Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шуляренко, Евгения Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шуляренко, Евгения Юрьевна, Стерлитамак

Стерлитамакский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201459197

Шуляренко Евгения Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-6-Х КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор С. С. Салаватова

Стерлитамак - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Стр. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ 16

ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

1.1. Роль математики в формировании ценности здорового и 16 безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

1.2. Дидактические средства математики для формирования ценности 24 здорового и безопасного образа жизни у школьников

1.3. Модель обучения математике, направленного на формирование 43 ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 63

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВОГО 65

И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ 5-6-х КЛАССОВ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Сюжетные математические задачи как содержательный компонент 65 формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

2.2. Урочная и внеурочная деятельность по формированию ценности 77 здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

2.3. Применение здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих 85 технологий в процессе обучения математике школьников 5-6-х

классов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

104

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 105

3.1. Организация опытно-поисковой работы 105

3.2. Итоги формирующего эксперимента 120 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134 ПРИЛОЖЕНИЯ 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества в качестве одной из приоритетных задач системы образования в нашей стране выступает формирование у обучающихся ценности здорового и безопасного образа жизни [243, с. 6]. Согласно пункту 3 статьи 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья [161, с. 57]. В то же время, согласно пункту 4 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья школьников включает в себя пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни [161, с.54]. Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, внедрение здоровьесберегающих технологий во все сферы жизни ребенка подтверждено официальным Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 1 июня 2012 г. №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни выступает одним из Федеральных требований, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9.12.10 г. № 1639, и включает проведение массовых мероприятий здоровьесберегающей направленности.

Указанные выше документы направлены на преодоление чрезвычайной ситуации состояния здоровья школьников в нашей стране, поскольку научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научного центра здоровья детей РАМН установлено, что за последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья обучающихся.

К одним из основных причин такого резкого ухудшения состояния здоровья школьников исследователи (А. А. Баранов, М. М. Безруких, Н. Н. Куинджи, В. Р. Кучма) относят интенсивную учебную нагрузку, недостаточный учет возрастных особенностей школьников, недостаточный уровень их знаний о своем здоровье, о ценности здорового и безопасного образа жизни. Они высказывают единое мнение о том, что традиционный образовательный процесс во многом негативно влияет на состояние здоровья школьников.

В связи с вышесказанным, очевидно, что в современном образовании необходимо уделять особое внимание как формированию знаний, умений, навыков, так и формированию социально активной личности, осознающей и принимающей ценности человеческой жизни [243, с. 2]. Поэтому актуальным для современной школы становится поиск путей формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у детей на всех этапах обучения и средствами каждого учебного предмета.

Математика - уникальная наука, она способствует выработке адекватного представления и понимания знания, обладает огромным воспитательным потенциалом (В. А. Крутецкий, А. Я. Хинчин) и потому должна и может внести свой вклад в формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. А. Я. Хинчин в статье «О воспитательном эффекте уроков математики» отмечал, что специфическая для математики логическая строгость, стройность умозаключений призваны воспитывать общую логическую культуру мышления, а предметно-содержательное оснащение математических задач при надлежащем его выборе дает широкий простор для сообщения количественных данных, позволяющих значительно расширить кругозор, что обеспечивает формирование духовного мира, ценностей человечества.

Одной из главных ценностей человечества является ценность здорового и безопасного образа жизни. Вопрос о сохранении и развитии здоровья обучающихся на всех этапах обучения находит свое отражение, как в истории педагогики (Л. С. Выготский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), так и в современных исследованиях (Н. П. Абаскалова, Г. П. Артюнина, Ю. П. Лисицын, Л. Г. Татарникова). Аспекты формирования ценностных ориентаций как центрального компонента индивидуального нравственного сознания личности рассматриваются в работах Е. В. Бондаревской, В. Я. Виленского, А. Г. Здравомыслова. Формирование у обучающихся приоритетов здорового образа жизни в процессе обучения химии раскрыто в диссертационных исследованиях Ю. Н. Бирюковой и В. Н. Мартыновой, реализация здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике раскрыта в диссертационном исследовании Н. В. Стихиной.

Особое место в исследовании занимает учет возрастных особенностей школьников 5-6-х классов, поскольку, с одной стороны, это период адаптации к процессу обучения (Л. Б. Дыхан, В. А. Крутецкий, О. В. Хухлаева). С другой стороны, этот период характеризуется способностью к сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов, явлений, увеличением объема восприятия информации, становлением формирования мировоззрения, ценностей, взглядов. В тоже время этот возрастной период связан с повышенной чувствительностью и раздражительностью.

Однако, несмотря на значимость проблемы, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике не являлось предметом научно-педагогических исследований.

Таким образом, все вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между требованиями, предъявляемыми обществом к школьнику, у которого должна быть сформирована ценность здорового и безопасного образа жизни, и недостаточной ориентацией системы основного общего образования на формирование этой ценности;

• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни средствами каждого учебного предмета, в том числе и математики, и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ;

• на научно-методическом уровне: между возможностями учебного предмета «Математика» по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни и недостаточной направленностью существующих методик обучения математике на реализацию этих возможностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как в процессе обучения математике обеспечить формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике».

Объект исследования - процесс обучения математике в 5-6-х классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики обучения математике школьников 5-6-х классов, реализация которой обеспечит повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни.

Гипотеза исследования — в процессе обучения математике школьников 5-6-х классов повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни будет обеспечено, если:

• в содержание учебного курса математики целенаправленно включать с учетом психолого-физиологических особенностей этого возраста сюжетные математические задачи, задания интегративного и межпредметного характера с содержанием информации о здоровом и безопасном образе жизни, которые выполняют нормативную, оценочную и регулятивную функции;

• обеспечить комплексное сочетание урочной и внеурочной деятельности по математике на основе организации конструирования школьниками сюжетных математических задач, составления тематических книжек и использования дидактических игр;

• во время учебных занятий применять здоровьесберегающие технологии для повышения физической и умственной активности школьников, переключения их внимания и снятия утомления.

