Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Купецкова, Валерия Феликсовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Купецкова, Валерия Феликсовна, 2008 год

Введение.

I ' \ I

Глава 1. Теоретические основы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

1.1. Проблема формирования навыков безопасного поведения человека в научной литературе.

1.2. Возрастные особенности младших школьников и формирование навыков безопасного поведения.

1.3. Теоретические основы организации внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Глава 2. Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

2.1. Характеристика модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по апробированию модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

2.3. Анализ результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении"

Актуальность исследования.

Важнейшим условием решения сложных и многоплановых задач, связанных с защитой населения от опасностей различного характера, успешной реализацией этих задач в нашем обществе и государстве, является формирование личности человека, готового и способного предвидеть и избегать опасности повседневной жизни, а при необходимости грамотно действовать в условиях опасности. Обществом предъявляются повышенные требования к безопасности подрастающего поколения, особенно детей младшего школьного возраста. Бесспорно, что за безопасность жизни ребенка отвечает прежде всего семья. Однако продолжительную часть времени ученик находится в школе, поэтому возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, а именно за формирование у них навыков безопасного поведения.

Навыки поведения имеют большое значение в формировании особенностей личности. Они складываются на основе знаний о нормах поведения и закрепляются упражнениями. Навыки поведения лежат в основе привычных форм поведения. Путем многократного повторения у ребенка могут сформироваться навыки правильного поведения. По утверждению ученых (Е.И. Бойко, С.А. Бородай, С.Ю. Головин, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдкина, Р.Г. Добрянская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И. Станкин, В.Н. Чула-хов и др.) [32, 33, 36, 68, 69, 77, 80, 149, 201, 202, 220, 241], навыки как автоматизированные компоненты (составные части) сознательной деятельности, выработанные в процессе ее выполнения, входят почти во все виды деятельности человека и составляют подавляющую часть движений, которые мы совершаем. Навыки безопасного поведения человека относятся к группе смешанных навыков. Они образуются путем повторения выученных действий в виде упражнений с участием мышления и речи, когда происходит осмысление навыка. С.Л. Рубинштейн отмечает, что «по существу навыки являются не столько специфической совершенно самостоятельной формой поведения, сколько его компонентом или механизмом, который строится у человека на основе высших форм сознательного поведения с их исторически обусловленной мотивацией» [201, с. 131].

Проблема формирования навыков безопасного поведения человека тесно взаимосвязана с вопросами, раскрывающими понятия «опасность», «безопасность», «опасное поведение», «безопасное поведение», которые находятся в поле зрения ученых и педагогов. И.К. Топоров трактует понятия «опасность» таким образом: «Вещи, предметы и явления, которые при определенных условиях способны вызвать и причинить человеку какой-нибудь вред, стать причиной травм и заболеваний, принято называть опасностями» [230, с. 8].

В исследованиях Э.А. Арустамова, И.А. Баевой, C.B. Белова, В.И. Бон-дина, A.B. Лысенко, JI.A. Михайлова, В.И. Мошкина, О.Н. Русак, И.К. Топорова, С.П. Черного и других [8, 12, 18, 35, 166, 170, 205, 206, 230, 240] разработаны многочисленные классификации опасностей. Например, в своей монографии «Психологическая безопасность в образовании» И.А. Баева классифицирует опасности относительно объекта (в этом случае речь идет о другом человеке, т.е. субъекте) опасности по ряду признаков. По рефлексии: адекватно отражаемая объектом опасность, неадекватно отражаемая объектом опасность. По восприятию: активно воспринимаемая опасность, нейтрально воспринимаемая опасность, пассивно воспринимаемая опасность. По степени информированности: объект не информирован об опасности, объект плохо информирован об опасности, объект хорошо информирован об опасности. По способности устранить опасность: объект подготовлен к реакции на опасность хорошо, объект подготовлен частично, объект не подготовлен. По степени осознания объектом возможных последствий опасности: полностью осознаваемая объектом опасность, частично осознаваемая объектом опасность, не осознаваемая объектом опасность [12]. Относительно средств действий И.А. Баева подразделяет опасности по нескольким основаниям. По структурной организации: простая опасность, сложная опасность. По возможности противодействия: предотвратимая опасность, непредотвратимая опасность. По наличию цели: спланированная опасность, стихийно возникшая опасность. По способу воздействия: прямая опасность, косвенная опасность. По времени действия: постоянно действующая опасность, периодически действующая опасность. Относительно результата воздействия: допустимая опасность (ущерб восстановим), недопустимая опасность, когда ущерб невосстановим и приводит к гибели объекта [12]. В нашем исследовании под опасностью понимаются обстоятельства, вызывающие неблагоприятное воздействие на младшего школьника в быту, в природе, в условиях улицы.

Изучение опасностей как элемента социальной и педагогической действительности приводит к необходимости обосновать и проблему безопасности. Согласно официальным взглядам, в России под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз [234]. Некоторые исследователи (В.П. Зимонин, С.Т. Знаиди, Г.А. Казанцев, А.Н. Колесников, JI.B. Куликов, Д.А. Ловцов, Н.И. Локтионов, В.В. Марков, Е. В. Петров, Б.Н. Родионов, Н.И. Рыжак и др.) рассматривают безопасность как систему гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие, защиту основных ценностей; как внутреннее устройство процветающей системы в условиях конфликта и риска [99, 100, 108, 120, 137, 151, 152, 158, 182, 198, 207]. Таким образом, понятие «безопасность» хронологически вполне оправданно рассматривать как защищенность систем, объектов, существ, изделий и т. п. от какого-либо поражающего фактора или их совокупности.

С 1991 года, когда в практику общеобразовательных учреждений введен новый курс «Основы безопасности жизнедеятельности», развивается образовательная область «Безопасность жизнедеятельности», охватывающая теорию и практику защиты человека от опасных ситуаций и вредных факторов среды обитания во всех сферах человеческой деятельности. A.A. Желтиков, H.A. Крючек, А.Г. Курылев, С.К. Миронов, Б.И. Мишин, В.В. Поляков,

О.Н. Пономарева, О.Н. Русак, А.Т. Смирнов и другие изучают условия организации и программно-методическое обеспечение новой образовательной области [90, 136, 139, 186, 187, 188, 204, 205, 206, 216, 217]. Диссертационные исследования В.В. Гафнера, Э.М. Киселевой, JI.A. Михайлова и других [63, 115, 166] посвящены важной проблеме подготовки учителей, преподающих курс ОБЖ в общеобразовательных учреждениях. В публикациях О.Н. Пономаревой, О.Н. Русак и других подчеркивается, что главным, решающим и основополагающим моментом в решении проблем выживания является обучение подрастающего поколения; раскрывается суть этого обучения, которая, по мнению ученых, состоит в привитии человеку навыков распознавания опасностей и обучении методам защиты от них [188, 204]. Проблема безопасности трактуется с позиции создания условий для обеспечения безопасной жизнедеятельности людей и их обучения безопасному поведению.

