Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Викторов, Дмитрий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Викторов, Дмитрий Валерьевич, 2007 год

Введение.

Глава

Теоретические основы изучения проблемы развития мотивации здоровьесбережения студентов

1.1. Ретроспективно - педагогический анализ проблемы мотивации здоровьесбережения.

1.2. Теоретико-педагогическое обоснование сущности и содержания мотивации здоровьесбережения студентов.

1.3. Педагогические условия развития мотивации здоровьесбережения студентов и их реализация в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

Выводы по первой главе.г.

Глава

Опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации здоровьесбережения студентов

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытноэкспериментальной работы.

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации здоровьесбережения.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов"

Актуальность исследования. Ситуация вхождения отечественного образования в международный консорциум (Болонский процесс) требует уделить особое внимание вопросу укрепления и сохранения здоровья, формирования самостоятельной, творческой и активной личности (О.П. Головченко, В.П. Пойманов). В этой связи определены важность и значение личностно-ориентированного процесса образования, способствующего развитию потребностей, склонностей, способностей, интереса к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А .Я. Найн). Данные изменения становятся актуальными и находят своё отражение в пересмотре и переоценке теории и методики физического воспитания отечественной системы профессионального образования в вузах (И.В. Батищева, Е.А. Камачёва, О.А. Хохлова). Тем не менее, ряд факторов обуславливает острую необходимость повышения качества и эффективности физической подготовки студентов (Г.Д. Бабушкин, Н.А. Бирюков, А.А. Бишаева, Г.А. Горная).

Высокий уровень заболеваемости, многочисленные негативные явления в среде молодёжи, выражающиеся в отрицательном отношении к физкультурно-оздоровительной деятельности, здоровому образу жизни, эмоциональное и психическое неблагополучие, проявление эгоизма и жестокости, наличие разнообразных вредных привычек, ставит под сомнение факт сформированности внутренних мотивов к самоопределению и самосовершенствованию личности, её разностороннего и гармоничного развития (С.Д. Батт, Л.В. Беркова, Н.А. Бирюков, А.Ф. Лейфа, И.А. Степанюк).

В сфере современных рыночных отношений нужен специалист, обладающий не только физическим, психическим и духовным здоровьем, но и способный полученные им знания в области физической культуры внедрять в профессиональную деятельность, нацеленный на сохранение и укрепление здоровья коллектива, т.е. обладающий физкультурно-оздоровительной компетентностью (С.Р. Галазиева, С.Г. Сериков, И.В. Тарасенко).

Исходя из вышесказанного, в настоящий момент в сфере вузовского образования, если говорить о физическом воспитании, приоритетным должен стать принцип здоровьесбережения - личная необходимость студента, занимающегося физическими упражнениями ради укрепления здоровья и улучшения внутреннего самочувствия должна перейти в культурную потребность физического совершенствования, побуждение самостоятельного добывания знаний и непрерывности здоровых принципов в течение всей жизни.

Становится понятно, что предмет "физическое воспитание" должен содержать мотивационно-ценностные ориентации на активно - положительное отношение личности студента заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью в учебном, экзаменационном и каникулярном периодах (С.Н. Амбурцев, Г.Д. Бабушкин). Это формирует и направляет потребности, комплекс знаний, убеждений в системе образа жизни, влияющее на состояние здоровья, физическую подготовленность, профессиональную работоспособность и играющее важную роль в саморазвитии, самовоспитании и самосовершенствовании.

Современные доктрины теории потребностей и мотивации человека изучаются целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией, медициной и др., однако усилия, прилагаемые высшими образовательными учреждениями в направлении развития мотивации здоровьесбережения специалистов инженерных специальностей недостаточно эффективны (А.П. Антропова, М.М. Старченков).

До последнего времени в организации занятий по физическому воспитанию студентов доминировала направленность на развитие физических качеств, и рассматривалось единовременное повышение уровня физической подготовленности и последующего усиления работоспособности в будущей профессиональной деятельности (В.В. Балашова). В целом проблему повышения интереса и ответственности к занятиям физической культурой учащейся молодёжи предлагается решать с использованием традиционных, ограниченно-узких направлений (преимущественно профилактических и материально-технических) (В.Н. Артамонов, Р.Е. Мотылянская). Всё это не стимулирует студентов к здоровому образу жизни, выработке адекватного отношения личности к себе, своему психофизическому состоянию, режиму физических и интеллектуальных нагрузок, рациональному использованию свободного времени и не создаёт предпосылки для дополнительного развития положительной мотивации на сохранение и поддержание здоровья. Однако, необходимость получения зачёта по дисциплине "физическая культура", а значит принятия студентом утверждений здорового образа жизни, обуславливает развитие мотивации здоровьесбережения именно в вузе.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятие "здоровьесбережение" истолковывается не одинаково. Выделяются его различные аспекты: самоактуализация и самоосуществление, физическое саморазвитие, интеграция, индивидуальность, здоровье, автономия, творчество, продуктивность, но, несомненно, одно, потенциальные возможности студента, всё то, что может он достичь и что должно помочь в его будущей профессиональной деятельности есть цель реализации здоровьесбережения (В.И. Ильинич, П.И. Костенок, С.Б. Лозанский, Г.П. Назарова, В.Г. Шилько).

Понятие "мотивация" используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначение системы факторов, определяющих поведение, и как характеристику процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определённом уровне. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость деятельности, направленной на достижение определённой цели (JI.B. Беркова, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов).

Понятие "мотивация здоровьесбережения''' нечасто трактуется в современной педагогической научной литературе. Выполненный ряд различных исследований дополняет, заменяет или отождествляет это понятие с понятиями "потребности в здоровом образе жизни" (Т.В. Бахнова), "ценностное отношение к физической культуре" (В.В. Баранов), "мотивация к занятиям физическим упражнениями" (А.Ф. Тараненко), "личностная физическая культура" (Е.А. Камачёва).

Специальных исследований развития мотивации здоровьесбережения студентов средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в полном объёме до настоящего времени проведено недостаточно. Считается, что мотивацию здоровьесбережения нужно рассматривать как первооснову в процессе сохранения и укрепления здоровья (И.В. Сапельцева). Однако многие учёные [7; 8; 18; 192; 238] отмечают, что физкультурно-оздоровительная деятельность, как в её теоретических аспектах, так и в практической деятельности является наиболее эффективным средством здоровьесбережения.

Изучение проблемы здоровьесбережения личности находит отражение в работах по психоанализу 3. Фрейда, бихевиористических теориях Д. Уотсона, теории психосоциального развития Э. Эриксона, гуманистических теориях личности А. Маслоу и К. Роджерса, психологии эмоций К.Э. Изарда, теорий подкрепления Д. Макклеланда.

Необходимость воспитания и развития мотивации здоровьесбережения учащихся рассмотрены в исследованиях педагогов-валеологов Н.М. Амосова, Г.А. Апанасенко, Э.Н. Вайнера, В.В. Колбанова, О.А. Сиротина, Л.Г. Татарниковой, А.Г. Щедриной.

Подходы к обеспечению здоровьесбережения рассматривались такими учёными, как В.А. Ананьев, В.И. Бондин, В.К. Бальсевич, B.C. Быков, В.А. Вишневский, В.И. Дубровский, Н.А. Фомин и др.

Анализ практики физического воспитания в высшей школе свидетельствует о пристальном внимании к изучаемому явлению представителей разных наук: философии (И.М. Быховская, А.Г. Здравомыслов), социологии (В.И. Жолдак, В.И.Столяров, В.А. Ядов), психологии (М.А. Арвисто, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе) и педагогики (Г.Г. Наталов, А.Ц. Пуни).

Положения ряда работ раскрывают различные аспекты развития мотивации здоровьесбережения через организацию здорового образа жизни в вузе (В.К. Бальсевич, В.А. Бороненко, И.И. Брехман, О.С. Васильева, М.Я. Виленский, Г.С. Никифоров, J1.A. Раппопорт, Ф.Р. Филатов).

Здоровьесбережение как основной момент во всей спортивно- массовой работе в вузе исследовали В.К. Бальсевич, В.В.Ким, В.А.Коваленко, П.А.Рожков.

Формирование готовности студентов вузов к здоровьесбережению учащихся рассматривают М.В. Антропова, С.М. Громбах, Г.К. Зайцев, С.Г. Сериков, Л.Г. Татарникова.

Отождествляется связь между здоровьесбережением и уровнем общей физической подготовленности студентов в исследованиях Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавского, А.В. Лотоненко, Ф.З. Меерсона.

Вместе с тем, недостаточно разработанной остаётся область решения проблемы развития мотивации здоровьесбережения через исследования ценностного отношения учащихся вузов к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Таким образом, можно констатировать наличие существенных противоречий между:

• потребностью общества в специалистах, обладающих высокой здоровьесберегающей подготовкой, умеющих самостоятельно и непрерывно заниматься физическим самосовершенствованием и недостаточной эффективностью процесса развития мотивации здоровьесбережения в современном вузе;

• объективным потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности в развитии мотивации здоровьесбережения и отсутствием адекватных ему эффективных педагогических технологий;

• личностной потребностью в развитии мотивации здоровьесбережения и неразработанностью программно-методического обеспечения в процессе занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Приняв во внимание состояние научного знания и потребности практики, выделенная совокупность противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия развития мотивации здоровьесбережения у студентов вуза?

Актуальность данной проблемы, практическая её востребованность и наличие теоретических предпосылок её разрешения предопределило выбор темы диссертационного исследования: "Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (педагогический аспект)".

Необходимо сказать, что развитие - это процесс создания условий для перехода из одного состояния в другое, а, значит, развитие, несомненно, задача образования.

Объект исследования: процесс здоровьесбережения студентов в образовательной среде вуза.

Предмет исследования: развитие мотивации здоровьесбережения в структуре и содержании учебного процесса по физическому воспитанию.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов.

Гипотеза исследования. Если в основу физического воспитания в вузе положена физкультурно-оздоровительная деятельность студентов и реализуются педагогические условия, при которых: а) систематически и целенаправленно осуществляется ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности; б) обеспечивается последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", основанного на внедрении в работу студентов элементов творчества, самостоятельности с учётом их работоспособности, самочувствия и индивидуальных желаний; в) студентам предоставляется право свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем, то это приведёт к развитию мотивации здоровьесбережения у студентов.

Суть авторской концепции исследования сводится к следующим идеям:

1. В нашем понимании здоровьесбережение - это процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т.п. мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития. Деятельностной основой здоровьесбережения в рамках физического воспитания в вузе следует считать физкультурно-оздоровительную деятельность студентов.

2. Мотивация здоровьесбережения понимается нами как совокупность оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, определяемых соответствующими ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия, реализуемые в комплексе, обеспечивают эффективное развитие мотивации здоровьесбережения студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены и решались следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы и определить теоретические подходы эффективного развития мотивации здоровьесбережения у студентов нефизкультурных вузов.

2. Раскрыть содержательные особенности мотивации здоровьесбережения и структуру её развития.

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий развития мотивации здоровьесбережения у студентов.

4. Экспериментальным путём проверить комплекс выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, реализация которых в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивает развитие мотивации здоровьесбережения.

5. Разработать практические рекомендации по проблеме исследования для преподавателей физической культуры вузов.

Методологическую основу исследования составляют: системный, ценностный и деятельностный подходы.

Теоретические основы исследования:

• научные исследования мотивации деятельности (А.Г. Асмолов,

B.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.А. Пилоян,

C.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, Г.И. Щукина);

• теория ценностей и ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслов, Л.И. Лубышева, Ю.Н. Николаев, К.К. Платонов, В.И. Столяров, В.А. Ядов);

• идеи о взаимосвязи умственности, нравственности и физического воспитания (Я.А.Каменский, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский);

• исследования в области физического воспитания, в том числе в рамках образовательного процесса в вузе (Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, В.А. Кабачков и другие);

• теории, раскрывающие вопросы здоровьесберегающей направленности образовательных процессов (B.C. Быков, В.И. Дубровский, В.В. Колбанов, С.Д. Неверкович, С.Г. Сериков, Л.Г. Татарникова, Н.А. Фомин);

• теория педагогических исследований профессионального образования (М.Е. Дуранов, С.С. Коровин, Л.П.Матвеев, А.Я. Найн, В.Г. Шилько и другие).

Исследование было проведено в три этапа, в период с 2003 по 2007гг.

В течение первого этапа (2003 - 2004гг.) проводился теоретический анализ научной, философской, специальной психолого-педагогической литературы, диссертационных работ, непосредственно связанных с направлением исследования. Параллельно изучались соответствующие нормативно-правовые документы, теоретические материалы по физкультурно-оздоровительной работе с учащимися вузов, методические разработки по основам физкультурного образования, уточнялись определения, относящиеся к проблеме исследования. Складывался личный опыт работы в данном направлении, что позволило выработать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформировать проблему, поставить цель исследования, определить его объект и предмет, выдвинуть гипотезу и задачи.

На первом этапе исследования применялись методы анализа, синтезирования, систематизации, наблюдения, беседы, изучения и обобщения педагогического опыта.

На втором этапе (2004 - 2005гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления развития мотивации здоровьесбережения у студентов. Теоретически проектировались педагогические условия, реализация которых в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов должна была обеспечить эффективное развитие мотивации здоровьесбережения, выявлялись соответствующие уровни и критерии. Осуществлялся подбор экспериментальных и контрольной групп.

На втором этапе исследования применялись следующие методы научного познания: синтез, сравнение, обобщение, анализ психолого-педагогической документации, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование по физическим и психологическим показателям.

Третий этап (2005 - 2007гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента и осуществлению проверки достоверности полученных результатов. Полученные данные систематизировались, определялась логика изложения материала, осуществлялась интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено оформление и внедрение результатов исследования в практику.

Основными методами исследования на этом этапе были: математический, статистический и графический анализ полученных результатов, прогностические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесбережение - это процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т.п. мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития. Деятельностной основой здоровьесбережения в рамках физического воспитания в вузе следует считать физкультурно-оздоровительную деятельность студентов.

2. Мотивация здоровьесбережения рассматривается и реализовывается как совокупность оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, определяемых соответствующими ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Эффективному развитию мотивации здоровьесбережения способствует реализация комплекса педагогических условий, включающих: систематическое и целенаправленное осуществление ориентирования студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности; последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов"; предоставляется студентам право свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем.

4. Структура процесса развития мотивации здоровьесбережения представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных стадий, в которых связующими звеньями выступают ценности физкультурно-оздоровительной деятельности (неосознанное здоровьесбережение -осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью).

5. Критериями развития мотивации здоровьесбережения являются промежуточные состояния, каждый из которых имеет свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня на каждой из выделенных стадий (желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определены содержательные особенности мотивации здоровьесбережения как совокупности оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, в основе которых лежат ценности физкультурно-оздоровительной деятельности, и структура её развития, представленная единством последовательных и взаимосвязанных стадий (неосознанное здоровьесбережение - осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью);

• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, включающие систематическое ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности, последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов" и предоставление студентам права свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем, а также разработана методика их реализации в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности студентов;

• определены критерии развития мотивации здоровьесбережения на каждой выделенной стадии, каждый из которых имеет свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня (желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность).

Теоретическая значимость исследования:

• обогащаются научно-теоретические представления о мотивации здоровьесбережения, как совокупности ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности, лежащих в основе компонентов мотивации: (оздоровительный, психофизический, познавательный, социально-нравственный и профессиональный);

• расширяется поле педагогического знания о влиянии комплекса педагогических условий, внедряемых и реализуемых в процессе физического воспитания студентов, что позволяет организовать процесс развития мотивации здоровьесбережения у студентов нефизкультурных вузов с помощью средств физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке экспериментальной методики, базирующейся на создании наиболее благоприятных условий для освоения студентами ценностей физического воспитания в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами; в модификации и апробации программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", учебных пособий "Здоровьесбережение студента: атлетическая гимнастика" и "Здоровьесбережение студента: футбол". Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут использоваться во время подготовки студентов различных специальностей.

Обоснованность и достоверность исследования обусловлены применением взаимодополняющих аргументированных исходных положений теории и практики в исследовании; использованием методов теоретического анализа в разработке объекта, предмета, цели и задач; применением результатов исследования в повседневном процессе физического воспитания; продолжительностью экспериментально-опытных работ; данными математической статистики, что позволило выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях; обширной исследовательской базой. Полученные данные интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством: выступлений с докладами и обсуждениями основных положений исследования на заседаниях кафедры физвоспитания Южно-Уральского Государственного Университета; сообщений на международной научно — практической конференции "Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века" (ЧГАКИ, Челябинск); региональной научно - практической конференции "Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни" (РГТЭУ, Челябинск); международной научно - практической конференции "Язык и культура" (ЧГАКИ, Челябинск); международной научно — практической конференции "Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы" (ЮУрГУ, Челябинск); международной научно -практической конференции "Психологическое сопровождение профессионального образования" (ЧГПУ, Челябинск); всероссийской научно -методической конференции (УралГУФК, Челябинск); практической деятельности в качестве преподавателя кафедры физвоспитания ЮУрГУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 247 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведённая опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации здоровьесбережения позволила рассмотреть этапы исследования, результаты констатирующего и формирующего экспериментов, определить динамику показателей, описать уровни сформированности исследуемых показателей.

В соответствии с этим, нами были разработаны критерии развития мотивации здоровьесбережения на каждом уровне, каждый из которых имеет свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня (желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность).

Первый уровень нами определён как низкий, его показатель равен от 1 до 2, второй уровень - средний - от 2 до 3, третий уровень - высокий - от 3 до 4, и четвёртый - высший - от 4 до 5.

С целью определения необходимости введения выделенных и теоретически обоснованных педагогических условий, нами был проведён констатирующий эксперимент, заключающийся в диагностике уровней сформированности компонентов мотивации здоровьесбережения. Разработанная в ходе диссертационного исследования методика проведения этой процедуры предусматривает оценку следующих мотивационных компонентов: оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального и соотнесения их сформированности к одному из следующих уровней: низкому, среднему, высокому или высшему.

Взаимодействие компонентов мотивации здоровьесбережения и степень их влияния на занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью динамично, оно изменяется на различных этапах развития мотивации.

Для определения эффективности педагогических условий нами был проведён формирующий эксперимент, в котором участвовало 4 экспериментальные группы общей численностью 96 человек с равным числом лиц мужского и женского пола.

Занятия в экспериментальных группах проводились с внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанных нами педагогических условий: занятия в ЭГ-1 проводились при введении первого педагогического условия ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности), занятия в ЭГ-2 проводились с внедрением первого педагогического условия и второго педагогического условий (усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов"), в занятия в ЭГ-3 внедрялось, помимо первых двух педагогических условий, третье педагогическое условие (предоставляется студентам право свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем). Занятия в КГ проводились без внедрения каких-либо изменений.

Результаты педагогического эксперимента по развитию мотивации здоровьесбережения свидетельствуют об его эффективности с точки зрения того, что студенты в ЭГ-3 вышли на четвёртый уровень (влечение) по четырём компонентам мотивации.

Апробация предложенных педагогических условий свидетельствует о возможности их реализации в процессе физического воспитания в вузах.

Выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой развития мотивации здоровьесбережения, т.к. необходим поиск более совершенной диагностики сформированности мотивации в структуре личности, более глубокий индивидуальный подход к студентам. Нуждаются в дальнейшем уточнении и разработке средства, логика построения процесса, использование возможностей различной физкультурно-оздоровительной деятельности и разработка процесса воспитания и развития мотивации здоровьесбережения на всех этапах профессиональной подготовки.

Решение этих проблем является целью наших дальнейших исследований.

Заключение

В современных условиях физическое воспитание в вузе, приняв на себя функции поддержания и сохранения на должном уровне здоровья студентов, должно реализовать свою педагогическую сущность в воспитании сознательного, ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, что мы пытались реализовать в опытно-экспериментальной работе.

Мы рассматривали развитие мотивации здоровьесбережения студентов с позиций системного, ценностного и деятельностного подходов. Суть данных подходов заключается в следующем:

• системный подход позволяет рассмотреть мотивацию здоровьесбережения как совокупность, комплекс взаимодействующих компонентов, способных обеспечить достижение общей цели;

• ценностный подход позволяет увидеть, что проходя через сознательную деятельность - занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью - происходит ориентация студента на ценности, как значимые объекты;

• деятельностный подход позволяет определить необходимую форму активности, при которой происходит развитие мотивации здоровьесбережения.

Здоровьесбережение студентов следует понимать как процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т.п. мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития. Ведущую роль в здоровьесбережении мы отводим физкультурно-оздоровительной деятельности потому, что, с одной стороны, первенствующее место в системе профилактических мероприятий, при которых происходит целесообразное изменение физического организма и психического состояния получило использование средств физической культуры, С другой стороны, физкультурно-оздоровительная деятельность даёт возможность совершенствоваться гораздо выше, чем другие виды мероприятий, направленные на коррекцию здоровья учащихся.

В диссертационном исследовании содержание мотивации здоровьесбережения представлено в сложной структуре - мотивы физического самовоспитания, мотивы реализации и получения удовольствия, мотивы подчинения и избегания неудач, мотивы общения и мотивы достижения, в основе которых лежат ценности физкультурно-оздоровительной деятельности, образуют следующие мотивационные компоненты: оздоровительный, психофизический, познавательный, социально-нравственный и профессиональный. В ходе их изучения раскрываются сущностные характеристики, выявляются подходы, определяются педагогические условия и основные тенденции развития.

Алгоритм развития мотивации здоровьесбережения представлен в диссертационном исследовании в виде последовательных и взаимосвязанных стадий (неосознанное здоровьесбережение - осознанное здоровьесбережение -регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью), в которых связующими звеньями выступают ценности физкультурно-оздоровительной деятельности.

Исследование показало, что в процессе физического воспитания недостаточно полно происходит развитие мотивации здоровьесбережения и для её эффективности необходимо включать в педагогический процесс новые педагогические условия.

Нами рассмотрены следующие педагогические условия, развивающие мотивацию здоровьесбережения у студентов: ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности; усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", включённый в повседневный учебный процесс, основанные на внедрении в работу студентов элементов творчества, самостоятельности с учётом их работоспособности, самочувствия и индивидуальных желаний; предоставление студентам права свободы выбора различных форм самостоятельной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем.

В ходе исследовательской работы определены критерии развития мотивации здоровьесбережения на каждой выделенной стадии, каждый из которых имеет свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня.

Совокупность рассмотренных условий и подходов к развитию мотивации здоровьесбережения активизировала процесс физкультурно-оздоровительной деятельности и повысила его результативность, а результаты педагогического эксперимента наглядно подтверждают гипотезу исследования о том, что в процессе целенаправленных занятий по физическому воспитанию в вузе комплекс выявленных и обоснованных педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного развития мотивации здоровьесбережения студентов.

Реализация ценностного потенциала содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в значительной мере способствует её ориентации на формирование личности студента, в сознании которого важная роль отводится готовности студента к самопознанию физических и психических особенностей своего организм, выработке проектов и программ формирования здорового образа жизни.

Анализ результатов эксперимента, сравнение данных экспериментальных и контрольной групп показывают, что предложенная структура мотивации здоровьесбережения в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к содержанию дисциплины "физическое воспитание".

Новый уровень развития учащихся выступает условием организации собственной деятельности, стимулом к осуществлению личностно-смысловой активности, в стремлении проверить себя, реализовать свои возможности на основе положительного отношения к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельности.

Проведённая научно-исследовательская работа позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Системный характер ориентации личности на ценности физкультурно-оздоровительной деятельности оказывает влияние на развитие мотивации здоровьесбережения не только в процессе физического воспитания, но и в повседневной жизни.

2. Перспективным направлением по развитию мотивации здоровьесбережения оказываются разработки самостоятельных физкультурно-оздоровительных мероприятий, позволяющих раскрыть творческий потенциал каждого студента.

3. Диагностику развития мотивации здоровьесбережения у студентов следует проводить не только в течение всего периода обучения их в вузе. Это связано с тем фактом, что скрытые и сопутствующие мотивы могут реализоваться при проявлении необходимых условий, а условия могут появиться спустя время после внедрения педагогических условий в процесс физического воспитания. При этом в последующие годы возможно оценить устойчивость развития мотивации здоровьесбережения.

4. Следует помнить, что пути становления и особенности мотивации здоровьесбережения каждого студента индивидуальны и неповторимы, в связи с чем учёт уровней развития компонентов мотивации должен проходить параллельно: с систематическим наблюдением за поведением студентов, их эмоциями и качеством их работы на занятиях; с фиксацией активности и инициативности на занятиях; с индивидуальными беседами со студентами по проблемам индивидуального стиля здорового образа жизни.

5. Реализуя цель развития мотивации здоровьесбережения следует иметь ввиду, что деятельность преподавателя направлена не столько на ориентирование на ценности физкультурно-оздоровительной деятельности, сколько и на обучение способам практической реализации этих ценностей.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития мотивации здоровьесбережения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности: сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешённых проблем мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью. Однако полученные результаты исследования позволяют считать его задачи решёнными, а гипотезу подтверждённой.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов"

На правах рукописи

ВИКТОРОВ Дмитрий Валерьевич

Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (педагогический аспект)

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2007

003160702

ВИКТОРОВ Дмитрий Валерьевич

Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (педагогический аспект)

13.00 08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО "Челябинская государственная академия культуры и искусств"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Костенок Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шипилина Людмила Андреевна

кандидат педагогических наук, доцент Жабаков Владислав Ермекбаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Челябинский государственный университет"

Защита состоится 6 ноября 2007г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 1 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к п. н , доцент

Н А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное российское образование определяет как одно из ведущих мест в системе профессиональных ценностей осознание каждым человеком потребности в поддержании и укреплении здоровья и формирование здоровьесбережения (С Г Абрамова, В В Баранов, С В Гущира, Р Ф. Кабиров, А.Ф Лейфа, В А. Пономарев, О В Тулупова)

В настоящее время новые задачи, поставленные перед высшей школой, определяют актуальность воспитания и развития соответствующей мотивации здоровьесбережения, нацеленной на сохранение и укрепление здоровья коллектива, для организации и направленности личности на здоровый образ жизни, духовное и физическое совершенство, и способности полученные знания внедрять в профессиональную деятельность (АП Антропова, Л В Беркова, В К Спирин, ИВ Тарасенко, О.А Хохлова)

Следует отметить, что усилия, прилагаемые высшими образовательными учреждениями в направлении здоровьесберегающей подготовки специалистов инженерных специальностей недостаточно эффективны (ММ. Старченков), о чём свидетельствуют, снижение уровня двигательной активности студентов (И И Малоземова), отсутствие стремления к здоровому образу жизни (ЛИ. Алешина), наличие недостаточной инновационной деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных занятий (И Б Губанцева), необходимое формирование ценностных ориентаций у студентов в области физкультурной практики (НВ Никитин)

Степень научной разработанности проблемы. Проблема мотивации здоровьесбережения не имеет однозначного решения, базовые понятия "мотив" и "мотивация" рассматриваются в научных публикациях Б Г Ананьева, Л И Божович, П Я Гальперина, Е П Ильина, А К. Марковой, Р С Немова, С.Л. Рубинштейна, Г.И Щукиной и др

Вопрос здоровьесбережения освещался в исследованиях В И Загвязинского, П И. Пидкасистого, Т И Шамовой и др

Подходы к обеспечению здоровьесбережения рассматривались в работах В К Бальсевича, В И Бондина, В С Быкова, В А Вишневского, В И Дубровского, Н А Фомина и др

Необходимость воспитания и развития мотивации здоровьесбережения учащихся рассмотрены в трудах педагогов-валеологов НМ Амосова, Э Н Вайнера, В В. Колбанова, Л Г Татарниковой и др Исследования А Г Дембо, В И. Дубровского, С П Завитаева указывают стратегию развития мотивации через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности

Анализ практики физического воспитания в высшей школе свидетельствует о пристальном внимании к мотивации здоровьесбережения представителей разных наук- философии (И М. Быховская, А Г Здравомыслов), социологии (В И Жолдак, В И Столяров, В.А Ядов), психологии (МА Арвисто, АН. Леонтьев, ДН. Узнадзе) и педагогики (А Ц Пуни, Г Г Наталов) В частности, в работах В А Бороненко,

ИИ Брехмана, ОС Васильевой, М.Я Виленского, ПА. Виноградова, Л А. Раппопорт, ФР Филатова, Г.С Никифорова раскрываются различные аспекты развития мотивации здоровьесбережения через организацию здорового образа жизни в вузе

Здоровьесбережение как основной элемент всей спортивно-массовой работы в вузе исследовали В К Бальсевич, В В Ким, В.А Коваленко, П А Рожков и др. Формирование готовности студентов вузов к здоровьесбережению в профессиональной деятельности рассматривают М В Антропова, С М. Тромбах, Г К Зайцев, С Г Сериков, Л Г Татарникова и другие авторы

В научных работах Г Л Апанасенко, И.А Аршавского, А В. Лотоненко, Ф 3 Меерсона отождествляется связь между здоровьесбережением и уровнем общей физической подготовленности студентов вузов

Вместе с тем, недостаточно разработанной остаётся область решения проблемы развития мотивации здоровьесбережения через исследования ценностного отношения учащихся к физкультурно-оздоровительной деятельности

Таким образом, можно констатировать наличие существенных противоречий между

• потребностью общества в специалистах, обладающих высокой здоровьесберегающей подготовкой, умеющих самостоятельно и непрерывно заниматься физическим самосовершенствованием и недостаточной эффективностью процесса развития мотивации здоровьесбережения в современном вузе,

• объективным потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности в развитии мотивации здоровьесбережения и отсутствием адекватных ему эффективных педагогических технологий;

• личностной потребностью в развитии мотивации здоровьесбережения и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения в процессе занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Выделенная совокупность противоречий позволяет сформулировать проблему исследования каковы теоретические основания и педагогические условия развития мотивации здоровьесбережения у студентов вуза"7

Актуальность данной проблемы, практическая востребованность и наличие теоретических предпосылок ее разрешения предопределило выбор темы диссертационного исследования "Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (педагогический аспект)"

Объект исследования: процесс здоровьесбережения студентов в образовательной среде вуза

Предмбт исследования: развитие мотивации здоровьесбережения в структуре и содержании учебного процесса по физическому воспитанию

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов.

Гипотеза исследования Если в основу физического воспитания в, вузе положена физкультурно-оздоровительная деятельность студентов и реализуются педагогические условия, при которых:

а) систематически и целенаправленно осуществляется ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности,

б) обеспечивается последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", основанного на внедрении в работу студентов элементов творчества, самостоятельности с учетом их работоспособности, самочувствия и индивидуальных желаний,

в) студентам предоставляется право свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем,

то это приведёт к развитию мотивации здоровьесбережения у студентов

Суть авторской концепции исследования сводится к следующим

идеям-

1 В нашем понимании здоровьесбережение — это процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т п мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития Деятельностной основой здоровьесбережения в рамках физического воспитания в вузе следует считать физкультурно-оздоровительную деятельность студентов.

2 Мотивация здоровьесбережения понимается нами как совокупность оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, определяемых соответствующими ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности

3 Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия, реализуемые в комплексе, обеспечивают эффективное развитие мотивации здоровьесбережения студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены и решались следующие задачи исследования

1 Изучить состояние рассматриваемой проблемы и определить теоретические подходы эффективного развития мотивации здоровьесбережения у студентов нефизкультурных вузов

2 Раскрыть содержательные особенности мотивации здоровьесбережения и структуру её развития

3 Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий развития мотивации здоровьесбережения у студентов.

4 Экспериментальным путем проверить комплекс выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, реализация которых в

рамках физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивает развитие мотивации здоровьесбережения

5. Разработать практические рекомендации по проблеме исследования для преподавателей физической культуры вузов

Методологическую основу исследования составляют, системный, ценностный и деятельностный подходы.

Теоретические основы исследования

• научные исследования мотивации деятельности (А.Г. Асмолов, В К Вилюнас, Е П. Ильин, А.Н Леонтьев, А.К Маркова, Р А Пилоян, С Л Рубинштейн, X Хекхаузен, Г И Щукина),

• теория ценностей и ценностных ориентаций (Б Г. Ананьев, Л И Божович, А Г Здравомыслов, Л И Лубышева, Ю Н Николаев, К.К Платонов, В.И. Столяров, В А. Ядов),

• идеи о взаимосвязи умственного, нравственного и физического воспитания (Я А Коменский, ПФ Лесгафт, Дж Локк, КД Ушинский, НГ Чернышевский),

• исследования в области физического воспитания, в том числе в рамках образовательного процесса в вузе (ГД Бабушкин, В К Бальсевич, М Я Виленский, Ю Д Железняк, В А Кабачков и др ),

• теории, раскрывающие вопросы здоровьесберегающей направленности образовательных процессов (В С Быков, В И Дубровский, В В Колбанов, С Д Неверкович, С Г Сериков, Л Г Татарникова, Н.А Фомин),

• теория педагогических исследований профессионального образования (М Е Дуранов, С С Коровин, Л П Матвеев, А Я Найн, В Г. Шилько и др)

Исследование было проведено поэтапно в период с 2003 по 2007гг

В течение первого этапа (2003 - 2004гг) проводился теоретический анализ научной, философской, специальной психолого-педагогической литературы, диссертационных работ, непосредственно связанных с направлением исследования Параллельно изучались соответствующие нормативно-правовые документы, теоретические материалы по физкультурно-оздоровительной работе со студентами вузов, методические разработки по основам физкультурного образования, уточнялись определения, относящиеся к проблеме исследования Складывался личный опыт работы в данном направлении, что позволило выработать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформировать проблему, поставить цель исследования, определить его объект и предмет, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи

На первом этапе исследования применялись методы анализа, синтезирования, систематизации, наблюдения, беседы, изучения и обобщения педагогического опыта

На втором этапе (2004 - 2005гг) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления развития здоровьесбережения у студентов. Теоретически проектировались педагогические условия, реализация которых в

процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов должна была обеспечить эффективное развитие мотивации здоровьесбережения, выявлялись соответствующие уровни и критерии Осуществлялся подбор экспериментальных и контрольной групп

На втором этапе исследования применялись следующие методы научного познания, синтез, сравнение, обобщение, анализ психолого-педагогической документации, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование по физическим и психологическим показателям

Третий этап (2005 - 2007гг ) был посвящен проведению формирующего эксперимента и осуществлению проверки достоверности полученных результатов Определялась логика и систематизация изложения материала, осуществлялась интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, завершалось оформление работы и внедрение результатов исследования в практику

Основными методами исследования на этом этапе были прогностический, математический, статистический и графический анализ полученных результатов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Здоровьесбережение - это процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и тп мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития Деятельностной основой здоровьесбережения в рамках физического воспитания в вузе следует считать физкультурно-оздоровительную деятельность студентов

2 Мотивация здоровьесбережения рассматривается и реализуется как совокупность оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, определяемых соответствующими ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности

3 Эффективному развитию мотивации здоровьесбережения способствует реализация комплекса педагогических условий, включающих систематическое и целенаправленное осуществление ориентирования студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности; последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", предоставление студентам права свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем

4 Структура процесса развития мотивации здоровьесбережения представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных стадий, в которых связующими звеньями выступают ценности физкультурно-оздоровительной деятельности (неосознанное здоровьесбережение -осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью)

5 Критериями развития мотивации здоровьесбережения являются промежуточные состояния, имеющие свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня на каждой из выделенных стадий (желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность)

Научная новизна исследования:

• определены содержательные особенности мотивации здоровьесбережения как совокупности оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, в основе которых лежат ценности физкультурно-оздоровительной деятельности, и структура её развития, представленная единством последовательных и взаимосвязанных стадий (неосознанное здоровьесбережение — осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью),

• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, включающие систематическое ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности, последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов" и предоставление студентам права свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем, а также разработана методика их реализации в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности студентов;

• определены критерии развития мотивации здоровьесбережения на каждой выделенной стадии, имеющие свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня (желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность)

Теоретическая значимость исследования.

• обогащаются научно-теоретические представления о мотивации здоровьесбережения как совокупности ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности, лежащих в основе компонентов мотивации (оздоровительный, психофизический, познавательный, социально-нравственный и профессиональный),

• расширяется поле педагогического знания о влиянии комплекса педагогических условий, внедряемых и реализуемых в процессе физического воспитания студентов, что позволяет организовать процесс развития мотивации здоровьесбережения у студентов нефизкультурных вузов с помощью средств физкультурно-оздоровительной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной методики, базирующейся на создании наиболее благоприятных условий для освоения студентами ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами, в

модификации и апробации программы экспериментального учебного, курса "Основы здоровьесбережения студентов", учебных пособий "Здоровьесбережение студента - атлетическая гимнастика" и "Здоровьесбережение студента футбол" Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут использоваться во время подготовки студентов различных специальностей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих аргументированных исходных положений теории и практики в исследовании, использованием методов теоретического анализа в разработке объекта, предмета, цели и задач, применением результатов исследования в повседневном процессе физического воспитания, продолжительностью экспериментально-опытных работ, данными математической статистики, что позволило выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях, обширной исследовательской базой Полученные данные интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами и обсуждениями основных положений исследования на заседаниях кафедры физвоспитания Южно-Уральского государственного университета, сообщений на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века" (ЧГАКИ, Челябинск), региональной научно-практической конференции "Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни" (РГТЭУ, Челябинск), международной научно-практической конференции "Язык и культура" (ЧГАКИ, Челябинск), международной научно-практической конференции "Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте проблемы и перспективы" (ЮУрГУ, Челябинск), международной научно-практической конференции "Психологическое сопровождение профессионального образования" (ЧГПУ, Челябинск), всероссийской научно-методической конференции (УралГУФК, Челябинск), практической деятельности в качестве преподавателя кафедры физвоспитания ЮУрГУ

Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 247 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами, отражающими основные положения и результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставится цель, определяются объект и предмет исследования Дня решения обозначенной проблемы и достижения соответствующей цели предложена гипотеза и сформулированы основные задачи диссертационной работы Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы изучения проблемы развития мотивации здоровьесбережения студентов" рассмотрены определения понятий "здоровьесбережение" и "мотивация здоровьесбережения" и представлен анализ литературы по проблеме исследования; разработаны содержательные особенности мотивации здоровьесбережения на основе ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности и структура её развития; определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие мотивации здоровьесбережения студентов.

Отдельные аспекты здоровьесбережения рассматривались еще Я А Коменским, Дж. Локком, И.Г. Песталоцци, П Ф. Лесгафтом и др

В педагогической науке понятие "здоровьесбережение" стало использоваться с 90-х годов ХХв и отражало специфику отношений к сохранению здоровья учащихся через особенности организации учебно-воспитательного процесса в различные периоды, "беречь здоровье" - "не обременять" — "забота о здоровье" — "укрепление здоровья" — "охрана здоровья" — "валеология" — "здоровьесбережение"

В настоящее время в понятии "здоровьесбережение" учеными выделяются различные аспекты самоактуализация и самоосуществление (Н.М Амосов), физическое саморазвитие и самовоспитание (В С. Быков, П И Костенок), интеграция физкультурного образования (В.Г Шилько), индивидуальность (В.И. Ильинич, С Б Лозанский), здоровье и здравостроение (В А Вишневский), автономия личности (Г П Назарова), субъективные культурные потребности в освоении здорового стиля жизни (В К Бальсевич, Ю М. Николаев).

В соответствии с вышесказанным, здоровьесбережение будет рассматриваться нами как процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т.п. мероприятий человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития

Здоровьесбережение в личностном аспекте — это способ выражения индивидуальности человека в жизнедеятельности, реализуемый через физкультурно-оздоровительную деятельность, которую в вузе обеспечивает процесс физического воспитания. Основное место в здоровьесбережении мы отводим физкультурно-оздоровительной деятельности, потому что, во-первых, использование средств физического воспитания получило первенствующее место в системе профилактических мероприятий, направленных на коррекцию здоровья, во-вторых, при этом происходит целесообразное изменение физического организма, а, в-третьих, физкультурно-оздоровительная деятельность дает возможность совершенствования гораздо выше, чем другие виды физической деятельности

Исходя из вышеизложенного, целесообразно отметить, что здоровьесбережение невозможно без соответствующей мотивации

Проблема мотивации в педагогике является одной из центральных и используется для обозначения системы факторов, определяющих поведение, стимулирующих и поддерживающих поведенческую активность на определенном уровне.

За основу мотивации принимают самые различные феномены: влечения (И П Павлов), смысла (Е.П. Ильин), потребности (П.В Симонов), установки (Д.И Узнадзе), побуждения (Р С. Немов), интересов (Г И. Щукина), состояния (А М Матюшкин), свойства личности (С Л. Рубинштейн) и многие другие В настоящее время предлагается объединить существующие точки зрения, так как "каждая из них правомерна" (Л В Беркова), и за основу мотивации предлагается считать мотив - то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностно-ценностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенного действия.

Исходя из того, что словосочетание "мотивация здоровьесбережения" достаточно редко трактуется в современной педагогической научной литературе, нами была предпринята попытка уточнения этого понятия выполненный ряд различных исследований дополняет, заменяет или отождествляет это понятие с понятиями "потребности в здоровом образе жизни" (ТВ Бахнова), "ценностное отношение к физической культуре" (В.В Баранов), "мотивация к занятиям физическими упражнениями" (А Ф. Тараненко), "личностная физическая культура" (Е.А Камачёва).

Исследования М А Арвисто, П И Пидкасистого, А С Шарова и др позволяют определить, что в рамках мотивации ценности затрагивают вопрос о направленности деятельности студентов и служат ориентирами, с помощью которых каждый организует свои действия

В контексте нашего исследования можно утверждать, что если основой здоровьесбережения является физкультурно-оздоровительная деятельность, а ценность является мотивом деятельности, то основу мотивации здоровьесбережения должны составлять ценности физкультурно-оздоровительной деятельности

Говоря о составляющих мотивации здоровьесбережения, целесообразно выделить следующие компоненты оздоровительный, психофизический, познавательный, социально-нравственный,

профессиональный. Необходимо добавить, что выделение различных компонентов позволяет сосредоточить сочетание двигательных, интеллектуальных, информационных, мировоззренческих и других составляющих мотивации для каждого студента в отдельности, установить связь между потребностью человека в здоровье и усилиями, направленными на его сохранение и укрепление.

Каждый из выделенных компонентов мотивации базируется на определённых мотивах, предполагающих ориентацию студента на те или иные ценности физкультурно-оздоровительной деятельности

• избегания неудачи человек не совершает того или иного действия, зная, что оно угрожает его здоровью и жизни,

• подчинения: человек подчиняется требованиям общества, потому что хочет быть равноправным членом общества и существовать в гармонии с ним,

• получения удовольствия: ощущение здоровья приносит радость, чтобы испытать это чувство, человек стремится быть здоровым,

• физического самовоспитания реализация возможности управлять собой, ощущать удовлетворение от деятельности;

• общения- стремление к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью к самопознанию и самооценке,

• реализации, гармония, согласие, порядок, красота, эстетика внешнего вида,

• достижения• выражаются в осознании того, что, будучи здоровым, можно подняться на более высокую ступень общественной лестницы

В нашем исследовании будем придерживаться мнения о том, что ценности - качественные характеристики мотивации здоровьесбережения, составляющие содержание компонентов, которые служат ориентирами деятельности, причем содержание ценностей отражает конкретные мотивы деятельности студентов

Согласно методологическим основам исследования мы рассматривали развитие мотивации здоровьесбережения студентов с позиций системного, ценностного и деятельностного подходов. Суть данных подходов заключается в следующем

• системный подход позволяет рассмотреть мотивацию здоровьесбережения как совокупность, комплекс взаимодействующих компонентов, способных обеспечить достижение общей цели;

• ценностный подход позволяет увидеть, что, проходя через сознательную деятельность - занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью, — происходит ориентация студента на ценности, как значимые объекты,

• деятельностный подход позволяет определить необходимую форму активности, при которой происходит развитие мотивации здоровьесбережения

Анализ литературы предоставил возможность разработать структуру развития мотивации здоровьесбережения студентов, которая рассматривается как совокупность последовательных и взаимосвязанных стадий (неосознанное здоровьесбережение - осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью), в которых связующими звеньями выступают ценности физкультурно-оздоровительной деятельности.

Первая стадия у студентов выражается в проявлении размытых потребностей, несформированной системы знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, в неустойчивом отношении к физкультурно-оздоровительной деятельности, отсутствием ценностных ориентаций, частичным выполнением рекомендаций преподавателя.

На второй стадии процесса развития мотивации здоровьесбережения студенты обладают достаточным представлением о здоровьесбережении, его

компонентах, системой знаний и умений ведения здорового образа жизни, устойчивым положительным отношением к здоровьесберегающим видам деятельности, выполняют рекомендации по ведению здорового образа жизни

Третья стадия характеризуется наличием концепций, знаний, форм и методов здоровьесбережения, представлением целостной системы здорового образа жизни, те. отмечается устойчивая мотивация здоровьесбережения, которая проявляется в качестве сформированных умений ведения здорового образа жизни, постоянном расширении поля видов физкультурно-оздоровительной деятельности

Для развития мотивации здоровьесбережения в работе представлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, реализуемых в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности-

а) систематическое и целенаправленное ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности;

б) последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", основанного на внедрении в работу студентов элементов творчества, самостоятельности с учетом их работоспособности, самочувствия и индивидуальных желаний,

в) предоставление студентам права свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации здоровьесбережения студентов'' раскрываются задачи и содержание организации опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме, разрабатываются уровни и критерии результативности развития мотивации здоровьесбережения, описывается проведение констатирующего и основного экспериментов, подводятся итоги экспериментальной работы

Цель нашего эксперимента - уточнить методику реализации педагогических условий развития мотивации здоровьесбережения.

Сформулированы следующие задачи экспериментальной работы, вытекающие из цели и гипотезы:

а) выявить критерии оценки результатов опытно-экспериментальной работы и показать в количественном и схемаграфическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых педагогических условий для развития мотивации здоровьесбережения,

б) определить начальный уровень сформированности мотивации здоровьесбережения у студентов;

в) осуществить практическое внедрение педагогических условий развития мотивации здоровьесбережения в процессе занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью в условиях университета

Для оценки результатов развития мотивации здоровьесбережения нами на каждой стадии, определяемой ценностями, были выделены уровни и определены следующие критерии (табл 1) желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность

Таблица 1

Критерии и уровни развития мотивации здоровьесбережения

Стадии Ценности, обеспечивающие содержание мотивации здоровьесбережения Критерии Уровень Численные показатели

I неосознанное здоровьесбережение Приобретаемые личностью знания возможностей своего организма, умения соотнести себя с окружающим миром и навыки жизненно важных движений, объединение общей идеей и целью, преемственность и непрерывность знаний, соблюдение правил гигиены, режима и тд Мотивированность студента на физкультурно-оздоровительную деятельность пассивна, иногда даже негативна, отсутствие желания и интереса её осуществлять, деятельность носит ярко выраженный утилитарный характер (получение зачёта), на занятиях пассивен, на ценности не сориентирован Низкий от 1 до 2 баллов

П действие или осознанное здоровьесбережение Наличие положительного психологического климата, нравственно-мировоззренческие, этические основания оценок личностью окружающей действительности, специально организованные системы оздоровительных мер, способности как совокупность индивидуальных свойств личности Мотивированность иудента на физкультурно-оздоровительную деятельность носит утилитарный характер (получение зачета), отношение к деятельности неактивное, интерес пассивный, при достижении цели активность снижается, на занятиях обычно невнимателен, редко проявляет инициативу, слабо ориентирован на ценности Средний от 2 до 3 баллов

Студент сориентирован на ценности, обладает положительной установкой на физкультурно-оздоровительную деятельность, отношение к ней обычно активное, на занятиях внимателен, в основном проявляет активность и инициативу Высокий от 3 до 4 баллов

Ш регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью Включение студентов в педагогический процесс, наличие установки на занятия, стимулирование занятиями физкультурно-оздоровительной деятельности, комплекс профессиональных, оздоровительных знаний, способствующих совершенствованию, самореализации, достижению творческих вершин, овладение технологиями самооздоровления, снижения негативного влияния средовых факторов Студент обладает устойчивой установкой на ценности физкультурно-оздоровительной деятельности, отношение к ней положительное, активное, познавательное, личностное, на занятиях внимателен, проявляет активность и инициативу, старается выполнить больше, чем предусмотрено Высший от 4 до 5 баллов

На первом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление исходного уровня сформированное™ мотивации здоровьесбережения у студентов и определение необходимости введения выделенных и теоретически обоснованных педагогических условий

Нами было опрошено 417 студентов 1 и 2 курсов различных факультетов ЮУрГУ (256 юношей и 161 девушка) и 30 студентов первого курса основной медицинской группы ЧелГУ (19 девушек и 11 юношей), с целью выяснения мотивов, побуждающих их к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью, а также проведены беседы с преподавателями кафедры физвоспитания, с целью выяснения их мнения по поводу мотивов, побуждающих студентов посещать занятия. Наиболее часто встречающиеся мотивы в высказываниях и студентов и преподавателей составили совокупность мотивов - мотивацию здоровьесбережения В дальнейшем выявленные мотивы были распределены на пять компонентов мотивации

Далее мы модифицировали к использованию среди учащихся -студентов методику анкетирования Е.П Ильина (2004) по изучению мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью, достаточно простую, доступную, воспроизводимую, не требующую квалифицированного персонала и сложного оборудования Исследование проводилось на базе ЮУрГУ среди 280 студентов первого и второго курсов основной медицинской группы

Для количественной обработки полученных результатов мы присваивали каждому мотиву количественные оценки 5, 4, 3, 2 и 1, взятые произвольно При этом 5 соответствовало наиболее важному мотиву занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью, а 1 - мотивы, не имеющие никакого значения Подсчет для каждого студента проводился по среднему баллу, что позволяет количественно оценивать сформированность мотивации здоровьесбережения и сравнивать её между отдельными выборками, и, следовательно, оценивать развитие мотивации в результате целенаправленного педагогического воздействия чем выше балл, тем выше развитость компонента мотивации здоровьесбережения Полученные данные анкеты позволяют выявить как ведущий компонент мотивации каждого студента, так и всего коллектива в целом.

Использование электронной таблицы "Excel", входящей в пакет прикладных программ "Microsoft Office ХР SP-2 Professional", позволило графически показать полученные результаты.

При проведении констатирующего эксперимента, мы получили результаты, не имеющие достоверных различий

По результатам данного обследования, оздоровительный компонент возрос с первого курса ко второму на 4,3% (р>0,05), психофизический компонент - на 3,2% (р>0,05), познавательный компонент - на 4,0% (р>0,05), социально-нравственный компонент — на 3,1% (р>0,05), профессиональный компонент - на 2,3% (р>0,05) (гистограмма 1).

■ Професс. к.

□ Лоэнавзт. к ,ПСоц,- нр. к.

■ Пс - физ. к.

□ Оз до рев. к.

