Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Татьяна Викторовна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Проблема здоровья подрастающего поколения в контексте социального развития.

§ 2. Здоровьесберегающие технологии и современная система образования.

§ 3. Роль образования в системе формирования здоровья и безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ШКОЛЫ.

§ 1. Проблема развития навыков здоровьесбережения и безопасной жизнедеятельности личности в теории и практике отечественного образования.

§ 2. Концептуальные подходы к разработке содержания подготовки студентов по формированию культуры безопасности жизнедеятельности в учреждении среднего профессионального образования.

§ 3. Профессионализм педагога в реализации здоровьесберегающего потенциала учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе.

§ 4. Формы и методы организации взаимодействия учреждения образования с семьей и общественными организациями на пути формирования культуры здоровьесбережения и безопасности личности.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения"

Переход человечества в постиндустриальную формацию своего развития выдвигает новые требования к компетентности граждан в области безопасности жизнедеятельности. Это связано с целым рядом обстоятельств. '

С позиции анализа развития биосферы как системы компонент поверхности нашей планеты (виды флоры, виды фауны и отдельно человек, преобразующий остальные компоненты системы в своих интересах) происходит постоянное ухудшение экологической ситуации. Такое положение неизбежно ведет к повышению рисков для личности, представляет серьезную опасность всему человечеству.

Анализ проблем национальной безопасности, предполагающий их рассмотрение в условиях конкретно взятой страны показывает, что в России существуют угрозы и с этой стороны. Здесь важно отметить: высокий уровень преступности, ювенилизацию наркомании, низкий уровень охраны здоровья, социальное расслоение общества, отсутствие нравственных ориентиров и др.

С позиции рассмотрения проблем безопасности на уровнях: личность, семья, коллектив, можно констатировать, что вопросы безопасности все более актуализируются. Сегодня личность должна четко прогнозировать последствия от своей деятельности, позиционировать себя как субъект безопасности. Для этого важно, чтобы у каждого человека были сформированы знания и умения в области безопасности жизнедеятельность и здоровьесбережения. Эти знания должны формироваться на основе изучения процессов в сложных системах природных, социальных, производственных и т.д. Изучение производственных систем с позиций безопасности наиболее эффективно реализуется при конкретном рассмотрении видов профессиональной деятельности и успешность данного процесса, определяется эффективностью обучения и воспитания в учреждениях профессионального образования.

Формирование культуры безопасности на основе понимания важности укрепления и развития здоровья, как неотъемлемой компоненты безопасной личности, является важнейшей задачей учреждений образования всех уровней. К сожалению, российская система образования не отвечает новому вызову времени. До сих пор отсутствует четкая ориентация на формирование культуры безопасности и укрепление здоровья. С этой позиции важно формировать ценностные ориентации, вооружать учащихся устойчивыми знаниями, умениями и навыками в области безопасности жизнедеятельности. Что требует поиска и внедрения новых подходов в содержании и организации учебно-воспитательного процесса на всех уровнях образования и среднего профессионального образования в частности.

Однако существуют серьезные противоречия, сдерживающие решение задачи эффективного формирования культуры безопасности студентов. Это противоречия связаны с: рассогласованием целевых установок, теоретических и дидактических основ при решении этой задачи; несоответствием подходов к формированию культуры безопасности и основ здоровьесбережения в педагогической и психологической науках; несоответствием теоретической и практической подготовки студента как субъекта безопасности требованиям времени. недостаточным влиянием социальных институтов на процесс формирования культуры безопасности.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы определения механизмов и педагогических условий эффективного формирования культуры безопасности личности на основе здоровьесбережения с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения».

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические основания формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения.

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что процесс формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения будет эффективным, если он строится на основе: единой целевой установки, выделении направлений, механизмов и организационно-педагогических условий целенаправленной подготовки в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. При этом подготовка в области безопасности является ведущим основанием для организации учебно-воспитательного процесса.

Проблема формирования культуры безопасности на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях: Анисимова

B.В., Грохольской О.Г., Сорокиной М.В., Токарева В.В., Тупикина Е.И. [4; 5; 203; 212; 214] и др.

Вопросы здоровьесбережения представлены в исследованиях Н.А Бабушкиной, И.И. Брехман, В.Н. Муравьевой, И.Н. Овсиевской,

C.Е. Ратенко, С.Г. Серикова, Д.С. Сомова [9; 39; 138; 152; 167; 179; 202] и др.

Проблемы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах, С.В. Белова, В.И. Зубкова, А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова [22; 88; 191; 195] и др.

Результаты, полученные вышеназванными исследователями, имеют высокое значение для нашей работы. Однако, до настоящего времени специально не исследованы проблемы формирования культуры безопасности личности на основе здоровьесбережения.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: определить задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности на основе здоровьесбережения; разработать модель формирования культуры безопасности и здоровьесбережения студента колледжа; выделить организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здо-ровьесбережение; выделить требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; теория системно-деятельностного подхода, теория предпринимательства, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, предпринимательства, социологии и экономики.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на: концептуальные основы формирования здорового образа жизни (Р.И. Айзман; Г.А. Баранчукова; О.С. Васильева; Г.К. Зайцев; М.Г. Колесникова [2; 11; 44; 75; 105]), эколо-го-валеологические аспекты развития образования (И.И. Брехман; В.И. Михалев; С.В. Попов; В.Н. Семенова; Л.Г. Татарникова [39; 128; 162; 176; 209]), разработку педагогических и управленческих основ здоровьесберегающего образовательного процесса (С.Г. Палий; Г.К. Селевко; В.П. Симонов; Н.С. Сунцов; Н.В. Тверская [154; 180; 187; 206; 210]).

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были ГОУ колледжи различного профиля Департамента образования г. Москвы: легкой промышленности № 24, строительный № 26, строительный № 30, малого бизнеса № 48.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О безопасности»; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования культуры безопасности и здоровьесбережения. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к формированию культуры безопасности.

2 этап (2003-2005 гг.)

Разработка направлений, механизмов организационно-педагогических и показателей формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2005 - 2008 гг.)

Завершение экспериментальной работы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: проанализированы источники формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения и определены задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности сегодня и на перспективу; представлена модель формирования культуры безопасности студента колледжа; выделены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здо-ровьесбережение; выделены требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов; представлены структурные компоненты становления межпредметных связей, их содержательное наполнение и направления реализации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе разработаны: модель, требования к содержанию, направления и механизмы его реализации с позиции формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при формировании культуры безопасности на основе здоровьесбережения студентов колледжа. и

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Модель формирования культуры безопасности и здоровьес-бережения студента колледжа (приоритеты цели - необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к культуре безопасности личности; компоненты содержания; требования к отбору содержания; направления и механизмы реализации содержания).

2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здоровьесбере-жение (организация диалогического общения на основе оценки уровня готовности обучаемых к обсуждению конкретных проблем безопасности; широкое использование игровых технологий, наглядных средств, тренажеров, элементов театрализации; последовательное развитие самостоятельности обучаемых; системное прогнозирование развития учащихся; реализации межпредметных связей с позиций формирования культуры безопасности).

3. Требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов (наличие твердых жизненных установок, психологическая устойчивость; знание особенностей собственного поведения и умение саморефлексировать; высокий уровень развития самостоятельности; позитивное отношение к жизни; развитие чувства самоуважения и уважения к окружающим), на основе которых выстроена система функций, обеспечивающих деятельность преподавателя по формированию культуры безопасности на основе здоровьесбережения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г.

Москва апрель 2005 г.); на заседаниях кафедр педагогики и психологии МГТУ им. М.А. Шолохова, МГПУ и УРАО; на заседаниях педагогических советов колледжей г. Москвы.

Тема исследования входит в Федеральную целевую программу развития образования, в планы научно-исследовательской работы Университета Российской академии образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по работе:

1. На основе анализа источников формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения определена система задач, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности сегодня (ознакомление с опасностями, несущими угрозу человеку в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера; изучение и освоение методов и приёмов защиты, позволяющих свести до минимума возможный ущерб личности и обществу; изучение комплекса проблем безопасности жизни и жизнедеятельности, формирующее у учащихся научные взгляды на главные особенности перехода человечества к устойчивому (ноосферному) развитию; усвоение основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в течение всей жизни).

2. Разработана модель формирования культуры безопасности и здоровьесбережения студента колледжа (приоритеты цели - необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к культуре безопасности личности; компоненты содержания; требования к отбору содержания; направления и механизмы реализации содержания).

3. Выделены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здоровьесбережение (организация диалогического общения на основе оценки уровня готовности обучаемых к обсуждению конкретных проблем; широкое использование игровых технологий, наглядных средств, тренажеров, элементов театрализации; последовательное развитие самостоятельности обучаемых; системное прогнозирование развития учащихся; реализации межпредметных связей с позиций формирования культуры безопасности).

4. Выделены требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов (наличие твердых жизненных установок, психологическая устойчивость; знание особенностей-собственного. поведения и умение саморефлексировать; высокий уровень развития самостоятельности; позитивное отношение к жизни; развитие чувства самоуважения и уважения к окружающим), на основе которых выстроена система функций, обеспечивающих деятельность преподавателя по формированию культуры безопасности на основе здоровьесбережения.

5. Выделены три структурных компонента становления межпредметных связей, их содержательное наполнение (содержательноинформационный, деятельностный, ценностно-ориентационный компонент) на пути реализации направлений формирования культуры безопасности и здоровья личности обучающегося.

6. Представлены направления реализации межпредметных связей в содержании образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения (между учебными дисциплинами общеобразовательной и общекультурной подготовки; между дисциплинами общего и профессионального образования; между дисциплинами общеобразовательного, профессионального циклов и практикой по специализации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании показано, что сегодня приобретают актуальное звучание вопросы безопасности образования через создание условий для сохранения жизни обучающихся, воспитанников, реализации их жизненных стратегий и планов. Анализ состояния здоровья обучающейся молодежи убеждает в том, что существовавшая ранее система его сохранения подорвана, а основные подходы к созданию новой системы безопасности и здоровьесбережения в учреждениях образования только создаются.

Выделены следующие источники формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения:

1. Государственные и общественные интересы, сформулированные в Конституции РФ, восьми Федеральных законах РФ. Требование обеспечить безопасность страны от внутренних и внешних угроз является важнейшим, и оно должно быть, безусловно, выполнено. При этом соответствующие задачи стоят не только перед государственными органами, но, по словам Президента России, и перед каждым гражданином нашей страны.

2. Целевые установки системе образования с позиции формирования культуры безопасности личности. Понятно, что государство и общество возлагают основные надежды по решению проблемы формирования безопасной личности на учреждения образования. Прежде всего, на систему общего образования и среднего профессионального образования. Ведь именно эти уровни образования в соответствии с Конституцией РФ (ст. 43) должны быть доступны каждому гражданину. К сожалению, до сих пор не решен вопрос о внесении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в федеральный компонент стандарта, что с позиции необходимости развития безопасной личности в учреждениях СПО вызывает обоснованные опасения, да и в целом противоречит интересам страны. Вместе с тем, важнейшей задачей системы образования является формирование безопасной личности.

3. Интересы личности: с одной стороны, предполагающие максимальное развитие на основе укрепления здоровья, с другой - снижение рисков, за счет сформированных умений грамотного поведения в различных опасных ситуациях. Если задача системы образования по формированию потребности вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье не оспаривается, то ответственность системы образования за формирование безопасной личности еще вызывает серьезные дискуссии. I

Показано, что личность безопасного типа - это личность, ведущая здоровый образ жизни, умеющая оценивать различные ситуации, которые могут нанести ей ущерб, грамотно выстраивать собственное поведение в случае угроз, личность с четко сформированными установками о необходимости безопасного развития общества и государства, своей роли в этом развитии.

В исследовании обозначены основные задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности в свете нашего исследования:

1 .Ознакомление с опасностями, несущими угрозу человеку в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера; t 1

2. Изучение и освоение методов и приёмов защиты, позволяющих свести до минимума возможный ущерб личности и обществу;

3. Изучение комплекса проблем безопасности жизни и жизнедеятельности, формирующее у учащихся научные взгляды на главные особенности перехода человечества к устойчивому (ноосферному) i развитию;

4. Усвоение основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в течение всей жизни.

В контексте понимания необходимости формирования ценностно-смыслового отношения* к культуре безопасности и здоровьесбережению личности, нами рассмотрены три группы факторов, связанных с образовательным процессом, влияющих на формирование культуры безопасности и здоровьесбережения: гигиенические - касающиеся гигиенических условий образовательного- процесса; организационно-педагогические - обусловленные организацией обучения; психолого-педагогические - связанные непосредственно с работой педагогов, администрации, сотрудников образовательного учреждения.

В ходе анализа литературы по вопросам дифференциации роли рассмотренных факторов, обнаруживается, что исходя из значимости названных факторов, ставятся следующие задачи поэтапной организации работы учреждения образования в сфере формирования культуры безопасности и охраны здоровья: задача-минимум (первичная задача) — защита обучающегося от вредных воздействий; задача-оптимум (вторичная задача) — формирование у учащихся физического, психического, духовно-нравственного здоровья, воспитание у них культуры безопасности и здоровья, а также действенной мотивации на ведение здорового образа жизни.

Реализация задач через технологии здоровьесбережения, как правило, проходит в три этапа: на первом - педагог сообщает обучающимся информацию (рассказывает, читает, демонстрирует в.визуальной форме), построенную с таким расчётом, чтобы стимулировать (спровоцировать) их вопросы; на втором этапе обучающиеся задают вопросы; на третьем — педагог дает расширенные ответы на них. Поощряется как задавание вопросов, так и попытки ответить на> вопрос — чужой или свой собственный. Результат - снижение утомляемости учащихся и лучшее качество усвоения даже большего объёма материала.

Формирование культуры безопасности предполагает реализацию конкретных требований к построению учебно-воспитательного процесса:

• построение на основе системного подхода к оценке проблем, с которыми неизбежно встретятся выпускники, прежде всего, проблем, связанных с безопасностью личности, общества и государства;

• отражение вопросов безопасности в неразрывной связи с проблемами развития страны, человечества в целом:

• актуализация проблем безопасности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, целями общей и профессиональной подготовки;

• представление в содержании позитивных примеров противодействия опасностям различного толка, с целью самоутверждения личности, формирования оптимистического отношения к действительности;

• непрерывность и последовательность формирования личности безопасного типа на всех этапах обучения, в том числе на этапе перехода с одного уровня образования на другой (в нашем исследовании из общеобразовательной школы в колледж).

