автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к здоровьесбережению
- Автор научной работы
- Федосимов, Евгений Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосимов, Евгений Геннадьевич, 2004 год
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы здоровьесбережения учащихся.
1.2. Сущность, содержание и структура готовности учащихся школ к здоровьесбережению.
1.3. Модель формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы: задачи, содержание, методы.
2.2. Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
2.3. Динамика опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к здоровьесбережению"
Актуальность проблемы и темы исследования. Будущее Отечества, его >' экономическое процветание зависят от здоровья нации и прежде всего молодежи. Сохранение и укрепление здоровья учащихся провозглашено одним из стратегических ориентиров модернизации российского образования. Здоровь-есбережение стало атрибутом образовательного процесса в школах. Оно проявляется в применении здоровьесберегающих технологий, организации здоровь-есберегающей среды, совместной деятельности учителей, медицинских работников, социальных педагогов, психологов, нацеленной на формирование культуры здоровья учащихся.
В настоящее время политика государства направлена на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье школьников. Закон РФ «Об образовании» в качестве одной из приоритетных целей ставит сохранение и укрепление здоровья обучаемых. В Проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования поставлены (181)1 задачи воспитания у учащихся ценностного и бережного отношения к собственному здоровью, сохранения его на основе использования знаний и умений в повседневной жизни, овладения технологиями оздоровительных систем.
В то же время в стране в последнее десятилетие наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся. В современных российских школах с жесткой унификацией и стандартизацией образовательного процесса состояние здоровья учащихся учитывается недостаточно. В большинстве из них работа по сохранению и укреплению здоровья носит стихийный, эпизодический характер.
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страни-^ цу). При ссылке на несколько источников ставится точка с запятой.
Учителя недостаточно применяют здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. У учащихся не сформировано ценностное отношение к >.' собственному здоровью, большинство из них имеет низкий уровень знаний по проблеме здоровьесбережения, не владеет элементарными умениями и навыками по сохранению собственного здоровья.
Анализ официальных документов, теоретических источников по исследуемой проблеме показывает, что современный старшеклассник должен обладать знаниями о человеческом организме, быть компетентным в области сохранения своего здоровья, знать о влиянии физической культуры и здорового образа жизни на предупреждение и развитие заболеваний, владеть способами сохранения своего здоровья, выполнять комплексы упражнений для снятия утомления и повышения работоспособности, осуществлять самоконтроль за состоянием своего здоровья - то есть, обладать высоким уровнем культуры здоровья. Одним из путей достижения такого уровня является формирование готовности учащихся школ к здоровьесбережению.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья исследовались во все периоды становления и развития образования, здоровьесбережение являлось и является атрибутом функционирования любого образовательного учреждения. В работах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Ф. Лосева и других ученых представлена основа понятия «здоровьесбережение».
Общетеоретические аспекты здоровьесбережения раскрыты в исследованиях И.И. Брехмана, Э.В. Сойко, В.А. Щеглова.
Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в ходе образовательного процесса раскрыта в трудах отечественных и зарубежных ученых: ЯЛ. Коменского, П.Ф. Лесгафта, Д. Локка, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского.
Валеолого-педагогические аспекты рассматриваемой проблемы нашли ^ широкое освещение в работах И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, М.Г. Колесниковой,
Н.И. Куинджи, Л.Г. Татарниковой.
Серьезное внимание проблемам сохранения и укрепления здоровья обучаемых уделено в работах B.C. Быкова, JI.M. Куликова, С.С. Коровина, А.Я. Наина, С.Г. Серикова, П.П. Тиссена, Н.А. Фомина и др. В отдельных работах освещаются вопросы формирования готовности к определенной деятельности: И.Н. Кобзарев, B.J1. Моложавенко, С.Н. Фокеева.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется ее педагогическим аспектам, в основном рассматриваются медико-гигиенические вопросы, имеет место однозначность подходов к здоровьесбережению.
С учетом изложенного актуальность проблемы здоровьесбережения учащихся в общеобразовательных школах обусловлена противоречиями между:
- требованиями общества к сохранению и укреплению здоровья старшеклассников в образовательном процессе и реальным уровнем их готовности к здоровьесбережению;
- необходимостью в обосновании научных подходов к формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения этого процесса.
Выявленное противоречие послужило основой для выбора темы диссертации «Формирование готовности старшеклассников к здоровьесбережению», а также для определения объекта, предмета и цели исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Объект исследования - образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования — готовность старшеклассников к здоровьесбережению.
Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к здоровьесбережению в образовательном процессе средней школы будет более эффективным при:
- определении и обосновании содержания и структуры готовности старшеклассников к здоровьесбережению, обеспечивающих направленность процесса формирования;
- разработке и экспериментальной проверке модели формирования готовности учащихся к здоровьесбережению на основе информационно-потребностного подхода;
- выявлении и научном обосновании педагогических условий формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы на основе историко-педагогического анализа и изучения современного опыта использования здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных школах.
2. Раскрыть содержание и структуру понятия «готовность старшеклассников к здоровьесбережению».
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
4. Подготовить научно-методические рекомендации для учителей, классных руководителей школ, студентов педколледжей, институтов, университетов по формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Методологическая основа исследования
Философский уровень базируется на отдельных антропологических идеях (Гиппократ, И. Кант, Д. Локк).
Общенаучный уровень составляют: психолого-педагогические положения теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
Д.Б. Эльконин), исследования по пониманию сущности готовности к деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, К.М. Дурай-Новакова).
Конкретно-научный уровень: теоретические разработки в области медицины и гигиены (М.В. Антропова, А.А. Баранов, И.И. Брехман, Г.Н. Сердю-ковская, А.Г. Хрипкова), работы по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, А.Д. Сазонов, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, В.Г. Рындак, А.В. Усова), научно-теоретическое обоснование основ моделирования в образовании (А.П. Беляева, И.П. Лебедева, А.Я. Найн).
Технологический уровень: исследования в области здоровья и валеологи-ческого образования (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, Л.Г. Татарни-кова, З.И. Тюмасева), здоровьесберегающие технологии (О.А. Бутакова, С.К. Смирнов, В.В. Стригин, Т.М. Резер), концетщи здоровьесбережения (Н.Н. Ку-инджи, Н.В. Никитин, С.Г. Сериков).
Базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 7, 35 г. Кургана, Кетовская средняя школа Курганской области. В экспериментальной работе приняли участие 125 учащихся 10-11 классов, 15 учителей, 10 медицинских работников, 5 психологов, 5 преподавателей Курганского госуниверситета.
Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2001 гг.) проводились: теоретический анализ ис-торико-педагогической, психологической, философской, медицинской литературы; изучение опыта здоровьесбережения в России и зарубежных странах; изучение и анализ образовательных стандартов, учебных планов, программ; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы, задач и путей их решения; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
На втором этапе (2001-2002 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки модели формирования готовности учащихся к здоровьесбережению, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась модель формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению, проводилась консультационно-методическая работа с классными руководителями, учителями-предметниками, медицинскими работниками, психологами, участвующими в экспериментальной работе, путем организации тренингов. Эксперимент проводился в естественных условиях общеобразовательной школы.
На этом этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, контент-анализ, анкетирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Основными методами на третьем этапе были: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в обогащении педагогического знания за счет:
1. Обоснования содержания и структуры готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
2. Разработки структурной модели формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению, включающей проектировочно-целевой компонент, организационную структуру и критериально-оценочную систему.
3. Выявления педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению, к которым относятся: актуализация потребности учащихся к здоровьесбережению; программно-информационное обеспечение здоровьесбережения учащихся в школе; интеграция учебно-предметной, факультативной, клубно-оздоровительной работы при формировании готовности учащихся к здоровьес-бережению.
Теоретическая значимость исследования заключается во внесении определенного вклада в теоретическую разработку проблемы здоровьесбереже-ния:
- выявлены и обоснованы тенденции развития здоровьесбережения в истории образования;
- уточнено понятие «готовность старшеклассников к здоровьесбережению», составляющее основу содержательного и организационного аспектов исследуемого процесса;
- обоснован процесс формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению в общеобразовательной школе.
Практическая значимость состоит:
- в разработке диагностического и методического обеспечения формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению;
- в составлении и внедрении в образовательный процесс школ интегративной программы, способствующей более эффективному формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению;
- в разработке научно-методических рекомендаций для учителей, классных руководителей, студентов педколледжей, институтов, университетов по формированию готовности учащихся старшеклассников к здоровьесбережению.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность к здоровьесбережению — интегративное личностное образование, включающее мотивационно-потребностный, информационно-гностический, операционально-деятельностный и поведенческий компоненты, выражает ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью. Мотивы, потребности, ценностные ориентации, специальная информированность, здоровьесберегающие умения и поведение составляют основу готовности как личностного образования. i> 2. Реализация разработанной структурной модели формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению в общеобразовательных школах, включающей проектировочно-целевой компонент, организационную структуру и критериально-оценочную систему, позволяет более успешно осуществлять сохранение и укрепление здоровья учащихся в ходе образовательного процесса.
3. Эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению обеспечивается соблюдением педагогических условий: актуализацией потребности учащихся к здоровьесбережению; программно-информационным обеспечением здоровьесбережения учащихся в общеобразовательной школе; интеграцией учебно-предметной, факультативной и клубно-оздоровительной работы по здоровьесбережению.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования оп
V" ределяются анализом современного опыта педагогики, валеологии, психологии, медицины, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели, воспроизводимостью исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их систематической проверкой на различных этапах и обработкой методами математической статистики, подтверждением гипотезы исследования его результатами.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах;
- в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности старшеклассников к н здоровьесбережению.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ №№ 7, 35 г. Кургана. Разработанные диагностические методики по здоровьесбережению учащихся используются в общеобразовательных школах Курганской области. Материалы исследования апробировались на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей в Курганском государственном университете.
Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на республиканской конференции «Методологические основы и методика формирования понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001 г.), на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования» (Курган, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003 г.).
К' Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе На констатирующем этапе, главной целью которого было определение уровня готовности учащихся к осуществлению здоровьесбережения, использовался комплекс методов, включающий педагогическое наблюдение, анкетный опрос, экспертную оценку, анализ планов учебно-воспитательной работы, медицинской школьной документации и др. Проведенный анализ выявил высокий уровень влияния учебных перегрузок на состояние здоровья учащихся, вызывающих утомление, переутомление и в конечном счете — болезни.
Осуществленная ранжировка факторов, вызывающих утомление и переутомление, составила следующий ряд убывания: несоблюдение санитарно-гигиенических требований в школе (I ранг); объемные домашние задания (II ранг); состояние здоровья учащихся (III ранг); режим работы школы (IV ранг); интенсивные технологии (V ранг).
Проведенная экспертная оценка и анкетный опрос учащихся выявили высокий уровень значимости проблемы здоровьесбережения учащихся в общеобразовательной школе. Наиболее актуальна проблема сохранения здоровья учащихся в первых, пятых и одиннадцатых классах при поступлении, переходе на предметное обучение и окончании школы.
В ходе констатации было выявлено отношение учащихся к своему здоровью. Почти половина старшеклассников (46 %) указала, что состояние здоровья за годы обучения в школе ухудшилось, и только каждых десятый из них считает, что оно улучшилось. Ухудшение состояния они связывают с проявлениями слабости, общим недомоганием, с частыми простудами, ухудшением зрения, постоянными головными болями. По их мнению, в школе созданы такие условия, которые ухудшают состояние здоровья. Проведенное обследование выявляет позитивные изменения к своему здоровью с повышением возраста: к окончанию средней школы около 1/3 части выпускников достаточно бережно относятся к своему здоровью, не очень бережно, но следит за своим здоровьем половина обследованных, 1/5 часть вспоминает о нем только в период болезни.
Абсолютное большинство старшеклассников имеет желание сохранить свое здоровье. Мотивами сохранения являются: желание дольше прожить, быть здоровым, иметь здоровых детей, обеспечить будущее.
Относительная численность здоровых выпускников, по оценке экспертов и самооценке учащихся, составляет в среднем 10-12 %. Результаты комплексного социолого-педагогического обследования позволили составить социально-демографический портрет здорового ученика. Здоровые ученики рождены в основном в зимне-весенний период у родителей в возрасте 25-28 лет, половина из которых имеет родственников-долгожителей с хорошим здоровьем. Численность здоровых девочек несколько превышает численность здоровых мальчиков, большинство из них имеет для своего возраста средний вес, средний рост, нормастенический тип конституции, сангвинический темперамент, оптимисты. В школе обучаются в основном на «удовлетворительно» и «хорошо», занимаются спортом, не имеют вредных привычек, живут в полных семьях, предпочитают смешанное питание.
Исследование показывает, что информированность учащихся и учителей по проблеме здоровьесбережения имеет тенденцию к возрастанию, проявляющуюся в увеличении количества официальных документов, методических разработок, проведении мероприятий, консультаций и др. В целом же учащиеся не имеют достаточного представления о состоянии своего здоровья, о признаках утомления и переутомления, о профилактике заболеваний, о здоровьесбере-гающих технологиях. Компетентные лица отмечают низкий уровень информационного здоровьесберегающего обеспечения: отсутствие целенаправленной организации в информировании; недостаточную подготовленность учителей к осуществлению здоровьесбережения; незначительное количество методических разработок, рекомендаций.
