Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кофанова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы"

На правах рукописи

КОФАНОВА Людмила Владимировна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 MAP 2015

005560779

Ростов-на-Дону

2015

005560779

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Котов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Байер Елена Александровна

доктор педагогических наук, педагог дополнительного образования Детского дома г. Азова

Вержбицкая Елена Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (Майкоп)

Ведущая организация: Кубанский государственный университет (Краснодар)

Защита диссертации состоится «27» марта 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан «27» февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тельнова Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», Законе РФ «Об образовании», в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» определены задачи укрепления, сохранения и развития здоровья подрастающего поколения.

Здоровье детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества, и потому здоровьесберегающее образование рассматривается в качестве важнейшего приоритета общества.

В новых федеральных государственных образовательных стандартах общего образования особая роль отводится формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, указывается на важность воспитания у учащихся ценностного и бережного отношения к собственному здоровью как фактору, способствующему познавательному и эмоциональному развитию ребёнка.

Вместе с тем, в современных условиях развития нашего может быть охарактеризовано в заметной степени негативно здоровье детей. По данным исследований Госкомэпиднадзора России, лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания.

В исследованиях специалистов (М.М. Безруких, С.К. Смирнов, В.В. Со-корев и др.) подчеркивается, что состояние здоровья школьников - не только результат влияния социально-экономических, экологических факторов, но и существующей образовательной практики школы. Существуют факторы риска, которые влияют на состояние здоровья школьников: это интенсификация учебного процесса, стрессовая педагогическая тактика, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников, нерациональная организация учебной деятельности, недостаток физической активности детей, отсутствие системы работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

Несмотря на большое количество теоретико-прикладных исследований в области здоровьесбережения, предпринимаемых практических мер, направленных на охрану здоровья подрастающего поколения, наблюдается тенденция снижения уровня здоровья учащихся.

Состояние разработанности проблемы. В последние годы в исследовании проблемы формирования культуры здорового образа жизни условно обозначились три основных направления: медико-биологическое, философско-со-циологическое, психолого-педагогическое. Представители медико-биологического направления (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Л.И. Губарева, Г.И. Куценко, Г.И. Царегородцев и др.) рассматривают здоровьесбережение как комплекс профилактических оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоническое развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия. Представители философско-социологи-ческого направления (И.М. Быховская, П.А. Виноградов, В.И. Столяров и др.) рассматривают здоровый образ жизни как объективную потребность современ-

ного социального развития и образования. Психолого-педагогическое направление (O.A. Ахвердова, Е.А. Байер, И.Г. Бердников, И.В. Боев, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Б.Ф. Ломов Г.М. Соловьев и др.) представлено положениями о том, что для сохранения здоровья важна мотивация здорового образа жизни, понимание человеком своей психологии, создание среды здоровьесбережения.

Изучение состояния проблемы позволило выявить ряд противоречий:

- между социальным признанием целей и ценностей здоровьесбережения учащихся и традиционной системой образования, не обеспечивающей реализацию этих ценностей;

- между необходимостью трансформации школы в образовательное здо-ровьесберегающее пространство и недостаточной разработанностью проблемы как в концептуальном плане, так и в практике здоровьесбережения обучающихся.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении образовательного пространства современной школы как пространства здоровьесбережения учащихся, в определении средств и условий, обеспечивающих формирование опыта здоровьесбережения.

Целью исследования является разработка дидактических основ организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы.

Объе1Сг исследования — образовательное пространство школы.

Предмет исследования - система здоровьесбережения учащихся в образовательном пространстве современной школы.

Гипотезы исследования.

1. Образовательное пространство школы может быть организовано как педагогическая система, ориентированная на формирование опыта здоровьесбережения учащихся.

2. Организация образовательного пространства школы как здоровьесберегающей педагогической системы может быть обеспечено педагогическим инструментарием, содержащим средства и условия формирования опыта здоровьесбережения учащихся.

3. Развитие опыта здоровьесбережения учащихся будет обеспечено взаимосвязью и актуализацией его ценностно-смыслового, содержательно-информационного, деятельностно-практического и оценочно-результативного компонентов в различных видах здоровьесберегающей деятельности;

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить концептуальные основания образовательного пространства общеобразовательной школы, ориентированного на здоровьесбережение учащихся.

2. Разработать содержательно-функциональную модель здоровьесбере-гающего образовательного пространства школы.

3. Выявить возможности учебного процесса и внеучебной деятельности в формировании опыта здоровьесбережения учащихся.

4. Определить и апробировать педагогический инструментарий (программу) реализации возможностей образовательного пространства школы в здоровьесбережении учащихся.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теории о здоровом образе жизни (Н.М. Амосов, O.A. Ахвердова, И.В. Боев, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский); теории о здоро-вьесберегающих технологиях в системе образования (Е.А. Байер, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Б.Н. Чумаков); теории общей и педагогической валеологии (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина); концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, А. Мас-лоу); теории личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теории смыслопедагогики и смыслодидактики (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко); теории и технологии обучения (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко); концепции физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лу-бышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев).

Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ и обобщение научно-педагогических источников и практического опыта по проблеме здоровьесбережения учащихся; моделирование, анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, методы обработки материалов исследования.

Экспериментальная база исследования: муниципальное автономное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей № 14 «Экономический», муниципальное образовательное учреждение «Ремонтненская средняя общеобразовательная школа № 2» Ростовской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены использованием основополагающих исследований по проблеме, применением методов и методик исследования, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, количественным и качественным представлением результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: концептуально обосновано образовательное пространство современной школы как здоровьесберегающая педагогическая система, структура которой представлена: ценностно-смысловыми идеями сохранения и укрепления здоровья как цели и ресурса развития личности; функциями здоровьесбережения личности; содержанием и технологиями здоровьесберегаю-щей деятельности; принципами здоровьесбережения личности; личным опытом здоровьесбережения учащихся; разработана и обоснована структурно-функциональная модель образовательного здоровьесберегающего пространства школы как педагогической системы, составляющими которой являются ценностно-целевой, содержательно-информационный, деятельностно-практический и результативно-оценочный компоненты; определены и обоснованы возможности учебного процесса и внеучебной деятельности в здоровьесбережении учащихся, которые состоят в усилении здоровьесберегающих функций содержания

образования и педагогических технологий, во взаимодействии учащихся и педагогов в деятельности по овладению учащимися опытом здоровьесбережения; разработана и апробирована авторская программа «Школа здоровья» на основе содержательно-функциональной модели образовательного здоровьесберегаю-щего пространства школы, включающая организацию учебного процесса и вне-учебной деятельности, медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение здоровья учащихся, формирование у них опыта здоровьесбережения; - определено содержание и описаны уровни развития и проявления опыта здоровьесбережения учащихся во взаимосвязи ценностно-смыслового, содержательно-информационного, деятельностно-практического и оценочно-результативного компонентов; показано, что образовательное здоровьесберегающее пространство щколы обладает ресурсом наиболее эффективно формировать опыт здоровьесбережения учащихся при соблюдении условий, в числе которых: актуализация ценностно-смысловых идей сохранения и укрепления здоровья личности как идеалов и смыслов жизнедеятельности человека, субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся в системе здоровьесберегающей деятельности; личностно-ориентированная поддержка учащихся (стимулирование мотивации, помощь в выборе путей и способов здоровьесбережения).

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования позволяют по-новому подойти к проблеме функционирования образовательного пространства современной школы как педагогической системы здоровьесбережения учащихся через определение и актуализацию здоровьес-берегающих функций, использование содержания и технологий учебно-воспитательного процесса школы.

Обоснованные содержательные и технологические конструкции образовательного пространства школы создают реальные возможности формирования опыта здоровьесбережения учащихся.

Представленная в исследовании технология формирования опыта здоровьесбережения учащихся открывает возможности более эффективного использования средств и условий в учебном процессе, внеучебной деятельности, в системе дополнительного образования в целях здоровьесбережения детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что программа «Школа здоровья», построенная на основе модели образовательного здоровьесберегающего пространства школы, может быть адаптирована к практике здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; предложенный вариант диагностики образовательного здоровьесберегающего пространства школы и опыта здоровьесбережения учащихся может быть использован в практической работе по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образовательное пространство школы может быть организовано как педагогическая система, ориентированная на формирование опыта здоровьесбережения учащихся, включающая в себя: ценностно-целевой, содержательно-информационный, деятельностно-практический и результативно-оценочный компоненты. Ценностно-целевой компонент системы образовательного здо-

ровьесберегающего пространства школы объединяет участников педагогического процесса вокруг социально, педагогически и личностно значимой задачи - здоровьесбережение учащихся. Содержательно-информационный компонент представляет собою освоение ценностей и смыслов здорового образа жизни и педагогики здоровья среди учащихся; включает организацию управления формированием образовательного здоровьесберегающего пространства школы. Де-ятельностно-практический компонет обеспечивает взаимодействие педагогов и обучающихся по реализации целей здоровьесбережения. Результативно-оценочный компонент системы образовательного пространства школы представлен диагностикой и рефлексией опыта здоровьесбережения обучающихся.

2. Организация образовательного пространства школы как здоровьесбе-регающей педагогической системы должна инициировать возможности учебного процесса и внеучебной деятельности в формировании опыта здоровьесбережения учащихся через усиление здоровьесберегающих функций содержания образования и педагогических технологий, во взаимодействии обучающихся и педагогов при овладении опытом здоровьесбережения; в актуализации потребности обучающихся в здоровом образе жизни; в реализации возможностей их индивидуально-личностного самоопределения в сфере здоровьесбережения.

