Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Османов, Руслан Заманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Османов, Руслан Заманович, Москва

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт «Юждаг»

На правах рукописи

04201451942

Османов Руслан Заманович

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ СОУПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук доцент М.Х.Коджешау

Майкоп, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................4

Глава I. Проблемы формирования физической культуры личности обучающихся в условиях общеобразовательной организации..................17

1.1. Характеристика состояния здоровья детей школьного возраста..........17

1.2. Проблемы оптимизации двигательной активности детей школьного возраста...............................................................................................................22

1.3. Формирование физической культуры личности как цель физического воспитания..........................................................................................................26

1.3.1. Современные педагогические подходы к формированию физической культуры личности школьников.............................................31

1.3.2. Физическое воспитание в семье.........................................................34

1.4. Педагогический менеджмент качества образования и самоуправление физическим воспитанием в общеобразовательной школе............................39

1.4.1. Проблемы реализации принципа индивидуализации как основа самоуправления и соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной школе........................................................................46

1.4.2. Основы организации школьного самоуправления...........................53

Выводы по I главе..............................................................................................57

Глава II Методы и организация исследования.............................................59

2.1. Методы исследования................................................................................59

2.1.1. Теоретический анализ научно-методической психолого-педагогической и специальной литературы................................................59

2.1.2. Педагогическое наблюдение...............................................................60

2.1.3. Опрос, анкетирование..........................................................................61

2.1.4. Моделирование педагогического процесса.......................................62

2.1.5. Педагогический эксперимент.............................................................62

2.1.6. Педагогическое тестирование.............................................................66

2.1.7. Методы математической статистики.................................................67

2.2. Организация исследования........................................................................67

Глава III. Модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации механизмы ее реализации................69

3.1. Соуправление процессом физического воспитания как совместная деятельность педагогов, учащихся и родителей............................................69

3.2. Реализация модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в

общеобразовательной организации.................................................................77

Выводы по III главе...........................................................................................95

Глава IV Формирование физической культуры личности подростков на основе соуправления физическим воспитанием в условиях общеобразовательной школы...........................................................................98

4.1. Уровень сформированности физической культуры личности подростков г. Дербенте ......v.'...'.../.....'.'....v..1.'..:......;.1.............................................98

4.2. Результаты экспериментальной работы по формированию физической культуры личности подростков на основе соуправления физическим

воспитанием.....................................................................................................111

Выводы по IV главе.........................................................................................127

Выводы................................................................................................................129

Практические рекомендации..........................................................................136

Список литературы..........................................................................................139

Приложения.......................................................................................................158

Введение

Актуальность. Одной из важнейших государственных задач в условиях модернизации системы образования является забота о физическом, психическом и социальном здоровье обучающихся, его сохранении и укреплении. Обусловлено это, в первую очередь, тем обстоятельством, что здоровье подрастающего поколения вызывает серьезную тревогу российских специалистов: медиков, педагогов, психологов, социологов (Н.В. Коваленко, 2002; С.И. Петухов, 2001; А.Г. Трушкин, 2000 и др.).

Современные ученые обращают, внимание на то, что поиск путей сохранения и улучшения здоровья детей, подростков, учащейся молодежи должен осуществляться, прежде всего, педагогической общественностью, в первую очередь ответственной за социальное, психологическое и физическое благополучие новых поколений (В.И. Бондин, В.М. Баршай, 1996; В.А. Баландин, 2001; В.Н. Курысь, 1998; В.Л. Лукьяненко, 1999; Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов, 2008 и др.). Ключевым фактором в данном аспекте многие ученые называют переориентацию процесса физического воспитания обучающихся с обеспечения определенных показателей физической подготовленности на формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 2006; М.Я. Виленский, 1990; JI.H. Лубышева, 2007; Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов, 2008 и др.). В настоящее время указанная цель, если и декларируется в теории, то не реализуется на практике; отсутствует целостная система методологических, методических, технологических ориентиров, обеспечивающих ее эффективное достижение в современных условиях функционирования российской системы образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г.) в качестве основополагающих принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования заявлены гуманистический характер образования и приоритет жизни, здоровья, свободного развития личности обучающихся согласно их

склонностям, способностям и возможностям, а также демократический характер управления образованием (ст.З). Таким образом, законодательно закреплен субъектный, личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию личности. Реализации данного подхода должно содействовать обеспечение таких прав обучающихся, как право на образование с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья, на развитие своих способностей и интересов, удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей, на участие в разнообразных, в том числе, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, на обучение по индивидуальным образовательным маршрутам и т.д. (34).

Способами обеспечения указанных (и иных) прав выступают вариативность содержания образования, «возможность формирования образовательных программ ... с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся» (ст. 11), а также участие субъектов образования (обучающихся и их родителей, законных представителей) в управлении образовательными организациями (ст.34, 44). Это, в сою очередь, должно обеспечить адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека (ст.З). В связи с этим представляется, что эффективным средством совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся может стать соуправление физическим воспитанием подрастающего поколения в общеобразовательных организациях. Участие всех субъектов образования (обучающихся и их родителей, законных представителей) в выборе форм, методов средств, проектировании содержания физического воспитания в общеобразовательной организации обеспечит их личностную заинтересованность в результатах данного процесса. Привлечение обучающихся в качестве полноправных субъектов к планированию, организации, контролю процесса и содержания физического воспитания будет способствовать становлению у подрастающего поколения стремления к самосовершенствованию, к качественному освоению содержания

образования в области физической культуры, развитию мотивации занятий физическими упражнениями, обеспечит их сознательность и учебную активность и, в целом, формирование физической культуры личности обучающихся.

Однако в российской системе образования до сих пор превалирует объектный подход к участникам учебно-воспитательного процесса. В частности, в контексте функционирования процесса физического воспитания, не созданы единые, практически действующие механизмы участия обучающихся и их родителей в определении целей и задач, конструировании содержания образования в области физической культуры, соответствующих индивидуальным личностным интересам, потребностям, возможностям и способностям потребителей образовательных услуг. В результате нарушаются принципы субъектности и личностной ориентированности образования (в частности, физического воспитания), и, как следствие, у обучающихся не формируется ценностное отношение к физической культуре и- личностно значимая мотивация физкультурно-спортивной деятельности.

Анализ теории и практики современного физического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций свидетельствует о наличии следующих противоречий:

- между объективной потребностью общества в эффективном формировании физической культуры личности подрастающего поколения и действующей в общеобразовательных организациях традиционной системой физического воспитания, ориентированной на достижение нормативно заданных показателей физической подготовленности обучающихся;

- между теоретической возможностью эффективного формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправлепия физическим воспитанием в общеобразовательной организации и недостаточностью знаний в области организационного, методического и технологического обеспечения 1 соуправления процессом физического

воспитания, ориентированного на формирование физической культуры личности обучающихся.

Проблема исследования: каковы методологические и технологические основы формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательных организациях?

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эффективную педагогическую модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательной организации.

Объект исследования. Формирование физической культуры личности обучающихся в процессе физического воспитания в общеобразовательной организации.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации будет эффективным, если:

- целью физического воспитания будет определено формирование у обучающихся мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, повышение уровня их физкультурной образованности и ценностного отношения к физической культуре и спорту;

- будет установлена иерархия основополагающих дидактических принципов, определены соответствующие дидактические задачи физического воспитания в общеобразовательной организации;

- будет обеспечено сотрудничество педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей), направленное на планирование, конструирование содержания, организацию, контроль процесса физического воспитания в общеобразовательной организации, и обеспечивающее

обучающимся свободу выбора физкультурно-спортивной деятельности, возможности для удовлетворения индивидуальных двигательных потребностей и интересов, достижения успеха и самореализации;

- будет построена и реализована педагогическая модель формирования физической культуры личности обучающихся, методологически, методически и технологически описывающая соуправлепие физическим воспитанием в общеобразовательной организации как ведущее средство достижения заданной цели.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень сформированности физической культуры личности

обучающихся, качественно характеризующий современную практику физического воспитания в общеобразовательных организациях.

2. Теоретически обосновать соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации как средство, обеспечивающее эффективность совершенствование формирования физической культуры личности обучающихся.

3. Разработать педагогическую модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации и определить содержание этапов ее практической реализации.

