автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения как фактора развития его организационной культуры
- Автор научной работы
- Коровина, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коровина, Ольга Юрьевна, Ярославль
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. К.Д. УШИНСКОГО»
На правах рукописи
04201357632
Коровина Ольга Юрьевна
О^
СПЕЦИФИКА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
заведующая кафедрой управления образованием -ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», доктор педагогических наук, профессор Золотарева Ангелина Викторовна
Ярославль 2013
Оглавление
Введение.....................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы становления повышения квалификации педагогических кадров фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.................................................................. 17
1.1. Организационная культура образовательного учреждения
как организационно-педагогическая проблема......................18
1.2. Повышение квалификации педагогических кадров как основа организационно-культурных изменений
в общеобразовательном учреждении.......................................50
1.3. Модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения....................................66
Выводы по первой главе........................................................95
ГЛАВА 2. Реализация модели повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения......................98
2.1. Диагностическое исследование организационной культуры
на примере общеобразовательных учреждений......................99
2.2. Организация повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения по проблеме развития организационной культуры.................................. 114
2.3. Результаты опытной работы по реализации процесса развития организационной культуры в условиях общеобразовательного учреждения....................................135
Выводы по второй главе.......................................................177
Заключение...............................................................................180
Список использованной литературы................................................186
Приложения..............................................................................211
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях реорганизации различных государственных систем существенно возрастают роль и значение профессионального образования, которое становится одним из основных факторов социально-экономического развития государства в целом и системы образования в частности. Современное общество нуждается в специалистах высокой квалификации, готовых к профессиональному развитию, мотивированных на активную педагогическую деятельность и мобильно реагирующих на происходящие изменения. Эффективность функционирования и развития общеобразовательного учреждения также зависит от многих причин и, в первую очередь, от уровня квалификации педагогических кадров.
Для выживания в сложившихся социально-экономических условиях России общеобразовательные учреждения должны приложить немало усилий, направленных не только на поддержание функционирования организации, но и на ее развитие, осуществляемое, как правило, за счет освоения инновационных процессов, одним из которых может стать развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения. Изучение опыта деятельности школ в Оренбургской области, Екатеринбурге, Салехарде, Таганроге, Ульяновске позволило установить, что отсутствие комплексного подхода к диагностике состояния, формированию и развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения приводит к низкой результативности ее совершенствования. Основными причинами такого положения являются недостаточная разработанность теоретико-методических основ реформирования организационной культуры школы, технологических приемов ее поддержания и развития. Одним из основных факторов, препятствующих активному использованию потенциала организационной культуры в улучшении жизнедеятельности общеобразовательного учреждения, является отсутствие у руководителей школ и педагогов необходимых знаний по ее формированию и развитию. В контексте рассматриваемой проблемы особое значение приобретают повышение квалификации и профессиональная переподго-
товка педагогических кадров как неотъемлемая часть системы непрерывного образования человека.
Изучение практики профессиональной подготовки кадров показало, что в настоящее время в стране сложилась и институционально оформилась государственная отраслевая федерально-региональная система повышения квалификации, которая, с одной стороны, позволяет в короткие сроки подготовить педагогические кадры к осуществлению позитивных перемен в образовании, с другой - требует существенной модернизации самой системы, направленной на создание новых условий для личностного, ценностного, интеллектуального, профессионального развития педагогических кадров. Вместе с тем, можно констатировать, что в существующей практике обучения педагогических кадров недостаточное внимание уделяется проблеме развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, ее влияния на различные показатели деятельности школы. Более того, не в полной мере используется такая форма повышения квалификации педагогических кадров, как обучение на рабочем месте, которое может существенно дополнить и конкретизировать обучение вне организации, а также усилить мотивацию педагогического коллектива к организационно-культурным изменениям, способствовать его включению в этот процесс.
В последнее время проявился значительный интерес к исследованиям, посвященным как системному описанию феномена организационной культуры в сфере современного менеджмента (И.В. Грошев, Р. Гэлэгер, К. Камерон, A.B. Карпов, Э.А. Капитонов, В.В. Козлов, Р. Куинн, A.A. Максименко, Т.Н. Персикова, Ю.Г. Семенов, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак), так и изучению организационной культуры применительно к сфере образования (P.M. Гай-нутдинов, М.М. Поташник, Е.А. Руднев, Ю.Ю. Темрюков, Г.В. Хитрова, Т.В. Черникова, В.Р. Ясницкая). В контексте рассматриваемой проблемы следует отметить работы ученых, освещающих вопросы образования взрослых и повышения квалификации кадров (Т.П. Афанасьева, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Немова, А.Ю. Панасюк, Е.П. Тонконогая), а также педагогические исследования, где уделяется внимание некоторым ас-
пектам профессиональной подготовки кадров по вопросам формирования и развития организационной культуры образовательного учреждения (Т.А. Ан-топольская, Л.Е. Асадчих, М.А. Ахмедова, Е.З. Кислая, Л.Б. Малыхина). Вместе с тем, можно отметить, что проблема повышения квалификации педагогических кадров как фактора, влияющего на развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения, является недостаточно разработанной и мало освещенной в литературе. Из вышеизложенного следует, что повышение квалификации педагогических кадров служит тем важным звеном, которое может обеспечить в перспективе широкое использование потенциала организационной культуры для развития общеобразовательного учреждения.
Таким образом, анализ научной литературы и обобщение практического опыта повышения квалификации педагогических кадров в области формирования и развития организационной культуры общеобразовательных учреждений позволили выявить следующие противоречия:
- между растущей потребностью общества в развитии общеобразовательных учреждений посредством освоения инновационных направлений деятельности, одним из которых может стать использование потенциала организационной культуры, и низким уровнем профессиональной готовности педагогических кадров к осуществлению этих инновационных изменений;
- между новыми требованиями к уровню квалификации педагогических кадров в сфере развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы повышения квалификации кадров по данной проблеме;
- между потребностью в разработке условий и средств, обеспечивающих готовность педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения, и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.
Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков. Выявленные противоречия определили проблему исследования: при реализации каких условий и средств повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения?
Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: условия и средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и улучшения показателей результативности его деятельности, если:
- структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры будут определяться вариативно на основе результатов диагностического исследования состояния сложившейся организационной культуры и отражать особенности ее развития в условиях общеобразовательного учреждения;
- процесс повышения квалификации педагогических кадров будет осуществляться при условии комплексной реализации двух взаимодополняющих форм профессиональной подготовки: внеорганизационного обучения (на базе учреждения дополнительного профессионального образования) и внутриорганизационного обучения (обучение педагогического коллектива на рабочем месте с учетом его включения в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения);
- в качестве средств повышения квалификации педагогических кадров и развития организационной культуры учреждения будут использованы комплекс методов, направленных на повышение мотивации педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; учебный практикум с заданиями различного характера и разной степени сложности, ориентированный на овладение слушателями практическими умениями по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; диагностический комплекс, позволяющий отслеживать исходное состояние и развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить структуру и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения;
2) разработать и апробировать модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;
3) обосновать условия, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;
4) выявить средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Методологическая основа исследования включает общефилософский уровень, раскрывающий философское осмысление категории «культура» (П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, М.С. Каган, В.М. Розин, И.Е. Ширшов); общенаучный уровень, включающий положения о личностно-деятельностном подходе к процессу обучения педагогических кадров (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о вариативном подходе к образовательной деятельности (С.К. Бережная, A.B. Золотарева, А.Б. Ольнева, Н.И. Рослякова);
конкретно-научный уровень, раскрывающий закономерности обучения и развития взрослых (Е.А. Аксенова, Т.П. Афанасьева, С.Г. Вершловский, P.C. Димухаметов, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.В. Немова, А.Ю. Панасюк и др.).