В соответствие с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, научно-методическую литературу, нормативные документы с целью выявления особенностей и возможности формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

2. Построить структурно-функциональную модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

3. Разработать здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни.

4. На основе предложенной модели разработать методику обучения математике, использование которой обеспечит формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников 5-6-х классов при обучении математике.

5. Разработать методику проведения диагностики сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике. Осуществить экспериментальную проверку результативности разработанной методики, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: теория формирования индивидуального нравственного сознания личности (Е. В. Бондаревская, М. Я. Виленский, А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко), труды в области возрастной психологии школьника (Ш. А. Амонашвили, М. М. Безруких, В. С. Выготский, В. А. Крутецкий), основополагающие труды в области теории и методики обучения математике (Б. В. Гнеденко, О. Б. Епишева, Ю. М. Колягин, И. Г. Липатникова, А. Г. Мордкович), теории формирования содержания образования и организации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, П. И. Пидкасистый, А. М. Пышкало),

психолого-педагогические работы по проблеме формирования здорового и безопасного образа жизни школьников (Н. П. Абаскалова, А. Г. Маджуга, Н. А. Мартынова, Л. Г. Татарникова), работы по проблемам организации, проведения и представления результатов педагогического эксперимента (Д. А. Новиков, Б. Е. Стариченко).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, учебных программ, методических материалов для общеобразовательных учебных заведений, наблюдение за учебным процессом, субъектами учебной деятельности, опытно-поисковая работа и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2009 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, определялись методы исследования, изучение опыта работы учителей школ города Стерлитамак Республики Башкортостан по исследуемой проблеме проводились пробные эксперименты.

Второй этап (2010-2011 гг.) проводилась опытно-поисковая работа. Разрабатывалась методика обучения математике школьников 5-6-х классов, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) вносились коррективы в программу опытно-поисковой работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на фундаментальные работы в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике в общеобразовательной школе, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, внутренней непротиворечивостью логики исследования, использованием адекватных статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов исследования.

- В отличие от ранее выполненных работ В. Н. Мартыновой, Н. В. Стихиной, посвященных формированию у старшеклассников приоритетов здорового образа жизни в обучении химии и физике, в настоящей работе была поставлена и решалась задача формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике с учетом специфики этого учебного предмета.

- Разработана методика обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов, в которой используется комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр межпредметного, интегративного характера, применяемый как в урочной, так и во внеурочной работе со школьниками.

- Разработана методика проведения диагностики сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике, основанная на использовании мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного критериев.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены функции сюжетных математических задач в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у

школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике - нормативная, оценочная и регулятивная;

- построена структурно-функциональная модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- определены уровни сформированное™ ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике (саморегулятивный, поддерживающий, манипулятивный и дефицитарный) с учетом разработанных критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения; разработаны и внедрены в учебный процесс:

- здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, которые выполняют нормативные, оценочные и регулятивные функции;

- методические рекомендации для учителей по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике"

На правах рукописи

ШУЛЯРЕНКО Евгения Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-6-Х КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2014

005547820

Работа выполнена в Стерлитамакском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Салаватова Самира Салиховна

Официальные оппоненты: Попова Ада Андреевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры математики, естествознания и методик преподавания математики и естествознания

Югова Елена Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», доцент кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится «20» июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либнехта, 9а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте http://science.uspu.ru

Автореферат разослан « № » 2014 г.

Ученый секретарь

Усольцев Александр Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества одной из приоритетных задач системы образования в нашей стране является формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Так, согласно Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» должны быть приняты меры, направленные на формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, на внедрение здоровьесберегающих технологий во все сферы жизни ребенка. Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни должна включать проведение массовых мероприятий здоровьесберегающей направленности. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» особо подчеркивает необходимость заботы о сохранении и укреплении здоровья школьников, при этом охрана их здоровья включает в себя пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, в том числе в процессе обучения.

Названные документы направлены на преодоление чрезвычайной ситуации ухудшения состояния здоровья школьников в нашей стране, поскольку научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научного центра здоровья детей РАМН установлено, что за последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья обучающихся. К основным причинам такого резкого ухудшения состояния здоровья школьников, связанным с образовательным процессом, исследователи (М. М. Безруких, Н. И. Дуброва, Н. Н. Куинджи, В. Р. Кучма, Г. В. Лавриен-ко, М. М. Степанова, Л. М. Сухарева) относят интенсивную учебную нагрузку, недостаточный учет возрастных особенностей школьников, недостаточный уровень знаний школьников о своем здоровье, здоровом и безопасном образе жизни, то есть указывают на то, что традиционный образовательный процесс во многом негативно влияет на состояние здоровья школьников. Это объясняется, в первую очередь, недостаточной направленностью существующих методик обучения на решение проблемы формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. В связи со сказанным представляется весьма важной задача формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения.

Очевидно, что в современном образовании необходимо уделять особое внимание как формированию знаний и умений в области каждого учебного предмета, так и формированию социально активной личности, осознанно выполняющей правила здорового и безопасного образа жизни. Поэтому актуальным для современной школы становится поиск путей формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся с самого раннего возраста.

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся необходимо осуществлять средствами каждого учебного предмета.

Математика - уникальная наука, она способствует выработке адекватного представления и понимания знания, обладает огромным воспитательным потенциалом (В. А. Крутецкий, А. Я. Хинчин) и потому должна и может внести свой вклад в формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. Специфическая для математики логическая строгость, стройность умозаключений призваны воспитывать общую логическую культуру мышления, а предметно-содержательное оснащение математических задач при надлежащем его выборе дает большие возможности для формирования ценностных установок у обучающихся.

