Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Неймышев, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Неймышев, Алексей Викторович, Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

04201360425

НЕИМЫШЕВ Алексей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ У ПОДРОСТКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (естествознание; уровень общего образования)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Репин Юрий Викторович

Екатеринбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы обучения навыкам безопасного поведения в природных условиях у школьников в образовательном учреяедении ........................................................................................................15

1.1 Умения и навыки, необходимые человеку безопасного типа для существования в условиях природных условиях.............................................15

1.2. Современные подходы к формированию навыков безопасного поведения в природных условиях....................................................................33

1.3. Анализ состояния работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности детей в рамках дополнительного естественнонаучного образования в городе Нижнем Тагиле на примере Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»....................53

1.4. Модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях................................................................................................................79

Выводы по первой главе.................................................................................77

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков в

дополнительном естественнонаучном образование...................................79

2.1. Формирование у школьников навыков безопасного поведения в природных условиях в рамках дополнительного естественнонаучного образования..........................................................................................................79

2.2 Реализация модели и методики формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях............................................101

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях... 108

Выводы по второй главе.................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................122

ЛИТЕРАТУРА...............................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Формирование потребностей в сохранении жизни и здоровья школьников в процессе обучения в образовательном учреждении выходит на первый план. Безответственное отношение к собственному здоровью, несоблюдение правил пожарной безопасности, дорожного движения, техники безопасности, негативное отношение к окружающей среде, приводит к несчастным случаям и, как следствие, к травматизму и к гибели.

Систематическое проведение школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», введенного в 1991 году в систему общего образования, позволяет решать государственные задачи подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности, к военной службе и действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, воспитывать культуру безопасного поведения, укреплять физическое и духовное здоровье. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» стал ведущим образовательным курсом, интегрирующим предметом, имея как самостоятельную стержневую учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты во всех других учебных областях, а также во всей внеурочной и внешкольной работе с учащимися. У школьников от класса к классу должны вырабатываться психологическая устойчивость к стрессу и готовность к безопасному поведению в повседневных ситуациях взаимодействия с техникой, людьми, природой.

В процессе обучения определяющую роль играет не столько уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них, сколько воспитание в человеке культуры безопасности жизнедеятельности. Культура безопасности жизнедеятельности - это необходимое условие устойчивого развития современной цивилизации.

Вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подростков рассматриваются в работах: Ю. В. Репина, А. Т. Смирнова, В. Д.

Ширшова. Необходимость формирования навыков безопасного поведения у подростков, учитывая их высокую социальную значимость, рассматривается в работах А. Г. Маслова, Л. В. Моисеевой, В. Н. Мошкина, Т. С. Назаровой, С. П. Черного. Вопросы создания педагогических условий, способствующих формированию навыков, опыта безопасного поведения, готовности к эффективным действиям в экстремальной ситуации дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников освещаются в трудах Н.В.Елисеевой, Р.В.Григорян, Я.Б.Каплан, В.Ф.Купецковой, А.Г.Маслова, Т.Г.Хромцовой, А.В.Шигаевой и др.

В подростковый период у школьников должны быть сформированы основы экологического мышления, в том числе осознание влияния социально-экономических процессов на состояние природной среды. Основу урочной и внеурочной деятельности в вопросах воспитания культуры безопасности жизнедеятельности подростков должно составлять формирование у них необходимых умений и навыков. В ряде случаев человек оказывается недостаточно информированным о негативных последствиях тех или иных влияниях на природу и на других людей. Однако, даже зная о вредных и опасных последствиях своих действий, человек зачастую поступает вопреки своим знаниям, поскольку у него недостаточно сформированы экологические взгляды и убеждения, ориентирующие его на природную деятельность, соблюдение личной экологической безопасности.

В рамках созданного в 1994 году Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» рассматриваются два основных направления дополнительного образования, формирующие у учащихся навыки безопасной жизнедеятельности, воспитывающие «личность безопасного типа»: организованные в образовательных учреждениях секции «Юный спасатель» и различного уровня предметные олимпиады по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработаны и внедряются в

практику программы полевых лагерей «Юный спасатель», которые ежегодно собирают большое количество участников, а также и другие формы дополнительного образования формирования навыков поведения на природе. Реализация каждой программы зависит от профессиональных интересов руководителя: археолог, спасатель, военнослужащий, медицинский работник и другие. Такие программы уже приносят положительные результаты в формировании культуры безопасности жизнедеятельности у детей. Однако основной комплекс навыков, необходимых человеку для безопасного существования в природных условиях, формируется недостаточно, так как научно не разработано комплексное методическое обеспечение, не разработаны формы интеграции урочной, внеурочной и внешкольной работы, направленные на формирование навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях в системе дополнительного естественнонаучного образования, а имеющиеся программы носят разрозненный характер.

Кроме того, основными проблемами в формировании навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях, на наш взгляд, являются:

• недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов дополнительного образования направленных на формирование навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях;

• отсутствие эффективной модели и методики формирования навыков безопасного поведения, гармонично объединяющей ресурсы школьного естественнонаучного и дополнительного образования;

• отсутствие адекватных методик оценивания уровня сформированности навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях.

Изложенное выше позволяет выделить в формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях средствами дополнительного естественнонаучного образования следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в ходе комплексного решения проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у учащихся и рассогласованностью этого процесса на практике;

- на научно-теоретическом уровне: между значимостью естественнонаучного образования в формировании навыков безопасного поведения в природных условиях и недостаточной интеграцией естественнонаучных курсов, преподаваемых в основном и дополнительном образовании;

- на научно-методическом уровне: между потребностью формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у учащихся в рамках дополнительного естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно обоснованной педагогической модели и методики формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у школьников средствами дополнительного естественнонаучного образования.

Актуальность проблемы послужила основанием выбора темы нашего исследования «Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования»

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели и методики формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях через систему дополнительного естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в школе и учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: методы, формы и средства формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков 14-16 лет в системе дополнительного естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях повысится, если:

1) Разработана и применяется педагогическая модель дополнительного естественнонаучного образования направленная на формирование навыков безопасного поведения в природных условиях, базирующаяся на принципах научности, системности и непрерывности, единства интеллектуального и эмоционально-волевого начал, взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней раскрытия проблем в учебном процессе;

2) Обеспечены следующие педагогические условия: внедрение интегративного содержания естественнонаучных дисциплин в процесс формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, сочетание основного и дополнительного образования с различными формами учебно-познавательной деятельности, систематизация предметного содержания, способствующая формированию навыков безопасного поведения, проведено дополнение образовательного процесса учебно-методическим материалом;

3) Разработан и применяется диагностический комплекс, состоящий из критериев оценивания уровня сформированности навыков, качественных и количественных методов оценивания, комплекса объектов исследования,

разнообразных экспертов, проводящих оценку, позволяющий корректировать программу подготовки подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определены следующие задачи исследования:

¡.Уточнить структуру и содержание базовых для исследования понятий: знаний, умений, навыков, экстремальной ситуации, выживание и, в частности, определение навыков безопасного поведения в природных условиях;

2. Разработать структуру формированию навыков у подростков, необходимых для безопасного поведения в природных условиях;

3. Создать естественнонаучную педагогическую модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, основанную на интеграции содержания естественнонаучных дисциплин и адаптированную к дополнительному естественнонаучному образованию;

4. Разработать методику формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, включающую диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированности навыков безопасной жизнедеятельности в природных условиях.

5. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции философов, педагогов, биологов и психологов о влиянии на развитии личности социальной и биологической сфера (В .И. Вернадский, H.H. Моисеев, К.И.Шилин); об особенностях развития подростков (С.В .Волков, И.В. Дубровина, Л.И. Фельдштейн и др.). При проектировании педагогической модели

формирования навыков безопасного поведения у подростков мы использовали личностно-ориентированный подход (Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Усова и ДР-)-

Идеи по формированию культуры безопасности жизнедеятельности (В. В. Гафнер, И. А. Зубарева, Ю. В. Репин, Т. С. Сантаева, Л. А.Сорокина, В. Д. Ширшов, Л. И. Шершнев); педагогические идеи по формированию навыков (С. В. Белова, В. П. Журавлева, Н. Г. Занько, А. А. Ильина, К. Р. Малаяна, А. Г. Маслова, Б.С. Мастрюкова, О. Н. Русака); подходы к оценке эффективности обучения (В.А. Игнатова, П. В. Зуев, И. И. Нурминский). Теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.В. Моисеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования: теоретических - изучение и анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования, проведение теоретического обобщения материалов исследования, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация; эмпирических - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы математической и статистической обработки результатов опытно-поисковой работы.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2012 годы.

На первом, стартовом этапе, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, выяснялось практическое состояние проблемы; определялся понятийный аппарат. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических положений.

На основе полученных данных выявлялись методы формирования навыков безопасного поведения в природных условиях. На данном этапе велась работа по формированию понятийного аппарата исследования. Разрабатывалась модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях в дополнительном естественнонаучном образование.

На втором, формирующем этапе (2010 - 2011 гг.), проводился эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели формирования навыков безопасного поведения в природных условиях в рамках дополнительного естественнонаучного образования; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы и естественно-экспериментальной методики, выявлялись условия успешности данного процесса, вносились необходимые коррективы и уточнения.

На третьем, итого во-диагностическом этапе (2011 - 2012 гт.) анализировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях, оформлялись материалы диссертации.

Экспериментальная база исследования: в опытно-поисковой работе участвовали экспериментальная группа - 112 (МБОУ СОШ № 86 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 32 г. Нижнего Тагила) учащихся, контрольная группа -120 учащихся (МБОУ СОШ 40 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 95 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 70 г. Нижнего Тагила)

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выделении дополнительного естественнонаучного образования как ключевого в формировании навыков безопасного поведения в природных условиях;

- в обосновании интеграции содержания учебных и внеучебных

видов деятельности естественнонаучного цикла в дополнительном

естественнонаучном образовании в области безопасности жизнедеятельности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования"

На правшмукописи

НЕЙМЫШЕВ Алексей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ У ПОДРОСТКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (естествознание; уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2013

005061879

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Репин Юрий Викторович

Официальные оппоненты: Ширшов Владимир Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры истории и теории социальной работы Института социального образования ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Малеева Елена Валентиновна кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой общенаучных дисциплин ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщений»

Ведущая организация: ГОУ ВПО ХМАО-Югры "Сургутский

государственный педагогический университет"

Защита состоится 28 июня 2013 г., в 10.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов 26, ауд.316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «27» мая 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ' Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Формирование потребностей в сохранении жизни и здоровья школьников в процессе обучения в образовательном учреждении выходит на первый план. Безответственное отношение к собственному здоровью, несоблюдение правил пожарной безопасности, дорожного движения, техники безопасности, негативное отношение к окружающей среде, приводит к несчастным случаям и, как следствие, к травматизму и к гибели.

Систематическое проведение школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», введенного в 1991 году в систему общего образования, позволяет решать государственные задачи подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности, к военной службе и действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, воспитывать культуру безопасного поведения, укреплять физическое и духовное здоровье. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» стал ведущим образовательным курсом, интегрирующим предметом, имея как самостоятельную стержневую учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты во всех других учебных областях, а также во всей внеурочной и внешкольной работе с учащимися. У школьников от класса к классу должны вырабатываться психологическая устойчивость к стрессу и готовность к безопасному поведению в повседневных ситуациях взаимодействия с техникой, людьми, природой.

В процессе обучения определяющую роль играет не столько уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них, сколько воспитание в человеке культуры безопасности жизнедеятельности. Культура безопасности жизнедеятельности - это необходимое условие устойчивого развития современной цивилизации.

Вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подростков рассматриваются в работах: Ю. В. Репина, А. Т. Смирнова, В. Д. Ширшова. Необходимость формирования навыков безопасного поведения у подростков, учитывая их высокую социальную значимость, рассматривается в работах А. Г. Маслова, Л. В. Моисеевой, В. Н. Мошкина, Т. С. Назаровой, С. П. Черного. Вопросы создания педагогических условий, способствующих формированию навыков, опыта безопасного поведения, готовности к эффективным действиям в экстремальной ситуации дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников освещаются в трудах Н.В.Елисеевой, Р.В.Григорян, Я.Б.Каплан, В.Ф.Купецковой, А.Г.Маслова, Т.Г.Хромцовой, А.В.Шигаевой и др.

В подростковый период у школьников должны быть сформированы основы экологического мышления, в том числе осознание влияния социально-экономических процессов на состояние природной среды. Основу урочной и внеурочной деятельности в вопросах воспитания культуры безопасности жизнедеятельности подростков должно составлять формирование у них необходимых умений и навыков. В ряде случаев человек оказывается

недостаточно информированным о негативных последствиях тех или иных влияниях на природу и на других людей. Однако, даже зная о вредных и опасных последствиях своих действий, человек зачастую поступает вопреки своим знаниям, поскольку у него недостаточно сформированы экологические взгляды и убеждения, ориентирующие его на природную деятельность, соблюдение личной экологической безопасности.

