Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Анастасия Владимировна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения

1.1. Анализ состояния проблемы внеурочной работы в теории и практике средней школы

1.2. Внеурочная работа по химии в условиях профильного обучения как объект методического исследования 26 Выводы к главе

Глава 2. Теоретико-методические основы и методика внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения

2.1. Методолого-теоретические основы внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения

2.1.1.Теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии

2.1.2.Структура и содержание внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля

2.2. Методика различных форм внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля 68 Выводы к главе

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики профильной внеурочной работы по химии

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования

3.2. Исследование влияния методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля на уровень сформированное™ элементов профильной медико-химической компетентности учащихся

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля"

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования в современной школе, включающей внеурочную работу в форме массовых, групповых и индивидуальных мероприятий. Введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки -профильного обучения накладывает определенный отпечаток на цели, содержание, методы и формы внеурочной работы.

Внеурочная работа по учебному предмету представляет собой форму образовательной деятельности учащихся по желанию, с учетом их учебных способностей и образовательных потребностей, способствующая: выявлению и развитию познавательных и профессионально значимых интересов, склонностей, потребностей, мотивов учащихся; формированию у них предметных и допрофессионально значимых умений и навыков; углублению и расширению программного материала; развитию самостоятельности учащихся; воспитанию у них таких социально значимых свойств личности, как гуманность, толерантность, творческая активность и другие; а также организации досуга учащихся.

Внеурочная работа по химии всегда являлась объектом пристального внимания со стороны ученых, методистов и учителей. В научно-методических трудах рассматриваются: теоретико-методологические основы внеурочной работы, ее цели, задачи, принципы, содержание, методы, формы и виды (Э.Г. Злотников, Д.М. Кирюшкин, М.С. Пак, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская); интегративно-проектный подход в организации внеурочной работы (В.Н. Давыдов); вопросы техники занимательного химического эксперимента (В.Н. Алексинский, В.И. Левашов, О. Ольгин, Б.Д. Степин и другие); проблемы конструирования и применения самодельных приборов во внеурочной работе (И.И. Вагнер, В.Н. Гаркунов, М.М. Гостев, И.Л. Дрижун, Н.Е. Кузнецова, И.А. Черняк, И.Н. Чертков); программы и организация химических кружков (И.Н. Борисов, С.А.Воронов, М.М. Гостев, М.Г. Гольдфельд, С.В. Дьякович, И.И. Дьяченко, Э.И. Нифантьев, JI.A. Цветков и другие); вопросы разработки и проведения внеклассных массовых мероприятий (В.А. Бударина, Р.С. Гуревич, Т.Ю. Коровина, Е.А. Марголина, A.M. Радецкий, В.М. Шабаршин, В.В. Шишина и другие); теория и методика билингвальной внеклассной работы по химии (A.JI. Зелезинский, М.С. Пак); специфика целей, содержания и методики организации и проведения внеурочной работы по химии в начальном профессиональном образовании (Э.Г. Злотников, Д.Б. Баранова, И. . Курамшин, Г.Н. Морозова, М.С. Пак, Т.А. Трошкина, А.Ю. Фальковская) и другие.

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема профильной внеурочной работы по химии, в частности внеурочная работа по химии для лицеев медицинского профиля.

Разработка теории и методики внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие: несформулированность научно-обоснованных целей профильной внеурочной работы по химии; невыявленность структуры и содержания профильной внеурочной работы по химии; неразработанность и необоснованность теоретико-методических основ, теоретической модели и методики профильной внеурочной работы по химии.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка теории и методики внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля имеет не только научное (связанное с раскрытием теоретических основ внеурочной работы по химии, учитывающей профиль обучения), но и социальное (связанное с формированием качеств профильно-компетентной личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели и методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля).

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:

- между социально обусловленной потребностью общества в профильно-компетентной личности школьника и фактическим отсутствием адекватной методики по ее формированию посредством внеурочной работы по химии, учитывающей профильные познавательные интересы учащихся;

- между традиционным содержанием внеурочной работы по химии и необходимостью отражения в нем профильно-химических знаний, специфических умений и ценностных отношений к профильным и химическим объектам и аспектам.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Целью нашего исследования является разработка теоретических основ и методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля, направленной на формирование элементов профильной медико-химической компетентности учащихся.

Объектом исследования является процесс внеурочной работы по химии с учащимися лицеев медицинского профиля.

Предметом исследования являются методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: Если использовать теоретически обоснованную методику внеурочной работы по химии с учетом профиля обучения, то можно сформировать у учащихся медицинских классов элементы профильной (медико-химической) компетентности.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования с целью определения состояния ее в теории и практике.

2. Научно обосновать и определить теоретико-методические основы профильной внеурочной работы по химии.

3. Сформулировать концептуальные положения профильной внеурочной работы по химии.

4. Разработать теоретическую модель и на ее основе предложить и реализовать методику внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля, направленную на формирование элементов профильной медико-химической компетентности.

5. Сформулировать и реализовать научно-обоснованную цель внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля.

