Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Замалядинова, Оксана Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ЗАМАЛЯДИНОВА Оксана Владиславовна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРИОРИТЕТА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

Майкоп - 2014

005554923

005554923

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный кандидат педагогических наук, доцент

руководитель: Аутлева Асиет Нурбиевна

(ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»)

Официальные Харисов Фарис Фахразович, доктор педагогических

оппоненты: наук, член-корреспондент РАН / профессор

Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования», г. Москва

Науменко Юрий Владимирович, доктор педагогических наук, доцент / профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Ведущая ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

организация педагогический институт»

Защита состоится 28 ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru 26 сентября 2014 года; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»: http://www.adygnet.ru 25 сентября 2014 года.

Автореферат разослан «28» октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент _ Дёмкина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России как на государственном уровне, так и в обществе в целом происходит качественный сдвиг в осознании ценности жизни и здоровья граждан.

Анализ статистических данных, приводимых в государственных докладах о положении детей в Российской Федерации за последние 20062012 годы, позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства: негативные тенденции в демографических процессах; ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга; детская безнадзорность, преступность, социальное сиротство и пр.

По данным Комитета Госдумы по образованию и науке в Российской федерации насчитывается около 45 ООО сельских общеобразовательных школ, что составляет 70% от общего числа всех школ России. В связи с этим Президент РФ В.В. Путин в рамках национального проекта «Здоровье» в мае 2011 года поручил Правительству РФ разработать отдельную программу по охране здоровья детей в сельской местности.

Академик Д.И. Фельдштейн приводит следующие данные в докладе на общем собрании РАО: «Здоровье детей ухудшилось по сравнению с 80-ми гг. прошлого века примерно на 17-20%, резко возрос уровень невротизации детей, 48,2% которых имеют пограничные проявления клинических форм психических нарушений». В Федеральных целевых программах развития образования на 2006-2010 и 2011-2015 годы, в рамках Федеральной целевой Программы «Дети России» (с 2003г.) в качестве решающего условия успешности социальных преобразований определено развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования, охрана и укрепление здоровья обучающихся.

В Федеральных целевых программах развития образования на 20062010 и 2011-2015 годы, в рамках Федеральной целевой Программы «Дети России» (с 2003 г.) обосновываются принципиальные условия реализации принципа приоритета жизни и здоровья как фактора охраны, укрепления здоровья обучающихся в контексте общих социальных преобразований.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 №273-Ф3 сделан особый акцент на принцип приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях образовательных учреждений (Ст. 3, Ст. 13, Ст. 28, Ст. 41).

Осознание на государственном и законодательном уровнях причинно-следственной зависимости между состоянием здоровья обучающихся и характером организации обучения в образовательном учреждении приводит к необходимости поиска новых подходов в разных сферах бытия человека по сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного пространства (Э.Н. Вайнер, С.Д. Дерябо, М.Ю. Кондратьев, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, С.М. Чечельницкая, А.И. Щетинская).

Ряд ученых разрабатывают такие образовательные технологии, приоритетной характеристикой которых является идея здоровьесбережения

3

(В.А. Вишневский, A.B. Родионов, М.А. Ступницкая, О.В. Кардашина, Н.К. Смирнов, Ф.Ф. Харисов).

Оздоровительная направленность физического воспитания на основе активизации двигательной активности обучающихся раскрываются в работах В.К. Бальсевича, С.Н. Бегидовой, С.Н. Блинкова, B.C. Быкова, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Л.Д. Назаренко и др.

В педагогических и методических исследованиях В.И. Бондина, С.Н. Беловой, М.А. Вершинина, Ю.В. Науменко, Т.В. Ореховой, Т.В. Скобликовой, К.Д. Чермита, Е.Е. Чепурных, Е.Ю. Шулаковой и других обоснованы основные средства и педагогические условия формирования ответственного, ценностного отношения обучающихся к здоровью в контексте развития у них готовности ведения здорового образа жизни.

Концепт «Здоровье» как междисциплинарная проблема был темой как гуманитарных, так и естественнонаучных исследовательских работ. Об этом свидетельствуют мысли и идеи русских просветителей, обладавших наряду с энциклопедическими знаниями системным видением сущности человека и его здоровья: нравственного, психического, физического (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, К.Д. Ушинский и другие).

В системе рефлексивных наук: в философии, психологии, социологии, культурологии и педагогике, в работах К.А. Абульханова-Славской, Н.М. Амосова, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.П. Апанасенко, И.А. Аршавского, И.И. Брехмана, И.В. Дубровиной, В.П. Казначеева, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева, К.Д. Чермита, А.Ф. Лосева, H.H. Моисеева, А.Г. Щедриной и других раскрывались вопросы здоровья с точки зрения проявления человеческой индивидуальности.

Анализ современных исследований по проблеме воспитания культуры здоровья показал, что образование в условиях гуманизации пространства образовательного учреждения в первую очередь должно быть направлено на обеспечение сохранения, укрепления здоровья обучающихся как его субъектов. Эти исследования реализуют идею здоровьесбережения на концептуальном и методическом уровнях. Именно такого рода исследования становятся базой при разработке физкультурно-оздоровительных, профилактически медицинских мероприятий в процессе учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе.

Учет принципа здоровьесбережения предусматривает ряд существенных изменений в распорядке работы общеобразовательной школы: нормирование учебной нагрузки и смену видов деятельности; профилактика вредных привычек; повышение двигательной активности обучающихся; проведение медико-психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья субъектов образования.

Идея сохранения и укрепления здоровья в системе образования рассматривается как: сущностная динамическая характеристика процесса жизнедеятельности человека, «характеризующаяся наличием знаний, умений

и навыков, необходимых для осуществления деятельности по охране и укреплению здоровья и устанавливающей в образовательном социуме приоритеты личности» (B.C. Быков, Д.В. Викторов); «единство психофизиологических, медико-экологических и педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры здоровья наряду с повышением качества образованности личности» (O.A. Бутакова).

Идея сохранения и укрепления здоровья реализуется через «систему мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие личности, предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня их здоровья, при этом выделяется личностный аспект охраны и укрепления здоровья - отношение личности к своему здоровью как ценности, которое выражается через интерес - избирательное отношение, мотив как побуждение, эмоции, как механизм переживания отношений, установки как готовность целенаправленной деятельности» (Н.С. Панчук).

Однако следует отметить, что реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе до сих пор не нашла должного решения в современной педагогической практике.

