Кыверялг, Ю.В. Фролов, Ю.К. Чернова и др.).

Организация и ход исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 г.г. и включало три этапа. Первый констатирующий этап исследования (2002-2004 г.г.) был посвящен изучению состояния подготовки студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе, выяснению трудностей и недостатков в формировании умений и навыков организации, проведения и анализа внеурочных мероприятий. На втором поисковом этапе исследования (2004-2007 г.г.) осуществлялся анализ научной и учебно-методической литературы, обосновывалась актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разрабатывался понятийный аппарат и формулировалась рабочая гипотеза. Создавалась модель методической системы подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе. Формировалось и совершенствовалось содержание спецкурса, был расширен раздел, связанный с организацией и проведением учебных проектов химико-сельскохозяйственной ориентации. Третий формирующий этап исследования (2007-2009 г.г.) был связан с апробацией модели методической систе-

мы подготовки студентов педагогических факультетов к внеурочной работе по химии в сельской школе, обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, оформлением диссертации, подготовкой научно-методических рекомендаций, публикаций по теме исследования, изданием учебно-методических пособий.

Опытно-экспериментальная база исследования: Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия, Волошовская средняя школа, Городковская средняя школа, Заклинская средняя школа, Каменская средняя школа, Оредежская средняя школа, Скребловская средняя школа, Толмачевская средняя школа, Торошковская средняя школа, Дивинская основная школа, основная школа села Вольная горка (всего 10 школ). В исследовании приняли участие 66 студентов 3,4 и 5 курсов, 10 учителей и 150 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе идеи усиления практической ориентации методической подготовки в вузе теоретически обоснована концепция и построена модель системы вузовской методической подготовки будущих учителей сельских школ к внеурочной работе по химии. В основе реализации предложенной концепции лежат компетентностный и личностно-деятельностный подходы.

2. На основе методической интерпретации компетентностного подхода уточнено понятие «профессионально-методической компетентности учителя химии сельской школы в области внеурочной работы», обоснованы необходимые компетенции и определены условия их формирования в обучении студентов.

3. Разработана методика использования учебных проектов химико-сельскохозяйственного содержания для формирования компетенций студентов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В образовательную практику введена система методической подготовки будущего учителя сельской школы к внеурочной работе по химии.

2. Подготовлен и применен учебно-методический комплекс, включающий программу спецкурса, учебно-методические пособия, позволяющий широко реализовать предложенную методику подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе.

3. На основе результатов исследования разработан и апробирован на базе

методического кабинета г. Луги курс научно-методических семинаров

для учителей химии сельских школ Ленинградской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом

фактического материала исследования; результатами констатирующего, поискового и формирующего этапов исследования, а также их качественной и количественной обработки и методического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность студентов в рамках спецкурса способствует практикоориентированной методической подготовке будущих учителей сельской школы к внеурочной работе по химии.

2. Реализация концепции и теоретической модели формирования компетенций студентов в области внеурочной работы по химии в сельской школе способствует повышению эффективности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр прикладной и биоорганической химии КУ им. Кирилла и Мефодия, методики обучения химии РГПУ им. А.И. Герцена, на методическом семинаре в МПГУ; Международных научно-практических конференциях: Chemija mokykloje (Каунас, 2008); III Кирилло-Мефодиевских чтениях (Луга, 2003); Всероссийских конференциях с международным участием: «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования», «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования», «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (С.-Петербург, 2000, 2003,2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук», «Метамето-дика как перспективное направление развития предметных методик», «Наука и высшая школа - профильному обучению» (С.-Петербург, 1998, 2006, 2007); Всероссийской конференции «Естественно-математическое образование в современной школе» (С.-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликованы две статьи в журналах «Химия в школе» [152, 153]; одна статья в «Вестнике КГУ им. Н. А. Некрасова [151], изданы три учебно-методических пособия [128, 130, 148], опубликовано десять статей в материалах Международных, Всероссийских и региональных конференций [44-47, 144- 150].

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 188 наименований. Содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 1 диаграмму, 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи; отражены методологические основы исследования, его методы, этапы и экспериментальная база;

раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, дано обоснование достоверности и объективности его результатов; приведены положения, выносимые на защиту, а также информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профессиоиально-методической подготовки студентов вузов к внеурочной работе по химии» приведен анализ педагогической и методической литературы по теме исследования, обсуждаются особенности и функции учителя химии в сельской школе в условиях модернизации образования. В связи с этим подробно рассмотрены подходы к формированию профессиограммы учителя химии. В их числе: отбор личностных качеств, необходимых педагогу, анализ функций, которые должен реализовывать педагог и система необходимых для педагогической деятельности компетенций. В качестве основного подхода был выбран компетентностный. В связи с этим было уточнено понятие компетентности в области внеурочной работы по химии и предложена система компетенций, обеспечивающих ее реализацию. Под профессиональной компетентностью учителя в области внеурочной работы по химии в сельской школе мы понимаем интегративное качество личности, проявляющееся в способности решать типичные задачи, отражающие связь химической науки и практики с целями, содержанием и методами внеурочной работы по химии в сельской школе. Детализация компетенций, входящих в состав данной компетентности, потребовала выяснения специфических условий внеурочной работы по химии в сельской школе: необходимость выраженной профориентационной направленности обучения химии с учетом прагматической настроенности сельского социума, а также регионального окружения сельской школы; необходимость организации взаимодействия в обучении предметам естественнонаучного цикла, что важно для ориентации учеников на получение сельскохозяйственных профессий; оторванность от источников учебной и методической информации - крупных библиотек, музеев, научно-методических центров, учреждений дополнительного образования детей; организация учебно-воспитательного процесса в малом детском коллективе, что обуславливает большую индивидуализацию обучения химии.