I курс 3.46 2.69 1.96 1,96 2.16

II курс

3.69 2.78

2,03 2,02 2.21

Гистограмма 1. Динамика развития мотивации здоровьесбережения у студентов 1 - 2 курсов (констатирующий эксперимент)

Характерным является то, что оздоровительный компонент выражен значительно больше (р<0,05), чем другие компоненты мотивации здоровьесбережения. Можно ггредположить, что это является, с одной стороны, следствием положительного эмоционального отношения, вы чванного школьными занятиями физической культурой, а с другой — ответственностью личности за своё здоровье, что порождает и соответствующие типы поведения (мотивы физического самовоспитания).

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что существующая методика физического воспитания приводит к относительной консервативности мотивации здоровьесбережения: студенты в определённой степепи мотивированы на занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью, однако, существующие негативные факторы (боязнь показаться неуклюжим и неловким в новом коллективе; ввиду дополнительной утомляемости на занятиях отсутствие желания проявлять волевые усилия; недостаточное использование на занятиях спортивного инвентаря и оборудования; отсутствие музыкального сопровождения; не востребованность на занятиях популярных, современных видов двигательной активности) формируют декларативность, а не действенность мотивов, что было учтено в последующей работе,

С целью реализации и выяснения влияния выявленных теоретическим путём педагогических условий на развитие мотивации здоровьесбережения студентов был проведён формирующий эксперимент,

В формирующем эксперименте участвовали 4 экспериментальные группы общей численностью 96 человек с равным числом лиц мужского и

женского пола Перед началом формирующего эксперимента была проведена проверка "нулевой гипотезы" по методике репертуарных решёток, адаптированной к целям нашего исследования, что позволяет изучать у студентов мотивы, максимально приближенные к независимой от исследователя личностной позиции испытуемого.

Отсутствие существенных различий в исходных уровнях сформированности мотивации здоровьесбережения в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и КГ проверялось с помощью критерия Стьюдента: если ^расчетное меньше ^табличного (^табличное = 2,0003, при заданной степени свободы), достоверные различия между показателями сформированности мотивации здоровьесбережения в КГ и в ЭГ-группах не регистрируются.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялась эффективность развития мотивации здоровьесбережения, основанная на введении в учебный процесс первого педагогического условия ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности. Для этого, опираясь на подростковую моду -занятия популярными видами физкультурно-оздоровительной деятельности, преподаватель организует информационное обеспечение рекомендательного, ознакомительного и поддерживающего характера в виде лекций, лекций - бесед и диспутов, оказывает студенту содействие в получении сведений о физкультурно-оздоровительной деятельности, направляет свои действия на осознание студентом ее ценности, важности в собственной жизни, профессиональной деятельности, актуализации потребности в ней, анализе, осмыслении и адекватном оценивании собственного образа жизни, обращает внимание на эмоциональную основу физкультурно-оздоровительной деятельности

Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) развитие мотивации здоровьесбережения осуществлялось нами посредством ориентирования студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности, а также на основе программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", включенного в повседневный педагогический процесс. Была пересмотрена структура учебной и внеучебной деятельности студентов, сделан основной акцент на самостоятельность в приобретении необходимых знаний и творческо-поисковую работу

Программа решает основные задачи воспитательную (потребность в самостоятельных занятиях физкультурно-оздоровительной деятельностью), образовательную (приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания) и оздоровительную (сохранение, укрепление здоровья студентов). Весь теоретический материал сообщается лаконично, в логической последовательности в течение 15—20 минут перед основной частью учебного занятия

В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий, т е. помимо первых двух, студентам предоставлялось право свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного

взаимодействия с преподавателем. Учебно-тренировочные занятия, проводимые в пределах академического расписания с учетом интересов студентов к конкретной физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществлялись в форме обязательных Режим и продолжительность занятий выбирает сам студент в зависимости от своих способностей и конкретных условий, а преподаватель инструктирует студентов и вносит необходимые дополнения

В контрольной группе (КГ) целенаправленно не применялось ни одно педагогическое условие

По завершении формирующего эксперимента был проведен итоговый срез сформированное™ мотивации здоровьесбережения

Положительные сдвиги в экспериментальных группах существенно превышали изменения, выявленные в контрольной группе Сопоставление данных, полученных по результатам срезов до и после эксперимента, показало высокие результаты в ЭГ-3, в то время как в контрольной группе результаты в целом остались на уровне, характерном для начала опытно-экспериментальной работы

Достоверность различий между группами была подтверждена в ходе статистической обработки полученных результатов В обобщенном виде данные формирующего эксперимента приведены в табл 2

На конец учебного года более высокого уровня мотивации здоровьесбережения добились в ЭГ-3 — 11 человек (8 юношей и 3 девушки), в ЭГ-2 - 6 человек (4 юношей и 2 девушки), в ЭГ-1 - 5 человек (2 юноши и 3 девушки), в КГ - 3 человека (2 юноши и 1 девушка) Реализация педагогических условий обеспечила регулярность самостоятельных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью в ЭГ-1 — 7 человек, ЭГ-2 — 10 человек, в ЭГ-3 - 17 человек. В контрольной группе такой активности не наблюдалось, но регулярно занимались организованной физкультурно-оздоровительной деятельностью 16 человек

Вышесказанное подтверждается проведенными в конце учебного семестра беседами и дискуссиями с участниками эксперимента, в которых выявлено, что

1 Студенты КГ имеют выраженный пример первой стадии (низкий уровень развития мотивации здоровьесбережения), не осознают значимости физкультурно-оздоровительной деятельности для здоровьесбережения, вследствие чего не оказывается интегрирующее влияние на формирование других мотивов к занятиям, частота занятий не изменилась, побуждающие к занятиям мотивы остались без изменения Для таких студентов характерен слабый уровень физического развития при низкой степени физической подготовленности, студенты мало активны в процессе учебных занятий и не принимают активного участия в физкультурно-оздоровительных мероприятиях

Таблица 2

Сравнительная характеристика компонентов мотивации здоровьесбережения

до эксперимента после эксперимента

Группы Компоненты мотивации Группы Компоненты мотивации

оздоровительный оздоровительный

КГ 3,67 КГ 3,89

ЭГ-1 3,66, 1 = 0,08 ЭГ-1 3,72, 1 = 0,65

ЭГ-2 3,5, 1 = 0,53 ЭГ-2 4,15, г =1,08

эг-з 3,45, 1 = 0,52 ЭГ-З 4,35, 1 = 2,09

психофизический психофизический

кг 2,74 КГ 2,95

ЭГ-1 2,75, 1 = 0,09 ЭГ-1 2,85, 1 = 0,25

ЭГ-2 2,74, 1 = 0,24 ЭГ-2 3,41, 1=1,39

ЭГ-З 2,57, 1 = 0,25 ЭГ-З 4,16, 1 = 3,7

познавательный познавательный

кг 2,26 КГ 2,33

ЭГ-1 1,85, 1=1 ЭГ-1 2,24, 1 = 0Д4

ЭГ-2 2,02, 1 = 0,56 ЭГ-2 3,35, 1 = 2,9

ЭГ-З 2,05, г = 0,39 ЭГ-З 4,4, 1 = 5,1

социально-нравственный социально-нравственный

кг 2,17 КГ 2,32

ЭГ-1 1,93, 1 = 0,51 ЭГ-1 2,28, 1 = 0,1

ЭГ-2 2,06, » = 0,16 ЭГ-2 2,72, 1=1,3

ЭГ-З 1,91, 1 = 0,56 ЭГ-З 3,5, 1 = 3,5

профессиональный профессиональный

кг 2,54 КГ 2,68

ЭГ-1 2,17, 1 = 0,75 ЭГ-1 2,65, 1 = 0,08

ЭГ-2 2,34, 1 = 0,33 ЭГ-2 3,15, 1=1,2

ЭГ-З 1,97, 1=1,23 ЭГ-З 4,26, 1 = 3,9

2 Участники ЭГ-1 проявляли положительное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности для здоровьесбережения, но четкого представления о здоровьесберегающих мероприятиях не прослеживалось Для них характерен средний уровень развития мотивации здоровьесбережения Они осознают, что здоровье является важной жизненной ценностью, понимают необходимость занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью для развития и самосовершенствования, однако, недооценивают роль здоровьесбережения в дальнейшей профессиональной деятельности и затрудняются пояснить, каким образом занятия могут повлиять на успех Интерес и меры к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью проявляют редко, в отдельных жизненных ситуациях (возможность расширить

-круг общения, кругозор, самовыражение), отсюда потребность в физкультурно-оздоровительной деятельности проявляется у них ситуативно

3 Участники ЭГ-2 показывали явную убежденность в том, что физкультурно-оздоровительная деятельность, как и сопутствующие им гигиенические, медицинские, восстановительные мероприятия, может оказать большую помощь для собственного здоровья У таких студентов уровень физической подготовленности становится выше среднего и преобладает устойчивый интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности Кроме того, студенты стремятся обогатить свои знания поиском и использованием дополнительной литературы.

4 Высший уровень развития мотивации здоровьесбережения был выявлен в ЭГ-3 В беседах с участниками была представлена достаточно полная характеристика здоровьесбережения, отмечалась значимость личного примера преподавателя, обозначалась ценность физкультурно-оздоровительной деятельности в деле укрепления и сохранения здоровья, улучшения настроения, снятия усталости, подчеркивалось ее социальное значение. Суждения подтверждены примерами из своей жизни, имеются ссылки на личный опыт Обладая практическими навыками создания индивидуальных программ сохранения здоровья и физического самосовершенствования, студенты часто принимают на себя руководящую роль в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Роль доминирующего мотива выполняют в зависимости от характера ситуации различные мотивы

В заключении диссертации в обобщённом виде представлены полученные результаты проведенного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и основные положения, выносимые на защиту

1. Обогащено представление о здоровьесбережении студентов -процесса, включающего в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т п мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе возрастного развития, в основу которого положена физкультурно-оздоровительная деятельность студентов

2 Предложено содержание мотивации здоровьесбережения, которое включает совокупность оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, определяемых соответствующими ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности

3 Теоретическое исследование и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что развитие мотивации здоровьесбережения студентов обеспечивается комплексом педагогических условий: систематическим и целенаправленным ориентированием студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности, последовательным усвоением программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения

студентов", основанного на внедрении в работу студентов элементов творчества, самостоятельности с учетом их работоспособности, самочувствия и индивидуальных желаний, предоставлением студентам права свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем

4 Структура процесса развития мотивации здоровьесбережения представлена последовательными и взаимосвязанными стадиями (неосознанное здоровьесбережение - осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью), в которых связующими звеньями выступают ценности физкультурно-оздоровительной деятельности

5 В ходе исследовательской работы определены критерии развития мотивации здоровьесбережения на каждой выделенной стадии, имеющие свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня

Результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность предложенных нами педагогических условий Однако отметим, что наше исследование не решает всецело поставленную проблему, и мы планируем продолжить разработку в своей дальнейшей научной деятельности В качестве возможных направлений дальнейшего исследования рассмотренной проблемы можно предложить следующие, управление развитием мотивации здоровьесбережения студентов, развитие мотивации здоровьесбережения студентов на основе профессионально-прикладных ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности, развитие мотивации здоровьесбережения преподавателя в системе повышения Квалификации

Материалы исследования автора отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Викторов Д В. Личностно-ориентированная система физкультурно-оздоровительной деятельности студентов Южно-Уральского государственного университета / ДВ Викторов // Вестник ЮУрГУ Серия "Образование, здравоохранение, физическая культура". - 2006 - Вып.7 - №3(58). - С 129130 (Сборник ВАК до 2007г ).

2 Викторов Д В Физкультурно-массовая работа в вузах как фактор формирования мотивации здоровьесбережения студентов / ДВ Викторов, АЮ Данькова//ВестникЧГТТУ -2007,-№4 -С. 16-22

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3 Викторов Д В Организационные и образовательно-педагогические аспекты здоровьеформирования в вузах / Д В Викторов // Актуальные вопросы

физического воспитания и спортивной тренировки материалы региональной науч-практ конф -Челябинск ЮУрГУ, 2004. - С 85-86

4 Викторов Д В Самостоятельная физкультурно-оздоровительная деятельность студентов как основа здоровьесбережения / ДВ. Викторов // Профессионально-педагогическое образование проблемы и перспективы сб статей науч -практ. конф - Челябинск- Издательство ППИ ЧГПУ, 2005 - С. 21-26

5. Викторов Д В. Об ограниченности понятия "здоровьесбережение" / Д В Викторов // Жизнь и безопасность - СПб, 2005. - № 1-2 - С 258-259

6 Викторов Д В. Валеология как биологический аспект здоровьесбережения / Д В. Викторов // Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни материалы региональной науч -практ конф / под ред В С Быкова / ЮУрГУ -РГТЭУ - Челябинск, 2005 - С 44-45

7 Викторов Д В Индивидуализация здорового образа жизни студентов вуза / ДВ Викторов, НЯ Платунова // Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни, материалы региональной науч.-практ конф / под ред ВС Быкова/ЮУрГУ-РГТЭУ - Челябинск, 2005 -С 45-46

8. Викторов Д В Модернизация здоровьесбережения студентов физкультурно-оздоровительными средствами / ДВ Викторов // Методика вузовского преподавания материалы 7-й межвузовской науч -практ конф -Челябинск. Изд-во ООО "РЕКПОЛ", 2006.-4.1 -С. 90-93

9 Викторов Д В Здоровье человека как предмет комплексного междисциплинарного исследования / Д.В Викторов // Методика вузовского преподавания материалы 7-й межвузовской науч.-практ конф — Челябинск Изд-во ООО "РЕКПОЛ", 2006 -Ч 3 -С 11-13

10 Викторов ДВ Основы здоровьесбережения студентов программа экспериментального учебного курса - Челябинск. ЮУрГУ, 2006 - 23 с

11 Викторов Д В. Культура здоровья в англоязычных странах / Д В Викторов // Язык и культура: сб материалов междун науч.-практ конф -Челябинск ЧГАКИ,2006 -С 208-211

12 Викторов Д В Физическая культура и общение учащихся / ДВ Викторов // Культура и коммуникация, сб материалов междун заочн. науч -практ конф - Челябинск ЧГАКИ, 2006 - С 68-70.

13. Викторов ДВ. Здоровьесберегающая система физкультурно-оздоровительной деятельности как концепция развития физического воспитания в вузе / Д В. Викторов // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования сб научных статей — Челябинск Изд-во ИИУМЦ "Образование", 2006 - С 121-125

14 Викторов ДВ Оценка сформированное™ мотивации здоровьесбережения у студентов 1—2 курсов ЮУрГУ в процессе физического воспитания / ДВ Викторов // Личность в физической культуре — физическая культура личности материалы Всероссийской заочн науч -практ конф -Оренбург. Изд-во ОГПУ, 2006 - С 126-132

15 Викторов Д В Динамика изменения здоровьесберегающего компонента у студентов 1-2 курсов ЮУрГУ / ДВ Викторов // Психологическое

сопровождение профессионального образования сб. материалов междун науч — практ конф - Челябинск. Издательство ЧТИ У, 2006 - С 49-50

16. Викторов ДВ. Здоровьесбережение студента, атлетическая гимнастика учебное пособие / Д.В. Викторов, Р В. Хоменко - Челябинск: ЮУрГУ, 2006 -40 с

17. Викторов Д.В Физическая культура личности как социальный феномен общества / ДВ Викторов // Культура и коммуникация- сб материалов II междун заочн. науч -практ конф. — Челябинск ЧГАКИ, 2006 - Ч I - С. 69—72

18 Викторов Д В. Здоровье как этническая культура / Д В Викторов П Жизнь и безопасность -СПб, 2006 -№3-4 -С 93-94.

19. Викторов Д В. Здоровьесбережение студента футбол учебное пособие / ВС Быков, ДВ.Викторов,ЮА Ярушев -Челябинск ЮУрГУ,2007 -42с

20 Викторов Д В Значение синергизма науки и практики для формирования мотивации здоровьесбережения / ДВ Викторов // Культура — искусство — образование новые аспекты синтеза теории и практики материалы XXVIII науч-практ конф -Челябинск ЧГАКИ, 2007 -С 51-54.

21 Викторов ДВ. Дифференциация физкультурно-оздоровительной деятельности / С.К Макурин, Д В Викторов // Управление качеством образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования итоги эксперимента сборник тезисов - Магнитогорск МГППК, 2007 -С 26-28

22 Викторов ДВ Культура здоровьесбережения — приоритет оздоровительных задач в вузе / ДВ. Викторов, С К Макурин // Язык и культура сб материалов II междун науч.-практ конф — Челябинск ЧГАКИ, 2007 - Ч I - С 39-42

23 Викторов ДВ Предоставление студентам права выбора физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках физического воспитания в вузе / Д В Викторов И Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы тезисы докладов - Казань: Изд-во ООО "Стар", 2007 - С 149-150.

24 Викторов Д В Экспериментальная проверка условий совершенствования физкультурного образования / ДВ Викторов // Роль АПК в формировании национального богатства труды выездной науч -практ конф - М ВНИЭТУСХ, 2007. - С 189-194

ВИКТОРОВ Дмитрий Валерьевич

Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (педагогический аспект)

13 00 08 — Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объём 1,0 п л

Заказ № 804 Тираж 100 экз

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16 11 01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф