Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе

Автореферат по педагогике на тему «Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Юсупов, Халим Садыкович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юсупов, Халим Садыкович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе.

1.1. Анализ состояния проблемы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе.

1.2. Научно-методической основы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе.

1.2.1. Структурные и функциональные компоненты системы внеурочной работы школьников по математике в школе.

1.2.2. Основные формы организации и проведения внеурочной работы по математике в школе.54;

Выводы.

Глава 2. Система методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе

2.1. Экспериментальная база системы методической подготовки студентов педагогического вуза к проведению внеурочной работы по математике в школе.

2.2. Систематический курс «Внеурочная работа по математике в школе» как основная форма методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе.

2.3. Методика формирования у будущего учителя математики основных знаний и умений о внеурочной работе учащихся по математике в школе.

2.4. Экспериментальная проверка формирование у будущих учителей математики знаний и умений о внеклассной работе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе"

На современном этапе развития общества основной задачей системы вузовского образования является развитие у будущих специалистов личностных качеств и профессиональной компетентности. Указанные задачи решаются, если студенты включены в активную творческую деятельность по приобретению основных знаний и умений о будущей профессиональной деятельности.

Современный учитель математики призван обучать и воспитывать школьников, готовить их к общественно полезному труду на математическом материале, развивать у учеников интерес к предмету, который дает большой эффект в формировании математических знаний и способствует активизации процесса восприятия знаний и мыслительной деятельности. Для этого учитель должен использовать в своей работе разнообразные методы, приемы и средства методической коммуникации. В этой связи будущий учитель математики должен не только знать предмет, уметь изложить содержание школьного математического курса, но и всемерно содействовать учащимся в приобретении навыков самостоятельной работы над теми материалами, которые непосредственно связанны с содержанием основного курса, но находятся за пределами, предусмотренными программой.

Одной из ведущих форм развития интереса учащихся к математическим знаниям, к приобретению навыков выбора профессии является внеурочная работа по математике в школьных условиях. Умело организованная и методически грамотно построенная внеурочная работа расширяет и углубляет знания учащихся по программному материалу, развивает у них математические способности и математическое мышление, расширяет и углубляет представления учащихся о практическом - применении математики в различных областях науки, техники и общества, о ценностях математических закономерностей, об истории их открытий, о вкладе ведущих математиков прошлого и современности в науку и т. д.

Поэтому знание теоретических основ организации и проведения внеурочной работы по математике играет большую роль в становлении будущего учителя математики как специалиста. Овладение основными формами и методами организации и проведения внеурочных мероприятий по математике позволяет студентам не только творчески усвоить теоретические основы будущей методической деятельности, но и умело действовать во время педагогической практики и сравнительно быстро и легко адаптироваться в школьных условиях.

Методическая подготовка как основное звено в системе профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом вузе является определяющим фактором будущей профессиональной компетентности учителя. Курс «Методика преподавания математики», призванный обеспечить целенаправленную методическую подготовку студентов к проведению урочных и внеурочных занятий по математике не может полностью снять остроту споров вокруг проблемы методической подготовки будущего учителя математики к проведению внеурочной работы по математике в школе. Это связано, прежде всего с тем, что количество часов, отводимых на изучение темы «Внеклассная работа учащихся по математике и методика их проведения» недостаточны, и поэтому студенты не получают достаточные теоретические знания и практические умения по этой важной теме в системе методической подготовки.

Традиционная методическая подготовка решала данный вопрос на основе внеаудиторных и самостоятельных работ студентов, а также введения спецкурсов и специальных практикумов, однако такие курсы и практикумы не могли охватывать всех студентов, поскольку параллельно велись другие спецкурсы по различным разделам математики высшей школы и методической подготовки.

Освоение студентами теории и практики методики организации и проведения внеурочной работы школьников по математике возможны в различных формах и методах аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, но только на основе специальной методической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе. Специальная методическая подготовка будущего учителя математики к внеурочной работе по предмету значительно устраняет те недостатки традиционной методической подготовки, которые имеют место в педагогических вузах. К числу таких недостатков относятся: отсутствие должных навыков самостоятельной работы студентов математического факультета с книгой, использование дополнительной литературы в процессе методической подготовки, неумение отобрать и определить наиболее рациональные методы и приемы решения математических и методических задач на урочных и внеурочных занятиях, неумение выделить главное в содержании изучаемого материала по внеурочной работе и установить соотношение между конкретными и абстрактными математическими понятиями, сложным и простым, теоретическим и прикладным, неумение составить конкретный план проведения внеурочной работы (вечера, научной конференции, олимпиады, кружковых занятий и т. д.) по наиболее интересным и доступным для учащихся вопросам математической науки.

Длительные наблюдения показывают, что студенты затрудняются определять задачи, стоящие перед внеурочными мероприятиями, часто и их тематику, не могут подобрать систему задач для учащихся по возрастному признаку, не могут определить взаимосвязь материала основного курса обучения с внеурочным материалом. Существенным недостатком в этом отношении является отсутствие должных умений и навыков организации и проведения внеурочной работы в школе.

Все сказанное говорит о том, что студенты недостаточно получают теоретический и практический материал об организации и проведении внеурочной работы по математике в школе при изучении специальных, психолого-педагогических, в том числе, методических дисциплин, так как на формирование умений и навыков такого рода деятельности выделяется незначительное количество (всего 4 часа) учебного времени. К тому же педагогический вуз не располагает специальными учебными пособиями или методическими рекомендациями, которые могли бы теоретически обосновать внеурочную работу в системе методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе.

Целенаправленная методическая подготовка будущего учителя математики к внеурочной работе по предмету значительно усиливает их обще методическую подготовку. Она способствует усвоению студентами фундаментальных знаний и умений по основам методической деятельности, развитию интереса к предмету изучения и познавательных способностей студентов, формированию общеучебных и специальных умений и навыков, что напрямую связано с будущей профессионально-методической деятельностью в школе.

Как показало исследование, эффективность целенаправленной методической подготовки студентов математического факультета к проведению внеурочной работы по предмету зависит, прежде всего,;'от систематичности процесса осмысления будущим учителем такого рода деятельности, от его глубокого понимания и правильной оценки еще в стенах института. Поэтому целенаправленная система методической подготовки студентов должна упорядочить процесс осмысления внеурочной работы по математике в школе.

Анализ системы методической подготовки студентов математического факультета педагогических вузов показал, что несмотря на то, что в целом, она направлена на формирование у студентов профессионально-значимых знаний, умений и навыков, будущий учитель не получает достаточные теоретические, а впоследствии и практические знания и умения об организации и проведении внеурочных работ по предмету.

Следует отметить, что в настоящее время активно продолжаются поиски путей совершенствования системы профессиональной подготовки учительских кадров в педагогических вузах. Психолого-педагогическому аспекту формирования личностных качеств учителя посвящены работы О. А. Абдулиной, Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, А. Г. Асмолова, С. И. Бабанского, П. Я.Гальперина, Ю. К. Гоноболина, И. И. Ильясова, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, В. С. Леднева, Н. А. Менчинской, Н. Н. Нечаева, Р. А. Низамова, Н. Д. Никандрова, А. В. Петровского, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина, Г. С. Сухобского, Н. Ф. Талызина, Н. Д. Хмель, Л. М. Фридмана, Т. И. Шамовой, В. Д. Шадрикова, А. И. Щербакова, А. Ф. Эсаулова, В. А. Якунина и ряда других исследователей. Профессионально-методический аспект подготовки учителя математики отражен в работах Ф. С. Авдеева, Г. Д. Глейзера, В. А. Гусева, А. Л. Жохова, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой, Ю. М. Колягина, В. И. Крупича, Г. Л. Луканкина, Н. В. Метельского, Н. В. Новик, М. Нугмонова, Г. И. Саранцева, И. М. Смирновой, Н. Е. Стефановой, А. А. Столяра, Н. '¡А. Терешина,, Р. А. Утеевой, Л. М. Фридмана и многих других.