6. Выявить структурные компоненты содержания внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной методики профильной внеурочной работы по химии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и развития личности, теория компетентностного подхода в образовании; личностно-ориентированный подход; теория поэтапного формирования умственных действий; методика интегративного обучения химии; идеи модернизации, профильной направленности химического образования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования от 18.07.2002 г., Государственный образовательный стандарт по химии.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ различных литературных источников по проблеме исследования, изучение нормативных документов, разработка методических основ, моделирование и проектирование, обобщение, сравнение), эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, анкетирование, беседа, тестирование), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный и пооперационные анализы, статистическая обработка данных, методическая интерпретация результатов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: 1) предварительный этап: анализ литературных источников и изучение практического опыта учителей по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования; разработка методических рекомендаций и методики педагогического эксперимента; 2) теоретический этап: выбор и формулировка ведущих идей, доминирующих принципов; разработка структурных компонентов содержания; построение теоретической модели и разработка методики внеурочной работе по химии с учетом медицинского профиля обучения; окончательная характеристика научного аппарата исследования и формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: апробация экспериментальной методики внеурочной работе по химии в лицеях медицинского профиля и доказательство ее эффективности предложенной; 3) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента и всего исследования в целом; проверка рабочей гипотезы; формулировка выводов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации в образовательной практике теории и методики профильной внеурочной работе по химии, в определении ее методолого-теоретических основ, цели, структуры и содержания, методов и форм, обеспечивающих формирование профильной компетентности учащегося.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

• выявлены основные противоречия, позволившие поставить и решить новую актуальную научную задачу по разработке теории и методики профильной внеурочной работы по химии;

• сформулированы концептуальные положения профильной внеурочной работы по химии;

• введены и раскрыты понятия: «профильная внеурочная работа по химии», «профильная медико-химическая компетентность учащегося»;

• установлены методолого-теоретические основы профильной внеурочной работы по химии: ведущие идеи (модернизации и профильного обучения); личностно-ориентированный и компетентностный методологические подходы; доминирующие пригщипы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности);

• сформулирована научно обоснованная цель внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля;

• выявлены структурные компоненты содержания внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля, представляющие собой: медико-химические знания, профильно-значимые химические умения и ценностные отношения учащихся к химическим и медицинским объектам и аспектам;

• предложена и реализована теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного компонентов;

• разработана и реализована в образовательной практике медицинских лицеев и классов методика профильной внеурочной работы по химии, включающая ориентировочно-мотивационную, операционноисполнительскую и рефлексивно-оценочную стадии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методические основы профильной внеурочной работы по химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям лицеев; результаты исследования внедрены в образовательную практику школ с медицинскими классами; материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность результатов обеспечивается согласованностью теоретико-методических основ исследования с фундаментальными положениями педагогики, психологии, дидактики и методики обучения химии, корректным изучением литературных источников и практического опыта внеурочной работы и проведением педагогического эксперимента, а также выбором адекватных предмету исследования современных методов качественной и количественной оценки его результатов.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в процессе внеурочных занятий по химии с учащимися школы-лицея №179, школы № 181(медицинский класс) г. Санкт-Петербурга, а также на Всероссийских научно-практических конференциях школьников и олимпиадах по химии (Санкт-Петербург, 2004-2006), через публикацию статей, научные доклады.

Основные результаты исследования обсуждались на 49-х, 50-х, 51-х, 52-х, 53-х Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (С.-Петербург, 2002-2006); на Первой научно-практической конференции молодых исследователей-педагогов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа - профильному обучению» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в которых раскрываются основные идеи диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, реализующая ведущие идеи (модернизации и профильного обучения); личностно-ориентированный и компетентностные методологические подходы; доминирующие принципы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности), представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного компонентов, обеспечивает качество профильной внеурочной работы по химии.

2. Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля, включающая ориентировочно-мотивационную, операционно-исполнительскую, рефлексивно-оценочную стадии и комплекс профильно-ориентированных методических средств, направлена на формирование профильной (медико-химической) компетентности учащихся.

3. Результаты педагогического эксперимента, доказывающие эффективность профильной внеурочной работы по химии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 3

1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы.

2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные методы оценивания результатов различных видов и форм профильной внеурочной работы по химии.

3. Разработана интегративная методика оценивания результатов профильной внеурочной работы по химии.

4. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность влияния методики профильной внеурочной работы по химии в лицее (классах) медицинского профиля на сформированности элементов профильной медико-химической компетентности, выражающейся достаточно высоком уровне сформированности медико-химических знаний, профильно-значимых химических умениях: экспериментально-исследовательской, информационно-коммуникативной, а также ценностных отношений к медицинским, химическим объектам и аспектам.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами методика профильной внеурочной работы по химии, способствует формированию у учащихся медицинских классов профильной медико-химической компетентности.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено на основании информационного поиска и анализа литературных источников, что актуальной задачей профильной внеурочной работы по химии как средства дополнительного химического образования является формирование профильно-компетентной личности учащегося.

2. Определены методолого-теоретические основы профильной внеурочной работы по химии: ведущие идеи (модернизации и профильного обучения), личностно-ориентированный и компетентностный методологические подходы, доминирующие принципы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности).

3. Научно обоснованы и сформулированы концептуальные положения профильной внеурочной работы по химии, необходимые для устранения выявленных нами противоречий.

4. Разработана теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного компонентов, и служащая основой для реализации внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.

5. Разработана и реализована в образовательной практике целостная методика профильной внеурочной работы по химии, включающая ориентировочно-мотивационную, операционно-исполнительскую и рефлексивно-оценочную стадии, комплекс традиционных и инновационных методов и форм, обеспечивающих эффективность внеурочной работы по химии.

6. Доказана возможность формирования элементов профильной (медико-химической) компетентности учащегося посредством научно обоснованных целей, выявления содержания и структуры, методов, форм внеурочной работы с учетом задач профильного обучения химии.

7. Подтверждена полностью рабочая гипотеза в процессе педагогического эксперимента, показавшего эффективность методики внеурочной работы по химии, учитывающей профиль обучения, что выражается в достаточном уровне сформированности элементов профильной (медико-химической) компетентности учащегося.