Содержание образования в средней профессиональной школе будет способствовать становлению готовности будущих специалистов к осуществлению здоровьесбережения, если: в качестве оснований его отбора выступают фактический и проектируемые уровни готовности студентов к осуществлению безопасного поведения и здоровьесбережения обучающихся, в теоретическом, мотивационном и практическом аспектах; предусматриваются как когнитивные, так и креативные аспекты подготовки будущих специалистов в направлении формирования культуры безопасности жизнедеятельности через осуществление здоровьесбережения обучающихся. В этом смысле учебный материал, предъявляемый студентам, должен отбираться с учетом степени развитости у конкретного обучающегося обобщенных характеристик-компонентов (осведомленности, сознательности, действенности и умелости). Соответственно содержание образования важно варьировать в зависимости от степени развитости у обучающихся отдельных компонентов готовности к здоровьесбережению.

При этом с позиции необходимости формирования культуры безопасности в колледже; в исследовании выделены требования* к, отбору содержания: Эти требования основываются на, идее о том, что у начавших обучение студентов уже сформированы конкретные знания и умения в области безопасной жизнедеятельности. Средняя профессиональная школа систематизирует, дополняет и придает цельность знаниям и умениям в области безопасности, полученным' в рамках общеобразовательной школы и из других возможных источников.

Представленная иерархия требований к учебно-воспитательному процессу и отбору содержания определяют, положение о том, что формирование культуры безопасности личности через здоровьесбережение должно быть реализовано на основе интеграции всех изучаемых предметов. Формирование культуры безопасности- -это системообразующий стержень профессионального становления, поскольку именно на этой основе происходит становление профессиональных и общих компетенций студентов в соответствии с требованиями и реалиями современной жизни.

Положение о формировании в колледже культуры безопасности личности на основе соответствующей работы в школе, определило необходимость выделить соответствующие модели на разных ступенях и уровнях образования. Нами представлена система моделей, их целевое и содержательное наполнение в ходе непрерывной подготовки' молодежи в области безопасности жизнедеятельности в рамках общего образования, начального и среднего профессионального образования:

• модель для начальной и основной школы предполагает пробуждение интереса к самому предмету ОБЖ и его полезности; развивает умение добывать и систематизировать информацию о потенциально опасных объектах и ситуациях для того, чтобы научиться предвидеть развитие событий, избегать их воздействия и, в случае их неотвратимости, правильно действовать;

• модель для старшей школы предполагает развитие способностей к анализу причин'и последствий внешних обстоятельств и приобретения практических навыков безопасного образа жизни.

• модель для начальной и средней профессиональной школы ставит целью научиться предвидеть опасность, избегать ее и находить необходимые подходы к корректировке сложившейся ситуации, сформировать мировоззрение безопасного образа жизни и риск-мышление. Дать четкую установку на самосовершенствование как достижение такого духовного состояния, при котором человек воспринимает и других людей, и все живое в окружающем мире как самого себя.

Проектируемая готовность к формированию культуры безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение предусматривает выделение в содержании образования инвариантного и вариативного компонентов. Инвариантная часть должна включать в себя общие аспекты содержания, способствующего формированию культуры безопасности жизнедеятельности, аспекты общие для всех будущих специалистов среднего звена. В содержании инвариантного компонента основная роль отводится таким аспектам безопасности личности и здоровьесбережения, которые способствуют формированию у студентов потребности в сохранении и укреплении своего собственного здоровья и здоровья окружающих, здоровья будущих коллег; формированию когнитивного и практического опыта личности, направленного на становление готовности будущих специалистов к безопасной деятельности и здоровьесбережению.

Вариативная часть содержания образования должна включать в себя:

Вариативно-индивидуальную часть, определяющую аспекты для углубленного изучения в зависимости от индивидуальных особенностей, склонностей и потребностей обучающихся студентов (на момент поступления в среднее учебное заведение они имеют различный фактический уровень готовности к здоровьесбережению, индивидуальные особенности /физиологические и психологические способности/).

Вариативно-специальную часть, которая должна включать аспекты, варьирующиеся в зависимости от специализации. Вариативно-специальный компонент содержит дифференцированные в зависимости от специализации обучающихся аспекты знаний по здоровьесбережению, знания обусловленные дополнительной специализацией.

Содержание образования на пути формирования культуры безопасности личности в аспекте здоровьесбережения в средней профессиональной школе должно включать в себя два элемента - когнитивный и креативный.

Когнитивный аспект содержательного обеспечения представляет собой часть социального опыта человечества в области здоровьесбережения. Он направлен на формирование когнитивного опыта студентов в сфере здоровьесбережения, на формирование положительной мотивации на здоровьесбережение, и будет способствовать присвоению студентами таких элементов образованности как осведомленность и сознательность, а также действенность.

Креативный аспект содержательного обеспечения предполагает направленность на преобразование социального опыта в сфере безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения в личностный опыт, путем реализации усвоенных знаний в процессе самостоятельной деятельности обучающихся. Он направлен на присвоение обучающимися таких элементов образованности как умелость и действенность.

Выделены по три составляющих компонента

1) в когнитивном элементе содержания образования в сфере здоровьесбережения и безопасности:

• общекультурные знания о здоровье и безопасности;

• профессиональные знания, связанные с вопросами здоровьесбережения участников образования;

• знания, необходимые для самообразования будущих специалистов среднего звена на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение.

2) в креативном элементе содержания образования на пути формирования культуры безопасности в аспекте здоровьесбережения:

• содержание образования для использования в бытовой практике;

• содержание образования для использования в профессиональной деятельности;

• содержание образования для использования в самообразовательной деятельности.

Нами выделены направления реализации содержания образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение. К ним отнесены: информационное -предполагает накопление и пополнение информации по проблемам безопасности и здоровьесбережения; профессиональное - предполагает преобразование когнитивного опыта личности в опыт практической деятельности, применение полученного опыта, в том числе и в профессиональной деятельности; воспитательное - предполагает формирование ценностных ориентаций в сфере безопасности и здоровьесбережения. Данные направления определяют реализацию трех основных компонентов готовности студентов к осуществлению здоровьесбережения: теоретического, мотивационного и практического.

Практическое обеспечение выделенных направлений, по нашему мнению, должно осуществляться через механизмы, определяющие формирование у участников образовательного процесса:

• целевых установок, направленных на действие всех вместе' и каждого в отдельности;, чтобы личным интересом стали не только индивидуальная безопасность, а совместная безопасность» личности; и общества в широком; смысле - от семьи до всего человечества;

• осознания того, что безопасность - это не только защищенность общества от военной угрозы, техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий природного происхождения. Она связана с чувствами, представлениями людей, пониманием угроз и опасностей, которые могут происходить из разных источников, в том числе и из духовной сферы;

• способности задумываться над проблемами негативного характера, но удерживаться при этом на уровне оптимистического отношения к миру;

• ответственного отношения к жизни, здоровью; духовному, интеллектуальному и физическому развитию: При этом должны всесторонне рассматриваться вопросы безопасности личности, общества, государства, затрагивающее все направления человеческой жизнедеятельности: от принципов здорового образа жизни и стимулов деятельности до философии бытия;

• потребности обеспечения гуманитарной безопасности, которая включает в себя преемственность традиций, достижений искусства, исторического опыта России;

• потребности в организации взаимодействия всех заинтересованных сторон на пути обеспечения культуры безопасности через здоровьесбережение.