3. Развитие опыта здоровьесбережения учашихся должно быть реализовано через программу, которая включает: построение учебного процесса и вне-учебной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий; их научно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивающее создание условий для формирования опыта здоровьесбережения обучающихся; актуализацию его ценностно-смыслового, содержательно-информационного, деятельностно-практического и результативно-оценочного компонентов.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на педагогических советах в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении города Ростова-на-Дону лицее № 14 «Экономический» (Ростов-на-Дону, 2010-2014) и были представлены на: IV Международном конкурсе «Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе» (Челябинск 2014); конкурсе проектов с использованием здоровьесберегающих технологий (Ростов-на-Дону, 2011-2014); Международной научно-практической конференции «Интегрированный подход в психолого-педагогической подготовке современного учителя» (Таганрог, 2010); IV Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Москва, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование университетского типа: культурные традиции, современное состояние, взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2013); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы

здоровьесбережения» (Ростов-на-Дону, 2010); городской научно-практической конференции по здоровьесбережению (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Отдела образования железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, МАОУ лицей № 14 «Экономический», МБОУ СОШ № 37 Советского района г. Ростова-на-Дону, МБОУ СОШ № 97 Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,05 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, состоящего из 189 источников, в том числе 5 - на английском языке; 7 Приложений. Работа иллюстрирована 3 Рисунками и 22 Таблицами. Основной текст диссертации составляет 141 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность проблемы исследования, дан краткий анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методы и этапы экспериментального исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы здоровьесбережения учащихся в образовательном пространстве школы» рассматриваются проблемы здоровьесбережения учащихся с позиций историко-педагогического анализа, обосновывается содержательно-функциональная модель образовательного здо-ровьесберегающего пространства современной школы.

Изучение историко-педагогических источников показывает обусловленность здоровьесбережения социальными, экономическими и педагогическими факторами. Формирование опыта здоровьесбережения детей в периоды античности, средневековья и начала Нового времени до XIX в. было связано с обучением приемам закаливания, соблюдению правил личной гигиены, с освоением первоначальных медицинских знаний. Система воспитания была направлена на формирование гармонически развитой личности, идеалом являлся физически здоровый человек, а его воспитание не мыслилось без физических упражнений.

В работах Л.С. Выготского, П.П. Блонского и других ученых раскрывается понятие «здоровьесбережение» как процесс сохранения и укрепления здоровья, направленного на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности, повышение ценностного отношения к собственному здоровью.

Основы концепции здоровьесбережения в России были заложены в 1904 г., когда съезд Российских врачей обратил внимание на ряд «вредных» влияний со стороны школы на состояние здоровья и физическое развитие учащихся. В Уставах единой трудовой школы РСФСР (1923 г.), средней общеобразовательной школы (1970 г.) указывалось, что одна из главных задач в обу-

чении и воспитании учащихся заключается в укреплении их здоровья. Вплоть до 1980-х гг. здоровьесбережение в образовательных учреждениях России акцентировалось на создании здоровой среды в процессе обучения и воспитания, связывалось с гигиенической и позитивной психологической атмосферой, с безопасностью и рациональным питанием детей. Медицинская служба школы осуществляла профилактику, раннюю диагностику и устранение возникших проблем со здоровьем у детей.

Изучение программ здоровьесбережения в практике современных общеобразовательных школ позволяет выделить основные направления их деятельности: мониторинг состояния здоровья обучающихся и педагогов; осуществление контроля за выполнением санитарно-гигиенического режима в школе; организация горячего питания школьников; организация работы спортивных секций и кружков: проведение общешкольных дней здоровья; контроль дозировки домашних заданий; широкое использование активных форм, методов, информационных технологий обучения.

Однако, поскольку здоровье человека, по данным ВОЗ, на 70-80% определяется его собственным отношением или возможностью влияния на факторы, имеющие к здоровью отношение, исполнительный комитет ВОЗ отметил (1995 г.), что «осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья...- ключевой фактор, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными».

Необходима новая стратегия сохранения здоровья, основанная на социальной ценности здоровья личности и идее ответственного отношения каждого человека за свое здоровье перед обществом и общества перед человеком (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, С.К. Смирнов). Суть новых подходов состоит в том, чтобы наполнить здоровьесбережением образовательное пространство школы, осуществлять оздоровление детей посредством педагогических средств и методов работы, обеспечить создание педагогической здоровьесберегающей среды в общеобразовательной школе, актуализировать ценностно-мотивацион-ные аспекты формирования опыта здоровьесбережения учащихся. В процессе исследования нами разработана структурно-функциональная модель образовательного здоровьесберегающего пространства школы как система здоровьесбережения учащихся [Рисунок 1].

В данной модели образовательного здоровьесберегающего пространства школы отражены следующие концептуальные положения: целью и ресурсом здоровьесбережения учащихся выступают ценностно-смысловые идеи сохранения и укрепления их здоровья и создание системы здоровьесбережения в образовательном учреждении; функции здоровьесбережения в образовательном пространстве состоят в актуализации ценностей и смыслов здоровьесбережения учащихся, в развитии у них личностной установки и способности к здо-ровьесбережению, в формировании у учащихся опыта здоровьесбережения; содержание здоровьесберегающей деятельности представлено знаниями о ценностях здоровьесбережения и здорового образа жизни, а также технологиями здоровьесбережения; принципы здоровьесбережения личности выступают в качестве условий эффективности формирования опыта здоровьесбережения

учащихся (принципы целостности, гуманизации, субъект-субъектного взаимодействия педагога и учащихся); результаты здоровьесбережения определены как личностный опыт здоровьесбережения учащихся, который представлен в ценностях, мотивах, знаниях, способах, компетенциях, определяющих здоровый образ жизни.