Автореферат диссертации по теме "Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля"

На правах рукописи УДК 372.016:54

□03056891

НОВИКОВА Анастасия Владимировна

МЕТОДИКА ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ В ЛИЦЕЯХ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2007

003056891

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, профессор Пак Мария Сергеевна

Официальный оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Давыдов Виктор Николаевич

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Баев Семен Яковлевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится «19» апреля 2007 г. в 17С0 час на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.З, ауд.21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан « /6 » марта 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

/

Ю.Ю.Гавронская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены важность и значение системы дополнительного образования в современной школе, включающей внеурочную работу. Введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки - профильного обучения накладывает определенный отпечаток на цели, содержание, методы и формы внеурочной работы.

Внеурочная работа по учебному предмету представляет собой форму образовательной деятельности учащихся по их желанию, способствующей выявлению и развитию познавательных интересов, склонностей, потребностей, мотивов учащихся; формированию у них предметных умений; углублению и расширению программного материала; развитию самостоятельности учащихся; воспитанию у них таких социально значимых свойств личности, как гуманность, толерантность, творческая активность и другие; а также организации досуга учащихся.

Не случайно, внеурочная работа по химии всегда являлась объектом пристального внимания со стороны ученых, методистов и учителей. В научно-методических трудах рассматриваются: теоретико-методологические основы внеурочной работы, ее цели, задачи, принципы, содержание, методы, формы и виды (Э.Г. Злотников, Д.М. Кирюшкин, М.С. Пак, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская); интегративно-проектный подход в организации внеурочной работы (В.Н.Давыдов); вопросы техники занимательного химического эксперимента во внеурочной работе (В.Н. Алексинский, В.И. Левашов, О. Ольгин, Б.Д. Степин и другие); программы и организация химических кружков (И.Н. Борисов, С.А. Воронов, М.М. Гостев, М.Г. Гольдфельд, C.B. Дьякович, И.И. Дьяченко, Э.И. Нифантьев, М.С. Пак, Л.А. Цветков и другие); вопросы разработки и проведения внеклассных массовых мероприятий (В.А. Бударина, P.C. Гуревич, Т.Ю. Коровина, Е.А. Марголина, A.M. Радецкий, В.М. Шабаршин, В.В. Шишина и другие); теория и методика билингвальной внеклассной работы по химии (А.Л. Зелезинский, М.С. Пак); специфика целей, содержания и методики организации и проведения внеурочной работы по химии в начальном профессиональном образовании (Э.Г. Злотников, Д.Б. Баранова, И .Я. Курамшин, Г.Н. Морозова, М.С. Пак, Т.А. Трошкина, АЛО. Фальковская) и другие.

Несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема профильной внеурочной работы по химии, в частности, внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля.

Разработка теории и методики внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие: несформулированность научно-обоснованных г/елей профильной внеурочной работы по химии; невы-явленность структуры и содержания профильной внеурочной работы по химии; неразработанность и необоснованность теоретико-методических ос-

нов, теоретической модели и методики профильной внеурочной работы по химии.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка теории и методики внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля имеет не только научное (связанное с раскрытием теоретических основ внеурочной работы по химии, учитывающей профиль обучения), но и социальное (связанное с формированием качеств профильно-компетентной личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели и методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между социально обусловленной потребностью общества в профильно-компетентной личности школьника и фактическим отсутствием адекватной методики по ее формированию посредством внеурочной работы по химии, учитывающей профильные познавательные интересы учащихся;

- между традиционным содержанием внеурочной работы по химии и необходимостью отражения в нем профильно-химических знаний, специфических умений и ценностных отношений к профильным и химическим объектам и аспектам.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили наш выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля, направленной на формирование элементов профильной (медико-химической) компетентности учащихся.

Объектом исследования является процесс внеурочной работы по химии с учащимися лицеев медицинского профиля.

Предметом исследования являются методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если использовать теоретически обоснованную методику внеурочной работы по химии с учетом профиля обучения, то можно сформировать у учащихся медицинских классов элементы профильной (медико-химической) компетентности.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования с целью определения состояния ее в теории и практике.

2. Научно обосновать и определить теоретико-методические основы профильной внеурочной работы по химии.

3. Сформулировать концептуальные положения профильной внеурочной работы по химии.

4. Разработать теоретическую модель и на ее основе предложить и реализовать методику внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля, направленную на формирование элементов профильной (медико-химической) компетентности.

5. Сформулировать и реализовать научно-обоснованную цель внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля.

6. Выявить структурные компоненты содержания внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной методики профильной внеурочной работы по химии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и развития личности, теория компетентностного подхода в образовании; личностно-ориентированный подход; теория поэтапного формирования умственных действий; методика интегративного обучения химии; идеи модернизации, профильной направленности химического образования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования от 18.07.2002 г., Государственный образовательный стандарт по химии.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ различных литературных источников по проблеме исследования, изучение нормативных документов, разработка методических основ, моделирование и проектирование, обобщение, сравнение), эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, анкетирование, беседа, тестирование), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный и пооперационные анализы, статистическая обработка данных, методическая интерпретация результатов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: 1) предварительный этап: анализ литературных источников и изучение практического опыта учителей по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования; разработка методики педагогического эксперимента и методических рекомендаций; 2) теоретический этап: выбор и формулировка ведущих идей, подходов, доминирующих принципов, разработка структурных компонентов содержания, построение теоретической модели, разработка методики внеурочной работе по химии с учетом профиля обучения; окончательная характеристика научного аппарата исследования и формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: апробация экспериментальной методики внеурочной работе по химии в лицеях медицинского профиля и доказательства ее эффективности; 3) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента и всего исследования в целом, проверка рабочей гипотезы и формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается разработке и реализации в образовательной практике теории и методики профильной внеурочной работЫ по химии, в определении ее методолого-теоретических основ, цели, структуры и содержания, методов и форм, обеспечивающих формирование профильной компетентности учащегося.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