В рамках созданного в 1994 году Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» рассматриваются два основных направления дополнительного образования, формирующие у учащихся навыки безопасной жизнедеятельности, воспитывающие «личность безопасного типа»: организованные в образовательных учреждениях секции «Юный спасатель» и различного уровня предметные олимпиады по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработаны и внедряются в практику программы полевых лагерей «Юный спасатель», которые ежегодно собирают большое количество участников, а также и другие формы дополнительного образования формирования навыков поведения на природе. Реализация каждой программы зависит от профессиональных интересов руководителя: археолог, спасатель, военнослужащий, медицинский работник и другие. Такие программы уже приносят положительные результаты в формировании культуры безопасности жизнедеятельности у детей. Однако основной комплекс навыков, необходимых человеку для безопасного существования в природных условиях, формируется недостаточно, так как научно не разработано комплексное методическое обеспечение, не разработаны формы интеграции урочной, внеурочной и внешкольной работы, направленные на формирование навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях в системе дополнительного естественнонаучного образования, а имеющиеся программы носят разрозненный характер.

Кроме того, основными проблемами в формировании навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях, на наш взгляд, являются:

• недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов дополнительного образования направленных на формирование навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях;

• отсутствие эффективной модели и методики формирования навыков безопасного поведения, гармонично объединяющей ресурсы школьного естественнонаучного и дополнительного образования;

• отсутствие адекватных методик оценивания уровня сформированное™ навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях.

Изложенное выше позволяет выделить в формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях средствами дополнительного естественнонаучного образования следующие противоречия:

- на соцаапыю-тдагогическом уровне: между необходимостью взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в ходе комплексного решения проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у учащихся и рассогласованностью этого процесса на практике;

- па научно-теоретическом уровне: между значимостью естественнонаучного образования в формировании навыков безопасного поведения в природных условиях и недостаточной интеграцией естественнонаучных курсов, преподаваемых в основном и дополнительном образовании;

- на научно-методическом уровне: между потребностью формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у учащихся в рамках дополнительного естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно обоснованной педагогической модели и методики формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у школьников средствами дополнительного естественнонаучного образования.

Актуальность проблемы послужила основанием выбора темы нашего исследования «Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования»

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели и методики формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях через систему дополнительного естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в школе и учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: методы, формы и средства формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков 14-16 лет в системе дополнительного естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях повысится, если:

1) Разработана и применяется педагогическая модель дополнительного естественнонаучного образования направленная на формирование навыков безопасного поведения в природных условиях, базирующаяся на принципах научности, системности и непрерывности, единства интеллектуального и эмоционально-волевого начал, взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней раскрытия проблем в учебном процессе;

2) Обеспечены следующие педагогические условия: внедрение интегративного содержания естественнонаучных дисциплин в процесс формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, сочетание основного и дополнительного образования с различными формами учебно-познавательной деятельности, систематизация предметного содержания, способствующая

формированию навыков безопасного поведения, проведено дополнение образовательного процесса учебно-методическим материалом;

3) Разработан и применяется диагностический комплекс, состоящий из критериев оценивания уровня сформированное™ навыков, качественных и количественных методов оценивания, комплекса объектов исследования, разнообразных экспертов, проводящих оценку, позволяющий корректировать программу подготовки подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определены следующие задачи исследования:

]. Уточнить структуру и содержание базовых для исследования понятий: знаний, умений, навыков, экстремальной ситуации, выживание и, в частности, определение навыков безопасного поведения в природных условиях;

2. Разработать структуру формированию навыков у подростков, необходимых для безопасного поведения в природных условиях;

3. Создать естественнонаучную педагогическую модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, основанную на интеграции содержания естественнонаучных дисциплин и адаптированную к дополнительному естественнонаучному образованию;

4. Разработать методику формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, включающую диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированное™ навыков безопасной жизнедеятельности в природных условиях.

5. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики.

Теорегико-методологической основой исследования являются: концепции философов, педагогов, биологов и психологов о влиянии на развитии личности социальной и биологической сфера (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, К.И.Шилин); об особенностях развития подростков (С.В.Волков, И.В. Дубровина, Л.И. Фельдштейн и др.). При проектировании педагогической модели формирования навыков безопасного поведения у подростков мы использовали личностно-ориентированный подход (Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, A.B. Усова и др.).

Идеи по формированию культуры безопасности жизнедеятельности (В. В. Гафнер, И. А. Зубарева, Ю. В. Репин, Т. С. Сантаева, Л. А.Сорокина, В. Д. Ширшов, Л. И. Шершнев); педагогические идеи по формированию навыков (С. В. Белова, В. П. Журавлева, Н. Г. Занько, А. А. Ильина, К. Р. Малаяна, А. Г. Маслова, Б.С. Мастрюкова, О. Н. Русака); подходы к оценке эффективности обучения (В.А. Игнатова, П. В. Зуев, И. И. Нурминский). Теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.В. Моисеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования: теоретических - изучение и анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования, проведение

теоретического обобщения материалов исследования, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация; эмпирических - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы математической и статистической обработки результатов опытно-поисковой работы.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2012 годы.

На первом, стартовом этапе, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, выяснялось практическое состояние проблемы; определялся понятийный аппарат. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических положений.

На основе полученных данных выявлялись методы формирования навыков безопасного поведения в природных условиях. На данном этапе велась работа по формированию понятийного аппарата исследования. Разрабатывалась модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях в дополнительном естественнонаучном образование. ;

На втором, формирующем этапе (2010 - 2011 гг.), проводился эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели формиэованйя навыков безопасного поведения в природных условиях в рамках дополнительного естественнонаучного образования; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы и естественно-экспериментальной методики, выявлялись условия успешности данного процесса, вносились необходимые коррективы и уточнения.

На третьем, игогово-диагностическом этапе (2011 - 2012 гг.) анализировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях, оформлялись материалы диссертации.

Экспериментальная база исследования: в опытно-поисковой работе участвовали экспериментальная группа - 112 (МБОУ СОШ № 86 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 32 г. Нижнего Тагила) учащихся, контрольная группа -120 учащихся (МБОУ СОШ 40 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 95 г, Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 70 г. Нижнего Тагила) !

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выделении дополнительного естественнонаучного образования как ключевого в формировании навыков безопасного поведения в природных условиях;

- в обосновании интеграции содержания учебных и внеучебных видов деятельности естественнонаучного цикла в дополнительном естественнонаучном образовании в области безопасности жизнедеятельности;

- в методике формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях в естественнонаучном образовании, важными аспектами которой являются:

- комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования;

- формулирование диагностичных целей, выделение методических принципов;

- выделение этапов формирования безопасного поведения в природных условиях у подростков.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто определение «навык безопасного поведения в природных условиях - способность человека грамотно и максимально быстро применять в естественной среде действия, сформированные путем повторения и доведения до автоматизма умений, основанные на прочно усвоенных знаниях, необходимое для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего существования»;

- проведен анализ программ формирования навыков безопасного поведения, на основании которого, выявлены основные недостатки существующих методик по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях.