Теоретический анализ исследований по проблеме реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, опыт практической организации позволяет выделить существующие противоречия:

- между государственной потребностью в реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся и отсутствием теоретических и практических знаний по реализации государственной политики в области образования указанного принципа в деятельности сельской общеобразовательной школы;

- необходимостью целенаправленной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и недостаточной разработанностью научных подходов, научно-методического сопровождения здоровьесбережения в условиях сельской общеобразовательной школы.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении организационно-педагогических условий моделирования педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая неразработанность определили тему исследования «Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы».

Объект исследования: реализация принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья

обучающихся в условиях деятельности сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогическая система реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что моделирование и функционирование педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы обеспечит эффективное воспитание культуры здоровья, формирование ЗОЖ, если реализуются следующие педагогические условия:

- общие:

- выделены и использованы обстоятельства, обеспечивающие развитие и становление личности;

- создано оптимальное пространство бытия и учебной деятельности для участников образовательного процесса, обеспечивающее реализацию задач сохранения жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении;

- организовано направленное и осознанное использование опорных факторов сохранения жизни и здоровья обучающихся и взрослого населения;

- специфические, позволяющие решать задачи формирования ЗОЖ:

- информационное обеспечение процесса формирования ЗОЖ и личностной физической культуры;

ориентация участников образовательного процесса на самостоятельность в процессе сохранения здоровья, занятия физическими упражнениями;

- обогащение содержание образования идеями и смыслами здорового образа жизни;

- обеспечение межпредметной интеграции знаний о здоровье в учебных дисциплинах;

- обогащение практического опыта по сохранению собственного здоровья, общественного здоровья;

- организация направленного противодействия рискам.

Специфические, отражающие особенности решения задач

формирования ЗОЖ в условиях сельской школы:

- создание общественного мнения жителей села и опора на него;

- использование условий сельской жизни для увеличения доли активных двигательных действий в режиме дня, труда и быта;

- образовательная поддержка использования здоровой пищи;

- привлечение обучающихся к активному участию и пропаганде здорового образа жизни среди родителей и взрослых;

- тесное взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно-досугового и медико-оздоровительного комплексов;

- привлечение участников экономического комплекса к ликвидации отрицательных последствий хозяйствования и к экономической и социальной поддержке ЗОЖ;

- влияние на целесообразное построение жизненного пространства и пространства физического воспитания в семье, включение в содержание учебной и воспитательной работы тем и разделов, объясняющих возможности использования местных условий и традиций для сохранения жизни и здоровья своего и окружающих;

- организация направленного и осознанного использования ресурсного потенциала сельского поселения и сельской общеобразовательной школы для сохранения жизни и здоровья обучающихся, населения сельских поселений.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать совокупность теоретических положений, составляющих основы педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся.

2. Представить характеристику особенностей и специфику сельской местности как пространства бытия личности в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы.

3. Обосновать сущность и структуру педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили: идеи о целостности и всеобщей связи организма человека с окружающей природой, ведущей роли деятельности в формировании личности (А.И. Арнольдов, И.С. Злобин, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.); положения о личности как субъекте отношений и деятельности (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); идея гуманизации образовательного пространства (И.Ю. Алексашина, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Основными подходами реализации методологических основ исследования стали:

- системный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы с точки зрения их системной организации, проявляющееся в наличии системообразующего фактора и наличия упорядоченной

расположенности совокупности компонентов (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, H.JI. Селиванова, A.M. Саранов и др.);

социокультурологический подход к изучению личности и системообразующих факторов, оказывающих влияние на становящуюся личность обучающегося (Н.И. Лапин, И.А. Левицкая, А.И. Ракитов, A.M. Цирульников);

- аксиологический подход к изучению педагогических явлений, согласно которому человек, его жизнь и здоровье являются высшей ценностью, а гармонизация отношения человека и природы в режиме воспитательного воздействия становится обязательным условием развития личности (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.Б. Куликов, В.И. Максакова, Л.К. Рахлевская, Ю.И. Садов, В.И. Сластенин, Ю.С. Тюнников, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования культуры здоровья как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган).

Теоретической основой исследования послужили:

- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции социо- и личностно-ориентированного, деятельностного подхода к социализации личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин);

- теория о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Зимбули, Ю.А. Шрейдер, Э. Фромм);

- различным аспектам формирования здорового образа жизни, воспитания культуры здоровья в педагогической деятельности образовательного учреждения посвящены исследования A.M. Амосова, М.В. Антроповой, В.Ф. Базарного, М.М. Безруких, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.М. Кузнецовой, Ю.П. Лисицына, Ю.В. Науменко, В.П. Петленко, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Ю.И. Соколовой, А.П. Тряпицыной, Ф.Ф. Харисова, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и других.

Базу исследования составила СОШ №27 обучающиеся 5-11 классов (всего 329 человек), администрация школы, педагогический коллектив и другие службы образовательного учреждения: (медчасть, столовая) с. Львовского Северского района Краснодарского края.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Методологически обоснованы и раскрыты теоретические положения педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся:

- социальные предпосылки: законодательно-нормативная база в области сохранения и укрепления здоровья населения; уровень культуры здоровья

субъектов сельской местности как пространства бытия обучающихся сельской общеобразовательной школы; традиции сохранения и укрепления здоровья в обществе, социальные факторы риска здоровьесбережения; характер и направленность общественного мнения жителей села в условиях формирования ЗОЖ; отношение к жизни и собственному здоровью, реализуемое на основе потребности; взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно - досугового и медико-оздоровительного комплексов;

- организационно-педагогические условия: создание образовательного пространства, насыщенного идеями ЗОЖ в условиях актуализации и включенности социальных институтов в образовательное пространство сельской школы; построение педагогической технологии, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание культуры здоровья в рамках учебной, воспитательной и физкультурно-оздоровительной деятельности;

- методические подходы: внедрение инновационных форм и способов взаимодействия субъектов образовательной деятельности для сохранения и укрепления здоровья обучающихся;

- обеспечение принятия участниками образовательного процесса идеи и ценностей ЗОЖ.

2. Обоснована сущность образовательного пространства сельской школы в контексте социальной местности — пространства бытия, выявлены его особенности и специфика в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья. Структурированы факторы, обеспечивающие и факторы, препятствующие формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные, учебно-организационные, психолого-педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений).

3. Выявлен ресурсный потенциал сельской местности - пространства бытия личности обучающегося в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы (популяризация ЗОЖ среди значимых взрослых, приобщенность семьи к ЗОЖ, Интернет, СМИ, педагогический и административный потенциал, наличие медико-оздоровительного комплекса).