В реализацию названных механизмов формирования культуры безопасности личности, нами выделены и апробированы организационно-педагогические условия повышения эффективности ее формирования через здоровьесбережение:

• организация диалогического общения на основе оценки; уровня готовности обучаемых к обсуждению конкретных проблем;

• широкое использование игровых технологий, наглядных средств, тренажеров, элементов театрализации;

• последовательное развитие самостоятельности обучаемых;

• системное прогнозирование развития учащихся;

• реализации межпредметных связей с позиций формирования культуры безопасности.

Последнее условие является достаточно важным и серьезно оспариваемым в педагогической литературе, поэтому мы считаем необходимым акцентировать внимание на особенностях его реализации. Мы полностью разделяем утверждение высших руководителей нашей страны о том, что формирование безопасной личности определяет безопасность государства и общества в целом, поэтому является важнейшей задачей для каждого гражданина. Выше было указано, что это положение закреплено в целом ряде законодательных актов, РФ, включая Федеральные законы. Реализация этого положения, соответственно, должна осуществляться всеми преподавателями, независимо от дисциплины, так как, по сути, они все отвечают за формирование безопасной личности.

На основе анализа междисциплинарного подхода в реализации содержания обучения в ходе формирования культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся в средней профессиональной школе выделены три структурных компонента межпредметных' связей, их содержательное наполнение:

• содержательно-информационный компонент - теоретические знания в сфере безопасности и здоровьесбережения (знания об основных опасностях и причинах их возникновения для человека, государства, общества,, о здоровье личности, строении тела человека), фактологические знания в сфере безопасности и здоровьесбережения и общенаучные понятия в сфере здоровьесбережения (знания о человеке, природе, обществе). Данный компонент межпредметных связей будет реализовываться в когнитивном аспекте содержания;

• деятельностный компонент - познавательные (исследовательская, самообразовательная, организационно-познавательная, учебная деятельность) и практические (учебная деятельность, практика по специальности) умения. Данный, компонент межпредметных связей будет направлен на формирование практического опыта обучающихся в области формирования культуры безопасности через здоровьесбережение;

• ценностно-ориентационный компонент - ценностные отношения (к безопасности окружающих и собственной безопасности, к здоровью, здоровому образу жизни и др.) и качества личности (необходимые для осуществления всех направлений и аспектов безопасного поведения и здоровьесбережения).

В работе представлены направления реализации межпредметных связей в содержании образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения.

Основываясь на положении о том, что личность преподавателя определяет эффективность любого образовательного процесса, нами рассмотрены специфические функции педагога с позиции формирования культуры безопасности личности студента. Выделены требования к преподавателю, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов на основе здоровьесбережения:

• наличие твердых жизненных установок, психологическая устойчивость;

• знание особенностей собственного поведения и умение саморефлексировать;

• высокий уровень развития самостоятельности;

• позитивное отношение к жизни;

• развитие чувства самоуважения и уважения к окружающим.

В ходе экспериментальной! работы (2005/2006 и 2006/2007 уч. гг.) проводился мониторинг сформированное™ у студентов культуры безопасности на основе здоровьесбережения. В эксперименте участвовало 283 студента, 48 преподавателей и 97 родителей. При этом-использовались следующие методы: анкетирование преподавателей, студентов и их родителей; анализ курсовых работ; наблюдение, беседа, анализ документов, тесты, работа на тренажерах по обучению способам поведения в чрезвычайных ситуациях и оказания первой медицинской помощи.

В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы основная деятельность была направлена на решение задач формирования необходимого уровня готовности обучающихся к решению проблем безопасности на основе здоровьесбережения в условиях колледжа в следующих направлениях:

• содержательное обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса;

• организационное обеспечение технологий здоровьесбережения;

• обеспечение безопасности участников образовательного процесса;

• психолого-педагогическое и медицинское обеспечение здо-ровьесберегающего образовательного процесса.

Важнейшим направлением экспериментальной работы явилось определение условий реализации здоровьесберегающего образовательного процесса. Проблемно-системный анализ, применяемый как метод исследования на констатирующем этапе опытной работы, был направлен на оценку содержательного наполнения процесса обучения, организационных, кадровых, научно-методических условий ведения образовательного процесса. Данные анализа позволили определить и частично скорректировать содержание и методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в колледже в рамках программ по укреплению здоровья обучающихся.

Результаты экспериментальной работы показали, что предложенные в исследовании подходы позволяют успешно формировать компетентность студентов в сфере культуры безопасности и здоровьесбережения. Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. Перспективные направления исследований по проблеме, по-нашему мнению, будут связаны с определением новых направлений и механизмов формирования культуры безопасности личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения"

На правах рукописи

СУВОРОВА Татьяна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ164764

Москва 2008

003164764

Работа выполнена в Университете Российской академии образования

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Анисимов Виталий Викторович

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Анатолий Тихонович

Научно-исследовательский институт развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Защита состоится «20» марта 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521 067.01 при Университете Российской академии образования по адресу 119180, Москва, Большая Полянка, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу 107564, Москва, ул Краснобогатырская, д 10, на сайте http //www urao edu

Автореферат разослан «15» февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Переход человечества в постиндустриальную формацию своего развития выдвигает новые требования к компетентности граждан в области безопасности жизнедеятельности Это связано с целым рядом обстоятельств

С позиции анализа развития биосферы как системы компонент поверхности нашей планеты (виды флоры, виды фауны и отдельно человек, преобразующий остальные компоненты системы в своих интересах) происходит постоянное ухудшение экологической ситуации Такое положение неизбежно ведет к повышению рисков для личности, представляет серьезную опасность всему человечеству

Анализ проблем национальной безопасности, предполагающий их рассмотрение в условиях конкретно взятой страны показывает, что в России существуют угрозы и с этой стороны Здесь важно отметить высокий уровень преступности, ювенилизацию наркомании, низкий уровень охраны здоровья, социальное расслоение общества, снижение нравственных ориентиров и др

С позиции рассмотрения проблем безопасности на уровнях личность, семья, коллектив, можно констатировать, что вопросы безопасности все более актуализируются Сегодня личность должна четко прогнозировать последствия от своей деятельности, позиционировать себя как субъект безопасности Для этого важно, чтобы у каждого человека были сформированы знания и умения в области безопасности жизнедеятельность и здоровьесбережения Эти знания должны формироваться на основе изучения процессов в сложных системах природных, социальных, производственных и т д Изучение производственных систем с позиций безопасности наиболее эффективно реализуется при конкретном рассмотрении видов профессиональной деятельности и успешность данного процесса, определяется эффективностью обучения и воспитания в учреждениях профессионального образования

