Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества

Автореферат по педагогике на тему «Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шинкаренко, Андрей Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества"

На правах рукописи

Шинкаренко Андрей Семенович

Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

2 8 ОКТ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2015

005563954

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФБГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научные руководители: Абаскалова Надежда Павловна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Казин Эдуард Михайлович, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Официальные оппоненты: Московченко Ольга Никифоровна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Качан Любовь Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Уфа)

Защита состоится 17 ноября 2015 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственныйуниверситет» по адресу; 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом — на официальном сайте КемГУ: www.kenisu.ru. Автореферат разослан 14 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации социального, природного и техногенного характера стали объективной реальностью для детского и взрослого населения. Они угрожают жизни и здоровью человека, нанося огромный ущерб окружающей природной среде, обществу и государству.

Обстановка, складывающаяся в стране, настоятельно требует усиления подготовки подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности на основе комплексного подхода к формированию у него безопасного и здорового образа жизни.

Риски образовательного пространства — отсутствие внутришкольного взаимодействия, школьная агрессия, повышенные учебные нагрузки и ряд других причин - привели к необходимости создания безопасной и здоровьесберегающей среды школы. Поэтому общество направляет значительные усилия на снижение рисков в образовательном пространстве через повышение социально-оздоровительной активности и реализацию организационно-методических условий формирования психолого-педагогического комфорта всех участников образовательного процесса.

Актуальной задачей современного образования наряду с обеспечением высокого качества знаний является формирование безопасного и здоровъесберегающе-го поведения личности, способствующего социальному саморазвитию и успешной социализации в обществе в процессе урочной и внеурочной деятельности, в ходе реализации которой необходимо помочь школьнику самому стать для себя источником поддержки и мотивации.

В соответствии с требованиями ФГОС нового поколения безопасность и сохранение здоровья школьников является неотъемлемой частью образовательного процесса. Стандарт нового поколения способствует формированию знаний, установок, интересов и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знаний негативных факторов риска для безопасности здоровья на основе реализации межпредметных связей, интегративного подхода, дифференцированного обучения в процессе образовательной деятельности.

Значительными потенциальными возможностями в этом плане обладает такая школьная дисциплина, как «Основы безопасности жизнедеятельности», которая, с одной стороны, призвана прививать обучающимся культуру безопасного отношения к себе и окружающим, а с другой - формирует знания, умения, навыки здорового образа жизни и выявляет их влияние на безопасность жизнедеятельности личности.

Курс ОБЖ способен решить задачу, которую не решала до этого ни одна учебная дисциплина, а именно: преодолеть фрагментарное базовое знание через объединение физики, химии, биологии, географии, истории и экологии в единый

смысловой блок, объясняющий ученику, зачем ему нужны эти знания и как ими пользоваться.

Одним из требований к введению ФГОС является соблюдение психолого-педагогических условий реализации основной образовательной программы общего образования, которые должны обеспечивать вариативность направлений психолого-педагогического сопровождения участников воспитательно-образовательного процесса (профилактика, диагностика, консультирование, корректировочная работа, экспертиза).

Степень изученности проблемы исследования. Следует отметить, что аспекты безопасности и здоровья обучающихся нашли свое отражение в психолого-педагогических исследованиях Н. П. Абаскаловой, Р. И. Айзмана, М. В. Антроповой, В. Ф. Базарного, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, В. Н. Ирхина, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Н. Э. Касаткиной, О. Г. Красно-шлыковой, Г. А. Кураева, Н. Т. Лебедевой, Н. А. Литвиновой, С. И. Петухова, Е. Л. Рудневой, Т. Н. Семенковой, Н. К. Смирнова, Н. А. Ямпольской, в которых показано исключительное влияние школы на состояние здоровья детей и подростков, рассматривается роль системы образования в деле охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни.

В школьной практике получили распространение такие направления здоро-вьесберегающей работы, как выполнение санитарно-гигиенических требований (Л. П. Почуева), увеличение двигательной активности учащихся (С. И. Петухов), формирование мотивации здоровья и здорового образа жизни (Н. П. Абаскалова), создание здоровьесберегающей среды (Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, Ф. Ф. Харисов).

Практически во всех регионах России создаются экспериментальные школы здоровья, в школах реализуются программы «Здоровье школы», организуются валеологические службы, ведется поиск валеологически обоснованных технологий обучения (Алтайский край, Белгородская область, Кемеровская область, Липецкая область, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Татарстан и др.).

Необходимость противостояния влияниям, представляющим угрозу жизни, психическому и физическому здоровью, духовной безопасности личности, предполагает необходимость специального рассмотрения вопросов формирования безопасного и здорового образа жизни обучающихся на современном этапе развития общества (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, С. В. Петров).

На основе данных литературы (М. М. Безруких, Г. К. Зайцев и др.) можно констатировать, что формирование безопасного и здорового образа жизни школьников в значительной степени определяется наряду с успешностью обучения показателями социально-психологической и физиологической адаптации учащихся к школе в различные сенситивные (критические) периоды онтогенеза. Одними из таких периодов являются препубертатный и пубертатный периоды индивидуального развития подростков, на протяжении которых необходимо обеспечить опти-

мальную (без ущерба для психосоматического и социального здоровья) школьную адаптацию.

С учетом общеизвестных педагогических и психолого-физиологических представлений следует считать одним из перспективных направлений формирования безопасной жизнедеятельности, сохранения и укрепления здоровья в процессе урочной и внеурочной деятельности обучающихся направление, ориентированное на развитие адаптированного поведения и психофизическую подготовку личности с учетом возрастных и типологических особенностей организма учащихся.

Адаптивно-развивающая направленность образовательной среды должна состоять из ее воздействия на разностороннее и гармоничное разноплановое развитие обучающихся, предусматривающее активное влияние среды на здоровьесбе-режение, физическое, психофизиологическое и психическое развитие, и личностное развитие, в первую очередь духовно-нравственное, предполагающее формирование адекватной ценностно-смысловой и потребностно-мотивационной сфер.

