автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к внеурочной работе по математике с младшими школьниками
- Автор научной работы
- Востокова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Востокова, Елена Васильевна, 1999 год
Введение.
Глава I. Формы и методы обучения в аспекте развития математической креативности младших школьников.
§ 1. Формы обучения как категория дидактики и методики.
§ 2. Формы внеурочной работы по математике.
§ 3. Методы обучения б сфере методики преподавания математики.
§ 4. Креативность как профессиональное качество учителя.
Выводы по главе 1.
Глава II. Выбор оптимальной модели подготовки студентов педвуза к внеурочной работе по математике с младшими школьниками.
§ 1. Выбор содержательного аспекта внеурочной работы по математике в начальных классах.
1.1. Диагностика наиболее трудных тем в начальном курсе математики.
1.2. Изучение мнения учителей начальных классов о наиболее трудных математических темах. .3. Комплексные диагностические задания для педагогической практики студентов.
§ 2. Спецкурс и спецпрактикум «Внеурочная работа при обучении начальному курсу математики».
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к внеурочной работе по математике с младшими школьниками"
В условиях современного общества основными качествами, которыми должно обладать экономически активное население страны, являются интеллект, обучаемость и креативность. Следовательно, человек, соответствующий уровню социума XXI века, должен быть высокообразованным (высокий интеллектуальный уровень), в условиях информационного общества должен уметь быстро и самостоятельно приобретать новые знания, переквалифицироваться в случае необходимости (высокая степень обучаемости), должен уметь нестандартно, оригинально и самостоятельно принимать решения и решать проблемы (высокий уровень креативности, творческое мышление).
Проблема, формирования творческого мышления и творческой деятельности на уровне начального и среднего звеньев образования воплотилась в реализации различных ветвей технологий развивающего обучения (П.Я. Гальперин, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, JI.B. Занков, Д.Б. Эль-конин и В.В. Давыдов, И.П. Ильясов, Л.Ф. Клименова, Л.Б. Тарасов и др.). Как следствие этого процесса появилось новое поколение учебников, программ, ориентированных на ценности отечественной и мировой науки, культуры, учитывающих опыт и достижения зарубежных систем образования.
В педагогике высшей школы изменение курса общего образования дало толчок к развитию новой области научного знания - педагогической инноватике, которая опирается как на исследовательский опыт отечественных ученых (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Журавлев, B.C. Лазарев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин и др.), так и на исследования зарубежных педагогов и психологовинноваторов (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Дж. Гилфорд, М.Майлз, Э. Роджерс, А. Хаберман, У. Уолкер и др.).
Инновационный подход проявляет себя и в исследованиях дидактов-математиков (А.К. Артемов, В.А. Гусев, В.И. Крупич, М.И. Зайкин, Г.Л.Луканкин, В.А. Оганесян, Г.И. Саранцев, H.A. Терепшн, P.A. Утеева, П.М. Эрдниев и др.).
В современной школе математика служит опорным предметом, она служит основой для изучения многих смежных дисциплин. Явно выраженный у прагматически настроенной молодежи интерес к изучению математики в концепции гуманизации и гуманитаризации образования в целом входит в противоречие с нормативами конструирования новых учебных планов, где в общей учебной парадигме заметно снижение урочных часов на математику. Это противоречие, как мы считаем, должно быть нейтрализовано четко организованной и сбалансированной системой взаимодействия классно-урочных и внеурочных форм обучения математике.
Нельзя сказать, что проблема организации и содержания внеурочной работы по математике не была объектом внимания методистов высшей школы и учителей-практиков (М.Б. Балк, Н.Я. Виленкин, И.Я. Депман, А.П. Доморяд, А.З. Зак, В.А. Игнатьев, Б.А. Кордемский, А.Я. Котов, Я.И.Перельман, A.A. Свечников,-П.И. Сорокин, В.П. Труднев и др.), однако в реализации ее, как правило, преобладает рецептурно-прагматический подход: в большинстве своем - разработки конкретных внеурочных мероприятий по математике. Фундаментальных исследований специфики внеурочной работы как для начального курса математики, так и для среднего и старшего школьного звена, как представляется, пока не проводилось.