Для создания структурно-компонентной модели компетентности в области внеурочной работы по химии в сельской школе мы использовали трехкомпо-нентную структуру, предложенную О.Г. Роговой (см. рис.1). При этом под гносеологическим (знаниевым компонентом) мы понимали систему философских, общенаучных, естественнонаучных, социально-экологических знаний о различных сторонах преобразовательной деятельности человека и процессах передачи их подрастающему поколению. Под праксиологическим (деятельностным компоненом) систему умений и навыков по целенаправленному преобразованию окружающей среды и передаче их подрастающему поколению. Под аксио-

логическим (ценностным компонентом) систему ценностей, отношений, ориентации, норм и правил в области изучения и преобразования природы, а также в области образования сельских школьников, включающую проявление ценностных отношений.

Рис. 1. Модель компетентности в области внеурочной работы по химии в

сельской школе

Приведенная выше модель послужила нам ориентиром для выделения и конкретизации профессиональных компетенций учителя химии сельской школы в области внеурочной работы. Материалом для отбора компетенций послужили как литературные данные, так и результаты экспертных опросов учителей химии сельских школ. Результатом отбора явился приведенный ниже список наиболее важных компетенций:

1. Осуществлять личностную диагностику ученика с целью выявления его индивидуального опыта, уровня подготовки по химии, намерений, интересов, перспектив в освоении образовательной программы по химии. 2. Отбирать содержание учебного материала по различным разделам химии и конструировать содержание внеурочной работы по разнообразной химико-

сельскохозяйственной тематике. 3. Доносить содержание учебного материала по химии до ученика на основе собственного знания и понимания важнейших фактов, концепций, принципов и теорий химии с помощью адекватных методов и технологий обучения. 4. Обеспечивать безопасное проведение школьного химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности. 5. Контролировать успешность освоения учеником отдельных разделов дополнительной образовательной программы по химии, выявлять его достижения и затруднения в ее освоении. 6. Организовывать и оборудовать кабинет химии, школьную химическую лабораторию с обеспечением норм химической, пожарной,

электрической и экологической безопасности, правил хранения и утилизации химических реактивов, сохранности оборудования и приборов. 7. Проводить экскурсии на химические и сельскохозяйственные предприятия, в лаборатории. 8. Организовывать проектную исследовательскую и созидательную деятельность школьников по химии с использованием ориентировочных основ проектировочных действий. 9. Устанавливать взаимодействие с коллегами-преподавателями и методистами по химии посредством использования профессиональной терминологии, касающейся содержания и методики обучения химии. 10. Осуществлять профессиональное химическое самообразование за счет поиска информации в области химии в различных источниках, ее использования, оценки достоверности и интерпретации.

Этот список послужил основой для анализа общеобразовательных, методических и специальных курсов подготовки студентов педагогического факультета КГУ им. Кирилла и Мефодия, а также курсов по подготовке студентов к внеурочной работе по химии в других вузах РФ. Анализ сложившейся вузовской системы подготовки будущих учителей к внеурочной работе по химии позволил выявить ее определённые недостатки применительно к условиям работы в сельской школе: 1 .Не предусматривается целенаправленная подготовка студентов к внеурочной работе по химии в условиях сельской школы. 2.В квалификационных характеристиках учителя средней школы отсутствуют чёткие критерии подготовленности выпускника к внеурочной работе по химии в сельской школе. З.Не достаточно используется потенциал общеобразовательных и специальных курсов по химии (общая химия, органическая химия, агрохимия и др.), которые необходимы для решения прикладных вопросов сельскохозяйственной тематики. 4.Среди форм организации учебного процесса преобладают традиционные (лекции, практические и лабораторные занятия), не предусматривающие формирования компетенций в области внеурочной работы по химии в сельской школе. 5,Не полностью задействован потенциал использования исследовательских и созидательных проектов в области подготовки учителей к внеурочной работе по химии в сельской школе. б.Отсутствует целостная концепция внеурочной работы по химии в сельской школе.

Устранение вскрытых недостатков требует, по нашему мнению, построения контекстного профессионального образования (A.A. Вербицкий), ориентированного на обучение студентов находить необходимые знания и применять их в условиях, имитирующих реальные профессиональные ситуации. Мы пришли к заключению, что основной целью современной внеурочной работы на селе является овладение учащимися методами практического применения знаний по химии в исследовательской и практико-преобразовательной деятельности, формирование положительного отношения к химии и ее практическим приложениям. В наибольшей степени достижению этой цели соответствует не традиционная кружковая форма организации внеурочной работы, а проектная. Поэтому подготовка студента к внеурочной

Поэтому подготовка студента к внеурочной работе на селе должна выстраиваться как подготовка его к организации и ведению со школьниками проектной деятельности. Нами установлено, что профессиональное развитие студента происходит наиболее эффективно в процессе проектной деятельности, формирующей ключевые компетенции студента, необходимые для организации и проведения внеурочной работы, раскрывающей творческий потенциал будущего учителя. Проектная деятельность - один из универсальных видов деятельности, который направлен на созидание нового на основе системы профессиональных знаний, компетенций и творческих способностей. Перспективность студенческой проектной деятельности мы видим в том, что она обеспечивает выход подготовки будущего учителя на уровень самостоятельного конструирования деятельности, самообразования, самоорганизации и самоконтроля собственной деятельности.