Необходимо применение таких педагогических средств и технологий, которые, с одной стороны, обеспечивают повышение социально-психологических и физиологических адаптивно-ресурсных возможностей, а с другой - обеспечивают психическое, психофизиологическое и физическое развитие обучающихся и частичную компенсацию недостатков, обусловленных негативным влиянием других образовательных и жизнедеятельностных сред, с которыми взаимодействует каждый школьник.

Стержневым условием реализации психолого-педагогического психофизиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса является эффективная система физиологического и психосоциального мониторинга учащихся, осуществляемая с учетом личностных и адаптивно-ресурсных характеристик.

В то же время анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность теоретических и экспериментальных оснований по созданию психолого-педагогических условий, способствующих безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья и организации целостного педагогического процесса в контексте формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества.

Проведенное нами исследование позволило выявить противоречия-.

- между социальными потребностями подростка в безопасном поведении и здоровом образе жизни и отсутствием педагогических условий в процессе урочной и внеурочной деятельности, способствующих формированию безопасного и здорового образа жизни с учетом возрастных и типологических особенностей организма;

- между необходимостью формирования безопасного поведения и ценностного отношения к здоровью и недостаточной разработанностью психолого-педагогических рекомендаций по реализации данного процесса.

Ведущей идеей исследования является положение о том, что формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе разви-

тая общества зависит от реализации урочной и внеурочной деятельности при сохранении российских традиций здоровьесберегающей деятельности в направлении гуманизации образования на основе личностно-ориентированной парадигмы.

Актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности.

Объект исследования - безопасный и здоровый образ жизни школьников.

Предмет исследования — создание и реализация педагогических условий формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества.

Ведущая идея нашла свое отражение в гипотезе исследования, основу которой составило положение о том, что формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества будет результативным, если:

- проанализированы концептуальные подходы к формированию безопасного и здорового образа жизни школьников в психолого-педагогической литературе и практике;

- выявлена и учтена совокупность факторов, препятствующих и способствующих безопасному и здоровому образу жизни школьников;

- определены компоненты интегративного и дифференцированного обучения в урочной и внеурочной деятельности;

—уточнены критерии, показатели и индикаторы сформированности безопасного и здорового образа жизни школьников;

—разработана и реализована педагогическая модель интегративного и дифференцированного обучения;

- созданы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия безопасного и здорового образа жизни;

- выстроена в соответствии с основными положениями системно-деятель-ностного и онтогенетического подходов оптимизация целостного педагогического процесса в контексте формирования безопасного и здорового образа жизни (планирование, организация, согласованность действий, контроль, оценка) на основе концепций личностно-ориентированного обучения, социально-психологической и физиологической адаптации обучающихся к школе с учетом их возрастных и индивидуально-типологических особенностей.

Но основе изучения проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования,:

1. Определить концептуальные подходы к проблеме формирования безопасного и здорового образа жизни школьников.

2. Выявить факторы, способствующие и препятствующие данному процессу на основе анализа теории и практики педагогики.

3. Разработать педагогическую модель формирования безопасного и здорового образа жизни обучающихся.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования безопасного и здорового образа жизни школьников.

5. Реализовать психолого-педагогические рекомендации по формированию безопасного и здорового образа жизни школьников.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы педагогического исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта по проблеме исследования, моделирование; эмпирические — анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программы «Орто+» и «Статус», педагогический эксперимент; методы математической обработки и анализа экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: концептуальные подходы и взгляды на проблему безопасного образа жизни (Н. П. Аба-скалова, Р. И. Айзман, С. В. Алексеев, И. А. Баева, В. В. Гафнер, Е. Н. Дзятковская, В. Н. Латчук, С. В. Петров, Н. К. Смирнов, М. П. Фролов); комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья педагогическими средствами (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, А. И. Федоров); проблемы сохранения и укрепления здоровья, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни у участников воспитательно-образовательного процесса, ценностных ориентаций личности, концепции физиологической и социально-психологической адаптации и здоровья (Р. М. Баев-ский, И. И. Брехман, А. М. Вейн, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Н. Э. Касаткина, Н. А. Литвинова, Н. П. Недоспасова); идеи гуманизации образования (А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская); идеи о целостном подходе к личности и ее развитию как процессе саморазвития (О. Г. Красношлыкова).

Опытно-экспериментальная база исследования. ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», ГУО Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (здоровья и развития личности) и его отделения в г. Белово и Ленинске-Кузнецком, МБОУ СОШ № 62 г. Кемерово, МБОУ ООШ № 19 г. Ленинска-Кузнецкого, МБОУ СОШ «Старопе-стерёвская» Беловского района Кемеровской области. Участниками исследования были 326 школьников, 12 педагогов (учителя-предметники, преподаватель ОБЖ, физической культуры, психолог).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом, организационно-поисковом, этапе (2012—2013 гг.) изучалось состояние проблемы формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в науке и практике; анализировалась психолого-педагогическая литература по данной проблеме; разрабатывался терминологический аппарат исследования процесса формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в урочной и внеурочной деятельности, был проведен констатирующий этап эксперимента (анализ способов дифференцированного обучения школьников с учетом

их возрастных и типологических особенностей, подбор инструментария и проведение диагностических исследований).

