Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Грачева, Алла Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачева, Алла Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Теоретические и методические основы обучения информатике в школе

1.2. Основные направления здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении

1.3. Существующие подходы к сбережению здоровья при обучении информатике

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

2.1. Отбор методов и средств обучения информатике, способствующих сохранению здоровья школьников.

2.2. Построение модели здоровьесбережения при обучении информатике

2.3. Использование межпредметных связей информатики для систематизации подходов к сбережению здоровья учащихся. Формирование здоровьесберегающей среды школы

2.4. Особенности обучения информатике в условиях здоровьесберегающей среды школы

2.5. Экспериментальное исследование эффективности мер здоровьесбережения при обучении информатике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы"

Актуальность исследования. За последние двадцать лет современная школа подверглась влиянию многих реформ, нацеленных на повышение качества подготовки школьников. Были введены новые дисциплины, пересмотрены цели, содержание и методы обучения многим школьным предметам. Активно разрабатывались и внедрялись в массовую школу новые средства и технологии обучения. Современное общее образование становится профильным, во все большем числе школ реализуются новые образовательные концепции.

Большинство из перечисленных инноваций в полной мере затронуло систему подготовки школьников в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. Информатика, являясь относительно молодой школьной дисциплиной, все еще находится в стадии становления и развития. Большой вклад в развитие методических систем обучения информатике в школе внесли С.Г. Бешенков, Л.Г. Босова, А.Г. Гейн, A.B. Горячев, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович и другие педагоги. Благодаря их исследованиям были определены цели и содержание обучения информатике, разработаны эффективные методы подготовки школьников, обоснован переход к обучению информатике как фундаментальной дисциплине.

Кроме того, с течением времени методы и средства, изучаемые в информатике, все больше проникают в обучение другим школьным дисциплинам. Во многих случаях это способствует существенному повышению интенсивности и результативности обучения. Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании школьников порождает значительное количество методических, эргономических и технических проблем, решению которых посвятили свои работы специалисты в области информатизации образования М.Н. Алексеев, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, Е.В. Огородников, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, Р. Вильяме, С. Пейперт, Б. Хантер и другие ученые.

В то же время реформирование образования, расширение целей и содержания, усиление интенсивности обучения школьников и внедрение в учебный процесс новейших технических средств неизменно влекут за собой повышение нагрузки на организм школьников и порождают остроту проблем здоровьесбережения. Это явно следует из диссертаций и научных публикаций, прямо или косвенно имеющих отношение к проблемам сохранения здоровья школьников в современной системе образования. В этой связи достаточно сослаться на работы Т.Ф. Акбашева, Е.А. Бабенковой, A.B. Басова, М.М. Безруких, Е.И. Глебова, С.Б. Гнедова, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинова, С.Ю. Лебедченко, JI.A. Леоновой, Л.В. Макаровой, С.Е. Мансуровой, Л.Н. Овчинниковой, И.А. Плохуты, С.А. Сенникова, Т.Н. Серикова, Н.К. Смирнова, А.Т. Тутатчикова, А.Б. Чистова, A.B. Эркенова и других исследователей. Неслучайно в законе «Об образовании», в качестве ведущего принципа государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Проблемы здоровьесбережения в полной мере касаются обучения информатике. Педагогический опыт преподавания этой дисциплины в школе, общения с учащимися и родителями свидетельствует о вреде, который может быть явно или неявно нанесен здоровью и психике школьников, изучающих информатику. Можно выделить проблемы здоровьесбережения, связанные с увеличением физической и эмоциональной нагрузки на школьников, обусловленной расширением содержания и теоретизацией обучения, усложнением изучаемых средств и технологий, профилизацией школьного курса информатики. Психическому здоровью школьников может быть нанесен вред, связанный с большими объемами и видовым составом информации, доступ к которой осуществляется посредством телекоммуникационных сетей, возможной некорректностью, противоречивостью и недостоверностью подобной информации. Несмотря на развитие технологий и появлению аппаратуры, более безопасной для человека, существенный вред здоровью учащихся по-прежнему могут нанести компьютерные средства, традиционно используемые в обучении информатике. Безусловно, полный перечень возможных негативных факторов, оказывающих отрицательной влияние на здоровье школьников при обучении информатике и другим школьным дисциплинам на самом деле гораздо шире.

К сожалению, практически все новые методические системы, появляющиеся в ходе исследований в области методики обучения информатике, строятся без учета факторов здоровьесбережения или анализа возможного вреда, который может быть нанесен здоровью школьников. В определенном смысле меры здоровьесбережения должны стать частью разрабатываемых систем обучения информатике.

Кроме этого проблемой является практическое использование уже известных приемов, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья школьников. В большинстве школ применение таких подходов при обучении информатике является эпизодическим и бессистемным. Используемые методы оказываются несвязанными между собой, а их хаотичное применение снижает здоровьесберегающий эффект.

Более того, меры, направленные на сохранение здоровья школьников в рамках обучения информатике нельзя рассматривать обособлено от аналогичных мер, применяемых при обучении другим дисциплинам, а также во внеучебной деятельности школьников. Здоровье учащегося нельзя рассматривать в разрезе только одной дисциплины. Таким образом, система здоровьесбережения при обучении информатике должна стать неотъемлемым компонентом единой здоровъесберегающей среды школы, под которой в рамках настоящего исследования понимается система взаимосогласованных мер, распространяемых на преподавание всех учебных дисциплин и внеучебную деятельность, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие школьников. Система методов и средств обучения информатике, предусматривающих максимальное сохранение здоровья школьников, должна рассматриваться в рамках формирования и внедрения здоровьесберегающей среды школы.

Проблема настоящего исследования обусловлена существующим противоречием между необходимостью эффективной защиты, сохранения, укрепления здоровья школьников при обучении информатике и отсутствием методических систем обучения информатике, предусматривающих системное внедрение мер здоровьесбережения, рассматриваемых как компонент здоровьесберегающей среды школы и согласованных с содержанием, методами и средствами обучения информатике,

Необходимость устранения указанного противоречия и решения вытекающей из него проблемы свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.

Объектом исследования является методическая система обучения информатике в школе.

Предметом исследования является система методов обучения информатике, способствующая сохранению здоровья школьников, рассматриваемая в рамках формирования здоровьесберегающей среды школы.

Цель исследования - разработка системы методов и мер, способствующей минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся при обучении информатике, создаваемой как компонент здоровьесберегающей среды школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что переход от хаотичного использования разрозненных' мер здоровьесбережения школьников, применяемых в обучении информатике, к взаимосвязанной обоснованной системе методов здоровьесбережения, являющейся компонентом здоровьесберегающей среды школы, позволит повысить эффективность обучения информатике в школе за счет:

• привнесения в обучение дополнительных методов здоровьесбережения и существенного снижения отрицательного влияния на физическое и психическое здоровье школьников, имеющего место при обучении информатике,

• расширения системы компонент, составляющих здоровьесберегающую среду учебного заведения, выявления дополнительных факторов их систематизации, снижения совокупной отрицательной нагрузки на здоровье учащихся, возникающей при обучении в школе. Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможные подходы к сбережению здоровья школьников при обучении информатике в рамках существующих направлений здоровьесберегающей деятельности в школе;

2. Сформировать систему методов и средств обучения информатике, способствующих сохранению физического и психического здоровья школьников, определить зависимость мер здоровьесбережения от содержания, методов и организационных форм обучения информатике, построить модель здоровьесбережения при обучении информатике;

3. Разработать подходы к использованию межпредметных связей информатики для формирования здоровьесберегающей среды школы и систематизации мер, нацеленных на сбережение здоровья учащихся;

4. Выявить особенности обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы, опытным путем подтвердить эффективность предлагаемых мер здоровьесбережения при обучении информатике.

Методологической основой исследования являются современные научно-методические, психолого-педагогические и эргономические основы обучения школьников, научно-методические основы обучения информатике в школе на базовом и профильном уровнях, методология межпредметной интеграции учебных дисциплин, методология формирования здоровьесберегающей среды школы, системно-структурный подход к научному познанию.

Теоретической основой и источниками исследования послужили научные труды, определяющие направления развития систем сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, В.И. Зверева, J1.M. Кузнецова, JI.A. Леонова, J1.B. Макарова, И.В. Роберт, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер), содержания и методики обучения информатике в средней школе (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко), информатизации образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Л.Х. Зайнутдинова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт), интеграции информатики и других дисциплин (H.A. Бушмелева, С.Н. Водолад, С.И. Макаров, В.А. Ковтун).

Были использованы методы исследования, адекватные поставленным задачам, в том числе, анализ научной литературы, посвященной преподаванию курса информатики и особенностям формирования здоровьесберегающей среды школы, теоретическое исследование проблем совершенствования курса информатики за счет использования мер и методов, направленных на сохранение здоровья школьников, разработка и экспериментальная апробация методов и соответствующего учебного материала, пробные занятия со школьниками, беседы с врачами, педагогами, родителями и школьниками.