4. Осуществлено экспериментальное обоснование и апробирование эффективной модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской

общеобразовательной школы; проанализированы полученные результаты опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают и углубляют концептуальные представления о педагогике здоровья по формированию у обучающихся культуры здоровья, здорового образа жизни на основе актуализации образовательного пространства сельской общеобразовательной школы;

- раскрыты сущностные и социально-культурные условия сельской местности как пространства бытия личности обучающегося в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся;

- теоретически обоснованы компоненты модели педагогической системы реализации принципа государственной политики в сфере образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся, методологические подходы и педагогические условия ее реализации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная модель педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья, может использоваться в практике сельских образовательных учреждений, а также может служить основной для поиска новых решений вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательном процессе.

Диагностический инструментарий, а именно: педагогический мониторинг, критерии оценки эффективности деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся могут быть использованы учебными заведениями различного типа при реализации и анализе осуществляемых ими образовательных программ.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается научной обоснованностью исходных теоретических и методологических положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; использованием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборок, личным участием автора в экспериментальной работе, положительным результатом эксперимента по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы, обеспечивающей сохранение, укрепление здоровья субъектов образовательного пространства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные методологические требования к проектированию педагогической системы по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы состоят в следующем:

- в создании образовательного пространства школы в сельской местности как пространства бытия обучающихся в условиях актуализации и включенности социальных институтов по обогащению его идеями сохранения и укрепления здоровья; обеспечение их однонаправленного действия на обучающихся для оказания системного эффекта;

- в создании педагогической технологии, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание культуры здоровья субъектов образовательного пространства; включает учебный, воспитательный, физкультурно-оздоровительный блоки.

2. Основные методологические требования к проектированию модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы обусловлены особенностями и спецификой сельской местности как пространства бытия обучающегося, в котором представлен комплекс факторов, как обеспечивающих, так и препятствующих формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные, учебно - организационные, психолого-педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений).

3. Педагогическая система принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы направлена на развитие внутреннего ресурса субъекта деятельности - культуры здоровья, которая обладает структурной организацией (когнитивный компонент, эмоционально-ценностный компонент, деятельностный компонент).

4. Существенным является структура модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, которая представлена совокупностью компонентов:

- целевого, являющегося базовым, детализирующееся в социальные, организационно - педагогические и методические задачи;

сущностно-содержательного, раскрывающего содержательные аспекты направлений деятельности (педагогическое, гигиеническое, физкультурное - оздоровительное) в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы;

- технологического, включающего организационно-методическую деятельность субъектов образовательного пространства сельской общеобразовательной школы;

- оценочно-диагностического, раскрывающего основные критерии и уровни сформированности культуры здоровья на основе математической модели мониторинга по совокупности пяти критериев: учебно-процессуальному; медико-профилактическому; воспитательно-оздоровительному; физкультурно-оздоровительному; оценочно-рефлексивному; последовательная реализация которых обеспечивает эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры психологии и педагогики Кубанского государственного университета, на симпозиуме «Основы педагогического успеха» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьеобеспечение обучающихся в образовательном процессе современной школы» (Краснодар, 2010), межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, КубГТУ, 2008), Международной научной конференции «Русская культура, ее смысл и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, КубГАУ), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2008), научно-практической конференции «Формирование педагогической культуры студентов непедагогических специальностей» (Тихорецк, 2006) и др. Разработанное методическое пособие «Формирование здорового образа жизни обучающихся» старших классов в условиях сельской школы» используется в педагогической практике школ Северского района Краснодарского края. Методические разработки педагогической системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся внедрены в образовательный процесс школы №27 с. Львовского Северского района Краснодарского края.

Объем и структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 188 страниц, в состав которого входят рисунки, таблицы. Список использованной литературы содержит источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены основные характеристики научного исследования: цель, объект, предмет, выдвигается гипотеза, задачи, методология и методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, обоснованность, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Принцип приоритета жизни и здоровья обучающихся как социально-политическое ориентирование педагогической науки и практики» разрабатывается понятийно-категориальный аппарат исследования. На современном этапе можно выделить ряд научных направлений: теорию обучения здоровью (Н.П. Абаскалов, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина), здоровьесберегающего обучения (В.О. Бушуева, JI.H. Волошина, А.К. Колесников, Н.И. Балакирева, М.В. Постников, М.В. Андреева, Т.Д. Яцышена, Л.Г. Татарникова, C.B. Егорышев, C.B. Кривых, H.A. Агаджанян и др.), формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях разного типа (Г.А. Александрова, В.О. Бушуева, Е.А. Сигида, H.A. Аксютенко и др.), подготовки педагога к здоровьесберегающему обучению (Л.П. Вашлаева, Л.А. Дартау, М.Б. Федорцев, A.B. Левченко).

Становится актуальной проблема понимания «жизни и здоровья» как высшей ценности, проявляющееся в сознательном стремлении к ведению здорового образа жизни, к «самосозиданию» и созиданию вокруг себя здоровой среды обитания — воспитанию культуры здоровья личности как существенной части ее общей культуры. Новое педагогическое направление должно обеспечивать психическое и физическое здоровье обучающихся в русле гуманизации образования. В этом смысле педагогика здоровья как междисциплинарная область обеспечивает педагогические разработки по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся на основе концептуальных, технологических подходов. На показатели здоровья влияют факторы: внешние (природные и социальные) и внутренние (наследственность, пол, возраст). В комплексе общих условий образования социокультурные особенности сельского пространства как пространство бытия обучающихся содержат как ресурсные потенциалы, обеспечивающие реализацию принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся на основе формирования здорового образа жизни, а также и факторы, противодействующие реализации данного принципа.

Вместе с тем анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическая практика свидетельствуют о том, что педагогические технологии по сохранению и укреплению здоровья

обучающихся являются формальными, не учитывающими социокультурные особенности села, они, как правило, носят общий характер и могут быть использованы лишь как руководство к действию, но не как универсальный алгоритм деятельности сельской общеобразовательной школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Специфичность педагогической деятельности в условиях сельской общеобразовательной школы исследована в работах Л.В. Байбородовой, Л.В. Басовой. В.Г. Бочаровой и других. Проблема формирования здорового образа жизни сельских школьников раскрыта в исследованиях Л.В. Нестерова, П.П. Тиссен, З.И. Чуканова и других исследователей.

Становится очевидной необходимость организации такой учебно-воспитательной деятельности, исходя из данных социокультурного анализа в каждом конкретном сельском поселении. Аграрная политика во многом обусловливает уровень развития социальной инфраструктуры села.