• выявлены основные противоречия, позволившие поставить и решить новую актуальную научную задачу по разработке теории и методики профильной внеурочной работы по химии;

• введены и раскрыты понятия: «профильная внеурочная работа по химии», «профильная (медико-химическая) компетентность учащегося»;

• установлены методолого-теоретические основы внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля: ведущие идеи (модернизации и профильного обучения); личностно-ориентированный и компетентностные методологические подходы; доминирующие принципы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности);

• сформулирована научно обоснованная цель внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля;

• выявлены структурные компоненты содержания внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля, представляющие собой: медико-химические знания, профильно-значимые химические умения и ценностные отношения учащихся к химическим и медицинским объектам и аспектам;

• предложена и реализована теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного компонентов;

• разработана и реализована в образовательной практике медицинских лицеев и классов методика профильной внеурочной работы по химии, включающая ориентировочно-мотивационную, операционно-исполнительскую и рефлексивно-оценочную стадии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методические основы профильной внеурочной работы по химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям лицеев; результаты исследования внедрены в образовательную практику школ с медицинскими классами; материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность результатов обеспечивается согласованностью теоретико-методических основ исследования с фундаментальными положениями педагогики, психологии, дидактики и методики обучения химии, корректным изучением литературных источников и практического опыта внеурочной работы и проведением педагогического эксперимента, а также выбором адек-

ватных предмету исследования современных методов качественной и количественной оценки его результатов.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в процессе внеурочных занятий по химии с учащимися школы-лицея №179, школы № 181(медицинский класс) г. Санкт-Петербурга, а также на Всероссийских научно-практических конференциях школьников и олимпиадах по химии (Санкт-Петербург, 2004-2006), через публикацию статей, научные доклады.

Основные результаты исследования обсуждались на 49-х, 50-х, 51-х, 52-х, 53-х Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (С.-Петербург, 2002-2006); на Первой научно-практической конференции молодых исследователей-педагогов Северо-запада (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа - профильному обучению» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ. Из них одна в журнале указанном в перечне ВАК и 8 в сборниках материалов всероссийских конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, реализующая ведущие идеи (модернизации и профильного обучения); лично-стно-ориентированный и компетентностные методологические подходы, доминирующие принципы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности), представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного компонентов, обеспечивает качество профильной внеурочной работы по химии.

2. Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля, включающая ориентировочно-мотивационную, операционно-исполнительскую, рефлексивно-оценочную стадии и комплекс профильно-ориентированных методических средств, направлена на формирование профильной (медико-химической) компетентности учащихся.

3. Результаты педагогического эксперимента, доказывающие эффективность профильной внеурочной работы по химии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами. Общий объем диссертации составил 179 страницы. Библиографический список включает 249 литературных источника, из них на иностранном языке -4.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, охарактеризованы методология исследования, аргументируется научная

новизна. Определены методы и основные этапы исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения» анализируется психолого-педагогическая и предметно-методическая литература, нормативные документы по проблеме исследования, обосновывается проблема внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения как объект методического исследования.

Результаты изучения состояния проблемы в психолого-педагогической, дидактико-методической литературе показали, что многие авторы используют термины «внеурочная работа», «внеклассная работа» как синонимы. Однако, термин «внеурочная работа» является более широким, поскольку определяющим является не то, где территориально реализуется учебно-воспитательный процесс (вне класса, вне школы), а то, что он реализуется во внеурочное время сверх учебного плана и обязательной учебной программы. Внеурочная работа по химии в условиях профильного обучения как химико-образовательный процесс, реализуемый во внеурочное время сверх учебного плана и программы по желанию учащихся должна учитывать профиль обучения, профильные познавательные интересы учащихся и формировать у них профильную компетентность.

Результаты изучения и анализа понятийного аппарата, форм, видов, основных направлений содержания внеурочной работы свидетельствуют о том, что в течение нескольких десятилетий произошло их кардинальное изменение. Изменения, происходящие сегодня в системе отечественного образования (введение профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы) требуют новых подходов к целям, содержанию и другим компонентам внеурочной работы по химии. Профильная внеурочная работа по химии, являясь логическим продолжением урочной учебной деятельности, позволяет решать разнообразные задачи образования, в том числе задачи профильного обучения. Формирование профильной компетентности может рассматриваться как одна из задач профильной внеурочной работы по химии.

Различным аспектам внеурочной работы по химии посвятили свои исследования многие российские педагоги-химики. Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, представленные в литературе и образовательной практике, в теории и методике обучения химии не разработаны теоретико-методические основы профильной внеурочной работы по химии. Ни в целях, ни в содержании, ни в методах внеурочной работы по химии не находит отражения проблема формирования профильной компетентности учащихся.

Результаты анализа современного состояния внеурочной работы по химии свидетельствуют о необходимости создания методики внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля, направленной на формирование профильной компетентности учащихся.

Во второй главе «Теоретико-методические основы и методика внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения» раскрываются ме-

тодолого-теоретические основы, концептуальные положения, теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии; цель, структура и содержание, методика различных форм внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.

Нами сформулировано следующее определение: профильная внеурочная работа по химии (ПВРХ) — это химико-образовательный процесс, реализуемый во внеурочное время сверх учебного плана и программы, по желанию учащихся с учетом их профильных познавательных интересов. Качество профильной внеурочной работы по химии в современной школе может быть обеспечено посредством учета профиля обучения данной школы.