Научная новизна исследования заключается в:

• определении принципов здоровьесбережения при обучении информатике, предусматривающих формирование ответственности учащихся за своё здоровье, гармоничное сочетание обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий, осуществляемых в рамках обучения информатике и пр.;

• построении модели здоровьесбережения школьников при обучении информатике в виде многокомпонентной системы, включающей более 70 факторов, нацеленных на максимальное сохранение физического и психического здоровья школьников, отборе и классификации в рамках этой модели здоровьесберегающих методов обучения информатике;

• обосновании интегрирующей роли информатики в систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в обучении, выявлении с учетом этого факторов формирования здоровьесберегающей среды школы. Теоретическая значимость исследования заключается в построении расширенной модели методической системы обучения информатике, предусматривающей меры по сохранению или укреплению здоровья школьников; определении принципов разработки системы здоровьесбережения; выявлении подходов к формированию здоровьесберегающей среды школы с учетом обоснованной интегрирующей роли системы сохранения физического и психического здоровья школьников при обучении информатике.

Практическая значимость исследования заключается в определении и классификации здоровьесберегающих методов обучения информатике (методология развивающего обучения, сотрудничества, саморазвития и др.); разработке плана действий по реализации мероприятий здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса; описании специфики обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы, в том числе примерных здоровьесберегающих методов обучения коммуникационным технологиям и методов защиты психического здоровья школьников, основанных на формировании критического подхода к осмыслению информации.

Обоснованность и достоверность основных положений диссертации обусловлены их формированием на базе научно-обоснованных выводов о влиянии методов и средств обучения на здоровье обучаемых; положений о современной методической системе обучения информатике на базовом и профильном уровнях; концептуальных основах моделирования и систематизации мер здоровьесбережения; экспериментальной деятельности, соответствующей цели, задачам и гипотезе исследования. На защиту выносятся:

• утверждение о том, что реализация предлагаемой модели здоровьесбережения при обучении информатике, содержащей здоровьесберегающие методы и средства обучения, способствует предупреждению заболеваний, гармоничному духовному и физическому развитию школьников, повышению их работоспособности, что, в свою очередь, положительно сказывается на эффективности обучения информатике;

• положение о взаимном влиянии здоровьесберегающей среды школы и разработанной системы сохранения физического и психического здоровья школьников при обучении информатике, основанное на межпредметном интеграционном характере содержания, методов и средств обучения информатике и необходимости систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в школе.

Научно-методическую работу, осуществленную в ходе исследования, условно можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) исследовались проблемы здоровьесбережения школьников, анализировалась литература, описывающая систему обучения информатике, выявлялись факторы негативного воздействия обучения информатике на здоровье учащихся, производился поиск основы для систематизации мер здоровьесбережения.

На втором этапе (2002-2005 г.г.) на фоне формирования здоровьесберегающей среды лицея «Интеллект» (г. Балашиха) и изучения научной литературы выявлялись факторы межпредметной интеграции информатики и других школьных дисциплин, исследовались возможности применения разных мер и методов здоровьесбережения применительно к обучению информатике, совершенствовалась методика обучения информатике.

На третьем этапе (2005-2007 г.г.) анализировались ход и результаты обучения информатике с использованием разработанных методов здоровьесбережения, определялась степень влияния усовершенствованной системы обучения информатике на формирование здоровьесберегающей среды школы, результаты исследования оформлялись в виде I диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования явился лицей «Интеллект» г. Балашихи Московской области.

Апробация. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры информатики и прикладной математики МГПУ (2006), семинаре Министерства образования

Московской области (2003), августовских конференциях и семинарах Комитета образования Балашихинского района Московской области (20002004), Всероссийской научно-практической школе-семинаре по возрастной физиологии и культуре здоровья «Школа и здоровье» (МО РФ, ГНУ «Центр образования и здоровья», Институт возрастной физиологии РАО, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (Балашиха, ИСЭПиМ, 2005), Международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье)» (Самара, СФ МГПУ, 2006), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, ФНТО «Байтик», 2006), Международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье)» (Курск, КГУ, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлено на протяжении 2000-2007 годов в лицее «Интеллект» г. Балашихи Московской области.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Те же выводы следует сделать и при анализе показателей нарушения осанки школьников. Налицо эффективность мер здоровьесбережения, предпринятых в рамках лицея.

Безусловно, несмотря на проведенную экспериментальную работу и учитывая тематическую специфику данного исследования, основным показателем эффективности предложенных методов и систем здоровьесбережения являются аргументированные положительные качественные оценки, данные администрацией, педагогами, родителями и учащимися. Кроме того, положительные качественные оценки получены и в ходе апробации здоровьесберегающей среды, построенной с учетом предложенной в исследовании модели, специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования.

И, наконец, следует отметить безусловное положительное влияние реализации предложенных мер здоровьесбережения на повышение эффективности обучения информатике. Данное утверждение вытекает из анализа динамики успеваемости учащихся за последние три учебных года. Детали этого анализа не приводятся из-за ограниченности объема настоящей диссертации.

Таким образом, экспериментальная и практическая деятельности, проведенные в ходе настоящего исследования, подтвердили эффективность предлагаемых мер здоровьесбережения при обучении информатике, обосновали необходимость систематизации подобных мер в рамках формирования здоровьесберегающей среды школы и доказали положительное влияние описанных подходов и моделей на эффективность обучения школьников информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие выводы и заключения:

1. За счет анализа научной литературы обоснована необходимость систематизации мер по сохранению здоровья школьников в рамках здоровьесберегающей среды школы, распространяемых на информатику, обучение которой может наносить существенный вред физическому и психическому здоровью учащихся. Введено понятие здоровьесберегающих методов обучения информатике, отражающее упорядоченную деятельность педагога и учащихся, направленную на достижение заданной цели обучения информатике и способствующую минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся;

2. Сформулированы принципы, учет которых необходим при формировании системы здоровьесбережения при обучении информатике: принцип сочетания охранительной и тренирующей стратегий, принцип формирования ответственности учащихся за своё здоровье, принцип формирования медико-психологической компетенции учащихся, принцип соответствия содержания, методов и организационных условий обучения информатике возрастным особенностям учащихся и другие принципы;

3. Определены и классифицированы здоровьесберегающие методы обучения информатике, в том числе организационно-педагогические, психолого-педагогические, учебно-воспитательные, социально-адаптирующие и личностно-развивающие методы, а также методы, направленные на выработку критического мышления и предотвращение вреда, наносимого психическому здоровью обучаемых;

4. Построена модель здоровьесбережения школьников при обучении информатике в виде многокомпонентной системы, включающей в себя практические меры и факторы, нацеленные на максимальное сохранение физического и психического здоровья школьников при обучении информатике, здоровьесберегающие методы и средства обучения информатике. В модели собрано и предложено к дальнейшему использованию в построении системы здоровьесбережения при обучении информатике, педагогическом процессе и в ходе подготовки и переподготовки педагогов более 70-ти классифицированных факторов, характеризующих специфику и направления процессов здоровьесбережения.

5. На основании анализа межпредметных связей дисциплин школьного обучения обосновано, что информатика имеет наибольшее число содержательных и методических пересечений с другими дисциплинами, что позволяет использовать ее в качестве интегрирующей основы для сбора и систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в обучении. С учетом этого выявлены и систематизированы факторы формирования здоровьесберегающей среды школы как системы взаимосогласованных мер, распространяемых на преподавание всех учебных дисциплин и внеучебную деятельность, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие школьников, максимальное сохранение и укрепление их здоровья. Предложен примерный план действий по реализации мероприятий здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса. Описана специфика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы.

6. Экспериментально доказана эффективность предлагаемых методов и мер, направленных на сохранение здоровья школьников при обучении информатике.

Дальнейшего исследования требуют проблемы систематизации мер здоровьесбережения школьников в рамках внешкольного обучения информатике, а также вопросы распространения здоровьесберегающей среды на обучение дисциплинам, напрямую не связанным с информатикой, но изучаемым с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы"

На правах рукописи

□03056927 ГРАЧЕВА АЛЛА ПЕТРОВНА ----

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003056927

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лукин Валерий Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бубнов Владимир Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Криволуцкая Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится_апреля 2007 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 850.007.02 при Московском городском педагогическом университете по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан ¿£3марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совет;

доктор педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. За последние двадцать лет современная школа подверглась влиянию многих реформ, нацеленных на повышение качества подготовки школьников. Были введены новые дисциплины, пересмотрены цели, содержание и методы обучения многим школьным предметам. Активно внедрялись в массовую школу новые средства и технологии обучения. Современное общее образование становится профильным, в школах реализуются новые образовательные концепции.

Большинство из перечисленных инноваций в полной мере затронуло систему подготовки школьников в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. Информатика, являясь относительно молодой школьной дисциплиной, все еще находится в стадии становления и развития. Большой вклад в развитие методических систем обучения информатике в школе внесли С.Г. Бешенков, Л.Г. Босова, А.Г. Гейн, A.B. Горячев, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович и другие педагоги. Благодаря их исследованиям были определены цели и содержание обучения информатике, разработаны эффективные методы подготовки школьников, обоснован переход к обучению информатике как фундаментальной дисциплине.

Кроме того, с течением времени методы и средства, изучаемые в информатике, все больше проникают в обучение другим школьным дисциплинам. Во многих случаях это способствует существенному повышению интенсивности и результативности обучения. Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании школьников порождает значительное количество методических, эргономических и технических проблем, решению которых посвятили свои работы специалисты в области информатизации образования М.Н. Алексеев, С.Г. Григорьев,

B.В. Гриншкун, С.А. Жданов, Е.В. Огородников, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, Р. Вильяме, С. Пейперт, Б. Хантер и другие ученые.

