Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету как фактор формирования профессиональной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету как фактор формирования профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голунова, Анжелика Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету как фактор формирования профессиональной компетентности"

На правах рукописи

ГОЛУНОВА Анжелика Александровна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Уткина Тамара Ильинична

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щетинская Анна Ивановна

кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель школы РФ Козлов Александр Всеволодович

Ведущая организация Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « » олдаЯ^ 2006 г. в 4Ц часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд.61о5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан « _» Ол^халЛл^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент г ' Т.к. Носова

хоовfi-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация современной образовательной политики России определяет социальный заказ государства на формирование личности учителя нового типа - компетентного педагога с высоким уровнем готовности к различным видам учебной деятельности, в том числе и к внеурочной деятельности по предмету.

В стандарте высшего профессионального образования внеурочная деятельность по предмету рассматривается как важнейший аспект профессиональной подготовки будущего учителя.

В условиях государственного эксперимента по введению новой формы итоговой аттестации школьников внеурочная деятельность по предмету расширяет возможности целенаправленной подготовки учащихся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), выступает одной из форм реализации «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования».

Осознание роли внеурочной деятельности по предмету позволяет выделить проблему соответствующей профессиональной подготовки будущего учителя как в практическом, так и в теоретическом плане.

Различные аспекты подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности отражены в работах Ю.К. Бабанского, Г.В. Бабикова, Г.В. Балахничева, М.Б. Балка, И.И. Белоусовой, В.Г. Борисова,

A.К. Бруднова, Д.И. Водзинского, Б.З. Вульфова, М.И. Дюжих,

B.И. Казаренкова, Т.Н. Калечица, З.А. Кейлиной, В.О. Кутьева, К.В. Мальцевой, Н.Ф. Мартыновой, М.М. Поташника и др.

Особое внимание в теории и методике профессионального образования уделяется вопросам педагогической организации отдельных форм внеурочной деятельности по предмету (Г.В. Бубекина, Н.П. Булатов, С.С. Войнов, М.Б. Гельфанд, A.A. Деркачев, A.M. Доморяд, И.Е. Друбачевская, Е.А. Дышинский, Р.Я. Журавлева, Е.И. Игнатьев, О.Ф. Кабардин, Б.А. Кордемский, Х.В. Лавик, Ф.Ф. Нагибин, B.C. Павлович, Б.Г. Пшеничнер, В.Г. Сердинский, И.Е. Уколова и др.).

Некоторые проблемы профессиональной подготовки будущего учителя к реализации задач внеурочной деятельности рассмотрены в трудах В.Н. Бакулина, B.C. Богатырева, Е.В. Востоковой, А.И. Глуш-ковой, В.И. Казаренкова, Е.С. Канина, С.С. Куклиной, Ю.В. Ламакина, Я.Н. Мараша, З.И. Нестеровой, А.Ф. Оганджаняна, В.В. Сапожникова, A.B. Сахарова, B.C. Семакова, З.О. Швагчмя"? и пр

РОС. НАЦИОНАЛ~ . ;

I БИБЛИОТЕК/ 1

Значимая роль отводится педагогической практике студентов как важнейшему направлению подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету (O.A. Абдуллина, З.А. Атасов, И.Б. Бордов-ская, Е.Б. Весна, О.О. Киселева, Г.М. Коджаспирова и др.).

Раскрытию воспитательного потенциала внеурочной работы посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Г.В. Балахничевой, Д.И. Во-дзинского, М.И. Дюжих, Е.А. Поляковой, М.М. Поташника, А.Г. Севериной, E.H. Степанова, М.Е. Щурковой и др. Проблемой формирования мотивационных, волевых, оценочных и других качеств личности учителя в процессе осуществления внеурочной деятельности по предмету занимались И.И. Белоусова, Б.З. Вульфов, Т.А. Ильина, Н.Ф. Мартынова, Т.С. Панфилова, С.А. Смирнов.

