Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сапунова, Валентина Марковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапунова, Валентина Марковна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ СОВРЕМЕННОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Качество образования и эффективность управления педагогическим персоналом современной школы.

1.2. Педагогический персонал современного общеобразовательного учреждения как объект управления качеством образования.

1.3. Педагогические условия взаимодействия педагогов и воспитанников в работе руководителя современной школы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

ПЕРСОНАЛОМ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Модель управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения как часть системы контроля качества результатов образовательного процесса.

2.2. Результаты эксперимента по внедрению модели управления персоналом инновационного общеобразовательного учреждения

2.3. Методические рекомендации по оптимизации управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения"

Актуальность темы исследования. Новые требования, предъявляемые сегодня к общеобразовательной школе, которые определены в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному собранию, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах, ориентируют ее, прежде всего, на формирование конкурентоспособной личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических, политических, жизненных условиях. В связи с эти возникает необходимость модернизации не только содержания образования, используемых педагогами образовательных технологий, но и системы внутришкольного управления.

Качество образования и эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением в целом тесно взаимосвязаны (B.C. Лазарев, 2000; М.М. Поташник, 1998). При рассмотрении управления школой как деятельности по обеспечению всего комплекса условий, от которых зависит качество образования, важное место должно быть отведено вопросам оптимизации управления педагогическим персоналом.

Педагогический коллектив, хотя и имеет ряд специфических особенностей, безусловно, является объектом управления с общетеоретических позиций управления персоналом, ресурсами. Управление человеческими ресурсами предполагает раскрытие механизмов развития человека, его возможностей и закономерностей как субъекта, находящегося в непрерывной связи с окружающей его социальной средой. Успешное решение проблемы подбора педагогических кадров и качества персонала, достаточный уровень профессиональной подготовки и высокая квалификация - все эти аспекты имеют значение для развития образовательного учреждения.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного обоснования путей решения проблемы повышения эффективности управления школой. Так, созданы общие основы теории управления образованием. Они получили освещение в работах М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.И. Фролова, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и др. В них раскрыты основные научные категории, сущность, закономерности и принципы управления образовательным учреждением.

В последнее время проблематика развития образовательных учреждений имеет тенденцию к изменению вопросов управления относительно разнообразных типов образовательных учреждений и связана со спецификой управления гимназиями, лицеями, колледжами (Е.С. Полат, П.И. Третьяков, Н.А. Шарай и др.).

Существенное значение для нас имели работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

- общей теории управления социальными организациями (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Р. Акофф, Ю.В. Васильев, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. О'Доннел, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);

- теории управления функционированием и развитием социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, П. Далин, Э.Д. Днепров, B.C. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В. Руст, В. Сандер, Н.А. Селезнева, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

- проблемам демократизации и гуманизации управления и методам реализации этих ключевых идей (В.М. Лизинский, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург), а также теории и практике сотворческого управления (ГА. Разбивная, С.Ю. Степанов, А.С. Сухоруков и др.).

Изменения в задачах общеобразовательной школы и содержании деятельности руководителя предъявляют высокие требования к повышению уровня их профессиональной квалификации. Изучение практического опыта повышения квалификации руководителей общеобразовательной школы, а также научные исследования по этим проблемам В.И. Зверевой, М.И. Кондакова, Т.Н. Подчалимовой, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, позволяют констатировать обострившееся противоречие между необходимостью быстрого обновления управления общеобразовательной школой и сложившейся системой повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их недостаточной подготовленностью гибко реагировать на происходящие изменения и опережать их, учитывая особенности управления педагогическим персоналом.

Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением в целях повышения качества образования и накопленный теоретический и эмпирический материалы, следует отметить, что на практике сохраняется тенденция использования традиционных управленческих технологий, не отражающих современные состояние и требования, предъявляемые к школе. Результаты изучения практики управления школой показывают, что для значительной части руководителей характерны приверженность административным, авторитарным методам руководства, использование неэффективных форм организации управления и реализации его основных функций.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения, а также изучение реального состояния данной проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:

- необходимостью решения стоящей перед современной школой задачи по формированию конкурентоспособной личности и нестандартными методами, формами организации управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;

- необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности общеобразовательного учреждения через совершенствование системы управления педагогическим персоналом на основе современных управленческих подходов и технологий и недостаточностью их использования в практике руководства школой; потребностью в изменении подходов к управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы управления в условиях новой парадигмы образования.

В этой связи возникает проблема: какова система эффективного управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения? Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: определить и научно обосновать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения как составляющей части системы контроля качества образования.

Объект исследования: управление педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: система мероприятий по управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: управление педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения будет эффективным, если учебно-воспитательный процесс модернизировать в систему комплексных мероприятий по управлению педагогическим персоналом:

- сочетать личностно ориентированный, гуманистический, человекоцентрический подходы в управлении педагогическим персоналом;

- использовать принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении; формировать позитивный психологический климат в педагогическом коллективе; обеспечить условия профессионального роста педагогов; раскрыть инструментарий ролевого и имитационного моделирования.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения в педагогической теории и практике.

2. Определить критерии эффективного управления педагогическим персоналом на материалах собственного опытно-экспериментального исследования.

3. Выявить и научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения.

4. Разработать модель эффективного управления педагогическим персоналом школы как часть системы учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; идеи гуманизации управления образовательными учреждениями.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория социального управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, О.С. Виханский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М. Давыденко, В.А. Петровский, Л.С. Подымова), технологического (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Т.Н. Давыденко, И.А. Малашихина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.); теория педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, С.И. Краснов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).