- разработаны положения, определяющие отбор содержания и форм организации образовательного процесса в предметах естественнонаучного цикла, а также этапов формирования навыков безопасного поведения в природных условиях;

- спроектирована и создана педагогическая модель формирования навыков бе:юпаснэго поведения у подростков в природных условиях, основанная на

•шципах системности обучения, нравственного экологического

пр им

ператава и проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на активном взаимодействии субъектов образовательного процесса как внутри

об Пра1 - в

) эазовательного учреждения, так и с социокультурным окружением 1ггическая значимость работы заключается:

разработке методического обеспечения дополнительного естественнонаучного образования по формированию навыков безопасного по зеденн я в природных условиях;

- в разработке и внедрении программы дополнительного образования «Выживание в природных условиях»;

- в оценке эффективности реализации разработанной педагогической модели формирования навыков безопасного поведения в природных условиях средствами дополнительного естественнонаучного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- через участие в организации районного и городского туров соревнований «Юный спасатель» города Нижний Тагил в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»;

- через участие в научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального и регионального уровня;

- в виде публикаций статей;

- через работу по авторской образовательной программе дополнительного образования «Выживание в природных условиях» в МБОУ Гимназия № 86 и МБОУ СОШ № 32.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, .обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования, статистической обработкой.

Результаты исследования публиковались в журналах рекомендованных ВАК: (Известия Уральского государственного университета: серия 1: проблемы образования, науки и культуры, 2010. № 6(85), Вестник Орловского государственного университета, серия новые гуманитарные исследования, 2011. № 3(17), Вестнике Орловского государственного университета, серия новые гуманитарные исследования, 2011. № 5(19)), через всероссийские журналы и через участие в научно-практических конференциях городского, международного уровня. Общий объем публикаций по теме исследования - 9 публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поведение подростков в природных условиях будет максимально безопасным, если у учащихся сформированы специальные навыки, которые мы понимаем как способность человека грамотно и максимально быстро применять в естественной среде действия, сформированные путем повторения и доведения до автоматизма умений, основанные на прочно усвоенных знаниях, необходимые для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего существования человека.

2. Для получения позитивного результата в процессе формирования навыков безопасного поведения в природных условиях необходимо реализовать специальную методику, созданную на основе структурно-функциональной модели обучения, включающую в себя интеграцию содержания основного и дополнительного образования, методы, средства и формы обучения: учащихся, принципы взаимодействия учителей естественнонаучного цикла,; педагогов дополнительного образования, методистов и родителей.

3. Процесс формирования навыков безопасного поведения в природных условиях будет успешным, если он регламентирован разработанной программой «Выживание в природных условиях», которая основана на принципах интеграции и особого наполнения содержания учебного материала, и осуществляется в специально организованных условиях. ;

4. Объективность оценивания навыков безопасного поведения в природных условиях повыситься при реализации диагностического комплекса, который состоит из качественных и количественных критериев оценивания, методов диагностики, банка экспертов и набора объектов диагностики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены основные противоречия, проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения навыкам безопасного поведения в природных условиях у подростков в образовательном учреждении» раскрываются понятия «навык» и «умение», «природные условия», «выживание». Анализируются существующие в настоящее время основные подходы к формированию навыков, структура естественнонаучного образования.

В исследовании учитывалось, что в отечественной педагогике различают понятия'«умение» и «навык» (Н. А. Бернштей, Е. Н. Кабанова-Меллер, 3. А. Решетова, В. П. Беспалько). Учащийся должен осознавать средство и способ выполнения действия, диктуемые целью, а также условия, в которых реализуется умение. Однако степень сознательного контроля процесса может быть различной. Она зависит от прочности условно-рефлекторных связей, образовавшихся в результате повторений действий. Чем прочнее связи, тем прочнее умение, тем выше готовность учащегося выполнять определенную работу.

Внешнее различие умения и навыка заключаются в скорости выполнения действий без погрешностей, которое, в частности, не свойственно умениям человека. Иными словами, отработанный навык выражается наибольшей точностью в произведении каких-либо действий. В научных исследованиях многие авторы (Е.И. Бойко, Б.Ф. Ломов, А. А. Люблинская, С. Ф. Жуйков) отмечают, что умение - это освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний.

По определению H.A. Бернштейна - навык это деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма определенных: умений.

На формирование навыка влияют:

- мотивация, обучаемость, прогресс в усвоении, упражнения, подкрепление, формирование в целом или по частям.

- для уяснения содержания операции — уровень личного развития, наличие знаний, умений, способ объяснения содержания операции, обратная связь.

- для овладения операцией — полнота уяснения её содержания, постепенность перехода от одного уровня овладения к другому по определенным показателям (автоматизированность, интериоризованность, скорость и пр.).

Человек часто попадает в нестандартные ситуации, в которых организм ведет себя не так, как привык. Такие случаи принято называть экстремальными. Нами выявлено, что понятие экстремальная ситуация было сформировано еще в античные времена. Аристотель, Николай Кузанский, Бруно, Мопертюи, Лейбниц утверждали, что экстремальность указывает на предельные состояния в существовании вещей. Большой философский словарь трактует экстремальную

ситуацию (лат. extremum - крайнее, предельное; situation - положение) - как интегративную характеристику радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблем ностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях.

Безопасное поведение (словарь терминов под редакцией МЧС РФ) -удовлетворение потребностей населения в жизнеобеспечении (медицинское обслуживание, вода, продукты питания, жилье, предметы первой необходимости) на минимально необходимом для жизнедеятельности уровне в условиях различных ситуаций. Для этой цели используется сохранившееся продовольствие и питьевая вода, пригодные для временного размещения помещения, горючие материалы для обогрева и подготовки пищи, медикаменты домашних аптечек и сохранившихся медицинских учреждений. Использование различных средств, в т.ч. подручных, для установления связи с внешним миром, если таковой не имеется, для передачи сведений о случившейся ситуации. Учащиеся должны знать, как взять от природы все возможное и использовать на сто процентов: как привлечь к себе внимание в случае потери ориентировки, чтобы могли найти спасатели, как передвигаться по незнакомой территории в сторону цивилизации (если нет надежды на спасение со стороны) без карты и компаса. Ученики должны знать, как сохранить хорошую физическую форму, или вылечить себя от болезни или ранения, должны быть способны сами сохранять устойчивое моральное состояние и поддерживать его у тех, с кем разделяют невзгоды ситуации. Поведение — способность животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов, характерная черта животного типа организации. Как трактует А.П.Горкин, природные условия - это совокупность свойств окружающей природы, которые так или иначе существенно влияют на жизнь человека.

