Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соуправление как условие модернизации системы современного образования России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Токарева, Людмила Арсентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Соуправление как условие модернизации системы современного образования России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарева, Людмила Арсентьевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы обеспечения соуправления в контексте модернизации системы образования

1.1 Основные направления модернизации системы образования.

1.2. Сущность соуправления и способы его обеспечения.

Глава II. Разработка, обоснование и экспериментальная проверка системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления II.1. Разработка и обоснование системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления. j II.2, Анализ хода и результатов эксперимента по апробации системы

I -

I деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соуправление как условие модернизации системы современного образования России"

Обращение к проблеме развития гуманизации и демократизации образования вполне закономерно. В современной социокультурной ситуации образование все чаще связывается с привлечением общественности к его управлению. Оно сегодня требует реорганизации в сторону уменьшения бюрократизма, сокращения властной дистанции, создания условий для увеличения мобильности управления, отзывчивости на изменившиеся внешние и внутренние факторы системы. Перед образованием стоит задача подготовки нового поколения граждан к жизнедеятельности в демократическом обществе. Данные установки закреплены в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Программе развития системы образования Саратовской области на 2001-2002 годы, Программе развития Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования на 2002-2006 гл\, что позволяет рассматривать обсуждаемую проблему как актуальную и практически значимую.

Анализ результатов научных исследований и практики реформирования образования еще раз подтверждает, что в современных условиях его развития наиболее перспективными становятся идеи:

- создания гуманистической и подлинно демократической среды управления;

- общественно-государственного управления;

- сотрудничества, сотворчества педагогических и других сообществ.

Исследовательские данные свидетельствуют, что в последние годы в России предприняты серьезные шаги по его гуманизации через обновление содержания, способов и форм организации, оценки результатов и привлечение к соуправлению различных общественных сообществ.

В различные периоды истории вопросы управления, самоуправления освещались Ю.К. Бабанским, Е.С. Березняком, С.А. Бондаревым, А.Н. Волковским, Н.О Веселовой, Г.И. Горской, П.Н. Груздевым, В.И. Зверевой, Ф.Ф. Королевым, Ю.А. Конаржевским, И.А. Кудиновым, B.C. Лазаревым,

A.И. Моисеевым, И.К. Новиковым, А.С. Петровым, М.М. Поташником, B.C. Самоделкиным, Н.И. Соцердотовым, П.И. Третьяковым, О.Г. Хомерики, А.В. Чоботарем, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбургом и другими.

Модернизация системы образования в России в целом требует переосмысления и более глубокой переработки проблем управления на основе достижений общей теории управления социальными организациями. Весьма ценны здесь работы зарубежных авторов (К. Арджирис, Ф. Бонне, Г. Гантт, Ф. Герцберг, Л. Гитлберт, Д. Грегор, Б. Дейвис, У. Кинг, Д. Клиланд, Р. Лайкерт, Э. Мэйо, Т. Роджерс, С. Томпсон, А. Файоль, М. Фоллет, Л. Эллисон, X. Эмерсон и многие другие).

Сегодня российское образование последовательно обогащается отечественными и адаптированными к нашим условиям зарубежными исследованиям, разработками по менеджменту на всех уровнях управления. Наиболее продуктивны в этом направлении исследования отечественных ученых В.И. Зверевой, Ю.Н. Конаржевского, Н.Б. Крыловой, B.C. Лазарева,

B.П. Симонова, М.И. Третьякова и других.

В то же время проблема соуправления, являющегося составной частью управления образованием, остается недостаточно исследованной. Многие аспекты данного вопроса (форма, направления, механизм осуществления) не получили должного научного обоснования и анализа.

Практика деятельности образовательных структур различного уровня испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса осуществления соуправления, что позволит обеспечить решение избранной проблемы, обусловленной следующими противоречиями:

- между объективными требованиями демократизации систем образования и отсутствием научно-обоснованной системы соуправления;

- между потребностями участия общественности в управлении и отсутствием организационно-методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, существующие противоречия, недостаточная теоретическая и практическая проработка вопроса обосновали актуальность исследования и позволили определить его тему: «Соуправление как условие модернизации системы современного образования России», являющуюся составной частью комплексного исследования кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Объектом исследования является процесс управления образованием в современной социокультурной ситуации.

