Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением

Автореферат по педагогике на тему «Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скороход, Оксана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скороход, Оксана Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

1.1. Сущность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением

1.2. Состояние проблемы участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением в педагогической теории и практике США и России

1.3. Модель и технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии включения родителей в управлеште общеобразовательным учреждением.

2.1. Программа реализации модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии в общеобразовательном учреждении.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества невозможно без демократизации всех его составляющих, в том числе и сферы образования, где необходимым становится тесное сотрудничество государства и общества, а общественное участие в управлении школой рассматривается как один из факторов, обеспечивающих эффективность демократических преобразований.

В Законе РФ «Об образовании» одним из ведущих принципов, на которых основывается государственная политика в сфере образования, выделен демократический, государственно-общественный характер управления. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления, приоритетными формами самоуправления являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и др. [25]. Статья 52 Закона РФ «Об образовании» закрепляет за родителями право на участие в управлении образовательным учреждением. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, одобренная Постановлением Правительства РФ от 04 октября 2000 года № 751, в качестве одной из основных задач государства в сфере образования выделяет расширение участия общества в управлении образованием, открытость системы образования и учебных заведений для общественного контроля [68]. Обозначенные выше положения нашли свое отражение и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где провозглашается развитие образования как отрытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения [35].

Нацеленность государства на расширение сферы влияния общественности представляется вполне закономерной, поскольку значительную часть нововведений в сфере образования невозможно эффективно реализовать без поддержки социальных институтов, без привлечения к инновационной деятельности всех участников образовательного процесса. В качестве одного из ключевых механизмов реализации приоритетного национального проекта «Образование» выделяется обеспечение включения «общества в управление образовательными системами различного уровня (на уровне образовательного учреждения, муниципального образования, региона) [73, с. 5]. В рамках разрабатываемых и реализуемых сегодня региональных комплексных проектов модернизации образования властными полномочиями наделяются создаваемые Управляющие советы, которые могут принимать решения, касающиеся жизнедеятельности и развития общеобразовательного учреждения, а также привлекаются к распределению стимулирующей части оплаты труда педагогов.

Таким образом, идея открытости системы образования, общественного участия в ее функционировании и развитии получает законодательную поддержку, при этом общеобразовательным учреждениям предоставляется возможность самостоятельно определять, каким образом обеспечивать общественный характер управления, какие органы создавать и для каких целей.

Сегодня директора общеобразовательных учреждений осознают острую необходимость решения многих вопросов, касающихся школьной жизни, с участием родителей. Взаимодействие администрации и родителей даёт ряд преимуществ, таких как создание положительного имиджа школы, повышение конкурентоспособности образовательного учреждения, материальная и финансовая поддержка и др. Однако, несмотря на то, что в школах существуют различные советы и родительские комитеты, очень острой остается проблема родительской пассивности, самоустранения от решения вопросов школьной жизни и, как следствие, уменьшения общественной составляющей в системе управления общеобразовательным учреждением. В докладе «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» [76] отмечается, что сегодня, по данным социологических исследований, общество не готово участвовать в управлении образованием и контролировать его качество. Становится очевидным, что создание коллегиальных органов управления общеобразовательным учреждением само по себе не приводит к демократизации школьной жизни и не является залогом реализации идеи государственно-общественного управления образованием.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного обоснования включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. Так, разработаны общие основы теории управления образовательными системами, нашедшие свое отражение в работах Ю. В. Васильева, Ю. А. Конаржевского, А. М. Моисеева, А. Н. Орлова, М. М. Поташника, В. П. Симонова, П. И. Третьякова, И. К. Шалаева, Т. И. Шамовой и др.

Теоретические основания и практические рекомендации создания системы общественного участия в управлении образованием разрабатываются В. И. Бочкаревым, Д. М. Вердиевым, В. М. Лизинским, Т. А. Степановой, П. И. Третьяковым и др. В рамках изучения становления и развития государственно-общественного управления сегодня изучаются вопросы демократизации системы управления образованием, сотрудничества и партнерства школы и общества, соуправления, организации деятельности управляющих советов школ, попечительских советов и т. д.

Таким образом, в педагогической науке накоплен значительный научный фонд по созданию системы общественного участия в управлении. Вместе с тем, вопрос включения родителей в управление общеобразовательным учреждением раскрыт недостаточно. Так, не выявлены организационно-педагогические условия, не разработана модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. В этой связи существует противоречие между необходимостью включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, обусловленной изменением государственной политики в области образования, позиции родителей, отношения руководителей общеобразовательных учреждений к участию родителей в управлении, и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости создания организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Цель исследования: выявление, обоснование и создание организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Объект исследования: участие родителей в управлении общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: процесс включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования заключается в том, что включение родителей в управление общеобразовательным учреждением будет успешным, если:

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;

- сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов;

- разработана и реализуется технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;

- определены критерии и показатели, позволяющие фиксировать и оценивать включённость родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением.

2. Изучить опыт вовлечения родителей в управление образованием в школах США и определить возможности его использования в практике российских общеобразовательных учреждений.

3. Разработать модель и технологию включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность разработанной модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

5. Разработать методические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений по включению родителей в управление.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: идеи восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического (Г. Гегель, К. Маркс), тезис о единстве теории и практики (К. Маркс), положения о человеке как высшей ценности общества (И. Кант, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Н. А. Бердяев, К. Поппер и др.).

- на общенаучном уровне: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, и др.), синергетический подход (С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, И. Р. При-гожин и др.), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.), теория социального управления (В. Г. Афанасьев, С. С. Дзарасов, В. Н. Иванов и др.).

