автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934-1991 гг.
- Автор научной работы
- Ефимова, Алена Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Алена Львовна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Формирование системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1930-х - 1960-х гг.
§ 1. Состояние подготовки педагогических кадров в Чувашии и проблемы обеспечения непрерывного процесса повышения их квалификации к началу 1930-х гг.
§ 2. Становление системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1930-х - середине 1940-х гг.
§ 3. Повышение квалификации педагогических кадров в связи с введением семилетнего и восьмилетнего всеобучей учащихся в республике в конце 1940-х - середине 1960-х гг.
Глава 11. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательной школы в 1960-е
- начале 1990-х гг.
§ 1. Возрастание требований к уровню квалификации учителей в период осуществления всеобщего среднего образования в Чувашии в
1960-е-1970-е гг.
§ 2. Совершенствование содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы в середине
1980-х гг.
§ 3. Модернизация системы повышения квалификации работников образования Чувашии в начале 1990-х гг.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934-1991 гг."
Актуальность проблемы исследования. Повышение квалификации учителей - это вид дополнительного профессионального образования, обновление, углубление полученных ранее профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств работников образования, удовлетворение их образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью.
Трудоемкая и многогранная учебно-воспитательная деятельность требует регулярной и систематической работы по повышению квалификации. Не только молодые, начинающие, но и опытные учителя, проработавшие в школе много лет, нуждаются в повышении квалификации. Бесспорно, важными формами повышения квалификации является самообразование, участие в работе методических объединений учителей и, конечно же, переподготовка и повышение квалификации путем прохождения курсов в институте повышения квалификации учителей.
В Российской Федерации становление системы повышения квалификации относится к середине 20-х гг. XX в. В 1925 г. в Москве созданы первые курсы директоров предприятий, обучение на них рассматривалось как часть мер по формированию резерва административных и хозяйственных руководителей. Учебные заведения повышения квалификации стали действовать во многих отраслях хозяйства, в том числе и в системе образования. Срок обучения с отрывом от производства составлял, как правило, 1-2 месяца, без отрыва от работы -3-4 месяца.
Введение всеобщего начального образования, новые задачи школ на новом этапе государственного строительства, дальнейшее развитие народного образования, увеличение числа школ и учителей в Чувашии потребовали еще большего усиления работы с учительством и, в связи с этим, создания специального учреждения, которое занималось бы повышением квалификации педагогических кадров, изучением, обобщением и распространением опыта работы лучших школ и передовых учителей.
В этих целях первоначально при областном отделе народного образования было организовано научно-методическое бюро (впоследствии методический кабинет), начали издавать журнал «Народное просвещение». В марте 1934 г. в Чебоксарах открылся институт повышения квалификации кадров народного образования, согласно постановлению Совнаркома Чувашской АССР.
Дальнейшее совершенствование методической работы с учительскими кадрами вызвало необходимость объединения ИПККНО с методическим кабинетом, существовавшим параллельно с ним. В связи с этим 17 декабря 1938 г. постановлением Совнаркома Чувашской АССР № 1262 на основе объединения ИПККНО и областного школьного методического кабинета был организован Чувашский институт усовершенствования учителей (ЧИУУ) и приравнен к высшим учебным заведениям.
Таким образом, в 1930 - 1990-х гг. в Чувашии сложилась многоуровневая система повышения квалификации учителей, руководителей школ и работников органов управления образованием с основополагающими принципами: сочетание общефедеральных подходов с широкой инициативой региональных органов управления образования, непрерывность повышения квалификации на протяжении всего периода педагогической деятельности; согласованность и преемственность функционирования различных звеньев системы повышения квалификации; опережающий характер повышения квалификации с учетом перспективы развития образовательной системы, достижений педагогической науки и актуального педагогического опыта.
В 1991 г. Институт усовершенствования учителей преобразован в Республиканский институт повышения квалификации народного образования (РИП-КРНО) с соответствующими факультетами, кафедрами, лабораториями и кабинетами. В 1993 г. на его базе Постановлением Совета Министров Чувашской Республики был создан Чувашский республиканский институт образования (ЧРИО) - как государственное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов министерства образования Чувашской Республики.
Переход к экономике рыночного типа в Российской Федерации потребовал нового осмысления принципа деловой направленности повышения квалификации как удовлетворение образовательных потребностей. Современная система повышения квалификации учителей представляет собой совокупность учебных заведений различных организационно-правовых форм, а также органов управления ими, научно-исследовательских учреждений и информационных служб, реализующих дополнительные профессиональные программы.
Проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров и сегодня остаются актуальными. В своем выступлении на совещании работников народного образования 26 августа 1996 г. Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров подчеркнул: «.Личность свободная, высококультурная и образованная, способная самореализоваться в условиях коренных преобразований, происходящих в России и в Чувашии, - основа будущего народа. И в этом процессе воспитания и обучения личности, гражданина отводится главная задача учителю» [217].
Поиск путей совершенствования подготовки педагогических кадров и их переподготовка, повышение квалификации невозможен без всестороннего критического анализа и обобщения имеющегося опыта. В этом отношении весьма важно и актуально обращение к опыту работы системы повышения квалификации педагогических кадров как дореволюционного, так и советского периодов. Глубокое осмысление и анализ исторического опыта, критическое его использование важны не только для того, чтобы обозреть пройденный путь, но и для того, чтобы определить ориентиры будущего в процессе модернизации системы образования на современном этапе.
В целях успешной реализации сегодняшних и перспективных задач развития образования в Чувашской Республике, в том числе и повышения квалификации педагогических кадров, их всестороннего развития Указом Президента Чувашской Республики от 31 января 1997 г. утверждена Президентская Программа «Новая школа». В числе ключевых вопросов развития всего народного образования она предусматривает изучение и использование опыта старших поколений педагогов. В этом плане исследование, посвященное истории становления и развития системы повышении квалификации педагогических кадров школ не только Чувашской Республики, но и чувашских школ на территории Поволжья и Приуралья, представляет большой интерес для ученых, педагогов и всех тех, кто интересуется историей просвещения народов России.
Повышение квалификации педагогов решает задачи «образовательной деятельности в обучении и воспитании за пределами основных образовательных программ, государственных образовательных стандартов», в соответствии с современной тенденцией - ближе к учителю. Повышение квалификации направлено на формирование его культурно-образовательной сферы и трактуется как обучение, имеющее целью совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов. В профессиональную подготовку специалиста включается развитие качеств личности, востребованных на данном этапе, и специальные знания и умения, как средства его успешной деятельности. Происходит перенос акцента в подготовке педагога на месте его работы, и, в связи с этим, идёт разработка и апробация новых методик переподготовки и повышения квалификации с организацией новых структур, форм.
Стратегия развития системы профессионального повышения квалификации должна предусматривать обновление содержания образования в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и технологий, а также достижение качества образования, соответствующего требованиям рынка труда и адекватного социально-экономическим и демографическим условиям.
Сегодня во всех регионах Российской Федерации идет поиск оптимальных моделей послевузовского повышения квалификации взрослого населения. Чувашская Республика не составляет в этом плане исключения. Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики разработана и утверждена целевая «Программа развития системы образования Чувашской Республики до 2010 г.». Сложилась система взаимодействия всех органов и учреждений образования по определению приоритетных направлений развития регионального комплекса повышения квалификации педагогических кадров.
Повышение профессиональной квалификации учителей представляет собой самостоятельную научно-методическую проблему. Сегодня традиционные формы повышения квалификации вошли в определенное противоречие с педагогической практикой. Развитие новых форм учебных заведений - лицеев, гимназий, колледжей, спецшкол и спецклассов различных профилей - требует своих специфических подходов к организации практики повышения квалификации.
Высокая степень эффективного повышения квалификации учителей гимназий, лицеев, колледжей, спецшкол и спецклассов во многом предопределена их учебой в институте, где студенты получают достаточно глубокие и всесторонние знания, умения и навыки. Только на изучение специальных дисциплин каждый факультет педвуза отводит по программе более тысячи часов учебного времени. Таким образом, обучение в высшем учебном заведении вполне обеспечивает определенный уровень теоретической и практической подготовок.
В последние годы происходит существенный пересмотр не только содержания, но и самих концептуальных подходов в повышении квалификации преподавателей в общеобразовательной и профессиональной школе. Здесь наблюдается фундаментальный пересмотр стратегии повышения квалификации учителей в связи с кардинальным изменением экономического развития страны.
На Международной конференции в Гамбурге (1997 г.) образование взрослых было названо ключом к XXI в. Участники конференции призвали правительства всех стран считать его одним из приоритетов образовательной политики. Это воспринимается как государственный заказ, и мы призваны его выполнять.
В условиях рыночной экономики резко возросли требования к профессио-" нальной мобильности личности, способной быстро менять профессию, осваивать новые социальные роли и функции. По данным специалистов, в нашей стране требуется переподготовить и повысить квалификацию более двадцати миллионов человек. Сюда входят разные категории населения, в том числе работники системы образования и многие выпускники педагогических вузов, которые не могут найти себе работу по специальности.
Повышение квалификации - это постоянный процесс обновления знаний, совершенствование умений использовать их в реальном педагогическом процессе. Изменения в обществе, экономике, нашем жизненном укладе требуют постоянного изменения нас самих. Развитие рыночных отношений привело к созданию новых форм организаций, что выдвигает значительно более высокие требования к уровню подготовки персонала.
Приступая к исследованию, мы сочли необходимым раскрыть содержание * понятия «повышение квалификации педагогических кадров». Как показало изучение истории развития страны, становление системы повышения квалификации педагогических работников начала складываться в середине 1930-х гг. Подготовка педагогических кадров в системе образования всегда была в центре внимания научной и педагогической общественности. Начиная с создания спе-1 циальных институтов усовершенствования учителей (1934 - 1938 гг.), организации курсов для высшего управленческого звена в Центральном институте повышения квалификации работников народного образования в Москве руководители образовательных учреждений всегда обеспечивались специально ориентированными на них курсами. Программы и планы создавались по рекомендации Наркомпроса и обязывались к централизованному, неизменному, точному обеспечению на местах.
В 70-х гг. XX в. было создано специальное подразделение в НИИ образования взрослых под руководством А.В. Даринского и Е.П. Тонконогой, которым поручалось научное обоснование и разработка программной документации для повышения квалификации руководителей школ.
При анализе понятия «повышение квалификации» мы руководствуемся определением, предложенным В.Р. Весниным, который считает, что «повышение квалификации - это обучение после получения работниками основного образования, направленное на последовательное поддержание и совершенствование их профессиональных и экономических знаний (углубление, повышение, приведение в соответствие с требованиями более высокой должности)» [26, 196]. В своем исследовании мы используем понятие «повышение квалификации» как обновление учителями теоретических знаний, методических и практических умений и навыков для решения профессиональных задач.
Считаем, что процесс повышения квалификации должен разворачиваться для каждого обучающегося как осознание, исследование, проектирование и управление своей деятельностью, что становится и способом освоения профессиональной культуры, и условием формирования его педагогической, исследовательской и управленческой позиций. Под повышением квалификации, вслед за исследователями, понимаем не механизм закрепления профессиональных навыков и умений, а механизм развития профессиональной деятельности, его педагогических и управленческих компетентностей, с учетом того, что для одних необходимо точно воспроизводить профессиональные нормы, а для других создавать новые, но и те и другие должны быть носителями философской, методологической и информационной культуры. Включенность каждого учителя в процесс непрерывного образования - есть обязательное условие его профессионального развития.
Исходным тезисом, основанным на понимании сложившейся ситуации, как в целом в образовании, так и в повышении квалификации, является то, что программы повышения квалификации должны выполнять функцию профессионального развития. Что существенно отличается от традиционной целевой рамки повышения квалификации - профессиональной адаптации.
Таким образом, систему повышения квалификации педагогических кадров можно охарактеризовать как упорядоченную совокупность учреждений и организаций (институты усовершенствования учителей; факультеты повышения квалификации организаторов народного образования; рай(гор)методкабинеты; районные, межшкольные и школьные методические объединения и т. д.), целью которых является непрерывное совершенствование подготовки, профессионального мастерства, расширение культурного кругозора учителей, руководителей школ, работников органов народного образования, использование и внедрение достижений педагогической науки, передового опыта.
Мы считаем, что основными условиями процесса повышения квалификации педагогических кадров являются:
- цели функционирования, определяемые социальным заказом, требованиями общества к школе;
- содержание повышения квалификации;
- организационные формы и методы повышения квалификации;
- преподавательские кадры (лекторы, методисты), которые ведут обучение учителей и руководителей школ, направляют их самообразование;
- условия, обеспечивающие нормальное функционирование системы (аудитории, учебные кабинеты, лаборатории и т. д.);
- учителя, руководители школ, повышающие свою квалификацию.
Актуальность и значение повышения квалификации педагогических кадров возросли в условиях, проводимых на современном этапе реформы и модернизации системы образования в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение вопросов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в многонациональном регионе Поволжья и Приуралья, как составной части всей образовательной системы, было начато исследователями еще на рубеже XIX - XX вв.
Проблема повышения квалификации работников образования была предметом пристального внимания еще дореволюционных педагогов, видных деятелей просвещения, И.Н. Ульянова [216], К.Д. Ушинского [134], И.Я. Яковлева [240, 241,242] и др.).
В советский период появился ряд монографических исследований, коллективных трудов, посвященных подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров в стране и республике. Крупным вкладом в историю педагогического образования явилась монография Ф.Г. Паначина [171], где автор проследил важнейшие этапы становления и развития педагогических учебных заведений, а также системы повышения квалификации педагогических кадров в 1920-е гг. и период довоенных пятилеток, в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и развития народного хозяйства.
Проблема повышения квалификации педагогических кадров всегда привлекала внимание историков педагогики. Многие вопросы подготовки и повышения квалификации учителей на отдельных этапах развития советской общеобразовательной школы освещены в трудах Ф.Ф. Королева [114], Н.П. Кузина [ 149], Ф.Г. Паначина [172], З.И. Равкина [168] и других видных советских ученых.
Различным проблемам и путям становления и совершенствования системы повышения квалификации педагогов вплоть до 1980-х гг. посвящены работы Ю.Н. Кулюткина [160], Э.М. Никитина [155], Е.П. Тонконогой [212], П.В. Ху-доминского [220], Н.М. Чегодаева [221] и др.
Преобразования в жизни российского общества актуализировали разработку проблем образования в современных условиях и определили значимость качества образования, как результата развивающих процессов. Изменилась ситуация на всех уровнях образовательного пространства: федеральном, региональном, муниципальном и школьном. В дополнительном профессиональном образовании, базирующемся на принципах андрагогики (обучения взрослых), все чаще рассматриваются проблемы регионализации.
В разработке теоретических и практических вопросов обучения особую значимость имеют фундаментальные работы П.В. Худоминского [219, 220], С.И. Змеева [95], Э.М. Никитина [156]. Несомненную ценность представляют различные аспекты методологического обоснования системы непрерывного образования, проблем и перспектив его развития, психологические проблемы образования взрослых, проблематика развития творческого потенциала личности, отраженные в работах Ю.Н. Кулюткина [160], Э.М. Никитина [157], E.JI. Тонконогой [212], Т.Н. Шамовой [237, 238, 239] и др.
Исследователями (Ю.Н. Кулюткин [160], Е.П. Тонконогая [212]) разработаны подходы к проблеме развития институтов повышения квалификации (ИПК), их перерастание в учреждения с принципиально новыми функциями.
Следует подчеркнуть, что исследованию методологических и теоретических проблем системы повышения квалификации (СПК) педагогических кадров посвящены работы С.П. Аверина [1], В.Г. Воронцовой [37], В.П. Зинченко [93], Ю.Н. Кулюткина [160], В.Г. Онушкина [160], Т.С. Паниной [174], Е.П. Тонконогой [212], П.В. Худоминского [212, 220], Н.М. Чегодаева [221], Т.И. Шамовой и др. Научно-теоретические основы совершенствования знаний и умений различных категорий педагогов: учителей-предметников, классных руководителей, руководителей методических объединений - исследуются в работах В.А. Адольфа [2], Т.И. Шамовой [237,238,239] и др.
В научной литературе рассматриваются вопросы совершенствования повышения квалификации педагогов, реорганизации регионального и национально-регионального образования (Э.М. Никитин [156], Е.В. Казакова [105, 106, 107] и др.).
Отметим, что региональная историография данной проблемы не богата. В монографиях и статьях Г.Н. Волкова [36], JI.A. Ефимова [86], И.В. Павлова [169], А.П. Петрова [177], Т.С. Сергеева [198, 199, 200] дается цельная картина истории института усовершенствования учителей Чувашии с момента возникновения и до середины 40-х гг. Традиция публикации таких материалов, носящих характер исторических экскурсов с подведением итогов работы института к юбилейным датам, была продолжена в дальнейшем ректорами института В.Н. Николаевой, М.Т. Тимофеевым, А.А. Васильевой, П.Т. Терентьевым, В.Ф. Рекеевым, В.Д. Даниловым [65]. В трудах названных авторов дан анализ работы института по переподготовке и повышению квалификации в рассматриваемый период, затронуты проблемы трудностей становления института, раскрыты пути выхода из сложнейших ситуаций по организации курсовых мероприятий.
Различным аспектам повышения квалификации педагогических кадров посвящен ряд кандидатских диссертаций. Особую ценность для изучения данной проблемы составляют исследования Р.А. Алтынбаевой [6], С.В. Баляновой [16], А.А. Войтенко [35], В.Г. Воронцовой [37], Н.Ю. Ерофеевой [75], И.В. Ирхиной [102], Е.В. Казаковой [106], Э.М. Никитина [156] и др.
Много ценных сведений содержат книги Л.А. Ефимова и Е.Л. Ефимова [83, 84, 86, 88], где рассматривается история становления и развития педагогических учебных заведений различных типов, их деятельность по формированию педагогической интеллигенции Чувашии в конце XIX - XX вв. В работах рассмотрен и дан анализ формирования и развития педагогических кадров в Чувашии, вкратце раскрыто состояние повышения квалификации и переподготовки учителей в институте образования Чувашии.
Сборник документов «Культурное строительство в Чувашской АССР» [121] в 2-х книгах является серьезной документальной базой для исследования истории народного образования. Составители В.В. Катагощин, В.Л. Кузьмин, A.M. Мурышкина, Н.П. Рукавишникова, В.И. Шевина стремились отразить в сборнике все стороны культурной революции: ликвидацию неграмотности, развитие народного образования, подготовку кадров и формирование интеллигенции.
Также хорошо отражена работа по переподготовке и повышению квалификации учителей в исследовании В.Е. Егорова [77]. В ней раскрыт ряд недостатков и упущений по организации повышении квалификации учительства Чувашии.
В 80 - 90-х гг. XX в. появились серьезные исследования, в той или иной мере затрагивающие вопросы истории образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров. Это и общие работы по истории Чувашии, и работы, посвященные подготовке педагогических кадров. Доктором исторических наук, профессором Т.С. Сергеевым создан солидный историографический обзор по истории ряда педагогических учебных заведений Чувашии [198].
Изучению истории переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в институте образования большое внимание уделялось в конце 90-х гг. XX столетия. Отчасти это связано с успехами ученых и сотрудников Института образования Чувашской Республики в деле переподготовки учителей и руководителей школ. Это, прежде всего, статьи В.Д. Данилова - ректора ЧРИО [63, 64, 65, 66], Е.В. Казаковой и Г.Е. Ивановой [107], В.П. Ковалёва [110], в которых дан анализ работы института образования на современном этапе, раскрыты трудности, возникавшие в ходе деятельности института.
Краткий обзор и анализ имеющейся литературы по данной проблеме свидетельствует о возросшем уровне имеющихся исследований. В коллективных работах и монографических трудах ведущих историков и исследователей много-планово использован конкретно-исторический материал. Однако до настоящего времени в историко-педагогической литературе нет специального исследования, рассматривающего становление, развитие и совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии, дающего анализ накопленного опыта на основе современного мышления и с позиции достижений науки. Проведенный нами анализ литературы и имеющихся источников показывает, что вопросы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии не стали предметом специального изучения. В связи с этим мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы условия становления, основные этапы и тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991 гг.?
Объектом исследования является система повышения педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991 гг.
Предметом исследования являются условия становления системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в исследуемый период.
На основе анализа степени изученности проблемы нами определена цель диссертационной работы - выявить условия становления и тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии с 1934 г. по 1991 г.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность и содержание понятия «система повышения квалификации педагогических кадров».
2. Изучить исторические предпосылки становления и тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 -1991 гг.
3. Выявить этапы становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии, дать качественную характеристику каждого этапа.
4. Раскрыть роль Чувашского Института усовершенствования учителей и других педагогических учебных заведений в повышении квалификации педагогических кадров в условиях осуществления всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего и среднего обучений в республике.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1934 г. по 1991 г. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что с середины 1930-х гг. в связи с разработкой плана введения политехнического обучения в стране в объеме семилетки, началом формирования среднего школьного образования СНК РСФСР принял Постановление о повышении квалификации учительства. Верхней границей исследования является 1991 г. - год распада СССР.
Территориальные рамки исследования охватывают современную Чувашию, а также диаспору, так как в исследуемый период Чувашский институт повышения квалификации учителей, пединститут и педагогические училища также оказывали научно-методическую помощь учителям чувашских школ, функционировавшим вне республики.
Методологические основы исследования. Методология данного исследования базируется на основополагающих принципах историко-педагогической науки: объективности, историзма, комплексности и системности. В работе используются общенаучные и специальные методы исследования: историко-генетический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический, историко-системный. Историографический обзор и анализ материала проводятся на основе хронолого-тематического метода исследования. При обработке цифрового материала использовался статистический метод исследования. Исследование проводилось в сравнении с развитием системы повышения квалификации педагогических кадров страны. Сравнительно-исторический метод позволил выявить изменения, произошедшие в процессе повышения квалификации учителей в Чувашии в исследуемый период в сравнении с соседними республиками. Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания: историко-ретроспективный, сравнительно-сопоставимый методы (изучение, анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической литературы по данной проблеме).
Источниковой базой исследования является комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп. Постановка широкого круга вопросов, требующих выяснения, уточнения и анализа в процессе исследования, многоплановость и сложность проблемы потребовали тщательного изучения и отбора материалов, разнообразных источников. Источни-ковая база представляет собой совокупность следующих комплексов: документация нормативного характера (законодательные акты, уставы, учебные программы, инструкции, положения, протоколы, отчеты); делопроизводство; статистические документы; материалы конференций, совещаний. Наибольшее значение в решении поставленных задач имело использование архивных источников: протоколов заседаний, конференций, собраний учителей; справок, докладных записок, отчетов, информаций, характеристик и других документов, характеризующих повышение квалификации педагогических кадров. Данные материалы хранятся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР). В процессе работы над архивными документами привлекались фонды: института усовершенствования учителей Министерства просвещения ЧАССР (Ф. -Р. - 1350), Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (Ф. - Р. - 1335) и др., кроме того, текущие архивы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашского института образования и других педагогических учебных заведений, а также материалы справочников, словарей и энциклопедий.
Вторую группу источников составляет комплекс общесоюзных, российских и республиканских нормативных актов. Он представлен законодательными актами, партийными и правительственными распоряжениями, документами ВКП (б), профсоюзных и других общественных организаций, которые определили государственную позицию в вопросах организации деятельности образовательных учреждений (законодательные акты, уставы институтов, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы т. д.).
Третью группу составляют статистические материалы.
Опубликованные сборники архивных материалов, законодательных документов и актов, постановлений, решений Коммунистической партии и Советского правительства по главным вопросам школьного и культурного строительства составили четвертую группу источников. Кроме того, при анализе исследуемой проблемы использовалась мемуарная литература, которая дает возможность понять многие вопросы, связанные с усовершенствованием и переподготовкой учителей.
Были использованы как центральные, так и республиканские журналы и газеты: «Народное образование», «Советская педагогика» (Педагогика), «Халаха вёрентес ёд» (Народное просвещение), «Халах шкулё» (Народная школа), «Учительская газета», «Советская Чувашия», «Хыпар» и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа в течение 2004 - 2007 гг. На первом, подготовительном (постановочном), этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы в целях определения основных подходов к теме исследования, рассматривалась степень изученности проблемы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования, изучались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике непрерывного педагогического образования, диссертационные работы по проблеме исследования. На втором (исследовательском) этапе (2005 - 2006 гг.) было проведено сущностное изучение становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии, пополнялся фактический материал из оригинальных источников, систематизировались и обобщались результаты анализа. На третьем, итогово-обобщающем (оформительском), этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялись систематизация материала, анализ и обобщение результатов работы, формулировка выводов, оформление полученных результатов в диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые введены в научный оборот малоизвестные факты из истории развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии;
- в диссертационной работе на базе различных источников и с использованием широкого круга литературы проведено комплексное исследование процесса формирования и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991 гг.;
- выявлены содержание, формы, методы деятельности Института усовершенствования учителей, педагогических учебных заведений Чувашии на разных этапах своего развития;
- раскрыты основные тенденции, этапы становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991 гг.;
- на основе выявленных тенденций и инноваций, учета национально-региональных особенностей, содержательных, организационных и технологических аспектов повышения квалификации педагогических кадров определены перспективные пути его дальнейшего развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены тенденции развития системы повышения квалификации и послевузовской подготовки педагогических кадров Чувашии, определены принципы организации системы повышения квалификации педагогических кадров на основе национально-региональных особенностей обучения. Полученные факты, их анализ, теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии данного периода. Диссертационная работа существенно дополняет имеющийся пробел в исследовании данной проблемы, открывает новые аспекты для дальнейшего ее изучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования окажутся полезными для органов образования республики в их работе по организации повышения квалификации педагогических кадров и при обогащении экспозиций музея народного образования республики, в преподавании педагогических дисциплин, истории и культуры родного края в педвузах, педколледжах и в других образовательных учреждениях Чувашии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение квалификации - это постоянный процесс обновления знаний, совершенствование умений использовать их в реальном педагогическом процессе. Система повышения квалификации педагогических кадров Чувашии характеризовалось как упорядоченная совокупность учреждений и организаций (институт усовершенствования учителей; факультеты повышения квалификации; рай(гор)методкабинеты; районные, межшкольные и школьные методические объединения и т. д.), целью которых являлось непрерывное совершенствование подготовки, профессионального мастерства, расширение культурного кругозора учителей, руководителей школ, работников органов народного образования, использование и внедрение в учебно-педагогический процесс передового опыта.
Основными условиями процесса повышения квалификации педагогических кадров являются:
- цели, определяемые социальным заказом, требованиями общества к школе;
- содержание повышения квалификации;
- организационные формы и методы повышения квалификации;
- преподавательские кадры (лекторы, методисты), которые ведут обучение учителей и руководителей школ, направляют их самообразование;
- условия, обеспечивающие функционирование системы (аудитории, учебные кабинеты, лаборатории и т. д.);
-учителя, руководители школ, повышающие свою квалификацию.
2. Основными историческими предпосылками становления и развития системы усовершенствования и повышения квалификации педагогических кадров Чувашии выступают объективные предпосылки, вызванные развитием советской образовательной системы и направленные на выполнение государственных задач по осуществлению начального, семилетнего, среднего всеобщего образования в стране.
3. Этапами развития системы повышения квалификации Чувашии исследуемого периода являются:
1 -й этап - 30-е - середина 40-х гг. XX в. На этом этапе главной задачей в системе образования Чувашии являлось осуществление сначала начального, затем семилетнего образования детей и молодежи и в связи с этим открытие в 1934 г. Чувашского института усовершенствования учителей, что привело к формированию системы повышения квалификации в республике.
2-й этап - конец 40-х - середина 60-х гг. XX вв. В 1949 г. было введено всеобщее обязательное семилетнее обучение школьников, а в 1958 г. - восьмилетнее, что способствовало расширению научно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров в лице учительских институтов и педагогических училищ.
3-й этап - середина 1960-х - 1984 г. На данном этапе происходило совершенствование основных компонентов целостной системы повышения квалификации педагогических кадров, возрастание требований к общеобразовательной школе и уровню повышения их квалификации, усиление работы по изменению содержания, форм и методов обучения и воспитания учащихся в связи с осуществлением всеобщего среднего обучения.
4-й этап, середина 1980-х гг. - 1991 г., начинается с реформы общеобразовательной школы, которая трансформировалась в модернизационый этап развития системы повышения квалификации работников образования в связи с распадом СССР и переходом страны к рыночным отношениям.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием эмпирических и теоретических методов исследования его предмету, цели и задачам; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах путем чтения соискателем лекций на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Чувашском институте народного образования; опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 19-20 мая 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования», проведенной 20-21 сентября 2005 г. в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования», состоявшейся 16-17 ноября 2005 г. в г. Чебоксары в Академии наук Чувашской Республики, конференциях, систематически проводимых на кафедре иностранных языков ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, а также изложены в 1 учебном пособии и 4 научных статьях автора.
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и решением поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии происходило в тесной взаимосвязи с общим ходом исторического развития России. В дореволюционной России не существовало единой государственной системы повышения квалификации педагогических кадров. Первый шаг на пути создания государственной системы повышения квалификации сделал III Всероссийский съезд Союза работников просвещения (1921 г.), который, подытожив опыт, накопленный в течение четырех лет, предложил объединить все формы повышения квалификации в стройную систему коллективной педагогической работы с постоянно действующими руководящими ответственными организациями в центре и на местах.
Во второй половине 20-х гг. XX в. возникла потребность в создании единого научно-методического центра, который проводил бы комплексное изучение всех аспектов проблемы повышения квалификации педагогических кадров, готовил учебные планы и программы, обобщал накопленный опыт. Президиумом коллегии Наркомпроса РСФСР в соответствии с рекомендациями II Всероссийской конференции по повышению квалификации работников социального воспитания в сентябре 1927 г. было утверждено «Положение о Центральных курсах по повышению квалификации работников соцвоса», которые в начале 1928 г. были реорганизованы в институт повышения квалификации педагогов (ИПКП), а с декабря 1930 г. - в Центральный институт повышения квалификации кадров народного образования (ЦИПККНО).
В 20 - 30-е гг. XX в. процесс развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии шел в русле общероссийских тенденций, но имел региональные особенности. Создание системы повышения квалификации педагогических кадров способствовало успешному выполнению всеобщего начального обучения детей школьного возраста, подготовило необходимые условия для перехода к всеобщему обязательному семилетнему обучению школьников.
К 1930 г. в Чувашии были подготовлены условия для появления первого учебного заведения высшей школы - Чувашского педагогического института. В связи с введением обязательного семилетнего обучения (1934 г.) и резким ростом потребности в педагогических кадрах высшей квалификации был открыт учительский институт в структуре ЧГПИ и Чувашский институт повышения квалификации работников народного образования. Созданию системы повышения квалификации учительских кадров способствовали социально-экономические, общественно-политические и культурные предпосылки и факторы.
Одной из особенностей развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первой половине 30-х гг. являлось ее сближение, а иногда и «переплетение» с системой педагогического образования.
Чувашский институт повышения квалификации кадров народного образования с самого начала организации деятельности (1934 г.) совместно с районными отделами народного образования проводил огромную работу по повышению квалификации, совершенствованию педагогического мастерства. С первых же дней функционирования институт выполнял функции: разработка мероприятий по улучшению и рационализации повышения квалификации и заочной подготовки работников просвещения; подготовка учебно-методических материалов; организация районных, межрайонных курсов и семинаров на основе учета и изучения кадров народного образования в республике.
Решение задач подготовки и повышения квалификации педагогических кадров требовало укрепления материальной базы института и повышения профессионализма преподавательского состава. 7 декабря 1938 г. ИПККНО и Областной школьный методический кабинет были объединены в Республиканский институт усовершенствования учителей, который приравнивался к высшим учебным заведениям, что предусматривало и соответствующие формы работы: курсы, семинары и педагогические практикумы по вопросам школьной и руководящей работы, лекции и циклы лекций, конференции, кружки, выставки, учебные экскурсии, систематические консультации и инструктирование работников школ, издание и распространение среди учителей методических материалов, проведение научно-исследовательской работы.
Таким образом, институт совместно с Наркомпросом проводил целый ряд мероприятий по методическому вооружению учителей и росту их педагогического мастерства. Несмотря на короткий срок работы ИУУ сумел мобилизовать преподавательский состав, районные отделы народного образования на повышение квалификации педагогических кадров. Этот период работы ИУУ совпал с ростом престижа учителей.
В начале 40-х гг. активно продолжалась работа по совершенствованию системы повышения квалификации педагогических кадров и отдельных ее компонентов. Однако осуществить намеченные планы в полном объеме помешала война.
К концу Великой Отечественной войны удалось не только сохранить созданную в 30-е гг. четкую структуру системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии, но и обеспечить ее дальнейшее развитие с учетом новых условий. Система повышения квалификации выдержала суровые испытания военного времени, показала свою жизнеспособность, правильность принципов, на которых она была построена.
Осуществление заданий пятилетки в области народного образования требовало значительного расширения подготовки учительских кадров в педагогических учебных заведениях, повышения квалификации уже работавших учителей. 1948/49 учебный год был первым годом осуществления единой системы повышения квалификации учителей, а также годом перестройки методической работы. А в 1958 г. вместо семилетнего обучения вводилось обязательное восьмилетнее обучение. В 1950-е гг. повышение квалификации учителей осуществлялось следующим образом: в самом институте проводились инструктивные семинары, 20-дневные, месячные курсы учителей. Широко практиковался годичный цикл очно-заочного обучения в районах, завершающим этапом которого были месячные курсы учителей в институте с выдачей удостоверения о повышении квалификации. В районах проводились также двухгодичные курсы для учителей без отрыва от производства (охватывали до 16 пунктов республики одновременно).
Наличие в республике одного педагогического и двух учительских институтов дало возможность резко увеличить подготовку учителей V - VII классов семилетних и средних школ с соответствующим образованием. Учительские институты, как временные учебные заведения, вызванные к жизни острым недостатком учительских кадров в республике в связи с введением всеобщего семилетнего обучения, сыграли важную роль. На территории Чувашской Республики успешно работали Алатырский (1939- 1941 гг.), Чебоксарский (1934 - 1952 гг.), Канашский (1949 - 1955 гг.) учительские институты, которые готовили учителей с незаконченным высшим образованием и стали центрами по переподготовке учителей и дальнейшему повышению их квалификации. По нашим подсчетам, они подготовили 3520 специалистов с незаконченным высшим образованием.
Институт усовершенствования учителей регулярно проводил годичные курсы повышения квалификации учителей без отрыва от занятий и месячные (краткосрочные) в летнее время. Так, за период с 1945 по 1949 гг. по республике курсовую подготовку прошли 4 тыс. учителей и других работников народного образования. Курсы учителей начальных классов проводились в основном при Ка-нашском, Ядринском, Цивильском, Порецком педагогических училищах, где проводилась систематическая работа по повышению педагогической квалификации педагогических кадров.
Состав учительских кадров школ Чувашии далеко не соответствовал этим возросшим требованиям, предъявляемым к ним на новом этапе развития советской школы. В 1959 г. 17% учителей начальных классов, 61% учителей 5-10 классов и 46% руководящих работников школ не имели соответствующего образования. Учительские кадры не имели необходимой профессиональной и политехнической подготовки для работы по новым учебным планам и программам, так как существовавшая система подготовки и повышения квалификации учителей не давала им этого. Все это требовало усиления по подготовке учительских кадров, разработки мероприятий, направленных на улучшение подготовки учителей в педагогических учебных заведениях республики и повышение квалификации всех работников народного образования.
Принятые меры позволили в начале 60-х гг. значительно расширить объем работы по повышению квалификации педагогических кадров. Если в 50-е гг. курсы охватывали примерно 10% общего числа учителей, то теперь институты усовершенствования совместно с пединститутами и педучилищами осуществляли ежегодно переподготовку 20-25% учителей, воспитателей, руководителей школ, работников органов народного образования.
Анализ развития системы повышения квалификации педагогических кадров в 30 - 60-е гг. позволяет выявить некоторые общие тенденции, характерные для всего исследуемого периода:
- тенденцию постоянного количественного и качественного роста всех компонентов системы, расширения и укрепления связей между ними;
- ее структуры, появление новых звеньев;
- целенаправленное совершенствование содержания, организационных форм и методов повышения квалификации педагогических кадров исходя из новых требований общества и школы.
Общие тенденции развития системы проявлялись с учетом конкретных исторических условий каждого этапа и региональных особенностей:
- особое внимание в эти годы уделялось многочисленной группе учителей, которые не имели соответствующего образования;
- необходимо было в сжатые сроки оказать им помощь в подготовке к сдаче экстерном экзаменов за курс педагогического вуза или педагогического техникума. Это потребовало более тесной взаимосвязи учреждений системы повышения квалификации и педагогического образования, обусловило временное «переплетение» их функций;
- институт усовершенствования учителей стал важнейшим учебным и организационно-методическим центром повышения квалификации, а также быстрый рост сети районных (городских) педагогических кабинетов Чувашии;
- в годы Великой Отечественной войны процесс поступательного развития системы повышения квалификации учителей несколько замедлился, однако даже в исключительно трудных условиях военного времени велась работа с педагогическими кадрами на курсах, различного рода семинарах, в районных и школьных методических объединениях.
В Чувашии все подрастающее поколение уже к началу 60-х гг. получило восьмилетнее образование, а к середине 70-х было охвачено десятилетним всеобучем. К этому времени сложилась устойчивая и эффективная система повышения квалификации педагогических кадров. С 1970 г, в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева начал действовать факультет повышения квалификации руководителей школ с трехмесячным сроком обучения по 420-часовой программе. С 1973 г. факультет перешел на двухмесячный срок обучения (280-часовая программа).
В октябре 1971 г. при Канашском педагогическом училище было открыто отделение переподготовки учителей начальных классов чувашских школ с месячным сроком обучения по 160-часовой программе. Учителя-предметники, учителя начальных классов русских школ повышали свою квалификацию в ИУУ на месячных курсах, инструктивных семинарах, семинарах-практикумах. Большая часть учителей проходили курсы в летний период. Широко практиковались выездные районные курсы сроком на один месяц. Только за период с 1966 по 1970 г. курсовую подготовку в институте прошли 14070 учителей. Таким образом, в 60 - 70-х гг. XX в. процесс развития системы повышения квалификации педагогических кадров, приспособления ее к новым задачам и новым условиям заметно ускорился. Возрастание объема и сложности решаемых задач потребовало прежде всего организационного укрепления системы, обеспечения благоприятных условий для ее нормального функционирования.
Создание в 1966 г. Министерства просвещения СССР позволило «достроить» систему повышения квалификации, превратить ее в общегосударственную, открыло широкие возможности для улучшения управления системой, для ее организационного укрепления, чему способствовало и ее тесное взаимодействие с системой педагогического образования. При этом между вузами и институтами усовершенствования наблюдалось определенное разделение труда: вузы в первую очередь брали на себя повышение квалификации учителей по теории преподаваемого предмета.
Характерная особенность рассматриваемого периода - это сочетание государственной системы повышения квалификации педагогических кадров и различного рода общественных форм работы с учителями.
Организационное укрепление системы позволило более успешно решать широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров. Во второй половине 60-х гг. необходимо было осуществить переподготовку всей массы учителей в связи с переходом школ на новые учебные планы и программы.
Анализ показывает значительные качественные изменения, происшедшие в 1966 - 1975 гг. в комплектовании восьмилетних и средних школ специалистами соответствующей квалификации. В 1966 г. в V - XI классах школ сельской местности работали 2688 учителей с высшим образованием, что составляло 58,15 от их общего числа; в городских школах этот показатель был равен 86%. К началу 1975/76 учебного года картина существенно изменилась: в сельских школах процент педагогов, имеющих высшее образование, увеличился до 78,7%, в городских - до 95,1%.
В середине 80-х гг. началась школьная реформа, которая затронула и систему повышения квалификации педагогических кадров Чувашии. На 1 октября
1985 г. 38,1% учителей начальных классов и 93,2% учителей 4-10-х классов школ республики имели высшее образование. Основными кузницами подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для школ Чувашии оставались ЧГПИ им. И .Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Канашский педагогическое училище. В 1986 г. ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Министерство просвещения ЧАССР, Чувашгоспединститут им. И.Я. Яковлева совместно с Чувашским институтом усовершенствования учителей разработали комплексную программу «Улучшение подготовки и закрепления педагогических кадров в республике на 1986 - 1990 гг.». Институт усовершенствования учителей стал не только центром методической, но и научной работы учителей. Повышалась эффективность курсовых мероприятий, оказывалась помощь руководителям школ, учителям в их практической деятельности. Улучшалась работа по обобщению и распространению передового педагогического опыта. Но школьная реформа требовала реформирования и системы повышения квалификации учителей Чувашии. Поэтому, в 1991 г. приказом Министерства просвещения ЧАССР № 422 от 9 сентября Чувашский институт усовершенствования был ликвидирован, а на его базе был создан Республиканский институт повышения квалификации работников образования: были открыты 5 факультетов, на которых функционировали 9 кафедр, при кафедрах работали лаборатории и кабинеты. ЧИПКРНО одним из первых в стране включил в свой функционал новое направление деятельности -переподготовку педагогов по социально значимым и востребованным обществом профессиям.
Как известно, историю творят люди. В развитии системы повышения квалификации педагогических кадров огромный вклад внесли видные деятели просвещения Чувашии, руководившие в исследуемый период Чувашским институтом усовершенствования учителей. Это: В.Ф. Фадеев (1934-1935 гг.), А.С. Сергеева (1935 - 1936 гг.), Г.П. Петров (1937 - 1938 гг.), В.Н. Николаева (1938-1941 nr.), М.Т. Тимофеев (1941 - 1943 гг.), А.А. Васильева (1943 - 1945 гг.), М.Т. Тимофеев (1945 - 1958 гг.), П.Т. Терентьев (1958- 1964 гг.), Ф.Н. Рекеев (1964-1979 гг.),
А.П. Софронова (1979 - 1989 гг.), Д.Е. Иванов (1989 - 1993 гг.), Н.Г. Счетчиков (1993 - 1994 гг.), В.Д. Данилов (с 1994 г.).
В 1993 г. на базе Чувашского республиканского института повышения квалификации работников народного образования постановлением Совета Министров Чувашской Республики был создан Чувашский республиканский институт образования. Таким образом, с начала 1990-х гг. начался новый этап в совершенствовании системы повышения квалификации педагогических кадров. ИУУ стали модернизироваться в ИПК - институты повышения квалификации, что сопровождалось усложнением (объединением) двух систем - методической и кафедральной. Введение новых структурных подразделений и функций не оказало существенного влияния на практику построения образовательных программ, которые продолжают ориентироваться на усиление предметной и методической подготовки учителя. ИПК продолжают выполнять функцию по проведению министерских требований к образованию в массовую школу.
Наше исследование показывает, что сегодня значительное влияние на изменения в системе повышения квалификации работников сферы образования оказывают определённые факторы: первым фактором является новый этап в развитии педагогической науки, исследования в области образовательных технологий и методик, которые обозначили новые, более сложные задачи учебно-воспитательной работы, в результате чего сформировалась настоятельная потребность в расширении, углублении и обновлении знаний, умений, навыков (педагогических, психологических, методических и управленческих) педагогов и руководителей в процессе повышения квалификации; второй фактор - интенсивное развитие современных информационных технологий, освоение которых требует сегодня не только непосредственного владения компьютерной техникой, но и понимания теоретических основ программирования информации на разных уровнях.
В качестве третьего фактора выступает изменение «портрета» заказчика и потребителя среднего общего образования, следовательно, и изменение потребностей слушателей учреждений СПК, вызванное необходимостью разрешения новых сложных проблем жизнедеятельности школы.
Таким образом, одной из основных черт модернизационного периода СПК Чувашии является тенденция перехода от действующего еще принципа обеспечения ритмичности к организации обучения по потребности. Последнее обусловлено, с одной стороны, усилением требований к результативности обучения, с другой - с изменением роли и места учебы в каждом из видов деятельности педагогов и руководителей. Реализация принципа «по потребности» предполагает использование таких технологий обучения, основной задачей которых является становление слушателя как субъекта образовательного процесса СПК. Формирование такой субъектной позиции связано с пониманием необходимости совершенствования своей деятельности, способностью к осознанию потребности в развитии через обучение.
Система повышения квалификации работников образования в настоящее время выполняет следующие основные функции: образовательную - переподготовку различных категорий образования всех уровней; обучение различных категорий работников образования, до настоящего времени не получивших никакой подготовки в сфере выполняемой ими деятельности; информационную -обеспечение работников образования всех уровней актуальной профессиональной информацией, создание эффективно действующей информационной инфраструктуры, включая издательскую базу, компьютерные сети и т.п.; консультационную - обеспечение работников образования эффективной консультационной помощью по конкретным профессиональным проблемам; исследовательскую - выявление тенденций развития образования как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах; выявление актуальных образовательных потребностей работников образования, прогнозирование этих потребностей; изучение самого процесса обучения в СПК, его непосредственных и отсроченных результатов; проектировочную - участие в разработке региональных программ развития образования; разработку проектов инновационных учебных заведений и других учреждений образования; разработку новых моделей обучения, в частности, в учреждениях системы повышения квалификации; внедренческую - обеспечение работников образования квалифицированной помощью в инновационной деятельности; экспертную - экспертизу разработанных учреждениями образования и отдельными педагогами проектов инновационной деятельности, экспертиза реализованных новаций (аттестация); внешнюю квалификационную экспертиза работников образования, включая их сертификацию.
Следует отметить, что на современном этапе повышение квалификации педагогических кадров должно осуществляться с учетом региональных, национальных, социально-экономических особенностей, условий функционирования образовательного учреждения. Чувашский республиканский институт образования основными направлениями деятельности на рубеже XX - XXI вв. ориентируется на эти особенности. Президентом и правительством Чувашской Респуб-лки институту образования переданы функции подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и старших специалистов промышленных предприятий и организаций Чувашии. Для выполнения этой работы создана специальная кафедра экономики, менеджмента и права и открыт филиал Волго-Вятской Академии государственной службы. Это говорит о всевозрастающей роли института в подготовке квалифицированных кадров для Чувашской Республики в эпоху модернизации системы образования автономной республики.
Происходящие в современной школе процессы развития требуют адекватного изменения системы повышения квалификации работников образования. Мы считаем, что целями повышения квалификации работников народного образования Чувашии на современном этапе являются:
- создание условий для достижения нового качества образования посредством дальнейшей модернизации системы повышения педагогических кадров;
- повышение уровня профессиональной компетентности, педагогического и управленческого мастерства;
- разработка учебных программ, спецкурсов для повышения квалификации педагогических кадров;
- вооружение учителей системой научно-теоретических, методических знаний в области менеджмента;
- создание условий, обеспечивающих повышение квалификации путем самообразования.
Следует выделить общие и специфические принципы организации учебного процесса по повышению квалификации педагогических кадров. К ним следует отнести научность и концептуальная обоснованность, непрерывность и системность, сознательность и активность, наглядность, прочность усвоенного материала, связь обучения с реальной практикой
В ходе всестороннего исследования данной нами получены следующие результаты:
- уточнены сущность и понятие «система повышения квалификации педагогических кадров»;
- доказано, что в 1930 - 1990-х гг. в Чувашии сложилась многоуровневая система повышения квалификации педагогических кадров с основополагающими принципами: сочетание общефедеральных подходов с широкой инициативой региональных органов управления образования; непрерывность повышения квалификации на протяжении всего периода педагогической деятельности; согласованность и преемственность функционирования различных звеньев системы повышения квалификации; опережающий характер повышения квалификации с учетом перспективы развития образовательной системы, достижений педагогической науки и актуального педагогического опыта;
- выявлены и обоснованы условия создания системы повышения квалификации педагогических кадров в национальном регионе. Этому способствовали социально-экономические, общественно-политические и культурные предпосылки и факторы: образование и развитие чувашской национальной государственности; партийно-государственная политика в отношении школы и учительства; формирование большого отряда национальной педагогической интеллигенции; необходимость дальнейшего культурного развития Чувашии в связи с поэтапным переходом к разнеуровневым всеобщим обучениям населения чувашского края;
- изучен процесс становления и развития системы повышения квалификации учителей республики, который происходил в тесной взаимосвязи в русле общероссийских тенденций, но имел региональные особенности;
- установлено, что общими тенденциями, характерными для исследуемого периода были: тенденция постоянного количественного и качественного роста всех компонентов системы повышения квалификации педагогических кадров, расширение и укрепление связей между ними; усложнение её структуры, появление новых звеньев; целенаправленное совершенствование содержания, организационных форм и методов повышения квалификации учителей с учетом национальных особенностей региона;
- раскрыта роль Чувашского института усовершенствования учителей, Чувашского педагогического института и педагогических училищ республики как важнейших учебных, организационно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров, которые в исследуемый период с честью выполнили миссию по удовлетворению образовательных и культурно-просветительских потребностей не только Чувашской Республики, но и чувашской диаспоры;
- доказано, что создание системы повышения квалификации учителей способствовало успешному выполнению всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего и среднего всеобщего обучения в автономной республике.
Исследование проблемы становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров подтвердило ее актуальность, сложность, многогранность и позволяет определить перспективы развития. Диссертант считает, что повышение квалификации педагогических кадров будет эффективным, если: оно отражает тенденции развития целостной системы непрерывного педагогического образования, учитывающие природу самой педагогической деятельности, а также специфику конкретного региона, особенностей его социокультурной и производственно-экономической сферы; содержание, формы и методы повышения квалификации будут постоянно приводиться в соответствие с изменениями в обществе, в образовательной политике государства в зависимости от запросов и потребностей слушателей курсоз; будут разработаны и внедрены в учебный процесс авторские программы повышения квалификации педагогических кадров с учетом современных требований в эпоху модернизации образовательной системы страны.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934-1991 гг."
На правах рукописи
Ефимова Алена Львовна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ЧУВАШИИ В 1934 -1991 гг.
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2007
003069840
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук
профессор
Павлов Иван Владимирович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук
профессор
Ковалев Василий Петрович
кандидат педагогических наук доцент
Казакова Елизавета Васильевна
Ведущая организация
Марийский институт развития образования
Защита состоится 23 мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул К Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 21 04 2007 г Режим доступа www chgpu cap ru
Ученый секретарь
Автореферат разослан 21 04 2007 г
диссертационного совета
Хрисанова Е Г
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования Повышение квалификации учителей - это вид дополнительного профессионального образования, обновление, углубление полученных ранее профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств работников образования, удовлетворение их образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью
Трудоемкая и многогранная учебно-воспитательная деятельность требует регулярной и систематической работы учителя по повышению квалификации Не только молодые, начинающие, но и опытные учителя, проработавшие в школе много лет, нуждаются в повышении уровня профессиональной квалификации Бесспорно, его важными формами является самообразование, участие в работе методических объединений учителей и, конечно же, путем прохождения курсов в институте повышения квалификации учителей
В Российской Федерации становление системы повышения квалификации относится к середине 20-х гг XX в Учебные заведения повышения квалификации стали действовать во многих отраслях хозяйства, в том числе и в системе образования Введение всеобщего начального образования в Чувашии, увеличение числа школ и учителей потребовали создания специального учреждения, которое занималось бы повышением квалификации педагогических кадров, изучением, обобщением и распространением опыта работы лучших школ и передовых учителей В 1930 - 1990-х гг в республике сложилась многоуровневая система повышения квалификации учителей, руководителей школ и работников органов управления образования с основополагающими принципами
Сегодня во всех регионах Российской Федерации идет поиск оптимальных моделей послевузовского повышения квалификации взрослого населения Чувашская Республика не составляет в этом плане исключения Министерством образования и национальной политики Чувашской Республики разработана и утверждена программа повышения квалификации педагогических работников в рамках национальной «Программы развития системы образования Чувашской Республики до 2010 г.» Сложилась система взаимодействия всех органов н учреждений образования по определению приоритетных направлений развития регионального комплекса повышения квалификации педагогических кадров
Поиск путей совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров невозможен без всестороннего критического анализа, изучения, обобщения и использования всего положительного, что было достигнуто в прошлом В этом отношении весьма важно и актуально обращение к опыту работы системы повышения квалификации педагогических кадров как дореволюционного, так и советского периодов Глубокое осмысление исторического опыта, критическое его использование важны не только для того, чтобы обозреть
пройденный путь, но и для того, чтобы определить ориентиры будущего в процессе модернизации системы образования на современном этапе
Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования. Проблема повышения квалификации педагогических кадров всегда привлекала внимание исследователей Ей посвящены работы Е П Белозерцева, И И Бецкого, П П Блонского, 3 И Васильевой, С П Вершловского, В И Водо-возова, А Н Волковского, Н К Гончарова, П.Ф Каптерева, М Н Колмаковой, Т Д Корнейчика, Ф Ф Королева, Н Ф. Корфа, Н П Кузина, Ю Н Кулюткина, П Ф Лесгафта, Е Н Медынского, Э М Никитина, В Ф Одоевского, Ф.Г Пана-чина, Н И Пирогова, А И Пискунова, 3 И Равкина, В 3 Смирнова, Л Н. Толстого, Е П Тонконогой, К Д Ушинского, П В Худоминского, Н М Чегодаева, С А. Черника, П.Н Шимбиреваидр
В трудах Н И Золотницкого, Н И Ильминского, И Н Ульянова, И Я Яковлева и других видных деятелей просвещения нерусских народов немало внимания уделялось работе по повышению квалификации педагогических кадров среди чувашей в дореволюционный период Национально-региональные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах А А Васильевой, М А Голанцевой, В Д Данилова, В Е Егорова, Л А. Ефимова, Е В Казаковой, Е В Калябиной, А.М Моисеева, С.Д Намсараева, ЭМ Никитина, В Н Николаевой, Г П Петрова, ММ Поташник, АС Сергеевой, П Т Терентьева, М Т Тимофеева, В Ф Фадеева и др
Однако до настоящего времени в историко-педагогической литературе нет специального исследования, рассматривающего становление, развитие и совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии, дающего анализ накопленного опыта на основе современного мышления и с позиции достижений науки Проведенный нами анализ литературы и имеющихся источников показывает, что вопросы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии не стали предметом специального изучения В связи с этим мы следующим образом сформулировали проблему исследования каковы условия становления и тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991 гг ■>
Объектом исследования является система повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991гг
Предметом исследования — процесс повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в исследуемый период
На основе анализа степени изученности проблемы нами определена цель диссертационной работы - исследовать основные этапы и тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии с 1934 г по 1991 г
Задачи исследования:
1 Рассмотреть сущность и содержание понятия «система повышения квалификации педагогических кадров»
2 Изучить исторические предпосылки становления и тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 -1991 гг
3 Выявить этапы становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии, дать качественную характеристику каждого этапа
4 Раскрыть роль Чувашского Института усовершенствования учителей и других педагогических учебных заведений в повышении квалификации педагогических кадров в условиях осуществления всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего и среднего обучения в республике
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1934 г по 1991 г Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что с середины 1930-х гг. в связи с разработкой плана введения политехнического обучения в стране в объеме семилетки, началом формирования среднего школьного образования СНК РСФСР приняло Постановление о повышении квалификации учительства Верхней границей исследования является 1991 г - год распада СССР
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Чувашии, а также диаспору, так как в исследуемый период Чувашский институт повышения квалификации учителей, пединститут и педагогические училища также оказывали научно-методическую помощь учителям чувашских школ, функционировавшим вне республики
Методологические основы исследования Методология данного исследования базируется на основополагающих принципах историко-педагогическй науки объективности, историзме, комплексности и системности В работе используются общенаучные и специальные методы исследования историко-генетический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический, историко-системный Историографический обзор и анализ материала проводятся на основе хронолого-тематического метода исследования При обработке цифрового материала использовался статистический метод исследования Исследование проводилось в сравнении с развитием системы повышения квалификации педагогических кадров страны Сравнительно-исторический метод позволил выявить изменения, произошедшие в процессе повышения квалификации учителей в Чувашии в исследуемый период в сравнении с соседними республиками Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания историко-ретроспективный, сравнительно-сопоставимый методы (изучение, анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической литературы по данной проблеме)
Источниковой базой исследования является комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп Постановка широкого круга вопросов, требующих выяснения, уточнения и анализа в процессе исследования, многоплановость и сложность проблемы потребовали тща-
тельного изучения и отбора материалов, разнообразных источников Исгочнико-вая база представляет собой совокупность следующих комплексов' документация нормативного характера (законодательные акты, уставы, учебные программы, инструкции, положения, протоколы, отчеты), делопроизводственная документация, статистические документы, материалы конференций, совещаний, сборники документов и материалов Наибольшее значение в решении поставленных задач имело использование архивных источников протоколов заседаний, конференций, собраний учителей, справок, докладных записок, отчетов, информации, характеристик и других документов, характеризующих повышение квалификации педагогических кадров Данные материалы хранятся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) В процессе работы над архивными документами привлекались фонды- института усовершенствования учителей Министерства просвещения ЧАССР (Ф - Р - 1350), Чувашского государственного педагогического института им И Я Яковлева (Ф. - Р -1335) и др , кроме того, текущие архивы ЧГПУ им И Я Яковлева, Чувашского института образования и других педагогических учебных заведений, а также материалы справочников, словарей и энциклопедий
Вторую группу источников составляет комплекс общесоюзных, российских и республиканских нормативных актов Он представлен законодательными актами, партийными и правительственными распоряжениями, документами ВКП (б), профсоюзных и других общественных организаций, которые определили государственную позицию в вопросах организации деятельности образовательных учреждений (законодательные акты, уставы институтов, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы т.д)
Третью группу составляют статистические материалы
Опубликованные сборники архивных материалов, законодательных документов и актов, постановлений, решений Коммунистической партии и Советского правительства по главным вопросам школьного и культурного строительства составили четвертую группу источников Кроме того, при анализе исследуемой проблемы использовалась мемуарная литература, которая дает возможность понять многие вопросы, связанные с усовершенствованием и переподготовкой учителей
Были использовали как центральные, так и республиканские журналы и газеты «Народное образование», «Советская педагогика» (Педагогика), «Халаха вёрентес сд» (Народное просвещение), «Халах шкулё» (Народная школа), «Учительская газета», «Советская Чувашия», «Хыпар» и др
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа в течение 2004 - 2007 гг На первом, подготовительном (постановочном), этапе (2004 - 2005 гг) был проведен ретроспективный анализ научной литературы в целях определения основных подходов к теме исследования, рассматривалась степень изученности проблемы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования, изучались отечественные и зарубежные источники по мето-
дологии, теории и практике непрерывного педагогического образования, диссертационные работы по проблеме исследования На втором (исследовательском) этапе (2005 - 2006 гг) было проведено сущностное изучение становления и развития системы повышения квалификации учителей Чувашии, пополнялся фактический материал из оригинальных источников, систематизировались и обобщались результаты анализа На третьем, итогово - обобщающем (оформительском), этапе (2006 - 2007 гг) осуществлялись систематизация материала, анализ и обобщение результатов работы, формулировка выводов, оформление полученных результатов в диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем
- впервые введены в научный оборот малоизвестные факты из истории развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии,
- в диссертационной работе на базе различных источников и с использованием широкого круга литературы проведено комплексное исследование процесса формирования и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991 гг;
- выявлены содержание, формы, методы деятельности Института усовершенствования учителей, педагогических учебных заведений Чувашии на разных этапах своего развития,
- раскрыты основные тенденции, этапы становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1934 - 1991 гг,
- на основе выявленных тенденций и инноваций, учета национально-региональных особенностей, содержательных, организационных и технологических аспектов повышения квалификации педагогических кадров определены перспективные пути его дальнейшего развития
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены тенденции развития системы повышения квалификации и послевузовской подготовки педагогических кадров Чувашии, определены принципы организации системы повышения квалификации педагогических кадров на основе национально-региональных особенностей обучения Полученные факты, их анализ, теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии данного периода Диссертационная работа существенно дополняет имеющийся пробел в исследовании данной проблемы, открывает новые аспекты для дальнейшего ее изучения
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования окажутся полезным для органов образования республики в их работе по организации повышения квалификации педагогических кадров и при обогащении экспозиций музея народного образования республики, в преподавании педагогических дисциплин, истории и культуры родного края в педвузах, пед-колледжах и в других образовательных учреждениях Чувашии
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Повышение квалификации - это постоянный процесс обновления знаний, совершенствование умений использовать их в реальном педагогическом процессе
2 Система повышения квалификации педагогических кадров Чувашии характеризуется как упорядоченная совокупность учреждений и организаций (институт усовершенствования учителей, факультеты повышения квалификации, рай(гор)методкабинеты, районные, межшкольные и школьные методические объединения и т д), целью которых является непрерывное совершенствование подготовки, профессионального мастерства, расширение культурного кругозора учителей, руководителей школ, работников органов народного образования, использование и внедрение в учебно-педагогический процесс передового опыта Основными компонентами процесса повышения квалификации педагогических кадров являются
- цели функционирования, определяемые социальным заказом, требованиями общества к школе;
- содержание повышения квалификации,
- организационные формы и методы повышения квалификации,
- преподавательские кадры (лекторы, методисты), которые ведут обучение учителей и руководителей школ, направляют их самообразование,
- условия, обеспечивающие нормальное функционирование системы (аудитории, учебные кабинеты, лаборатории и т д),
- учителя, руководители школ, повышающие свою квалификацию
3 Основными историческими предпосылками становления и развития системы усовершенствования и повышения квалификации педагогических кадров Чувашии выступают объективные предпосылки, вызванные развитием советской образовательной системы и направленные на выполнение государственных задач по осуществлению начального, семилетнего, среднего всеобщего образования в стране
4 Этапами развития системы повышения квалификации Чувашии исследуемого периода являются
I -й этап - 30-е - середина 40-х гг XX в На этом этапе главной задачей в системе образования Чувашии являлось осуществление сначала начального, затем семилетнего образования детей и молодежи и в связи с этим открытие в 1934 г Чувашского института усовершенствования учителей, что привело к формированию системы повышения квалификации в республике
2-й этап - конец 40-х - середина 60-х гг XX вв В 1949 г стала осуществляться всеобщее обязательное семилетнее обучение школьников, а в 1958 г -восьмилетнее, что способствовало расширению научно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров в лице учительских институтов и педагогических училищ,
3-й этап - середина 1960-х — 1984 г На данном этапе происходило совершенствование основных компонентов целостной системы повышения квалификации педагогических кадров, возрастание требований к общеобразовательной школе и уровню повышения их квалификации, усиление работы по изменению содержания, форм и методов обучения и воспитания учащихся в связи с осуществлением всеобщего среднего образования
4-й этап, середина 1980-х гг - 1991 г, начинается с реформы общеобразовательной профессиональной школы, которая трансформировалась в модерниза-ционый этап развития системы повышения квалификации работников образования в связи с распадом СССР и переходом страны к рыночным отношениям
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах путем чтения лекций на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Чувашском институте народного образования, опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г Чебоксары, 19-20 мая 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования», проведенной 20-21 сентября 2005 г в ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (г Чебоксары), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования», состоявшейся 16 - 17 ноября 2005 г в г. Чебоксары в Академии наук Чувашской Республики, а также изложены в 1 учебном пособии и 4 научных статьях автора
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и решением поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования, проанализированы источниковая база и степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны его научная новиз-
на и практическая значимость, даны сведения об апробации и публикациях по теме исследования
Первая глава - «Формирование системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в 1930 - 1960-х гт.» - состоит из трех параграфов В первом параграфе «Состояние подготовки педагогических кадров в Чувашии и пробпемы обеспечения непрерывного процесса повышения их квалификации к начешу 1930-х гг » рассматриваются вопросы, связанные с подготовкой учительских кадров в чувашском крае, формированием центров по их подготовке, в нём выявлены и проанализированы исторические предпосылки становления развития системы повышения квалификации педагогических кадров к началу введения начального всеобщего обучения в Чувашии
Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии происходило в тесной взаимосвязи с общим ходом исторического развития России В дореволюционной России не существовало государственной системы повышения квалификации педагогических кадров Первый шаг на пути создания государственной системы повышения квалификации сделал III Всероссийский съезд Союза работников просвещения (1921 г), который, подытожив опыт, накопленный в течение четырех лет, предложил объединить все формы повышения квалификации «в стройную систему коллективной педагогической работы с постоянно действующими руководящими ответственными организациями в центре и на местах»
Во второй половине 20-х гг возникла потребность в создании единого научно-методического центра, который проводил бы комплексное изучение всех аспектов проблемы повышения квалификации педагогических кадров, готовил учебные планы и программы, обобщал накопленный опыт Президиумом коллегии Наркомпроса РСФСР в соответствии с рекомендациями II Всероссийской конференции по повышению квалификации работников социального воспитания в сентябре 1927 г было утверждено «Положение о Центральных курсах по повышению квалификации работников соцвоса», которые в начале 1928 г были реорганизованы в институт повышения квалификации педагогических кадров (ИПКП), а с декабря 1930 г - в Центральный институт повышения квалификации педагогических кадров народного образования (ЦИПККНО)
В 20 - 30-х гг XX в процесс развития системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии шел в русле общероссийских тенденций, но имел региональные особенности Создание системы повышения квалификации педагогических кадров способствовало успешному выполнению всеобщего начального обучения детей школьного возраста, подготовило необходимые условия для перехода к всеобщему обязательному семилетнему обучению
В истории многонациональной России вопрос подготовки педагогических кадров национальных школ всегда стоял острее, чем в русской школе Еще в дореволюционной России создавались так называемые «центральные» национальные педагогические учебные заведения, которые были подлинными цен-
трами подготовки учителей начальных классов национальных школ Примером является Симбирская чувашская школа, которая с полным основанием считается началом систематического педагогического образования чувашей На территории современной Чувашии в дореволюционный период учителей готовили лишь Порецкая (с 1872 г) и Шихранская (с 1914 г) учительские семинарии Следует отметить, что определенная работа по курсовой подготовке и переподготовке учителей проводилась в дореволюционный период в основном при педагогических учебных заведениях, а также в базовых (образцовых) чувашских школах Большую работу в этом плане проводили видные деятели просвещения Н И Ильминский, И.Н Ульянов, И Я Яковлев и другие
Создание Чувашской автономной области (1920 г) оказало благоприятное воздействие на начало формирования национальной педагогической интеллигенции на территории самой автономии С 1921 г 3-х годичные педкурсы были реорганизованы в педагогические училища К 1924 г работали шесть педагогических техникумов' Красночетайская, Ядринская, Казанская, Чебоксарская, Уфимская и Ульяновская
С расширением сети общеобразовательных учебных заведений произошли значительные изменения в сфере подготовки педагогических кадров, накапливался опыт организационной работы Таким образом, формирование системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии диктовалось насущным общественно-политическим, социально-экономическим и культурным причинами Партийно-государственная политика по отношению к педагогической интеллигенции в Чувашии в первые годы советской власти была направлена на
- подавление сопротивления части учительства мероприятиям советской власти, удаление из школ тех педагогов, которые ее не устраивали, их идейный и организационный разгром,
- перевоспитание учительства, его идейно-политическое просвещение, привлечение к активному сотрудничеству с властью,
- формирование основного костяка учительского корпуса из выдвиженцев и выпускников педагогических учебных заведений
Характерной особенностью этой политики было сочетание мягких и жестких мер воздействия на педагогов Для привлечения учительства к культурному строительству активно использовались многочисленные конференции, собрания, съезды деятелей народного образования Основная масса учительства Чувашии сблизилась с советскими органами власти, стала проводником политики партии в массы, активно работала с взрослым населением по осуществлению культурной революции
Высокими темпами шло становление новой интеллигенции в чувашском крае В исследуемый период существовали все типы и виды педагогических учебных заведений, которые создавались решением партии и правительства Анализ работы средних специальных педагогических учебных заведений Чу-
вашии показывает, что самый весомый вклад в подготовку учителей начальных классов и развитие системы повышения педагогических кадров внесли Канаш-ское, Цивильское, Чебоксарское, Порецкое, а также Батыревское, Калининское, Ядринское, Красночетайское и другие педагогические училища, подготовившие только в 1930 - 1940 гг до 6000 учителей начальных классов для школ республики и диаспоры
Исследование показывает, что основные тенденции в процессе подготовки учительской интеллигенции в Чувашии были следующие
- она создавалась из педагогов старой школы, перешедших на сторону советской власти, и новых учителей,
- исчезли различия между преподавателями начальных и средних учебных заведений по их материальному и правовому положению,
- подготовка учителей коренной национальности отставала от развития сети чувашских школ,
- изменился социальный состав учительства в пользу выходцев преимущественно из крестьян, а также рабочих Учительство из духовенства вытеснялось из школы,
- около 2/3 педагогов составляли мужчины,
- в ряде мероприятий по подготовке различных отрядов интеллигенции подготовка педагогических и медицинских отрядов в Чувашии шла впереди, что было связано с неграмотностью основной частью населения, необходимостью развертывания сети школ и пунктов ликбеза, широким распространением среди чувашей трахомы и других социально-бытовых болезней, затем шел рост сельскохозяйственной интеллигенции, связанный с коллективизацией сельского хозяйства, и технической интеллигенции, связанный с индустриализацией Заодно шла подготовка художественной интеллигенции, пополняемой частично за счет представителей педагогической интеллигенции,
- соблюдался принцип классового отбора студентов для поступления в педагогические учебные заведения, происходили идеологизация и политизация обучения В большей степени в подготовке педагогических кадров ориентировались не на качественные, а на количественные показатели в процессе приема и обучения студентов
В процессе становления педагогической интеллигенции Чувашии наряду с общими факторами имелись и специфические особенности
- наличие письменности у чувашского народа до революции 1917 г (у многих нерусских народов Поволжья и Приуралья она появилась позже),
- создание этнопедагогических традиций в подготовке национальной интеллигенции в Симбирской чувашской учительской школе,
- чувашские педагогические учебные заведения в первые годы советской власти находились вне ее административной территории,
- по национальному составу 71,3 % учителей составляли чуваши, в то же время подготовка учителей коренной национальности отставал от развития сети чувашских школ
К 1930 г в Чувашии были подготовлены условия для появления первого учебного заведения высшей школы - Чувашского педагогического института В связи с введением обязательного семилетнего обучения (1934 г) и резким ростом потребности в педагогических кадрах высшей квалификации был открыт учительский институт в структуре ЧГПИ и Чувашский институт повышения квалификации работников народного образования
Таким образом, к началу 1930-х гг в Чувашии была подготовлена база для создания системы повышения квалификации педагогических кадров Этому способствовали социально-экономические, общественно-политические и культурные предпосылки и факторы
1) образование чувашской национальной государственности в 1920 г,
2) партийно-государственная политика в отношении школы и учительства,
3) формирование большого отряда национальной педагогической интеллигенции,
4) необходимость дальнейшего социально-экономического развития страны и массовой ликвидации безграмотности населения чувашского края и в связи с этим повышения квалификации кадров чувашской педагогической интеллигенции
Одной из особенностей развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первой половине 30-х гг являлось ее сближение, а иногда и переплетение с системой педагогического образования
Во втором параграфе «Становление системы повышения квалификации учительских кадров Чувашии в 1930-х - середине 1940-х гг » исследуются основные тенденции, особенности, этапы формирования и становления системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии в рассматриваемый период
Чувашский институт повышения квалификации кадров народного образования с самого начала организации деятельности (1934 г) совместно с районными отделами народного образования проводил огромную работу по повышению квалификации педагогических кадров, совершенствованию их педагогического мастерства С первых же дней функционирования на институт были возложены следующие функции
- разработка мероприятий по улучшению и рационализации повышения квалификации и заочной подготовки работников просвещения,
- подготовка учебно-методических материалов,
- организация районных, межрайонных курсов и семинаров на основе учета и изучения кадров народного образования в республике
Только в 1934 г курсами было охвачено 585 учителей, вместо запланированных 650, что составляет 90% от плана НКП РСФСР Подготовка учителей в это время велась в виде
- курсовых мероприятий для педагогических кадров экстерном за учительский институт (649 человек за 1936/37 учебный год),
- заочного обучения - за педагогическое училище (681 человек),
- обучения учителей для неполных средних школ (51 человек за 1936/37 учебный год на 10-месячных курсах) 6 - 10 - месячные курсы по подготовке учителей проводились в институте до 1941 г, до передачи этих полномочий Чувашскому пединституту Наряду с ними, организовывались курсы усовершенствования для учителей, имеющих законченное педагогическое образование
Решение задач подготовки и повышения квалификации учительства требовало укрепления материальной базы института и повышения профессионализма преподавательского состава 7 декабря 1938 г ИНККНО и Областной школьный методический кабинет были объединены в Республиканский институт усовершенствования учителей, который приравнивался к высшим учебным заведениям, что предусматривало и соответствующие формы работы курсы, семинары и педагогические практикумы по вопросам школьной и руководящей работы, лекции и циклы лекций, конференции, кружки, выставки, учебные экскурсии, систематические консультации и инструктирование работников школ, издание и распространение среди учителей методических материалов, проведение научно-исследовательской работы
Таким образом, институт совместно с Наркомпросом проводил целый ряд мероприятий по методическому вооружению учителей и росту их педагогического мастерства Несмотря на короткий срок работы, ИУУ сумел мобилизовать преподавательский состав, районные отделы народного образования на повышение квалификации педагогических кадров Этот период работы ИУУ совпал с ростом престижа учителей
В начале 40-х гг активно продолжалась работа по совершенствованию системы повышения квалификации педагогических кадров и отдельных ее компонентов Однако осуществить намеченные планы в полном объеме не удалось вероломное нападение гитлеровской Германии прервало мирный труд советских людей В первые месяцы войны система повышения квалификации была ослаблена многие работники институтов усовершенствования и райпедка-бинетов ушли на фронт
Кроме полного трехгодичного курса обучения в педучилищах, учителя начальной школы готовились и на краткосрочных курсах В годы войны при Ка-нашском педучилище работали семи- и десятимесячные курсы подготовки и повышения квалификации учителей Краткосрочные курсы повышения квалификации учителей проводились также институтом усовершенствования учителей, преимущественно во время летних каникул В 1941/42 учебном году через краткосрочные курсы и семинары прошли 717 педагогов республики В 1945 г в шести педагогических училищах обучалось 2028 человек
К моменту окончания Великой Отечественной войны удалось не только сохранить созданную в 30-е гг четкую структуру системы повышения квалификации педагогических кадров Чувашии, но и обеспечить ее дальнейшее развитие с учетом новых условий Система повышения квалификации выдержала суровые испытания военного времени, показала свою жизнеспособность, правильность принципов, на которых она была построена
Работа института усовершенствования учителей в этот период протекала по следующим направлениям
1 Изучение постановки учебной и воспитательной работы школ и оказание методической помощи педагогическим коллективам путем непосредственного посещения школ
2 Оказание помощи работникам районного отдела народного образования
3 Помощь школьному управлению в его текущей работе
Таким образом, 1930-е - середина 1940-х гг стали для Чувашии временем серьезных испытаний по становлению системы повышения квалификации педагогических кадров
В третьем параграфе «Повышение квалификации педагогических кадров в связи с введением семилетнего и восьмилетнего всеобщего обучения учащихся в республике в конце 1940-х - середине 1960-х гг » показана работа Министерства просвещения Чувашии, образовательных учреждений и Чувашского института усовершенствования учителей по выполнению государственной политики по повышению квалификации педагогических кадров в условиях осуществления всеобщего семилетнего и восьмилетнего всеобщего обучения в стране
Осуществление заданий пятилетки в области народного образования требовало значительного расширения подготовки учительских кадров в педагогических учебных заведениях, повышения квалификации уже работающих учителей 1948/1949 учебный год был первым годом осуществления единой системы повышения квалификации педагогических кадров, а также годом перестройки методической работы
В 1958 г вместо семилетнего обучения вводилось обязательное восьмилетнее обучение В 1950-е гг повышение квалификации педагогических кадров осуществлялось следующим образом в самом институте проводились инструктивные семинары, 20-дневные, месячные курсы учителей Широко практиковался годичный цикл очно-заочного обучения в районах, завершающим этапом которого были месячные курсы учителей в институте с выдачей удостоверения о повышении квалификации В районах проводились также двухгодичные курсы для учителей без отрыва от производства (охватывали до 16 пунктов республики одновременно)
Опыт перестройки методической работы в школах ЧАССР изучался Министерством просвещения РСФСР и был одобрен Результатом стал приказ МП РСФСР от 29 сентября 1960 г «О методической работе учителей общеобразо-
вательной школы», где говорилось о юм, что установленная в ЧАССР организационная структура методической работы распространена на все края, области и автономные республики РСФСР Это свидетельствовало о высокой оценке работы Чувашского института усовершенствования учителей
Наличие в республике одного педагогического и двух учительских институтов дало возможность резко увеличить подготовку учителей V - VII классов семилетних и средних школ с соответствующим образованием Учительские институты как временные учебные заведения, вызванные к жизни острым недостатком учительских кадров в республике в связи с введением всеобщего семилетнего образования, сыграли важную роль На территории Чувашской Республики успешно работали Алатырский (1939 - 1941 гг), Чебоксарский (1934 -1952 гг) Канашский (1949 - 1955 гг) учительские институты, которые готовили учителей с незаконченным высшим образованием и стали центрами по переподготовке учителей и дальнейшему повышению их квалификации По нашим подсчетам, они подготовили 3520 специалистов с незаконченным высшим образованием
Институт усовершенствования учителей регулярно проводил годичные курсы повышения квалификации учителей без отрыва от занятий и месячные (краткосрочные) в летнее время Так, за период с 1945 г по 1949 г по республике курсовую подготовку прошли 4 тыс учителей и других работников народного образования Курсы учителей начальных классов проводились в основном при Канашском, Ядринском, Цивильском, Порецком педагогических училищах, где проводилась систематическая работа по повышению педагогической квалификации работников школ.
Состав учительских кадров школ Чувашии далеко не соответствовал этим возросшим требованиям, предъявляемым к ним на новом этапе развития советской школы. В 1959 г 17% учителей начальных классов, 61 % учителей 5-10 классов и 46% руководящих работников школ не имели соответствующего образования Учительские кадры не имели необходимой профессиональной и политехнической подготовки для работы по новым учебным планам и программам, так как существовавшая система подготовки и повышения квалификации учителей не давала им этого Все это требовало усиления подготовки педагогических кадров, разработки мероприятий, направленных на улучшение подготовки учителей в педагогических учебных заведениях республики и повышение квалификации всех работников народного образования
Принятые меры позволили в начале 60-х гг значительно расширить объем работы по переподготовке педагогических кадров Если в 50-х гг курсами было охвачено примерно 10% от общего числа учителей, то теперь институты усовершенствования совместно с пединститутами и педучилищами осуществляли ежегодно переподготовку 20-25% учителей, воспитателей, руководителей школ, работников органов народного образования
Вторая глава диссертационного исследования - «Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательной школы в 1960-е - начале 1990-\ гг.» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Возрастание требований к уровню квалификации учителей в период осуществления всеобщего среднего образования в Чувашии в 1960-е - 1970-е гг » раскрыта роль Чувашского института усовершенствования учителей и других педагогических учебных заведений - центров подготовки и повышения квалификации педагогических кадров - в условиях выполнения Закона о среднем всеобщем обучении в республике
Анализ развития системы повышения квалификации педагогических кадров в 30-60-х гг позволяет выявить некоторые общие тенденции, характерные для всего исследуемого периода
- тенденцию постоянного количественного и качественного роста всех компонентов системы, расширения и укрепления связей между ними,
- ее структуры, появление новых звеньев,
- целенаправленное совершенствование содержания, организационных форм и методов повышения квалификации педагогических кадров исходя из новых требований общества и школы
Общие тенденции развития системы проявлялись с учетом конкретных исторических условий каждого этапа и региональных особенностей
- особое внимание в эти годы уделялось многочисленной группе учителей, которые не имели соответствующего образования,
- необходимо было в сжатые сроки оказать им помощь в подготовке к сдаче экстерном экзаменов за курс педагогического вуза или педагогического техникума Это потребовало более тесной взаимосвязи учреждений системы повышения квалификации и педобразования, обусловило временное переплетение их функций
- институт усовершенствования учителей стал важнейшим учебным и организационно-методическими центром повышения квалификации, который способствовал также быстрому росту сети районных (городских) педагогических кабинетов Чувашии,
- в годы Великой Отечественной войны процесс поступательного развития системы повышения квалификации педагогических кадров несколько замедлился, однако даже в исключительно трудных условиях военного времени велась работа с педагогическими кадрами на курсах, различного рода семинарах, в районных и школьных методических объединениях
В Чувашии все подрастающее поколение уже к началу 60-х гг получило восьмилетнее образование, а к середине 70-х было охвачено десятилетним всеобучем К этому времени сложилась устойчивая и эффективная система повышения квалификации педагогических кадров С 1970 г в Чувашском государственном педагогическом институте им И Я Яковлева начал действовать факультет повышения квалификации руководителей школ с трехмесячным сро-
ком обучения по 420-часовой программе. С 1973 г факультет перешел на двухмесячный срок обучения (280-часовая программа)
В октябре 1971 г при Канашском педагогическом училище было открыто отделение переподготовки учителей начальных классов чувашских школ с месячным сроком обучения по 160 — часовой программе Учителя-предметники, учителя начальных классов русских школ повышали свою квалификацию в ИУУ на месячных курсах, инструктивных семинарах, семинарах-практикумах Большая часть учителей проходили курсы в летний период Широко практиковались выездные районные курсы сроком на один месяц Только за период с 1966 по 1970 г курсовую подготовку в институте прошли 14070 учителей Таким образом, в 60 - 70-х гг. процесс развития системы повышения квалификации педагогических кадров, приспособления ее к новым задачам и новым условиям заметно ускорился Возрастание объема и сложности решаемых задач потребовало прежде всего организационного укрепления системы, обеспечения благоприятных условий для ее нормального функционирования
Создание в 1966 г Министерства просвещения СССР позволило «достроить» систему повышения квалификации, превратить ее в общегосударственную, открыло широкие возможности для улучшения управления системой, для ее организационного укрепления, чему способствовало и ее тесное взаимодействие с системой педагогического образования При этом между вузами и институтами усовершенствования наблюдалось определенное разделение труда. вузы в первую очередь брали на себя повышение квалификации учителей по теории преподаваемого предмета
Характерная особенность рассматриваемого периода - это сочетание государственной системы повышения квалификации педагогических кадров и различного рода общественных форм работы с учителями
Организационное укрепление системы позволило более успешно решать широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров Во второй половине 60-х гг необходимо было осуществить переподготовку всей массы учителей в связи с переходом школ на новые учебные планы и программы
Анализ показывает значительные качественные изменения, происшедшие в 1966 - 1975 гг в комплектовании восьмилетних и средних школ специалистами соответствующей квалификации В 1966 г в V - XI классах школ сельской местности работали 2688 учителей с высшим образованием, что составляло 58,15 от их общего числа, в городских школах этот показатель был равен 86% К началу 1975/76 учебного года картина существенно изменилась в сельских школах процент педагогов, имеющих высшее образование, увеличился до 78,7%, в городских - до 95,1%
Во втором параграфе диссертации «Совершенствование содержания и методов повышения квалификации педагогических кадров в условиях осуществления
реформы общеобразовательной и профессиональной шкочы в середине 1980-х гг » показаны изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта учителей в школах Чувашии, выявлены наиболее важные тенденции, определены основные направления дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в условиях школьной реформы
В середине 80-х гг началась школьная реформа, которая затронула и систему повышения квалификации педагогических кадров Чувашии На 1 октября
1985 г 38,1% учителей начальных классов и 93,2% учителей 4-10-х классов школ республики имели высшее образование Как и в предыдущие годы, в пореформенный период основными кузницами подготовки педагогических кадров для школ Чувашии оставались ЧГПИ им И Я Яковлева, ЧГУ им И Н Ульянова и Канашское педагогическое училище К своему 50- летнему юбилею (октябрь 1980 г) пединститут подготовил более 20 тысяч работников просвещения и культуры, которые трудились в республике и за ее пределами - в регионах чувашской диаспоры. К 1987 г число специалистов народного образования, подготовленных вузом, превысило 27 тысяч С учетом потребностей системы народного просвещения институт расширял перечень новых специальностей В 1986 г ЧГУ им И Н Ульянова, Министерство просвещения ЧАССР, Чувашгоспединститут им И Я Яковлева и Чувашский институт усовершенствования учителей совместно разработали комплексную программу «Улучшение подготовки и закрепления педагогических кадров в республике на
1986 — 1990 гг » Институт усовершенствования учителей стал не только центром методической, но и научной работы учителей Повышалась эффективность курсовых мероприятий, оказывалась помощь руководителям школ, учителям в их практической деятельности Улучшалась работа по обобщению и распространению передового педагогического опыта В связи с введением курса «Основы информатики и вычислительной техники» в институте был создан кабинет, оснащенный электронно-вычислительными машинами Также в рассматриваемый период в ЧИУУ был создан музей народного образования, было построено новое административное здание института, общежитие для проживания учителей, приезжавших для прохождения курсов повышения квалификации Но школьная реформа требовала реформирования и системы повышения квалификации учителей Чувашии Поэтому в 1991 г приказом Министерства просвещения ЧАССР № 422 от 9 сентября Чувашский институт усовершенствования был ликвидирован и на его базе создан Республиканский институт повышения квалификации работников образования были открыты 5 факультетов, на которых функционировали 9 кафедр, при кафедрах работали лаборатории и кабинеты ЧИПКРНО одним из первых в стране включил в свою функцию новое направление деятельности - переподготовку педагогов по таким социально значимым и востребованным обществом профессиям, как социальный педагог, учитель-логопед, педагог-психолог и другие
В третьем параграфе «Модернизация системы повышения квалификации работников образования Чувашии в начале 1990-х гг » показывается, что в пореформенный период Министерство образования и национальной политики Чувашии вместе с Институтом образования определяли образовательную политику и стали научно-методическим и образовательным центром национального региона в условиях модернизации всей системы школьного образования
В 1993 г на базе Чувашского республиканского института повышения квалификации работников народного образования постановлением Совета Министров Чувашской Республики был создан Чувашский республиканский институт образования Таким образом, с начала 1990-х гг начался новый этап в совершенствовании системы повышения квалификации педагогических кадров ИУУ стали модернизироваться в ИПК — институты повышения квалификации, что сопровождалось усложнением (объединением) двух систем - методической и кафедральной Введение новых структурных подразделений и функций не оказало существенного влияния на практику построения образовательных программ, которые продолжают ориентироваться на усиление предметной и методической подготовки учителя ИПК продолжают выполнять функцию по проведению министерских требований к образованию в массовую школу
Наше исследование показывает, что сегодня значительное влияние на изменения в системе повышения квалификации работников сферы образования оказывают определённые факторы первым фактором является новый этап в развитии педагогической науки, исследования в области образовательных технологий и методик, которые обозначили новые, более сложные задачи учебно-воспитательной работы, в результате чего сформировалась настоятельная потребность в расширении, углублении и обновлении знаний, умений, навыков (педагогических, психологических, методических и управленческих) педагогов и руководителей в процессе повышения квалификации, второй фактор - интенсивное развитие современных информационных технологий, освоение которых требует сегодня не только непосредственного владения компьютерной техникой, но и понимания теоретических основ программирования информации на разных уровнях
В качестве третьего фактора выступает изменение «портрета» заказчика и потребителя среднего общего образования, следовательно, и изменение потребностей слушателей учреждений СПК, вызванное необходимостью разрешения новых сложных проблем жизнедеятельности школы
Таким образом, одной из основных черт модернизационного периода СПК Чувашии является тенденция перехода от действующего еще принципа обеспечения ритмичности к организации обучения по потребности Последнее обусловлено, с одной стороны, усилением требований к результативности обучения, с другой - с изменением роли и места учебы в каждом из видов деятельности педагогов и руководителей. Реализация принципа «по потребности» предполагает использование таких технологий обучения, основной задачей которых
является становление слушателя как субъекта образовательного процесса СПК Формирование такой субъектной позиции связано с пониманием необходимости совершенствования своей деятельности, способностью к осознанию потребности в развитии через обучение
Система повышения квалификации работников образования в настоящее время выполняет следующие основные функции образовательную - переподготовку различных категорий образования всех уровней, обучение различных категорий работников образования, до настоящего времени не получивших никакой подготовки в сфере выполняемой ими деятельности, информационную -обеспечение работников образования всех уровней актуальной профессиональной информацией, создание эффективно действующей информационной инфраструктуры, включая издательскую базу, компьютерные сети и т п, консультационную - обеспечение работников образования эффективной консультационной помощью по конкретным профессиональным проблемам, исследовательскую — выявление тенденций развития образования как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах, выявление актуальных образовательных потребностей работников образования, прогнозирование этих потребностей, изучение самого процесса обучения в СПК, его непосредственных и отсроченных результатов, проектировочную - участие в разработке региональных программ развития образования, разработку проектов инновационных учебных заведений и других учреждений образования; разработку новых моделей обучения, в частности, в учреждениях системы повышения квалификации, внедренческую -обеспечение работников образования квалифицированной помощью в инновационной деятельности, экспертную - экспертизу разработанных учреждениями образования и отдельными педагогами проектов инновационной деятельности, экспертиза реализованных новаций (аттестация), внешнюю квалификационную экспертиза работников образования, включая их сертификацию.
На современном этапе повышение квалификации учителей школ должна осуществляться с учетом региональных, национальных, социально-экономических особенностей, условий функционирования образовательного учреждения Чувашский республиканский институт образования в своей деятельности на рубеже XX - XXI вв ориентируется на эти особенности Президентом и правительством Чувашской Республики институту образования переданы функции подготовки, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и старших специалистов промышленных предприятий и организаций Чувашии Для выполнения этой работы создана специальная кафедра экономики, менеджмента и права и открыт филиал Волго-Вятской академии государственной службы Это говорит о все возрастающей роли института в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров для Чувашской Республики в эпоху модернизации системы образования автономной республики
В заключении обобщены основные результаты и подведены итоги исследования Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил сделать следующие выводы
— уточнены сущность и понятие «система повышения квалификации педагогических кадров»,
— доказано, что в 1930 - 1990-х гг в Чувашии сложилась многоуровневая система повышения квалификации педагогических кадров с основополагающими принципами сочетание общефедеральных подходов с широкой инициативой региональных органов управления образования, непрерывность повышения квалификации на протяжении всего периода педагогической деятельности, согласованность и преемственность функционирования различных звеньев системы повышения квалификации, опережающий характер повышения квалификации с учетом перспективы развития образовательной системы, достижений педагогической науки и актуального педагогического опыта,
— выявлены и обоснованы условия создания системы повышения квалификации учительских кадров в национальном регионе Этому способствовали социально-экономические, общественно-политические и культурные предпосылки и факторы образование и развитие чувашской национальной государственности, партийно-государственная политика в отношении школы и учительства, формирование большого отряда национальной педагогической интеллигенции, необходимость дальнейшего культурного развития Чувашии в связи с поэтапным переходом к разнеуровневым всеобщим обучениям населения чувашского края,
— изучен процесс становления и развития системы повышения квалификации учителей республики, который происходил в тесной взаимосвязи в русле общероссийских тенденций, но имел региональные особенности,
— установлено, что общими тенденциями, характерными для исследуемого периода были тенденция постоянного количественного и качественного роста всех компонентов системы повышения квалификации педагогических кадров, расширение и укрепление связей между ними, усложнение е структуры, появление новых звеньев, целенаправленное совершенствование содержания, организационных форм и методов повышения квалификации учителей с учетом национальных особенностей региона,
— раскрыта роль Чувашского института усовершенствования учителей, Чувашского педагогического института и педагогических училищ республики как важнейших учебных, организационно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров, которые в исследуемый период с честью выполнили миссию по удовлетворению образовательных и культурно-просветительских потребностей не только Чувашской Республики, но и чувашской диаспоры,
- доказано, что создание системы повышения квалификации учителей способствовало успешному выполнению всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего и среднего всеобщего обучения в автономной республике,
Исследование проблемы становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров подтвердило ее актуальность, сложность, многогранность и позволяет определить перспективы развития Диссертант считает, что повышение квалификации педагогических кадров будет эффективным, если оно отражает тенденции развития целостной системы непрерывного педагогического образования, учитывающие природу самой педагогической деятельности, а также специфику конкретного региона, особенностей его социокультурной и производственно-экономической сферы, содержание, формы и методы повышения квалификации будут постоянно приводиться в соответствие с изменениями в обществе, в образовательной политике государства в зависимости от запросов и потребностей слушателей курсов, будут разработаны и внедрены в учебный процесс авторские программы повышения квалификации педагогических кадров с учетом современных требований в эпоху модернизации образовательной системы страны
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Ефимова, А Л , Антонова 3 С Изучение творчества И Я Яковлева в школе учебное пособие /АЛ Ефимова, 3 С Антонова - Чебоксары Изд-во ЧГПУ им И Я Яковлева - 2005 - 79 с
2 Ефимова, А Л Развитие системы повышения квалификации и переподготовки учителей Чувашии в 1920 - 1941 гг. / А Л Ефимова // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования сб науч тр -М - Чебоксары МП А, 2005-С 47-51
3 Ефимова, А Л. Чувашский институт усовершенствования учителей в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг / А Л Ефимова //Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования сб науч ст -М-Чебоксары МПА.2005 -С 152-156
4 Ефимова, А. Л Модернизация системы повышения квалификации учителей Чувашии в последней трети XX - начале XXI в / А Л Ефимова // Интеграция образования научно-метод. журнал № 3 (44) - Саранск, 2006 - С 4751
5 Ефимова, А Л Работа института образования Чувашии в последней трети XX - начале XXI века /АЛ Ефимова // Цивилизация народов Поволжья и Приуралья сб науч ст по материалам междунар науч конф в 4 т, Т 4 Проблемы истории и геополитики - Чебоксары Изд-во ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 47-53
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГО У ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева 11 апреля 2007 г
Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № ЗЛО.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38