Метод проектов был создан в начале прошлого века американским педагогом и психологом Джоном Дьюи. Главной целью метода являлось формирование мышления ученика, в основе которого лежал личный опыт. Попытка сделать метод проектов основным методом обучения в нашей стране была неудачной, вследствие чего термин «метод проектов» надолго исчез из советской педагогической литературы.

Повышение роли компетентностного подхода, в рамках которого цели образования приобрели выраженный действенный характер, способствовало активизации исследований в области различных аспектов использования метода проектов. Этой тематике посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные методисты, в том числе методисты-химики: О.С. Аранская, В.Н. Го-ловнер, В.В. Гузеев, Дж. К. Джонс, Ю.В. Железнякова, И.В. Жуковский, Г.Л. Ильин, Г.И. Кочнева, Н.Е. Кузнецова, И.Ю. Малкова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. По-лат, Л.П. Сыкеева, Н.В. Ширшина, К. Frey, H.-J. Quadbeck-Seeger, W. Münzinger, S. Schanze и др. Учебные проекты рассматриваются сегодня в первую очередь как средство активизации познавательной деятельности учащихся, развития их творческих способностей, формирования ценностных личностных качеств и профилизации. Наиболее благоприятные условия для использования метода проектов создаются в процессе внеурочной работы.

Опираясь на общие подходы к классификации учебных проектов (Гузеев В.В., Полат Е.С.), мы подразделяем их по следующим признакам: 1. По доминирующей в проекте деятельность (исследовательские и созидательные). 2. По характеру координации (тип ориентировочных основ действий и характер используемых химических знаний - концептуальных систем и отдельных законов химии). 3. По предметно-содержательной области (монопредметные и межпредметные). 4. По характеру контактов участников (непосредственный, через сеть «Интернет»), 5. По числу участников проекта (от одного до тысяч).

Таблица 1.

Классификация учебных проектов по основным типам деятельности и химических знаний

По основному типу деятельности По типу химических знаний

Учение о химическом составе Структурная химия Учение о химии-ческом процессе

Исследовательские проекты 1. Химико-экологические; 2.Химико-сельскохозяйственные. 1. Поиска источников ценных веществ в растительном сырье. 1 .Изучения коррозионных про-цесссов; 2.Изучения процессов подготовки кормов.

Созидательные проекты 1. Агрохимичес кие; 2. Хранения и переработки с/х сырья. 1. Химической переработки с/х продукции. 1. Постройки биогазовой установки.

Особое внимание мы уделяли разработке и использованию ориентировочных основ проектировочных действий (ООД). По основному типу деятельности (исследовательской и преобразовательной), а также концептуальным системам химии, используемым для формирования ООД третьего типа, наиболее распространенные во внеурочной работе по химии сельской школы учебные проекты, классифицированы нами показанным в таблице 1 способом.

Для формирования у учащихся представлений о возможностях изменения объекта использовались разнообразные методы. В частности, конструктно-генетический метод, предполагающий выделение исходных качественных или количественных отношений, характеризующих преобразуемые объекты. Системно-исторический метод предполагает сбор данных о прототипах проектируемого объекта с последующим сведением информации в систему, пропуски в которой отвечают нереализованным возможностям.

Во второй главе «Система методической подготовки учителя к внеурочной работе по химии на основе компетснтностного подхода» раскрыты теоретико-методологические основы профессионально-методической подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе. Концептуальные положения и теоретическая модель представляют систему ведущих идей, принципов, подходов, систему специфических методов, выявленные нами методические условия, а также компетентностную методику оценивания результатов.

Ведущими идеями концепции выступили положения о взаимосвязи практики внеурочной работы по химии в сельской школе и методической под-

готовки будущего учителя в вузе; о необходимости обновления процесса вузовской подготовки студентов на основе компетентностного подхода к обучению; о понимании учебных проектов как средства переориентации образовательной практики на принципы компетентностного обучения.

Обосновывая принципы, мы учитывали, что они являются следствием педагогических закономерностей. К важнейшим закономерностям нашего исследования мы отнесли следующие: взаимозависимость между целями внеурочной работы по химии в сельской школе и методической подготовки учителя; зависимость уровня самостоятельности и успешности студента в организации и реализации учебных проектов от качества сформированных у него ориентировочных основ проектировочных действий; зависимость развития профессиональных мотивов от формирования профессионально-методических ценностей, а также зависимость становления мотивов и ценностей от практической направленности методической подготовки, ее связей с образовательной практикой сельской школы и соответствия ей; зависимость качества методической подготовки учителя химии от: ее направленности на формирование методической компетентности учителя, мотивов и ценностей его профессиональной деятельности, рациональной организации и управления образовательным процессом и всеми видами деятельности его субъектов; качества образовательной среды, ее материально-технического оснащения, прежде всего, технико-экспериментального и информационного.

Описанные закономерности нашли отражение в следующих взаимосвязанных группах принципов: направленности (практико-ориентированной, гуманистической, аксиологической, экологической, экономической, эстетической и пр.); единства интеграции и дифференциации при решении задач практикоори-ентированного химического образования, внутри- и межпредметной интеграции содержания образования, воспитания и развития и др.; непрерывности и преемственности, предусматривающей преемственное решение задач внутри- и межпредметной интеграции химического и методического содержания на всех уровнях вузовского обучения.