В то же время реформирование образования, расширение целей и содержания, усиление интенсивности обучения школьников и внедрение в учебный процесс новейших технических средств неизменно влекут за собой повышение нагрузки на организм школьников и порождают остроту проблем здоровьесбережения. Это явно следует из диссертаций и научных публикаций, прямо или косвенно имеющих отношение к проблемам сохранения здоровья школьников в современной системе образования. В этой связи достаточно сослаться на работы Т.Ф. Акбашева^Е.А. Бабенковой, A.B. Басова, М.М. Безруких, Е.И. Глебова, С.Б. Гнедова, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинова,

C.Ю. Лебедченко, Л.А. Леоновой, Л.В. Макаровой, С.Е. Мансуровой, Л.Н. Овчинниковой, И.А. Плохуты, С.А. Сенникова, Г.Н. Серикова, Н.К. Смирнова, А.Т. Тутатчи-кова, А.Б. Чистова, A.B. Эркенова и других исследователей. Неслучайно в законе «Об образовании», в качестве ведущего принципа государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Проблемы здоровьесбережения в полной мере касаются обучения информатике. Педагогический опыт преподавания этой дисциплины в школе, общения с учащимися и родителями свидетельствует о вреде, который может быть явно или неявно нанесен здоровью и психике школьников, изучающих информатику. Можно выделить проблемы здоровьесбережения, связанные с увеличением физической и эмоциональной нагрузки на школьников, обусловленной расширением содержания и теоретиза-цией обучения, усложнением изучаемых средств и технологий, ирофилизацией

школьного курса информатики. Психическому здоровью школьников может быть нанесен вред, связанный с большими объемами и видовым составом информации, доступ к которой осуществляется посредством телекоммуникационных сетей, возможной некорректностью, противоречивостью и недостоверностью подобной информации. Несмотря на развитие технологий и появлению аппаратуры, более безопасной для человека, существенный вред здоровью учащихся по-прежнему могут нанести компьютерные средства, традиционно используемые в обучении информатике. Безусловно, полный перечень возможных негативных факторов, оказывающих отрицательной влияние на здоровье школьников при обучении информатике и другим школьным дисциплинам на самом деле гораздо шире.

К сожалению, практически все новые методические системы, появляющиеся в ходе исследований в области методики обучения информатике, строятся без учета факторов здоровьесбережения или анализа возможного вреда, который может быть нанесен здоровью школьников. В определенном смысле меры здоровьесбережения должны стать частью разрабатываемых систем обучения информатике.

Кроме этого проблемой является практическое использование уже известных приемов, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья школьников. В большинстве школ применение таких подходов при обучении информатике является эпизодическим и бессистемным. Используемые методы оказываются несвязанными между собой, а их хаотичное применение снижает здоровьесберегающий эффект.

Более того, меры, направленные на сохранение здоровья школьников в рамках обучения информатике нельзя рассматривать обособлено от аналогичных мер, применяемых при обучении другим дисциплинам, а также во внеучебной деятельности школьников. Здоровье учащегося нельзя рассматривать в разрезе только одной дисциплины. Таким образом, система здоровьесбережения при обучении информатике должна стать неотъемлемым компонентом единой здоровьесберегающей среды школы, под которой в рамках настоящего исследования понимается система взаимосогласованных мер, распространяемых на преподавание всех учебных дисциплин и внеучеб-ную деятельность, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие школьников. Система методов и средств обучения информатике, предусматривающих максимальное сохранение здоровья школьников, должна рассматриваться в рамках формирования и внедрения здоровьесберегающей среды школы.

Проблема настоящего исследования обусловлена существующим противоречием между необходимостью эффективной защиты, сохранения, укрепления здоровья школьников при обучении информатике и отсутствием методических систем обучения информатике, предусматривающих системное внедрение мер здоровьесбережения, рассматриваемых как компонент здоровьесберегающей среды школы и согласованных с содержанием, методами и средствами обучения информатике,

Необходимость устранения указанного противоречия и решения вытекающей из него проблемы свидетельствует об актуальности темы исследования.

Объектом исследования является методическая система обучения информатике в школе.

Предметом исследования является система методов обучения информатике, способствующая сохранению здоровья школьников, рассматриваемая в рамках формирования здоровьесберегающей среды школы.

Цель исследования - разработка системы методов и мер, способствующей минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся при обучении информатике, создаваемой как компонент здоровьесберегающей среды школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что переход от хаотичного использования разрозненных мер здоровьесбережения школьников, применяемых в обучении информатике, к взаимосвязанной обоснованной системе методов здоровьесбережения, являющейся компонентом здоровьесберегающей среды школы, позволит повысить эффективность обучения информатике за счет:

• привнесения в обучение дополнительных методов здоровьесбережения и существенного снижения отрицательного влияния на физическое и психическое здоровье школьников, имеющего место при обучении информатике,

• расширения системы компонент, составляющих здоровьесберегающую среду учебного заведения, выявления дополнительных факторов их систематизации, снижения совокупной отрицательной нагрузки на здоровье учащихся, возникающей при обучении в школе.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможные подходы к сбережению здоровья школьников при обучении информатике в рамках существующих направлений здоровьесберегающей деятельности в школе;

2. Сформировать систему методов и средств обучения информатике, способствующих сохранению физического и психического здоровья школьников, определить зависимость мер здоровьесбережения от содержания, методов и организационных форм обучения информатике, построить модель здоровьесбережения;

3. Разработать подходы к использованию межпредметных связей информатики для формирования здоровьесберегающей среды школы и систематизации мер, нацеленных на сбережение здоровья учащихся;

4. Выявить особенности обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы, опытным путем подтвердить эффективность предлагаемых мер здоровьесбережения при обучении информатике.

Методологической основой исследования являются современные научно-методические, психолого-педагогические и эргономические основы обучения школьников, научно-методические основы обучения информатике в школе на базовом и профильном уровнях, методология межпредметной интеграции учебных дисциплин, методология формирования здоровьесберегающей среды школы, системно-структурный подход к научному познанию.

Теоретической основой и источниками исследования послужили научные труды, определяющие направления развития систем сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, В.И. Зверева, Л.М. Кузнецова, JI.A. Леонова, Л.В. Макарова, И.В. Роберт, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер), содержания и методики обучения информатике в средней школе (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко), информатизации образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Л.Х. Зайнутдинова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт), интеграции информатики и других дисциплин (H.A. Бушмелева, С.Н. Водолад, С.И. Макаров, В.А. Ковтун).

Были использованы иегоды исследования, адекватные поставленным задачам, в том числе, анализ научной литературы, посвященной преподаванию курса информатики и особенностям формирования здоровьесберегающей среды школы, теоретическое исследование проблем совершенствования курса информатики за счет использования мер и методов, направленных на сохранение здоровья школьников, разработка и экспериментальная апробация методов и учебного материала, пробные занятия со школьниками, беседы с врачами, педагогами, родителями и школьниками.

Научная новизна исследования заключается в:

• определении принципов здоровьесбережения при обучении информатике, предусматривающих формирование ответственности учащихся за своё здоровье, гармоничное сочетание обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий, осуществляемых в рамках обучения информатике и пр.;

• построении модели здоровьесбережения школьников при обучении информатике в виде многокомпонентной системы, включающей более 70 факторов, нацеленных на максимальное сохранение физического и психического здоровья школьников, отборе и классификации в рамках этой модели здоровьесберегающих методов обучения;

• обосновании интегрирующей роли информатики в систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в обучении, выявлении с учетом этого факторов формирования здоровьесберегающей среды школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в построении расширенной модели методической системы обучения информатике, предусматривающей меры по сохранению или укреплению здоровья школьников; определении принципов разработки системы здоровьесбережения; выявлении подходов к формированию здоровьесберегающей среды школы с учетом обоснованной интегрирующей роли системы сохранения физического и психического здоровья школьников при обучении информатике.

Практическая значимость исследования заключается в определении и классификации здоровьесберегающих методов обучения информатике (методология развивающего обучения, сотрудничества, саморазвития и др.); разработке плана действий по реализации мероприятий здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса; описании специфики обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы, в том числе примерных здоровьесберегающих методов обучения коммуникационным технологиям и методов защиты психического здоровья школьников, основанных на формировании критического подхода к осмыслению информации.

Обоснованность и достоверность основных положений диссертации обусловлены их формированием на базе научно-обоснованных выводов о влиянии методов и средств обучения на здоровье обучаемых; положений о современной методической системе обучения информатике на базовом и профильном уровнях; концептуальных основах моделирования и систематизации мер здоровьесбережения; экспериментальной деятельности, соответствующей цели, задачам и гипотезе исследования.

На защиту выносятся:

• утверждение о том, что реализация предлагаемой модели здоровьесбережения при обучении информатике, содержащей здоровьесберегающие методы и средства обучения, способствует предупреждению заболеваний, гармоничному духовному и физическому развитию школьников, повышению их работоспособности, что, в свою очередь, положительно сказывается на эффективности обучения информатике;

• положение о взаимном влиянии здоровьесберегающей среды школы и разработанной системы сохранения физического и психического здоровья школьников при обучении информатике, основанное на межпредметном интеграционном характере содержания, методов и средств обучения информатике и необходимости систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в школе.

Научно-методическую работу, осуществленную в ходе исследования, условно можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) исследовались проблемы здоровьесбережения школьников, анализировалась литература, описывающая систему обучения информа-

тике, выявлялись факторы негативного воздействия обучения информатике на здоровье учащихся, производился поиск основы для систематизации мер здоровьесбереже-ния.