Предметом исследования выступает процесс соуправления как одно из ведущих условий модернизации системы современного образования России.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления.

Гипотеза исследования - процесс соуправления современного образования будет эффективным, если:

- он рассматривается как приоритетное условие модернизации системы современного образования;

- четко определены его сущность и компонентный состав; научно обоснована система деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления; разработан критериально-диагностический аппарат эффективности предложенной системы.

Для доказательства изложенной гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения философской, психолого-педагогической и специальной литературы проанализировать теоретические подходы к управлению и соуправлению, определить сущность и способы обеспечения последнего;

2. Экспериментально проверить эффективность сконструированной системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления с помощью предложенного критериально-диагностического аппарата;

3. Разработать научно-методическое обеспечение процесса осуществления соуправления, выработать научно-обоснованные и практически значимые рекомендации по использованию системы в рамках региона.

Методологической основой исследования являются: - взгляды на сущность и структуру педагогической деятельности философов, психологов и педагогов (В.И. Андреева, Г.С. Батищева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.Г. Вяткина, Г.К. Париновой, К.К. Платонова, А.Н. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, А.Н. Леонтьева, B.C. Швырева); общая теория управления (Д.М. Гвишиани, Ю.В. Васильева, М.И.

Кондакова, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Ю.А.

Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Б.В. Худоминский, Т.Н.

Шамова); идеи зарубежных авторов по научному менеджменту (Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо, Д. Грегор, Р. Блейк, У. Барнард, Г. Саймон, Д. Клиланд, У. Кинг, Т. Берне, Ф. Бонне, Б. Дейвис, Л.Эллисон); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.И. Журавлев, В.В. Краевкий); труды В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Г.И. Железовской, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Г.К. Селевко по проблемам разработки педагогических систем и технологий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: концептуальный анализ директивных и нормативных документов, научной литературы по философии, психологии, педагогике и современному менеджменту, учебно-методической документации; системный анализ и синтез педагогического опыта работы образовательных учреждений; обсервационные (наблюдения, фиксирование результатов деятельности); диагностические (анкетирование, тестирование, собеседование); праксиологические (оценка уровней готовности к осуществлению соуправления); формирующий педагогический эксперимент; количественные и качественные методики; табличные и графические представления результатов эксперимента.

Основные этапы и организация исследования. Диссертационное исследование проводилось поэтапно, в период с 1996 по 2001 г. на базе СарИПКиПРО, его Балаковского филиала, на базе управления образования Балаковского муниципального образования и образовательных учреждений Саратовской области г. Балаково и Балаковского района.

Первый этап исследования охватывал двухлетний период (1996-1998 г.г).

Основным его содержанием было изучение процессов, происходящих в образовательных учреждениях, прежде всего, общеобразовательных школах, в которых нашли отражение идеи соуправления. Этот этап был связан с появлением первых общественно-государственных форм соуправления, разработкой направлений их деятельности. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения, был сформирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

Второй этап исследования осуществлялся в период с 1998-2000 г.г. Он соотносился с периодом активной работы по подбору форм и созданию системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления. На этом этапе были получены основные теоретические результаты, сформирована программа экспериментально-опытной работы, ее научно-методическое обеспечение.

Третий этап - с 2000 г. и по настоящее время связан с осмыслением основных идей соуправления и их предварительной оценкой.

