автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике
- Автор научной работы
- Козловских, Марина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике"
На правах рукописи
О
КОЗЛОВСКИХ МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О МАП 2015
Екатеринбург - 2015
005569172
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Зуев Петр Владимирович
Официальные оппоненты:
Тюмасева Зоя Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний
Камалов Ренат Рифович, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко», профессор кафедры информатики, теории и методики обучения информатике
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится «26» июня 2015 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.04 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 9а, ауд. I
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета: http://science.uspu.ru.
Автореферат разослан «28» апреля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Усольцев Александр Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования является формирование у обучающихся потребности к ведению здорового образа жизни, основанной на осознании ценности здоровья, его значимости для полноценной жизнедеятельности. Ведущие направления здоровьесбережения отражены в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) основного общего образования на уровне личностных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы. Системно-деятельностный подход, лежащий в основе ФГОС, предполагает развитие личности обучающегося в процессе усвоения универсальных действий, среди которых выделены установки на здоровый образ жизни и их применение в реальном поведении и поступках. Для реализации системно-деятельностного подхода необходимо осуществить переход от освоения содержания отдельных учебных дисциплин к организации целостного образовательного процесса, где предметные результаты конкретного школьного курса дополняются универсальными действиями, применимыми как в обучении, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Среди подобных результатов обучения современной школы следует выделить универсальные действия здоровьесбережения, формирование которых должно осуществляться в контексте изучения всех школьных дисциплин, в том числе и информатики.
Формирование действий по здоровьесбережению именно в процессе обучения информатике обусловлено необходимостью обеспечения информационной безопасности учащихся в условиях лавинообразного нарастания объема информации из сети Интернет и СМИ, увеличением времени, проводимого школьниками за компьютером, снижением их двигательной активности, нагрузкой на опорно-двигательный аппарат, на суставы кистей рук, влиянием на психику (компьютерные зависимости, негативное влияние информации). Курс информатики обладает дидактическим потенциалом в формировании действий здоровьесбережения, что связано с использованием возможностей компьютерной техники и программного обеспечения для организации безопасного режима труда и отдыха пользователя компьютера, осуществления рациональной урочной и внеурочной учебной деятельности, отслеживания и контроля показателей здоровья.
Исследования в области здоровьесбережения связаны с теоретическим обоснованием здоровьесбережения в процессе обучения (Ю. В. Науменко), валеологизацией образования и экологической педагогикой (И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Л. В. Моисеева, Н. М. Полетаева, Л. И. Пономарева, С. Г. Палий, 3. И. Тюмасева), обеспечением сохранения здоровья и формированием здорового образа жизни субъектов педагогического процесса (Г. П. Артюнина, Г. К. Зайцев, Ф. Р. Зотова, В. П. Казначеев, Т. В. Орехова), построением здоровьесберегающей среды учебного заведения (Н. П. Абаскалова, В. Н. Ирхин, И. Ш. Мухаметзянов), разработкой научно-
методического обеспечения здоровьесберегающих образовательных технологий (Л. Г. Татарникова, Н. К. Смирнов), использованием возможностей различных школьных дисциплин в формировании здорового образа жизни (А. П. Грачева, П. В. Зуев, Н. В. Стихина, Е. Ю. Шуляренко). Однако проблема формирования у учащихся универсальных действий здоровьесбереже-ния в процессе обучения информатике остается недостаточно исследованной.
Анализ научной, методической, учебной литературы и сложившейся практики по проблеме исследования позволил сформулировать следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между социально-обусловленными требованиями по формированию у выпускника школы ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на выполнение этих требований;
- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью формирования у учащихся универсальных действий здоровьесбережения и недостаточной разработанностью теоретических основ обучения информатике, ориентированного на соответствующую подготовку школьников;
- на научно-методическом уровне', между возможностями формирования у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике и недостаточной ориентацией существующих методик на реализацию здоровьесберегающего потенциала курса информатики.
Необходимость разрешения сформулированных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обеспечить формирование у учащихся универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике в основной школе?
В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования - «Формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике».
Объект исследования - процесс обучения информатике учащихся основной школы.
Предмет исследования - формирование у учащихся универсальных действий здоровьесбережения при обучении информатике.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики обучения информатике в основной школе, обеспечивающего формирование у обучающихся универсальных действий здоровьесбережения.
Гипотеза исследования: формирование у учащихся универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике в основной школе будет эффективным, если:
- в качестве значимых результатов обучения информатике будет определен комплекс универсальных действий здоровьесбережения, обеспечивающих: 1) безопасную для здоровья организацию рабочего места, режима труда и отдыха пользователя персонального компьютера; 2) осуществление контроля за состоянием собственного здоровья с использованием техниче-
ских и программных средств; 3) оптимизацию учебной деятельности на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий;
- в основу проектирования содержания и методики обучения информатике будут положены: принципы здоровьесбережения (приоритета заботы о здоровье учителя и учащегося, гуманизации, природосообразности), межпредметные связи, расширенное взаимодействие субъектов обучения, интеграция урочной и внеурочной учебной деятельности, преемственность в формировании универсальных действий здоровьесбережения на всех этапах обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1.Провести анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы с целью определения сущности понятия «универсальные действия здоровьесбережения», разработки структуры и содержания универсальных действий здоровьесбережения.
2. Построить модель обучения информатике, обеспечивающего формирование универсальных действий здоровьесбережения.
3.На основе построешюй модели разработать методику обучения информатике, использование которой обеспечит формирование у обучающихся универсальных действий здоровьесбережения.
4. Разработать содержание и механизмы проведения мониторинга для оценки уровня сформированное™ у обучающихся универсальных действий здоровьесбережения.
