автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов
- Автор научной работы
- Дзодзикова, Лида Агубекировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзодзикова, Лида Агубекировна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов.
1.1. Здоровье человека как интегральная характеристика личности и междисциплинарная научная проблема. Обучение информатике и информационным технологиям и проблема охраны здоровья студентов.
1.2. Психолого-педагогические основы педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов.
Выводы.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий.
2.1. Реализация экспериментальной модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий.
2.2. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы по организации педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов"
Переход от постиндустриального общества к информационному обусловлен возрастанием роли знаний, науки и информации во всех сферах деятельности человека. Информатизация как процесс, характеризующий переход от постиндустриального общества к информационному, нашла отражение в различных областях жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании. Эта тенденция отражена в нормативных документах Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000); Федеральная целевая программ «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005); Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.; в Государственном образовательном стандарте высшего образования. Современную высшую школу характеризует насыщенность учебных программ, обусловленная необходимостью трансляции общих гуманитарных и профессиональных знаний, подлежащих усвоению в период получения высшего образования. Такое положение вещей обеспечивает хорошую профессиональную вузовскую подготовку, но, вместе с тем, является и фактором обострения проблем, связанных со здоровьем студентов. К числу этих факторов российские исследователи Э.Н. Вайнер, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и другие относят наряду с перегрузкой учебными занятиями также и авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию. Проблема усугубляется и тем, что в числе факторов ухудшения здоровья находятся также нестабильное экономическое положение страны, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня и духовных ориентиров населения.
В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов во многом зависит от совместных усилий медиков, педагогов, социальных работников, психологов, социальных психологов. Возникла потребность разработки педагогических технологий здоровьесбережения студентов в рамках педагогики и психологии высшей школы. Тем более что проблема выведена на уровень приоритетных задач отечественного образования: в ныне действующем законе «Об образовании», в качестве ведущего принципа государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека.
Одной из наиболее эффективных форм организации здоровьесберегающей помощи студентам является специальное педагогическое сопровождение здоровьесбережения обучаемых в .ходе образовательного процесса в вузе, которое представляет собой комплексное, циклическое, непосредственное и опосредованное воздействие компетентного педагога и образовательной среды на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза с целью формирования гармонично развитой личности студента, помощи в достижении, развитии и осознанном сохранении их психосоматического здоровья.
Особенно насущна необходимость осуществления педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в ходе изучения информатики, обусловленная тем, что в последние десятилетия интенсифицируется процесс использования информационных и коммуникационных технологий в вузовском образовательном процессе. Специалисты отмечают проблемы здоровьесбережения, связанные с профилизацией вузовского курса информатики, усложнением изучаемых средств и технологий, расширением содержания и теоретизацией обучения, увеличением и без того достаточно большой информационной, физической и эмоциональной нагрузки на студентов.
Несмотря на развитие информационных технологий и появление техники аппаратуры, более безопасной для человека, существенный вред здоровью по-прежнему могут нанести компьютерные средства, традиционно используемые в обучении информатике. Вместе с тем, практически все новые системы обучения информатике, строятся без учета факторов здоровьесбережения и анализа возможного вреда, который может быть нанесен здоровью студентов. Психическому здоровью студентов может быть нанесен вред, связанный с большими объемами и видовым составом информации, доступ к которой осуществляется посредством телекоммуникационных сетей, их возможной некорректностью, противоречивостью и недостоверностью подобной информации. Педагогический опыт преподавания этой дисциплины в вузе, изучаемой на всех факультетах, непосредственного общения со студентами свидетельствует об имплицитных здоровьесберегающих возможностях, которые кроются в инновационных подходах к оптимизации вузовского курса по изучению информационных технологий.
В последние годы в современную высшую школу активно внедряются новые средства и технологии обучения, реализуются новые образовательные концепции. Многие инновации в вузе касаются системы учебной подготовки студентов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. Информатика, являясь относительно молодой научной дисциплиной, находящейся в стадии становления и развития, имеет свои особенности образовательного, научно-методического плана. Определенный вклад в развитие системы обучения информатике внесли Л.Г. Басова, A.B. Горячев, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.Г. Семакин и др. Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании порождает значительное количество методических, эргономических, технических проблем, решение которых предпринято в работах по информатизации образования, опубликованных такими учеными как М.Н. Алексеев, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, Е.В. Огородников, C.B. Панюкова, А.Н. Тихонов, Р. Вильяме, С. Пейперт,
Б. Хантер и др. Ученые отмечают, что реформирование образования, расширение целей и содержания, усиление интенсивности обучения студентов влекут повышение учебной нагрузки, обостряя проблему здоровьесбережения (Т.Ф. Акбашев, Е.А. Бабенкова, М.М. Безруких, Е.И. Глебов, С.Б. Гнедов, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинов, С.Ю. Лебедченко, Л.А. Леонова, Л.В. Макарова, С.Е. Мансурова, Л.Н. Овчинникова, С.А. Сенников, Н.К. Смирнов, А.Б. Чистов и др.). Отмечается необходимость создания педагогической системы практического использования приемов, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья студентов. В большинстве случаев в вузах применение таких подходов при обучении информатике является нерегулярным и бессистемным, снижая их здоровьесберегающий эффект.
Вместе с тем, меры, направленные на сохранение здоровья студентов в рамках обучения информатике нельзя рассматривать обособлено от аналогичных мер, применяемых при обучении другим дисциплинам, а также во внеучебной деятельности, ограничивая здоровьесбережение студентов рамками только одной дисциплины. Таким образом, здоровьесбережение при обучении информатике должно стать неотъемлемым компонентом единой здоровьесберегающей системы вуза.
На основании выявленного противоречия между необходимостью защиты, сохранения, укрепления здоровья студентов в ходе обучения информатике и отсутствием разработанных механизмов педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов была определена проблема настоящего исследования, суть которой можно сформулировать следующим образом: каково содержание и условия эффективного педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики в вузе? Поиск путей решения данной проблемы определил выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов».
Объект исследования — образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий в вузе.
Цель исследования — состоит в теоретической разработке и экспериментальной реализации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в вузе в процессе изучения информатики
В качестве гипотезы исследования послужило предположение о том, что педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов будет наиболее эффективным, если:
- разработана и в процессе изучения информатики реализуется совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу здоровьесбережения обучаемых; в учебно-воспитательном процессе вуза актуализируется здоровьесберегающая направленность образовательного процесса, реализуется образовательная модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, базирующаяся на целевом, содержательном, деятельностном, оценочном компонентах;
- в процессе изучения информатики при освоении информационно-образовательной среды, сети Интернет, мультимедийных компьютерных программ, виртуальных лабораторных практикумов, электронных учебно-методических материалов осуществляется содействие осознанию студентами ценности здоровья в сочетании с обеспечением умения развивать, сохранять и поддерживать здоровье, в ходе учебного процесса и на протяжении всей жизни;
- происходит включение студентов в активные и разнообразные виды учебной деятельности, актуализирующие здоровьесберегающие знания и активную здоровьесберегающую деятельность на занятиях по информатике и информационным технологиям, на межфакультетском факультативе «Информационные технологии и здоровье» и научно-практическом семинаре «Здоровьесбережение в культурах народов мира»;
- осуществляется работа по активизации межпредметных связей информатики и ряда других дисциплин: валеологии, основ безопасности жизнедеятельности, этнологии, социологии, психологии и др.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, провести аналитический обзор литературы, характеризующей особенности сбережения здоровья студентов; обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики.
2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов и определить особенности ее реализации в ходе учебно-воспитательного процесса вуза на занятиях по информатике, межпредметном факультативе «Информационные технологии и здоровье» и научно-практическом семинаре «Здоровьесбережение в культурах народов мира»
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие оптимальность процесса педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, разработать критерии определения уровня их здоровья, позволяющие наглядно представить динамику процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы в области философии, культурологии, психологии, посвященные системному подходу к изучению психолого-педагогических вопросов, гуманизации высшего образования, деятельностному подходу в обучении, содержанию, теоретическим основам профессиональной педагогики, формам и методам обучения информатике, информатизации образования, применению информационных систем и средств в образовании и обучении (А.Ж. Жафяров, Э.В. Ильенков, A.A. Кирсанов, И.Л. Левина, А. Маслоу, В.М. Монахов, Е.С. Рабунский, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.Э. Унт,
И.С. Якиманская и другие).
В качестве теоретико-методологической основы использовались исследования в следующих областях научного знания:
- методологии формирования здоровьесберегающей среды вуза и проблемам выявления педагогических возможностей и условий оптимального сопровождения здоровьесбережения студентов (Б.Г. Ананьев, М.В. Антропова, М.М. Безруких, A.B. Брушлинский, В.В. Вучева, Л.И. Губарева, В.И. Зверева, Л.М. Кузнецова, Л.А. Леонова, Б.М. Ломов, Н.В. Макарова, Л.И. Марочкина, В.Н. Муравьева, И.В. Роберт,
B.А. Сластенин, В.И. Слоботчиков, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер);
- содержания и методам обучения информатике (А.П. Ершов,
C.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Ю. Кравцова,
A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко), информатизации образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Л.Х. Зайнутдинова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт), интеграции информатики и других дисциплин (H.A. Бушмелева, С.Н. Водолад, С.И. Макаров, В.А. Ковтун, В.Н. Петров, C.B. Симонович и др.); основ природосообразного обучения (Я.А. Каменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.); по особенностям растущего и развивающегося здорового организма (Б. Ананьев, О. Бадалян, Д. Джексон, П. Деннисон, И. Павлов, К. Ханнофорд, С. Холл, и др.); основ системного подхода к анализу педагогических явлений и анализу адаптивных возможностей человека в изменяющейся среде обитания (B.C. Леденев, М.И. Махмутов, А.Б. Орлов,
B.М. Полонский, К. Роджерс, Ю.И. Салов, Ю.С. Тюников, Р.Х. Шакуров и
ДР-)
Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; Системный анализ понятийно-терминологических рядов, описывающих феномен педагогического сопровождения здоровья; наблюдение, беседы, анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, систематизация и обобщение полученных данных, статистический метод.