Рнсунок 1. Структурно-функцнональная модель образовательного здоровьесбе-регающего пространства школы

В нашем исследовании опыт здоровьесбережения учащихся представлен во взаимосвязи ценностно-смыслового, содержательно-информационного, дея-тельностно-практического и результативно-оценочного компонентов [Рисунок 2].

Рисунок 2. Опыт здоровьесбережения учащихся

Условные обозначения: ЦС - ценностно-смысловой, СИ — содержательно-информационный, ДП - деятельностно-практический, РО - результативно-оценочный

Ценностно-смысловой компонент включает ценности и смыслы здоровьесбережения, позитивное восприятие себя как здоровьесберегающего человека; содержательно-информационный компонент представлен знаниями о содержании и технологиях здоровьесбережения; деятельностно-практический компонент включает умения и навыки в деятельности по здоровьесбережению; результативно-оценочный компонент рассматривается через способность к личностному здоровьесбережению, к овладению способами самоактуализации в здоровьесберегающей деятельности. Деятельность педагога и учащихся в образовательном пространстве школы мы представляем в контексте с компонентами формирования опыта здоровьесбережения учащихся [Таблица 1].

Таблица 1

Взаимодействие педагога и учащихся в формировании опыта здоровьесбережения

Компоненты опыта Деятельность педагога Деятельность обучающихся

Ценностно-ц елевой Актуализация ценностно-смысловых функций здоровьесбережения; стимулирование деятельности учащихся с целью повышения мотивации к здоровьесбережению, саморефлексии и развитию умений здоровьесберегающей деятельности Усвоение ценностно-смысловых функций здоровьесбережения, знаний о ценностях здорового образа жизни, актуализация личностных смыслов здорового образа жизни

Содержательно-информационный Организация деятельности по освоению знаний о ценностях здоровьесбережения и здорового образа жизни; создание здоровьесберегающей среды в процессе обучения, внеучебной деятельности; управление процессом здоровьесберегающей деятельности, развитие опыта здоровьесбережения учащихся Освоение знаний о ценностях здоровьесбережения и здорового образа жизни, повышение мотивации к здоровьесбережению, освоение умений здоровьесберегающей деятельности; освоение способов самосозидания себя как здоровьесбере-гающего человека

Деятелыюстно-практический Применение здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания учащихся, организация индивидуального опыта здоровьесбережения, формирование здоровьесберегающих умений Освоение и реализация опыта здоровьесбережения, реализация индивидуально-творческих траекторий здороьесбережения; самооценка собственного опыта здоровьесбережения

Результативно-оценочный Установление критериев и уровней развития опыта здоровьесбережения учащихся, формирование способов и умений сохранения и укрепления здоровья учащихся, поддержка индивидуально-личностных траекторий здоровьесбережения Проявление мотивации к здоровому образу жизни, актуализация знаний в здоровьесберегающей деятельности; владение способами сохранения и укрепления здоровья

Деятельность педагога, ориентированная на здоровьесбережение, заключается в том, чтобы: раскрыть и актуализировать ценностно-смысловые функции здоровьесбережения; организовать освоение знаний о ценностях здоровьесбережения и здорового образа жизни; стимулировать деятельность учащихся с целью повышения мотивации к здоровьесбережению, саморефлексии и развитию умений здоровьесберегающей деятельности; организовать индивидуально-творческий опыт учащихся, направленный на актуализацию готовности реализовать свой потенциал в практической деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья; создать среду, помогающую учащемуся в реализации здоровьесберегающих умений в различных формах.

Деятельность учащихся, связанная со здоровьесбережением, заключается в усвоении ценностно-смысловых функций здоровьесбережения, знаний о цен-

ностях здорового образа жизни, о своей роли в здоровьесберегающей деятельности; в овладении технологиями здоровьесберегающей деятельности; освоении способов сохранения и укрепления здоровья, самосозидания себя как здо-ровьесберегающего человека; реализации индивидуальных траекторий здо-роьесбережения; оценки собственного здоровьесберегающего опыта.

В процессе формирования опыта здоровьесбережения учащихся происходит актуализация личностных смыслов здорового образа жизни, раскрытие психолого-физиологических сущностных сил человека.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации концептуальной модели образовательного здоровьесберегающего пространства школы» рассматривается диагностика опыта здоровьесбережения учащихся с использованием комплекса методик, раскрывается система организации деятельности образовательного учреждения по здоровьесбережению учащихся, представлено научно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учащихся и учителей, обеспечивающее создание условий для формирования опыта здоровьесбережения учащихся.

Для изучения опыта здоровьесбережения учащихся было проведено анкетирование среди учащихся 5-11-х классов муниципального образовательного учреждения «Ремонтненская средняя общеобразовательная школа № 2» Ростовской области (150 чел.), учащихся 6-10-х классов муниципального автономного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону лицей № 14 «Экономический» (100 чел.). Опыт здоровьесбережения учащихся также изучался с помощью самооценки, наблюдения в соответствии с компонентами опыта, его конкретными показателями.

Полученные данные свидетельствуют о том, что только третья часть опрошенных детей считает себя совершенно здоровыми и около трети - оценивает свое здоровье как удовлетворительное. Но четвертая часть учащихся заявляет о том, что они не могут «похвалиться» здоровьем, а более 10 % учащихся не могли оценить состояние своего здоровья.

Диагностика информированности учащихся о том, что значит вести здоровый образ жизни, показывает, что только 35% респондентов знает о том, что такое здоровый образ жизни, а 40% - имеют общее представление. В качестве источников информации о здоровом образе жизни учащиеся называют учебный процесс (уроки - 47%), средства массовой информации - 23,45%, теле- и радиопередачи - 23,4 %. Роль родителей в этом процессе оценивается весьма скромно-18,2%.

Для определения значимости разных показателей здорового образа жизни было проведено ранжирование составляющих здорового образа жизни (ЗОЖ). Учащиеся связывают здоровый образ жизни, прежде всего, с занятиями спортом и отсутствием вредных привычек (курение, наркотики, алкоголь), с правильным питанием и соблюдением режима дня. Однако старшеклассники явно недооценивают такие показатели здорового образа жизни, как гармоничные отношения в семье (6,8 место), доброжелательное отношение к другим (7,8 место), полноценная духовная жизнь (6,7), позитивное отношение к себе (5,4),

самосовершенствование (9), осмысленная жизнь (10,11). Указанные характеристики более соответствуют современным представлениям о здоровом образе жизни

Мы исходим из положения о том, что формирование опыта здоровьесбе-режения учащихся определяется тем, насколько эффективно реализуются функции здоровьесбережения в образовательном пространстве школы. Для исследования данной зависимости мы осуществили оценивание (по 5-ти балльной шкале) здоровьесберегающих функций образовательного пространства школы. В опросе приняли участие учащиеся б, 8, 10 классов лицея № 14 «Экономический» г. Ростова-на-Дону (100 чел.).

Достаточно высокими баллами учащиеся-подростки (6 класс) оценивают функцию получения знаний о здоровом образе жизни и способах здоровьесбережения, но они не удовлетворены состоянием своего здоровья (3,1), недостаточно владеют способами формирования своего опыта здоровьесбережения (3,7).

Учащиеся старших классов (8-10 классы) также признают роль школы в усвоении ими знаний и способов деятельности о здоровом образе жизни (баллы 4,3; 4,2), но недостаточно владеют способами формирования своего опыта здоровьесбережения (3,6), не удовлетворены состоянием здоровья (3,2), недостаточно активно участвуют в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни (3,5), не могут утверждать, что в школе создано здоровьесберегающее образовательное пространство (3,5).

Таким образом, диагностический этап опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что в общеобразовательной школе недостаточно эффективно осуществляется деятельность по здоровьесбережению учащихся.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было осуществить организацию образовательного пространства школы путем использования средств и создания условий, обеспечивающих формирование опыта здоровьесбережения учащихся.

С этой целью разработана и реализована программа «Школа здоровья», в которой отражены ведущие положения, идеи, условия, направления, способы, средства и принципы построения здоровьесберегающей деятельности педагогического коллектива.

Основные цели и задачи программы «Школа здоровья», ориентированной на формирование опыта здоровьесбережения учащихся, состоят в следующем:

- актуализация ценностно-смысловых идей здоровьесбережения как идеалов и смыслов жизнедеятельности человека;

- развитие мотивации и личностной установки к здоровьесбережению как смыслообразующей жизнедеятельности;

- познание и освоение ценностей и смыслов здоровьесбережения общества и личности;

- развитие у учащихся и учителей компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни;

- педагогическая поддержка психических и физических возможностей и потребностей учащихся в сохранении и укреплении своего здоровья.

Из общей совокупности организационных задач выделим наиболее значимые в аспекте данного исследования:

- проведение медико-социальных и педагогических исследований образа жизни и здоровья обучающихся с целью планирования работы по формированию опыта здоровьесбережения;

- определение целей, ценностей и потребностей обучающихся и учителей к осуществлению системы здоровьесбережения;

- построение учебного процесса (распределение учебной нагрузки, рациональное построение занятий), обеспечивающее создание условий для развития и формирования опыта здоровьесбережения обучающихся;

- интеграция учебной и внеучебной работы по здоровьесбережению обучающихся; создание информационного банка данных о состоянии здоровья обучающихся и учителей, использование его для планирования мероприятий по восстановлению и укреплению здоровья.

Формирование опыта здоровьесбережения учащихся определяется созданием педагогических условий, обеспечивающих достижение педагогических целей. В нащем исследовании выделены три группы педагогических условий: организационно-педагогических, технолого-педагогических и личностно-педа-гогических.

Организационно-педагогические условия были реализованы через определение ценностно-смысловых и целевых установок и содержания здоровьес-берегающей деятельности в школе. Это сопровождается разработкой соответствующего содержательно-организационного обеспечения (программа «Школа здоровья») и построения учебной и внеучебной деятельности педагогического коллектива с ориентацией на формирование опыта здоровьесбережения, самоактуализацию учащихся в здоровьесберегающей деятельности.

Технолого-педагогические условия были определены и реализованы через выявление здоровьесберегающего потенциала содержания учебных дисциплин, интегративных связи между ними с целью формирования опыта здоровьесбережения учащихся путем их включения в различные формы здоровьесберегающей учебной и воспитательной деятельности (проектирование, деловые игры, решение жизненных ситуаций, индивидуальные творческие задания, исследовательская работа по проблемам здоровьесбережения, школьные спортивные объединения, клубы, советы, массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, дни здоровья, экскурсии и т.д.).

Личностно-педагогические условия ориентированы на актуализацию смыслов здоровьесбережения, потребности учащихся в здоровьесберегающей деятельности, творческой инициативы, уверенности в своих возможностях, требовательности к себе, поиску активных способов здоровьесбережения, что требовало индивидуально-личностного подхода в формировании их опыта здоровьесбережения,

Представляется важным показать, как реализуются на практике здоровь-есберегающие функции обучения. Например, проблемы здоровьесбережения детально рассматриваются в курсе биологии в 8 классе в разделах «Организм человека и его строение», «Спинной мозг», «Кровообращение», «Дыхание»,

«Пищеварение», «Обмен веществ и энергия», в 11 классе при изучении тем «Клетка - единица живого», «Генетика и селекция», в 10 классе в курсе химия акцентируется внимание на основных заболеваниях, связанных с курением, употреблением алкоголя, наркотиков, на мерах юридической и личной ответственности за их распространением и употреблением.

Формирование опыта здоровьесбережения учащихся реализуется во вне-учебной деятельности через организацию самоуправления. Творческие группы учащихся работают над проектами по тематике здоровьесбережения, в создании материалов для тематических информационных стендов («Учимся здоровью», «Профилактика заболеваний», «Осторожно-эпидемия!», «Профилактика токсикомании»), все участвуют в межпредметной неделе «Здоровый образ жизни». Учащиеся старших классов проводят различные виды мониторинга («Самооценка состояния здоровья», «Образ жизни подростка», «Факторы риска и отношение к ним»).

На оценочно-аналитическом этапе опытно-экспериментальной работы оценивались результаты по двум направлениям: как изменилось образовательное пространство школы в плане усиления, обогащения, повышения эффективности его здоровьесберегающих функций и какие изменения произошли в опыте здоровьесбережения учащихся.

Опрос учащихся показал, что образовательное пространство школы изменилось в плане обогащения его здоровьесберегающих функций. Учащиеся отмечают, что в школе реализуется право ученика на здоровьесберегающее образование (80% опрошенных), осуществляется пропаганда здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья обучающихся (70%), образовательный процесс в школе организован на принципах здоровьесбережения учащихся (75%), хорошо организовано физическое воспитание учащихся (75%), в школе есть условия для здоровьесбережения учащихся (организация питания, режим занятий, занятия спортом и др.) (70%), создается атмосфера благополучия учащихся (68%), они удовлетворены тем, как школа организует здоровьесбе-регающую деятельность (80%) [Таблица 2].

Таблица 2

Оценка учащимися образовательного здоровьесберегающего пространства школы (в %)

№ п\п Содержание оценочных суждении 2010-2011 гг. 2012-2013 гг.

Да Нет Да Нет

1 2 3 4 5 6

I. Ценностно-целевой компонент

1. В школе утверждаются ценности здорового образа жизни, право ученика на сохранение и укрепление здоровья 50 50 80 20

2. В школе проектируется здоровьесберегающее воспитание учащихся 40 60 70 30

3. В школе создается атмосфера благополучия учащихся 35 65 68 32

Продолжение Таблицы 2

1 2 з 4 5 6

II. Содержательно-информационный компонент

4. В школе осуществляется пропаганда здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья учащихся 35 65 70 30

5. Образовательный процесс в школе организован на принципах здоровьесбережения учащихся 35 65 75 25

6. В школе широко используются компьютерные технологии пропаганды здорового образа жизни 30 70 55 45

III. Деятельностно-практический компонент

7. В школе создана система по сохранению и укреплению здоровья учащихся 35 65 75 25

8. В школе обучают приёмам ведения здорового образа жизни 45 55 65 35

9. В школе есть условия для здоровьесбережения учащихся (организация питания, режим занятий) 50 50 70 30

IV. Результативно-оценочный компонент

10. В школе хорошо организована работа по предупреждению вредных привычек (беседы, консультации, тренинги) 35 65 55 45

11. В школе хорошо организовано физическое воспитание учащихся (уроки физкультуры, работа секций, соревнования, дни здоровья и т.д.) 65 35 75 25

12. Вы удовлетворены тем, как школа организует здо-ровьесберегающую деятельность учащихся 30 70 80 20