На втором этапе (2002-2005 г.г.) на фоне формирования здоровьесберегающей среды лицея «Интеллект» (г. Балашиха) и изучения научной литературы выявлялись факторы межпредметной интеграции информатики и других школьных дисциплин, исследовались возможности применения разных мер и методов здоровьесбережения применительно к обучению информатике, совершенствовалась методика обучения информатике.

На третьем этапе (2005-2007 г,г.) анализировались ход и результаты обучения информатике с использованием разработанных методов здоровьесбережения, определялась степень влияния усовершенствованной системы обучения информатике на формирование здоровьесберегающей среды школы, результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования явился лицей «Интеллект» г. Балашихи Московской области.

Апробация. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры информатики и прикладной математики МГПУ (2006), семинаре Министерства образования Московской области (2003), августовских конференциях и семинарах Комитета образования Балашихинского района Московской области (2000-2004), Всероссийской научно-практической школе-семинаре по возрастной физиологии и культуре здоровья «Школа и здоровье» (МО РФ, ГНУ «Центр образования и здоровья», Институт возрастной физиологии РАО, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (Балашиха, ИСЭПиМ, 2005), Международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье)» (Самара, СФ МГПУ, 2006), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, ФНТО «Байтик», 2006), Международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье)» (Курск, КГУ, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлено на протяжении 2000-2007 годов в лицее «Интеллект» г. Балашихи Московской области.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (177 источников) и приложений.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель исследования, его объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуются методы, научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении предлагаемых моделей и методов здоровьесбережения.

В первой главе «Обучение информатике и проблемы охраны здоровья школьников» приведены результаты анализа методических систем обучения информатике в школе, рассмотрены принципы здоровьесберегающей деятельности, а также существующие подходы к сохранению здоровья школьников при обучении информатике.

Решение задач сохранения здоровья учащихся при обучении информатике не может рассматриваться обособлено от общей схемы здоровьесбережения, реализуемой в учебном заведении. Необходимо поэтапное исследование специфики курса информатики и возможных подходов к сохранению здоровья школьников, общих методов и технологий здоровьесбережения, возможных путей формирования единой здо-ровьесберегающей среды школы.

Развитие существующих методических систем обучения информатике в школе связано, с одной стороны, с формированием фундаментальных основ информатики, общих принципов работы с информацией и, с другой стороны, с развитием компьютерной техники и других средств автоматизации обработки и передачи информации. Цели обучения информатике определяются, исходя из общих целей обучения и воспитания в общеобразовательной школе, а также особенностей информатики как науки. В настоящее время в число таких целей попали и цели, связанные с формированием у школьников адекватной информационной картины мира, и формирование готовности к жизни в развивающемся информационном обществе, приобщение к фундаментальным основам протекания информационных процессов. В то же время одной из целей остается знакомство с основами работы с компьютерной техникой, что оказывается достаточно существенным для поиска здоровьесберегающих методов.

В диссертации подробно рассмотрено становление и развитие школьного курса информатики. Параллельно проводится анализ применявшихся мер здоровьесбережения. Так, в частности, основное внимание при формировании первых курсов информатики уделялось содержанию обучения, меньше внимания уделялось методике проведения занятий со школьниками. Вопросы сохранения здоровья школьников при изучении информатики и при использовании компьютерной техники (которая была несовершенной и достаточно вредной для здоровья) практически не рассматривались.

Параллельно происходило формирование систем обучения информатике будущих учителей. Первые курсы информатики и методики информатики практически не ориентировали будущих педагогов на использование особых методов здоровьесбережения школьников, а лишь закладывали основы такой подготовки.

Становление информатики как новой школьной дисциплины сопровождается и разработкой ряда экспериментальных, специализированных и факультативных курсов. В этой связи надо отметить работы С.А. Бешенкова, С.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, Г.Д. Фролова и других авторов.

Обучение учащихся в условиях применения информационных технологий связывают с формированием и воспитанием элементов информационной культуры. По мнению В.А. Извозчикова, информационная культура - это «свод правил поведения человека в информационном компьютеризированном обществе, в человеко-машинных системах, вписывающихся в мировую гуманистическую культуру человечества». Информационная культура является одним из факторов информатизации общества, в том числе и образования, а методы и технологии здоровьесбережения при работе со средствами информатизации могут рассматриваться как неотъемлемая часть информационной культуры человека.

В последние годы методическая система обучения информатике претерпевает значительные изменения. Если вначале курс информатики был ориентирован на изучение алгоритмов и программирования, а также информационных технологий, то теперь отдается предпочтение формированию мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе. Постепенно все большее количество людей приобретают доступ к накопленной человечеством информации. Отсюда очевидна новая задача школьного курса информатики - формирование навыков организации доступа к ин-

формации. Учитывая, что некоторая информация может принести и серьезный вред эмоциональному и психическому состоянию человека, это тоже оказывает существенно влияние на пересмотр мер здоровьесбережения школьников и измененшо роли информатики в становлении общей системы здоровьесбережения школы.

С появлением образовательного стандарта и программ по информатике с учетом вышеизложенных направлений развития информатики наблюдается массовая разработка курсов информатики. Наиболее распространены курсы А.Г. Гейна, А.И. Се-нокосова, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедева, И.Г. Семакина, Ю.А. Первина, A.B. Горячева, Н.В. Макаровой, Н.Д. Угриновича, Л.Г. Босовой, Ю.А. Шаф-рина, С.А. Бешенкова и других. Анализ существующих учебников, учебных и учебно-методических пособий показывает, что в рамках большинства курсов информатики решаются три основные задачи: формирование научного мировоззрения, развитие мышления, подготовка учащихся к практической деятельности. В учебниках отражены основные содержательные линии информатики. Большинство учебников и учебных пособий позволяют вести общеобразовательный курс информатики во всех школах, независимо от уровня оснащенности компьютерами. В то же время практически все издания не уделяют должного внимания сохранению здоровья школьников при изучении информатики. В учебниках, как правило, содержатся лишь частные требования к технике безопасности при работе школьников с компьютерной техникой.

Говоря о перспективах развития курса информатики, следует отметить и его профилизацию. Учет этих факторов также необходим при разработке методов и технологий здоровьесбережения. Возможные подходы к дифференциации обучения детально проработаны в научных трудах A.A. Кузнецова, С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, А.Г. Гейна, Т.Б. Захаровой, Н.В. Апатовой и др.

Современные направления реформирования системы обучения информатике в школе должны учитывать необходимость становления так называемого личностно-ориентированного обучения, и методы здоровьесбережения, не снижая своей эффективности, должны не препятствовать решению таких задач, должны органично сочетаться с методами и технологиями личностно-ориентированного и деятельностного обучения. В диссертации рассмотрены основные общие подходы, позволяющие положительно воздействовать на развитие личности при изучении практически всех школьных дисциплин, в число которых, конечно же, должна попасть и информатика.

Внедрение мер, направленных на сохранение здоровья обучаемых, в первую очередь, должно внести коррективы в используемые методы и средства обучения информатике. Для построения таких методов и выявления теоретических основ формирования здоровьесберегающей среды школы анализу подвергнуты ранее накопленный опыт в области мер здоровьесбережения школьников (применительно не только к обучению информатике), а также существующие меры, нацеленные на сохранение здоровья учащихся при изучении информатики.

Понятие здоровье, как и любое другое понятие, непосредственно связанное с человеком, его физическим и духовным миром, однозначно определить очень сложно. В диссертации здоровье человека трактуется как естественное состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней окружающей средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью. В этом случае под здоровъесбережением (системой мер, нацеленных на сохранение здоровья школьников) следует понимать систему государственных, общественных и внутришкольных мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие школьников, предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня здоровья учащихся.

По данным статистики из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая заболеваемость детей и подростков. Особую тревогу в этом плане вызывает характер заболеваний, изменяющийся в сторону хронических неинфекционных: сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических, болезней органов дыхания, зрения, слуха и т.д. В качестве причин называются негативные грани социальной среды, нарушения обмена веществ как следствие неправильного питания или образа жизни, вредных привычек. Среди этих факторов далеко не на последнем месте стоит психоэмоциональное напряжение, обусловленное особенностями организации образовательного процесса в школах.

О необходимости введения «здоровьетворящего образования» справедливо отмечает Т.Ф. Акбашев. Причинами ухудшения здоровья детей школьного возраста, являются: перегрузка учебным материалом, медицинская и психологическая неграмотность части учителей и родителей, недостаточное внимание к двигательной активности и физической культуре школьников.

Оценка состояния здоровья как составной части развития школьников рассматривается в двух аспектах, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1. Состояние здоровья как составная часть развития школьников

Учитывая оба направления, можно утверждать, что состояние здоровья учащихся должно отслеживаться на протяжении всего процесса обучения в школе наряду с обученностью, воспитанностью и другими показателями «развития» школьника.