В настоящее время в проекте Концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности рассматриваются не просто вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности, а технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая представлена как совокупность культурно-информационных воздействий, направленных на развитие поведенческих мотивов и качеств личности безопасного типа, способной принять безопасные решения в быту и профессиональной деятельности [126].

В исследованиях JI.K. Котика, А.Г. Маслова, В.Н. Мошкина [131, 159, 170, 171] представлены характеристики учащегося как субъекта чрезвычайной ситуации. Т.А. Беспамятных, Н.В. Закревский, Э.М. Киселева, JI.A. Михайлов, A.B. Попков и другие определили характеристику личностей опасного и безопасного поведения. Основными чертами личности безопасного поведения, по мнению ученых, являются: общественно-коллективистские мотивы поведения человека; бережное отношение к окружающему миру; грамотность во всех областях обеспечения безопасной жизнедеятельности; наличие навыков защиты от угроз природы, людей, исходящих от внешних источников и его самого [14, 115, 166, 168, 191].

В основе формирования личности безопасного типа лежит формирование навыков безопасного поведения. A.B. Гостюшин, И.К. Топоров и другие [72, 230] рассматривают навыки безопасного поведения человека в разных условиях: городских, природных, бытовых. Сущность понятия «навыки безопасного поведения» и их классификация представлена в работах С.А. Петрова, С.П. Черного и др. [181, 240]. Они не только определили круг навыков безопасного поведения, которые необходимы учащимся, но и выделили основные навыки, разработали критерии их оценки. Методологическая основа формирования навыков безопасного поведения освещается в работах B.J1. Латчука, С.К. Миронова, И.К. Топорова и др. [142, 143, 230].

В работах Т. Берсеневой, E.H. Левшиной, Л. Тошевой, М. Форштат, A.M. Якупова и других [21, 147, 231, 236, 250] раскрываются вопросы формирования навыков оказания первой медицинской помощи при травмах, безопасного поведения на дорогах. В публикациях А.Г. Маслова, В.Я. Сюнь-кова, О. Шаровой и других [162, 225, 242] рассматриваются вопросы формирования навыков безопасного поведения человека в природных условиях, а также навыков пожарной безопасности, подробно освещаются действия при возникновении пожара в жилом доме.

Формирование навыков безопасного поведения младших школьников осуществляется прежде всего в семье. Психологические факторы, которые влияют на формирование навыков безопасного поведения, а также вопросы воспитания навыков безопасности жизнедеятельности у детей в семье отражены в исследовании американского психолога Полы Статмен [221].

Вместе с тем школа оказывает существенное влияние на процесс формирования навыков безопасного поведения учащихся. Так, на уроках по курсу «Окружающий мир» (A.A. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, З.А. Клепинина, A.A. Плешаков и др.) [49, 192] младшие школьники изучают вопросы безопасности жизнедеятельности человека в природе, в быту, на дорогах и улицах и т.п. В общеобразовательных учреждениях имеются также большие возможности использовать для формирования навыков безопасного поведения разнообразные формы внеурочной работы. В Российской педагогической энциклопедии (1993) под редакцией В.В. Давыдова понятие «внеурочная работа» трактуется так: «Внеурочная, внеклассная работа, составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся. Во второй половине 80-х годов в процессе гуманизации воспитания начался поиск новых подходов к внеурочной работе, ориентированной на личность школьника. Отмена обязательных мероприятий, программ и инструкций позволила школьным коллективам самостоятельно определять содержание и формы внеурочной работы с учетом своей специфики и увлеченности учащихся. Направления, формы и методы внеурочной работы практически совпадают с внешкольной работой. В школе предпочтение отдается образовательному направлению, организации пред* метных кружков и научных обществ учащихся и т.п. Внеурочная работа помогает удовлетворить потребности детей и молодежи в неформальном общении в клубах, любительских объединениях, музеях, во время школьных вечеров, праздников, фестивалей и т.п.» [199, с. 151-152]. В Российской педагогической энциклопедии (1993) также раскрывается понятие «внеурочные учебные занятия», которое определяется как «.различные виды самостоятельной учебной деятельности школьников. Часть внеурочных учебных занятий непосредственно связана с уроками - выполнение текущих домашних заданий, подготовка докладов, рефератов для выступления в классе, написание сочинений. Другая часть внеурочных учебных занятий связана с уроками опосредованно и выполняется в свободное от изучения школьной программы время. Это кружки, факультативные занятия, спортивные секции, индивидуальные занятия искусством, техническим творчеством, призванные удовлетворять разнообразные интересы учащихся и их стремление к самостоятельной образовательной деятельности по своему выбору. Удельный вес этой части внеурочных учебных занятий в ходе обновления средней школы будет возрастать. Применение и закрепление учащимися усвоенного ими на уроках в их социально направленной деятельности смыкается с внеурочной воспитательной работой. В современной дидактике виды внеурочных учебных занятий трактуются как внеурочный этап процесса обучения» [199, с. 152]. Наше исследование осуществляется не в рамках внеурочных учебных занятий, а во внеурочной работе, которая в современной научной литературе трактуется как «рядоположенная» (П.И. Семенова) [212, с. 52] с внеклассной работой.

Разнообразные вопросы организации внеурочной работы исследовались Е.В. Востоковой, В.Н. Давыдовым, P.C. Есаян, Т.А. Колесниковой, В.В. Ко-совой, Э.Г. Костяшкиным, A.B. Новиковой, А.Ф. Оганджанян, Н.В. Продано-вой, П.И. Семеновой, Ю.М. Тамошиным, C.B. Харитоновым и др. [52, 76, 89, 121, 128, 130, 176, 178, 193, 212, 226, 238]. Э.Г. Костяшкин представил модель школы как единство двух «генеральных зон времени»: урочную и внеурочную. Внеурочную работу он определил как «.деятельность педагогов, родителей и учащихся, организуемую школой в свободное от основных уроков время» [130, с. 35]. Ученые изучали формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе (П.И. Семенова), формирование экологической позиции учащихся в ходе внеурочной работы (Т.А. Колесникова), условия образования педагогических форм во внеурочной работе общеобразовательной школы (В.В. Косова) и т.п. В нашем исследовании предпринята попытка изучить вопрос формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы. В настоящее время общепризнано, что одной из важнейших задач современного образования является подготовка учащегося к безопасной жизнедеятельности, а составной частью учебно-воспитательного процесса в каждой школе должен быть процесс формирования навыков безопасного поведения.

Степень изученности проблемы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в общеобразовательном учреждении, на наш взгляд, требует ее дальнейшего рассмотрения в рамках расширения образовательного пространства за счет внеурочной работы. Таким образом, в настоящее время обострилось противоречие между объективной потребностью младшего школьника в навыках безопасности как инструменте самосохранения и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования этих навыков в общеобразовательных учреждениях, особенно во время внеурочной работы. Данное противоречие и определило выбор темы исследования: «Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреяедении».