На вторам, опытно-экспериментальном, этапе (2013-2014 гг.) разрабатывалась и реализовывалась педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества; создавалась и внедрялась образовательная программа, включающая помимо федерального и регионального школьный модуль, позволяющая корректировать формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на основе уточненных критериев и показателей уровня сформированное™ безопасного и здорового образа жизни школьников; проводились изучение и анализ промежуточных результатов.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2014-2015 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследований; соотносились данные, полученные на различных этапах исследования; проводилась аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- введено новое содержание понятия «безопасное и здоровьесберегающее поведение школьника», которое характеризуется устойчивой мотивацией на безопасность жизнедеятельности и ценности здоровья, физическую подготовленность, высокий уровень приспособительных возможностей индивида, активности копинг-совладающего поведения в стрессовых ситуациях и стрессоустойчивости личности, формирующейся в воспитательно-образовательном процессе на основе расширения когнитивной и деятельностной функций;

— разработана и апробирована педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества, позволяющая использовать технологии, методы, формы и средства в образовательном процессе, направленные на активизацию когнитивной и деятельностной функций личности, актуализацию ценностных ориентации, способствующие безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья индивида на основе реализации воспитательно-развивающих и социальных задач обучающихся с учетом возрастных, регуляторно-поведенческих адаптивных особенностей организма, а также факторов, способствующих или препятствующих данному процессу;

—уточнены компоненты (когнитивный, деятельностный, личностный), критерии и показатели для оценки уровня сформированное™ (высокий, средний, низкий) безопасного и здорового образа жизни учащихся: а) когнитивный — характеризует знания школьников о безопасности поведения, здоровье, основных факторах, способствующих либо препятствующих формированию безопасного и здорового образа жизни обучающихся; б) деятельностный — отражает приобретение умений, навыков в сфере безопасного и здоровьесберегающего поведения; в) мотивационно-поведенческий — определяет стратегии совладающего поведения в стрессовых ситуациях, отношение к обучению по проблемам безопасного и здорового образа жизни; г) эмоционально-волевой - отражает владение школьниками приемами и методами регуляции эмоций и чувств, уровень стрессоустойчивости;

д) адаптивно-ресурсный - позволяет выявить характер социально-психологической адаптации, функционального резерва организма, состояния напряжения основных регуляторных механизмов; е) рефлексивный, выражающийся в склонности к самоанализу, в умении сознательно контролировать результаты своей деятельности и личностных достижений, уровень собственного развития, наличие таких качеств и свойств, как креативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество и сотворчество. На рефлексивном уровне происходит регуляция личностных достижений, самоуправления, самопознания, осознания необходимости повышения уровня сформированности безопасного и здорового образа жизни школьника;

-реализованы педагогические условия формирования безопасного и здорового образа жизни школьников, способствующие осуществлению межпредметной интеграции (ОБЖ, физическая культура, естественно-научные и гуманитарные дисциплины) в урочной и внеурочной деятельности, дифференцированному обучению с учетом характера воздействия средовых факторов, возрастных и типологических особенностей обучающихся с целью расширения образовательной и деятельностной среды, повышения приспособительных возможностей организма в различных условиях жизнедеятельности и создания устойчивой мотивации личности к безопасному и здоровьесберегающему поведению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформированы представления о формировании безопасного и здорового образа жизни на основе интеграгивного и дифференцированного обучения в процессе урочной и внеурочной деятельности, выявлены компоненты взаимосвязи безопасного и здорового образа жизни личности как интегрированной целостности; определены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированности безопасного и здорового образа жизни школьников с учетом возрастных и регуляторно-адаптивных особенностей организма.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации педагогической модели формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в инновационной деятельности образовательных организаций;

- в апробации дополнительной образовательной программы по формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, включающей федеральный, региональный и школьный модули;

- в реализации и обеспечении образовательных организаций психолого-педагогическими рекомендациями по корректировке формирования безопасного и здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы в зависимости от содержания урочной и внеурочной деятельности обучающихся.

Личное участие соискателя состоит в исследовании и получении научных результатов; определении концептуальных подходов к проблеме формирования безопасного и здорового образа жизни школьников, основных положений по исследуемой теме, факторов, способствующих или препятствующих данному процессу; организации и проведении экспериментальной работы; разработке и реа-

лизации содержательного наполнения педагогической модели по формированию безопасного и здорового образа жизни; разработке экспериментальной программы, созданию педагогических условий для реализации и корректирования формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в образовательном процессе; проведении качественного и количественного анализа экспериментальных данных; обработке и описании результатов исследования; анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных его цели, задачам и логике с опорой на эмпирические данные, их репрезентативность, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования и их воспроизводимостью на базе образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах:

- IX Международной научно-практической конференции Achèvement of High School, София: «Бял Град», 2013; Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях сохранения и укрепления здоровья», Кемерово, 2013; III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» в рамках форума «Безопасность и связь», Казань, 2014; Международной научно-практической конференции «Здоровьесбе-режение и здоровьесозидание как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии», Стерлитамак, 2014; V Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальные науки и технологии», North Charl-ston, USA, 2014; Международной научно-практической конференции «Applied and Fundamental Studies». Procecdings ofthe International Academic Conférence, St.Louis, Missouri, USA, 2014; Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации», Кемерово, 2015; Всероссийском совещании руководителей кафедр и факультетов БЖ, членов Учебно-методической комиссии по БЖ УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров, Новосибирск, 2014; III Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления», Кемерово, 2014; Международном научном симпозиуме «Практическая психология: Актуальные вопросы и опыт исследования», Москва, 2015; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в трудной жизненной ситуации», Барнаул, 2014.

Результаты исследования внедрены в практику урочной и внеурочной деятельности образовательных организаций городов и районов Кемеровской области.

Результаты экспериментальной деятельности использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в областных мероприятиях Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи «Здоровье и развитие личности», при чтении курса лекций по безопасности жизнедеятельности в Кемеровском госуниверситете и ФГБОУ ВПО «Новосибирский педагогический университет».

Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 22 научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе по теме исследования в 8 статьях в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации.

Основные положения, выносимые на защипу:

1. Совокупность ключевых направлений деятельности субъектов образования, обеспечивающих создание оптимальных для безопасности и здоровья педагогических условий, указывает на необходимость формирования устойчивости личности к стрессорным воздействиям, сохранению и укреплению как индивидуального, так и общественного здоровья за счет поддержания рационального режима дня, питания, двигательной активности, закаливания, отказа от вредных привычек, социально-психологического благополучия и др.