Здоровье школьников и возможные меры его сохранения в условиях учебного процесса в школе являются объектом рассмотрения многих педагогических и психологических исследований. И.А. Плохута описывает здоровьесберегающие технологии в образовании, относясь к ним как к педагогической проблеме. Ее исследование носит общий характер и не распространяется на совершенствование методических систем обучения отдельным дисциплинам. Примером исследования здоровьесбережения применительно к отдельному виду образовательной деятельности является научная деятельность Г.Н. Серикова и С.Г. Серикова, однако вопросы обучения информатике и возможность построения единой здоровьесберегающей среды школы в их исследовании не затрагиваются. В диссертации анализируются аналогичные по тематике исследования Т.Н. Мираковой, С.Б. Гнедовой, A.B. Басова. Здоровье школьников, а именно формирование у них здорового образа жизни, исследовано A.B. Эркеновой. Основной движущей силой для формирования здорового образа жизни автор видит семью и школу, что отчасти пересекается с проблематикой настоящего исследования. В то же время в ее работе речь идет о воспитании школьников, не рассматриваются методические системы обучения отдельным дисциплинам.

Таким образом, налицо актуальность и неисследованность проблем здоровьесбережения при обучении информатике, вопросов систематизации подходов к здоровь-есбережению. Актуальность решения задачи здоровьесбережения сохраняется на протяжении всего времени обучения информатике. За эти годы исследователями выявле-

но большое количество факторов и рекомендаций, значимых с точки зрения внедрения здоровьесберегающих технологий в обучение информатике. Достаточно вспомнить несколько редакций санитарных норм и правил, касающихся проведения учебных занятий с использованием компьютерной и другой техники. При этом проблема корректного использования компьютеров в обучении до сих пор остается, поскольку работа школьников за компьютером сопряжена с повышенной умственной нагрузкой, нервно-эмоциональным и зрительным напряжением. Появилось большое количество обучающих, контролирующих, развивающих компьютерных программ. Как правило, эти программы выполнены в разных стилях, слабо увязаны со школьными учебными планами, а многие содержат даже фактические ошибки.

До сих пор на практике отсутствует полнота, целостность и системность в обеспечении здоровьесбережения обучаемых. Практически каждый учитель информатики может рассказать о мерах, которых он придерживается при обучении школьников. И практически в каждом случае можно найти достаточное количество неучтенных факторов, отрицательно сказывающихся на здоровье обучаемых.

Необходимо учитывать, что формирование здоровьесберегающей среды происходит на фоне того, что сегодня ранее привычная унификация образовательных учреждений сменилась разнообразием их видов, вариативностью учебных планов и программ, внедрением новых методик образования и воспитания. В таких условиях основной задачей учебного заведения является повышение качества образования. Опыт работы показывает, что решение этой задачи можно осуществить через методическую, общеобразовательную, воспитательную и здоровьесберегающую деятельность.

В диссертации подробно описываются первоочередные проблемы, подлежащие решению. В их числе отсутствие систем методического, медицинского, психологического и здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса, недостаточная подготовка родителей и педагогов к решению вопросов охраны здоровья, несоответствие программ и методов обучения функциональным и возрастным особенностям обучаемых, отсутствие системы мониторинга здоровья и другие проблемы. Об этих проблемах постоянно упоминается в педагогической литературе. Так, в частности, В.И. Зверева отмечает противоречие между возрастающим объемом информации и перегрузкой учащихся. А.Т. Тутатчиков пишет о необходимости систематизации методов, используемых в педагогическом управлении здоровьесберегающйм образованием в школе.

На этапе анализа источников в диссертации выявлены некоторые мероприятия по формированию здоровьесберегающей среды школы, распространение которых необходимо и на теорию и практику обучения информатике, а именно организация учета динамики работоспособности школьников во время учебно-воспитательного процесса, организация чередования различных видов деятельности, организация динамических пауз во время обучения и другие мероприятия.

Существенную роль в становлении и развитии системы здоровьесбережения в школе играет соответствующая подготовка учителей. На основании анализа работ Л.Н. Овчинниковой, И.А. Кувшиновой, С.Ю. Лебедченко, С.Г. Серикова и других аргументируется необходимость специальной подготовки учителя, нацеленной на формирование у педагогов культуры здоровья. Информатика как предмет, на который выделяется незначительное количество учебных часов, требует от учителей профессиональной подготовки и умения ориентироваться в новом материале. Часто педагогам приходится использовать специальную литературу, неадаптированную для учащихся, решая проблему преобразования информации в форму, доступную для понимания учащимися. В этой связи отмечаются проблемы, связанные со здоровьесбережением

при обучении информатике, в числе которых содержательная и методическая перегруженность курса информатики, приводящая к переутомлению школьников, наличие в школах устаревшей компьютерной техники, работа с которой негативно сказывается на здоровье, контактирование школьников с негативной, недостоверной, ненаучной или необъективной информацией, отсутствие четких установок на проведение обучения с выполнением всех требований здоровьесберегающего характера.

Одним из эффективных путей становления системы здоровьесбережения при обучении информатике и другим школьным дисциплинам может стать инновационная деятельность преподавателя и организованное им инновационное обучение. Под таким обучением понимается учебная и образовательная деятельность, которая стимулирует внесение инновационных изменений в существующую культуру и социальную среду. Значительный вклад в разработку проблем инновационного образования внесли исследования Ш.А. Амонашвили, В. Библера, Л.В. Тарасова, Р. Юсуфбековой, Н.И. Лапина, Г.И. Горской, В.Г. Куценко, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, О.Г. Хомерики, A.B. Лоренсова, В.С Лазарева, Т.И. Шамовой, М.Б. Кларина, В.И. Загвязинского и ряда других ученых. Процессы здоровьесбережения в полной мере можно рассматривать как инновационные процессы. Инновационное обучение - это динамический процесс, который способствует формированию устойчивого интереса к предмету, ведущего к самообразованию и формированию активной, творческой гармонически развитой личности. Это и путь преодоления формализма в обучении, что существенным образом влияет на эмоциональный настрой школьника. Большую роль в инновационном обучении информатике со щадящим отношением к здоровью учащихся играет выбор учителем таких методов и средств обучения, которые способствуют включению школьников в активную работу, создают каждому учащемуся условие достижения оптимального уровня участия в процессе обучения.

Анализ литературы позволяет выявить наиболее традиционные методы, используемые в обучении информатике. Опыт использования этих методов свидетельствует, что все они обеспечивают минимальный уровень здоровьесбережения. Наиболее распространенным методом обучения информатике является объяснительно-иллюстративный метод, при котором основное внимание сосредотачивается на изложении знаний в определенной системе, в наглядной и доступной форме, от простого к сложному. Воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям учителя информатики являются главным признаком репродуктивного метода обучения. Во многих случаях традиционное обучение, которое не предусматривает работу на уровне мышления и личности учащегося, существенно снижает эффективность мер здоровьесбережения. Если на занятии работает только преподаватель, учащиеся пассивны, безучастны и безразличны ко всему, что происходит в классе, то такое низкоэффективное занятие оказывает влияние на утомление и здоровье школьников.

Существенным с точки зрения формирования здоровьесберегающей среды школы является и содержание обучения информатике. В научных трудах бытует мнение, что даже особая структура содержания обучения может оказать влияние на здоровье учащихся, а структурировать материал необходимо с учетом «основ здоровья» (Б.И. Канаев). Кроме этого необходимо выявление психолого-педагогических и эргономических закономерностей, позволяющих использовать компьютерные средства обучения наиболее эффективно и безопасно для здоровья обучаемых. С безопасным использованием компьютерной техники тесно связана проблема разработки и использования образовательных электронных изданий и ресурсов по информатике, учитывающих необходимые эргономические требования. Следует учитывать, что компьютер не может чувствовать эмоциональное состояние школьника.

Важно отметить, что все рассмотренные в первой главе диссертации научные работы не решают задач, стоящих перед настоящим исследованием. Наоборот, все они подтверждают наличие проблемы построения скоординированных мер здоровьесбережения школьников, которые должны быть встроены в методическую систему обучения информатике в школе. Данная система мер и подходов должна быть распространена на формирование единой здоровьесберегающей среды школы, а информатика как учебная дисциплина может играть системообразующую роль.

Во второй главе «Развитие системы здоровьесберегающих методов обучения информатике как фактор развития здоровьесберегающей среды школы» описан отбор методов и средств обучения информатике, способствующих сохранению здоровья школьников, обоснована возможность использования межпредметных связей информатики для формирования здоровьесберегающей среды школы, выявлены особенности обучения информатике в условиях формирования такой среды, описаны эксперименты, подтверждающие эффективность мер здоровьесбережения.

Совершенствование методической системы обучения информатике за счет учета необходимости сохранения здоровья школьников необходимо проводить, исходя из того, что фиксированными являются цели и содержание обучения. Эти компоненты изначально заложены в стандарте образования, на них ориентированы программы обучения школьников. Корректироваться могут методы и средства обучения информатике с целью снизить нагрузку на физическое и психическое здоровье школьников.

Методы являются одной из основных компонент методической системы обучения информатике. Понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности учащихся. В первом случае уместно говорить о методах преподавания, во втором - о методах учения. Если же речь идет о совместной работе учителя и учащихся, то здесь, проявляются методы обучения. При этом определение методов никак не отражает необходимости принятия мер по сохранению здоровья школьников. Целесообразно дополнить существующее определение необходимостью принятия мер здоровьесбережения. Таким образом, под здоровьесберегающим методом обучения целесообразно понимать деятельность педагога и учащихся, направленную на достижение заданной цели обучения и способствующую минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся. Иначе говоря, использование здоровьесберегающих методов обучения, по сравнению с обычными методами должно способствовать' более эффективному сохранению или укреплению здоровья школьников, при условии, что теми же остаются цели, содержание, средства и организационные формы обучения.