В качестве методолого-теоретических основ профильной внеурочной работы по химии выступает система ведущих идей (модернизации, профильного обучения), методологических подходов (личностно-ориентированный, компетентностный) и реализуемых доминирующих притопов (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности).

В соответствии с сформулированными нами в диссертации концептуальными положениями нами разработана теоретическая модель профильной внеурочной работа по химии, реализующая систему ведущих идей, методологических подходов, доминирующих принципов и представляющая собой целостность компонентов: целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного, а также профильной внеурочной деятельности ее субъектов - учителя и учащихся (рис. 1.).

Главной целью внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля является формирование элементов профильной (медико-химической) компетентности.

Под профильной (медико-химической) компетентностью мы понимаем интегративное качество личности учащегося, проявляющееся в способности решать типичные задачи, отражающие связь химической составляющей общего образования с содержанием профиля обучения.

Профильная (медико-химическая) компетентность подразумевает обладание соответствующими профильно-химическими компетенциями, реализуемыми в личностно и социально значимом опыте школьника. Профильная внеурочная работа по химии способствует формированию элементов профильной компетентности в отношении отдельных видов деятельности, отражающих мотивационный аспект профильного обучения. Так, для учащихся классов медицинского профиля наиболее значимыми являются экспериментально-исследовательская, информационно-коммуникативная и оценочно-аксиологическая деятельность в формировании элементов профильной (медико-химической) компетентности.

Профильно-химическая компетенция представляют собой динамическую комбинацию профильных и химических знаний, умений, опыта и ценностно-смысловых ориентации по отношению к определенному профилем обучения кругу объектов реальной действительности.

Теоретико-методологические основы построения ПВРХ

Ведущие идеи: •модернизация • профильного обучения Подходы: • личностно-ориентированный • компетентностный Доминирующие принципы: • интеграция химических и медицинских знаний • профильной направленности

Цель: сформировать у учащихся элементы профильной медико-химической компетентности

Содержательней компонент ПВРХ

Медико-химические знания Профильно-значимые химические умения и опыт

>Медико-химические понятия > Химическая номенклатура лекарственных препаратов > Методы химической науки в медицине > Неорганические вещества в медицинской практике > Органические вещества в медицинской практике > Химические реакции в медицинской практике > Вклад химиков в медицинскую науку > Информационно-коммуникативные > Экспериментально-исследовательские > Оценочно-аксиологические

Ценностные отношения к

образованию (химическому/медицинскому), наукам (химическим/медицинским), профессиям, связанных с медициной/химией, химическим/медицинским аспектам здоровья и др.

Процессуально-методический компонент ПВРХ

Стадии Методы и формы ПВРХ

индивидуальная I групповая | массовая

Ориентировочно-мотивщионная Установочная консультация, раскрытие алгоритма действий, самостоятельная познавательная деятельность

Операуионно-исполнителъская Экспериментально-исследовательская работа; проектирование; медико-химические игры, конференции, турниры; составление карточек- инструкций по применению веществ - медицинских препаратов, медико-химических терминологических словарей

Рефлексивно-оценочная Дискуссия, заключительная беседа, самооценка

Рсзультатншю-оценочный компонент ПВРХ

Результат ПВРХ: сформированность элементов профильной медико-химической компетентности. Интегративная методика оценивания результата.

Рис.1. Теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии

Формируемая в процессе профильной внеурочной работы по химии профильно-химическая компетенция не отделима от ее содержания. Однако овладение профильно-химической компетенцией не может быть обеспечено только содержанием отдельных подсистем или даже всей образовательной программы профильной внеклассной работы по химии, это всегда также результат реализации методов, организационных форм обучения, специально организованной учебной среды и т.д.

Содержательный компонент теоретической модели ПВРХ раскрывается через специфику структуры и содержания внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля и представлен тремя взаимодействующими подсистемами: «Медико-химические знания», «Профильно-значимые химические умения и опытом» и «Ценностные отношения».

В подсистему «Медико-химические знания» нами включены следующие блоки знаний:

1. Медико-химические понятия: лекарственное вещество (средство, препарат) неорганической и органической природы; агрегатное состояние лекарственного вещества (лекарственная форма); твердая лекарственная форма (таблетка, драже, гранула, порошок); жидкая лекарственная форма (раствор, суспензия, эмульсия); мягкая лекарственная форма (мазь, суппозитория, пилюля); газообразная лекарственная форма (аэрозоль); основные классы неорганических лекарственных веществ; основные классы органических лекарственных веществ; подлинность лекарственного вещества, нормы потребления; срок годности; типы химических реакций, приводящих к изменению лекарственного вещества.

2. Химическая номенклатура лекарственных препаратов: номенклатура лекарственных препаратов неорганической и органической природы.

3. Методы химической науки в медицине: описание, наблюдение, прогнозирование, эксперимент, методы качественного и количественного химического анализа в медико-лабораторных исследованиях и др.

4. Неорганические вещества в медицинской практике: вода, йод, пер-манганат калия, пероксид водорода, тиосульфат натрия, раствор аммиака, активированный уголь, борная кислота, хлорид кальция, натрия гидрокарбонат, хлорид натрия, нитрат серебра, оксид цинка, сульфат меди, сульфаты: магния, кальция, бария, цинка, натрия, железа.

5. Органические вещества в медицинской практике: этанол, формальдегид, тринитратглицерин, эфиры, соли карбоновых кислот (цитрат натрия, лактат кальция), глюкоза, кальция глюконат, глутаминовая кислота, фенол, бензойная кислота и ее соль, ацетилсалициловая кислота (аспирин), фенилса-лицилат (салол), сульфаниламиды (стрептоцид), витамины.