На этом этапе происходило уточнение теоретических позиций, проходили опытную проверку новые формы соуправления, т.е. делался акцент на участие общественных сообществ в управлении образованием в регионе. Особое внимание было уделено оценке полученных результатов и внесению необходимых корректив в процесс соуправления. На завершающем этапе работа была оформлена в виде целостного исследования и представлена на обсуждение в серии статей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Совокупность разработанных в исследовании положений и выводов содержит в себе новое решение задачи осуществления соуправления, имеющего существенное значение в модернизации системы российского образования. В исследовании: проведен анализ и представлены научно-обоснованные направления развития современного образования; выявлена роль самоуправления в демократизированной и гуманизированной системе современного образования России, его сущность и основные характеристики, способы обеспечения, дополнен понятийно-терминологический аппарат; теоретически обоснована, сконструирована и экспериментально апробирована система деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления; определена стратегия деятельности ИПКиПРО по решению исследуемой проблемы на региональном уровне; предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий для определения отношения к соуправлению и уровней готовности к его осуществлению.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в управлении и модернизации системы образования в целом. Авторская система деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность управленческого процесса, что в целом влияет на качество овременного образования. Разработанные и экспериментально проверенные формы деятельности ИПКиПРО, а также приведенные в исследовании формы работы общественных сообществ могут послужить основой для поиска новых управленческих решений в сложившейся образовательной ситуации. Практическую ценность имеют разработанные методики определения отношения к соуправлению и обоснованные уровни готовности к его осуществлению.

На защиту выносятся следующие положения: в начале XXI века ведущей тенденцией модернизации системы образования выступают процессы гуманизации и демократизации, проявляющиеся в привлечении общественности к ее управлению; сущность и способы обеспечения соуправления, представляющие собой видоизмененную систему управления, заключающуюся в целенаправленном сотрудничестве субъектов различных сообществ, наделенных реальными правами и полномочиями; авторская система деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления, включающая целевой, мотивационный, операционный и результативный компоненты, действующие на трех основных этапах: информационном, действенно-практическом и диагностическом. Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики современного менеджмента; глубоким изучением и анализом проблемы; логически выдержанной структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; опорой на десятилетний опыт работы в качестве управленца и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей соуправления в практику работы образовательных учреждений Саратовского региона.

Апробация внедрения результатов исследования в практику проходили на базе СарИПКиПРО, Балаковского филиала, управления образования Балаковского муниципального образования, образовательных учреждений г. Балаково и Балаковского района, г. Вольска. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского; практических семинарах «Потребности муниципального образования: анализ специфики» (Саратов, 2000 г., Балаково, 2000 г.); международных научно-практических конференциях: «Теория управления: руководителю-практику» (Москва, 2000 г.), «Дополнительное профессиональное образование на рубеже XXI века» (Москва, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование - путь к новому сообществу» (Москва, 1999 г.); межрегиональных конференциях: «Образование: проблемы, поиски, решения» (Сыктывкар, 1999 г.), «Актуальные проблемы развития непрерывного образования» (Пенза, 2001 г.), «Образование - проблемы и перспективы развития» (Сочи, 1999 г.).

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по педагогическому менеджменту преподавателями педагогических училищ и колледжей, института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основные выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в имеющихся публикациях.

Структура работы определилась задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, проиллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами и гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили на данном этапе сделать следующие выводы: о возможности руководителей ОУ к саморазвитию сравнительно высоки, особенно высок балл (64) у респондентов Балаковского района; о на сегодняшний момент существует тенденция к активизации профессионального совершенствования, о чем свидетельствует большое количество респондентов, относящихся к первой группе (75-55 баллов); о пока еще имеет место завышенность самооценки руководителями своего развития. При ответах на контрольные вопросы были получены низкие баллы (фактор 2- (3,8) и 12 - (3,9)), что свидетельствует о расхождении между желанием и реализацией саморазвития в повседневной деятельности руководителей ОУ.

Как показал сравнительный анализ способностей руководителей ОУ к саморазвитию в экспериментальной (Балаковский район) и контрольной (Новоузенский район) группах уже на этом этапе стала сильно заметна разница в результатах.

Так, только первые два вопроса, касающиеся стремления к изучению себя, получили наиболее высокую оценку у управленцев Новоузенского района.Все, что касалось действенно-практического уровня саморазвития, оказалось ниже по результатам, чем у управленцев Балаковского района.