Вместе с тем вопросы подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету в аспекте формирования его профессиональной компетентности освещены в теории и практике профессионального образования недостаточно полно. Во многом это обусловлено существующими противоречиями между:

- возросшими требованиями общества к уровню профессиональной компетентности педагога и отсутствием должной подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности как фактора формирования данной компетентности;

- необходимостью совершенствования процесса подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и методике профессионального образования;

- потребностью образовательной практики в специалистах, владеющих методикой подготовки школьников к ЕГЭ, и реальной готовностью учителя к этой форме итоговой аттестации выпускников.

Существующее состояние обозначенной проблемы подтверждается анализом результатов проведенной нами направленной диагностики, охватывающей учителей общеобразовательных школ Оренбургского региона и студентов различных педагогических специальностей высших учебных заведений.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения выделенных противоречий определили тему исследования: «Подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету как фактор формирования профессиональной компетентности».

Цель исследования: разработать компетентностную модель подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету и реализовать ее в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету как фактор формирования профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету будет выступать фактором формирования профессиональной компетентности, если:

- актуализирована личностная значимость внеурочной деятельности по предмету в структуре профессиональной подготовки специалиста;

- разработана компетентностная модель подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету;

- определены педагогические условия ее реализации в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить содержание и структуру базовых понятий исследования;

2) определить этапы подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету, выделить критерии и уровни сформирован-ности профессиональной компетентности в данной деятельности;

3) разработать модель подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету, ориентированную на формирование профессиональной компетентности;

4) выявить совокупность педагогических условий реализации компетентностной модели в образовательном процессе вуза;

5) составить комплекс учебно-профессиональных задач, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по математике.

В соответствии с вышеуказанными задачами в работе использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение нормативных документов высшего профессионального образования; анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование;

- эмпирические: тестирование, анкетирование, метод проблемных ситуаций, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, матричный метод обработки результатов исследования, ранжирование, непараметрические методы математической статистики (критерий знаков и критерий Вилкоксона-Манна-Уитни).

База исследования: Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГТИ), Орский филиал Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования, педагогический колледж г. Орска.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения, идеи и концепции, раскрывающие закономерности подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности:

- формирование готовности к профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, М.Н. Ермоленко, О.О. Киселева, Я.Н. Мараш, В.А. Сластенин, Ю.Г. Фокин);

- развитие личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин);

- компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской);

- непрерывная педагогическая подготовка к профессиональной деятельности (М.А. Вейт, Е.М. Ибрагимова, Г.М. Коджаспирова,

A.M. Новиков, Т.В. Новикова, Б.Г. Оганянц);

- внеурочная деятельность по предмету (М.Н. Борисов, Г.В. Бу-бекина, Н.П. Булатов, О.Ф. Кабардин, В.И. Казаренков и др.);

- моделирование образовательного процесса (Г.С. Селевко,

B.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков);

- управление образовательными системами (В.М. Наровский, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Л.Д. Столяренко, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2005 годы.

Первый этап (2000-2001) был посвящен анализу научной литературы по проблеме; определению цели, объекта, предмета и задач исследования; формулированию рабочей гипотезы; уточнению структуры и содержания базовых понятий исследования; конструированию компетентностной модели подготовки будущего учителя к внеурочной

деятельности по предмету; разработке методики проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001-2002) определялись педагогические условия реализации компетентностной модели подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету; проводилась экспериментальная работа с целью апробации этой модели; анализировались промежуточные результаты исследования; уточнялись его цель, задачи и гипотеза.