6. Химические реакции в медицинской практике: реакции, приводящие к изменению лекарственных средств (окисление, гидролиз, изомеризация, де-карбоксилирование, конденсация и др.) при хранении и приготовлении лекарств; качественные реакции; кинетика и термодинамика химических процессов; прогнозирование сроков годности лекарственного вещества на основании метода «ускоренного старения» (уравнение Вант-Гоффа).

И

7. Вклад химиков в медгщинскую науку: Т. Парацельс, К. Шееле, Б. Кур-туа, М. В. Ломоносов, Т. Е. Ловиц, В. М. Севергнн, Н. Н. Зинин, Д. И. Менделеев, А. М. Бутлеров и др.

В подсистеме «Профильно-значимые химические умения и опыт» мы выделяем три группы умений, наиболее важных для медицинского профиля: экспериментально-исследовательские, информационно-коммуникативные, оценочно - аксиологические.

< Экспериментально-исследовательские (умения определять качественный состав или подлинность химических веществ в образце, изучать свойства вещества-лекарства, опыт проведения стандартных химических лабораторных процедур при изучении вещества-лекарства и др.).

< Информационно-коммуникативные (умения искать, интерпретировать и обмениваться информацией медико-химического характера, опыт использования медицинской и химической терминологии и др.).

< Оценочно-аксиологические (умения оценивать риск использования химических веществ и необоснованное применение лекарственных препаратов, осознание необходимости здорового образа жизни и др.).

Третья подсистема «Ценностные отношения» в структуре содержания внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля, представляет собой ценностные отношения учащихся к изучаемым химическим, медицинским объектам й аспектам: наукам (химия и медицина); образованию (химическое, медицинское); к будущей профессиональной деятельности в области химии или медицины; химическим и медицинским аспектам здоровья.

Медико-химические знания, профильно-значимые химические умения, опыт и ценностные отношения учащихся к химическим и медицинским объектам выступают в качестве показателей сформированности элементов профильные (медико-химической) компетентности учащегося.

Прог^ссуально-методический компонент теоретической модели представлен тремя основными стадиями, реализуемыми в индивидуальной, групповой и массовой формах. Методика профильной внеурочной работы по химии реализуется через такие основные стадии: ориентировочно-мотивационная, операционно-исполнительская, рефлексивно-оценочная. Каждая стадия имеет свои специфические цели, задачи, методы, содержание и адекватную им комплексную методику.

На ориентировочно-мотивационной стадии реализуются следующие ведущие методы: установочная консультация, предварительная беседа; раскрытие алгоритма действий учащегося в качестве ориентировочной основы деятельности и предоставления плана действий, в качестве средства опорной наглядности; самостоятельная познавательная деятельность, в ходе которой учащийся подготавливается к операционно-исполнительской стадии.

На операционно-исполнительской стадии реализуются методы: экспериментально-исследовательская работа и презентация ее результатов; проектирование; медико-химические игры, конференции, турниры; составление карточек - инструкций по применению веществ - медицинских препаратов и химико-медицинских терминологических словарей и другие.

На рефлексивно-оценочной стадии ведущими методами являются: дискуссия, самооценка ценностно-смыслового отношения к рассматриваемым аспектам.

Ученики и учитель являются субъектами профильной внеурочной работы по химии, его главными действующими лицами, активно взаимодействующими между собой. Субъектная позиция ученика в профильной внеурочной работе по химии определяется добровольностью его участия, высоким уровнем мотивации и усиливается посредством реализации разнообразных методов и форм.

Особое значение нами в профильной внеурочной работе по химии придается интеграции химических и медицинских знаний в экспериментально-исследовательской, информационно-коммуникативной и оценочной деятельности учащихся, поскольку данные виды деятельности создают условия, в которых учащиеся медицинских классов могли бы приобрести практические умения основных способов деятельности в профессиональной сфере.

Результативно-оценочный компонент теоретической модели выражает результат внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля -сформированность элементов 'профильной (медико-химической) компетентности учащегося, измерение и оценивание которого осуществляется посредством интегративной методики оценивания качества результата на основе выделенных количественных и качественных критериев и диагностируемых показателей и параметров.

Интегративная методика оценивания результата раскрывается нами на примере оценивания результатов различных видов и форм профильной внеурочной работы по химии.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методики профильной внеурочной работы по химии» рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, логика и проведение, интерпретация результатов.

Главной целью экспериментального исследования была проверка эффективности методики профильной внеурочной работы по химии, направленной на формирование элементов профильной (медико-химической) компетентности учащегося.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в естественных условиях образовательной практики без нарушения химико-образовательного процесса в течение 2003-2006 учебных годов на базе школы-лицея № 179, средней общеобразовательной школы № 181 (медицинский класс) г. С.-Петербурга во внеурочное время. В целом экспериментом было охвачено 120 учащихся 10-х и 11-х классов.

В процессе организации, проведения педагогического эксперимента и интерпретации его результатов и всего исследования, нами были реализованы в комплексе разнообразные общелогические и общенаучные методы.

С целью качественной и количественной оценки качества знаний и умений учащихся нами использовалась специально разработанная система зада-

L

ний (тестовые задания, письменные самостоятельные и практические экспериментально-исследовательские работы), реализуемые в различных формах и видах профильной внеурочной работы по химии. Кроме этого, использовались различные измерительные шкалы, ранжирование, адекватные ему методы оценки (ценностные отношения).