5. Экспериментально проверить результативность разработанной методики формирования у учащихся универсальных действий здоровьесбережения.
Методологическую основу исследования составляют работы в области системного подхода в обучении (Б. Г. Ананьев, И. В. Блауберг, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин), теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев); концепции универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина); валеологии и здоровьесбережения (Н. П. Абаскалова, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Т. Ф. Орехова, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева), статистических методов обработки результатов исследований (М. И. Грабарь, Д. А. Новиков, Б. Е. Стариченко).
Теоретическую основу исследования составляют: труды в области теории и методики обучения информатике и информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, А. Г. Гейн, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Д. Ш. Матрос, Н. И. Пак, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер); решения методических, эргономических и технических проблем использования информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании школьников (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Н. Тихонов, С. Пейперт).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов, учебных программ, учебных
5
пособий и методических материалов для общеобразовательных учебных заведений); эмпирические (наблюдение, анкетирование учителей информатики, беседа, опрос и тестирование учащихся, наблюдение за учебным процессом, мониторинг, опытно-поисковая работа); общенаучные (систематизация, педагогическое моделирование, проектирование и конструирование, методы квалиметрии и экспертных оценок); методы математической статистики.
Логика и этапы исследования: исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. в три этапа.
На первом этапе (2008-2010 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; уточнена его тема, цель и задачи, определена методологическая основа и разработаны основные теоретические положения; сформулирована гипотеза исследования (констатирующий этап).
На втором этапе (2011-2012 гг.) были разработаны структура и содержание универсальных действий здоровьесбережения, построена модель формирования универсальных действий здоровьесбережения, разработана методика обучения информатике, применение которой обеспечит формирование универсальных действий здоровьесбережения, начата апробация этой методики в учебном процессе основной школы (поисковый этап опытно-поисковой работы).
На третьем этапе (2013-2014 гг.) была проведена экспериментальная проверка результативности разработанной методики, ее оценка и корректировка по результатам опытно-поисковой работы (формирующий этап); обобщены результаты работы и сформулированы выводы.
Достоверность результатов и обоснованность сформулированных выводов обеспечивается опорой на основополагающие теоретические положения в области психологии, педагогики, методики обучения информатике в основной школе; использованием методов исследования, соответствующих предмету и задачам исследования; логической непротиворечивостью теоретических обоснований; всесторонним анализом результатов исследования; подтверждением гипотезы в ходе опытно-поисковой работы; обсуждением результатов исследования на международных, всероссийских конференциях.
Научная новизна результатов исследования.
1.В отличие от работы А. П. Грачевой, в которой рассматривается проблема обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегаю-щей среды образовательного учреждения, в настоящем исследовании обоснована целесообразность выделения в качестве значимых результатов обучения информатике в основной школе универсальных действий здоровьесбережения и доказана целесообразность формирования указанных действий в урочной и внеурочной учебной деятельности по информатике.
2. Выделены укрупненные группы универсальных действий здоровьесбережения, формируемые в процессе обучения информатике (действия, связанные с безопасной для здоровья организацией рабочего места и режима труда и отдыха пользователя ПК; действия, направленные на осуществление
6
контроля за состоянием своего здоровья с использованием технических и программных средств; действия, связанные с оптимизацией учебной деятельности на основе использования средств ИКТ), раскрыто их содержание.
З.В соответствии с моделью разработана методика обучения информатике в основной школе, отличительными особенностями которой являются учет принципов здоровьесбережения, осуществление межпредметных связей информатики с другими школьными дисциплинами; интеграция здоро-вьесберегающей деятельности педагогов, школьников и их родителей; ориентация урочной и внеурочной деятельности учащихся на осознанное, систематическое применение способов здоровьесберегающей организации труда и отдыха при работе с компьютером, диагностики собственного здоровья с использованием технических и программных средств, рационального применения средств ИКТ в различных видах деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определено понятие «универсальные действия здоровьесбережения» как осознанные целенаправленные акты поведения субъектов обучения, проявляющиеся в самостоятельном приобретении нового опыта, ценностно-смысловых установок, знаний, умений в области здоровьесбережения, принятии решений и выполнении операций по созданию безопасной обучающей среды, соблюдению режима труда и отдыха, осуществлению постоянного контроля за своим здоровьем.
2. Выделены частно-методические принципы (мобильности, дополнительности, целостности), лежащие в основе построения процесса обучения информатике, обеспечивающего формирование универсальных действий здоровьесбережения.
3.Предложены критерии (личностный, когнитивно-деятельностный) и показатели (ответственность, активность, инициативность, объем и осознанность усвоенных знаний и способов действий), определяемые на основе использования качественных и количественных методов с учетом мнения активных субъектов образовательного процесса и позволяющие определить уровень сформированное™ у школьников универсальных действий здоровьесбережения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения и внедрены в учебный процесс:
- комплекс заданий для организации лабораторного практикума, исследовательской и проектной работы учащихся в учебной и внеучебной деятельное™, направленный на формирование универсальных действий здоровьесбережения;
-методические рекомендации для учителей по формированию универсальных действий здоровьесбережения;
-программа элективного курса информатаки для учащихся 8 класса, направленного на осуществление контроля за своим здоровьем с использованием технических и программных средств.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы в муниципальных казенных общеобразо-
7
вательных учреждениях г. Шадринска Курганской области («СОШ №4», «СОШ №20»), МКОУ Красномыльская СОШ, МКОУ Краснонивинская СОШ Шадринского района Курганской области.
Материалы диссертационного исследования были опубликованы в печати и докладывались на научно-практических конференциях международного уровня: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», (г. Новосибирск, 2010 г.), «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г.Екатеринбург, 2011г.), «Электронная Казань 2014» (г. Казань, 2014 г.), «Научният потенциал на света» (г. София, 2014 г.), «Инновационное развитие современное науки (г. Уфа, 2015 г.); всероссийского уровня; «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2009 г.), «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2011г.).