На третьем этапе (2002-2005) продолжался формирующий эксперимент; осуществлялась систематизация и обобщение его результатов; подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету как готовность к ее осуществлению и определены структурные компоненты данной компетентности: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, эмоциональный, оценочный;

- разработана компетентностная модель подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету и определены педагогические условия ее функционирования: создание ситуаций, активизирующих субъектную позицию студентов при решении учебно-профессиональных задач; расширение коммуникативного опыта взаимодействия «учитель-ученик» на внеурочных занятиях по предмету; использование адекватных методик диагностирования уровневых показателей профессиональной компетентности в данной деятельности;

- выделены критерии (мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, эмоциональный, оценочный) и уровни (недопустимый, критический, допустимый и оптимальный) сформированности профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету;

- определены этапы подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету (диагностико-информационный, управленческий, аналитический и этап методической поддержки), в логике своего развертывания обеспечивающие педагогическую целостность процесса формирования профессиональной компетентности специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о необходимости и возможности профессиональной подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету, актуализации компетентностного подхода к органи-

зации образовательного процесса и ориентации его на формирование профессиональной компетентности как готовности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны профессионально-образовательные программы спецкурсов и спецсеминаров «Внеурочная деятельность по предмету в образовательных учреждениях среднего образования», «Методика организации внеурочной работы по математике в образовательных учреждениях среднего образования»;

- подготовлено учебно-методическое пособие «Подготовка учителя к внеурочной деятельности по предмету в процессе обучения в вузе»;

- разработана и апробирована диагностика уровневых показателей профессиональной компетентности во внеурочной деятельности по предмету и методика ее реализации;

- составлен комплекс учебно-профессиональных задач, ориентированных на формирование профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по математике.

Положения, выносимые на защиту:

1.В современных условиях модернизации общего образования (введение ЕГЭ, усиление позиций профильного обучения в старшей школе) профессиональная подготовка компетентного учителя включает подготовку к внеурочной деятельности по предмету, которая с позиций компетентностного подхода является фактором формирования профессиональной компетентности студентов.

2. Профессиональная компетентность будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету представляет собой единство знаний и умений (операционную готовность), качеств личности (мотива-ционную, ориентационную, волевую, оценочную готовность) и психических состояний (эмоциональную готовность). Мотивационная готовность характеризуется устойчивым интересом к внеурочной деятельности и постоянной потребностью будущего учителя в углублении и расширении знаний по предмету; ориентационная - знаниями особенностей и условий реализации данной деятельности на уровне учащихся, учителей-предметников, классных руководителей, школьного психолога, социального педагога, директора и его заместителей; операционная - профессиональными знаниями содержательных и организационных основ внеурочной деятельности и умениями ее реализации; волевая - самоконтролем и умением управлять своей деятельностью и трудовой деятельностью учащихся на внеурочных занятиях; эмоцио-

нальная - установкой на успешное осуществление внеурочной деятельности по предмету; оценочная - объективной самооценкой будущего учителя.

3. Компетентностная модель определяет направления подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету на аудиторных, внеаудиторных и специальных занятиях по дополнительной профессиональной подготовке. Адекватная реализация модели осуществляется в логике следующих этапов: диагностика профессиональной компетентности, управление процессом подготовки, анализ эффективности функционирования модели, методическая поддержка субъектов образовательного процесса.

4. Педагогическими условиями реализации компетентностной модели подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету являются:

- создание ситуаций, активизирующих субъектную позицию студентов при решении учебно-профессиональных задач;

- расширение коммуникативного опыта взаимодействия «учитель - ученик» на внеурочных занятиях по предмету;

- использование адекватных методик диагностирования уровне-вых показателей профессиональной компетентности во внеурочной деятельности по предмету.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; выбором научных методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; репрезентативностью эмпирического материала; использованием объективной, надежной и валидной диагностики профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету; применением ЭВМ и непараметрических методов математической статистики при обработке экспериментальных данных с последующим их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Оренбург, 2001; Барнаул, 2002), всероссийских (Орск: 2001-2002, 2004; Саранск, 2002; Челябинск, 2003; Оренбург: 2003-2004; Казань, 2004), зональных (Челябинск, 2002) и внутривузовских конференциях и семинарах.

Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 11 опубликованных работах.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа рассматриваемой проблемы; в уточнении базовых понятий исследования; в разработке компетентностной модели подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету; в выявлении педагогических условий ее реализации; в проведении опытно-экспериментальной работы и анализе ее результатов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (258 наименований), 11 приложений. Текст содержит 9 таблиц и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются цель, объект, предмет и задачи исследования; формулируется гипотеза; характеризуется методологический аппарат исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; перечисляются положения, выносимые на защиту; указывается личный вклад автора; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету как фактора формирования профессиональной компетентности» раскрывается многогранность исследуемой проблемы с точки зрения философии, социологии, психологии и педагогики. Уточняются понятия «внеурочная деятельность по предмету», «подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету». Определяются структура и содержание профессиональной компетентности специалиста. Обосновывается компе-тентностная модель подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету и раскрывается методическая система ее реализации в образовательном процессе высшей школы.

Анализ различных подходов к содержанию внеурочной деятельности по предмету (Г.В. Бабиков, Б.З. Вульфов, В.И. Казаренков, З.А. Кейлина, В.О. Кутьев) позволяет уточнить данное понятие в контексте проводимого исследования. Под этой деятельностью мы понимаем необязательные добровольные занятия учащихся после уроков по предмету, не предполагающие усвоение обязательного минимума теоретического материала и выполнение практических работ, предусмотренных рабочим планом учителя.

Внеурочная деятельность направлена на расширение содержания изучаемых предметов (М.Б. Балк, О.Ф. Кабардин, Е.А. Дышинский, B.C. Ханчин и др.), способствует формированию личностных качеств школьников (Ю.К. Бабанский, Д.И. Водзинский, Б.З. Вульфов, Т.А. Ильина и др.) и включает:

- планирование (моделирование): определение целей, задач, содержания, разработку программы проведения внеурочных занятий; отбор адекватных методов и средств обучения, продумывание приемов активизации познавательной деятельности учащихся; планирование подготовки выпускников к ЕГЭ; установление связи внеурочной деятельности с обязательными занятиями по предмету;

- практическую реализацию: вовлечение учащихся во внеурочную деятельность по предмету; внедрение программы внеурочной работы, спроектированной на предыдущем этапе; формирование готовности школьников к выполнению тестовых заданий ЕГЭ на внеурочных занятиях;

- анализ образовательной результативности внеурочной деятельности по предмету.

Возросшее значение внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях определило потребность общества в учителях, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности.

Анализ научных исследований по проблеме развития профессиональной компетентности учителя (В.П. Бездухов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Е.А. Садовская, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской) свидетельствует о многосторонней, разноплановой и системной природе данного понятия в психолого-педагогической теории и практике.

В педагогической науке понятие профессиональной компетентности рассматривается как,

- способность человека решать проблемы в профессиональной области (Г.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской);

- составляющая педагогического мастерства (Л. Куприянова);

- комбинация личностных качеств и свойств (Б.С. Гершунский, В.А. Дёмин, Е. Сахарчук, П. Терехова);

- комплекс профессиональных знаний, умений и личностных качеств (Л.В. Ведерникова, В.В. Литвиненко, H.H. Лобанова);

- совокупность знаний, умений и отношения к профессиональной деятельности (Ю.М. Карасевич, И.А. Кулантаева, H.H. Ломакина, Е.А. Садовская);

- единство знаний, умений, личностных позиций (отношений) и качеств педагога (Г.М. Коджаспирова, А.К. Маркова);

- синоним педагогической компетентности (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

Анализ приоритетных направлений современного образования (В.В. Краевский, Д.А. Махотин, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д. Шад-риков) свидетельствует о преимуществе подхода, позволяющего рассматривать профессиональную компетентность как категорию для описания результатов образовательного процесса.

Сторонники этого подхода (Т.В. Добудько, H.H. Лобанова, В.А. Сластенин) считают, что компетентность человека выражается в его готовности к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных профессиональных ситуациях. Мы считаем, что данный подход к определению понятия «профессиональная компетентность» является предпочтительным, поскольку:

- выступает приоритетным в проектах государственных образовательных стандартов третьего поколения;

- позволяет выделить различные компоненты готовности будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету, образующие содержание его профессиональной компетентности;

- отражает позиции компетентностного подхода в образовании, выдвигающего в качестве образовательного результата - готовность специалиста к профессиональной деятельности как обязательного компонента образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской).