Цель - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Объект — внеурочная работа с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении.

Предмет - формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы.

Гипотеза: формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении будет успешным, если:

1) выявлены этапы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении: 1 этап - информационный; 2 этап - мотивационный; 3 этап - тренировочный;

2) охарактеризованы возрастные особенности младших школьников применительно к процессу формирования навыков безопасного поведения;

3) разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

4) выявлены, охарактеризованы и реализованы в практической деятельности учителей педагогические условия формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Дать анализ проблемы формирования навыков безопасного поведения учащихся начальных классов.

2. Охарактеризовать возрастные особенности младших школьников, на которые необходимо опираться в процессе формирования навыков безопасного поведения.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

4. Определить критерии и уровни сформированности навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход в формировании навыков безопасного поведения младших школьников в процессе разнообразной деятельности в рамках внеурочной работы с учетом возрастных особенностей и индивидуального темпа развития учащихся (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [55, 59, 60, 74, 149, 201, 203];

- системный подход, определяющий формирование навыков безопасного поведения младших школьников как целостную систему в совокупности семейного воспитания, основного (базового) образования учащихся, а также использования внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.) [22, 23, 24, 25,65,66, 106,214,215].

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения по вопросам опасности, безопасности, опасного и безопасного поведения человека (Н.П. Абаскалова, Э.А. Арустамов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.И. Бондин, Т.Г. Зенкова, В.П. Зимонин, С.Т. Знаи-ди, А.Г. Казанцев, Э.М. Киселева, А.Н. Колесников, JI.B. Куликов, Д.А. Ловцов, Н.И. Локтионов, В.В. Марков, Л.А. Михайлов, В.И. Мошкин, A.B. Попков, О.Н. Русак и др.) [1, 8, 12, 18,35,98, 99, 100, 108, 115, 120, 137, 151, 152, 158,166, 167, 168, 170, 171, 191, 204, 205, 206];

- современные исследования по проблемам развития образовательной области ОБЖ (В.В. Гафнер, М.В. Головачев, Л.Н. Горина, Т.Ю. Давыдова, С.П. Данченко, Э.Я. Егорова, Т.А. Иванова, И.А. Клюшникова, В.В. Корбут, В.Н. Латчук, А.Г. Маслов, A.B. Матвеев, Т.В. Мельникова, A.A. Михайлов, Е.Ю. Молодцова, С.А. Петров, H.H. Пискарев, О.Н. Пономарева, В.Н. Пономарев, Ю.А. Репин, Т.А. Смирнов, A.B. Снегирев, М. Сулла, В.Я. Сюньков, И.К. Топоров, A.A. Усачев, С.П. Черный, А.М. Якупов и др.) [63, 67, 71, 75, 79, 87, 104, 118, 127, 142, 143, 159, 160, 161, 165, 169, 181, 184, 187, 188, 189, 197, 216, 217, 218, 223, 225, 230, 232, 240, 250]; теоретические положения психологии о возрастных особенностях младших школьников (Н.П. Аникеева, П.П. Блонский, Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский, A.A. Зак, Г.С. Костюк, В.К. Котырло, Н.С. Лейтес, М.Р. Львов, H.A. Менчинская, И.Т. Назаров, С.Л. Рубинштейн и др.) [6, 28, 29, 37, 50, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 97, 129, 132, 148, 153, 162, 164, 174, 202]; теоретические основы организации внеурочной работы в общеобразовательных учреждениях (В.В. Белова, В.А. Березина, Г.П. Богданов, И.Н. Болдырев, А.К. Бруднов, Г. Буданова, Л.Н. Буйлова, Е.В. Востокова, Б.З. Вульфов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Г.А. Евтеева, Ю.В.Елютин, P.C. Есаян, Т.А. Колесникова, В.В.Косова, Э.Г. Костяшкин, A.B. Новикова, А.Ф. Оганджанян, Н.В. Проданова, П.И. Семенова, Ю.М. Тамошин, C.B. Харитонов и др.) [16, 19, 30, 34, 40, 42, 44, 52, 53, 54, 70, 82, 83, 84, 86, 88, 89, 121, 128, 130, 176, 178, 193, 212, 226, 238].

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; анализ и синтез, сравнение и сопоставление, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, эксперимент, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности; методы математической статистики - непараметрический много* функциональный критерий (р (угловое преобразование Фишера).

База научного исследования: в констатирующем эксперименте исследования принимали участие младшие школьники, их родители и педагоги образовательных учреждений г. Пензы - МОУ СОШ № 39, № 56. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназия «САН» г. Пензы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, формировалась концепция исследования, определялись цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись разработка и реализация модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы, а также проводилась опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ исследования, обобщались и систематизировались материалы педагогического исследования, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дополняют существующие представления о возможности формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

- разработана модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

- разработаны критерии и уровни, позволяющие отслеживать динамику сформированности навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором практические рекомендации (программа внеурочной работы с младшими школьниками «Береги свою жизнь и здоровье», практикум для учителей «Школа безопасности» и др.) применимы для проектирования содержания внеурочной работы с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении, а также с их родителями и учителями. Материалы исследования могут быть использованы в практике учителей начальных классов общеобразовательных учреждений, в профессиональной подготовке и переподготовке учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора; многоаспектностью и многократностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении, которая включает: цель, этапы, основные направления, формы и методы формирования навыков безопасного поведения младших школьников.

2. Критерии сформированности навыков безопасного поведения младших школьников:

- когнитивный, отражающий наличие у младших школьников знаний об опасностях, о навыках безопасного поведения, о предотвращении опасностей;

- эмоционально-ценностный, отражающий эмоциональное и осознанное отношение младших школьников к опасностям в жизни человека;

- поведенческий, отражающий проявление младшими школьниками навыков безопасного поведения, качественное исполнение действий во время опасности в природе, в быту, на улице, ее устранения и предотвращения.

3. Эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- вовлечение младших школьников в процесс формирования навыков безопасного поведения на основе учета возрастных особенностей и индивидуального темпа развития;

- подготовленность педагогов к организации процесса внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения;

- реализация комплекса педагогической поддержки формирования навыков безопасного поведения;

- программно-методическое обеспечение педагогической деятельности по формированию навыков безопасного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогической деятельности автора, работающего в качестве педагога-психолога МОУ гимназия «САН» г. Пензы. Тема и ход исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, кафедры педагогики и психологии Пензенского областного ИПКиПРО, на заседаниях Ученого совета Пензенского областного ИПКиПРО.