2. Среди факторов, препятствующих и способствующих формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, необходимо выделить методологические, организационно-педагогические, социально-педагогические, психологические и медико-физиологические.

3. Педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества позволяет использовать разносторонние формы, средства и методы в урочной и внеурочной деятельности, направленные на активизацию когнитивной и деятельностной функций личности, актуализацию ценностных ориентации личности; способствующие безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья индивида на основе решения обучающих, воспитательно-развивающих и социальных задач; реализуемые с учетом возрастных, регуляторно-поведенческих, адаптивных особенностей организма, а также факторов, способствующих или препятствующих данному процессу.

4. Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества возможно при реализации педагогических условий в урочной и внеурочной деятельности, осуществляемых на основе межпредметной интеграции и дифференцированного обучения с учетом воздействия средовых факторов, возрастных и типологических особенностей обучающихся с целью расширения образовательной и деятельностной среды для повышения приспособительных возможностей организма в процессе жизнедеятельности, создания устойчивой мотивации личности к безопасному и здоровье сберегающему поведению.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 источников, 12 таблиц, 26 рисунков и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризованы степень разработанности проблемы, концептуальная основа и научный аппарат исследования; раскрыты этапы его реализации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные по результатам исследования.

В главе 1 «Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников как педагогическая проблема» представлены концептуальные подходы к проблеме безопасного и здорового образа жизни в педагогической теории и практике, выявлены факторы, способствующие и препятствующие формированию здоровья и безопасности обучающихся, определены компоненты педагогической модели формирования безопасного и здорового образа жизни школьников.

В своих исследованиях мы опирались на работы С. В. Алексеева, С. В. Петрова, С. Д. Смирнова, Т. В. Мельниковой, Р. И. Айзмана, В. М. Ширшовой, Н. С. Шуле-пиной и других и рассматривали разработку организационных подходов и методов деятельности образовательных организаций по формированию безопасного образовательного пространства с позиций улучшения здоровья, снижения социальной дезадаптации подрастающего поколения, предупреждения или снижения последствий возможных чрезвычайных ситуаций, формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Главная цель концепции обеспечения безопасности образовательного пространства заключается в разработке организационных подходов и методов деятельности учреждений образования, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, снижение социальной дезадаптации подрастающего поколения, предупреждение или снижение последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывает различные аспекты здоровьесбере-гающей деятельности в образовании (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, Е. Н. Дзятковская, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова, Н. К. Смирнов, Ф, Ф. Харисов и др.) без взаимосвязи с вопросами безопасности жизнедеятельности, что свидетельствует о необходимости специального рассмотрения данного вопроса.

С нашей точки зрения, системообразующим основанием взаимосвязи безопасного и здорового образа жизни является безопасное и здоровьесберегающее поведение школьника, которое характеризуется наличием устойчивой мотивации на безопасность жизнедеятельности и ценностей здоровья, физическую подготовленность; высоким уровнем приспособительных возможностей индивида, активности копинг-совладающего поведения в стрессовых ситуациях и стрессоустой-

чивости личности, формирующейся в воспитательно-образовательном процессе на основе расширения когнитивной и деятельностной функций.

В результате анализа психолого-педагогической литературы нами выделены факторы, способствующие и препятствующие формированию безопасного и здорового образа жизни, на основе которых выявлены следующие критерии и показатели: мотивационно-поведенческий, когнитивный, деятгльностный, адаптивно-ресурсный, эмоционально-волевой и рефлексивный.

В процессе нашего исследования мы разработали педагогическую модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников (рис.).

Педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни рассматривается нами в теоретико-методологическом и организационно-педагогическом аспектах.

Цель: создание педагогических условий формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества

■1 ~

Задачи:

1. Сформировать мотивационную когнитивную и деятельностную основу безопасного и здорового образа жизни учащихся.

2. Способствовать формированию психофизической устойчивости к стрессорным воздействиям.

3. Разработать и апробировать модуль целевой программы по формированию безопасного и здорового образа жизни в урочной и внеурочной деятельности

_I_

Принципы: триединого представления о здоровье и безопасности, индивидуализации, преемственности, взаимодополнения, системности, комплексности, междисциплинарного подхода, субъект-субъектного взаимоотношения с учащимися (на содержательном и процессуальном уровнях), гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих, развивающих и оздоровительных педагогических воздействий, соответствия содержания организации обучения возрастным и типологическим особенностям учащихся, комплексности, приоритета позитивных воздействий на основе интегрированного и дифференцированного обучения

| Функции: обучающая, развивающая, воспитательная, безопасная и здоровьесберегающая 1

см. на с. 14)

Рисунок - Педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества (окончание. Начало см. на с. 13)

Формирование безопасного и здорового образа жизни обучающихся, на наш взгляд, возможно только в соответствии с ФГОС через реализацию универсальных учебных действий, построенных на основе межпредметного содержания и носящих метапредметный характер, с целью осуществления более глубокого проникновения в мотивационную сферу личности школьника с учетом дифференцированного подхода к лицам с различными психолого-физиологическими характеристиками.

В главе 2 «Педагогические условия формирования безопасного и здорового образа жизни школьников» представлен опыт формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности в экспериментальных образовательных организациях.

Показано, что реализация педагогических условий формирования безопасного и здорового образа жизни возможна в случае осуществления интегративного подхода к формированию безопасного и здорового образа жизни школьников в образовательном процессе; дифференцированного обучения во внеурочной деятельности; корректировки педагогической модели формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на основании модуля образовательной программы.

С учетом проведенного анализа литературных данных мы посвятили начальный этап формирующего эксперимента - организационно-педагогический разработке методических материалов, касающихся особенностей организации интегративного урока по формированию безопасного и здорового образа жизни школьников на основе структурирования межпредметных функциональных связей курса ОБЖ с предметами естественно-научного и гуманитарного циклов.