При оценке качества знаний и умейий учащихся были реализованы как количественные, так и качественные критерии. Для количественной оценки сформированное™ знаний и умений применялись различные параметры (коэффициент сформированное™ знаний (К3), коэффициент сформированное™ умений (Ку), средневзвешенные величины (X) и другие) из методик В.П. Беспалько, А. А. Кыверялга. В.И. Ростовцевой, A.B. Усовой, модифицированные с учетом содержания и характера нашего исследования. Для определения уровня сформированности знаний (К3), и умений (Ку) мы определяли соответствующие коэффициенты по формуле К= а/А, где а - набранное число баллов за выполнение задания, проверяющего уровень сформированности компонента (число правильных ответов), А - максимальное число баллов за задание (общее число ответов).

В целом нами была реализована интегративная методика исследования эффективности профильной внеурочной работы по химии.

Результаты исследования отражены в 9 таблицах и на 3 рисунках.

Педагогический эксперимент по проверке эффективности методики профильной внеурочной работы по химии в целом проходил в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.

Констатирующий этап педагогического эксперимента использовался в нашем исследовании с целью выявления показателей, критериев и уровней сформированности элементов профильной (медико-химической) компетентности учащихся, диагностического инструментария, а также для определения исходного уровня сформированности данной компетентности.

В качестве показателей сформированности элементов профильной медико-химической компетентности учащегося вычленены медико-химические знания, профильно-значимые химические умения и ценностные отношения.

Для выявления динамики сформированности элементов профильной (медико-химической) компетентности учащихся были выделены уровни. На этапе констатирующего эксперимента были определены: уровни сформированности основных медико-химических знаний, уровни сформированности профильно-значимых химических умений (информационно-коммуникативные, экспериментально-исследовательские), а также сформированное™ ценностных отношений учащихся к химическим и медицинским объектам.

Уровни сформированности с учетом действующей пятибалльной системы оценки нами использовались следующие: а) очень высокий (К >0.95 соответствует отметке «отлично»), б) высокий (0.95 < К <0.8 - «отлично»), в) достаточный (0.65< К <0.8 - «хорошо»), г) допустимый (0.5 < К <0.65 -«удовлетворительно»), д) недопустимый (К <0.5 - «неудовлетворительно»).

Поисковый этап педагогического эксперимента проводился с использованием нашей методики для формирования элементов профильной медико-химической компетентности, реализацией разработанной структуры и содержания внеурочной работы по химии в классах медицинского профиля. Поисковый эксперимент использовался также для корректировки экспериментального фактора, необходимого для оптимизации содержания и других образовательных средств, а также проверки целесообразности и эффективности предложенной нами методики.

Формирующий этап педагогического эксперимента был направлен на определение итогового уровня сформированное™ элементов профильной (медико-химической) компетентности, обработку, анализ и систематизацию результатов педагогического эксперимента.

На формирующем этапе эксперимента для определения уровня сформированное™ элементов профильной (медико-химической) компетентности учащихся была использована Система заданий, реализуемая в различных видах профильной внеурочной работы по химии, аналогичных применяемых на констатирующем этапе эксперимента.

Сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента свидетельствуют о повышении уровня сформированное™ элементов профильной медико-химической компетентности по выделенным нами диагностируемым показателям (табл. 1).

Таблица 1.

Уровни сформированное™ медико-химических знаний и профильно-значимых умений и опыта у учащихся на различных этапах эксперимента

Диагностируемые показатели профильной медико-химической компетентности 10 класс медицинского про<]>иля 11 класс медицинского профиля

КЭ ФЭ КЭ ФЭ

К, ,КУ V; ■а о и СП д (Г К, 3 о » п> к (Г к, Ку V; ■о о го о я в4 К3 .Ку •а о и о и (Г

Медико-химические знания 0.295 недо-пусги мый 0.66 достаточный 0.52 допуст имый 0.69 достаточный

Информационно-коммуникативные умения и опыт 0.59 допус ти-мый 0.67 достаточный 0.65 допустимый 0.78 достаточный

Экспериментально-исследовательские умения и опыт 0.57 допус ти-мый 0.69 достаточный 0.6 допустимый 0.7 достаточный

Анализ письменных ответов учащихся позволил сделать вывод, что уровень сформированное™ медико-химических знаний повысился у учащихся 10-го класса с «недопустимого» (К3 = 0.295) и у учащихся 11-го класса с «допустимого» (К3 = 0.52) (близкого к «недопустимому» уровню) до «достаточного» (К3 = 0.66-0.69).

Как видно из таблицы 1 уровни сформированности как информационно-коммуникативных (на констатирующем этапе Ку= 0.59+0.65 и на формирующем Ку=0.67+0.78), так и экспериментально-исследовательских (на констатирующем этапе Ку= 0.57-5-0.6 и на формирующем Ку=0.69 +0.7) умений у учащихся 10-х и 11-х медицинских классов изменились с «допустимого» на «достаточный». Достоверность результатов определена на основе I -критерия и Р-критерия.

Формирование элементов профильной (медико-химической) компетентности учащихся сопровождается также развитием их ценностных ориентаций как системы устойчивых ценностно-смысловых отношений к химическим и медицинским объектам.

Для выявления изменений в ценностных отношениях учащихся при реализации методики профильной внеурочной работы по химии нами был использован метод анкетирования.

Школьникам была предложена анкета, которая позволила выявить ранговые значения в ценностных отношениях учащихся к следующим объектам: а - к химическому образованию; б - к медицинскому образованию; в - к химическим наукам, г - к медицинским наукам; д - к будущей профессиональной деятельности в области химии; е - к будущей профессиональной деятельности в области медицины; ж - к химическим аспектам здоровья; з - к медицинским аспектам здоровья; и - к веществам-лекарствам и их применению человеком.

Результаты анкетирования измерялись методом ранговых оценок. По полученным результатам составлена матрица частот, а затем - матрица рангов, вычислены числовые значения рангов.