База исследования и его организация. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» - на экономическом, химико-технологическом, фармацевтическом факультетах.
Научно-методическую работу, осуществленную в ходе исследования, условно можно разделить на три основных этапа.
На первом этапе (1998-2002 г.г.) исследовались проблемы здоровьесбережения студентов, анализировалась литература, содержащая систему обучения информатике, выявлялись факторы негативного воздействия обучения информатике на здоровье, производился поиск содержательной основы для осуществления здоровьесбережения студентов.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) анализировались итоги передового и собственного педагогического опыта работы в СОГУ, исследовались возможности применения разных мер и методов здоровьесбережения применительно к обучению информатике, разрабатывалась методика экспериментального исследования, уточнение гипотезы и проведение констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2004-2007 г.г.) анализировались ход и результаты проведения и завершения формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов педагогического сопровождения здоровьесбережения в вузе в процессе изучения информатики.
Научная новизна исследования заключается в: аналитическом рассмотрении и обобщении теоретико-методологических работ по теме исследования, конкретизации сущности, содержания и определения категории «педагогическое сопровождение здоровьесбережения» (комплексное, циклическое, непосредственное и опосредованное воздействие компетентного педагога и образовательной среды на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза с целью формирования гармонично развитой личности студента, помощи в достижении, развитии и осознанном сохранении их психосоматического здоровья);
- научном обосновании и разработке модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов вуза при изучении информатики, обосновании комплекса условий, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения здоровьесбережения в ходе учебно-воспитательного процесса вуза и обосновании интегрирующей роли информатики в систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в вузовском обучении;
- разработке и реализации в ходе учебно-воспитательного процесса вуза межпредметного факультатива «Информационные технологии и здоровье» и научно-практического семинара «Здоровьесбережение в культурах народов мира».
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании методов и особенностей процесса педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов вуза в ходе освоения программного и факультативного курсов информатики, определении этапов и методов учебно-воспитательной работы. Результаты исследования позволят осуществлять педаг/огическое сопровождение здоровьесбережения в других возрастных группах учащихся, а также могут использоваться как основание для изучения проблем организации здоровьесберегающего обучения в других образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в создании условий для опытно-экспериментальной реализации методов и содержания работы по педагогическому сопровождению здоровьесбережения студентов вуза, обосновании и практической апробации здоровьесберегающих форм (просвещение, убеждение, тренинг, презентация, общение, консультация) обучения информатике в условиях регионального вуза; в создании и практической реализации факультативной здоровьесберегающей программы
Информационные технологии и здоровье»; в вооружении студентов действенными методами защиты психического и физического здоровья в ходе овладения знаниями по информатике, информационным и коммуникационным технологиям. Практически значима идея, разработка содержания и программы проведения научно-практического семинара по презентации студенческих докладов «Здоровьесбережение в традиционных культурах народов мира». Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для вузов, в практике подготовки вузовских преподавателей и врачей, а также в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровое поколение» (2007 -2011 гг.).
Обоснованность и достоверность основных положений диссертации обусловлены их формированием на базе научно-обоснованных выводов о влиянии специального педагогического сопровождения на здоровье обучаемых; апробацией положений о здоровьесберегающем обучении, о концептуальных основах моделирования и реализации мер здоровьесбережения. Достоверность исследования и сделанных на его основе выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением системно-структурного подхода к анализу исследуемых объектов, комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие, поддержка и сохранение здоровья студентов решается посредством организации целенаправленного процесса педагогического сопровождения здоровьесбережения вузовской молодежи.
2. Педагогическое сопровождение здоровьесбережения должно представлять собой комплексное, циклическое, непосредственное и опосредованное воздействие компетентного педагога и образовательной среды на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.
3. Образовательная модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе освоения информационных технологий предполагает формирование у обучаемых валеологических знаний, развитие умений и закрепление навыков в области здоровьесбережения и включает следующие компоненты:
- целевой (привитие осознания собственного здоровья и здоровья других людей, как базовой ценности, формирование устойчивой мотивации на сохранение здоровья и соблюдение здорового образа жизни);
- содержательный (моделирование учебного процесса, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий, ресурсов, сети Интернет, содержащих валеологические знания, информацию о факторах и средствах укрепления здоровья, необходимости формирования культуры здоровья, о целесообразности психофизического совершенствования и бережного отношения к своему здоровью, а также подбор, систематизация и методическое преломление учебных материалов, составляющих содержательную основу педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов);
- деятельностный (деятельностное усвоение и активизация полученных знаний о здоровье, методах его развития и сохранения посредством специальной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, подготовка и организация презентаций докладов в рамках факультатива «Информационные технологии и здоровье», самостоятельное использование компьютерных поисковых систем «Yandex», «Google», «Rambler», «Mail», «Altavista», «4ever», «Filesearch», «Yahoo», «MSN», «ASK», «Netscape Search», «Lycos», «Gigablast», «Gogo» и др. в организации здоровьесберегающей деятельности студентов в рамках подготовки семинара «Здоровьесбережение в традиционных культурах народов мира», когда богатый этнический опыт сохранения здоровья и целый реестр здоровьесберегающих народных рецептов и методов становится действенным средством привития культуры здоровья и методов его сбережения);
- оценочный (проведение опросов, тестирований студентов, творческих работ, выступлений с собственными докладами перед младшими школьниками, воспитанниками детских садов, пожилыми людьми и инвалидами).
Реализация разработанной модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий помогает студентам сберегать свое психосоматическое здоровье в ходе освоения ими специальных знаний по информатике и информационным технологиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г. Троицке Московской области «Применение новых технологий в образовании» (27-28 июня 2007г.), в г. Саранске (3-5 июля 2007 г.) на VII конгрессе этнологов и антропологов России, на международном конгрессе «Интерактивная медицина» (г. Москва, 8-10 июня 2007г.) и I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (19-21 декабря 2007 г.). Материалы исследования внедрялись автором в учебно-воспитательный процесс Северо-Осетинского государственного университета. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 191 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы содержащего 211 источников и приложения. Работа содержит 5 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Совершенствование системы обучения информатике с учетом необходимости сохранения здоровья обучаемых проводилось исходя из того, что разработанная модель здоровьесбережения предполагает выбор методов обучения, нацеленных на повышение информированности в валеологических вопросах и снижение учебной нагрузки на физическое и психическое здоровье студентов. Под здоровьесберегающими методами мы понимали деятельность педагога и студентов, направленную на достижение заданной цели обучения и способствующую минимизации отрицательного воздействия на здоровье обучаемых. Среди них наиболее эффективны: лекция, учебная дискуссия, методы демонстрации и иллюстрации, видеометод, практикум, самостоятельная работа. Повышение доли самостоятельной работы при обучении информационным технологиям способствует созданию наиболее комфортной среды обучения, щадящей психофизическое здоровье обучаемых. Для того чтобы самостоятельное приобретение знаний не носило пассивный характер, нами была предложена работа в рамках межпредметного факультатива и научно-практического семинара, когда обучаемый вовлекается в учебную деятельность посредством проблемно-поисковых методов. Лучшей результативности способствует положительная мотивация обучения, удовлетворенность результатами компьютерного поиска, привитие чувства ответственности за свое здоровье.
Экспериментальная проверка эффективности педагогического сопровождения здоровьесбережения осуществлялась на базе экономического и химико-технологического факультетов СОГУ среди 270 студентов, начиная с 2004/05 по 2006/07 учебные годы, и была направлена на подтверждение эффективности мер по защите психофизического здоровья студентов. В ходе обучения информатике проводились занятия по поиску информации валеологического характера. На начальном этапе происходило овладение работой с поисковыми системами, собиралась общая информация о системе каталогизации по тематическим разделам, далее осуществлялся осознанный поиск информации. В ходе экспериментальной работы велись наблюдение и фиксация успешности поиска студентами требуемых информационных ресурсов в ходе занятий, сравнивалось количество предпринятых и успешно завершенных попыток поиска достоверной информации. Предварительная работа по отбору учебного материала по основам здоровьесбережения для осуществления двухэтапного (констатирующего и формирующего) эксперимента предполагала учет специфики возраста студентов, региональные проблемы гигиены и охраны их здоровья, специфику воздействия информационных технологий и определила содержание, педагогическую концепцию и программу межпредметного факультатива, состоящую из 4 основных разделов: 1) анатомия и гигиена; охрана физического здоровья и профилактика заболеваний (соматический компонент здоровья); 2) здоровье и иерархия жизненных ценностей (духовно-нравственный компонент); 3) здоровье и психоэмоциональная устойчивость (эмоциональный компонент); 4) социально-ролевая саморегуляция, творческая самореализация, межличностное общение (социальный компонент). Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, подтвердили эффективность предложенных организационно-содержательных условий: увеличился уровень саногенных знаний, умений и навыков на 29% от исходного показателя и активное их применение в повседневной жизни (частотность по отношению к исходному параметру) увеличилась на 22%. Об укреплении психического здоровья студентов свидетельствовала динамика результатов диагностики тревожности, агрессии, а также динамика уровня коммуникативных умений: соотношение анализируемых состояний к исходным достигло соответственно 33%, 29%, 26%.