По теме исследования автор выступала на международных (2005, Москва; 2008, Пенза), всероссийских (2006, 2007 гг.), региональных (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.) научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались в цикле лекций для педагогов и родителей учащихся МОУ гимназия «САН» г. Пензы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе. Предложена модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Применение данной модели в общеобразовательном учреждении вывело большинство младших школьников к 11 годам на стабильный (высокий) уровень сформированности навыков безопасного поведения, который заключается в наличии у младших школьников отличных знаний об опасностях в жизни человека, в умении их охарактеризовать, классифицируя как опасности в природе, опасности дома, опасности на улицах города. Школьники со стабильным (высоким) уровнем сформированности навыков безопасного поведения имеют знания о необходимых навыках безопасного поведения и о способах предотвращения опасностей. Учащиеся самостоятельно, без напоминания взрослых, могут объяснить, зачем нужны навыки безопасного поведения и рассказать о предотвращении опасности. Этот уровень свидетельствует о понимании детьми ценности жизни человека, об осознанном отношении учеников к опасностям, о наличии устойчивого интереса к процессу усвоения навыков безопасного поведения; о самостоятельных проявлениях каких-либо действий по обеспечению своей безопасности и безопасности окружающих людей, о точности выполнения действий во время преодоления опасности и ее предотвращения. У детей сформировался опыт в применении навыков безопасного поведения.

В исследовании отмечено, что при соответствующей планомерной работе со взрослыми (педагогами и родителями) можно не только изменить их отношение к проблемам безопасного поведения младших школьников, но и расширить знания по безопасности жизнедеятельности человека и методам формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы в процессе внеурочной работы.

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:

- формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении осуществляется по этапам:

• 1 этап - информационный, когда младшие школьники получают знания об опасностях, их преодолении и предотвращении;

• 2 этап - мотивационный, когда вырабатывается мотивация навыков безопасного поведения;

• 3 этап - тренировочный, предполагающий упражнения в применении навыков безопасного поведения.

- навыки безопасного поведения эффективно формируются в процессе соответствующей конкретизации возрастных особенностей младших школьников;

- на формирование навыков безопасного поведения положительно влияет реализация модели внеурочной работы с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении;

- эффективность модели обеспечивается наличием и соблюдением следующих педагогических условий:

• вовлечение младших школьников в процесс формирования навыков безопасного поведения на основе учета возрастных особенностей и индивидуального темпа развития;

• подготовленность педагогов к организации процесса внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения;

• реализация комплекса педагогической поддержки формирования навыков безопасного поведения;

• программно-методическое обеспечение педагогической деятельности по формированию навыков безопасного поведения.

- в исследовании определены критерии сформированности навыков безопасного поведения младших школьников: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий, а также характеристика уровней сформированности навыков безопасного поведения младших школьников: элементарный (низкий), ситуативный (средний), устойчивый (относительно высокий) и стабильный (высокий).

Нам представляется возможным обозначить направления дальнейших исследований в данной области: формирование навыков безопасного поведения учащихся основной школы в процессе внеурочной работы; функции семьи в решении задач формирования навыков безопасного поведения младших школьников; региональные и индивидуальные особенности формирования навыков безопасного поведения младших школьников и пр.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении"

На правах рукописи

Купецкова Валерия Феликсовна

Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза 2008

003455337

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Полукаров Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 16 декабря 2008 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус № 1, ауд, 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского

Влазнев Алексей Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Гапеенкова Светлана Максимовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт содержания и методов обучения»

Автореферат разослан «15» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Ю. Боликова

Общая характеристика работы

Актуальность. Важнейшим условием решения сложных и многоплановых задач, связанных с защитой населения от опасностей различного характера, успешной реализацией этих задач в нашем обществе и государстве, является формирование личности человека, готового и способного предвидеть опасности в повседневной жизни и избегать их, а при необходимости грамотно действовать в условиях опасности. Обществом предъявляются повышенные требования к безопасности подрастающего поколения, особенно детей младшего школьного возраста. Бесспорно, что за безопасность жизни ребенка отвечает, прежде всего, семья. Однако продолжительную часть времени ученик находится в школе, поэтому возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, а именно за формирование у детей навыков безопасного поведения.

Навыки поведения имеют большое значение в формировании личности. Они складываются на основе знаний о нормах поведения и закрепляются упражнениями. Навыки поведения лежат в основе привычных форм поведения. Путем многократного повторения у ребенка могут сформироваться навыки правильного поведения. По утверждению ученых (Е.И. Бойко, С.А. Бородай, С.Ю. Головин, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдкина, Р.Г. Добрянская,

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, М.И. Станкин, В.Н. Чулахов и др.) навыки как автоматизированные компоненты (составные части) сознательной деятельности, выработанные в процессе ее выполнения, входят почти во все виды деятельности человека и составляют подавляющую часть движений, которые мы совершаем.

Обращение к исследованиям Э.А. Арустамова, И.А. Баевой, C.B. Белова,

B.И. Бондина, A.B. Лысенко, Л.А. Михайлова, В.И. Мошкина, О.Н. Русак, И.К. Топорова, С.П. Черного и других показало, что в науке разработаны многочисленные классификации опасностей. Важным представляется утверждение C.B. Белова о том, что понятие «опасность» используется для

характеристики способности наносить вред жизнедеятельности. В нашем исследовании под опасностью понимаются обстоятельства, вызывающие неблагоприятное воздействие на младшего школьника в быту, в природе, в условиях улицы.

Изучение опасностей как элемента социальной и педагогической действительности приводит к необходимости обосновать и проблему безопасности. В России согласно официальным взглядам под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В.П. Зимонин, Г.А. Казанцев, А.Н. Колесников, Л.В. Куликов, Н.И. Локтионов, В.В. Марков, Е.В. Петров, Б.Н. Родионов, Н.И. Рыжак и другие рассматривают безопасность как систему гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие, защиту основных ценностей; как внутреннее устройство процветающей системы в условиях конфликта и риска. С 1991 года, когда в практику общеобразовательных учреждений был введен новый курс «Основы безопасности жизнедеятельности», развивается образовательная область «Безопасность жизнедеятельности», охватывающая теорию и практику защиты человека от опасных ситуаций и вредных факторов среды обитания во всех сферах человеческой деятельности. В.В. Гафнер, A.A. Желтиков, H.A. Крючек, А.Г. Курылев, С.К. Миронов, Л.А. Михайлов, Б.И. Мишин, В.В. Поляков, О.Н. Пономарева, О.Н. Русак, А.Т. Смирнов и другие изучают условия организации и программно-методическое обеспечение новой образовательной области, разрабатывают концептуальные основы курса ОБЖ, исследуют вопросы подготовки учителей по основам безопасности жизнедеятельности и пр. Проблема безопасности траюуется учеными с позиции создания условий для обеспечения безопасной жизнедеятельности людей и их обучения безопасному поведению.

В исследованиях Л.К. Котика, А.Г. Маслова, В.Н. Мошкина представлены характеристики учащегося как субъекта опасной ситуации. Т.А. Беспамятных, Н.В. Закревский, Э.М. Киселева, Л.А. Михайлов, A.B. Попков и другие

определили характеристику личностей опасного и безопасного поведения. В основе формирования личности безопасного типа поведения лежит формирование навыков безопасного поведения. Сущность понятия «навыки безопасного поведения» и их классификация представлена в работах СЛ. Петрова, С.П. Черного и др. Они не только определили круг навыков безопасного поведения, которые необходимы учащимся, но и выделили основные навыки безопасного поведения, разработали критерии их оценки. В работах Т. Берсеневой, E.H. Левшиной, Л, Тошевой, М. Форштат,

A.М. Якупова и других раскрывается методологическая основа формирования навыков безопасного поведения, освещаются вопросы формирования навыков оказания первой медицинской помощи при травмах, безопасного поведения на дорогах, навыков пожарной безопасности и пр.