Основные положения исследования отражены в 13 публикациях, в том числе 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание учебного предмета «Информатика», его методы и средства предоставляют значительные возможности в формировании универсальных действий здоровьесбережения, под которыми следует понимать целенаправленные акты поведения школьников, выражающиеся в осознанном и самостоятельном принятии решений и выполнении операций по организации рационального и безопасного использования компьютера и других технических и программных средств в различных видах деятельности, на основе ценностных установок, знаний, умений в области здоровьесбережения.
2. Наиболее полно дидактические возможности курса информатики в формировании действий по здоровьесбережению будут реализованы при выделении комплекса универсальных действий здоровьесбережения, обеспечивающих: 1) организацию рабочего места, режима труда и отдыха пользователя персонального компьютера безопасных для здоровья; 2) осуществление контроля за состоянием своего здоровья с использованием технических и программных средств; 3) оптимизацию учебной деятельности на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий. В состав каждого действия входят компоненты (личностный и когнитивно-деятельностный), которые формируются поэтапно в процессе обучения информатике.
3.Методика обучения информатике, способствующего формированию универсальных действий здоровьесбережения, должна быть построена на основе принципов здоровьесбережения, требований интеграции урочной и внеурочной деятельности, расширенного взаимодействия субъектов образовательного процесса (учащиеся, педагоги, родители), использования межпредметных связей с другими школьными дисциплинами (физика, биология, основы безопасности жизнедеятельности), преемственности в формировании универсальных действий здоровьесбережения на всех этапах обучения.
8
4.Оценивание уровня сформированное-™ универсальных действий здо-ровьесбережения должно осуществляться на основе и при использовании качественных и количественных методов, показателей (ответственность, активность, инициативность, объем и осознанность усвоенных знаний и способов действий), мнения активных субъектов образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «.Теоретические основы формирования у обучающихся универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике» проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обоснована необходимость формирования у школьников действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике, определено понятие «универсальные действия здоровьесбережения», разработана их структура и содержание, предложена модель обучения информатике, обеспечивающего формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения.
Анализ психолого-педагогической (В. В. Колбанов, Н. К. Смирнов, 3. И. Тюмасева), методической литературы (А. Г. Асмолов, А. А. Кузнецов, Л. Г. Татарникова) и нормативных документов показал, что установка на здоровьесбережение заложена на уровне личностных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы и предусматривает формирование у учащихся ценностных ориентации на безопасный, здоровый образ жизни и становление умений противостоять негативным внешним воздействиям, принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья. Это станет возможным, если знания и умения по сохранению собственного здоровья, а также основанные на них действия здоровьесбережения, будут формироваться в учебно-воспитательном процессе, в целом, и в рамках отдельных школьных дисциплин, в частности.
Формирование у школьников действий здоровьесбережения целесообразно осуществлять в процессе обучения информатике. Это связано с тем, что современные школьники постоянно используют возможности компьютера в урочной и внеурочной деятельности для выполнения различных учебных заданий, общения в социальных сетях, организации досуга, при этом, зачастую не осознавая, что это влечет за собой снижение их двигательной активности, повышение нагрузки на нервную систему и психику, опорно-двигательный аппарат, зрение, суставы кистей рук и многое другое. Негативное влияние компьютера и средств ИКТ может быть снижено при осознан-
9
ном выполнении требований, правил и норм к организации работы за компьютером, применении рациональных приемов работы с информацией, изучении показателей своего здоровья с использованием технических и программных средств. Поэтому важно в процессе обучения информатике, кроме предметных результатов, формировать у учащихся систему знаний и способов действий, обеспечивающих безопасную для здоровья организацию рабочего места, режима труда и отдыха пользователя персонального компьютера, оптимизацию учебной деятельности на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий, исследование и мониторинг показателей своего здоровья в условиях работы с программными и аппаратными средствами.
Универсальные действия здоровьесбережения (УДЗ), рассматриваются как осознанные целенаправленные акты поведения, проявляющиеся в самостоятельном приобретении нового опыта, ценностно-смысловых установок, знаний, умений в области здоровьесбережения, принятии решений и выполнении операций по созданию безопасной обучающей среды на основе использования технических и программных средств ИКТ, соблюдению режима труда и отдыха, осуществлению постоянного контроля за своим здоровьем.
Очевидно, что эти действия обладают свойствами «широкого переноса», могут быть использованы в разных видах деятельности и, следовательно, их можно считать универсальными. Универсальность действий здоровьесбережения выражается в их надпредметном характере, отраженном в использовании общих способов организации здоровьесберегающей деятельности; преемственности применения действий здоровьесбережения на всех этапах обучения информатике (в рамках урочной и внеурочной работы); организации и регуляции любой деятельности учащегося, связанной с использованием компьютера, программных средств, сети Интернет, независимо от ее специально-предметного содержания.
Анализ дидактического потенциала курса информатики позволил выделить направления обучения, обеспечивающего формирование действий здоровьесбережения:
1. Создание условий для осмысленного выполнения учащимися правил техники безопасности при работе с компьютером, оптимального режима труда и отдыха пользователя персонального компьютера.
2. Организация работы школьников по применению эргономичных и безопасных для здоровья, рациональных приемов работы со средствами информационно-коммуникационных технологий.
3. Включение в содержание школьного курса информатики вопросов, связанных со здоровьем человека, способами его изучения с помощью технических и программных средств, сохранения на основе организации безопасной для здоровья образовательной среды при работе с компьютером.
4. Применение технических и программных средств для исследования отдельных показателей здоровья человека.
5. Учет и использование межпредметных связей курса информатики с другими школьными дисциплинами.
6. Организация взаимодействия всех субъектов обучения информатике, направленного на осуществление действий по здоровьесбережению.
7. Интеграция урочной и внеурочной деятельности по информатике.
Обосновано, что формирование у школьников универсальных действий
здоровьесбережения возможно при организации процесса обучения информатике на основе здоровьесберегающих и частно-методических принципов. К частно-методическим принципам обучения информатике были отнесены принцип целостности, который реализуется в отборе содержания учебного материала и проявляется в поэтапном построении процесса обучения информатике; мобильности, предназначенный для построения системы обучающих взаимодействий активных субъектов учебно-воспитательного процесса и реализации корректирующих действий в соответствии с выявленными у школьников уровнями сфор-мированности УДЗ; дополнительности, означающий, что расширение содержания курса информатики сведениями по здоровьесбережению должно сопровождаться использованием форм, методов и средств, способствующих проявлению ответственности, активности и инициативности в присвоении учащимися, как предметных результатов, так и универсальных действий здоровьесбережения.
На основании анализа трудов по теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев), разработке концепции универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, А. А. Кузнецов), нормативных документов сферы образования, определена структура универсальных действий здоровьесбережения, состоящая из личностного и когнитивно-деятельностного компонентов, выделены и конкретизированы укрупненные группы универсальных действий здоровьесбережения.
1. Группа действий, связанных с безопасной для здоровья организацией рабочего места, режима труда и отдыха пользователя ПК (Д1).
2. Группа действий, направленных на осуществление контроля за своим здоровьем с использованием технических и программных средств (компьютерная техника, датчики), позволяющих измерять показатели здоровья, определять нормы, сопоставлять показатели, отслеживать динамику показателей (Д2).
3. Группа действий, связанных с оптимизацией учебной деятельности на основе использования средств ИКТ(ДЗ).
В частности, группа ДЗ включает в себя действия, связанные с применением рациональных способов работы с разными видами информации. К ним относятся:
3.1. Действия, направленные на использование программных средств для осуществления рационального представления различных видов информации (текстовой, графической, числовой, звуковой) и автоматизации ее обработки.
3.2. Действия, нацеленные на осуществление эффективного поиска информации с использованием средств ИКТ.
3.3. Действия, ориентированные на выполнение школьниками правил информационной безопасности.
В ходе исследования была разработана модель обучения информатике, способствующего формированию у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике (рис.1).
11
г
Цель: формирование у школьников универсальных действий здоро-вьесбережения_
Задачи:
1. Формирование действий, связанных с безопасной для здоровья организацией рабочего места и режима труда и отдыха пользователя ПК
2. Формирование действий, направленных на осуществление контроля за своим здоровьем с использованием технических и программных средств
3. Формирование действий, связанных с оптимизацией учебной деятельности на основе использования средств ИКТ
А.
Рис. 1. Модель обучения информатике, обеспечивающего формирование универсальных действий здоровьесбережения
Этапы обучения информатике, обеспечивающего формирование УДЗ
м о ч
0
3 3
1
а *
а
о «
о У
пропедевшческии (5-6 класс)
базовый (7-8 класс)
обобщающий (9 класс)
________________________________________________
Общедидактические принципы
Принципы здоровьесбережения: - приоритет заботы о здоровье субъектов процесса обучения, гуманизация, приро-досообразность
Частно-методические принципы: целостности, мобильности, дополнительности
Межпредметные связи (Физика, Биология, ОБЖ):
- содержательно-информационные
- операционно-деятельностные
- организационно-методические
Расширенное взаимодействие субъектов обучения: учителя, учащиеся, родители, социальные педагоги (психологи), педагоги дополнительного образования, медицинские работники_
Ж
а о К >0 ¡8
а
л
5
и я
<У
а. о
а
В
я Р.
в О
Методы:
- активные
интерактивные
эвристические
- проектные
исследовательские
О
Формы учебных занятий: лабораторные практикумы, индивидуальные занятия, кружки, элективные курсы, экскурсии, интегрированные уроки
<э
Средства:
- техническое и программное обеспечение компьютера (в том числе, цифровые лаборатории)
- дидактические средства (обязательные, дополнительные, проблемные задания)
£
"—-^Субъгюиы Этап —---_ Субъекты урочной деятельности Субъекты внеурочной деятельности
Пропедевтический этап (5-6 класс) Учитель-наставник, ученик Учитель информатики, классный руководитель, ученики, родители
Базовый этап (7-8 класс) Ученик, учитель-тьютор Учителя, педагога дополнительного образования, ученики, родители
Обобщающий этап (9 класс) Ученик, учитель-модератор Ученики, педагоги, родители
¡я
3
X
а"
о
V
а
9
о ■А
в о
а Ч
я ю
н
а
н
.л
я
м
о
В*
Критерии:
личностный, копштивно- Уровни сформировшшости:
деятельностный пассивный
Показатели: квазиактивный
ответственность, активность, активным
инициативность,
объем, осознанность усвоенных
знаний и способов действий
Результат: Сформированность у учащихся универсальных действий здоровьесбережения
Во второй главе «Методика формирования у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике» рассматривается методика обучения информатике, обеспечивающего формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения, построенная с учетом здоровьесберегающих принципов, осуществления межпредметных связей информатики с другими школьными дисциплинами, интеграции урочной и внеурочной работы по информатике, расширенного взаимодействия всех субъектов обучения.
В процессе обучения информатике в основной школе, обеспечивающем формирование универсальных действий здоровьесбережения, выделены пропедевтический (5-6 классы), базовый (7-8 классы) и обобщающий (9 класс) этапы. Каждый предыдущий этап обусловливает следующий.
Целью обучения информатике на пропедевтическом этапе (5-6 классы) является формирование предметных знаний, умений школьников в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, метапред-метных и личностных результатов обучения, а также универсальных действий, связанных с безопасной для здоровья организацией рабочего места, режима труда, отдыха пользователя ПК (Д1) и оптимизацией учебной деятельности на основе использования средств ИКТ (ДЗ). Непосредственного формирования действий, направленных на осуществление контроля за своим здоровьем с использованием технических и программных средств (Д2), на пропедевтическом этапе не предусмотрено, т.к. данную группу действий сложно формировать без соответствующей подготовки в области физики и биологии, а так же знания теоретического материала по информатике (моделирование, формализация, программирование), изучение которого происходит позже (8 класс).
В начале пропедевтического этапа обучения информатике проводились диагностические мероприятия для определения начального уровня сформиро-ванности УДЗ каждого учащегося. С учетом полученных выводов была конкретизирована цель, определено содержание пропедевтического этапа обуче-
ния информатике и степень наполнения учебного материала сведениями здо-ровьесберегающего характера, запланированы виды учебного взаимодействия.
На пропедевтическом этапе учитель выполняет роль наставника. Школьники выполняют универсальные действия здоровьесбережения под строгим контролем, наблюдением со стороны педагога (в рамках урочной деятельности) и родителей (во внеурочное время), поэтому среди методов, используемых на этом этапе, преобладают объяснительно-иллюстративные и репродуктивные (лекция, беседа, рассказ, инструктаж, демонстрация, выполнение упражнений, решение задач).
В процессе осуществления межпредметных связей информатики с другими школьными дисциплинами использовались метод проектов, интерактивные методы (мозговой штурм, кейс-метод). Например, умения представления, поиска и обработки различных видов информации предлагалось применять при подготовке межпредметных проектов по информатике с другими школьными предметами (природоведение, история, литература, ОБЖ). При изучении возможностей текстовых процессоров, редакторов презентаций, программных средств компьютерной графики школьникам предлагалось организовать совместное обсуждение наиболее эффективных способов и средств реализации проектной деятельности, направленной на создание моделей явлений живой и неживой природы с использованием возможностей ИКТ.
Отбор содержания учебного материала по информатике для пропедевтического этапа строился с учетом необходимости и возможности его расширения здоровьесберегающим контекстом. Например, при изучении темы «Операционная система» уделялось внимание настройке параметров операционной системы с учетом эргономических требований, индивидуальных особенностей пользователя, обеспечения информационной безопасности. Эти и другие виды деятельности, осуществляемые в ходе изучения различных разделов курса информатики, направлены на формирование у школьников кроме предметных знаний и умений, действий, связанных с использованием программных средств для представления различных видов информации и автоматизации ее обработки и выполнением правил информационной безопасности (ДЗ).
Таким образом, наряду с личностными, метапредметными и предметными результатами на пропедевтическом этапе обучения информатике обеспечивалось формирование универсальных действий здоровьесбережения.
Целью организации базового этапа обучения информатике (7-8 классы) является формирование предметных, метапредметных и личностных результатов обучения информатике, а также действий здоровьесбережения, направленных на осуществление контроля за своим здоровьем с использованием аппаратных и программных средств (Д2), совершенствование УДЗ, связанных с безопасной организацией рабочего места, режима труда и отдыха пользователя компьютера (Д1) и оптимизацией учебной деятельности на основе использования средств ИКТ (ДЗ).
На базовом этапе обучения информатике учитель при формировании отдельных групп действий здоровьесбережения выполняет роль тьютора.
На базовом этапе обучения информатике использовались проблемные и частично-поисковые методы. Например, на основе применения проблемных
15
методов строилось формирование универсальных действий здоровьесбере-жения, связанных с оптимизацией учебной деятельности на основе использования средств ИКТ (ДЗ). В качестве заданий школьникам предлагалось разработать и реализовать структуру дневника учета показателей своего здоровья (поиск оптимальной программной среды, выбор наиболее рациональных средств осуществлялся школьниками самостоятельно).
Межпредметное взаимодействие было реализовано при подготовке школьниками проектов и исследований по таким темам, как «Проведение вычислительного эксперимента по измерению антропометрических показателей человека» (информатика, биология), «Эргономические требования к помещениям» (информатика, ОБЖ), «Измерение параметров рабочего места и помещения» (информатика, физика), «Способы определения электромагнитного излучения устройств компьютера» (информатика, физика), «Влияние шума на организм человека» (информатика, биология, физика).
Таким образом, на базовом этапе обучения информатике кроме личностных, метапредметных и предметных результатов было продолжено формирование универсальных действий здоровьесбережения.
Целью организации обобщающего этапа обучения информатике является развитие предметных, метапредметных и личностных результатов обучения информатике, обобщение сформированных универсальных действий здоровьесбережения (Д1, Д2, ДЗ), продолжение их формирования на более высоком уровне.
При переходе к обобщающему этапу учащийся становится инициатором деятельности, направленной на сохранение и укрепление своего здоровья, а роль взрослых сводится к поддержке стремления вести здоровый образ жизни, оказании помощи по организации здоровьесберегающей среды. На данном этапе учитель выполняет роль модератора. Его действия направлены на организацию процесса обучения информатике (проведение корректирующих мероприятий по изменению обучающих взаимодействий на основе, полученной в ходе мониторинга информации) и на формирование УДЗ.
На обобщающем этапе используются активные и интерактивные методы обучения (ролевые и деловые игры, «мозговой штурм», работа в группах, решение ситуационных задач, дискуссия, кейс-метод, эвристическая беседа, метод проектов, исследовательский метод). Применение таких методов стимулирует проявление инициативности учащихся в выполнении универсальных действий здоровьесбережения.
При изучении раздела «Информация и информационные процессы» учащимся предлагались задания исследовательского характера, целью выполнения которых являлась проверка сформированное™ действий, связанных с оптимизацией учебной деятельное™ на основе использования средств ИКТ (ДЗ) и с изучением показателей собственного здоровья с использованием программных средств (Д2). Тематика заданий была следующей: «Особенное™ восприятия человеком разных видов информации (текстовой, графической, звуковой, видео)», «Способы эргономичного представления разных видов информации», «Влияние информации разных видов информации (тек-
16
стовой, графической, звуковой, видео) на здоровье человека», «Показатели здоровья, как источники информации о его состоянии», «Обработка информации о состоянии здоровья человека на основе расчета нормативных показателей здоровья по формулам».
Таким образом, обобщающий этап обучения информатике обеспечивал развитие личностных, метапредметных и предметных результатов и являлся завершающим для формирования всех групп универсальных действий здоровьесбережения.
Обучение информатике, обеспечивающее формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения на пропедевтическом, базовом и обобщающем этапах, строилось на основе интеграции урочной и внеурочной учебной деятельности, которая осуществлялась через проведение индивидуальных консультаций, занятий кружка, внеклассных мероприятий, конференций, экскурсий, элективных курсов, а также расширенного взаимодействия субъектов обучения (учащихся, их родителей, учителей информатики и других предметов, социальных педагогов, психологов, медицинских работников, педагогов дополнительного образования), реализуемого при подготовке и проведении бесед для школьников и их родителей, привлечении учителей-предметников для осуществления межпредметных связей с информатикой, организации лектория по проблемам здоровьесбережения. Для обсуждения на лектории были предложены следующие темы: «Влияние разных видов информации (звуковая, графическая, видео) на психологическое здоровье человека», «Влияние разных видов информации (звуковая, графическая, видео) на физическое здоровье человека», «Гигиена слуха», «Гигиена зрения», «Эргономические требования к качеству графической, звуковой, видео информации».
Для оценивания показателей сформированное™ УДЗ по каждой теме курса информатики были разработаны обязательные, дополнительные задания и ситуации неопределенности. В ходе текущего контроля фиксировалось выполнение учащимися заданий каждого вида. В конце каждого этапа формирования УДЗ для каждого учащегося вычислялись значения коэффициентов показателей личностного критерия, как отношение выполненных заданий к числу, предложенных в течение отчетного периода.
В ходе исследования на основе результатов теоретического анализа, изучения мнения экспертов были определены уровни сформированное™ универсальных действий здоровьесбережения: пассивный, квазиактивный, активный.
Оценка уровня сформированное™ личностного и когнитивно-деятельностного компонентов УДЗ осуществлялась на протяжении всего процесса обучения информатике на основе сочетания количественных и качественных методов диагностики и элементов квалиметрического анализа.
Для определения сформированности универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике были выделены критерии (личностный и когнитивно-деятельностный) и показатели (ответственность, активность, инициативность, объем и осознанность усвоенных знаний и способов действий здоровьесбережения).
Каждому показателю соответствует числовое значение: коэффициент ответственности (Ко), коэффициент активности (Ка), коэффициент инициативности (Ки), коэффициент усвоения (Ку), коэффициент осознанности (О).
В качестве интегрированного показателя, отражающего сформирован-ность всех компонентов УДЗ, был принят коэффициент достижения уровня УДЗ (Куда). Для определения этого показателя использовалась формула:
КУДз=(0,25 *Ко+0,15*Ка+0,1 *Ки+0,3 *Ку+0,2*0)* 100%
Весовые коэффициенты каждого компонента предложенной формулы были определены методом экспертной оценки.
В соответствии с мнением экспертов и качественной характеристикой уровней сформированности универсальных действий здоровьесбережения, значение коэффициента достижения уровня УДЗ (Кудз) было соотнесено с уровнями сформированности УДЗ. Значение Кудз меньше 60% соответствует пассивному уровню, интервалы [60%; 80%) и [80%; 100%] соотносятся с квазиактивным и активным уровнями соответственно.
Комплексная диагностика на основе учета мнения всех субъектов образовательного процесса (учителя, учащиеся, родители), применения в комплексе различных методов позволяет повысить объективность оценки уровня сформированности УДЗ и оперативно и своевременно скорректировать процесс обучения информатике.
В третьей главе «Организация и результаты опытно-поисковой работы» отражено содержание опытно-поисковой работы и изложены ее результаты.
Опытно-поисковая работа проводилась в нескольких образовательных учреждениях (ОУ), представляющих собой различные типы ОУ Курганской области: МКОУ СОШ № 4, МКОУ СОШ № 20 г. Шадринск; МКОУ Красно-мыльская СОШ, МКОУ Краснонивинская СОШ (Шадринский район). Общее число учащихся 5-9-х классов, принявших участие в опытно-поисковой работе, составило 326 человек, учителей, преподавателей - 52 человека.
Общая продолжительность опытно-поисковой работы составила шесть лет (2008-2014 гг.) и проводилась в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий. Для каждого этапа были сформулированы задачи, выделены методы и способы проверки их эффективности и результаты.
На констатирующем этапе (2008-2009 гг.) опытно-поисковой работы выявлялся уровень решения проблемы формирования у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике в школах г. Шадринск и Шадринского района, выявлялись возможности школьного курса информатики в решении задач формирования у учащихся УДЗ. С этой целью были проведены беседы и анкетирование учителей информатики, учащихся, их родителей.
В результате был сделан вывод, что формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения в процессе обучения информатике является важной задачей и должно осуществляться на основе принципов здоровьесбережения, расширенного взаимодействия субъектов образовательного процесса, реализации межпредметных связей, интеграции урочной и внеурочной деятельности.
18
На рассматриваемом этапе было определено понятие «универсальные действия здоровьесбережения», разработаны содержание и структура УДЗ, состоящая из двух компонентов: личностный, когнитивно-деятельностный, выделены этапы формирования УДЗ (пропедевтический, базовый, обобщающий) и уровни их сформированности (пассивный, квазиактивный, активный).
На втором поисковом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась разработка и реализация в учебном процессе методики обучения информатике, обеспечивающего формирование у школьников УДЗ, проверка ее результативности, выявление недостатков, их исправление и устранение.
На этом этапе были определены цели, задачи и содержание каждого из этапов обучения информатике, обеспечивающего формирование у школьников УДЗ, разработаны критерии (личностный, когнитивно-деятельностный) и показатели (ответственность, активность, инициативность, объем и осознанность усвоенных знаний и способов действий) сформированности УДЗ учащихся. Для оценки сформированности у школьников УДЗ был выделен и обоснован интегральный показатель, предложена процедура его измерения, разработаны измерительные материалы.
Результаты данного этапа позволили корректно организовать и осуществить экспериментальную часть исследования.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы (2012-2014 гг.) осуществлялась проверка предложенной гипотезы и результативности разработанной методики обучения информатике, обеспечивающего формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения, с помощью анализа полученных результатов, их статистической обработки и интерпретации выводов.
Результаты проверки итоговых работ школьников показывают, что при реализации методики обучения информатике, обеспечивающего формирование УДЗ, на каждом из этапов повышался уровень освоения учащимися предметных знаний и умений. Оценивание предметных результатов осуществлялось в соответствии с принятой в школьной практике шкалой. Сравнение данных по изменению сформированности предметных результатов показывает, что на каждом из этапов реализации методики обучения информатике, повышался уровень сформированности предметных знаний и умений.
Доказательство различий в распределениях предметных результатов в конце пропедевтического, базового и обобщающего этапов проводилось с использованием критерия Пирсона при уровне значимости 0,05 {-¿^ =5,9910). При анализе результатов исследования расчетные показатели критерия Пирсона принимали следующие значения: % 21ксп=6,23 (в конце пропедевтического этапа), % \ксп=6,04 (в конце базового этапа), % 2-,ксп=6,01 (в конце обобщающего этапа). Сравнение экспериментальных и критического значений критерия Пирсона показывает, что существуют достоверные различия уровней сформированности предметных знаний и умений учащихся с вероятностью 95%.
Одновременно с оценкой предметных результатов выявлялся уровень сформированности у школьников универсальных действий здоровьесбережения. Определение показателей личностного критерия сформированности УДЗ
19
школьников осуществлялось с использованием эмпирических методов исследования (наблюдение, беседа, анкетирование). Показатели когнитивно-деятельностного критерия определялись в ходе оценивания предметных знаний и умений по результатам текущего контроля и итоговой проверочной работы. Содержание заданий проверочных работ было направлено и на проверку знаний, умений по информатике (предметных), и на выявление уровня сформированное™ УДЗ.
Уровень сформированности у учащихся универсальных действий здоровьесбережения в ходе исследования проверяется несколько раз: в начале обучения (5 класс, 2009 г.) и в конце каждого этапа формирования УДЗ - пропедевтический (6 класс, 2011 г.), базовый - (8 класс, 2013 г.), обобщающий - (9 класс, 2014 г.).
В целом за весь период реализации методики обучения информатике, обеспечивающего формирование УДЗ, изменилось соотношение в распределении учащихся по уровням сформированности УДЗ. Количество учащихся, находящихся на пассивном уровне, уменьшилось и увеличился процент школьников, достигших квазиактивного и активного уровней.
Для доказательства достоверности положительной динамики сформированности у учащихся универсальных действий здоровьесбережения использовался статистический метод Т-критерий Вилкоксона, который применяется при сопоставлении показателей, полученных на одной и той же группе испытуемых в двух разных условиях. Сравнение экспериментального (Тэксп =5) и критического (Ткр =10) значений критерия в конце пропедевтического этапа, показывает, что Тэксп< Т^, что позволяет сделать вывод о наличии достоверного различия уровней сформированности универсальных действий здоровьесбережения в начале обучения информатике и в конце пропедевтического этапа. По итогам базового этапа (Тэхсп=15, Т,ф=25) и обобщающего этапов (Тэксп=0, Ткр=10) также была определено, что существует достоверное различие уровней сформированности универсальных действий здоровьесбережения в конце пропедевтического, в конце базового и в конце обобщающего этапов обучения информатике, способствующего формированию УДЗ.
Последовательное сопоставление значений Ткр и Т31К„ на каждом из этапов формирования УДЗ доказывает положительную динамику изменения уровней сформированности УДЗ с достоверностью не менее 95%.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу о том, что использование разработанной методики обучения информатике, обеспечивающего формирование универсальных действий здоровьесбережения в условиях работы с компьютером, построенной на основе принципов здоровьесбережения, требований интеграции урочной и внеурочной деятельности, расширенного взаимодействия субъектов образовательного процесса, использования межпредметных связей с другими школьными дисциплинами, преемственности в формировании универсальных действий здоровьесбережения на всех этапах обучения, позволит повысить уровень сформированности у школьников универсальных действий здоровьесбережения.
20
Таким образом, приведенные экспериментальные данные позволяют заключить, что предложенная методика обучения информатике обеспечивает формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенного исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.
1.На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы определено понятие «универсальные действия здоровьесбережения» как целенаправленные акты поведения школьников при работе с компьютером, выражающиеся в осознанном и самостоятельном принятии решений и выполнении операций по организации рационального и безопасного использования технических и программных средств в различных видах деятельности, на основе ценностных установок, знаний, умений в области здоровьесбережения.