На основании анализа научных понятий нами были сформулировано определение навыков безопасного поведения в природных условиях - как способность человека правильно и без промедления применять в естественной среде обитания действие, сформированное путем повторения и доведения до автоматизма умений, основанное на прочно усвоенных знаниях, необходимых для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего существования.

Как пишет В.Г. Волович в статье «Человек в условиях природной среды», из общего количества людей, попавших в природные условия, до 75 % испытывают чувство подавленности, до 25 % - невротическое состояние. Самообладание сохраняют не более 10 %. Постепенно в течение определенного времени люди либо адаптируются, либо их состояние ухудшается.

В ходе обучения мы стараемся повысить количество людей способных сохранять самообладание, оценивать обстановку и правильно действовать в сложившейся ситуации. Формируя навыки безопасного поведения в природных условиях в дополнительном естественнонаучном образовании, мы стремимся сократить количество людей, которые впадают в состояние паники или

невротической заторможенности. Обученность действиям в автономных условиях - основополагающий фактор выживания. От степени профессиональной подготовки зависит многое.

В ходе контент-анализа исследований Ю.Л.Воробьева, В.Н. Латчука, А.Г. Маслова нами выявлены основные навыки, необходимые человеку для выживания в природных условиях:

1) добывание и очистка питьевой воды в природе;

2) ориентирование на местности с помощью карты, компаса, GPS-навигаторов,

других приборов и без них;

3) оказание первой помощи при ранениях, травмах, отравлениях;

4) разведение костра при помощи подручных средств;

5) постройка временных укрытий,

В исследовании П. И. Калью определено, что здоровье - это состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции. По мнению Всемирной организации здравоохранения, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных психических расстройств и физических заболеваний. Физическое состояние зависит от имеющегося в конкретный момент аварийного снаряжения и обученности действиям. На психическое состояние, им как следствие, поведение человека, влияет множество факторов: физико-географические особенности и стрессоры выживания. Оперативно реагировать на факторы выживания возможно как психически, что связанно с обученностью человека, так и физически, что определяется особенностями окружающей среды. От этих факторов зависит дальнейшее выживание и существование человека в природных условиях.

Опираясь на выше перечисленные основные умения и навыки безопасного поведения в природных условиях, и основываясь на характеристике факторов, предложенной А. Г. Масловым, мы разработали систему условий, необходимых для выживания и существования человека в природных условиях. Человеку для безопасного существования в природных условиях необходимо 5 основных факторов: во-первых, это наличие воды и пищи, во-вторых, своевременное и правильное ориентирование на местности и выбор пути следования, в-третьих, умения оказывать первую помощь себе и окружающим, в-четвертых, своевременное применение костра для обогрева, освещения и приготовления пищи, и, в-пятых, максимально быстрое возведение защитного сооружения от неблагоприятных природных факторов.

Таким образом, набор навыков, необходимых для существования в природных условиях, достаточно обширен. Однако учащиеся общеобразовательных учреждений либо не владеют данными навыками, либо имеют нечетко сформированные умения.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков в дополнительном естественнонаучном образовании» представлена методика

формирования навыков безопасного поведения в природных условиях средствами дополнительного естественнонаучного образования.

Проведя анализ основных нормативно-правовых актов в области безопасности жизнедеятельности и, основываясь на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, мы выявили, что личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать:

- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах;

- формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.

На основании требований к уровню подготовки обучающихся на ступени основного общего образования курса Культура безопасности жизнедеятельности обучающиеся должны:

- знать способы безопасного поведения в природной среде: ориентирование на местности, добывание огня, воды и пищи, сооружение временного укрытия;

- уметь оказывать первую медицинскую помощь при травмах, ушибах, переломах, ранениях, ожогах, кровотечениях, обморожениях;

- уметь анализировать ситуации, связанные с угрозой жизнедеятельности;

- уметь обеспечивать жизнедеятельность в чрезвычайных ситуациях природного характера;

На основе анализа учебно-методических пособий В.Н. Латчука, О. И. Пантюхова, А.Г. Смирнова, мы выявили, что в настоящее время комплексных программ формирования навыков безопасного поведения в природных условиях не существует. В практике применяются методики, косвенно формирующие навыки безопасного поведения в природе, и многие из них были разрабртаны еще в советское время. Одной из первых была разработана программа «Скаутизм». Программа является дополняющим звеном к учебному курсу «История» и недостаточно дополняет учебные занятия курса «Основ безопасности жизнедеятельности». Данная программа рассчитана на то, что дети; придут к педагогу уже со сложившимися умениями оказания первой помощи и йыживания в автономной среде. Еще одной программой, которая была разработана в советское время и используется до сих пор, является «Юный турист-проводник». Данная программа лишь дополняет знания в области ориентирования человека на местности, и опирается уже на сформированные умения у детей. Учащийся, который придет заниматься в секции «Юный турист-проводник», будет направлен на изучение способов ориентирования на местности и движения по маршруту. Успешно применяется практически во всех общеобразовательных учреждениях Свердловской области программа «Юный пожарный».

На уровне среднего общего образования существует ряд программ, направленных на формирование навыков безопасного поведения в природных условиях. Содержание учебных предметов для достижения общей цели образовательного процесса должно быть построено по принципу интеграции образовательных дисциплин. В естественнонаучном образовании необходимо интеграция учебных дисциплин, таких как: географии, биологии, экологии, физика,| медицины, и курсов дополнительного образования. Как утверждает большинство авторов (Г.Д. Глейзер, В.В. Краевского, B.C. Леднёв) сущность процесса интеграции — качественные преобразования внутри каждого элемента, входящего в систему, принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов (табл.1).

При,анализе программ дисциплин естественнонаучного образования видно, что интеграция их содержания нарушена, многие учебные курсы не согласуются с другими предметами при изучении тем направленных на формирование навыков безопасного поведения в природных условиях. Так же мы выяснили, что большинство из программ направленно на формирование теоретических знаний, а практические : умения и навыки формируются, в основном, в программах дополнительного образования. Стоит отметить, что предметы, направленные на формирование конкретных предметных знаний, умений и навыков, могли бы сформировать и навыки безопасного поведения, но поставить такую цель будет некорректно по отношению к ним, так как это снижает качество образования по каждому конкретному предмету. Именно поэтому дополнительное естественнонаучное образование становиться ключевым, в формировании необходимых навыков безопасного поведения в природных условиях.