Вопрос о сохранении и развитии здоровья обучающихся на всех этапах обучения находит свое отражение как в истории педагогики (Л. С. Выготский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), так и в современных исследованиях (Н. П. Абаскапова, Г. П. Артюнина, Ю. П. Лисицын, Л. Г. Татарникова). Аспекты формирования ценностных ориентаций как центрального компонента индивидуального нравственного сознания личности рассматриваются в работах Е. В. Бондаревской, А. Г. Здравомыслова, А. И. Титаренко. Имеют место также исследования, посвященные реализации здоровьесберегающей направленности процесса обучения конкретным учебным дисциплинам: формирование у обучающихся приоритетов здорового образа жизни в процессе обучения химии рассмотрено в диссертационном исследовании В. Н. Мартыновой, в процессе обучения физике - в диссертационном исследовании Н. В. Стихиной.

Особое место в исследовании занимает учет возрастных особенностей школьников 5-6-х классов, поскольку, с одной стороны, это период адаптации к процессу обучения (Л. Б. Дыхан, В. А. Крутецкий, О. В. Хухлаева). С другой стороны, этот период характеризуется способностью к сложному ана-литико-синтетическому восприятию предметов, явлений, увеличением объема восприятия информации, становлением формирования мировоззрения, ценностей, взглядов. В то же время этот возрастной период связан с повышенной чувствительностью и раздражительностью.

Однако, несмотря на значимость проблемы, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике у школьников 5-6-х классов не являлось предметом научно-педагогических исследований.

Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями, предъявляемыми обществом к школьнику, у которого должна быть сформирована ценность здорового и безопасного образа жизни, и недостаточной ориентацией системы основного общего образования на формирование этой ценности;

-на научно-педагогическом уровне - между необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни средствами каждого учебного предмета, в том числе и математики, и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ;

- на научно-методическом уровне - между возможностями учебного предмета «Математика» в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни и недостаточной направленностью существующих методик обучения математике на реализацию этих возможностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как в процессе обучения математике обеспечить формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования - «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике».

Объект исследования - процесс обучения математике в 5-6-х классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики обучения математике школьников 5-6-х классов, применение которой обеспечит повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни.

Гипотеза исследования - в процессе обучения математике школьников 5-6-х классов повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни будет обеспечено, если:

1) в содержание учебного курса математики целенаправленно включать с учетом психолого-физиологических особенностей этого возраста сюжетные математические задачи, задания интегративного и межпредметного характера, содержащие информацию о здоровом и безопасном образе жизни, которые выполняют нормативную, оценочную и регулятивную функции;

2) обеспечить комплексное сочетание урочной и внеурочной деятельности по математике на основе организации конструирования школьниками сюжетных математических задач, составления тематических книжек и использования дидактических игр;

3) во время учебных занятий применять здоровьесберегающие технологии для повышения физической и умственной активности школьников, переключения их внимания и снятия утомления.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать психолого-педагогическую, научно-методическую

литературу и нормативные документы с целью выявления особенностей и возможности формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике;

2) построить структурно-функциональную модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике;

3) разработать здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни;

4) на основе предложенной модели разработать методику обучения математике, использование которой обеспечит формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников 5-6-х классов при обучении математике;

5) осуществить экспериментальную проверку результативности разработанной методики, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов.

Методологической основой исследования являются:

- теория формирования ценностных ориентаций личности как центрального компонента индивидуального нравственного сознания личности (Е. В. Бондаревская, А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко, В. А. Ядов);

- теория формирования содержания образования и организации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, П. И. Пидкасистый, А. М. Пышкало);

- труды в области формирования здорового образа жизни у школьников (Н. П. Абаскалова, В. В. Колбанов, А. Г. Маджуга, Н. А. Мартынова, Л. Г. Та-тарникова).

Теоретическую основу исследования составляют:

- основополагающие труды в области теории и методики обучения математике (Б. В. Гнеденко, О. Б. Епишева, Ю. М. Колягин, И. Г. Липатникова, А. Г. Мордкович, Г. И. Саранцев, А. Я. Хинчин);

- труды в области возрастной психологии школьника (III А. Амонашви-ли, М. М. Безруких, В. С. Выготский, В. А. Крутецкий);

- работы по проблемам организации, проведения и представления результатов педагогического эксперимента (Д. А. Новиков, Б. Е. Стариченко).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, учебных программ, методических материалов для общеобразовательных учебных заведений, наблюдение за учебным процессом, субъектами учебной деятельности, опытно-поисковая работа и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от ранее выполненных работ В. Н. Мартыновой, Н. В. Сти-хиной, посвященных формированию у старшеклассников приоритетов здорового образа жизни в обучении химии и физике, в настоящей работе была поставлена и решалась задача формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике с учетом специфики этого учебного предмета;

- разработана методика обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов, в которой используется комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр межпредметного, интегративного характера, применяемый как в урочной, так и во внеурочной работе со школьниками;

- разработана методика проведения диагностики сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике, основанная на использовании мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного критериев.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены функции сюжетных математических задач в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике - нормативная, оценочная и регулятивная;

- построена структурно-функциональная модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- определены уровни сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике (саморегулятивный, поддерживающий, манипулятивный и дефицитарный) с учетом разработанных критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения и внедрены в учебный процесс:

- здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, которые выполняют нормативные, оценочные и регулятивные функции;

- методические рекомендации для учителей по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные работы в области психологии, педа-

гогики, теории и методики обучения математике в общеобразовательной школе, внутренней непротиворечивостью логики исследования, выбором взаимодополняющих психологических и педагогических методов исследования; применением статистических методов обработки данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, и согласованностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов опытно-поисковая работа осуществлялась в условиях обучения математике школьников 5-6-х классов муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Стерлитамак, МАОУ «СОШ № 33» г. Стерлитамак, МБОУ «СОШ № 7» г. Салават, МОБУ «Башкирская гимназия с. Ильчигулово муниципального района Миякинский район» Республики Башкортостан.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (Екатеринбург, 2011 г.), XXXII Международный научный семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Современные подходы к оценке и качеству математического образования в школах и вузах» (Екатеринбург, 2013 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «V Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых Республики Башкортостан» (Стерлитамак, 2010 г.), XXX Всероссийский семинар преподавателей математики высших учебных заведений «Инновационные технологии обучения математике в школе и вузе» (Елабуга, 2011 г.), XXXI Всероссийский семинар преподавателей математики высших учебных заведений «Проблемы преподавания математики в школе и вузе в условиях реализации новых образовательных стандартов» (Тобольск, 2012 г.), Всероссийский семинар «Реализация этнокультурного компонента в обучении естественно-математическим дисциплинам: теория и технология, передовой опыт» (Стерлитамак, 2012 г.), 2-ой Всероссийский семинар «Этнокультурный компонент в образовательном процессе: теория и технология, передовой опыт» (Стерлитамак, 2013 г.)

Основные положения исследования отражены в 13 публикациях, в том числе 3 - в журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, определялись методы исследования, изучение опыта работы учителей школ города Стерлитамак Республики Башкортостан по исследуемой проблеме проводились пробные эксперименты.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводилась опытно-поисковая работа. Разрабатывалась методика обучения математике школьников 5-6-х классов, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) вносились коррективы в программу опытно-поисковой работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Каждый учебный предмет должен вносить вклад в формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. Учебный предмет «Математика» имеет специфические возможности и значительный потенциал для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни школьников.

2. Основой для построения методики формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике может служить структурно-функциональная модель обучения, содержащая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты:

- целевой компонент связан с необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов и определяется федеральным государственным образовательным стандартом;

- содержательный компонент включает комплекс сюжетных математических задач, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников, учебный материал межпредметного, интегративного характера, используемый как в урочной, так и во внеурочной работе со школьниками;

- процессуальный компонент характеризуется применением здоровьесбе-регающих технологий (конструирование и решение сюжетных математических задач, составление тематических книжек, использование дидактических игр), направленных на формирование у школьников ценности здорового и безопасного образа жизни, и использованием здоровьеукрепляющих технологий для сохранения здоровья обучающихся в процессе интенсивной учебной работы с целью обеспечения физической и умственной активности, переключения внимания и снятия утомления.

- результативный компонент характеризуется достигнутым уровнем сформированное™ ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников (саморегулятивным, поддерживающим, манипулятивным и дефицитар-ным).

3. Использование в качестве критериев сформированное™ ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников (мотивационно-цен-ностного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивно-оценочного) позволяет наиболее полно и объективно осуществить диагностику

оценки сформированное™ у обучающихся ценности здорового и безопасного образа жизни.

4. Применение разработанной методики обучения математике на основе предложенной структурно-функциональной модели позволяет повысить уровень сформированное™ ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования, определены объект, предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике» на основе анализа психсшого-педагогической и научно-методической литературы выявлено и обосновано, что формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения является актуальной методической проблемой, приводится созданная структурно-функциональная модель обучения математике, направленного на формирование этой ценности. Поскольку она должна осуществляться средствами каждого учебного предмета, то математика должна внести свой вклад в решение этой проблемы. Она обладает специфическими возможностями и значительным потенциалом. Математика имеет огромный, бесспорный, выделенный многими математиками и методистами ресурс (Б. В. Гнеденко, Ю. М. Колягин, В. А. Крутецкий, Д. Пойа, А. Я. Хинчин) для развития и воспитания школьников. Изучение математики вырабатывает исследовательский, творческий подход к делу, настойчивость, терпение и трудолюбие, аккуратность, логичность и строгость суждений, активность, самостоятельность, ответственность, умение выделять главное, ставить новые задачи и др. Математика, являясь неотъемлемой частью человеческой культуры, участвует в формировании духовного мира, ценностей человечества. Одной из главных ценностей человечества является ценность здорового и безопасного образа жизни. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время, кроме гигиенических и лечебно-оздоровительных мер необходимо предусмотреть формирование ценности здорового и безопасного образа жизни как способа сохранения здоровья в процессе обучения, в том числе и в процессе обучения математике, обеспечивающего успешную учебу и жизнедеятельность школьника средствами каждого учебного предмета. Исследователями (Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова, О. В. Хухлаева) установлено, что младший подростковый воз-

раст является наиболее сенситивным для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни, поэтому считаем целесообразным ориентировать процесс обучения математике на формирование исследуемой характеристики для обучающихся 5-6-х классов. В связи с этим появляется необходимость с учетом особенностей возраста школьников 5-6-х классов разработать дидактические средства обучения математаке, использование которых может решить указанную проблему.

Процесс обучения математике, направленный на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников, можно представить в виде структурно-функциональной модели обучения (рис. 1).

Предлагаемая модель обучения математике включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты (на основе общих теоретических положений при построении моделей методических систем, сформулированных в работах Ю. М. Колягина, Г. Л. Луканкина, А. М. Пышкало), которые позволяют разработать методику обучения математике, применение которой обеспечит формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов.

Во второй главе «Методика формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике» приводится описание методики обучения математике школьников 5-6-х классов, построенной на основе учета всех общедидактических принципов, на принципах гаггегративносга, природосообразности и культуросообразносги. Поскольку решение задач является как основной целью, так и основными средствами достижения многих других целей (в частности, воспитательных, развивающих), то содержательным компонентом сконструированной нами модели являются специфические математические задачи. Специфика этих задач заключается в следующем: 1) задачи не противоречат логике изложения математического материала и включаются в основные разделы школьного курса математики 5-6-х классов - «Натуральные числа», «Обыкновенные дроби», «Геометрические фигуры», «Десятичные дроби», «Положительные и отрицательные числа», «Преобразование буквенных выражений», «Делимость натуральных чисел», «Математика вокруг нас»; 2) фабула математических задач содержит научно обоснованные статические данные и факты о здоровом и безопасном образе жизни; 3) сюжеты и результаты решения этих задач должны обеспечивать формирование нормативной, оценочной и регулятивной компонент ценности здорового и безопасного образа жизни как элемента нравственного сознания личности; 4) реализация межпредметных связей математики с другими дисциплинами (биология, информатика, природоведение, география, технология).