Формирование навыков безопасного поведения младших школьников осуществляется, прежде всего, в семье. Вместе с тем, школа оказывает существенное влияние на процесс формирования навыков безопасного поведения учащихся. Так, на уроках по курсу «Окружающий мир» (A.A. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, З.А. Клепкнина, A.A. Плешаков и др.) младшие школьники изучают вопросы безопасности жизнедеятельности человека в природе, в быту, на дорогах и улицах и т.п. В общеобразовательных учреждениях имеются также большие возможности использовать для формирования навыков безопасного поведения разнообразные формы внеурочной работы. В «Российской педагогической энциклопедии» (1993) под редакцией

B.В. Давыдова понятие «внеурочная работа» трактуется как «внеурочная, внеклассная работа, составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся». Вопросы организации внеурочной работы исследовались Е.В. Востоковой, В.Н. Давыдовым, P.C. Есаян, В.В. Косовой, Э.Г. Костяшкиным, В.О. Кутьевым, А.Ф. Оганджанян, Н.В. Продановой, П.И. Семеновой н др. Ученые исследовали формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе (П.И. Семенова), формирование

экологической позиции учащихся в ходе внеурочной работы (Т.А. Колесникова), условия организации форм внеурочной работы в общеобразовательной школе (В.В. Косова) и т.п.

Проблема формирования навыков безопасного поведения младших школьников в общеобразовательном учреждении, на наш взгляд, требует дальнейшего рассмотрения в рамках расширения образовательного пространства за счет внеурочной работы. Таким образом, в настоящее время обострилось противоречие между объективной потребностью младшего школьника в навыках безопасного поведения как инструменте сохранения здоровья и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования этих навыков в общеобразовательных учреждениях, особенно во время внеурочной работы. Данное противоречие и определило выбор темы исследования: «Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении».

Объект - внеурочная работа с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении.

Предмет - формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы.

Цель - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза - формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении будет успешным, если:

1) выделены этапы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении: 1 этап - информационный; 2 этап - могавационный; 3 этап - тренировочный;

2) охарактеризованы возрастные особенности младших школьников применительно к процессу формирования навыков безопасного поведения;

3) разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

4) выявлены, охарактеризованы и реализованы в практической деятельности учителей педагогические условия формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Дать анализ проблемы формирования навыков безопасного поведения учащихся начальных классов.

2. Охарактеризовать возрастные особенности младших школьников, на которые необходимо опираться в процессе формирования навыков безопасного поведения.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

4. Определить критерии и уровни сформированное™ навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельносгный подход в формировании навыков безопасного поведения младших школьников в процессе разнообразной деятельности в рамках внеурочной работы с учетом возрастных особенностей и индивидуального темпа развития учащихся (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

s

- системный подход, определяющий формирование навыков безопасного поведения младших школьников как целостную систему в совокупности семейного воспитания, основного (базового) образования учащихся, а также использования внеурочной работы в общеобразовательном учреждении (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В. А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения по вопросам опасности, безопасности, опасного и безопасного поведения (Э.А. Арустамов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.И. Бондин, В.П. Зимонин, Э.М. Киселева, А.Н. Колесников, JI.A. Михайлов, В.И. Мошкин, A.B. Попков, О.Н. Русак и др.);

- современные исследования по проблемам развития образовательной области ОБЖ (В.В. Гафнер, Э.Я. Егорова, В.Н. Латчук, А.Г. Маслов,

A.А.Михайлов, С.А. Петров, О.Н.Пономарева, Ю.А.Репин, Т.А. Смирнов, В .Я. Сюньков, И.К. Топоров, С.П. Черный, A.M. Якупов и др.);

- теоретические положения психологии о возрастных особенностях младших школьников (Н.П. Аникеева, П.П. Блонский, Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский, A.A. Зак, Г.С. Костюк, В.К. Котырло, Н.С. Лейтес, М.Р. Львов, H.A. Менчинская, И.Т. Назаров, С.Л. Рубинштейн и др.);

теоретические основы организации внеурочной работы в общеобразовательных учреждениях (В.В. Белова, В.А. Березина, ГЛ. Богданов, ИЛ. Болдырев, А.К. Бруднов, Г. Буданова, Л.Н. Буйлова, Б.З. Вульфов,

B.А. Горский, Е.Б. Евладова, P.C. Есаян, ТА. Колесникова, В.В. Косова, Э.Г. Костяшкин, Н.В. Проданова, ГШ. Семенова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; анализ и синтез, сравнение и сопоставление, теоретическое моделирование;

эмпирические - наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, эксперимент, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности;

методы математической статистики - непараметрический многофункциональный критерий ^'(угловое преобразование Фишера).

База научного исследования: в констатирующем эксперименте исследования принимали участие младшие школьники, их родители и педагоги образовательных учреждений г. Пензы - школ № 39, 56. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназии «Сан» г. Пензы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, формировалась концепция исследования, определялись цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись разработка и реализация модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы, а также проводилась опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ исследования, обобщались и систематизировались материалы педагогического исследования, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дополняют существующие представления о возможности формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

- разработана модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

- разработаны критерии и уровни, позволяющие отслеживать динамику сформированности навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором практические рекомендации (программа внеурочной работы с младшими школьниками «Береги свою жизнь и здоровье», практикум для учителей «Школа безопасности» и др.) применимы для проектирования содержания внеурочной работы с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении, а также с их родителями и учителями. Материалы исследования могут быть использованы в практике учителей начальных классов общеобразовательных учреждений, в профессиональной подготовке и переподготовке учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора; многоаспектностью и многократностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении, которая включает: цель, этапы, основные направления, формы и методы формирования навыков безопасного поведения младших школьников.

2. Критерии сформированное™ навыков безопасного поведения младших школьников:

- когнитивный, отражающий наличие у младших школьников знаний об опасностях, о навыках безопасного поведения, о предотвращении опасностей;

- эмоционально-ценностный, отражающий эмоциональное и осознанное отношение младших школьников к опасностям в жизни человека;

- поведенческий, отражающий проявление младшими школьниками навыков безопасного поведения, качественное исполнение действий во время опасности в природе, в быту, на улице, ее устранения и предотвращения.

3. Эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- вовлечение младших школьников в процесс формирования навыков безопасного поведения, на основе учета возрастных особенностей и индивидуального темпа развития;

- подготовленность педагогов к организации процесса внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения;

- реализация комплекса педагогической поддержки формирования навыков безопасного поведения;

- программно-методическое обеспечение педагогической деятельности по формированию навыков безопасного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогической деятельности автора, работающего в качестве педагога-психолога МОУ гимназии «Сан» г. Пензы. Тема и ход исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, кафедры педагогики и психологии Пензенского областного ИПКиПРО, на заседаниях Ученого совета Пензенского областного ИПКиПРО.

По теме исследования автор выступала на международных (2005, Москва; 2008, Пенза); на всероссийских (2006, 2007 гг.), региональных (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.) научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались в цикле лекций для педагогов и родителей учащихся МОУ гимназии «Сан» г. Пензы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза исследования, представлены методологические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих понятия «навык», «опасность», «безопасность», «поведение», «опасное и безопасное поведение», «навыки безопасного поведения». Акцентируется внимание на исследованиях возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. Особое внимание уделяется анализу исследований проблемы внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Анализ научной литературы показал, что навык рассматривается как действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Навык - это автоматизированный компонент деятельности, позволяющий выполнять действия с высокой степенью совершенства без особых усилий и без специально направленного на них внимания, но под контролем сознания (М.И. Сганкин).

На основе теоретического анализа установлено, что в многочисленных научных исследованиях рассматривается проблема опасности, по-разному трактуются классификации опасности (И.А. Баева, ЛЛ. Михайлов, ГД Михеев, О.Н. Русак, В.П. Соломин и др.). Предлагается типология опасностей, которая фиксирует участие человека в опасных ситуациях (В.И. Мошкин), характеризуются источники опасности (В.И. Бондин, A.B. Лысенко, С.П. Черный). Анализ исследований опасных ситуаций, причин их

возникновения подводит нас к выводу о том, что какой бы деятельностью ни занимался человек, где бы он ни находился, всегда рядом с ним существуют скрытые силы, представляющие для него угрозу.

Под безопасностью большинство исследователей (М.А. Котик, В.Н. Латчук, A.A. Михайлов, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, О.Н. Русак, И.К.Топоров, И.А. Щеголев и др.) понимают такое состояние окружающей среды, при котором с определенной вероятностью обеспечивается невозможность причинения вреда существованию человека другими и им самим, благодаря имеющимся знаниям, умениям и навыкам.

В 90-х годах XX столетия проблема безопасности человека широко рассматривается в государственном масштабе и становится предметом целого ряда научных исследований (A.B. Балашов, ИЛ. Бикмаев, СЛ. Вольхин, C.B. Вязовкин, ВБ. Гафнер, М.В. Головачев, Л.Н. Горина, К.Э. Загуменных, Э.М. Киселева, ИЛ.Юпошникова, В.В. Корбут, В.В.Поляков, ОЛ. Пономарева, Ю.А. Репин, ВЛ. Сюньков, И.К. Топоров и др.). Ранее проведенные исследования можно сгруппировать по двум направлениям. Первое направление представляют исследования, выстроенные в логике «безопасность - сохранение и укрепление здоровья - здоровый образ жизни». Вместе с тем, «здоровый образ жизни» является одной из тематических линий содержания образовательной области ОБЖ (Н.П. Абаскалова, Г.А. Антропова, С.Н. Белова, Т.П. Васильева, Р.Г. Добрянская, Ю.В. Елютин, Ф.Д. Загубин, Н.Б. Захаревич, Т.Г. Зенкова, Е.В. Ишухина и др.). Второе направление представлено научными исследованиями, посвященными непосредственно изучению проблем безопасности человека, построению курса ОБЖ (A.B. Гостюшин, Э.Я. Егорова, H.A. Крючек, В.Н. Латчук, С.К. Миронов, Б.И. Мишин, А.А.Михайлов, В.Н. Мошкин, О.Н. Пономарева и др.). В многочисленных диссертационных исследованиях С.Е Косынкиной, В.Г. Ляшко, И.В. Макрушиной, A.B. Матвеева, Л.А. Михайлова и других раскрывается важная проблема подготовки учителей, преподающих курс ОБЖ в общеобразовательных учреждениях.

В диссертации проанализировали исследования понятия «поведение» (J1.C. Выготский, С.Ю. Головин, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Попков). Согласно С.Л. Рубинштейну, поведение - особая форма деятельности, которая становится именно поведением тогда, когда мотивация действий из предметного плана переходит в план личносгао-общественных отношений (оба эти плана неразрывны: личности о-общественные отношения реализуются при посредстве предметных).

Использование системного подхода в исследовании позволило уточнить сущность понятий «опасное поведение» и «безопасное поведение», определить характеристику личности «безопасного типа поведения» (Т.А. Беспамятных, Н.В. Закревский, Э.М. Киселева, A.B. Кравцова, Л.А. Михайлов, A.B. Попков, И.А. Щеголев и др.). Личность «безопасного типа поведения» отличается определенным уровнем психологической устойчивости и психологической готовности к действиям в различных жизненных ситуациях. Основными чертами «личности безопасного типа поведения», по мнению ученых, являются: общественно-коллективистские мотивы поведения человека; бережное отношение к окружающему миру; грамотность во всех областях обеспечения безопасной жизнедеятельности; наличие навыков защиты от угроз природы, людей, исходящих от внешних источников и самого человека (Л.А. Михайлов).

В процессе исследования были выявлены классификации навыков безопасного поведения, особенности формирования навыков безопасного поведения в быту, в природе, в городских условиях. (Б.Ф. Кадыков, М.А. Котик, E.H. Левшина, АГ. Маслов, ЛА. Михайлов, С.А. Петров, ВЛ. Сюньков, ИХ. Топоров, С.П. Черный, А.М. Якупов и др). Подробный систематизированный перечень навыков безопасного поведения человека предлагает A.C. Петров. Опираясь на классификацию CA. Петрова, учитывая характеристику личности безопасного типа поведения, представленную Л.А. Михайловым и другими, мы определили для своего исследования пять навыков безопасного поведения младших школьников:

- навык распознавания опасностей;

- навык самостоятельного применения способов личной защиты, защиты окружающих людей, природы от опасностей;

- навык предвидения опасных ситуаций, их недопущения;

- навык альтруистического, общественно-коллективистского поведения в опасной ситуации;

- навык адекватной реакции на крики и сигналы об опасности.

В ряде работ специалистов в области безопасности жизнедеятельности (О.Н. Русак, И.К. Топоров, А.М. Якупов) акцентируется внимание на том, что безопасное поведение во многом определяется возрастными особенностями школьников. Возрастные особенности младших школьников, особенности развития их мышления, внимания, памяти, речи, воли, воображения, раскрывающиеся в работах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, С.Ф. Жуйкова, H.A. Менчинской, Н.С.Рождественского, Д.Б. Эльконина и других были учтены нами в ходе исследования. Например, у младших школьников еще преобладает конкретный путь познания мира и стремление понимать все наши слова буквально, поэтому взрослые прилагали все усилия, чтобы излагать свои мысли предельно конкретно, при формировании навыков безопасного поведения младших школьников употребляли простые фразы, а слова использовали только в их истинном, словарном значении.

