Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Народное декоративно-прикладное искусство как системообразующий компонент непрерывного художественно-педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Народное декоративно-прикладное искусство как системообразующий компонент непрерывного художественно-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Народное декоративно-прикладное искусство как системообразующий компонент непрерывного художественно-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Смирнова, Наталья Борисовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие художественно-педагогического образования в России

1.2. Роль регионального народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании России

1.3. Современное состояние художественно-педагогического образования в Чувашии

Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА

2.1. Социальные, культурные и педагогические предпосылки создания Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования региона

2.2. Концептуальные положения проектирования непрерывного художественно-педагогического образования региона

2.3. Научно-педагогическая концепция непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии

2.4. Анализ практики использования народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании Чувашии

Глава III. РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА 286 3.1. Содержание и педагогические технологии реализации

Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии 286 3.2. Организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментального исследования

Глава IV. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШИИ

4.1. Формирование устойчивой мотивации к использованию педагогического потенциала в художественно-педагогическом образовании

4.2. Оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования на основе преемственности на всех его уровнях

4.3. Использование интерактивных технологий в организации учебного процесса непрерывного художественно-педагогического образования 386 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 396 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 401 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное декоративно-прикладное искусство как системообразующий компонент непрерывного художественно-педагогического образования"

Проблема исследования и ее актуальность. Наметившиеся в мире тенденции глобализации заставляют государства продумывать дальнейшую стратегию своего развития. Стремление мирового сообщества к непрерывному образованию как продолжению долгосрочной, научно обоснованной образовательной политики государства выделило круг вопросов, которые интересуют современное российское общество (новые базовые умения для всех; увеличение инвестиций в человеческие ресурсы; инновации в области преподавания и обучения; система оценки; профориентация и консультационные услуги; приближение обучения к пользователям). Это свидетельствует о том, что и Российская Федерация находится на пути вхождения в новую парадигму непрерывного образования - обучения в течение всей жизни.

В этих условиях закономерным этапом деятельности в направлении развития российского образования явилась разработка Национальной доктрины образования Российской Федерации, Программы социально-экономического развития Российской Федерации. Идеи образования в течение всей жизни были раскрыты в докладе «Образовательная политика России на современном этапе», обсуждение которого состоялось на заседании Правительства Российской Федерации в октябре 2001 г.

В 2001 году в Российской Федерации принята Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг. (приказ № 1818 от 24 апреля 2001 г.), которая определяет стратегию развития педагогического образования как приоритетной и системообразующей отрасли сферы российского образования.

В Программе отмечались особенности современной системы педагогического образования, которая: «обеспечивает формирование профессионально компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты; способствует социальной стабильности и развитию общества; определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства» [249, 4]. В ней подчеркивалось: «региональные и муниципальные программы развития педагогического образования создаются с учетом национальных, региональных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических, а также других особенностей регионов, влияющих на функционирование системы непрерывного педагогического образования, и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации к ведению субъектов Российской Федерации» [249, 3]. Соответственно, проектирование системы непрерывного педагогического образования в регионах Российской Федерации должно учитывать их специфику.

Вслед за разработанными документами были приняты новые нормативно-правовые основы, регламентирующие деятельность российской системы образования: «Концепция модернизации Российского образования до 2012 г.», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на период 2009-2013 гг., «Программа развития российской национальной инновационной системы до 2020 г.» и др.

Новые подходы к совершенствованию российского образования, наметившиеся в стране, требуют пересмотра политики и в сфере регионального образования. Определенные шаги в этом направлении осуществлялись на протяжении всего первого десятилетия XX века. Если в качестве примера отдельно взятого региона рассматривать законодательную базу Чувашской Республики, то организационную основу проектирования образования этого периода составила Программа развития образования в Чувашской Республике на 2001-2003 гг. и на период до 2005 г. Реализация задач Программы развития образования в Чувашской Республике предопределило появление ряда концептуальных и программных документов: Концепции государственной политики Чувашской Республики «Человек и образование в современном мире», программы «Профессиональное образование в Чувашской Республике (2000-2010 гг.). Это послужило основой разработки Концепции национальной школы в современной системы обучения и воспитания, регионального проекта «Развитие образования в Чувашской Республике»; «Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года».

Так, целью программы «Профессиональное образование в Чувашской Республике (2000-2010 гг.)» являлось «качественное развитие системы профессионального образования, соответствующего актуальным и перспективным потребностям Чувашии и России на основе создания правовых, экономических, организационных и методических условий» [242, 2]. Среди ключевых направлений деятельности необходимо отметить организационное и научно-методическое обеспечение подготовки кадров в единой системе профессионального образования Чувашской Республики, а также разработку республиканской программы интеграции культуры, образования, науки и производства.

В ряду программных документов, лежащих в основе Концепции государственной образовательной политики, находилась и принятая в 2003 г. «Республиканская программа сохранения, развития и возрождения народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2003-2005 гг.». Основной целью данной программы было «принятие необходимых мер по сохранению, развитию и возрождению народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике» [406].

Российская Федерация, сохраняя свою многонациональную культуру, стремится использовать все возможности, заложенные в образовании, для формирования личности, осознающей свою культурную идентичность, которая выступает ядром его самобытности. Вследствие этого повышается роль учителей образовательной области «Искусство», педагогов дополнительного образования по реализации педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства и, соответственно - возрастает ответственность художественно-педагогического образования по формированию современного учителя изобразительного искусства.

Российское художественно-педагогическое образование, пройдя длительный путь развития и используя все то положительное, что было накоплено художественным и педагогическим образованием прошлых лет, на сегодняшний день поставлено перед выбором путей своего дальнейшего совершенствования.

Регионализация экономической и социальной жизни страны, законодательная деятельность по обособлению систем образования субъектов федерации, наряду с активным развитием в последние годы периферийных центров художественно-педагогического образования, с одной стороны, указывают направление совершенствования российского художественно-педагогического образования, а с другой - требуют выработки его механизмов.

В процессе изучения использования народной культуры, декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании, автором выявлены важнейшие противоречия: общество требует формирования учителя изобразительного искусства, обладающего профессиональными компетентностями, использующего потенциал народного декоративно-прикладного искусства в педагогической и художественно-творческой деятельности. В то же время внедрение в образовательный процесс всех уровней узко понимаемого национально-регионального компонента как культуры и декоративно-прикладного искусства отдельных субъектов федерации, заложенного в государственных образовательных стандартах, значительно осложняет создание единых механизмов его формирования.

Глубокий анализ законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации и его субъектов, научных трудов в области философии и социологии культуры, художественной педагогики, профессионального образования показал, что на лицо все возможности системного подхода к решению этой проблемы. Видимо, поэтому научные исследования последних лет посвящены в основном отдельным этапам реализации национально-регионального, этнокультурного компонентов художественного и художественно-педагогического образования.

Как видим, законодательная база инноваций в области российского и регионального профессионального художественно-педагогического образования уже существует. Рассматривая перспективы развития российского художественно-педагогического образования с точки зрения образования в течение всей жизни, мы осознаем, что сегодня на первый план выступает необходимость создания инновационных региональных художественно-педагогических систем. При этом необходимо спроектировать модель их реализации, а также осуществить структурно-содержательные изменения, выявить подсистемы образования, способные реализовывать образование учителя изобразительного искусства с опорой на принципы непрерывности. Для этого необходимо разработать Научно-педагогическую концепцию непрерывного художественно-педагогического образования региона.

Анализ научных исследований в области художественно-педагогического образования показал, что ученые с разных точек зрения исследуют вопросы как формирования личности учителя изобразительного искусства, так и проектирования различных уровней художественного и художественно-педагогического образования.

Проблемы формирования профессионально-педагогических, художественных качеств личности учителя изобразительного искусства в художественно-педагогическом образовании раскрываются в трудах Р. Ч. Барцица, Л. А. Ивахно-вой, А. И. Иконникова, В. П. Зинченко, Ю. Ф. Катхановой, А. А. Ковалева, В. И. Козлова, В. В. Корешкова, Е. И. Корзиновой, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, С. П. Рощина, И. М. Рязанцевой, В. М. Соколинского, Н. М. Сокольниковой, Н. Н. Таранова, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова и др.

Исследования в области развития изобразительных и творческих способностей детей проводили С. Е. Игнатьев, Т. С. Комарова, В. Д. Максимова и др.

Использованию декоративно-прикладного искусства в образовании посвящены труды И. В. Алексеевой, Н. С. Давлятшиной, Н. В. Зарали, И. В. Макаров-ской, С. С. Мырзаканова, А. Г. Переверзева, М. В. Соколова, В. П. Строкова, Е. Е. Старцевой, М. И. Томиленко, Т. Я. Шпикаловой, А. С. Хворостова, Т. А. Ягуповой и др.

Проектированию педагогического процесса различных уровней образования с использованием декоративно-прикладного искусства отдельного региона посвятили свои исследования И. В. Алексеева, А. Р. Алиева, Т. А. Брюха-нова, Е. С. Вакуленко, Е. Н. Губанова, И. В. Земцова, Д. А. Кемешев, Ж. А. Першина, Ю. В. Печерский, И. И. Полынская, И. М. Раджабов, С. Л. Уланова и др.

Исследованию художественно-выразительных средств народного декоративно-прикладного искусства, его философскому, культурному, нравственному осмыслению посвящены труды ученых А. В. Бакушинского, И. Я. Богуславской, В. М. Василенко, В. С. Воронова, А. С. Канцедикаса, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной, А. Б. Салтыкова, А. А. Трофимова и др.

История художественного и художественно-педагогического образования рассматривалась в трудах ученых: Е. М. Андреевой, В. М. Зубец, Н. Н. Манжонс, Н. П. Мельниковой, М. В. Потехиной, Е. В. Романенко, Н. А. Ростовцева, Н. Н. Ростовцева, А. В. Толстоуховой, С. Н. Федунова и др.

В последние годы появились исследования, где принцип непрерывности применяется к системе профессионального (В. Н. Бобриков, В. А. Ермоленко, М. С. Иванова, И. А. Ивлиева, О. В. Перфильева, В. Н. Просвиркин), профессионально-педагогического (В. В. Арнаутов, О. В. Еремкиной, К. Г. Колта-ков, В. Г. Подзолков, Л. Л. Редько, В. Г. Рындак, Л. П. Рябов и др.), художественного и художественно-педагогического (С. В. Ангуков, Л. В. Ершова, Н. С. Иванова, Т. В. Челышева и др.) образования.

Вопросам становления личности в процессе непрерывного образования с учетом индивидуальных, возрастных, социальных аспектов посвятили свои исследования В. И. Андреев, Л. И. Анциферов, В. И. Байденко, А. А. Бода-лев, А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Г. П. Зинченко, Г. Л. Ильин, В. Н. Онушкин, П. Н. Осипов, С. Б. Орлов и др.

Вопросам организации учебного процесса на различных уровнях образования посвящены исследования С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанско-го, С. Я. Батышева, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, С. И. Зиновьева, Т. А. Ильиной, И. И. Ильясова, И. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, В. Г. Максимова, А. Г. Молибога, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, И. Ф. Талызиной и др.

Проблемы психологии воздействия искусства на личность раскрываются в трудах Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина и др.

Проблемам формирования личности, ее самоидентификации и самореализации в социокультурном пространстве посвящены научные исследования в области социальной педагогики (А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, В. Д. Семенов и др.), культурологии (Н. Б. Крылова, А. П. Маркин), этнопедагогики и этнопсихологии (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, Т. Н. Петрова, С. И. Раимов, Л. Ю. Сироткин, Г. А. Станчинский, Т. Г. Стефаненко, Я. И. Ханбиков, Ф. Г. Ялалов и др.).

Использование народной культуры в образовании в XIX - начале XX в. раскрывается в трудах выдающихся педагогов-просветителей того времени М. Е. Евсеева, Ф. Е. Егорова, К. Насыри, С. А. Нурминского, Л. Н. Толстова, Г. Тукая, К. Д. Ушинского, И. Я. Яковлева и др.

Материальная и духовная культура народов Поволжья, традиции, обычаи, декоративно-прикладное искусство изучены учеными-этнографами В. Ф. Афанасьевым, Н. И. Ашмариным, Е. П. Бусыгиным, Н. И. Воробьевым, К. В. Ивановым, Д. М. Исхаковым, В. Ф. Каховским, С. М. Михайловым, Р. Г. Мухамедовой, Н. В. Никольским, А. Рекеевым, Ф. Ш. Сафи-ной, Г. Ф. Сулеймановой, С. М. Сусловой, Ю. Г. Мухаметшиной, П. П. Ху-зангаем и др.

Педагогическое наследие народов Поволжья анализируется в трудах Г. А. Александрова, М. Т. Аминова, П. А. Апакаева, А. Е. Землякова и др.

Таким образом, анализ нормативной базы российского и регионального образования, теоретических исследований в области профессиональной подготовки художников-педагогов, а также существующей практики проектирования профессионально-педагогического и художественно-педагогического образования, опыта использования народной культуры и декоративно-прикладного искусства в развитии личности обучающихся позволил выявить ряд обострившихся в последние десятилетия существенных противоречий:

• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в современных профессионально-педагогических кадрах и недостаточной разработанностью методологических основ данного процесса;

• на научно-теоретическом уровне: между наличием понимания значимости народного декоративно-прикладного искусства в профессиональном становлении художника-педагога и отсутствием разработанной целостной концепции, раскрывающей сущность и содержание реализации народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью придания непрерывного характера художественно-педагогическому образованию Чувашии с использованием потенциала народного декоративно-прикладного искусства и недостаточной разработанностью технологического и методического сопровождения данного процесса.

Выявленные противоречия составляют проблему исследования: каков процесс реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии?

Определенные актуальность темы, противоречия и проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Народное декоративно-прикладное искусство как системообразующий компонент непрерывного художественно-педагогического образования».

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке процессов реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Объект исследования: народное декоративно-прикладное искусство.

Предмет исследования: реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Гипотеза исследования: реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии будет успешной, если:

1) носителем феномена системы (системообразующим компонентом) непрерывного художественно-педагогического образования будет народное декоративно-прикладное искусство, а феноменом системы - его педагогический потенциал: многогранное понятие, выступающее в совокупности признаков, направленных на личность учителя изобразительного искусства и преобразующих ее на формальном (системные связи «я - этнос») и реальном («я - профессионал», «я - творец», «я - развивающаяся личность») уровнях, позволяющих ей существовать, творчески взаимодействовать и преобразовывать изменяющееся мультикультурное пространство на всех этапах личностного и профессионального развития;

2) непрерывное художественно-педагогическое образование Чувашии будет характеризоваться как сложная, многоуровневая, централизованная, деятельностная, искусственная и открытая система;

3) будет разработана Научно-педагогическая концепция непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, включающая совокупность методологических подходов, принципов и закономерностей данного процесса;

4) процесс реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии будет представлен в качестве многокомпонентной модели, позволяющей реализовать планомерное управление и мониторинг результатов функционирования непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии через подбор взаимодополняющих технологий и психолого-акмеологических методик формирования профессионала - учителя изобразительного искусства;

5) использование педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования Чувашской Республики будет формировать: самосознание личности художника-педагога, лежащее в основе его творческой деятельности; опыт восприятия народного декоративно-прикладного искусства через разнообразные культурные практики общения и культурную поведенческую среду; осуществлять реализацию профессионально-педагогической и творческой деятельности художника-педагога.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ становления и развития художественно-педагогического образования в России, определить роль народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании региона.

2. Раскрыть сущностные характеристики педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства, определить его роль и место на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии и рассмотреть методологические основы его реализации.