Полученные данные послужили дополнительной информацией об эффективности и действенности нашей системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления.

На этом же этапе проводились деловые игры: «Моя роль в соуправлении» (для общественности), «Я и мои общественные помощники» (для классных руководителей"), «День соуправления» (для учителей, руководителей и учащихся). Именно они позволили всем участникам убедиться в важности и своевременности внедрения идей соуправления в практическую деятельность, а также ярче высветить проблемы, наиболее часто встречающиеся на практике. Данные игры позволили осуществить методическое сопровождение практики работы, поддержать инициативу. Успеху в проведении такого вида работ способствовали подготовленные нами материалы: структурные схемы, сценарии, анкеты, опросники, плакаты и прочее.

Представим одни из вариантов схемы деловой игры «Минуты обогащения», проведенную с работниками СОШ № 13 г. Балаково.

Цель: Приобретение навыков соуправления в рамках сообщества. В основе данной игры лежит занятие по типу «Курсового общения».

I этап. Подготовительный. Сообщается тема, по которой необходимо подобрать материал, предоставляются вопросы для обсуждения и список литературы. Каждый участник выбирает свой вопрос и определяет первоисточники.

II этап. Создание «копилки». Каждый член команды готовит ответ на выбранный вопрос и форму его представления перед всеми командами.

III этап. «Минуты обогащения» Совместное обсуждение того материала, который был ранее найден в научно-методической литературе.

IV этап. Заключительный. Создание алгоритмов дальнейшей деятельности по соуправлению, разработка рекомендаций.

Данная игра позволила увидеть многоаспектность данной проблемы, помогла каждому участнику быть вовлеченным в ее обсуждение, почувствовать самостоятельность в решении данных вопросов, развить инициативу и сотрудничество.

В практику организации деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления на действенно-практическом этапе логически вписалось дистантное обучение, позволяющее содействовать решению задач массового индивидуализированного обучения. Дистантное обучение позволило расширить границы обучения и осуществить подготовку с использованием обучающих технологий и технических средств.

Нами были использованы следующие составляющие дистантного обучения: о учебные пособия и методические рекомендации по проблеме; о краткосрочные очные занятия в консультационных пунктах (Балаковский учебно-методический центр); о консультации по телефону, позволившие оперативно решать возникающие проблемы; о промежуточное диагностирование, обеспечивающее высокий уровень индивидуализации обучения; о разработка алгоритмов деятельности.

В условиях дистантного обучения основной задачей для нас явилось управление самостоятельной работой педагогических и других сообществ.

Следует особо отметить, что в этот период широко использовалась педагогическая поддержка, традиционно применяемая к детям. Она распространялась на все категории участников эксперимента, особо - на членов сообществ, участвующих в управлении. Механизм данного вида деятельности представлен нами последовательно: о выявление проблем в соуправлении; о обсуждение проблем индивидуально и в малых группах; о поиск научно-обоснованных путей их решения; о подготовка плана действий; о непосредственное участие в соуправлении; о рефлексия, самооценка результатов деятельности по соуправлению.

Педагогическая поддержка позволила активизировать процессы «Самости» (самоопределения, самореализацию, самооценку, самокоррекцию), а также поднять на более продуктивный уровень сотрудничество и сотворчество всех участников соуправления.

Таким образом, по завершении второго этапа системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления стала заметна направленность участников педагогических и других сообществ на реализацию идей соуправления в своей практической деятельности.

Третий этап данной системы совпал с заключительным этапом всей экспериментальной работы. В этот период с помощью разнообразных методик и предложенного критериально-диагностического аппарата были получены положительные результаты, которые представим ниже.

Заключительный этап эксперимента проводился в течение двух лет (2000-2001 г.г.), решая задачи сравнительной характеристики экспериментальной и контрольных групп к соуправлению в рамках отношения и уровней готовности к его осуществлению; теоретического осмысления экспериментального материала, оформления выводов исследования, выявления эффективности функционирования системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления. Своеобразие данного этапа эксперимента заключалось в выявлении вновь появившихся в Саратовском регионе форм соуправления, новых его направлений, позволяющих продолжить реализацию поставленной задачи на более высоком уровне.