Контент-анализ термина «сюжетная задача» показал, что основные черты этого понятия - жизненный сюжет и описание определенной ситуации. В исследовании нами выделена классификация математических сюжетных задач на основе структуры индивидуального нравственного сознания личности, включающего три вида компонентов — нормативный, оценочный и регулятивный компоненты.

й &

зГ &

о я

Б

я

Целевой компонент

Цель - повышение уровня сформированное™ ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Содержательный компонент разделы курса! Сюжетные математические задачи

Основные математики 5-6-х классов

натуральные числа, обыкновенные дроби, геометрические фигуры, десятичные дроби, положительные и отрицательные числа, преобразование буквенных выражений, делимость натуральных чисел, математика вокруг нас.

±

Требования к выбору фабулы задач

- соответствие основным разделам курса математики 5-6-х классов;

- межпредметные связи математики с другими дисциплинами;

- связь сюжета задачи с ценностью здорового и безопасного образа жизни;

- задачи должны выполнять нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни школьников._

Процессуальный компонент

Здоровьесберегающие технологии для формирования у школьников ценности здорового и безопасного образа жизни:

- конструирование и решение сюжетных математических задач;

- составление тематических книжек-малюток;

- использование дидактических игр;

- применение технологии развивающихся коопераций. Здоровьеукреплякнцие технологии для обеспечения физической и умственной активности, переключения внимания, снятия утомления в процессе интенсивной учебной работы. _

Результативный компонент

9

ю

0

1

2 в

3 я

а В

Критерии сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни:

мотивационно-ценностный, когнитивный,

деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный.

Показатели формирования ценности здорового и безопасного образа жизни: уровни сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни:

- дефицигарный,

- манипулятивный,

- поддерживающий, саморегулятивный.

Результат - повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике

Рис. 1. Структурно-функциональная модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

Математические сюжетные задачи, направленные на формирование нормативного, оценочного и регулятивного структурных компонент ценности здорового и безопасного образа жизни как центрального элемента нравственного сознания, мы отнесли к задачам, выполняющим соответственно нормативную, оценочную и регулятивную функции: 1) текстовая математическая задача относится нами к задачам с нормативной функцией, если в процессе ее решения обучающиеся приобретают знания, идеи, моральные понятия, принципы, выражающие ценности здорового и безопасного образа жизни школьников; 2) текстовая математическая задача относится нами к задачам с оценочной функцией, если ее решение позволяет школьникам выполнять оценку и самооценку своих действий, использовать полученные знания в его практической деятельности; 3) текстовая математическая задача относится нами к задаче с регулятивной функцией, если результаты ее решения позволяют формировать такие нравственные убеждения, которые оказывают существенное влияние на поведение школьника и регулирует его.

Примерами математических сюжетных задач, выполняющих нормативную и оценочную функции, могут служить следующие задачи:

1) «Известно, что суточная потребность в таком минеральном веществе, как железо, для школьника в возрасте 11-14 лет при массе тела 45 кг составляет 15 мг. Определите, суточную потребность в железе с учетом вашего веса»;

2) «Суточная потребность в белках, жирах, углеводах у подростка в возрасте 11-13 лет находится в соотношении 1:1:4. Рассчитайте суточную потребность в белках, жирах, углеводах (в граммах) с учетом вашего веса, если норма потребления белка в сутки составляет 2 г/кг».

Примером математической сюжетной задачи, реализующей регулятивную функцию, может служить следующая задача: «Учащимся подросткового возраста допустимо находиться за компьютером не более 60 минут в день. При этом школьники 5-6-х классов должны делать перерывы через каждые 5/12 часа работы. Через сколько минут необходимо делать перерывы в работе школьникам 5-6-х классов? Сколько перерывов должен сделать ученик, если работает за компьютером 1 час и перерыв составляет 5 минут?».

Процесс обучения математике, согласно разработанной методике, определяется применением здоровьесберегающих технологий (конструирование и решение сюжетных математических задач, составление тематических книжек, использование дидактических игр), направленных на формирование у школьников ценности здорового и безопасного образа жизни, и использованием здоровьеукрепляющих технологий для обеспечения физической и умственной активности, переключения внимания, снятия утомления в процессе интенсивной учебной работы.

Например, мы разрабатываем комплекс заданий, при которых визуальный канал «отдыхает». Среди таких заданий, к примеру, использование устных уп-

ражнений с закрытыми глазами: учитель диктует ряд вычислительных примеров, ученики, положив головы на парту, закрыв глаза, производят в уме вычисления. А затем, подняв руку, не открывая глаз, на пальцах показывают ответ.

Использование на уроках математики физкультминуток снимает усталость, напряжение, позволяет переключаться с одного вида деятельности на другой, что обеспечивает улучшение кровообращения и снабжения кислородом клеток головного мозга, и, как следствие этого, снижению или снятию умственного напряжения. Особенностью использования разработанных физкультминуток является то, что они связанны с определенной математической темой.

В тексте диссертации проиллюстрированы примеры указанных технологий, фотографии тематических книжек и т. д.

В третьей главе «Опытно-поисковая работа и ее результаты» описаны и проанализированы констатирующий, поисковый и формирующий этапы опытно-поисковой работы, а также определена статистическая достоверность их результатов.