С учетом этого модель методической системы обучения может быть расширена за счет необходимости реализации здоровьесберегающих методов (рисунок 2). Из приведенной модели «здоровьесберегающей» методической системы следует, что большинство новых систем обучения, появляющихся в ходе исследований в области методики обучения информатике, не отвечают этой модели.

В параграфе 2.1. рассмотрены основные методы, которые традиционно применяются при обучении информатике в школе. Описаны условия, при которых данные методы можно рассматривать как здоровьесберегающие. В числе таких методов метод лекция, учебная дискуссия, работа с книгой, методы демонстрации и иллюстрации, видеометод, практический метод. Повышение доли самостоятельной работы, осуществляемой в индивидуальном темпе, создает более комфортную среду обучения, наносит меньший вред психическому здоровью обучаемых. Выделяются индивидуализированные методы предъявления информации, выполнения заданий и упражнений. При этом описанные методы носят общий характер, а уровень здоровьесбережения определяется конкретными целями, содержанием и средствами обучения.

Большую роль в общей системе здоровьесберегающих методов обучения информатике играет самостоятельная работа школьников. С точки зрения здоровьесбережения важно, чтобы самостоятельное приобретение знаний не носило пассивный характер. Обучаемый с самого начала должен быть вовлечен в активную познавательную деятельность посредством проблемно-поисковых методов, что способствует мотивации обучения, поскольку результат собственного труда вызывает определенные положительные эмоции, порождающие дополнительную мотивацию учения, способствует сохранению здоровья. При проведении самостоятельной работы при отсутствии надзора со стороны педагога, важно, чтобы у учащихся было выработано чувство ответственности за свое здоровье.

Рисунок 2. Расширенная модель методической системы обучения информатике, предусматривающая меры по сохранению или укреплению здоровья школьников

В диссертации сформулировано 12 основных принципов, учет которых необходим при формировании системы здоровьесбережения при обучении информатике. В том числе принципы приоритетности действенной заботы о здоровье учащихся, непрерывности и преемственности, субъект-субъективного взаимоотношения с учащимися, реализации комплексных междисциплинарных подходов к здоровьесбережению школьников при обучении информатике, формирования и учета медико-психологической компетенции учащихся, приоритетности активных методов обучения, гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий, осуществляемых в рамках обучения информатике.

Методы обучения информатике классифицированы в зависимости от их отношения к системе здоровьесбережения. Методами обучения информатике, с большей вероятностью наносящими вред здоровью, являются:

• традиционные методы обучения в рамках классно-урочной системы по принципу объяснение - самостоятельная работа - домашнее задание - опрос и при максимальном использовании компьютерной техники;

• авторитарные методы обучения;

• методы, связанные с чрезмерной интенсификацией обучения, с завышенным объемом содержания или темпом обучения информатике.

К числу методов обучения информатике, при которых сохранение здоровья является приоритетом и обеспечивается на технологическом уровне (в принципах работы, задачах, методах, программах, средствах обучения) являются методология сотрудничества, методы развивающего обучения, уровневая дифференциация содержания и методов обучения информатике, методология саморазвития (Монтессори).

Систематизируя методы здоровьесбережения на группы по характеру воздействия на школьников и их здоровье можно выделить:

• защитно-профилактические методы здоровьесбережения;

• компенсаторно-нейтрализующие методы здоровьесбережения;

• стимулирующие методы здоровьесбережения;

• информационно-обучающие методы здоровьесбережения.

Система мер и методов здоровьесбережения должна распространятся и отдельно прорабатываться на все, без исключения, темы, разделы и содержательные линии школьного курса информатики в строгом соответствии со стандартом. Однако в рамках диссертации описать методы обучения всем темам невозможно. Подробно описан фрагмент методики обучения теме, связанной с изучением информационных ресурсов и сервисов компьютерных сетей. При обучении используются методы и принципы активного обучения, при котором большая часть учебной деятельности выполняется школьниками самостоятельно в ходе творческого изучения телекоммуникаций. При обучении учитываются вышеприведенные принципы здоровьесбережения. Для обучения организуются даокм - лабораторные работы. Основная цель таких работ практическое ознакомление школьников с изучаемыми информационными сервисами телекоммуникационных сетей, формирование умений и навыков их использования для сбора, поиска, получения и представления информации. В ходе лабораторных работ школьники должны освоить достаточно большой по объему учебный материал, что может негативно сказываться на их здоровье, повлечь за собой перегрузку и переутомление. В связи с этим рекомендуется каждую лабораторную работу посвящать изучению одного сервиса компьютерных сетей. Объяснение и демонстрация не превышают 10-15 минут на каждом занятии. Наличие объяснения разнообразит виды деятельности и используемые каналы восприятия информации школьников, что способствует здоровьесбережению. Наряду с этим сокращается время работы учащихся с компьютерной техникой при изучении телекоммуникаций, что также является мерой сохранения здоровья. При составлении заданий к лабораторным работам отбираются такие информационные ресурсы, которые могли быть использованы в повседневной жизни учащихся, что также снимает с них лишнее эмоциональное напряжение.

В диссертации приведены примеры здоровьесберегающих методов, реализуемых при организаций уроков «Работа в локальной компьютерной сети», «Работа с программами просмотра гипертекстовых документов. Информационный сервис». «Общение в сети в реальном времени». При проведении уроков планируется полноценное использование преимуществ методологии сотрудничества, учет учебно-воспитательных и социально-адаптирующих методов здоровьесбережения.

Существенным с точки зрения построения системы здоровьесбережения при обучении информатике является вопрос отбора средств обучения. В данном случае, в первую очередь, следует обратить внимание на эргономические свойства и характеристики используемой компьютерной техники, программного обеспечения и его содержательного наполнения. По аналогии с методами определяются здоровьесберегающие средства обучения информатике как материальные средства, системы, комплексы и

устройства, применяемые для предъявления и обработки информации в процессе обучения информатике с целью повышения его эффективности и способствующие минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся.

При выборе здоровьесберегающих средств обучения информатике следует обратить внимание на уровень электромагнитного излучения и другие технические показатели используемой компьютерной техники. Необходимо, чтобы вред здоровью от использования такой техники был минимальным.

D то же время с каждым днем все большим фактором, способствующим нанесению вреда здоровью школьников, становится повышение умственной нагрузки, нервно-эмоционального и зрительного напряжения. В этой связи большое внимание должно уделяться программному обеспечению и его эргономическим параметрам. Основными программными средствами, используемыми в обучении информатике (равно как и другим дисциплинам), являются образовательные электронные издания и ресурсы. Они подробно описаны в научных работах М.И. Беляева, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.П. Демкина, C.B. Коршунова, С.И. Макарова, М.И. Нежуриной, Б.М. Позднеева, И.В. Роберт, A.B. Соловова, С.А. Щенникова и других.

Использование образовательных электронных ресурсов в процессе обучения может привести к негативным последствиям, в числе которых факторы психолого-педагогического характера и спектр факторов негативного влияния средств информатизации на физиологическое состояние и здоровье обучаемого. Все они детально описаны в диссертации. Знание этих факторов позволит учителям информатики более аккуратно относиться к проведению занятий. В то же время, в рамках среды учителя информатики смогли бы стать проводниками идей сохранения здоровья школьников при работе с Интернет-ресурсами среди других школьных педагогов. Учителя информатики и другие педагоги должны овладеть основными требованиями, предъявляемыми к образовательным электронным ресурсам с точки зрения минимизации вреда, наносимого здоровью и психике обучаемых. В диссертации описываются требования предметной направленности ресурса, недопустимости неоднозначного толкования, особенности оформления ресурсов с учетом физиологических особенностей восприятия информации школьниками.

Формирование системы сохранения здоровья при обучении информатике проводится на основе предварительного определения модели здоровьесбережения. Использование модели может быть расширено и на другие школьные дисциплины. В диссертации описывается метод информационного моделирования как один из эффективных методов сбора и систематизации факторов здоровьесбережения. Технология моделирования основывается на функциональном подходе и содержит следующие базовые этапы:

• анализ сложившейся системы обучения информатике, методов и средств здоровьесбережения,

• прогнозирование перспективных направлений и технологий сохранения и укрепления здоровья школьников, позволяющее определить предполагаемый результат воздействия мер здоровьесбережения на эффективность образовательной системы,

• i¡елеполагание, фиксирующее цели и задачи построения комплексной здоровь-есберегающей среды школы,

• выработка и принятие решения, на основании которого фиксируется концепция и подбирается состав разработчиков здоровьесберегающей среды,

• планирование действий, предусматривающих научно-теоретическое, организационно-педагогическое, управленческое обоснование модели, разработку состава мо-

дулей, структурную схему модели, последовательность формирования системы здо-ровьесбережения при обучении информатике.

Модель определяет систему сохранения и укрепления здоровья школьников при обучении информатике как многокомпонентную систему, включающую в себя практические меры и факторы, нацеленные на максимальное сохранение физического и психического здоровья школьников при обучении информатике, здоровьесберегаю-щие методы и средства обучения информатике. Модель учитывает, что здоровьесбе-режение при обучении информатике является частью единой здоровьесберегающей среды школы.