В качестве методологических ориентиров построения системы методической подготовки студентов был применен комплекс подходов (компетентност-ный, личностный, деятельностный), системообразующим среди которых был компетентностный.

Выделенные идеи, закономерности и принципы реализуются и конкретизируются в следующих положениях авторской концепции: 1) методическая подготовка учителя химии к внеурочной работе в сельской школе - это непрерывный и преемственный процесс прогрессивного профессионально-личностного развития студента, реализуемый в условиях информационно-образовательной среды, в которой созданы благоприятные возможности для его развития и творческой самореализации; 2) отличительными особенностями ме-

тодической подготовки учителя к внеурочной работе по химии в сельской школе являются приближенность студенческой деятельности к проектной, а также направленность составляющих методическую подготовку процессов обучения и воспитания на развитие личности студента. Это достигается через: ориентацию на развитие и творческую самореализацию студента в условиях приобщения к созидательной деятельности, ценностного осмысления приобретаемых методических знаний, умений и опыта; вовлечение студентов в процесс постановки и реализации учебных проектов; решение проблем на основе: единства внутридисциплинарной методической и междисциплинарной интеграции знаний и умений студентов, их синтеза и практического применения в различных связях и сочетаниях, в сходных и новых ситуациях; сотрудничества студентов и преподавателей; 3) основу содержания вузовской методической подготовки будущего учителя к внеурочной работе по химии в сельской школе составляют теория, методика использования учебных проектов в обучении; 4) методологическим ориентиром построения методической подготовки учителя химии и ее реализации в вузовской практике выступает теоретическая модель и соответствующая ей методическая система обучения студентов, предусматривающая широкое использование учебных проектов; 5) эффективность методической подготовки студентов определяется качеством ее системной организации, организации и управления процессом обучения и его образовательных результатов. Это требует включения в теоретическую модель и соответствующую ей методическую систему подготовки студентов оценочно-результативного компонента.

Под методической системой вузовской подготовки учителя химии к внеурочной работе мы понимали единство и взаимосвязь цели и задач, междисциплинарного содержания, деятельности субъектов, дидактико-методического комплекса, образовательных результатов, направленных на формирование методической компетентности будущего учителя.

Основное внимание во второй главе мы уделили раскрытию дидактико-методического комплекса, под которым понимаем систему материальных и идеальных средств предъявления студентам учебной информации, а также средств, методов и форм организации и управления всеми видами их познавательной и созидательной деятельности.

Исходными единицами образовательного процесса в условиях использования учебных проектов мы считали учебные проектные ситуации. Под учебной проектной ситуацией мы понимали специально созданную преподавателем проблемную ситуацию, в условиях которой студент, опираясь на имеющиеся у него ориентировочные основы проектировочных действий, сам формулирует задачи химического изучения или преобразования природных или искусственных объектов. Под учебным проектом мы понимали форму практической реализации высказанной идеи химического изучения или преобразования объекта.

Особое внимание при построении методической системы мы уделяли экспериментально-методической подготовке студентов к реализации учебных проектов, в частности, в процессе прохождения педагогической практики. В этих целях в учебно-профессиональную деятельность студентов нами вовлекался весь арсенал целей и задач, содержания, средств, методов и форм организации внеурочной работы по химии. Благодаря этому обеспечивалась практическая направленность методической подготовки студентов.

Эффективность подготовки студентов к педагогической практике обеспечивалась также и системной диагностикой. При ее построении мы опирались на работы В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Кыверялга, Г.М. Чернобельской, Ю.К. Черновой, А.И. Суббето и др.

Процедура оценивания заключалась в экспертном определении уровня сформированное™ методических компетенций, проявленных студентами в процессе реализации учебных проектов во время практических занятий и в процессе педагогической практики. При этом мы выделяли три основных уровня сформированности компетенций: 1.Уровень ознакомления, отвечающий воспроизведению и объяснению знаний и действий. 2.Уровень освоения знаний и действий, отвечающий применению знаний и умений для решения проблем в знакомых ситуациях. 3.Уровень овладения компетенциями, отвечающий творчеству.

Методическая система подготовки студентов к ведению внеурочной работы по химии в сельской школе, обеспечивающая эффективное управление образовательным процессом и достижение поставленных целей, представляет собой систему взаимосвязанных друг с другом структурно-функциональных компонентов. Теоретическая модель этой методической системы изображена на рисунке 2.

Целевой и результативно-оценочный компоненты теоретической модели определяют назначение и оценку успешности функционирования методической системы подготовки студентов. Главной ее целью является формирование компетентности студентов в области внеурочной работы по химии в сельской школе. При этом в качестве главного критерия достижения цели выступает успешность самой этой деятельности, которая оценивается в процессе педагогической практики. Однако в условиях незавершенного учебного процесса в качестве критериев его успешности нами использовались составляющие компетенции. Для оценивания компетенций, которые необходимы учителю химии для ведения успешной внеурочной работы по химии в сельской школе, использовалась система средств (анализ результатов выполнения домашних и проектных заданий, а также учебных проектов). Содержательный компонент теоретической модели представляет собой систему блоков, включающих химические, методические и сельскохозяйственные знания, ценностные отношения (интересы, потребности, ценности по отношению к природе, человеку, науке и

др.), опыт практической деятельности (демонстрировать умения и навыки исследовательской и преобразовательной деятельности, опирающейся на химические знания; демонстрировать методические умения и навыки в области внеурочной работы по химии, прежде всего в планировании и реализации проекто-ориентированной модели внеурочной работы по химии, исходя из объективных условий сельской школы, а также собственных интересов и предпочтений, решения задач осуществления руководства учебными проектами; накапливать опыт собственной исследовательской и преобразовательной деятельности).