2. Выделены группы универсальных действий здоровьесбережения, обеспечивающие: 1) организацию рабочего места, режима труда и отдыха пользователя ПК безопасную для здоровья; 2) осуществление контроля за состоянием своего здоровья с использованием технических и программных средств; 3) оптимизацию учебной деятельности на основе использования средств ИКТ. В состав каждого действия входят компоненты (личностный и когнитивно-деятельностный), которые формируются поэтапно в процессе обучения информатике.
3.Создана модель и разработана методика обучения информатике в основной школе, обеспечивающего формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения, которая реализуется на основе принципов здоровьесбережения, учета межпредметных связей информатики с другими школьными дисциплинами, расширенного взаимодействия субъектов образовательного процесса (педагоги, школьники, родители), интеграции урочной и внеурочной учебной деятельности.
4. Оценивание уровня сформированности универсальных действий здоровьесбережения должно осуществляться на основе использования качественных и количественных методов, комплекса показателей (ответственность, активность, инициативность, объем и осознанность усвоенных знаний и способов действий), с учетом мнения активных субъектов образовательного процесса.
5.На основании проведенной опытно-поисковой работы доказано, что реализация предложенной методики обучения информатике позволяет повысить уровень освоения предметных результатов и обеспечить формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения.
6. Дальнейшее исследование может бьггь связано с адаптацией разработанной методики обучения информатике, обеспечивающего формирование у школьников универсальных действий здоровьесбережения, к условиям обучения информатике в начальной и старшей школе.
21
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ
1. Козловских, М. Е. Деловая игра «Использование языка программирования Паскаль для организации работы фирмы - интернет-провайдера Р110Ф1» / М. Е. Козловских, Е. Ю. Финагенов, А. А. Щепетов // Информатика и образование. - 2011. - № 5. - С. 30-37 (авторский вклад 50%).
2. Козловских, М. Е. Методика подготовки будущих бакалавров педагогического образования (профиль «информатика») к реализации здоровьесбере-гающих образовательных технологий [Электронный ресурс] / М. Е. Козловских // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 1 - С. 1-9. Режим доступа: http://www.science-education.rU/pdC2014/l/139.pdf (дата обращения: 15.12.2014).
3. Козловских, М. Е. Структура и содержание универсальных действий по здоровьесбережению в контексте обучения информатике в школе / М. Е. Козловских // Перспективы науки. - 2014. - № 12 (63). - С. 29-32.
4. Козловских, М. Е. Модель формирования универсальных действий по здоровьесбережению при обучении информатике в школе [Электронный ресурс] / М. Е. Козловских // Интернет-журнал «Науковедение». - 2014. -№6. - С. 1-12. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/184PVN614.pdf (дата обращения 17.01.2015).
Работы, опубликованные в других изданиях
5. Козловских, М. Е. Примеры сюжетных задач по информатике / М. Е. Козловских, И. Н. Слинкина // Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики : мат-лы всерос. науч.-практ. конф., Шадринск, 16 апреля
2009 г. - Шадринск : Шадринский Дом Печати, 2009. - С. 88-94 (авторский вклад 50%).
6. Козловских, М. Е. Подготовка будущего учителя информатики к организации проектной деятельности учащихся / М. Е. Козловских // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. мат-лов XII междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 14 апреля
2010 г. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010. - Ч. 2. - С. 35-40.
7. Козловских, М. Е. Использование технологии проектного обучения на уроках информатики в школе / М. Е. Козловских // Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе : мат-лы всерос. науч.-практ. конф., Нижний Тагил, 28-29 января 2011 г. -Нижний Тагил : НТГСПА, 2011. - С. 134-136.
8. Козловских, М. Е. Использование контекстной задачи здоровьесбе-регающего содержания при изучении темы «Табличный процессор Microsoft Excel» / М. Е. Козловских // Информатика в школе. - 2014. № 2. С. 60-63.
22
9. Козловских, М. Е., Деловая игра для систематизации и обобщения материала по теме «Компьютерные сети» / М. Е. Козловских, Л. Р. Файзуллина // Информатика в школе. - 2014. - № 3. - С. 8-15 (авторский вклад 50%).
10. Козловских, М. Е. Обеспечение информационной безопасности как основное направление здоровьесбережения школьников при организации электронного обучения / М. Е. Козловских // Ученые записки института социальных и гуманитарных знаний : мат-лы VI междунар. науч.-практ. конф. «Электронная Казань 2014». - Казань : ЮНИВЕРСУМ, 2014. -Вып. № 1 (12), ч. II. - С. 173-179.
11. Козловских, М. Е. Реализация здоровьесберегающего потенциала курса информатики как одно из требований федерального государственного образовательного стандарта / М. Е. Козловских // Подготовка молодежи к инновационной деятельности в процессе обучения физике, математике, информатике : мат-лы международной науч.-практ конф., Екатеринбург, 7 апреля 2014 г. /Урал. гос. пед. ун-т; отв. ред Т.Н. Шамало. - Екатеринбург, 2014.-С. 101-106.
12. Козловских, М. Е. Возможности школьного курса информатики в формировании у школьников универсальных действий по здоровьесбереже-нию / М. Е. Козловских // Научният потенциал на света : Материали за 10-а международна научна практична конференция. - София : Бял ГРАД-БГ ООД, 2014. - Том 3. Педагогически науки. - С. 35-38.
13. Козловских, М. Е. Формирование универсальных действий, связанных с безопасной для здоровья организацией рабочего места и режима труда и отдыха пользователя персонального компьютера при обучении информатике в школе / М. Е. Козловских // Инновационное развитие современной науки : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф., г. Уфа, 7 февраля 2015 г. - Уфа : РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2015. - С. 186-188.
Подписано в печать 10.04.2015. Формат 60x84 V16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № УУУ/ Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru