Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герчак, Ярослав Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герчак, Ярослав Михайлович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯМ

1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза.

1.2. Сущность и структура готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании.

1.3. Разработка модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Технология реализации модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном развитии общества наблюдаются важные процессы, направленные на совершенствование системы профессионального образования. Личностно-ориентированная направленность образования позволяет молодежи получить достаточно качественное образование и предполагает глубокое владение знаниями и навыками самооздоровления. Формирование готовности к здоровь-есбережению студентов стало актуальной задачей, стоящей перед педагогами высшей школы.

Актуальной проблема здоровьесбережения становится в контексте формирования потребности в здоровом образе жизни (ЗОЖ) у студентов. Официальные статистические данные свидетельствуют о важности ведения ЗОЖ в условиях непрерывного развивающего образования «детский сад -школа - вуз».

Сложная политическая и социально-экономическая ситуация в стране и кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у людей разного возраста, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения социального характера в поведении. Именно в силу этих важных причин проблема сохранения и укрепления здоровья молодого поколения становится особо актуальной во всех сферах деятельности человека и особо остро - в образовательной области.

Одной из важных проблем в современном обществе является неспособность многих выпускников вузов быстро адаптироваться в условиях рыночной экономики. Эту проблему еще больше усугубляет низкий уровень психического состояния и физического развития выпускников вузов. Образовательный процесс в вузе характеризуется стремлением к усовершенствованию учебных занятий, творческому поиску и внедрению авторских программ и новых педагогических технологий и моделей, однако, можно отметить отсутствие контроля и учета изменений в состоянии здоровья студентов. Это 3 еще одна важная проблема, связанная с ухудшением здоровья студентов, которая вызвана информационной перегрузкой и неблагоприятным воздействием гиподинамии из-за недостатка времени, а в большинстве случаев, из-за нежелания найти время на занятия физическими упражнениями и спортом.

Актуальность исследования проблемы связана с:

- ухудшением состояния здоровья студентов вузов;

- отсутствием у педагогов высшей школы четких ориентиров и реальных возможностей для полномасштабной воспитательной работы с целью сохранения и укрепления здоровья студентов;

- отсутствием универсальной современной педагогической технологии оздоровления студентов, реально охватывающей все аспекты их деятельности и направленной на эффективное решение вопроса изменения образа жизни и формирования потребности в ЗОЖ;

- отсутствием возможности реального контроля и учета состояния здоровья студентов;

- отсутствием у многих студентов мотивации вести ЗОЖ;

- необходимостью разработки теоретических основ здоровьесбережения и их эффективного использования в образовательном процессе вуза.

Исследованием проблемы ЗОЖ и разработкой педагогических технологий и моделей здоровьесбережения студентов занимается целый ряд ученых: Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, В.А. Бароненко, В.И. Бондин, В.А. Бордовский, С.Г. Добротворская, В.П. Зайцев, А.В. Карасев, Т.Г. Коваленко, А.В. Лейфа, В.А. Лищук, В.В. Марков, Ю.В. Науменко, Н.А. Рыбачук, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын, Н.К. Смирнов, А.Г. Трушкин, В.В. Федоров, Е.В. Ширшов и другие. Разработанные учеными педагогические технологии и модели здоровьесбережения позволяют выделить все аспекты формирования потребности в ЗОЖ, но в условиях меняющейся социально-экономической ситуации практически невозможно эффективно внедрять их в практическую деятельность.

Современные исследователи утверждают, что в настоящее время происходит смена 2-3 технологий за период профессиональной деятельности педагога, а в ближайшем будущем эта цифра будет увеличена до 4-5. Это свидетельствует о том, что педагогу каждые 5-7 лет придется осваивать новую технологию.

Анализируя литературные источники, мы пришли к обобщенному выводу, что формирование готовности к здоровьесбережению студентов связано с гуманизацией системы профессионального образования.

Проблема здоровья студентов является комплексной и очень важной, а ее исследование тесно связано с непрерывным процессом развивающего обучения, лежащего в основе современных педагогических технологий. Эта проблема широко освещена учеными-исследователями в таких областях науки как психология, педагогика, медицина, социология, философия и целого ряда других наук.

Проблема здоровья напрямую связана с образом жизни студентов. Исследована она в трудах многих ученых из разных областей науки, таких как: Р.И. Айзман, Ш.А. Амонашвили, Н.М. Амосов, В.А. Ананьев, Е.Ю. Барзило-вич, B.C. Безрукова, В.И. Белов, И.Н. Гурвич, Г.Г. Демирчоглян, В.П. Зайцев, Т.Б. Казаренкова, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Н.А. Корниенко, В.Т. Кудрявцев, А.А. Кудряшова, Я.А. Лещенко, В.Г. Лифляндский, В.Т. Лободин, И.Л. Левина, Л.М. Овчаренко, С.И. Петухов, B.C. Полунин, В.Ф. Протасов, А.А. Сидоров, А.Ф. Синяков, В.Ф. Троицкий, З.И. Хата, Г.С. Шаталова, В.К. Юрьев и других.

Констатируя большое количество исследований в области здоровья, необходимо отметить и высокую степень изученности проблемы здоровья, так как она является наиболее актуальной для человека. Тем не менее, анализ подтверждает, что в высшей школе недостаточно внимания уделяют формированию готовности к здоровьесбережению студентов. Общий уровень физического развития и психического состояния студентов достаточно низкий. Это говорит о том, что в образовательный процесс вузов крайне мало внедряют современные педагогические технологии, направленные на воспитание потребности в ЗОЖ и формирование готовности к здоровьесбережению студентов.

Преобладающее большинство преподавателей вузов не являются носителями здоровьесберегающего фактора, в основном из-за собственного низкого уровня физической подготовки, недостатка специальных знаний в области «педагогики здоровья» и недостаточной информированности о новейших технологиях здоровьесбережения студентов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между:

• объективными потребностями общества в сохранении и развитии здоровья будущих специалистов и особенностями организации образовательно-воспитательного процесса в высшей школе, инициирующими ухудшение здоровья студентов в процессе образовательной деятельности;

• потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к организации здоровьесберегающего обучения и воспитания студентов высшей школы и недостаточным вниманием к разрешению данной проблемы в процессе высшего профессионального образования;

• потребностью формирования готовности к здоровьесбережению студентов на более высоком профессиональном уровне знаний новейших педагогических технологий и недостаточным их применением в теории и практике высшей школы.

Указанные противоречия актуализируют проблему формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза, недостаточная разработанность которой, определила выбор темы исследования «Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования».

Проблема исследования состоит в необходимости создания модели формирования готовности к здоровьесбережению с использованием различных форм образовательной деятельности студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования: создание, апробация и внедрение модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза как составляющая образовательного процесса

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности к здоровьесбережению студентов будет более эффективным, если:

- обоснована интегральная структура готовности к здоровьесбережению;

- создана модель формирования готовности студентов к здоровьесбережению в процессе их профессиональной подготовки;

- определены и включены в деятельность основные принципы (педагогической целесообразности, гуманистической направленности, непрерывного развития, систематичности и последовательности, сознательности и активности, комплексного подхода, целостности, самостоятельности), которые в образовательном процессе обеспечивают формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза;

- дана качественная и количественная оценка готовности студентов к здоровьесбережению, на основе которой определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к здоровьесбережению в условиях целостного образовательного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования готовности к здоровьесбережению студентов и выявить ее особенности в воспитательно-образовательном процессе вуза.

2. Обосновать теоретико-методологические положения формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза.

3. Выявить сущностные характеристики готовности к здоровьесбереже-нию студентов вуза, определить критерии, показатели и средства ее диагностики

4. Разработать модель формирования готовности студентов к здоровьес-бережению и определить технологию ее реализации в вузе.

5. Разработать научно-методическое обеспечение и практические рекомендации формирования готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

• принципы и методы диалектико-материалистической теории познания: основы учения о всеобщей связи, позволившие выявить философские, социальные, психологические и логико-образовательные (учебно-воспитательные) основы здоровьесберегающего образования, диалектику понятия «здоровье», взаимообусловленность и целостность природных и социальных явлений, законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «готовность к здоровьесбережению», «здоровье», «обучение и воспитание» (Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс, Э.В.Ильенков и др.);

• принципы детерминизма, системности, развития и активности, способствовавшие выявлению педагогических возможностей и условий формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (Б.М.Ломов, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.);

• психолого-педагогические теории о проблемах развития личности, способствующие правильному пониманию личности в процессе формирования готовности к здоровьесбережению студента (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.В.Божович, Е.В.Бондаревская, Б.С.Братусь и др.);

• теоретические основы профессиональной педагогики, способствующие пониманию образовательного процесса в вузе и построению модели и педагогической системы формирования готовности к здоровьесбережению студентов в их профессиональной подготовке (К.К.Платонов, В.А.Сластенин,

В.И.Загвязинский, Т.И.Шамова, С.Я.Батышев, Л.А.Байкова, В.В.Игнатова, Э.Ф.Зейер, Э.М.Казин, И.Л.Левина и др.);

• идеи гуманизации образования и ценностного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве, на основе которых обосновывались основные теоретико-методологические положения формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская, В.А.Сластенин, В.А.Караковский, Н.Е.Щуркова, М.В.Корепанова и др.).