Формирование культуры безопасности на основе понимания важности укрепления и развития здоровья, как неотъемлемой компоненты безопасной личности, является важнейшей задачей учреждений образования всех уровней К сожалению, российская система образования не отвечает новому вызову времени До сих пор отсутствует четкая ориентация на формирование культуры безопасности и укрепление здоровья С этой позиции важно формировать ценностные ориентации, вооружать учащихся устойчивыми знаниями, умениями и навыками в области безопасности жизнедеятельности Что требует поиска и внедрения новых подходов в содержании и организации учебно-воспитательного процесса на всех уровнях образования и среднего профес-

сионального образования в частности

Однако существуют серьезные противоречия, сдерживающие решение задачи эффективного формирования культуры безопасности студентов Это противоречия связаны с

> рассогласованием целевых установок, теоретических и дидактических основ при решении этой задачи,

> несоответствием подходов к формированию культуры безопасности и основ здоровьесбережения в педагогической и психологической науках,

> несоответствием теоретической и практической подготовки студента как субъекта безопасности требованиям времени

> недостаточным влиянием социальных институтов на процесс формирования культуры безопасности

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы определения механизмов и педагогических условий эффективного формирования культуры безопасности личности на основе здоровьесбережения с позиций современных требований и на перспективу Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования «Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения»

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические основания формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении среднего профессионального образования

Предмет исследования: процесс формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что процесс формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения будет эффективным, если он строится на основе единой целевой установки, выделении направлений, механизмов и организационно-педагогических условий целенаправленной подготовки в области обеспечения безопасности жизнедеятельности При этом подготовка в области безопасности является ведущим основанием для организации учебно-воспитательного процесса

Проблема формирования культуры безопасности на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях Анисимова В В , Грохольской ОГ, Сорокиной М В , Токарева В В , Тупикина Е И и др

Вопросы здоровьесбережения представлены в исследованиях Н А Бабушкиной, И И Брехман, В Н Муравьевой, И Н Овсиевской, С Е Ратенко, С Г Серикова, Д С Сомова и др

Проблемы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах, С В Белова, В И Зубкова, А Т Смирнова, Б О Хренникова и др

Результаты, полученные вышеназванными исследователями, имеют высокое значение для нашей работы Однако, до настоящего времени специально не рассмотрены проблемы формирования культуры безопасности личности на основе здоровьесбережения

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

определить задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности на основе здоровьесбережения,

> разработать модель формирования культуры безопасности и здоровьесбережения студента колледжа,

> выделить организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здоровьесбережение,

> выделить требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов

Методологической основой являются важнейшие положения диалекги-ко-материалистического учения о развитии личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на концептуальные основы формирования здорового образа жизни (Р И Айзман, Г А Баранчукова, О С Васильева, Г К Зайцев, М Г Колесникова), эколого-валеологические аспекты развития образования (И И Брехман, В И Михалев, С В Попов, В Н Семенова, Л Г Татарникова, разработку педагогических и управленческих основ здоровьесберегающего образовательного процесса (С Г Палий, Г К Селевко, В П Симонов, Н С Сунцов, Н В Тверская)

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов, изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности

Опытно-экспериментальной базой исследования были ГОУ колледжи различного профиля Департамента образования г Москвы легкой промышленности № 24, строительный № 26, строительный № 30, малого бизнеса № 48

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О безопасности», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап С2002-2003 гг 1

Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования культуры безопасности и здо-ровьесбережения Определение исходных параметров исследования Разработка новых подходов к формированию культуры безопасности

2 этап (2003-2005 гг)

Разработка направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и показателей формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Подготовка публикаций к печати

3 этап (2005 - 2008 гг)

Завершение экспериментальной работы Систематизация и обобщение результатов исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем

> выделены источники формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения и определены задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности сегодня и на перспективу,

> представлена модель формирования культуры безопасности студента колледжа,

> выделены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здоровьесбереже-ние,

> выделены требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов,

> представлены структурные компоненты становления межпредметных связей на пути формирования культуры безопасности, их содержательное наполнение и направления реализации

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе разработаны модель, требования к содержанию, направления и механизмы его реализации с позиции формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности учреждений среднего профессионального образования

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при формировании культуры безопасности на основе здоровьесбережения студентов колледжа

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1 Модель формирования культуры безопасности и здоровьесбережения студента колледжа (приоритеты цели - необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к культуре безопасности личности, компоненты содержания, требования к отбору содержания, направления и механизмы реализации содержания)

2 Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здоровьесбережение (организация диалогического общения на основе оценки уровня готовности обучаемых к обсуждению конкретных проблем безопасности, широкое использование игровых технологий, наглядных средств, тренажеров, элементов театрализации, последовательное развитие самостоятельности обучаемых, системное прогнозирование развития учащихся, реализация межпредметных связей с позиций формирования культуры безопасности)

3 Требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов (наличие твердых жизненных установок, психологическая устойчивость, знание особенностей собственного поведения и умение саморефлексировать, высокий уровень развития самостоятельности, позитивное отношение к жизни, развитие чувства самоуважения и уважения к окружающим), на основе которых выстроена система функций,

обеспечивающих деятельность преподавателя по формированию культуры безопасности на основе здоровьесбережения

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования проблемы, концепции, реальность» (г Москва апрель 2005 г ), на заседаниях кафедр педагогики и психологии МГЛУ и УРАО, на заседаниях педагогических советов колледжей г Москвы

Тема исследования входит в Федеральную целевую программу развития образования, в планы научно-исследовательской работы Университета Российской академии образования

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы без приложений составляет 211 страниц Список использованной литературы включает 261 источник российских и зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрываются методология и методика исследования, его научная новизна теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Развитие безопасной здоровьесберегающей образовательной среды как социально-педагогическая проблема» рассматриваются проблема здоровья подрастающего поколения в контексте социального развития и здоровьесберегающие технологии в современной системе образования В главе представлена также роль образования в формировании здоровья и культуры безопасности учащихся

Во второй главе «Педагогическая система формирования культуры здоровьесбережения и безопасности личности студента средней профессиональной школы» рассмотрены проблемы развития навыков здоровьесбережения и безопасной жизнедеятельности личности в теории и практике отечественного образования, концептуальные подходы к разработке содержания подготовки студентов по формированию культуры безопасности жизнедеятельности в учреждении среднего профессионального образования, а также требования к педагогическим кадрам Представлены результаты экспериментальной работы

Сегодня приобретают актуальное звучание вопросы обеспечения безопасности образования через создание условий для сохранения жизни обучающихся, воспитанников, реализации их жизненных стратегий и планов Анализ состояния здоровья обучающейся молодежи убеждает в том, что существо-

вавшая ранее система его сохранения подорвана, а основные подходы к созданию новой системы безопасности и здоровьесбережения в учреждениях образования только создаются

Мы выделяем следующие источники формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения

1 Государственные и общественные интересы, сформулированные в Конституции РФ, восьми Федеральных законах РФ Требование обеспечить безопасность страны от внутренних и внешних угроз является важнейшим, и оно должно быть, безусловно, выполнено При этом соответствующие задачи стоят не только перед государственными органами, но, по словам Президента России, и перед каждым гражданином нашей страны