Опытно-поисковая работа проводилась в ходе школьного учебного процесса в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий) в течение 2007-2013 гг. в следующих образовательных учреждениях: МАОУ «СОШ №12 с УИОП» г. Стерлитамак, МБОУ «СОШ №7» г. Салават, МОБУ «Башкирская гимназия с. Ильчигулово муниципального района Миякинский район» Республики Башкортостан при участии автора исследования. Целью опытно-поисковой работы являлась проверка результативности разработанной методики обучения математике школьников 5-6-х классов. Общее число участников опытно-поисковой работы составило 35 учителей первой и высшей категории, 325 обучающихся 5-6-х классов.

На констатирующем этапе (2007-2009 гг.) на основе анкетирования учителей математики, обучающихся и беседы с ними было выявлено, что учителя не проводят систематической работы по формированию у обучающихся ценности здорового и безопасного образа жизни, а ограничиваются использованием лишь некоторых форм обучения для предупреждения и исключения стрессовых ситуаций для школьников: использование игровых форм, соревнований, решения занимательных задач.

Представленные в исследовании результаты опроса учителей, а также анализ опыта учителей математики, представленный на сайтах Интернета и на страницах методической литературы, показали, что такая работа ведется пока еще недостаточно результативно и в основном односторонне: усилия направляются на создание условий для сохранения здоровья учащихся (45%), в то же время включение самих учащихся в осознанное формирование ценности здорового и безопасного образа жизни практически отсутствует (24% используют иногда задачи, сюжеты которых несут ту или иную информацию о здоровье человека), учителя не различают понятий здоровь-

есбережения и здоровьеукрепления (50%). Выявлены основные причины, по которым учителя математики не ведут целенаправленной работы по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни: учителя испытывают трудности в подборе сюжетных математических задач к уроку, которые включает сведения о здоровом и безопасном образе жизни (74%), недостаточно владеют методическими приемами обучения математике, обеспечивающими наряду с достижением общих целей обучения математике, в том числе и цели формирования ценности здорового и безопасного образа жизни (92%). Как показало констатирующее исследование 325 обучающихся фактического уровня ценностных ориентации (по методике С. С. Бубновой) общеобразовательных школ, здоровье в структуре ценностных ориентации у обучающихся занимает пятое место (2,5 балла при шах=6), а безопасность жизни занимает у опрашиваемых последнее шестое место (1,5 балла). На первом месте в структуре ценностных ориентаций в группе подростков общеобразовательной школы (4,5 балла) - помощь и милосердие к другим людям. Второе место у подростков общеобразовательной школы (3,98 баллов) - приятное времяпрепровождение, отдых. Третье место у школьников - признание и уважение людей и влияние на окружающих (3,91 балла). Четвертое место занимает социальный статус (3,65 баллов).

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить необходимость разработки методики формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике.

На втором поисковом этапе (2010-2011 гг.) уточнялась гипотеза исследования, создавался комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, выполняющие нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни, уточнялись способы диагностики оценки формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников, разрабатывалась и реализовывалась в учебном процессе методика обучения математике, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы (2012-2013 гг.) осуществлялась проверка гипотезы исследования и результативности разработанной методики с помощью анализа полученных результатов, их статистической обработки и интерпретации выводов. Для решения задач педагогического эксперимента были выбраны две группы школьников: экспериментальная группа (ЭГ - 159 человек) и контрольная группа школьников (КГ -166 человек). Отличие в обучении школьников КГ и ЭГ заключалось в методике обучения математике: у КГ обучение проводилось по традиционной методике, у ЭГ - по предложенной методике. Критерии сформированное™ ценности здорового и безопасного образа жизни школьников 5-6-х классов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Критерии сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике

Уровни сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

Саморегулятивный Поддерживающий

« 3

о, ю о

о

3 со

2 о

5- *

5 к

¡3 д

« 5

я ч

н о

5 т

° Э

X я

м >1

и «

а а

я 3

н я

о о. я

о. о

•е-

и я я а, и н я о. Ы

- высокая степень значимости здоровья в индивидуальной иерархии ценностей (на первом месте);

- наличие потребности в получении информации о здоровом и безопасном образе жизни и понимания ее значимости.

Манипул ятивный

- средняя степень значимости здоровья в индивидуальной иерархии ценностей (на 2 или на 3 месте);

— наличие потребности в получении информации о здоровом и безопасном образе жизни и понимания ее значимости.

- низкая степень значимости здоровья в индивидуальной иерархии ценностей (на 4 или 5 месте);

— нет потребности в получении информации о здоровом и безопасном образе жизни и понимания ее значимости.

Дефицитарный

- нет значимости здоровья в индивидуальной иерархии ценностей на (на последнем шестом месте);

- нет потребности в получении информации о здоровом и безопасном образе жизни и понимания ее значимости

- высокая степень осведомленности обучающихся в сфере здоровья;

- понимание значимости здоровья для обеспечения активной и продолжительной жизни; -умение анализировать все основные факторы риска и ангириска

- средняя степень осведомленности обучающихся в сфере здоровья;

- понимание значимости здоровья для обеспечения активной и продолжительной жизни;

- умение агали-зировагь все основные факторы риска и ангириска

- низкая степень осведомленности обучающихся в сфере здоровья;

- понимание значимости здоровья для обеспечения активной и продолжительной жизни;

- не анализирует основные факторы риска и антириска_

- нет осведомленности обучающихся в сфере здоровья;

- нет понимания значимости здоровья для обеспечения активной и продолжительной жизни;

- не анализирует факторы риска и ангириска

о и к я л

ц о

X

3

в «

в

к

св

О.

ю о

о и о

X и а с о

о

а. §

н и о к

X &

X н о о я

X «

со о о, я ж

а. о ■В-

X а. и

н я

а. «

- высокая степень соответствия действий, поступков обучающегося всем требованиям здорового и безопасного образа жизни;

- применение полученных в процессе обучения математике знаний о здоровом образе жизни в своей деятельности;

- применение при составлении математических задач знаний о здоровом и безопасном образе жизни.