В ходе исследования была использована следующая система методов:

• теоретические: анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятий и терминов этих наук, их систематизация; моделирование процесса по формированию готовности здоровьесбережения студентов высшего профессионального образования на различных этапах опытно-экспериментальной работы;

• эмпирические: изучение, обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; анализ вузовской документации, результатов учебной и воспитательной деятельности; анализ психофизических параметров здоровья студентов; метод моделирования ситуации; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ», ГОУ ВПО Новосибирском государственном педагогическом университете (ГОУ ВПО НГПУ), а также в ГОУ СПО Новосибирском торгово-экономическом колледже (ГОУ СПО НТЭК), Бийском профессиональном училище № 4 и Горно-Алтайском техникуме сервиса. Всего приняло участие в опытно-экспериментальной работе - 442 чел.

Этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось с 1998 по 2007 гг. в три этапа в соответствии с логикой поставленных задач и использованием адекватных им методов исследования.

Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисково-теоретический. В ходе него было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы. На основе анализа фактов, выявленных теоретическими и эмпирическими методами, получены данные о состоянии и эффективности готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать его гипотезу и разработать программу.

Второй этап (2001 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была создана экспериментальная структурная модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, подвергнута эмпирической проверке и уточнению гипотеза исследования, выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой исследована эффективность авторской структурной модели с применением адекватных критериев и методик.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - обобщающий. Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов, формулированием рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки в области профессионального образования и здоровь-есберегающих технологий обучения; выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; положительным результатом опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключатся в том, что: 1. Выявлены и систематизированы предпосылки формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования: социально-экономические (особенности современного профессионального труда; уменьшение социальной ценности здоровья; ухудшение медико-биологических параметров состояния здоровья молодежи; расширение процесса десоциализации молодежи); организационно-педагогические (методологические и организационно-педагогические структурные изменения в системе образования России; обновление содержания образования на основе требований мировых образовательных стандартов; востребованность личности в интеллектуальном, социально-профессиональном и психофизиологичеI ском развитии; ориентир на целостное развитие человека, его био-психо-социо-духовную сущность).

2. Определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза: наличие общегосударственной идеологии и ценностей,| имеющих направленность на здоровый образ жизни; учет социальных условий в педагогической практике; гуманизация отношений в системе образования вуза; эффективность мотиваций здорового образа жизни; минимизация негативных влияний среды; моделирование компонентов системы здоровьес-бережения с учетом состояния внешней среды; эффективное управление системой здоровьесбережения.

3. Разработана и научно обоснована структурная модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, обеспечивающая взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной подготовки и здоворьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе вуза.

4. Установлены критерии, показатели и уровни готовности студентов к здоровьесбережению в условиях целостного образовательного процесса: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении содержания понятий «здоровьесбережение» и «готовность к здоровьесбережению»; в определении теоретических оснований формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (предпосылки, принципы, содержание, особенности, пути, средства, критерии); в обосновании разработанной структурной модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методологического и организационно-методического сопровождения процесса формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования: дидактических средств, методических материалов, программы факультативного курса «Философия и педаго^ гика здоровья и здоровьесбережения», «Концепция формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образовав ния», обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов, которые также могут быть использованы при необходимой адаптации на всех уровнях системы образования (дошкольном, школьном, вузовском, дополнительном).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза рассматривается как целенаправленный процесс поэтапного включения будущего специалиста в здоровьесберегающую деятельность на основе комплекса принципов, обеспечивающих создание мотивации к принятию концепции здорового образа жизни, интеграции интеллектуальной, физической и духовно-нравственной деятельности студентов, развитию их общей культуры, формированию готовности будущих специалистов к ведению и пропаганде ЗОЖ.

2. Структурными компонентами формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза являются: нравственно-ценностный, мотивацион-но-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный. Социокультурная составляющая сущность здоровьесбережения студентов вуза включает интериоризацию профессиональной и социальной культуры, формирование системы социальных, профессиональных и личностных ценностей.

3. Содержательным наполнением структурной модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования является: создание социокультурной образовательной среды максимально приближенной к жизнедеятельности современного социума; формирование представлений у студентов о факторах и средствах укрепления здоровья и формирование культуры здоровья; формирование потребности студентов в психофизическом совершенствовании и положительного отношения к своему здоровью; реализация программы физической культуры и здорового образа жизни в вузе; профессионально-прикладная физическая! подготовка, направленная на развитие профессионально важных физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма; практическая деятельность студентов по укреплению здоровья.

4. Социально-педагогический комплекс условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, включает: общегосударственную идеологию и ценности, имеющие направленность на здоровый образ жизни; учет социальных условий в педагогической практике; гуманизация отношений в системе образования вуза; эффективность мотиваций здорового образа жизни; минимизация негативных влияний среды; моделирование компонентов системы здоровьесбережения с учетом состояния внешней среды; эффективное управление системой здоровьесбережения.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе; в разработке и внедрении модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, социально-педагогических условий, комплекса дидактических и организационно-методических средств, практических рекомендаций по их осуществлению, в создании методики и проведении педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его исходных посылок, комплексностью методов, адекватных предмету и задачам исследования, последовательностью и целостностью педагогического эксперимента, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования, проверкой-на практике выводов, сделанных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом обобщения девятилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, практической педагогической работой диссертанта в качестве руководителя физической культуры в Новосибирском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ»). Основные результаты докладывались на различных заседаниях управления образованием г. Новосибирска; основные теоретические положения разрабатываемой проблемы обсуждались и получили одобрения на Международных (2002 - 2007 гг., г. Новосибирска), межвузовских (2004 - 2007 гг.) научных конференциях, круглых столах и семинарах НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ», на отчетных конференциях и семинарах Международной Славянской Академии

Западно-Сибирское отделение) в 2001 - 2007 гг. Диссертантом опубликовано по теме 18 работ, общим объемом более 10 п.л., в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; структурная модель и педагогическая система формирования к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования внедрены в 2001 г. в НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» г. Новосибирска.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе приведено 11 рисунков, 23 таблицы. Список литературы содержит 175 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Доказано, что в ходе опытно-экспериментальной работы авторская модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза действующая в реальных условиях учебного заведения, подтвердила свою эффективность.

2. Установлено, что благоприятные социально-педагогические условия для его успешного функционирования могут быть созданы практически в каждом образовательном учреждении высшего профессионального образования.

3. Установлено, что негативное воздействие на эффективность модели и системы формирования здоровьесбережения студентов в учреждения системы высшего профессионального образования оказывают: отсутствие общегосударственной идеологии и ценностей, ориентированных на здоровый образ жизни; проведение в российском обществе линии на внедрение чуждых российскому менталитету западных идеологий и ценностей; отсутствие государственного и общественного механизма защиты от негативных, чуждых, идеологических, информационных воздействий.

4. Экспериментально доказано, что предложенные нами методики работы по формированию готовности к здоровьесбережению студентов вуза можно использовать в организации воспитания здорового образа жизни студентов и учащихся разных структур системы образования России.

5. Система формирования готовности к здоровьесбережению может стать особым фактором в развитии российского общества, обеспечивать его социальное единство и дать реальную возможность российской молодежи войти в новую эпоху с уверенностью и историческим оптимизмом, достойно используя наследие своего отечества.

В целом, осуществленное исследование показало актуальность его проведения.

Таким образом, можно заключить, что сам ход современной социокультурной ситуации в России определяет систему здоровьесбережения молодежи как национальный стратегический вектор устойчивого развития российского государства и общества, как реальную образовательную форму, ориентированную на формирования здорового образа жизни.

Можно заключить, что данные, полученные эмпирическими методами, и их теоретическое осмысление подтверждают гипотезу диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство, общество, национальная безопасность, здоровье населения: понятия, взаимосвязанные самым тесным образом. Без здорового населения государство и общество развиваться не могут. Одним из важнейших слагаемых национальной безопасности России является здоровье подрастающего поколения.

Российская наука о здоровье и система воспитания здорового образа жизни складывалась столетиями. Она связана с именами Петра I, А.В. Суворова, Н.И. Пирогова, В.М. Бехтерева, Н. Скворцова, Г.Л. Опанасенко, Л.А. Попова, И.В Довыдовского, К.В. Судакова, Н.М. Амосова, В.П. Войтенко, В.П. Казначеева и традиционно имела практическую направленность воспитания молодежи с ориентацией на здоровый образ жизни, являлась прочной основой глубокого осознания национальных интересов России. Этим определяется значимость воспитания здоровьесбережения у учащихся в образовательных учреждениях.

Реалии XXI века смещают традиционные представления об обществе, образовании и воспитании, а нарастающие глобальные, социальные, военные и экологические проблемы особым образом актуализируют проблемы обеспечения здоровья населения России, особенно молодежи как фактора безопасности государства в современном мире.

Перед Россией, находящейся в состоянии сложного социально-экономического и духовного кризиса, стоит задача сохранения государственного суверенитета, что возможно лишь при устойчивой и социальной стабильности, которые можно обеспечить на основе единых ценностных оснований образования и воспитания. По мнению многих ученых, политиков, педагогов, идеи-ценности должны составлять как теоретическую основу содержание образования и воспитания, так и ее практическую направляющую, а на самом высоком уровне обобщения составлять российскую национальную идею. Национальные «идеи-ценности» - это, прежде всего, высокая духовность, патриотизм, соборность, здоровье нации.