Наряду с данными экспериментальной работы важным показателем эффективности предложенных систем здоровьесбережения являются аргументированные положительные качественные оценки, данные преподавателями других дисциплин, а также родителями некоторых студентов, которые согласились ответить на предложенные им вопросы. Наряду с этим, следует также отметить положительное влияние мер здоровьесбережения на повышение эффективности обучения собственно информатике, что подтверждается анализом динамики успеваемости студентов за последние три учебных года: студенты экспериментальных групп на всех факультетах показывают более высокие результаты по сравнению со студентами контрольных групп.
Заключение
Практика современного высшего образования показывает, что одной из наиболее эффективных форм организации здоровьесберегающей помощи студентам является специальное педагогическое сопровождение здоровьесбережения обучаемых. Как установлено в процессе проведенного нами исследования, наиболее эффективно комплексное, циклическое воздействие специально подготовленного педагога на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза с целью формирования гармонично развитой личности студента, помощи в достижении, развитии и осознанном сохранении их психосоматического здоровья.
Особенно насущна необходимость осуществления педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в ходе изучения информатики, обусловленная тем, что в последние десятилетия интенсифицируется процесс использования информационных и коммуникационных технологий в вузовском образовательном процессе. Знакомство со специальной литературой выявило, что проблемы здоровьесбережения, связанные с профилизацией вузовского курса информатики, усложнением изучаемых средств и технологий, расширением содержания и теоретизацией обучения, увеличением и без того достаточно большой информационной, физической и эмоциональной нагрузки на студентов, обостряются.
В исследованиях последних лет отмечается, что, несмотря на развитие информационных технологий и появление техники, более безопасной для человека, существенный вред здоровью по-прежнему могут нанести компьютерные средства, традиционно используемые в обучении информатике. Вместе с тем, практически все новые системы обучения информатике, строятся без учета факторов здоровьесбережения и анализа возможного вреда, который может быть нанесен здоровью студентов. Психическому здоровью студентов может быть нанесен вред, связанный с большими объемами и видовым составом информации, доступ к которой осуществляется посредством телекоммуникационных сетей, их возможной некорректностью, противоречивостью и недостоверностью подобной информации.
Проведенное исследование и педагогический опыт преподавания этой дисциплины в вузе позволили выявить здоровьесберегающие возможности, которые кроются в инновационных подходах к изучению информационных технологий, а также показало необходимость активизации системы мер по сохранению здоровья студентов в рамках учебно-воспитательной работы высшей школы в процессе изучения информатики и информационных технологий. Введено понятие педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, отражающее целенаправленную деятельность педагога, направленную на достижение эффективного освоения студентами знаний по предмету и способствующую привитию им знаний, умений и навыков по поддержанию и охране здоровья.
В ходе предпринятого исследования теоретически разработана и практически апробирована модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, в основе которой лежат компоненты, учет которых необходим при формировании здоровьесберегающей системы вуза: целевой, содержательный, деятельностный, оценочный. Наряду с этим, в основу модели были положены следующие научные принципы природосообразности, системности, культуросообразности, креативности. Для успешной реализации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов нами была доказана необходимость создания специальных педагогических условий: ценностной ориентации обучаемых на здоровье и его сбережение, мотивация здорового образа жизни; стимулирование деятельностной учебной и внеаудиторной активности студента как субъекта педагогического процесса здоровьесбережения, привитие навыков гармоничного межличностного взаимодействия; повышение профессиональной компетентности педагогов в области охраны и формирования культуры здоровья студентов и информационных технологий.
Теоретическая разработка основ здоровьесберегающего обучения студентов позволила в ходе анализа межпредметных связей вузовских учебных дисциплин выявить то, что информатика имеет наибольшее число содержательных и методических пересечений с другими дисциплинами, изучаемыми в высшем учебном заведении. Такой анализ позволил использовать информатику в качестве интегрирующей основы для сбора и систематизации мер здоровьесбережения, С учетом этого выявлены и систематизированы факторы формирования здоровьесберегающей среды вуза как системы взаимосогласованных мер, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие студентов, сохранение и укрепление их здоровья. Опытно-экспериментальная работа позволила предложить примерный план действий по реализации мероприятий здоровьесберегающей программы межпредметного факультатива «Информационные технологии и здоровье» и научно-практического семинара «Здоровьесбережение в традиционных культурах народов мира».
В ходе экспериментальной работы на занятиях по информатике было продемонстрировано, что в достаточно популярных и известных ресурсах сети может находиться неточная, недостоверная и некорректная информация, предлагалось использовать специально подобранные примеры Интернет ресурсов. В частности, демонстрировались информационные ресурсы, показывающие возможное наличие элементов, сознательно направленных на манипулирование сознанием пользователя, содержащие заведомо недостоверную информацию.
Экспериментальная проверка эффективности педагогического сопровождения здоровьесбережения, осуществляемая на базе экономического и химико-технологического факультетов СОГУ среди 270 студентов начиная с 2004/05 по 2006/07 учебные годы, была направлена на подтверждение эффективности мер по защите психофизического здоровья студентов. В ходе обучения информатике проводились занятия по поиску информации валеологического характера. На начальном этапе происходило овладение работой с поисковыми системами, собиралась общая информация о системе каталогизации по тематическим разделам, далее осуществлялс я осознанный поиск информации. В ходе экспериментальной работы велись наблюдение и фиксация успешности поиска студентами требуемых информационных ресурсов в ходе занятий, сравнивалось количество предпринятых и успешно завершенных попыток поиска достоверной информации. Предварительная работа по отбору учебного материала по основам здоровьесбережения для осуществления двухэтапного (констатирующего и формирующего) эксперимента предполагала учет специфики возраста студентов, региональные проблемы гигиены и охраны их здоровья, специфику воздействия информационных технологий и определила содержание, педагогическую концепцию и программу межпредметного факультатива, состоящую из 4 основных разделов: 1) анатомия и гигиена; охрана физического здоровья и профилактика заболеваний (соматический компонент здоровья); 2) здоровье и иерархия жизненных ценностей (духовно-нравственный компонент); 3) здоровье и психоэмоциональная устойчивость (эмоциональный компонент); 4) социально-ролевая саморегуляция, творческая самореализация, межличностное общение (социальный компонент).
Для творческой реализации наработанных студентами знаний, умений и навыков была налажена деятельность научно-практического семинара «Здоровьесбережение в культурах народов мира». Студентами были собраны и систематизированы интересные материалы по таким темам, как формирование здоровья подрастающих поколений у разных народов, народные рецепты закаливания и оздоровления организма, взаимосвязь климата, экологии и здоровья, психоэмоциональный мир семьи, общины и этноса как основа соматического здоровья, здоровая старость др. После презентации докладов на семинаре, лучшие из них рекомендовались для заслушивания в различных образовательных и социальных учреждениях, руководители которых выразили докладчикам благодарность и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству, отмечая несомненную пользу таких сообщение, их благотворное воздействие на слушателей. Вместе с тем, указанная форма осуществления педагогического сопровождения здоровьесбережения оказалась весьма эффективной и самих докладчиков.
Поскольку одним из главных показателей гармоничного физического и психического развития являются наиболее значимые составляющие жизнедеятельности: состояние здоровья, поведение, характер общения и межличностного взаимодействия, - в качестве основных критериев сформированности основ здоровьесбережения были избраны: уровень знаний, умений и навыков по основам здо рового образа жизни, культура межличностных отношений и психодинамика (тревожность и агрессивность). В соответствии с перечисленными основными критериями был определен соответствующий набор диагностик эффективности проводимой экспериментальной работы:
- анкетный опрос, определяющий уровень знаний по теоретическим основам здоровьесбережения и тест на определение степени сформированности умений и навыков ведения здорового образа жизни;
- результаты врачебного контроля над показателями остроты зрения и состояния осанки студентов в процессе экспериментальной работы;
- тест оценки коммуникативных умений, тест В.Ф. Ряховского для оценки уровня общительности, адаптированный к условиям регионального вуза (изучение динамики уровня коммуникабельности и коммуникативных умений воспитанников);
- тест на исследование тревожности Спилберга, шкала ситуационной тревожности и шкала личностной тревожности (изучение динамики уровня тревожности);
- опросник «Басса-Дарки» (диагностика динамики состояния агрессии).
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, подтвердили эффективность предложенных организационно-содержательных условий: увеличился уровень саногенных знаний, умений и навыков на 29% от исходного; активное их применение в повседневной жизни (частотность по отношению к исходному параметру) увеличилась на 22%. Об укреплении психического здоровья студентов свидетельствовала динамика результатов диагностики тревожности, агрессии, а также динамика уровня коммуникативных умений: соотношение анализируемых состояний к исходным достигло соответственно 33%, 29%, 26%.