- на конкретно-научном уровне: теория управления образовательными системами (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, Л. А. Мокрецова, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), идеи государственно-общественного управления образованием (В. И. Бочкарев, В. М. Лизинский и др.), идеи внутришкольного управления в США (К. Л. Бриггс, Дж. Эпштейн, К. Лейтвуд, Т. Мензиес, П. Волыитеттер и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме, моделирование);

- эмпирические (анализ нормативных локальных актов общеобразовательных учреждений, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений: МОУ «Гимназия № 2» и МОУ «Гимназия № 11» г. Бийска Алтайского края. Число респондентов составило 370 человек (члены администрации общеобразовательных учреждений, педагоги, родители). В формирующем этапе эксперимента участвовали 30 педагогов, 5 членов администрации, 150 родителей учащихся МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска Алтайского края.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) - практический. Выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; сконструирована модель, разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены его основные положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением (заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением);

- сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов, в которых отражены цель и принципы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление;

- разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, представляющая этапы, их цели, содержание и ожидаемые результаты, а также методы управления;

- выделены критерии и показатели включённости родителей в управление общеобразовательным учреждением (организационный критерий (показатели: обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; чёткость распределения функций между органами соуправления); ценностно-мотивационный критерий (показатели: отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления); деятельностный критерий (показатели: доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в родительских собраниях и внешкольных мероприятиях).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа педагогической теории и практики дано понятие «включение родителей в управление общеобразовательным учреждением», которое рассматривается как обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы. Выделены специфические особенности участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением: нецелесообразность использования бюрократической организационной структуры соуправления; необходимость установления между родителями и администрацией субъект-субъектных отношений; опосредованность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением созданием специальных организационно-педагогических условий. Проанализировано состояние проблемы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в России и США. Определен комплекс принципов (гуманизма, приоритетности интересов ребёнка, сотрудничества, совместного принятия решений, открытости и законности) включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; раскрыты методологические основы создания модели и разработки технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. Сформулированные в диссертации основные положения включения родителей в управление общеобразовательным учреждением дополняют и углубляют существующую теорию государственно-общественного управления образованием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений «Организация общественного участия в управлении общеобразовательным учреждением».

Внедрение разработанной технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в массовую образовательную практику способствует повышению эффективности процесса управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки объектов педагогического исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением представляет собой обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы.

2. Успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением определяется следующими организационно-педагогическими условиями: заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением.

3. Реализация структурно-функциональной модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цель, принципы, организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление, обеспечивает успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

4. Эффективность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением обусловлена введением в управленческий процесс технологии, основными этапами которой являются диагностический, проектно-целевой, организационный, исполнительно-коррекционный и результативный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Париж, 2006; Москва, 2007-2008; Белово, 2008), всероссийских (Бийск, 2007-2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина (20052008 гг.).

Разработанная технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением внедрена в процесс управления МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска.

По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом

9 п. л.

Диссертация соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, в том числе 27 на иностранном языке, и 8 приложений. Общий объем диссертации - 177 страниц, работа содержит 17 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена программа реализации модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, определяющая основные принципы и направления деятельности администрации общеобразовательного учреждения, а также конкретные мероприятия, проведение которых обеспечивает создание организационно-педагогических условия включения родителей в управление.

Для определения эффективности модели выделены следующие критерии и показатели:

- организационный критерий (обеспеченность деятельности органов соуправления нормативно-правовой базой; четкость распределения функций между органами соуправления);

- ценностно-мотивационный критерий (отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления);

- деятельностный критерий (доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в проведении родительских собраний и внешкольных мероприятий).

В результате внедрения модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением были получены данные, подтверждающие её эффективность: положительная динамика в экспериментальном учреждении по всем обозначенным показателям, а также их превышение показателей контрольного учреждения.

129

Заключение

Демократизация сферы образования является неотъемлемой составляющей развития современного общества. Эффективное реформирование образовательной системы и её модернизация невозможны без поддержки общественности, в частности, родительского участия в её функционировании и развитии.

Актуальность проблемы выявления, обоснования и создания организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением подтверждается не только анализом законодательных актов в сфере образования, психолого-педагогической литературы, но и изучением данного вопроса в практике управления общеобразовательными учреждениями.

В работе на основе теоретического анализа установлено, что управление общеобразовательным учреждением представляет собой взаимодействие управляющей и управляемой систем, нацеленное на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития школы. Под включением родителей в управление общеобразовательным учреждением понимается обеспечение участия родителей в данном взаимодействии.

Методом проектирования и изучения системы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением было выбрано моделирование. Основными элементами модели являлись целевой, структурный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Основной целью включения родителей в управление общеобразовательным учреждением является повышение активности родителей, установление взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, создание благоприятной атмосферы в общеобразовательном учреждении.

В соответствии с целевым компонентом определяется структурный компонент, отражающий взаимодействие субъектов и включающий в себя администрацию общеобразовательного учреждения, педагогов, учащихся, их родителей и органы соуправления. В содержательном компоненте рассматриваются основные функции управления (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная) с учетом специфики включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Процессуальный компонент модели представлен основными этапами включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

В результативном компоненте модели обозначены основные критерии и показатели оценки эффективности включения родителей в управление:

- организационный критерий (обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; четкость распределения функций между органами соуправления);

- ценностно-мотивационный критерий (отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления);

- деятельностный критерий (доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в проведении родительских собраний и внешкольных мероприятий).

Технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением способствует поэтапному достижению намеченного в модели результата и содержит основные этапы, их цели, содержание и ожидаемые результаты, а также методы управления.

Разработанная нами структурно-функциональная модель являлась теоретической конструкцией. Для реализации нормативной функции модель была практически воплощена в процесс управления гимназией.

В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, поскольку в ходе эксперимента была зафиксирована положительная динамика в экспериментальном учреждении по всем обозначенным показателям, а также их превышение показателей контрольного учреждения.

Таким образом, в ходе исследования было доказано, что создание совокупности организационно-педагогических условий (заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением) обеспечивает успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы общественного участия в управлении образованием. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с изучением с изучением вопросов формирования управленческой культуры родителей, а также исследованием изменения содержания управленческой деятельности органов соуправления в условиях перехода на новую систему оплаты труда.