Необходимо отметить, что традиционные формы формирования здоровьесбережения у молодежи не достигают сегодня поставленных целей из-за отсутствия адекватных механизмов системы, модели, технологии. Характеризуя состояние системы формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза, необходимо подчеркнуть следующие оснЪвйкетлхшнвтвистемы ценностных ориентаций обучаемых позволяет говорить о кризисе ценностей «отношения к здоровью», «здоровый образ жизни».

2. Политика государства в развитии у обучаемых должного отношения к здоровому образу жизни требует незамедлительных практических мер по формированию социального механизма и их внедрению.

3. Формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза целесообразно вести на основе государственной идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный интерес, национальный идеал и национальные ценности.

4. Здоровьесбережение - это базовая государственно-значимая ценность общегосударственного уровня и системно-комплексное качество личности, необходимая будущему специалисту.

Обобщенные результаты в теоретической разработке проблемы диссертационного исследования и опытно-экспериментальной работы по реализации и оценке эффективности модели и системы формирования здоровьесбережения у студентов вуза свидетельствуют о том, что при благоприятных социально педагогических условиях (иерархия которых была установлена опытным путем), система способна устойчиво обеспечивать формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования в современных условиях.

Наше видение данного вопроса изложено в диссертации.

Цель исследования - создание модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза в процессе профессиональной подготовки — была достигнута и опытным путем были определены условия ее успешного функционирования.

Опытный подход диссертанта в разработке современной модели формирования здоровьесбережения студентов вуза в общем виде заключается в следующем:

- научный подход к моделированию системы;

- создание благоприятных социально-педагогических условий для ее функционирования;

- создание действенных мотиваций и здоровьесберегающих установок у студентов, их готовности к здоровому образу жизни.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы данный подход был реализован.

Эффективность традиционной и инновационной и вариантов моделей модели формирования здоровьесбережения студентов вуза проверялась в ходе формирующего эксперимента и по окончанию сравнительного анализа. Появилась необходимость разработки достаточно эффективных методик и ее измерения. В качестве основного способа оценки качественных по характеру показателей системы был избран количественный метод экспертных оценок, разработано современное содержание и критерии эффективности.

В период подготовки к формирующему эксперименту была сконструирована теоретическая модели формирования готовности к здоровьесбережению, как системно комплексного качества личности. Наличие данной модели позволило разработать соответствующую модель системы, в рамках которой осуществляется формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы установлена невысокая эффективность традиционной педагогической системы и технологий в формировании готовности студентов к ведению здорового образа жизни. Предложены социально целесообразные направления их инновирования с учетом культурных традиций русского народа.

В качестве методов управления экспериментальной системы использовалось мотивационно-програмно-целевое управление. Элементы данного метода использовались и для оценки реального состояния объекта управления. Исследование показало, что к числу основных социально-педагогических условий эффективности модели и системы формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза относятся: государственная идеология и смысл ценностей среды воспитания; оптимизация компонентов системы в соответствии с современным состоянием педагогической среды; учет социально-психологических особенностей обучаемых; минимизация непрограммируемых воздействий негативных воздействий внешней среды; наличие значимых мотиваций; и надежная система управления.

Основные задачи исследования были решены, ранее выработанная гипотеза подтвердилась.

Разработанная модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза, безусловно, далека от совершенства.

Вместе с тем, разработка и апробация моделей такой системы создает благоприятное условие для дальнейших исследования в области проблемы здоровьесбережения и ее дальнейшего структурного и содержательного совершенствования.

В заключении диссертации изложены наиболее значимые в теоретическом, методическом и практическом аспектах выводы.

1. На основе анализа научно-педагогического материала обоснованы основные теоретико-методологические положения и интегральная структура формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза; выявлены особенности и определены тенденции развития педагогики здоровья в высшей школе.

2. В диссертационной работе разработана модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, подтвердившая свою эффективность в реальных условиях учебного заведения, способствовав повышению уровня здоровья у исследуемых а также их общей и профессиональной подготовленности, осмыслению студентами и педагогами здоровьесберегающего характера организации образовательного процесса в вузе, принятию ими здоровья как ценности и готовности реализо-вывать его своей настоящей и будущей деятельности.

3. Оптимизация теоретических и практических основ модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза в значительной мере зависит от степени обоснования и реализации основных принципов (педагогической целесообразности, гуманистической направленности, непрерывного развития, системности и последовательности, сознательности и активности, комплексного подхода, целостности, самостоятельности и др.).

4. Эффективность модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза обеспечивается системой благоприятных социально-педагогических условий (наличие общегосударственных идеологий и ценностей, имеющих направленность на ЗОЖ; учет социальных условий в педагогической практике; гуманизация отношений в системе образования вуза; эффективное управление системой формирования готовности к здоровьесбережению и др.

5. Разработано научно-методическое обеспечение: «Концепция формирования готовности к здоровьесбережению студентов НФ РГТЭУ»; факультативные курсы «Философия и педагогика здоровья» (36 час.); «Психофизиологические основы здоровья» (24 час.); критериальные показатели; функциональные схемы способствуют формированию мотивации к здоровьесбережению у студентов и преподавателей вуза.

6. Исследование показало, что предложенную нами модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза можно использовать в организации здоровьеформирующего обучения в образовательных учреждениях разных уровней.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования"

На правах рукописи

ГЕРЧАК Ярослав Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк -2007

003063995

Работа выполнена в лаборатории «Проблемы и перспективы развития непрерывного образования» ГОУ ВПО «Барнаульского государственного педагогического университета»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук» доцент

Егорычее Александр Михайлович

Официальные онпоненты: доктор педагогических наук, профессор

Артюхт Михаил Васильевич

доктор медицинских наук, доцент Левина Ирина Леонидовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский институт

повышение квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «29» июня 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212,226,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: проспект Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.

Автореферат разослан «„_» июня 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

А.Н. Ростовцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном развитии общества наблюдаются важные процессы, направленные на совершенствование системы профессионального образования Личностно-ориентированная направленность образования позволяет молодежи получить достаточно качественное образование и предполагает глубокое владение знаниями и навыками самооздоровления Формирование готовности к здоровьесбережению студентов стало актуальной задачей, стоящей перед педагогами высшей школы

Актуальной проблема здоровьесбережения становится в контексте формирования потребности в здоровом образе жизни (ЗОЖ) у студентов Официальные статистические данные свидетельствуют о важности ведения ЗОЖ в условиях непрерывного развивающего образования «детский сад - школа - вуз»

Сложная политическая и социально-экономическая ситуация в стране и кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у детей разного возраста, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения социального характера в поведении Именно в силу этих важных причин проблема сохранения и укрепления здоровья молодого поколения становится особо актуальной во всех сферах деятельности человека и особо остро - в образовательной области

Одной из важных проблем в современном обществе является неспособность многих выпускников вузов быстро адаптироваться в условиях рыночной экономики. Эту проблему еще больше усугубляет низкий уровень психического состояния и физического развития выпускников вузов Образовательный процесс в вузе характеризуется стремлением к усовершенствованию учебных занятий, творческому поиску и внедрению авторских программ и новых педагогических технологий и моделей, однако, можно отметить отсутствие контроля и учета изменений в состоянии здоровья студентов Это еще одна важная проблема, связанная с ухудшением здоровья студентов, вызвана информационной перегрузкой и неблагоприятным воздействием гиподинамии из-за недостатка времени, а в большинстве случаев, из-за нежелания найти время на занятия физическими упражнениями и спортом

Актуальность исследования проблемы связана с ухудшением состояния здоровья студентов вузов, отсутствием у педагогов высшей школы четких ориентиров и реальных возможностей для полномасштабной воспитательной работы с целью сохранения и укрепления здоровья студентов, отсутствием универсальной современной педагогической технологии оздоровления студентов, реально охватывающей все аспекты их деятельности и направленной на эффективное решение вопроса изменения образа жизни и формирования потребности в ЗОЖ, отсутствием возможности реального контроля и учета состояния здоровья студентов, отсутствием у многих студентов мотивации вести ЗОЖ, необходимостью разработки теоретических основ здоровьесбережения и их эффективного использования в образовательном процессе вуза

Исследованием проблемы ЗОЖ и разработкой педагогических технологий и моделей здоровьесбережения студентов занимается целый ряд ученых Н П Абаскалова, Н А Агаджанян, М В Артюхов, В А Бароненко, В И Бондин, В А Бордовский, С Г Добротворская, В П Зайцев, Э М Казин, А В Карасев, Т Г Коваленко, И Л Левина, А В Лейфа, В А Лищук, В В Марков, Ю В Науменко, С И Петухов, Н А Рыбачук, Г К Селевко, Г Н Сериков, С Г Сериков, Ю Н Синицын, Н К Смирнов, А Г Трушкин, В В Федоров, Е В Ширшов и другие Разработанные учеными педагогические технологии и структурной модели здоровьесбережения позволяют выделить все аспекты

формирования потребности в ЗОЖ, но в условиях меняющейся социально-экономической ситуации практически невозможно эффективно внедрять их в практическую деятельность