- средняя степень соответствия действий, поступков обучающегося всем требованиям здорового и безопасного образа жизни;

- применение полученных в процессе обучения математике знаний о здоровом образе жизни в своей деятельности;

- не применяет при составлении математических задач знаний о здоровом и безопасном образе жизни.

- низкая степень соответствия действий, поступков обучающегося всем требованиям здорового и безопасного образа жизни;

- не применяет полученные в процессе обучения математике знания о здоровом образе жизни в своей деятельности;

- применяет при составлении математических задач знания о здоровом и безопасном образе жизни.

- нет соответствия действий, поступков обучающегося всем требованиям здорового и безопасного образа жизни;

- не применяет полученные в процессе обучения математике знания о здоровом образе жизни в своей деятельности;

- не применяет при составлении математических задач знаний о здоровом и безопасном образе жизни.

«

4

- умение анализировать получаемые сведения и ситуации, связанные со здоровьем человека;

- умение анализировать и прогнозировать результаты своих действий для обеспечения здорового и безопасного образа жизни, оценивать свои возможности, корректировать свою деятельность.

- анализирует получаемые сведения и ситуации, связанные со здоровьем человека с помощью учителя;

- с трудом анализирует и прогнозирует результаты своих действий доя обеспечения здорового и безопасного обрам жизни, оценивать свои возможности, корректировать свою деятельность.

- умение анализировать получаемые сведения и ситуации, связанные со здоровьем человека;

- неумение анализировать и прогнозировать результаты своих действий для обеспечения здорового и безопасного образа жизни, оценивать свои возможности, корректировать свою деятельность.

- неумение анализировать получаемые сведения и ситуации, связанные со здоровьем человека;

- неумение анализировать и прогнозировать результаты своих действий для обеспечения здорового и безопасного образа жизни, оценивать свои возможности, корректировать свою деятельность.

Уровень развития мотивационно-ценностного компонента определялся на основе методики диагностики мотивации учебной деятельности учащихся (А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов): наблюдение на уроке за учениками и фиксация характера эмоций, отношения к составлению, решению и анализу задач с сюжетами здоровьесберегающей направленности, создание ситуации выбора, прием «неоконченные предложения», использование ситуации «разной степени обязательности».

Уровень развития когнитивного компонента определялся на основе качества составленных учениками математических задач, отражающих их осведомленность в сфере здоровья, понимание значимости здоровья, умение анализировать основные факторы риска и антириска, и математических задач-тестов «Найди ошибку», выявляющих необходимый минимум знаний учащихся в сфере здоровья.

Уровень развития деятельностно-практического компонента определялся на основе наблюдения за деятельностью обучающихся, качества выполнения заданий по конструированию задач, составлению тематических книжек, участия в сюжетно-ролевых играх, в решении задач со здоровьесберегающи-ми сюжетами, во внеучебной деятельности.

Уровень развития рефлексивно-оценочного компонента определялся на основе наблюдения за обучающимися в ходе учебной и внеучебной деятельности; оценки степени и качества участия ученика в решении и анализе задач, выполняющих оценочную и регулятивную функции; количества и качества сконструированных учениками математических задач, несущих оценочную и регулятивную функции

На рис. 2 проиллюстрировано распределение школьников по уровням сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни.

Для сопоставления результатов контрольных и экспериментальных данных использовался ^критерий Стьюдента. Были сформулированы гипотезы: Но: достоверные различия в распределении школьников контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни (саморегулятивный, поддерживающий, манипу-лятивный, дефицитарный) отсутствуют;

Нь существуют достоверные различия в распределении школьников контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни (саморегулятивный, поддерживающий, манипулятивный, дефицитарный).

Сопоставление результатов изменения по уровням сформированности ценности здорового и безопасного образа жюни у школьников по (.-критерию Стьюдента представлено в таблице 2.

А. Изменение уровня мотивационно-ценностного компонента

80 ■

Б. Изменение уровня когнитивного компонента

100 80 60 40 20 0

1-1 -1 -к—

КГ КГ ЭГ ЭГ нач кон нач кон

В. Изменение уровня деятельностно-практического компонента 80 ■ 60 40

КГ нач

КГ кон

ЭГ нач

ЭГ кон

Г. Изменение уровня рефлексивно-оценочного

КГ КГ ЭГ ЭГ нач кон нач кон

КГ КГ ЭГ ЭГ нач кон нач кон

□саморегулятивный И поддерживающий Е? ма н н/г у пятив ны й Одефицитярный

Рис. 2. Изменения в уровнях сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников контрольной и экспериментальной групп.

Результаты обработки данных показали, что на начальном этапе эксперимента отсутствуют значимые различия в распределении школьников контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности ценности здорового и безопасного жизни (табл. 2). На конечном этапе эксперимента достоверные различия в распределении школьников экспериментальной и контрольной групп по сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни существуют, и смещение распределения происходит в сторону более высокого значения (рис. 2).

В результате обработки данных решения задач с использованием ^критерия Стьюдента было установлено, что существуют достоверные различия в распределении школьников контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента по уровням сформированности ценности О-жсп = 4,956 > Ц (0105; З2з)~ 1,96 при уровне значимости 0,05).

Таблица 2.

Сопоставление результатов изменения по уровням сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников по критерию Стьюдента

Группа V Мотивационно-ценностный критерий Когнитивный критерий Деягепьносгно-пракгический критерий Рефлексивно-оценочный критерий

^эксп Гипотеза Н ^ИССП Гипотеза Н ^эхсл Гипотеза Н ^эксп Гипотеза Н

КГнач 1,96 0,334 На 0,811 Н0 0,889 Но 0,287 Но

Э Гщч

КГщ, 1,96 0,662 Но 0,72 Но 1,284 Но 0,682 Н0

КГюн

ЭГ нач 1,96 5,4 н, 6,295 н, 8,096 н, 9,128 н,

ЭГ кон

КГ™ 1,96 5,4 н, 6,779 Н, 6,033 н, 4,956 Н,

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы позволяют заключить, что применение предложенной методики обучения математике достоверно обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся, что полностью подтверждает исходную гипотезу исследования.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенного исследования. В процессе исследования научной проблемы полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие выводы.