Реформирование аграрной и социальной сфер села в настоящее время требует качественного образования, учитывающего особенности сельской местности как пространства бытия: включения в непрерывный образовательный процесс различных возрастных групп и социальных слоев населения; соответствия содержания образования потребностям личности в условиях многоукладной экономики села, интересам сельской семьи. В такой логике институт образования на селе выходит за рамки традиционной педагогической проблематики, становясь центром распространения культурных образцов, смыслов, ценностей. Деятельность образовательного учреждения на селе предполагает учет специфичности сельской местности как пространство бытия обучающихся.

В связи с этим следует существенно менять подходы к организации деятельности образовательных учреждений на селе с целью сохранения села как социокультурного феномена и обеспечить сельским детям полноценное образование, которое бы позволило им стать конкурентоспособными в будущей жизни (Рис. 1).

Для выявления социокультурных предпосылок образования, способствующего сохранению и укреплению здоровья обучающихся, которые связаны, на наш взгляд, с разнообразием условий и направлений его организации и осуществления, был сделан анализ социокультурной ситуации школы№27 Львовского сельского поселения Краснодарского края.

Сельская общеобразовательная школа как система состоит из структурных и функциональных компонентов, взаимодействие которых обеспечивает целостность в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся.

Факторы риска

Отсутствие

культуры

здоровья у

агентов

социализа

ции

о о о £ ^ с «ч га

Нормативно-правовая база

Экономический комплекс: Агрокомплекс "Закубанский"; Кубанская крупяная компания; Кубаньмелиоодхоз; Багет и К; Вктория-Агро; Сеоерский ЦСО "Искра" филиал: Животноводческое хозяйство 32; Растительное хозяйство 3.

Условия жизни, требующие повышенной двигательной активности

Опорные факторы

Комплекс населенных пунктов и система управления ими: с. Льоовское; х. Красный, х. Стефановский, х. Песчаный, х. Новоиеанооский.

Торговый комплекс: продуктовые магазины (11); хозяйственные магазины (4); ларь хозяйственный.

Другие учреждения: Отделение Сбербанка; электросвязь, почтооое отделение (2)

Внутришкольные факторы

Целепологание и принципы деятельности

Учебно-организационные факторы

Психолого-педагогические факторы

Гигиенические факторы

Факторы школьного риска

Учащиеся СОШ №27 С. Львовское (формирование культуры здоровья)

Культурно-досуговый комплекс: сельская библиотека; Львовская

ЦКС; дом культуры Львовского СДК; клуб х. Красный; клубх. Стефановский.

Медико-оздоровительный комплекс: амбулатория; больничный стационар; фельдшерский пункт;

"гГН

Интернет

едостаточность физкультурных и оздоровительных учреждений

¡Внешнгиа системообразующие : факторы

Педагогический потенциал

Административный потенциал

Закон об образовании

Медико-озд. комплекс

Иультурно-досуговый комплекс

Ресурсный потенциал

Популярность ЗОЖ среди значимых взрослых

Приобщенность семьи к ЗОЖ

Увлеченность сверстников ЗОЖ,ФК и спотом

Интернет

СМИ

Рис. 1. Принципиальная схема организации пространства бытия обучающихся.

15

Проведенный нами анализ качества образовательного пространства по критериям сохранения и укрепления здоровья, проведенный в СОШ №27, выявил проблемы, требующие решения в ходе проектирования педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе: отсутствие научно обоснованного порядка воспитательно-оздоровительной работы в условиях общеобразовательной сельской школы; отсутствия опыта организации и проведения воспитательно-оздоровительной работы по сохранению и укреплению здоровья не только обучающихся, но и всех субъектов образовательного пространства в границах сельской местности (педагогического коллектива, родителей, сверстников); отсутствие системы взаимодействия и координации педагогического коллектива и медицинских работников по проведению мониторинга здоровья обучающихся и учителей; традиционная разобщенность оздоровительной работы от собственно учебно-воспитательного процесса; игнорирование инновации в области передового педагогического опыта по формированию здорового образа жизни обучающихся; отсутствие систематического и системного взаимодействия с социальными институтами, обладающими ресурсным потенциалом по формированию здорового образа жизни обучающихся;

- недостаточная подготовленность родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья обусловливает трудности в формировании у обучающихся на разных возрастных этапах ценностного отношения, как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих людей; отсутствие культуры здоровья у агентов социализации в границах сельской местности; наличие неблагоприятных антропогенных и технологических факторов в пространстве сельской местности; отсутствие необходимой материально-технической базы оздоровления обучающихся, в том числе тренажерного зала, комнат психологической разгрузки, физкультурно-оздоровительных площадок (кроме школьного стадиона) и инвентаря, санитарно-гигиенических комнат (в нужном качестве и количестве).

Предпосылками проектирования модели педагогической системы на основе анализа известных в педагогической науке моделей образования, основанных на идеи здоровьесбережения стали (С.Е. Десятое, Н.В. Никитин, Л.А. Тихомирова, С.А. Лахмотова). «Педагогическую систему можно определить как взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчинённых целям формирования в личности учащегося готовности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению задач в

последующей системе» (Н.В. Кузьминой). Функционирование педагогической системы реализации принципа приоритета жизни здоровья в сельской общеобразовательной школе направлено на достижение целей, обусловленных потребностями сельского социума в воспитании культуры здоровья, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Методологическими ориентирами в построении модели педагогической системы реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы выступают системный, социокультурологический и аксиологический подходы.

Процесс моделирования педагогической системы по реализации принципа приоритета жизни и здоровья, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе состоял из трёх этапов: прогностического (или поискового), информационного и конкретного.

На прогностическом этапе мы теоретически обосновали модель педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы на основе анализа исследований и существующего передового педагогического опыта в русле данной проблематики.

На информационном этапе мы осуществили декомпозицию элементов модели с целью последующей установки связей, оценочно-диагностический компонент модели.

На конкретном этапе нами была построена модель педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы (рис. 2).

Педагогический эксперимент проводился на базе школы №27 с. Львовского Северского района Краснодарского края. Экспериментальной базой исследования стали обучающиеся 5-11 классов (всего 329 человек).

На этапе констатирующего эксперимента выявляли ориентированность обучающихся, родителей, педагогов в проблеме сохранения, укрепления здоровья; их осведомленность в нормативных аспектах здоровья человека, в частности, к параметрам ЗОЖ. Наряду с этим мы выявляли ценностное отношение субъектов образовательного пространства сельской школы к своему здоровью и к здоровью окружающих. Определялась роль социальных институтов, прямо или косвенно влияющих личности обучающихся по выработке поведенческих моделей, адекватных представлениям о ЗОЖ.