Существует ряд исследований, посвященных проблемам внеклассной работы по математике в школе, в том числе частично затрагивающих вопросы подготовки будущего учителя математики к такому виду деятельности.

Несмотря на наличие определенных успехов в решении проблемы методической подготовки будущего учителя математики к организации и проведению внеурочной работы в школе, ее эффективность не соответствует требованиям системы профессионально-методической подготовки.

Следовательно, можно констатировать факт о том, что в процессе методической подготовки учителя математики в педвузе уделяется недостаточное внимание целенаправленной и систематической методической подготовки студентов к организации и проведению внеурочной работы по математике в школе. Это обстоятельство позволяет утверждать, что необходимо соответствующим образом изменить структуру методической подготовки студентов, в частности, разработать специальную программу, и на ее основе вести систематический курс «Внеурочная работа по математике в школе», который является частью нормативного учебного плана по подготовке будущих учителей математики в условиях педагогического вуза. На наш взгляд, методически грамотно построенный такой курс, с учетом самостоятельной внеаудиторной работы студентов позволяет формировать у будущих учителей необходимые знания и умения по этому важному вопросу.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями будущей профессионально-методической деятельности студентов-математиков в организации и проведении внеурочных работ по предмету в школе, с другой — недостаточной сформированностью у них необходимых знаний и умений в процессе методической подготовки в педвузе.

Учет противоречий в таком роде деятельности определил проблему: построить методическую систему подготовки будущих* • учителей математики к проведению внеурочной работы по математике в школе и на этой основе формировать у них знания и умения, адекватные деятельности учителя математики основной школы.

Цель исследования состояла в повышении качества профессионально-методической подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе путем формирования у них системы знаний и умений о внеурочной работе по математике, необходимых в их будущей методической деятельности.

Объект исследования - профессионально-методическая подготовка будущего учителя математики в педагогическом вузе.

Предметом исследования является система методической подготовки студентов математического факультета педагогических вузов к проведению внеурочной работы по математике в основной школе.

Гипотеза исследования: если в процессе методической подготовки в педагогическом вузе целенаправленно и систематически формировать у студентов-математиков знания и умения по организации и проведению внеурочной работы в школе, то это приведет к повышению качества их профессиональной подготовки как будущих учителей математики в школе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы с учетом проблемы, объекта и предмета исследования необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в теории и практике методической подготовки будущего учителя математики средней общеобразовательной школы;

- разработать и обосновать содержание, формы и методы методической подготовки студентов на основе введения курса «Внеурочная работа по математике в школе»;

- экспериментально проверить доступность и эффективность предлагаемого курса в системе методической подготовки.

Методологической основной решения проблемы служил системный подход и принцип единства сознания и деятельности, - системно-деятельностный подход к развитию знаний и умений, принцип единства теории и практики, методы педагогических, в частности, методических исследований.

Методы исследования: изучение и анализ методической литературы; изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в практике педагогических вузов и практике обучения математике в школе (наблюдение за процессом методической подготовки в педагогическом вузе и процессом обучения математике в школе, анкетирование студентов, учителей школ, преподавателей кафедры методики преподавания математики); личный опыт автора и его коллег по кафедре; теоретическое исследование проблемы; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа выполнялась на математическом факультете Таджикского государственного педагогического университета, а также на базе средних общеобразовательных школ (№№ 7, 8, 9, 10) города Душанбе и (№№ 15, 25, 29, 126 и Лицее имени «Хисория») Гиссарского района при личном участии автора.

На первом этапе (1989-1990 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической и методической литературы, а также анализ практики методической подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе. Целью такого изучения явился поиск формы и методов организации учебной деятельности студентов по рассматриваемой проблеме.

На втором этапе (1990-1991 гг.) была создана программа для спецкурса «Внеурочная работа по математике в школе», были уточнены теоретические положения и проведена опытно-экспериментальная работа по формированию основных теоретических и практических знаний и умений студентов. Целью этого этапа явилось уточнение содержания вводимого систематического курса.

На третьем этапе (1991-1993 гг.) с учетом корректировки второго этапа была создана экспериментальная программа для систематического курса «Внеурочная работа по математике в школе», обязательного для всех студентов четвертого и пятого курсов математического факультета, проведены формирующий и констатирующий эксперименты, обобщены их результаты, сделаны выводы и внесены необходимые коррективы в программу курса. В дальнейшем (1994-2001 гг.) курс стал всеобщим и обязательным для всех студентов, были разработаны методические рекомендации для студентов, уточнены основные формы и методы, проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в практике профессионально-методической подготовки студентов математического факультета педагогического вуза разработано содержание систематического курса «Внеурочная работа по математике в школе», адекватно деятельности учителя математики средней общеобразовательной школы. Определены формы и методы методической подготовки будущего учителя математики к организации и проведению внеурочной работы по математике в школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации положительно влияют на качество и эффективность методической подготовки студентов. Эти положения и рекомендации по формированию учебной деятельности будущего учителя могут быть использованы преподавателями кафедр методики преподавания математики и учителями математики в их практической деятельности. Результаты исследования также могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей математики, а также при разработке методических пособий и задачников для студентов и учителей математики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов опирается на научную методологию и применение методов исследования, адекватных их целям, логике, а также опытно-экспериментальной проверкой выводов, реализацией материалов исследования в системе методической подготовки студентов и в работе учителей математики общеобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Концепция построения курса «Внеурочная работа по математике в школе» как основа методической системы подготовки будущего учителя математики по проведению внеурочной работы в школе.

2. Разработанная методика формирования у студентов основных знаний и умений, обеспечивающих в дальнейшем успешную организацию и проведение внеурочной работы по математике в основной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались:

- на научных семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. С. Айни (1990-1999 г.г.; 2001- 2009 г.г.); на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики ТГПУ (1991-2000 г.г.; 2003-2009 г.г.),

- на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ (1991 г.; 1993-1995 г.г.; 1997-1999 г.г.; 2002-2009 г.г.);

- на республиканской научно-практической конференции по профессиональной подготовке учителя математики в педвузе (ТГПУ, май

1994 г.); V 1

- на заседании методического объединения учителей математики Октябрьского района г. Душанбе (январь, 1991 г.);

- на курсах повышения учителей математики в Центральном институте усовершенствования учителей (1991 г.);

- на методическом объединении учителей математики средней школы №№ 15, 25, 29, 126 и Лицее «Хисория» Гиссарского района; на республиканской научной конференции «Современные проблемы профессионально-методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе» (октябрь 2007 г.).

Результаты исследований используются как в процессе методической подготовки будущих учителей математики в ТГПУ им. С.Айни (г. Душанбе), так и в школьной практике учителями математики (г. Душанбе и Гиссарского района), а также в процессе повышения квалификации учителей при Центральном институте усовершенствования учителей.

По теме исследования опубликовано 34 работы, раскрывающих основные положения диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе"

На правах рукописи

003474155

ЮСУПОВ Халим Садыкович

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО

МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

Душанбе -2009

003474155

Работа выполнена на математики Таджикского университета им. С. Айни.

кафедре методики преподавания государственного педагогического

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корр. АОТ Нугмонов Мансур

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Усмонов Нурулло

кандидат педагогических наук, доцент Махкамов Мамаджон

Ведущая организация: Кулябский государственный университет.