Проблема здоровья студентов является комплексной и напрямую связана с образом жизни студентов Исследована она в трудах многих ученых, таких как Р И Айзман, Ш А Амонашвили, Н М Амосов, В А Ананьев, Е Ю Барзилович, В С Безрукова, В И Белов, ИНГурвич, Г Г Демирчоглян, В П Зайцев, Т Б Казаренкова, В П Казначеев, Н А Корниенко, В Т Кудрявцев, А А Кудряшова, Я А Лещенко, В Г Лифляндский, В Т Лободин, Л М Овчаренко, В С Полунин, В Ф Протасов, А Ф Синяков, В Ф Троицкий, 3 И Хата, Г С Шаталова, В К Юрьев и других

Констатируя большое количество исследований в области здоровья, необходимо отметить, что в высшей школе явно недостаточно внимания уделяют формированию готовности студентов к здоровьесбережению В образовательный процесс вузов крайне мало внедряют современные педагогические технологии, направленные на воспитание потребности в ЗОЖ и формирование готовности к здоровьесбережению студентов. Преобладающее большинство преподавателей вузов не являются носителями здоровьесберегающего фактора, в основном из-за собственного низкого уровня физической подготовки, недостатка специальных знаний в области «Педагогики здоровья» и недостаточной информированности о новейших технологиях здоровьесбережения студентов

Актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между

• объективными потребностями общества в сохранении и укрепления здоровья будущих специалистов и особенностями организации образовательно-воспитательного процесса в высшей школе, инициирующими ухудшение здоровья студентов в процессе образовательной деятельности,

• потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к организации здоровьесберегающего обучения и воспитания студентов высшей школы и недостаточным вниманием к разрешению данной проблемы в процессе высшего профессионального образования,

• необходимостью формирования готовности к здоровьесбережению студентов на более высоком профессиональном уровне знаний новейших педагогических технологий и недостаточным их применением в теории и практике высшей школы

Указанные противоречия актуализируют проблему формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза, недостаточная разработанность которой определила выбор темы исследования «Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования».

Проблема исследования состоит в необходимости создания модели формирования готовности к здоровьесбережению с использованием различных форм образовательной деятельности студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки

Цель исследования создание, апробация и внедрение модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

Объект исследования образовательный процесс в вузе

Предмет исследования процесс формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза как составляющая образовательного процесса

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности к здоровьесбережению студентов будет более эффективным, если

- обоснована интегральная структура готовности к здоровьесбережению,

создана модель формирования готовности студентов к здоровьесбережению в процессе их профессиональной подготовки,

- определены и включены в деятельность основные принципы (педагогической целесообразности, гуманистической направленности, непрерывного развития, системности и последовательности, сознательности и активности, комплексного подхода, целостности, самостоятельности), в процессе которые обеспечивают формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза,

- дана качественная и количественная оценка готовности студентов к здоровьесбережению, на основе которой определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к здоровьесбережению в условиях целостного образовательного процесса

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать проблему формирования готовности к здоровьесбережению студентов и выявить ее особенности в воспитательно-образовательном процессе вуза

2 Обосновать теоретико-методологические положения формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза

3 Выявить сущностные характеристики готовности к здоровьесбережению студентов вуза, определить критерии, показатели и средства ее диагностики

4 Разработать модель формирования готовности студентов к здоровьесбережению и определить технологию ее реализации в вузе

5 Разработать научно-методическое обеспечение и практические рекомендации формирования готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании

Методолого-теоретическую основу исследования составили

• принципы и методы диалектико-материалистической теории познания основы учения о всеобщей связи, позволившие выявить философские, социальные, психологические и логико-образовательные (учебно-воспитательные) основы здоровьесберегающего образования, диалектику понятия «здоровье», взаимообусловленность и целостность природных и социальных явлений, законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «готовность к здоровьесбережению», «здоровье», «обучение и воспитание» (Г Гегель, Ф Энгельс, Э В Ильенков, Э М Казин, С И Петухов, И Л Левина и др ),

• принципы детерминизма, системности, развития и активности, способствовавшие выявлению педагогических возможностей и условий формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (Б М Ломов, Б Г Ананьев, А В Брушлинский и др ),

• психолого-педагогические теории о проблемах развития личности, способствующие правильному пониманию личности в процессе формирования готовности к здоровьесбережению студента (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, И В Божович, Е В Бондаревская, Б С Братусь и др ),

• теоретические основы профессиональной педагогики, способствующие пониманию образовательного процесса в вузе и построению модели и педагогической системы формирования готовности к здоровьесбережению студентов в их профессиональной подготовке (К К Платонов, В А Сластенин, В И Загвязинский, Т И Шамова, С Я Батышев, Л А Байкова, В В Игнатова, Э Ф Зеер и др),

• идеи гуманизации образования и ценностного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве, на основе которых обосновывались основные теоретико-методологические положения формирования

готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (Е В Бондаревская, В И Слободчиков, И С Якиманская, В А Сластенин, В А Караковский, Н Е Щуркова, М В Корепанова и др)

В ходе исследования была использована следующая система методов:

• теоретические анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятий и терминов этих наук, их систематизация, моделирование процесса по формированию готовности здоровьесбережения студентов высшего профессионального образования на различных этапах опытно-экспериментальной работы,

• эмпирические изучение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, анализ вузовской документации, результатов учебной и воспитательной деятельности, анализ психофизических параметров здоровья студентов, метод моделирования ситуации, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, Новосибирского государственного педагогического университета, а также в Новосибирском торгово-экономическом колледже, Бийском профессиональном училище № 4 и Горно-Алтайском техникуме сервиса Всего приняло участие в опытно-экспериментальной работе - 442 чел

Этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось с 1998 по 2007 гг в три этапа в соответствии с логикой поставленных задач и использованием адекватных им методов исследования

Первый этап (1998 - 2001 гг) - поисково-теоретический В ходе него было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы На основе анализа фактов, выявленных теоретическими и эмпирическими методами, получены данные о состоянии и эффективности формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования Это позволило определить проблему исследования, сформулировать его гипотезу и разработать программу

Второй этап (2001 - 2005 гг) - опытно-экспериментальный На данном этапе была создана экспериментальная модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов вузов, уточнена гипотеза исследования, выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой исследована эффективность авторской структурной модели с применением адекватных критериев и методик

Третий этап (2005 - 2007 гг ) - обобщающий Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов, формулированием рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки в области здоровьесбережения, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, статистической обработкой полученных результатов

Научная новизна исследования заключатся в том, что

1 Выявлены и систематизированы предпосылки формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования социально-экономические (особенности современного профессионального труда, уменьшение социальной ценности здоровья, ухудшение медико-биологических параметров состояния здоровья молодежи, расширение процесса десоциализации молодежи), организационно-

педагогические (методологические и организационно-педагогические структурные изменения в системе образования России, обновление содержания образования на основе требований мировых образовательных стандартов, востребованность личности в интеллектуальном, социально-профессиональном и психофизиологическом развитии, ориентир на целостное развитие человека, его био-психо-социо-духовную сущность)

2 Определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза наличие общегосударственной идеологии и ценностей, имеющих направленность на здоровый образ жизни, учет социальных условий в педагогической практике, гуманизация отношений в системе образования вуза, эффективность мотиваций здорового образа жизни, минимизация негативных влияний среды, моделирование компонентов системы здоровьесбережения с учетом состояния внешней среды, эффективное управление системой здоровьесбережения

3 Разработана и научно обоснована модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, обеспечивающая взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной подготовки и здоворьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе вуза

4 Установлены критерии, показатели и уровни готовности студентов к здоровьесбережению в условиях целостного образовательного процесса оптимальный, допустимый, критический, недопустимый

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «здоровьесбережение» и «готовность к здоровьесбережению», в определении теоретических оснований формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (предпосылки, принципы, содержание, особенности, пути, средства, критерии), в обосновании разработанной модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методологического и организационно-методического сопровождения процесса формирования готовности к здоровьесбережению студентов вузов дидактических средств, методических материалов, программы факультативного курса «Философия и педагогика здоровья и здоровьесбережения», «Концепция формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования», обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов, которые также могут быть использованы при необходимой адаптации на всех уровнях системы образования (дошкольном, школьном, вузовском, дополнительном)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза рассматривается как целенаправленный процесс поэтапного включения будущего специалиста в здоровьесберегающую деятельность на основе комплекса принципов, обеспечивающих создание мотивации к принятию концепции здорового образа жизни, интеграции интеллектуальной, физической и духовно-нравственной деятельности студентов, развитию их общей культуры, формированию готовности будущих специалистов к ведению и пропаганде ЗОЖ

2 Структурными компонентами формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза являются нравственно-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный Социокультурная составляющая сущность здоровьесбережения студентов вуза включает интериоризацию профессиональной и

социальной культуры, формирование системы социальных, профессиональных и личностных ценностей

3 Содержательным наполнением модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования является создание социокультурной образовательной среды, максимально приближенной к жизнедеятельности современного социума, формирование представлений у студентов о факторах и средствах укрепления здоровья и формирование культуры здоровья, формирование потребности студентов в психофизическом совершенствовании и положительного отношения к своему здоровью, реализация программы физической культуры и здорового образа жизни в вузе, профессионально-прикладная физическая подготовка, направленная на развитие профессионально важных физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, практическая деятельность студентов по укреплению здоровья