В течение двух лет в МБОУ «Лицей № 62» г. Кемерово была реализована программа интегративного обучения в процессе учебной деятельности в ходе преподавания основ безопасности жизнедеятельности младшим и старшим подросткам, обучающихся в основном звене школы.

Показано, что среди школьников лицея регистрируется выраженная тенденция к уменьшению числа лиц с пассивной стратегией «Избегание» и существенно взрастает (у младших подростков на 15 %, а у старших - на 10 %) количество обучающихся с активной позицией «Разрешение проблем», что в определенной степени может указывать на повышение уровня стрессоустойчивости младших и

старших подростков.

Анкетирование по методике «Ценностные ориентации», проведенное нами среди школьников, позволило установить, что под влиянием интегративной формы обучения по курсу ОБЖ у респондентов значимо увеличивается процент обучающихся с высоким уровнем мотивации к обучению по данному курсу (после педагогического воздействия число младших подростков с низким уровнем мотивации к обучению уменьшается в два раза, высоким уровнем мотивации - возрастает почти вдвое; а у старших подростков увеличивается на '/3), выявлена также выраженная тенденция среди обследованных школьников к увеличению процента лиц с высоким уровнем социально-психологической адаптации, уменьшению числа обучающихся с низким уровнем адаптивности среди обучающихся основной

школы, что явилось результатом развития когнитивной функции под влиянием интегративного обучения по курсу ОБЖ.

В контексте социально-оздоровительного этапа формирующего эксперимента нами бьш проведен сравнительный дифференцированный анализ показателей психофизиологической адаптации школьников к воспитательно-образовательному процессу с учетом возрастных и регуляторно-поведенческих особенностей организма на фоне социально-оздоровительного сопровождения, направленного на формирование безопасного и здорового образа жизни.

С учетом выявленных типологических особенностей исходного вегетативного тонуса мы проанализировали младших и старших подростков МБОУ ООШ № 19 г. Ленинска-Кузнецкого, которая характеризуется наличием выраженного системного подхода к проблеме формирования, сохранения и укрепления здоровья и безопасности жизнедеятельности.

Обращает на себя внимание то, что уже в конце первой четверти, в которой проводилось обследование, наибольший процент обучающихся с перенапряжением симпатоадренаповой системы наблюдается у лиц с выраженным дифференцированным («ваготоники» и «симпатотоники») типом исходного вегетативного тонуса, тогда как в группе со сбалансированным механизмом вегетативной регуляции сердечного ритма («эйтоников») практически не регистрируются лица со срывом механизмов физиологической адаптации (в 9-х классах).

У старших подростков рост функционального напряжения является особенно значимым у лиц с ваготоническим типом вегетативной регуляции (18,18 % у младших подростков и 56,25 % - у старших подростков), однако при этом следует отметить увеличение уровня преадаптивных возможностей старших подростков с исходной ваготонией, поскольку они демонстрируют почти четырехкратное уменьшение числа лиц со срывом перенапряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма (в 5-м классе - 45,5 %).

Нами установлено, что под влиянием комплексного воспитательно-педагогического и социально-оздоровительного воздействия на формирование безопасного и здорового образа жизни даже среди школьников с преобладающими тормозными и уравновешенными процессами регистрируется достаточно высокий процент обучающихся со средними или даже высокими нейродинамически-ми показателями (у ваготоников - от 45 до 71 %; у эйтоников - от 47 до 73 % соответственно).

Типологические особенности психовегетативного обеспечения процесса физиологической адаптации оказывают выраженное дифференцированное воздействие на уровень физической подготовленности учащихся на начальном этапе обучения в основной школе: у младших подростков с доминированием исходной парасимпатической активностью регистрируется 27,27 % школьников с низким уровнем двигательной активности, тогда как среди лиц, характеризующихся сбалансированным типом вегетативной регуляции и преобладанием симпатических (возбудительных) воздействий, число школьников со средним и высоким уровнем физической подготовленности составляет подавляющее большинство (93-99 %).

Социально-оздоровительный характер воспитательно-образовательного процесса с доминированием во внеурочной деятельности спортивно-ориентированного и физического воспитания, реализуемый школой на протяжении всего периода обучения, способствует тому, что у старших подростков с исходным ваго-тоническим и сбалансированным вегетативным тонусом у 100 % школьников регистрируется высокий и средний уровень физической подготовленности, и только у симпатотоников выявляется около 6 % лиц с низким уровнем двигательной активности.

Сравнительный корреляционный анализ позволил выявить специфику изменения параметров социально-психологической и физиологической адаптации у младших и старших школьников в зависимости от исходного вегетативного тонуса, особенно выраженную у лиц с преобладанием тормозных процессов («ва-готоники»).

Наличие сильных корреляционных связей между уровнем двигательной активности, показателями психологической адаптации, индексом напряжения, уровнем эмоционального комфорта и стремлением к доминированию указывает на значимую роль психовегетативного пускового механизма социального поведения. Выраженная обратная связь между уровнем двигательной активности, психосоциальной адаптации (г=-0,71) можетуказывать на возможность развития дезадаптивных процессов в сфере социально-психологической адаптации и при реализации школьниками гипердинамических режимов двигательной активности.

Полученные результаты в целом указывают на необходимость сбалансированного воздействия образовательных и оздоровительных программ, учитывающих возрастные и регуляторно-поведенческие особенности обучающихся на основе реализации интегративного подхода и дифференцированного обучения в образовательных организациях различного типа и вида.

В целях корректирования процесса формирования безопасного и здорового образа жизни обучающихся основной школы нами были апробированы и внедрены в деятельность МБОУ ООШ № 19 г. Ленинска-Кузнецкого и средней общеобразовательной школы «Старопестерёвская» психолого-педагогические рекомендации по формированию безопасного и здорового образа жизни относительно организации различных форм психологического тренинга, учебно-тренировочного процесса с учетом возрастных и регуляторно-поведенческих особенностей школьников, реализация которых осуществлялась в школах в течение 2014/2015 учебного года.