Таким образом, профессиональная компетентность будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету представляет собой единство знаний и умений (операционную готовность), качеств личности (мотивационную, ориентационную, волевую, оценочную готовность) и психических состояний (эмоциональную готовность).

Изучение и систематизация педагогического опыта в теории формирования готовности к профессиональной деятельности позволили:

- уточнить содержание структурных компонентов профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету: мотивационной, ориентационной, операционной, волевой, эмоциональной и оценочной готовности;

- определить совокупность знаний и умений будущего учителя (организаторских, методических, коммуникативных, образовательных,

мировоззренческих, эмоционально-развивающих, профориентацион-ных), образующих его операционную готовность к осуществлению внеурочной деятельности по предмету;

- выделить содержание профессиональной компетентности будущего учителя в реализации ЕГЭ как составной части его компетентности во внеурочной деятельности по предмету.

Использование метода экспертных оценок позволило не только уточнить компоненты профессиональной компетентности во внеурочной деятельности по предмету, но и обосновать их значимость.

Анализ проблемы подготовки компетентного педагога к внеурочной деятельности по предмету свидетельствует о необходимости реализации компетентностного подхода, позволяющего рассматривать данную подготовку как фактор формирования профессиональной компетентности.

Подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету понимается нами как целенаправленный и управляемый процесс формирования профессиональной компетентности. Сущностью подготовки является освоение студентами педагогического опыта реализации различных форм этой деятельности, целью - формирование профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету как составной части его компетентности в осуществлении педагогической деятельности в целом.

Положения компетентностного подхода позволяют обосновать компетентностную модель (рис.1), определяющую этапы (диагности-ко-информационный, управленческий, аналитический и методической поддержки) и направления подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету на аудиторных (предметная и общепрофессиональная подготовка), внеаудиторных (курсовые и дипломные работы студентов, педагогическая практика в школе), специальных замятиях по дополнительной профессиональной подготовке (разработанные спецкурсы и спецсеминары «Внеурочная деятельность по предмету в образовательных учреждениях среднего образования», «Методика организации внеурочной работы по математике в образовательных учреждениях среднего образования»; учебно-методическое пособие «Подготовка учителя к внеурочной деятельности по предмету в процессе обучения в вузе»; научные кружки, конференции, конкурсы работ). Реализация направлений подготовки осуществляется средствами учебно-профессиональных задач, ориентированных на формирование компонентов профессиональной компетентности в данной деятельности.

Цель: формирование профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету

Г Подготовка будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету [ ^ как фактор^ормидовавия профессиональной компетентности

Компоненты

профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету

знания и умения(операционная готовность)

Направления

подготовки

качества личности (мотивационная, ориентапионная, волевая, оценочная готовность)

психические состояния личности (эмоциональная _ _ готовность)__^^___

подготовка на обязательных аудиторных занятиях (предметная и общепрофессиональная)___

[ подготовка на обязательных внеаудиторных занятиях I (курсовые и дипломные работы, педагогическая практика)

Формы

т.

подготовка на специальных занятиях ио дополнительной ___профессиональной подготовке ^ __

семинары

лабораторный практикум

самостоятельная работа

Средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной __деятельностью предмету__

спецкурс и спецсеминар «Внеурочная деятельность ло предмету в образовательных учреждениях среднего

__образования»___

спецкурс и спецсеминар «Методика организации внеурочной работы по математике в образовательных

__учреждениях среднего образования» ___

учебно-методическое пособие «Подготовка учителя к внеурочной деятельности по предмету в процессе _ обучения в вузе» _ _ _

комплекс учебно-профессиональных задач

-V.