4 Социально-педагогический комплекс условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности к здоровьесбережению студентов вузов, включает общегосударственную идеологию и ценности, имеющие направленность на здоровый образ жизни, учет социальных условий в педагогической практике, гуманизация отношений в системе образования вуза, эффективность мотиваций здорового образа жизни, минимизация негативных влияний среды, моделирование компонентов системы здоровьесбережения с учетом состояния внешней среды, эффективное управление системой здоровьесбережения

Личное участие автора заключается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы, выявлении комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе, в разработке и внедрении модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вузов, социально-педагогических условий и средств, практических рекомендаций по их осуществлению, в создании методики и проведении педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на различного рода заседаниях управления образованием г Новосибирска, обсуждались и получили одобрения на Международных (2002 - 2007 гг, г Новосибирска), межвузовских (2004 - 2007 гг ) научных конференциях, круглых столах и семинарах в Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (НФ РГТЭУ), на отчетных конференциях и семинарах Международной Славянской Академии (Западно-Сибирское отделение) в 2001 - 2007 гг Диссертантом опубликовано по теме 18 работ, общим объемом более 10 п л , результаты исследования внедрены в образовательный процесс в НФ РГТЭУ г Новосибирска

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (175 источников) и приложений В работе приведено 14 рисунков, 24 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определяется проблема исследования, его объект и предмет, поставлена цель, сформулированы гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, излагаются база и последовательность проведения исследования, показаны новизна, практическая и научная значимость положений, выносимых на защиту

Первая глава «Социально-педагогические предпосылки подготовки студентов вуза к здоровьесбережению» посвящена описанию методологических основ диссертационного исследования В первой главе проанализированы социально-

педагогические предпосылки подготовки студентов вуза к здоровьесбережению, основные научные подходы к его изучению, конструируется модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, разрабатываются критерии, показатели и уровни ФГС, определяются основные компоненты системы здоровьесбережения

Литературные источники подтверждают наличие социального кризиса российского общества, причем в состоянии здоровья населения он характеризуется наибольшей глубиной Вместе с тем, содержание здоровьесбережения студентов и проблемы его формирования недостаточно разработаны

Готовность к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования нами рассматривается как сложное интегральное состояние личности, характеризующееся наличием знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления здоровьесберегающей деятельности, способствующее саморазвитию, самообразованию студентов, их адаптации в условиях изменяющейся внешней среды и эффективному овладению профессиональными навыками в условиях целостного образовательного процесса вуза. Необходимо выделить основные факторы, определяющие здоровье - это совокупность физических и психических способностей, которыми обладает организм человека - его жизнеспособность, целостное многомерное динамическое состояние в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющие человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции На основании вышеизложенного, здоровьесбережение и деятельность по его формированию рассматривается нами системно, поскольку нельзя без глубокого и всестороннего анализа, без четких и ясных методических разработок сколько-нибудь всесторонне и глубоко раскрыть содержание здоровьесбережения, не представив его как определенный процесс, систему, элементы которой связаны и взаимообусловлены Только гносеологический, аксиологический, факторный, психологический и другие аспекты изучения, взятые в совокупности, позволяют выяснить внутреннюю структуру здоровьесбережения, представить механизмы влияния на содержание процесса его формирования и поведение студенческой молодежи

Развитие научных представлений о здоровье шло по многочисленным направлениям, исходя из многомерности и сложности настоящей категории И тем не менее, современные ученые пришли к заключению, что здоровье - это первая важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека

В настоящее время, по утверждению ученых, проблема здоровья является особо актуальной и востребованной (И И Брехман, В О Бушуева, В М Дильман, В П Казначеев, С А Костюнин, Э Н Вайнер, М Ф Секач, П И Калью и мн др) Современные ученые дополняют сущность определения понятия «здоровье» Так, В О Бушуева утверждает, что здоровье - внутрисистемный порядок, позволяющий человеку достигать цели своей жизни Этот порядок поддерживается механизмами здоровья, которые по сути своей являются механизмами саморегуляции системы, ее негентропийными тенденциями Степень порядка может быть различной, и это выражается в соответствующих уровнях здоровья По ее убеждению основная задача для педагогов - формировать и поддерживать здоровье обучающихся на «безопасном уровне», на котором за счет активной работы механизмов здоровья болезни либо не возникают, либо, вспыхнув, быстро исчезают

Необходимо отметить, что, учитывая и моделируя совокупность всех внешних и внутренних факторов жизни человека, появляется возможность построить систему управления формированием готовности человека к ЗОЖ Мы полагаем, что, воздействуя

на механизмы здоровья путем моделирования совокупности этих внешних и внутренних факторов и индивидуального образа жизни, мы моделируем принятие человеком ЗОЖ, т е в итоге - здоровье человека.

Анализ социологической, философской, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме здоровья показал

1 Здоровье является фундаментом полноценного существования и жизнедеятельности человека, условием его гармоничного развития как личности

2 Здоровье - есть категория интегральная, включающая все аспекты природы человека (биологические, психологические, социальные, духовные)

3 Здоровье как состояние и процесс обусловлено развитием общества, его духовно-нравственным состоянием По академику В П Казначееву, общественное здоровье - это процесс, который гарантирует сейчас не инволюцию, а прогрессивное изменение и эволюцию в новых экологических условиях

4 Здоровье - есть категория не только биологическая, но и глубоко социальная и психологическая, регулируемая и управляемая как социальными институтами, так и самой личностью Поэтому сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи является первостепенной и насущной потребностью общества

Здоровьесберегающая деятельность, включенная в целостный образовательный процесс вуза, можно представить в виде схемы (рис 1)

—>Рис 1. Структура здоворьесберегающей деятельности в условиях вуза

Практика показывает существующее противоречие в профессиональной вузовской подготовке, заключающееся в нарушении гармонического развития личности, предполагающего, как минимум, «равновесие» трех сторон физической, интеллектуальной и духовной»

Выделение принципов гуманизма, демократизма, синергизма и системности, на наш взгляд, являются основополагающими в методологии построения здоровьесберегающих педагогических технологий в условиях вузовской подготовки На самом деле, обозначенные принципы, имеющие генетическую взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленные единой целью и задатками формирования гармоничной личности, способствуют созданию такой социо-культурной образовательной

среды, которая максимально приближена к жизнедеятельности современного социума (рис 2)

Разработанная схема развития личности предполагает

1 Максимальное уравновешивание трех основных сторон личности в системе целостного образовательного процесса высшей школы физического плана (Ф П), психического плана (П П), духовного плана (Д П)

2 Личность, включенная в социокультурную образовательную среду, имеет, как минимум, две траектории по формированию личностного «Я» «Я - Я», «Я - Мы»

- «Я - Я» - построение системы отношений с социумом через осознание себя как личности гармоничной, физически и интеллектуально развитой, стремящейся к духовно-нравственному совершенству,

- «Я - Мы» - ориентирует личность на принятие окружающего социального мира с уважением смыслов и ценностей каждой личности По сути «Я - Мы» — это концепция

интеграции

здоровьесбережению

Формирование мотивации к ЗОЖ требует затраты достаточно больших усилий, но она в условиях традиционных подходов к обучению физической культуре практически отсутствуют у преподавателей и руководства вузов В первую очередь это связано с тем, что они сами не придерживаются строгих установок на ЗОЖ, в большинстве случаев ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются, имеют вредные привычки и т д В стране нет также четко разработанной единой программы, включающей все аспекты формирования готовности у студентов ЗОЖ Проблема может быть решена введением в программу по физической культуре для студентов вузов авторских факультативных

курсов с обязательным привлечением специалистов из области медицины, педагогики, психологии, социологии и др наук В программу факультатива для студентов 1 курса вуза «Философия и педагогика здоровья и здоровьесбережение» (36 час) нами включены современные теоретические и практические рекомендации по ЗОЖ На 2 курсе введен факультативный курс «Концепция формирования готовности к здоровьесбережению студентов ВПО» (36 час), в котором рассмотрено понятие «готовность», критерии ее оценки и пути формирования Эти курсы позволяют повысить мотивацию студентов к ЗОЖ Практика показала, что для успешной реализации этих курсов необходимы семинары для преподавателей физкультуры, что заметно повышает результативность проводимых ими занятий

Формирование у студентов потребности в саморазвитии и самосовершенствовании при использовании ими научно-обоснованных методик позволяет научить их способам психопрофилактики, способствует развитию творческого стиля жизнедеятельности и правильной ориентации в жизненном пространстве, т е обрести социальное здоровье как целостное явление, выступающее интегрирующим фактором развития личности и функционирования социума «Социальное здоровье человека -сложная многоуровневая социально интегрированная колебательная система элементов человеческой природы, отражающая качество жизнедеятельности человека в определенных социокультурных условиях и направленная на развитие его резервных возможностей и творческого потенциала личности, оптимизацию социального взаимодействия» (О В Шиняева)

Для оценки эффективности исследования нами разработаны показатели, определяющие уровни готовности студентов к здоровьесбережению

- оптимальный (норма-образец) система управляема, эффективно осуществляет диагностику здоровьесберегающих качеств обучаемых, регулирует возникающие взаимодействия Обеспечен высокий уровень организации элементов системы и осуществления ими своих функций Используются оптимальные методики и технологии формирования готовности студентов (ФГС) вуза к здоровьесбережению Система оптимально обеспечивает протекание процесса формирования готовности (работа ведется в соответствии с предложенной моделью),

- допустимый: система управляема, налажена диагностика процесса Уровень организации элементов системы и осуществления ими функций достаточно высок Методики и технологии ФГС к ЗОЖ при работе в соответствии с моделью (рис 3) адекватны решаемым задачам Система обеспечивает формирование ФГС к здоровьесбережению,

- критический система управляется с трудом Диагностика формирования готовности к здоровьесбережению малоэффективна Уровень организации элементов системы низок, отдельные элементы не исполняют своих функций Методики и технологии формирования готовности к здоровьесбережению рутинны и малодейственны Система с трудом обеспечивает воспитание готовности к здоровьесбережению студентов,

- недопустимый система неуправляема Отсутствует диагностика процесса формирования готовности к здоровьесбережению Организация элементов системы нарушены, связи с ней ослаблены, значительная часть элементов не выполняет своих функций Методика и технологии воспитания готовности к здоровьесбережению устарели Система не обеспечивает воспитание готовности к здоровьесбережению студентов Это традиционный подход к преподаванию ФК

Система формирования готовности студентов (ФГС) к ЗОЖ воспитательно-образовательном процессе НФ РГГЭУ

$8

0

X & ~

£ и

1

О

О

Цель формирование готовности студентов к здоровьесбережению

Задачи формирование 1) Мотлвационно-ценностного огношенмя к ЗОЖ необходимых для здоровьесбсрегающеП деятельности, 2) ЗУН, 3) освоения практической деятельности по сохранению и укреплению здоровья, 4) культуры здоровья,

Теоретические основы ФГС к 'ЗОЖ Принципы:

1 Концеп гуальные основы культуры здоровья и ЗОЖ Педагогической целесообразности, гуманистической направлен ности непрерывного развитии системиосш и пос-ледоватсльиости, сознатель-ности и активности, ком-плексного подхода, целост-ности самостоятельности

2 Основные принципы ФГС к ЗОЖ и педагогика здоровья

3 Реализация межпредметных связей ФК и ЗОЖ с медициной, педагогикой, психологией и др

£

_Особенности воспитательно-образовательного процесса

I Проведение занятий по ФК ГОС с элементами ЗОЖ "

2 Занятия по авторским факультативным курсам

3 Формирование мотивации к ЗОЖ на практических занятиях

4 Занятия по профессионально-прикладной физической культуры

4

х В

5> 2

£ 9 о *

Критерии, показатели и уровни готовности студентов к ЗОЖ

Мониторинг результатов (2 раза в год) и корректировка экспериментальной работы

Результат сформированность готовности студентов к ЗОЖ, личность с устоявшейся мотивацией и стремлением к самосовершенстцу

Рис 3 Модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов НФ РГТЭУ

На основе анализа педагогических идей, концепций, подходов и теорий, ориентированных на формирование гармоничной личности, духовно и физически развитой, а также существующих педагогических здоровьесберегающих технологий и собственного опыта в системе ВПО нами разработана модель формирования готовности в здоровьесбережению студентов НФ РГТЭУ (см рис 3)

Разработанная модель предполагает

I Формирование представлений у студентов о факторах и средствах укрепления здоровья и формирование культуры здоровья

1 Формирование знаний студентов о важности для здоровья человека двигательной активности, о правильном питании, о средствах, методах закаливания, о вредных привычках и его отрицательном влиянии на здоровье, о заболеваниях и методах их профилактики, о нетрадиционной медицине, о фитотерапии, о санитарно-гигиенических нормах и правилах, о приемах оказания первой медицинской помощи пострадавшим в результате различных случаев, об экологических проблемах, возникающих в результате взаимоотношения человека с природой, влияние государственных институтов на духовное здоровье

2 Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в области здоровья интереса к здоровому образу жизни, положительного отношения к людям, занимающихся своим здоровьем и непосредственно физической культурой и спортом, мотивационной установки на здоровый образ жизни, стимулирование развития дальней и ближней перспектив

3 Воспитание культуры здоровья у студентов культуры бытия, культуры питания, экологической культуры, культуры поведения, физической культуры

II Формирование положительного отношения студентов к своему здоровью

1 Знание студентами особенности функционирования своего организма и здоровья физических способностей, проблем в поведении, заболеваний и недугов, режима дня и отдыха, черт характера, психологических особенностей (темперамента, внимания, памяти итд)

2 Развитие умений и навыков здорового образа жизни эффективно выполнять утреннюю гимнастику (комплекс упражнений), правильного ухода за одеждой и обувью, гигиеническими процедурами и закаливаниями, рационально и правильно принимать пищу, регулярно заниматься физкультурой и спортом, потребности в совершенствовании своего физического и духовного образа.

3 Воспитание качеств личностей, влияющих на укрепление здоровья студентов силы воли и выдержки, выносливости, трудолюбия, мужества, смелости и бесстрашия, гуманного отношения к людям

III Практическая деятельность студентов по укреплению здоровья соблюдение правильного режима дня и отдыха, соблюдение санитарно-гигиенических требований, участие в соревнованиях, занятия в спортивных секциях и спортивных клубах, соблюдение правил и принципов здорового образа жизни, изучение спец литературы по соблюдению ЗОЖ, участие в научно-практических конференциях и дискуссиях по ЗОЖ, использование нетрадиционной медицины, соблюдение режима питания, профилактика различных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни, соблюдение мер безопасности жизнедеятельности

Немаловажно введение в блок дополнительных форм обучения профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) Это - часть культуры труда и физической культуры в целом, специфика которой заключается в направленности на содействие развитию и оптимизации условий для реализации психофизических качеств и психофизиологических процессов в человеческом организме в профессиональной

деятельности Под профессионально-прикладной физической подготовкой (ППФП) понимается педагогический процесс, направленный на развитие и совершенствование специальных, профессионально важных физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе конкретной трудовой деятельности предъявляются повышенные требования Занятия физическими упражнениями с профессиональной направленностью обеспечивают активную адаптацию организма человека к труду (и что особенно важно, к сложным его видам) Это существенно ускоряет профессиональное обучение, создает предпосылки для высокой и устойчивой работоспособности

Содержательный аспект формирования культуры здоровья у студентов предполагает его вхождение в целостный мир культуры, где воедино связаны все ее элементы литература, история, искусство, музыка, театр, игры, танцы, физическая культура и спорт

Все вышесказанное позволяет считать разработанную в диссертации проблему актуальной не только для студентов и преподавателей, но и для общества

Для планирования и внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях необходимо соблюдать два условия во-первых, нужно знать, что способствует или вызывает неблагоприятное состояние и наоборот, во-вторых, какими практическими действиями их можно усилить или устранить

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования» излагается организация и методика опытно-экспериментальной работы Анализируются выявленные диссертантом проблемы студентов, характеризующиеся признаками типичности, актуальности и трудности решения

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 280 студентов 1-5 курсов и 50 преподавателей НФ РГТЭУ Отдельные исследования осуществлялись в НГПУ, НТЭК, Бийском профессиональном училище № 4, Горно-Алтайском техникуме сервиса, в которых, они охватили 42 преподавателя и 120 студентов Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалось в доказательстве того, что система формирования здоровьесбережения у студентов вуза может быть эффективной, если будет научно обоснована и практически реализована ее модель (см рис 3)

Для решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы экспериментальная работа, включала этапы констатирующий и формирующий

На этапе констатирующего эксперимента основной задачей было определение состояния эффективности воспитания готовности к здоровьесбережению студентов вуза и выявление социально-педагогических условий ее повышения в традиционной системе обучения В ходе данного этапа был выявлен уровень готовности к здоровьесбережению студентов, исследованы факторы, влияющие на эффективность системы воспитания, направленной на формирование готовности к здоровьесбережению, установлены ее социально-педагогические условия Полученные результаты свидетельствуют о том, что в рамках традиционных подходов к обучению, уровень готовности 85-92 % студентов к принятию ЗОЖ не поднимается выше критического, а в ряде случаев - недопустимого

На этапе формирующего эксперимента выявлялись пути эффективного формирования готовности студентов к ЗОЖ В процессе исследования определились уровень сформированное™, готовности студентов к здоровьесбережению, основные компоненты разработанной модели формирования здоровьесбережения, инновационные технологии формирования здоровьесбережения, оценка их эффективности, данные по проблеме исследования в 2001-2006 гг

Анализ полученных результатов позволял вносить в ход эксперимента необходимые коррективы К 2006 году система формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза, внедренная еще в 2001 г, приобрела концептуальную форму и содержание, была отработана в образовательном процессе вуза (НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ»)

В экспериментальных группах было 142 студента 1-4 курсов в контрольных группах -138 человек

Перечислим эмпирические показатели, отражающие динамику формирования готовности к здоровьесбережению в ходе формирующего эксперимента

1 Статистические данные о состоянии здоровья студентов в вузе (1-5 курсы)

2 Динамика изменения состояния здоровья студентов

3 Данные о ценностных ориентациях, мотивах и установках студентов вуза в контексте проблемы здоровьесбережения

4 Данные по охвату студентов в различных спортивно-оздоровительных структурах вуза и вне вуза

5 Результативность участия студентов в различных мероприятиях вуза, города, региона здоровьесберегающего направления

6 Данные о студентах 5 курса, продолжавших участвовать в системе здоровьесбережения