Проведенное анкетирование показало (рис.2), что наибольшую ценность для учащихся 10-х классов (С, = 6.78 и Се=6,92) и 11-х классов (Се = 7,11 и Сг = 6.79) представляют медицинские науки и будущая профессиональная деятельности в области медицины, что свидетельствует о наличии у учащихся оценочно-аксиологических умений.

Таким образом, полученные данные в ходе педагогического эксперимента свидетельствуют о доступности и практической значимости для учащихся медицинских классов использованных нами медико-химических знаний, о достаточно высоком уровне сформированности профильно-значимых химических умений (экспериментально-исследовательские, информационно-коммуникативные) и позитивном опыте профильной деятельности, о сформированности ценностных отношений учащихся в отношении их будущей профессиональной деятельности, а, следовательно, и об эффективности предложенной методики профильной внеурочной работы по химии.

а б в гдежз

объекты ценностных отношений

□ 11 класс я 10 класс

Рис 2. Ценностные отношения учащихся 10-11 профильных классов к следующим объектам: а - химическое образование; б- медицинское образование; в- химические науки, г-МЙДицинекие науки; д- будущая профессиональная деятельность в области химии; е- будущая Профессиональная деятельность в области медицины; ж- Химические аспекты здоровья, з- медицинским аспекты здоровья; и- вещества-лекарства и их применение

Ii заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы;

!. Установлено на основании информационного поиска и анализа литературных источников, что актуальной целью профильной внеурочной работы по химии как средства современного дополнительного химического образованна является формирований профильно-компетентной личнойm учащегося.

2. Определены методолого-теоретические основы профильной внеурочной работы по химии: ведущие идеи (модернизации, профильного обучения), методологические подходы (личностно-ориентированный, компетентное!-ный), доминирующие принципы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности).

3. Научно обоснованы и сформулированы концептуальные положения профильной внеурочной работы по химии, необходимые для устранения выявленных нами противоречий.

4. Разработана теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессу ал ьно-методичсс кого и результативно-оценочного компонентов, и служащая основой для реализации внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.

5. Разработана и реализована в образовательной практике целостная методика профильной внеурочной работы по химии, включающая ориентиро-вочно-мотивационную, о перациойно-ис полнительскую и рефлексивно-оценочную стадии, комплекс' традиционных и инновационных методов и форм, обеспечивающих эффективность внеурочной работы по химии.

6. Доказана возможность формирования элементов профильной (медико-химической) компетентности учащегося посредством научно обоснованных целей, выявления содержания и структуры, методов, форм внеурочной работы с учетом задач профильного обучения химии.

7. Подтверждена полностью рабочая гипотеза в процессе педагогического эксперимента, показавшего эффективность методики внеурочной работы по химии, учитывающей профиль обучения, что выражается в достаточно высоком уровне сформированности элементов профильной (медико-химической) компетентности.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Крысанова A.B., Некрасова Г.В. Факультативный курс по химии на основе изучения биологически активных веществ // Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования: Материалы 49 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 15-17 мая 2002г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А .И. Герцена, 2002,- С.114-115. (0.06 п.л/ 0.04 пл.).

2. Новикова A.B., Некрасова Г.В. Особенности содержания и методики факультативного курса «Биологически-активные вещества - основа жизни» //Актуальные проблемы модернизации многоуровнего химико-педагогического и химического образования: Материалы 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 9-12 апреля 2003г.- СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.- С.101-102 (0.09 п.л./0.06 п.л.).

3. Новикова A.B., Пак М.С. Использование исторических сведений о химиках и медиках во внеурочной работе по химии в лицеях медицинского профиля // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы методологического семинара с международным участием, 7-10 апреля 2004г.- СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2004,- С.113-117 (0.25 п.л./ 0.16 пл.).

4. Новикова А. В. Использование во внеурочной работе по химии занимательных опытов// Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов, 15-16 апреля 2004г /Под ред. А.Г.Козловой, Т.С.Буториной, А.П. Тряпицыной. В 2-х т.т..-T.l.- СПб.: Нестор, 2004,-С.187-190 (0.18 п.л.).

5. Новикова А. В. Внеурочная работа по химии на основе интеграции знаний химии и медицины как основа профориентации учащихся //Актуальные проблемы модернизации многоуровнего химико-педагогического и химического образования: Материалы 52 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005г.- СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.- С.101-103 (0.125 пл.).

6. Новикова А. В.Особенности внеурочной работы в классах медицинского профиля //Актуальные проблемы модернизации многоуровнего хими-

ко-педагогического и химического образования: Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 5-8 апреля 2006г.- СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.-С.47-51 (0.31 пл.).

7. Новикова А. В. Внеурочная работа по химии в условиях профильного обучения //Актуальные проблемы модернизации многоуровнего химико-педагогического и химического образования: Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 5-8 апреля 2006г.- СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006,- С.54-56 (0.125 пл.).

8. Гавронская Ю.Ю., Новикова A.B., Витязева О.В. Подготовка студентов педагогического вуза к профильной внеурочной деятельности по химии / // Вестник Поморского университета. Серия: Физиологические и психолого-педагогические науки, 2006.- №3. -С.145-149. (0,31п.л./ 0,125п.л.).

9. Иванова И.С., Новикова A.B. Адаптивные методы и формы профильной внеурочной работы по химии // Наука и высшая школа - профильному обучению: Всероссийская научно-практическая конференция, 17-18 октября 2006 года: В 2 ч. Часть 2,- СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С.84-88 (0.31 /0.125 пл.).

Подписано в печать 14.03.2007г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 80x64,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №110

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб.р. Фонтанки,78