Защита состоится «. . 2009 г. в 900 часов на

заседании диссертационного совета К 737.001.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121, корп. 5, ауд. 14 - кафедра методики преподавания математики).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.

Автореферат разослан _

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, /ли<^1/

доцент //Шу! Т. Б. Раджабов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества основной задачей системы вузовского образования является развитие у будущих специалистов личностных качеств и профессиональной компетентности. Указанные задачи решаются, если студенты включены в активную творческую деятельность по приобретению основных знаний о будущей профессиональной деятельности и умений.

Современный учитель математики призван обучать и воспитывать школьников, готовить их к общественно полезному труду на математическом материале, развивать у учеников интерес к предмету, который дает большой эффект в формировании математических знаний и способствует активизации процесса восприятия знаний и мыслительной деятельности. Для этого учитель должен использовать в своей работе разнообразные методы, приемы и средства методической коммуникации. В этой связи будущий учитель математики должен не только знать предмет, уметь изложить содержание школьного математического курса, но и всемерно содействовать учащимся в приобретении навыков самостоятельной работы над теми материалами, которые непосредственно связанны с содержанием основного курса, но находятся за пределами, предусмотренными программой.

Одной из ведущих форм развития интереса учащихся к математическим знаниям, к приобретению навыков выбора профессии является внеурочная работа по математике в школьных условиях. Умело организованная и методически грамотно построенная внеурочная работа расширяет и углубляет знание учащихся по программному материалу, развивает у них математические способности и математические мышление, расширяет и углубляет представления учащихся о практическом применении математики в различных областях науки, техники и обществе, о ценности математических закономерностей, об истории их открытий, о вкладе ведущих математиков прошлого и современности в науку и т. д. Поэтому знание теоретических основ организации и проведения внеурочной работы по математике играет большую роль в становлении будущего учителя математики как специалиста. Овладение основными формами и методами организации и проведения внеурочных мероприятий по математике позволяет студентам не только творчески усвоить теоретические основы будущей методической деятельности, но и умело действовать во время педагогической практики и сравнительно быстро и легко адаптироваться в школьных условиях.

Методическая подготовка как основное звено в системе профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом вузе является определяющим фактором будущей профессиональной компетентности учителя. Курс «Методика преподавания математики», призванный обеспе-

чить целенаправленную методическую подготовку студентов к проведению урочных и внеурочных занятий по математике не может полностью снять остроту споров вокруг проблемы методической подготовки будущего учителя математики к проведению внеурочной работы по математике в школе. Это связано, прежде всего с тем, что количество часов, отводимых на изучение темы «Внеклассная работа учащихся по математике и методика их проведения» недостаточны, и поэтому студенты не получают достаточные теоретические знания и практические умения в этой важной теме в системе методической подготовки.

Традиционная методическая подготовка решала данный вопрос на основе внеаудиторных и самостоятельных работ студентов, а также введения спецкурсов и специальных практикумов, однако такие курсы и практикумы не могли охватывать всех студентов, поскольку параллельно велись другие спецкурсы по различным разделам математики высшей школы и методической подготовки.

Специальная методическая подготовка будущего учителя математике к внеурочной работе по предмету значительно устраняет те недостатки традиционной методической подготовки, которые имеют место в педагогических вузах. К числу таких недостатков относятся: отсутствие должных навыков самостоятельной работы студентов математического факультета с книгой, использование дополнительной литературы в процессе методической подготовки, неумение отобрать и определить наиболее рациональные методы и приемы решения математических и методических задач на урочных и внеурочных занятиях, неумение выделить главное в содержании изучаемого материала по внеурочной работе и установить соотношение между конкретными и абстрактными математическими понятиями, сложным и простым, теоретическим и прикладным, неумение составить конкретный план проведения внеурочной работы (вечера, научной конференции, олимпиады, кружковых занятий и т. д.) по наиболее интересным и доступным для учащихся вопросам математической науки.

Длительные наблюдения показывают, что студенты затрудняются определять задачи, стоящие перед внеурочными мероприятиями, часто и их тематику, не могут подобрать систему задач для учащихся по возрастному признаку, не могут определить взаимосвязь материала основного курса обучения с внеурочным материалом. Существенным недостатком в этом отношении является отсутствие должных умений и навыков организации и проведения внеурочной работ в школе.

Поэтому целенаправленная методическая подготовка будущего учителя математики к внеурочной работе по предмету значительно усиливает их обще методическую подготовку. Она способствует усвоению студентами фундаментальных знаний и умений по основам методической деятельности, развитию интереса к предмету изучения и познавательных способно-

стей студентов, формирование обще учебных и специальных умений и навыков, что напрямую связано с будущей профессионально-методической деятельностью в школе.

Следует отметить, что в настоящее время активно продолжаются поиски путей совершенствования системы профессиональной подготовки учительских кадров в педагогических вузах. Психолого-педагогическому аспекту формирования личностных качеств учителя посвящены работы О. А. Абду-линой, Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, А. Г. Асмолова, С. И. Бабанско-го, П. Я.Гальперина, Ю. К. Гоноболина, И. И. Ильясова, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, В. С. Леднева, Н. А. Менчинской, Н. Н. Нечаева, Р. А. Низа-мова, II. Д. Никандрова, А. В. Петровского, П. И. Пидкасистого, В. А. Сла-стенина, Г. С. Сухобского, Н. Ф. Талызина, Н. Д. Хмель, Л. М. Фридмана, Т. И. Шамовой, В. Д. Шадрикова, А. И. Щербакова, А. Ф. Эсаулова, В. А. Якунина и ряда других исследователей. Профессионально-методический аспект подготовки учителя математики отражен в работах Ф. С. Авдеева, Г. Д. Глей-зера, В. А. Гусева, А. Л. Жохова, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой, Ю. М. Коля-гина, В. И. Крупича, Г. Л. Луканкина, Н. В. Метельского, Н. В. Новик, М. Нугмонова, Г. И. Саранцева, И. М. Смирновой, Н. Е. Стефановой, А. А. Столяра, Н. А. Терешина,, Р. А. Утеевой, Л. М. Фридмана и многих других.

Существует ряд исследований, посвященных проблемам внеклассной работы по математике в школе, в том числе частично затрагивающие вопросы подготовки будущего учителя математики к такому виду деятельности.

Несмотря на наличие определенных успехов в решении проблемы методической подготовки будущего учителя математики к организации и проведению внеурочной работы в школе, ее эффективность не соответствует требованиям системы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями будущей профессионально-методической деятельности студентов-математиков в организации и проведении внеурочных работ по предмету в школе, с другой - недостаточной сформиро-ванностью у них необходимых знаний и умений в процессе методической подготовки в педвузе.

Учет противоречий в таком роде деятельности определил проблему: построить методическую систему подготовки будущих учителей математики к проведению внеурочной работы по математике в школе и на этой основе формировать у них знания и умения, адекватные деятельности учителя математики основной школы.

Цель исследования состояла в повышении качества профессионально-методической подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе путем формирования у них системы знаний и умений о внеурочной работе по математике, необходимых в их будущей методической деятельности.

Объект исследования - профессионально-методическая подготовка будущего учителя математики в педагогическом вузе.

Предметом исследования является система методической подготовки студентов математического факультета педагогических вузов к проведению внеурочной работы по математике в основной школе.

Гипотеза исследования: если в процессе методической подготовки в педагогическом вузе целенаправленно и систематически формировать у студентов-математиков знания и умения по организации и проведению внеурочной работы в школе, то это приведет к повышению качества их профессиональной подготовки как будущих учителей математики в школе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы с учетом проблемы, объекта и предмета исследовании необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в теории и практике методической подготовки будущего учителя математики средней общеобразовательной школы;

- разработать и обосновать содержание, формы и методы методической подготовки студентов на основе введения курса «Внеурочная работа по математике в школе»;

- экспериментально проверить доступность и эффективность предлагаемого курса в системе методической подготовки.

Методологической основой решения проблемы служил системный подход и принцип единства сознания и деятельности, системно-деятельностный подход к развитию знаний и умений, принцип единства теории и практики, методы педагогических.

Методы исследования: изучение и анализ методической литературы; изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в практике педагогических вузов и практике обучения математике в школе (наблюдение за процессом методической подготовки в педагогическом вузе и процессом обучения математика в школе, анкетирование студентов, учителей школ, преподавателей кафедры методики преподавания математики); личный опыт автора и его коллег по кафедре; теоретическое исследование проблемы; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа выполнялась на математическом факультете Таджикского государственного педагогического университета им С.Айни, а также на базе средних общеобразовательных школ (№№ 7, 8, 9, 10) города Душанбе и (№№ 15, 25, 29, 126 и Лицей имени «Хисория») Гисарского района при личном участии автора.

На первом этапе (1989-1990 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической и методической литературы, а также анализ практики методической подготовки будущего учителя математики в педагогическом

вузе. Целью такого изучения явился поиск формы и методов организации учебной деятельности студентов по рассматриваемой проблеме.

На втором этапе (1990-1991 гт.) была создана программа для спецкурса «Внеурочная работа по математике в школе», были уточнены теоретические положения и проведена опытно-эксперимептальная работа по формированию основных теоретических и практических знаний и умений студентов. Целью этого этапа явилось уточнение содержания вводимого систематического курса.

На третьем этапе (1991-1993 гг.-) с учетом корректировки второго этапа была создана экспериментальная программа для систематического курса «Внеурочная работа по математике в школе», обязательного для всех студентов четвертого и пятого курсов математического факультета, проведены формирующий и констатирующий эксперименты, обобщены их результаты, сделаны выводы и внесены необходимые коррективы в программу курса. В дальнейшем (1994-2008 гг.) курс стал всеобщим и обязательным для всех студентов, разработаны методические рекомендации для студентов, уточнены основные формы и методы, проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в практике профессионально-методической подготовки студентов математического факультета педагогического вуза разработано содержание систематического курса «Внеурочная работа по математике в школе», адекватно деятельности учителя математики средней общеобразовательной школы. Определены формы и методы методической подготовки будущего учителя математики к организации и проведению внеурочной работы по математике в школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации положительно влияют на качество и эффективность методической подготовки студентов. Эти положения и рекомендации по формированию учебной деятельности будущего учителя могут быть использованы преподавателями кафедр методики преподавания математики и учителями математики в их практической деятельности. Результаты исследования также могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей математики, а также при разработке методических пособий и задачников для студентов и учителей математики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов опирается на научную методологию и применение методов исследования, адекватных их целям, логике, а также опытно-эксперимен-тальной проверкой выводов, реализацией материалов исследования в системе методической подготовки студентов и в работе учителей математики общеобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Концепция построения курса «Внеурочная работа по математике в школе» как основа методической системы подготовки будущего учителя математики по проведению внеурочной работы в школе.

2. Разработанная методика формирования у студентов основных знаний и умений, обеспечивающих в дальнейшем успешную организацию и проведение внеурочной работы по математике в основной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на:

- научных семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. С. Айни (1990-1999 г.г.; 2001- 2009 г.г.);

- научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики ТГПУ (1991-2000 г.г.; 2003-2009 г.г.),

- ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ (1991 г.; 1993-1995 г.г.; 1997-1999 г.г.; 2002-2009 гл .);

- республиканской научно-практической конференции по профессиональной подготовке учителя математики в педвузе (ТГПУ, май 1994 г.);

- заседании методического объединения учителей математики Октябрьского района г. Душанбе (январь, 1991 г.);

- на курсах повышения учителей математики в Центральном институте усовершенствования учителей (1991 г.);

- методическом объединении учителей математики средней школы №№ 15, 25, 29, 126 и Лицей имени «Хисория» Гиссарского района;

- республиканской научной конференции «Современные проблемы профессионально-методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе» (октябрь 2007 г.).

Результаты исследований используются как в процесс методической подготовки будущих учителей математики в ТГПУ им. С.Айни (г. Душанбе), так и в школьной практике учителями математики (г. Душанбе и Ги-сарского района), а также в процессе повышения квалификации учителей при Центральном институте усовершенствования учителей.

По теме исследования опубликовано 34 работ, раскрывающих основные положения диссертации.

Диссертация состоит из введение, двух глав и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 233 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе» анализируются состояние проблемы методической подготовки студентов педвуза в контексте исторического развития проблемы, определены ее научно-методические основы, структурные и функциональные компоненты системы внеурочной работы, характеризуются основные формы организации и проведения внеурочной работы по математике.

Анализ научно-методической литературы по проблеме методической подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе показал, что, хотя формирование у студентов определенных знаний и умений о внеурочной работе по предмету осуществляется в процессе изучения методики обучения математике, однако, такие знания и умения формируются нестабильно, частично, а иногда в неявном для студента виде, что безусловно, недостаточно. Это показал, в частности, анализ выполнения студентами заданий по организации и проведению внеурочной работы по математике в школе во время педагогической практики, а также беседы с ними о роли и месте внеурочной работы в школе и особенностях методической подготовки студентов к такому роду деятельности. Студенты испытывают большие затруднения при самостоятельном определении необходимой информации для внеурочной работы, поверхностно знают формы и методы организации и проведения таких работ, не могут определить связь урочной и внеурочной работы. Фактически студенты не получают теоретической и практической подготовки по внеклассной работе при изучении специальных предметов, в том числе по методике математики, так как на формирование этих навыков программой выделяется незначительное число учебного времени.

Значительный комплекс вопросов, относящихся к системе методической подготовки будущего учителя математики к проведению внеурочной работы по математике в педагогическом вузе, до сих пор исследуется и разрабатывается далеко не достаточно. Нет единой программы содержания и проведения систематического курса внеурочной работы по математике в школе, фундаментальных учебно-методических пособий по наиболее эффективным формам профессионально-методической подготовки студентов.

Еще одно обстоятельство, которое характеризует состояние изучаемой проблемы - это анкетирование учителей математики средней школы и профессионально-технических училищ. На вопрос «Получили ли достаточные знание и умения по организации и проведению внеурочной работы по математике в вузе?», подавляющее большинство учителей математики (93%) от числа опрощенных (149) ответили отрицательно.

В действительности, внеурочная работа по математике получила в школе достаточное признание, но уровень проведения не отвечает современным требованиям. Причины такого положения, коренятся, прежде всего, в недостаточной подготовленности учителей математики к проведению данной работы и, в частности, в не способности большинства учителей осуществлять такую организационную деятельность.

Поэтому для дальнейшего совершенствования системы методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе предлагается ввести в эту систему определенные коррективы, с целью формирования у студентов фундаментальных теоретических и практических знаний и умений по организации и проведению внеурочной работы.

Мы рассматриваем внедрение обязательной программы и соответственно введение курса «Внеурочная работа по математике» для студентов математического факультета педвуза как главный корректирующий элемент.

Таким образом, проведенный в данном параграфе анализ состояния системы методической подготовки учителя математики к проведению внеурочной работы по математике в школе позволил выявить нерешенные вопросы в этой проблеме. Несмотря на многообразии литературы по внеурочной работе, не удалось обнаружить целостной системы профессионально-методической подготовки будущего учителя математики в интересующем нас плане. Все это дает нам повод для дальнейшего научно-теоретического обоснования рассматриваемого вопроса в рамках нашего исследования.

Общеизвестно, что в процессе обучения математике учитель не только формирует и развивает познавательный интерес учащихся к математической науке, но и учит их приемам, методам и навыкам самостоятельного приобретения знаний, знакомит с преобразующей ролью математической науки в общественной жизни, науке и технике. Эти важные в познавательном и воспитательном отношении задачи решаются не только в процессе проведения программного урока, но и на внеурочных занятиях с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их интереса к математической науке.

Успешное проведение внеурочной работы по математике в школе зависит, прежде всего, от фундаментальной специальной (математической), психолого-педагогической и методической подготовки, от умения студентов передать математические знания учащимся в процессе обучения и воспитания, от уровня общетеоретической, практической и организационной подготовки студентов к проведению внеурочной работы по математике в школе, то есть от умения будущих учителей определить результативные формы, методы и средства ее проведения, а также тематику и их содержание.

Поэтому теоретическое обоснование мы начали с понятийного аппарата тех мероприятий, которые мы понимаем как внеурочные работы по математике в школе. В педагогической литературе, в том числе диссертационных исследованиях, встречаются разного рода толкования тех мероприятий, которые организуются в школе для учащихся помимо основных программных уроков. Одни называют их «внешкольные работы», другие -«внеклассные работы», третьи - «внеурочные работы». О различии между первым и двумя остальными понятиями можно судить по двум источникам. «Словарь современного русского литературного языка» (1987 г.) термин «внешкольный определяет как относящийся к культурно-просветительной работе учреждений внешкольной системы, т. е. производящийся и происходящий не в школьной обстановке, вне школы, не дому и т. п. (с. 469). «Российская педагогическая энциклопедия» внешкольную работу определяет как составную часть системы образования и воспитания детей, подростков и учащейся молодежи. Такая работа проводится в свободЕюе время с

целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановления сил и укрепления здоровья. Внешкольная работа связывается с учебно-воспитательными процессом в школе, с воспитательной работой по месту жительства и осуществляется преимущественно внешкольными учреждениями. Хотя эти источники не отрицают друг друга, более совершенными можно считать данные второго источника. Относительно внешкольной работы по математике можно говорить только в масштабе всех мероприятий, организуемых внешкольными учреждениями. Исключением может быть организация и проведение математических олимпиад школьников (кроме школьных математических олимпиад, которые непосредственно связаны с деятельностью учителя математики).

Что касается терминов «внеклассная работа» и «внеурочная работа», то они определяются почти одинаково, как составная часть учебно-соспитателыгого процесса в школе и как одна из форм организации свободного времени учащихся. Традиционно в исследованиях, посвященных методике обучения математике, больше внимание уделили развитию понятия «внеклассная работа». Почти все исследовательские работы, посвященные данной проблематике, содержат понятие «внеклассная работа», и только Е. В. Востокова предпочтение дает понятию «внеурочная работа», что она на наш взгляд, соответствует определенной логике. Она заключается в том, что в зависимости от методической установки в основу классификации форм обучения могут быть положены разные признаки, например, в нашем случае, место обучения математике - классные и внеклассные формы обучения математике, хотя класс может означать и группу учеников одного и того же года обучения. И поскольку урок математики относится к классной форме обучения, логичнее было бы внеурочные работы (занятия) отнести к внеклассной форме обучения. Однако внеурочная работа по предмету в основном проводится именно в классе (помещение или комната для занятия в школе) или специальном кабинете, зале и т. п. помещении школы, то естественно ее называть внеклассной работой нелогично. Поэтому в своей работе предпочтение отдаем термину «Внеурочная работа по математике», что соответствует форме и содержанию той работы, которую выполняет будущий учитель математики в школе.

Следует отметить, что социальные изменения, происходящие в последние годы, требуют пересмотра традиционного подхода к обучению и воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ. В частности, реальность в математическом образовании учащихся такого, что возникла необходимость актуализировать накопленный методической общественностью опыт, позволяющий осуществить взаимосвязь урочного и внеурочного математического образования учащихся, а также разработать теоретические основы такого взаимодействия. Особенно это относится к вопросу о

теоретических основах внеурочной работы школьников по математике, решение которого даст возможность создать необходимые методические предпосылки и инструменты для целенаправленной системной подготовки будущего учителя к проведению внеурочной работы.

Урочные занятия по математике, на наш взгляд, имеют некоторые ограниченные возможности в плане организации самостоятельной творческой деятельности учащихся, в плане дифференциации и индивидуализации обучения математике. Урок математики не может полностью обеспечить продуктивное сотрудничество учителя и учеников, не дает ученикам в полной мере проявить инициативу и самостоятельность, а учителю творчески использовать весь арсенал «средств методической коммуникации» (М.Нугмонов) для их обучения, воспитания и развития, на уроках математики не слишком глубоко решаются проблемы гуманизации математического образования. Перечисленные вопросы указывают на существование методико-дидактического фактора актуализации внеурочной работы по математике в средней школе.

Кроме этого, в плане актуализации внеурочной работы по математике можно говорить о психолого-педагогическом факторе. Находясь в обществе, ученик не может удовлетворить свои потребности только на основе определенной суммы фактов, которые сообщает ему учитель на уроке, он не может развиваться в изоляции от среды. Для формирования ученика как личности нужны стимулы и условия, чтобы он мог использовать и развивать свои интеллектуальные, волевые, эмоциональные, нравственные качества, которые не может полностью реализовать в процессе урочных занятий.

В целом те факторы, которые неблагоприятно действуют на участников системы урочных занятий по математике в средней общеобразовательной школе, могут быть с успехом устранены в процессе внеурочной работы. Как компонент учебно-воспитательного процесса по математике в средней общеобразовательной школе внеурочная работа для учителя математики является наиболее эффективным средством обучения, воспитания и развития учащихся на математическом материале.

В диссертации определены некоторые устойчивые положения, которые могут быть положены за основу организации и проведения внеурочной работы по математике в средней школе. Эти всеобщие положения мы обозначили и характеризовали как принципы организации и проведения внеурочной работы по математике, которые являются:

- принцип взаимосвязи изучения материала внеурочной работы и математического материала на уроке (принцип взаимосвязи урочных и внеурочных занятий по математике);

- принцип добровольного участия учащихся во внеурочной работе по математике;

- принцип демократизация деятельности учащихся в процессе внеурочной работы по математике;

- принцип гуманизации внеурочной работы по математике;

- принцип индивидуализации и дифференциации внеурочной работе по математике.

Наряду с перечисленными принципами, при организации и проведении внеурочных занятий с учащимися по математике используются методико-дидактические принципы построения урочных занятий. Это принципы научности и наглядности, воспитывающего обучения, сознательности и активности, прочности знаний, систематичности и последовательности.

Как компонент интегративной системы урочно-внеурочной работы, внеурочную деятельность по математике можно рассматривать как специально организованную систему со своими структурными и функциональными компонентами.

В психолого-педагогической и методической литературе о системном представлении объекта деятельности, в частности объекта методической деятельности, существуют определенные концепции, характеризующие систему обучения математике как нечто целое. Мы в своей работе опираемся на системное представление методико-математической деятельности, изложенное в работах М. Нугмонова.

Так, согласно этой концепции, внеурочную работу по математике можно рассматривать как систему взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, нацеленных на достижение определенных целей обучения, воспитания и развития учащихся на математическом материале. Структурными компонентами внеурочной работы по математике как системы являются цель внеурочной работы, содержание, средства методической коммуникации, деятельность учителя, деятельность ученика и результат данного процесса. Под функциональными компонентами системы обучения математике, согласно М. Нугмонову, надо понимать связи между структурными компонентами, возникающие в процессе деятельности обучающего и обучаемого в ходе внеурочного процесса по математике. Такими компонентами деятельности субъектов внеурочной деятельности по математике являются: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский и корректирующий (в рис. 1 они представлены в сокращенном варианте).

В работе подробно характеризуются структурные и функциональные компонентов системы внеурочной работы по математике.

Цель как компонент системы внеурочной работы по математике определяется как часть социального заказа, который выполняет современная школа при обучении математике в школе.

Более частными целями внеурочной работы учащихся по математике на современном этапе являются:

- пробуждение и развитие у учащихся более устойчивого интереса к математике и ее приложениям;

Рис. 1.

- расширение и углубление знаний и умений учащихся по программному материалу;

- развитие математических способностей учащихся;

- формирование более высокой культуры математического мышления;

- развитие у учащихся умения самостоятельно работать с учебной и научно-популярной литературой по математике;

- формирование навыков научно-исследовательской деятельности;

- расширение и углубление представлений учащихся о значении математики в практической деятельности человека (технике, обществе);

- расширение и углубление представлений учащихся о культурно-исторической ценности математики;

- развитие математического воображения;

- формирование нового уровня логической памяти и устойчивого внимания;

- развитие математического мировоззрения;

- формирование более устойчивого интереса к учителю математики, к своим сверстникам и к другому человеку как личности;

- формирование умения ставить перед собой цели и достигать их;

- развитие навыков самооценки и самоанализа;

- развитие умений по самостоятельному выбору профессии.

Наиболее важными в процессе внеурочной работы по математике являются научные и учебные методы изучения математики. К таким методам познавательной математической деятельности, которые адекватны мыслительным операциям, относятся наблюдение и опыт, сравнение, анализ, синтез, обобщение, конкретизация, индукция, дедукция, эвристика, обучение

на моделях и программированное обучения. Учитывая то, что математическое содержание учебного предмета, в том числе содержание внеурочной работы, развивается главным образом посредством индукции, дедукции и обобщения, а способы взаимодействия учителя и ученика выражаются через репродукцию, эвристику и исследование, можно предложить обобщенную систему методов (индуктивно-репродуктивный, индуктивно-эвристический, индуктивно-исследовательский, дедуктивно-репродуктивный, дедуктивно-эвристический, дедуктивно-исследовательский, обобщенно-репродуктивный, обобщенно-эвристический и обобщенно-исследовательский), которую предлагает методист Г. И. Саранцев, что соответствуют нашему пониманию.

Мы классифицируем различные виды средств, используемые в процессе внеурочной работы по математике, по способу предъявления информации и по технологии их изготовления на четыре основные группы:

- печатные средства - учебники, справочники, сборники задач, научно-популярные издания, брошюры, карточки;

- визуальные средства - оригинальные объемные и плоские предметы, модели фигур, плакаты, диаграммы, графики (в том числе самодельные);

- экранные средства - диапозитивы, диафильмы, кинофильмы, видеозаписи, телепередачи, обучающие программы на магнитных носителях для компьютера, а так же сам компьютер;

- звуковые средства - грампластинки, магнитные записи, радиопередачи.

Кроме этого, в процессе внеурочной работы как средства обучения могут быть использованы математические инструменты - линейка, циркуль, вычислительные аппараты, в том числе микрокалькуляторы.

Что касается формы внеурочной деятельности по математике, то мы придерживаемся, точки зрения методистов М. И. Зайкина и Р. А. Утеевой, утверждающих, что форма есть определенный способ организации взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности учителя и учащихся по усвоению предмета обучения. При этом, разумеется, надо понимать формы организации обучения и организационные формы обучения как частные реализации категории формы обучения.

Формы обучения как составной компонент внеурочной работы играют важную роль в системной организации данного процесса. Формы внеурочной работы по математике можно перечислить на основе некоторых устойчивых признаков (на основе работы В. И. Казаренкова), а именно:

а) по ведущей роли цели внеурочной работы по математике: образовательные, воспитательные, развивающие, комбинированные;

б) по направлению деятельности: мировоззренческие, познавательные, эстетические, культурно-развлекательные;

в) по количественному охвату учащихся: массовые, групповые, индивидуальные;

г) по временным показателям: разовые, циклические, комбинированные;

д) по характеру познавательной деятельности: репродуктивные, творческие, комбинированные;

е) по ведущим функциям математической информации: научные, научно-популярные, исторические, занимательные;

ж) по возрастным особенностям: для отдельных групп школьников (старшие, средние, младшие), для отдельных классов (параллелей), для смешанных групп школьников;

з) по контингенту учащихся: успевающие, слабоуспевающие, комбинированные;

и) по характеру работы: практические, теоретические, комбинированные;

к) по характеру содержания: узкоспециализированные, широкопрофильные, комплексные.

Далее рассматриваются и характеризуются основные организационные формы проведения внеурочной работы по математике в средней школе. Наиболее распространенным с точки зрения теории и практики обучения математике обоснованным являются: математический кружок, математическое моделирование, математические экскурсии, математический вечер, математическая неделя, математические конференции, математические олимпиады, математический КВН, математические игры, математическая стенная печать, математические викторины, математические софизмы, математические кроссворды, чтение математических книг, написание математических докладов, рефератов, сочинений, работа со слабоуспеваюгцилт учениками, работа с одаренными детьми.

Вторая глава «Система методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы в педвузе» посвящена экспериментальной базой системы методической подготовки студентов педагогического вуза к проведению внеурочной работы, курсом «Внеурочная работа по математике в школе» как основная форма подготовки, методики формирования у студентов основных знаний и умений, а также экспериментальной проверке формирования у будущих учителей основ внеурочной работе по математике в школе.

Организация и проведения внеурочной работы по математике в школе зависит, прежде всего, от запаса знаний, умений и навыков студентов по циклу профессионально-методических дисциплин, а так же от уровня общей и организационной подготовки студентов по специальным и психолого-педагогическим дисциплинам.

Поэтому в первом параграфе данной главы основное внимание уделяется программе и содержанию основных тем вводимого курса «Внеурочная работа по математике в школе».

Этот курс позволяет будущему учителю математики приобрести основные методические знания и умения и состоит из теоретических и практических занятий, направленных на освоение студентами основных форм и методов организации и проведения внеурочной работы по математике в средней общеобразовательной школе.

Данный курс включается в нормативный учебный план и учебное расписание по профессиональной подготовке студентов математического факультета педагогического вуза в зависимости от года обучения в вузе. Студенты отделения «Математика», где срок подготовки четыре года, изучают этот курс на III и IV курсе. Студенты отделения «Математика-информатика», где срок подготовки пять лет, изучают этот курс на IV и V курсе.

В дальнейшем, в связи с изменений в учебных планах подготовки учителей математики и уменьшением выделенных часов на данный курс, были внесены некоторые коррективы в содержание программы, однако они были незначительными.

Следует указать на то, что успешной реализации систематического курса «Внеурочная работа по математике в школе» обусловлено рядом объективных причин:

1) данный систематический курс предусмотрен учебным планом педагогического вуза и отвечает интересами подготовки студентов к проведению внеурочных занятий во время педагогической практики и будущей деятельности в качестве учителя;

2) курс позволяет знакомить студентов с формами и методами организации и проведения внеурочной работы по математике в школе, с учетом накопленных практических действий передовых учителей в этом направлении;

3) курс позволяет максимально использовать материальную базу кафедры методики преподавания математики (кабинет методики преподавания математики) и подшефных школ на лабораторных занятиях, с целью дальнейшего формирования и совершенствования знаний и умений по внеурочной работе;

4) знание, умение и навыки, приобретаемые студентами в процессе изучения курса, позволяют в конце педагогической практики организовать выставку проделанных работ (стенные газеты, планы кружковых занятий, вечеров, экскурсии, рефератов, конференций, олимпиадах и других мероприятиях) во время заключительной конференции.