4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательной организации.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека; демократизации и гуманизация образования; вариативности образования, единства взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; диалектике-

материалистические положения теории формирования личности, о важнейшей роли физического воспитания в формировании гармоничной личности, единстве мировоззренческого и двигательного компонентов; о творческой активности личности, как субъекте собственной деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют: теория личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская, Е.В. Бопдаревская); современные концепции и технологии реализации оздоровительных задач в процессе обучения и физического воспитания (В.И. Бондин, II.II. Визитей); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Ж.К. Холодов); принципы и подходы к образованию в области физической культуры (В.П. Лукьяненко, В.Н. Курысь); концепции формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, П.Х. Хакунов); концепции педагогического менеджмента качества образования (Л.Л. Редько, М.М. Поташкин, В.П. Симонов); идеи и подходы к соуправлению деятельностью в образовательных организациях (Г.А.Литвина, Н.П.Капустин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, В.Н. Бесиалько).

Научная новизна исследования:

- уточнены ключевые факторы, обеспечивающие повышение эффективности формирования физической культуры личности обучающихся обучающихся в процессе физического воспитания (изменение целевых установок и ценностных ориентиров процесса физического воспитания, обеспечение фактической реализации иерархической системы дидактических принципов и решения дидактических задач физического воспитания, ориентация на систему когнитивных, мотивациошю-ценпостпых и самодеятельностных критериев физической культуры личности при оценке результатов процесса физического воспитания);

- соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации обосновано как эффективное средство совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся,

обеспечивающее повышение уровня сформированное™ общетеоретических и конкретно-практических знаний обучающихся в сфере физической культуры, переориентацию их потребностно-мотивациопной сферы в области физкультурно-спортивной активности па личностно-ориентированную и ценностно-значимую, оптимизацию физической подготовленности за счет повышения уровня физкультурно-спортивной активности, соблюдения рационального режима питания, отказа от вредных бытовых привычек;

- организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности в общеобразовательной организации дополнены иерархией дидактических принципов (индивидуально-дифференцированного подхода в обучении; региональное™; соответствия и др.), задачами (повышение физкультурной образованности, обучение самостоятельным занятиям физическими упражнениями, формирование установки на самосовершенствование и др.), ценностными ориентирами (сотрудничество и сотворчество, свобода выбора физкультурно-спортивной деятельности, созидательное творчество и пр.) соуправления процессом физического воспитания обучающихся;

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания"

Османов Руслан Заманович

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ СОУПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04,- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 МОЯ 2013

005536920

2013

005536920

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт «Юждаг»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Коджешау Маджид Халидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г. Ставрополь) Магомедов Руслан Расулович;

кандидат педагогических наук, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп) Бгуашев Айдамир Батербиевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»

(г.Ростов-на-Дону)

Защита диссертации состоится ноября 2013 года в 1600 часов на заседании Диссертационного совета Д212.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed. gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» www.adygnet.nl «йСл октября 2013 года.

Автореферат разослан октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, канди дат педагогических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важнейших государственных задач в условиях модернизации системы образования является забота о физическом, психическом и социальном здоровье обучающихся, его сохранении и укреплении. Обусловлено это, в первую очередь, тем обстоятельством, что здоровье подрастающего поколения вызывает серьезную тревогу российских специалистов: медиков, педагогов, психологов, социологов (Н.В. Коваленко, 2002; С.И. Петухов, 2001; А.Г. Трушкин, 2000 и др.).

Современные ученые обращают внимание на то, что поиск путей сохранения и улучшения здоровья детей, подростков, учащейся молодежи должен осуществляться, прежде всего, педагогической общественностью, в первую очередь ответственной за социальное, психологическое и физическое' благополучие новых поколений (В.И. Бондин, В.М. Баршай, 1996; В.А. Баландин, 2001; В.Н. Курысь, 1998; В.Л. Лукьяненко, 1999; Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов, 2008 и др.). Ключевым фактором в данном аспекте многие ученые называют переориентацию процесса физического воспитания обучающихся с обеспечения определенных показателей физической подготовленности на формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 2006; МЛ. Виленский, 1990; Л.Н. Лубышева, 2007; Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов, 2008 и др.). В настоящее время указанная цель, если и декларируется в теории, то не реализуется на практике; отсутствует целостная система методологических, методических, технологических ориентиров, обеспечивающих ее эффективное достижение в современных условиях функционирования российской системы образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г.) в качестве основополагающих принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования заявлены гуманистический характер образования и приоритет жизни, здоровья, свободного развития личности обучающихся согласно их склонностям, способностям и возможностям, а также демократический характер управления образованием (ст.З). Таким образом, законодательно закреплен субъектный, личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию личности. Реализации данного подхода должно содействовать обеспечение таких прав обучающихся, как право на образование с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья, на развитие своих способностей и интересов, удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей, на участие в разнообразных, в том числе, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, на обучение по индивидуальным образовательным маршрутам и т.д. (34).

Способами обеспечения указанных (и иных) прав выступают вариативность содержания образования, «возможность формирования образовательных программ ... с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся» (ст.11), а также участие субъектов образования (обучающихся и их родителей, законных представителей) в управлении образова-

тельными организациями (ст.34, 44). Это, в свою очередь, должно обеспечить адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека (ст.З). В связи с этим представляется, что эффективным средством совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся может стать со-управление физическим воспитанием подрастающего поколения в общеобразовательных организациях. Участие всех субъектов образования (обучающихся и их родителей, законных представителей) в выборе форм, методов средств, проектировании содержания физического воспитания в общеобразовательной организации обеспечит их личностную заинтересованность в результатах данного процесса. Привлечение обучающихся в качестве полноправных субъектов к планированию, организации, контролю процесса и содержания физического воспитания будет способствовать становлению у подрастающего поколения стремления к самосовершенствованию, к качественному освоению содержания образования в области физической культуры, развитию мотивации занятий физическими упражнениями, обеспечит их сознательность и учебную активность и, в целом, формирование физической культуры личности обучающихся.

Однако в российской системе образования до сих пор превалирует объектный подход к участникам учебно-воспитательного процесса. В частности, в контексте функционирования процесса физического воспитания, не созданы единые, практически действующие механизмы участия обучающихся и их родителей в определении целей и задач, конструировании содержания образования в области физической культуры, соответствующих индивидуальным личностным интересам, потребностям, возможностям и способностям потребителей образовательных услуг. В результате нарушаются принципы субъектности и личностной ориентированности образования (в частности, физического воспитания), и, как следствие, у обучающихся не формируется ценностное отношение к физической культуре и личностно значимая мотивация физкультурно-спортивной деятельности.

Анализ теории и практики современного физического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций свидетельствует о наличии следующих противоречий:

— между объективной потребностью общества в эффективном формировании физической культуры личности подрастающего поколения и действующей в общеобразовательных организациях традиционной системой физического воспитания, ориентированной на достижение нормативно заданных показателей физической подготовленности обучающихся;

— между теоретической возможностью эффективного формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации и недостаточностью знаний в области организационного, методического и технологического обеспечения соуправления процессом физического воспитания, ориентированного на формирование физической культуры личности обучающихся.

Проблема исследования: каковы методологические и технологические основы формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательных организациях?

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эффективную педагогическую модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательной организации.

Объект исследования. Формирование физической культуры личности обучающихся в процессе физического воспитания в общеобразовательной организации.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации будет эффективным, если:

- целью физического воспитания будет определено формирование у обучающихся мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, повышение уровня их физкультурной образованности и ценностного отношения к физической культуре и спорту;

- будет установлена иерархия основополагающих дидактических принципов, определены соответствующие дидактические задачи физического воспитания в общеобразовательной организации;

- будет обеспечено сотрудничество педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей), направленное на планирование, конструирование содержания, организацию, контроль процесса физического воспитания в общеобразовательной организации, и обеспечивающее обучающимся свободу выбора физкультурно-спортивной деятельности, возможности для удовлетворения индивидуальных двигательных потребностей и интересов, достижения успеха и самореализации;

- будет построена и реализована педагогическая модель формирования физической культуры личности обучающихся, методологически, методически и технологически описывающая соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации как ведущее средство достижения заданной цели.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень сформированное™ физической культуры личности обучающихся, качественно характеризующий современную практику физического воспитания в общеобразовательных организациях.

2. Теоретически обосновать соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации как средство, обеспечивающее эффективность совершенствования формирования физической культуры личности обучающихся.

3. Разработать педагогическую модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации и определить содержание этапов ее практической реализации.

4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательной организации.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека; демократизации и гуманизации образования; вариативности образования, единства взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; диалектико-материалистические положения теории о важнейшей роли физического воспитания в формировании гармоничной личности, единстве мировоззренческого и двигательного компонентов; о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют: теория личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская); современные концепции и технологии реализации оздоровительных задач в процессе обучения и физического воспитания (В.И. Бондин, H.H. Визитей); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов); принципы и подходы к образованию в области физической культуры (В.П. Лукьяненко, В.Н. Курысь); концепции формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Н.Х. Хакунов); концепции педагогического менеджмента качества образования (Л.Л. Редько, М.М. По-ташкин, В.П. Симонов); идеи и подходы к соуправлению деятельностью в образовательных организациях (Г.А.Литвина, Н.П.Капустин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, В Л. Беспалько).