Проведенные рейтинг и оценивание составляющих здорового образа жизни учащихся на этапах констатирующего и формирующего экспериментов позволяет сравнить их предпочтения в выборе показателей здорового образа жизни. Такие предпочтения как «полноценная духовная жизнь», «осмысленная жизнь», «позитивное отношение к себе» в оценках учащихся получили высокие рейтинги - 4, 3, 2, 5 вместо «старых» мест - 10, 13, 7, 9 (результаты констатирующего этапа). И, хотя на первых местах остались такие характеристики здорового образа жизни, как «отсутствие вредных привычек» и «занятия спортом», произошла переоценка факторов здорового образа жизни в направлении от внешних к внутренним, личностным, таким как «осмысленная жизнь», «позитивное отношение к себе», «гармония с собой». Сравнительные данные отражены в Таблице 3.

Таблица 3

Оценка учащимися показателен здорового образа жизни

Составляющие здорового образа жизни 2010-2011 гг. 2012-2013 гг.

9 кл. 11 кл. 9 кл. 11 кл.

1 2 3 4 5

Занятия спортом 3 2 1 3

Соблюдение режима дня 5 6 10 8

Позитивное отношение к себе 9 9 5 5

Гармоничные отношения в семье 8 8 8 11

Продолжение Таблицы 3

1 2 3 4 5

Правильное питание 4 4 5 6

Полноценная духовная жизнь 7 5 4 3

Доброжелательное отношение к другим 11 11 11 10

Самосовершенствование 12 10 12 9

Отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь) 1 1 2 1

Общение с природой 6 7 6 7

Осмысленная жизнь 10 13 3 2

Гармония с собой 13 12 7 4

В результате реализации программы «Школа здоровья» и актуализации всех функций здоровьесбережения интенсивное развитие получили все компоненты опыта здоровьесбережения учащихся. Значительные изменения произошли в развитии ценностно-смыслового и содержательно-информационного компонентов опыта. Это проявилось в высокой оценке учащимися ценностей и смыслов здорового образа жизни, в их деятельности по освоению знаний и овладению технологиями здоровьесбережения, в готовности принять личное участие в деятельности по здоровьесбережению, изменить свой образ жизни. Ценностно-смысловой компонент опыта проявляется на высоком уровне у 55 % учащихся (вместо 25%), содержательно-информационный - у 55% (вместо 20%), деятельностно-практический компонент опыта проявляется на высоком уровне у 45% (вместо 15%) учащихся. Динамика формирования опыта здоровьесбережения у учащихся на разных этапах опытно-экспериментальной работы представлена в Таблице 4.

Таблица 4

Динамика формирования опыта здоровьесбережения учащихся

Компоненты опыта здоровьесбережения 2010-2011 гг. 2012-2013 гг.

Уровни проявления опыта здоровьесбережения (в %)

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Ценностно-смысловой 25 35 40 55 40 5

Содержательно-информационный 20 25 55 55 35 10

Деятельностно-практический 15 25 60 45 35 20

Результативно-оценочный 20 35 45 45 35 20

В Заключении отмечается, что исследовательские задачи решены, полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы. Подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:

1. Образовательное пространство школы может выполнять функции здоровьесбережения учащихся, если содержание образования и здоровьесбере-гающие технологии будут ориентированы на развитие у них потребности в здоровом образе жизни, а в качестве критерия эффективности работы школы будет определен критерий функционирования образовательного здоровьесбере-

гающего пространства как фактора сбережения и укрепления здоровья обучающихся.

2. Образовательное пространство современной щколы выступает фактором здоровьесбережения учащихся через построение педагогической системы, ориентированной на актуализацию ценностно-смысловых идей сохранения и укрепления здоровья как ресурса развития личности, путем реализации функций здоровьесбережения личности, использования содержания и технологий здоровьесберегающей деятельности, через опору на принципы здоровьесбережения личности, поддержку личностного опыта здоровьесбережения учащихся.

В сфере образовательного пространства, ориентированного на здоровьес-бережение учащихся и смоделированного с научно-педагогических позиций, происходит овладение учащимися ценностей и смыслов здоровьесбережения, потребности в здоровом образе жизни, формирование опыта здоровьесберегающей деятельности.

3. Опыт здоровьесбережения учащихся, представленный во взаимосвязи ценностно-смыслового, содержательно-информационного, деятельностно-прак-тического и оценочно-результативного компонентов, отражает идеи психолого-педагогической науки на здоровьесозидательные функции образования в плане развития эмоционального, духовного, нравственного потенциала личности. Целостность процесса формирования опыта обеспечивается взаимосвязью и взаимозависимостью всех его составных частей.

4. Формирование опыта здоровьесбережения учащихся можно определить как раскрытие индивидуального потенциала личности учащегося, содействие развитию его знаний и умений в сфере сохранения здоровья, стимулирование мотивации к формированию потребности в здоровьесбережении, участие в деятельности, содействующей сохранению и укреплению здоровья. Опыт здоровьесберегающей деятельности учащихся представляет собой форму выражения личностного смысла в сфере здоровьесбережения.