Автореферат диссертации по теме "Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением"

На правах рукописи

□□3460ВБ6

Скороход Оксана Сергеевна

ВКЛЮЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2009

003460666

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет имени В. М. Шукшина»

Защита состоится «26» февраля 2009 г. в 12.30 на заседании диссертадион-ного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Мокрецова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Лазаренко Ирина Рудольфовна

кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»

января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор я

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества невозможно без демократизации всех его составляющих, в том числе и сферы образования, где необходимым становится тесное сотрудничество государства и общества, а общественное участие в управлении школой является одним из факторов, обеспечивающих эффективность демократических преобразований.

Данное положение находит свое подтверждение в законодательных актах, таких как Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Нацеленность государства на расширение сферы влияния общественности представляется вполне закономерной, поскольку значительную часть нововведений в сфере образования невозможно эффективно реализовать без поддержки социальных институтов, без привлечения к инновационной деятельности всех участников образовательного процесса. Так, в качестве одного из ключевых механизмов реализации приоритетного национального проекта «Образование» выделяется обеспечение общественного включения в управление образовательным учреждением, системой муниципального и регионального образования. В рамках разрабатываемых и реализуемых сегодня региональных комплексных проектов модернизации образования властными полномочиями наделяются создаваемые Управляющие советы, которые могут принимать решения, касающиеся жизнедеятельности и развития общеобразовательного учреждения, а также привлекаются к распределению стимулирующей части оплаты труда педагогов.

Таким образом, идея открытости системы образования, общественного участия в ее функционировании и развитии получает законодательную поддержку, при этом общеобразовательным учреждениям предоставляется возможность самостоятельно определять, каким образом обеспечивать общественный характер управления, какие органы создавать и для каких целей.

Сегодня директора общеобразовательных учреждений осознают острую необходимость решения многих вопросов, касающихся школьной жизни, с участием родителей. Взаимодействие администрации и родителей даёт ряд преимуществ, таких как создание положительного имиджа школы, повышение конкурентоспособности образовательного учреждения, материальная и финансовая поддержка и др. Однако, несмотря на то что в школах существуют различные советы и родительские комитеты, очень острой остается проблема родительской пассивности, самоустранения от решения вопросов школьной жизни и, как следствие, уменьшения общественной составляющей в системе управления общеобразовательным учреждением. Становится очевидным, что создание коллегиальных органов управления общеобразовательным учреждением само по себе не приводит к демократизации школьной жизни и не является залогом реализации идеи государственно-общественного управления образованием.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного обоснования включения родителей в управление общеобразовательным

учреждением. Так, разработаны общие основы теории управления образовательными системами, нашедшие свое отражение в трудах Ю. В. Васильева, Ю. А. Конаржевского, А. М. Моисеева, А. Н. Орлова, М. М. Поташника, В. П. Симонова, П. И. Третьякова, И. К. Шалаева, Т. И. Шамовой и др.

Теоретические основания и практические рекомендации создания системы общественного участия в управлении образованием разрабатываются В. И. Бочкаревым, Д. М. Вердиевым, В. М. Лизинским, Т. А. Степановой, П. И. Третьяковым и др. В рамках изучения становления и развития государственно-общественного управления сегодня рассматриваются вопросы демократизации системы управления образованием, сотрудничества и партнёрства школы и общества, соуправления, общественного участия в управлении, организации деятельности управляющих советов школ, попечительских советов и т.д.

Таким образом, в педагогической науке накоплен значительный научный фонд по созданию системы общественного участия в управлении. Вместе с тем, вопрос включения родителей в управление общеобразовательным учреждением раскрыт недостаточно. Так, не выявлены организационно-педагогические условия, не разработана модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. В этой связи существует противоречие между необходимостью включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, обусловленной изменением государственной политики в области образования, позиции родителей, отношения руководителей общеобразовательных учреждений к участию родителей в управлении, и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости создания организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Цель исследования: выявление, обоснование и создание организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Объект исследования: участие родителей в управлении общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: процесс включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования заключается в том, что включение родителей в управление общеобразовательным учреждением будет успешным, если:

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;

- сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов;

- разработана и реализуется технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;

- определены критерии и показатели, позволяющие фиксировать и оценивать включённость родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением.

2. Изучить опыт вовлечения родителей в управление образованием в школах США и определить возможности его использования в практике российских общеобразовательных учреждений.

3. Разработать модель и технологию включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность разработанной модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

5. Разработать методические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений по включению родителей в управление.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: идеи восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического (Г. Гегель, К. Маркс), тезис о единстве теории и практики (К. Маркс), положения о человеке как высшей ценности общества (И. Кант, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Н. А. Бердяев, К. Поппер и др.).

- на общенаучном уровне: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, и др.), синергетический подход (С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, И. Р. При-гожин и др.), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.), теория социального управления (В. Г. Афанасьев, С. С. Дзарасов, В. Н. Иванов и др.).

- на конкретно-научном уровне: теория управления образовательными системами (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, Л. А. Мокрецова, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), идеи государственно-общественного управления образованием (В. И. Бочкарев, В. М. Лизинский и др.), идеи внутришкольного управления в США (К. Л. Бриггс, Дж. Эпштейн, К. Лейтвуд, Т. Мензиес, П. Вольштеттер и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме, моделирование);

- эмпирические (анализ нормативных локальных актов общеобразовательных учреждений, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений: МОУ «Гимназия № 2» и МОУ «Гимназия № 11» г. Бийска Алтайского края. Число респондентов составило 370 человек (члены администрации общеобразовательных учреждений, педагоги, родители). В формирующем этапе эксперимента участвовали 30 педагогов, 5 членов администрации, 150 родителей учащихся МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска Алтайского края.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан науч-

ный аппарат исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) - практический. Выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; сконструирована модель, разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены его основные положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением (заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением);

- сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов, в которых отражены цель и принципы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление;

- разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, представляющая этапы, их цели, содержание и ожидаемые результаты, а также методы управления;