Рис. 2, Теоретическая модель подготовки студентов к внеурочной работе по

химии в сельской школе

Процессуально-методический компонент теоретической модели отражает специфику методики подготовки студентов к внеурочной работе по химии на селе и выражается в реализации следующих основных методов: лекций; лабо-раторно-практических занятий; экскурсий, учебных проектов, предусматривающих широкую интеграцию химии с сельскохозяйственными науками в условиях привлечение регионального материала.

Для целостной реализации в педагогической практике описанной модели методической системы нами был разработан авторский спецкурс «Организация и методика проведения внеурочной работы по химии в сельской школе». Цель спецкурса: формирование профессионально-методических компетенций

учителя в области внеурочной работы по химии в сельской школе, определяющих уровень его методической подготовки и личностные качества, его стремление, готовность и способность к профессиональной деятельности.

Главным методом формирования у студентов необходимых компетенций выступает вовлечение их в учебную проектную деятельность химико-сельскохозяйственного содержания, включающую; выбор темы - базовой проблемы проекта; поиск необходимой информации в литературе и Интернете; постановку цели и задач, разработку плана выполнения проекта; отбор и эффективное использование ориентировочных основ работы над проектом; готовность к сотрудничеству с преподавателем, студентами в процессе коллективной проектно-творческой деятельности; творческое применение ранее полученных химических, биологических, сельскохозяйственных знаний в работе над проектом; применение химико-экспериментальных умений и навыков; использование современных компьютерных технологий, в том числе компьютерной презентации проекта. Задачи спецкурса: ознакомить студентов в теории и практике с содержанием, формами, видами и методами внеурочной работы по химии; с особенностями внеурочной работы по химии в сельской школе; с содержанием и методикой проведения учебных проектов по химии в сельской школе.

Для решения поставленных задач используются лекции и лабораторно-практические занятия. Лекции позволяют расширить и систематизировать знания студентов о значении, целях, содержании, методах и организационных формах внеурочной работы по химии. Знания, полученные студентами, становятся основой для формирования компетенций в процессе лабораторно-практических занятий. Практические занятия имеют цель научить студентов пользованию литературой и глобальной сетью «Интернет» для самостоятельной разработки внеурочных мероприятий. Лабораторная часть предусматривает формирование у студентов компетенций в области руководства созидательной и исследовательской деятельностью учащихся в рамках проектной и кружковой работы. Программа спецкурса рассчитана на 56 часов, из которых на лекции отводится 12, на лабораторно-практические работы 24, а на самостоятельную работу - 20 часов. По итогам его изучения выставляется зачет. Ниже представлен тематический план спецкурса.

Лекции: 1. Внеурочная работа по химии в школе, ее роль, задачи, функции и принципы, организационные формы и виды. 2. Особенности внеурочной работы по химии в сельской школе. Формирование интереса сельских школьников к внеурочной работе по химии. 3. Учебные проекты по химии в сельской школе. 4. Источники информации в учебной проектной деятельности: учебная литература по химии и сельскохозяйственным наукам, научно-популярная литература, материалы "Интернет". 5. Использование регионально значимого материала в учебной проектной деятельности по химии в сельской школе. Экс-

курсии на сельскохозяйственные предприятия. 6. Вопросы техники безопасности в процессе проектной деятельности по химии в сельской школе.

Лабораторно-практические занятия: 1. Источники информации во внеурочной работе по химии (работа в библиотеке университета). 2. Моделирование массовых внеурочных мероприятий. 3. Моделирование кружковой формы внеурочной работы по химии. 4. Моделирование проектной формы внеурочной работы.

Исследование эффективности авторской методической системы подготовки студентов было организовано в три этапа. Первый констатирующий был посвящен изучению состояния подготовки студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе. В течение трех лет мы проводили педагогическое наблюдение и анкетирование студентов (всего 66 студентов 3, 4 и 5 курсов) после прохождения педагогической практики. Исследование выявило расхождение между компетенциями, предусмотренными программой педпрактики и имеющимися в наличии у студентов. На вопрос анкеты: "Подготовлены ли Вы к организации внеурочной работы по химии на педпрактике?" большинство студентов (70%) честно ответили - нет. На вопрос: "В каком виде деятельности вы испытывали наибольшие трудности?" большинство (80 %) студентов ответили - в проведении внеурочных мероприятий и их анализе. На вопрос " Удовлетворяет ли Вас сложившаяся в университете система подготовки студентов к проведению внеурочной работы?" большинство (68 %) студентов ответили - нет.

Для оценки подготовленности учителей химии к урочной и внеурочной работе по химии было проведено анкетирование заместителей директоров по воспитательной работе школ г. Луги и Лужского района (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1. Уровень подготовленности учителей химии к внеурочной работе по данным опроса заместителей директоров по воспитательной работе школ г. Луги и Лужского района

сад еяб аг

А - умения и навыки проведения внеурочной работы по химии в сельских школах.

Б - умения и навыки проведения внеурочной работы по химии в городских школах

В - умения и навыки проведения уроков по химии в сельских школах Г - умения и навыки проведения уроков по химии в городских школах.