Теоретической основой исследования стали работы, в которых раскрываются сущность категории «повышение квалификации», содержание, формы и методы профессиональной подготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации (Е.А. Аксенова, Б.М. Бим-Бад, А.И. Жук, H.H. Кошель, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, М.П. Эндзинь); исследования проблемы профессионального развития педагога (Т.П. Афанасьева, А.К. Маркова, Н.В. Немова, Р.Х. Шакуров); работы, посвященные изучению сущности категории «организационная культура», формированию и изменению организационной культуры учреждений в системе современного менеджмента (О.С. Виханский, A.B. Карпов, М.И. Магура, Д. Мацумото, Б.З. Мильнер, C.B. Рогожин, Т.О. Соломанидина, Э. Шейн и др.) и в сфере образования (Т.А. Ан-топольская, B.C. Лазарев, H.A. Рожкова, K.M. Ушаков); работы, посвященные изучению комплексного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания, проблем социально-экономического характера (Ю.К. Бабанский, О.И. Иванов, М.В. Кабатченко, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник); работы, раскрывающие методологические и технологические основы исследовательской деятельности (Р. Атаханов, B.C. Безрукова, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков).
Для реализации цели и поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - изучение и анализ научной, педагогической, психологической, философской и методической литературы, изучение и обобщение практического опыта общеобразовательных учреждений, моделирование; эмпирические - наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, методы математической статистики, качественного и количественного анализа полученных результатов.
Базой исследования выступили АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», средние общеобразовательные школы Никольского
района, г. Череповца, г. Вологды. В опытной работе приняли участие 130 педагогических работников общеобразовательных школ, в том числе 48 руководителей; 115 педагогических работников, слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) включал в себя анализ философской, научной и методической литературы по проблеме исследования; осмысление состояния проблем повышения квалификации педагогических кадров и организационной культуры учреждений в теории и педагогической практике; формулирование темы, цели, гипотезы исследования, задач; разработку диагностических методик для проведения комплексного анализа организационной культуры общеобразовательного учреждения; первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) связан с выявлением комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; с разработкой и реализацией модели повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; с организацией и проведением мероприятий по повышению квалификации педагогических кадров.
Третий этап (2011 - 2013 гг.) содержит обработку, анализ и обобщение результатов исследования; проведение корректировки комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; оформление результатов исследования; определение направлений дальнейшей работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен вариативный подход к определению структуры и содержания профессиональной подготовки педагогических кадров в области раз-
вития организационной культуры на основе результатов диагностического исследования ее состояния и с учетом особенностей ее развития в условиях общеобразовательного учреждения;

Автореферат диссертации по теме "Специфика повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения как фактора развития его организационной культуры"
На правах рукописи
Коровина Ольга Юрьевна
Специфика повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения как фактора развития его организационной культуры
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005531106
Ярославль 2013
005531106
Работа выполнена на кафедре управления образованием ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Научный руководитель: Золотарева Ангелина Викторовна,
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой управления образованием ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Официальные оппоненты: Карпов Анатолий Викторович,
член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии, заведующий кафедрой психологии труда и организационной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», заслуженный деятель науки РФ Кузьмин Сергей Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием АУ «Институт развития образования Ивановской области»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Заидага состоится «30» мая 2013 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд.210.
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Автореферат разослан «30» апреля 2013 г. И.о. ученого секретаря л р.
диссертационного совета ^ •({ А.П. Чернявская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях реорганизации различных государственных систем существенно возрастают роль и значение профессионального образования, которое становится одним из основных факторов социально-экономического развития государства в целом и системы образования в частности. Современное общество нуждается в специалистах высокой квалификации, готовых к профессиональному развитию, мотивированных на активную педагогическую деятельность и мобильно реагирующих на происходящие изменения. Эффективность функционирования и развития общеобразовательного учреждения также зависит от многих причин и, в первую очередь, от уровня квалификации педагогических кадров.
Для выживания в сложившихся социально-экономических условиях России общеобразовательные учреждения должны приложить немало усилий, направленных не только на поддержание функционирования организации, но и на ее развитие, осуществляемое, как правило, за счет освоения инновационных процессов, одним из которых может стать развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения. Изучение опыта деятельности школ в Оренбургской области, Екатеринбурге, Салехарде, Таганроге, Ульяновске позволило установить, что отсутствие комплексного подхода к диагностике состояния, формированию и развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения приводит к низкой результативности ее совершенствования. Основными причинами такого положения являются недостаточная разработанность теоретико-методических основ реформирования организационной культуры школы, технологических приемов ее поддержания и развития. Одним из основных факторов, препятствующих активному использованию потенциала организационной культуры в улучшении жизнедеятельности общеобразовательного учреждения, является отсутствие у руководителей школ и педагогов необходимых знаний по ее формированию и развитию. В контексте рассматриваемой проблемы особое значение приобретают повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических кадров как неотъемлемая часть системы непрерывного образования человека.
Изучение практики профессиональной подготовки кадров показало, что в настоящее время в стране сложилась и институционально оформилась государственная отраслевая федерально-региональная система повышения квалификации, которая, с одной стороны, позволяет в короткие сроки подготовить педагогические кадры к осуществлению позитивных перемен в образовании, с другой - требует существенной модернизации самой системы, направленной на создание новых условий для личностного, ценностного, интеллектуального, профессионального развития педагогических кадров. Вместе с тем, можно констатировать, что в существующей практике обучения педагогических кадров недостаточное внимание уделяется проблеме развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, ее влияния на различные показатели деятельности школы. Более того, не в полной мере используется такая форма повышения квалификации педагогических кадров, как обучение на рабочем месте, которое может существенно дополнить и конкретизировать обу-
чение вне организации, а также усилить мотивацию педагогического коллектива к организационно-культурным изменениям, способствовать его включению в этот процесс.
В последнее время проявился значительный интерес к исследованиям, посвященным как системному описанию феномена организационной культуры в сфере современного менеджмента (И.В. Грошев, Р. Гэлэгер, К. Камерон, A.B. Карпов, Э.А. Капитонов, В.В. Козлов, Р. Куинн, A.A. Максименко, Т.Н. Перси-кова, Ю.Г. Семенов, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак), так и изучению организационной культуры применительно к сфере образования (P.M. Гайнутдинов, М.М. Поташник, Е.А. Руднев, Ю.Ю. Темрюков, Г.В. Хитрова, Т.В. Черникова, В.Р. Ясницкая). В контексте рассматриваемой проблемы следует отметить работы ученых, освещающих вопросы образования взрослых и повышения квалификации кадров (Т.П. Афанасьева, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Ку-люткин, Н.В. Немова, АЛО. Панасюк, Е.П. Тонконогая), а также педагогические исследования, где уделяется внимание некоторым аспектам профессиональной подготовки кадров по вопросам формирования и развития организационной культуры образовательного учреждения (Т.А. Антопольская, JI.E. Асадчих, М.А. Ахмедова, Е.З. Кислая, Л.Б. Малыхина). Вместе с тем, можно отметить, что проблема повышения квалификации педагогических кадров как фактора, влияющего на развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения, является недостаточно разработанной и мало освещенной в литературе. Из вышеизложенного следует, что повышение квалификации педагогических кадров служит тем важным звеном, которое может обеспечить в перспективе широкое использование потенциала организационной культуры для развития общеобразовательного учреждения.
Таким образом, анализ научной литературы и обобщение практического опыта повышения квалификации педагогических кадров в области формирования и развития организационной культуры общеобразовательных учреждений позволили выявить следующие противоречия:
- между растущей потребностью общества в развитии общеобразовательных учреждений посредством освоения инновационных направлений деятельности, одним из которых может стать использование потенциала организационной культуры, и низким уровнем профессиональной готовности педагогических кадров к осуществлению этих инновационных изменений;
- между новыми требованиями к уровню квалификации педагогических кадров в сфере развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы повышения квалификации кадров по данной проблеме;
- между потребностью в разработке условий и средств, обеспечивающих готовность педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения, и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.
Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков. Выявленные противоречия определили проблему исследования: при реализации каких условий и средств повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения?
Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: условия и средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и улучшения показателей результативности его деятельности, если:
- структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры будут определяться вариативно на основе результатов диагностического исследования состояния сложившейся организационной культуры и отражать особенности ее развития в условиях общеобразовательного учреждения;
- процесс повышения квалификации педагогических кадров будет осуществляться при условии комплексной реализации двух взаимодополняющих форм профессиональной подготовки: внеорганизационного обучения (на базе учреждения дополнительного профессионального образования) и внутриорга-низационного обучения (обучение педагогического коллектива на рабочем месте с учетом его включения в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения);
- в качестве средств повышения квалификации педагогических кадров и развития организационной культуры учреждения будут использованы комплекс методов, направленных на повышение мотивации педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; учебный практикум с заданиями различного характера и разной степени сложности, ориентированный на овладение слушателями практическими умениями по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; диагностический комплекс, позволяющий отслеживать исходное состояние и развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить структуру и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения;
2) разработать и апробировать модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;
3) обосновать условия, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;
4) выявить средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Методологическая основа исследования включает общефилософский уровень, раскрывающий философское осмысление категории «культура» (П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, М.С. Каган, В.М. Розин, И.Е. Ширшов); общенаучный уровень, включающий положения о личностно-деятельностном подходе к процессу обучения педагогических кадров (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о вариативном подходе к образовательной деятельности (С.К. Бережная, A.B. Золотарева, А.Б. Ольнева, Н.И. Рослякова); конкретно-научный уровень, раскрывающий закономерности обучения и развития взрослых (Е.А. Аксенова, Т.П. Афанасьева, С.Г. Вершловский, P.C. Димухаметов, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.В. Немова, А.Ю. Панасюк и др.).
Теоретической основой исследования стали работы, в которых раскрываются сущность категории «повышение квалификации», содержание, формы и методы профессиональной подготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации (Е.А. Аксенова, Б.М. Бим-Бад, А.И. Жук, H.H. Кошель, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, М.П. Эндзинь); исследования проблемы профессионального развития педагога (Т.П. Афанасьева, А.К. Маркова, Н.В. Немова, Р.Х. Шакуров); работы, посвященные изучению сущности категории «организационная культура», формированию и изменению организационной культуры учреждений в системе современного менеджмента (О.С. Виханский, A.B. Карпов, М.И. Магура, Д. Мацумото, Б.З. Мильнер, C.B. Рогожин, Т.О. Соломанидина, Э. Шейн и др.) и в сфере образования (Т.А. Антопольская, B.C. Лазарев, H.A. Рожкова, K.M. Ушаков); работы, посвященные изучению комплексного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания, проблем социально-экономического характера (Ю.К. Бабанский, О.И. Иванов, М.В. Ка-батченко, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник); работы, раскрывающие методологические и технологические основы исследовательской деятельности (Р. Атаханов, B.C. Безрукова, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков).
Для реализации цели и поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - изучение и анализ научной, педагогической, психологической, философской и методической литературы, изучение и обобщение практического опыта общеобразовательных учреждений, моделирование; эмпирические - наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, методы математической статистики, качественного и количественного анализа полученных результатов.
Базой исследования выступили АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», средние общеобразовательные школы Никольского района, г. Череповца, г. Вологды. В опытной работе приняли участие 130 педагогических работников общеобразовательных школ, в том числе 48 руководителей; 115 педагогических работников, слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) вкшочал в себя анализ философской, научной и методической литературы по проблеме исследования; осмысление состояния проблем повышения квалификации педагогических кадров и организационной культуры учреждений в теории и педагогической практике; формулирование темы, цели, гипотезы исследования, задач; разработку диагностических методик для проведения комплексного анализа организационной культуры общеобразовательного учреждения; первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) связан с выявлением комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; с разработкой и реализацией модели повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; с организацией и проведением мероприятий по повышению квалификации педагогических кадров.
Третий этап (2011 - 2013 гг.) содержит обработку, анализ и обобщение результатов исследования; проведение корректировки комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; оформление результатов исследования; определение направлений дальнейшей работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен вариативный подход к определению структуры и содержания профессиональной подготовки педагогических кадров в области развития организационной культуры на основе результатов диагностического исследования ее состояния и с учетом особенностей ее развития в условиях общеобразовательного учреждения;
- разработана модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;
- выявлен комплекс педагогических условий и средств, при реализации которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;
- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий характеризовать исходное состояние и динамику развития организационной культуры общеобразовательного учреждения (критерии: внешние проявления организа-
ционной культуры, профессиональные ценности педагогических работников, типология организационной культуры, степень развитости организационной культуры), а также влияние этого процесса на результативность деятельности общеобразовательного учреждения (критерии: уровень общеобразовательного учреждения, уровень педагога, уровень ребенка).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность процесса повышения квалификации педагогических кадров на основе интеграции базового и специального уровней профессиональной подготовки кадров с учетом выбора вариантов содержания профессиональной подготовки на основе результатов диагностики сложившейся организационной культуры общеобразовательного учреждения, включения педагогического коллектива в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и организации его обучения на рабочем месте;
обоснованы принципы повышения квалификации педагогических кадров в области развития организационной культуры школы (принцип двухуровневого обучения, принцип взаимной детерминации процессов повышения квалификации и развития организационной культуры, принцип включения слушателей в процесс диагностики организационной культуры, принцип обратной связи, принцип педагогического сопровождения) и принципы развития организационной культуры общеобразовательного учреждения (принцип эволюционного развития культуры, принцип учета типологии организационной культуры, принцип базовой культуры, принцип сильной доминирующей культуры и принцип созидательности);
- разработана технология организации процесса повышения квалификации педагогических кадров, представляющая собой процесс последовательной реализации внеорганизационной (на базе учреждения дополнительного профессионального образования) и внутриорганизационной (обучение на рабочем месте с учетом включения педагогического коллектива в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения) форм обучения;
- показана возможность адаптации основных теоретических положений по формированию организационной культуры крупных компаний (Э. Шейн) к деятельности общеобразовательных учреждений; доработан «метод графических профилей» (H.A. Рожкова), позволивший существенно расширить возможности его применения и получения новой информации о развитии организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- разработана и реализована на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки программа специального курса для руководящих и педагогических кадров, включающая не только вопросы сущности организационной культуры как одного из феноменов менеджмента, но и вопросы ее развития в общеобразовательном учреждении, и обеспечивающая формирование у педагогических кадров необходимых знаний, умений и навыков для их последующего использования в практической деятельности;
- охарактеризованы основные фор!\1ы повышения квалификации педагогических кадров, включающие внеорганизационное и внутриорганизационное обучение;
- разработаны примерная шкала и анкета самооценки для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, определяющая степень готовности педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения;
- предложен комплекс методов повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающий повышение их мотивации к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке модели повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; разработке структуры и содержания повышения квалификации педагогических кадров в области развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; выявлении комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; разработке методики диагностики состояния организационной культуры общеобразовательного учреждения; организации и проведении профессиональной подготовки руководящих и педагогических кадров на основе специального курса в системе повышения квалификации кадров; разработке принципов повышения квалификации педагогических кадров и принципов развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; получении, обработке, интерпретации и обобщении эмпирических результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Установлено, что по отношению к образовательным учреждениям сохраняются базовые принципы и закономерности организационной культуры как одного из феноменов менеджмента, наряду с которыми выявлены особенности развития организационной культуры общеобразовательного учреждения: организационно-культурные изменения зависят от объективных требований модернизации системы школьного образования; носителями организационной культуры в школе являются педагогические кадры, обучающиеся, родители; внешние проявления организационной культуры общеобразовательного учреждения обусловлены спецификой образовательной деятельности; профессиональные педагогические ценности кадров определяют степень развитости организационной культуры общеобразовательного учреждения.
2. Структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров отражают особенности развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, включают базовый (инвариантный) блок, характерный для всех типов образовательных учреждений (сущность организационной культуры, содержание и теоретические основы ее развития как одного из феноменов менеджмента), специальный (вариативный) блок, характерный для общеобразовательных учреждений (отечественный опыт формирования и развития культуры, методы диагностического исследования и развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, подходы к оценке эффективности мероприятий по ее развитию) и обеспечивают внутреннюю связь между обучением кадров, развитием организационной культуры и повышением результативности деятельности общеобразовательного учреждения.
3. Модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения разработана на основе личностно-деятельностного и вариативного подходов с учетом совокупности двух взаимодополняющих групп принципов: принципов повышения квалификации педагогических кадров (принцип двухуровневого обучения, принцип взаимной детерминации процессов повышения квалификации и развития организационной культуры, принцип включения слушателей в процесс диагностики организационной культуры, принцип обратной связи, принцип педагогического сопровождения), принципов развития организационной культуры общеобразовательного учреждения (принцип эволюционного развития культуры, принцип учета типологии организационной культуры, принцип базовой культуры, принцип сильной доминирующей культуры и принцип созидательности). Модель содержит целевой, методологический, содержательный, организационный и результативный блоки. Содержание модели направлено на формирование системы общих и специфических знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления процесса развития организационной культуры общеобразовательного учреждения. В основе организации процесса профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения лежит технология, включающая в себя внеорганизационный уровень (поисковый, содержательный, практический этапы) и внутриорганизационный уровень (подготовительно-диагностический, стратегический, теоретический, учебно-информационный, развивающий, результативный этапы), раскрывающие особенности процесса развития организационной культуры общеобразовательного учреждения. Последовательная реализация блоков модели обеспечивает три вида результата: повышение квалификации педагогических кадров, развитие организационной культуры и повышение результативности деятельности общеобразовательного учреждения.
4. Условия, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, следующие: 1) структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры будут определяться вариативно на основе результатов диагностического ис-
следования состояния сложившейся организационной культуры и отражать особенности ее развития в условиях общеобразовательного учреждения; 2) процесс повышения квалификации педагогических кадров будет содержать две взаимодополняющие формы повышения квалификации: внеорганизационное и внутриорганизационное обучение; 3) внутриорганизационное обучение предполагает включение педагогического коллектива в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
5. Реализация процессов повышения квалификации и развития организационной культуры осуществляется с помощью таких средств, как: 1) комплекс методов, направленных на повышение мотивации педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; 2) учебный практикум с заданиями различного характера и разной степени сложности, ориентированный на овладение слушателями практическими умениями по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; 3) диагностический комплекс, позволяющий отслеживать исходное состояние и развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспсриментальной работы на базе общеобразовательных учреждений Вологодской области; через выступления на международных, всероссийских и областных научных и научно-практических конференциях: «Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса» (Ярославль, 2005), «Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2005), «Проблемы, ресурсы и механизмы повышения качества образования» (Вологда, 2006), «Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике» (Ярославль, 2008), «Акмео-логия профессионального образования» (Екатеринбург, 2009); через лекционные и практические занятия на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических кадров образовательных учреждений АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», МОУ «Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы» г. Вологды, профессиональной переподготовки педагогических кадров по специальности «Менеджмент организации» Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и Вологодского института развития образования; через публикацию статей по теме исследования.
Результаты выполненного исследования имеют существенное значение не только для учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических кадров, центров повышения квалификации педагогических работников образовательной системы, но и для руководителей образовательных учреждений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (260 наименований, из них 8 на иностранном языке) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дан анализ и выявлены предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и основные задачи, описаны методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы становления повышения квалификации педагогических кадров фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения» определены методологические основы диссертационного исследования, раскрыты сущность и структура понятия «организационная культура», охарактеризован процесс становления и развития организационной культуры как одного из феноменов менеджмента, обобщен отечественный опыт по формированию и развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения, разработаны структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения, обоснована модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры школы, выявлены педагогические условия и средства, при реализации которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Понятие «организационная культура», пришедшее в сферу образования сравнительно недавно из практики современного промышленного менеджмента, нашло отражение в отечественной педагогике. На основе сравнительной характеристики основных параметров функционирования промышленного предприятия и общеобразовательной школы выделены особенности развития организационной культуры общеобразовательного учреждения'. 1) носителями культуры являются не только педагогические кадры (руководители, учителя), но и обучающиеся, родители, которые включены в образовательную деятельность, при этом наблюдается высокая естественная ротация коллектива обучающихся за счет выпускных классов; 2) организационно-культурные изменения зависят от объективных требований модернизации системы школьного образования; 3) поверхностный уровень организационной культуры общеобразовательного учреждения (нормы, правила, символы, традиции и др.) обусловлен спецификой образовательной деятельности; 4) профессиональные педагогические ценности кадров определяют в основном степень развитости организационной культуры общеобразовательного учреждения и влияют на процесс и результат воспитания обучающихся.
В работе предложена методика диагностики организационной культуры общеобразовательного учреждения как в исходном состоянии, так и в процессе развития, основу которой составляют: 1) схема структурной модели Э. Шейна, включающая определение таких параметров, как внешние проявления организационной культуры (первый уровень), профессиональные ценности педагогических работников (второй уровень), дополненная определением типологии -
доминирующий тип, характер профиля несоответствия (третий уровень) и степени развитости организационной культуры (интегральный критерий); 2) адаптированная K.M. Ушаковым к сфере образования типология культур С. Ханди (ролевая, ордена, командная, индивидуальности), поскольку она охватывает многие аспекты жизнедеятельности школы; 3) «метод графических профилей» Н.Л. Рожковой, скорректированный автором с целью расширения его информационных возможностей. Предложенная методика отличается тем, что используемый при ее разработке комплексный подход позволяет получать сравнительные данные по характеристике организационной культуры, в том числе и количественные, для различных общеобразовательных школ.
Проблема повышения квалификации педагогических кадров в работе рассмотрена на основе анализа трудов ученых (Е.А. Аксенова, Т.П. Афанасьева, Т.Ю. Базаров, JI.H. Вавилова, С.Г. Вершловский, Т.Ю. Дубовицких, А.И. Жук, С.И. Змеев, A.B. Золотарева, A.C. Красиков, H.H. Кошель, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Магура, А.К. Маркова, Н.В. Немова, А.Ю. Панасюк, Т.С. Панина, Е.П. Тонконогая), раскрывающих особенности организации образования взрослых, закономерности их обучения и профессионального развития, различные аспекты профессиональной подготовки кадров в системе повышения квалификации, а также современные методы активизации обучения взрослых.
В результате анализа и осмысления проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров установлена связь между обучением кадров, развитием организационной культуры и повышением результативности деятельности общеобразовательного учреждения, на основе которой предложены структура и содержание повышения квалификации педагогических кадров но вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения. Структура подразумевает комплексную реализацию двухуровневого повышения квалификации педагогических кадров, одним из которых является внеорганизационное обучение (на базе учреждения дополнительного профессионального образования), широко используемое в практике повышения квалификации, другим - внутриорганизационное обучение (на базе образовательного учреждения), которое используется пока не в полной мере. Внутриорганизационное обучение обладает следующими преимуществами по сравнению с традиционными формами повышения квалификации: 1) гибким реагированием на меняющуюся ситуацию в образовании; 2) возможностью повышения квалификации всего коллектива школы, а не только руководителей и отдельных педагогов; 3) непрерывным характером обучения в течение всей профессиональной карьеры педагога; 4) возможностью осуществления как предметной, так и метапредметной подготовки учителей; 5) организацией командной работы учителей школы (М.П. Эндзинь).
Анализ теории и практики рассматриваемой проблемы показал, что повышение квалификации педагогических кадров является тем рычагом, который запускает в действие процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, при этом профессиональные знания должны конкретизироваться, углубляться и значительно обогащаться в процессе проведения конкретных мероприятий по развитию организационной культуры общеобра-
зовательного учреждения. Следовательно, повышение квалификации педагогических кадров обусловливает развитие организационной культуры, которое, в свою очередь, способствует последующему повышению уровня их профессиональной подготовки. Таким образом, можно полагать, что повышение квалификации педагогических кадров и развитие организационной культуры являются взаимодетерминированными процессами.
Модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения (рис.1), разработанная на основе личностно-деятельностного и вариативного подходов и включающая пять структурных блоков, раскрывает процесс профессиональной подготовки, начиная с обучения педагогических кадров на базе учреждения дополнительного профессионального образования (внеорганиза-ционный уровень) и заканчивая реализацией процесса развития организационной культуры на базе общеобразовательного учреждения (внутриорганизаци-онный уровень).
Первый блок (целевой) подразумевает определение целевой установки на повышение квалификации педагогических кадров, которое позволит обеспечить развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения и повышение результативности его деятельности.
Второй блок (методологический) содержит выбор подходов для решения поставленных задач. Личностно-деятельностный подход предполагает организацию процесса обучения как систему принципов, форм и методов, направленных на постановку и решение самими педагогами конкретных учебных задач (познавательных, исследовательских и др.) по обеспечению развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и повышения результативности его деятельности. Вариативный подход к определению структуры и содержания профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения предусматривает выбор вариантов содержания образования, обусловленный результатами диагностики состояния сложившейся организационной культуры общеобразовательного учреждения. При разработке модели сформулированы принципы, составляющие основу процесса повышения квалификации педагогических кадров и процесса развития организационной культуры общеобразовательного учреждения. Первая группа принципов относится к процессу повышения квалификации педагогических кадров и содержит: 1) принцип двухуровневого обучения, который раскрывает сущность процесса повышения квалификации педагогических кадров на основе взаимосвязи вне- и внутриорганизационной форм обучения; 2) принцип взаимной детерминации процессов повышения квалификации и развития организационной культуры характеризует их взаимообусловленность и выражается в конкретизации и углублении профессиональных знаний, направленных на совершенствование организационной культуры общеобразовательного учреждения; 3) принцип включения слушателей в процесс диагностики организационной культуры предусматривает актуализацию знаний слушателей о проблемах развития организационной культуры в их учреждении;
Условия
Цель
0Уи>Т1уч11генк«пс®эдтла1р42>Т1ьтга^ иеичяыюсш
Подходы, лрнгадопы
Подходы: личнослто-да яте гадостный; хариатнЕныи
Принципы: повышения ххалификации кафов (двухуровневого обучения, «заимкой датерминацнн прсиассох гопшяп кг-атисфк^лх^ш и развития 01С вижчения слушателей * процесс диагностики ОК сбраткзй сххп^ пеаагогичесюзго сопрсюжденкя), разхитая органкзаадгснюи 1ультуры (эхопгиискюга раикгкя иулиурн, учет* ■тголотнк ОК^ баэохой кутагуры, сильной до минирую и» к уупьтуры, созидателхюсти)
Повыше кге квалифгпшги я педхадро»
Содержанке
РаЗХИГИв ОК общесбразох
¿тепиого убеждения
Внеорганизац ионный урохень
Организация
Бнутрюрган
ЮШОЕОШИ
урохень
Результат
Цель программы стгецкадажго *урса х рамхах сипеии гохышенкх кхалкфикации и професснэкальнэй переподготовки педагогических кадров - формирование системы теоретических зкаккй слушателей, приобретение ими практгесктк утекли по проблеме развития оргжкзациэннай к/ль туры игл их пзстеяутзпкго кепппюхакгя х самсстоятетанэй практической деятельности
Содержанке трограммы ьы^ахлеж ка формирование системы общих и слецкфтегзк знаний, умении к шшхи, необходимых рдя осуществления прайса развития ОК общеобразохатекьюго учреждение и со держит общие теоретнчйсжиеголожекгяОКносновнее развили хаи одного кз фежтеюх менеджмента; оте^ственный опыт формтфования и развития ОК на. примере образовательных учреждении, методы диагностическою иоследохаигя и разхкгкя ОК обшобраээхательного у^феждаки* критерии оценки результатихгосга мероприятий гго развитию ОК ОУ к др.
1. Погекохый: выявление проблемы сбучвнк* педагогичйсю« юдрох ка ©енэхе результатах диагностик спожзпшекся органюащонюй культуры образовательных учреждении.
2. Содержательный: разработка, г^аграммы спецгшзнзго курса по проблеяв ришш оргакизаююнной культуры для обучения руюхо дящик и педагогичесюос кадроа стстекы сбразохаки*
3. Практический: реализация программы обучения на курсах повышения квалификации и профессии калькой переподготовки педкадрох (методы обучения: лекция-беседа, леххои-дискуесия, занятокграктикумв^ ккдквидуалыая к груттпоих работу упразднения, ^ренккги, анализ конкретных ситуации, консультации, ролехые книусски, хеке-метог^, обтек опытощ техникипотуенияобратюйсхязии др.)
1. Подготохнгетгьно-дкагностттесккй: анализ оосголкия пал х обшесбразохательном убеждении я диагжетинвекое «следование ОК с определением степеннее соогветстхил стратег ян раз» жхкя тпвппы.
2. Стратегический: определяйте цели развития организадаонюй культурь^ г/тесмсн стратегии общеобразовательного учреждения.
3. Теоретический: порбор и реализация гетадэя развития организационной культуры обывэобразовательнэго учреждакия.
4. Ун^$н>икформадаэяяым: разработка к реалгеахих программы конкретных мероприятий по обеспечению развития ОК ОУ, хюоэчая обучеют гндагопгеских кадров ка ргбочем ?®сте посредством проблемных семинаров, педагогивдсюк сохегох, у«асшя педагог ох х проведении диагностических исследоханий.
5. Ра1хиваю1ций: изтгежие элегяенгох организахионюй культуры обшобразохателысаи ут^еждакнянахс«« ее уровнях.
6. Результаитши: ацеюа. степени разхитаи ОК и лжазатепен деятельности обтеобразохатетсьнзго убеждения.
Методы обучения, мирахяенкьм на осхоекие дгнггесэяческих г^оцедур и алализ ОК^ холлектихюе иелаголаханз«;, хяоочехие гоплекгква х деятельность пэ развитию оргагааацнэнной культура снижете® сопротивления юллеетива х^оходикьш измекенияии ар.
ПОЖЫШОТЙ
килкфпкяцки КСфрО! (СТ«ХМК4 ГОГГОХТОСТИК
Г5?о 1« декюо эт ер априжшй ПО р&ЗЕШИ» ОК)
Р«2ХИ2К* ОК общвобр*зоват«л1н ого у<о>«»ааю1х пример« школы)
Шхьлшнп» гоаяз «кш
даяг* льности обще обр«о ж«г ельнаго учреждаагя х р«зупи«ге рихгаих ОК
Рис. 1. Модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры (ОК) общеобразовательного учреждения (ОУ)
4) принцип обратной связи обеспечивает преподавателю получение оперативной информации о степени усвоения материала, готовности слушателей к развитию организационной культуры после обучения; 5) принцип педагогического сопровождения подразумевает участие преподавателя в качестве постоянного консультанта, курирующего процесс повышения квалификации педагогических кадров и развития организационной культуры в условиях общеобразовательного учреждения.
Вторая группа принципов относится к развитию организационной культуры и содержит: 1) принцип эволюционного развития организационной культуры означает, что планируемые в организационной культуре изменения должны осуществляться эволюционным путем; 2) принцип учета типологии организационной культуры создает возможность определения типологии организационной культуры и выявления перспектив ее развития; 3) принцип базовой культуры означает, что ведущая культура является основой для последующих изменений организационной культуры школы; 4) принцип сильной доминирующей культуры предполагает обязательный учет наличия сильной доминирующей культуры при становлении желаемой педагогическим коллективом культуры; 5) принцип сознательности подразумевает, что процесс становления желаемой в перспективе организационной культуры должен носить не разрушительный, а созидательный характер.
Третий блок (содержательный) включает основные характеристики содержания программы специального курса для руководящих и педагогических кадров. Содержание программы строится вариативно на основе результатов диагностики состояния сложившейся организационной культуры общеобразовательных учреждений и включает инвариантный и вариативный блоки. Предлагаемое содержание позволяет знакомить обучающихся с основными теоретическими аспектами организационной культуры: содержанием понятия «организационная культура», ее функциями, методами оценки, структурными составляющими, существующими типологиями, моделями внесения изменений; научить определять перспективы использования потенциала организационной культуры для повышения результативности деятельности общеобразовательного учреждения; передать диагностические методы исследования различных показателей организационной культуры, включая внешние ее проявления, профессиональные ценности педагогических работников, определение типологии, степени развитости, а также методы обработки полученных данных; оценить по результатам обучения степень готовности руководящих и педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Четвертый блок (организационный) включает технологию процесса профессиональной подготовки кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения, содержащую внеорганизационный и внутри-организационный уровни. Внеорганизационный уровень направлен на реализацию программы специального курса на базе учреждения дополнительного профессионального образования и включает поисковый, содержательный и практический этапы. Внутриорганизационный уровень направлен на развитие
организационной культуры общеобразовательного учреждения и включает подготовительно-диагностический, стратегический, теоретический, учебно-информационный, развивающий, результативный этапы. При организации учебного процесса учитывались специфические особенности взрослой аудитории (Е.А. Аксенова, С.И. Змеев, А.К. Маркова), психологические барьеры, сложившиеся стереотипы и рекомендации по их преодолению (P.C. Димухаме-тов, А.Ю. Панасюк), особенности обучения на рабочем месте (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, С.Л. Фоменко, М.П. Эндзинь); факторы, повышающие мотивацию взрослых в процессе обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова). Технология ориентирована на комплексную реализацию двух форм профессионального обучения слушателей и комплекса методов, направленных на повышение их мотивации к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Пятый блок (результативный) нацелен на определение результативности проводимых мероприятий и включает: 1) шкалу самооценки степени готовности педагогических кадров к проведению мероприятий по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; 2) критерии и показатели, характеризующие исходное состояние и развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения, соответствующие трем уровням: внешние проявления организационной культуры, профессиональные ценности педагогических работников, типология организационной культуры; 3) критерии и показатели, характеризующие повышение результативности деятельности общеобразовательного учреждения в процессе развития организационной культуры, соответствующие трем уровням: общеобразовательного учреждения, педагога, ребенка. Итогом реализации модели является взаимосвязь трех результатов: повышения квалификации педагогических кадров, развития организационной культуры и повышения результативности деятельности общеобразовательного учреждения.
Во второй главе «Реализация модели повышения квалификации педагогических кадров по обеспечению развития организационной культуры общеобразовательного учреждения» представлены ход и результаты исследовательской работы, направленной на реализацию педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Разработка содержания программы специального курса осуществлялась на основе результатов диагностического исследования состояния сложившейся организационной культуры в общеобразовательных школах Никольского района и г. Череповца (срезовый анализ), которое выявило недостаточный уровень знаний руководителей школ и педагогов по различным ее аспектам и позволило обозначить проблему необходимости их обучения. Результаты диагностики выявили особенности сложившейся организационной культуры общеобразовательных учреждений на первом и втором уровнях, доминирование ролевой культуры в «настоящем», в «будущем» - командной (третий уровень). Преобладание в школах ролевой организационной культуры объясняется достаточно жесткой регламентацией многих сфер деятельности педагогов, несмотря на
проходящую в настоящее время модернизацию системы образования; возрастным составом педагогических коллективов; привычной схемой работы, которая всех устраивает и где отлажены необходимые механизмы взаимодействия. В перспективе респонденты отдали предпочтение командной организационной культуре, поскольку она создает условия для креативности и генерации идей, направленных на развитие общеобразовательного учреждения.
Реализация программы специального курса осуществлялась на базе учреждения дополнительного профессионального образования и общеобразовательного учреждения. В процессе обучения слушателей в рамках курсов повышения квалификации применялись элементы как педагогической, так и анд-рагогической моделей обучения, в том числе активные и интерактивные методы, позволяющие взаимодействовать па основе субъект-субъектных отношений. Образовательная деятельность проходила в единстве различных форм (образовательные, проблемные курсы, проблемные семинары, курсы профессиональной переподготовки) и методов педагогической деятельности (лекция-беседа, лекция-дискуссия, занятия-практикумы, индивидуальная и групповая работа, упражнения, тренинги, анализ конкретных ситуаций, консультации, ролевые дискуссии, кейс-метод, игровые приемы, обмен опытом, техники получения обратной связи и др.). Обучение на рабочем месте осуществлялось посредством применения различных комбинаций вышеперечисленных форм и направлено на включение педагогических кадров в деятельность по развитию организационной культуры школы. С целью повышения мотивации педагогического коллектива к реализации мероприятий по развитию организационной культуры школы проводились проблемные семинары, педагогические советы, в рамках которых применялись методы обучения, направленные на освоение диагностических процедур, коллективное целеполагание, включение коллектива в деятельность по развитию организационной культуры учреждения, снижение сопротивления коллектива проводимым изменениям: индивидуальные и групповые беседы; работа в малых группах; участие педагогов в проведении диагностических исследований с последующим обобщением, анализом и обсуждением полученных результатов; консультации; осмысление результатов деятельности; убеждение, стимулирование, поощрение и др., использование которых способствовало успешному решению поставленных задач.
Степень готовности педагогических кадров к проведению мероприятий по развитию организационной культуры, определенная с помощью разработанной автором примерной шкалы самооценки (выборка составила 115 человек), после обучения оказалась значительно выше, чем была до его начала: около 50% респондентов обрели уверенность в том, что смогут проводить работы по развитию организационной культуры школы с консультативной помощью, а 20% — работать самостоятельно.
Реализация внутриорганизационного уровня модели, направленного на развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения, осуществлялась на базе одной из школ г. Вологды. Диагностическое исследование организационной культуры показало, что сложившаяся в школе слабая ролевая организационная культура не соответствовала стратегическому плану развития
школы, поэтому ее необходимо было совершенствовать и развивать. Планируемые организационно-культурные изменения были ориентированы на обновление знаково-символической системы школы (первый уровень); проявление творческой инициативы педагогов, повышение их профессионализма, освоение и внедрение новых педагогических и информационных технологий, активное участие коллектива школы в мероприятиях школьного, городского, областного масштаба (второй уровень); усиление организационной культуры школы (третий уровень). Для осуществления поставленных задач консультантом (автором работы) совместно с руководителем школы была составлена программа конкретных мероприятий по совершенствованию и развитию сложившейся организационной культуры общеобразовательного учреждения, реализация которых позволила привлечь педагогов к проведению исследовательской работы, содействовать как улучшению взаимопонимания между руководителем и педагогами, так и повышению интереса коллектива в целом к мероприятиям инновационного характера, чтобы достигнутый уровень результативности деятельности школы не только не снижался, но и сохранял тенденцию к росту.
Подводя итоги исследовательской работы, можно констатировать, что в ходе реализации мероприятий по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения ее характеристики заметно изменились в позитивном направлении: на первом уровне знаково-символическая система пополнилась новыми элементами и стала более разнообразной и значимой; среднее значение параметров (знаково-символическая система, обряды, ритуалы, традиции, нормы и правила поведения и др.), характеризующих внешние проявления организационной культуры, увеличилось с 38% до 45%; на втором уровне наблюдался рост профессиональных знаний и умений членов коллектива в результате обучения основам теории и практики организационной культуры; показатель неудовлетворенности педагогических кадров своей профессиональной подготовкой увеличился с 45,4% до 61,5 %, что привело к заметному возрастанию уровня квалификации кадрового состава (количество педагогов с высшей квалификационной категорией увеличилось с 27% до 39%, с первой категорией - с 29% до 32%); творческая активность проявилась в том, что около 25% педагогов начали осваивать инновационные направления деятельности; в соответствии с типологией (третий уровень) доминирующей культурой является ролевая, но теперь она уже не является слабой.
Усиление организационной культуры школы в процессе проведения опытной работы подтверждается также результатами измерения степени развитости организационной культуры во времени (характеристики организационной культуры определены в конце 2008, 2009, 2010 гг.) - от слабой в начале исследования к более сильной в конце испытаний (табл.1). Критериями при определении степени развитости организационной культуры являются: в первом варианте - внешние проявления организационной культуры; понимание педагогами миссии, цели, стратегии развития организации; профессиональные ценности педагогических кадров; социально-психологический климат организации; во втором варианте - разделяемость взглядов респондентов на основные
ценности организационной культуры общеобразовательного учреждения (до 20% - культура слабая; 21%-35 % - умеренно слабая; 36%-50 % - средняя; 51 %-65 % - умеренно сильная; 66%-80 % - сильная).
Таблица 1
Изменение степени развитости организационной культуры (ОК) общеобразовательного учреждения (ОУ)
№ Период, учебный год Определение качественных характеристик степени развитости ОК ОУ Определение степени разделяемое™ взглядов на основные ценности ОК ОУ
Сила организационной культуры
1. декабрь 2007 -декабрь 2008 слабая 15,6% слабая
2. декабрь 2008 — декабрь 2009 наметилась тенденция к усилению 37,5 % средняя
3. декабрь 2009 -декабрь 2010 сильная 53,1 % умеренно сильная
Значительное усиление организационной культуры в результате ее развития привело в целом к повышению результативности деятельности учреждения: 1) на уровне общеобразовательного учреждения: налажено взаимодействие с внешними организациями и ведется совместная систематическая работа по различным направлениям деятельности школы; сформировано нормативно-правовое обеспечение школы; улучшилась материально-техническая база; постепенно входят в жизнь коллектива и со временем становятся его нормой демократические принципы управления и общественной жизни; достижения школы в целом характеризуются увеличением количества наград различного достоинства; 2) на уровне педагога-, постепенно происходит восприятие новых ценностей в процессе развития организационной культуры, в результате активизируется творческая жизнь коллектива, включая проведение работ инновационного характера; созданы условия для профессионального роста педагогических кадров, в результате увеличилось количество педагогов, имеющих первую и высшую квалификационные категории; наблюдается более внимательное отношение к обучающимся, в том числе и к неуспевающим; улучшается взаимодействие между всеми субъектами образовательного процесса; 3) на уровне ребенка: наметилась положительная тенденция по увеличению показателей успеваемости и качества знаний; увеличилось количество отличников; существенно снизился отток обучающихся в другие школы; заметно возросло количество мероприятий школьного, городского, областного уровней, в которых принимают активное участие школьники, содействуя повышению авторитета школы в городе.
Заключение содержит основные результаты и выводы, полученные в ходе решения задач исследования.
1. Анализ теоретических источников позволил установить, что необходимость совершенствовать и развивать организационную культуру общеобразовательного учреждения обусловлена процессами модернизации системы обра-
зования и развитием менеджмента в образовании. При этом к проблеме ее формирования и развития все больше проявляется не только теоретический, но и практический интерес, осуществляются пробные шаги по реализации различных аспектов развития организационной культуры в общеобразовательных учреждениях. Обобщение отечественного опыта по формированию организационной культуры образовательных учреждений свидетельствует о том, что это действительно новый важный ресурс повышения показателей деятельности школы, который желательно задействовать, однако профессиональная неподготовленность педагогических кадров по данной проблеме тормозит этот процесс. Из этого следует, что обучение педагогических кадров может стать фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
2. Структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры будут определяться вариативно на основе изучения сложившейся организационной культуры общеобразовательного учреждения, включать в себя не только обучение в системе повышения квалификации, но и на рабочем месте (проведение диагностики организационной культуры и анализ результатов, обсуждение и обобщение эмпирических данных), обеспечивать внутреннюю связь между обучением кадров, развитием организационной культуры и повышением результативности деятельности общеобразовательного учреждения. Процессы повышения квалификации педагогических кадров и развития организационной культуры можно рассматривать как взаимодетерминированные.
3. Модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения содержит пять структурных блоков (целевой, методологический, содержательный, организационный, результативный), характеризующихся наличием взаимосвязи. Модель предполагает решение двух основных задач: первой - по обучению педагогических кадров всему комплексу теоретических и практических вопросов развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, и второй - по реализации процесса развития организационной культуры школы, что будет способствовать в целом усилению организационной культуры, направленной на повышение результативности деятельности общеобразовательного учреждения.
4. Результативность процессов повышения квалификации и развития организационной культуры, реализованных на основе предлагаемой модели, обеспечивается совокупностью следующих условий: структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры будут определяться вариативно на основе результатов диагностического исследования состояния сложившейся организационной культуры и отражать особенности ее развития в условиях общеобразовательного учреждения; процесс повышения квалификации педагогических кадров будет обеспечивать развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения и содержать две взаимодополняющие формы повышения квалификации: внеорганизационное и внутриорганизационное обучение; внутриорганизаци-
онное обучение будет обеспечивать включение педагогического коллектива в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.
5. Осуществляя процесс профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры, целесообразно использовать комплекс средств, при реализации которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения: комплекс методов, направленных на повышение мотивации педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; учебный практикум с заданиями различного характера и разной степени сложности, ориентированный на овладение слушателями практическими умениями по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; диагностический комплекс, позволяющий отслеживать исходное состояние и развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой проблемы повышения квалификации педагогических кадров в вопросах развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и может быть продолжено в направлении изучения, например, проблемы повышения квалификации руководителей в вопросах управления организационной культурой общеобразовательного учреждения; влияния повышения квалификации на процессы сопротивления педагогических кадров инновационным изменениям в школе и др.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Коровина, О.Ю. Подготовка педагогических кадров по проблеме формирования организационной культуры образовательного учреждения [Текст] /О.Ю. Коровина //Ярославский педагогический вестник. - 2008. - №4 (57). -С.66-69. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Коровина, О.Ю. Особенности механизма формирования организационной культуры образовательного учреждения [Текст] / О.Ю. Коровина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2009. - №1 (3). - С.25-28. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
3. Коровина, О.Ю. Влияние организационной культуры на эффективность управления общеобразовательным учреждением [Текст] / О.Ю. Коровина // Ярославский педагогический вестник. - 2010. - №3. - Том II. - С.26-29. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
4. Коровина, О.Ю. Влияние обучения педагогических кадров на развитие организационной культуры образовательного учреждения [Текст] / О.Ю. Коровина // Ярославский педагогический вестник. - 2013. - № 1. - Том II. - С. 199204. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
5. Коровина, О.Ю. Алгоритм действий по формированию организационной культуры образовательного учреждения [Текст] / О.Ю. Коровина // Чело-
век как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике: материалы чтений К.Д. Ушинского. 4.2. - Ярославль: Изд-во ЯГ-ПУ, 2008.-С. 30-35.
6. Коровина, О.Ю. Диагностика организационной культуры как управленческая компетенция руководителя образовательного учреждения [Текст] / О.Ю. Коровина // Проблемы, ресурсы и механизмы повышения качества образования: Материалы областной научно-практической конференции. — Вологда, 2006. - С. 49-54.
7. Коровина, О.Ю. Исследование организационной культуры образовательного учреждения [Текст] / О.Ю. Коровина // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: материалы 59 Международной научной конференции «Чтения Ушинского» / под ред. М.И. Рожкова, А.П. Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 273-279.
8. Коровина, О.Ю. Организационная культура в сфере образования [Текст]: методические материалы в помощь слушателям курсов повышения квалификации / О.Ю. Коровина; Научн. ред. A.B. Золотарева. - Вологда: Изд. центр ВИРО, 2006. - 64 с.
9. Коровина, О.Ю. Организационная культура образовательного учреждения [Текст] / О.Ю. Коровина // Источник. - 2005. - №4. - С. 32-33.
Ю.Коровина, О.Ю. Результаты диагностики организационной культуры в общеобразовательных школах [Текст] / О.Ю. Коровина // Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции / под ред. A.B. Золотаревой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 60-63.
П.Коровина, О.Ю. Структурно-функциональная модель формирования организационной культуры образовательного учреждения [Текст] / О.Ю. Коровина // Акмеология профессионального образования: материалы 6-й Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 мая 2009 г. Екатеринбург / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - С.64-68.
Формат 60x84 1,16. Бумага тип №1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография
ФГБОУ В ПО «Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108