Таким образом, обучаясь по данной программе, студенты получают необходимого минимума знаний, умений и навыков для успешного обучения и воспитания учащихся на внеурочных занятиях по математике, так как внеурочная работа является неотъемлемой частью деятельности учителя. Методически правильно и грамотно продуманная и реализованная программа может стать реальным условием профессионально-методической подготовки студентов для дальнейшей работы в школе.

Целенаправленная методическая подготовка студентов математического факультета к организации и проведению внеурочной работы учащихся средней школы проводится в системе аудиторной (лекции, семинары, практические и лабораторные работы), практической (педагогическая практика) и внеаудиторной деятельности (самостоятельная работа, написание рефератов, курсовых и дипломных работ).

Реализация системы обеспечивает студентов максимумом знаний, умений и навыков, необходимых для создания учебно-методической базы школы по математике (кабинетов, средств наглядности) и ее использование в процессе непосредственного обучения и внеурочных занятий.

В процессе проведения лекционных, практических и лабораторных занятий студенты познают важность методических принципов организации и проведения внеурочных мероприятий в средней общеобразовательной школе, понимают, что внеурочные работы направлены на углубление и расширение программного материала, на его обобщение и совершенствование, на развитие самостоятельной деятельности учащихся. На занятиях становится понятным, что внеурочная работа в школе осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся, их общей подготовки, разнообразия интересов и уровня развития, что программа любых внеурочных занятий должна способствовать повышению уровня теоретической и практической подготовки учащихся, получению новой информации, должна стимулировать интерес к овладению основами математической науки и развитию личностно ориентированной подготовки.

Необходимым условием успешного проведения внеурочных занятий по математике в школе, о чем важно знать будущим учителям, должна быть взаимная заинтересованность и целенаправленность деятельности учителя и ученика. Поэтому на лекционных и практических занятиях деятельность субъектов внеурочных занятий должна учитываться и объективно оцениваться, поскольку она является стимулом в обучении и воспитании учащихся.

Любое методическое исследование, связанное с практикой обучения математике или методической подготовкой учителя математики в педагогическом вузе, всегда базируется на научно-методическом эксперименте, дающем необходимый материал для подтверждения теоретических положений проводимой работы.

Поэтому для дальнейшего формирования у студентов основных теоретических и практических знаний и умений по рассматриваемому вопросу, мы до введения курса «Внеурочная работа по математике в школе» провели экспериментальную работу, цель которого состояла в поиске путей и проверке эффективности вводимого курса с тем, чтобы определить основные параметры вводимого курса.

В проведении методического эксперимента принимали участие преподаватели кафедры методики преподавания математики и студенты матема-

тического факультета Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, учителя математики средних и профессиональных школ г. Душанбе и Гиссарского района. В начале эксперимента в качестве контрольных групп были выбраны студенты отделения «Математика-физика» (две группы), где вводимый курс не был включен в учебный план.

Исследование проводилось в три этапа, которые мы уже описали. В диссертации на основе экспериментальных данных подтверждается, что целенаправленная подготовка всемерно повышает качество знаний, умений студентов о внеурочной работе в школе. Это показали результаты наших посещений и наблюдений за деятельностью студентов во время педагогической практики.

В диссертации на основе теоретической и экспериментальной работы были определены основные обобщающие знания и умения студентов, которые являются основным критерием оценки эффективности экспериментального обучения. Они приведены по компонентам функциональной деятельности будущего учителя в несколько расширенном варианте (гностический - ЗУЬ проектировочный - ЗУ2, конструктивный - ЗУ3, коммуникативный - ЗУ4, организаторский - ЗУ5, исследовательский - ЗУб, корректирующий - ЗУ7).

Формирующий этап подготовки студентов в основном проходил в период подготовки студентов к педагогической практике (4 курс) и имел продолжение до заключительной педагогической практики (5 курс) в ходе лекционных, семинарских и лабораторных занятий.

После соответствующего обучения студентам экспериментальных групп давалось задание самостоятельного поиска тем с внеурочным содержанием, с целью использования во время педагогической практики и дальнейшей деятельности в качестве учителя. Задания, которые имели непосредственную выход к организацию и проведения внеурочной работы подбирались таким образом, чтобы они охватили материал определенных классов. Например, для студентов 4 курса были предложены задания, которые могли бы быть включены во внеурочную деятельность учащихся 5-9 классов, а для студентов 5 курса соответствующий материал для учащихся 10-11 классов. В эксперименте участвовали 250 студентов. Анализ работ студентов а также итоговая аттестация показал, что студенты вполне успешно справились с заданиями.

В отличие от экспериментальных, в контрольных группах не осуществлялось целенаправленное обучение для формирования знаний и умений (исключение составляют занятия по методике обучения математике).

Для оценки анализа уровня сформированное™ у студентов знаний и умений внеурочного содержания, после обучающего эксперимента, студентам обеих групп было предложено самостоятельно разработать пять задание для организации и проведения различных форм внеурочных занятий по математике.

Результаты качественной и количественной оценки уровня сформированное™ обеих групп по определенными нами обобщенными умениями приведены в таблице.

Количество студентов с уровнем сформированное™ умений (%)

Умение Группа Э-экспр. К-контр. Высокий Средний Низкий

ЗУ, Э 57 37 6

К 3 12 85

ЗУ2 Э 54 39 7

К 4 13 83

ЗУз э 55 40 5

к 4 16 80

ЗУ4 э 51 41 8

к 4 12 84

ЗУ5 э 60 31 9

К 6 15 79

ЗУ6 э 18 33 49

к 1 9 90

ЗУ7 э 53 34 13

к 4 13 83

Сравнение количественных данных, характеризующих знания и умения студентов по организации и проведению внеурочной работы показывает, что в экспериментальных группах повысились почти все типы и умений. Причина относительно низкого уровня знаний и умений ЗУ7 у экспериментальных групп является относительно низкая по специальной подготовке, неумение работать с дополнительной литературой специального и методического характера. Одновременно выяснилась прочность, сознательность и глубина знаний и умений студентов, приобретенных в процессе профессионально-методической подготовки. Экспериментальные группы чаще использовали собственный переработанный материал на семинарских и практических занятиях, использовали их при написании рефератов, курсовых и дипломных работ. Значительное количество студентов по внеурочной тематике участвовали на студенческих научных конференциях.

Тем самим экспериментально подтвердилась выдвинутая в ходе исследования гипотеза, и анализ результатов позволяет сделать следующие выводы, содержащиеся в заключении диссертации:

1. Внеурочная работа по математике получила в школе достаточное признание, но уровень проведения не отвечает современным требованиям. Причины такого положения, коренятся, прежде всего, в недостаточной подготовленности учителей математики к проведению данной работы и, в частности, в не способности большинства учителей осуществлять такую организационную деятельность.

2. Для дальнейшего совершенствования системы методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе предлагается ввести в эту

систему определенные коррективы, с целью формирования у студентов фундаментальных теоретических и практических знаний и умений по организации н проведению внеурочной работы по математике в школе.

3. Проведенный анализ состояния системы методической подготовки учителя математики к проведению внеурочной работы по математике в школе позволил выявить нерешенные вопросы в этой проблеме. Несмотря на многообразии литературы по внеурочной работе, не удалось обнаружить целостной системы профессионально-методической подготовки будущего учителя математики в интересующем нас плане.