Что касается высшей педагогической школы, то и здесь технология подготовки будущих учителей к проведению внеурочной работы по. математике еще не стала объектом пристального внимания математиков-методистов, о чем свидетельствует, к примеру, схематичность изложения данного материала в вузовских учебниках и учебных пособиях по методике преподавания математики.
Между тем, как показывает анализ практики преподавания математики в начальных классах, а также экспериментальное изучение постановки внеурочной работы по математике в начальных классах школ южного региона Нижегородской области, наряду с позитивными результатами внедрения разных технологий развивающего обучения, в целом увеличивающих интеллектуальную нагрузку младших школьников, наметилось некоторое снижение роли внеурочных занятий по математике, построенных на принципах добровольности участия в них и дополнительности их по отношению к классно-урочной организации обучения. Это в первую очередь объясняется недостаточной подготовленностью учителей начальных классов к осуществлению данного вида учебной деятельности.
Создание научно-обоснованной методики подготовки студентов к проведению внеурочной работы по математике невозможно без построения целостной концепции. Вместе с тем, представляется очевидным, что сама внеурочная работа не может рассматриваться изолированно, вне контекста от классно-урочных занятий, ибо урок и внеурочное занятие есть диалектическое единство целостного процесса обучения математике.
Разработка проблемы организации и содержания .внеурочной работы по предмету не может быть решена без соответствующей корректировки таких фундаментальных категорий дидактики, как формы и методы обучения. С другой стороны, акценты в выборе предметного содержания внеурочной работы должны определяться не только знанием теории вопроса, но и практическими умениями проведения диагностики математических знаний учащихся, так как внеурочные занятия, проводимые без учета конкретной ситуации обучения, останутся мертвыми, неработающими.
Существующее противоречие между недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке и реальной потребностью эффективного внедрения в учебный процесс современной начальной школы совместной внеурочной предметной деятельности учителя и учащегося определяет актуальность исследования по теме «Подготовка студентов педвуза к внеурочной работе по математике в начальных классах».
Основная цель исследования состоит в разработке концепции подготовки будущих учителей начальных классов к проведению внеурочной работы по математике, ориентированной на формирование математической креативности.
Объектом исследования является процесс обучения методике преподавания математики студентов педагогического факультета, а также работа их в соответствующем спецкурсе и спецпрактикуме.
Предметом исследования явилась система подготовки студентов педфака к осуществлению внеурочной работы по математике, обеспечивающей формирование элементов математической креативности у младших школьников.
Гипотеза исследования. Продуктивное развитие математической креативности у будущих учителей начальных классов при подготовке их к внеурочной работе возможно: а) если внеурочная работа будет рассматриваться как компонент учебного процесса, тесно взаимосвязанный с классно-урочными занятиями; б) если будет выстроена сбалансированная система «курс методики преподавания математики - педпрактика - спецкурс -педпрактика - спецпрактикум»; в) если студенты овладеют умениями рационального выбора содержания внеурочных занятий.
Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать и скорректировать дефиниции категории форм обучения.
2. Определить типы организационных форм внеурочной работы по математике и их место в дидактической системе.
3. Проанализировать и скорректировать дефиниции категории методов обучения применительно к избранному предмету исследования.
4. Обосновать и раскрыть понятие математической креативности.
5. Разработать основные теоретические и методические положения выбора оптимальной модели содержательного аспекта внеурочной работы по математике.
6. Разработать и внедрить в учебный процесс указанную'в л. «б» гипотезы систему подготовки студентов к проведению внеурочной работы по математике, экспериментально проверить эффективность ее действия.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы; сопоставительный анализ программного материала начального курса математики в базовом компоненте образования (образовательный минимум) и в различных системах развивающего обучения; анализ вузовских учебников, учебных пособий, программ по методике преподавания математики; анкетирование и тестирование учителей начальных классов школ южного региона Нижегородской области, а также студентов педагогического факультета; контрольные срезы в начальных классах городских и сельских школ; многоуровневые контрольные срезы по методике преподавания математики на очном и заочном отделениях педагогического фа- •-культета Арзамасского пединститута; изучение и обобщение опыта учителей начальных классов; теоретическое моделирование исследуемого объекта; различные виды эксперимента по проверке гипотезы исследования.