В рамках исследования была осуществлена систематизация всех факторов, имеющих отношение к процессам здоровьесбережения при обучении информатике в школе. В результате построена модель, отраженная в диссертации в виде таблицы, содержащей факторы и межфакторные отношения. Основными группами элементов модели системы здоровьесбережения при обучении информатике выделены:

1. Существующие проблемы здоровьесбережения и причины, приводящие к нарушению здоровья школьников;

2. Меры, способствующие сохранению и укреплению здоровья школьников;

3. Принципы здоровьесбережения при обучении информатике;

4. Здоровьесберегающие методы обучения информатике (основная классификация по типам);

5. Здоровьесберегающие методы обучения информатике (классификация по характеру воздействия).

В общей сложности в разработанной модели в перечисленных группах собрано более 70-ти классифицированных факторов, характеризующих специфику и направления процессов здоровьесбережения.

Уже отмечалось, что факторы сохранения здоровья школьников при обучении информатике не могут рассматриваться в отрыве от системы здоровьесбережения, формируемой в рамках школы. Построение здоровьесберегающей среды школы должно осуществляться на основе комплексного анализа особенностей методических систем обучения всем школьным дисциплинам с выявлением всех факторов, оказывающих отрицательное влияние на здоровье школьников. Для формирования такой среды необходим поиск подходов и идей, использование которых на практике'позволило бы создать желаемую среду. Одним из таких подходов может стать поиск такой дисциплины, методическая система обучения которой была бы, так или иначе, связана с фрагментами методических систем обучения всем остальным дисциплинам. При таком подходе выработка мер здоровьесбережения, относимых к однотипным содержанию, методам или средствам обучения, распространялась бы на обучение нескольким дисциплинам, оказывала бы однотипное влияние на деятельность педагогов, что и явилось бы шагом на пути к созданию здоровьесберегающей среды школы.

В рамках исследования проанализированы методические системы обучения отдельным дисциплинам (преподаваемым в лицее «Интеллект») с целью нахождения пересечений. Составлялись таблицы, отражающие основные темы, выделяемые в содержании обучения каждой дисциплины с указанием других дисциплин, с которыми имеются пересечения (в том числе, и в рамках выявления мер здоровьесбережения). Проводился качественный и количественный анализ межпредметных связей. Выборка из таблиц, приводимых в приложении к диссертации, отражена в таблице 1.

Анализ количества межпредметных связей и количества дисциплин, с которыми такие связи установлены, доказывает, что единственной дисциплиной, связанной со всеми, без исключения, дисциплинами общеобразовательной подготовки является

школьная информатика. В диссертации подробно рассмотрены особенности межпредметной интеграции информатики и других школьных дисциплин. Межпредметные связи реализуются через использование содержательного материала, специфических методов, понятий, суждений, опровержений, умозаключений и доказательств широкого круга учебных предметов, а также благодаря развитию логического мышления учащихся в процессе обучения разным дисциплинам.

Дисциплина Номер

Русский язык 1

Английский язык 2

Литература 3

История 4

Обществознание 5

География 6

Дисциплина Номер

Химия 7

Биология 8

Физика 9

Алгебра 10

Геометрия 11

Информатика 12

Дисциплина Номер

ИЗО 13

Художественный труд 14

Музыка 15

Окружающий мир 16

Физкультура 17

ОБЖ 18

Темы курса информатики и информационно-коммуникационных технологий Номера дисциплин

Текстовой редактор.Редактирование и форматирование текста 1 2 3 - -

Решение математических и физических задач на компьютере 9 10 11 - -

Базы данных. Назначение и основные возможности 5 7 8 9 -

Элементы логики. Таблицы истинности 4 6 8 13 -

Позиционные системы счисления 4 10 - - -

Исследование информационных моделей 9 10 8 6 11

Мультимедийные технологии 6 8 9 15 13

Создание \УеЬ-страниц 1 2 14 15 13

\УеЬ-дизайн 13 14 15 - -

Поиск информации 3 8 18 16 17

Графики. Линейные алгоритмы 10 9 8 - -

Рисунки, таблицы и диаграммы 4 6 9 10 11

Нахождение максимальных и минимальных элементов в массивах 6 9 10 11 -

Таблица 1. Межпредметные связи курса информатики

В педагогической литературе выделяются образовательная, развивающая, воспитывающая и организационная функции межпредметных связей. К числу этих функций предлагается добавить функции сохранения и укрепления здоровья школьников. Ссылаясь на данные, приведенные в таблице 1, в качестве примера можно привести систематизацию мер по охране зрения обучаемых, традиционно осуществляемых на уроках по изобразительному искусству, которые должны соблюдаться и при изучении темы «\УеЬ-дизайн» курса информатики. Другим примером вполне могут стать физиологические ограничения по времени решения математических задач, распространяемых однотипно на курсы информатики, физики, алгебры и геометрии.

Информатика может играть еще одну интегрирующую роль при построении здоровьесберегающей среды школы. Речь идет о безопасном для здоровья школьников использовании средств информационных технологий в обучении разным школьным дисциплинам. Требования к безопасному использованию таких средств, внедренные в обучение информатике, должны быть едиными для всей здоровьесберегающей среды. Более того, обучение школьников и учителей безопасному использованию компьютерной техники, как правило, ложится на учителя информатики. Существенная роль

информатики и в том, чтобы научить безопасно для здоровья использовать такую технику в обучении в школе вне зависимости от изучаемой дисциплины.

В диссертации приводятся основные меры и требования здоровьесбережения, связанные с работой с компьютерной техникой, и распространяемые на всю здоровь-есберегающую среду школы. Так, в частности, вне зависимости от изучаемой дисциплины длительность работы школьников за компьютерами не должна превышать для учащихся 1-х классов 10 минут, для учащихся 2-5-х классов 15 минут, для учащихся 6-7-х классов 20 минут, для учащихся 8-9-х классов 25 минут, для учащихся 10-11-х классов - при двух уроках подряд на первом - 30 мин., на втором - 20 мин., при условии выполнения на перемене специальных упражнений, снимающих зрительное утомление. Ставшие традиционными требования к кабинетам информатики должны быть распространены и на другие школьные кабинеты, оснащенные компьютерами.

Учитывая факторы, собранные в модели системы здоровьесбережения при обучении информатике, и обоснованную выше интегрирующую роль информатики в рамках исследования на примере информатики была построена схема здоровьесбере-гающей среды школы (рисунок 3). Данную схему следует дополнить приведенной в диссертации системой здоровьесберегающих технологий. В этом случае обобщение опыта и подходов здоровьесбережения при обучении информатике необходимо распространить и на обучение остальным школьным дисциплинам.

Во второй главе приводится подробный примерный план действий по реализации мероприятий формирования здоровьесберегающей среды (на примере обучения информатике). Основными группами мероприятий являются разработка программы развития здоровьесберегающего сопровождения, создание условий для реализации комплексного подхода к здоровьесберегающему сопровождению, совершенствование учебно-воспитательного процесса с целью повышения эффективности системы здоровьесбережения, выполнение и контроль выполнения санитарных правил и норм.

Внедрение среды, в свою очередь, должно оказать влияние на систему обучения информатике. Необходимы личностная ориентация, индивидуализация и дифференциация обучения информатике, приводящие к адаптации школьников к эффективному изучению информатики. Адаптация, подробно рассмотренная в параграфе 2.4., является непременным условием здоровьесбережения.

Формирование здоровьесберегающей среды школы выдвигает существенные требования к сохранению психического здоровья школьников и выработке у них адекватного отношения к информации. Это также требует пересмотра целей, содержания и методов обучения информатике.

Психическое здоровье - это общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Все эти компоненты тесно связаны между собой. Плохое самочувствие влияет на поведение человека, на то, как он общается с другими людьми. И наоборот, то, как он общается, какую информацию получает, влияет на его поведение и настроение. В основе нарушений психического здоровья школьников лежат эмоциональный, поведенческий и социальный аспекты.

Многие информационные ресурсы, в том числе и размещенные в сети Интернет, могут оказать негативное влияние на здоровье и психику школьников. В этой связи в здоровьесберегающей среде усиливается роль информатики, при изучении которой у обучаемых вырабатываются навыки работы с информацией. Необходимость адекватного критического переосмысления информации, получаемой из компьютерных сетей, влечет за собой необходимость дополнения существующих подходов к изучению телекоммуникаций обучением приемам грамотной обработки и восприятия

информации. Это должно положительно отразиться на сохранении психического здоровья школьников.

Рисунок 3. Схема здоровьесберегающей среды школы (на примере обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям)

Информация, содержащаяся в Интернет-ресурсах, одновременно задействует несколько каналов восприятия человека, что часто приводит к умственным и эмоциональным перегрузкам. Это резко сокращает время, необходимое на ее усвоение. Обучаемый лишается возможности критически оценить информацию. Школьникам приходится ориентироваться в незнакомой знаковой системе, что приводит к неверной интерпретации учебного материала.

В параграфе 2.4. описаны элементы методики обучения информатике, которая позволила бы уменьшить негативное влияние Интернет-ресурсов на здоровье школьников. В этом случае в качестве одной из мер здоровьесбережения у школьников развивается критическое мышление, умение грамотно интерпретировать информацию, решать различными способами проблемные ситуации, творчески подходить к процессу работы с информационными ресурсами. В числе мер здоровьесбережения, реализация которых целесообразна на уроках информатики, выделены:

• выработка умений перерабатывать и представлять информацию;

• выработка понимания адресной направленности информации;

• формирование навыков критического осмысления информации;

• формирование навыков обоснования альтернативных позиций;

• формирование навыков интерпретации информации;

• выработка умений хранить и использовать информацию.