В исследованиях В.Н. Давыдова, P.C. Есаян, Т.А. Колесниковой, В.О. Кутьева, A.B. Попкова, Н.В. Продановой, П.И. Семеновой, Ю.М. Тамошина, С.Н. Харитонова и других изучаются разные подходы к внеурочной работе в общеобразовательном учреждении. Внеурочная работа, по мнению A.B. Попкова, направлена на решение задач, сформулированных педагогами-наставниками для каждого школьника. Содержание внеурочной работы по формированию безопасного поведения имеет достаточно вариантов и примеров: от самых простых по своей форме экскурсий по родному городу (краю) и рассказов о славных боевых и трудовых страницах истории до конкретных дел, акций, занятий, тренировок. Главной остается взаимосвязь

урочной и внеурочной работы. Внеурочная работа имеет большой резерв в создании условий для развития разных сфер личности учащегося, в том числе -для формирования навыков безопасного поведения. Во внеурочной работе формируется начальная готовность младшего школьника к жизни, к освоению навыков безопасного поведения.

Анализ научной литературы и исследований, посвященных внеурочной работе, позволяет сделать вывод о том, что постепенно развивается и обогащается педагогическая практика организации внеурочной работы в общеобразовательной школе.

Во второй главе «Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении» представлена характеристика модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы и результаты опытно-экспериментальной работы по ее реализации.

Основополагающим компонентом модели является цель, суть которой состоит в оказании помощи семье и педагогу в обеспечении сохранения жизни и здоровья ребенка. Такое толкование цели опирается на бесспорный факт взаимодействия семьи и школы, урочной и внеурочной работы. Значимым компонентом модели являются этапы, основные содержательные направления, формы и методы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы.

Учитывая, что процесс формирования любого навыка происходит постепенно и заключается в приобретении знаний об опасностях, их преодолении и предотвращении, в формировании мотивов безопасного поведения, а также в упражнениях по использованию способов преодоления и предотвращения опасностей, определили этапы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы.

1 этап - информационный, когда младшие школьники получают знания об опасностях, их преодолении и предотвращении.

2 этап - мотивационный, когда вырабатывается мотивация навыков безопасного поведения.

3 этап - тренировочный, когда осуществляются упражнения в применении навыков безопасного поведения.

В качестве критериев сформированности навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы выделили: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий.

Первый критерий - когнитивный - характеризуется наличием знаний об опасностях в жизни человека, о навыках безопасного поведения, о способах предотвращения опасностей.

Второй критерий - эмоционально-ценностный - связан с формированием положительного эмоционального отношения к навыкам безопасного поведения, осознанного отношения учащихся к опасностям в жизни человека, к процессу формирования навыков безопасного поведения. Данный критерий во многом обусловлен предыдущим, является, в свою очередь, детерминирующим по отношению к остальным.

Этот критерий определяет мотивацию личности на формирование навыков безопасного поведения. Мотивация же является стержневым моментом процесса усвоения навыков безопасного поведения.

Третий критерий - поведенческий - характеризуется применением навыков безопасного поведения младших школьников в условиях опасной ситуации, точным и качественным исполнением действий во время опасности, деятельностью по ее устранению и предотвращению.

По этим критериям в ходе исследования определяли уровни сформированности навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы: элементарный (низкий), ситуативный (средний), устойчивый (относительно высокий), стабильный (высокий).

Модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

Цель: формирование навыков безопасного поведения младших школьников _в процессе внеурочной работы_

Этапы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

1 этап - информационный |-1 2 этап - мстгнвационный |-1 3 этап - тренировочный"

т

Содержание деятельности участников процесса внеурочной работы по формированию навыков безопасного поведения младших школьников

Родители учащихся

Младшие школьники

Педагоги

Беседы а консультации: «Безопасность моего ребенка», «Советы по обучению младших школьников безопасности», «Пять ступеней к безопасности вашего ребенка)» и пр

Программа внеурочной работа по формированию навыков безопасного поведения_

Занятия семинара» практикума «Школа безопасности» с применением учебно-программированных и учебно-диагностических заданий, решением педагогических ситуаций, практических заданий и пр.

Формы

Викторины, выставки, театральные постановки, конкурсы, эстафеты, прогулки, экскурсии, встречи

Методы

Наблюдение, показ, объяснение, беседы, игры, упражнения

Критерии сформированное!!! навыков безопасного поведения младших школьников

Когнитивный Эмоционально-ценностный Поведенческий

- знания об опасностях в жизни человека (в природе, дома, на улицах); — знания о навыках безопасного поведения, знания о способах предотвращения опасности - проявление эмоций; - понимание ценности жизни человека; - осознанное отношение к процессу формирования навыков безопасного поведения -применение навыков безопасного поведения в условиях опасной ситуации; -точное исполнение действий во время опасности, деятельность по устранению я предотвращению опасности

Уровни определения навыков безопасного поведения младших школьников

Элементарный (низкий) Ситуативный (средний) Устойчивый (относительно высокий) Стабильный (высокий)

Педагогические условия формирования навыков безопасного поведепия младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

вовлечение младших школьников в процесс формирования навыков безопасного поведения, на основе учета возрастных особенностей и индивидуального темпа развития;

подготовленность педагогов к организации процесса внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения;

реализация комплекса педагогической поддержки формирования навыков безопасного поведения;

программно-методическое обеспечение педагогической деятельности по формированию навыков безопасного

поведения.__

Результат: младшие школьники, владеющие навыками безопасного поведения

Навык

самостоятельного хфименения способов личной защиты, защиты окружающих людей, природы от опасностей

Навык

опасных ситуаций, их недопущения

Навык

альтруистического,

общественно-

коллективистского

опасной ситуации

Навык адекватной реакции на крики и сигналы об

опасности.

Формирующий эксперимент представлял собой опытно-экспериментальную работу по программе «Береги свою жизнь и здоровье». Содержание программы распределено по направлениям: «Опасности в природе», «Опасности дома», «Опасности на улицах». В процессе организации разнообразных форм внеурочной работы (викторины, конкурсы, выставки, эстафеты, походы и пр.) с младшими школьниками проводили наблюдения, решали кроссворды, читали литературу на темы о безопасном поведении. Учащиеся упражнялись в действиях по оказанию первой помощи при травмах, играли в игры «Мы спасатели», «Поездка на транспорте» и пр.

Для педагогов была разработана программа семинара-практикума «Школа безопасности». Суть этой программы заключается в том, что для учителей был организован ряд занятий с применением разнообразных форм обучения: учебно-программированных и учебно-диагностических заданий, решение педагогических проблемных ситуаций, практические задания на разработку и применение разных средств, форм и методов внеурочной работы с детьми по основам безопасности.

В ходе формирующего эксперимента принимали участие родители, с которыми организовывали беседы на темы: «Безопасность моего ребенка», «Советы по обучению младших школьников безопасности», «Пять ступеней к безопасности вашего ребенка»» и пр.

Родители учащихся экспериментальной группы проявляли большую готовность к взаимодействию с учителями и экспериментатором по вопросам формирования навыков безопасного поведения младших школьников, у них расширился круг знаний по основам безопасного поведения. В ходе исследования отмечали, что у учителей появился интерес к внеурочной работе с детьми, расширились знания в области безопасности человека и методики формирования навыков безопасного поведения младших школьников.

По окончании эксперимента посредством использования соответствующего диагностического инструментария провели анализ исходного и итогового уровней сформированности навыков безопасного

поведения младших школьников экспериментальной и контрольной групп. Полученные данные представлены в таблице.

Сформированность навыков безопасного поведения

младших школьников в процессе внеурочной работы

Уровень сформированное™ навыков безопасного поведения Оценочный балл Количество учащихся

Экспериментальные группы Контрольные группы

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Стабильный (высокий) 5 - 22 (41,5%) - -

Устойчивый (относительно высокий) 4 3 (5,7%) 21 (39,7%) 1 (1,9%) 20 (37,7%)

Ситуативный (средний) 3 18 (34,0%) 10 (18,8%) 15 (28,3%) 25 (47,2%)

Элементарный (низкий) 2 32 (60,3%) - 37 (69,8%) 8 (15,1%)

Математико-сгаггистическая проверка эффективности сформированное™ у детей навыков безопасного поведения производилась на основе сопоставления процентных долей детей контрольной и экспериментальной групп, показавших

высокий и относительно высокий уровень такого развития, с помощью

*

непараметрического многофункционального критерия ^ (угловое преобразование Фишера).

Для данного критерия оказались выполнены все ограничения, связанные с номенклатурой использованных шкал и объемом исследуемой выборки. Наличие достоверных различий между процентными долями по отношению к выделенному показателю в конце формирующего эксперимента и отсутствие таковых в его начале интерпретировалось как достаточная эффективность предлагаемых педагогических решений в рассматриваемом ракурсе.

Статистическая обработка экспериментальных данных показала, что

эмпирическое значение критерия Фишера (<^омп- = 4,76) существенно

ф п ^

превышает его критическое значение ( кр = 2,31 для ^ —0,01). Таким

образом, доля детей экспериментальной группы, показавших высокий и

относительно высокий уровень развития навыков безопасного поведения,

достоверно превышает аналогичный показатель для детей контрольной группы.

Поскольку исходные сравнительные данные до начала эксперимента в обеих

группах достоверно не отличались между собой (Р — 0,05), можно утверждать о достаточной эффективности предлагаемых педагогических решений в плане формирования у младших школьников навыков безопасного поведения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы, подтверждающие правильность положений гипотезы. Основными из них являются:

- формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении осуществляется по этапам:

• 1 этап - информационный, когда младшие школьники получают знания об опасностях, их преодолении и предотвращении.

• 2 этап - мотивационный, когда вырабатывается мотивация навыков безопасного поведения.

• 3 этап - тренировочный, когда осуществляются упражнения в применении навыков безопасного поведения;

- навыки безопасного поведения эффективно формируются в процессе соответствующей конкретизации возрастных особенностей младших школьников;

- на формирование навыков безопасного поведения положительно влияет реализация модели внеурочной работы с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении;

- эффективность модели обеспечивается наличием и соблюдением следующих педагогических условий:

• вовлечение младших школьников в процесс формирования навыков безопасного поведения, на основе учета возрастных особенностей и индивидуального темпа развития;

• подготовленность педагогов к организации процесса внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения;

• реализация комплекса педагогической поддержки формирования навыков безопасного поведения;

• программно-методическое обеспечение педагогической деятельности по формированию навыков безопасного поведения.

- в исследовании определены критерии сформированности навыков безопасного поведения младших школьников: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий, а также характеристика уровней сформированности навыков безопасного поведения младших школьников: элементарный (низкий), ситуативный (средний), устойчивый (относительно высокий) и стабильный (высокий).

Нам представляется возможным обозначить направления дальнейших исследований в данной области: исследование формирования навыков безопасного поведения учащихся основной школы в процессе внеурочной работы, функции семьи в решении задач формирования навыков безопасного поведения младших школьников; региональные и индивидуальные особенности формирования навыков безопасного поведения младших школьников и пр.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, определенных ВАК РФ

1. Купецкова В.Ф. Формирование навыков безопасного поведения [Текст] /В.Ф. Купецкова // Воспитание школьников. - 2007. - № 6. - С. 34-40 (0,5 п. л.).

2. Купецкова В.Ф. Школа безопасности. Практикум для учителей начальных классов по обучению младших школьников основам безопасности жизнедеятельности в процессе внеурочной работы [Текст] /В.Ф. Купецкова // Начальная школа. - 2007. № 7. - С. 75-80 (0,5 п. л.),

а также следующих публикациях:

3. Купецкова В.Ф. Научно-методическое обеспечение процесса развития представлений младших школьников по основам безопасности жизнедеятельности [Текст] / В.Ф. Купецкова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества. Пенза: ИПКиПРО. Часть 1. - 2004. - С. 47-52 (0,5 п. л.).

4. Купецкова В.Ф. Навыки личной безопасности: от детского сада до школы [Текст] / В.Ф. Купецкова // Материалы Международной юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.В.Запорожца «Наука о детстве и современное образование». - М: Центр «Школьная книга», 2005. - С. 47-48 (0,2 п. л.).

5 Купецкова В.Ф. История, теория и практика образования о проблеме сохранения жизни и укрепления здоровья [Текст] / В.Ф. Купецкова //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования». - Пенза: ИПКиПРО. - Часть 2 - 2005. - С. 44-49 (0,4 п. л.).

6. Купецкова В.Ф. Береги свою жизнь и здоровье. Программа внеурочной работы с младшими школьниками [Текст] / В.Ф. Купецкова. Пенза: ИПКиПРО. 2006.-70 с. (4,4 п. л.).

7. Купецкова В.Ф. Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы [Текст] / В.Ф. Купецкова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: от традиции к инновациям». - Пенза: ИПКиПРО. - 2006. - Часть 3. - С.31-35 (0,4 п. л.).

8. Купецкова В.Ф. К вопросу о разработке педагогических условий формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы [Текст] / В.Ф. Купецкова // Сборник статей

III Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования». - Пенза: РИО ПГСХА. - 2007. - С. 135-136 (0,2 п. л.).

9. Купецкова В.Ф. Учимся безопасности. [Текст] / В.Ф. Купецкова //Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность». - Пенза: РИО ПГСХА. - 2008. - С. 96-97 (0,2 п. л.).

Подписано к печати 14.11.2008 Формат 60x84/16. Бумага писчая белая. Печать методом ризографа. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,1 усл. печ. л. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство ГОУ ДПО ПИРО, 440049, г. Пенза, ул. Попова, 40.