- выделены критерии л показатели включённости родителей в управление общеобразовательным учреждением (организационный критерий (показатели: обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; чёткость распределения функций между органами соуправления); ценностно-мотивационный критерий (показатели: отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления); деятельностный критерий (показатели: доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного

процесса; доля родителей, участвующих в родительских собраниях и внешкольных мероприятиях)).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа педагогической теории и практики дано понятие «включение родителей в управление общеобразовательным учреждением», которое рассматривается как обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы. Выделены специфические особенности участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением: нецелесообразность использования бюрократической организационной структуры соуправления; необходимость установления между родителями и администрацией субъект-субъектных отношений; опосредованность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением созданием специальных организационно-педагогических условий. Проанализировано состояние проблемы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в России и США. Определен комплекс принципов (гуманизма, приоритетности интересов ребенка, сотрудничества, совместного принятия решений, открытости и законности) включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; раскрыты методологические основы создания модели и разработки технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. Сформулированные в диссертации основные положения включения родителей в управление общеобразовательным учреждением дополняют и углубляют существующую теорию государственно-общественного управления образованием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений «Организация общественного участия в управлении общеобразовательным учреждением».

Внедрение разработанной технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в массовую образовательную практику способствует повышению эффективности процесса управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеснечены исходными методологическими позициями исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки объектов педагогического исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением представляет собой обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы.

2. Успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением определяется следующими организационно-педагогическими ус-

ловиями: заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением.

3. Реализация структурно-функциональной модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цель, принципы, организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление, обеспечивает успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

4. Эффективность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением обусловлена введением в управленческий процесс технологии, основными этапами которой являются диагностический, проектно-целевой, организационный, исполнительно-коррекционный и результативный.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Париж, 2006; Москва, 2007-2008; Белово, 2008), всероссийских (Бийск, 2007-2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина (20052008 гг.).

Разработанная технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением внедрена в процесс управления МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска Алтайского края.

По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом

9 п. л.

Диссертация соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, в том числе 27 на иностранном языке, и 8 приложений. Общий объем диссертации - 177 страниц, работа содержит 17 таблиц, 5 рисунков.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние научной разработанности проблемы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки включения родителей в управление общеобразовательным учреждением» раскрыта сущность включения родителей в управление общеобразовательным учреж-

дением, проанализированы исследования по проблеме общественного участия в управлении образованием в США и России, разработаны модель и технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Изучение и анализ теоретических материалов, посвященных вопросам социального управления, управления образовательными системами, показывает достаточно широкое толкование понятия «управление». Учитывая саморазвитие, взаимовлияние, взаимосвязи субъектов и объектов педагогической системы, а также возможность принятия субъектом управления роли объекта, управление общеобразовательным учреждением рассматривается как взаимодействие управляющей и управляемой систем, нацеленное на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития школы. Под включением родителей в управление общеобразовательным учреждением понимается обеспечение участия родителей в данном взаимодействии, осуществляемое опосредованно через создание специальных организационно-педагогических условий.

Изучение педагогического опыта зарубежных стран способствует обогащению педагогической науки и практики, является полезным с точки зрения выявления подходов, тенденций, направлений, приемлемых для российской образовательной системы. Идеи демократизации и децентрализации образования находят широкое применение в разных странах. Так, в США участие общественных институтов в управлении образованием является на сегодняшний день устоявшейся традицией. Это связано, в первую очередь, с тем, что в основе управления образованием лежат идеи демократического общества. Кроме того, образование в США характеризуется децентрализацией управления, предоставляющей большую свободу действий штатам, школьным округам и школам.

Активное участие родителей в делах школы определяется не только их гражданской позицией, но и рядом факторов, связанных с организацией взаимодействия администрации школы и семьи и определяемых основными положениями теории внутришкольного управления (school-based management, далее SBM). Возможность изучения данной теории, а также тенденций общественного участия в образовании США представляет интерес в рамках разрешения проблемы нашего исследования. Основная идея SBM заключается в том, что право принимать решения по вопросам бюджета, учебных планов и персонала передается школам, а внутри школ данные вопросы обсуждаются представителями всех участников образовательного процесса.

Анализ теоретических и практических оснований общественного участия в управлении образованием в США позволил выделить ряд идей, реализация которых в практике управления образовательными системами будет способствовать включению родителей в данный процесс. Среди них наделение родителей реальным правом принятия решений по отдельным аспектам жизнедеятельности школы; создание достаточного количества (не избыточного) органов совместного управления родителей, администрации и педагогов, предоставляющих возможность максимальному числу родителей так или иначе участвовать в принятии управленческих решений; информационное обеспечение управленческой деятельности родителей; признание за родителями, вне зави-

симости от их социального статуса, способности знать своего ребенка, его интересы и нужды лучше, чем любой, даже самый квалифицированный педагог; необходимость мотивационной поддержки деятельности родителей и др. Данные идеи нашли свое отражение в предлагаемых организационно-педагогических условиях включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, а также в разработанной модели и технологии.

В педагогической теории и практике России сегодня проводится большое количество исследований, посвященных вопросам функционирования и развития системы государственно-общественного управления образованием, к основным задачам которого относят демократизацию управления, удовлетворение интересов и образовательных потребностей педагогов, учащихся и их родителей, создание механизмов разрешения конфликтов между субъектами образовательного процесса и т. д. Большое внимание уделяется определению принципов общественного участия в управлении, задач и условий развития государственно-общественного управления образованием. Изучаются вопросы сотрудничества школы и общества, общественного участия в управлении образованием, организации деятельности попечительских, управляющих советов школ, рассматриваются функции, формы и методы само- и соуправления.