1. Результаты анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования выявили противоречие между необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни школьников в процессе обучения математике и недостаточной разработанностью теоретических основ и способов его реализации в учебном процессе.

2. Построена структурно-функциональная модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

3. Разработан комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни.

4. На основе предложенной модели разработана методика обучения ма-

тематике, использование которой обеспечит формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников 5-6-х классов при обучении математике.

5. Экспериментально подтверждена результативность разработанной методики, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов.

Дальнейшее исследование по проблеме может осуществляться в следующих направлениях: определение средств формирования и развития ценности здорового и безопасного образа жизни у старших школьников, построение комплекса математических сюжетных задач и соответствующих технологий для этого возраста.

Основные положения, результаты н выводы исследования отражены в следующих публикациях.

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1.Шуляренко, Е. Ю. Задачи здоровьесберегающего характера на уроках математики / Е. Ю. Шуляренко // Школа будущего. - 2012. - № 4. - С. 47-52.

2.Шуляренко, Е. Ю. Формирование ценностного отношения школьников к своему здоровью математики [Электронный ресурс] / Е. Ю. Шуляренко // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - Режим доступа: http://www.science-education.nV111-10627 (дата обращения: 05.11.2013).

3. Шуляренко, Е. Ю. Здоровьесбережение школьников в процессе обучения математике / Е. Ю. Шуляренко // Наука и школа. - 2013. -№ 6. - С. 100-102.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4.Шуляренко, Е. Ю. Математический турнир как один из видов внеклассной работы / Е. Ю. Шуляренко II Проблемы математического образования в школе и вузе : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф., г. Стерлитамак, 17-18 ноября 2009 г. - Стерлитамак : Стерлитамакская гос. пед. академия им. 3. Биишевой, 2009. - С. 164-168.

5.Шуляренко, Е. Ю. Внеклассная работа как средство развития познавательного интереса к математике / Е. Ю. Шуляренко // Молодежь. Прогресс. Наука : сб. мат-лов V межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых, г. Стерлитамак, 29 марта - 3 апреля 2010 г. — Стерлитамак : Стерлитамакская гос. пед. академия им. 3. Биишевой, 2010. -Ч. 2. - С. 69-73.

6. Шуляренко, Е. Ю. Развитие познавательного интереса школьников к математике / С. С. Салаватова, Е. Ю. Шуляренко // Актуальные проблемы развития педагогической науки (теория и практика) : сб. мат-лов. - Стерлитамак : Стерлитамакская гос. пед. академия им. 3. Биишевой, 2010. - С. 124-126 (авторских 50%).

7.Шуляренко, Е. Ю. Здоровьесберегающие технологии в обучении математике / Е. Ю. Шуляренко // Математика, информатика и методика их преподавания : мат-лы всерос. конф., г.Москва, 14-16 марта 2011г. - М.: МПГУ, 2011. - С. 205-207.

8.Шуляренко, Е. Ю. Использование здоровьесберегающего материала в обучении математике / Е. Ю. Шуляренко // Инновационные технологии обучения математике в школе и вузе : мат-лы XXX всерос. семинара преподавателей математики вузов, г. Елабуга, 29-30 сентября 2011 г. - Елабуга : КФУ,

2011.-С. 193-194.

9.Шуляренко, Е. Ю. Игровые технологии в обучении математике / С. С. Салаватова, Е. Ю. Шуляренко // Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике : мат-лы междунар. науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, 4-5 апреля 2011 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатерибург, 2011.Ч. 2. - С. 147-150 (авторских 50%).

10. Шуляренко, Е. Ю. Использование краеведческого материала в решении задач здоровьесберегающего характера на уроках математики / Е. Ю. Шуляренко // Этнокультурный компонент в образовательном процессе : тр. участников Всерос. науч.-метод. семинара «Реализация этнокультурного компонента в обучении естественно-математическим дисциплинам: теория и технология, передовой опыт», г. Стерлитамак, 28 февраля - 2 марта 2012 г. - Стерлитамак : Стерлитамакская гос. пед. акад. им. 3. Биишевой,

2012.-С. 187-189.

11. Шуляренко, Е. Ю. Здоровьесбережение обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике / Е. Ю. Шуляренко // Проблемы преподавания математики в школе и вузе в условиях реализации новых образовательных стандартов : тезисы докладов участников XXXI всерос. семинара преподавателей математики вузов, г.Тобольск, 26-29 сентября 2012г. - Тобольск : ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2012. - С. 159-160.

12. Шуляренко, Е. Ю. Использование краеведческого материала на уроках математики / Е. Ю. Шуляренко И Этнокультурный компонент в образовательном процессе: теория и технология, передовой опыт : сб. второго науч.-метод. всерос. семинара, г. Стерлитамак, 1-3 ноября 2013. - Стерлитамак : Стерлитамакский филиал Башкирского гос. ун-та, 2013. - С. 184-186.

13. Шуляренко, Е. Ю. Задачи с здоровьесберегающим сюжетом в обучении математике / Е. Ю. Шуляренко // Проблемы преподавания математики в школе и вузе : мат-лы докладов участников XXXII междунар. науч. семинара преподавателей математики и информатики университетов и педвузов, г.Екатеринбург, 26-28 сентября 2013.- Екатеринбург : ФГБОУ УрГЭУ,

2013.-С. 179-180.

Подписано в печать 18.04.2014. Формат 60x84 Vi6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № УЛ4Г? Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru 23