Принципиальное значение имеют исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательным учреждением: функциональный подход (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); проблемно-функциональный подход (Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков и др.); системный подход (С.И. Архангельский, Ю.С. Брановский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

- ситуационный подход (Б.С. Гершунский, П.И. Третьяков и др.);

- оптимизационный подход (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);

- исследовательский подход (В.Н. Гуров, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.);

- мотивационный подход (В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); концептуальный технологический подход (Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

- рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие общеобразовательные учреждения: муниципальные общеобразовательные учреждения гимназия № 9 и лицей № 35 г.Ставрополя.

Исследование проводилось в течение четырех лет (2001-2004 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательной школы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных общеобразовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании организации системы управления.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана система управления педагогическим персоналом на основе комплекса педагогических мероприятий, включающих в себя: педагогические условия, контроль и руководство, комплексность, системность, единство требований; выявлена логическая зависимость между деятельностью современного руководителя со всеми подразделениями и возглавляемого им персонала и качеством образования, а также раскрыт инструментарий ролевого и имитационного моделирования в управлении современной общеобразовательной школой.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «педагогический персонал», «педагогические условия управления персоналом», «управленческий сервис» и их логическое соотношение; определены оптимальные педагогические условия управления персоналом общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработаны модель управления персоналом общеобразовательной школы на основе педагогических условий и технология ее внедрения, а также рекомендации по оптимизации управленческой деятельности в общеобразовательной школе.

Положения, выносимые на защиту. 1. Эффективность деятельности школы и качество образования зависят от системы управления ее персоналом на основе модели управления, учитывающей педагогические условия. Основными критериями эффективного правления педагогическим персоналом являются: качество школьного менеджмента, эффективность работы педагогического персонала как коллектива, качество образовательного процесса. и .

2. Эффективность работы педагогического коллектива зависит от комплекса оптимальных педагогических условий управления персоналом общеобразовательного учреждения.

3. Модель управления педагогическим персоналом современной общеобразовательной школы как часть системы контроля качества результатов образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской (Владикавказ, 2004), межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004). Результаты исследования внедрены в практику управленческой деятельности МОУ гимназии № 9 и СОШ № 3 г.Ставрополя, гимназии № 9 г. Невинномысска. Материалы диссертационного исследования включены в курсы лекций и практических занятий для руководителей инновационных общеобразовательных учреждений в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, содержит 6 таблиц, 3 схемы, 5 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Разработанная нами модель управления педагогическим персоналом инновационного общеобразовательного учреждения с учетом педагогических условий управления включает 3 компонента: организационно> содержательный, технологический и профессионально-кадровый. Педагогические условия при этом являются центральным ядром указанной модели и должны определять основное русло, стратегию и стиль управленческой деятельности.

2. Проведенный анализ теоретического и эмпирического материалов позволил к педагогическим условиям управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения отнести, прежде всего, следующие: сочетание личностно ориентированного, гуманистического, человекоцентрического подходов в управлении педагогическим персоналом; принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении; формирование позитивного психологического климата в педагогическом коллективе; обеспечение условий профессионального роста.

Реализация данных условий определяется не только современными тенденциями развития образовательного процесса, но и в значительной степени профессиональной компетентностью и общей управленческой культурой руководителя школы.

3. Реализация разработанной нами модели управления персоналом на практике в инновационной общеобразовательной школе является одним из важнейших условий повышения эффективности не только собственно управленческой работы, но и достижения цели формирования современной личности через оптимизацию качества образовательного процесса.

4. В ходе экспериментального внедрения указанной модели нами была подтверждена система критериев ее успешности, которая предполагала такие показатели, как эффективность (качество) школьного менеджмента, то есть самого управления, эффективность работы педагогического персонала (как коллектива), качество образовательного процесса, осуществляемого школой.

5. Нами подобрана и апробирована батарея методик, позволяющих выявить динамику:

- реализации управленческих функций;

- оптимальности структуры управления, слаженности самой административной команды;

- эффективности инновационных процессов в учреждении;

- создания необходимых условий, обеспечивающих позитивный эмоционально-психологический климат в школе (взаимоуважение, демократический стиль управления и общения, обеспечение условий мотивации школьного педагогического коллектива на производительный, творческий труд, самореализации и самовыражения педагогических работников, рациональное использование рабочего времени всех участников деятельности и др.);

- уровня развития педагогического коллектива, общего эмоционального фона;

- мотивации школьного педагогического коллектива на производительный, творческий труд, развития профессионального мастерства, участия в инновационной, опытно-экспериментальной деятельности;

- профессиональной компетентности управленцев и самих педагогов (психолого-педагогическая, методическая грамотность, общая и профессиональная культура);

- традиционно измеряемых показателей оценки результативности образовательного процесса (уровень качества знаний, воспитанности, социальной адаптации и др.).

6. Практически по всем показателям в экспериментальной школе нами были получены положительные результаты, что доказывает эффективность предложенной нами модели и подтверждает гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация российского образования ставит задачу повышения качества обучения и воспитания школьников. Успешное выполнение современной школой своих задач, направленных на достижение качества образовательного процесса, сегодня напрямую зависит от эффективности взаимодействия всех его участников, прежде всего, администрации и педагогического персонала.

Определяя педагогический персонал образовательного учреждения как организованную часть трудового коллектива общеобразовательного учреждения, включенную в процесс реализации осуществляемых им педагогических функций и представленную учителями, социальными педагогами и педагогами-психологами, воспитателями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, другими педагогическими специалистами, а также самой администрацией школы, следует отметить, что специфика функционирования образовательной системы обусловливает необходимость сочетания как традиционных для общего менеджмента подходов к управлению персоналом, так и особенных, которые, прежде всего, объясняются реализуемыми школой педагогическими функциями.

Поскольку персонал школы — преимущественно педагогический, и на характеристику и поведение его членов влияет данная специфика деятельности (учить, воспитывать, подавать идеальный пример собственного поведения и проч.), то вполне закономерным представляется рассмотрение педагогических условий управления персоналом школы, под которыми мы понимаем такие обстоятельства, определяющие успешность управленческой деятельности, которые обусловлены спецификой функционирования образовательного учреждения и реализуемых в его рамках педагогических функций. Данная позиция предполагает учет руководителем школы в своей управленческой работе фактора воздействия на сознание и поведение своих сотрудников специфических особенностей педагогического труда.

Проведенный нами анализ теоретического и эмпирического материалов позволил обосновать логическую зависимость эффективности деятельности школы и управления персоналом, которые могут сыграть определенную роль в обеспечении качества образования.

В настоящее время в науке и практике управления школой разрабатываются различные модели такого управления. Однако, проведенный нами анализ предлагаемых вариантов, на наш взгляд, не всегда обеспечивает комплексность их воздействия на качество образования, не учитывает целого ряда вновь открывшихся факторов и особенностей современной образовательной ситуации, связанных, например, с переоценкой роли контроля и других, отдельно взятых управленческих функций в ущерб социально-психологической стороне управления.

Кроме того, в науке и практике образования в последнее время происходит переосмысление таких категорий, как цели образования, миссия и функции школы и др. Ведущее место стала занимать проблема качества образования. Независимо от конкретного наполнения содержания этого понятия авторы сходятся во мнении о том, что, возлагая на себя ответственность за качество образования, управленческая система образовательного учреждения должна осознавать, что ее главная задача состоит не в контроле за качеством, а в обеспечении его условий. Контроль может рассматриваться, по словам Ю.А. Конаржевского (1999), не как основа, а только как один из инструментов управления качеством. Достижение оптимального качества образования зависит от целого ряда факторов, к которым, безусловно, можно отнести и управленческую компетентность администрации, и методическое мастерство педагогов, качество самого управления и другие показатели.

Мы полагаем, что управление педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения будет эффективным, если обеспечен комплекс педагогических условий такого управления, включающий: сочетание личностно ориентированного, гуманистического, человекоцентрического подходов в управлении педагогическим персоналом; принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении; формирование позитивного психологического климата в педагогическом коллективе; обеспечение условий профессионального роста педагогов.

Изучив возможности педагогических условий управления, мы определили, что данная сфера деятельности предоставляет наибольший простор в построении моделей эффективного сотрудничества различных школьных служб и специалистов. В основу нашей модели положены системный, оптимизационный, коммуникационно-диалогический, личностно ориентированный подходы. Разработанная нами модель управления педагогическим персоналом общеобразовательной школы включает 3 компонента: организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый.

Проведенное исследование, конкретные результаты которого представлены в параграфе 2.2, подтвердило эффективность модели, а также позволило сформулировать ряд методических рекомендаций по оптимизации самого процесса внедрения и управления педагогическим персоналом школы в целом.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Вместе с тем, в ходе эксперимента вставали и другие проблемы, в той или иной степени влиявшие на его результаты. Поэтому дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в двух направлениях:

- научно-организационном, предполагающем последующую конкретизацию и модификацию разработанной модели;

- практико-методическом, предполагающем создание системы подготовки специалистов кадровой службы образовательного учреждения (через повышение квалификации или профессиональную переподготовку).

Автореферат диссертации по теме "Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения"

На правах рукописи

Сапунова Валентина Марковна

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кацзвдата педагогических наук

Ставрополь -2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук," профессор Гуров Валерий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 13 » октября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 335009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 -а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «11» сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного сов доктор биологических наук,

е т а профессор

ЛИ. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые требования, предъявляемые сегодня к общеобразовательной школе, которые определены в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному собранию, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах, ориентируют ее, прежде всего, на формирование конкурентоспособной личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических, политических, жизненных условиях. В связи с эти возникает необходимость модернизации не только содержания образования, используемых педагогами образовательных технологий, но и системы внутришкольного управления.

Качество образования и эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением в целом тесно взаимосвязаны (B.C. Лазарев, 2000; М.М. Поташник, 1998). При рассмотрении управления школой как деятельности по обеспечению всего комплекса условий, от которых зависит качество образования, важное место должно быть отведено вопросам оптимизации управления педагогическим персоналом.

Педагогический коллектив, хотя и имеет ряд специфических особенностей, безусловно, является объектом управления с общетеоретических позиций управления персоналом, ресурсами. Управление человеческими ресурсами предполагает раскрытие механизмов развития человека, его возможностей и закономерностей как субъекта, находящегося в непрерывной связи с окружающей его социальной средой. Успешное решение проблемы подбора педагогических кадров и качества персонала, достаточный уровень профессиональной подготовки и высокая квалификация — все эти аспекты имеют значение для развития образовательного учреждения.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для на. учного обоснования путей решения проблемы повышения эффективности управления школой. Так, созданы общие основы теории управления образованием. Они получили освещение в работах М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржев-ского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника,. П.И. Третьякова, П.И. Фролова, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и др. В них раскрыты основные научные категории, сущность, закономерности и принципы управления образовательным учреждением.

В последнее время проблематика развития образовательных учреждений имеет тенденцию к изменению вопросов управления относительно разнообразных типов образовательных учреждений и связана со спецификой

управления гимназиями, лицеями, колледжами (Е.С. Полат, П.И. Третьяков, Н.А. Шарай и др.).

Существенное значение для нас имели работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

- общей теории управления социальными организациями (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Р. Акофф, Ю.В. Васильев, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. О'Доннел, М.И. Кондаков, В.Ю. Кри-чевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);

- теории управления функционированием и развитием социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, П. Далин, Э.Д. Днепров, B.C. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А: Кара-ковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В; Руст, В. Сандер, Н.А. Селезнева, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

- проблемам демократизации и гуманизации управления и методам реализации этих ключевых идей (В.М. Лизинский, М.М. Поташник, П.В.1 Худо-минский, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург), а также теории и практике сотвор-

. ческого управления (ГА. Разбивная, СЮ. Степанов, А.С. Сухорукое и др.).

Изменения в задачах общеобразовательной школы и содержании деятельности руководителя предъявляют высокие требования к повышению уровня их профессиональной квалификации. Изучение практического опыта повышения квалификации руководителей общеобразовательной школы, а также научные исследования по этим проблемам В.И. Зверевой, М.И. Кондакова, Т.Н. Подчалимовой, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, И.К. Шалаева, Т.ИГШамовой, позволяют констатировать обострившееся противоречие между необходимостью быстрого обновления управления общеобразовательной школой и сложившейся системой повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их недостаточной подготовленностью гибко реагировать на происходящие изменения и опережать их, учитывая особенности управления-педагогическим персоналом.

Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением в целях повышения качества образования и накопленный теоретический и эмпирический материал, следует отметить, что на практике сохраняется тенденция использования традиционных управленческих технологий, не отражающих современные состояние и требования, предъявляемые к школе. Результаты изучения практики управления школой показывают, что для значительной части

руководителей характерны приверженность административным, авторитарным методам руководства, использование неэффективных форм организации управления и реализации его основных функций.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения, а также изучение реального состояния данной проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:

- необходимостью решения стоящей перед современной школой задачи по формированию конкурентоспособной личности и стандартными методами, формами организации управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;

- необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности общеобразовательного учреждения через совершенствование системы управления педагогическим персоналом на основе современных управленческих подходов и технологий и недостаточностью их использования в практике руководства школой;

- потребностью в изменении подходов к управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы управления в условиях новой парадигмы образования.

В этой связи возникает проблема: какой должна быть система эффективного управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения? Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: определить и научно обосновать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения, обеспечивающую высокую эффективность его деятельности и высокое качество образования.

Объект исследования: управление педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: система мероприятий по управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения..

Гипотеза исследования: управление педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения будет эффективным, если учебно-воспитательный процесс модернизировать в систему комплексных мероприятий по управлению педагогическим персоналом, включающую:

- сочетание личностно ориентированного, гуманистического, челове-коцентрического подходов в управлении педагогическим персоналом;

- использование принципа педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении;

- формирование позитивного психологического климата в педагогическом коллективе;

- обеспечение условий профессионального роста педагогов;

- инструментарий ролевого и имитационного моделирования.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения в педагогической теории и практике.

2. Определить критерии эффективного управления педагогическим персоналом на материалах собственного опытно-экспериментального исследования.

3. Выявить и научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения.

4. Разработать модель эффективного управления педагогическим персоналом школы как часть системы учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; идеи гуманизации управления образовательными учреждениями.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория социального управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, О.С.Вихан-ский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, ЮЛ. Лобейко, В.В. Сериков, ВА. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М. Давыденко, В.А. Петровский, Л.С. Подымова), технологического (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Т.И. Давыденко, ИЛ. Малашихина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

- теория педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвя-зинский, СИ. Краснов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).

Принципиальное значение имеют исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательным учреждением:

- функциональный подход (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- проблемно-функциональный подход (Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков и др.);

- системный подход (СИ. Архангельский, Ю.С. Брановский, Ю.А. Ко-наржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

- ситуационный подход (Б.С. Гершунский, П.И. Третьяков и др.);

- оптимизационный подход (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);

- исследовательский подход (В.Н. Гуров, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.);

- мотивационный подход (В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Р.Х Шакуров, Т.И. Шамова и др.); .

- концептуальный технологический подход (Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

- рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения гимназия № 9 и лицей № 35 г.Ставрополя. В исследовании приняли участие 247 педагогов и руководителей: в МОУ гимназии № 9 г. Ставрополя - 157 педагогов, специалистов и членов администрации; в МОУ лицее № 35 г. Ставрополя - 120 человек. Общая численность учащихся в указанных школах составила 3620 человек. Средний возраст работников гимназии составляет 40 лет - зрелый и творческий. Исследование проводилось в течение четырех лет (2001-2004 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2001 -2002 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательной школы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных общеобразовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании организации системы управления.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана система управления педагогическим персоналом современной школы на основе комплекса педагогических мероприятий, включающих в себя: педагогические условия, контроль и руководство, комплексность, системность, единство требований; выявлена логическая зависимость между деятельностью современного руководителя со всеми подразделениями и возглавляемого им персонала и качеством образования, а также раскрыт инструментарий ролевого и имитационного моделирования в управлении современной общеобразовательной школой.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «педагогический персонал», «педагогические условия управления персоналом», «управленческий сервис» и их логическое соотношение; определены оптимальные педагогические условия управления персоналом общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработаны модель управления персоналом общеобразовательной школы на основе педагогических условий и технология ее внедрения, а также рекомендации по оптимизации управленческой деятельности в общеобразовательной школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность деятельности школы и качество образования зависят от системы управления ее персоналом на основе модели управления, учитывающей педагогические условия. Основными критериями эффективного управления педагогическим персоналом являются: качество школьного менеджмента, эффективность работы педагогического персонала как коллектива, качество образовательного процесса.