2 Целевые установки системе образования с позиции формирования культуры безопасности личности Понятно, что государство и общество возлагают основные надежды по решению проблемы формирования безопасной личности на учреждения образования Прежде всего, на систему общего образования и среднего профессионального образования Ведь именно эти уровни образования в соответствии с Конституцией РФ (ст 43) должны быть доступны каждому гражданину К сожалению, до сих пор не решен вопрос о внесении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в федеральный компонент стандарта, что с позиции необходимости развития безопасной личности в учреждениях СПО вызывает обоснованные опасения, да и в целом противоречит интересам страны Вместе с тем, важнейшей задачей системы образования является формирование безопасной личности

3 Интересы личности с одной стороны, предполагающие максимальное развитие на основе укрепления здоровья, с другой - снижение рисков, за счет сформированных умений грамотного поведения в различных опасных ситуациях Если задача системы образования по формированию потребности вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье не оспаривается, то ответственность системы образования за формирование безопасной личности еще вызывает серьезные дискуссии

Мы исходим из того, что личность безопасного типа - это личность, ведущая здоровый образ жизни, умеющая оценивать различные ситуации, которые могут нанести ей ущерб, грамотно выстраивать собственное поведение в случае угроз, личность с четко сформированными установками о необходимости безопасного развития общества и государства, своей роли в этом развитии

Анализируя необходимые для формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения учащихся педагогические условия, следует констатировать, что все они связаны с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей, а также с возможностями содержания и организации

учебного процесса На основе анализа составляющих здорового образа жизни отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ), оптимальный двигательный режим, рациональное питание, закаливание, личная гигиена, положительные эмоции, нами в работе показана созидательная роль процесса организации досуга в развитии физического и духовного потенциала личности, его значение при формировании потребности в обеспечении, развитии культуры безопасности и здоровья

В исследовании обозначены основные задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности в свете нашего исследования

1 Ознакомление с опасностями, несущими угрозу человеку в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера

2 Изучение и освоение методов и приемов защиты, позволяющих свести до минимума возможный ущерб личности и обществу

3 Изучение комплекса проблем безопасности жизни и жизнедеятельности, формирующее у учащихся научные взгляды на главные особенности перехода человечества к устойчивому (ноосферному) развитию

4 Усвоение основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в течение всей жизни

В контексте понимания необходимости формирования ценностно-смыслового отношения к культуре безопасности и здоровьесбережению личности, нами рассмотрены три группы факторов, связанных с образовательным процессом, влияющих на формирование культуры безопасности и здоровьес-бережения

> гигиенические - касающиеся гигиенических условий образовательного процесса,

> организационно-педагогические - обусловленные организацией обучения,

> психолого-педагогические - связанные непосредственно с работой педагогов, администрации, сотрудников образовательного учреждения

В ходе анализа литературы по вопросам дифференциации роли рассмотренных факторов, обнаруживается, что исходя из значимости названных факторов, ставятся следующие задачи поэтапной организации работы учреждения образования в сфере формирования культуры безопасности и охраны здоровья задача-минимум (первичная задача) - защита обучающегося от вредных воздействий, задача-оптимум (вторичная задача) - формирование у учащихся физического, психического, духовно-нравственного здоровья, воспитание у

них культуры безопасности и здоровья, а также действенной мотивации на ведение здорового образа жизни

Реализация задач через технологии здоровьесбережения, как правило, проходит в три этапа на первом - педагог сообщает обучающимся информацию (рассказывает, читает, демонстрирует в визуальной форме), построенную с таким расчетом, чтобы стимулировать их вопросы, на втором этапе обучающиеся задают вопросы, на третьем - педагог дает расширенные ответы на них Поощряется как задавание вопросов, так и попытки ответить на вопрос - чужой или свой собственный Результат - снижение утомляемости учащихся и лучшее качество усвоения даже большего объёма материала

Большинство исследователей, и с ними нельзя не согласиться, приходит к выводу о том, что сегодня эффективно применение на занятиях по формированию культуры здоровья активных методов и форм обучения и о том, что необходимо смещение традиционного методического репертуара педагога в сторону психологических технологий

Формирование культуры безопасности предполагает реализацию конкретных требований к построению учебно-воспитательного процесса

> построение на основе системного подхода к оценке проблем, с которыми неизбежно встретятся выпускники, прежде всего, проблем, связанных с безопасностью личности, общества и государства,

> отражение вопросов безопасности в неразрывной связи с проблемами развития страны, человечества в целом,

^ актуализация проблем безопасности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, целями общей и профессиональной подготовки,

> представление в содержании позитивных примеров противодействия опасностям различного толка, с целью самоутверждения личности, формирования оптимистического отношения к действительности,

> непрерывность и последовательность формирования личности безопасного типа на всех этапах обучения, в том числе на этапе перехода с одного уровня образования на другой (в нашем исследовании из общеобразовательной школы в колледж)

Важнейшим для любого учебно-воспитательного процесса являются особенности отбора его содержания Основанием отбора содержания образования для формирования у студентов среднего профессионального учреждения культуры безопасности жизнедеятельности и осуществления здоровьесбережения выступает готовность их к этой деятельности, которая может быть представлена совокупностью теоретического, мотивационного и практического компонентов содержания

Содержание образования в средней профессиональной школе будет способствовать становлению готовности будущих специалистов к осуществлению здоровьесбережения, если в качестве оснований его отбора выступают фактический и проектируемые уровни готовности студентов к осуществлению безопасного поведения и здоровьесбережения обучающихся, в теоретическом, мо-тивационном и практическом аспектах, предусматриваются как когнитивные, так и креативные аспекты подготовки будущих специалистов в направлении формирования культуры безопасности жизнедеятельности через осуществление здоровьесбережения обучающихся В этом смысле учебный материал, предъявляемый студентам, должен отбираться с учетом степени развитости у конкретного обучающегося обобщенных характеристик-компонентов (осведомленности, сознательности, действенности и умелости) Соответственно содержание образования важно варьировать в зависимости от степени развитости у обучающихся отдельных компонентов готовности к здоровьесбереже-нию

При этом с позиции необходимости формирования культуры безопасности в колледже, в исследовании выделены требования к отбору содержания, которые представлены на схеме 1 Эти требования основываются на идее о том, что у начавших обучение студентов уже сформированы конкретные знания и умения в области безопасной жизнедеятельности Средняя профессиональная школа систематизирует, дополняет и придает цельность знаниям и умениям в области безопасности, полученным в рамках общеобразовательной школы и из других возможных источников

Представленная иерархия требований к учебно-воспитательному процессу и отбору содержания определяют, положение о том, что формирование культуры безопасности личности через здоровьесбережение должно быть реализовано на основе интеграции всех изучаемых предметов Формирование культуры безопасности - это системообразующий стержень профессионального становления, поскольку именно на этой основе происходит становление профессиональных и общих компетенций студентов в соответствии с требованиями и реалиями современной жизни

Положение о формировании в колледже культуры безопасности личности на основе соответствующей работы в школе, определило необходимость выделить соответствующие модели на разных ступенях и уровнях образования Нами представлена система моделей, их целевое и содержательное наполнение в ходе непрерывной подготовки молодежи в области безопасности жизнедеятельности в рамках общего образования, начального и среднего профессионального образования

Схема 1

ТРЕБОВАНИЯ К ОТБОРУ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДПОЛАГАЮТ

НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЕТА

индивидуальных, психологических, физиологических особенностей, их личностных интересов, способностей, склонностей и потребностей обучающихся_

степени развитости у конкретного обучающегося обобщенных характеристик (осведомленности, сознательности, действенности и умелости)

особенностей и требований дополнительной специализации студентов Отбор учебного материала должен строиться с учетом содержания учебных дисциплин данной специализации, а также с учетом требований к образованности личности в данном направлении

фактической готовности обучающихся к здо-ровьесбережению, которая выступает нижним основанием отбора содержания образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности

проектируемой готовности обучающихся к здоровьесбережению, которая выступает верхним основанием отбора содержания образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности

Ч_^

^ модель для начальной и основной школы предполагает пробуждение интереса к самому предмету ОБЖ и его полезности, развивает умение добывать и систематизировать информацию о потенциально опасных объектах и ситуациях для того, чтобы научиться предвидеть развитие событий, избегать их воздействия и, в случае их неотвратимости, правильно действовать,

> модель для старшей школы предполагает развитие способностей к анализу причин и последствий внешних обстоятельств и приобретения практических навыков безопасного образа жизни

> модель для начальной и средней профессиональной школы ставит целью научиться предвидеть опасность, избегать ее и находить необходимые подходы к корректировке сложившейся ситуации, сформировать мировоззрение безопасного образа жизни и риск-мышление Дать четкую установку на самосовершенствование как достижение такого духовного состояния, при котором человек воспринимает и других людей, и все живое в окружающем мире как самого себя

Проектируемая готовность к формированию культуры безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение предусматривает выделение в содержании образования инвариантного и вариативного компонентов Инвариантная часть должна включать в себя общие аспекты содержания, способствующего формированию культуры безопасности жизнедеятельности, аспекты общие для всех будущих специалистов среднего звена В содержании инвариантного компонента основная роль отводится таким аспектам безопасности личности и здоровьесбережения, которые способствуют формированию у студентов потребности в сохранении и укреплении своего собственного здоровья и здоровья окружающих, здоровья будущих коллег, формированию когнитивного и практического опыта личности, направленного на становление готовности будущих специалистов к безопасной деятельности и здоровьесбережению Вариативная часть содержания образования должна включать в себя Вариативно-индивидуальную часть, определяющую аспекты для углубленного изучения в зависимости от индивидуальных особенностей, склонностей и потребностей обучающихся студентов (на момент поступления в среднее учебное заведение они имеют различный фактический уровень готовности к здоровьесбережению, индивидуальные особенности /физиологические и психологические способности/)

Вариативно-специальную часть, которая должна включать аспекты, варьирующиеся в зависимости от специализации Вариативно-специальный компонент содержит дифференцированные в зависимости от специализации обучающихся аспекты знаний по здоровьесбережению, знания, обусловленные дополнительной специализацией

Содержание образования на пути формирования культуры безопасности личности в аспекте здоровьесбережения в средней профессиональной школе должно включать в себя два элемента - когнитивный и креативный

Когнитивный аспект содержательного обеспечения представляет собой часть социального опыта человечества в области здоровьесбережения Он направлен на формирование когнитивного опыта студентов в сфере здоровьесбережения, на формирование положительной мотивации на здоровьесбережение, и будет способствовать присвоению студентами таких элементов образованности как осведомленность и сознательность, а также действенность

Креативный аспект содержательного обеспечения предполагает направленность на преобразование социального опыта в сфере безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения в личностный опыт, путем реализации усвоенных знаний в процессе самостоятельной деятельности обучающихся Он направлен на присвоение обучающимися таких элементов образованности как умелость и действенность

Выделено по три составляющих -

1) в когнитивном элементе содержания образования в сфере здоровьесбережения и безопасности

> общекультурные знания о здоровье и безопасности,

> профессиональные знания, связанные с вопросами здоровьесбережения участников образования,

> знания, необходимые для самообразования будущих специалистов среднего звена на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение

2) в креативном элементе содержания образования на пути формирования культуры безопасности в аспекте здоровьесбережения

> содержание образования для использования в бытовой практике,

> содержание образования для использования в профессиональной деятельности,

У содержание образования для использования в самообразовательной деятельности

Нами выделены направления реализации содержания образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение К ним отнесены информационное - предполагает накопление и пополнение информации по проблемам безопасности и здоровьесбережения, профессиональное - предполагает преобразование когнитивного опыта личности в опыт практической деятельности, применение полученного опыта, в том числе и в профессиональной деятельности, воспитательное - предполагает формирование ценностных ориентации в сфере безопасности и здоровьесбережения Данные направления определяют реализацию трех основных компонентов готовности студентов к осуществлению здоровьесбережения теоретического, мотивационного и практического

Практическое обеспечение выделенных направлений, по нашему мнению, должно осуществляться через механизмы, определяющие формирование у участников образовательного процесса

> целевых установок, направленных на действие всех вместе и каждого в отдельности, чтобы личным интересом стали не только индивидуальная безопасность, а совместная безопасность личности и общества в широком смысле - от семьи до всего человечества,

> осознания того, что безопасность - это не только защищенность общества от военной угрозы, техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий природного происхождения Она связана с чувствами, представлениями людей, пониманием угроз и опасностей, которые могут происходить из разных источников, в том числе и из духовной сферы,

> способности задумываться над проблемами негативного характера, но удерживаться при этом на уровне оптимистического отношения к миру,

> ответственного отношения к жизни, здоровью, духовному, интеллектуальному и физическому развитию При этом должны всесторонне рассматриваться вопросы безопасности личности, общества, государства, затрагивающее все направления человеческой жизнедеятельности от принципов здорового образа жизни и стимулов деятельности до философии бытия,

> потребности обеспечения гуманитарной безопасности, которая включает в себя преемственность традиций, достижений искусства, исторического опыта России,

^ потребности в организации взаимодействия всех заинтересованных сторон на пути обеспечения культуры безопасности через здоровьесбереже-ние

В реализацию названных механизмов формирования культуры безопасности личности, нами выделены и апробированы организационно-педагогические условия повышения эффективности ее формирования через здоровьесбережение

> организация диалогического общения на основе оценки уровня готовности обучаемых к обсуждению конкретных проблем,

> широкое использование игровых технологий, наглядных средств, тренажеров, элементов театрализации,

> последовательное развитие самостоятельности обучаемых,

^ системное прогнозирование развития учащихся,

^ реализации межпредметных связей с позиций формирования культуры безопасности

Последнее условие является достаточно важным и серьезно оспариваемым в педагогической литературе, поэтому мы считаем необходимым акцентировать внимание на особенностях его реализации Мы полностью разделяем утверждение высших руководителей нашей страны о том, что формирование безопасной личности определяет безопасность государства и общества в целом, поэтому является важнейшей задачей для каждого гражданина Выше было указано, что это положение закреплено в целом ряде законодательных актов РФ, включая Федеральные законы Реализация этого положения, соответственно, должна осуществляться всеми преподавателями, независимо от

дисциплины, так как, по сути, они все отвечают за формирование безопасной личности