Исходя из поставленных целей и задач, создавая условия для развития студентов как субъектов образовательного процесса, в контексте обозначенной проблемы здоровьесбережения и собственного жизнетворчества в НФ РРТЭУ были созданы следующие студенческие структуры спортивный клуб, академия культуры, клуб любителей ЗОЖ, студенческая научно-исследовательская лаборатория

Внедрена система со-самоуправления на уровне вуза и студенческих коллективов (учебные группы, творческие спортивно-оздоровительные коллективы) Вся система разрабатывалась и организовывалась с учетом нормативных документов РФ и инновационных подходов и обеспечивает формирование готовности к здоровьесбережению студентов НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» приобретения ими устойчивой мотивационной сферы к здоровому образу жизни

В период констатирующего эксперимента диссертантом был измерен уровень основных психолого-физиологических и физических показателей студентов НФ ГОУ ВПР «РГТЭУ» и зафиксированы сведения о состоянии здоровья студентов, физиологические характеристики вес, сила рук, пульс, спирометрия, объем грудной клетки, гибкость, показатели пропуска студентами занятий по причинам болезни, основные мотивации к здоровому образу жизни, сведения о ранге здоровьесберегающих ориентации в иерархии смысложизненных ценностей, отношение к таким показателям, как курение, алкоголь, физкультурная активность, спорт, сон, питание

В итоге были получены данные, констатирующие состояние качества здоровья и здоровьесберегающих ориентации студентов к моменту начала формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент длился в течение 5 лет и составил пять полных циклов действия исследуемой системы Проведенные в таблице 1 данные свидетельствует о том, что в результате формирования готовности к здоровьесбережению у студентов, в целом, за период эксперимента, произошли существенные положительные изменения

Как следует из таблицы 1, повысилась значимость здоровьесберегающих ценностей Таким образом, полученные данные подтвердили эффективность смоделированной нами экспериментальной системы здоровьесбережения студентов вуза

Таблица 1 Сопоставление показателей здоровьесберегающих качеств _студентов НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» (2001-2006 гг.)_

№ п / п Основные показатели здоровьес береженя Участники эксперимента результаты по годам

Экспериментальная группа Контрольная г руппа

20012002 20022003 20032004 20042005 20052006 20012002 20022003 20032004 20042005 2005-2006

1 Усгойчи вый интерес к ЗОЖ 102 71,8% 105 75% 112 79 4% 114 80,2% 120 86,3% 98 71% 100 72,4% 102 72 8% 104 74,8% 108 77,6%

2 Полный отказ от вредных привычек 86 60,5 % 89 63,5 % 96 68% 108 76% 110 79,1% 87 63% 88 63,7 % 87 62,1 % 80 57,5 % 77 55,3 %

3 Знание своего организма, возможностей 96 67,6% 95 67,8 % 97 68,7% 99 69,7% 102 73,3 % 95 68,8 % 94 68,1 % 93 66,4% 94 67,6% 96 69%

4 Сформиро ванные умения и навыки ЗОЖ 61 42 9% 62 44,2% 68 48,2% 79 55 6% 89 64% 59 42,7% 60 43,4% 54 38,5% 47 33 8% 45 32 3 %

5 Оптималь ная физии- ческая активность 63 44 3% 68 48,5% 72 51% 89 62 6% 109 78,4% 64 46,3% 62 44,9% 60 42 8% 62 44,6% 63 45 3 %

6 Соблюдение правил и принципов ЗОЖ 79 55,6% 81 57 8% 89 63 1% 98 69% 110 79 1% 77 55,7% 78 56,5% 76 54 2% 79 56 8% 78 56,1%

7 Стремление к совершенствованию 89 62,6% 90 64,2% 96 68% 100 70,4% 101 72 6% 86 62,3% 85 61,5% 83 59 2% 85 61,1% 82 58,9%

8 Пропаганд а ЗОЖ 46 32,3% 57 40,7% 68 48 2% 92 64,7% 109 78,4% 44 31 8% 43 31,1% 40 28,5% 41 29,4% 42 30,2%

9 Соличество )прошенных 142 140 141 142 139 138 138 140 139 139

Они свидетельствуют о более высокой эффективности работы по формированию готовности к ЗОЖ по экспериментальной структурной модели в сравнении с традиционными подходами к обучению Для изучения основных социально-педагогических условий эффективности системы здоровьесбережения мы использовали статистические, психолого-педагогические и социологические методы Это подтверждается исследованием развитости здоровьесберегающих ориентации студентов НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» (см таблицу 2)

Как следует из таблицы 2, желанием вести ЗОЖ в контрольной и экспериментальных группах оказалось 86 и 92 % соответственно - очень высокий процент, но желание и образ жизни - не одно и то же, что доказывается ответами на другие вопросы анкеты Так, занимаются спортом в экспериментальной группе на 16 %, исключили алкоголь и табак из своей жизни на 73 %, пропагандирующий ЗОЖ — на 39 % больше, чем в контрольной группе

Да и желание активно участвовать в жизни страны проявили представители экспериментальной группы (на 20 % больше), что свидетельствует о возросшей у них позиции необходимости социальной активности

Таблица 2 Сопоставление основных показателей развитости здоровьесберегающих ориентации студентов НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» _(в % к числу опрошенных в каждой группе, июнь 2006 г.)

№ п/п Основные показатели развитости здоровьесберегающих ориентации Число респондентов, давших предложенный ответ

Экспериментальные группы Контрольные группы

1 Желание вести ЗОЖ 130(92%) 120 (86 %)

2 Занимаются спортом 86 (61 %) 62 (45 %)

3 Полностью исключили из своей жизни алкоголь и курение 132 (94%) 29(21 %)

4 Участие в пропаганде ЗОЖ 91 (65%) 36 (29 %)

5 Желание активно участвовать в жизни страны 122 (87 %) 93 (67 %)

Количество опрошенных 1=140 1=138

В числе основных социально-педагогических условий эффективности воспитания готовности к здоровьесбережению студентов вуза эксперты выделили единство решения образовательных и воспитательных задач (100 %), учет возможностей материально-технической базы университета (95 %), учет современной социально-экономической среды

в российском обществе (89 %), демократизация и гуманизация образовательной среды (87 %)

Как показали результаты исследования, многие проблемы современного низкого уровня здорового образа жизни российской молодежи связаны с системой социальных координат, так называемых факторов привлекательности

Нами были определены десять факторов (здоровье - одна из важнейших ценностей общества, здоровьесбережение - это необходимая личностная установка каждого члена общества, здоровьесберегающее мировоззрение - это мотивация к здоровому образу жизни, России необходимы здоровые граждане, действия, направленные на формирование здоровьесбережения требуют значительных волевых и деятельностных усилий личности, мотивацией к здоровьесберегающим действиям является общественное признание, здоровье как личностное и профессиональное качество необходимо в армии, здоровый образ жизни и стремление к здоровьесбережению — дело, освященное религией, здоровьесбережение как определяющая линия поведения граждан - одно из важнейших средств социального признания, действия гражданина, направленные на практическую реализацию здоровьесбережения, поддерживаются и стимулируются правительством). В соответствии с использованной методикой, был подсчитан коэффициент значимости факторов (КЗ) Он определялся по следующей формуле

п —п

К3= _

N

где N - объем выборки, п+- количество опрошенных, отметивших данный фактор как «привлекательный», гГ - количество опрошенных, указавших данный фактор как «не привлекательный» Полученные данные были сведены в таблицу (см таблицу 3)

Таблица 3 Результаты диагностики значимости факторов, действующих в сфере формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза

Переменные Фактор

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

п+ 20 12 16 19 26 10 39 8 10 40

п~ 29 37 33 30 23 39 10 41 39 9

N 49 49 49 49 49 49 49 49 49 49

КЗ <0 <0 <0 <0 <0 <0 <0 <0 <0 <0

Низкие коэффициенты значимости факторов (близкие к нулю) не означают его незначимости, напротив, подчеркивая аномальность ситуации, подвигают к научному осмыслению ее последствий для будущего воспитания здоровьесбережения студенческой молодежи

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что предлагаемая модель системы воспитания здоровьесбережения студентов в вузе или ее отдельные компоненты могут быть успешно использованы в системе воспитания здоровьесбережения российской молодежи В необходимых случаях компоненты данной системы способны к адаптации при использовании не только в системе высшей школы, но и других образовательных учреждениях

Опыт внедрения системы формирования здоровьесбережения у студентов в НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» показал, что система может эффективно действовать, если создана система благоприятных социально-педагогических условий К числу таковых относятся наличие общегосударственной идеологии и ценностей, имеющих направленность на здоровый образ жизни, учет социальных условий в педагогической практике, гуманизация отношений в системе образования вуза, эффективность мотиваций здорового образа жизни, минимизация негативных влияний среды, моделирование компонентов системы здоровьесбережения с учетом состояния внешней среды, эффективное управление системой здоровьесбережения

Система формирования готовности к здоровьесбережению в вузе показала высокую эффективность Однако, эксперимент продемонстрировал, что на эффективность системы, созданной в отдельном образовательном учреждении, существенно влияют реальное состояние общества и его институтов, непрограммируемые негативные влияния среды, несогласованность образовательно-воспитательных усилий высшей школы и систем общества, призванных заниматься воспитанием здоровьесбережения, проводимая современными СМИ деятельность по разрушению ценностей здорового образа жизни