Методологическую основу исследования составили: основные положения теории познания; философская концепция системного подхода; работы по проблемам дидактики и теории воспитания; концепция профессионально-педагогической направленности преподавания математических дисциплин; труды психологов, педагогов, специалистов в области теории и методики обучения математике.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема подготовки студентов к внеурочной работе по предмету решается на принципиально новой основе, которая опирается на учет индивидуально-психологических качеств будущих учителей начальных классов. В диссертации впервые обоснована и разработана теория и методика системного подхода при подготовке студентов к внеурочной работе по математике в начальных классах, подхода, направленного на формирование у будущих учителей математической креативности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что системный подход к проблеме позволил: уточнить понятия форм и методов обучения с учетом специфики предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов; создать понятийный аппарат организационных форм внеурочной работы по математике; выявить основную структуру взаимодействия различных организационных форм внеурочной работы по предмету, а также взаимосвязь их с классно-урочными занятиями; показать, что исследуемый аспект модели подготовки будущего учителя начальных классов должен опираться на содержательно-предметный компонент процесса обучения; обосновать необходимость корректировки содержания этого вида учебной деятельности адекватно результатам диагностики математических знаний учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем: разработаны программы спецкурса и спецпрактикума по проблеме подготовки студентов к внеурочной работе по математике; разработана система диагностики уровня знаний студентов в соответствии с требованиями государственного стандарта по специальности «Педагогика и методика начального обучения»; подготовлены методические разработки для педагогической практики студентов старших курсов; собран, сконструирован и систематизирован дидактический материал для проведения разных видов внеурочных занятий по математике с младшими школьниками.
Исследование проводилось в три этапа:
1-й этап носил экспериментально-поисковый характер, были проанализированы глубина и диапазон разработанности темы в научнометодической теории. Определялись противоречие, цель, объем, база исследования. Формировались гипотеза и задачи исследования. Был начат сбор, конструирование и обработка дидактического материала по теме исследования.
На 11-м этапе проводилась практическая часть исследования, разрабатывались и апробировались спецкурс и спецпрактикум по проблеме подготовки студентов к внеурочной работе по математике. Началось конструирование диссертации. Вместе с этим выявлялись и исследовались новые задачи и проблемы, возникавшие в процессе исследовательской работы.
На III-м этапе продолжалось конструирование диссертации, проводилась апробация материалов исследования, систематизация результатов, анализ научной и учебно-методической литературы. Проводилась обработка и анализ полученных результатов исследования. Формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Арзамасского пединститута - (1993-1999), на Всероссийских научных конференциях (Арзамас, 1997; Саранск, 1998), на региональной научной конференции (Арзамас, 1998), на научно-практических конференциях в гимназии г. Арзамаса (1997-1999), проводились через публикацию учебных пособий, методических разработок, статей, тезисов.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе педагогического факультета Арзамасского пединститута, они используются на занятиях по методике преподавания математики, на спецкурсе и спецпрактикуме, на педагогической практике. Кроме того, результаты исследования используются учителями начальных классов школ г. Арзамаса, г. Сарова, а также во многих школах южного региона Нижегородской области.
Достоверность результатов проведенного исследования, обоснованность их обеспечиваются опорой на достижения отечественной традиции в разработке теории и методики обучения математике, а также учетом современных достижений в области педагогики, психологии, методики преподавания математики; подтверждаются результатами проведенных экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внеурочная работа по математике, построенная на принципах добровольности и дополнительности, при обучении младших школьников служит для: а) углубления и закрепления математических знаний, умений и навыков, полученных учащимися на классно-урочных занятиях; б) развития интереса к предмету; в) формирования и развития элементов математической креативности; г) выявления учащихся с повышенными математическими способностями.
2. Содержание процесса внеурочных занятий по математике определяется результатами систематической диагностики знаний, умений и навыков учащихся.