Занятия по информатике должны продемонстрировать учащимся, что в достаточно популярных и известных ресурсах сети может находиться неточная, недостоверная и некорректная информация. Предлагается использовать специально подобранные примеры Интернет-ресурсов.

Пример 1. Информационные ресурсы, демонстрирующие разнообразие цветовых сочетаний Интернет-сайтов.

Пример 2. Информационные ресурсы, демонстрирующие виды баннеров и специфику баннерной рекламы.

Пример 3. Информационные ресурсы, демонстрирующие виды элементов управления Интернет-ресурсами, возможность использования элементов, отвлекающих внимание пользователя.

Пример 4. Информационные ресурсы, демонстрирующие возможное наличие элементов, сознательно направленных на манипулирование сознанием пользователя, содержащие заведомо недостоверную информацию.

Пример 5. Информационные ресурсы, демонстрирующие особенности разработки, размещения и структурирования информации на персональных страницах пользователей сети Интернет.

Наивысшая эффективность достигается, если соответствующие занятия проводятся в малых группах, когда каждый учащийся имеет возможность работать с компьютером, а учитель лишь направляет действия школьников. Общение обучаемых носит характер творческой взаимопомощи. Вред, наносимый психическому здоровью школьников использованием Интернет-ресурсов, становится минимальным.

Экспериментальная проверка выдвигаемой гипотезы осуществлялась на базе лицея «Интеллект», в котором с 2000 года ведутся работы по формированию здоровь-есберегающей среды. В 2002 году лицей стал экспериментальной площадкой Института возрастной физиологии РАО по здоровьесберегающему сопровождению учебно-воспитательного процесса. В целом оценить эффективность систематизации мер здоровьесбережения и роли в ней информатики достаточно сложно. Для этого необходимо многолетнее многофакторное сравнение показателей здоровья школьников с учетом их ротации и внешних факторов воздействия. В то же время в рамках исследова-

ния проводился качественный анализ, изучение мнения педагогов и врачей и, частично, эксперимент с использованием математических методов.

В частности, был проведен эксперимент, направленный на подтверждение эффективности мер по защите психического здоровья школьников. В ходе обучения информатике проводились занятия по поиску достоверной информации. Используя предлагаемые методы, педагоги предлагали учащимся найти достоверную и недостоверную информацию. Достоверность информации, найденной учениками, экспертно оценивалась учителями. На первом этапе происходило овладение учениками работой с поисковыми системами. На втором этапе учащиеся собирали общую информацию о системе каталогизации по тематическим разделам. На третьем этапе учащиеся осуществляли осознанный поиск информации. Эксперимент проводился среди 43 учеников 10-х классов в 2004/05 и 2005/06 учебных годах.

Интересные данные дает индивидуальное наблюдение за каждым из обучаемых. Для каждого из школьников велась статистика успешности поиска ими требуемых информационных ресурсов в ходе первых пяти занятий. При этом сравнивалось количество предпринятых и успешно завершенных попыток поиска достоверной или недостоверной информации (с учетом правильности определения достоверности информации).

Количество

18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

[Т] Предпринятые попытки поиска и анализа информации

Успешно

завершенные

попытки

5 Занятия

Рисунок 4. Динамика успешности попыток поиска и позиционирования обучаемыми достоверной и недостоверной информации.

Данные об одном из школьников приводятся на рисунке 4, из которого следует не только придание процедуре поиска более системного характера, но и увеличение доли успешных среди общего количества попыток поиска достоверной или недостоверной информации и ее позиционирования (аналогичные результаты по другим школьникам приведены в диссертации).

Говоря о физическом здоровье, следует отметить, что основное возможное отрицательное влияние обучение информатике оказывает на зрение и осанку школьников. В приложении к диссертации приведен сравнительный анализ нарушения осанки и зрения учащихся лицея, проведенный в 2004/05 и 2005/06 учебных годах. В экспериментальном сравнении было задействовано около 120 школьников всех классов. Результаты анализа сопоставлялись с эффективностью внедрения мер здоровьесбереже-ния в обучение информатике. Эффективными меры здоровьесбережения можно считать втом случае, когда имеет место сохранение (не ухудшение) здоровья школьников.

Сохранение показателей осанки и зрения подтверждается приводимыми данными. Ежегодно при внедрении описанных мер здоровьесбережения показатели нарушения зрения остаются на прежнем уровне - около 26 %. При этом в течение года наблюдается снижение данного показателя с 28% до 26%, что косвенно свидетельствует об эффективности мер здоровьесбережения. Те же выводы следует сделать и при анализе показателей нарушения осанки школьников.

Несмотря на проведенные эксперименты, основным показателем эффективности предложенных систем здоровьесбережения являются аргументированные положительные качественные оценки, данные администрацией, педагогами, родителями и учащимися. Следует также отметить положительное влияние мер здоровьесбережения на повышение эффективности обучения информатике, что подтверждается анализом динамики успеваемости учащихся за последние три учебных года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие выводы и заключения:

1. За счет анализа научной литературы обоснована необходимость систематизации мер по сохранению здоровья школьников в рамках здоровьесберегающей среды школы, распространяемых на информатику, обучение которой может наносить существенный вред физическому и психическому здоровью учащихся. Введено понятие здоровьесберегающих методов обучения информатике, отражающее упорядоченную деятельность педагога и учащихся, направленную на достижение заданной цели обучения информатике и способствующую минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся;

2. Сформулированы принципы, учет которых необходим при формировании системы здоровьесбережения при обучении информатике: принцип сочетания охранительной и тренирующей стратегий, принцип формирования ответственности учащихся за своё здоровье, принцип формирования медико-психологической компетенции учащихся, принцип соответствия содержания, методов и организационных условий обучения информатике возрастным особенностям учащихся и другие принципы;

3. Определены и классифицированы здоровьесберегающие методы обучения информатике, в том числе организационно-педагогические, психолого-педагогические, учебно-воспитательные, социально-адаптирующие и личностно-развивающие методы, а также методы, направленные на выработку критического мышления и предотвращение вреда, наносимого психическому здоровью обучаемых;

4. Построена модель здоровьесбережения школьников при обучении информатике в виде многокомпонентной системы, включающей в себя практические меры и факторы, нацеленные на максимальное сохранение физического и психического здоровья школьников при обучении информатике, здоровьесберегающие методы и средства обучения информатике. В модели собрано и предложено к дальнейшему использованию в построении системы здоровьесбережения при обучении информатике, педагогическом процессе и в ходе подготовки и переподготовки педагогов более 70-ти классифицированных факторов, характеризующих специфику и направления процессов здоровьесбережения.

5. На основании анализа межпредметных связей дисциплин школьного обучения обосновано, что информатика имеет наибольшее число содержательных и методических пересечений с другими дисциплинами, что позволяет использовать ее в качестве интегрирующей основы для сбора и систематизации мер здоровьесбережения,

применяемых в обучении. С учетом этого выявлены и систематизированы факторы формирования здоровьесберегающей среды школы как системы взаимосогласованных мер, распространяемых на преподавание всех учебных дисциплин и внеучебную деятельность, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие школьников, максимальное сохранение и укрепление их здоровья. Предложен примерный план действий по реализации мероприятий здоровьесбе-регающего сопровождения учебно-воспитательного процесса. Описана специфика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды.

6. Экспериментально доказана эффективность предлагаемых методов и мер, направленных на сохранение здоровья школьников при обучении информатике.

Дальнейшего исследования требуют проблемы систематизации мер здоровь-есбережения школьников в рамках внешкольного обучения информатике, а также вопросы распространения здоровьесберегающей среды на обучение дисциплинам, напрямую не связанным с информатикой, но изучаемым с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Грачева А.П. Инновационная деятельность преподавателя. // Педагогические науки. / М.: Издательство «Спутник» - 2004, №6 (10). С. 15-23.

2. Грачева А.П., Лукин В.В. Инновационное образование - ключ к решению многих проблем. // В сб.: Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. / Балашиха: ИСЭПиМ. - 2005, С. 41-44.

3. Грачева А.П. Проблемы организации обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы. // Вестник МГПУ. Серия информатика и информатизация образования. / М.: МГПУ - 2005, №2 (5) С. 21-25.

4. Грачева А.П. История инноваций в современной образовательной системе. // Вопросы гуманитарных наук. /М.: Издательство «Спутник» - 2005, №1. С. 211-215.

5. Грачева А.П. Современная школа: Новая модель. Программа создания и развития. Секреты управления. // М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, - 2005. 160 с.

6. Грачева А.П. Межпредметные связи информатики как фактор развития здоровьесберегающей среды школы. // Вестник МГПУ. Серия информатика и информатизация образования. / Самара: СФ МГПУ, М.: МГПУ - 2006, №1(6). С. 52-55.

7. Грачева А.П. Формирование системы сбережения здоровья школьников при обучении информатике. // В сб. Материалы XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». Троицк: МОО ФНТО «Байтик», -2006. С. 20-22.

8. Грачева А.П. Обучение учителей информатики мерам здоровьесбережения школьников при использовании образовательных ресурсов сети Интернет. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». / М.: РУДН, - 2006, №1(3) С. 49-53.

9. Грачева А.П. Формирование адекватного отношения к информации как фактор здоровьесбережения школьников при обучении информатике. // Вестник МГПУ. Серия информатика и информатизация образования. / М.: МГПУ, - 2006, №2 (7). С. 48-52.