Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Долгашев, Константин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгашев, Константин Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СОСТОЯНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ ВО

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в.

§1. Социально-педагогические предпосылки становления и развития в Чувашии художественно-профессионального образования во второй половине

XIX — начале XX в.

§2. Становление художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ЧУВАШИИ В 20-90-е годы XX в.

§1. Общая характеристика состояния художественно-профессионального образования в Чувашии в 20 —

60-е годы XX в.

§2. Становление и развитие высшего художественно-профессионального образования в Чувашии в 60 —

90-е годы XX в.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии"

Российская Федерация находится сегодня в состоянии больших политических и социально-экономических преобразований. Возникшая ситуация требует разумных, глубоко продуманных действий во всех отраслях жизнедеятельности страны, в том числе и в области образования, которое напрямую связано с социально-экономическим, политическим и духовным развитием общества.

Состояние системы образования последних лет отчетливо высветило требование времени: отечественному образованию незамедлительно следует начать гуманистически ориентированное реформирование процессов обучения и воспитания молодежи и соответствующую подготовку педагогических кадров. При этом необходимо помнить, что механическое повторение западного опыта для российской системы образования является неприемлемым. У нашей страны имеется свой богатейший опыт в области воспитания подрастающего поколения и подготовки педагогических кадров, свои традиции, которые подходят для нашего восприятия мира, для нашего менталитета.

Россия,— многонациональная страна. Изучение тенденций становления и развития системы образования в Чувашии дает возможность лучше представить современные проблемы общего и профессионального образования и пути их решения. В этой связи опыт, накопленный чувашской национальной общеобразовательной и профессиональной школой за годы своего существования, является исключительно важным для совершенствования современной системы образования.

Большое значение имеет изучение становления и развития художественно-педагогического образования в Чувашии во второй половине XIX —конце XX в. Здесь особый интерес представляет богатейшее наследие выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, многолетний опыт работы Симбирской чувашской учительской школы, Алатырского художественногравёрного училища, а впоследствии — Чебоксарского художественного училища и Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева.

Педагогическая наука во многом исходит из того, что изучение путей становления и развития профессионального образования во второй половине

XIX —конце XX в. важно для современной системы образования, которая представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач подготовки специалистов в сфере образования, в том числе и в области художественно-профессионального. Чтобы поднять приоритеты отечественной педагогики и при решении образовательных задач уметь анализировать и понимать все закономерности исторического процесса, необходима историзация педагогического опыта. Положительные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт профессиональной школы необходимо критически осмыслить и заимствовать всё наиболее передовое для дальнейшего развития современной научной мысли, совершенствования художественно-педагогического образования. Конструктивно-критически переосмысленные в аспекте современных проблем, эти идеи могут быть приняты на вооружение для более верного и действенного решения сегодняшних задач профессиональной школы.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления системы общего образования в России в 60-е г. XIX — 20-е г.

XX в. и ее дальнейшего развития в советское время (20-е-90-е годы XX в.). В региональной историографии данного периода особое место занимают труды А.И. Анастасиева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Суперанского, Д. Троицкого, И.Н. Ульянова и др. В них содержится обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития образования в Поволжье и Приуралье, на территории которых в исследуемый нами период располагались современные районы и города Чувашской Республики.

Вопросами изучения истории становления и развития системы образования дореволюционной России в свое время занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, M.B. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, Н.К.Гончаров, В.М. Горохов, JI.JI. Дадон, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, H.A. Константинов, H.H. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейки-на-Свирская, Е.К. Медынский, Л.Ф. Норова, Е.Г. Осовский, A.B. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, H.H. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струмин-ский, М.Ф. Шабаева, П.Н. Шимбирев, М.И. Эсин и др. Построенные на обширном фактическом материале, их исследования не только дополняют друг друга, но и в известной мере компенсируют отсутствие обобщенных исторических трудов, раскрывают богатство и своеобразие системы школы и образования, функционировавшей в тот или иной исторический период.

В научных работах Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, В.А. Ротенберг, М.Ф. Шабаевой и др. раскрыты общепедагогические аспекты и отдельные проблемы истории отечественного среднего образования на рубеже XIX и XX в.

Деятельность различных типов средних специальных учебных заведений (мужских и женских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов, технических училищ, учительских семинарий и т.п.) на том или ином этапе общественного развития исследовались Н.И. Алпатовым, А.Н. Веселовым, Ш.И. Ганелиным, П.А. Зайончковским, H.H. Кузьминым, Е.Г. Осовским и др.

Специфика регионально-этнических аспектов общего и профессионального образования применительно к региону Среднего Поволжья нашла отражение в работах марийских историков В.Ф. Абрамова и П.А. Апакаева; чувашских исследователей A.B. Арсентьевой, И.И. Демидовой, В.Д. Димитрие-ва, А.Г. Иванова, A.C. Казимова, Т.Н. Петровой, П.С. Попова, К.Н. Санукова, O.A. Сергеева, Л.А. Таймасова, В.М. Тарасовой и др.

Вопросы становления и развития народного просвещения в Чувашии были рассмотрены в научных трудах Г.А. Алексеева, Е.В. Васильева, Г.Н. Волкова, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Д.Е. Егорова, Л.А. Ефимова, Т.Н. Петровой, Т.С. Сергеева, В.Т. Харитонова и др.

Рассмотрению педагогического наследия И.Я. Яковлева и его воспитанников посвящены научные труды Г.А. Александрова, М.Д. Василенко, Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, A.A. Кондратьева, Н.Г. Краснова, JI.H. Ивановой, М.В. Илларионовой, М.В. Максимовой, Г.Н.Плечова, С.С. Спиридонова, И.Я. Тенюшева, М.В. Черновой и др.

Изучением отдельных аспектов подготовки специалистов в условиях среднего специального и высшего образования в разное время занимались С.Ф. Балянова, JI.A. Ефимов, О.Г. Максимова, Г.В. Николаева, О.В. Парфенова, Т.С. Сергеев и др.

Проблемы подготовки художников-профессионалов, развития изобразительного искусства нашли свое отражение в научных трудах В.И. Акулович, Е.А. Александровой, Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, В.М. Зубец, А.И.Иванова-Ехвета, H.A. Князева, Е.И. Максимова, И.П. Павлова,А.А.Трофимова, H.A. Ургалкиной, JI.M. Харитоновой и др.

Однако до настоящего времени не было изучено становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.

Все вышеизложенное дает нам основание утверждать, что имеется противоречие между реальными запросами педагогической науки и практики в использовании накопленного опыта художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX вв. и недостаточной его изученностью. Это определило проблему нашего исследования: каковы основные этапы и тенденции становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX— конце XX в.?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования: художественно-профессиональное образование в России во второй половине XIX — конце XX в.

Предмет исследования — художественно-профессиональное образование в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.

Гипотеза исследования: если осмыслить опыт художественно-профессионального образования, накопленный в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. с позиции историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие достижения, анализируемые с точки зрения их педагогической ценности и социального опыта, могут быть полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему общего образования вообще и профессионального образования в частности. Особенно актуальным это становится в период модернизации профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-педагогические предпосылки становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.

2. Рассмотреть становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в.

3. Охарактеризовать процесс развития системы художественно-профессионального образования в 20-е-90-е годы XX в.

Методологической основой исследования явились общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемой проблемы; диалектический метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системный подход как общеметодологический принцип науки, а также системное понимание педагогической деятельности; принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, теоретического и практического познания прошлого и его связи с современностью.

В ходе работы мы опирались на имеющиеся исследования П.А. Апакае-ва, В.М. Беркутова, Ю.В. Викторова, Г.Н. Волкова, А.Г. Григорьева, В.Д. Ди-митриева, Л.А. Ефимова, А.Е. Землякова, А.И.Иванова-Ехвета, Н.Г. Краснова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Т.Н. Петровой, Т.С. Поляковой, Я.И. Ханбикова и др., в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу становление и развитие системы образования, истории и культуры народов Поволжья.

При рассмотрении различных аспектов проблемы развития художественно-профессионального образования в России во второй половине XIX — конце XX в. нами были использованы фундаментальные труды по отечественной истории педагогики, профессиональной школы (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, Ф.Ф. Королев, Е.Г. Осовский, Ф.Н. Паначин и мн. др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: историко-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный (изучение, сравнение и сопоставление научно-педагогической литературы по теме исследования и различных архивных материалов; приказов и распоряжений соответствующих органов управления образования и отчетов различных учебных заведений, имеющихся в изданиях федеральной и республиканской печати; документов, характеризующих деятельность Симбирской чувашской школы, Алатырского художественно-граверного училища, Чебоксарского художественного училища и Чувашского госпединститута, и мемуарно-публицистической литературы; материалов периодической печати и др.), также методы анализа, синтеза, систематизации и обобщения архивных и опубликованных материалов.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 60-х годов XIX века, когда в ходе общероссийской реформы народного образования было положено начало созданию отечественной системы образования, в том числе и профессионального, а заканчиваются 90-ми годами XX столетия, поскольку после 1917 года общее и профессиональное образование стало развиваться на совершенно иных основах, основах социалистического реализма. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые влияли на ход развития народного образования как в России в целом, так и в

Чувашии в частности. Этот период характеризуется развитием и становлением всей системы начального, среднего и высшего специального образования, включением в этот процесс не только государственных структур, но и общественных организаций. Он связан с весьма противоречивыми шагами правительства и различных общественных организаций в этой области. Именно в этот период интенсивно шел процесс создания и системы художественно-профессионального образования.

Завершение нашего исследования 90-ми годами XX в. вызвано, с одной стороны, окончанием советского периода развития общества, а с другой — новыми подходами к реформированию системы образования вообще и художественно-профессионального в частности.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX —конце XX в.; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, учебные программы); отчеты Симбирской чувашской учительской школы и инспектора чувашских школ Казанского учебного округа (1875-1917 гг.); статистические источники; материалы съездов, совещаний и дискуссий по вопросам общего и профессионального образования; мемуарная и публицистическая литература и др.

Большое значение для нашего исследования имело обращение к материалам, имеющимся в Центральном государственной архиве Чувашской Республики, Государственном архиве Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, фонде рукописей музея И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета, а также к материалам исследований чувашских историков-педагогов и краеведов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) — осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме; определялись общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) — изучение архивных материалов, мемуар-но-публицистической литературы, материалов периодической печати и научно-методической литературы, характеризующих особенности и основные этапы развития отечественного школьного художественного образования во второй половине XIX — второй половине XX в. и деятельность И.Я. Яковлева и его учеников по совершенствованию художественного образования в чувашских школах; проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (2005 г.) — систематизация материала и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблемы, четкой методологической обоснованностью исходных положений, использованием большого количества историко-педа-гогического материала, адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам.

Научная новизна состоит в том, что в нем: рассмотрены социально-педагогические предпосылки развития художественно-профессионального образования в Чувашии в исследуемый период; выделены этапы и тенденции становления развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.; выявлен вклад Симбирской чувашской школы в становление и развитие художественно-профессионального образования во второй половине XIX в.; исследовано состояние художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в; впервые использованы архивные документы, не введенные ранее в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. Оно актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие некоторое сходство с современными проблемами художественно-профессионального образования и открывает новые направления и аспекты исследования путей развития отечественной системы профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; дают возможность дальнейшего изучения педагогического наследия И.Я. Яковлева и его учеников; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, в процессе преподавания «Истории педагогики» и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ по данной дисциплине.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый период — относительно самостоятельный этап, длительный, противоречивый, но очень важный в развитии отечественной системы художественно-профессионального образования. Он характеризуется постепенным переходом от практико-эмпирического подхода в его организации и осуществлении к созданию научно обоснованной системы подготовки художников-живописцев, художников-педагогов, учителей изобразительного искусства, черчения и труда.

2. Развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. было обусловлено целым рядом социально-педагогических предпосылок. Основными из них, на наш взгляд, являются следующие: появление на разных этапах исторического развития общества новых классов (буржуазии, капиталистов, рабочих, крестьян, интеллигенции) и выдвижение более прогрессивной их частью требований, направленных на ликвидацию тех или иных ограничений и недостатков во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области образования, вследствие чего, по их мнению, повысился бы образовательный и культурный уровень народа; создание на каждом из этапов развития художественно-профессионального образования учебно-материальной и нормативно-правовой основы деятельности школы, в том числе и профессиональной; работа соответствующих органов, ведомств и учреждений с выделением в ней тех или иных аспектов на каждом историческом этапе развития системы образования: создание системы народного образования, ее реформирование и модернизация; строительство новых школ; подготовка учительских кадров; поиск оптимального содержания, форм и методов обучения учащейся молодежи; разработка нормативно-правовых документов, интенсивное развитие учебно-материальной базы различных учебных заведений и т.п.; создание отечественной системы профессионального образования и проведение многоплановой работы по организационно-управленческому и научно-методическому обеспечению процесса подготовки специалистов, в том числе и художественно-профессионального направления; проведение различного рода съездов, совещаний, конференций, курсов и т.п., на которых активно обсуждались вопросы, связанные с поиском путей дальнейшего совершенствования обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и для организации художественного образования молодежи; создание целого ряда центров (учебных, научных, исследовательских), на которые возлагалась работа, связанная с прогнозированием дальнейших путей развития системы общего и профессионального образования, определением содержания образования и технологий обучения молодежи, разработкой научно-методических, а иногда и государственно-нормативных, документов, осуществлением научно-методической помощи педагогическим коллективам учебных заведений, подготовкой научной и учебной литературы, и т.п.

3. Процесс становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. был неоднозначным, многоаспектным и длительным. Условно его можно разделить на три этапа.

Первый этап — 60-е годы XIX — 20-е годы XX в. Начальный этап этого периода характеризуется отсутствием в Чувашии специализированных учебных заведений, которые бы готовили кадры для осуществления художественного образования молодежи и специалистов в области изобразительного искусства, которых в эти годы в Поволжье было очень мало. В основном все они были выпускниками Петербургской и Московской художественных академий.

Подготовка учителей к проведению уроков по рисованию и труду осуществлялась в рамках обучения учащихся в училищах Министерства народного просвещения, университетах, имевшихся в то время в крупных городах (например, Казанский университет), Симбирской чувашской учительской школе и других аналогичных ей учебных заведениях.

Второй этап — 20-е-60-е годы XX в. Этот этап связан с открытием в Чувашии в 1934 г. Алатырского художественно-гравёрного училища (в 1941 году оно было преобразовано в Чувашское художественное училище, а в 1948 году — в Чебоксарское художественное училище). На базе этого училища с 1941 года начали функционировать два отделения: художественно-педагогическое и художественно-оформительское. Его открытие положило начало работе по созданию системы подготовки специалистов в области художественного образования молодежи: учителей изобразительного искусства и черчения для общеобразовательных школ республики и художников-оформителей. Наиболее талантливые из них поступали учиться в академии художеств, на художественно-графические факультеты педагогических вузов России и другие учебные заведения художественного профиля. Этот период — период интенсивной работы по созданию, с учетом социально-экономических условий, нормативно-правовой и учебно-материальной базы, привлечению всех специалистов в области изобразительного искусства к работе в данном учебном заведении, определению содержания профессиональной подготовки специалистов, ее технологии и т.д.

Третий период — 60-е-90-е годы XX века. Он знаменует собой дальнейшее развитие среднего специального художественного образования и становление в Чувашии системы подготовки художников-педагогов и учителей изобразительного искусства, черчения и труда на базе высшего педагогического учебного заведения (в связи с открытием в 1960 г. в Чувашском государственном пединституте художественно-графического факультета). В эти годы идет интенсивная работа по обновлению и созданию учебно-правовой документации (учебные планы и учебные программы), подготовке методических рекомендаций и разработок, квалификационных характеристик и т.п., определению и созданию учебно-материальной базы, подбору педагогических кадров, приему абитуриентов, обучению и воспитанию студенческой молодежи, их трудоустройству и др.

Для этого периода была также характерна и разносторонняя общественно-педагогическая, художественно-творческая и оформительско-выставочная работа студентов и преподавателей. В это же время произошли и некоторые изменения в целевых ориентирах системы подготовки специалистов в области художественного образования (от подготовки художников-живописцев к подготовке художников-педагогов, учителей ИЗО, черчения и труда).

4. Основные тенденции, которые имели место быть в процессе становления и развития системы художественно-профессионального образования в Чувашии в рассматриваемый период, можно охарактеризовать следующим образом: от полного отсутствия в Чувашии во второй половине XIX в. каких-либо специальных учебных заведений (а следовательно, отсутствия и соответствующих кадров), готовящих специалистов в области художественного образования (подготовка педагогов к проведению уроков рисования и труда осуществлялась в тех учебных заведениях, где готовили учителей для различного типа начальных и средних школ, а специальной подготовки художников-живописцев, художников-оформителей и художников-педагогов в Чувашии в этот период не было), осуществления подготовки соответствующих кадров в различного рода средних художественно-промышленных учебных заведениях Петербурга и Москвы и низших художественно-промышленных учебных заведениях, существовавших в этот период в единичных экземплярах в России (например, Строгановское и Петербургское центральные училища технического рисования) до постепенного открытия учебных заведений, отделений, факультетов в педучилищах и вузах, где осуществляли художественное образование (детские художественные школы (или студии) — художественные училища — отделения «Черчение и изобразительное искусство» в педучилищах — художественно-графические факультеты педвузов) и где готовили будущих художников, художников-педагогов, художников-оформителей, учителей ИЗО, черчения и труда; принятия целого ряда нормативно-правовых документов в области художественно-профессионального образования, издания учебников и учебных пособий по профильным учебным дисциплинам, а также различного рода руководств по преподаванию этих дисциплин и т.п.; создания научно обоснованной системы подготовки специалистов в области высшего профессионального художественного образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и живописи Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, на всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002-2004 гг.), на ежегодных научных сессиях аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Анализ архивных материалов и научной литературы по теме исследова ния показал, что в истории становления и развития художественно-професси онального образования не было столь значимого периода, как вторая полови на XIX — конец XX в.Важными обстоятельствами в рассматриваемый период, повлиявшим на становление и развитие системы художественно-профессионального образо вания в Чувашии, были внешние факторы, среди которых — образовательная политика государства, проявлением которой стала постоянная реформатор ская деятельность Министерства народного просвещения; характер взаимо связей и обусловленности системы образования вообще, в т.ч. и художест венного, социально-экономическими, политическими, национальными и культурными событиями и явлениями, имевшими место в этот исторический период.Прежде всего следует отметить, что при всех реформах, проводимых во второй половине XIX и начале XX в., на систему образования, в том числе и профессионального, смотрели как на политическое явление. Содержание об щего образования и профессиональной подготовки оценивалось не по их значению в деле общего развития, не по их педагогическому достоинству, а по степени политической благонадежности, понимаемой в духе той или иной политической партии. При проведении образовательных реформ почти не учитывались педагогические цели. Достаточно было появления нового поли тического веяния, перемены в настроении правящих сфер, чтобы начать но вую реформу. После каждой из таких реформ внутренний строй учебных за ведений оставался почти без перемен, учебные заведения оставались по прежнему «политическим» учреждением, а вся реформа сводилась только к политической переоценке преподаваемых в них предметов. Эта тенденция не утратила своей актуальности и в советское время. Гипотетически в работе нами предполагалось, что в ходе изучения про цесса становления и развития художественно-профессионального образова ния в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. важно было раскрыть социально-педагогические предпосылки, существование которых оказывало существенное влияние на решение исследуемой нами проблемы. Наше ис следование этого аспекта рассматриваемой в данной работе проблемы пока зало, что к основным социально-педагогическим предпосылкам развития системы общего и профессионального, в том числе и художественно-профес сионального образования в рассматриваемый период можно отнести: — многонациональный и разноконфессиональный состав различных со циальных групп сельского и городского населения; — необычайно высокую плотность сельского населения; — низкий уровень развития производственных отношений во второй половине XIX в., который приводил к большой занятости детей в домашнем хозяйстве, что вызывало нежелание части населения отдавать детей на про должительное обучение в школу; — социально-экономическую и культурную отсталость тюркских и финно-угорских народов до 1917 года и заинтересованность государства в улучшении этого положения в конце XX века; — особенности, связанные с национальными и религиозными тради циями и обычаями чувашского народа в воспитании подрастающих поколе ний; — достаточно высокие, особенно во второй половине XX в., темпы рос та школьного строительства, сопровождающееся увеличением численности учащихся, что, в свою очередь, требовало ускоренной подготовки большого числа педагогов; — постепенное укрепление финансового, учебно-материального и хо зяйственного положения школ, особенно во второй половине XX в.;

— активные и разносторонние поиски путей совершенствования содер жания образования, в том числе и профессионального, организации процесса обучения и методики преподавания учебных дисциплин [138, 57]; — открытие средних специальных и высших учебных заведений, гото вящих специалистов для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и для системы образования и культуры; — явственно обозначившуюся начиная с середины XIX века обществен ную потребность в осуществлении профессионального образования артистов, исполнителей, художников и т.п., которая по мере развития общества так или иначе получила удовлетворение на каждом из исторических этапов его раз вития; — расширение, начиная с конца XIX века, масштабов подготовки спе циалистов в стенах высшей школы России, усложнение структуры этой под готовки, все увеличивающуюся ее многопрофильность и постепенное фор мирование к концу этого периода государственного сектора среднего специ ального и высшего профессионального образования.Анализ различных архивных источников и материалов исследований ученых показал, что состояние художественно-профессионального образова ния во второй половине XIX в. в России в целом можно охарактеризовать следующим образом: — в этот период шла активная работа по созданию определенной систе мы художественно-профессионального образования, причем вначале были открыты учебные заведения (академии, вузы), готовящие специалистов выс шей квалификации и значительно позже средние художественно профессиональные учебные заведения (училища, школы), готовящие спе циалистов среднего звена, а затем низшие художественно-профессиональные учебные заведения (начальные училища и школы, художественно ремесленные юхассы и курсы), в которых занимались подготовкой специали стов низшего звена. — почти полностью отсутствовало внешнее (государственное) регули рование содержания художественно-профессионального образования — учебных планов, учебных программ и т.д.; — в силу ряда объективных причин и прежде всего из-за отсутствия в то время специальных работ по методике преподавания изобразительного ис кусства из>^ение спецдисциплин не было распределено с учетом возрастных особенностей обучающихся, специфики той или иной ступени обучения, со держания изучаемого материала и т.д.; — содержание изучаемого материала и методика овладения им обучаю щимися в большей своей части носили прикладной характер, хотя в отдель ных типах учебных заведений (академия, вузы) процессу подготовки специа листов постепенно придавался теоретический характер.Что касается состояния художественно-профессионального образования в Чувашии, то в этот период оно осуществлялось на базе низших и средних художественно-промышленных учебных заведений. Учителей школ для пре подавания рисования и труда готовили в условиях учительских семинарий и училищ. Специальной подготовки учителей изобразительного искусства и труда не проводилось.Большую роль в подготовке учителей, в том числе и для ведения занятий по рисованию и труду, в эти годы сыграла Симбирская чувашская учитель ская школа.В первые же годы существования советской власти в Чувашии местные советы развернули активнзпю и разностороннюю деятельность по практиче скому осуществлению культурной революции, работу по ликвидации безгра мотности, переустройству школ, открытию народных домов и клубов,но не было ни одного учебного заведения, которое осуществляло бы подготовку специалистов в области художественного образования. Лишь единицы наи более талантливых юношей обучались в Академии художеств гг. Санкт Петербурга, Москвы, Казани и т.д. (А.А. Кокель, М.С. Спиридонов, Н.К. Сверчков, Ф.Л. Лаврентьев, Ю.А. Зайцев и др.). Начало становления системы художественно-профессионального обра зования в Чувашии следует отнести к 1934 году, когда по ходатайству пред приятий, издававших в те годы печатную продукцию, в г. Алатыре было от крыто художественно-гравёрное училище (ныне Чебоксарское художествен ное училище). За годы своего существования оно не только подготовило сот ни высококвалифицированных специалистов в области художественно профессионального образования, но воспитало многих художников и худож ников-педагогов, ставших впоследствии известными не только в Чувашии, но и в России,. Кроме того, это училище за годы своего существования накопи ло ценный опыт подготовки художников и педагогов в области изобрази тельного искусства в условиях среднего специального образования. Его пло дотворная деятельность значительно способствовала становлению системы художественно-профессионального образования в 20-е-60-е годы XX в. в Чувашии и обеспечению системы образования учителями ИЗО и труда.Новый этап в развитии художественно-профессионального образования в Чувашии связан с открытием в 1960 году на базе физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического института худо жественно-графического отделения и его преобразованием в начале 1964/65 учебного года в художественно-графический факультет.60-90-е годы XX в. в Чувашии характеризуются активным поиском наи более эффективных путей совершенствования художественно-профессио нального образования, разработкой учебных планов и учебных программ, повышением профессионального мастерства педагогов, ростом активности студентов в общественно-педагогической и оформительской работе в Чуваш ской Республике,в училищах, в вузе и на художественно-графическом фа культете, улучшением учебно-материальной базы, совершенствованием со держания, форм и методики преподавания всех учебных дисциплин, повы шением роли различного рода практик в становлении будущего учителя художника и т.п. В конечном итоге вся эта плодотворная и многоаспектная деятельность педагогических коллективов, деканатов и общественных организаций препо давателей и студентов способствовала улучшению качества подготовки спе циалистов — учителей изобразительного искусства, черчения и труда. Кроме того, выпускники этих учебных заведений постоянно пополняли ряды и ху дожников, своими работами прославивших в последующие годы Чувашию не только в СССР, но и за ее пределами.За годы советской власти была создана система художественно-профес сионального образования, которая включала в себя детские художественные школы, художественное училище, художественно-графический факультет педвуза. В основу ее развития был положен метод социалистического реа лизма.Исследование показало, что основные тенденции процесса становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. можно охарактеризовать следующим образом: от полного отсутствия каких-либо специальных учебных заведений, готовящих специалистов в области художественного образования, (а следо вательно, практического отсутствия и соответствующих кадров) во второй половине XIX в. и осуществления подготовки соответствующих кадров в различного рода средних художественно-промышленных учебных заведени ях (гг. Санкт-Петербург и Москва) и низших художественно-промышленных учебных заведениях (например, Строгановском и Петербургском централь ных училищах технического рисования), существовавших в этот период в единичных экземплярах в России (подготовка педагогов к проведению уро ков рисования и труда осуществлялась в тех учебных заведениях, где готови ли учителей для различного типа начальных и средних школ; специальной подготовки художников-живописцев, художников-оформителей и художни ков-педагогов в Чувашии в этот период не было), до постепенного создания целой сети учебных заведений, где осуществляли художественное образова ние (детские художественные школы (или студии), художественные училища

(отделение «Черчение и изобразительное искусство» в педучилищах), худо жественно-графические факультеты педвузов, готовившие будущих худож ников, художников-педагогов, художников-оформителей, учителей ИЗО, черчения и труда); принятия целого ряда нормативно-правовых документов в области художественно-профессионального образования, издания учебников и учебных пособий по профильным учебным дисциплинам, а также различ ного рода руководств по преподаванию этих дисциплин и т.д.; создания на учно обоснованной системы подготовки специалистов в области художест венного образования, в основном соответствующей требованиям общества к таким специалистам.Процесс становления и развития художественно-профессионального об разования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. был неодно значным, многоаспектным и длительным. Условно его можно разделить на три этапа.Первый этап — 60-е годы XIX в. — 20-е годы XX в. — характеризуется отсутствием в Чувашии специализированных учебных заведений, где гото вили бы кадры для осуществления художественного образования молодежи и специалистов в области изобразительного искусства, которых в эти годы в Поволжье было очень мало. В основном все они были выпускниками Петер бургской и Московской художественных академий.Подготовка учителей к проведению уроков по рисованию и труду осу ществлялась в рамках обучения учащихся в училищах Министерства народ ного просвещения, университетов, имевшихся в крупных городах (например, Казанский университет), Симбирской чувашской учительской школе и дру гих аналогичных ей з^ебных заведениях.Второй этап — 20-60-е годы XX в. — связан с открытием в Чувашии в 1934 г. в г. Алатыре художественно-гравёрного училища (в 1941 г. оно было преобразовано в Чувашское художественное училище, а в 1948 г. — в Чебок сарское художественное училище). На базе этого училища начали функцио нировать два отделения: художественно-педагогическое и художественно- 1 4 8 -

оформительское. Его открытие положило начало созданию системы подго товки специалистов со средним специальным образованием в области худо жественного образования: учителей изобразительного искусства и черчения для общеобразовательных школ республики и художников-оформителей.Наиболее талантливые из них поступали учиться в Академии художеств, на художественно-графичесьсие факультеты педагогических вузов России и дру гие учебные заведения художественного профиля. Этот период — период интенсивной работы по созданию нормативно-правовой и учебно материальной базы, привлечению всех специалистов в области изобрази тельного искусства к работе в данном учебном заведении, определению со держания профессиональной подготовки и ее технологии и т.д.Третий этап — 60-90-е годы XX в. — знаменует собой дальнейшее раз витие среднего специального художественно-профессионального образова ния и становление в Чувашии системы подготовки художников профессионалов и учителей изобразительного искусства, черчения и труда на базе высшего педагогического учебного заведения (в связи с открытием в 1960 г. в Чувашском государственном пединституте художественно графического факультета). В эти годы идет интенсивная работа по обновле нию и созданию учебно-правовой документации (учебные планы, учебные

программы),подготовке методических рекомендации и разработке квалифи кационных характеристик и т.п., определению и созданию организационно педагогических условий и учебно-материальной базы, подбору педагогиче ских кадров, приему абитуриентов, обучению и воспитанию студенческой молодежи, их трудоустройству и др.Для этого периода была также характерна и разносторонняя обществен но-педагогическая, художественно-творческая и оформительско-выставочная работа студентов и преподавателей. В это время произошли и некоторые из менения в целевых ориентирах системы подготовки специалистов в области художественно-профессионального образования (от подготовки художников- 1 4 9 -

живописцев к подготовке художников-педагогов, учителей ИЗО, черчения и

труда).В заключение следует подчеркнуть, что накопленный опыт становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине Х1Х-конце XX в. не только имеет теоретико-познавательное значение, но и обладает научно-педагогическим потенциалом, необходимым для дальнейшего совершенствования современной системы обш;его и про фессионального образования и изменения его содержания и технологии пре подавания в условиях модернизации системы образования.Исследование не исчерпывает полностью всю проблематику данного ис торического периода. В частности, оно не затрагивает историю художествен но-профессионального образования последнего десятилетия XX в. с выходом на современное состояние этого вида профессионального образования. Тре бует своего изучения и исследование особенностей преподавания изобрази тельных искусств в различных типах учебных заведений и на разных этапах общественного развития.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии"

На правах рукописи

Долгашев Константин Александрович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — КОНЕЦ XX В.)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Максимова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Петрова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук профессор Швецов Николай Михайлович

Ведущая организация

Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева

Защита состоится «х?/» декабря 2005 г. в ТУчасов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан « ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Хрисанова Е.Г.

ттб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская Федерация находится сегодня в состоянии больших политических и социально-экономических преобразований. Возникшая ситуация требует разумных, глубоко продуманных действий во всех отраслях жизнедеятельности страны, в том числе и в области образования, которое напрямую связано с социально-экономическим, политическим и духовным развитием общества.

Состояние системы образования последних лет отчетливо высветило требование времени: отечественному образованию незамедлительно следует начать гуманистически ориентированное реформирование процессов обучения и воспитания молодежи и соответствующую подготовку педагогических кадров. При этом необходимо помнить, что механическое повторение западного опыта для российской системы образования является неприемлемым. У нашей страны имеется свой богатейший опыт в области воспитания подрастающего поколения и подготовки педагогических кадров, свои традиции, которые подходят для нашего восприятия мира, для нашего менталитета.

Россия — многонациональная страна. Изучение тенденций становления и развития системы образования в Чувашии дает возможность лучше представить современные проблемы общего и профессионального образования и пути их решения. В этой связи опьи, накопленный чувашской национальной общеобразовательной и профессиональной школой, является исключительно важным для совершенствования современной системы образования.

Большое значение имеет изучение становления и развития художественно-педагогического образования в Чувашии во второй половине XIX —конце XX в. Здесь особый интерес представляет богатейшее наследие выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, многолетний опыт работы Симбирской чувашской учительской школы, Алатырского художественно-гравёрного училища, а впоследствии — Чебоксарского художественного училища и Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева.

Педагогическая наука во многом исходит из того, что изучение путей становления и развития профессионального образования во второй половине XIX — конце XX в. важно для современной системы образования, которая представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач подготовки специалистов в сфере образования, в том числе и в области художественно-профессионального. Чтобы поднять приоритеты " 1ки и при ре-

шении образовательных задач уметь анализировать и понимать все закономерности исторического процесса, необходима историзация педагогического опыта. Положительные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт профессиональной школы необходимо критически осмыслить и заимствовать всё наиболее передовое для дальнейшего развития современной научной мысли, совершенствования художественно-педагогического образования. Конструктивно-критически переосмысленные в аспекте современных проблем, эти идеи могут быть приняты на вооружение для более верного и действенного решения сегодняшних задач профессиональной школы.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления системы общего образования в России в 60-е г. XIX — 20-е г. XX в. и ее дальнейшего развития в советское время (20-е 90-е годы XX в.). В региональной историографии данного периода особое место занимают труды А.И. Анастасиева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Су-перанского, Д. Троицкого, И.Н. Ульянова и др. В них содержится обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития образования в Поволжье и Приуралье, на территории которых в исследуемый нами период располагались современные районы и города Чувашской Республики.

Вопросами изучения истории становления и развития системы образования дореволюционной России в свое время занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, Н.К.Гончаров, В.М. Горохов, JI.J1. Дадон, Э.Д. Днеп-ров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, H.A. Константинов, H.H. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Л.Ф. Норова, Е.Г. Осовский, A.B. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, H.H. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева, П.Н. Шимбирев, М.И. Эсин и др. Построенные на обширном фактическом материале, их исследования не только дополняют друг друга, но и в известной мере компенсируют отсутствие обобщенных исторических трудов, раскрывают богатство и своеобразие системы школы и образования, функционировавшей в тот или иной исторический период.

В научных работах Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, В.А. Ротенберг, М.Ф. Ша-баевой и др. раскрыты общепедагогические аспекты и отдельные проблемы истории отечественного среднего образования на рубеже XIX и XX в.

Деятельность различных типов средних специальных учебных •заведений (мужских и женских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов, технических училищ, учительских семинарий и т.п.) на том или ином этапе общественного развития исследовались Н.И. Алпатовым, А.Н. Веселовым, Ш.И. Ганелиным, П.А. Зайончковским, H.H. Кузьминым, Е.Г. Осовским и др.

Специфика регионально-этнических аспектов общего и профессионального образования применительно к региону Среднего Поволжья нашла отражение в работах марийских историков В.Ф. Абрамова и П.А. Апакаева; чувашских исследователей A.B. Арсентьевой, И.И. Демидовой, В.Д. Димитриева, А.Г. Иванова, A.C. Казимова, Т.Н. Петровой, П.С. Попова, К.Н. Санукова, O.A. Сергеева, J1.A. Таймасова, В.М. Тарасовой и др.

Вопросы становления и развития народного просвещения в Чувашии были рассмотрены в научных трудах Г.А. Алексеева, Е В. Васильева, Г.Н. Волкова, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Д.Е. Егорова, JI.A. Ефимова, Т.Н. Петровой, Т.С. Сергеева, В.Т. Харитонова и др.

Рассмотрению педагогического наследия И.Я. Яковлева и его воспитанников посвящены научные труды Г.А. Александрова, М.Д. Василенко, Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, A.A. Кондратьева, Н.Г. Краснова, Л.Н. Ивановой, М.В. Илларионовой, М.В. Максимовой, Г.Н.Плечова, С.С. Спиридонова, И.Я. Тентошева, М.В. Черновой и др.

Изучением отдельных аспектов подготовки специалистов в условиях среднего специального и высшего образования в разное время занимались С.Ф. Балянова, J1.A. Ефимов, О.Г. Максимова, Г.В. Николаева, О.В. Парфенова, Т.С. Сергеев и др.

Проблемы подготовки художников-профессионалов, развития изобразительного искусства нашли свое отражение в научных трудах В.И. Акулович, Е.А. Александровой, Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, В М. Зубец, А.И.Иванова-Ехвета, H.A. Князева, Е.И. Максимова, И.П. Павлова, А.А.Трофимова, H.A. Ургалкиной, JIM. Харитоновой и др.

Однако до настоящего времени не было изучено становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.

Все вышеизложенное дает нам основание утверждать, что имеется противоречие между реальными запросами педагогической науки и практики в использовании накопленного опыта художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. и недостаточной его изученностью. Это определило проблему нашего исследования: каковы основные этапы и тенденции

становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования: художественно-профессиональное образование в России во второй половине XIX — конце XX в.

Предмет исследования — художественно-профессиональное образование в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.

Гипотеза исследования: если осмыслить опыт художественно-профессионального образования, накопленный в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. с позиции историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие достижения, анализируемые с точки зрения их педагогической ценности и социального опыта, могут быть полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему общего образования вообще и профессионального образования в частности. Особенно актуальным это становится в период модернизации профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-педагогические предпосылки становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.

2. Рассмотреть становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в.

3. Охарактеризовать процесс развития системы художественно-профессионального образования в 20-е-90-е годы XX в.

Методологической основой исследования явились общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемой проблемы; диалектический метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системный подход как общеметодологический принцип науки, а также системное понимание педагогической деятельности; принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, теоретического и практического познания прошлого и его связи с современностью.

В ходе работы мы опирались на имеющиеся исследования П.А. Апакаева, В.М. Беркутова, Ю.В. Викторова, Г.Н. Волкова, А.Г. Григорьева, В.Д. Димитриева, Л.А. Ефимова, А.Е. Землякова, А.И.Иванова-Ехвета, Н.Г. Краснова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигма-това, Т.Н. Петровой, Т.С. Поляковой, Я.И. Ханбикова и др., в которых

б

подвершуто позитивному и критическому анализу становление и развитие системы образования, истории и культуры народов Поволжья.

При рассмотрении различных аспектов проблемы развития художественно-профессионального образования в России во второй половине XIX —конце XX в. нами были использованы фундаментальные труды по отечественной истории педагогики, профессиональной школы (С Я. Батышев, А.Н. Веселов, Ф.Ф. Королев, Е.Г. Осовский, Ф.Н. Паначин и мн. др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: историко-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный (изучение, сравнение и сопоставление научно-педагогической литературы по теме исследования и различных архивных материалов; приказов и распоряжений соответствующих органов управления образования и отчетов различных учебных заведений, имеющихся в изданиях федеральной и республиканской печати; документов, характеризующих деятельность Симбирской чувашской школы, Алатырского художественно-граверного училища, Чебоксарского художественного училища и Чувашского госпединститута, и ме-муарно-публицистической литературы; материалов периодической печати и др.), также методы анализа, синтеза, систематизации и обобщения архивных и опубликованных материалов.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 60 х годов XIX века, когда в ходе общероссийской реформы народного образования было положено начало созданию отечественной системы образования, в том числе и профессионального, а заканчиваются 90-ми годами XX столетия, поскольку после 1917 года общее и профессиональное образование стало развиваться на совершенно иных ос-ювах, основах социалистического реализма. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые влияли на ход развития народного образования как в России в целом, так и в Чувашии в частности. Этот период характеризуется развитием и становлением всей системы начального, среднего и высшего специального образования, включением в этот процесс не только государственных структур, но и общественных организаций. Он связан с весьма противоречивыми шагами правительства и различных общественных организаций в этой области. Именно в этот период интенсивно шел процесс создания и системы художественно-профессионального образования.

Завершение нашего исследования 90-ми годами XX века вызвано, с одной стороны, окончанием советского периода развития общест-

ва, а с другой — новыми подходами к реформированию системы образования вообще и художественно-профессионального в частности.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

— опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.;

— документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, учебные программы);

— отчеты Симбирской чувашской учительской школы и инспектора чувашских школ Казанского учебного округа (1875-1917 гг.);

— статистические источники;

— материалы съездов, совещаний и дискуссий по вопросам общего и профессионального образования;

— мемуарная и публицистическая литература и др.

Большое значение для нашего исследования имело обращение к материалам, имеющимся в Центральном государственной архиве Чувашской Республики, Государственном архиве Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, фонде рукописей музея И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета, а также к материалам исследований чувашских историков-педагогов и краеведов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) -— осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме; определялись общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) — изучение архивных материалов, мемуарно-публицистической литературы, материалов периодической печати и научно-методической литературы, характеризующих особенности и основные этапы развития отечественного школьного художественного образования во второй половине XIX — второй половине XX в. и деятельность И.Я. Яковлева и его учеников по совершенствованию художественного образования в чувашских школах; проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (2005 г.) — систематизация материала и оформление резулыатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблемы, четкой методологической обоснованностью исходных положений, использованием большого количества историко-педагогического материала, адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— рассмотрены социально-педагогические предпосылки развития художественно-профессионального образования в Чувашии в исследуемый период;

— выделены этапы и тенденции становления развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.;

— - выявлен вклад Симбирской чувашской школы в становление и развитие художественно-профессионального образования во второй половине XIX в.;

—исследовано состояние художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в.;

— впервые использованы архивные документы, не введенные ранее в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. Оно актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие некоторое сходство с современными проблемами художественно-профессионального образования, и открывает новые направления и аспекты исследования путей развития отечественной системы профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения но исследуемой проблеме; дают возможность дальнейшего изучения педагогического наследия И .Я. Яковлева и его учеников; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, в процессе преподавания «Истории педагогики» и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ по данной дисциплине.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый период — относительно самостоятельный этап, длительный, противоречивый, но очень важный в развитии отечественной системы художественно-профессионального образования. Он характеризуется постепенным переходом от практико-эмпирического подхода в его организации и осуществлении к созданию научно обоснованной системы подготовки художников-живописцев, художников-педагогов, учителей изобразительного искусства, черчения и труда.

2. Развитие художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. было обусловлено целым рядом социально-педагогических предпосылок. Основными из них, на наш взгляд, являются:

— появление на разных этапах исторического развития общества новых классов (буржуазии, капиталистов, рабочих, крестьян, интеллигенции) и выдвижение более прогрессивной их частью требований, направленных на ликвидацию тех или иных ограничений и недостатков во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области образования, в следствие чего, по их мнению, повысился бы образовательный и культурный уровень народа;

— создание на каждом из этапов развития художественно-профессионального образования соответствующей учебно-материальной и нормативно-правовой основы деятельности школы, в том числе и профессиональной;

— работа соответствующих органов, ведомств и учреждений с выделением в ней тех или иных аспектов на каждом историческом этапе развития системы образования: создание системы народного образования, ее реформирование и модернизация; строительство новых школ; подготовка учительских кадров; поиск оптимального содержания, форм и методов обучения учащейся молодежи; разработка нормативно-правовых документов, интенсивное развитие учебно-материальной базы различных учебных заведений и т.п.;

— создание отечественной системы профессионального образования и проведение многоплановой работы по организационно-управленческому и научно-методическому обеспечению процесса подготовки специалистов, в том числе и художественно-профессионального направления;

— проведение различного рода съездов, совещаний, конференций, курсов и т.п., на которых активно обсуждались вопросы, связанные с поиском путей дальнейшего совершенствования обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки специалистов для всех

отраслей народного хозяйства, в том числе и для организации художественного образования молодежи;

— создание целого ряда центров (учебных, научных, исследовательских), на которые возлагалась работа, связанная с прогнозированием дальнейших путей развития системы общего и профессионального образования, определением содержания образования и технологий обучения молодежи, разработкой научно-методических, а иногда и государственно-нормативных, документов, осуществлением научно-методической помощи педагогическим коллективам учебных заведений, подготовкой научной и учебной литературы, и т.п.

3. Процесс становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. был неоднозначным, многоаспектным и длительным. Условно его можно разделить на три этапа.

Первый этап — 60-е годы XIX — 20-е годы XX в. Начальный этап этого периода характеризуется отсутствием в Чувашии специализированных учебных заведений, где готовили бы кадры для осуществления художественного образования молодежи и специалистов в области изобразительного искусства, которых в эти годы в Поволжье было очень мало. В основном все они были выпускниками Петербургской и Московской художественных академий.

Подготовка учителей к проведению уроков по рисованию и труду осуществлялась в рамках обучения учащихся в училищах Министерства народного просвещения, университетах, имевшихся в то время в крупных городах России (например, Казанский университет), Симбирской чувашской учительской школе и других аналогичных ей учебных заведениях.

Второй этап — 20-е-60-е годы XX в. Этот этап связан с открытием в Чувашии в 1934 г. Алатырского художественно-гравёрного училища (в 1941 году оно было преобразовано в Чувашское художественное училище, а в 1948 году — в Чебоксарское художественное училище), где с 1941 года начали функционировать два отделения: художественно-педагогическое и художественно-оформительское Его открытие положило начало работе по созданию системы подготовки специалистов в области художественного образования молодежи: учителей изобразительного искусства и черчения для общеобразовательных школ республики и художников-оформителей. Наиболее талантливые из них поступали учиться в академии художеств, на художественно-графические факультеты педагогических вузов России и другие учебные заведения художественного профиля. Этот период период интенсивной работы по созданию с учетом социально-экономических

условий нормативно-правовой и учебно-материальной базы, привлечению всех специалистов в области изобразительного искусства к работе в данном учебном заведении, определению содержания профессиональной подготовки специалистов, ее технологии и т.д.

Третий период — 60-е - 90-е годы XX века. Он знаменует собой дальнейшее развитие среднего специального художественного образования и становление в Чувашии системы подготовки художников-педагогов и учителей изобразительного искусства, черчения и труда на базе высшего педагогического учебного заведения (в связи с открытием в 1960 г. в Чувашском государственном пединституте художественно-графического факультета). В эти годы идет интенсивная работа по обновлению и созданию учебно-правовой документации (учебные планы и учебные программы), подготовке методических рекомендаций и разработке квалификационных характеристик и т.п., определению и созданию учебно-материальной базы, подбору педагогических кадров, приему абитуриентов, обучению и воспитанию студенческой молодежи, их трудоустройству и др.

Для этого периода была также характерна и разносторонняя общественно-педагогическая, художественно-творческая и оформитель-ско-выставочная работа студентов и преподавателей. В это же время произошли и некоторые изменения в целевых ориентирах системы подготовки специалистов в области художественного образования (от подготовки художников-живописцев к подготовке художников-педагогов, учителей ИЗО, черчения и труда).

4. Основные тенденции, которые имели место быть в процессе становления и развития системы художественно-профессионального образования в Чувашии в рассматриваемый период, можно охарактеризовать следующим образом: от полного отсутствия в Чувашии во второй половине XIX в. каких-либо специальных учебных заведений, (а следовательно, отсутствия и соответствующих кадров), готовящих специалистов в области художественного образования (подготовка педагогов к проведению уроков рисования и труда осуществлялась в тех учебных заведениях, где готовили учителей для различного типа начальных и средних школ, а специальной подготовки художников-живописцев, художников-оформителей и художников-педагогов в Чувашии в этот период не было), осуществления подготовки соответствующих кадров в различного рода средних художественно-промышленных учебных заведениях Петербурга и Москвы и низших художественно-промышленных учебных заведениях, существовавших в этот период в единичных экземплярах в России (например, Строгановском и Петербургском центральных училищах технического рисо-

вания) до постепенного открытия специальных учебных заведений, отделений, факультетов в педучилищах и вузах, где осуществляли художественное образование молодежи (детские художественные школы (или студии) — художественные училища — отделения «Черчение и изобразительное искусство» в педучилищах — художественно-графические факультеты педвузов) и где готовили будущих художников, художников-педагогов, художников-оформителей, учителей ИЗО, черчения и труда; принятия целого ряда нормативно-правовых документов в области художественно-профессионального образования, издания учебников и учебных пособий по профильным учебным дисциплинам, а также различного рода руководств по преподаванию этих дисциплин и т.п.; создания научно обоснованной системы подготовки специалистов в области высшего профессионального художественного образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и живописи Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002-2004 гг.), на ежегодных научных сессиях аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; дается анализ источниковой базы; определяются цель, объект, предмет, задачи, методологическая основа, методы, хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Историко-педагогический анализ состояния художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в » - рассматриваются социокультурные детерминанты исторической динамики различных процессов, оказавших влияние на становление художественно-профессионального образования в Чувашии в этот период.

Анализ архивных материалов и научной литературы по теме исследования показал, что в истории становления и развития художест-

венно-профессионального образования не было столь значимого периода, как вторая половина XIX — конец XX в.

В рассматриваемый период важными обстоятельствами, повлиявшими на становление и развитие системы художественно-профессионального образования в Чувашии, были внешние факторы, среди которых — образовательная политика государства, проявлением которой стала реформаторская деятельность Министерства народного просвещения; характер взаимосвязей и обусловленности системы образования вообще и художественно - профессионального в частности, социально-экономическими, политическими, национальными и культурными событиями и явлениями, происходившими на данном этапе развития общества.

Прежде всего следует отметить, что при всех реформах, проводимых во второй половине XIX и начале XX в., на систему образования, в том числе и профессионального, смотрели, как правило, как на политическое явление. Содержание общего образования и профессиональной подготовки оценивалось не по их значению в деле общего развития, не по их педагогическому достоинству, а по степени политической благонадежности, понимаемой с позиции той или иной правящей политической партии. При проведении образовательных реформ почти не учитывались педагогические цели. Достаточно было появления нового политического веяния, перемены в настроении правящих сфер, чтобы начать новую реформу системы образования. После каждой из таких реформ целевой, содержательный и технологический аспект деятельности учебных заведений оставался почти без перемен, образовательные учреждения общего и профессионального образования оставались по-прежнему «политическими» учреждениями, а вся реформа сводилась в основном к количественно-содержательной переоценке преподаваемых в них предметов. Эта тенденция не утратила своей актуальности и в советское время.

Гипотетически нами предполагалось, что в ходе изучения процесса становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX — конце XX в. важно было раскрыть социально-педагогические предпосылки, существование которых оказывало на него существенное влияние. Наше исследование этого аспекта рассматриваемой в данной работе проблемы показало, что к основным социально-педагогическим предпосылкам, повлиявшим на развитие системы общего и профессионального, в том числе и художественно-профессионального образования, можно отнести:

— - многонациональный и разноконфессиональный состав различных социальных групп сельского и городского населения;

— необычайно высокую плотность сельского населения;

— низкий уровень развития производственных отношений во второй половине XIX в., который приводил к большой занятости детей в домашнем хозяйстве, что вызывало нежелание части населения отдавать детей на продолжительное обучение в школу;

— социально-экономическую и культурную отсталость тюркских и финно-угорских народов до 1917 года и заинтересованность государства в улучшении этого положения в конце XX в.,

— особенности, связанные с национальными и религиозными ^ традициями и обычаями чувашского народа в воспитании подрастающих поколений;

— достаточно высокие, особенно в последние десятилетия XX в., темпы роста школьного строительства, сопровождающееся увеличением численности учащихся, что, в свою очередь, требовало ускоренной подготовки большого числа педагогов;

— постепенное укрепление финансового, учебно-материального и хозяйственного положения общеобразовательных и профессиональных школ, особенно во второй половине XX в.;

— активные и разносторонние поиски путей совершенствования содержания образования, в том числе и профессионального, организации процесса обучения и методики преподавания учебных дисциплин;

— открытие средних специальных и высших учебных заведений, готовящих специалистов для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и для системы образования и культуры;

— явственно обозначившуюся начиная с середины XIX века общественную потребность в осуществлении профессиональной подготовки творческих работников: артистов, исполнителей, художников и т.п., которая по мере развития общества так или иначе получила удовлетворение на каждом из исторических этапов его развития,

— расширение начиная с конца XIX века масштабов подготовки специалистов в стенах высшей школы, усложнение структуры этой подготовки, все увеличивающуюся ее многопрофильность и постепенное формирование к концу рассматриваемого периода государственного сектора среднего специального и высшего профессионального образования.