Выявлено, что наиболее выраженный эффект корректирующего педагогического воздействия в ООШ № 19 регистрируется у обучающихся основной школы с ваготоническим и симпатотоническим исходным вегетативным тонусом: число школьников с копинг-стратегией «Избегание» уменьшается с 24,8 до 13,6 %, а процент подростков с симпагикотонией со стрессс-совладающим поведением «Избегание» после корректировочного педагогического воздействия снижается почти в 2,5 раза (соответственно с 15,3 до 6,57 %).

Характеризуя с помощью теста Немчина и Тейлора показатели стрессо-

устойчивости школьников в МБОУ ООШ № 19, формирующиеся в конце учебного года под влиянием комплексного воздействия здоровьесберегающих технологий, следует отметить прежде всего, что у младших и старших подростков в подавляющем большинстве случаев (62 и 67,9 % соответственно), несмотря на утомление, развивающееся в 4-й четверти, регистрируется средний уровень вероятности развития стресса, а у старших подростков достаточно значимо возрастает процент обучающихся с низким уровнем вероятности развития стресса (6,78 %-у младших подростков; 10,7 %-у старших подростков) и более чем на '/3 уменьшается количество обучающихся с высокой вероятностью развития стресса; в 2,5 раза увеличивается число школьников с направленностью на дело (по Бассу), уменьшается число лиц с направленностью на себя.

Сопоставляя данные, полученные по результатам оценки успешности учебной деятельности в лицее № 62 г. Кемерово и ООШ № 19 г. Ленинска-Кузнец-кого, мы обратили внимание на то, что, несмотря на отсутствие существенной разницы в среднем балле по ОБЖ, между обследованными образовательными организациями выявляются довольно значительные отличия по качественной успеваемости: если в лицее на протяжении всего учебного года регистрируется преимущественно высокий уровень успеваемости (75—80 % от общего числа школьников), то в МОУ ООШ № 19 г. Ленинска-Кузнецкого у младших и старших подростков число обучающихся с высоким уровнем успеваемости составляет более низкий процент — от 12, 5 до 25,0 %.

Значительное влияние на результативность корректировочных воздействий на формирование безопасного и здорового образа жизни школьников оказывает характер организации урочной и внеурочной деятельности в целом.

Установлено, в частности, что у школьников, обучающихся в пятом и девятом классах СОШ «Старопестерёвская школа», реализующей модульную форму обучения (пять недель учебных занятий и одна неделя свободная от урочной деятельности), общий балл, характеризующий мотивацию к обучению, в конце учебного года достоверно выше, чем в МБОУ ООШ № 19 г. Ленинска-Кузнецкого, что было особенно выражено у младших подростков.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Введено новое содержание понятия «безопасное и здоровъесберегающее поведение школьника», которое характеризуется устойчивой мотивацией на безопасность жизнедеятельности и ценностей здоровья, физическую подготовленность, высокий уровень приспособительных возможностей индивида, активности копинг-совладающего поведения в стрессовых ситуациях и стрессоустойчивости личности, формирующейся в воспитательно-образовательном процессе на основе расширения когнитивной и деятельностной функций.

Реализованы педагогические условия формирования безопасного и здорового образа жизни школьников, способствующие осуществлению межпредметной интеграции (ОБЖ, физическая культура, естественно-научные и гуманитарные дисциплины) и дифференцированного подхода в урочной и внеурочной деятель-

ности с учетом характера воздействия средовых факторов, возрастных и типологических особенностей обучающихся с целью расширения образовательной и дея-тельностной среды для повышения приспособительных возможностей организма и создания устойчивой мотивации личности к безопасному и здоровьесберегаю-щему поведению.

Выявлено, что к факторам, препятствующим формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, следует отнести:

- недостаточный уровень профессиональной компетенции педагогических работников; низкий уровень научно-методической, материально-технической и информационной обеспеченности процесса безопасного и здоровьесберегающего поведения подростков; неудовлетворительное содержание образовательных программ по реализации проблемы здоровьесбережения; недостаточное включение в систему образовательных учреждений управленческих структур и механизмов (группа методологических и организационно-педагогических факторов);

- академическую неуспеваемость подростков; отсутствие у них устойчивого интереса к безопасному и здоровому образу жизни; отсутствие веры в успех в социально значимой деятельности; несформированность личных жизненных планов; школьная дезадаптация (группа социально-педагогических факторов);

- низкий уровень стрессоустойчивости подростков; отсутствие активной стратегии совладающего поведения учителя и учащихся в стрессовых ситуациях; несформированность мотивации подростков на безопасное поведение, сохранение и укрепление здоровья (группа психологических факторов);

- низкий уровень функционального резерва организма и отсутствие сбалансированности в системе регуляции физиологических функций (группа медико-физиологических факторов).

К факторам, способствующим формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, следует отнести:

- достаточный уровень профессиональной компетентности педагогов; удовлетворительное использование содержания образовательных программ; высокий уровень научно-методического информационного и материально-технического обеспечения; низкий уровень безопасного и здоровьесберегающего поведения подростков (группа методологических и организационно-педагогических факторов);

- успешную социально-психологическая адаптацию школьников в образовательной среде; академическую успеваемость и устойчивый интерес к безопасному и здоровьесберегающему поведению учащихся (группа социально-педагогических факторов);

- устойчивость подростков к социально значимой деятельности; сформиро-ванность мотивации учащихся к безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья; формирование активной разрешающей стратегии совладающего поведения в стрессовых ситуациях (группа психологических факторов);

- высокий уровень функционального резерва организма, его сбалансированный регуляторно-поведенческий потенциал (группа медико-физиологических факторов).

Совокупность препятствующих и способствующих факторов позволяет выделить основные компоненты формирования безопасного и здорового образа жизни (когнитивный, деятельностный, психологический) и уточнить критерии, показатели и индикаторы, характеризующие уровень сформированное™ безопасного и здоровьесберегающего поведения учащихся (высокий, средний, низкий). К критериям и показателям формирования безопасного и здорового образа жизни школьников относятся:

-мотивационно-поведенческий- характер социально-психологической адаптации, сформированность навыков регуляции, поведения в стрессовых ситуациях, направленного на поддержание рационального режима дня, питания, двигательной активности, закаливания, отказа от вредных привычек, устойчивого интереса к безопасному и здоровому образу жизни;

— когнитивный - сформированность системы знаний и представлений о социально-психологической, социально-педагогической безопасности, здоровье, здоровом образе жизни; сформированность негативного отношения к употреблению алкоголя, психоактивных веществ;

— деятельностный — успешность обучения по ОБЖ, сформированность полезных привычек, способов организации и практических навыков безопасного и здорового образа жизни, владение индивидуальными стратегиями когнитивного поведения, сформированность двигательных умений и навыков;

— адаптивно-ресурсный—тип вегетативной регуляции, состояние физиологической адаптации, уровень функционального резерва аппарата кровообращения, уровень функционального состояния центральной нервной системы;

— эмоционально-волевой - характер психоэмоционального благополучия и эмоционального комфорта, удовлетворенности занятиями физической культурой и спортом, ведением безопасного и здорового образа жизни;

— рефлексивный — склонность к самоанализу, умение сознательно контролировать результаты своей деятельности и личностных достижений.

Разработана и апробирована педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества, позволяющая использовать технологии, методы, формы и средства в образовательном процессе, направленные на активизацию когнитивной и деятель-ностной функций, актуализацию ценностных ориентации, способствующих безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья индивида на основе реализации обучающих, воспитательно-развивающих и социальных задач с учетом возрастных, регуляторно-поведенческих, адаптивных особенностей организма, а также факторов, способствующих или препятствующих данному процессу.

Педагогическая модель внедрена в работу ряда образовательных организаций Кемеровской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Подготовлена и структурирована дополнительная программа урочной и внеурочной деятельности по формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, в которой представлены три основных модуля: 1) федеральный, 2) региональный, 3) школьный, построенный на расширении совокупности теоре-

тических знаний и приобретении умений и навыков по формированию безопасного и здоровьесберегающего поведения, практической деятельности, позволяющей получить результат, удовлетворяющий потребностям общества, семьи, образовательных организаций в решении проблем безопасного и здорового образа жизни школьников.

Обоснована целесообразность применения комплексного психолого-физиологического и социально-педагогического мониторинга показателей мотиваци-онной, когнитивной, эмоционально-волевой сфер, функционального состояния и уровня адаптивных ресурсов обучающихся и экспериментально подтверждено, что развитие воспитательно-образовательного процесса подростков на основе интегративного и дифференцированного обучения приводит к положительным результатам с точки зрения реализации когнитивного, деятельностного и психологического компонентов процесса формирования безопасного и здорового образа жизни школьников.

Разработанные психолого-педагогические рекомендации по формированию безопасного и здорового образа жизни школьников позволяют повысить качество воспитательно-образовательного процесса на основе интегративного и дифференцированного обучения в урочной и внеурочной деятельности педагогов естественно-научного, технического и гуманитарного циклов.

Проведенное диссертационное исследование позволило достигнуть поставленной цели, реализовать намеченные задачи и подтвердить гипотезу.

Вместе с тем результаты и выводы исследования при их достаточной обоснованности и практической значимости затрагивают лишь часть сложной и многогранной проблемы и определяют перспективные направления комплекса исследований по социализации личности школьника как интегрированной целостности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Шинкаренко, А. С. Особенности организации преподавания «Основ безопасного и здорового образа жизни» с учетом типа исходного вегетативного тонуса школьников [Текст] / Э. М. Казин, А. С. Шинкаренко, Н. Н. Кошко, Н. П. Абаскалова, И. А. Свиридова, А. И. Федоров //Вестник КемГУ.-2014.-№ 2(58).-Т. 1.-С. 14-21.

2. Шинкаренко, А. С. Проблемы и перспективы программно-методического обеспечения предмета ОБЖ в школе на современном этапе (Текст] / Н. П. Абаскалова, Э. М. Казин, А. С. Шинкаренко // Сибирский педагогический журнал. - 2014. -№ 3. - С. 180-185.

3. Шинкаренко, A.C. Особенности организации преподавания основ безопасности жизнедеятельности в условиях реализации ФГОС с учетом дифференцированного подхода [Текст] / Э. М. Казин, А. И. Федоров, С. Ю. Печерская, А. С. Шинкаренко // Сибирский педагогический журнал. — 2014. — № 6. — С. 269-272.

4. Шинкаренко, А. С. Рать индивидуального регуляторно-адаптивного потенциала учащихся в организации процесса формирования культуры безопасного и здорового образа жизни [Текст] / Э. М. Казин, И. С. Морозова, Н. Н. Кошко, А. С. Шинкаренко // Валеология. -2014.-№3.-С. 37-46.

5. Шинкаренко, А. С. Формирование безопасного и здорового образа жизни в образовательной среде [Текст] / Э. М. Казин, Н. П. Абаскалова, Н. Н. Кошко, А. С. Шинкаренко, Н. В. Аверьянова, Е. Н. Вержицкая // Профессиональное образование в России и за рубежом.-2014.-№ 1(13).-С. 50-55.

6. Шинкаренко, А. С. Педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни [Текст] / А. С. Шинкаренко // Вестник КемГУ. - 2015. — Т. 1. - № 1. -С. 132-137.

7. Шинкаренко, А. С. Возрастные и типологические особенности адаптации школьников в условиях действия учебных и социально-оздоровительных факторов / Э. М. Казин, А. И. Федоров, И. А. Свиридова, А. С. Шинкаренко // Вестник КемГУ. - 2015. - № 2. -С. 119-124.