Педагогическая система реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в образовательном

Социальные - сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного пространства; - воспитания культуры здоровья обучающихся: - формирование личностной физической культуры обучающихся; внедрение в бытЗОЖ.

Орга н изаци онно-педа гогические:

создание образовательного пространства,

насыщенного идеями ЗОЖ, сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса; - обеспечение эффективной деятельности системы по реализации поинципа приоритета жизни и здоровья.

Методические:

внедрение инновационных форм и способов взаимодействия субъектов образовательной деятельности для сохранения и укрепления здоровья обучающихся; -обеспечение принятия участниками образовательного процесса идей и ценностей ЗОЖ.

Использование:

Направления деятельности учреждения

' Педагогическое

- обогащение содержания учебных дисциплин идеями сохранения и укрепления здоровья; - создание междисциплинарных программ; - обеспечение эффективности системы внеучебной оздоровительной и воспитательной работы по присвоению ценностей ЗОЖ; - создание условий для самостоятельного использования физических упражнений, элементов ЗОЖ обучающимися, воздействие на ближайшее окружение обучающихся с целью формирования у них культуры здоровья; использование позитивного воздействия ближайшего окружения.

Гигиеническое

• создание условий для реализации норм личной и общественной

гигиены (стандарты освещенности, гигиенических требований к пространству жизнедеятельности и учебы, психологическая комфортность, физиологическая комфортность). _ ___

Физкультурно-оздоровительное

- формирование системы знаний о ЗОЖ, о

способах сохранения личного и общественного здоровья; - образование в области физической культуры; - использование дополнительных средств повышения умственной работоспособности средств (фитобар и тп); - повышение уровня физической подготовленности>1 готовности к самостоятельному выполнению физических упражнений; оптимизация психологической нагрузки.

>s

S

■з

X

01

5

с >s

о. о

Педагогические условия

Общие: выделение и использование обстоятельств, обеспечивающих развитие и становление личности; реализация педагогических требований к организации воспитательного процесса; определение эффективного порядка реализации действий и мероприятий; создание оптимального пространства ': бытия и учебной деятельности для участников образовательного процесса;

определение и вынолиение принципов обучения и воспитания, обеспечивающих : реализации задач сохранения жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении; организация направленного и осознанного ■ использования опорных факторов для сохранения жизни и здоровья : обучающихся и взрослого населения.

Специфические, позволяющие решать задачи формирования ЗОЖ: ! информационное обеспечение процесса формирования ЗОЖ и личностной ;; физической культуры; ориентация участников образовательного процесса на : самостоятельность в процессе сохранения здоровья, занятия физическими ; \пражнениями; обогащение содержания образования идеями и смыслами й здорового образа жизни; обеспечение межпредметной интеграции знаний о | здоровье в учебных дисциплинах; обеспечение эмоционально-ценностного \ отношения к собственному здоровью, общественному здоровью, к уровню | физического развития и подготовленности; обогащение практического опыта по | сохранению собственного здоровья, общественного здоровья, уровня | физического развития и подготовленности; организация направленного и | осознанного противодействия рискам.

| Специфические, отражающие особенности решепия задач формирования | ЗОЖ в условиях сельской школы: создание общественного мнения жителей Я села и опора на нее; использование условий сельской жизни для увеличения доли к ивных двигательных действий в режиме дня, труда и быта; образовательная поддержка использования здоровой пищи и лекарственных трав; привлечение : обучающихся к активному участию в пропаганде здорового образа жизни среди I родителей и взрослых; тесное взаимодействие школы и администрации сельских о ;елений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по ¡1 совместному использованию культурно-досугового и медико-оздоровительного комплексов; привлечение участников экономического комплекса к ликвидации | отрицательных последствий хозяйствования и к экономической и социальной ; поддержке ЗОЖ; влияние на целесообразное построение жизненного 1 пространства и пространства физического воспитания в семье, включение в | содержание учебной и воспитательной работы тем и разделов, объясняющих | возможности использования местных условий и традиций для сохранения жизни и здоровья своего и окружающих; организация направленного и осознанного : использования ресурсного потенциала сельского поселения и сельской общеобразовательной школы для сохранения жизни и здоровья обучающихся и : взрослого населения сельских поселений.

Технологические блоки

V

Продолжение на оис. 5 {«Ьоагмент;

J

Учебный _ занятия по программам "Здоровый образ жизни", Школа здоровья" (для родителем); урочные и внеурочные формы занятий (экскурсии, походы выходного дня, занятия подвижными играми и физическими упражнениями после учебного дня; физические упражнения в режиме учебного дня, трудовые десанты, валеологические конференции, олимпиады и др.) содействующие формированию знаний, навыков, и умений по сохранению собственной жизни и здоровья участников образовательного процесса; использование методов формирования знаний и умений по сохранению собственной жизни и здоровья участников образовательного процесса (беседы, подвижные и ролевые игры, учебные дискуссии и др.);

Воспитэтел ьн ыи:

• обеспечение включенности участников образовательного процесса в воспитательные события, пропагандирующие ЗОЖ и формирующее культуру здоровья; формирование ответственности, навыков и умений самостоятельного поддержания собственного здоровья; усиление агитационно-пропагандисткой работы по ЗОЖ среди населения сельского поселения; трансляция передовых образцов ЗОЖ через доступные средства массовой информации; обеспечение общественной поддержки семей и конкретных жителей, изменивших образ жизни, либо активно участвующих в распространении ЗОЖ; обеспечение гуманных взаимоотношений участников образовательного процесса и агентов социализации сельских школьников;

Эздооовительныи:

- урочные и внеурочные формы физического воспитания;

внешкольные занятия физическими упражнениями и спортом по месту жительства; практикумы по организации собственною здорового жизненного пространства в семье; состязания внутри и между населенными пунктами по различным видам физических упражнений; организация медицинских профилактических мероприятий силами медико-оздоровительного комплекса сельских поселений; привлечение к здоровому образу времяпрепровождения силами культур но-досуго в ого комплекса сельских поселений;

Оценочно-диагностический:

мониторинг физического состояния (физическом подготовленности, функционального состояния и состояния здоровья) с помощью методов исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, составление формуляров здоровья, инструментальные методы оценки физического состояния с использованием возможностей медико-оздоровительного комплекса сельского поселения), обеспечение обратной связи и обратного движения потока информации о физическом состоянии и состоянии субъектов образовательной деятельности, обеспечение коррекции процесса формирования ЗОЖ в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями.