Научная новизна исследования:

- уточнены ключевые факторы, обеспечивающие повышение эффективности формирования физической культуры личности обучающихся в процессе физического воспитания (изменение целевых установок и ценностных ориентиров процесса физического воспитания, обеспечение фактической реализации иерархической системы дидактических принципов и решения дидактических задач физического воспитания, ориентация на систему когнитивных, мотивационно-ценностных и самодеятельностных критериев физической культуры личности при оценке результатов процесса физического воспитания);

— соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации обосновано как эффективное средство совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся, обеспечивающее повышение уровня сформированности общетеоретических и конкретно-

практических знаний обучающихся в сфере физической культуры, переориентацию их потребностно-мотивационной сферы в области физкультурно-спортивной активности на личностно-ориентированную и ценностно-значимую, оптимизацию физической подготовленности за счет повышения уровня физкультурно-спортивной активности, соблюдения рационального режима питания, отказа от вредных бытовых привычек;

- организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности в общеобразовательной организации дополнены иерархией дидактических принципов (индивидуально-дифференцированного подхода в обучении; региональности; соответствия и др.), задачами (повышение физкультурной образованности, обучение самостоятельным занятиям физическими упражнениями, формирование установки на самосовершенствование и др.), ценностными ориентирами (сотрудничество и сотворчество, сво-' бода выбора физкультурно-спортивной деятельности, созидательное творчество и пр.), соуправления процессом физического воспитания обучающихся;

- разработана и научно обоснована модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации, воспроизводящая стороны (субъекты соуправления), параметры обратной связи (индивидуальные интересы, потребности, мотивы обучающихся и др.), функции (планирования, организации, контроля соуправления), условия функционирования педагогического процесса (принципы, ценностные ориентиры, задачи);

- определены этапы реализации разработанной педагогической модели в практике физического воспитания общеобразовательной организации (предварительный, планирование, организационный, формирующий), сопровождающиеся контролем и координацией воспитательной деятельности, и содержание которых обеспечивает эффективность формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают знания в области теории и методики формирования физической культуры личности в процессе физического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций конкретизацией целевых установок и ценностных ориентиров физического воспитания подрастающего поколения; выявлением и характеристикой иерархии дидактических принципов формирования физической культуры личности обучающихся, этапов и способов их реализации в условиях соуправления физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельностью; конкретизацией и уточнением условий реализации функций соуправления (планирования, организации, контроля и координации) в практике физического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций.

Практическая значимость. Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации, могут быть использованы в практике физического воспитания в условиях средних общеобразовательных учреждений. Реализация разработанной модели соуправления физическим вос-

питанием в условиях деятельности среднего общеобразовательного учреждения позволяет формировать потребный уровень физической культуры личности учащихся, что подтверждается актами о внедрении.

Использование предлагаемого подхода организации физического воспитания может быть экстраполировано на другие возрастные группы учащихся учебных заведений различного типа.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и научном обосновании модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации; в разработке этапов реализации данной модели в условиях среднего общеобразовательного учреждения; в обосновании эффективности формирования физической культуры личности в результате реализации разработанной модели; во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование физической культуры личности обучающихся в условиях сложившейся системы физического воспитания в общеобразовательной организации осуществляется недостаточно эффективно, что проявляется в следующем:

- низкий уровень сформировавшихся у обучающихся общетеоретических и методических знаний в сфере физической культуры (когнитивный компонент физической культуры личности);

- преобладание у обучающихся внешних и внутренних отрицательных мотивов физкультурно-спортивной активности (внутренний тип мотивации в ранговой структуре побудительных причин, как у мальчиков, так и у девочек занимает последние позиции) (мотивационно-ценностный компонент физической культуры личности);

- недостаточный уровень физкультурно-спортивной активности подростков и выраженной тенденции к все более раннему приобщению учащейся молодежи к вредным привычкам (деятельностный компонент физической культуры личности).

2.Соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации является эффективным средством совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся, поскольку обеспечивает:

- изменение ценностных ориентиров физического воспитания (создание атмосферы сотрудничества, сотворчества; создание ситуации успеха для ребенка и взрослого; свобода выбора физкультурно-спортивной деятельности; создание условий для проявления себя в созидательном творчестве и т.п.);

- обеспечение реализации иерархии основополагающих принципов физического воспитания (единства мировоззренческого и двигательного компонентов; воспитывающего характера обучения; личностно-ориентированного образования; индивидуально-дифференцированного подхода в обучении; ре-гиональности; соответствия);

- обеспечение решения дидактических задач (повышение уровня физкультурной образованности; обучение самостоятельным занятиям и формирование установки на совершенствование; обучение приемам самоконтроля и контроля физической нагрузки; достижение оптимального уровня физической подготовленности).

3. Педагогическая модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе coy правления физическим воспитанием в общеобразовательной организации устанавливает логическую последовательность взаимосвязи между целью, ценностными ориентирами, основополагающими принципами, дидактическими задачами физического воспитания, субъектами соуправления, функциями соуправления, ожидаемым конечным результатом. Субъектами соуправления выступают администрация и педагоги общеобразовательной организации, обучающиеся и их родители, решающие задачи физического воспитания через Школьный совет. В процессе соуправления физическим воспитанием учащихся решаются задачи повышения физкультурной образованности обучающихся, обучения их самостоятельным занятиям физическими упражнениями и способам контроля и самоконтроля за физическими нагрузками, формирования установки на самосовершенствование, достижения оптимального уровня физической подготовленности. Реализация функций соуправления (планирование, организация, контроль и координа-циядеятельности) осуществляется использованием средств учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и профориентационной работы, с учетом информации об индивидуальных физкультурно-спортивных интересах, мотивах, потребностях обучающихся, их национально-региональных особенностей, полученной благодаря механизмам обратной связи.

4. Реализация в общеобразовательной организации педагогической модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации осуществляется в соответствии со следующими этапами:

- предварительный этап (создание коллектива единомышленников среди администрации, педагогов, учащихся и их родителей; изучение потребностей, интересов, особенностей менталитета учащихся и их родителей; изучение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности, объемов двигательной активности учащихся);

- этап планирования (планирование учебно-воспитательного процесса, физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и профориентационной работы в сфере физической культуры; планирование содержания вариативного компонента общеобразовательной программы по физическому воспитанию, на основе учета интересов, потребностей, национально-региональных особенностей контингента);

- организационный этап (организация учебно-воспитательного процесса и физкультурно-оздоровительной деятельности, с учетом интересов, потребностей учащихся и их родителей; организация учебно-воспитательного процесса и физкультурно-спортивной деятельности с акцентом на повыше-

ние уровня физкультурной образованности и формирование установки на самосовершенствование);

- формирующий этап (формирование общетеоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры; переориентация потреб-ностно-мотивационной сферы учащихся на систематические занятия физическими упражнениями и здоровый образ жизни).

- 5. Реализация разработанной педагогической модели обеспечивает повышение эффективности формирования физической культуры личности обучающихся во всех ее структурных компонентах:

- когнитивном (повышение уровня сформированное™ общетеоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры);

мотивационно-ценностном (переориентация потребностно-мотивационной сферы учащихся на более личностно-ориентированную и ценностно-значимую);

- деятельностном (оптимизация физической подготовленности за счет повышения уровня физкультурно-спортивной активности; соблюдение рационального режима, режимов питания, отдыха; отказ от вредных бытовых привычек).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использовалась совокупность теоретических (теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы; моделирование педагогического процесса) и эмпирических (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической стати^ стики) методов исследования, взаимодополняющих друг друга.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 г.г.) изучались теоретические и практические аспекты проблемы модернизации образования в сфере физической культуры в условиях средних общеобразовательных учреждений, определялись пути совершенствования физического воспитания подрастающего поколения, анализировался опыт работы, связанный с формированием физической культуры личности.