Наряду с данными экспериментальной работы важным показателем эффективности предложенных систем здоровьесбережения являются аргументированные положительные качественные оценки, данные преподавателями других дисциплин, а также родителями некоторых студентов, которые согласились ответить на предложенные им вопросы. Наряду с этим, следует также отметить положительное влияние мер здоровьесбережения на повышение эффективности обучения собственно информатике, что подтверждается анализом динамики успеваемости студентов- за последние три учебных года: студенты экспериментальных групп на всех факультетах показывают более высокие результаты по сравнению со студентами контрольных групп. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Таким образом, эффективность педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов подтверждена проведенной экспериментальной работой: статистически значимая положительная динамика состояния здоровья исследуемых студенческих групп подтвердила гипотезу исследования. Дальнейшего исследования требуют проблемы систематизации мер здоровьесбережения студентов в рамках изучения других дисциплин, а также здоровьесбережение учащихся других возрастных категорий в ходе изучения и использования средств информационных и коммуникационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов"
На правах рукописи
»-"-"ОЯ-ЫСЗ 111
ДЗОДЗИКОВА ЛИДА АГУБЕКИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2008
003453111
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
Каргиева Замират Каникоевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Цаллагова Зарифа Борисовна; Институт антропологии и этнологии им. М.М. Миклухо-Маклая РАН,
кандидат педагогических наук, доцент Атаян Ануш Михайловна, НОУ ВПО «Владикавказский институт управления»
Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский
институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится «¿¡^» // 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп.4, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Автореферат разослан 2008 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Переход от постиндустриального общества к информационному обусловлен возрастанием роли знаний, науки и информации во всех сферах деятельности человека. Информатизация как процесс, характеризующий данный переход, нашла отражение в различных областях жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании. Эта тенденция отражена в нормативных документах Министерства образования и науки РФ: Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственном образовательном стандарте высшего образования.
Современную высшую школу характеризует насыщенность учебных программ, обусловленная необходимостьютрансляции общих гуманитарных и профессиональных знаний, что обеспечивает хорошую профессиональную вузовскую подготовку, но вместе с тем является и фактором обострения проблем, связанных со здоровьем студентов. К числу этих факторов российские исследователи Э.Н. Вайнер, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и другие относят, наряду с перегрузкой учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию. Проблема усугубляется и тем, что в числе факторов ухудшения здоровья находятся также нестабильное экономическое положение страны, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня и духовных ориентиров населения.
В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов во многом зависит от совместных усилий медиков, педагогов, социальных работников, психологов, социальных психологов. Возникла потребность разработки педагогических технологий здоровьесбе-режения студентов в рамках педагогики и психологии высшей школы. Тем более, что проблема выведена на уровень приоритетных задач отечественного образования: в ныне действующем Законе «Об образовании» в качестве ведущего принципа государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека.
Одной из наиболее эффективных форм организации здоровьесберега-ющей помощи студентам является специальное педагогическое сопровождение здоровьесбережения обучаемых в ходе образовательного процесса в вузе, которое представляет собой комплексное, циклическое, непосредственное и опосредованное воздействие компетентного педагога и образовательной среды на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза с целыо формирования гармонично развитой личности студента, помощи в достижении, развитии и осознанном сохранении их психосоматического здоровья.
Особенно насущна необходимость осуществления педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в ходе изучения информатики,
обусловленная тем, что в последние десятилетия интенсифицируется процесс использования информационных и коммуникационных технологий в вузовском образовательном процессе. Специалисты отмечают проблемы здо-ровьесбережения, связанные с профилизацией вузовского курса информатики, усложнением изучаемых средств и технологий, расширением содержания и теоретизацией обучения, увеличением и без того достаточно большой информационной, физической и эмоциональной нагрузки на студентов. Практически все новые системы обучения информатике строятся без учета факторов здоровьесбережения и анализа возможного вреда, наносимого здоровью студентов. Психическому здоровью студентов может быть нанесен вред, связанный с большими объемами и видовым составом информации, доступ к которой осуществляется посредством телекоммуникационных сетей, их возможной некорректностью, противоречивостью и недостоверностью подобной информации. Педагогический опыт преподавания этой дисциплины в вузе, изучаемой на всех факультетах, непосредственного общения со студентами свидетельствует об имплицитных здоровьесберегающих возможностях, которые кроются в инновационных подходах к оптимизации вузовского курса по изучению информационных технологий.
Информатика, являясь относительно молодой научной дисциплиной, находящейся в стадии становления и развития, имеет свои особенности образовательного, научно-методического плана. Определенный вклад в развитие системы обучения информатике внесли Л.Г. Басова, A.B. Горячев, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.Г. Семакин и др. Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании порождает значительное количество методических, эргономических, технических проблем, решение которых предпринято в работах по информатизации образования, опубликованных такими учеными, как М.Н. Алексеев, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, Е.В. Огородников, C.B. Панюкова, А.Н. Тихонов, Р. Вильяме, С. Пейперт, Б. Хантер и др. Ученые отмечают, что реформирование образования, расширение целей и содержания, усиление интенсивности обучения студентов влекут повышение учебной нагрузки, обостряя проблему здоровьесбережения (Т.Ф. Акбашев, Е.А. Бабенкова, М.М. Безруких, Е.И. Глебов, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинов, С.Ю. Лебедченко, Л.А. Леонова, Л.В. Макарова, С.Е. Мансурова, Л.Н. Овчинникова, С.А. Сенников, Н.К. Смирнов, А.Б. Чистов и др.). Отмечается необходимость создания педагогической системы практического использования приемов, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья студентов. В большинстве случаев в вузах применение таких подходов при обучении информатике является нерегулярным и бессистемным, снижая их здоровьесберегающий эффект.
Вместе с тем меры, направленные на сохранение здоровья студентов в рамках обучения информатике, нельзя рассматривать обособленно от аналогичных мер, применяемых при обучении другим дисциплинам, а также во внеучебной деятельности, ограничивая здоровьесбережение студентов рамками только одной дисциплины. Таким образом, здоровьесбережение при обучении информатике должно стать неотъемлемой компонентой единой здоровьесберегающей системы вуза.
На основании выявленного противоречия между необходимостью защиты, сохранения, укрепления здоровья студентов в ходе обучения информатике и отсутствием разработанных механизмов педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов была определена проблема настоящего исследования, суть которой можно сформулировать следующим образом: каково содержание и условия эффективного педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики в вузе?
Поиск путей ее решения определил выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов ».
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий в вузе.
Цель исследования - состоит в теоретической разработке и экспериментальной реализации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в вузе в процессе изучения информатики.
В качестве гипотезы исследования послужило предположение о том, что педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов будет наиболее эффективным, если:
- разработана и в процессе изучения информатики реализуется совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу здоровьесбережения обучаемых;
- в учебно-воспитательном процессе вуза актуализируется здоровьесбе-регающая направленность образовательного процесса, реализуется образовательная модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, базирующаяся на целевом, содержательном, деятельностном, оценочном компонентах;
- при изучении информатики, освоении информационно-образовательной среды, сети Интернет, мультимедийных компьютерных программ, виртуальных лабораторных практикумов, электронных учебно-методических материалов осуществляется содействие осознанию студентами ценности здоровья в сочетании с обеспечением умения развивать, сохранять и поддерживать здоровье в ходе учебного процесса и на протяжении всей жизни;
- происходит включение студентов в активные и разнообразные виды учебной деятельности, актуализирующие здоровьесберегающие знания и активную здоровьесберегающую деятельность на занятиях по информатике и информационным технологиям, на межфакультетском факультативе «Информационные технологии и здоровье» и научно-практическом семинаре «Здоровьесбережение в культурах народов мира»;
- осуществляется работа по активизации межпредметных связей информатики и ряда других дисциплин: валеологии, основ безопасности жизнедеятельности, этнологии, социологии, психологии и др.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, провести аналитический обзор литературы,
характеризующей особенности сбережения здоровья студентов; обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики.
2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов и определить особенности ее реализации в ходе учебно-воспитательного процесса вуза на занятиях по информатике, межпредметном факультативе «Информационные технологии и здоровье» и научно-практическом семинаре «Здо-ровьесбережение в культурах народов мира».
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие оптимальность процесса педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, разработать критерии определения уровня их здоровья, позволяющие наглядно представить динамику процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы в области философии, культурологии, психологии, посвященные системному подходу к изучению психолого-педагогических вопросов, гуманизации высшего образования, деятельностному подходу в обучении, содержанию, теоретическим основам профессиональной педагогики, формам и методам обучения информатике, информатизации образования, применению информационных систем и средств в образовании и обучении (А.Ж. Жафяров, A.A. Кирсанов, Э.В. Ильенков, И.Л. Левина, А. Маслоу, В.М. Монахов, Е.С. Ра-бунский, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и другие).
В качестве теоретико-методологической основы использовались исследования в следующих областях научного знания:
- методологии формирования здоровьесберегающей среды вуза и проблемам выявления педагогических возможностей и условий оптимального сопровождения здоровьесбережения студентов (Б.Г. Ананьев, М.В. Антропова, М.М. Безруких, A.B. Брушлинский, В.В. Вучева, Л.И. Губарева, В.И. Зверева, Л.М. Кузнецова, Л.А. Леонова, Б.М. Ломов, Н.В. Макарова, Л.И. Марочкина, В.Н. Муравьева, И.В. Роберт, В.И. Слоботчиков, В.А. Сласте-нин, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер);
- содержания и методам обучения информатике (А.П. Ершов, С.А. Бе-шенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко), информатизации образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Л.Х. Зайнутдинова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт), интеграции информатики и других дисциплин (H.A. Бушмеле-ва, С.Н. Водолад, С.И. Макаров, В.А. Ковтун, В.Н. Петров, C.B. Симонович
и др.);
- основ природосообразного обучения (Я. А. Коменский, И.Г. Песталоц-ци, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.); по особенностям растущего и развивающегося здорового организма (С. Холл, И. Павлов, Б. Ананьев, О. Бадалян, Д. Джексон, П. Деннисон, К. Ханнофорд и др.); основ системного подхода к анализу педагогических явлений и анализу адаптивных возможностей человека в изменяющейся среде обитания (В.М. Полонский, Р.Х. Шакуров, М.И. Махмутов, B.C. Леденев, А.Б. Орлов, К. Роджерс, Ю.И. Садов, Ю.С. Тюнников и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; системный анализ понятийно-терминологических рядов, описывающих феномен педагогического сопровождения здоровья; наблюдение, беседы, анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, систематизация и обобщение полученных данных, статистический метод.