5. Содержательно-функциональная модель образовательного пространства школы становится фактором формирования опыта здоровьесбережения учащихся, так как ее составные компоненты (ценностно-смысловой, содержательно-информационный, деятельностно-практический н результативно-оценочный) образуют целостную педагогическую систему, «наполненную» ценностями и смыслами здоровьесбережения личности, содержанием и технологиями здоровьесберегающей деятельности, эффективным научно-методическим сопровождением.

6. Учебный процесс и внеучебная деятельность в современной школе являются «строительным» материалом формирования опыта здоровьесбережения учащихся при условии усиления здоровьесберегающих функций содержания образования и педагогических технологий, в процессе субъект-субъектного взаимодействия учащихся и педагогов, ориентированного на опыт здоровьесбережения; при поддержке индивидуально-личностного самоопределения учащихся в сфере здоровьесбережения.

7. Существенное значение в процессе формирования здоровьесберегаю-щего пространства школы и опыта здоровьесбережения учащихся принадле-

жит интеграции содержания дисциплин общеобразовательного блока в плане усиления их здоровьесберегающей направленности с внеучебными видами здо-ровьесберегающей деятельности, построенной на принципах активности, самостоятельности, самоуправляемости.

8. Формирование опыта здоровьесбережения учащихся требует использования здоровьесберегающих технологий, включающих психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

9. Эффективность процесса формирования опыта здоровьесбережения учащихся обеспечивается соблюдением организационно-педагогических, тех-нолого-педагогических, личностно-педагогических условий, выступающих механизмами реального функционирования образовательного здоровьесбере-гающего пространства школы.

Перспективой дальнейшего исследования является изучение особенностей формирования опыта здоровьесбережения у учащихся разного возраста, особенностей становления их индивидуально-творческого опыта в сфере здоровьесбережения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Кофанова Л.В. Организационно-методическая деятельность по укреплению здоровья детей [Текст] / Л.В. Кофанова // Российский психологический журнал. 2011. Т. 8. № 3. С. 60-67. - авт. вклад 0,8 п.л.

2. Кофанова Л.В. Проблемы здоровьесбережения учащихся в теории и практике современного образования [Текст] / Л.В. Кофанова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2013. № 3 (27). С. 66-72. - авт. вклад 0,6 п.л.

3. Кофанова Л.В. Формирование ценностного отношения учащихся к здоровью в здоровьесберегающем образовательном пространстве образовательного учреждения [Текст] / Л.В. Кофанова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2011. № 3 (18). С. 126-132. - авт. вклад 0,6 пл.

II. Остальные работы

4. Кофанова Л.В. Здоровьесбережение как фактор интеграции [Текст] / Л.В. Кофанова / Интегративный подход в психолого-педагогической подготовке современного учителя: сборник научных трудов Межвузовской научно-практической конференции (21-22 декабря 2010) / Под ред. В.Т. Фоменко. Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2010. С. 191-206. - авт. вклад 0,75 п.л.

5. Кофанова Л.В. Здоровьесбережение учащихся как проблема современного образования [Текст] / Л.В. Кофанова / Социально-педагогические проблемы детей и молодежи: сборник научных трудов (с международным уча-

стием). Выпуск десятый. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. С. 165-172. - авт. вклад 0,5 п.л.

6. Кофанова J1.B. Научно-педагогический проект: Образовательное пространство современной школы (лицея) как фактор здоровьесбережения обучающихся [Электронный ресурс] / Л.В. Кофанова / Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки. Материалы Всероссийского Интернет-проекта. Режим доступа http://www.MeT0flKa6nHeT^/images/st0ries/347l.jpg. 2014. 28 с. — авт. вклад 1,4 пл.

7. Кофанова JI.B. Новые здоровьесберегающие подходы к учебно-воспитательному процессу [Текст] / J1.B. Кофанова // Региональная школа управления. 2010. № 2. С. 74-79. - авт. вклад 0,45 п.л.

8. Кофанова JI.B. Образовательное пространство современной школы как фактор здоровьесбережения учащихся [Текст] / JI.B. Кофанова / Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс. Материалы IV Международной научно-практической конференции (27 февраля 2013 г.). М.: Изд-во «Спутник + », 2013. С. 44-49. - авт. вклад 0,25 п.л.

9. Кофанова JI.B. Опыт здоровьесбережения обучающихся в современной школе [Текст] / Л.В. Кофанова / Педагогическое образование университетского типа: культурные традиции, современное состояние, взгляд в будущее. Материалы Международной научно-практической конференции (14-15 ноября 2013). Т. 2. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013. С. 125-134. - авт. вклад 0,3 пл.

10. Кофанова JI.B. Проблемы здоровьесбережения учащихся в деятельности современного учителя [Текст] / Л.В. Кофанова / Современный учитель: личность и профессиональная деятельность. Материалы VI Международной научно-практической конференции (5 октября 2012). М.: Изд-во «Спутник +», 2012. С. 142-147. - авт. вклад 0,4 п.л.

Кофанова Л.В. Дидактические основы организации здоровьесбере-гающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы. Автореф. дисс. ...канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015.21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3743. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88