3. Разработать методологические основы реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, где его педагогический потенциал выступает в качестве феномена системы.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить Модель реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

5. Экспериментально проверить сквозную программу «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», включающую в себя разделы для допрофессионального, профессионального и постпрофессионального этапов системы непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

6. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Методологическую и общенаучную основу исследования составили:

• базовые категории философии и теории систем (П. К. Анохин, И. В. Блау-берг, И. В. Кузнецов, В. Н. Садовский, В. А. Штофф и др.);

• системный подход в психологии и педагогике (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, В. В. Сериков, В. П. Симонов и др.);

• категории системологии (Н. В. Бордовская, Т. Л. Качанова, В. И. Невская, О. Г. Прикот), дидактики (А. Дистервег, В. И. Загвязинский, К. К. Платонов, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский и мн. др.);

• построение содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер);

• проблемы философии культуры: ценностный подход к пониманию феномена культуры (А. А. Арнольдов, И. А. Громов, М. С. Каган и др.), личностный подход (Б. Г. Ананьев, В. Г. Костомаров, Л. Н. Коган, В. М. Межуев и др.);

• проблемы антропологии, философии и социологии культуры (У. Бе-кет, Л. Бернард, С. И. Гессен, Г. Зиммель, М. С. Каган, Л. Е. Кертман, П.Козловски), глобального взаимодействия культур (О. Н. Астафьева, М. М. Бахтин, В. С. Библер), культурологии образования (Н. Б. Крылова);

• основы психологической теории развития мышления и творчества (А. М. Матюшкин), деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадри-ков, Д. Б. Эльконин и др.);

• психологические основы развития личности (Е. П. Ильин, А. Маслоу,

A. В. Петровский); проблемы творчества и творческой деятельности (В. С. Библер, Л. С. Выготский, В. А. Кан-Калик, А. К. Маркова, Я. А. Пономарев, П. К. Энгельмейер), развития личности ребенка (Л. И. Божович,

B. С. Кузин, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн), акмеологической теории развития профессионала (А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач, Е. А. Климов, В. И. Слободчиков, П. М. Якобсон и др.);

• компетентностный подход в профессиональном образовании (Э. Ф. Зеер,

A. К. Маркова);

• исследования в области психологии изобразительной деятельности (Р. Арнхейм, В. С. Кузин);

• труды искусствоведов, педагогов-художников (Ю. Б. Борева, А. И. Бурова,

B. М. Василенко, А. С. Канцедикаса, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной, А.Б.Салтыкова, А. А. Трофимова и др.);

• труды в области теории и методики преподавания изобразительного искусства (А. Д. Алехина, Н. Н. Анисимов, Г. В. Беда, Н. С. Боголюбов, О. И. Галкина, Т. С. Комарова, В. В. Корешков, В. С. Кузин, С. П. Ломов, Н. Н. Ростовцев, Л. Г. Савенкова, Н. П. Сакулина, Н. М. Сокольникова, Е. А. Флерина, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова и др.);

• системные исследования проблем высшего художественного и художественно-педагогического образования (Г. В. Беда, Н. С. Боголюбов, Л. В. Ершова, В. В. Корешков, В. С. Кузин, И. М. Раджабов, Н. Н. Ростовцев, А. С. Хворостов, Е. В. Шорохов и др.), в том числе творческого потенциала детей (Е. И. Игнатьев, Е. И. Николаева и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (П. К. Анохин, С. И. Архангельский, В. П. Беспаль-ко, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников, Б. Г. Юдин, В. Д. Шадриков и др.);

• системологический подход к анализу объекта исследования (Н. В. Бордов-ская, Т. Л. Качанова, В. И. Невская, О. Г. Прикот и др.);

• аксиологическое обоснование проблемы человека и образования (Б. Г. Ананьев, Н. А. Бердяев, А. А. Бодалев, Б. С. Гершунский, Ф. Майор, В. М. Розин, Н. С. Розов, Л. Фейербах, Г. И Чижакова, В. Франкл и др.);

• педагогико-антропологическое и акмеологическое обоснование проблем человека и профессионального образования (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Б. М. Бим-Бад, Л. С. Выготский, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, В. П. Зинченко, А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);

• положения компетентностного подхода в формировании личности профессионала (Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. М. Павлова и др.)

• теоретические положения андрагогической науки (Л. Г. Грановская, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, Л. Турос, П. Фюрте и др.);

• теоретические основы формирования содержания образования (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скат-кин, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.);

• теоретические основы проектирования непрерывного образования, в том числе и художественного (Л. И. Анциферова, В. И. Байденко, В. Н. Бобри-ков, А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, В. А. Ермоленко, Г. П. Зин-ченко, Н. С. Иванова, Г. Л. Ильин, К. Г. Колтаков, О. Н. Олейникова,

B. Н. Онушкин, В. Г. Подзолков, В. Н. Просвиркин, Т. В. Челышева и др.);

• теоретические и методические положения по профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства (А. С. Боголюбов, Е. И. Игнатьев, А. А. Ковалев, Т. С. Комарова, В. В. Корешков, В. С. Кузин,

C. П. Ломов, И. М. Рязанцева, Н. Н. Ростовцев, Э. И. Сокольникова, Н. М. Сокольникова, Б. М. Теплов, А. С. Хворостов, Н. К. Шабанов, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова и др.);

• положения по проектированию учебного процесса, в том числе и с использованием народного декоративно-прикладного искусства (В. П. Беспалько, Е. С. Вакуленко, М. П. Горчакова-Сибирская, Е. Н. Губанова, И. В. За-рали, Д. А. Кемешев, М. В. Кларин, И. А. Колесникова, М. М. Левина, И. М. Раджабов, А. А. Сарбагышев, М. В. Соколов, В. П. Строков и др.

• положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного непрерывного образования (М. Н. Берулава, Д. Б. Богоявленская, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Г. Б. Корнетов, М. В. Кларин, Н. Д. Никандров, А. И. Субетто и др.);

• постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в субъектно-деятельностном и личностно ориентированном подходах к организации учебного процесса (К. А. Абдульханова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, И. С. Кон, Н. В. Кузьмина,

А. Н. Леонтьев, Л. А. Петровская, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская);

• теоретические основы преемственности разных уровней образования, в том числе и непрерывного (С. О. Алексеева, Л. А. Горшунова, М. Б, Есаулова, А. Н. Ждан, Ю. А. Кустов, А. К. Орешкина, В. Н. Просвир-кин, С. Н. Рягин и др.)

• культурологический, этно-исторический подходы в формировании содержания национально-регионального компонента учебного плана государственных образовательных стандартов (Е. В. Бондаревская, Г. Н. Волков, Н. Б. Крылова, Ю. В. Рождественский, В. Д. Шадриков и др.);

• методология совершенствования качества образования, объективизации оценочного отношения к свойствам личности на разных этапах непрерывного образования (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, А. И. Субет-то, Ю. Г. Татур и др.).

В ходе решения поставленных задач использовалось диалектическое сочетание различных теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; системный анализ объектов педагогической деятельности и их моделирование; научное прогнозирование и проектирование, ретроспективный анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение результатов познавательной и творческо-прикладной деятельности обучающихся; методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики и др.

База исследования: исследование проводилось в МБОУ «СОШ № 6» г. Канаша ЧР, МБОУ «Урмаевская СОШ» Комсомольского района ЧР; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Ядрина Ядринского района Чувашской Республики (базовая школа); в образовательных учреждениях системы дополнительного образования: МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Чебоксары, МБОУ ДОД «Чебоксарская детская художественная школа № 6 им. Акциновых» и др. Наряду с этим экспериментальной базой исследования были: БОУ СПО ЧР «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, художественно-графический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования», Институт искусств ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и др.

Этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (2001-2003 гг.) - организационно-эмпирический - был посвящен изучению деятельности субъектов художественно-педагогического образования, осуществлялся анализ опыта переподготовки педагогов системы высшего профессионально-художественного образования в процессе послевузовского образования, повышения квалификации учителей изобразительного искусства и черчения, организации системы допрофессионального образования; изучался опыт включения культуры, народного декоративно-прикладного искусства в образовательный процесс различных уровней. На данном этапе осуществлялась разработка замысла и методологического аппарата исследования, анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ нормативных документов образовательных учреждений художественно-педагогического образования, была разработана программа мониторинга эффективности непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

На втором этапе (2003-2010 гг.) - экспериментально-методологическом -определялась роль народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании, вырабатывались концептуальные положения его проектирования; была разработана Научнопедагогическая концепция непрерывного художественно-педагогического образования региона; спроектирована и апробирована Модель ее реализации; разработана технология процесса личностного становления художников-педагогов в ходе реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании Чувашии; проводился мониторинг эффективности непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - завершающе-прогностическом - осуществлялось теоретическое оформление работы, формулировались выводы, прогнозировались основные пути дальнейших направлений исследования данной проблемы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана и теоретически обоснована системообразующая роль народного декоративно-прикладного искусства Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

2. Результаты исследования позволяют утверждать - решена крупная научная проблема: определены теоретические основы народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

3. Выявлены критерии и показатели сформированности профессиональных компетентностей учителей изобразительного искусства при реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента в непрерывном художественно-педагогическом образовании Чувашии.

4. Спроектирована и экспериментально апробирована Модель реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

1. Внесен вклад в теорию и методику профессионального образования -решена крупная научно-педагогическая задача: разработаны методологические основы реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

2. Определены социальные, культурные и педагогические предпосылки создания Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования; осуществлен теоретико-методологический анализ сущности понятия «педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства», определены его роль и место в условиях смены исторических типов культуры; уточнено понятие готовности к художественно-педагогической деятельности.

3. Определена система принципов непрерывного художественно-педагогического образования, включающая принципы целостности, системности, культуросообразности, преемственности, непрерывности и многомерности.

4. Выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность компонентов Модели реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

5. Уточнен и обогащен понятийно-терминологический аппарат, описывающий специфику исследуемых явлений в непрерывном художественно-педагогическом образовании Чувашии (педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства, непрерывное художественно-педагогическое образование региона; допрофессиональный, профессиональный, постпрофессиональный этапы непрерывного художественно-педагогического образования и др.).

6. Выявлены и обоснованы показатели, критерии и уровни профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства, реализующего педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования.

7. Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

• определяют основные пути совершенствования художественно-педагогического образования через реализацию народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии;

• позволяют осуществлять внедрение педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в педагогический процесс, организуемый на разных уровнях (допрофессиональный - профессиональный - постпрофессиональный) непрерывного художественно-педагогического образования;

• адаптированы и используются в учебных заведениях различного уровня образования Чувашской Республики: общего образования (проведение элективных курсов и кружков народного декоративно-прикладного искусства), дополнительного образования детей (художественные школы и школы искусств, Центры творчества), профессионального образования (Чебоксарское художественное училище (техникум), художественно-графический факультет ЧГПУ им. И. Я. Яковлева), повышения квалификации учителей изобразительного искусства (Чувашский республиканский институт образования, дополнительное образование ЧГПУ им. И. Я. Яковлева);

• послужили базой для издания учебных пособий: «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета», которому присвоен гриф Учебно-методического объединения Министерства образования

Российской Федерации по специальностям педагогического образования (2003 г.); «Непрерывное художественное образование в Чувашской Республике: теория и практика использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства» (Гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2005 г.)), «Реализация потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе образования Чувашской Республики» (2010); учебно-методического пособия «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство» (2010) и программы «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии» (гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2007 г.)), ряда программ и спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категории педагогической науки; взаимосвязанными теоретическими, эмпирическими и статистическими методами исследования; использованием теоретических разработок и их экспериментальной апробацией, соответствующими целям и задачам исследования; подтверждением гипотезы результатами исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; своевременным и оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок; внедрением полученных выводов и рекомендаций в практику, использованием учителями изобразительного искусства разработанных программ и создание на их базе адаптированных рабочих программ, а также многолетним опытом работы автора (доцента кафедры дизайна и методики профессионального образования, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изобразительного искусства, доцента кафедры истории Чувашского республиканского института образования, председателя комиссии по присвоению учителям изобразительного искусства высшей квалификации Министерства образования и науки Чувашской Республики и др.) на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева».

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях различного уровня:

• на научных сессиях аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева; заседаниях кафедры педагогики, кафедры дизайна и методики профессионального обучения, кафедры декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изобразительного искусства Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева;

• на региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию И. Я. Яковлева (г. Чебоксары, 1998 г.), республиканской научно-практической конференции «Искусствоведение Чувашии и его связи с художественной практикой, культурой, образованием» (г. Чебоксары, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Народное искусство, художественные промыслы и ремесла: проблемы сохранения, развития и возрождения» (г. Чебоксары, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Культура Поволжья: традиции и современность» (г. Чебоксары, 2008 г.);

• на Всероссийских научно-практических конференциях «Детское движение: история, теория, методика организации деятельности» (г. Чебоксары, 1997 г.); «Традиционная русская народная художественная культура и современность» (г. Орел, 1998 г.); на XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности»; Всероссийском научно-практическом форуме «Искусство объединяет, воспитывает, учит» (г. Чебоксары, 2004 г.); V Всероссийской выставке творческих работ преподавателей и студентов художественно-графических факультетов высших учебных заведений «Школа. Учитель. Искусство» (2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития современной общеобразовательной школы: инновационный подход» (г. Белгород, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация системы эстетического воспитания» (г. Чебоксары, 2006 г.); на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования» (г. Чебоксары, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Синтез искусств и ремесел в художественном образовании» (г. Екатеринбург, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии» (г. Тольятти, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного учителя школы РФ И. А. Балахонова (г. Чебоксары, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное художественное образование: проблемы, перспективы и инновации» (г. Красноярск, 2007 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Москва-Челябинск, 2008 г.); на П Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация системы эстетического воспитания» (г. Чебоксары, 2008 г.); на Всеросийской научно-практической конференции «Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства» (г. Чебоксары, 2008 г.); на Всеросийской научно-практической конференции «Художественно-образное восприятие природы в создании произведений пейзажной живописи» (май 2010 г.); на Всеросийской научно-практической конференции «Национально-этническое в современной живописи Чувашии» (г. Чебоксары, 2012 г.) и др.

• на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (г. Москва, 2004 г.); Международной научнопрактической конференции «Образование как интегративный фактор цивили-зационного развития» (г. Казань, 2005 г.); на I Международной научно-практической конференции «Первые Махмутовские чтения» (г. Казань, 2006 г.); на Международной научно-практиченской конференции «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (г. Чебоксары, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании»; на IV Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки - 2008» (г. София, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г. Уфа, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Нематериальное культурное наследие народа Республики Казахстан: современное состояние и перспектива развития» (г. Алматы, 2012 г.).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие: школа МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Ядрин Ядринского района Чувашской Республики (ЧР) (базовая школа); МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Канаш ЧР; МБОУ «Урмаевская средняя общеобразовательная школа» Комсомольского района ЧР; МБОУДОД «Центр детского творчества» Калининского района г. Чебоксары; БОУ СПО ЧР «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; художественно-графический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования», Институт искусств ФГБОУ ВПО «Новосибирского государственного педагогического университета» и др.

Автор исследования разрабатывала в качестве соисполнителя грант Российского гуманитарного научного фонда «Исследование значения чувашского народного ДПИ в системе профессиональной подготовки учителей» в период 2003-2004 гг.

Автором ведется успешная совместная научно-исследовательская работа со студентами, которые неоднократно занимали призовые места на Всероссийских конференциях «Юность Большой Волги» (1999 г. - Капитонова Е. В., Капитонова О. В., Колесникова Т. Н., 2000 г. - Капитонова Е. В., Капитонова О. В., 2006 г. - Хрисанова А., 2007 г. - Скрипчук М., 2012 г. - Макарова Е.). Лауреатами конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации стали: Панчен-ко Е. (2005 г.), Скрипчук М. (2007 г.), Павлова Е. (2010 г.). В последнее пятилетие было осуществлено руководство более 90 исследовательскими работами студентов в рамках НИРС университета; более 150 исследовательскими работами учителей изобразительного искусства Чувашии в рамках повышения квалификации работников образования и аттестации.

Представленные результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях и учебных программах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии представляет собой с позиций системного и системологического подхода многоуровневую, централизованную, деятельностную, искусственную и открытую систему. В качестве первичного элемента системы выступает единая сквозная образовательная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», реализующая педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства на всех этапах художественно-педагогического образования.

В качестве носителя феномена разрабатываемой системы (системообразующего компонента) выступает народное декоративно-прикладное искусство. Феноменом системы является педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства, представляющий собой многогранное понятие, выступающее в совокупности признаков, направленных на личность и преобразующих ее на формальном (системные связи «я - этнос») и реальном («я -профессионал», «я - творец», «я - развивающаяся личность») уровнях, позволяющих личности существовать, творчески взаимодействовать и преобразовывать изменяющееся мультикулыурное пространство.

Реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном региональном художественно-педагогическом образовании осуществляется на основе социального заказа общества и включает три этапа: формирование самосознания личности учителя изобразительного искусства, лежащего в основе его творческой деятельности; формирование опыта восприятия народного декоративно-прикладного искусства через разнообразные культурные практики общения и культурную поведенческую среду; реализация потенциала декоративно-прикладного искусства в профессионально-педагогической и творческой деятельности учителя изобразительного искусства;

Реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии происходит в процессе его взаимодействия с общественной системой и формирования определенного социокультурного пространства, наполненное новыми культурными формами.

2. Создание Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования представляет собой инновационный подход к проблеме формирования личности учителя изобразительного искусства на разных этапах непрерывного художественно-педагогического образования в соответствии с современными требованиями к профессионалу. Концепция базируется на реализации компонентов педагогического потенциала в предметном поле профессиональной и художественной педагогики, в основу которых положены системный, системологический, культурологический, конструктивно-деятельностный, субъектно-деятельностный, аксиологический, андрагогический, акмеологический и компетентностный походы.

3. Специфика технологии реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства заключается в его поэтапном освоении с учетом возрастных особенностей обучающихся в определенной логической последовательности (декоративно-прикладное искусство родного народа -» особенное и общее декоративно-прикладного искусства родного народа и народов, его окружающих (декоративно прикладное искусство Поволжья) -> генезис российского народного декоративно-прикладного искусства в русле мировых культурных процессов) при реализации целей, задач, принципов, содержания, форм и методов работы на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

4. Сквозная модульная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии» включает в себя программы для допрофессионального, профессионального и постпрофессионального этапов непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

5. Мониторинг успешной реализации педагогического потенциала народного ДЛИ в системе непрерывного художественно-педагогического образования предопределяет необходимость выявления критериев и показателей сформированности специальной, социальной, личностной и индивидуальной компетентностей обучающихся.

6. Реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии определила комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, куда вошли: необходимость подготовки и переподготовки педагогических кадров для всех уровней системы непрерывного художественно-педагогического образования по использованию потенциала народного декоративно-прикладного искусства; формирование устойчивой мотивации к использованию педагогического потенциала в художественно-педагогическом образовании; оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования на основе преемственности на всех его уровнях; использование интерактивных технологий в организации учебного процесса в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 20 приложений; включает 8 схем, 15 таблиц, 6 гистограмм. Содержание диссертационного исследования отражено в 56 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Осознанная, целенаправленная деятельность педагогов всех этапов непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии позволяет развить личность учителя изобразительного искусства, у которой сформирована осознанная мотивация к использованию педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона. При ее формировании на каждом из этапов художественно-педагогического образования учитывались возрастные психологические характеристики и преследовалось удовлетворение основных базовых потребностей личности.

Оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования с учетом принципа преемственности возможна через построение содержания и реализацию единых сквозных образовательных программ. Так как в качестве первичного элемента непрерывного художественно-педагогического образования региона нами выбрана образовательная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», то ее проектирование на основе принципа преемс твенности позволило выполнить следующие шаги: определить цели и задачи изучения учебного предмета на каждом этапе непрерывного художественно-педагогического образования; выбрать оптимальное содержание образовательной программы на до-профессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах;

• подобрать педагогические технологии, методы и формы организации учебного процесса по преподаванию народного декоративно-прикладного искусства региона, которые способствовали бы постепенному переходу к более сложным проблемам;

• создать педагогические условия реализации программы;

• использовать дифференцированный подход к обучающимся с целью выравнивания знаний, умений и навыков на каждом из этапов профессионального обучения при создании личной образовательной траектории;

•регулярно диагностировать сформированность компетентностей обучающихся по выработанным критериям и проводить коррекционные процедуры.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса с учетом принципа преемственности возможна только при наличии педагогов, обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками в области проектирования учебного процесса на всех уровнях непрерывного художественно-педагогического образования региона.

На сегодняшний день подготовка современных специалистов на всех этапах непрерывного образования требует от педагогов современных подходов к выбору технологий обучения. Различия в целях и задачах каждого этапа, определенное содержание делают возможным определение приоритетных и дополнительных технологий, форм и методов организации учебного процесса, которые позволят на основе системного, системологического, культурологического, конст-руктивно-деятельностного, субъектно-деятельностного, аксиологического, анд-рагогического, акмеологического и компетентностного подходов сформировать профессиональную компетентность учителей изобразительного искусства. Ведущими педагогическим технологиями допрофессионального этапа являются информационные и репродуктивные технологии, профессионального этапа - эвристические и интерактивные технологии, а постпрофессионального - модульные, интерактивные, проектные и технологии коллективной деятельности. Выбор ведущих педагогических технологий требует тщательного подбора методов и форм организации учебного процесса.

Проектирование учебного процесса с использованием интерактивных инновационных технологий позволяет реализовать в процессе обучения современные подходы к проектированию учебного процесса и сформировать современного учителя изобразительного искусства как современную, профессионально направленную, саморазвивающуюся личность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложившихся условиях глобализации и мул ьти культу рал изма общества, усиления роли регионов, поиска путей формирования и развития специалистов с позиций непрерывного образования, считаем, что одно из реальных направлений дальнейшего развития российского художественно-педагогического образования - это создание непрерывного художественно-педагогического образования регионов, системообразующим компонентом которого является народное декоративно-прикладное искусство.

Данное исследование посвящено определению научно-педагогических основ процесса проектирования непрерывного художественно-педагогического образования региона, системообразующим компонентом которого является народное декоративно-прикладное искусство.

Цель, заявленная нами, способствовала переосмыслению места народного декоративно-прикладного искусства в современном обществе, выявила его системообразующую роль на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования.

Итоги проведенного исследования базируются на документах, регламентирующих современный образовательный процесс всех уровней образования, теоретико-методологическом анализе научных исследований, результатах опытно-экспериментальной работы, личном педагогическом опыте. Это позволило сделать следующие выводы:

1. Опираясь на системный и системологический подходы, нами выявлено, что реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии представляет собой с позиций системного подхода многоуровневую, централизованную, деятель-ностную, искусственную и открытую систему.

Нами определено, что в качестве первичного элемента системы выступает единая сквозная образовательная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», реализующая педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства на всех этапах художественно-педагогического образования. В качестве носителя феномена разрабатываемой системы (системообразующего компонента) выступает народное декоративно-прикладное искусство. Феноменом системы при этом является педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства, представляющий собой многогранное понятие, выступающее в совокупности признаков, направленных на личность и преобразующих ее на формальном (системные связи «я — этнос») и реальном («я — профессионал», «я - твореър>, «я — развивающаяся личность») уровнях, позволяющих личности существовать, творчески взаимодействовать и преобразовывать изменяющееся мультикультурное пространство.

2. Регионизация современного российского художественно-педагогического образования предполагает выделение социальных, культурных и педагогических предпосылок создания непрерывного художественно-педагогического образования. В качестве социальных предпосылок выступают: усиление роли регионов в развитии современного российского государства; придание образованию непрерывного характера как перспективы его дальнейшего развития; наличие разработанной законодательной базы, определяющей развитие в области профессионально-педагогического, общего образования, документов в области национальной культуры, народного искусства и ремесел, позволяющих спроектировать систему непрерывного художественно-педагогического образования региона. Основными из культурных предпосылок являются: развитие региональной этнической культуры; наличие сети учреждений светской культуры; стабильное развитие регионального образования в области изобразительного искусства и художественной педагогики. К педагогическим предпосылкам мы отнесли: актуализацию ранее несвойственных народному декоративно-прикладному искусству функций в современном обществе и образовании и в связи с этим необходимость пересмотра содержания понятия «национально-региональный компонент»; определение содержания понятия «педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства».

3. Педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона реализуется на основе социального заказа общества на трех уровнях: на уровне формирования самосознания личности учителя изобразительного искусства, лежащего в основе его творческой деятельности; на уровне формирования опыта восприятия, народного декоративно-прикладного искусства через разнообразные культурные практики общения и культурную поведенческую среду; на уровне реализации потенциала декоративно-прикладного искусства в профессионально-педагогической и творческой деятельности учителя изобразительного искусства.

4.Создание Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования представляет собой инновационный подход к проблеме формирования личности учителя изобразительного искусства на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования, опираясь на современные требования к профессионалу.

5. Анализ опыта внедрения региональной культуры и народного декоративно-прикладного искусства в Чувашии позволяет нам утверждать, что реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии происходит в процессе взаимодействия с общественной системой и социокультурным пространством региона.

6. Научно-педагогическая концепция базируется на реализации компонентов педагогического потенциала в предметном поле профессиональной и художественной педагогики, в основу которых положены системный, систе-мологический, культурологический, конструктивно-деятельностный, субъектно-деятельностный, аксиологический, андрагогический, акмеологический и компетентностный подходы.

Реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства заключается в его поэтапном освоении с учетом возрастных особенностей обучающихся в определенной логической последовательности (декоративно-прикладное искусство родного народа —>• особенное и общее декоративно-прикладного искусства родного народа и народов, его окружающих (декоративно прикладное искусство Поволжья) генезис российского народного декоративно-прикладного искусства в русле мировых культурных процессов) при реализации целей, задач, принципов, содержания, форм и методов работы на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

8. Сквозная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии» адаптирована нами под реальный образовательный процесс и включает в себя модули для освоения на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

9. Успешная реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования возможна при осуществлении мониторинга всех этапов непрерывного художественно-педагогического образования, а это предопределяет необходимость выявления критериев и показателей ком-петентностей обучающихся. Профессиональная компетентность учителя изобразительного искусства представляется нами в качестве динамичной системы взаимосвязанных компонентов. Эти компоненты отражают зрелость личности учителя изобразительного искусства и представляют систему знаний, умений и навыков по реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного хубожественно-педагогического образования Чувашии, ценностей, форм межличностного взаимодействия в процессе педагогической и творческой деятельности, обеспечивающих формирование и развитие специальной, социальной, личностной и индивидуальных компетентностей у обучающихся.

10. В ходе опытно-экспериментальной работы определен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективной реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, куда вошли: необходимость подготовки и переподготовки педагогических кадров для всех уровней системы непрерывного художественно-педагогического образования; формирование устойчивой мотивации к использованию педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании; оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования на основе преемственности; использование интерактивных технологий в организации учебного процесса в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона.

Приведенные выводы подтвердились результатами опытно-экспериментальной работы, что дает основание утверждать об эффективности разработанной нами Модели. Проведенное исследование подтвердило необходимость разработки Научно-педагогической концепции.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования: реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии будет успешной, если: носителем феномена системы (системообразующим компонентом) непрерывного художественно-педагогического образования будет народное декоративно-прикладное искусство, а феноменом системы - его педагогический потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Народное декоративно-прикладное искусство как системообразующий компонент непрерывного художественно-педагогического образования"

На правах рукописи

СМИРНОВА Наталья Борисовна

НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ НЕПРЕРЫВНОГО ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство) 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

6 ДЕН 2012

Москва - 2012

005056724

005056724

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственны педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на кафедре декоративно-прикладнет искусства и методики преподавания изобразительного искусства.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор

МАКСИМОВА Ольга Григорьевна,

Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВП' «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», з; ведующая кафедрой «Социально-гуманитарные науки».

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВЕРЕТЕННИКОВА Людмила Кузьминична,

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет: факультет начальных классов, кафедра педагогики начального обучени профессор;

доктор педагогических наук, профессор ГАЛКИНА Марина Владимировна,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», ф; культет изобразительного искусства и народных ремесел, кафедра народны художественных ремесел, заведующая кафедрой; доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович,

ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» факультет изобразительных искусств, декан.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный униве! ситет».

Защита состоится «24» декабря 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссерт; ционного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственно университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адрес; 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1

Автореферат разослан « ¡2. » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлови

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Российское художественно-педагогическое образование, пройдя длительный путь развития и используя все то положительное, что было накоплено ранее, на сегодняшний день поставлено перед выбором путей своего дальнейшего совершенствования. Регионализация экономической и социальной жизни страны, законодательная деятельность по обособлению систем образования субъектов федерации наряду с активным развитием в последние годы периферийных центров художественно-педагогического образования, с одной стороны, указывают направление его совершенствования, а с другой - требуют выработки его механизмов.

На данный момент выявлены важнейшие противоречия: общество требует формирования учителя изобразительного искусства, обладающего профессиональными компетентностями, использующего потенциал народного декоративно-прикладного искусства в педагогической и художественно-творческой деятельности. В то же время внедрение в образовательный процесс всех уровней национально-регионального компонента как культуры и декоративно-прикладного искусства отдельных субъектов федерации значительно осложняет создание единых механизмов его формирования.

Глубокий анализ законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации и его субъектов, научных трудов в области философии и социологии культуры, художественной педагогики, профессионального образования показал, что имеются все возможности системного подхода к решению этой проблемы. С другой стороны, научные исследования последних лет посвящены в основном отдельным этапам реализации национально-регионального, этнокультурного компонентов художественного и художественно-педагогического образования.

Законодательная база инноваций в области российского и регионального художественно-педагогического образования («Концепция модернизации Российского образования до 2012 г.», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на период 2009-2013 гг.», «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 года» и др.) подготовила необходимое правовое поле.

Анализ научных исследований в области художественно-педагогического образования показал, что ученые с разных точек зрения исследуют вопросы как формирования личности учителя изобразительного искусства, так и проектирования художественного и художественно-педагогического образования.

Проблемы формирования профессионально-педагогических, художественных качеств личности учителя изобразительного искусства в художественно-педагогическом образовании раскрываются в трудах Р. Ч. Барцица, Л. А. Ивахно-вой, А. И. Иконникова, В. П. Зинченко, Ю. Ф. Катхановой, А. А. Ковалева, В. И. Козлова, В. В. Корешкова, Е. И. Корзиновой, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, С. П. Рощина, И. М. Рязанцевой, В. М. Со-колинского, Н. М. Сокольниковой, Н. Н. Таранова, Н. К. Шабанова, Е. В. Шо-рохова и др.

Исследования в области развития изобразительных и творческих способностей детей проводили С. Е. Игнатьев, Т. С. Комарова, В. Д. Максимова и др.

Использованию декоративно-прикладного искусства в образовании посвящены труды И. В. Алексеевой, Н. С. Давлятшиной, Н. В. Зарали, И. В. Ма-каровской, С. С. Мырзаканова, А. Г. Переверзева, М. В. Соколова, В. П. Строкова, Е. Е. Старцевой, М. И. Томиленко, Т. Я. Шпикаловой, А. С. Хворостова, Т. А. Ягуповой и др.

Проектированию педагогического процесса различных уровней образования с использованием декоративно-прикладного искусства отдельного региона посвятили свои исследования И. В. Алексеева, А. Р. Алиева, Т. А. Брюхано-ва, Е. С. Вакуленко, Е. Н. Губанова, И. В. Земцова, Д. А. Кемешев, Ж. А. Пер-шина, Ю. В. Печерский, И. Н. Полынская, И. М. Раджабов, С. Л. Уланова и др.

Исследованию художественно-выразительных средств народного декоративно-прикладного искусства, его философскому, культурному, нравственному осмыслению посвящены труды ученых А. В. Бакушинского, И. Я. Богуславской, В. М. Василенко, В. С. Воронова, А. С. Канцедикаса, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной, А. Б. Салтыкова, А. А. Трофимова и др.

История художественного и художественно-педагогического образования рассматривалась в трудах ученых: Е. М. Андреевой, В. М. Зубец, Н. Н. Ман-жонс, Н. П. Мельниковой, М. В. Потехиной, Е. В. Романенко, Н. А. Ростовцева, Н. Н. Ростовцева, А. В. Толстоуховой, С. Н. Федунова и др.

В последние годы появились исследования, где принцип непрерывности применяется к системе профессионального (В. Н. Бобриков, В. А. Ермоленко, М. С. Иванова, И. А. Ивлиева, О. В. Перфильева, В. Н. Просвиркин), профессионально-педагогического (В. В. Арнаутов, О. В. Еремкиной, К. Г. Колтаков, В. Г. Подзолков, Л. Л. Редько, В. Г. Рындак, Л. П. Рябов и др.), художественного и художественно-педагогического (С. В. Ангуков, Л. В. Ершова, Н. С. Иванова, Т. В. Челышева и др.) образования.

Вопросам становления личности в процессе непрерывного образования с учетом индивидуальных, возрастных, социальных аспектов посвятили свои исследования В. И. Андреев, Л. И. Анциферов, В. И. Байденко, А. А. Бода-лев, А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Г. П. Зин-ченко, Г. Л. Ильин, В. Н. Онушкин, П. Н. Осипов, С. Б. Орлов и др.

Вопросам организации учебного процесса на различных уровнях образования посвящены исследования С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, С. Я. Ба-тышева, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, С. И. Зиновьева, Т. А. Ильиной, И. И. Ильясова, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, В. Г. Максимова, А. Г. Моли-бога, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной и др.

Проблемы психологии воздействия искусства на личность раскрываются в трудах Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина и др.

Проблемам формирования личности, ее самоидентификации и самореализации в социокультурном пространстве посвящены научные исследования в области социальной педагогики (А. В. Мудрика, Ф. А. Мустаевой, В. Д. Семенова и др.), культурологии (Н. Б. Крыловой, А. П. Маркина), этнопедагогики и

этнопсихологии (Е. В. Васильева, Г. Н. Волкова, 3. Г. Нигматова, Т. Н. Петровой, С. И. Раимова, Л. Ю. Сироткина, Г. А. Станчинского, Т. Г. Стефанен-ко, Я. И. Ханбикова, Ф. Г. Ялалова и др.).

Использование народной культуры в образовании в XIX - начале XX в. раскрывается в трудах выдающихся педагогов-просветителей того времени М. Е. Евсеева, Ф. Е. Егорова, К. Насыри, С. А. Нурминского, Л. Н. Толстова, Г. Тукая, К. Д. Ушинского, И. Я. Яковлева и др.

Материальная и духовная культура народов Поволжья, традиции, обычаи, декоративно-прикладное искусство изучены учеными-этнографами В. Ф. Афанасьевым, Н. И. Ашмариным, Е. П. Бусыгиным, Н. И. Воробьевым, К. В. Ивановым, Д. М. Исхаковым, В. Ф. Каховским, С. М. Михайловым, Р. Г. Мухаме-довой, Н. В. Никольским, А. Рекеевым, Ф. Ш. Сафиной, Г. Ф. Сулеймано-вой, С. М. Сусловой, Ю. Г. Мухаметшиной, П. П. Хузангаем и др.

Педагогическое наследие народов Поволжья анализируется в трудах Г. А. Александрова, М. Т. Аминова, П. А. Апакаева, А. Е. Землякова и др.

Таким образом, анализ нормативной базы российского и регионального образования, теоретических исследований в области профессиональной подготовки художников-педагогов, а также существующей практики проектирования профессионально-педагогического и художественно-педагогического образования, опыта использования народной культуры и декоративно-прикладного искусства в развитии личности обучающихся позволил выявить ряд обострившихся в последние десятилетия существенных противоречий:

• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в современных профессионально-педагогических кадрах и недостаточной разработанностью методологических основ данного процесса;

• на научно-теоретическом уровне-, между наличием понимания значимости народного декоративно-прикладного искусства в профессиональном становлении учителя изобразительного искусства и отсутствием разработанной целостной концепции, раскрывающей сущность и содержание реализации народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью придания непрерывного характера художественно-педагогическому образованию Чувашии с использованием потенциала народного декоративно-прикладного искусства и недостаточной разработанностью технологического и методического сопровождения данного процесса.

Выявленные противоречия составляют проблему исследования: каков процесс реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии?

Определенные актуальность темы, противоречия и проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Народное декоративно-прикладное искусство как системообразующий компонент непрерывно-

го художественно-педагогического образования». В качестве примера нами выбрана Чувашия.

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке процессов реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Объект исследования: народное декоративно-прикладное искусство.

Предмет исследования: реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Гипотеза исследования: реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии будет успешной, если:

1) носителем феномена системы (системообразующим компонентом) непрерывного художественно-педагогического образования будет народное декоративно-прикладное искусство, а феноменом системы — его педагогический потенциал: многогранное понятие, выступающее в совокупности признаков, направленных на личность учителя изобразительного искусства и преобразующих ее на формальном (системные связи «я - этнос») и реальном («я - профессионал», «я - творец», «я - развивающаяся личность») уровнях, позволяющих ей существовать, творчески взаимодействовать и преобразовывать изменяющееся мультикультурное пространство на всех этапах личностного и профессионального развития;

2) непрерывное художественно-педагогическое образование Чувашии будет характеризоваться как сложная, многоуровневая, централизованная, деятельно-стная, искусственная и открытая система;

3) будет разработана Научно-педагогическая концепция непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, включающая совокупность методологических подходов, принципов и закономерностей данного процесса;

4) процесс реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии будет представлен в качестве многокомпонентной модели, позволяющей реализовать планомерное управление и мониторинг результатов функционирования непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии через подбор взаимодополняющих технологий и психолого-акмеологических методик формирования профессионала - учителя изобразительного искусства;

5) использование педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии будет формировать самосознание личности художника-педагога, лежащее в основе его творческой деятельности; формировать опыт восприятия народного декоративно-прикладного искусства через разнообраз-

ные культурные практики общения и культурную поведенческую среду; осуществлять реализацию профессионально-педагогической и творческой деятельности художника-педагога.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ становления и развития художественно-педагогического образования в России, определить роль народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании региона.

2. Раскрыть сущностные характеристики педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства, определить его роль и место на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии и рассмотреть методологические основы его реализации.

3. Разработать методологические основы реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, где его педагогический потенциал выступает в качестве феномена системы.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить Модель реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

5. Экспериментально проверить сквозную программу «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», включающую в себя разделы для допрофессионального, профессионального и постпрофессионального этапов системы непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

6. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Методологическую и общенаучную основу исследования составили:

• базовые категории философии и теории систем (П. К. Анохин, И. В. Блау-берг, И. В. Кузнецов, В. Н. Садовский, В. А. Штофф и др.);

• системный подход в психологии и педагогике (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, В. В. Сериков, В. П. Симонов и др.);

• категории системологии (Н. В. Бордовская, Т. Л. Качанова, В. И. Невская, О. Г. Прикот), дидактики (А. Дистервег, В. И. Загвязинский, К. К. Платонов, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский и мн. др.);

• построение содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер);

• проблемы философии культуры: ценностный подход к пониманию феномена культуры (А. А. Арнольдов, И. А. Громов, М. С. Каган и др.), личностный подход (Б. Г. Ананьев, В. Г. Костомаров, Л. Н. Коган, В. М. Межуев и др.);

• проблемы антропологии, философии и социологии культуры (У. Бе-кет, Л. Бернард, С. И. Гессен, Г. Зиммель, М. С. Каган, Л. Е. Кертман, П. Коз-ловски), глобального взаимодействия культур (О. Н. Астафьева, М. М. Бахтин, В. С. Библер), культурологии образования (Н. Б. Крылова);

• основы психологической теории развития мышления и творчества (А. М. Ма-тюшкин), деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эль-конин и др.);

• психологические основы развития личности (Е. П. Ильин, А. Маслоу, А. В. Петровский); проблемы творчества и творческой деятельности (В. С. Библер, Л. С. Выготский, В. А. Кан-Калик, А. К. Маркова, Я. А. Пономарев, П. К. Эн-гельмейер), развития личности ребенка (Л. И. Божович, В. С. Кузин, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн), акмеологической теории развития профессионала (А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач, Е. А. Климов, В. И. Слободчи-ков, П. М. Якобсон и др.);

• компетентностный подход в профессиональном образовании (Э. Ф. Зеер,

A. К. Маркова); исследования в области психологии изобразительной деятельности (Р. Арнхейм, В. С. Кузин);

• труды искусствоведов, педагогов-художников (Ю. Б. Борева, А. И. Бурова, В. М. Василенко, А. С. Канцедикаса, М А. Некрасовой, Т. М. Разиной, А. Б. Салтыкова, А. А. Трофимова и др.);

• труды в области теории и методики преподавания изобразительного искусства (А. Д. Алехина, Н. Н. Анисимов, Г. В. Беда, Н. С. Боголюбов, О. И. Галкина, Т. С. Комарова, В. В. Корешков, В. С. Кузин, С. П. Ломов, Н. Н. Ростовцев, Л. Г. Савенкова, Н. П. Сакулина, Н. М. Сокольникова, Е. А. Флерина, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова и др.);

• системные исследования проблем высшего художественного и художественно-педагогического образования (Г. В. Беда, Н. С. Боголюбов, Л. В. Ершова,

B. В. Корешков, В. С. Кузин, И. М. Раджабов, Н. Н. Ростовцев, А. С. Хворостов, Е. В. Шорохов и др.), в том числе творческого потенциала детей (Е. И. Игнатьев, Е. И. Николаева и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (П. К. Анохин, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, И. В. Блау-берг, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников, Б. Г. Юдин, В. Д. Шадриков и др.);

• системологический'подход к анализу объекта исследования (Н. В. Бордов-ская, Т. Л. Качанова, В. И. Невская, О. Г. Прикот и др.);

• аксиологическое обоснование проблемы человека и образования (Б. Г. Ананьев, Н. А. Бердяев, А. А. Бодалев, Б. С. Гершунский, Ф. Майор, В. М. Розин, Н. С. Розов, Л. Фейербах, Г. И. Чижакова, В. Франкл и др.);

• педагогико-антропологическое и акмеологическое обоснование проблем человека и профессионального образования (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Б. М. Бим-Бад, Л. С. Выготский, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, В. П. Зинчен-

ко, А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадри-ков и др.);

• положения компетентностного подхода в формировании личности профессионала (Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. М. Павлова и др.);

• теоретические положения андрагошческой науки (Л. Г. Грановская, М. Т. Гром-кова, С. И. Змеев, Л. Турос, П. Фюрте и др.);

• теоретические основы формирования содержания образования (В. П. Бес-палько, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сла-стенин, В. Д. Шадриков и др.);

• теоретические основы проектирования непрерывного образования, в том числе и художественного (Л. И. Анциферова, В. И. Байденко, В. Н. Бобриков, А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, В. А. Ермоленко, Г. П. Зинченко, Н. С. Иванова, Г. Л. Ильин, К. Г. Колтаков, О. Н. Олейникова, В. Н. Онушкин, В. Г. Под-золков, В. Н. Просвиркин, Т. В. Челышева и др.);

• теоретические и методические положения по профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства (А. С. Боголюбов, Е. И. Игнатьев, Т. С. Комарова, В. В. Корешков, В. С. Кузин, С. П. Ломов, И. М. Рязанцева, Н. Н. Ростовцев, Э. И. Сокольникова, Н. М. Сокольникова, Б. М. Теплов, А. С. Хворостов, Н. К. Шабанов, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова, А. Л. Ковалев и др.);

• положения по проектированию учебного процесса, в том числе и с использованием народного декоративно-прикладного искусства (В. П. Беспалько, Е. С. Вакуленко, М. П. Горчакова-Сибирская, Е. Н. Губанова, Н. В. Зарали, Д. А. Кемешев, М. В. Кларин, И. А. Колесникова, М. М. Левина, И. М. Раджа-бов, А. А. Сарбагышев, М. В. Соколов, В. П. Строков и др);

• положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного непрерывного образования (М. Н. Берулава, Д. Б. Богоявленская, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Г. Б. Корнетов, М. В. Кларин, Н. Д. Никандров, А. И. Субетго и др.);

• постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в субъектно-деятельностном и личностно ориентированном подходах к организации учебного процесса (К. А. Абдульханова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, И. С. Кон, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Л. А. Петровская, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская);

• теоретические основы преемственности разных уровней образования, в том числе и непрерывного (С. О. Алексеева, Л. А. Горшунова, М. Б. Есаулова, А. Н. Ждан, Ю. А. Кустов, А. К. Орешкина, В. Н. Просвиркин, С. Н. Рягин и др.);

• культурологический, этно-исторический подходы в формировании содержания национально-регионального компонента учебного плана государственных образовательных стандартов (Е. В. Бондаревская, Г. Н. Волков, Н. Б. Крылова, Ю. В. Рождественский, В. Д. Шадриков и др.);

• методология совершенствования качества образования, объективизации оценочного отношения к свойствам личности на разных этапах непрерывного образования (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.).

В ходе решения поставленных задач использовалось диалектическое сочетание различных теоретических и практических методов исследования, таких как: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; системный анализ объектов педагогической деятельности и их моделирование; научное прогнозирование и проектирование, ретроспективный анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение результатов познавательной и творче-ско-прикладной деятельности обучающихся; методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики и др.

База исследования: исследование проводилось в МБОУ «СОШ № 6» города Канаш ЧР, МБОУ «Урмаевская СОШ» Комсомольского района ЧР, МБОУ «СОШ № 2» г. Ядрина Ядринского района Чувашской Республики (базовая школа); в образовательных учреждениях системы дополнительного образования: МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Чебоксары, МБОУ ДОД «Чебоксарская детская художественная школа № 6 им. Акциновых» и др. Наряду с этим экспериментальной базой исследования были: БОУ СПО ЧР «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, художественно-графический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования», Институт искусств ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и др.

Этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (2001-2003 гг.) - организационно-эмпирический - был посвящен изучению деятельности субъектов художественно-педагогического образования, осуществлялся анализ опыта переподготовки педагогов системы высшего профессионально-художественного образования, повышения квалификации учителей изобразительного искусства и черчения, организации системы допрофессионального образования; изучался опыт включения культуры, народного декоративно-прикладного искусства в образовательный процесс различных уровней. На данном этапе осуществлялась разработка замысла и методологического аппарата исследования, анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ нормативных документов образовательных учреждений художественно-педагогического образования, планировался мониторинг эффективности непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

На втором этапе (2003-2010 гг.) - экспериментально-методологическом -определялась роль народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании, вырабатывались концептуальные положения его проектирования; была разработана Научно-педагогическая концепция непрерывного художественно-педагогического образования региона; спроектирована и апробирована Модель ее реализации; разработана технология процесса личностного становления учителей изобразительного искусства

в ходе реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании Чувашии; проводился мониторинг эффективности непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - завершающе-прогностическом - осуществлялось теоретическое оформление работы, формулировались выводы, прогнозировались основные пути дальнейших направлений исследования данной проблемы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана и теоретически обоснована системообразующая роль народного декоративно-прикладного искусства в Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

2. Результаты исследования позволяют утверждать - решена крупная научная проблема: определены теоретические основы народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

3. Выявлены критерии и показатели сформированности профессиональных компетентностей учителей изобразительного искусства при реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента в непрерывном художественно-педагогическом образовании Чувашии.

4. Спроектирована и экспериментально апробирована Модель реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• внесен вклад в теорию и методику профессионального образования -решена крупная научно-педагогическая задача: разработаны методологические основы реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии;

• определены социальные, культурные и педагогические предпосылки создания Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования; осуществлен теоретико-методологический анализ сущности понятия «педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства», определены его роль и место в условиях смены исторических типов культуры; уточнено понятие готовности к художественно-педагогической деятельности;

• определена система принципов непрерывного художественно-педагогического образования, включающая принципы целостности, системности, культуросообразности, преемственности, непрерывности и многомерности;

• выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность компонентов Модели реализации народного декоративно-прикладного искусства как систе-

мообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии;

• уточнен и обогащен понятийно-терминологический аппарат, описывающий специфику исследуемых явлений в непрерывном художественно-педагогическом образовании Чувашии (педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства, непрерывное художественно-педагогическое образование региона; допрофессиональный, профессиональный, постпрофессиональный этапы непрерывного художественно-педагогического образования и др.);

• выявлены и обоснованы показатели, критерии и уровни профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства, реализующего педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования;

• материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

• определяют основные пути совершенствования художественно-педагогического образования через реализацию народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии;

• позволяют осуществлять внедрение педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в педагогический процесс, организуемый на разных уровнях (допрофессиональный - профессиональный - постпрофессиональный) непрерывного художественно-педагогического образования;

• адаптированы и используются в учебных заведениях различного уровня образования Чувашской Республики: общего образования (проведение элективных курсов и кружков народного декоративно-прикладного искусства), дополнительного образования детей (художественные школы и школы искусств, центры творчества), профессионального образования (Чебоксарское художественное училище (техникум), художественно-графический факультет ЧГПУ им. И. Я. Яковлева), повышения квалификации учителей изобразительного искусства (Чувашский республиканский институт образования, дополнительное образование ЧГПУ им. И. Я. Яковлева);

• послужили базой для издания учебных пособий: «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета», которому присвоен гриф Учебно-методического объединения Министерства образования Российской Федерации по специальностям педагогического образования (2003 г.); «Непрерывное художественное образование в Чувашской Республике: теория и практика использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства» (Гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2005 г.)), «Реализация потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе образования Чувашской Республики» (2010);

учебно-методического пособия «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство» (2010) и программы «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии» (гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2007 г.)), ряда программ и спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категории педагогической науки; взаимосвязанными теоретическими, эмпирическими и статистическими методами исследования; использованием теоретических разработок и их экспериментальной апробацией, соответствующими целям и задачам исследования; подтверждением гипотезы результатами исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; своевременным и оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок, внедрением полученных выводов и рекомендаций в практику, а также многолетним опытом работы автора (доцента кафедры истории Чувашского республиканского института образования, председателя комиссии по присвоению учителям изобразительного искусства высшей квалификации Министерства образования и науки Чувашской Республики) на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, и др.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались:

• на научных сессиях аспирантов и докторантов, заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изобразительного искусства Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева;

• на семи региональных научно-практических конференциях, в том числе «Культура Поволжья: традиции и современность» (г. Чебоксары, 2008 г.) на республиканской научно-практической конференции «Искусствоведение Чувашии и его связи с художественной практикой, культурой, образованием» (г. Чебоксары, 2005 г.) и др.;

• на восемнадцати всероссийских научно-практических конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Синтез искусств и ремесел в художественном образовании» (г. Екатеринбург, 2007); «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии» (г. Тольятти, 2007); «Непрерывное художественное образование: проблемы, перспективы и инновации» (г. Красноярск, 2007); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Москва-Челябинск, 2008) и др.;

• на двенадцати международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (г. Москва, 2004); «Перспективные вопросы мировой науки - 2008» (г. София, 2008); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г. Уфа, 2008); «Нематериальное

культурное наследие народа Республики Казахстан: современное состояние и перспектива развития» (г. Алматы, 2012).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие: школа МОУ «СОШ № 2» г. Дцрин Ядринского района Чувашской Республики (ЧР) (базовая школа); МБОУ «СОШ № 6» г. Канаш ЧР; МБОУ «Урмаевская средняя общеобразовательная школа» Комсомольского района ЧР; МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Калининского района г. Чебоксары; БОУ СПО ЧР «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; художественно-графический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования», Институт искусств ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и др.

Автор исследования разрабатывала в качестве соисполнителя грант Российского гуманитарного научного фонда «Исследование значения чувашского народного ДЛИ в системе профессиональной подготовки учителей» в период 2003-2004 гг.

В последнее пятилетие было осуществлено руководство более 90 исследовательскими работами студентов в рамках НИРС университета; более 150 исследовательскими работами учителей изобразительного искусства Чувашии в рамках повышения квалификации работников образования и аттестации.

Представленные результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях и учебных программах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии представляет собой с позиций системного подхода многоуровневую, централизованную, деятельно-стную, искусственную и открытую систему. В качестве первичного элемента системы выступает единая сквозная образовательная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», реализующая педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства на всех этапах художественно-педагогического образования.

В качестве носителя феномена разрабатываемой системы (системообразующего компонента) выступает народное декоративно-прикладное искусство. Феноменом системы является педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства, представляющий собой многогранное понятие, выступающее в совокупности признаков, направленных на личность и преобразующих ее на формальном (системные связи «я - этнос») и реальном («я - профессионал», «я - творец», «я - развивающаяся личность») уровнях, позволяющих личности существовать, творчески взаимодействовать и преобразовывать изменяющееся мультикультурное пространство.

Реализация педагогического потенциала народного декоративно-

прикладного искусства в непрерывном региональном художественно-педагогическом образовании осуществляется на основе социального заказа общества и включает три этапа: формирование самосознания личности учителя изобразительного искусства, лежащего в основе его творческой деятельности; формирование опыта восприятия народного декоративно-прикладного искусства через разнообразные культурные практики общения и культурную поведенческую среду; реализация потенциала декоративно-прикладного искусства в профессионально-педагогической и творческой деятельности учителя изобразительного искусства;

Реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии происходит в процессе его взаимодействия с общественной системой и формирования определённого социокультурного пространства, наполненное новыми культурными формами.

2. Создание Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования представляет собой инновационный подход к проблеме формирования личности учителя изобразительного искусства на разных этапах непрерывного художественно-педагогического образования в соответствии с современными требованиями к профессионалу. Концепция базируется на реализации компонентов педагогического потенциала в предметном поле профессиональной и художественной педагогики, в основу которых положены системный, системологический, культурологический, конструктив-но-деятельностный, субъектно-деятельностный, аксиологический, андрагогиче-ский, акмеологический и компетентностный походы.

3. Специфика технологии реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства заключается в его поэтапном освоении с учетом возрастных особенностей обучающихся в определенной логической последовательности (декоративно-прикладное искусство родного народа

особенное и общее декоративно-прикладного искусства родного народа и народов, его окружающих (декоративно прикладное искусство Поволжья) -> генезис российского народного декоративно-прикладного искусства в русле мировых культурных процессов) при реализации целей, задач, принципов, содержания, форм и методов работы на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

4. Сквозная модульная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии» включает в себя программы для до-профессионального, профессионального и постпрофессионального этапов непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

5. Мониторинг успешной реализации педагогического потенциала народного ДЛИ в системе непрерывного художественно-педагогического образования предопределяет необходимость выявления критериев и показателей сформиро-

ванности специальной, социальной, личностной и индивидуальной компетент-ностей обучающихся.

6. Реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии определила комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, куда вошли: необходимость подготовки и переподготовки педагогических кадров для всех уровней системы непрерывного художественно-педагогического образования по использованию потенциала народного декоративно-прикладного искусства; формирование устойчивой мотивации к использованию педагогического потенциала в художественно-педагогическом образовании; оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования на основе преемственности на всех его уровнях; использование интерактивных технологий в организации учебного процесса в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 20 приложений; включает 8 схем, 15 таблиц, 6 гистограмм. Содержание диссертационного исследования отражено в 56 публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится научный аппарат диссертационного исследования.

В первой главе «Историко-педагогический анализ развития художественно-педагогического образования» осуществляется анализ развития российского художественно-педагогического образования, который показал, что этот процесс был неоднозначным, достаточно сложным и состоял из нескольких этапов.

1 этап был посвящен организации художественно-педагогического образования России (с 1825 г. до конца XIX в.). В этот период происходил поиск оптимальных методов обучения рисованию, а ведущим методом преподавания рисования было копирование с образцов.

На 2 этапе происходило становление художественно-педагогического образования (конец XIX в. по 1941 г.). Определялось оптимальное соотношение художественной и методической подготовки в профессиональном становлении учителей рисования; пути, методы и основные направления эстетического воспитания учащихся в школе. Первые два этапа проходили в неотрывной связи с развитием российской художественной академической школы. И только на третьем этапе - с 1941 г. по 2000 г. - художественно-педагогическое образование стало самостоятельным в связи с развитием сети художественно-графических факультетов при региональных педагогических вузах или классических университетах.

Таким образом, на 5 этапе происходило развитие и совершенствование российского художественно-педагогического образования (с 1941 по 2000 г.). В этот период на основе традиций русской реалистической школы как ведуще-

го метода профессиональной подготовки в области живописи и рисунка продолжилось развитие художественной педагогики как науки. Под руководством ученых (Г. В. Беды, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. И. Монахова, В. С. Кузина, Н. Н. Ростовцева, А. С. Хворостова, Т. Я. Шпикаловой, Е. В. Шорохова и др.) были определены глобальные проблемы и направления в художественно-педагогическом образовании и в методике преподавания специальных предметов (рисунка, живописи, композиции), разработаны методики художественного образования и эстетического воспитания школьников в общеобразовательной школе. Осуществилось создание дополнительного художественного образования детей.

К началу XXI в. в российском художественно-педагогическом образовании при руководящей роли старейшего художественно-графического факультета МП! У стали выделяться региональные факультеты со своими особенностями, объединившие культурные, досуговые, образовательные и профессиональные организации в области искусства (художественно-графические факультеты в Краснодаре, Ленинграде, Орле, Курске, Смоленске, Костроме, Омске, Нижнем Тагиле, Чебоксарах, Ижевске, Хабаровске, Витебске). Анализ их деятельности позволяет с уверенностью сказать, что современные художественно-графические факультеты — это ведущие центры художественно-педагогического образования своего региона.

Анализ роли народного декоративно-прикладного искусства в современной культуре показал, что оно развивается по нескольким направлениям. Так, на основе традиционного декоративно-прикладного искусства осуществляется художественное творчество. Наметились тенденции использования народного декоративно-прикладного искусства как в формировании личности как представителя этноса, страны и мира, как человека мультикультурного мира, так и формировании человека как личности и профессионала. Среди важных направлений необходимо выделить и формирование толерантного сознания личности через овладение декоративно-прикладным искусством различных народов как фактора стабильности и социального равновесия.

Развитие региональной культуры и народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании в России последних десятилетий проходило в трех направлениях:

• научно-теоретическом: научные исследования в области искусствоведения, художественной педагогики, профессионального образования, педагогики и истории педагогики; издание монографий, учебников, учебных и учебно-методических пособий в области теории декоративно-прикладного искусства, регионального народного декоративно-прикладного искусства, его внедрение в учебный процесс на разных уровнях художественно-педагогического образования;

•профессионально-педагогическом: деятельность по созданию программ изучения народного декоративно-прикладного искусства, их методическое обеспечение;

• художественно-творческом: проведение выставок, конкурсов и участие в них профессорско-преподавательского состава, педагогов всех уровней худо-

жественно-педагогического образования, студентов вузов, колледжей, училищ, учащихся художественных школ и школ искусств.

В последние годы старейшие художественно-графические факультеты становятся центрами регионального художественно-педагогического образования. Одним из таких центров в Поволжье стал художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Его ведущая роль подтверждается деятельностью в области создания культурного пространства Чувашии, художественного и художественно-педагогического образования республики, совершенствования эстетического воспитания школьников в общеобразовательных школах и системе дополнительного образования.

К концу XX в. в Чувашии, в том числе благодаря деятельности художественно-графического факультета, сформировалась следующая система художественно-педагогического образования: допрофессиональный этап - детские художественные школы и школы искусств, средние общеобразовательные школы с эстетическими'классами; профессиональный этап - учебные заведения среднего профессионального (Чебоксарское художественное училище (техникум)) и высшего педагогического (художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева) образования; постпрофессиональный этап - учреждения повышения квалификации педагогических работников (Чувашский республиканский институт образования, аспирантура ХГФ, дополнительное образование 41 НУ им. И. Я. Яковлева).

Во второй главе «Концептуальные основы проектирования непрерывного художественно-педагогического образования региона» раскрываются социальные, культурные и педагогические предпосылки реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии. В качестве социальных предпосылок были определены: усиление роли регионов в развитии современного российского государства; придание образованию непрерывного характера как перспективы его дальнейшего развития; наличие разработанной законодательной базы профессионально-педагогического, общего образования и документов в области развития национальной культуры, народного искусства и ремесел.

К культурным предпосылкам отнесены: развитие региональной этнической культуры; наличие сети учреждений светской культуры; стабильное развитие регионального художественного и художественно-педагогического образования.

Наряду с этим в современном обществе происходит и смена ведущих функций народного декоративно-прикладного искусства по отношению к развитию личности на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования. Так, на допрофессиональном этапе развития личности на первый план выходят духовно-нравственная, нормативная, социализирующая, познавательная (обучающая), ценностная, художественно-эстетическая, развивающая функции. Ведущими функциями профессионального этапа являются преобразующая, ком-

муникативная, информационная, гуманистическая, ценностная, творческая, семиотическая, постпрофессионального этапа - творческая, коммуникативная и компенсаторная.

Понимая то, что в современном мире народное декоративно-прикладное искусство - явление несколько другого плана, чем в древности (малый охват населения, развитие народного искусства за счет художников-профессионалов и др.), мы подразумеваем под ним традиционное народное декоративно-прикладное искусство отдельного региона.

В то же время многогранность понятия «народное декоративно-прикладное искусство» («Художественная творческая деятельность трудового народа» (В. М. Василенко), «Народное искусство - прошлое в настоящем, живая традиция, неизменно сохраняющая цепь преемственности поколений, народов, эпох... Как часть культуры народное искусство - это и сама природа, и историческая память народа, не обрывающаяся связь времен, эстетическое единство, цельность, все это есть свидетельство его высоконравственных основ» (Н. К. Шабанов), «Декоративно-прикладное искусство несет в себе совокупность национальных признаков, которые, являясь традиционными, согревают произведения, пробуждают в зрителе ярко окрашенные чувства и эмоции. Национальное в художественном образе связано обычно с наиболее личным чувством человека, его индивидуальными переживаниями» (А. Б. Салтыков)) позволяет выделить среди компонентов, подчеркивающих особенность явления и проявляющихся на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования региона, педагогический потенциал, включающий образовательную, воспитательную и развивающую составляющие.

Педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства - многогранное понятие, выступающее в совокупности признаков, направленных на личность и преобразующих ее на формальном (системные связи «я - этнос») и реальном («я — профессионал», «я — творец», «я — развивающаяся личность») уровнях в процессе творческого взаимодействия и преобразования изменяющегося мультикультурного пространства в процессе сохранения, воспроизведения и развития культуры.

Вышесказанное позволяет нам определить роль педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в создании непрерывного художественно-педагогического образования региона как одну из центральных.

Среди педагогических предпосылок реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии можно выделить актуализацию ранее несвойственных народному декоративно-прикладному искусству функций в современном обществе и образовании и в связи с этим необходимость пересмотра содержания понятия «национально-региональный компонент»; определение содержания понятия «педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства».

Принимая во внимание вышесказанное, нами определено, что реформирование российского художественно-педагогического образования будет успеш-

ным, если будет создана Научно-педагогическая концепция непрерывного художественно-педагогического образования отдельного региона и спроектирована модель ее реализации. Поэтому создание такой концепции для отдельно взятого региона (Чувашии) является на сегодня исторической необходимостью.

Изучение научно-педагогической литературы, анализ документов, регламентирующих учебный процесс, результаты осуществления педагогической деятельности на всех уровнях художественно-педагогического образования, анкетирование и опрос руководящего, профессорско-преподавательского и педагогического состава учебных заведений позволили определить, что в качестве обоснования проектируемой Научно-педагогической концепции художественно-педагогического образования региона использованы положения в области системного, системологического, культурологического, конструктивно-деятельностного, субъектно-деятельностного, аксиологического, андрагогического, акмеологического и компетентностного подходов.

Основная цель проектирования Концепции — теоретико-методологическое обоснование реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии в заданных условиях.

Проектирование системы непрерывного художественно-педагогического образования региона предполагает рассматривать ее: с точки зрения присущих ей внешних, целостных свойств; с точки зрения ее внутреннего строения и «вклада» ее компонентов в формирование целостных свойств системы; с точки зрения понимания данной системы как подсистемы более широкой системы.

Так, проектируемая система является системой педагогической, имеет сложную структуру и делится на три подсистемы: допрофессионалъное, профессиональное и постпрофессиональное образование, которые мы рассматриваем как относительно самостоятельные части, обладающие свойствами целостности, но состоящие из отдельных элементов. Подсистема допрофессионально-го художественно-педагогического образования представлена учреждениями дополнительного образования детей - художественными школами и школами искусств, центрами творчества, классами профильной подготовки общего образования и др. Подсистема профессионального образования - учреждениями среднего художественно-педагогического образования - художественным училищем (техникумом), художественно-графическим факультетом педуниверсите-та и др., а подсистема постпрофессионального образования - образовательными учреждениями повышения квалификации учителей, курсами, аспирантурой, докторантурой и др.

Функционирование проектируемой региональной художественно-педагогической системы происходит в составе системы более высокого яруса (надсистемы) - художественно-педагогического образования России. Из этого следует, что проектируемое непрерывное художественно-педагогическое образование региона - сложная система, состоящая из трех подсистем и являющаяся частью более крупной системы.

В качестве первичного элемента проектируемой системы непрерывного художественно-педагогического образования региона мы определили единую сквозную образовательную программу «Основа народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», реализующую педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании. Происходит это на базе существующих государственных образовательных стандартов в процессе деятельности педагогов образовательных подсистем.

Опора на определение «феномен системы» (Т. Л. Качанова) предполагает выбор из всех компонентов того, который будет сконцентрирован в реально существующем объекте (носителе феномена системы), способном передавать сущность выражающей эту проблему системы через свои состояния, состояния своего окружения, имеющие к этому отношения события, истории событий и факты.

В качестве носителя феномена разрабатываемой системы (системообразующего компонента) мы определили народное декоративно-прикладное искусство. Феноменом системы - педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства, при этом на всех трех этапах развития системы непрерывного художественно-педагогического образования региона народное декоративно-прикладное искусство предстает в качественно изменяющихся смыслах.

Проектирование процесса реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования и создание его пространственно-временной модели делает возможным анализ функционирования данной системы на трех уровнях социокультурного пространства. Реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства на первом уровне осуществляется как процесс формирования самосознания личности учителя изобразительного искусства, лежащего в основе его творческой деятельности. На втором

— формируется опыт восприятия народного декоративно-прикладного искусства через разнообразные культурные практики общения и культурную поведенческую среду. На третьем - определенном культурно-историческом пространстве

- осуществляется профессионально-педагогическая и творческая деятельность учителя изобразительного искусства.

Пространственные границы функционирования проектируемой системы находятся в пределах Чувашской Республики. Выявленные выше функциональные характеристики народного декоративно-прикладного искусства, представленные принципы проектирования определяют наличие системных связей с республиканскими культурными и образовательными системами и отдельными социальными институтами.

Из вышесказанного следует, что реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии представляет собой с позиций системологического подхода сложную, многоуровневую, централизованную, деятельностную, искусственную и открытую систему.

Проектирование Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования региона представляется нами в качестве структурной педагогической Модели, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов. Следуя логике нашего исследования, целью процесса реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Концепции мы определяем художественно-педагогическое образование личности в течение всей жизни. Общая цель актуализирует частные цели на всех трех подсистемах непрерывного художественно-педагогического образования региона. На этапе допрофессионального образования (подсистемы) цель определяется как художественно-эстетическое воспитание и образование, начальное художественно-педагогическое образование школьников на традициях родного (чувашского) народа в процессе реализации педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства.

Цель профессионального этапа непрерывного художественно-педагогического образования региона - художественно-педагогическое образование будущих учителей изобразительного искусства с использованием педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства.

На постпрофессиональном этапе непрерывного художественно-педагогического образования целью является повышение качества знаний, умений и навыков; профессиональное, художественно-творческое и личностное саморазвитие учителей изобразительного искусства возможностями народного декоративно-прикладного искусства.

В основу структурирования системы непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии нами положен ряд принципов, которые позволяют отразить зависимость, существующую между объективными закономерностями непрерывного художественно-педагогического образования с использованием педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства и его целями: принципы целостности, системности, культуросооб-разности, преемственности, непрерывности, многомерности.

Для успешного осуществления поставленных целей необходимо решить определенные задачи. Это:

• реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии в соответствии с современными потребностями общества;

• овладение информацией в области народной культуры и декоративно-прикладного искусства, приобретение навыков и умений по ее использованию в художественно-педагогической и творческой деятельности на разных уровнях непрерывного художественного образования;

• расширение «субъектного пространства» личности, профессиональное, нравственное обогащение личности в процессе изучения народного декоративно-прикладного искусства, выработка новых профессионально-личностных качеств;

• создание благоприятных учебно-методических условий для усвоения знаний, умений и навыков, способствующих изучению разнообразных видов народного де-

коративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования региона;

• формирование устойчивой положительной мотивации по использованию возможностей народного декоративно-прикладного искусства в профессионально-творческой деятельности, удовлетворение познавательных интересов.

Процесс непрерывного художественно-педагогического образования предполагает выделение определенных закономерностей процесса формирования личности учителя изобразительного искусства на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах. Опираясь на психологические закономерности становления профессионала, общие для разных профессий (А. К. Маркова) мы выделили: становление учителя изобразительного искусства происходит с опорой на общее психическое развитие и несколько позднее его. Поэтому на допрофессиональном этапе происходит развитие общечеловеческих способностей (в раннем и дошкольном возрасте) и специальных художественных способностей (в школьном возрасте), на профессиональном этапе - общих профессиональных способностей к художественно-педагогической профессии (в юности), на постпрофессиональном этапе -специальных профессиональных способностей по мере специализации в профессии (в зрелости); профессионализация личности учителя изобразительного искусства происходит в тесной связи с его социализацией; становление качеств профессионала - учителя изобразительного искусства -проходит определенные этапы становления - допрофессиональный, профессиональный и постпрофессиональный, на которых происходят качественные изменения профессионализма и которые возможно диагностировать, изучать и изменять.

На всех этапах цели непрерывного художественно-педагогического образования определяют основные направления работы. Так, на допрофессиональном этапе это: приобретение начальных знаний и формирование умений в области декоративно-прикладного искусства родного народа; воспитание позитивного отношения к национальной культуре; формирование основ этнической идентичности; развитие способностей детей к творчеству и самовыражению через приобщение к декоративно-прикладному искусству родного народа; обеспечение ранней адаптации к профессии.

На профессиональном этапе: формирование системы знаний, умений и навыков по теории и истории народного декоративно-прикладного искусства, отдельных его видов в контексте региональной культуры; формирование устойчивого интереса к народному декоративно-прикладному искусству; подготовка профессионально-мобильных специалистов - учителей изобразительного искусства; формирование основ творческого саморазвития и самоактуализации личности в профессии; формирование умений по модификации вариативного содержания художественного образования и региональной культуры в профессионально-педагогической и художественно-творческой деятельности.

Постпрофессиональный этап предполагает: расширение, углубление и систематизацию знаний, умений и навыков в области народного декоративно-

прикладного искусства, осуществление специализации в одном из его направлений; формирование глобального видения развития мировой художественной культуры и места в ней народного декоративно-прикладного искусства родного народа и народов, его окружающих; поддержание положительной мотивации к использованию педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в творческой и профессиональной деятельности через глубокое исследовательское проникновение в его законы, каноны, традиции; формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности по реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства; свободное владение профессией, вплоть до преобразования существующих профессиональных канонов, осуществление творческой художественно-педагогической деятельности.

Реализация выявленных основных направлений работы на трех этапах непрерывного художественно-педагогического образования напрямую зависит от правильности выбора организационных форм: на допрофессиональном этапе целесообразней использовать общеклассные, групповые и индивидуальные формы организации учебного процесса; на профессиональном этапе - формы обучения (очная, заочная, вечерняя, лекции, практические занятия, учебные конференции, экскурсии, курсовые и дипломные работы, самостоятельная работа, ролевые игры и др.); формы контроля, учета и оценки знаний, умений и навыков (зачеты, экзамены, защита курсовых и дипломных работ) и формы организации научно-исследовательской работы (студенческое научное общество, научные кружки и конференции). На постпрофессиональном этапе системы непрерывного художественно-педагогического образования используются формы обучения, способствующие профессиональному росту, такие как: аспирантура, докторантура, соискательство; адаптивные (очные, очно-заочные (вечерние), заочные) формы, семейное образование, самообразование, экстернат; народные формы (университеты, университеты третьего возраста); лекции, семинары, практическая и самостоятельная работа, научно-исследовательская работа, практика, курсовые и дипломные работы, проекты.

К методам обучения и воспитания на допрофессиональном этапе отнесем: организацию и самоорганизацию учебно-познавательной деятельности; контроль и самоконтроль за ее эффективностью; формирование сознания личности; организацию деятельности и формирование опыта общественного поведения; стимулирование поведения и деятельности; информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический, исследовательский методы и метод проблемного изложения (И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин). На профессиональном этапе системы непрерывного художественно-педагогического образования в качестве основных активных методов обучения выступают: дискуссионные, игровые, проблемные методы, сензитивный тренинг; на постпрофессиональном этапе - методы, которые соотносятся с андрагогическими принципами обучения: экспозиционные, управленческие, поисковые и групповые методы обучения.

Осуществление педагогического процесса непрерывного художественно-педагогического образования происходит с помощью средств обучения. На до-

профессиональном этапе это: литературные источники по истории и культуре родного края; произведения материальной и духовной культуры родного народа (элементы народного костюма, образцы вышивки, резьбы по дереву, лозоплете-ния и др., фольклор (песни, сказки, загадки и др.)). На профессиональном и постпрофессиональном этапах добавляются научные исследования в области народного декоративно-прикладного искусства (по искусствоведению, философии, педагогике и частной методике, социологии), аудиовизуальные, технические, мультимедийные средства обучения.

Использование педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования региона обеспечивает успешное формирование профессиональной компетентности учителей изобразительного искусства.

Опираясь на исследования, проведенные А. К. Марковой, определяем, что профессиональная компетентность учителя изобразительного искусства представляется нами в качестве динамичной системы взаимосвязанных компонентов. Эти компоненты отражают зрелость личности учителя изобразительного искусства и представляют систему знаний, умений и навыков и опыта реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, ценностей, форм межличностного взаимодействия в процессе педагогической и творческой деятельности, обеспечивающих формирование и развитие специальной, социальной, личностной и индивидуальных компетентностей.

Проектирование системы непрерывного художественно-педагогического образования и разрешение проблемы реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства при опоре на концепцию о назначении предметов искусства в системе образования (М. С. Каган) позволяют рассматривать непрерывное художественно-педагогическое образование как беспрерывное художественно-педагогическое развитие личности через восприятие народного декоративно-прикладного искусства, в ходе которого осуществляется формирование художественного сознания; накопление знаний в области культуры, традиций, эстетических воззрений народа, развитие умений и навыков по восприятию и выполнению образцов народного декоративно-прикладного искусства и их использование в художественно-педагогической и художественно-творческой деятельности.

Проведенное теоретическое исследование и экспериментальная работа доказали, что для успешной реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии необходимо выявление и внедрение комплекса педагогических условий:

• осуществление подготовки и переподготовки педагогических кадров для всех этапов системы непрерывного художественно-педагогического образования региона;

• формирование устойчивой мотивации у субъектов образовательного процесса к использованию педагогического потенциала народного

декоративно-прикладного искусства в профессиональном развитии;

• оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования на основе преемственности процесса изучения народного декоративно-прикладного искусства;

• внедрение интерактивных технологий обучения в организацию учебного процесса непрерывного художественно-педагогического образования.

Результатом реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии будет квалифицированная личность художника-педагога, использующая в профессионально-педагогической и художественно-творческой деятельности народное декоративно-прикладное искусство.

Управление процессом реализации Концепции осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами образовательных учреждений и квалификационными требованиями к подготовке учителей изобразительного искусства при выделении приоритетной роли одного из учебных заведений, обеспечивающих контроль, содействие в организации, мониторинге промежуточного и конечных результатов данного процесса. В нашем случае такая миссия была возложена на Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, так как это высшее учебное заведение занимается проблемами не только подготовки учительских кадров, но и переподготовки и повышения квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников, профориентационной работой, дополнительным и довузовским образованием.

Реализация Концепции представляла собой осуществление ряда взаимосвязанных и последовательных мер на всех уровнях художественно-педагогического образования Чувашии, что обусловило создание и внедрение сквозной программы по реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах.

В основу проектирования содержания непрерывного художественно-педагогического образования положены исследования В. В. Краевского, И. Я. Лернера о четырехкомпонегпном содержании образования: теоретические знания о народном декоративно-прикладном искусстве, его месте в культуре, философии народа; сформированная система умений и навыков по созданию объектов народного декоративно-прикладного искусства; эмоционально-ценностные отношения и положительная мотивация к использованию педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства; опыт творческой деятельности.

Рассматривая содержание непрерывного художественно-педагогического образования относительно целей и задач каждого его этапа (допрофессиональ-ный — профессиональный — постпрофессиональный), возможен более точный подбор педагогических технологий. Помимо содержания на их выбор влияет единство целей, функций, содержания, методов и средств обучения, которые в непрерывном художественно-педагогическом образовании различны на всех трех этапах. С другой стороны, необходимо учитывать и психологическую ха-

рактеристику развития личности на разных этапах жизни и определение ее ведущей деятельности.

Опираясь на алгоритм выбора технологии обучения (В. И. Загвязинский), нами был произведен отбор технологий обучения, которые адекватно соответствовали этапам непрерывного художественно-педагогического образования региона. На допрофессиональном этапе применялись технологии - информационные (знания, умения, навыки); репродуктивные; проблемное обучение; развивающее обучение; игра (создание проблемной ситуации через введение игровой), деловые игры; на профессиональном - информационные, репродуктивные, эвристические и интерактивные технологии обучения, из которых ведущими выступают эвристические и интерактивные. Ведущими технологиями постпрофессионального этапа системы непрерывного художественно-педагогического образования являются модульные, интерактивные, проектные и технологии коллективной деятельности.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования региона осуществлялась в учебных заведениях Чувашской Республики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом, организационно-эмпирическом этапе опытно-экспериментальной работы (20012003 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт субъектов художественно-педагогического образования по включению народной культуры и декоративно-прикладного искусства в образовательный процесс; осуществлялся анализ опыта подготовки и переподготовки педагогов высшего художественно-педагогического образования, повышения квалификации учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования школьников. В этот же период изучались и анализировались учебно-методические материалы и нормативно-правовые документы художественно-педагогического образования, проводилось изучение документов, регламентирующих образовательную деятельность, законодательные акты, государственные образовательные стандарты, учебные планы, программы по спецдисциплинам и др.

Анализ научной литературы по проблеме мониторинга (нелинейность процесса субъектного становления человека) (Н. М. Борытко), собственная научно-исследовательская работа позволили выделить нам основные моменты личностного развития, когда мониторинг будет наиболее эффективным для процесса личностного становления учителя изобразительного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании. Это:

• начало занятий, наряду с общим образованием, в системе дополнительного образования или профильного обучения художественной направленности (художественные школы, школы искусств, студии, профильные художественные, педагогические классы);

• переход от выбора профессии художника-педагога к профессиональному обучению (Чебоксарское художественное училище, ФБГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»);

• переход от профессионально-имитационной деятельности в учебных заведениях к реальной художественно-педагогической деятельности в учебных заведениях Чувашской Республики;

• переход от утверждения себя в профессиональной художественно-педагогической деятельности к творческой деятельности внутри выбранной профессии.

Выявленные критерии сформированности профессиональных компетентностей у будущих учителей изобразительного искусства - специальной, социальной, личностной и индивидуальной - легли в основу выявления уровней готовности учителей изобразительного искусства к профессиональной деятельности с использованием педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства (низкий, ниже среднего, средний и высокий).

Здесь же были определены методики, подобраны тестовые задания, составлены анкеты, позволяющие проверить уровень сформированности профессиональных компетентностей учителей изобразительного искусства на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования. Для обобщения результатов был создан регистрационный бланк мониторинга готовности участников опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были проведены исследования, направленные на выявление уровня сформированности профессиональных компетентностей на всех этапах системы непрерывного художественно-педагогического образования (Таблица 1).

Проведенный анализ показал, что:

• присутствует определенная динамика формирования данных компетентностей: от наличия первого и второго уровней профессиональных компетентностей у школьников, наличия первого, второго и третьего уровня у студентов до наличия всех уровней сформированности профессиональных компетентностей у преподавателей;

• изменение уровней сформированности профессиональных компетентностей у преподавателей в зависимости от стажа позволяет говорить об их взаимосвязи с профессиональной деятельностью: педагоги, стаж которых превышает 10 лет, в основном находятся на более высоком уровне формирования профессиональных компетентностей, в частности - специальной, личностной и индивидуальной;

• наличие всех уровней сформированности профессиональных компетентностей у преподавателей является следствием отсутствия программы их формирования.

Таким образом, выполненный на констатирующем этапе анализ показал, что при наличии относительно развитых профессиональных компетентностей существует определенный неиспользованный потенциал изучения народного декоративно-прикладного искусства, наличие которого существенно понижает качество подготовки специалиста.

На втором этапе (2003-2010 гг.) - экспериментально-методологическом -определялась роль народного декоративно-прикладного искусства в непрерыв-

ном художественно-педагогическом образовании региона, вырабатывались концептуальные положения его проектирования, была продумана структуризация данного процесса, спроектирована и апробирована Модель реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии; проведен мониторинг ее эффективности.

Таблица 1 - Сводная таблица диагностики сформированное™ профессиональных компетентностей на всех этапах системы непрерывного художественно-педагогического образования (констатирующий этап), %

№ П/П СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ин КО ЦИВИД МПЕТЕ УАЛЬН/ НТНОС1 ^Я ГЬ

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Учащиеся 3-4 классов худ. школ, пед- 0 0 19,89 80,11 0 0 39,45 65,55 0 5 20 75 0 0 35 65

Сгудекш 0 12,5 83,3 4,2 0 15 54,17 30,83 0 4,2 62,5 33,3 0 29,15 66,85 4

Преподаватели (стаж работы 5 лет) 42,858 28,572 28,572 0 28,572 42,858 14,286 14,286 31,43 14,284 40 14,286 14,286 28,572 28,572 28,572

Преподаватели (стаж работы 10 лет) 45,455 36,364 9,091 9,091 26,364 46,364 18,182 9,091 27,273 36,364 18,182 18,182 27,273 45,455 18,182 9,091

Были определены критерии, показатели и уровни профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства, реализующего педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства в деятельности, выбраны соответствующие методики диагностирования и коррекции на всех этапах непрерывного художественно-педагогического образования. Проведены совместные занятия с педагогами всех образовательных учреждений, участвующими в экспериментальной работе. Для этого была разработана программа обучающего семинара «Непрерывное художественно-педагогическое образование региона: проблемы, перспективы». Рассматривались темы, позволяющие не только организовать учебный процесс, но и осуществлять диагностику и коррекцию учебно-воспитательного процесса в зависимости от возрастных психологических особенностей обучающихся.

Распределение учащихся экспериментальной группы по уровням сформированное™ профессиональных компетентностей до и после проведения опытно-экспериментальной работы на допрофессиональном этапе позволило выделить наиболее сформированные из них: специальную и личностную (наличие третьего, второго и первого уровней). Менее сформированы социальная и индивидуальная компетентности.

Сформированность специальной и личностной компетентностей, на наш взгляд, закономерна: в их основе лежат теоретические знания, практические умения и навыки, операциональные умения и др. Социальная и индивидуальная компетентности, наименее развитые на данном этапе, имеют в своей основе более сложные образования (овладение профессионально-этическими нормами общения, готовность к сотворчеству, владение приемами целеполагания, самоанализа процессов и результатов собственной деятельности, принятие себя как профессионала и др.) и поэтому не могут в силу своей многогранности быть сформированными на данном уровне.

На профессиональном этапе реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства проводилась в рамках второго раздела «Народное декоративно-прикладное искусства Чувашии в культурно-образовательном пространстве Поволжья» программы «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии».

Распределение учителей изобразительного искусства экспериментальной группы на постпрофессиональном этапе по уровням сформированности профессиональных компетентностей до и после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволило выявить определенные изменения. Так, значительно повысился уровень сформированности индивидуальной компетентности (четвертый (высокий) уровень - на 80 %), личностной - (четвертый (высокий) уровень - 38,1 %}, социальной компетентности (четвертый уровень - на 16,1 %) и специальной компетенции (30,1 %). Отсутствует второй (ниже среднего) и первый (низкий) уровни специальной и социальной компетентностей. У личностной и индивидуальной компетентностей отсутствует первый (низкий) уровень сформированности.

На обобщающем этапе, был проведен анализ результатов исследования, выявлены педагогические условия реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии; обобщены результаты исследования.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - завершающе-прогностическом - осуществлялось теоретическое оформление диссертационного исследования, формулировались выводы, прогнозировались перспективы работы над данной проблемой. Нами также выявлен уровень сформированности профессиональных компетентностей в контрольной и экспериментальной группах по результатам полученных данных, которые представлены в таблице 2.

Полученные результаты опытно-экспериментального исследования дают основание утверждать, что уровень сформированности профессиональных компетентностей выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами Модели реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

Таблица 2 - Показатели уровня сформированное™ профессиональных компетентностей в контрольной и экспериментальной группах (данные, полученные до и после формирующего этапа опытно-экспериментальной работы)

Груп- Уров СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

пы ни До эксп., % После эксп., % До эксп., % После эксп., % До эксп., % После эксп., % До эксп., % После эксп, %

i 4 25,47 55,3 18,43 45,56 20 39,37 0 33,8

X SE Я 3 34,53 6,93 24,3 22,24 8,57 22,22 48,87 32,87

О. U 2 22,93 27,93 32,36 12,36 15,2 21,26 36,3 23,5

О 1 17,03 9,84 24,91 19,84 56,23 17,15 14,83 9,83

4 13,97 28 10 15 0 13,33 9,33 18,33

X л ч 3 4,8 39 10 17,3 6,7 30 39,33 38,33

а Е 2 15,2 15,23 52,5 48 10,47 30,2 21,9 15,84

и 1 22,83 17,77 27,5 19,3 82,83 26,47 29,44 27,5

В четвертой главе «Основные пути совершенствования непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии» раскрывается ряд педагогических условий, выявленных в процессе проведения опытно-экспериментальной работы. Целенаправленная деятельность педагогов всех этапов непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии позволяет сформировать мотивацию учителя изобразительного искусства на каждом из этапов художественно-педагогического образования с учетом возрастных психологических характеристик и удовлетворить основные базовые потребности личности (А. Маслоу).

Это было достигнуто за счет проведения ряда мероприятий, опирающихся на метод стимулирования (Е. П. Ильин), организацию положительного психологического климата в группе; участие в конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях; социальное сравнение обучающегося с успешными людьми (Wheeler, Miyake). Немаловажное значение в развитии потребности в самоактуализации личности учителя изобразительного искусства являются творческая и выставочная деятельность в одном из направлений народного декоративно-прикладного искусства.

Оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования с учетом принципа преемственности возможна через построение содержания и реализацию в учебном процессе единых сквозных образовательных программ при использовании определенных педагогических технологий на всех уровнях непрерывного художественно-педагогического образования региона. Так, ведущими педагогическими технологиями допрофессионального этапа являются информационные и репродуктивные технологии, профессионального этапа -эвристические и интерактивные технологии, а постпрофессионального - модульные, интерактивные, проектные и технологии коллективной деятельности. Выбор ведущих педагогических технологий требует тщательного подбора методов и форм организации учебного процесса.

В заключении представлены основные результаты исследования.

1. Опираясь на системный и системологический подходы, нами выявлено, что реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии представляет собой с позиций системного подхода многоуровневую, централизованную, деятельностную, искусственную и открытую систему.

Нами определено, что в качестве первичного элемента системы выступает единая сквозная образовательная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии», реализующая педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства на всех этапах художественно-педагогического образования. В качестве носителя феномена разрабатываемой системы (системообразующего компонента) выступает народное декоративно-прикладное искусство. Феноменом системы при этом является педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства, представляющий собой многогранное понятие, выступающее в совокупности признаков, направленных на личность и преобразующих ее на формальном (системные связи «я — этнос») и реальном («я — профессионал», «я — творец», «я — развивающаяся личность») уровнях, позволяющих личности существовать, творчески взаимодействовать и преобразовывать изменяющееся мультикуль-турное пространство.

2. Регионизация современного российского художественно-педагогического образования предполагает выделение социальных, культурных и педагогических предпосылок создания непрерывного художественно-педагогического образования региона. В качестве социальных предпосылок выступают: усиление роли регионов в развитии современного российского государства; придание образованию непрерывного характера как перспективы его дальнейшего развития; наличие разработанной законодательной базы, определяющей перспективы развития в области профессионально-педагогического, общего образования, документов в области развития национальной культуры, народного искусства и ремесел, позволяющих спроектировать систему непрерывного художественно-педагогического образования региона. Основными из культурных предпосылок являются: развитие региональной этнической культуры; наличие сети учреждений светской культуры; стабильное развитие регионального образования в области изобразительного искусства и художественной педагогики. К педагогическим предпосылкам мы отнесли: актуализацию ранее несвойственных народному декоративно-прикладному искусству функций в современном обществе и образовании и в связи с этим необходимость пересмотра содержания понятия «национально-региональный компонент»; определение содержания понятия «педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства».

3. Педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства в непрерывном художественно-педагогическом образовании региона реализуется на основе социального заказа общества на трех уровнях: на уровне формирования самосознания личности учителя изобразительного искусства,

лежащего в основе его творческой деятельности; на уровне формирования опыта восприятия народного декоративно-прикладного искусства через разнообразные культурные практики общения и культурную поведенческую среду; на уровне реализации потенциала декоративно-прикладного искусства в профессионально-педагогической и творческой деятельности учителя изобразительного искусства.

4. Создание Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования представляет собой инновационный подход к проблеме формирования личности учителя изобразительного искусства на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования, опираясь на современные требования к профессионалу.

5. Анализ опыта внедрения региональной культуры и народного декоративно-прикладного искусства в Чувашии позволяет нам утверждать, что реализация народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии происходит в процессе взаимодействия с общественной системой и социокультурным пространством региона.

6. Научно-педагогическая концепция базируется на реализации компонентов педагогического потенциала в предметном поле профессиональной и художественной педагогики, в основу которых положены системный, системологи-ческий, культурологический, конструктивно-деятельностный, субъектно-деятельностный, аксиологический, андрагогический, акмеологический и компе-тентностный подходы.

Реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства заключается в его поэтапном освоении с учетом возрастных особенностей обучающихся в определенной логической последовательности (декоративно-прикладное искусство родного народа -> особенное и общее декоративно-прикладного искусства родного народа и народов, его окружающих (декоративно прикладное искусство Поволжья) -> генезис российского народного декоративно-прикладного искусства в русле мировых культурных процессов) при реализации целей, задач, принципов, содержания, форм и методов работы на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

8. Сквозная программа «Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии» адаптирована нами под реальный образовательный процесс и включает в себя модули для освоения на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии.

9. Успешная реализация педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования возможна при осуществлении мониторинга всех этапов непрерывного художественно-педагогического образования, а это предопределяет необходимость выявления критериев и показателей компетентно-

стей обучающихся. Профессиональная компетентность учителя изобразительного искусства представляется нами в качестве динамичной системы взаимосвязанных компонентов. Эти компоненты отражают зрелость личности учителя изобразительного искусства и представляют систему знаний, умений и навыков по реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, ценностей, форм межличностного взаимодействия в процессе педагогической и творческой деятельности, обеспечивающих формирование и развитие специальной, социальной, личностной и индивидуальных компетентностей.

10. В ходе опытно-экспериментальной работы определен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективной реализации народного декоративно-прикладного искусства как системообразующего компонента Научно-педагогической концепции непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии, куда вошли: необходимость подготовки и переподготовки педагогических кадров для всех уровней системы непрерывного художественно-педагогического образования; формирование устойчивой мотивации к использованию педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в художественно-педагогическом образовании; оптимизация непрерывного художественно-педагогического образования на основе преемственности; использование интерактивных технологий в организации учебного процесса в непрерывном художественно-педагогическом

образовании региона.

Приведенные выводы подтвердились результатами опытно-экспериментальнои работы, что дает основание утверждать об эффективности разработанной нами Модели. Проведенное исследование подтвердило необходимость разработки Научно-педагогической концепции. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования: формирование и развитие личности учителя изобразительного искусства будет успешным, если художественно-педагогическое образование региона будет непрерывным, а народное декоративно-прикладное искусство будет выступать в качестве его системообразующего компонента.

Автором опубликовано 56 научных работ по теме диссертации:

Монографии, пособия и методические разработки

1. Смирнова, Н. Б. Народное декоративно-прикладное искусство и художественно-педагогическое образование Чувашии : монография / Н. Б. Смирнова. -М.: МПГУ, 2011. - 136 с. ISBN 978-5-94845-215-9. Объем 8,5 п.л.

2. Смирнова, Н. Б. Теория и методология проектирования системы непрерывного художественного образования с использованием педагогического потенциала народного ДПИ : монография / Н. Б. Смирнова. - М. : Типография МПГУ, 2006. - 160 с. ISBN 5-94845-123-2. Объем 10 п.л.

3. Смирнова, Н. Б. Чувашское народное ДГШ в системе непрерывного художественного образования Чувашии : монография / Н. Б. Смирнова, О. Г. Максимова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - 154 с. Объем 19,3 п.л.

Статьи в изданиях, включенных в Перечень периодических научных изданий ВАК Министерства образования России

4. Смирнова, Н. Б. Концептуальные положения использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественного образования / Н. Б. Смирнова // Журнал прикладной психологии. - 2005. - № 6. - С. 90-95. (Объем - 0,75 п.л.).