В ходе эксперимента было выявлено, что у большого числа работников образования и членов сообществ, участвующих в управлении образовательными учреждениями, возросло позитивное отношение к соуправлению, что утверждает эффективность применяемой системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления. Более наглядно полученный результат представлен в таблицах № 13 и № 14

Заключение

Четко выделенные в работе основные идеи развития образования позволяют проследить его обновление в логически выстроенной системе. В связи с этим определены существенные проблемы, носящие как региональный, так и общефедеральный характер: торможение демократизации образования, его откат к авторитаризму, недостаточное финансово-экономическое и методическое обеспечение, медленная реконструкция системы общественно-государственного управления. Решению данных проблем, как подтвердило исследование, способствует модернизация системы образования, позволяющая определить тенденции основных изменений управления образованием и практической управленческой деятельности.

В процессе теоретико-методологического анализа управления как фундаментальной составляющей развития системы образования нами было выяснено, что перевод управления в соуправление разрушает сложившиеся за долгие годы стереотипы, формирует новую философию образования, содействует активному включению в обиход таких понятий как "сотрудничество", "сотворчество", "сообщество", "соорганизация". Исследование показало, что чем выше уровень соуправления, тем многоаспектное и устойчивее будет демократизация и гуманизация отношений между участниками процесса, тем эффективнее буде их совместная деятельность.

Соуправление, как доказано в исследовании, позволяет включиться в процесс управления большому количеству людей, заинтересованных в получении качественного образования, болеющих за судьбу России. Такой подход максимально расширяет горизонтальные и сокращает вертикальные (в нашем понимании - авторитарные) связи.

В работе доказано, что одним из важных условий модернизации современного образования является соуправление, подразумевающее взаимодеятельность и сотворчество субъектов педагогических и других сообществ, что позволяет им способствовать переводу любой педагогической системы на новый качественный уровень, а также развивать в ней взаимоотношения партнерства и сотрудничества. Большую роль в осуществлении эффективного соуправления играют институты повышения квалификации и переподготовки работников образования, деятельность которых в контексте соуправления представлена в исследовании как совокупность четырех структурных компонентов, наполняющих собой основные этапы деятельности вышеназванных учреждений: информационного, действенно-практического и диагностического.

Целесообразным оказалось использование личностно-деятельностного и системного подходов к построению системы деятельности ИПКиПРО в осуществлении соуправления. Ее особенностью является возможность организации деятельности субъектов образовательного процесса в режиме развития и творческого саморазвития, когда обновляются процессы как в отдельных компонентах, гак и во всей системе в целом. Данная система представляет собой теоретическое обоснование, содержательную технику, диагностический инструментарий и педагогический механизм формирования готовности к осуществлению соуправления на практике. В результате проведенного исследования диссертантом был разработан и апробирован критериальный аппарат, диагностический механизм оценки уровней готовности и системы отношений к вышеназванной деятельности, обладающие способностью воспроизводимости и адаптивности к специфике любой образовательной среды. Эффективность сконструированной системы определялась в ходе проводимого опытно-экспериментального исследования в соответствии с программой.

Сопоставление результатов конструирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что применение в рамках системы различных технологических решений позволило расширить взаимодействие партнеров соуправления, изменить их негативное отношение к этому процессу и сформировать у них желание и умение участвовать в нем, т.е. сделать соуправление реальным видом их деятельности.

Перспективы дальнейших исследований, по мнению диссертанта, могут состоять в изучении проблемы соуправления в соответствии с изменениями социокультурной ситуации в образовании и жизни общества. Автор предполагает, что разработка указанной проблематики позволит расширить предложенную систему, более глубоко изучить личностный аспект соуправления, а также разработать новые формы и направления его осуществления.