Педагогические условия

4

N

создание ситуаций, активизирующих субъектную позицию студентов при решении учебно-профессиональных задач расширение коммуникативного опыта взаимодействия «учитель-ученик» на внеурочных занятиях по предмету

использование адекватных методик диагностирования уровневых показателей профессиональной компетентное™ _во внеурочной деятельности по предм.

Результат: компетентный учитель с высоким уровнем готовности _к осуществлению внеурочной деятельности по предмету

Рис. 1. Компетентностная модель подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего учителя математики во внеурочной деятельности» посвящена внедрению компетент-ностной модели подготовки будущего учителя математики к этой деятельности; проверке педагогических условий ее функционирования; описанию методики формирования профессиональной компетентности студентов в реализации внеурочных занятий вообще и ЕГЭ в частности; организации и проведению педагогического эксперимента; анализу его результатов.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В эксперименте приняли участие 435 студентов различных педагогических специальностей и 65" учителей-предметников из городских (Орск, Новотроицк, Гай, Соро-чинск, Ясный) и сельских школ (Гайского, Адамовского, Домбаров-ского, Новоорского районов) Оренбургской области.

Для определения исходного уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету использовалась диагностика, включающая:

- адекватные методики (Дж. Роттера, Хекхаузена и др.);

- адаптированные к условиям вуза средства диагностирования мотивационной, ориентационной, операционной, волевой, эмоциональной, оценочной готовности студентов к реализации ЕГЭ и различных форм внеурочной деятельности по предмету (анкеты, психолого-педагогические тесты);

- технологии обработки и анализа результатов на основе знакового критерия и критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что сложившаяся система подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету нуждается в совершенствовании в аспекте формирования профессиональной компетентности. В педагогической деятельности учителя реализуются лишь некоторые формы внеурочной работы. Система классно-урочного обучения недостаточно эффективно осуществляет подготовку учащихся к ЕГЭ. Не в полной мере используются возможности внеурочной деятельности при реализации концепции профильного обучения в старшей школе.

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя математики во внеурочной деятельности осуществлялось в результате реализации разработанных нами спецкурсов и спецсеминаров «Внеурочная деятельность по предмету в образовательных учреждени-

ях среднего образования», «Методика организации внеурочной работы по математике в образовательных учреждениях среднего образования»; учебно-методического пособия «Подготовка учителя к внеурочной деятельности по предмету в процессе обучения в вузе»; комплекса учебно-профессиональных задач.

Содержание спецкурса и спецсеминара «Внеурочная деятельность по предмету в образовательных учреждениях среднего образования» раскрывалось на лекциях (исследование теоретических и методических аспектов проблемы), практических занятиях студентов (моделирование различных форм внеурочной деятельности по предмету), через самостоятельную работу как репродуктивного (изучение и анализ литературы), так и творческого характера (разработка математических вечеров, викторин, дидактических игр, изготовление математических газет, написание стихов о математике в помощь школьнику, демонстрация фокусов и т.д.).

Это способствовало приобретению студентами профессиональных знаний осуществления внеурочной деятельности по математике, позволяло формировать профессиональные умения будущего учителя.

Реализация спецкурса и спецсеминара «Методика организации внеурочной работы по математике в образовательных учреждениях среднего образования» была направлена на исследование теоретических и методических особенностей организации внеурочной работы по математике. Тематика практических занятий способствовала изучению и использованию современных подходов осуществления этой деятельности в общеобразовательных учреждениях. На лабораторных работах студенты учились творчески подходить к разработке различных вариантов изложения основных вопросов школьного курса математики на внеурочных занятиях.

Формирование у студентов мотивационного, ориентационного, операционного, волевого, эмоционального и оценочного компонентов профессиональной компетентности во внеурочной деятельности осуществлялось средствами учебно-профессиональных задач, проектирующих выполнение различных образцов деятельности учителя математики на внеурочных занятиях. Результат решения данных задач связывался с наличием (или отсутствием) у них совокупности знаний, умений и качеств личности, определяющих компетентность во внеурочной деятельности, и оценивался по следующим критериям: адекватная постановка проблемы, полнота и оперативность применения

научно-методических категорий, выбор оптимального варианта решения, степень проявления активной профессиональной позиции.