2. Эффективность работы педагогического коллектива зависит от комплекса оптимальных педагогических условий управления персоналом общеобразовательного учреждения.

3. Модель управления педагогическим персоналом современной общеобразовательной школы как часть системы контроля качества результатов образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской (Владикавказ, 2004), межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004). Результаты исследования внедрены в практику управленческой деятельности МОУ гимназии № 9 и СОШ № 3 г.Ставрополя, гимназии № 9 г. Невинномысска. Материалы диссертационного исследования включены в курсы лекций и практических занятий для руководителей инновационных общеобразовательных учреждений в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, содержит 6 таблиц, 3 схемы, 5 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ-

Во введении обоснован выбор проблематики, определена актуальность, цель и задачи исследования, выдвинуты гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения» сделан анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Особое внимание уделяется вопросам качества образования и эффективности управления педагогическим персоналом современной школы, поскольку проблема качества образования и управления им относится к тем немногим проблемам современной действительности, которые практически одновременно были поставлены практикой и теорией.

Основной формой разрешения этой ситуации в обществе становится эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, цель которого - выявление организационно-педагогических, организационно-методических и психолого-педагогических условий достижения нового качества общего образования. При этом следует отметить, что сложились различные направления научно-исследовательских поисков в решении указанной проблемы:

- управление качеством образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Байденко,

B.С Лазарев, ММПоташник, ПИ.Третьям)в, МЛХудоминский, ТИШамова идр.);

- взаимообусловленность качества образования и педагогического менеджмента, при котором управление нацелено на конечные результаты (Н.АЛукина, Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков и др.); :

- критериальные подходы к оценке качества общего образования и эффективности деятельности школы (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский,

C.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, В.И.Зверева, Н.А.Менчинская, В.П.Па-насюк, П.И.Третьяков и др.);

- организационная структура управления качеством образования (А. Е. Капто, А.М.Моисеев, М.М.Поташник и др.);

- управление качеством образования как обеспечение проектирования, достижение и поддержание качества условий образовательного процесса, его реализации и результатов (Ю.К.Бабанский, ГЛ.Ильин, Э.М.Никитин, П.И.Третьяков, Д.В.Татьянченко, И.ДЛечель);

- мониторинг качества образования на различных управленческих уровнях (С.Г.Вершловский, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, С.Е.Шишов).

Проведенный анализ литературы позволяет выделить четыре доминирующие концепции качества образования в отечественной педагогике, каждая из которых отличается идеей соответствия: стандарту, применению, стоимости, потребностям.

Обеспечить качество образования - функция управления (В.Н.Гуров, 2003). Ответственность образовательного учреждения за обеспечение качества образования устанавливает и Закон РФ «Об. образовании». Таким образом, содержание функции управления в современной школе напрямую связано с содержанием понятия качества образования.

В большинстве случаев параметрами качества образования в образовательном учреждении называют уровень достижения поставленных целей, уровень выполнения требований образовательных стандартов, уровень реализации индивидуальных возможностей учащихся, уровень удовлетворения образовательных запросов детей и их родителей.

От чего же в наибольшей степени зависит качество образования, каковы эти условия? Не претендуя на полноту ответа и на абсолютную точность в определении приоритетов, назовем наиболее существенные, на наш взгляд, условия качества образования, которые должны стать объектами контроля'.

1) здоровье детей;

2) базовые умения (дошкольный уровень);

3) семья;

При разработке модели управления педагогическим персоналом инновационной общеобразовательной школы мы опирались на системный, оптимизационный, коммуникационно-диалогический,личностно ориентированный методологические подходы, считая главным решение задачи оптимальной реализации педагогических условий управления.

При этом нами был использован опыт моделирования различных систем, представленный в научно-педагогической литературе последних лет:

- управленческие модели: модель управленческого взаимодействия, модель рефлексивного управления школой, структурно-функциональная модель внутришкольного управления, модель внутришкольного контроля и др.;

- модели инновационных общеобразовательных учреждений: современной гимназии, адаптивной школы;

- модель управления качеством образования;

- модели методических служб школы и др.;

- модели управления персоналом и подготовки управленцев.

По нашему мнению, модель должна включать в себя 3 компонента: организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый (схема 1).

Целевой (целеобразующий) компонент, являющийся частью организационно-содержательного, представляет определенную объективно обусловленную, логическую, гармоничную и преемственную иерархию целей и функций, которые призвана реализовать данная модель в системе деятельности инновационной школы.

Организационно-содержательный компонент, кроме того, включает определение основного содержания деятельности, то есть управленческие функции, а также объекты управления, по сути, основных участников образовательного процесса.

Технологический компонент модели включает сами педагогические условия управления персоналом школы. Кроме того, сюда же отнесены формы, средства, методы, стиль управления, а также сама система работы с персоналом, включающая: кадровую политику школы, подбор, оценку, расстановку, адаптацию, обучение.

Кадровый компонент включает профессиональный состав управленцев шко-лы, дополнительные требования к профессиональной компетентности управленцев, а также условия повышения квалификации управленцев и педагогов.

Важное значение для нас имел подбор объективных критериев и их измерителей, позволяющих, оценив эффективность работы с педагогическим персоналом, определить тем самым работоспособность самой модели управления.

, • Схема 1.

Модель управления педагогическим персоналом инновационной • общеобразовательной школы на основе педагогических условий

А ч к 1. Цели/результаты, содержание деятельности

щ <5 (функции управления)

3 у ¡3 о 2. Критерии эффективности

е о у 3 я 2 3. Основные объекты управления

О о * ж (педагогический персонал и его формирования)

1. Педагогические условия управления персоналом

н я школы:

X о -сочетание личностно ориентированного, гуманисти-

с 2 ческого, человекоцентрического подходов в управлении

о X педагогическим персоналом;

>н -принцип педагогического сотрудничества и взаимо-

2 о действия в управлении;

« в* -формирование позитивного психологического клима-

5 о та в педагогическом коллективе;

ч о -обеспечение условий профессионального роста педа-

X" X гогов

о н 2. Система работы с кадрами (персоналом) 3. Формы, средства, методы, стиль управления

1. Профессиональный состав управленцев школы

2. Дополнительные требования к профессиональной компетентности управленцев:

- самооценка профессиональных качеств и притязаний;

- сформированность профессионального целеполагания;

- способность к выработке программы действий, ее реализации, анализу и коррекции

3. Условия повышения квалификации управленцев и педагогов_

Оценка эффективности руководства может проводиться по психологическим и непсихологическим критериям. Но главным фактором является личность самого руководителя, его стиль руководства и действия, так как именно руководитель-менеджер, стоящий во главе персонала организации, создает атмосферу мотивации, продуктивные коммуникации, учит персонал эффективно использовать время; преодолевает препятствия, возникающие на пути развития организации.

н

Л ® 2 <и

5 м '

Г!

1-8. и &

II.

На основе анализа теоретического и эмпирического материалов по проблеме оптимальных способов и критериев оценки работы школы в целом и с педагогическим персоналом в частности нами был осуществлен выход на следующую систему критериев, включающую 3 группы показателей.

1. Эффективность (качество) школьного управления (реализация в полном объеме управленческих функций; оптимальная структура управления, соответствующая целям и возможностям организации, слаженность самой административной команды; руководство инновационными процессами; создание необходимых условий, обеспечивающих позитивный эмоционально-психологический климат в школе).

2. Эффективность работы педагогического персонала как коллектива.

3. Качество образовательного процесса, осуществляемого школой.

В целом, представленная нами гипотетическая модель управления педагогическим персоналом инновационной общеобразовательной школы опиралась на учет педагогических условий управления, которые являлись центральным ядром указанной модели и должны были определять основное русло, стратегию и стиль управленческой деятельности.

Апробация и практическое внедрение модели управления педагогическим персоналом инновационной школы, разработанной с учетом комплекса оптимальных педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, осуществлялись на базе муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 9 г. Ставрополя. В качестве контрольного учреждения использовалось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 35 г. Ставрополя.

Изучение уровня мотивационной среды на. входе в эксперимент по опроснику B.C. Лазарева, Т.П. Афанасьевой, И.А. Елисеевой и др. (1995) «Оценка мотивационной среды в школе» и условий мотивации по методике Н.В. Клюевой (2001), В.СЛазарева (1995,2002), Н.В.Немова (1999) в экспериментальной и контрольной школах выявило средний уровень развития мотивационной среды в обоих общеобразовательных учреждениях (гимназия № 9 -166 баллов, лицей № 35 - 158 при максимальном количестве 324 балла).

Одновременно были изучены и проанализированы слабые стороны самих членов административной команда: по опроснику «Эффективность руководства», предложенному А.Г. Комендантом и Г.С. Михайловым (2001). Его результаты показали, что наиболее распространенными проблемами для завучей гимназии № 9 и лицея № 35 являлись следующие:

1) недостаточное знание интересов и устремлений педагогов и самих психологических методик их изучения (66,7 % опрошенных в гимназии и

68,2 % - в лицее), в результате чего соответственно 33,3 и 31,8 % руководителей не знают, как можно эффективно использовать способности каждого сотрудника;

2) для 44,4 % респондентов в гимназии (в лицее - 48 %) характерны отсутствие плана самосовершенствования, саморазвития, самообразования, трудности с применением оригинальных творческих подходов к принятию управленческих решений, отсутствие гибкости в своем поведении, в своих отношениях с подчиненными;

3) слабые стороны для значительной части управленцев гимназии и лицея были связаны и с затруднениями личного плана (неумение заботиться о своем здоровье и работоспособности, негибкость, самодостаточность и проявление индивидуализма и традиционализма в управлении - легче сделать самому, чем организовать, применить что-то новое и т.п.).

Результаты проведенного исследования позволили не только выявить проблемы управленческого, но и методического, социально-психологического и социально-педагогического характера, более осознанно программировать развитие образовательного учреждения вообще, планировать совместно с самим педагогом прирост профессионального мастерства, обеспечивающего реализацию гуманистически ориентированного образования в целях оптимального обеспечения условий формирования современной личности.

Таким образом, предварительный управленческо-педагогический анализ состояний экспериментальной гимназии в целом, ее управленческой системы и педагогического коллектива, в частности, позволил более четко определить механизм внедрения разработанной нами модели управления персоналом, а также осуществлять ее коррекцию в ходе экспериментального внедрения.

Важнейшая роль в оптимизации работы администрации с персоналом отводилась реализации технологического компонента модели.

В ходе внедрения модели управленческая деятельность была направлена на определенную реорганизацию самой системы управления гимназии. При этом приоритетными направлениями работы были определены:

- выработка гуманно-демократической модели организации гимназии, ее управленческой системы;

- демократизация взаимодействия управляющей и управляемой подсистем гимназии;

- психологизация управления;

- демократизация отношений в педагогическом и ученическом коллективах и их соуправленческой деятельности;

Таблица 1.

Взаимоотношения в педагогических коллективах экспериментальной и контрольной школ

Вопрос Ответы (средние значения для коллектива)

В начале эксперимента В конце эксперимента Изменения

Гимназия 9 Лицей 35 Гимназия 9 Лицей 35 Гимназия 9 Лицей 35

1 3 3 4 3 + 1 0

2 2 2 3 2 0 0

3 1 1 4 2 +3 +1

4 2 2 4 2 +2 0

5 2 2 4 3 +2 +1

6 2 3 3 3 + 1 0

Сумма 12 13 21 15 +9 +2

. В конце эксперимента в гимназии № 9 практически по всем вопросам были даны оценки, значение которых стало в среднем в 2 раза выше, чем при первом опросе, в отличие от контрольной группы (лицей № 35). Суммарный показатель взаимоотношений в коллективе гимназии № 9 приблизился к максимальной величине (с 12 до 21 балла), а*в лицее № 35 остался примерно на прежнем уровне (13 баллов в 2001-2002 учебном году и 15 баллов в 2003-2004 учебном году).

Особенно это касается таких вопросов, как оценка своей принадлежности к коллективу, характер взаимоотношений в своем коллективе в сравнении с другими и своих взаимоотношений с администрацией (вопросы 1,4,6).

Аналогичные результаты были получены и при обработке ответов на опросник по методике В.И. Петрушина (2002) «Оценка психологического климата в педагогическом коллективе».

Одной из важнейших педагогических задач стало формирование здорового образа жизни, основанного на принятии категории здоровья как жизненной ценности. Решить эту непростую задачу можно только путем создания здоровьесберегающей среды образовательного учреждения.

Управление созданием здоровьесберегающей среды гимназии включало реализацию следующих направлений деятельности:

- организация здоровьесберегающего пространства гимназии (обеспечение санитарно-гигиенических условий, рационального питания, культурного досуга школьников в течение учебного дня и т.д.);

- организация образовательного процесса на основе здоровьесберега-ющих программ, технологий и методик обучения и воспитания (включение

в содержание образования знаний о здоровье и его составляющих, формирование здорового образа жизни, валеологической и экологической компетентности, обеспечение рациональной организации учебного процесса, использование различных здоровьезащищающих методических приемов, формирование благоприятного, позитивного психологического климата в ученическом и педагогическом коллективах гимназии и др.);

- оздоровительная работа с учащимися и педагогическим персоналом (комплексное применение средств физической культуры, работа собственного медицинского кабинета и его персонала, взаимодействие гимназии с другими медицинскими и образовательными учреждениями).

Уже на протяжении 6 лет гимназия работает в рамках системы прогим-назического и гимназического образования совместно с институтом новых образовательных систем (ИНОС) г. Москвы. С 2003 г. эта система работы была высоко оценена Министерством образования и науки РФ, и все школы России, работающие в этой системе, в том числе МОУ гимназия № 9 г. Ставрополя, получила статус федеральной экспериментальной площадки.

В условиях формирования новой модели управления педагогическим персоналом гимназии ведущее место в этой работе стала занимать кадровая политика и кадровая служба, основной функцией которой была определена деятельность по обеспечению условий развития педагогического коллектива и его профессионально-творческого потенциала. Она включала следующие направления:

- модернизация структуры методической службы и ее управления;

- развитие профессионального мастерства педагогов;

- социо-психолого-педагогическое обеспечение условий повышения качества образовательного процесса. К таким условиям относились:

- формирование инициативно-творческих команд, обеспечивающих поступательное внедрение инноваций в содержание и технологии образовательного процесса;

- совершенствование структуры образовательного процесса и его содержания;

- психологизация обучения и воспитания через широкое использование психолого-диагностических данных в образовательном процессе;

- обеспечение здоровьесберегающей направленности образовательного процесса;

- развитие интеллектуально-творческой одаренности обучающихся;

- совершенствование учебно-методического, материально-технического и технологического обеспечения образовательного процесса;

- активизация работы методических объединений, проблемных творческих групп, методических и методологических семинаров, психолого-педагогических консилиум;

- систематическое информирование педагогов об инновациях в педагогике, психологии, методике;

- постоянная пропаганда передового педагогического опыта и системы работы по обобщению опыта членов коллектива;

- индивидуальная методическая помощь в форме консультирования;

- обучение приемам самоконтроля, формирование навыков анализа и самоанализа.

Обобщенным показателем эффективности управления педагогическим персоналом является качественный рост образовательного процесса, а именно: решение проблемы второгодничества и рост качества знаний; значительное повышение результативности участия гимназистов в городских предметных олимпиадах; высокий рост результатов научно-исследовательской деятельности учащихся и самих педагогов; улучшение показателей воспитанности и социальной адаптированности гимназистов.

Таким образом, проведённое исследование в целом подтвердило эффективность разработанной нами модели управления педагогическим персоналом, так как способствовало достижению положительных результатов в деятельности управленческой и управляемой подсистем гимназии, а также повышению качества образовательного процесса. Результаты исследования послужили основой для выработки рекомендаций по планированию работы руководителя с педагогическим персоналом инновационного общеобразовательного учреждения и оптимизации его управления.

В заключении обобщены результаты исследования, показаны перспективы его развития.

ВЫВОДЫ

1. Определяя педагогический персонал образовательного учреждения как организованную часть трудового коллектива общеобразовательного учреждения, включенную в процесс реализации осуществляемых им педагогических функций и представленную учителями, социальными педагогами и педагогами-психологами, воспитателями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, другими педагогическими специалистами, а также самой администрацией школы, следует отметить, что специфика функционирования образовательной системы обусловливает необходимость сочетания как традиционных для общего

менеджмента подходов к управлению персоналом, так и особенных, которые, прежде всего, объясняются реализуемыми школой педагогическими функциями.

2. Поскольку персонал школы преимущественно педагогический, и на характеристику и поведение его членов влияет специфика деятельности (учить, воспитывать, подавать идеальный пример собственного поведения и проч.), то вполне закономерным представляется рассмотрение педагогических условий управления персоналом школы в качестве механизма оптимальной реализации концепции руководителя в отношении повышения качества образования и формирования конкурентоспособной личности.

3. Разработанная нами модель управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения с учетом педагогических условий управления включает 3 компонента: организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый. Педагогические условия при этом являются центральным ядром указанной модели и должны определять основное русло, стратегию и стиль управленческой деятельности.

4. Проведенный анализ теоретического и эмпирического материалов позволил к педагогическим условиям управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения отнести, прежде всего, следующие: сочетание личностно ориентированного, гуманистического, чело- векоцентрического подходов в управлении педагогическим персоналом;

принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении; формирование позитивного психологического климата в педагогическом коллективе; обеспечение условий профессионального роста.

5. В ходе экспериментального внедрения модели управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения нами была разработана система критериев ее успешности, которая предполагала такие показатели, как эффективность (качество) школьного менеджмента, то есть самого управления, эффективность работы педагогического персонала (как коллектива), качество образовательного процесса, осуществляемого школой.

6. Нами подобрана и апробирована батарея методик, позволяющих выявить динамику оптимальности структуры управления, слаженности самой административной команды; эффективности инновационных процессов в учреждении; создания необходимых условий, обеспечивающих позитивный эмоционально-психологический климат в школе (взаимоуважение, демократический стиль управления и общения, обеспечение условий мотивации школьного педагогического коллектива на производительный,

творческий труд, самореализации и самовыражения педагогических работников, рациональное использование рабочего времени всех участников деятельности и др.); уровня развития педагогического коллектива, общего эмоционального фона; развития профессионального мастерства, участия в инновационной, опытно-экспериментальной деятельности; профессиональной компетентности управленцев и самих педагогов (психолого-педагогическая, методическая грамотность, общая и профессиональная культура); оценки результативности образовательного процесса (уровень качества знаний, воспитанности, социальной адаптации и др.).

7. Выявлена реальная зависимость между качеством (эффективностью) деятельности организации, в том числе общеобразовательного учреждения и эффективностью управления ею.

8. Реализация разработанной нами модели управления персоналом на практике в общеобразовательной школе выявила высокую ее эффективность. Практически по всем показателям формирования современной личности и качества образовательного процесса в экспериментальной школе нами были получены положительные результаты, что подтверждает гипотезу исследования.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Сапунова В.М., Панюкова ТА Программы ИНОС в системе классического гимназического образования МОУ гимназии № 9 города Ставрополя // Информационно-методические материалы по проблемам исследовательской и опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях города Ставрополя. - Ставрополь, 2003. - С. 61-65.

2. Сапунова В.М., Степанов СВ. Создание мотивационной среды в системе работы руководителя школы с педагогическим персоналом // Современные технологии обучения: Сб. статей и тезисов.- Владикавказ: Олимп, 2004. Вып. 4. Ч. 1. - С. 196-197.

3. Сапунова В.М. Особенности управления педагогическим персоналом гимназии в условиях инновационной деятельности // Региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование-7»: Сб. матер, конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 152-154.

4. Сапунова В.М. Формирование здоровьесберегающей среды в системе управленческой деятельности гимназии // Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти: Матер, межреп конф. - Ставрополь, 2004. - С. 124-126.

5. Сапунова В.М., Степанов СВ. Модели управления педагогическим персоналом школы // Современные технологии управления образовательным учреждением: теория и практика: Сб. матерЛсраевой августовской, педагогической конф. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 48-5 к

6. Сапунова В.М. Проектирование программ саморазвития инновационной школы // Матер. 48 и 49 научно-метод. конф. преподавателей и студентов. - Ставрополь: СГУ, 2003,2004. - С. 45-185.

7. Сапунова В.М., Губарева Л.И., Клыгина И.В., Терехова З.И. Основы здорового образа жизни. Программа спецкурса. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002.-27 с.

Изд. лиц.серия ИД № 65975 от 03.10.2001 Подписано в печать 10.09.2004 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,2

Бум ara офсетная Тираж 100 экз. Заказ217

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе. Ставропольского государственного уннверситета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, I.

« 16909