3. Подготовку будущих учителей начальных классов целесообразно вести в системе «курс методики преподавания математики - педпрактика -спецкурс - педпрактика - спецпрактикум», при этом каждое звено предполагает ориентацию на развитие у студентов потребности к творчеству.
На защиту выносятся также структура и содержание программы интегрированного курса по выбору «Внеурочная работа при обучении начальному курсу математики».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе,
1. Для выбора оптимальной модели подготовки студентов педвуза к внеурочной работе по математике с младшими школьниками определяющее значение имеет диагностическая деятельность по выявлению наиболее сложных для усвоения программных математических тем. Это важный фактор управления учебным процессом, поскольку он служит условием информационного обеспечения процесса обучения, что, во-первых, является основанием для выбора правильного решения, во-вторых, это средство обратной связи при осуществлении педагогической деятельности.
Без диагностики уровня математических знаний, умений и навыков невозможен правильный выбор содержательной стороны внеурочных занятий по начальному курсу математики.
2. В учебном процессе высшей педагогической школы важная роль принадлежит сотрудничеству преподавателя и студента при осуществлении учебно-исследовательской деятельности. Задача преподавателя-методиста состоит в том, чтобы студенты при проведении педагогического экспериментального исследования не были лишь послушными исполнителями, а были активными, деятельными, творческими соучастниками экспериментально-исследовательской работы. Проведение диагностической деятельности создает благоприятную ситуацию для решения этой дидактической задачи, служит мощным фактором развития у будущих учителей математической креативности.
3. Практика подготовки студентов педфака к преподаванию начального курса математики показала необходимость расширения и углубления их знаний, умений и навыков в аспекте подготовки к ведению внеурочных занятий через введение интегрированного курса по выбору «Внеурочная работа по математике с младшими школьниками», состоящего из спецкурса и спецпрактикума. Реализация в учебной практике педагогического факультета данного интегрированного курса создает предпосылки для овладения будущими учителями начальных классов разнообразными формами внеурочных занятий по начальному курсу математики.
Заключение
Настоящее исследование посвящено решению актуальной проблемы теории и методики обучения математике - выявлению и реализации модели подготовки студентов педагогического факультета к проведению внеурочной работы по начальному курсу математики.
В диссертации обоснована целесообразность внедрения в учебный процесс вуза системы «курс методики преподавания математики - педпрактика - спецкурс - педпрактика - спецпрактикум», работающей на повышение эффективности подготовки студентов к проведению разнообразных форм внеурочных занятий по математике.
В ходе исследования сделана попытка на основе анализа уточнить дефиницию и содержание капитальных дидактических категорий форм и методов обучения, раскрыть сущность математической креативности как необходимого качества учителя и учащихся, показать пути формирования этого качества личности участников процесса обучения.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие общие выводы и результаты:
1. Внеурочная работа по математике, являясь естественным продолжением и дополнением урока, в условиях современной начальной школы служит мощным фактором и резервом формирования у учащихся интереса к математике, повышает их эрудицию, позволяет развивать элементы математической креативности.
2. Учебный процесс педагогического вуза в предметно-методическом плане нуждается в ориентации не только на современный урок, но и на другие, отличные от урочной, формы обучения математике. Подготовку студентов к внеурочной работе по математике целесообразно вести через сбалансированную систему заданий по методике преподавания математики, на спецкурсе и спецпрактикуме, при обучающем эксперименте на педагогической практике. Данный аспект методической подготовки студентов тесно связан с курсом математики и курсом общей дидактики.
3. Конкретное содержание внеурочной работы по математике с младшими школьниками, а также подготовка к ней студентов определяется системой диагностического и прогностического изучения их. В исследовании такая система разработана.
4. Эффективность данной системы подготовки студентов педфака к внеурочной работе по математике была подтверждена в ходе многолетней экспериментальной работы. Полученные в процессе исследования материалы могут быть продуктивно использованы при обучении методике преподавания математики в вузе, при переподготовке учителей начальных классов, а также непосредственно в учебном процессе современной начальной школы.
5. Сказанное дает основание полагать, что справедливость диссертационной гипотезы подтверждена, а поставленные задачи исследования решены.