8. Шинкаренко, А. С. Региональный опыт реализации инновационных подходов в системе непрерывного физического воспитания (на примере Кузбасса) [Текст] / Э. М. Казин, О. Л. Тарасова, А. И. Федоров, А. С. Шинкаренко, Н. Г. Зайцева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2015. - Л'» 2. - С. 2-5.

Статьи, опубликованные в сборниках конференций и других периодических изданиях

9. Шинкаренко, А. С. Основы культуры здорового образа жизни в курсе безопасности жизнедеятельности в условиях реализации ФГОС [Текст] / Э. М. Казин, Н. Э, Касаткина, А. С. Шинкаренко, Н. Г. Шушуева // Материалы Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья». -Кемерово, 2013. — С. 97-98.

10. Шинкаренко, А. С. Социально-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья обучающихся [Текст] / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Р. И. Айзман, И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, А. И. Федоров, А. С. Шинкаренко, Э. В. Працун // Материалы 9-й Международной научно-практической конференции Achievement of high school - Республика Болгария, София, 2013. — С. 28-33.

11. Шинкаренко, А. С. Теоретико-прикладные аспекты проблемы формирования культуры безопасного и здорового образа жизни [Текст] / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, А. С. Шинкаренко, А. И. Федоров, Н. Г. Шушуева // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Психология экстремальных ситуаций: человек в меняющемся мире», 28—29 ноября 2013 г. — Барнаул: Изд-во Алтайского гос. университета, 2014.-С. 334-343.

12. Шинкаренко, А. С. Формирование безопасного и здорового образа жизни современных школьников: психолого-педагогические и физиологические аспекты [Текст] / Э. М. Казин, Н. П. Абаскалова, А. И. Федоров, А. С. Шинкаренко, Н. В. Аверьянова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики детства: тенденции, парадигмы, перспективы развития». - Республика Башкортостан, Стерлитамак, 2014. — С. 83-88.

13. Шинкаренко, А. С. Проблемы и задачи здоровьесберегающей деятельности в системе образования на современном этапе [Текст] / Р. И. Айзман, Э. М. Казин, А. И. Федоров, А. С. Шинкаренко//Вестник НГПУ.-2014.-№ 1(17).-С. 10-17.

14. Шинкаренко, А. С. Роль индивидуально-типологических особенностей системы вегетативной регуляции в формировании показателей психосоциальной и физиологической адаптации школьников к учебной деятельности [Текст] / Э. М. Казин, А. И. Федоров, А. С. Шинкаренко, С. А. Любченко, Н. П. Абаскалова, Н. Э. Касаткина // Материалы докла-

дов V Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии», 1-11 ноября 2014 г.-NortCharleston, USA, 2014.-T. 2.-С. 8-21.

15. Шинкаренко, А. С. Роль предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в формировании безопасного и здорового образа жизни школьников» [Текст] / Э. М. Казин [и др.] // Современные проблемы безопасности и жизнедеятельности: настоящее и будущее: материалы 1П Международной научно-практич. конф. в рамках форума «Безопасность и связь». -Ч. 1. -Казань: ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности», 2014. -С. 205-211.

16. Шинкаренко, А. С. Использование интегративного и дифференцированного подходов в процессе формирования культуры безопасного и здорового образа жизни [Текст] / Э. М. Казин, А. С. Шинкаренко, А. И. Федоров [и др.] // Материалы VII Международной науч. конф. «Прикладные и фундаментальные исследования», 29-30 ноября, 2014 г. -Сент-Луис, Миссури, США, 2014. - С. 170-179.

17. Шинкаренко, А. С. Проблемы социально-психологической и психофизиологической адаптации учащихся с различным типом вегетативной регуляции [Текст] / Э. М. Казин, А. И. Федоров, Н. Э. Касаткина [и др.] // Материалы Международного научного симпозиума «Практическая психология: актуальные вопросы и опыт исследований», 27-28 февраля, 2015 г. - M., 2015.-С. 25-42.

18. Шинкаренко, А. С. К вопросу о формировании безопасного и здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе психосоциальной и физиологической адаптации [Текст] / Э. М. Казин, А. И. Федоров, И. А. Свиридова [и др.] // Материалы Международной научно-практич. конф. «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации», 18-19 марта 2015 г. - Кемерово, 2015. -Ч. 2.-С. 204-208.

19. Шинкаренко, A.C. Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников (структурно-педагогическая модель) [Текст] / А. С. Шинкаренко, Э. М. Казин, Н. П. Абаскалова, Н. 3. Кайгородова // Материалы Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием «Человек в трудной жизненной ситуации», 28 ноября, 2014 г. -Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2015. - С. 299-308.

20. Шинкаренко, А. С. К вопросу о дифференцированном обучении в процессе формирования безопасного и здорового образа обучающихся основной школы / А. С. Шинкаренко // Мэтериалы X (XLII) Международной научно-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей». - Кемерово, 2015.

Учебные пособия

21. Шинкаренко, А. С. Здоровьесберегающие технологии и безопасность жизнедеятельности в образовательных учреждениях [Текст] / Н. П. Абаскалова, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, А. С. Шинкаренко, Н. Г. Шушуева // Здоровье-сберегаюшая инфраструктура в системе образования: учебное пособие / под ред. Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной. - М.: ОМЕГА-Л, 2014.

22. Шинкаренко, А. С. Корректирование процесса формирования безопасного и здорового образа жизни обучающихся основной шкаты: методические рекомендации / Э. М. Казин, А. С. Шинкаренко, Н. П. Абаскалова. - Новокузнецк: Множительный центр ИПК, 2015. - 71 с.

Подписано в печать 05.10.2015. Формат 60x84'/is. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 243

Адрес издательства и типографии «АИ Кузбассвузиздат»: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 60Б. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru, vuzizdat@gmail.com