Развитие внутреннего ресурса субъекта деятельности, обладающего культурой

здоровья

>1 ■ .......

Компоненты культуры здоровья I / Основные результаты реализации человеком личности !<'<! компонента культуры здоровья

- сформированность знаний е области обеспечения личной и общественной норм гигиены; - сформированность знаний в области самосохранения и физического самовоспитания; - навыки, умения и опыт по организации физического самовоспитания, и обеспечения ЗОЖ; - методические навыки и умения в той части, которая касается информационного составляющего культуры здоровья; - знания в области здорового питания и нравственного поведения;

.Эмоционально-ценностный компонент: -духовно-нравственная зрелость; принятие

личностью ценностей ЗОЖ й физической культуры; сформированность и устойчивость интереса к ЗОЖ, к сохранению собственного здоровья, к физической культуре и спорту; неприятие негативных образцов поведения и поведения, связанного с разрушением собственного здоровья; активная целенаправленная деятельность по внедрению в быт семьи стандартов ЗОЖ; «

»Деятельность»й компонент: высокий уровень здоровья, физической подготовленности, физического развития, физической работоспособности, снижение уровня наличествовавших заболеваний, развитие психических процессов, акшоная поддержка деятельности, направленной на создание условий, для реализации норм личной и общественной гигиены в условиях школы и в семьи, моделирование ЗОЖ как деятельного ориентира. •«

Активное отношение к жизни и собственному здоровью, реализуемое на основе потребности; двигательные навыки и умения по сохранению собственного здоровья; навыки, умения и опыт по организации самовоспитания и сохранения собственного здоровья; методические навыки и умения по организации своего жизненного пространства в соответствии со стандартами ЗОЖ; навыки мониторинга за, собственным самочувствием.

Через формирование представлений человека о сущности деятельности в области ЗОЖ,, о роли здоровья; в обеспечении комфортного уровня жизнедеятельности, о здоровом образе жизни и общественном здоровье {как внешнего поля), об образе собственного уровня физической состояния и собственного здоровья (как состояния физического, нравственного, психологического социального благополучия) обеспечиваются процессы «опредмечивания» (субъект воплощает свои замыслы, т.е. в конечном счете, свои качества в предмете) и «распредмечивания» (субъект «присваивает» качества объекта деятельности) (по Д.И. Фельдштейну, 1994).

Системный эффект реализации принципа приоритета жшни и здоровья обучающихся в сельской школе: обладающая необходимыми знаниями, навыками, умениями, опытом и активная в области сохранения собственного здоровья, здорового образа жшни и здоровья общества личность.

Результаты констатирующего эксперимента в СОШ№27 с. Львовское, проведенный анализ качества образовательного пространства по критериям сохранения и укрепления здоровья, выявили проблемы, требующие решения в ходе проектирования педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе привели к таким выводам: отсутствие научно обоснованного порядка воспитательно-оздоровительной работы в условиях общеобразовательной сельской школы; отсутствия опыта организации и проведения воспитательно-оздоровительной работы по сохранению и укреплению здоровья не только обучающихся, но и всех субъектов образовательного пространства в границах сельской местности (педагогического коллектива, родителей, сверстников); отсутствие системы взаимодействия и координации педагогического коллектива и медицинских работников по проведению мониторинга здоровья обучающихся и учителей; традиционная разобщенность оздоровительной работы от собственно учебно-воспитательного процесса; игнорирование инновации в области передового педагогического опыта по формированию здорового образа жизни обучающихся; отсутствие систематического и системного взаимодействия с социальными институтами, обладающими ресурсным потенциалом по формированию здорового образа жизни обучающихся; недостаточная подготовленность родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья обусловливает трудности в формировании у обучающихся на разных возрастных этапах ценностного отношения, как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих людей; отсутствие культуры здоровья у агентов социализации в границах сельской местности; наличие неблагоприятных антропогенных и технологических факторов в пространстве сельской местности; отсутствие необходимой материально-технической базы оздоровления обучающихся, в том числе тренажерного зала, комнат психологической разгрузки, физкультурно-оздоровительных площадок (кроме школьного стадиона) и инвентаря, санитарно-гигиенических комнат (в нужном качестве и количестве).

Цель формирующего этапа данного исследования состояла в апробировании эффективности модели педагогической системы по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Данный этап реализовался в рамках технологического блока модели педагогической системы, представленный учебным, воспитательным, оздоровительным, оценочно-диагностическим блоками.

Учебный блок включал систему урочных и внеурочных форм работы, практикумы здоровья. Для детей младшего школьного возраста: индивидуально-групповые мини-проекты «Сохранение здоровья», «Сохранение зрения», «Режим дня и здоровья», «Уход за зубами», «О вреде курение» «Озеленение класса» «Сад на подоконнике».

Старшие школьники включены в осуществление программы «Здоровый образ жизни», через систему урочных и внеурочных форм занятий (экскурсии, походы выходного дня, занятия подвижными играми и физическими упражнениями после учебного дня; физические упражнения в режиме учебного дня, трудовые десанты, валеологические конференции, проектная деятельность, олимпиады и др.) содействующие формированию знаний, навыков, и умений по сохранению собственной жизни и здоровья участников образовательного процесса. Методы обучения в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся -объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый,

исследовательский.

Воспитательный блок предусматривал осуществление воспитательной деятельности, направленной на воспитание культуры здоровья, формирования здорового образа жизни не только обучающихся, но и взрослого населения, включая родителей как субъектов образовательного пространства сельской школы. При этом важно соблюдение следующих принципов:

- включенность обучающихся в подготовку и проведение системы воспитательных событий, посвященных пропаганде идеи сохранения и укрепления здоровья; учебные задания с ярко выраженным предметным и социальным контекстом деятельности и четким алгоритмом предписанных действий; система методических требований по освоению валеологических знаний и опыта здорового образа жизни. Формы организации воспитательного процесса также могут быть разнообразными: занятия в классе и в природе, экскурсии, уроки - путешествия, КВН, праздники, игры, викторины, занимательная беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг, инсценирование ситуаций, просмотр презентаций, кинофильмов и др.