Анализ различных архивных источников и материалов исследований ученых показал, что состояние художественно-профессионального образования во второй половине XIX в. в целом можно охарактеризовать следующим образом-

— в этот период шла активная работа по созданию определенной системы художественно-профессионального образования, причем вначале были открыты учебные заведения (академии, вузы), готовящие специалистов высшей квалификации, и значительно позже средние художественно-профессиональные учебные заведения (училища, школы), где готовили специалистов среднего звена, а затем низшие художественно-профессиональные учебные заведения (начальные училища и школы, художественно-ремесленные классы и курсы), в которых занимались подготовкой специалистов низшего звена.

— почти полностью отсутствовало внешнее (государственное) регулирование содержания художественно-профессионального образования — учебных планов, учебных программ и т.д.;

— в силу ряда объективных причин (и прежде всего из-за отсутствия в то время специальных работ по методике преподавания изобразительного искусства) изучение спецдисциплин не было распределено с учетом возрастных особенностей обучающихся, специфики той или иной ступени обучения, содержания изучаемого материала и т.д.;

— содержание изучаемого материала и методика овладения им обучающимися в большей своей части носили прикладной характер, хотя в отдельных типах учебных заведений (академия, вузы) процессу подготовки специалистов постепенно придавался теоретический характер.

Что касается состояния художественно-профессионального образования в Чувашии, то в этот период оно осуществлялось на базе низших и средних художественно-промышленных учебных заведений. Учителей школ для преподавания рисования и труда готовили в условиях учительских семинарий и училищ. Специальной подготовки учителей изобразительного искусства и труда не проводилось.

Большую роль в подготовке учителей, в том числе и для ведения занятий по рисованию и труду, для различных типов учебных заведений Чувашии в эти годы сыграла Симбирская чувашская учительская школа.

Во второй главе — «Развитие системы художественно-профессионального образования в Чувашии в 20-90-е годы XX в.» -дается общая характеристика его состояния в 20-е- 60-е годы этого столетия и рассматривается становление и развитие высшего художественно-профессионального образования в Чувашии в 60-е-90-е годы XX века.

В первые же годы существования советской власти в Чувашии местные советы развернули активную и разностороннюю деятельность по практическому осуществлению культурной революции, работу по

ликвидации безграмотности, переустройству школ, открытию народных домов и клубов, но не было ни одного учебного заведения, которое осуществляло бы подготовку специалистов в области художественного образования. Лишь единицы наиболее талантливых юношей обучались в Академии художеств гг. Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и т.д. (A.A. Кокель, М.С. Спиридонов, Н.К. Сверчков, Ф.Л. Лаврентьев, Ю.А. Зайцев и др.).

Начало становления системы художественно-

профессионального образования в Чувашии следует отнести к 1934 году, когда по ходатайству предприятий, издававших в те годы печатную продукцию, в г. Алатыре было открыто художественно-гравёрное училище (ныне Чебоксарское художественное училище). За годы своего существования оно не только подготовило сотни высококвалифицированных специалистов в области художественно-профессионального образования, но воспитало многих художников и художников-педагогов, ставших впоследствии известными не только в Чувашии, но и в России. Кроме того, это училище накопило ценный опыт подготовки художников и педагогов в области изобразительного искусства в условиях среднего специального образования. Его плодотворная деятельность значительно способствовала становлению системы художественно-профессионального образования в 20-е-60-е годы XX в. в Чувашии и обеспечению системы образования учителями ИЗО и труда.

Новый этап в развитии художественно-профессионального образования в Чувашии связан с открытием в 1960 году на базе физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического института художественно-графического отделения и его преобразованием в начале 1964-1965 учебного года в художественно-графический факультет.

60-е-90-е годы XX в. в Чувашии характеризуются активным поиском наиболее эффективных путей совершенствования художественно-профессионального образования, разработкой учебных планов и учебных программ, повышением профессионального мастерства педагогов, ростом активности студентов в общественно-педагогической и оформительской работе в Чувашской Республике, в училищах, в вузе и на художественно-графическом факультете, улучшением учебно-материальной базы, совершенствованием содержания, форм и методики преподавания всех учебных дисциплин, повышением роли различного рода практик в становлении будущего учителя-художника и т.п

В конечном итоге вся эта плодотворная и многоаспектная деятельность педагогических коллективов, деканатов и общественных организаций преподавателей и студентов способствовала улучшению

качества подготовки специалистов — учителей изобразительного искусства, черчения и труда. Кроме того, выпускники этих учебных заведений постоянно пополняли ряды и художников, своими работами прославивших в последующие годы Чувашию не только в СССР, но и за ее пределами.

За годы советской власти была создана система художественно-профессионального образования, которая включала в себя детские художественные школы, художественное училище, художественно-графический факультет педвуза. В основу ее развития был положен метод социалистического реализма.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы; подведены общие итоги исследования, основная суть которых сводится к следующему; накопленный опыт становления и развития художественно-профессионального образования в Чувашии во второй половине XIX - конце XX века имеет не только теоретико-познавательное значение, но и обладает научно-педагогическим потенциалом, необходимым для дальнейшего совершенствования современной системы общего и профессионального образования и изменения его содержания и технологии преподавания в условиях модернизации системы образования.

Перспективы исследования: изучение истории художественно-профессионального образования последнего десятилетия XX в. с выходом на современное состояние этого вида образования, исследование особенностей преподавания изобразительных искусств в различных типах учебных заведений и на разных этапах общественного развития, выход на современную проблематику, связанную с совершенствованием художественно-профессионального образования в современных условиях и т.п.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. О творчестве М.Г. Григоряна // Вестник ЧГПУ им. И .Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - № 3 (27). - С.10-15.

2. Рисунок в пейзажном творчестве художника-педагога Вольта Медведева // «Культурологические штудии». Ежегодник кафедры культурологии и мировой художественной культуры. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 56-58.

3. Пленэрная живопись как форма совершенствования профессионализма художников-педагогов // Школа. Учитель. Искусство- Сб. науч. трудов. - Москва - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С.231.

4. Социально-педагогические предпосылки становления и развития художественно-профессионального образования в России во второй пол. XIX в. // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2005. - №3 (46). - С.128-134.

5. Общая характеристика состояния художественно-профессионального образования в Чувашии в 20-е-60-е годы XX века // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сб. науч. трудов. - Москва, 2005. - С.185-195.

6. Художественное образование в Симбирской чувашской учительской школе. // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2005. - №2 (45). - С.78-83.

7. Становление и развитие художественно-профессионального образования в Чувашии (вторая половина XIX - XX в. //Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2005. - № 2(6). - С. 205-209.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я Яковлева» 27 октября 2005 года

Подписано в печать 31.10.05. Бумага писчая. Печать оперативная Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз Заказ »«»9

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский г осударственный педаг огический университет им И Я Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

№22419

РНБ Русский фонд

2006-4 22659