Реализация учебно-методического пособия «Подготовка учителя к внеурочной деятельности по предмету в процессе обучения в вузе» осуществлялась в рамках соответствующей подготовки будущего учителя математики. В ходе эксперимента материалами пособия пользовались как студенты с целью ознакомления со всеми направлениями подготовки, так и преподаватели. Апробация методических рекомендаций для педагогов по улучшению качества подготовки будущего учителя математики к внеурочной деятельности позволила упростить руководство данным процессом, координировать согласованные взаимодействия между его субъектами (студентами, преподавателями, кураторами, деканом и его заместителями) и осуществлять контроль за методикой формирования профессиональной компетентности.

В процессе экспериментальной работы студентами был накоплен опыт осуществления внеурочной деятельности по математике в общеобразовательном учреждении, что происходило при реализации выделенных нами педагогических условий функционирования компетент-ностной модели.

Анализ результатов на контрольном этапе эксперимента показал:

- увеличились количественные показатели мотивационной, ори-ентационной, операционной, волевой, эмоциональной и оценочной готовности студентов из зависимых и независимых выборок, характеризующие уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя математики во внеурочной деятельности (рис. 2-3);

- повысился уровень сформированности профессиональных знаний и умений студентов в рамках операционной готовности к внеурочной деятельности по математике;

- выявилась положительная динамика в формировании профессиональной компетентности будущего учителя в реализации ЕГЭ;

- проявились качественные личностные изменения, характеризующие более высокий уровень профессиональной компетентности студентов во внеурочной деятельности по математике.

Возросший уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя математики во внеурочной деятельности характеризовался: знанием теории и методики реализации основных форм этой деятельности; умением планировать внеурочные занятия, определять их цели, задачи, структуру и содержание; отбирать наибо-

лее рациональные методы обучения и воспитания учащихся; включать тестовые технологии в систему внеурочной работы для формирования у них готовности к выполнению заданий ЕГЭ; управлять собственной профессиональной деятельностью и трудовой деятельностью школьников во внеурочное время; учитывать познавательные интересы и математические способности учащихся; ориентировать их на самостоятельную творческую работу; проводить профориентационные беседы с целью ознакомления" выпускников с различными профессиями, связанными с математикой и ее приложениями.

«з%

■ Результаты

измерений в

зависимых

выборках

Компоненты профессиональной компетентности во внеурочной

деятельности

Рис. 2. Динамика формирования профессиональной компетентности будущего учителя математики во внеурочной деятельности у студентов из зависимых выборок

0%

93%

51%

55%

вг%

о Результаты измерений ■

независимых выборках

Компоненты профессиональной компетентности во внеурочной деятельности

Рис. 3. Динамика формирования профессиональной компетентности будущего учителя математики во внеурочной деятельности у студентов из независимых выборок

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Подготовка к внеурочной деятельности по предмету представляет собой целенаправленный управляемый процесс и является фактором формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

2. Профессиональная компетентность в указанной деятельности определяется совокупностью знаний и умений (операционной готовностью), качеств личности (мотивационной, ориентационной, волевой, оценочной готовностью) и психических состояний (эмоциональной готовностью). Актуализирована личностная значимость внеурочной деятельности по предмету в структуре профессиональной подготовки специалиста.

3. Профессиональная компетентность будущего учителя в реализации ЕГЭ рассматривается как часть его компетентности во внеурочной деятельности по предмету.

4. Средствами формирования профессиональной компетентности будущего учителя во внеурочной деятельности по предмету могут являться спецкурсы и спецсеминары «Внеурочная деятельность по предмету в образовательных учреждениях среднего образования», «Методика организации внеурочной работы по математике в образовательных учреждениях среднего образования»; учебно-методическое пособие «Подготовка учителя к внеурочной деятельности по предмету в процессе обучения в вузе»; комплекс учебно-профессиональных задач, проектирующих выполнение различных образцов деятельности учителя математики на внеурочных занятиях.