Таблица 1

Интеграция содержания основного и дополнительного образования по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях

Формир уемый навык ОБЖ География Биология Физика Программа «Выживание в природных условиях»

Первая Доврачебная помощь при ранениях 7 класс: ПДП при ранениях 8 класс ПДП переломы 8 класс Кровь и Кровеносная система. 1 год. Походная аптечка Приемы транспортировки пострадавшего 2 год. Врачебный контроль, самоконтроль, предупреждение травм. 3 год Комплект медицинский транспортировочный. Шины вакуумные. Матрас «Омнимед».

6 класс 8 класс 9 класс 1 год. Дополнительные и

Ориентирова- Часовые пояса Магнитное вспомогательные

О ние на Ориентирова- поле. направления на стороны

Я местности ние по карте Магнитные горизонта

Я со (ориентирован России линии 2 год. Движение при потере

о о. ие по компасу Особенности Искусственн видимости.

| и карте). географическо- ые спутники 3 год. Выбор оптимального

и 8 класс го положения. Земли. пути движения по карте и

С. О Правила Ориентирования на местности на местности

8 Класс 8 класс 1 год. Понятие «бивак».

Автономное Особенности Планирование места

о § 1:3 и 3 существование географическог организации бивака.

человека в о положения. 2 год. Акклиматизация и ее

9 к & § природе. Климат. значение

о й Оборудование 3 год. Организация

П временного жилища (укрытия). туристского быта в природных условиях.

8 класс 9 класс 9 класс 1 год. Костровое

Способы Освоение Теплопрово снаряжение

добывания огня дность 2 год. Использование

Э я огня. большими разборной

I Ё" любыми печки. Заготовка дров к

1 § ней. Ночные дежурства 3

СЗ а* год. Использование костров для обогрева при организации ночлегов в экстремальных ситуациях.

8 Класс 9 класс 7 класс 1 год. Определение мест

Автономное Природные Три для забора питьевой веды,

1 существование условия и состояния мытья посуды

« человека в ресурсы, их вещества. 2 год. Организация питья в

| природе. особенности 9 класс горных условиях, зимой.

Л СО Урала Агрегатные 3 год. Использование сухих

ю состояния и сублимированных

о ч вещества. продуктов, ягод, грибов, свежей рыбы, съедобных растений.

8 Класс 9 класс 8 класс 1 год. Калорийность, вес и

| Автономное Природные Охота на нормы дневного рациона

в д существование условия и крупных 2год. Организация горячего

и человека в ресурсы, их млекопита питания и перекусы

Я Я природе. особенности ющих Згод. Использование в

Урала пишу дикорастущих

>о о растений. Приготовление

Ч пищи в природных условиях.

По таблице видно, что интеграция в учебных дисциплинах нарушена, так, например, в 7 классе в курсе ОБЖ изучается первая помощь при ранениях, а про «кровь» подростки узнают только в 8 классе на уроках биологии. Ориентирование на местности на уроках ОБЖ подростки узнают в 6 классе, а ориентирование по компасу и географические особенности России учащиеся изучают в 8 классе, еще более не понятно, как педагог ОБЖ должен объяснять принципы действия компаса, если магнитное поле земли изучается только в 9 классе на уроках физики. Способы добывания огня изучаются в 8 классе на уроках ОБЖ, а на уроках географии учащиеся изучают тему «освоение огня большими людьми» только в 9 класса. На уроках ОБЖ учащиеся изучают тему добывание пищи в 8 классе и только в 9 классе на уроках биологии учащиеся изучают природные ресурсы и их особенности. Большинство учебных дисциплин должно дополнять друг друга, а на практике мы видим, как предметы не всегда согласовано выдают учебный материал.

В основу методики положена разработанная нами модель организации образовательного процесса по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях, основанная на принципах интеграции содержания основного и дополнительного образования, формах и методах организации учебной деятельности и призванная обеспечить более эффективное формирование данных навыков (рис.1)

На втором этапе исследования был произведен анализ результатов практического тура олимпиады по ОБЖ (для определения общего уровня сформированное™ навыков безопасного поведения), анализ результатов соревнований «Юный спасатель» (для определения уровня сформированное™ навыков безопасного поведения у специально-подготовленных спортивных команд).

В начале нашего исследования все учащиеся были разбиты на две группы, экспериментальную и контрольную. Деление на группы происходило по результатам входного контроля, проводимого в виде олимпиады. Мы выяснили, что уровень учащихся примерно одинаковый (табл.2).

В дальнейшем ходе исследования, были проанализированы результаты практического тура олимпиады по ОБЖ. На олимпиаде учащиеся должны были оказывать помощь пострадавшему (десмургия и иммобилизация конечностей, реанимационная помощь), кидать конец Александрова утопающему, ориентироваться по карте и компасу, организовывать временное укрытие из предложенных материалов и имитировать выкладку костра из дров. Анализ результатов олимпиады показывает реальный общий уровень сформированное™ у учащихся навыков безопасного поведения в природных условиях.

По итогам прохождения практического тура учащийся мог максимально набрать 40 баллов - по десять баллов за каждый этап (так предлагает оценивать уровень обученное™ подростков министерство образования Свердловской области). Далее нами при анализе результатов практического тура производился перерасчет баллов на одно задание практического тура.

сформировать навыки безопасного поведения в природных условиях

О. X

О ж

е

О. К

о *8

ё а.

I •§■

Навыки

Различение Понимания Применение Знакомы С характером действий Выполняют при помощи учителя

4- г 1 _ А..

ОБЖ, КБЖ, и ' др.предметы . ОБЖ, КБЖ ОБЖ, КБЖ, классные часы Олимпиады, ОБЖ. Олимпиады, кл.часы

1 з 5 а о ^о 5 о и. 03 2 3 § « я л СО Е( О ¿й

СО с О 1

4. V

>5 2

2 с 3 1 а 8 2 1 1

а э о 5

о 2

А Л.

к * В^

& а

о, о

и мч « 8 О ю

'Я _ Ч о >я ¡3 п л Ь

Устные методы:

беседа, рассказ, объяснение.

Фронтальная форма

Практические методы: Решение ситуационных задач, анализ конкретных ситуаций.

Групповая, парная форма

Практические методы: Упражнение, исследовательские методы, ситуационные задачи, дидактические игры.

Индивидуальная форма

--< ---- Видеофильмы, литература, презентации, печатные Специальное

пособия, наглядные пособия. оборудование

РЕЗУЛЬТАТ:

Сформированный навык безопасного поведения в природных условиях подростки

могут грамотно и максимально быстро применять на практике

Рис. 1. Модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях

По результатам протоколов нами были определены уровни сформированное™ практических навыков:

если учащийся набирал за этап 8-10 баллов, это соответствовало высокому уровню сформированное™ навыков (учащийся выполнял действия свернуто, безошибочно, на автоматизированном уровне);

4-7 баллов - среднему (учащийся мог свободно выполнять все необходимые действия, но уже с большой паузой между ними) уровню;

0-3 балла - недостаточному уровню (учащиеся могут выполнять действия, но лишь поэтапно, а чаще всего, по образцу или подражанию сверстников).

Высокий уровень: у учащихся сформированы все качества, которые предполагает портрет школьника в Федеральном государственном образовательном стандарте, учащийся должен уметь предупреждать чрезвычайные ситуации и уметь максимально быстро и грамотно действовать при появлении таковых. Средний уровень: у учащихся сформированы не все качества, которые предполагает ФГОС, учащийся может предупреждать чрезвычайные ситуации, но не может максимально быстро реагировать на возникновении таковых. При низком уровне, учащиеся не могут предупреждать чрезвычайные ситуации и тем более грамотно и максимально быстро действовать при возникновении таковых.

Для того чтобы наглядно проследить динамику формирования навыков безопасного поведения у школьников были взяты данные с олимпиады 2009 года. Задания практического тура олимпиады по ОБЖ в течение двух лет не менялись, что позволило проследить динамику формирования некоторых навыков безопасного поведения, в том числе, и на природе.

В 2010 году началось внедрение программы «Выживание в природных условиях» в образовательные учреждения экспериментальной группы. В них регулярно проводились занятия по данной программе. В ходе обучения школьники должны научиться вести аварийно-спасательные работы в зонах (районах) ЧС природного характера и оказывать помощь профессиональным спасателям при ведении аварийно-восстановительных работ при авариях и катастрофах, пользоваться туристским снаряжением, оказывать первую помощь, иметь навыки безопасного поведения в природных условиях. В первый и второй год обучения идет освоение основ туризма, ориентирования, скалолазания, знакомство с проведением туристских соревнований, общая физическая подготовка, во второй год начинается введение в специализацию — спасатель. В третий год добавляется освоение основ медицинских знаний, специальной подготовки по действиям в различных ЧС, углубленное занятие специальной физической подготовкой. Занятия проводятся практические и теоретические. Теоретические занятия проводятся в академической и проблемной формах. Практические занятия проводятся во время выездов на природу, во время проведения туристских мероприятий, экскурсий, походов выходного дня или категорийных походах, в спортивном зале или парке

Из таблицы (табл.2) видно, что уже в 2010 году учащиеся экспериментальной группы, обучающиеся по программе «Выживание в природных условиях», имеют более высокие результаты, чем школьники из контрольной группы. К 2011 году в экспериментальной группе резко сокращается количество учащихся с недостаточным уровнем, и возрастает количество с высоким уровнем. В контрольной группе так же видна динамики, но в отличие от экспериментальной группы, она менее заметна и идет медленным темпом. Это

обусловлено тем, что в экспериментальной группе учащиеся получают знания с учетом интеграции основного и дополнительного образований, и с использованием как аудиторных, так и внеаудиторных форм обучения.

Таблица 2

Динамика сформированности навыков безопасного поведения в природных

условиях в период с 2009 по 2011 годы.

2009 2010 2011

группа Uf "ci ¡Средний Высокий ■ Высокий ЖЖ ИИ Средний Высокий

Контрольная . , - 43 16 Щл 24 46 рМв 46 v 49

(чел) ( ■ ) -%) (15%) 't'4 (20%) (39%) 9шш (38%) (42%)

Эксперимен- 59 339 14 49 48 11-.Х 59 55

тальная (чел) (Ш) '1(34%) (14%) ■: у. 1 (44) (43%) шВШ (52%) (49%)

Из анализа результатов динамики сформированности навыков (табл.2) следует, что за год внедрения программы «Выживание в природных условиях» у школьников были сформированы определенные навыки безопасного поведения в природных условиях. Неудовлетворительные оценочные показатели снизились, и заметно увеличилось количество учащихся с высокими оценками.

В ходе диссертационного исследования был произведен анализ результатов городского этапа соревнований «Юный спасатель» Нижний Тагил за ряд лет, участие в которых принимали подростки из контрольной и экспериментальной групп. Соревнования проводятся на реальном рельефе в пойме реки Тагил на горе Шихан. Данные условия усложняют деятельность учащихся, и можно наблюдать за деятельность учащихся при столкновении с опасными факторами. «Юный спасатель» существует в городе уже на протяжении 10 лет. За 10 лет сменилось большое количество руководителей команд от образовательных учреждений. С

2008 года студенты факультета безопасности жизнедеятельности Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, а ныне учителя общеобразовательных школ работают по программе «Выживание в природных условиях».

На соревнованиях учащимся приходилось проходить следующие веревочные испытания: спуск на восьмерке с командной страховкой. Команда по одному спускалась на восьмерке, обеспечивая страховку своей веревкой. Спасение на водах (участникам необходимо было подплыть к пострадавшему и посадить его на спасательное средство). Переправа через реку по бревну с командным сопровождением (команда переправлялась через реку по бревну со страховкой). Ориентирование на местности (по GPS). Изготовление носилок и транспортировка пострадавшего (участники из судейских жердей и своего комплекта изготавливали носилки из репшнуров, затем оказывали помощь пострадавшему, транспортировали его до финиша). Все эти испытания учащиеся должны пройти максимально быстро и без штрафных очков.

У учащихся экспериментальной группы, в которой внедрялась программа «Выживание в природных условиях» видна позитивная динамика. С 2007 года по

2009 команды занимают исключительно места за тройкой призеров. С 2010

19

учебного года ведется обучение по программе «Выживание в природных условиях». С 2009 года команда поднялась на 4 позиции в турнирной таблице и удерживала первое место в течение четырех лет подряд. Благодаря тщательной подготовке учащихся, у них сформировались качественные навыки безопасного поведения в природных условиях.

Нами было выявлено, что для формирования навыков безопасного поведения в природных условиях необходимо не только первичное ознакомление учащихся с принципами выполнения определенных действий и начальное выполнение операций, но и постоянное повторение, и, доведение до автоматизма определенных умений.

На протяжении 3 лет было проведено наблюдение за качеством выполнения определенных навыков учащимися экспериментальной группы. К примеру, приведем график динамики сформированное™ навыка разведения костра из подручных средств по результатам затраченного времени. За три года данное время значительно сократилось и приобрело постоянный, статичный показатель (рис.2).

период занятий по программе

Рис.2. Динамика сформированное™ навыка разведения костра из подручных средств по результатам затраченного времени за 3 года занятий по программе «Выживание в природных условиях».