На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, рабочая гипотеза, диагностические методики, определялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2009 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, связанная с определением уровня сформированное™ физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ (констатирующий эксперимент). Разрабатывалась модель соуправления физическим воспитанием в условиях общеобразовательного учреждения, определялись этапы ее реализации, обосновывалась эффективность реализации разработанной модели в практике физического воспитания для формирования физической культуры личности учащихся.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, формировались выводы, сопоставлялись результаты исследования с рабочей гипотезой, завершалось оформление материалов диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: - методологической и теоретической обоснованностью основополагающих позиций исследования и научных выводов; - использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; - количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов констатирующего и формирующего экспериментов; - корректным использованием методов математической статистики; - широким обсуждением результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материалы исследования изложены на 166 страницах машинописного текста, иллюстрированы 12 таблицами, 3 рисунками. Список использованной литературы содержит 165 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ и обобщение данных научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы позволил констатировать особое соотношение науки и практики, порождающее проблемную ситуацию. Исследования, проводимые в разное время, свидетельствуют об ухудшении здоровья детей и подростков, которое ухудшается почти одновременно с началом массового обучения в общеобразовательных школах (М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Л.М. Кузнецова, 1995; H.H. Куинджи, 1991; В.Р. Кучма, 2002; О.С. Газман, 2002; С.Е. Ратенко, 2006 и др.).

К школьным факторам риска относятся: стрессовая педагогическая тактика; несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; несоблюдение физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса; низкий уровень грамотности родителей в вопросах сохранения здоровья детей; недостатки в существующей системе физического воспитания; интенсификация учебного процесса; функциональная неграмотность педагогов в вопросах охраны и укрепления здоровья; частичное разрушение служб школьного медицинского контроля; отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни (В.Р. Кучма, H.H. Куинджи, М.И. Степанова, 2001).

Целый ряд исследователей указывают на то, что условия школьной жизни ограничивают современного ребенка в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального, гармоничного физического развития и здоровья. Такое ограничение двигательной активности приводит к функциональным изменениям в организме, снижению работы внутренних органов, нарушению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (охлаждению, перегреванию, переутомлению и т.д., снижению темпов физического развития и физической подготовленности)

(В.Д. Сонькин, 1986; Н.Х. Хакунов, 1994 и др.). Вследствие этого, повседневную двигательную активность необходимо рассматривать как один из первоочередных факторов, способных улучшить состояние здоровья детей.

Большинство исследователей считают, что семьдесят два часа, отводимые на уроки физической культуры в году, не могут обеспечить эффективного роста физической подготовленности школьников. Наверняка не решат этой проблемы и планируемое введение трехразовых уроков физической культуры в неделю в рамках регламентированных занятий в школе. Необходимо изыскивать возможности повышения уровня двигательной активности школьников за счет организации самостоятельных занятий.

Система физического воспитания, сложившаяся в образовательных учреждениях СССР и России во второй половине прошлого века до настоящего времени занимает доминирующее положение в большинстве региональных, муниципальных системах физического воспитания учащихся. Как отмечает В.К. Спирин (2008), классно-урочная форма физического воспитания, базирующаяся на стандартно-нормативном подходе, не обеспечивает должного соответствия педагогических воздействий закономерностям формирования физического потенциала учащихся, а учитель физической культуры, работая в рамках этой системы, адекватно условиям организует теоретическую и практическую деятельность учащихся, демонстрируя образцы неэффективной педагогической деятельности.

Во-первых, в рамках традиционной системы физического воспитания реализация образовательных задач на базе классно-урочной формы не позволяет учителю физической культуры построить обучение двигательным действиям в соответствии с закономерностями формирования двигательных умений и навыков. Происходит это в результате того, что реализация образовательной программы по физическому воспитанию предусматривает всего лишь до 25 минут времени на решение одной образовательной задачи (В .П. Копаев, 2003), что в свою очередь не позволяет сформировать координационные способности и двигательные навыки, обеспечивающие высокий уровень культуры движений, их раскованность и надежность.

Во-вторых, традиционная система физического воспитания,' базирующаяся на классно-урочной форме и стандартно-нормативном подходе к организации уроков физической культуры и практически не учитывающая индивидуальности учащегося, не обеспечивает стимулируемое развитие двигательных качеств учащихся. Такой подход, создает видимый эффект хорошей организации, представляется самодостаточным, но не может обеспечить при-родосообразность педагогических воздействий, воспитательных и тренирующих эффектов от занятий физическими упражнениями, а, следовательно, реализовать здоровьеформирующую направленность физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006; В.К. Спирин, 2006,2007).

Отсюда вытекает еще одна проблема - если педагог не имеет возможности, либо не может построить урок физической культуры в соответствии с закономерностями стимулируемого развития двигательных качеств (два или даже три обязательных урока физической культуры в неделю, большое коли-

чество каникулярных дней в году не обеспечивают преемственности тренировочных эффектов), то он не сможет научить учащихся понимать, а в дальнейшем использовать эти закономерности при организации самодеятельных внеурочных занятий физическими упражнениями. В результате отмечается низкий уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, спортом, к здоровому образу жизни у школьников общеобразовательных школ (В .К. Спирин, 2008).

В-третьих, система физического воспитания учащихся включает в себя контроль, важным элементом которого является тестирование уровня физической подготовленности. Вместе с тем необходимо учитывать, что занятия физическими упражнениями должны оказывать стимулирующее влияние не только на двигательные способности человека, но и на развитие основных систем и всего организма. Случаи, когда положительная динамика физического развития у подростков регистрируется с отклонениями в деятельности основных систем организма, в частности сердечнососудистой системы, описаны в научной литературе (Н.Д. Граевская, 1975; P.E. Мотылянская, 1967; В.К. Спирин, 2001). Физические нагрузки, не соотнесенные с индивидуальными и типологическими особенностями занимающихся, могут привести к перенапряжению, снижению адаптивных возможностей и функциональных резервов механизмов вегетативной регуляции системы кровообращения. Вышеизложенные обстоятельства обусловливают необходимость отказа от контрольно-нормативной системы оценки учащихся в процессе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, необходимо констатировать, что классно-урочная форма организации физического воспитания, базирующаяся на стандартно-нормативном подходе, не обеспечивает в современных условиях, должного соответствия педагогических воздействий закономерностям формирования физического потенциала учащихся, а учитель физической культуры, работая в рамках этой системы, адекватно условиям организует теоретическую и практическую деятельность учащихся, демонстрируя тем самым образцы.неэффективной педагогической деятельности (В.К. Спирин, 2008).

Рассматривая проблемы физической культуры в семье, отмечается, низкий уровень физкультурной образованности родителей, который приводит в большинстве случаев к снижению интереса к самостоятельным занятиям у школьников.

Изучая вопросы управления педагогическим процессом, можно констатировать, что более эффективным педагогический менеджмент становится при непосредственном участии в управлении педагогическим процессом самих объектов, то есть, когда объекты управления становятся субъектами.

Проблематика, касающаяся индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании, получила широкое обсуждение еще в прошлом веке и актуальна до сих пор. Вся гамма выводов, заключений, рекомендаций, тезисов и пр. говорит об одном, необходимо учитывать индивидуальные особенности учащейся молодежи, с учетом этих особенностей подходить дифференцировано к различным аспектам физического воспитания

индивида. На наш взгляд .неоспоримым является то, что ни один педагог не сможет учитывать индивидуальные особенности учащегося лучше самого учащегося. Имея же определенный багаж знаний о методах, принципах, средствах физического воспитания учащийся сможет дифференцированно выбирать форму и содержание самостоятельных занятий.

Организация образовательно-воспитательного процесса физического воспитания в общеобразовательной школе на основе эффективного взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей, управленцев в рамках со-управления, на наш взгляд, один из эффективных путей формирования физической культуры личности.

Таким образом, изучение и анализ ранее проводимых исследований в области медицины, психологии, педагогики, теории и методики физического воспитания, посвященных укреплению здоровья детей школьного возраста, обобщение педагогического опыта, связанного с модернизацией современной образовательной системы в средних образовательных учреждениях, а также анализ ряда регламентирующих документов в сфере физической культуры позволяет заключить:

1. В современных условиях как никогда остро стоит проблема, связанная с состоянием здоровья детей школьного возраста. Специалистами отмечается негативное влияние образовательного процесса на состояние здоровья данного контингента, связано это, в первую очередь с тем, что школьная образовательная среда содержит факторы риска нарушения здоровья, которые создают у школьников постоянные стрессовые нагрузки и тем самым способствуют развитию хронических заболеваний.

2. Соглашаясь со многими исследователями в том, что повседневную оптимальную двигательную активность необходимо рассматривать как один из первоочередных факторов, способных улучшить состояние здоровья детей, приходиться констатировать следующее:

- условия школьной жизни зачастую ограничивают современного ребенка в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального гармоничного физического развития и здоровья;

- ограничение двигательной активности приводит к функциональным изменениям в организме, снижению эффективности работы внутренних органов, нарушению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

3. Регламентированные занятия в рамках процесса физического воспитания в общеобразовательной школе (два урока физической культуры в неделю или планируемые три урока) ни в коей мере не удовлетворяют природной потребности ребенка в движении, не позволяют эффективно формировать двигательные навыки и не способствуют повышению уровня физической подготовленности. Следствием неэффективности сложившейся системы физического воспитания является нарушение закономерностей процессов, связанных как с формированием двигательных навыков, так и с развитием физических качеств.

4. Формирование физической культуры личности (в первую очередь потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, на основе физкультурной образованности) становится единственно правильной, на наш взгляд, сформулированной, возможно достижимой целью процесса физического воспитания в условиях средней общеобразовательной школы. В этой связи проблема, связанная с разработкой и внедрением технологий формирования физической культуры личности в различные возрастные периоды остается актуальной и на сегодняшний день.

5. Эффективность процесса формирования физической культуры личности во многом определяется активностью и заинтересованностью в физ-культурно-спортивной деятельности. Управление процессом физкультурного образования и воспитания должно строиться на основе учета интересов и потребностей каждого участника процесса, с учетом реальных национальных и • региональных особенностей, т.е. должны быть созданы условия и возможности принимать активное участие каждым индивидом в управлении, либо в соуправлении этой деятельностью.

6. Организация образовательно-воспитательного процесса физическим воспитанием в общеобразовательной школе на основе эффективного взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей, управленцев в рамках со-управления, на наш взгляд, один из эффективных путей формирования физической культуры личности.

Результаты собственных исследований, проведённые в рамках констатирующего эксперимента, позволяют говорить о том, что существующие на сегодняшний день целевые установки и программно-методическое обеспечение сложившейся системы физического воспитания не обеспечивают эффективного формирования физической культуры личности. В констатирующем эксперименте принимали участие учащиеся 8-9-х классов средних общеобразовательных школ города Дербента (Республика Дагестан) в количестве 300 человек.

Целью проведения констатирующего эксперимента стало выявление уровня сформированное™ физической культуры личности подростков, обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях. Результаты констатирующего эксперимента позволили оценить эффективность (неэффективность) системы физического воспитания, занимающей доминирующее положение в большинстве регионов и муниципалитетах.

Степень сформированное™ физической культуры личности подростков оценивались в зависимости от уровня сформированности отдельных компонентов в структуре физической культуры личности по следующим критериям:

1. Когнитивный компонент.

Интеллектуальный потенциал физической культуры личности, отражающий уровень теоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры (методы оценки: педагогическое тестирование по основным разделам образовательной программы);

2. Мотивационно-ценностный компонент.

Мотивы, интересы, потребности, желания заниматься физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельностью, отражающие основные побудительные причины учащихся и определяющие мотивацию их деятельности (методы оценки: опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение);

3. Деятельностный компонент

Самоорганизация здорового образа жизни; методические умения и навыки организации физкультурно-спортивной деятельности; оптимальная физическая подготовленность (методы оценки: педагогическое наблюдение, опрос; педагогическое тестирование).

Уровень сформированное™ у подростков общетеоретических и методических знаний и умений в областа физической культуры (когнитавный компонент) оценивался по пятибалльной шкале.

Изучение потребностно-мотивационной сферы подростков (мотаваци-онно-ценностный компонент) включало в себя анализ ранговой структуры мотавов, побуждающих подростков к занятиям физическими упражнениями и осуществлению физкультурно-спортивной деятельное™. С этой целью использовался опросник, включающий в себя блоки мотавов, отражающих:

- внешний положительный тип мотавации;

- внешний отрицательный тип мотивации;

- внешний тип мотавации.

При этом основным критерием, указывающими на сформированность физической культуры личности, является преобладание внутреннего и внешнего положительного типа мотивации над внешним отрицательным типом.

Оценка деятельностного компонента физической культуры личности подростков осуществлялась по следующим направлениям: участие подростков в различных формах физкультурно-спортавной деятельности (спортивная секция; группы ОФП, самостоятельные занятия); самоорганизация здорового образа жизни (приобщенность к вредным бытовым привычкам; соблюдение рационального двигательного режима, режима питания, отдыха и т.д.).

Результаты констатирующего эксперимента позволяют говорить о том, что уровень физической подготовленности особенности образа жизни и степень сформированности физической культуры личности подростков г. Дербента, обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях далеки от оптимальных. Свидетельством этому являются:

- низкий уровень сформированности у подростков общетеоретических и методических знаний в областа физической культуры (лишь каждый шестой подросток имеет необходимый уровень теоретико-методических знаний в области физической культуры, при этом более чем у 80% подростков отмечается низкий уровень знаний по теоретико-методическим разделам программы);

- уровень физкультурно-спортавной активности подростков может быть оценен в целом как недостаточный (38,4% мальчиков-подростков и 52,5% девочек не приобщены йи к одной из форм физкультурно-спортавной

деятельности, а регулярно занимаются физическими упражнениями самостоятельно лишь 14,1% мальчиков и 12,3% девочек);

- в структуре мотивов побуждающих к занятиям физическими упражнениями преобладает внешний (отрицательный) тип мотивации (внутренний тип мотивации в ранговой структуре побудительных причин, как у мальчиков, так и у девочек занимает последние позиции);

- тенденция к более раннему приобщению учащейся молодежи к вредным бытовым привычкам (в возрасте 13 лет 14,7 % подростков (мальчиков) приобщении к табакокурению, а 8,6% периодически употребляют алкогольные напитки).

Неэффективность функционирования системы физического воспитания в современных условиях заставляет нас задуматься о том, что именно эта же система физического воспитания достаточно эффективно функционировала в середине прошлого века. В этой связи, одним из ключевых вопросов настоящего исследования является установление причин происходящего и поиск наиболее оптимального решения данной проблемы.

Первым шагом к обеспечению эффективности функционирования системы физического воспитания, на наш взгляд, является определение теоретико-методологических положений, на основе которых будет строиться физическое воспитание подростков, которые, в свою очередь, соответствуют современным реалиям. Эти положения должны отражать иерархизированную систему ценностей, принципов, подходов на основе которых, необходимо строить процесс физического воспитания.

Первое положение. Ценностный потенциал физической культуры через систему физического воспитания должен способствовать формированию физической культуры личности. В этой связи, целью физического воспитания необходимо считать не достижение абстрактного физического совершенства, по сути сводящегося к физической подготовке, а формирование физической культуры личности.

Второе положение. Исходя из современных реалий, необходимо установить иерархию принципов физического воспитания. Теоретический анализ состояния изучаемого вопроса позволил нам выделить следующие основополагающие принципы построения физического воспитания:

1. Принцип единства мировоззренческого и двигательного компонентов.

По сути, принцип диктует необходимость использования философско-культурологического подхода к организаций физического воспитания.

2. Принцип воспитывающего характера обучения. Еще К.Д. Ушинский указывал на то, что главное достоинство учителя состоит в том, что он должен уметь воспитывать своим предметом. Специфичность физического воспитания (как вида воспитания) состоит в том, что есть возможность использовать ценностный потенциал физической культуры, одновременно воздействуя на физическую и духовную сущность человека.

3. Принцип личностно-ориентированного образования.

Принцип подразумевает признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса, со своей индивидуальностью, самоценностью, самобытностью, позволяющей реализовать свой творческий потенциал.

4. Принцип индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.

Индивидуальные особенности детей одной возрастной группы проявляются в различиях показателей физического развития, функциональной подготовленности, в реализации двигательного и психического потенциала. Существующие программы физического воспитания, основанные на средневозрастных особенностях и возрастных нормативах, вступают в противоречие с учетом индивидуальных способностей и задатков конкретного ученика, а принцип индивидуализации остается лишь формально декларируемыем.

В практике физического воспитания учет индивидуальных особенностей учащихся возможен за счет дифференциации, предполагающей выявление общих признаков, характеризующих не только отдельную личность, но и целую группу учащихся.

5. Принцип региональности.

Принцип предусматривает реализацию регионально-национального компонента процесса физического воспитания на основании учета менталитета проживающих на данной территории учащихся и их родителей, учета природно-климатических, социальных, этнических, демографических особенностей региона.

6. Принцип соответствия.

Принцип имеет немаловажное значение при планировании содержания образования в условиях конкретного образовательного учреждения, исходя из материально-технического обеспечения образовательного процесса, социально-организационных, культурно-бытовых условий, наличие квалифицированных специалистов.

Третье положение. Организация образовательно-воспитательного процесса физического воспитания на основе соуправления, как взаимодействия обучающихся и педагогов, является одним из главных условий реализации принципов и достижения цели физического воспитания. Соуправление базируется на совместной деятельности, обучающихся, педагогов, родителей, что, в свою очередь, позволяет обеспечить: связь поколений, преемственность традиций; целостное развитие личности подростка, педагога, родителей; возможность проявления себя в созидательном творчестве; свободу выбора и т.д.

Опираясь на вышеизложенные концептуальные положения можно констатировать, что в физическом воспитании учащихся акценты должны быть перенесены с проблем повышения физических кондиций и неэффективного решения оздоровительных задач на формирование индивидуальной, личной физической культуры подростка. В этой связи регламентированные формы организации занятий физическим воспитанием в школе должны быть направлены на решение следующих задач:

- повышение физкультурной образованности;

- обучение самостоятельным занятиям физическими упражнениями и формирование установки на собственное самосовершенствование;

- обучение принципам самоконтроля и контроля физической нагрузки во время занятий;

- освоение таких видов физических упражнений, которые можно было бы использовать в продолжение всей жизни (с учетом интересов занимающихся);

- подготовка организма к семейной жизни (у девушек к будущему материнству), к воспитанию детей, обеспечению их здоровья средствами физической культуры.

Таким образом, изучение состояния вопроса на основе теоретического анализа и результатов собственного исследования позволило нам вскрыть основные причины неэффективности функционирования системы физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях в современных условиях и наметить пути разрешения данной проблемы.

С целью совершенствования физического воспитания учащихся образовательных школ нами была разработана и апробирована на практике модель соуправления физическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ (рис. 1).

Пересмотр ценностных ориентиров физического воспитания подрастающего поколения позволяет по -иному подойти к формированию цели этого процесса. Целью физического воспитания в современных условиях необходимо считать не достижение абстрактного физического совершенства, по сути сводящегося к физической подготовке, а формирование физической культуры личности.

Проблема формирования физической культуры личности связана с изменением целевых установок физического воспитания с концепции оздоровления населения за счет повышения уровня физического развития и физической подготовленности на формирование убежденности и потребности в физкультурной деятельности, формирование теоретических и конкретно-практических знаний, использование информационных и практических подходов к формированию здорового образа жизни. Все это диктует необходимость переноса акцентов на вышеперечисленные принципы построения физического воспитания:

Физкультурно-спортивная деятельность требует определенного планирования, организации, контроля и т.д., что обеспечивает эффективность управления этой деятельностью. Реализация принципов физического воспитания, решение задач, связанных с формированием физической культуры личности возможна на основе соуправления физическим воспитанием педагогами, учащимися и их родителями. Соуправление - это совместное управление, когда объект управления (учащиеся) одновременно является и субъектом управления, представленным в органах управления, учитывающийся всеми другими субъектами при принятии решений.

Реализация функций соуправления (планирование, организация, контроль, координация) подразумевает сотрудничество, сотворчество,

Цель — формирование физической кульгуры личности (ФКЛ) обучающихся

Компоненты ФКЛ

Когнитивный: знания в области ФК, самостоятельных занятий физическими упражнениями

Мотивационно-ценностный: внутренняя положительная мотивация двигательной активности

Деятельностный: оптимальный двигательный режим, самостоятельные занятия физич. упражнениями

повышение физкультурной образованности обучающихся

формирование потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями

обеспечение оптимального уровня двигательной активности обучающихся

Задачи процесса ФВ, ориентированного на формирование ФКЛ

Ценностные ориентиры процесса ФВ. ориентированного на формирование ФКЛ: создание атмосферы сотрудничества, сотворчества; создание ситуации успеха для субъектов образования; свобода выбора содержания и форм физкультурно-спортивной деятельности; создание условий для проявления себя в физкультурно-спортивной деятельности и т.п.

Сомитнле-

в общеобразовательной организации

решения за-дач'и досги-

Основополагающие принципы процесса ФВ. ориентированного на формирование ФКЛ:

1)единства мировоззренческого и двигательного компонентов;

2)воспитывающего характера обучения; 3) личностно-ориен-тированного образования; ^индивидуально-дифференцированного подхода в обучении; региональное™; соответствия.

Субъекты соуправ-ления ФВ

1 -

администрация, педагоги, обучающиеся, родители

Функции соуправления ФВ

Субъект-объекты соуправления ФВ

Школьный совет

Критерии

планирование

организация

контроль

координация

обучающиеся

1. Когнитивный

2. Мотивационно-ценностный

3. Деятельностный

1'| I4.II.1UI . Сф|||)МН|1 Ш 111111 I м фишчпкпй

I Ч ' • ( >, .Ч> , со

Обратные связи:

- учет интересов, потребностей, мотивов;

- учет национально-региональных особенностей

Рис. 1. Модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации

совместное принятие решений администрацией, педагогами, учащимися, родителями. На рисунке 2 представлена схема этапной реализации модели соуправления физическим воспитанием в условиях общеобразовательного учреждения.

Рис. 2. Схема этапной реализации модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации

Разработанная модель соуправления физическим воспитанием представляет собой такую систему управления, которая обеспечивает:

- реальную возможность соуправления учащимися, родителями, педагогами физкультурно-спортивной деятельностью;

- планирование, организацию физкультурно-спортивной деятельности в условиях общеобразовательного учреждения на основе интересов, потребностей учащихся и их родителей, учета национальных и региональных особенностей, особенностей менталитета, а также возможностей общеобразовательного учреждения;

- формирование теоретических, конкретно-практических знаний в сфере физической культуры, интереса- к различным видам физкультурно-спортивной деятельности;

- формирование потребности в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями, ведении здорового образа жизни и реализации этой потребности в повседневной жизни.

Реализация разработанной модели соуправления физическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ предусматривает реализацию функций соуправления (планирование, организацию, контроль, координацию) в соответствии со следующими этапами:

1) Предварительный этап. Предусматривает создание коллектива единомышленников среди администрации, педагогов, учащихся и их родителей, объединенных одной целью. Основное направление работы - пропаганда, агитация, реклама.

Изучение интересов, потребностей, особенностей менталитета учащихся и их родителей. Изучение состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности, объема двигательной активности учащихся.

2) Этап планирования. Планирование учебно-воспитательного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, профори-ентационной работы в области физической культуры. Учет интересов потребностей, национально-региональных особенностей при планировании содержания вариативного компонента общеобразовательной программы.

3) Организационный этап. Организация учебно-воспитательного процесса и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе интересов и потребностей учащихся, с акцентом на повышение уровня физкультурной образованности и формирование установки на физическое самосовершенствование.

4) Формирующий этап. Формирование общетеоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры, переориентация по-требностно-мотивационной сферы на систематические самостоятельные занятия физическими упражнениями и здоровый образ жизни.

Следующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал проведение формирующего педагогического эксперимента, целью которого стало обоснование эффективности формирования физической культуры личности учащихся средней общеобразовательной школы в результате реализации разработанной модели соуправления физическим воспитанием.

Участниками формирующего эксперимента стали школьники 8-х классов средних общеобразовательных школ г.Дербента в составе 94 человека. Продолжительность эксперимента определялась исходя из того положения,

что существенных результатов в плане формирования физической культуры личности можно ожидать лишь по истечении достаточно длительного промежутка времени. Вследствие чего педагогический эксперимент продолжался два учебных года. Однородность исследуемой выборки (по результатам констатирующего эксперимента) позволило сформировать контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы достоверно не различающиеся по следующим показателям:

- уровень физкультурной образованности (коэффициент вариативности

У=6,3%);

- мотивы, побуждающие к физкультурно-спортивной активности (преобладание внешней мотивации над внутренней; внутренняя мотивация у мальчиков и девочек занимает последние ранговые позиции);

- физкультурно-спортивная активность (регулярно занимаются самостоятельно лишь 14,1% мальчиков и 12,3% девочек);

- ценностные установки в отношении собственного здоровья (прослеживается тенденция к все более раннему приобщению учащейся молодежи к вредным привычкам и резкое возрастание доли контингента приобщившихся к табакокурению, употреблению алкоголя, наркотических средств в старшем школьном возрасте).

Таким образом, были сформированы контрольная и экспериментальная группы и соблюдены так называемые уравниваемые условия между этими группами на начало педагогического эксперимента. Варьируемым условием (для экспериментальной группы) являлась реализация модели соуправления физическим воспитанием. Обоснование эффективности реализуемой модели для формирования физической культуры личности подростков составляло суть проводимой опытно-экспериментальной работы.

Контрольная группа (п=46) и экспериментальная группа (п=48) были сформированы в разных общеобразовательных учреждениях, реализующие идентичные программы в сфере физического воспитания.

По окончанию педагогического эксперимента нами было проведено итоговое обследование, позволяющее определить уровень сформированное™ физической культуры личности подростков контрольной и экспериментальной групп.

Результаты экспериментальной работы позволяют говорить о том, что реализация разработанной модели соуправления физическим воспитанием в условиях общеобразовательной школы позволяет эффективно решать задачи, связанные с формированием необходимого уровня физической культуры личности подростков. По окончании формирующего педагогического эксперимента отмечаются достоверно значимые изменения, отражающие степень сформированное™ физической культуры личности подростов экспериментальной группы в сравнении с контрольной:

- средние баллы, полученные подростками по основанным разделам теоретико-методических знаний по окончании педагогического эксперимента в пределах 2,68-2,81 (КГ) и 3,75-4,1 (ЭГ); р<0,05; (таблица 1);

Таблица 1.

Интеллектуальный потенциал физической культуры личности (средний балл по разделам теоретико-методических знаний в области физической культуры по окончанию педагогического эксперимента)

Теоретико-методические основы физической культуры (темы) Средний балл Достоверность различий (Р)

КГ п=46 ЭГ п=48

(х±5) (х±6)

1. Основы истории физической культуры и спорта (в стране и в регионе) 2,73±0,21 3,8±0,26 <0,05

2. Основы обучения двигательным действиям 2,68±0,18 3,75±0,25 <0,05

3. Основы воспитания физических качеств 2,81 ±0,2 3,92±0,28 <0,05

4. Психологические основы физической культуры 2,9±0,29 3,01±0,31 >0,05

5. Основы тестирования, самоконтроля и взаимоконтроля 2,69±0,18 4,0±0,3 <0,05

6. Основы гигиены физического воспитания и закаливания, профилактика травматизма 2,68±0,17 3,96±0,27 <0,05

7. Методическая практика 2,7±0,2 4,1 ±0,31 <0,05

- переориентация потребностно-мотивационной сферы подростков экспериментальной группы, на более личностно-ориентированную и ценностно-значимую (внутренний и внешний положительный тип мотивации характерен для 33,6% мальчиков и 32,1% девочек контрольной группы, 92,4% мальчиков и 77,3% девочек экспериментальной группы (р<0,05)); (таблица 2,3);

Таблица 2.

Мотивация мальчиков контрольной и экспериментальной групп к занятиям физическими упражнениями (окончание эксперимента)

Мотивы КГ (п=24) ЭГ(п=26)

% 1 Ранг % 1 Ранг

Внешний тип мотивации

1. Получить хорошую оценку по предмету 28,9 1 3,8 7-8-9

2. Добиться признания окружающих, поднять свой авторитет 12,6 3-4 3,8 7-8-9

3. Быть привлекательным для лиц другого пола ■ 4,2 6-7-8-9 - -

4. Избегать критики со стороны 20,7 2 -

друзей, учителей, родителей

5. Улучшить осанку, походку - - - -

6. Добиться высокого уровня физической подготовленности 12,6 3-4 11,6 4

7. Подготовка к дальнейшей учебе (работе) 4,2 6-7-8-9 3,8 7-8-9

Внутренний тип мотивации

8. Положительные эмоции от физкультурно-спортивной деятельности 8,4 5 30,2 1

9. Потребность в систематических занятиях, самосовершенствование 4,2 6-7-8-9 15,6 2-3 ■

10. Укрепление и сохранение здоровья 4,2 6-7-8-9 7,8 5-6

11. Возможность отдохнуть, отвлечься от обыденных дел - - 15,6 2-3

12. Понимание значимости ФУ как средства укрепления здоровья - - 7,8 5-6

Таблица 3 Мотивация девочек контрольной и экспериментальной групп к занятиям физическими упражнениями (окончание эксперимента)

Мотивы КГ (п=22) ЭГ (п=22)

% | Ранг % 1 Ранг

Внешний тип мотивации

1. Получить хорошую оценку по предмету 18,1 1-2 4,5 8-9-10

2. Добиться признания окружающих, поднять свой авторитет 4,5 8-9 - -

3. Быть привлекательным для лиц другого пола 13,6 3-4 4,5 8-9-10

4. Избегать критики со стороны друзей, учителей, родителей 13,6 3-4 4,5 8-9-10

5. Улучшить осанку, походку 18,1 1-2 9,2 5-6-7

6. Добиться высокого уровня физической подготовленности - - -

7. Подготовка к дальнейшей учебе (работе) 9,2 5-6-7 9,2 5-6-7

Внутренний тип мотивации

8. Положительные эмоции от физкультурно-спортивной дея- 9,2 5-6-7 13,6 2-3-4

тельности

9. Потребность в систематических занятиях, самосовершенствование 4,5 8-9 9,2 5-6-7

10. Укрепление и сохранение здоровья 9,2 5-6-7 13,6 2-3-4

11. Возможность отдохнуть, отвлечься от обыденных дел - - 18,1 7

12. Понимание значимости ФУ как средства укрепления здоровья - - 13,6 2-3-4

- физкультурно-спортивная активность подростков экспериментальной группы значительно превышает активность подростков контрольной группы (регулярно используют самостоятельные занятия 44,3% подростков экспериментальной группы и 8,7% контрольной; (р<0,05)); (таблица 4);

Таблица 4.

Регулярность использования различных форм физкультурно-спортивной деятельности подростками по окончанию педагогического эксперимента (в процентах)

Контингент Формы физкультурно-спортивной активности

Спортивная секция Группы ОФП Самостоятельные занятия Не зани-мают-ся вообще

регулярно нерегулярно регулярно нерегулярно

КГ (п=46) 12,9 6,5 7,2 8,7 11,3 53,4

ЭГ (п=48) 15,6 16,6 6,5 44,3 6,7 10,3

- отношение подростков к собственному здоровью характеризуют факторы определяющие здоровый образ жизни (более 75% подростков экспериментальной группы отказались от табакокурения и употребления алкоголя, а рациональный режим питания, режим отдыха, двигательный режим соблюдают 58,2%, 60,3%, 66,5% подростков соответственно); (таблица 5);

Таблица 5.

Отношение подростков контрольной и экспериментальной групп к собствен-

ному здоровью (в процентах)

Факторы КГ п=46 ЭГ п=48 Достоверность различий (Р)

Табакокурение 13,6 2,6 (р<0,05)

Употребление алкоголя 7,8 2,8 (р<0,05)

Рациональный режим питания 10,8 58,2 (р<0,05)

Рациональный 8,6 60,3 (Р<0,05)

режим отдыха

Рациональный двигательный режим 8,6 66,5 (Р<0,05)

- отмечается оптимизация физической подготовленности подростков экспериментальной группы (достоверно значимо уменьшилось количество подростков имеющих низкий уровень развития выносливости и силовых способностей).

Выводы

1. Формирование физической культуры личности обучающихся в условиях сложившейся системы физического воспитания в общеобразовательной организации, занимающей доминирующее положение в большинстве регионов и муниципалитетах (в том числе, в Республике Дагестан), осуществляется недостаточно эффективно, о чем свидетельствуют:

- низкий уровень сформированное™ у обучающихся общетеоретических и методических знаний в сфере физической культуры (когнитивный компонент физической культуры личности), что препятствует формированию потребности в систематических занятиях физическими упражнениями: лишь каждый шестой подросток имеет необходимый уровень теоретико-методических знаний, при этом более чем 80% подростков имеют низкий уровень знаний по теоретако-методическим разделам программы;

- преобладание у обучающихся внешних и внутренних отрицательных мотивов физкультурно-спортивной активности (внутренний тип мотивации в ранговой структуре побудительных причин, как у мальчиков, так и у девочек занимает последние позиции) (мотивационно-ценностный компонент физической культуры личности): 38,4% мальчиков и 52,5% девочек не приобщены ни к одной из форм физкультурно-спортивной деятельности, а регулярно занимаются физическими упражнениями самостоятельно лишь 14,1% мальчиков и 12,3% девочек;

- недостаточный уровень физкультурно-спортавной активное™ подростков, препятствующий достижению оптимального уровня физического развития и физической подготовленное™; выраженная тенденция ко все более раннему приобщению учащейся молодежи к вредным привычкам (деятель-ностный компонент физической культуры личности): в возрасте 13 лет 14,7 % подростков (мальчиков) приобщении к табакокурению, а 8,6% периодически употребляют алкогольные напитки.

2. В современных условиях целью физического воспитания в общеобразовательных организациях необходимо считать не достижение абстрактного физического совершенства человека, а формирование физической культуры личности обучающихся посредством становления системы теоретических и конкретно-практических знаний, убежденности и потребное™ в физкультурно-спортивной деятельности, использования информационных и практа-ческих подходов к формированию здорового образа жизни. Эти обстоятельства диктуют необходимость переноса акцентов на следующую иерархию

принципов построения физического воспитания: - принцип единства мировоззренческого и двигательного компонентов; - принцип воспитывающего характера обучения; - принцип личностно-ориентированного образования; -принцип индивидуально-дифференцированного подхода в обучении; - принцип региональности; - принцип соответствия. Ценностными ориентирами эффективного процесса формирования физической культуры личности обучающихся выступают: сотрудничество и сотворчество субъектов образования, свобода выбора форм и содержания физкультурно-спортивной деятельности, самопроявление и самореализация в физкультурно-спортивной деятельности и др.

3. Эффективность реализации иерархии дидактических принципов физического воспитания и решения задач, связанных с формированием физической культуры личности обеспечивается «»управлением процессом физического воспитания, субъектами которого выступают педагоги образовательной организации, обучающиеся и их родители. Соуправление - это совместное управление, когда объект (учащиеся) одновременно является и субъектом управления, представленным в органах управления, учитывающийся всеми другими субъектами при принятии решений. Критериями эффективности физического воспитания обучающихся на основе соуправления данным процессом выступают:

- когнитивные - повышение уровня сформированное™ общетеоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры;

мотивационно-ценностные - переориентация потребностно-мотивационной сферы учащихся на более личностно-ориентированную и ценностно-значимую;

- деятельностные - оптимизация физической подготовленности за счет повышения уровня физкультурно-спортивной активности; соблюдение рационального режима, режимов питания, отдыха; отказ от вредных бытовых привычек.

4. Модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации представлена в виде логической и последовательной взаимосвязи между:

- целью и ценностными ориентирами физического воспитания, обеспечивающего формирование физической культуры личности обучающихся;

- основополагающими принципами и задачами физического воспитания, обеспечивающего формирование физической культуры личности обучающихся;

- объектами и субъектами управления;

- функциями соуправления (планирование, организация, контроль, координация);

- конечным результатом реализации модели (сформированность физической культуры личности обучающихся).

5. Основу организационных условий функционирования модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправ-

ления физическим воспитанием в общеобразовательной организации составляют:

- создание и работа органа соуправления, включающего в себя представителей администрации школы, педагогов, актив учащихся, членов родительского комитета (Школьный совет);

- объединение субъектов управления процессом физического воспитания вокруг общей цели;

- организация физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом интересов, потребностей учащихся;

- организация учебно-воспитательного процесса с акцентом на повышение уровня физкультурной образованности и формирование установки на физическое самосовершенствование;

- реализация функций соуправления (планирование, организация, кон-' троль, координация) на основе сотрудничества, сотворчества, совместного принятия решений администрацией, педагогами, учащимися и их родителями.

6. Реализация функций соуправления (планирование, организация, контроль, координация), представленных в разработанной модели, предусматривают следующую последовательность этапов:

1) Предварительный этап: а) создание коллектива единомышленников среди администрации, педагогов, учащихся и их родителей (основное направление работы - пропаганда, агитация, реклама); б) изучение потребностей, интересов, особенностей менталитета учащихся и их родителей; в) изучение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности, объемов двигательной активности учащихся;

2) Этап планирования: а) планирование учебно-воспитательного процесса, физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и профориента-ционной работы в сфере физической культуры; б) планирование содержания вариативного компонента общеобразовательной программы по физическому воспитанию на основе учета интересов, потребностей, национально-региональных особенностей контингента;

3) Организационный этап: а) организация учебно-воспитательного. процесса и физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом интересов и потребностей учащихся и их родителей; б) организация учебно-воспитательного процесса и физкультурно-спортивной деятельности с уде-лением акцентированного внимания повышению уровня физкультурной образованности и формированию установки на физическое самосовершенствование;

4) Формирующий этап: а) формирование общетеоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры; б) переориентация потребностно-мотивационной сферы учащихся на систематические самостоятельные занятия физическими упражнениями и здоровый образ жизни.

8. Разработанная модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобра-

зовательной организации является эффективной, что подтверждается следующими результатами ее реализации:

- отмечаются статически значимые изменения в экспериментальной группе (в сравнении с контрольной), характеризующие степень сформированное™ общетеоретических и конкретно-практических знаний у подростков по окончании педагогического эксперимента (средние баллы по основным разделам теоретико-методических знаний в пределах 2,68-2,81 (КГ) и 3,75-4,1 (ЭГ); р<0,05);

- по окончании педагогического эксперимента констатируется переориентация потребностно-мотивационной сферы подростков экспериментальной группы на более личностно-ориентированную и ценностно-значимую (внутренний и внешний положительный тип мотивации характерен для 92,4% мальчиков и 77,3% девочек (ЭГ) и лишь для 33,6% мальчиков и 32,1 % девочек (ЬСГ); р<0,05);

- физкультурно-спортивная активность подростков экспериментальной группы значительно превышает активность подростков контрольной группы (регулярно занимаются физическими упражнениями самостоятельно 44,8% подростков экспериментальной группы и лишь 8,7% контрольной; р<0,05);

- факторы, характеризующие здоровый образ жизни, по окончании педагогического эксперимента становятся нормой поведения для большинства подростков экспериментальной группы (более 75% подростков экспериментальной группы из числа приобщенных к табакокурению и употреблению алкоголя отказались от этих вредных бытовых привычек, а рациональный режим соблюдают 58,2%, 60,3% и 66,5% подростков соответственно, что статистически достоверно выше аналогичных показателей в контрольной группе);

- отмечается оптимизация физической подготовленности подростков экспериментальной группы (достоверно значимо уменьшилось количество подростков с низким уровнем развития выносливости и силовых способностей).

Список публикаций по теме диссертации:

1. Османов Р.З. Соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной школе // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Майкоп, 2011. - Вып.З. - С. 232-237 (0,4 п.л.). (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).

2. Османов Р.З., Гунажоков И.К. Принципы построения процесса физического воспитания в общеобразовательной школе // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Майкоп, 2013. - Вып.2. - С. 128-134 (0,4 пл.). (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).

3. Османов Р.З., Коджешау М.Х. Модель формирования физической культуры личности учащихся на основе соуправления физическим воспитанием // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Майкоп, 2013. - Вып.4. - С. 130-137 (0,4 п.л.). (входите «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).

4. Османов Р.З. Исследование взаимосвязи некоторых факторов физической подготовленности и физического развития школьников 11-15 лет // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2006-Выпуск № 28. - С. 15-18. (0,13 п.л.).

5. Османов Р.З. Исследование взаимосвязи некоторых факторов физической подготовленности и физического развития школьников 16-18 лет // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2006-Выпуск № 28. - С. 18-21. (0,13 пл.).

6. Османов Р.З. Исследование взаимосвязи некоторых факторов физической подготовленности и физического развития школьников 7-10 лет // Сборник научных трудов. Институт «Юждаг». - Дербент, 2007- Выпуск № 7. - С.29-33. (0,1 п.л.).

7. Османов Р.З. Внутриклассное ученическое самоуправление, как фактор повышения физической подготовленности школьников / Проблемы демографии медицины и здоровья населения России: История и современность // Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008.-С. 150-152.(0,1 п.л.).

8. Османов Р.З. Использование ученического самоуправления как фактора повышающего физическую подготовленность школьников / Сборник научных трудов. Институт «Юждаг». - Дербент, 2008. - Выпуск №8. - С. 131-147. (0,5 п.л.).

9. Османов Р.З. Поиск внутренних резервов на примере внутриклассно-го ученического самоуправления / Современные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта // Материалы региональной научно-практической конференции. - Махачкала, 2008. - С. 116-126. (0,4 пл.).

10. Османов Р.З. К вопросу об ученическом соуправлении / Актуальные проблемы современной науки и образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Дербент: Социально-педагогический институт, 2010. - С. 96-98. (0,1 пл.).

И. Османов Р.З., Ибиев Р.Х. Физическое воспитание в семье и физическая культура личности школьников / Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 15 мая 2011 г.). - Невинномысск: ГОУ ВПО «НГТИ», 2011. - С. 180-183.(0,1 пл.).

12. Османов Р.З., Магомедов Р.М. Актуализация физкультурно-спортивной деятельности в контексте социально-педагогических проблем молодежи Дагестана / Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и физической культуры личности в 21 веке: интеграция науки и практики // Сборник материалов 2 международной научно-практической конференции. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2011. - С. 104-107. (0,2 пл.).

13. Османов Р.З. Мотивация подростков к занятиям физическими упражнениями и физическая культура личности школьников / Сборник научных трудов. Институт «Юждаг». - Дербент, 2013. - Выпуск №10. - С. 158166. (0,4 пл.).

Османов Руслан Заманович

Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания

Автореферат

Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать ризографная. Тираж 120. Заказ № 2739.

ООО «Типография-М» 368600, г.Дербент, ул. С.Курбанова, 25.