4. Внеурочная работа по математике определяется нами как специфи-Ч(ская форма организации занятий школьников, которые направлена: на риз'.итис > аорчеаснх способностей, познавательную активность учащихся;

воспитание сознательного отношения школьников к математической . аитсльности, рациональную организацию их учебного труда; на вооружение учащихся навыками самостоятельного приобретения знаний и > глсьий; на расширение мировоззрения школьников, формирование у них мотивационной сферы и независимого стиля мышления.

5. Определены некоторые устойчивые положения, которые могут быть положены за основу организации и проведения внеурочной работы по математике в средней школе. Эти всеобщие положения мы обозначили как тгшцииы организации и проведения внеурочной работы по математике (принцип взаимосвязи урочных и внеурочных занятий по математике, принцип добровольного участия учащихся во внеурочной работе по математике, принцип демократизация деятельности учащихся в процессе внеурочной работы по математике, принцип гуманизации внеурочной работы по математике, принцип индивидуализации и дифференциации внеурочной работе по математике).

6. Определены структурные и функциональные компоненты системы инеурочной работы по математике в средней общеобразовательной школе, то есть формы проявления организации и проведения внеурочной работы по математике. Установлены, что эти формы разнообразны, они каждый раз проявляются по-разному. Общим для них является то, что они вместе образуют комплексную систему, структурные и функциональные компоненты которой охарактеризованы. В свою очередь, каждая из рассмотренных форм внеурочной работы может быть рассмотрена как системное явление в системе внеурочной работы по математике.

7. На основе анкетного опроса и предварительного эксперимента раз-шбогчна сначала экспериментальная программа специального курса по данной проблеме, а затем был разработан, на основе учебного плана, программа систематического курса «Внеурочная работа по математике в средней школе».

8. Определены основные обобщенные умения студентов по организации и проведения внеурочной работы в средней школе.

Доказано, что целенаправленное формирование у студентов обобщенных умений внеурочного содержания по математике позволяет повысить качество их профессионально-методической подготовки и, следовательно, повышается уровень их будущей самостоятельной деятельности в качестве учителя.

Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной методики формирования у студентов основных знаний, умений и навыков по организации и проведения внеурочных работ в школе в процессе профессионально-методической подготовки свидетельствуют о целесообразности ее использования в практике обучения студентов в педагогических вузах.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Всесоюзная конференция математиков и физиков. - Мактаби советй (Советская школа). - 1978, - №12. - С. 64.

2. Метод координат в пространстве. - Мактаби советй. - 1979. - №5. - С. 43 -44 (один соавтор).

3. Математические экскурсии. - Мактаби советй. - 1980. - №3. - С. 43-45.

4. Ответ на вопрос читателя «Нобелевская премия». - Мактаби советй. -1980,- №6. -С. 56-59.

5. Рабочий план математического кружка и способы ее проведения. -Мактаби советй. - 1981. - №3. - С. 49-51 (один соавтор).

6. Способы применения векторов при решении задач. - Мактаби советй. -1982. - №1. - С. 43-46 (один соавтор).

7. Обзор статей учителей физики.-Мактаби советй.-1982.-№4.-С. 49-50.

8. Физик теоретик. - Мактаби советй. - 1983. - №3. - С. 64.

9. Разные способы система счисления. - Мактаби советй. - 1984. - №1. -С. 46-50 (один соавтор).

10.0 воспитательных возможностях уроков математики. - Мактаби советй.

- 1984. - №9. - С.43-45 (один соавтор).

11. Воспитания в процессе обучения математики. - Мактаби советй. - 1985.

- №8. - С. 41-43 (один соавтор).

12. Повисит воспитательные возможности точных наук. - Мактаби советй.

- 1986. - №12. - С. 36-37 (один соавтор).

13. Исторические сведения на уроках математики. - Мактаби советй. -1987.-№6.-С. 28-31.

14. Занимательные математические задачи. - Мактаби советй. - 1989. - №4.

- С. 54-55 (один соавтор).

15. Об аксиоматическом методе. - Мактаби совета. - 1990. - №2. - С. 43-45 (два соавтора).

16. Методика организация и проведения математического вечера в неполной средней школе//Тезисы научной конференции. - Душанбе: ТГПУ, 1991.- 1с.

17. Способы пробуждения у учащихся интереса к математике. - Мактаби совета. - 1991. - №9. - С. 38-39.

18. Формирование творческой деятельности учащихся в процессе обучения математике - Маърифат (Познание).-1992. - №4. - С. 47-50.

19. Об использование исторических сведений на уроках математики/Тезисы научной конференции ТГПУ. - Д.: ТГПУ, 1994. - С.12-13 (один соавтор).

20. Внеклассная работа по математике и ее воспитательные возможности/ Тезисы научной конференции ТГПУ. - Д.: ТГПУ, 1994. - С. 40-41.

21. Самостоятельная работа по тригонометрии. Пособие. - Д.: ТГПУ, 1995. - 48 с. (два соавтора).

22. Вопросы использования научно-популярной и художественной литературы на внеурочных работах по математике //Проблемы методической подготовки учителя математики в педвузе. Сборник статей. - Д.: ТГПУ, 1995.-е. 78-83.

23. Формы внеурочных работ по математике/ Вестник Таджикского педагогического университета. -1998. - № 2. - С. 46-48.

24.. Решение задачи двух переменных экстремальных функции в курсе планиметрии. - Вестник Таджикского педагогического университета. -1999. - №3. - С. 78-81 (один соавтор).

25. Использование геометрических преобразований при построение графиков функции в 9-классе. - Вестник Таджикского педагогического университета. - 1999. - №7. - С. 18-23 (два соавтора).

26. Внеурочная работа по математике в школе. (Экспериментальная программа). - Д.: ТГПУ, 2000. - 8 с. (один соавтор).

27. Внеурочная работа по математике как умение и навыки творческой деятельности учащихся.. - Вестник Таджикского педагогического университета. - 2001. - № 3. - С. 54-56.

28. Система методической подготовки будущих учителей математики к проведению внеурочных занятий в школе. - Д.: Научный сборник. -2004. ТГПУ. - 2 с. (один соавтор).

29. Программа внеурочной работы по математике //Программы педагогических университетов. Душанбе: ТГПУ, 2005. - С. 12-17(один соавтор).

30. Элементы истории математики на уроке и внеурочных занятиях/Совершенствование обучения математике в средней и высшей школе. Сб.науч. трудов. Кн. 1. - Д.: ТГПУ, 2005. - 60-64.

31. Основные связи курса методики преподавания математики с внеурочным занятиям//Проблемы средств методической коммуникации обучения математике. Материалы респ. науч. конф. - Д.: АПН; ТГПУ, 2007. -С. 31-35 с. (один соавтор).

32. Интеграция методики преподавания математики с курсом «Внеурочная работа по математике» в профессиональной подготовки учителя //Современные проблемы профессионально-методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе. Материалы респуб. науч. конф-Д.: АПН; ТГПУ, 2007. - с. 9-10 (один соавтор).

33. Анализ состояния организации и проведения внеурочных работ по математике студентами //Совершенствование процесса преподавания математики в средних и высших школах. Научный сборник.- Д.: АПН, ТГПУ, 2007.-е. 51-56.

34. Основные научно-методические принципы подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе //Вестник АН РТ (серия гуманитарных наук). - 2009. -№ 3. - С. 102-108 (один соавтор).

Сдано в набор 27.05.09.. Подписано в печать 28.05.09. Формат 60x84 1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 59

Типография ТГПУ им Садриддин Айни г.Душанбе, п-т Рудаки 121