Особое внимание уделяется изучению проблем, препятствующих расширению общественного участия в управлении образованием, среди которых -внутренний консерватизм системы образования, незаинтересованность руководителей общеобразовательных учреждений в данном процессе, их авторитарность, неразработанность механизма взаимодействия между государственной и общественной ветвями управления образованием, закрытость школы и пассивность самой общественности. Однако до настоящего времени не проводилось комплексных исследований проблемы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Исследование свойств, особенностей функционирования сложной системы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, характеризующейся большим количеством внутренних и внешних связей, проводилось нами с помощью одного из методов познания и управления социальными системами - моделирования. Сконструированная структурно-функциональная модель основана на системном, деятельностном и синергети-ческом подходах. При создании модели нами были выделены следующие организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением:

- заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении является основополагающим условием. Не имеет смысла вообще говорить об участии родителей в управлении школой, если руководитель общеобразовательного учреждения является его противником. От директора школы в большей степени зависит, появится ли общественная составляющая в управлении, будут ли приняты новые идеи педагогами, возможна ли будет совместная деятельность родителей и школы в целом.

- признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы можно рассматривать с двух пози-

Щш. Во-исрБЫл, само ОираЩсНйс адМИНИС1раЦИЙ КридЩслям Н ирСдСС1аБлСПИС им реального права участвовать в выработке решений, касающихся жизнедеятельности общеобразовательного учреждения, является, на наш взгляд, очень сильным стимулом для повышения активности родителей, предоставляющим им возможность самореализации и самовыражения. А во-вторых, поскольку участие в управлении, требуя от родителей определенных затрат (в первую очередь временных), является трудом неоплачиваемым, то стимулом данной деятельности может также стать признание заслуг родителей, их вклада в процесс достижения целей школы.

- развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации, определяется тем фактом, что управленческая деятельность непосредственно связана с наличием информации о процессах, происходящих в общеобразовательном учреждении, и представляет собой информационное взаимодействие между субъектом и объектом управления, а также между системой управления и внешней средой.

Говоря о включении родителей в управление общеобразовательным учреждением, следует отметить, что надежность информации, используемой в данном процессе, определяется, в первую очередь, ее достоверностью, то есть ее соответствием объекту отражения. Любая информация, на основе которой принимаются решения, касающиеся жизнедеятельности общеобразовательного учреждения, должна носить комплексный характер и быть достаточной для принятия правильного решения.

Среди компонентов информационной системы, необходимой для включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, можно выделить педагогов, членов администрации и родителей, занятых в этой системе; непосредственно информацию; работу с ней; а также орудия или средства этой работы.

- развитие системы органов родительского соуправления предполагает создание совместных органов управления администрации, педагогов и родителей, а также различных рабочих групп, комитетов, курирующих отдельные аспекты жизнедеятельности образовательного учреждения. Совместная деятельность субъектов образовательного процесса позволяет скоординировать усилия всех сторон, выработать общие цели, подходы, способы решения различных вопросов.

Деятельность органов соуправления может носить как постоянный (комитеты, регулирующие вопросы питания, медицинского обслуживания, обеспечения безопасности и т.д.), так и временный характер (рабочие группы для решения каких-либо конфликтных ситуаций, организации и проведения мероприятий). Количество рабочих групп, комитетов определяется нуждами образовательного учреждения. Главное - их достаточность (но не избыточность), установление взаимосвязей между ними, целенаправленность их деятельности и связь целей органов соуправления с целями образовательного учреждения. Координатором взаимодействия всех органов соуправления может стать совет школы.

Важно отметить необходимость четкого распределения направлений деятельности между различными органами соуправления и наделения их реальными полномочиями. Причём процесс распределения полномочий и ответственности необходимо осуществлять совместно с представителями администрации, педагогов и родителей. Предоставление родителям права выбора сферы управленческой деятельности лишний раз подчеркивает её значимость для школы в целом, а также служит своеобразным стимулом активности родителей, поскольку учитываются их потребности и интересы в школе.

- предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера. В теории управления доказано, что участие рядовых работников в принятии управленческих решений, а также принятие решений на основе выявления мнения членов трудового коллектива способствует повышению мотивации к их реализации и снижению сопротивления коллектива в данном процессе. Представляется правомочным перенос этого положения на членов родительской общественности, поскольку практика показывает, что решения, принимаемые с учетом общественного мнения, получают наибольшую поддержку со стороны родителей в ходе их реализации.

- организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением. Основы управленческой деятельности закладываются уже в самом процессе участия родителей в управлении, в выработке и принятии управленческих решений, рассмотрении различных проблем. Однако, для того чтобы этот процесс был осознанным и максимально эффективным, необходимо целенаправленное обучение родителей азам внутришкольного управления.

В нашей работе внимание акцентируется не просто на формировании педагогических знаний родителей, что тоже является немаловажным, а именно на управленческом аспекте. В содержание обучения членов органов родительского соуправления целесообразно включать вопросы, входящие в компетенцию данных органов. Следует избегать излишней затеоретизированности предлагаемых сведений. Наиболее эффективным является интерактивный, прикладной характер обучения.

В модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением (рисунок 1) выделены целевой, структурный, содержательный, технологический и результативный компоненты.

В первом компоненте модели определена основная цель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением: повышение активности родителей, установление взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, создание благоприятной атмосферы в общеобразовательном учреждении. Кроме того, выделен ряд принципов, на которых целесообразно строить деятельность администрации школы по включению родителей в процесс управления: гуманизма, приоритетности интересов ребенка, сотрудничества, совместного принятия решений, открытости, законности.

Рисунок 1. Модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением

ОиниьНая ълйймОСвЯЗЬ ОбЪсКхО» й субъбКТОВ БКЛЮЧСНИй рОДКТСЛСИ Б

управление общеобразовательным учреждением отражена в структурном компоненте, включающем в себя администрацию общеобразовательного учреждения, педагогов, учащихся, их родителей и органы соуправления. В содержательном компоненте рассматриваются основные функции управления (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная) с учётом специфики включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Процессуальный компонент модели представлен основными этапами процесса включения родителей в управление общеобразовательным учреждением: диагностический, проектно-целевой, организационный, исполнительно-коррекционный, результативный.