Формирование готовности учащихся к здоровьесбережению осуществляется в общеобразовательных школах, имеющих определенные условия. По оценке экспертов, они имеют недостаточно высокий уровень готовности (3,0 балла по пятибалльной системе). Более высокий уровень готовности старшеклассники имеют по осуществлению процедур личной гигиены, соблюдению здорового образа жизни. Более низкий - по применению оздоровительных методик, рационального питания, закаливания и др. В целом уровни готовности к осуществлению здоровьесбережения следующие: достаточный - 10,2%, допустимый -42,8 %, недостаточный - 46,9%.
Разработанная модель и выявленные педагогические условия ее реализации формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению прошли экспериментальную проверку в условиях естественного функционирования общеобразовательной школы по специально составленной программе, включающей констатирующий и преобразующий эксперименты.
Для этого была составлена специальная программа сохранения здоровья учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, основной целью которой было использование педагогических средств для сохранения здоровья учащихся. Программа включала систему семинаров, практических занятий, тренингов, объединенных в организационной форме факультатива «Помоги сам себе», клуба «Будь здоров».
Оценка результатов экспериментальной работы проводилась на основе системы критериев: эмоционально-личностного, информационного, деятельно-стного и оценочно-результативного — средствами математической статистики. В результате экспериментальной работы отмечен рост показателей критериев экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Привлечение методов математической статистики позволило доказать, что изменения показателей экспериментальной группы произошло на основе реализации модели, педагогических условий формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Заключение
В условиях интенсивных социально-экономических преобразований, активизации инновационных процессов в педагогике, перехода общеобразовательных школ к профильному обучению актуальными становятся проблемы формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса. Вопросы здоровьесбережения актуализируются проявлением устойчивой тенденции увеличения численности учащихся с физическими и психическими отклонениями в общеобразовательных школах. Проведенный анализ теории и практики использования здоровьесберегающих технологий показывает, что существенный эффект приносит применение педагогических средств в процессе сохранения и укрепления здоровья учащихся. Создание педагогической здоровьесберегающей среды в общеобразовательной школе, повышение информированности учителей, учащихся, психологов, валеологов создают предпосылки для сохранения здоровья учащихся.
Таким образом, поиск путей сохранения здоровья учащихся, в том числе старшеклассников, в процессе обучения и воспитания в общеобразовательной школе имеет важное значение. Выполненное нами диссертационное исследование направлено на решение проблемы формирования готовности старшеклассников общеобразовательной школы к здоровьесбережению.
Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы.
1. Содержание, формы, методы, технологии здоровьесбережения учащихся в общеобразовательных школах сложились в ходе исторического развития системы общего образования. Опираясь на исследования по истории образования, результаты изучения официальных документов (регламентов, Уставов, приказов, постановлений по медицине, валеологии, физической культуре, гигиене и др., монографий, статей), нами выделены наиболее существенные характеристики в историко-педагогической динамике процессов здоровьесбережения учащихся общеобразовательных школ:
-стихийно-эпизодический характер осуществления здоровьесбережения до XIX в.;
-системно-функциональные подходы к здоровьесбережению учащихся в XIX — начале XX столетия; -организация систематической деятельности по осуществлению здоровьесбережения в общеобразовательных школах во II половине XX — начале XXI вв. 2. Рассмотрение исторического и актуального аспектов проблемы позволяет определить место и роль здоровьесбережения как педагогического направления в системе работы общеобразовательной школы. Здоровьесбережение как составная часть охраны здоровья интегрирует медицинские, психологические, ва-леологические, педагогические знания. Сущностью педагогического аспекта здоровьесбережения учащихся является сохранение и укрепление здоровья посредством использования образовательных средств, способов, приемов. Ведущим в нем является мотив «Через педагогику - к здоровью, через образование — к здоровому образу жизни». Здоровьесбережение мы рассматриваем как сложное полифункциональное явление в качестве процесса (совокупность последовательных действий для достижения результата), фактора (движущая сила, источник здоровьесбережения), условия (обстоятельства, способствующие здоровьесбережению), системы (комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья). Здоровьесбережение старшеклассников в общеобразовательной школе понимается нами как процесс сохранения здоровья в ходе обучения и воспитания: личностные и социальные аспекты. Первый связан с активной позицией по сохранению здоровья самих учащихся, второй - с созданием условий для этого. Цель здоровьесбережения в общеобразовательной школе — организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья учащихся в процессе обучения и воспитания. Спектр мероприятий по здоровьесбережению учащихся разнообразен и обусловлен множеством факторов: состоянием здоровья обучаемых, структурой их заболеваний; уровнем педагогической, валеологической компетентности учителей; квалификацией школьных врачей, психологов, валеологов и др. Основными задачами здоровьесбережения в общеобразовательной школе являются: проведение педагогических мероприятий, направленных на сохранение здоровья; повышение информированности учащихся и учителей о способах, формах, технологиях сохранения здоровья; создание в общеобразовательной школе здоровьесберегающей среды; применение в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих средств, способов, приемов. Содержательная часть процесса здоровьесбережения включает: формирование потребностей и мотивов учащихся в сохранении своего здоровья; повышение информированности о механизме, формах, методах, технологиях здоровьесбережения; создание здоровьесберегающей среды; применение здоровьесберегающих средств в общеобразовательном процессе. Все элементы взаимосвязаны между собой, взаимодетерминируют, объединяясь в целостный процесс здоровьесбережения.