Было исследовано отношение ППС и студентов к экспериментальной системе воспитания к здоровьесбережению (два среза 2001, 2006гг) Данные опроса представлены в таблице 4

Таблица 4 Обобщенные сведения об отношении преподавателей и студентов к

№ п/п Вопросы и варианты ответов Количество, выбравших данный ответ, в %

Преподаватели (25 чел в каждом опросе) Студенты (225 чел в каждом опросе)

2000 г 2005 г 2000 г 2005 г

1 Ваше отношение к введенной в вузе системе здоровьесбережения? - положительное 46 78 51 82

- отрицательное 25 12 13 5

- не дали ответа 29 10 36 13

2 Эффективна ли данная система на ваш взгляд9

- да, эффективна - 65 - 76

- эффективность не возросла - 23 - 18

- не эффективна - 5 - 2

- не дали ответа - 7 - 4

С использованием предложенной методики экспертами были измерены уровни эффективности традиционной и экспериментальной систем (см таблицу 5)

Таблица 5 Интегративные показатели эффективности системы воспитания

Компоненты ^\системы Величины интегративных показателей ц О Т м П С 3 К Система как целое

Экспериментальная модель 10 8 10 8 9 10 9 7 71 (9 б)

Традиционная система 4 6 6 8 6 6 6 6 48 (6 б)

При этом использовалось следующее квалиметрическое правило И = Ц + 0 + Т + М + П + С + З + К, где И - интегративный показатель уровня развития педагогической системы формирования готовности студентов к здоровьесбережению, а остальные показатели характеризуют уровень эффективности основных компонентов системы воспитания готовности к здоровьесбережению (Ц — идеология и ценности, О -организационные компоненты, Т — теория, М - методика, П — практика, С -самовоспитание, 3 - механизм защиты, К - средства коммуникации)

Если 80 > И > 71 - уровень эффективности оцениваемой системы высокий, если 70 > И > 48 - уровень средний, если 47 > И > 32 - уровень низкий, если И > 24 - система контрпродуктивна

Сравнение показателей говорит о том, что эффективность традиционной системы воспитания готовности к здоровьесбережению студентов ВУЗа оценивается экспертами как низкое (48, допустимое), а экспериментальная как — высокая (72, оптимальная)

В заключении диссертации изложены наиболее значимые в теоретическом, методическом и практическом аспектах выводы

1 На основе анализа научно-педагогического материала обоснованы основные теоретико-методологические положения и интегральная структура формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза, выявлены особенности и определены тенденции развития педагогики здоровья в высшей школе

2 В диссертационной работе разработана модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, подтвердившая свою эффективность в реальных условиях учебного заведения, способствовав повышению уровня здоровья у исследуемых, а также их общей и профессиональной подготовленности, осмыслению студентами и педагогами здоровьесберегающего характера организации

образовательного процесса в вузе, принятию ими здоровья как ценности и готовности реализовывать его в своей настоящей и будущей деятельности

3 Оптимизация теоретических и практических основ модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза в значительной мере зависит от степени обоснования и реализации основных принципов (педагогической целесообразности, гуманистической направленности, непрерывного развития, системности и последовательности, сознательности и активности, комплексного подхода, целостности, самостоятельности и др )

4 Эффективность модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза обеспечивается системой благоприятных социально-педагогических условий (наличие общегосударственных идеологий и ценностей, имеющих направленность на ЗОЖ, учет социальных условий в педагогической практике, гуманизация отношений в системе образования вуза, эффективное управление системой формирования готовности к здоровьесбережению и др )

5 Разработанное научно-методическое обеспечение «Концепция формирования готовности к здоровьесбережению студентов НФ РГТЭУ», факультативные курсы «Философия и педагогика здоровья» (36 часов), «Психофизиологические основы здоровья» (24 часа), критериальные показатели, функциональные схемы способствует формированию мотивации к здоровьесбережению у студентов и преподавателей вуза

6 Исследование показало, что предложенная нами модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза можно использовать в организации здоровьеформирующего обучения в образовательных учреждениях разных уровней

Таким образом, теоретический анализ проблем и опытно-экспериментальные результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы Задачи исследования успешно решены

Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует уточнения и развития, а также дальнейшего изучения таких направлений, как всесторонний учет современного социокультурного контекста, построение педагогических систем с широким использованием национального опыта здоровьесбережения, соответствия их с реалиями постиндустриального общества, что сделает их привлекательными для молодежи

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Герчак Я М Исторические предпосылки развития физической культуры как основы сохранения и укрепления здоровья и совершенствования человека // Общество, образование, человек Сборник научных трудов/Я М Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н»,2003 -С 178- 186,

2 Герчак Я М Формирование культуры здоровья в процессе профессиональной подготовки молодых специалистов II Аспирантский сборник НГПУ Часть 1/ЯМ Герчак -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004 -С 150-154

3 Герчак Я М Здоровье как фактор этнокультурного потенциала российской цивилизации К Материалы международной научно-практической конференции «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России», 18-19 марта 2004 г/ЯМ Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2004 - С 600 - 603

4 Герчак Я М Здоровье как фактор профессионального становления будущего специалиста // Россия и мировая цивилизация проблемы социально-экономического развития Материалы международной научно-практической конференции 24-25 марта 2004 г /Я М Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2004 -С 456 - 459

5 Герчак Я М Взаимодействие здорового образа жизни и активной двигательной деятельности студентов // Россия сегодня проблемы и особенности

социально-экономического развития Материалы вузовской научно-практической конференции 29-30 апреля 2004 г НФ РГТЭУ/Я М Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2004 -С 81-84

6 Герчак Я М Педагогическая основа самовоспитания студентов // Россия -евразийская общность культура и цивилизация Материалы научного симпозиума 27 января 2005 г/Я М Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2005 -С 185-190

7 Герчак Я М Современные технологии здоровьесбережения подрастающего поколения в РФ // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России - Часть II Материалы международной научно-практической конференции 23-24 марта 2005 г /Я М Герчак - Новосибирск. Изд-во «Архивариус-Н», 2005 - С 210-214

8 Герчак Я М Организация рационального суточного режима студентов // Единство теории и практики патриотического и гражданского воспитания молодежи России Материалы научного круглого стола (апрель 2005)/Я М Герчак - Новосибирск, Бийск Изд-во «Архивариус-Н», 2005 - С 56-60

9 Герчак Я М Реализация здоровьесберегающих программ обучения - основа обучения и воспитания учащихся // Проблемы управления качеством образования Материалы научного круглого стола 14-15 ноября 2005 г/ЯМ Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2005 -С 136-142

10 Герчак Я М Влияние психофизических качеств студентов на основные критерии готовности к здоровому образу жизни // Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации - Часть III Материалы международной научно-практической конференции 10-12 марта 2006 г /ЯМГерчак -Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2006 - С 241-246

11 Герчак Я М Современные понятия здоровья и его значение в жизни человека // Новые социальные явления методология исследования, методика и техника оценки и измерения Материалы международной научно-практической конференции «Социология в Сибири» 11-13 апреля 2006 г НГАСУ/Я М Герчак - Новосибирск Изд-во НИПКиПРО, 2006 -С 182-188

12 Герчак ЯМ Двигательная деятельность и ее значение для повышения работоспособности и активизации умственных способностей студентов // Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе Материалы межвузовской научно-практической конференции 20 апреля 2006 г /Я М Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2006 - С 80-87

13 Герчак Я М Актуальность инновационных подходов в исследовании влияния физической культуры на формирование здорового образа жизни студентов // Российская культура и цивилизация в современном мире Сборник научных трудов/Я М Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2006 - С 140-144

14 Герчак Я М Здоровье населения как важнейшая категория уровня развития современного общества // Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации культура, образование, экономика - I часть Материалы международной научно-практической конференции 9-11 марта 2007 г /ЯМГерчак - Новосибирск, «Архивариус-Н», 2007 - С 174-180

15 Герчак ЯМ Психическое здоровье - важнейшая составляющая здоровья человека // Сибирь - сердце России вчера, сегодня, завтра (политика, экономика, образование, культура) Материалы межвузовской научно-практической конференции 26 апреля 2007 г /Я М Герчак - Новосибирск Изд-во «Архивариус-Н», 2007 - С 153-157

16 Герчак Я М Концепция развития педагогической системы оздоровления студентов средствами физической культуры в НФ РГТЭУ // Учебно-методическое пособие/Я М Герчак -Новосибирск, Изд-во «Архивариус-Н», 2006 - 22 с

17. Герчак Я.М. Актуальная проблема разработки современных педагогических технологий здоровьесбережения и модель здорового образа жизни //

Человек» общества и культур» в современной России: Сборник научных трудов {приложение к журналу «Философия вбразоввиня»)/ЯЛМиГе(1Чяк. - Новосибирск: Изд-00 «Аретвйриуе'Н», 2fl<j6. - С. 56-61.

18. Герчак Я.М. Здорооьссберегающне технологии в еовременном »у» I Я.М.Герчак ft Прикладная психология и психоанализ, 2Ü07. Jft 1.С.62 -66.

Редактор РогачеваВВ

Подписано в печать 19 мая 2007 года Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура New Roman Cry

Уел п л 1 25 Тираж 100 экз Издательство ООО « Архивариус-Н» Заказ № 54 630099 Россия, г Новосибирск, 92