Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии (1900-1930 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии (1900-1930 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хатешева, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии (1900-1930 гг.)"

рг 13 и»

1 0 № ®

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

УДК 371.14(47+57) (091)

Хатешева Галина Александровна

Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии (1900-1930 гг.)

I3.C0.01—обшая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МИНСК 1997

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

УДК 371.14(47+57) (091)

Хатешева Галина Александровна

Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии (1900-1930 гг.)

13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Минск-1997

•Работа выполнена в ИПК и переподготовки руководящих работников и специалистов образования

Научный руководитель — Научный консультант — Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация:

доктор педагогических наук, доцент В.В.Чечет

доктор педагогических наук В.П.Пархоменко

доктор педагогических наук, профессор И.И.Казимирская; кандидат педагогических наук, доцент А.Х.Рычагов

: Белорусский государс гвенный педагогический университет им. М.Танка

Защита диссертации состоится 20 марта 1997 г. ь 16.00 часов на заседании Совета Д 02.23.01 'по защите диссертаций на соискание ученой степе-t ни доктора наук в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь по адресу: 220004, г.Мциск, ул. Короля, 16 •'(актовый зал, к. 302). ' . *■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального нн-• статута образования Министерства образования Республики Беларусь.

Автореферат разослан 19 февраля 1997 г,

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций

В.В.Чечет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В условиях новой ситуации нацио-налыю-культурного возрождения, которая сложилась в Республике Беларусь после провозглашения её суверенитета, образование все чаще рассматривается как вид деятельности, который становится одним из действенных факторов дальнейшего развития страны.

Проблемы реорганизации и обновления системы педагогического об- . разования и подготовки учителя вошли в предмет научных исследований философов, педагогов, психологов и социологов. Цели, специфика,'методологические принципы реорганизации содержания и форм педагогического образования рассматриваются в работах И.В.Бестужева-Лады, З.И.Васильевой, В.Ф.Володько, К.В.Гавриловец, В.И.Журавлева, И.И.Казимирской, А.И.Кочетова, Н.И.Латыша, З.А. Мальковой, В.П.Пархоменко,. Р.С.Пноновой, В.А.Сластешша, А.П.Сманцера, Л.Н.Тихонова, И.Ф.Харламова, В.В.Чечета.

Самостоятельным предметом исследования становятся проблемы дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров (А.П.Владиславлев, А.И.Жук, К.З.Зарипова, А.Н.Зевина, Н.В.Кузьмина, Ю-И-Кулюткин, Э.М.Никитин, Б.В.Пальчсвский, А.Ю.Панасюк, Ф.Г.Паначнн, З.И.Равкин, П.В.Худоминский). При' этом теоретические представления о развитии и совершенствовании современной системы повышения педагогической квалификации опираются на работы А.Н.Волковского, А.И.Гнр0( А.Г.Калашникова, Н.В.Каменской, Ф.Ф.Королева, А.И.Кравцова, С.В.Снапковскои, Т.Г.Шароновой, И.М.Ильюшина и С.А.Умрейко, в которых на материале из истории педагогики показана определяющая роль подготовки, переподготовки и повышения квалифика-' ции педагогических кадров в развитии общеобразовательной школы России и Белоруссии.

Недостаточная тсорстическа,, разработанность социокультурных оснований становления и исторической динамики системы повышения педагогической квалификации, одностороннее акцентирование внимания в отечественной истории педагогики только на положительных сторонах сё функционирования, отсутствие целостного представления о реализованном и нереализованном потенциале этой системы и потребность в такого рода знаниях при современном трансформировании её в иннопаннонный и координационный центр реформирования образования в Республике Беларусь стали основой для определения темы диссертационного исследования.

0!Я?>Jr^ботьLOИЯUb'JilL!'ax^!'!LM» прог^аммми^тсшУЦ- Диссертационное исследование выполнено в рамках госучрпвенной |сми-заклЛ

"Совершенствование профессионализма педагогических кадров на основе развития их творческого потенциала в процессе повышения квалификации" (1993 г.)> отражает основные принципы, идеи и положения "Концепции образования и воспитания в Беларуси" (1993г.),"Концепции воспитания в национальной школе Беларуси" (1993г.), "Положения о непрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов" (1995г.), "Концепции реформы общеобразовательной средней школы" (1996г.).

Объект исследования — система повышения квалификации педагогических кадров, сложившаяся в России и Белоруссии в первые три десятилетия XX века (1900-1930 гг.).

Предмет исследования — процесс становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первые три десятилетия XX в.

Цель исследования -— выявить и раскрыть социокультурные детерминанты становления и совершенствования ристемы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии в первые три десятилетия ХХв., определить и проанализировать основные тенденции её развития.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научно-теоретические и социально-политические основания концепций самообразования и повышения педагогической квалификации, которые сформировались в педагогике в начале XX в..

2. Проанализировать социокультурные детерминанты и целевую направленность параллельно существоваших форм церковной и светской подготовки педагогических кадров в Ррссии и Белоруссии (1900 - 1917гг.).

3. Выявить предпосылки создания единой системы' повышения педагогической квалификации, определить ее системообразующие элементы и базисную структуру.

4. Определить основные этапы становления и тенденции развития целостной системы повышения квалификации педагогических кадров в период 1917-1930 гг.

5. Установить значимость социального заказа доя развития прямых и обратных связей между наукой и практическим использованием её положении в системе повышения педагогической квалификации.

. Методологическая основа исследования. В исследовании мы опираемся на следующие методологические подходы и принципы:

а) комплексное сочетание системного и.деятельностного подходов, позволяющих рассматривать всю совокупность компонентов подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в их взаимосвязи и оценивать эффективность деятельности системы на основе сопоставления целен и реально достигаемых результатов;

б) логико-аналитический подход, требующий использования аппарата логического анализа объекта и предмета исследования, динамики их развития для получения нового знания;

в) принцип историзма, обеспечивающий подход к структурам подго- . товки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров как изменяющимся и развивающимся во времени с учетом конкреТно-исторических условий.

' г) принцип последовательного движения познания, мыслительной дея- ' тедыюсти от состава системы к её структуре, а затем к функционированию. Определение основных характеристик и специфики системной организации повышения педагогической квалификации дополнялось анализом условий и факторов её становления, функционирования и развития в первые десятилетия XX века.

Методы исследования. В диссертации использовались' логико- ■ исторический и сравнительный виды анализа педагогической, исторической, психологической, философской литературы, а также архивных и статистических данных. Изложение полученных результатов осуществлялось методами описания, объяснения и сопоставления используемых материалов.

Применение системного подхода позволило делать -обобщения и выводы на основе широкого и разнообразного фактического материала и многих взаимосвязанных и взаимодополняющих данных, что дало возможность повысить степень достоверности полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: с позиций системного и деятельностного подходов дан комплексный анализ основных условий, факторов, этапов становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первые три десятилетия XX в. /1900-1930 гг./;

- выделены основные этапы рг вития этой системы и доминирующие тенденции: а) дуализм как выражение социокультурной разнонаправлен-ности повышения педагогической квалификации в церковной и светской системах образования /1900-1917 гг./; б) развитие и совершенствование работы учительских курсов как базисной структуры, выполняющей образовательные, информационные, консультационные и прогностические функции; в) Создание единой целостной государственной системы повышения педагогической квалификации и превращение государственного управления и регулирования в важнейшую детерминанту её развития /19'Л-1920 гг./; [) ориентация па выработку диадсктико-матсриалистического мировоззрении, творческий поиск, инициативу, борьбу с казенщиной; знание национальной истории и культуры (белорусовелеиие), укрепление прямых и обратных связей со школами, педагогическими учебными заве .-пнями, научным» нем-

трдми; разработка новых программ, методик, критериев повышения квалификации; широкое освещение, в педагогической печати достижений и недостатков в работе по совершенствованию педагогической квалификаци /19221930 гг. /; Д) устремлённость к политехнизации образования; е) массовое вовлечение педагогических кадров в заочную систему обучения; ж) нарастающая идеологизация педагогической деятельности,применение идеологических ограничений творческого поиска в науке и педагогической практике; з) появление первых признаков стагнации;

- обобщён положительный опыт научной, методической и организационной работы системы повышения квалификации педагогических кадров;

- введены в научный оборот новые данные и факты из архивных документов и материалов, которые ранее не использовались.

Практическая значимость полученных результатов. Учёт и творческое использование выявленного опыта по созданию и развитию системы повышения квалификации педагогических кадров в начале XX в.. дают возмож-ностьизбежать сходных ошибок на современном этапе совершенствования и реформирования системы повышения педагогической квалификации, а также, опираясь на положительный опыт прошлого, прогнозировать направленность и тенденции её работы в начале XXI столетия.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда тем вузовской программы по педагогике, истории педагогики, в разработке И проведении спецкурсов и спецсеминаров в педагогических учебных заведениях и в учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки учительских кадров.

Социально-экономическая значимость полученных результатов. , Предлагаемый в диссертации подход способствует реализации в Республике Беларусь задач реформирования образования, развития и совершенствования системы непрерывного повышения квалификации и переподготовки работников образования, одной из главных особенностей функционирования которой должно быть научное прогнозирование изменения содержания и технологий образовательных программ начала XXI в. в целях опережающей педагогической и психологической подютовки к ним педагогических кадров Беларуси. Комплект учебно-исследовательских материалов, подготовленных по результатам исследования, использован в качестве коммерческого продукта.

Основные положения диссертации, вмноснмые из защиту:

1. Проблема повышения квалификации педагогическихка^рса в начале XX в. является социальной проблемой и вызревает в в период интенсивного перехода от традиционной, преимущественно аграрной стадии развития, к техногенной цивилизации, когда потребность в образован-

ных и квалифицированных кадрах становится потребностью самых различных сфер жизнедеятельности общества. По своему генезису она носит "вторичный" характер, поскольку осознаётся и получает самостоятельный статус лишь в результате изменения организации школьного Дела и постановки новых задач перед системой образования. На первых этапах повышение квалификации формируется как подструктура системы образования и отдельное направление работы управленческих органов.

2. Базисной структурой в становлении и развитии системы повышения .' педагогической квалификации явились учительские курсы, поскольку они открывали перспективы совершенствования педагогической, деятельности в соответствии с динамикой социальных запросов к народному просвещению; практически объединяли проблемы образования и воспитания в единое целое; сближали народную школу и учителей с наукой; привлекали к народному просвещению внимание всего общества и ставили развитие народной, школы под его контроль; формировали у педагогов новые представления об идеалах, целях образования и личности учителя.

3. Основной тенденцией повышения педагогической квалификации в период 1900-1930 гг. был переход от узко практической методической подготовки учителя к предметно-научным направлениям его.квалификации, к психологическому обоснованию педагогических методик И к расширению общеобразовательного кругозора педагогических кадров. В этот период основными функциями сложившихся организационных структур повышения педагогической квалификации были образовательная, информационная, консультативная и прогностическая.

4. Функционирование единой государственной системы повышения квалификации педагогических кадров, сложившейся в первые годы советской власти, характеризуется такими тенденциями, как свободный творче-' ский поиск учителя; углубление знаний национальной истории и культуры; стремление в процессе обучения на курсах переподго1овки приблизить квалификацию учителей единой трудовОй школы к уроь-то квалификации выпускников педагогических техникумов и институтов; политехнизация педагогического образования; введение аттестации и квалификационных характеристик, усиливающих мотивацию к совершенствованию педагогической деятельности учителей.

5. Со второй половины 30-х годов нарастающая под влиянием государственно-партийных органов идеологизация критериев повышения педагогической квалификации и'формирование негативного, отношения к зарубежной педагогической пауке и практике обусловили появление признаков стагнации этой системы (изоляционизм, идеологические ограничения творческого поиска в педагогичеекч:! науке и практике' Олнопречснно'пропсдг-

ние государственной аттестации педагогических кадров усилило их мотивацию к повышению квалифика.ции.

Личный вклад соискателя в получение результатов исследования состоит в отборе, изучении, анализе, систематизации и обобщении значитель-ногд числа фактов, материалов и положений, в разработке на их основе концептуальной реконструкции основных этапов и тенденций функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров в начале XX в. /1900-1930гг./, а также в сопоставлении полученных выводов с фактами и материалами, характеризующими современную систему повышения квалификации педагогов, что дало возможность объективно и достоверно раскрыть основные тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первые три десятилетня XX в.; создание и внедрение комплекта учебно-методических материалов для учителей и преподавателей институтов усовершенствования и повышения квалификации Республики Беларусь. .

■Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь, в лаборатории педагогического творчества при Институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, на кафедре педагогики, психологии и частных методик Минского областного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования, в Гродненском и Могилёвском областных институтах усовершенствования учителей, на областных, городских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам совершенствования системы повышения квалификации /Минск, 1993-1996; Гомель, 1992/. Автор выступает по исследуемой проблеме с лекциями и ведет практические занятия с учителями и мсюдг.стами (периодичность — 80-100 лекций и практических занятий« ежегодно, начиная с 1992 года).

Опублнковапность результатов исследования. Основные результаты исследования отражены и двух книгах учебного пособия и трех статья;: в сборниках научных трудов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики-работы, трёх, глав,'выводов, списка использованных источников и приложения. Объём текстовой части диссертации составляет 101 страницу, включая 6 таблиц, 5 рисунков на 11 страницах. Объём, занимаемый списком используемых источников, составляет 32 страницы (460 наименований на русском, белорусском и английском языках). Диссертацию дополняют И приложений на 24 страницах.'

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Логико-исторический анализ проблемы повышения квалификации педагогических кадров" обосновывается выбор системного и деятельностного подходов в качестве методологической основы исследования исторической динамики становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров; раскрываются особенности системной организации процесса повышения педагогической квалификации, вскрываются факторы, обусловившие направленность и содержание этого процесса в первые десятилетия XX в.

Анализ показывает, что система повышения квалификации педагогических кадров относится к типу социальных систем, тесно связанных в своём функционировании и развитии с теми требованиями и запросами, которые общество предъявляет к народному образованию; характером социальных преобразований, спецификой государственной политики в области, образования, уровнем развития науки, степенью её доступности для педагога, побудительными мотивами его стремления к совершенствованию своей профессиональной деятельности.

Структура и функции системы повышения квалификации педагогических кадров определяются взаимосвязью между сё основными компонентами. К ним относятся учителя, преподаватели, включенные в сложную сеть профессиональных, общественно-корпоративных -и межличностных связей; центральные и местные органы управления образованием и подготовкой педагогических кадров; существующие типы школ, а также общественные идеалы и социально-педагогические идеи,' которые выражают целевую направленность требований к образованию со стороны общества. Такими социально-педагогическими идеями в начале XX в. были идеи единства народной школы и жизни, воспитания просвещенной, духовно и физически развитой личности; в первые десятилетия «. /ветской власти т— идеи единой общеобразовательной трудовой школы, пс итехнизации образования.

Повышение квалификации, являясь особым видом деятельности, представляло собой обучение по дополнительным образовательным программам с целью роста профессионализма и компетентности, освоения новых функциональных обязанностей без получения новой специальности и квалификации'. Эффективность этой деятельности зависела как от содержательной направленности, которая задавалась совокупностью целей (идеальной, реальной, стратегической, тактической), так и от качества тех ь' чпонентов, которые образовывали материальную базу повышения квалификации. •

В главе показывается, что в методологическом плане исследование тенденций развития системы повышения квалификации педагогические кадров представляет собой движение познания. мысЛнЛмыюй деятельности ог

состава системы, (из чего состоит) к структуре (внутреннему строению), а затем к фикциям. действует). Поэтому определение основных понятий, характеризующих специфику системной организации повышения педагогической квалификации как социального института и процесса деятельности, дополняется анализом условий и факторов её становления, функционирования и развития в первые десятилетия XX века.

Логико-исторический анализ позволил раскрыть социально-экономические и культурцр-тцсторические предпосылки проблемы повышения квалификации педагогических кадров в- России и Белоруссии в начале XX века, показать, что вызревание этой проблемы является общей закономерностью цивилизационного развития индустриального общества. Сравнение процессов формирования системы светского образования в западноевропейских странах, России и Белоруссии помогло выявить своеобразие этого процесса в последних. ,

В главе показывается, что развитие светского образования, отвечающего социальным запросам общества, порождает в любой стране, вступающей на путь индустриального развития, острую потребность в педагоги-'ческих кадрах, которые способны,не просто дать определённый объём светских знаний, но и сформировать у молодого поколения новые программы социальной, в том числе и профессиональной, деятельности и тем самым обеспечить их успешную социализацию в новых исторических условиях. Стремление профессионально выполнить педагогические функции в соответствии с социальными потребностями и заказами индустриального общества является также во всех странах практической предпосылкой для становления путей, форм и методов дополнительного педагогического образования.

Специфика практических предпосылок решения проблемы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии связывается нами с параллельным существованием двух типов школ — церковных и светских, каждый из которых был ориентирован на воспроизводство и' поддержание определённого социального уклада. Церковный тип школы в России своими корнями уходил в патриархальную культуру и был Социально ориентирован на сохранение традиционного патриархально. го общества в Российской империи. Земский тип светских школ по своим социальным истокам и функциям был продуктом происходящего в России индустриального развития и перехода к техногенной цивилизации. Несмотря на поддержку царским самодержавием и Священным Синодам церковного образования, приоритет переходил к земской системе образования, что в Первом десятилетии XX века выражалось в неуклонном росте земских школ, училищ и количества обучающихся в них. ;В этог же период по инициативе

земств открывались новые учительские курсы, семинарии и учительские институты, которые в подготовке, переподготовке и повышении квалификации учителей всё успешнее конкурировали с духовными семинариями, епархиальными учительскими школами общего типа, учительскими курсами при епархиальных учительских школах и т.д.

Несмотря на то, что в обоих типах учебных заведений, готовящих учителей, имелось общее в содержании подготовки (изучение дидактики, общей педагогики), различие в их социальной направленности и идеалах образования было основным препятствием для становления в дореволюционной России единой целостной системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Учителей для начальных школ в Белоруссии в 19051909 гг. готовили 4 учительские семинарии, 5 одногодичных курсов, 2 нер-ковно-учительские и 16 второклассных школ. К 1916 г. Белоруссия имела 3 учительских института (187 учащихся), 9 учительских семинарий (около 1000 обучающихся) и 7 двухгодичных педкурсов. Численность церковно-учительскнх и второклассных школ сохранилась. Однако квалифицированных учителей не хватало.

В Белоруссии проблема педагогического образования была ещё более сложной для решения из-за борьбы, которая шла многие десятилетия между католицизмом и православием за влияние на школу и характер школьного обучения. Остро стоял вопрос о национальной школе и подготовке учителей для неё, что усугублялось политикой полонизации и русификации, проводимой через католическую и православную церковь^

.Возможность создания единой целостной системы переподготовки и повышения педагогической квалификации представилась только после Октября 1917 года, когда был окончательно упразднен сословный характер об-. учения, школа отделена от церкви, когда начались социалистические преобразования во всех сферах жизни общ .тва.

Во второй главе "Основные 7 гденции в повышении педагогической квалификации в период с 1900 по 1917 гг." анализируется опыт повышения квалификации этого периода, характеризуется динамика функционирования учительских курсов как базисной структуры повышения педагогической квалификации, выявляется влияние общественно-политических движений и философских идеалов на программы и направления повышения квалификации учителей, определяются системообразующие функции педагогической теории и педагогической печати в совершенствовании и азвитни пелш отческой квалификации.

Обосновывается положение о том, что учительские курсы явились базисной структурой в становлении и развшин системы подютопки. переподготовки, а в дальне/пнем повышения г.сдаюгичесь..! квалификации П'чому.

что они открывали перспективы совершенствования педагогической деятельности в соответствии с динамикой социальных запросов к народному просвещению, практически объединяли образование и воспитание в единый целостный педагогический процесс, сближали народную школу и учителей с наукой, привлекали к народному просвещению внимание всего общества и ставили развитие народной школы под общественный контроль, популяризировали и распространяли педагогические знания среди всех слоев общества; формировали у педагогов новые представления об идеалах и целях образования и личности учителя. •

Обращается внимание на то, что в первые два десятилетня XX в. деятельность, направленная на повышение педагогической квалификации, не была отдифференцирована от процесса подготовки и переподготовки учителей. Объяснялось это тем, что работать учителями в начальные школы шли лица, -имеющие весьма различный уровень знаний, умений и навыков (выпускники гимназий, недоучившиеся студенты, выпускники учительских семинарий и институтов, самоучки). Каждый из них испытывал потребность в приобретении либо знаний, либо умений и навыков, либо того и других 'вместе взятых. Исходный уровень образования, необходимый для подготовки педагога, четко не фиксировался. Поэтому курсы одновременно предоставляли возможность людям с различным уровнем знаний, умений и навыков в зависимости от их личных потребностей получать основы педагогической подготовки, проходить переподготовку, например, специализироваться в предметах естественнонаучного цикла, корректировать стихийно 'сложившиеся представления о работе учителя и вырабатывать новые установки в своей педагогической деятельности, т.е. повышать квалификацию.

В работе показывается, что основной тенденцией развития учительских курсов в дореволюционный период был переход от узко практической методической подготовки учителя к углублению предметно-научной подготовки педагогических кадров, к расишрению их общеобразовательного кругозора, к психологическому обоснованию педагогической методики. Начиная с 1904-1906 гг., в программы курсов, наряду с педагогическими дисциплинами, включаются два основных цикла — 1) физико-математический, естественнонаучный; 2) гуманитарный.

Преподавание нй курсах естественнонаучных, физико-математических дисциплин в сочетании с организацией лабораторных и практических занятий обеспечивало внесение основ естественнонаучных знаний в начальную народную школу, что повышало ее реальные возможности в подготовке учащихся к освоению новых »видов профессиональной деятельности в будущем индустриальном обществе. »Гуманитарный цикл делал учителей более

сведущими в истории, литературе, психологин и открывал новые возможности воздействия на духовный мир учащихся.

С 1906 г. начинают организовываться курсы переподготовки и сЬвер-шенствования квалификации учителей средних школ. К работе на курсах привлекались профессора Петербургского, Московского универсистетов и других крупнейших высших учебных заведений России. Неоценимый вклад в работу курсов на территории Белоруссии внесли такие известные ученые и педагоги, как Ф.А. Кудринский, Д.И. Тихомиров, Д. Стспура.

■ Проблема педагогической квалификации, тесно связанная с состоянием народного образования, привлекала внимание всех общественно-политических организаций и движений России и Белоруссии, о чём свидетельствуют работы Ф.А.Кудринского, Я.Коласа, Э.Пашкевич (Тётки), Н.К.Крупской. В 1904-1914 годах она обсуждалась при разработке различных программ социально-политического обновления страны. В результате . определились официально-консервативная, либерально-демократическая и социал-демократическая тенденции в трактовке целей и задач подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Официально-консервативная тенденция нашла свое предельное выражение в формулировке К.П. Победоносцева "Церковное учение основано на догмате, и потому основа учительства должна быть догматической", т.е. основываться на простой передаче знаний и выработанного веками социального опыта.

Либерально-демократическая тенденция проявлялась п рассмотрении труда, учителя в качестве пути к формированию в обществе просвещенной, духовно и физически развитой личности, способной совершенствовать себя и свою социальную среду. Социал-демократическая тенденция связывала , деятельность народных учителей с задачами политического просвещения народов, распространением знаний б экономическом учении марксизма, подъёмом революционных настроен"ч у учащейся молодежи и трудящихся масс. Общим для либерально-демократического и социал-демократического подходов к деятельности учителя было признание необходимости постоянной специальной научной и профессионально-практической подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.-

• • В поисках путей, которые позволили бы преодолеть рассогласованность между официально внедряемыми целями образования и новыми демократическими идеалами общественною развития, перед* - ля педагогическая мысль России и Белоруссии обращалась к анализу философских представлений о человеке. Г'умажгстнчсский принцип, сущностным выражением которого являлось целостное восприятие человека, входил в меюдо.ют ический фундамент разработки новых научно-педаго!.юских вллядпп и ил;и

В.М.Бехтерева, В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Кап-терева, Д.Бедули, Я. Колаеа, Э.Пашкевич.

Центральной идеей развития и совершенствования системы образования в передовой педагогической науке начала XX века стала идея свободного' развития индивида, его способностей и творческих возможностей. Формировалось представление об образовании как взаимосвязанной системе знаний, складывающихся в процессе собственных интеллектуальных усилий учащихся под руководством учителя. Начинает придаваться все большее значение самообразованию в повышении педагогической квалификации самих учителей. В начале XX века процесс педагогического самообразования нередко превращался в самостоятельную ncaieÄOBatenbCKyK) работу учителя. Яркий пример тому — педагогическая деятельность К.М.Мицкевича (Я.Колаеа"), основателя первой национальной белорусской школы в условиях самодержавия.

Повышению педагогической квалификации активно содействовали также педагогические общества. С начала XX в. на территории Белоруссии начали работать педагогические общества и общества народных учителей в Вильно, Минске, Могилеве, Гродно, Гомеле, Орше, Быхове, Рогачеве, Витебске. На заседаниях этих обществ заслушивались доклады и рефераты по вопросам педагогики, истории педагогики, постановки народного образования на Западе, поднимались вопросы трудового воспитания, самообразования и самовоспитания, обсуждались учебники и учебные пособия. После революции 1905 г. учительские общества и союзы стали издавать в Витебске, Гродно, Могилеве свои сборники и журналы.

В.главе отмечается, что педагогическая печать в начале XX в. играла . важную системообразующую роль в совершенствовании путей и методов повышения .квалификации педагогических кадров. Журналы "Белорусский учитель" (издавался в Петербурге в 1909 г.), "Белорусский учительский вестник" (Могилёв), "Педагогическое дело" (Гродно), "Голос учителя" (Витебск) давали критические обзоры состояния народного образования в Белоруссии, сообщали о новых методах работы учителей, рассматривали вопросы педагогических традиций и новаций, популяризировали учебники, давали обзор центральных педагогических изданий, из которых можно было узнать, как освещались те или иные вопросы в научном педагогическом мире, в журналах "Русская школа", "Педагогический листок", "Вестник воспитания". Это было особенно важно, поскольку педагогические журналы, издаваемые в центральных городах России, и другая педа!отческая литература почти не доходили до народных учителей Белоруссии, а из-за материальной необеспеченности они не могли её выписывать.

Таким образом, сложившиеся организационные формы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров уже в период 19001914 гг. выполняли образовательные, информационные, консультативные функции. Однако достижения передовой педагогической и общественно-демократитечкой мысли не внедрялись в содержание церковной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, н она не выполняла образовательные и тем более исследовательские функции соответственно уровню достигнутого цивилизованного развития.

В третьей главе "Повышение педагогической квалификации как целостный социальный институт: условия, факторы, механизмы функционирования" показывается, что дуалистичпость в системно-структурном н системно-функциональном аспектах народного образования преодолевается лишь после Октября 1917 года на основе Положения о единой трудовой школе, отделения школы от церкви и церкви от государства. Разрабатываются новые целевые установки и ценностно-мировоззренческие ориентиры переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в соответствии с целевой направленностью единой трудовой школы. Курс берётся также на подготовку квалифицированных педагогических кадров для национальной школы, ведущих обучение на родном языке. Идеи передовых педагогических концепций, разрабатываемые ещё в начале XX столетия видными учёными, педагогами, деятелями культуры России и Белоруссии, не только не предаются забвению, но, напротив, начинают воплощаться в жизнь единой трудовой школы и в профессиональную деятельность учителей. Так, для учителей Белоруссии вводится курс "Беларусоведение", включающий изучение белорусского языка, литературы, истории, этнографии и народного искусства.

Главными тенденциями повышения педагогической квалификации в 1917-1919 гг. являются: свободный гворческий поиск учителя; изживание методов старой школы; поиск новых программ и методов обучения, отвечающих принципам "учиться, чтобы уметь делать", и "изучать жизнь, чтобы уметь вмешиваться в неё"; углубленное изучение национальной белорусской культуры и истории. В качестве постоянно действующих форм повышения педагогической квалификации начинают утверждаться такие виды организационно-методической деятельности, как педагогические и школьные советы, педагогические кружки, методические секции И бюро, предметные и цикловые комиссии, научно-методические советы и научно-педагогические комитеты при органах народного образования всех уровней. Начинают практиковаться также эпизодические формы повышения квалификации: конференции, съезды-курсы, самокурсы, образцовые школы-лаборатории.

Основными показателями повышения квалификации в этот период становятся грамотность учителей и педагогов, принятие ими комплексной системы преподавания и обучения, признание значимости общественно полезного труда. Степень овладения программами Государственного Учёного Совета (ГУСа) служит главным критерием уровня педагогической квалификации.

Ценностно-мировоззренческие ориентиры и направления повышения педагогической квалификации разрабатывались .'УСом и созданными при нём научно-педагогическими секциями. Общее руководство всей работой осуществлял Наркомпрос. В период с 1920 по 1924 гг. складывается единая государственная система повышения квалификации педагогических кадров. Создаётся сеть государственных специализированных научно-исследовательских центров по педагогике и психологии. В этот же период учительские институты и лучшие учительские семинарии реорганизуются в институты народного образования; остальные учительские семинарии — в 3-х-годичныс постоянные педагогические курсы.

Основной тенденцией повышения педагогической квалификации в 1925-1929 гг. становится доведение подготовки учителей единой трудовой школы до уровня выпускников педагогических техникумов и вузов. Базой повышения квалификации являются опорные пункты — школы, техникумы, педвузы, имеющие хорошее материальное обеспечение и высококвалифицированные педагогические кадры. В педагогических научных исследованиях начинают разрабатываться комплексные критерии уровня педагогической квалификации на основе учёта знаний, навыков, умений педагогов и объективных показателей уровня подготовки и развития обучаемых ими. Сам термин "повышение педагогической квалификации" вводится в научную и научно-пропагандистскую лексику именно в этот период. В нём синтезируется смысл понятия "самообразование учителя" и смысл целеорганизован-ной деятельности управленческих структур народного образования, направленной на создание условии, определение содержания, видов и методов расширения н углубления, научно-предметной, общепедагогической и общекультурной подготовки работающих педагогических кадров.

Важнейшей тенденцией повышения педагогической квалификации в 20-е годы становится пристальное изучение постановки школьного дела и подготовки педагогических кадров за рубежом. В педагогической печати постоянно публиковались материалы и обзорные статьи по проблемам образована и работы учителей в Англии, Германии, США и других странах. Советские педагог и нередко ездили за границу знакомиться с достижениями зарубежной педагогической практики и теории, активно использовали в своей рабо1е зарубежный опыт (Дальтон-план, методы тестирования, проек-

тов). Со своей стороны советская педагогическая теория и практика 20-х годов вызывала огромный интерес у зарубежных педагогов, приезжавших в Советский Союз. Знание зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров служило хорошим стимулом творческих поисков и препятствовало возникновению профессионального изоляционизма и стандартизации педагогической практики. Это отмечали зарубежные педагоги (Д.Дыои, Л.Вильсон и др.), посетившие СССР.

Одним из важнейших факторов развития и совершенствования системы повышения педагогической квалификации была возможность критического освещения в педагогической печати тех трудностей и недостлт'соз; с которыми сталкивались организаторы этой работы.

С начала 30-х годов, когда был взят курс па сплошную.индустриализацию страны и в связи с этим на политехнизацию образования, -«едущей тенденцией в системе повышения педагогической квалификации стала политехническая подготовка учителей через сеть заочного обучения в.педагогических техникумах и вузах. Была проведена дифференциация системы педа- . гогического образования на индустриальную и агротехническую с прикреплением педагогических вузов и техникумов к заводам,••фабрикам, совхозам а колхозам, а также сделана попытка сочетания педагогической практики с' индустриальной и сельскохозяйственной практикой.

Однако постаковка задачи быстрой подготовки педагогических кадров для политехнизации школы не была увязана ни с'финансовым обеспечением заочного образования, ни с материальной базей недзузов и педтехни-кумов, ни с наличием вузовских кадров преподавателей, владеющих инженерно-педагогическими знаниями, умениями и навыками, ни с материальным положением учителей. Нагеждм на то, что материальная база политехнического образования будет обеспечена, если педагогические техникумы и вузы будуг прикреплены к заводам, фабрикам, машинно-тракторным станциям (МТС), совхозам и крупным механизированным колхозам, не осуществилась. С 1936 г. предметы, связанные с трудовой политехнической подготовкой, начали исключаться из учебных планов школм; в 1937 г. были закрыты школьные мастерские. О трудовом' воспитании и политехническом оиучешш перестали упоминать, в школе происходило расширение и углубление знаний по основам паук.

Главными показателями повышения педагогической квалификации становятся "идейная зрелость" и 'идеологическая стойкость". Зыражспи; нестандартных взглядов и оригинальных подходов к проблемам образования и повышения педагогической квалификации становилось небезопасным в идеологическом плане. Начало свёртываться также свободное п непредвзято е изучение западной педагогики и зарубежного педаго! ическ'ого отца.

Придание первостепенного значения идеологическому блоку в квалификационной характеристике свидетельствовало о том, что реальные цели повышения педагогической квалификации отодвигались на второй план. В конечном итоге творческие самобытные искания и новации педагогов 20-х годов стали оцениваться негативно как заблуждения и извращения.

. Тем не менее положительный опыт развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первые три тссятилетия XX века не был утерян и забыт. Изучение его социокультурной направленности, динамизма, взаимосвязи с педагогической наукой и ценностно-мировоззренческими установками в общественном сознанди является одной из теоретических предпосылок разработки такой парадигмы повышения педагогической квалификации, которая соответствовала бы перспективам социального развития Республики Беларусь, потребностям и Запросам личности в XXI веке.

ВЫВОДЫ

В результате проведенного историко-педагогического исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. Генезис системы повышения квалификации педагогических кадров в исследуемый период детерминируется новыми требованиями, которые предъявляет индустриальное общество к педагогической деятельности в связи с изменением характера образования и школы как средств социализации личности, а также прямыми и обратными связями между педагогической наукой и практикой. Базисной структурой повышения квалификации педагогических кадров являются курсы, выполняющие образовательные, информационные, консультативные и прогностические функции.

2. Функционирование светской системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей в 1900-1917 гг. характеризуется переходом от узко практической методической подготовки учителя к предметно-научным направлениям его квалификации, психологическому обоснованию педагогических методик, расширению общеобразовательного кругозора учителя. Существующая же в этот период церковная система подготовки и переподготовки учителей уже не соответствовала достигнутому урозшо социально-исторического развития, поскольку она не внедряла в содержание своей работы достижения науки и передовой педагогической и общественно-демократической мысли.

Образование единой целостной системы'повышения квалификации педаго! ическнх кадров в России и Белоруссии в 1900 - 1914 гг. не могло сложиться в.силч: а) различия конечных целей в гшра.тлелыю существующих системах образования; б) борьбы, которая шла многие десятилетия в западных

губерниях Виленского учебного округа между католицизмом и православием за влияние на школу и характер школьного обучения; в) отсутствия научно разработанной государственной стратегии реформиросания образования.

3. Теоретической предпосылкой преодоления дуализма в направленности педагогической подготовки и повышения квалификации учителей явилась разработка в педагогической науке нового идеала, выражающего конечную цель образования и воспитания в демократическом обществе, а именно: гармоничное развитие задатков и способностей личности через ее собственную активность и самосовершенствование. Этот идеал не имел ни политической, ни религиозной окраски и поэтому был приемлем для учителей и педагогов, подготовленных в обеих системах образовании. Однако только теоретическим путем без реформирования всего школьного дела преодолеть дуэлнзм в подготовке и повышении квалификации российского учительства было нереально.

4. Учреждение единой государственной .слстемы повышения квалификации педагогических кадров происходит в советский период на оснозе-По-ложения о единой трудовой школе, отделения школы от церкпн и церкви от государства, внедрения в целевую направленность образовательной, системы мировоззренческих установок марксизма. Практическую предпосылку, формирования единой целостной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров составил весь положительный опыт, накопленный в организации этого дела в дооктябрьский период. Прежде всего это был опыт работы учительских курсов педагогических обществ и обществ народных учителей (в Вильно, Витебске, Мипск-, Могилеве, Гомеле, Гродно, Оршс, Быхове, Рогачеве), касающийся самообразогзиия, самовоспитания, трудового воспитания, обеспеченности учителей необходимой научно- методической литературой.

5. Основной тенденцией развития повышення'пгдагогической квалификации в период 1900 - 1914 гг. был переход от узко-Практической, методической подготовки учителя к предметно научным направлениям его квалификации, к психологическому обоснованию 'Педагогических методик и к расширению общеобразовательного кругозора педагогических кадров.

6. После Октября 1917 г. в качестветюстоянно дей твуюших организационных форм повышения квалификации'начинают утверждат1 ся педагогические школьные советы, педагогические кружки, методические секции и бюро, предметные и цикловые комиссии, научно-методические советы й научно-педагогические комитеты при органах народного образования всех уровней; практикуются такие эпн?одическиг формы, как конференции, съез-

ды, курсы, самокурсы. Основными показателями повышения педагогической квалификации в этот период становится политическая грамотность учителей и педагогов, принятие ими комплексных программ ГУСа, признание значимости общественно полезного труда.

7. Главными тенденциями повышения педагогической квалификации в 20-е годы являются: свободный творческий поиск учителя, изживание методов старой школы, поиск новых программ и методов обучения, отвечающих принципам "учиться, чтобы уметь делать" и ' ..зучать жизнь, чтобы уметь

, вмешиваться в неё", углубленное изучение национальной белорусской культуры и истории.

Основной тенденцией повышения педагогической квалификации с 1925 г. становится доведение подготовки учителей единой трудовой школы до уровня выпускников педагогических Техникумов и вузов, политехническая Подготовка учителей через систему заочного обучения в педагогических техникумам -и институтах. В педагогических научных исследованиях начинают разрабатываться комплексные критерии уровня педагогической квалификации на основе учета знаний, навыков, умений педагогов и объективных показателей уровня подготовки и развития обучаемых ими.

Изучение зарубежного опыта, возможность критического освещения результатов работы по повышению педагогического мастерства в педагогической печати, введение аттестации и квалификационной характеристики учителей, присвоение им персональных званий стимулировали творческие поиски педагогов, их заинтересованность в повышении педагогической ква-. лифихации и препятствовали возникновению профессионального изоляционизма и стандартизации педагогической практики.

8. Негативное влияние на функционирование системы повышения педагогической квалификации, начиная с 1932 г., оказало изменение идеологической обстановки в стране, перенос идеальных целен политехнизации педагогического образования из сферы должного в сферу сущего, нарастание формализма в процедуре аттестации учителей, необъективная оценка своего и зарубежного опыта: .

Тем не менее преемственность положительного опыта в совершенствовании системы повышения педагогической квалификации сохранялась на протяжении первых трех десятилетий XX в., что вносит важный вклад в её совершенствование на современном этапе развития общества.

СПИСОК ОПУБЛИКЛНКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Хатешева Г.А. Исторический анализ проблемы становления системы повышения квалификации педагогических кадров //Диагностика в

педагогическим творчестве: Сб. науч. трудов /Мин. обл. нн-т усовершенствования учителей, Ин-т повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и спец. образования: - Минск, 1996. - С. 149-154.

2. Хатешева Г.А. Особенности взаимодействия педагогической науки и педагогического творчества в структуре повышения квалификации (19171930 гг.) //Педагогическое творчество как предмет науки и практической деятельности в учреждениях образования: Сб. науч. трудов /Мин. обл. ин-т усовершенствования учителей; Отв. ред. Н.Н.Верцинская. - Минск, 1994. -С. 46-51.

3. Хатешева Г.А. Становление системы повышения квалификации педагогических кадров в 20-30-е гг. XX в. //Проблемы управления педагогическим творчеством: Сб. науч. трудов /Мин. обл. нн-т усовершенствован!!"! учителей; Отв. ред. Н.Н.Верцинская. - Минск, 1994. - С. 61-64. .

4. Хатешева Г.А. Система повышения квалификации педагогических кадров как объект и предмет историко-методологического анализа: Учеб. пособие: В 2 кп. /Мин. обл. ин-т усовершенствования учителей. - Минск, 1995,- Кн. 1,4. 1.-63с. •

5. Хатешева Г.А. Организация системы повышения педагогической квалификации как целостного социального института: условия, факторы, механизмы: Учеб. пособие: В 2 кн. /Мин. обл. ин-т усовершенствования учителей. - Минск, 1996. - Кн. 1, Ч. 2: - 33 с.

6. Хатешева Г.А. Основные тенденции и направления развития курсоз как структурного компонента повышения педагогической квалификации з период до 1917 г.: Учеб. пособие: В 2 кн. /Мин. сбл. нн-т усовершенствования учителей. - Минск, 1996. - Кн. 2, Ч. 1. - 18 с.

7. Хатешева Г.А. Система повышения педагогической квалификации в 30-е годы: тенденции и противоречия: Учеб. пособие:.В 2 кн. /Мин. обл. ин-т усовершенствования учителей. - {Линек, 1996. - Кн. 2, Ч. 2. - 32 с.

РЭЗЮМЕ ХАЦЕШАВА Галша Аляксандрауна

Гэндэнцьп развщця сктэмы павышэння квал!фжацьи педагапчных кадрау у Расн1 Беларус1 (1900-1930 гг.)

Юиочавыя словы: педагапчная квал1фшацыя, педагапчная дзейнасць, педагапчная адукацыя 1 самаадукацыя, школа, астаушк, настаушцкм кур-■ сы, педагапчная тэорыя, мэта, ¡дэал, тэндэнцыя.

Аб'ект даследаваиня — Ыстэма павышэння квал^фжацьй педагапчных кадрау, якая склалася у Раам Беларуа у першыя тры дзесяц1годдз1 XX ст. (1900-1930 гг.).

Прадмет даследаванн — працэс станаулсння 1 развщця астэмы павышэння квал1фшацьй педагапчных кадрау у першыя тры дзесящгоддз1 XX

ст; '

Мэта даследаваиня :— выяашь 1 раскрыць сацыякультурныя дэтэр-. мшанты станаулсння 1 удасканалення с!стэмы павышэння квалк}нкацьп педагапчных кадрау у Расн I Беларуа у першыя тры дзесящгоддз! XX стагоддзя, вызначыць I праашшзаваць асноуныя гэндэнцьп яе развщця.

Спецыфжа. работы абумовша выкарыстанне наступных метадау • даследаваиня: анал1з фшасофскан, пстарычнай, педагапчнай, па'халапчнай, сацыялапчнай лпаратуры; вывучэнне 1 анал!з арх1уных матэрыялау 1 ста-тыстычных даных; метады атсання, супастаулення, прагназавання.

У ходзе даследаваиня выяулены асноЗ/ныя тэндэнцьн функцыянавання 1 развщця Ыстэмы павышэння квал1ф1кацьй педагапчных кадрау: а) пераход ад вузка практычнай метадычнай падрыхтоук1 настаушка да прадмстна-навуковых напрамкау яго кватпфжацьн; б) паглыбленае вывучэнне нацыя-нальнай беларускай культуры 1 псторьп; в) давядзеине падрыхтоук! на-стаушкау адзшай працоунай школы да узроуню квал1фжацьп выпускшкоу педгэхшкумау 1 педВНУ; г) полггэхшчная падрыхтоука настаушкау з дапа-могай сети завочнага навучання у педтэхцжумах \ ВНУ; д) вывучэнне пас-таноук! школьнай справы, падрыхтоум \ павышэння. квал1фжацьп педагапчных кадрау за мяжой (Анппя, Гермашя, ЗША).

Важненшым1 паказчыкакп павышэння педагапчнай квал1фшацьп ■' э'яулял1ся: . '

а) па.-птычная граматнасць настаушкау 1 педагогау;

б) прыняцце ¡М1 коплексных праграм Дзяржаунага Вучонага Савета (ДВСа);

в) прызнанне зиачнасш грамадска карыснай працы.

РЕЗЮМЕ ХАТЕШЕВА Галина Александровна

Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белорусски (1900 -1930 гг.)

Ключевые слова: педагогическая квалификация, педагогическая деятельность, педагогическое образование и самообразование, школа, учитель, учительские курсы, педагогическая теория, цель, идеал, тенденция.

Объект исследования — система повышения квалификации педагогических кадров, сложившаяся в России и Белоруссии в первые три десятилетия XX века (1900-1930 гг.).

Предмет исследования — процесс становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первые три десятилетня XX в.

Цель исследования — выявить и раскрыть социокультурные детерминанты становления и совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии в первые три десятилетия ХХв., определить и проанализировать основные тенденции её развития.

Специфика работы обуслопилз.нспользование следующих методов исследования: анализ философской, исторической, педагогической, психологической, социологической литературы; изучение и анализ архивных материалов и статистических данных; методы описания, сопоставления, прогнозирования.

В ходе исследования выявлены.основные тенденции функционирования и развития системы.повышения.квалификации педагогических кадров: а) переход от узко практической методической, подготовки учителя к предметно-научным направлениям его квалцфиклши; б) углубленное изучение национальной белорусской культуры и истории; в) доведение подготовки учителей единой трудовой щкелы до уровня квалификации выпускникоз педгехникумов и педвузов; г) 'политехническая подготовка учителей через систему заочного обучения в педтехникумах-и вузах; д) изучение постановки школьного дела, подготовки .и повышения квалификации педагогических кадров за рубежом (Англия; Германия; США).

Важнейшими показателями повышения педагогической квалификации являются:

а) политическая грамотность учителей и педагогов;

б) принятие ими комплексных программ Государственного Ученого Совета (ГУСа);

в) признание значимости общественно полезного труда.

SUMMARY

written by Mrs. Galina Aleksandrovna KHATESHEVA

Tendencies in the Development of the In-service Teacher Training System in Russia and Belarus ( 1900 - 1930)

Key words: teacher's qualification, teacher activities, teacher education and self-education, school, teacher, teacher trainin, courses, pedagogical theory, . goal, ideal, tendency.

Object of research: the in-service teacher training system in Russia and in Belarus in the first three decades of the 20th century (1900 - 1930).

Subject of research: development and perfection of the in-service teacher training system in the first three decades of the 20th century.

Aim of research: to reveal sociocultural determinants of the formation and perfection of the in-service teacher training system in the first three decades of the 20th century, to define and analyse the major tendencies of its development.

Methods of research: analysis of philosophic, historic, pedagogical, psychologic, sociologie literature, study of the archives and statistical data; methods of description, comparison, prognostication. .

Findings of research: major tendencies in the develohment of the inservice theacher training system have been revealed: 1) transition from the narrow practice-oriented training of teachers in methods to the subject- oriented scientific qualification; 2) a more profound study of the Byelorussian national culture and history; 3) training unified labour school teachers up to the level of qualification of graduates from educational colleges and higher educational institutions; 4) polytechnical training of teachers by correspondence in educational colleges and higher educational institutions; 5) the study of education, teacher training, inservice teacher training systems abroad (Great Britain, Germany, the USA).

The most relevant criteria to indicate a higher level of teacher's qualification are: .

a) political awareness of teachers and trainers;

b) their acceptance of the complex curricula worked out by the State Scientific Council (SSC);

c) recognition of the importance of socially useful labour.