3. Одним из направлений сохранения здоровья учащихся является формирование готовности к здоровьесбережению. Под формированием готовности старшеклассников понимается процесс развития личностных качеств, основным содержанием которого является формирование бережного отношения к своему здоровью, обеспечение знаниями и умениями по его сохранению в условиях функционирования общеобразовательной школы. Исходя из природы изучаемого явления, его структуры, особенностей, избранных подходов нами была разработана модель. В модели процесс формирования готовности рассматривается как целостный, включает цель, задачи, принципы, компоненты, условия, этапы, уровни и результат. Целостность процесса формирования обеспечивается взаимосвязью и взаимозависимостью всех составных частей модели. Составленная модель обеспечивает целенаправленность процесса формирования готовности. Сформулированные цель, задачи, принципы компоненты представляют проектировочно-целевую часть модели. Нами вычленены этапы формирования готовности учащихся к здоровьесбережению: диагностический, действенно-преобразующий, рефлексивно-поведенческий. Процесс формирования в модели подразделен на качественные состояния: достаточный, допустимый и недостаточный уровни.
4. Разработанная в ходе теоретического исследования структурная модель была апробирована в естественных условиях общеобразовательной школы. Проведенный пробный эксперимент показал, что для оптимального функционирования необходимы определенные условия ее реализации. Они были установлены на основе полученных результатов теоретического анализа. Из общей совокупности выделены наиболее значимые: актуализация потребности учащихся к осуществлению здоровьесбережения; программно-информационное обеспечение здоровьесбережения учащихся в школе; интеграция учебно-предметной, факультативной и клубно-оздоровительной работы по здоровьесбережению учащихся. Выделенные нами педагогические условия позволяют не только обеспечить реальное функционирование разработанной теоретической модели, но и оптимизировать отдельные стороны образовательно-воспитательного процесса. Актуализация потребности учащихся к осуществлению здоровьесбережения как педагогическое условие обеспечивает: формирование ценностного отношения учащихся к здоровью; возможность функционирования мотивационно-потребностного компонента разработанной модели; целенаправленность и целостность процесса формирования готовности к осуществлению процесса здоровьесбережения. Организация программно-информационного обеспечения позволяет: определить содержание формирования готовности учащихся к здоровьесбережению в учебном процессе и во внеклассной работе; разнообразить формы и методы работы с учащимися по здоровьесбережению; обеспечить возможность функционирования информационно-гностического и операционально-деятельностного компонентов. Интеграция учебно-предметной, факультативной и клубно-оздоровительной работы по здоровьесбережению учащихся как педагогическое условие создает возможности: функционирования информационно-гностического и деятельностно-операциоиального компонентов модели; использования преемственных средств, форм и методов здоровьесбережения; объединения усилий учителей, медицинских работников, психологов, валеологов по сохранению и укрепле-^ нию здоровья учащихся общеобразовательных школ.
5. В целях повышения эффективности формирования готовности учащихся общеобразовательного учреждения к здоровьесбережению была разработана интегративная программа сохранения здоровья в ходе учебно-воспитательного процесса, включающая систему семинаров, практических занятий, тренингов. Для учащихся они были объединены в организационной форме факультативных занятий «Помоги сам себе» и клуба «Будь здоров». Исследование показало, что при соблюдении педагогических условий реализации модели интегративная программа способствует осознанию учащимися старших классов необходимости сохранять свое здоровье, обеспечивает знания и умения здоровьесбережения.
Таким образом, результаты эксперимента показали, что актуализация по-i требности учащихся в здоровьесбережении, программно-информационное обеспечение, интеграция учебно-предметной, факультативной и клубно-оздоровительной работы способствуют повышению эффективности формирования готовности учащихся общеобразовательной школы к здоровьесбережению.
Вместе с тем разработанная модель, выявленные педагогические условия формирования готовности старшеклассников общеобразовательной школы открывают возможность для продолжения исследования по рассмотренной проблеме. Дальнейшими направлениями в исследовании могут быть: педагогическая технология здоровьесбережения учащихся (студентов) в определенных типах и видах общеобразовательных учреждений; обеспечение преемственности в организации здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.