База исследования и его организация. Экспериментальная работа проводилась на базе экономического, химико-технологического и фармацевтического факультетов ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе - (1998-2002 гг.) - исследовались проблемы здоровьес-бсрежения студентов, анализировалась литература, содержащая систему обучения информатике, выявлялись факторы негативного воздействия обучения информатике на здоровье, производился поиск содержательной основы для осуществления здоровьесбережения студентов.
На втором этапе - (2002-2004 гг.) - анализировались итоги передового и собственного педагогического опыта работы в СОГУ, исследовались возможности применения разных мер и методов здоровьесбережения применительно к обучению информатике, разрабатывалась методика экспериментального исследования, уточнение гипотезы и проведение констатирующего эксперимента.
На третьем этапе - (2004-2007 гг.) - анализировались ход и результаты проведения и завершения формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов педагогического сопровождения здоровьесбережения в вузе в процессе изучения информатики.
Научная новизна исследования заключается в:
- аналитическом рассмотрении и обобщении теоретико-методологических работ по теме исследования, конкретизации сущности, содержания и определения категории «педагогическое сопровождение здоровьесбережения» (комплексное, циклическое, непосредственное и опосредованное воздействие компетентного педагога и образовательной среды на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза с целью формирования гармонично развитой личности студента, помощи в достижении, развитии и осознанном сохранении их психосоматического здоровья);
- научном обосновании и разработке модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов вуза при изучении информатики, обосновании комплекса условий, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения здоровьесбережения в ходе учебно-воспитательного процесса вуза и обосновании интегрирующей роли информатики в систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в вузовском обучении;
- разработке и реализации в ходе учебно-воспитательного процесса вуза межпредметного факультатива «Информационные технологии и здоровье» и научно-практического семинара «Здоровьесбережение в культурах народов мира».
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании методов и особенностей процесса педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов вуза в ходе освоения программного и факультативного курсов информатики, определении этапов и методов учебно-воспитательной работы. Теоретические результаты исследования позволяют разработать методы педагогического сопровождения здоровьесбережения в других возрастных группах учащихся, а также могут использоваться в качестве основы при изучении проблем организации здоровьесбе-регающего обучения в других образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в создании условий для опытно-экспериментальной реализации методов и содержания работы по педагогическому сопровождению здоровьесбережения студентов вуза; обосновании и практической апробации здоровьесберегающих форм (просвещение, убеждение, тренинг, презентация, общение, консультация) обучения информатике в условиях регионального вуза; в создании и практической реализации факультативной здоровьесберегающей программы «Информационные технологии и здоровье»; в вооружении студентов действенными методами защиты психического и физического здоровья в ходе овладения знаниями по информатике, информационным и коммуникационным технологиям. Практически значима идея, разработка содержания и программы проведения научно-практического семинара по презентации студенческих докладов «Здоровьесбережение в традиционных культурах народов мира». Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для вузов, в практике подготовки вузовских преподавателей и врачей, а также в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровое поколение» (2007 -2011 гг.).
Обоснованность и достоверность основных положений диссертации обусловлены их формированием на базе научно обоснованных выводов о влиянии специального педагогического сопровождения на здоровье обучаемых; апробацией положений о здоровьесберегающем обучении, о концептуальных основах моделирования и реализации мер здоровьесбережения. Достоверность исследования и сделанных на его основе выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением системно-структурного подхода к анализу исследуемых объектов, комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие, поддержка и сохранение здоровья студентов решается посредством организации целенаправленного процесса педагогического сопровождения здоровьесбережения вузовской молодежи.
2. Педагогическое сопровождение здоровьесбережения должно представлять собой комплексное, циклическое, непосредственное и опосредованное воздействие компетентного педагога и образовательной среды на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.
3. Образовательная модель педагогического сопровождения здоровьес-берсжения студентов в процессе освоения информационных технологий предполагает формирование у обучаемых валеологических знаний, развитие умений и закрепление навыков в области здоровьесбережения и включает следующие компоненты:
- целевой (привитие осознания собственного здоровья и здоровья других людей как базовой ценности, формирование устойчивой мотивации на сохранение здоровья и соблюдение здорового образа жизни);
- содержательный (моделирование учебного процесса, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий, ресурсов, сети Интернет, содержащих валеологические знания, информацию о факторах и средствах укрепления здоровья, необходимости формирования культуры здоровья, о целесообразности психофизического совершенствования и бережного отношения к своему здоровью, а также подбор, систематизация и методическое преломление учебных материалов, составляющих содержательную основу педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов);
- деятельностный (деятельностное усвоение и активизация полученных знаний о здоровье, методах его развития и сохранения посредством специальной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, подготовка и организация презентаций докладов в рамках факультатива «Информационные технологии и здоровье», самостоятельное использование компьютерных поисковых систем «Yandex», «Google», «Rambler», «Mail», «Altavista», «4ever», «Filesearch», «Yahoo», «MSN», «ASK», «Netscape Search», «Lycos», «Gigablast», «Gogo» и др. в организации здоровьесберегающей деятельности студентов в рамках подготовки семинара «Здоровьесбережение в традиционных культурах народов мира», когда богатый этнический опыт сохранения здоровья и целый реестр здоровьесберегающих народных рецептов и методов становится действенным средством привития культуры здоровья и методов его сбережения;
- оценочный (проведение опросов, тестирований студентов, творческих работ, выступлений с собственными докладами перед младшими школьниками, воспитанниками детских садов, пожилыми людьми и инвалидами).
4. Реализация разработанной модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий помогает студентам сберегать свое психосоматическое здоровье в ходе освоения ими специальных знаний по информатике и информационным технологиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова, научно-практических конференциях в г. Троицке Московской области «Применение новых технологий в образовании» (27-28 июня 2007г.), в г. Саранске (3-5 июля 2007 г.), на VII конгрессе этнологов и антропологов России, Международном конгрессе «Интерактивная медицина» (г. Москва,
8-10 июня 2007г.) и I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (19-21 декабря 2007г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (211 наименований) и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель исследования, его объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуются методы, научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении предлагаемой модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов.
В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики» представлен анализ научных подходов к определению понятия «здоровье», под которым согласно Всемирной организации здравоохранения понимается состояние физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. В данной главе изложено аналитическое рассмотрение работ по проблеме здоровья студентов, изложены специфические особенности формирования основ сохранения и поддержки здоровья студентов в стране и в РСО-Ала-ния, аргументируются педагогические особенности здоровьесбережения в процессе овладения студентами знаний по информатике и информационным технологиям, рассматриваются психолого-педагогические основы этого процесса.
Проблема долголетия и здоровья в современную историческую эпоху вошла в число тех проблем, с которыми связано выживание человека. На эту тему ежегодно издаются тысячи книг самого разного уровня и объема, проводятся десятки научных конференций, принимаются нормативные акты и декларации, создаются программы и проекты, организуются центры и клубы, где активно пропагандируются те или иные оздоровительные методики. Однако к реальному улучшению дел со здоровьем это фактически не приводит. Напротив, растет число людей, имеющих те или иные отклонения в состоянии психического здоровья. Во многом это связано с тем, что современная медицина во многом нацелена на диагностику и лечение болезней, а не на их предотвращение и профилактику. Между тем основным фактором обеспечения здоровья современного человека, от которого более чем на 50% зависит здоровье, являются условия и образ жизни человека, а остальные 50%, по мнению экспертов различных стран, составляют генетические факторы, состояние окружающей среды и медицинское обеспечение. Ученые, разрабатывающие представления о здоровье и путях его сохранения и развития (Т.Ф. Акбашев, Б.Г. Ананьев, И.И. Брехман, В.О. Бушуева, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, Л.И. Губарева, В.Д. Дильман, В.И. Зверева, Л.М. Кузнецова, В.П. Казначеев, Л.А. Леонова, Б.М. Ломов, Л.В М.Ф. Секач и др.), сформулировали основные принципы философии здо-
ровья, особо выделив среди них принцип активной позиции человека к собственному здоровьессзиданшо, принцип постоянных и значительных усилий в области сохранения и укрепления здоровья. Медики, психологи, социологи и педагоги подтверждают необходимость разработки педагогических аспектов здоровья, его целенаправленного формирования.
Определяя здоровье как естественное состояние человека, как живой системы, характеризующейся се уравновешенностью с внешней окружающей средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью, ученые под здоровьесбережением, как системой мер, нацеленных на сохранение здоровья, понимают систему государственных, общественных и образовательных мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие человека, предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня здоровья.
По данным статистики, за последнее десятилетие происходит снижение индекса здоровья населения страны, обусловленное негативным воздействием неблагоприятной социальной среды, нарушением обмена веществ как следствия неправильного образа жизни, вредных привычек. Причинами ухудшения здоровья студентов вузов являются: перегрузка учебным материалом, недостаточное внимание к двигательной активности и физической культуре. Среди факторов риска особенно значимо психоэмоциональное напряжение, обусловленное особенностями организации образовательного процесса в вузе. Проблема формирования и поддержки здоровья в вузовской среде особенно актуализируется в силу того, что многие выпускники школ приходят с низким уровнем психосоматического здоровья, а у педагогов высшей школы нет четких ориентиров и возможностей для осуществления полномасштабной воспитательной работы по сохранению и укреплению здоровья студентов, отсутствует универсальная педагогическая технология оздоровления студентов, у многих студентов нет мотивации на ведение здорового образа жизни.
Несмотря на то, что исследованием здоровьесбережения студентов занимался ряд ученых (Н.П. Абаскалова, М.В. Артюхов, В.И. Бондин, С.Г. Добротворская, В.П. Зайцев, Э.М. Казин, И.Л. Левина, В.В. Марков, Ю.В. Науменко, С.И. Петухов, Г.Н. Сериков, Н.К. Смирнов, В.В. Федоров и др.), в высшей школе все еще недостаточно внимания уделяется педагогическому сопровождению здоровьесбережения студентов. В образовательный процесс вуза мало внедрены приемы и методы сопровождения здоровьесбережения обучаемых во многом из-за недостатка специальных знаний у самих преподавателей в области педагогики здоровья, малой информированности о новейших педагогических здоровьесберегающих технологиях.
В формировании основ культуры здоровья у студентов важно учитывать, что у молодежи высокая позиция здоровья в перечне жизненных ценностей в реальной жизни легко уживается с пренебрежительным отношением к нему. В наших анкетных опросах, проведенных среди студентов СОГУ, наблюдается определенная диспропорция между осознанием реальной ценности здоровья и конкретными мерами по его поддержанию. Такое положение вещей во многом зависит от того, как к своему здоровью откосится сам человек
и общество в лице других людей. Особенно сильное влияние оказывает эта социальная общность на юношество: каждый поступок, каждое действие молодого человека - результат определенной реализации возможностей, сопряжения природной и социальной необходимости. Именно поэтому определенные установки, поведение и ценности человека могут быть поняты лишь в связи с его конкретной социальной и субкультурной принадлежностью. Именно это обстоятельство подводит к необходимости создания особых условий для формирования здоровья воспитанников вуза - их педагогическое сопровождение.
За рубежом сопровождение понимается как процесс оказания помощи личности в самопознании и познании ею окружающего мира с целью применения знаний для успешной учебы, развития своих способностей, поддержки здоровья, в частности, система школьных советников-тьюторов и консультантов-руководителей «гайденс» (англ. guide — вести, руководить, направлять). Зарубежными психологами сопровождение рассматривается как целенаправленная профессиональная деятельность, направленная на успешную адаптацию человека к условиям его жизнедеятельности (Г. Бар-диер, К. Роджерс и др.).
В отечественной педагогике сопровождение понимается как деятельность, обеспечивающая создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (М. Р. Битянова, Е. И. Казакова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А. П. Тряпицына и др.). Парадигма сопровождения (от сопровождать — идти, ехать в качестве провожатого; напутствовать; совершать действие, сопутствующее другому) в теории отечественной педагогической помощи и поддержки является одной из самых распространенных в оказании помощи людям, нуждающимся в той или иной помощи. Суть идеи педагогического сопровождения — комплексный подход к решению проблем развития и саморазвития личности как деятельности субъект-субъектной ориентации. Развитие теории и практики педагогического сопровождения связано с расширением представлений о целях образования, в число которых включены цели развития, воспитания, обеспечения физического, психического, нравственного здоровья воспитанников (О.С. Газман, И.А. Липский, А.П. Тряпицына).
В общефилософском аспекте смысл персонального характера постановки и решения проблемы психолого-педагогического сопровождения образования, опоры на внутренний потенциал личности в процессе развития изучался в трудах М. М. Бахтина, В. Л. Бенина, Н. А. Бердяева, Е. В. Бондаревс-кой. Основы развития личности, сущность понятия личностного развития и возможности его психолого-педагогического сопровождения исследовались Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе. В исследованиях А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева выделяются ценностно-смысловые характеристики личности, ее культурные идеалы. В научной литературе накоплен теоретический фундамент для решения проблемы осуществления педагогического сопровождения здоровьесбережения подрастающих поколений.
Особые возможности педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов в вузе приобретает в процессе изучения информатики, в ходе
которого осуществляется рефлексия учебной и внеучебной деятельности, осознание самостоятельности и ответственности в реализации здоровьес-берегающих установок. Деятельностное усвоение здоровьесберегающих знаний позволяет сформировать комплексное представление о себе и своем здоровье, сформировать субъектную позицию, обеспечивающую комплексное решение задач сохранения и поддержки здоровья. Прежде всего, это конструктивное взаимодействие педагога и студента, а также использование средств педагогического сопровождения студентов (просвещение, убеждение, тренинги, общение, консультации, подготовка и презентация докладов саногенного характера).
В первой главе также рассмотрены этапы становления и развития вузовского курса информатики с точки зрения применявшихся мер здоровь-есбережения. Анализ литературы и вузовской практики показывает, что при формировании первых курсов информатики основное внимание уделялось содержанию обучения и методике проведения занятий, а вопросы сохранения здоровья при изучении информатики и при использовании компьютерной техники практически не рассматривались; первые курсы информатики и методики информатики практически не ориентировали педагогов на использование особых методов здоровьесбережения обучаемых. Со временем становление информатики как новой учебной дисциплины сопровождается разработкой ряда экспериментальных, специализированных и факультативных курсов. Появляются работы С.А. Бешенкова, С.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, Г.Д. Фролова и других авторов. Однако не в полной мере используются валеологические возможности информационной культуры, которая является одним из факторов информатизации общества, в том числе и образования, в то время как методы и технологии здоровьесбережения при работе со средствами информатизации могут стать неотъемлемой частью информационной культуры человека. Особенно актуализируется и оказывает существенное влияние на коррекцию мер здоровьесбережения учет того обстоятельства, что определенная информация может принести ущерб эмоциональному и психическому состоянию человека.
Экспериментальная модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, реализуемая в процессе изучения информатики, изначально была нацелена на формирование у обучаемых знаний, умений и навыков здоровьесберегающего характера и состояла из четырех компонентов:
- целевого, обеспечивающего мотивацию и осознание ценности собственного здоровья и здоровья других людей; детализация целей сопровождения оздоровления дополнительно актуализирует необходимость привития навыков здоровьесберегающего пользования компьютерной техникой, усвоения валеологических знаний, развития потребности в ведении здорового образа жизни, формирования навыков самоорганизации личности, разумного режима дня, привития навыков использования средств физической культуры в сохранении и укреплении своего здоровья, закаливания организма, тренировки жизненно важных двигательных умений и навыков;
- содержательного, предполагающего моделирование учебного процесса, основанного на использовании информационно-коммуникационных
технологий и ресурсов, содержащих валеологичсские знания, а также подбор, систематизацию и методическое преломление учебных материалов, составляющих содержательную основу педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов;
- деятельностного, предполагающего деятельиостное усвоение знаний о здоровье, методах его развития и сохранения посредством активизации аудиторной и внеаудиторной работы студентов, подготовки и организации презентаций докладов в рамках межпредметного факультатива «Информационные технологии и здоровье» и научно-практического семинара «Здо-ровьесбережение в традиционных культурах народов мира», когда богатый этнический опыт сохранения здоровья и народные рецепты оздоровления становятся действенным средством формирования и сбережения здоровья;
- оценочного, позволяющего посредством проведения опросов, тестирований, анкетирования, творческих работ, выступлений студентов с собственными докладами перед различными аудиториями, проследить образовательную эффективность модели, отследить динамику коррекционной работы по оздоровлению, а также представить результаты исследовательской работы студентов, демонстрирующей развитие навыков аналитической деятельности субъектов сопровождения.
При разработке модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе освоения основ знаний по информатике и информационным технологиям за основу был взят определяющий замысел программного управления - построение целостной системы действий с четко определенными задачами. Предложенная модель отражает систему взаимодействия педагога и студентов, систему взаимопроникновения информационного обучения и педагогического сопровождения здоровьесбережения, которые обеспечивают приобщение к актуальной культуре информационного и здоровьесберегающего мира средствами вузовского образования. В этой модели важнейшими основополагающими характеристиками педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов являются: организация психолого-педагогической диагностики и самодиагностики; стимулирование мотивации студентов на здоровье и здоровый образ жизни; рост профессионального уровня педагога; учет в процессе организации здоровьесбережения межпредметных связей. Теоретические источники исследования и практические возможности процесса формирования здоровья студентов позволили нам определить педагогическое сопровождение здоровьесбережения вузовской молодежи как комплексное, циклическое, непосредственное и опосредованное воздействие компетентного педагога и образовательной среды на студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза с целью формирования гармонично развитой личности студента, помощи в достижении, развитии и осознанном сохранении их психосоматического здоровья.
Работа над исследованием подвела к осознанию того, что успешность протекания процесса педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов зависит от учета возрастных психофизических, профессиональных, этнических особенностей воспитанников. Эффективной реализации педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов способс-
твует ценностная ориентации учащейся молодежи на развитие здоровья и здоровый образ жизни, а также их деятельностная активность как субъектов педагогического процесса здоровьесбережения.
Знакомство с теоретической литературой, передовым опытом преподавания информатики и информационных технологий, а также собственная многолетняя педагогическая практика преподавания указанных дисциплин в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова помогли определить, что эффективной реализации педагогической модели сопровождения здоровьесбережения студентов содействует создание специальных педагогических условий:
- постоянно осуществляемая в ходе учебного процесса ценностная ориентация слушателей на здоровье и его сбережение, мотивация здорового образа жизни;
- стимулирование деятельностной учебной и внеаудиторной активности студента как субъекта педагогического процесса здоровьесбережения; освоение физических упражнений во время физкультминуток, нацеленность на активный досуг, членство в физкультурно-спортивных, оздоровительных, танцевальных клубах, кружках и группах, иных формах активного здоровь-еформирующего досуга; использование образовательных диалоговых форм и методов, нацеленных на гармонизацию внутреннего мира, привитие навыков гармоничного межличностного взаимодействия;
- организация здоровьесберегающей деятельности студентов посредством использования знаний о здоровье, методах его развития и сохранения, использования здоровьесберегающего пласта этнокультурных традиций народов мира, содержащихся в информационно-коммуникационных ресурсах, сети Интернет; деятельная активность студентов по презентации своих докладов по здоровьесбережению в детских садах, начальной школе, домах престарелых и инвалидов;
- повышение профессиональной компетентности педагогов в области охраны и формирования культуры здоровья студентов и информационно-коммуникационных технологий.
Вместе с тем на основе анализа научной литературы (Г.Н. Волков, Т.В. Дво-рецкая, Е. И. Казакова, Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов, Ю. Н. Кулюткин, А. Маслоу, Л. М. Митина, К. Роджерс, К.Д. Ушинский) процесс сопровождения оздоровления предусматривал обращение к базовым педагогическим принципам:
- природосообразности, предусматривающем всемерный учет возрастных, психосоматических особенностей студентов, социокультурных условий учебного процесса регионального вуза;
- системности, позволяющем сформировать целостную картину мира и гуманистическую систему ценностей, в которых здоровье и нацеленность на его сохранение являются важными жизненными приоритетами;
- культуросообразности, предполагающем учет современной ваяеологи-ческой культуры, этнокультурной и социальной среды региона, в которой живут студенты;
- креативности, предусматривающем создание условий для самореализации студентов, самовыражения в творческой деятельности посредством сбора, осмысления и презентации информации валеологического характера.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий»
посвящена описанию реализации созданной образовательной модели, нацеленной на привитие студентам знаний, умений и навыков сохранения и поддержания своего психосоматического здоровья в ходе освоения ими специальных знаний по информатике и информационным технологиям.
За последние полтора десятка лет наблюдается массовая разработка вузовских курсов информатики. Одними из распространенных являются курсы следующих авторов: Г.Г. Арунянца, Н.В. Макаровой, В.Н. Петрова, C.B. Симонович и др. Педагогический анализ существующих учебников, учебных и учебнометодических пособий по информатике показывает, что в рамках большинства из них решаются цели формирования научного мировоззрения, развитие мышления, подготовка к практической деятельности. Анализ литературы выявляет наиболее традиционные методы, используемые в обучении информатике. Опыт использования этих методов свидетельствует, что все они обеспечивают лишь минимальный уровень здоровьесбережения. К сожалению, в них не уделяется должного внимания сохранению здоровья студентов при изучении информатики, так как они содержат лишь единичные требования к технике безопасности в процессе работы с компьютерной техникой. Сказанное подтверждает наличие проблемы построения скоординированных мер здоровьесбережения, которые должны быть встроены в методическую систему обучения информатике в вузе, а при таком подходе информатика как учебная дисциплина может играть системообразующую роль.
Внедрение мер, направленных на сохранение здоровья обучаемых, предусматривает выбор преподавателем методов и средств обучения, способствующих включению студентов в активную работу. Наиболее распространенным методом обучения информатике является объяснительно-иллюстративный метод, при котором основное внимание сосредотачивается на изложении знаний в определенной системе, в наглядной и доступной форме, от простого к сложному. С безопасным использованием компьютерной техники тесно связана проблема разработки и использования образовательных электронных изданий и ресурсов по информатике, учитывающих необходимые эргономические требования, а также использование межпредметных связей информатики для формирования здоровьесберегающей среды высшей школы.
Совершенствование системы обучения информатике с учетом необходимости сохранения здоровья обучаемых проводилось исходя из того, что разработанная модель здоровьесбережения предполагает выбор методов обучения, нацеленных на повышение информированности в валеологичес-ких вопросах и снижение учебной нагрузки на физическое и психическое здоровье студентов. Под здоровьесберегающими методами мы понимали деятельность педагога и студентов, направленную на достижение заданной цели обучения и способствующую минимизации отрицательного воздействия на здоровье обучаемых. Среди них наиболее эффективны: лекция, учебная дискуссия, методы демонстрации и иллюстрации, видеометод,
практикум, самостоятельная работа. Повышение доли самостоятельной работы при обучении информационным технологиям способствует созданию наиболее комфортной среды обучения, щадящей психофизическое здоровье обучаемых. Для того чтобы самостоятельное приобретение знаний не носило пассивный характер, нами была предложена работа в рамках межпредметного факультатива и научно-практического семинара, когда обучаемый вовлекается в учебную деятельность посредством проблемно-поисковых методов. Лучшей результативности способствует положительная мотивация обучения, удовлетворенность результатами компьютерного поиска, привитие чувства ответственности за свое здоровье.
Образовательная модель здоровьесбережения студентов в практике вузовского обучения реализовывалась с учетом перечисленных принципов и распространялась на содержание всех тем и разделов вузовского курса информатики. Так, при изучении информационных ресурсов и сервисов компьютерных сетей нами использовались методы активного обучения, когда основная часть учебной деятельности выполняется самостоятельно в процессе творческого изучения телекоммуникаций. Для обучения организуются лабораторные работы, основная цель которых - практическое ознакомление с изучаемыми информационными сервисами телекоммуникационных сетей, формирование умений и навыков их использования для сбора, поиска, получения и представления информации. В дальнейшем, на базе усвоенных знаний, в ходе творческих заданий студенты должны освоить достаточно большой по объему информационный материал. Во избежание негативного влияния заданий на их здоровье, чтобы предотвратить перегрузку и переутомление, мы каждую лабораторную работу посвящали изучению одного сервиса компьютерных сетей; при этом объяснение и демонстрация не превышали 40-45 минут на каждом занятии. Наличие объяснения и предваряющей информации здоровьесберегающего характера разнообразили виды аудиторной учебной деятельности, включая различные каналы восприятия информации.
Важным моментом в осуществлении здоровьесбережения студентов при обучении информатике является вопрос отбора и технического состояния средств обучения, их реального соответствия технике безопасности. В данном случае следует обратить внимание на эргономические свойства и характеристики используемой компьютерной техники, программного обеспечения и его содержательного наполнения, а также на определение уровня электромагнитного излучения и других технических показателей используемой компьютерной техники. Основными программными средствами, используемыми в обучении информатике, являлись образовательные электронные издания и ресурсы, изложенные в работах М.И. Беляева, С.Г. Григорьева, В.П. Демкина, C.B. Коршунова, С.И. Макарова, Б.М. Позднеева, A.B. Соловьева и др.
Поскольку использование образовательных электронных ресурсов в процессе обучения может привести к негативным последствиям, в числе которых факторы психолого-педагогического характера и спектр факторов негативного влияния средств информатизации на физиологическое состояние и здоровье обучаемого, была избрана факультативная система углубления знаний, связанная с фрагментами методических систем обучения смеж-
ным дисциплинам. Анализ количества межпредметных связей и количества дисциплин доказывает, что единственной дисциплиной, связанной со всеми другими дисциплинами вузовской подготовки является информатика. Межпредметные связи реализуются через использование содержательного материала, специфических методов, понятий, суждений других учебных предметов.
В ходе экспериментальной работы наряду с совершенствованием учеб-но-воспитателыюго процесса с целью повышения эффективности системы здоровьесбережения, наряду с контролем над выполнением санитарных правил и норм отслеживались индивидуальные способности студентов, скорость овладения азами информатики. Основные мероприятия по здоро-вьесбережению студентов в ходе опытно-экспериментальной работы реали-зовывались в рамках межпредметного факультатива и научно-практического семинара, создающих условия для реализации комплексного подхода к здоровьесбережению.
Практическое осуществление здоровьесбережения студентов происходило не только в ходе учебного процесса обучения предмету, но и на занятиях организованного нами межпредметного факультатива, программа которого основывается на разработках следующих авторов: М.В. Антропова, Г.Л. Апанасенко, В.А. Апеков, Т.В. Ахутина, Л.М. Кузнецова, Г.Г. Манке, Л.А. Попова. Исследования этих авторов были основополагающими и при разработке сценариев, и определении методики проведения научно-практического семинара, на котором происходила презентация студентами сообщений и докладов, интегрирующих здоровьесберегающие знания медико-гигиенического и анатомического характера и таких научных дисциплин, как этнология, биология, психология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, валеология и др. Наиболее удачные доклады, сопровождаемые демонстрацией иллюстративных слайдов, рекомендовались для прослушивания в различных аудиториях. Студенты, выступившие перед детьми в дошкольных образовательных учреждениях, домах престарелых и инвалидов, по их признанию, и сами острее ощутили ответственность за сохранение своего здоровья, потребность в ведении здорового образа жизни, использовании средств физической кулыуры в сохранении и укреплении своего здоровья, формировании правильной осанки, навыков гармоничного и доброжелательного межличностного общения.
В процессе разработки и реализации положений педагогического здоровьесбережения студентов нами, прежде всего, учитывалось, что формирование культуры здоровья выдвигает существенные требования к сохранению психического здоровья студентов. Психическое здоровье - это общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Все эти компоненты тесно связаны между собой.