Для оценки влияния различных факторов на уровень сформированное™ навыков безопасного поведения в природных условиях был проведен множественный регрессионный анализ, который, по нашему мнению, позволил выявить зависимость успехов школьной команды от обеспеченности основного и дополнительно образовательного процесса. Для анализа зависимости нами были выбраны такие факторы учебного процесса как: наличие специального образования у педагога, занятие в секции по программе «Выживание в природных

условиях» и наличие инвентаря и оборудования. Данный анализ выявил прямую зависимость от полноты обеспеченности образовательного процесса, в том числе от наличия образовательной программы «Выживание в природных условиях» (коэффициент множественной регрессии составил 0,98).

Полученные данные позволяют предположить, что более выраженная положительная динамика в уровне сформированное™ навыков безопасного поведения в природных условиях обусловлена применением в образовательном процессе разработанной модели и соответствующей ей методики формирования названных навыков.

В заключении диссертационного исследования представлены выводы:

1. Анализ литературы показывает недостаточную разработанность научно-методического обеспечения формирования навыков безопасного поведения в ситуациях природного характера. В процессе анализа научной литературы сформулировано понятие «навык безопасного поведения в природных условиях -способность человека грамотно и максимально быстро применять в естественной среде обитания действие, сформированное путем повторения и доведения до автоматизма умений, основанное на прочно усвоенных знаниях, необходимых для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего существования».

2. Сконструированная модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях в рамках естественнонаучного образования основывается на интеграции содержания основного и дополнительного образований, методах, средствах и формах обучения учащихся способствует более эффективному формированию навыков безопасного поведения в природных условиях по сравнению с существующими. Эффективность внедрения педагогической методики обучения учащихся зависит от своевременного анализа качества образования, ликвидации образовавшихся проблем в изучении материала, что определяется регулярным мониторингом процесса обучения.

3. Учащиеся в течение учебного года принимают участие в мероприятиях направленных на диагностику сформированности навыков безопасного поведения. Своевременное проведение анализов результатов сформированности навыков безопасного поведения в природных условиях по результатам областных школьных олимпиад по курсу безопасности жизнедеятельности и по результатам соревнований Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» - «Юный спасатель» - позволяет учителям основ безопасности жизнедеятельности своевременно изменять методику обучения для повышения качества образования.

4. Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях более эффективно при систематическом проведении мероприятий в рамках программы «Выживание в природных условиях» со своевременным контролем усвоенных знаний, умений и, как следствие, сформированных навыков. Диагностируя уровень усвоения навыков безопасного поведения, возможно своевременно выявлять пробелы в образовании школьника и оперативно исправлять их во время учебных и внеучебных занятий.

5. Определена и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность программы по формированию навыков безопасного поведения учащихся в природных условиях. Важными условиями формирования навыков при обучении учащихся является наличие программы «Выживание в природных условиях», специального снаряжения и специальной квалификации педагога в области безопасности жизнедеятельности.

6. Получение достоверных результатов в ходе опытно-поисковой работы подтвердило, что разработанная педагогическая модель и методика дополнительного естественнонаучного образования способствует эффективному формированию навыков безопасного поведения в природных условиях.

Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Одним из важных факторов сформированности необходимых навыков у подростков, на основании регрессионного анализа, является теоретическая и методическая готовность преподавателей; сочетание урочных и внеурочных форм работы учащихся, групповых и индивидуальных способов организации учебного процесса. Поэтому направлением дальнейших исследований может стать рассмотрение методики организации повышения теоретической и методической готовности учителей, реализующих дополнительное естественнонаучное образование, а также совершенствование предложенной системы оценки уровня сформированности навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных зиурналах и изданиях, определенных ВАК МОиН РФ

1. Неймышев, А. В. Анализ результатов олимпиады по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» [Текст] /А. В. Неймышев // Известия Уральского государственного университета: серия 1: проблемы образования, науки и культуры. - Екатеринбург, 2010. -№ 6(85). - С. 77-83 (0,8 пл.).

2. Неймышев, А. В. Анализ сформированности навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях у школьников на примере олимпиады по курсу ОБЖ за 2009-2010 годы [Текст] / А. В. Неймышев, В. А. Федюнин II Вестник Орловского государственного университета, серия: новые гуманитарные исследования. - 2011. № 3(17). - С. 126-130 (0,5 пл., личное участие 0,45 п.л.).

3. Неймышев А. В. Мониторинг результатов внедрения программы «Юный спасатель» на примере соревнований «Школа безопасности» за 2008-2011 годы [Текст] / А. В. Неймышев, А. А. Костылев // Вестник орловского государственного университета, серия новые гуманитарные исследования. - 2011. -№5(19).-С.124- 126. (0,5 п.л., личное участие 0,45 п.л.).

4. Неймышев, А. В. Анализ состояния работ по формированию культуры безопасности жизнедеятельности детей во внеучебной деятельности (на примере ВДЮД «Школа безопасности» города Нижний Тагил) [Текст] / А. В. Неймышев //

Вестник Орловского государственного университета, серия новые гуманитарные исследования. -2012. -№2(22). - С.372-373 (0,5 пл.).

Работы, опубликованные в прочих изданиях:

5. Неймышев, А. В. Формирование навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях во внеучебное время [Текст] / А. В. Неймышев // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - № 1. — С.71-72 (0,2 п.л.).

6. Неймышев, А. В. Основные аспекты формирования личности безопасного типа во внеучебное время [Текст] / А. В. Неймышев И Актуальные проблемы науки: материалы межд. науч.-прак. конф. - Тамбов: Б.и., 2011. - С. 128-130 (0,3 п.л.).

7. Неймышев А. В. Анализ состояния работ по формированию культуры безопасности жизнедеятельности детей во внеучебной деятельности (на примере ВДЮД «Школа безопасности» города Нижний Тагил) [Текст] / А. В. Неймышев // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке. Материалы межд. науч.-прак. конф№8.-Тамбов: Б.и., 2012,-С.91-92 (0,2 п.л.).

8. Неймышев А. В. Специфика образовательной деятельности по курсу безопасности жизнедеятельности [Текст] / А. В. Неймышев // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке, материалы межд. науч.-прак. конф № 8. - Тамбов: Б.и. 2012,- С.92-94 (0,3 п.л.)

9. Неймышев А. В. Дополнительное образование как необходимый фактор формирования навыков безопасного поведения [Текст] / А. В. Неймышев // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам межд. научн.-прак. конф. № 7. - Тамбов: Б.и., 2013. - С.98-100 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 23 мая 2013 г. Формат 60 х 84 1 / 16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл.-печ. л. 1,16. Тираж 110 экз. Заказ №_

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspii@uspu.ru

' 24 -... \