Реализация воспитательного компонента включала:

- обеспечение включенности участников образовательного процесса в воспитательные события, пропагандирующие ЗОЖ и формирующие культуру здоровья; формирование ответственности, навыков и умений самостоятельного поддержания собственного здоровья; усиление агитационно-пропагандистской работы по ЗОЖ среди населения сельского поселения; трансляцию передовых образцов ЗОЖ через доступные средства массовой информации; обеспечение общественной поддержки семей и конкретных жителей, изменивших образ жизни либо активно участвующих в распространении ЗОЖ; обеспечение гуманных взаимоотношений участников образовательного процесса и агентов социализации сельских школьников.

Оздоровительный блок предусматривал систему способов деятельности, направлены на повышение двигательной активности, предупреждение гиподинамии. Он обеспечивал закаливание организма, повышение адаптационных резервов и общей работоспособности, самочувствия человека. Физкультурно-оздоровительная деятельность

реализовалась через деятельность педагога по организации как собственной, так и обучающихся, их родителей по сохранению и укреплению здоровья.

Таким образом, оздоровительный компонент включал:

- урочные и внеурочные формы физического воспитания; внешкольные занятия физическими упражнениями и спортом по месту жительства; практикумы по организации собственного здорового жизненного пространства в семье; состязания внутри и между населенными пунктами по различным видам физических упражнений; организацию медицинских профилактических мероприятий силами медико-оздоровительного комплекса сельских поселений; привлечение к здоровому образу времяпрепровождения силами культурно-досугового комплекса сельских поселений.

Оценочно-диагностический блок технологического осуществления педагогической системы по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе включал систему критериальных оценок и диагностических методик, позволяющих выявлять положительные результаты. Они могут быть оценены высоко-, средне-, малопродуктивными.

Состояние здоровья обучающихся принято оценивать по 5 основным критериям:

- уровень физического и психического развития;

- уровень функционирования основных систем организма;

- наличие или отсутствие хронических заболеваний;

степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям;

- степень социального благополучия ребенка, включая семью и школу.

Оценка эффективности педагогической системы по реализации

принципа приоритета жизни и здоровья в обучающихся в сельской общеобразовательной школы осуществлялась в условиях педагогического мониторинга, который включал:

ведение «Карт индивидуального развития обучающихся», отражающих: уровень здоровья и индивидуальное психофизиологическое развитие на каждом этапе;

медицинское сопровождение образовательного процесса (профилактические медицинские осмотры, оценка основных антропометрических данных, медицинская помощь, анализ текущей заболеваемости);

- психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса (опросник «Личностный рост», разработанный Д.В. Григорьевым, И.В. Кулешовой, П.В. Степановым, методика оценки степени готовности к здоровому образу жизни С.Г. Добротворской, анкета для изучения ориентации обучающихся на здоровый образ жизни).

- взаимодействие с родителями (тест-опрос родителей).

Мониторинг состояния здоровья обучающихся на всех этапах

экспериментального апробирования педагогической системы реализации

принципа приоритета жизни и здоровья в условиях сельской общеобразовательной школы обеспечивал возможность создавать при необходимости группы по определенным параметрам здоровья, выделить группы риска, согласно которым использовать систему организационных форм и методов учебной и воспитательной деятельности школьников.

Критерии оценки эффективности педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе были скомпонованы нами в 5 основных критериев (табл. 1):

1) медико-профилактический;

2) учебно-процессуальный;

3) воспитательно-оздоровительный;

4) физкультурно-оздоровительный;

5) оценочно-рефлексивный.

Анализ выбранной для расчета эффективности модели предполагает необходимость рассмотрения как квалиметрической оценки эффективности разных критериев деятельности по сохранению и укреплению здоровья, сгруппированных в сектора образовательной модели, так и совокупную эффективность деятельности по сохранению и укреплению здоровья в сельской общеобразовательной школе по комплексу показателей (по группе секторов или по всем секторам).

При этом предполагалась отдельная квалиметрическая оценка каждого мониторируемого сектора и итоговая оценка совокупной эффективности деятельности по сохранению и укреплению здоровья по комплексу секторов.

Динамика оценки показателей эффективности по каждому критерию представлена в таблице 2. Согласно первичным показателям, полученным в ходе констатирующего эксперимента, уровень деятельности сельской общеобразовательной школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в 2009/2010 годах не соответствовал стандартам образования (21,93%), в 2010/2011 уровень был репродуктивным и соответствующим достаточному уровню деятельности сельской общеобразовательной школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся (58,48%), а в 2011/2012 году уровень был высоким — 88,01%, соответствующим высокому уровню деятельности сельской общеобразовательной школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Таблица 2.

Оценка уровня эффективности деятельности по сохранению и укреплению здоровья в условиях сельской общеобразовательной школы (2009/2012 гг.)

Критерий 2009/2010 2010/2011 2011/2012

Медико-профилактический 16,31 73.52 84,51

Учебно-процессуальный 28,34 47,86 88,33

Воспитательно-оздоровительный 9,17 42,81 91,67

Физкультурно-оздоровительный 26,41 61,78 87,86

Оценочно-рефлексивный 29,44 66,44 88,12

Средний показатель эффективности 21.93 58,482 88,098

Таким образом, мы получили положительную динамику всех показателей по каждому критерию эффективности, что свидетельствует о том, что разработанная модель педагогической системы, реализующая принцип государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе, эффективна и может быть применена в деятельности других сельских общеобразовательных учреждений, направленной на сохранение и укрепления здоровья обучающихся.

Результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы свидетельствуют:

оценка показала, что обучающиеся, которые на этапе констатирующего эксперимента были отнесены к группе риска, в результате проведения формирующего эксперимента перешли в группу благополучных, в основном готовых и частично восприимчивых к здоровому образу жизни;

- реализация модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья, направленной на сохранение, укрепление и охрану здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, оказала положительное влияние на здоровье обучающихся, улучшила результаты их учебной деятельности и показатели здоровья, что подтвердилось статистическими данными.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Реализация принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе обеспечивает укрепление и сохранение здоровья субъектов образовательного пространства, воспитание культуры здоровья обучающихся и формирование личностной физической культуры; внедрение в быт ЗОЖ на основе создания оптимального образовательного пространства, насыщенного идеями ЗОЖ, их освоение обучающимися в условиях внедрения инновационных форм и способов взаимодействия для сохранения и укрепления здоровья.

2. Педагогическая система реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы основана на общей теории педагогических систем (Н.В. Кузьмина, A.A. Остапенко) в конкретных и специфических социокультурных условиях Львовского сельского поселения Краснодарского края с учетом особенностей сельской местности как пространства бытия обучающегося, в котором представлен комплекс факторов, как обеспечивающих, так и препятствующих формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные,

учебно-организационные, психолого-педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений). В результате анализа была идентифицирована социокультурная ситуация, обозначены ключевые образовательные проблемы и намечены возможные стратегии развития деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе.