Важен подбор объективных критериев и показателей, позволяющих оценить включённость родителей в управление общеобразовательным учреждением и, тем самым, определить эффективность разработанной модели. На основе анализа теоретических и эмпирических материалов по проблемам общественного участия в управлении образованием нами были выделены критерии и показатели включённости родителей в управление, обозначенные в результативном компоненте модели:

- организационный критерий (обеспеченность деятельности органов со-управления нормативно-правовой базой; чёткость распределения функций между органами соуправления);

- ценностно-мотивационный критерий (отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления);

- деятельностный критерий (доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в родительских собраниях и внеклассных мероприятиях).

Разработанная технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением способствует поэтапному достижению намеченного в модели результата. Основной целью технологии является обеспечение организационно-педагогических условий, способствующих успешности включения родителей в управление. В соответствии с целью технологии, основными задачами являются изучение потребностей и интересов родителей; создание сети информационного обмена; разработка оптимальной системы органов родительского соуправления; обеспечение участия большинства родителей в принятии решений, касающихся жизнедеятельности общеобразовательного учреждения; мотивация родителей к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Важным моментом, определяющим эффективность реализации технологии, является подбор и использование методов управления, под которыми чаще всего понимается совокупность приемов и способов, обеспечивающих достижение цели. При реализации технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением использовались социально-психологические (обмен опытом, постановка проблем, обсуждение, ценностное ориентирование, социально-педагогическая мотивация) и организационно-технологические методы (плановый метод, метод целеполагания, программные методы), а также ассоциативные методы коллективной мыслительной деятельности (мозговой штурм, дискуссия, полемика, заседание «круглого стола» и ДР-)-

Этапы технологии отражают основную логику и содержание работы по включению родителей в управление общеобразовательным учреждением. Основные этапы технологии, их задачи и ожидаемые результаты представлены в таблице 1.

Разработанная нами структурно-функциональная модель являлась теоретической конструкцией. Для реализации нормативной функции было осуществлено практическое воплощение модели и технологии в процесс управления гимназией, описание которого, наряду с анализом результатов эксперимента, представлено во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением».

Апробация и практическое внедрение модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, разработанной с учетом комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2» г. Бийска Алтайского края. В качестве контрольного учреждения выступало муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № И» г. Бийска Алтайского края.

В соответствии с выделенными критериями включённости родителей в управление общеобразовательным учреждением был выбран комплекс диагностических методик: методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А. Ф. Фидлеру); методика определения общего индекса удовлетворенности деятельностью (по В. А. Ядову); методика определения индекса групповой сплоченности Сишора.

Кроме того, проводился анализ локальных актов общеобразовательных учреждений, анкетирование родителей с целью выявления их отношения к образованию в целом и к участию в управлении в частности, опрос педагогов для выявления изменений, происходящих в отношении родителей к общеобразовательному учреждению.

Таблица 1

Основные этапы технологического процесса включения родителей в управление общеобразовательным учреждением

Цель | Содержание | Результаты

1 этап - диагностический

Изучение общественного мнения, интересов и потребностей родителей Подготовка и проведение анкетирования, опроса родителей, обсуждение с ними вопросов участия родителей в управлении. Генерирование и анализ информации об интересах и потребностях родителей Информация об отношении родителей к вопросу включения в управление общеобразовательным учреждением, их видении данного процесса

2 этап - проектно-целсвой

Определение целей участия родителей в управлении, форм и средств реализации данного процесса Выработка целей совместной деятельности, осуществление проектировочной деятельности администрации совместно с родительской общественностью Проект системы соуправления

3 этап - организационный

Подготовка необходимой базы для успешного участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением Разработка нормативной документации, планирование работы органов соуправления, разработка системы информационных потоков Пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность органов соуправления, план работы, информационные стенды, газета, бюллетень и т.д.

* *

4 этап - исполнительно-коррекционный

Обеспечение эффективной работы органов родительского со-управления Координация работы органов соуправления, организация взаимодействия между различными структурами. Внесение изменений в формы и методы работы Эффективное взаимодействие родителей и администрации общеобразовательного учреждения в решении вопросов жизнедеятельности

5 этап - результативный

Выявление соответствия планируемых и полученных результатов Анализ работы органов родительского соуправления, выявление проблем и причин их возникновения в организации управленческой деятельности родителей Мониторинг включенности родителей в управление общеобразовательным учреждением и его эффективности

На формирующем этапе эксперимента реализовывалась программа внедрения модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением (далее Программа). В соответствии с Программой работа осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе проводилось анкетирование с целью выявления потребностей родителей и их интереса к участию в управлении гимназией. Кроме того, диагностировалась удовлетворенность родителей деятельностью органов соуправления и гимназии, а также изучалась психологическая атмосфера в группах родителей на уровне классов и в органах соуправления.

В соответствии с выявленными потребностями родителей на втором этапе администрацией гимназии разработан проект соуправления, включающий в себя цели, задачи, основные направления деятельности, механизмы взаимодействия органов соуправления и администрации, который после обсуждения родительской общественностью и доработки был принят на Конференции. Согласно утверждённому проекту внесены коррективы в Положение о Совете гимназии, Положение о Попечительском совете, разработаны Положения о Классном родительском собрании и Классном родительском комитете, определены основные направления взаимодействия различных органов соуправления, проведены выборы в Совет гимназии, созданы комитеты Совета. Кроме этого в течение года из числа родителей и педагогов были созданы временные творческие группы по подготовке и проведению различных мероприятий, позволившие скоординировать деятельность администрации, родителей, педагогов и учащихся, сформирован и систематизирован банк данных об основных процессах и результатах (промежуточных и итоговых) деятельности гимназии.

Согласно планам работы Совета гимназии и Попечительского совета за две недели до заседаний на родительских собраниях рассматривались проблемы, выносимые на обсуждение советов. Результаты обрабатывались председателями классных родительских комитетов и предоставлялись в информационный комитет Совета гимназии или председателю Попечительского совета. Перед каждым заседанием Совета гимназии и Попечительского совета проводились 15 минутные психологические тренинги, направленные на сплочение групп, а также семинарские занятия по вопросам управления.

Решетя, выносимые на заседаниях Совета гимназии и попечительского совета, доводились до всех участников образовательного процесса через членов данных органов, размещение информации на специальном стенде и на сайте гимназии, в информационном бюллетене.

В конце учебного года путем опроса родителей, педагогов, членов администрации определены наиболее активные родители, которые были награждены на общегимназическом фестивале благодарственными письмами и памятными подарками. Кроме того, в гимназии создан специальный стенд «Золотой фонд гимназии», на котором размещены фотографии родителей и педагогов, внесших особый вклад в развитие общеобразовательного учреждения.

На контрольном этапе эксперимента выявились количественные и качественные различия в эффективности включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в экспериментальной и контрольной группах.

Анализ локальных актов общеобразовательных учреждений на контрольном этапе показал ряд положительных изменений в локальных актах МОУ «Гимназия № 2»: подробно обозначены полномочия Совета гимназии, внесены изменения в Положение о Педагогическом совете, Совете гимназии и Попечительском совете, уточняющие характер их взаимодействия, а также разграничивающие сферы их деятельности. Разработано и утверждено общее Положение о Классном родительском собрании, позволяющее вносить в него дополнения на уровне конкретного класса с учётом интересов самих родителей. Все это обусловлено совместной разработкой проекта системы соуправления гимназией, а также широким представительством родителей на этапе обсуждения и корректировки соответствующих документов.

По всем показателям ценностно-мотивационного критерия отмечается положительная динамика в сторону повышения степени удовлетворённости родителей, улучшения психологического климата в органах соуправления, а также повышения уровня их групповой сплоченности. Сравнительные данные по показателям ценностно-мотивационного критерия представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментальной работы

(ценностно-мотивационный критерий)

Показатели Экспериментальная группа (баллы) Контрольная группа (баллы)

Конст. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап

Удовлетворённость родителей работой общеобразовательного учреждения (от-1 до+1) +0,22 +0,39 +0,21 +0,22

Удовлетворённость родителей работой органов соуправления (от -1 до +1) +0,2 +0,42 +0,19 +0,21

Психологическая атмосфера в Совете гимназии (от 80 до 10) 52,4 28,6 53,1 53,5

Уровень групповой сплочённости Совета гимназии (от 5 до 19) 7,2 14,4 7,1 7,3

В экспериментальной группе отмечается значительная положительная динамика удовлетворённости родителей как работой общеобразовательного учреждения, так и работой органов соуправления. Однако из таблицы видно, что в ходе формирующего этапа эксперимента произошло более значительное увеличение степени удовлетворённости деятельностью органов соуправления, чем работой общеобразовательного учреждения в целом. Это, на наш взгляд, вызвано тем, что, являясь непосредственными членами органов соуправления, участвуя в выработке и принятии управленческих решений, родители могли достаточно быстро увидеть результаты своей деятельности, а также ощутить собственную значимость и влияние на данные результаты. Все это могло спо-

собствовать изменению отношения родителей к деятельности органов соуправ-ления.

Что касается удовлетворённости работой гимназии, то достаточно непросто получить быстрые результаты и изменения в функционировании общеобразовательного учреждения. Как следствие, изменения в удовлетворённости родителей оказались менее значительными, чем по предыдущему показателю, хотя, в целом, отмечается их положительная динамика. В контрольной группе изменения степени удовлетворённости незначительны в силу неизменности существующей в ней системы государственно-общественного управления.

В экспериментальной группе произошло значительное улучшение психологической атмосферы среди членов Совета гимназии, повысился уровень их групповой сплоченности.

В ходе формирующего этапа эксперимента в экспериментальной группе также изменилось отношение родителей к образованию своих детей в сторону признания собственной ответственности за его качество и результаты наряду с ответственностью педагогов и учащихся. Как следствие, изменились и отношения между педагогами и родителями в сторону улучшения взаимопонимания. Отвечая на вопрос «Удовлетворены ли вы взаимодействием с родителями учеников по вопросам обучения и воспитания?», на контрольном этапе эксперимента всего 24% педагогов МОУ «Гимназия № 2» ответили отрицательно. Большинство же отметило позитивные изменения в отношении родителей к гимназии в целом, понимание с их стороны и поддержку в решении проблем, возникающих в учебно-воспитательном процессе.

Показательны результаты ответа на вопрос «Созданы ли в общеобразовательном учреждении, в котором учится Ваш ребенок, условия для участия родителей в управлении?», на который после проведения формирующего этапа эксперимента 65% респондентов ответили положительно. Значительно изменилось и отношение к созданию и функционированию в гимназии органов со-управления, почти вдвое увеличилось количество родителей, признающих их необходимость.

Всего на 3% увеличилось количество родителей, считающих необходимым свое участие в управлении общеобразовательным учреждением, что, на наш взгляд, связано с изначально высоким процентом родителей, придерживающихся такой точки зрения (70%). Разница между результатами констатирующего и контрольного этапов эксперимента представлена в таблице 3.

В ходе формирующего этапа эксперимента изменились данные и по показателям деятельностного критерия. Так, количество родителей, участвующих в решении вопросов жизнедеятельности гимназии на различных уровнях, выросло в экспериментальной группе с 16% до 52%, в контрольной - с 10% до 12%. Такой большой прирост по данному показателю вызван, на наш взгляд, тем, что обсуждение жизненно важных для гимназии вопросов проходило в две стадии: обсуждение на уровне классного родительского собрания и на уровне Совета гимназии. Таким образом, все родители получили возможность заявить о своей позиции и отстоять ее.

Зто повлияло и на инициативность родителей. Из бесед с классными руководителями МОУ «Гимназия № 2» стало ясно, что родители, осознавая свою роль в эффективности учебно-воспитательного процесса, стали выступать с предложениями по организации внешкольных мероприятий, досуга в каникулярное время, по благоустройству класса. Доля родителей, участвующих в родительских собраниях, в экспериментальной группе выросла с 38% до 72%, во внешкольных мероприятиях - с 22% до 46%. В контрольной группе изменения оказались незначительными - 44%-53% и 18%-21% соответственно.

Таблица 3

Результаты анкетирования родителей на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%) Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%)

1. Кто несет ответственность за успешность и качество образования ребенка? (родители могли предлагать более одного варианта ответа).

Школа 92 93 90 92

Семья 77 89 79 78

Ребёнок 15 24 19 20

2. Необходимо ли участие родителей в управлении общеобразовательным учреждением?

Да 70 73 68 67

Нет 24 22 29 29

Не знаю | 6 5 3 4

3. Созданы ли в общеобразовательном учреждении, в котором учится Ваш ребенок, условия для участия родителей в управлении?

Да 16 65 18 22

Нет 71 29 73 71

Не знаю 13 6 9 | 7

4. Считаете ли вы целесообразным создание в общеобразовательном учреждении Совета гимназии и других органов соуправления?

Да 33 64 30 29

Нет 59 30 55 55

Не знаю 8 6 15 16

В результате опытно-экспериментальной работы доказана эффективность модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, поскольку в ходе эксперимента зафиксирована положительная динамика в экспериментальной группе по всем обозначенным показателям, а также их превышение показателей контрольной группы.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях содержатся анкеты для изучения мнения родителей и вопросы для определения индекса групповой сплоченности, а также основные положения органов соуправления гимназией.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проведенного исследования подтверждается как анализом законодательных актов в сфере образования, психолого-педагогической литературы, так и изучением обозначенной проблемы в практике управления общеобразовательными учреждениями, которые показали, что в решении вопросов общественного участия в управлении образованием недостаточное внимание уделяется проблеме включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

2. Анализ теоретической литературы по вопросам управления образовательными системами позволил определить включение родителей в управление общеобразовательным учреждением как обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы.

3. Доказана эффективность разработанной модели и технологии, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

4. Успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением обеспечивается созданием совокупности следующих организационно-педагогических условий: заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением.

5. Основными критериями и показателями оценки включённости родителей в управление являются:

- организационный критерий (показатели: обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; четкость распределения функций между органами соуправления);

- ценностно-мотивационный критерий (показатели: отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления);

- деятельностный критерий (показатели: доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в родительских собраниях и внеклассных мероприятиях).

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы общественного участия в управлении образованием. Перспективы дальнейшего исследования связаны с изучением вопросов формирования управленческой культуры родителей, а также исследованием изменения содержания деятельности органов соуправления в условиях перехода на подушевое финансирование.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Скороход, О. С. Комплексное обеспечение включения родителей в управление общеобразовательным учреждением [Текст] / О. С. Скороход // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2008. - № 1. - С. 51-56.

В других изданиях:

2. Mokretsova, L. A. Operational management of educational institution [Текст] / L. A. Mokretsova, О. S. Skorokhod // European journal of Natural history. - 2006. - № 2. - P. 116-117 (80% личного участия).

3. Мокрецова, Л. А. К вопросу об оперативном управлении общеобразовательным учреждением [Текст] / Л. А. Мокрецова, О. С. Скороход // Современные проблемы науки и образования. - 2006. - № 4. - С. 62-63 (80% личного участия).

4. Скороход, О. С. Роль органов государственно-общественного управления в организации воспитательного процесса общеобразовательного учреждения в рамках гуманистической парадигмы [Текст] / О. С. Скороход // Непрерывная подготовка педагога к реализации воспитательной функции: теория и практика : сборник научных статей / Отв. ред. Л. А. Мокрецова. - Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2006. - С. 137-146.

5. Скороход, О. С. Основы общественного управления школой: опыт США [Текст] / О. С. Скороход // Гуманизация образования в контексте системного подхода : материалы 4-й всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Л. А. Мокрецова. - Бийск: ГОУ ВПО БПГУ, 2007. - Ч. I. -С. 230-233.

6. Скороход, О. С. Соуправление и обеспечение безопасности образовательного процесса [Текст] / О. С. Скороход // Демократизация управления и безопасность образования: состояние, условия и резервы взаимовлияния : материалы 11-й международной научно-практической конференций. - М.: ИСМО РАО, 2007.-С. 99-101.

7. Скороход, О. С. Взаимодействие педагогов И родителей по организации воспитательной среды в современном общеобразовательном учреждении [Текст] / О. С. Скороход // Инновации в подготовке педагога как воспитателя : сборник научных статей / Отв. ред. Л. А. Мокрецова. - Бийск: ГОУ ВПО БПГУ им. В. М. Шукшина, 2007. - С. 248-255.

8. Скороход, О. С. Роль органов соуправления образовательным учреждением в модернизации образования [Текст] / О. С. Скороход // Наука и образова-

ние : материалы VII международной научной конференции. - Белово: Канцлер, 2008. -Ч. 2.-С. 615-618."

9. Скороход, О. С. Технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением [Текст] / О. С. Скороход // Законодательно определенные права педагогов, учащихся и их родителей на участие в управлении общеобразовательным учреждением: проблемы, пути и механизмы их реализации : материалы 12-й международной научпо-практической конференции. - М.: ООО Кранкэс, 2008. - С. 86-88.

10. Скороход, О. С. Деятельность администрации школы по включению родителей в управление [Текст] / О. С. Скороход // Проблемы и перспективы развития образования в современных социокультурных условиях : материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения К. Г. Колтакова / Отв. ред. В. П. Никишаева. - Бийск: ГОУ ВПО «БПГУ», 2008. - Ч. I. - С. 266-269.

11. Мокрецова, Л. А. Организация общественного участия в управлении общеобразовательным учреждением [Текст] : методическое пособие / Л. А. Мокрецова, О. С. Скороход. - Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. -129 с. (80% личного участия).

Подписано в печать 16.01.2009 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ №503. Отпечатано в редахционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47