Изучение результатов анкетирования показало, что учителя достаточно хорошо подготовлены к ведению уроков по химии как в городских, так и сельских школах (82 - 90 %) и значительно хуже к проведению внеурочной работы по химии, особенно в условиях сельских школ (10-60%). Это следствие того, что внеурочная работа по химии на селе обладает определенной спецификой, которая в недостаточной степени учитывается при подготовке будущих учителей химии сельских школ. В процессе констатирующего этапа исследования нами было выявлено, что действующие программы курсов методики обучения химии уделяют мало внимания подготовке студентов к внеурочной работе по предмету, недостаточное внимание уделяется связям химии с жизнью, с практикой сельскохозяйственного производства, что снижает интерес студентов к изучению данного курса.

На поисковом этапе исследования анализ ответов студентов на вопросы анкет дал нам ориентиры для дальнейшего совершенствования как содержания, так и методики подготовки студентов к внеурочной работе по химии (спецкурс должен быть обязательным (58%), практикоориентированным (89%) и связанным со спецификой сельскохозяйственного производства (68%)).

Целью формирующего этапа педагогического исследования была оценка эффективности авторской методической системы подготовки студентов и устранение замеченных в процессе ее реализации недостатков. Для определения специальных компетенций будущего учителя химии, необходимых для проведения внеурочной работы в сельской школе, была выбрана модель, основанная на контроле решения типичных задач и анализе реальной деятельности студента, выполняющего обязанности учителя. Особенностью данного этапа диссертационного исследования является то, что мы не планировали создания контрольных групп, так как считаем, что положительных результатов в подготовке студентов к внеурочной работе можно ожидать только в том случае, если такая подготовка осуществляется, а недостаточная эффективность деятельности студентов и учителей, не прошедших специальную подготовку в вузе при проведении внеурочной работы по химии в сельской школе, была показана на констатирующем этапе. При оценивании специальных компетенций были использованы результаты текущего и итогового контроля по дисциплине, осуществляемого в соответствии со специально разработанными оценочными процедурами. Особенности использования названных средств и методов отражены в таблице 2.

Таблица 2

Средства и методы диагностики компетенций, необходимых для ведения

Компетенция / форма контроля 1 2 1 4 5

1. Осуществлять личностную диагностику ученика с целью выявления его индивидуального опыта, уровня подготовки по химии, намерений, интересов, перспектив в освоении образовательной программы по химии. + + +

2. Отбирать содержание учебного материала по различным разделам химии и конструировать содержание внеклассной работы по разнообразной химико-сельскохозяйственной тематике. + + +

3. Доносить содержание учебного материала по химии до ученика на основе собственного знания и понимания важнейших фактов, концепций, принципов и теорий химии с помощью адекватных методов и технологий обучения. + +

4. Обеспечивать безопасное проведение школьного химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности. + + + + +

5. Контролировать успешность освоения учеником отдельных разделов дополнительной образовательной программы по химии, выявлять его достижения и затруднения в ее освоении. + + +

6. Организовывать и оборудовать кабинет химии, школьную химическую лабораторию с обеспечением норм химической, пожарной, электрической и экологической безопасности, правил хранения и утилизации химических реактивов, сохранности оборудования и приборов. + + + +

7. Проводить экскурсии на химические и сельскохозяйственные предприятия, в лаборатории; + + + +

8. Организовывать проектную исследовательскую и созидательную деятельность школьников по химии с использованием ориентировочных основ проектировочных действий. + + +

9. Устанавливать взаимодействие с коллегами-преподавателями и методистами по химии посредством использования профессиональной терминологии касающейся содержания и методики обучения химии; + + + +

10. Осуществлять профессиональное химическое самообразование за счет поиска информации в области химии в различных источниках, ее использования, оценки достоверности и интерпретации. + + +

Работа проводилась в три этапа:

1. Оценивание степени овладения конкретизированными компетенциями при изучении каждой темы.

2. Оценивание степени овладения конкретизированными компетенциями по результатам текущего контроля.

3. Оценивание степени овладения конкретизированными компетенциями по итогам педагогической практики.

Суждения об эффективности авторской методики делались на основе длительных наблюдений. При этом использовалась система экспертной оценки сформированности компетенций в области внеурочной работы по химии в сельской школе, предусматривающая оценку по следующей схеме:

1. Уровень ознакомления, отвечающий воспроизведению и объяснению знаний и действий.

2. Уровень освоения знаний и действий, отвечающий применению знаний и умений для решения проблем в знакомых ситуациях.

3. Уровень овладения компетенциями, отвечающий творчеству.

Таблица 3

Уровень овладения студентами компетенциями по руководству внеуроч-

ной работой в сельской школе

Анализируемая деятельность студента Число студентов № компетенции Число студентов, овладевших компетенцией на уровне не ниже второго Пк, (%)

1.Планирование внеурочной работы в период педагогической практики 66 2 53 80,3

2. Разработка плана-конспекта внеурочного мероприятия 66 3 56 84,8

3. Подготовка и проведение внеурочных мероприятий с использованием химического эксперимента 66 4 50 75,8

4. Анализ и самоанализ успешности внеурочного мероприятия 66 5 46 69,6

5. Разработка учебных проектов химиикосельскохозяй-ственного содержания 66 8 63 95,5

Процент качества: Л, = ^— 100%, где:

N

где: п - число студентов, освоивших компетенцию на уровне не ниже второго;

N - общее число студентов.

В таблице 3 представлен результат оценки уровня овладения студентами комптенциями по руководству внеурочной работой в сельской школе, сделанный руководителем практики и учителями химии школ. Анализ таблицы 3 показывает, что большинство студентов проявили в процессе педагогической практики высокую степень (не ниже второго уровня) овладения важнейшими для ведения внеурочной работы по химии в сельской школе компетенциями. Обращает на себя внимание высокий процент качества в овладении студентами компетенцией 8 (организовывать проектную исследовательскую и созидательную деятельность школьников по химии с использованием ориентировочных основ проектировочных действий). Этот результат отражает заинтересованность студентов в проектной деятельности. Достаточно высок и уровень овладения студентами и компетенцией 4 (обеспечивать безопасное проведение школьного химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности). Полагаем, что это очень важно для будущего учителя химии, поскольку эксперимент является важнейшим методом обучения данному предмету и способствует формированию интереса к нему учащихся.

Представленные в таблице 3 результаты хорошо согласуются с данными таблицы 4, представляющей экспертную оценку учителями готовности студентов к внеурочной работе по химии. Обращает на себя внимание совпадение высоких оценок готовности студентов к проведению как урочной, так и внеурочной работы по химии, чего не наблюдается при традиционной методической подготовке студентов.

По мнению экспертов-учителей большинство студентов проявило высокую готовность к использованию во внеурочной работе по химии в сельской школе учебных проектов. При этом отмечается положительный опыт организации проектной деятельности школьников (отмечается явный позитивный обучающий, воспитывающий и развивающий эффект организованных и реализованных с учащимися проектов).

Отмечены также несомненные успехи студентов в освоении компетенций 2 (отбирать содержание учебного материала по различным разделам химии и конструировать содержание внеклассной работы по разнообразной химико-сельскохозяйственной тематике) и 3 (доносить содержание учебного материала по химии до ученика на основе собственного знания и понимания важнейших фактов, концепций, принципов и теорий химии с помощью адекватных методов и технологий обучения.)

Таблица 4

Экспертная оценка учителями химии готовности студентов 4 курса педагогического факультета отделения «Химии и биологии» (2007-2008 уч. год.) к вне-

Параметры оценки Общее число студентов Да, студ. Нет, Студ.

1. Готов ли студент-практикант работать учителем химии 19 16 3

2. Готов ли студент-практикант вести внеурочную работу по химии 19 16 3

3. Умеет ли студент-практикант использовать учебные проекты во внеурочной работе по химии 19 14 5

4. Вызвали ли интерес у учащихся учебные проекты, которые проводились студентом в период педпрактики 19 14 5

5. Имели ли учебные проекты, проведенные студентом-практикантом, обучающий, воспитывающий и развивающий эффект? 19 14 5

Для оценки качества внеурочной работы по химии, осуществляемой студентами в период педагогической практики, было произведено анкетирование учащихся 8-9 классов Торошковской средней общеобразовательной школы. Изучалось отношение учеников к предмету «Химия» в начале и конце педагогической практики студентов. Из данных таблицы 5 следует, что большинство опрошенных негативно относятся к предмету «Химия» и не проявляют интереса к внеурочной работе по этому предмету. Анкетирование в конце педагогической практики (см. табл.6) показало, что отношение учеников к предмету «Химия» претерпело значительные изменения. Большинство школьников стали проявлять интерес к расширению своих знаний по химии, возможностям их практического использования в повседневной жизни, значительная часть пожелала участвовать во внеурочной работе по предмету. Мы связываем полученные результаты с использованием студентами во внеурочной работе по химии проектов сельскохозяйственной направленности.

Таблица 5

Отношение учащихся 8-9 классов Торошковской средней общеобразова-

Вопросы Общее число учащихся Да, учащ. Нет, Учащ.

1. Нравится ли Тебе предмет "Химия"? 20 3 17

2. Используещь ли Ты знания по химии в практической жизни? 20 2 18

3. Достаточно ли Тебе знаний по химии, полученных на уроке? 20 16 4

4. Хочешь ли Ты расширить свои знания по химии? 20 3 17

5. Хочешь ли Ты заниматься внеурочной работой по химии? 20 5 15

б. Принимал ли Ты участие в учебном проекте? 20 0 20

Таблица6

Отношение учащихся 8-9 классов Торошковской средней общеобразова-

Вопросы Общее число учащихся Да, учащ. Нет, Учащ.

1. Нравится ли Тебе предмет "Химия"? 20 16 4

2. Используешь ли Ты знания по химии в практической жизни? 20 14 6

3. Достаточно ли Тебе знаний по химии, по- лученных на уроке? 20 5 15

4. Хочешь ли Ты расширить свои знания по химии? 20 14 6

5. Хочешь ли Ты заниматься внеурочной работой по химии? 20 10 10

6. Принимал ли Ты участие в учебном проекте? 20 6 14

Изучение отношения к спецкурсу «Организация и методика проведения внеурочной работы по химии в сельской школе» самих студентов производилось посредством анкетирования (см. табл.7). Все опрошенные студенты посчитали спецкурс необходимым для подготовки к работе в сельской школе. Значительное большинство опрошенных занимались с удовольствием (10 из 14). Половина опрошенных студентов (7 из 14) заявили, что собираются использовать полученные знания в будущей работе в школе (практически все студенты, которые собираются работать в сельской школе).

Таблица 7

Отношение студентов 4 курса педагогического факультета отделения «Химии и биологии» (2007-2008уч. год) к курсу «Организация и методика проведе-

Вопросы Общее число студентов Да, студ. Нет, студ.

1. Нужен ли данный спецкурс для Вашей будущей работы в школе? 14 14 0

2. Занимались ли Вы при прохождении спецкурса с удовольствием? 14 10 4

3. Собираетесь ли Вы использовать полученные знания во внеурочной работе по химии в школе? 14 7 7

Заключснне

Результаты проведенного исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, правильность концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ и обобщение литературных источников свидетельствует о том, что отсутствует научно обоснованная концепция формирования компетенций студентов педагогических факультетов вузов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

2. На основании изучения практического опыта работы учителей сельской школы в области внеурочной работы по химии, а также вузов по подготовке студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе выявлены структура и содержание компетенций, которыми должен обладать учитель для успешного проведения внеурочной работы в сельской школе.

3. Научно обоснована и сформулирована концепция подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе: концептуальные методические положения, ведущие принципы, система специфических методов, методические условия.

4. Разработана теоретическая модель и на ее основе методика подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе. 5.Осуществлена экспериментальная проверка методики подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе, которая показала ее эффективность.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Степанова Л.К. Система методической подготовки учителя к внеурочной работе по химии в сельской школе //Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Раздел педагогики, психологии и социальной работы. Выпуск 2. Сентябрь, 2009. -С.82-84. (0,3 п.л./авт. 0,3 п.л.).

2. Степанова Л.К. Химия в загадках // Химия в школе, - 2006. -№ 10. - С.23. (0,1 п.л./авт. 01 п.л.).

3. Степанова ЛК. Химия в загадках // Химия в школе. - 2007. - № 6. -С.81. (0,1 п.л./авт. 0,1 пл.).

4. Давыдов В.Н Степанова Л. Учебные проекты во внеурочной работе по химии в сельской школе // Chemija mokykloje - 2008: Konfeencijos panesiu - Kaunas «Technologija», 2008. - C.49-53. (0,4 п.л./авт. 0,2 п.л.).

5. Давыдов В.Н. Степанова Л.К. Реализация конструктно-генетического подхода в учебной проектировочной деятельности в процессе внеурочной работы по химии// Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик (материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции 7-8 декабря 2006 года), - СПб,, 2007.-С. 248-251. (0,4 п.л./авт. 0,2 п.л.).

6. Давыдов В.Н., Степанова Л.К. Учебные проекты во внеурочной работе по химии в сельской школе // Наука и высшая школа - профессиональному обучению (Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 октября 2006 года): В 2ч. Часть2. - СПб, 2007. - С.99-103.(0,4 и.л./авт. 0,2 п.л.).

7. Степанова Л.К. Подготовка студентов к внеурочной работе // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 5-8 апреля 2006 г С.Петербург. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С.237-238. (0,2 п.л./авт. 0,2 п.л.).

8. Степанова Л.К. Значение внеаудиторных форм работы в подготовке студентов к организации внеурочной работы по химии с учащимися в школе // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 52 Всероссийской научно-

практической конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 г. С.-Петербург. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.-С.173-174. (0,1 п.л./авт. 0,1 п.л.).

9. Степанова JL, Зачиняев Я.В. Научно-исследовательская работа студентов как средство подготовки будущего учителя к внеурочной работе по химии и биологии в сельской школе // III Кирилло-Мефодиевские чтения: Сборник материалов международной научной конференции. 4.1. -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С.17-19. (0,3 п.л./авт. 0,15 п.л.).

10. Степанова JI.K., Зачиняев Я.В. Подготовка студентов к внеурочной работе в сельской школе// Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования: Материалы 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием 9-12 апреля 2003., г. Санкт-Петербург. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С.230-232. (0,3 п.л./авт. 0,15 пл.).

11. Степанова Л.К., Реховская М.И., Кузнецова Н.Е., Рябов В.П., Зачиняев Я.В. Использование регионального компонента во внеурочной работе по химии и биологии. // Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования: Материалы 49 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 15-17 мая 2002 г. С.-Петербург. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 111-112. (0,2 п.л./авт. 0,04 пл.).

12. Степанова Л.К. Использование загадок в процессе обучения химии // Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования: Материалы XLV Герценовских чтений (Всероссийской научно-практической конференции). 13-16 мая 1998. С.Петербург - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена 1998. - С.57-58. (0,2 п.л./авт. 0,2 пл.).

13. Давыдов В.Н., Степанова Л. О некоторых специфических особенностях внеурочной работы по химии в сельской школе. Естественно-математическое образование в современной школе. Сборник научных трудов Выпуск 2. - Санкт-Петербург: Изд-во «Сударыня», 2009. - С.89-91. (0,2 п.л./авт. 0,1 пл.).

14. Степанова Ж. Программа по спецкурсу «Организация и методика проведения внеурочной работы по химии в сельской школе» - Луга, КГУ им. Кирилла и Мефодия, 2003. - 11с. (1,0 пл./авт. 1,0 пл.).

15. Реховская МИ, Степанова Л.К. Занимательно о химии. - Луга: КГУ, 1996. - 63с. (4 п.л./авт. 2,4 пл.).

16. Степанова Л.К. Химия в загадках. - Луга: КГУ им. Кирилла и Мефодия, 2002. - 72с. (4,2 п.л./авт. 4,2 пл.).

Подп. к печ. 20.09.2010 Объем 1,5 п.л. Заказ №117 Тир 100 экз.

Типография МПГУ