5. Компетентностная модель определяет направления подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности по предмету на аудиторных, внеаудиторных и специальных занятиях по дополнительной профессиональной подготовке при реализации диагностико-информационного, управленческого, аналитического этапов и этапа методической поддержки.

6. Педагогические условия функционирования компетентностной модели (создание ситуаций, активизирующих субъектную позицию студентов при решении учебно-профессиональных задач; расширение коммуникативного опыта взаимодействия «учитель-ученик» на внеурочных занятиях по предмету; использование адекватных методик диагностирования уровневых показателей профессиональной компетентности) обеспечивают эффективное формирование у студентов

профессиональной компетентности во внеурочной деятельности по предмету.

Проведенное исследование позволяет выявить перспективы дальнейшей работы. В частности, предметом поисков могут выступать средства формирования профессиональной компетентности в данной деятельности относительно различных педагогических специальностей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

1. Годунова, А. А. Технология подготовки учителя к внеурочной деятельности по предмету в условиях факультета дополнительных педагогических профессий : материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» / А. А. Годунова, Т. И. Уткина ; Оренбургский государственный университет. - Оренбург : Изд-во ОГУ, 2001. -С. 183.

2. Годунова, А. А. Аксиологический аспект в подготовке учителя к внеурочной деятельности по предмету : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Единство аксиологических основ культуры, филологии и педагогики» / А. А. Голунова ; ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2001. - С. 60-61.

3. Голунова, А. А. Подготовка учителя к внеурочной деятельности по математике в условиях гуманитаризации образования : материалы Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» / А. А. Голунова ; Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева. - Часть II. - Саранск : Изд-во Мордовского гос. пед. ин-та, 2002. - С. 100-104.

4. Голунова, А. А. Системный подход в подготовке студентов педвуза к внеурочной деятельности по предмету : сб. материалов четвертой международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» / А. А. Голунова ; под ред. В. И. Степанова ; Алтайский экономико-юридический институт. - Часть I. -Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та, 2002. - С. 43-45.

5. Голунова, А. А. Диагностика готовности учителя к внеурочной деятельности по предмету : материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом

адаптации студентов к профессиональной деятельности» / А. А. Голу-нова ; Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 33-34.

6. Голунова, А. А. Технология диагностирования уровня готовности студента педвуза к осуществлению внеурочной деятельности по предмету : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» / А. А. Голунова ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов ; Челябинский институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников. - Часть II. - Челябинск : ИЦ «Образование», 2003. - С. 130— 133.

7. Голунова, А. А. Модель диагностирования качества подготовки студента педвуза к осуществлению внеурочной деятельности по предмету : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» / А. А. Голунова ; Оренбургский государственный университет. - Оренбург : Изд-во ОГУ, 2003. - С. 604-605.

8. Голунова, А. А. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности по предмету как важнейший компонент модернизации педагогического образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» / А. А. Голунова : Оренбургский государственный университет. - Часть II. - Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2004. -С. 159-160.

9. Голунова, А. А. Подготовка учителя к внеурочной деятельности по предмету в процессе обучения в вузе : учебно-методическое пособие / А. А. Голунова. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2004. - 104 с.

10. Голунова, А. А. Воспитательный потенциал подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности по предмету в школе ■ материалы Всероссийского совещания-семинара научно-педагогических работников и руководителей высших и средних пед. учеб. заведений «Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» / А. А. Голунова ; Казанский государственный педагогический университет. - Часть I. - Казань : Изд-во Казанского пед. ун-та, 2004. - С. 294-298.

11. Голунова, А. А. Технология управления процессом подготовки будущего учителя математики к внеурочной деятельности : мате-

риалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» / А. А. Годунова ; ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 39-40.

Подписано в печать 17.04.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 167.

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 а

Лоо£ А 9 AS*,

»-915 2