На основе анализа междисциплинарного подхода в реализации содержания обучения в ходе формирования культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся в средней профессиональной школе выделены три структурных компонента межпредметных связей, их содержательное наполнение

> содержательно-информационный компонент - теоретические знания в сфере безопасности и здоровьесбережения (знания об основных опасностях и причинах их возникновения для человека, государства, общества, о здоровье личности, строении тела человека), фактологические знания в сфере безопасности и здоровьесбережения и общенаучные понятия в сфере здоровьесбережения (знания о человеке, природе, обществе) Данный компонент межпредметных связей будет реализовываться в когнитивном аспекте содержания,

> деятельностный компонент - познавательные (исследовательская, самообразовательная, организационно-познавательная деятельность) и практические (учебная деятельность, практика по специальности) умения Данный компонент межпредметных связей будет направлен на формирование практического опыта обучающихся в области формирования культуры безопасности через здоровьесбережение,

> ценностно-ориентационный компонент - ценностные отношения (к безопасности окружающих и собственной безопасности, к здоровью, здоровому образу жизни и др) и качества личности (необходимые для осуществления всех направлений и аспектов безопасного поведения и здоровьесбережения)

В работе представлены направления реализации межпредметных связей в содержании образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения (схема 2)

Схема 2

НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СНЯ^Й

между

Учебными дисциплинами общеобразовательной и общекультурной подготовки

Дисциплинами общего и профессионального образования

Дисциплинами общеобразовательного, профессионального циклов и практикой по специализации

Основываясь на положении о том, что личность преподавателя определяет эффективность любого образовательного процесса, нами рассмотрены специфические функции (схема 3) педагога с позиции формирования культуры безопасности личности студента. Выделены требования к преподавателю, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов на основе здоровьесбережения:

>•- наличие твердых жизненных установок, психологическая устойчивость;

> знание особенностей собственного поведения и умение саморефлексировать;

> высокий уровень развития самостоятельности;

> позитивное отношение к жизни;

> развитие чувства самоуважения и уважения к окружающим.

Схема 3

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

В ходе экспериментальной работы (2005/2006 и 2006/2007 уч гг) проводился мониторинг сформированное™ у студентов культуры безопасности на основе здоровьесбережения В эксперименте участвовало 283 студента, 48 преподавателей и 97 родителей При этом использовались следующие методы анкетирование преподавателей, студентов и их родителей, анализ курсовых работ, наблюдение, беседа, анализ документов, тесты, работа на тренажерах по обучению способам поведения в чрезвычайных ситуациях и оказания первой медицинской помощи

В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы основная деятельность была направлена на решение задач формирования необходимого уровня готовности обучающихся к решению проблем безопасности на основе здоровьесбережения в условиях колледжа в следующих направлениях

> содержательное обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса,

> организационное обеспечение технологий здоровьесбережения,

> обеспечение безопасности участников образовательного процесса,

> психолого-педагогическое и медицинское обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса

Важнейшим направлением экспериментальной работы явилось определение условий реализации здоровьесберегающего образовательного процесса Проблемно-системный анализ, применяемый как метод исследования на констатирующем этапе опытной работы, был направлен на оценку содержательного наполнения процесса обучения, организационных, кадровых, научно-методических условий ведения образовательного процесса Данные анализа позволили определить и частично скорректировать содержание и методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в колледже в рамках программ по укреплению здоровья обучающихся

Результаты экспериментальной работы показали, что предложенные в исследовании подходы позволяют успешно формировать компетентность студентов в сфере культуры безопасности и здоровьесбережения, об этом говорит положительная динамика изменения нижеприведенных показателей знание рисков, опасностей, несущих угрозу личности, обществу, государству, системное укрепление здоровья, отказ от вредных привычек, освоение способов поведения в критических ситуациях, умение оказывать первую медицинскую помощь, забота об охране окружающей среды, понимание личного успеха (достижений) как неотъемлемой части обеспечения безопасности и развития страны В среднем положительная динамика колеблется от 19 до 36% по каждому показателю Приведенные в работе экспериментальные данные отражают рост показателей по количеству студентов, подготовка которых отвечает

реализации выделенных нами направлений в соответствии с конкретными показателями

Основные выводы по работе

1 На основе анализа источников формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения определена система задач, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности сегодня (ознакомление с опасностями, несущими угрозу человеку в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера, изучение и освоение методов и приемов защиты, позволяющих свести до минимума возможный ущерб личности и обществу, изучение комплекса проблем безопасности жизни и жизнедеятельности, формирующее у учащихся научные взгляды на главные особенности перехода человечества к устойчивому (ноосферному) развитию, усвоение основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в течение всей жизни)

2 Разработана модель формирования культуры безопасности и здоровьесбережения студента колледжа (приоритеты цели - необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к культуре безопасности личности, компоненты содержания, требования к отбору содержания, направления и механизмы реализации содержания)

3 Выделены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здоровьесбережение (организация диалогического общения на основе оценки уровня готовности обучаемых к обсуждению конкретных проблем, широкое использование игровых технологий, наглядных средств, тренажеров, элементов театрализации, последовательное развитие самостоятельности обучаемых, системное прогнозирование развития учащихся, реализации межпредметных связей с позиций формирования культуры безопасности)

4 Выделены требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов (наличие твердых жизненных установок, психологическая устойчивость, знание особенностей собственного поведения и умение саморефлексировать, высокий уровень развития самостоятельности, позитивное отношение к жизни, развитие чувства самоуважения и уважения к окружающим), на основе которых выстроена система функций, обеспечивающих деятельность преподавателя по формированию культуры безопасности на основе здоровьесбережения

5 Выделены три структурных компонента становления межпредметных связей, их содержательное наполнение (содержательно-информационный, дея-тельностаый, ценностно-ориентационный компонент) на пути реализации на-

правлений формирования культуры безопасности и здоровья личности обучающегося

6 Представлены направления реализации межпредметных связей в содержании образования на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения (между учебными дисциплинами общеобразовательной и общекультурной подготовки, между дисциплинами общего и профессионального образования, между дисциплинами общеобразовательного, профессионального циклов и практикой по специализации)

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Суворова Т В Особенности формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни - М Издательство Института общего образования, 2003 - 1,5 п л

2 Суворова Т В Модель формирования культуры безопасности студентов колледжа - М Издательство Института общего образования, 2004 -3,5 п л

3 Суворова Т В Организационно-педагогические условия формирования личности безопасного типа - М Издательство Института общего образования, 2005 - 2,5 п л

4 Суворова Т В Особенности формирования личности в современной системе образования // Вестник Университета Российской Академии Образования1 - № 4 - 2006 - 0,3 п л

5 Суворова Т В Здоровьесберегающие технологии обучения в современном колледже - М ТО НП «АПО», 2007 - 0,8 п л

6 Суворова Т В Направления здоровьесберегающей деятельности студентов колледжа/Юздоровление средствами образования - Челябинск Изд-

во ЧГПУ, 2007 - 0,3 п л

1 Журнал входит в перечень ВАК

Для заметок

Копировально-множительный отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать /<?. с 2 2»«» Ризография Бумага ксероксная Объем 4, а п л Формат 60x90/16 Заказ № Тираж экз