3. Развитие внутреннего ресурса субъекта деятельности проявляется в формировании культуры здоровья обучающегося, которая представляет собой единство когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного компонентов.

4. Установлена иерархия системы педагогических условий эффективной реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы:

- общие условия, включающие конструирование обстоятельств для развития и становления личности; создание оптимального пространства бытия для участников образовательного процесса, обеспечивающего реализацию задач сохранения жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении; организация направленного и осознанного использования опорных факторов сохранения жизни и здоровья обучающихся и взрослого населения;

- специфические, позволяющие решать задачи формирования ЗОЖ: информационное обеспечение процесса формирования ЗОЖ и личностной физической культуры; ориентация участников образовательного процесса на самостоятельность в процессе сохранения здоровья, занятия физическими упражнениями; обогащение содержание образования идеями и смыслами здорового образа жизни; обеспечение межпредметной интеграции знаний о здоровье в учебных дисциплинах; обогащение практического опыта по сохранению собственного и общественного здоровья; организация направленного противодействия рискам;

специфические, отражающие особенности решения задач формирования ЗОЖ в условиях сельской школы: создание общественного мнения жителей села и опора на нее; использование условий сельской жизни для увеличения доли активных двигательных действий в режиме дня, труда и быта; образовательная поддержка использования здоровой пищи; привлечение обучающихся к активному участию и пропаганде здорового образа жизни среди родителей и взрослых; тесное взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно-досугового и медико-оздоровительного комплексов; привлечение участников экономического комплекса к ликвидации отрицательных последствий

хозяйствования и к экономической и социальной поддержке ЗОЖ; влияние на целесообразное построение жизненного пространства и пространства физического воспитания в семье, включение в содержание учебной и воспитательной работы тем и разделов, объясняющих возможности использования местных условий и традиций для сохранения жизни и здоровья своего и окружающих; организация направленного и осознанного использования ресурсного потенциала сельского населения и сельской общеобразовательной школы для сохранения жизни и здоровья обучающихся населения сельских поселений.

5. Модель педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы представлена совокупностью компонентов: целевым, содержательным, технологическим, оценочно-диагностическим при последовательной их реализации на основе модели математического мониторинга была выявлена её эффективность.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты, их динамика, система критериев оценки дают основание утверждать, что разработанная модель педагогической системы, реализующая принцип государственной политики в области образования, связанная с приоритетом жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе эффективна и может быть использована в практической деятельности сельских образовательных учреждений.

Основные положения диссертации изложены в 14-ти публикациях автора.

Монография:

1. Теория и технология реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы / О.В. Замалядинова. Майкоп: изд-во «О.С. Магарин», 2014.- 198 с. (16,5).

Методическое пособие:

2. Замалядинова О.В. Формирование здорового образа жизни: методическое пособие / О.В. Замалядинова. Краснодар: КБГУ, 2008. 101с.(6,2).

Статьи в журналах из перечня ВАК:

3. Замалядинова О.В. Программа «Школа здоровья» в образовательном процессе сельской школы / О.В. Замалядинова // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - №2. С. 31-35. (0,3).

4. Замалядинова О.В. Формирование здорового образа жизни у учащихся сельской школы. Научно-методический журнал / О.В. Замалядинова // «Стандарты и мониторинг в образовании». - 2010. - №6. С. 16-20. (0,4).

5. Замалядинова О.В. Оценка эффективности здоровьесберегающей педагогической системы сельской школы / О.В. Замалядинова // Сибирский педагогический журнал. - 2013 - №2. С. 178-183. (0.6).

Списки в ясурналах, научных сборниках и материалах конференций:

6. Замалядинова О.В. Системность здоровьесберегающей деятельности как условие успешности реализации проекта «Школа здоровья» / О.В. Замалядинова // Первые шаги в науке: сб. тезисов докладов участников V Всероссийской детской конф. «Первые шаги в науке» / под ред. Д.В. Попова, A.A. Обручниковой. - Москва: Издательство ООО «Радуга», 2010. - С. 793797 (0,4).

7. Замалядинова О.В. Здоровый образ жизни как формирование внутренней культуры старшеклассников сельской школы / О.В. Замалядинова // Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий: сб. материалов междунар. науч-практ. конф. / под общ. ред. Т.В. Толпыкиной. - Краснодар, 2008. - С. 260-268 (0,8).

8. Замалядинова О.В. Преемственность формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе и в вузе / О.В. Замалядинова // Инновационные процессы в высшей школе: сб. материалов XIV Всероссийской науч.-практ. конф. / под общ. ред. В.Г. Лобанов. - Краснодар. -2008.-С. 256-258. (0,2).

9. Замалядинова О.В. Оздоровительная работа среди старшеклассников / О.В. Замалядинова // Формирование педагогической культуры студентов непедагогических специальностей: сб.материалов всероссийск. науч.-практ. конф. / Краснодар. - 2006. - С. 86-90. (0,4).

10. Замалядинова О.В. «Школа здоровья» как цель современного образования / О.В. Замалядинова // Сб. материалов всероссийск. науч.-практ. конф. / Краснодар. - 2010. - С. 34-36. (0,2).

11. Замалядинова О.В. Опыт реализации проекта «школа здоровья» на примере сельской школы / О.В. Замалядинова // «Теория и практика дополнительного образования». - 2010. - №5. - С. 39-42. (0,3).

12. Замалядинова О.В. Экологическая безопасность в компьютерном обучении учащихся / О.В. Замалядинова // Актуальные проблемы экологии, экономики, социологии и пути их решения: сб. материалов XIV междунар. науч.-практ. конф. 20-24 сентября 2009 г., том II / под общ. ред. Б.Д. Суятина - Краснодар. - 2009. - С. 14-16. (0,2).

13. Замалядинова О.В. Решение проблемы питания в общеобразовательной школе (из опыта деятельности МОУСОШ №27) / О.В. Замалядинова // Сб. материалов науч.-методич. конф. под общ. ред. Мельниковой Р.И. - Воронеж. - 2009. - С. 366-372. (0,5).

14. Замалядинова О.В. К вопросу охраны и укрепления здоровья учащихся / О.В.Замалядинова // Наука, образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных решений: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / под ред.. И.Е. Вельских. - Волгоград. - 2013. - С. 66-69. (0,4).

ЗАМАЛЯДИНОВА Оксана Владиславовна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРИОРИТЕТА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 26.09.2014. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 097.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yaadex.ru