Практика показывает, что духовная просвещенность также помогает пользователям критически отнестись к искаженной, провокационной информации, размещенной в сети Интернет и могущей оказать негативное влияние на здоровье и психику. Уменьшает негативное влияние Интернет-ресурсов на здоровье развитие критического мышления, умение грамотно интерпретировать информацию, решать различными способами проблем-
ные ситуации, творчески подходить к процессу работы с информационными ресурсами. Поэтому в числе мер здоровьесбережения, реализация которых целесообразна в ходе изучения информатики и информационных технологий, выделены следующие направления педагогической работы: выработка умений перерабатывать и понимать адресную направленность информации; формирование навыков критического осмысления и интерпретации информации и обоснования альтернативных позиций. В ходе экспериментальной работы на занятиях по информатике было продемонстрировано, что в достаточно популярных и известных ресурсах сети может находиться неточная, недостоверная и некорректная информация, в частности, демонстрировались информационные ресурсы, показывающие возможное наличие элементов, сознательно направленных на манипулирование сознанием пользователя, содержащие заведомо недостоверную информацию.
Экспериментальная проверка эффективности педагогического сопровождения здоровьесбережения осуществлялась на базе экономического и химико-технологического факультетов СОГУ среди 270 студентов, начиная с 2004/05 по 2006/07 учебный годы, и была направлена на подтверждение эффективности мер по защите психофизического здоровья студентов. В ходе обучения информатике проводились занятия по поиску информации валеологического характера. На начальном этапе происходило овладение работой с поисковыми системами, собиралась общая информация о системе каталогизации по тематическим разделам, далее осуществлялся осознанный поиск информации. В ходе экспериментальной работы велись наблюдение и фиксация успешности поиска студентами требуемых информационных ресурсов в ходе занятий, сравнивалось количество предпринятых и успешно завершенных попыток поиска достоверной информации. Предварительная работа по отбору учебного материала по основам здоровьесбережения для осуществления двухэтапного (констатирующего и формирующего) эксперимента предполагала учет специфики возраста студентов, региональные проблемы гигиены и охраны их здоровья, специфику воздействия информационных технологий и определила содержание, педагогическую концепцию и программу межпредметного факультатива, состоящую из 4 основных разделов: 1) анатомия и гигиена; охрана физического здоровья и профилактика заболеваний (соматический компонент здоровья); 2) здоровье и иерархия жизненных ценностей (духовно-нравственный компонент); 3) здоровье и психоэмоциональная устойчивость (эмоциональный компонент); 4) социально-ролевая саморегуляция, творческая самореализация, межличностное общение (социальный компонент).
Для творческой реализации наработанных студентами знаний, умений и навыков была налажена деятельность научно-практического семинара «Здо-ровьесбережение в культурах народов мира». Студентами были собраны и систематизированы интересные материалы по таким темам, как формирование здоровья подрастающих поколений у разных народов, народные рецепты закаливания и оздоровления организма, взаимосвязь климата, экологии и здоровья, психоэмоциональный мир семьи, общины и этноса как основа соматического здоровья, здоровая старость др. После презентации докладов на семинаре, лучшие из них рекомендовались для заслушивания в различ-
ных образовательных и социальных учреждениях, руководители которых выразили докладчикам благодарность и готовность к дальнейшему сотрудничеству, отмечая несомненную пользу таких сообщений, их благотворное воздействие на слушателей. Вместе с тем указанная форма осуществления педагогического сопровождения здоровьесбережения оказалась весьма эффективной и для самих докладчиков.
Поскольку одним из главных показателей гармоничного физического и психического развития являются наиболее значимые составляющие жизнедеятельности: состояние здоровья, поведение, характер общения и межличностного взаимодействия, - в качестве основных критериев сформированное™ основ здоровьесбережения были избраны: уровень знаний, умений и навыков по основам здорового образа жизни, культура межличностных отношений и психодинамика (тревожность и агрессивность). В соответствии с перечисленными основными критериями был определен соответствующий набор диагностик эффективности проводимой экспериментальной работы:
- анкетный опрос, определяющий уровень знаний по теоретическим основам здоровьесбережения и тест на определение степени сформиро-ванности умений и навыков ведения здорового образа жизни; результаты врачебного контроля и самоконтроля над показателями остроты зрения и состояния осанки студентов в процессе экспериментальной работы;
- тест оценки коммуникативных умений, тест В.Ф. Ряховского для оценки уровня общительности, адаптированный к условиям регионального вуза (изучение динамики уровня коммуникабельности и коммуникативных умений воспитанников); тест на исследование тревожности Спилберга, шкала ситуационной тревожности и шкала личностной тревожности (изучение динамики уровня тревожности); опросник «Басса-Дарки» (диагностика динамики состояния агрессии).
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, подтвердили эффективность предложенных организационно-содержательных условий. Увеличился уровень саногенных знаний, умений и навыков на 29% от исходного показателя, а активное их применение в повседневной жизни (частотность по отношению к исходному параметру) увеличилась на 22%. Об укреплении психического здоровья студентов свидетельствовала динамика результатов диагностики тревожности, агрессии, а также динамика уровня коммуникативных умений: соотношение анализируемых состояний к исходным достигло соответственно 33%, 29%, 26%. Об укреплении физического здоровья студентов свидетельствовала и положительная динамика показателей состояния физического развития, данные врачебного контроля и индивидуальных дневников самоконтроля показывают улучшение зрения (снижение патологии с 29% до 25%) и осанки (снижение патологии с 27% до 24%). .
Наряду с данными экспериментальной работы важным показателем эффективности предложенных систем здоровьесбережения являются аргументированные положительные качественные оценки, данные преподавателями других дисциплин, а также родителями некоторых студентов, которые согласились ответить на предложенные им вопросы. Наряду с этим,
следует также отметить положительное влияние мер здоровьесбережения на повышение эффективности обучения собственно информатике, что подтверждается анализом динамики успеваемости студентов за последние три учебных года: студенты экспериментальных групп на всех факультетах показывают более высокие результаты по сравнению со студентами контрольных групп.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования и представлены общие выводы:
1. Проведенное исследование показало необходимость активизации системы мер по сохранению здоровья студентов в рамках учебно-воспитательной работы высшей школы в процессе изучения информатики и информационных технологий. Введено понятие педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, отражающее целенаправленную деятельность педагога, направленную на достижение эффективного, освоения студентами знаний по предмету и способствующую привитию им знаний, умений и навыков по поддержанию и охране здоровья.
2. Теоретически разработана и практически апробирована модель педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, в основе которой лежат компоненты, учет которых необходим при формировании здоро-вьесберегающей системы вуза: целевой, содержательный, деятельностный, оценочный, а также следующие научные принципы: природосообразности, системности, культуросообразности, креативности, для успешной реализации которой необходимо создание специальных педагогических условий: ценностной ориентации на здоровье и его сбережение, мотивация здорового образа жизни; стимулирование деятельностной учебной и внеаудиторной активности студента как субъекта педагогического процесса здоровьесбережения, привитие навыков гармоничного межличностного взаимодействия; повышение профессиональной компетентности педагогов в области охраны и формирования культуры здоровья студентов и информационных технологий.
3. На основании анализа межпредметных связей вузовских учебных дисциплин выявлено, что информатика имеет наибольшее число содержательных и методических пересечений с другими дисциплинами, что позволяет использовать ее в качестве интегрирующей основы для сбора и систематизации мер здоровьесбережения. С учетом этого выявлены и систематизированы факторы формирования здоровьесберегающей среды вуза как системы взаимосогласованных мер, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие студентов, сохранение и укрепление их здоровья. Предложен примерный план действий по реализации мероприятий здоровьесберегающей программы межпредметного факультатива «Информационные технологии и здоровье» и научно-практического семинара «Здоровьесбережсние в традиционных культурах народов мира».
4. Эффективность педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов подтверждена проведенной экспериментальной работой: статистически значимая положительная динамика состояния здоровья исследуемых студенческих групп подтвердила гипотезу исследования.
Дальнейшего исследования требуют проблемы систематизации мер здо-ровьесбережения студентов в рамках изучения других дисциплин, а также здоровьесбережение учащихся других возрастных категорий в ходе изучения и использования средств информационных и коммуникационных технологий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Дзодзикова Л.А. Информационная культура и дистанционное образование. // Новые информационные технологии и их применение. - Владикавказ: СОГУ - 2001. - С. 58-60.
2. Дзодзикова Л.А. Некоторые аспекты подготовки преподавателей информатики в условиях университета. // Теория и практика обучения и воспитания. - Вып. IV - Владикавказ: Издательство СОГУ. - 2004. - С. 97-101.
3. Дзодзикова Л.А. Педагогическое сопровождение здоровьесбереже-ния студентов в процессе обучения информатике. //Материалы VII конгресса этнографов и антропологов России. - Саранск. - 2007. - С. 391-392.
4. Дзодзикова Л.А. К вопросу о проблеме здоровьесбережения студентов. // Этнопедагогика: теория и практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: ГАГУ. - 2007. - С. 212-
5. Дзодзикова Л.А. Некоторые аспекты здоровьесбережения студентов в процессе обучения информатике // Вестник Университета (Государственный университет управления. - 2007. -№8(34). - С. 56-57
6. Дзодзикова Л.А. Педагогические основы формирования системы сбережения здоровья студентов в процессе обучения информатике. // Теория и практика обучения и воспитания. Сборник статей под ред. Б.А. Тахохова. Вып. VII - Владикавказ: СОГУ.- 2007. - С. 49-57.
7. Дзодзикова Л.А. Педагогические особенности формирования системы сбережения здоровья воспитанников при обучении информатике. // Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития. - Харьков: ХНУ, 2008. - С.45-48.
8. Дзодзикова Л.А. Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов.// Научные проблемы гуманитарных исследований. -2008.- №7(14)-С. 10-18.
215.
Подписано в печать 17.10.08. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 147. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.