5. Смирнова, Н. Б. Реализация компонентов содержания непрерывного художественно-педагогического образования Чувашии с использованием педагогического потенциала народного ДПИ / Н. Б. Смирнова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2011. -№ 3 (57). - С. 254—260. ISSN 1999-8341. Объем - 0,88 п.л.

6. Смирнова, Н. Б. Педагогический потенциал народного ДПИ / Н. Б. Смирнова // Педагогическое образование и наука. - 2010. - № 12.- С. 101-104. ISSN 2072-2524. Объем - 0,5 п.л.

7. Смирнова, Н. Б. Чувашское народное ДПИ в художественно-педагогическом образовании Чувашской Республики / Н. Б. Смирнова // Педагогика искусства : электронный научный журнал. - № 3,2010, URL : http : // www. art - education. Ru / AE magazine / new- magazine - 3 - 2010. Htm - Объем - 0,8 пл.

8. Смирнова, H. Б. Мониторинг личностного становления учителя изобразительного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования Чувашской Республики / Н. Б. Смирнова // Педагогика искусства : электронный научный журнал. - № 3,2011, URL : http : // www. art - education. Ru / AE magazine / new-magazine - 3 - 2011. Htm - Объем - 0,4 пл.

9. Смирнова, H. Б. Педагогические условия эффективного функционирования системы непрерывного художественно-педагогического образования в Чувашской Республике / Н. Б. Смирнова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 4. - С. 197-207. ISSN 1813 - 4718. Объем -1,35 п.л.

10. Смирнова, Н. Б. Чувашское народное ДПИ в системе непрерывного художественного образования / Н. Б. Смирнова // Искусство в школе. -2006. - № 5. - С. 73-75. ISSN 0859-4956. Объем - 0,38 п.л.

11. Смирнова, Н. Б. Использование интерактивных технологий обучения при проектировании современного учебного процесса / Н. Б. Смирнова // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. - 2011. -№ 4 (164). - С. 108-111. ISSN 0321-3056. Объем 0,5 пл.

12. Смирнова, Н. Б. Предпосылки использования чувашского народного ДПИ в национально-региональной системе непрерывного художественного образования / Н. Б. Смирнова // Интеграция образования. - 2005. - № 4. - С. 146-150. Объем - 0,63 пл.

13. Смирнова, Н. Б. Непрерывное художественное образование в Республике Чувашия // Высшее образование сегодня. - 2006. - № 1. - С. 45-46. ISSN 1726-667Х. Объем - 0,25 п.л.

14. Смирнова, Н. Б. Основные направления формирования системы непрерывного художественного образования с использованием народного ДПИ в регионе / Н. Б. Смирнова // Региоиология. - 2006. - № 1 (54). - С. 94102. Объем 0,6 п.л. ISSN 0131-5706. Объем - 0,56 п.л.

15. Смирнова, Н. Б. Роль и место народного ДПИ в современной культуре / Н. Б. Смирнова // Интеграция образования. - 2006. - № 2 (43). -С. 127-132. Объем - 0,75 п.л.

16. Смирнова, Н. Б. Народное ДПИ в становлении художника-педагога / Н. Б. Смирнова // Высшее образование сегодня. - 2006. - № 6. - С. 62-64. ISSN 1726-667Х. Объем - 0,38 п.л.

17. Смирнова, Н. Б. Личностное становление художника-педагога средствами народного декоративно-прикладного искусства / Н. Б. Смирнова // Региоиология. — 2006. - № 4 (57). - С. 191-196. ISSN 0131-5706. Объем - 0,38 пл.

18. Смирнова, Н. Б. Народное декоративно-прикладное искусство в современной культуре / Н. Б. Смирнова // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т. 9. Вып. 4 (39). - С. 358-365. Объем - 1,0 п.л.

19. Смирнова, Н. Б. К проблеме использования системного подхода в реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства Чувашской Республики / Н. Б. Смирнова // Казанский педагогический журнал. - 2009. - № 5. - С. 41-^6. ISSN 1726-846Х. Объем - 0,75 пл.

Учебно-методические пособия и программы

20. Максимова, О. Г. Чувашское народное ДПИ в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета : учебное пособие / О. Г. Максимова, Н. Б. Смирнова. - М. : ООО КПСФ «Спецстрой-техсервис - 92», 2003.- 182 с. (Гриф УМО МО РФ). Объем- 11,38 п.л..

21. Смирнова, Н. Б. Непрерывное художественное образование в Чувашской Республике: теория и практика использования чувашского народного ДПИ : учебное пособие / Н. Б. Смирнова, О. Г. Максимова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - 213 с. (Гриф МО и МП 4P). Объем - 13,31 п.л.

22. Смирнова, Н. Б. Основы народной культуры и декоративно-прикладного искусства Чувашии : программа / Н. Б. Смирнова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 29 с. (Гриф МО и МП 4P). Объем - 1,8 п.л.

23. Смирнова, Н. Б. Чувашское народное декоративно-прикладное искусство : учебно-методическое пособие / Н. Б. Смирнова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 56 с. Объем - 3,5 п.л.

24. Смирнова, Н. Б. Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в культурном пространстве Поволжья. Программа элективного курса и методические рекомендации / Н. Б. Смирнова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2010. - 40 с. Объем - 2,5 п.л.

25. Смирнова, Н. Б. Чувашская вышивка. Программа для студентов художественно-графического факультета / Н. Б. Смирнова // Программы по специальности 030600 - Изобразительное искусство. - Чебоксары : 41 НУ им. И. Я. Яковлева, 2002. - С. 46-49. Объем - 0,25 п.л.

26. Смирнова, Н. Б. Чувашское декоративно-прикладное искусство. Программа для студентов художественно-графического факультета / Н. Б. Смирнова // Программы по специальности 030500 - Профессиональное обучение - дизайн. -Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2002. - С. 36-40. Объем - 0,32 пл.

27. Смирнова, Н. Б. Народные художественные промыслы. Программа для студентов художественно-графического факультета / Н. Б. Смирнова // Программы по специальности 030500 - Профессиональное обучение - дизайн. -Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2002. - С. 28-33. Объем - 0,38 п.л.

28. Смирнова, Н. Б. Чувашский народный костюм. Программа для студентов художественно-графического факультета / Н. Б. Смирнова // Программы по специальности 030600 - Изобразительное искусство. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2002. - С. 71-86. Объем - 0,94 п.л.

Статьи и тезисы докладов

29. Смирнова, Н. Б. Личностное становление художника-педагога в процессе реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства / Н. Б. Смирнова // Перспективные вопросы мировой науки - 2008 : материалы IV Международной научно-практической конференции 17-25 декабря 2008 г. Т. 11: Педагогические науки. - София : Бял ГРАД-БГ ООД, 2008.-С. 66-71. Объем-0,31 п.л.

30. Смирнова, Н. Б. Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в художественно-педагогическом образовании Чувашской Республики / Н. Б. Смирнова // Материалы Международной научно-пркатической конференции «Нематериальное культурное наследие народа Республики Казахстан : современное состояние и перспективы развития», 8-9 июня 2012 года, том 1. - Алматы : КазНПУ им. Абая,- С. 34-39. Объем - 0,37 п.л.

31. Смирнова, Н. Б. Мониторинг эффективности системы непрерывного художественно-педагогического образования в Чувашской Республике / Н. Б. Смирнова // Материали за 5-а Международна научна практична конференция «Найновите научни постижения». Том 12. Педагогические науки. - София : Бял ГРАД-БГ ООД, 2009. - С. 69-72. Объем - 0,25 п.л.

32. Смирнова, Н. Б. Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в художественно-педагогическом образовании Чувашской Республики конца XX века / Н. Б. Смирнова // Казанская наука. - Казань : Казанский издательский дом, 2010. - № 8. - Вып. 2. - С. 365-369. Объем - 0,33 п.л.

33. Смирнова, Н. Б. Проблема использования чувашского народного ДПИ в системе подготовки педагогических кадров для национальных школ / Н. Б. Смирнова // История и современное состояние российского образования. Малоис-

следованные проблемы. - М. : ООО «Педагогика», 1998. - С. 33-36. Объем -0,25 п.л.

34. Смирнова, Н. Б. Концептуальные положения использования народного ДНИ Чувашии в системе непрерывного художественного образования / Н. Б. Смирнова // Акмеология: личностное и профессиональное развитие : материалы научной конференции 7-8 октября 2004 г. - М. : Издательский дом «ЭКО», ООО «ПКЦ АЛЬТЕКС», 2004. С. 568-571. Объем - 0,19 п.л.

35. Смирнова, Н. Б. Проектирование содержания непрерывного художественного образования в Чувашии с использованием чувашского народного ДЛИ / Н. Б. Смирнова // Образование как интегративный фактор цивилизационного развития. Ч. 5 : материалы Международной научно-практической конференции, 28-30 августа 2005 г. - М. - Казань: Таглимат, ИЭУП, 2005. - С. 211-216. Объем - 0,38 п.л.

36. Смирнова, Н. Б. Концептуальные основы проектирования системы непрерывного художественного образования с использованием народного ДНИ / Н. Б. Смирнова // Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования / редкол. А. Ж. Жафяров, Н. В. Наливайко (гл. ред.), В. И. Паршиков (и др.). - Новосибирск : ГЦРО, 2006. - Т. XVTII. - Сер. тр., прил. к журн. «Философия образования». - С. 255-261. ISBN 5-93889-038-8. Объем - 16,9 п.л.

37. Смирнова, Н. Б. Современные подходы к построению системы непрерывного образования / Н. Б. Смирнова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции : в 7 ч. Ч. 5 / Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ. ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - М.: Изд-во «Образование», 2008. - С. 10-15. Объем - 0,38 п.л.

38. Смирнова, Н. Б. Становление и развитие художественно-педагогического образования в Чувашии / Н. Б. Смирнова // Актуальные инновационные исследования : наука и практика : электронное научное издание. -№ 1.-2011. - 31 с. : http : //www.actualresearch.ru. 2011. Объем - 1,9 п.л.

39. Смирнова, Н. Б. К вопросу определения педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства / Н. Б. Смирнова / Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии : материалы Всероссийской научно-практической конф. - Тольятти : ТГУ, 2007.-С. 184-189. Объем-0,31 п.л.

40. Смирнова, Н. Б. К проблеме определения содержания непрерывного художественного образования с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства / Н. Б. Смирнова // Синтез искусств и ремесел в художественном образовании : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 12-13 марта 2007 г. / под ред. А. С. Максяшина. - Екатеринбург : ГОУ ВПО «Рос. гос. проф. - пед. ун-т», 2007. - С. 253-258. Объем - 0,3 п.л.

41. Смирнова, Н. Б. Теория и практика реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования Чувашской Республики / Н. Б. Смирнова / Профессиональное образование в России: состояние и перспективы разви-

тия : сборник статей Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2007. - С. 115-117. Объем - 0,19 п.л.

42. Смирнова, Н. Б. Психологические основы системно-ролевого подхода и их использование в формировании учителя изобразительного искусства / Н. Б. Смирнова // Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я, Яковлева, 2002. -

С. 16-19. Объем - 0,25 п.л.

43. Смирнова, Н. Б. Проблемы формирования профессионализма учителя изобразительного искусства в системе непрерывного художественно-педагогического образования / Н. Б. Смирнова // Непрерывное художественное образование: проблемы, перспективы и инновации : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 1-2 ноября 2007 года / Красноярский краев, научн,-учебн. Центр кадров культуры. - Красноярск, 2007. - С. 61-62. Объем - 0,19 п.л.

44. Смирнова, Н. Б. Народное декоративно-прикладное искусство и образование в эпоху глобализации / Н. Б. Смирнова // Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна : периодический научный журнал. Вып. 8. / отв. ред. М. С. Соколова, М. В. Соколов. -Москва-Магнитогорск, 2011. - С. 34-38. Объем - 0,31.

45. Максимова, О. Г. Профессиограмма учителя, использующего чувашское народное ДПИ в обучении и воспитании школьников / О. Г. Максимова, Н. Б. Смирнова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2003. - № 2 (36). - С. 163-168. Объем - 0,75 п.л.

46. Смирнова, Н. Б. Педагогический потенциал народного декоративно-прикладного искусства Чувашской Республики в образовании: история и современность / Н. Б. Смирнова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании : материалы Международной научно-практической конференции, 12 декабря 2008 г. Т. 1. - Уфа : Издательство БГПУ, 2008. - С. 73-76. Объем - 0,25 п.л.

47. Смирнова, Н. Б. Модель реализации педагогического потенциала народного ДПИ в системе непрерывного художественно-педагогического образования / Н. Б. Смирнова // Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования: Первые махмутовские чтения. - Казань : РИД «Школа», 2006. - С. 558-563. Объем - 0,31 п.л.

48. Смирнова, Н. Б. Модель личностного становления художника-педагога / Н. Б. Смирнова // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности : материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, 27-30 июня 2006 г. - Казань : Центр информационных технологий, 2006. - С. 236-267. Объем - 1,9 п.л.

49. Смирнова, Н. Б. Народное ДПИ Чувашии в системе непрерывного художественного образования / Н. Б. Смирнова // Народное искусство, художественные промыслы и ремесла: проблемы сохранения, развития и возрождения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары, 14-15 октября 2004 г. - Чебоксары : ЧГИГН, 2005. - С. 90-97. Объем - 0,5 п.л.

50. Смирнова, Н. Б. Использование чувашского народного ДЛИ в системе непрерывного художественного образования / Н. Б. Смирнова // Школа - Учитель - Искусство: сборник научных трудов / отв. ред. Ю. В. Викторов, А. В. Данилов, Н. Б. Смирнова. - М.: Чебоксары : ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 62-68. Объем - 0,44 п.л.

51. Смирнова, Н. Б. К вопросу определения психологических основ профессионального уровня системы непрерывного художественного образования / Н. Б. Смирнова // Школа - Учитель - Искусство: сборник научных трудов / отв. ред. Ю. В. Викторов, А. В. Данилов, Н. Б. Смирнова. - М. : Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 53-56. Объем - 0,25 п.л.

52. Смирнова, Н. Б. Историко-педагогический контекст использования чувашского народного ДНИ в воспитании подрастающего поколения / И. Б. Смирнова // Проблемы развития современной общеобразовательной школы: инновационный подход : материалы всероссийской научно-практической конференции / БелГУ. Белгород, 13-14 октября 2005 г. ; отв. ред. И. Ф. Исаев, Е. В. Тонков. -Белгород : Изд-во БелГУ. - С. 249-252. Объем - 0,25 п.л.

53. Смирнова, Н. Б. Психолого-акмеологические основы личностного становления художника-педагога / Н. Б. Смирнова // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: Сборник научных трудов / отв. ред. О. Г. Максимова. - Чебоксары : Новое время, 2006. - С. 86-92. Объем - 0,38 п.л.

54. Смирнова, Н. Б. К вопросу определения содержания непрерывного художественно-педагогического образования с использованием чувашского народного ДНИ / Н. Б. Смирнова // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования: Сборник научных статей / отв. ред. Павлов И. В., Павлов В. И. - М. - Чебоксары : МПА, 2006. - С. 249-253. Объем - 0,25 п.л.

55. Смирнова, Н. Б. Компетентностный подход к формированию художника-педагога в системе непрерывного художественно-педагогического образования / Н. Б. Смирнова // Оптимизация системы эстетического образования: сб. научных статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 48-54. Объем - 0,38 пл.

56. Смирнова, Н. Б. К проблеме понимания эстетической природы народного декоративно-прикладного искусства / Н. Б. Смирнова // Культура Поволжья: традиции и современность : материалы межрегиональной научно-практической конференции, Чебоксары, 15 марта 2008 г. / Чуваш, гос. ин-т культуры и искусств. - Чебоксары, 200.8. - С. 140-144. Объем - 0,31 п.л.

Подписано к печати 01.10.2012 Объем 2,5 пл. Заказ № 29 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