Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Наталья Борисовна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. Научно-педагогические основы совершенствования профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета в свете современной парадигмы педагогического образования

1.1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

1.2. Педагогические основы системы подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства

1.3. Показатели и уровни готовности будущих учителей изобразительного искусства к профессиональной деятельности с использованием чувашского. народного декоративно-прикладного искусства .!. .V.:.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративноприкладного искусства.

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия совершенствования системы профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Чувашское народное декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета"

Современные тенденции в развитии общества (демократизация, экономические реформы, возрождение национальных традиций) предполагают создание общегосударственной системы образования на основе гуманизации и гуманитаризации педагогического процесса.

В качестве одного из механизмов гуманизации общества и гуманистически ориентированного образования может выступать содержательное, опирающееся на социокультурные традиции народа преобразование общечеловеческих ценностей в процессе учебно-педагогической деятельности.

Историческая и социокультурная ценность образования в решении проблемы гуманизации общества проявляется в том, что действует социокультурный феномен, а не искусственно сконструированная модель ценностей. Этнос, нация содержит в себе «национальный опыт», который представляет собой разнообразные ступени своего существования, начиная от бессознательного в низших видах культурной деятельности своего народа, вплоть до сознательного и творческого воспроизведения человеческой культуры через её национальную форму. Отсюда задача национального образования сводится к «приобщению всех слоев народа к культуре и, в частности, к образованности как к высшему её проявлению» [81. С.9].

В Законе РФ «Об образовании» особо отмечается большое значение российских регионов в разработке и реализации республиканских и региональных программ развития образования с учётом особенностей местонахождения, демографической политики, экономических и социокультурных факторов. Содержание образования национальных школ призвано обеспечить «интеграцию личности в системы мировой и национальных культур» (статья 14, п.2) [58. С.34].

В последние годы в Российской Федерации ведётся активная работа по развитию образования как целостной системы, о чём говорится в Федеральной программе развития образования. При этом делается акцент на усилении «воепитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе» [188. С.6].

В Чувашии планомерно ведётся законодательная работа по созданию национальной системы образования: в 1990 году принимаются «Декларация о государственном суверенитете Чувашской Советской Социалистической Республики» и Закон «О языках в Чувашской ССР», в 1994 году утверждается «Программа развития образования в ЧР», в 1996 году - Президентская программа «Новая школа», которые были призваны обеспечить активное и полноценное включение обучающихся в экосистему, социальную и культурную среду. Это подразумевает изучение родного языка и литературы, устного народного творчества, истории народа и его культуры, характеристику административно-территориального устройства региона, природно-климатических условий, специфику уклада жизни и быта, традиций и норм взаимоотношений в семье и обществе, особенности этикета и общения, экологическую культуру, знакомство с народными традициями и обрядностью [135. С.З]

Следующим звеном законодательной цепи является Концепция государственной образовательной политики Чувашской республики «Человек и образование в современном мире», представляющая «систему современных взглядов, принципов и приоритетов в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения» [81. С.1]. В ней определены цели образовательной политики: «создание системы образования, соответствующей актуальным и перспективным потребностям Чувашии и России, развивающей свободную, образованную, культурную личность, способную реализовать себя в соответствии с запросами изменяющегося общества» [81. С.5].

Одной из стратегических задач образования, согласно Концепции, является «всемерное развитие национальной школы». При этом исторические и культурные ценности России и Чувашии, национальное самосознание причисляются к фундаментальным ценностям и отмечается, что функционирование современной системы образования в республике невозможно без демократизации, гуманизации, учёта этнокультурных особенностей народов Чувашии.

Приоритетные направления развития национальной школы Чувашской Республики разработаны в документе «Концепция национальной школы Чувашской Республики в современной системе обучения и воспитания». В ней говорится: «В соответствии с государственной образовательной политикой Чувашской Республики национальная школа призвана обеспечить передачу из поколения в поколение многовекового опыта своего народа, его нравственных устоев, создать условия для приобщения учащихся к материальным и духовным ценностям, принять на себя важнейшие функции формирования у них этнического самосознания и достоинства» [82. С.1].

Здесь же определены приоритетные направления развития национальных школ республики. Одно из них - «реализация общеобразовательных программ, основанных на принципе включения обучающихся в родную этнокультурную среду и национальные традиции». Для этого необходимо разработать национально-региональный компонент с последующим введением в образовательный процесс, причём его необходимо сочетать с федеральным.

Интеграция национально-образовательной системы Чувашии в мировое образовательное пространство - следующее направление развития, причём его реализация будет происходить через «обеспечение открытости содержания образования на основе сохранения самобытной культуры народа, развитие межкультурного взаимодействия разных этносов»[82].

Успешная реализация системой образования ставящихся перед ней задач в высшей степени зависит от учителя, формирующего в процессе обучения мировоззрение будущего поколения, стремление осознать себя как носителя национальной культуры, что обусловливает необходимость повышения качества подготовки будущего учителя, воспитания у него творческого подхода к образовательному процессу.

Особая роль здесь принадлежит учителям изобразительного искусства. Именно на них ложится основная задача по воспитанию школьников на культурных традициях чувашского народа через восприятие этнопедагогических идей, основ народного искусства, по привитию творческих знаний и практических умений в области чувашского декоративно-прикладного искусства.

Проблема использования национальной культуры в обучении и подготовке будущих учителей не нова. Подтверждение тому мы находим в работах философов, учёных-педагогов ХУШ-Х1Х веков. Именно в этот период начинается становление культурологического подхода в философии педагогики и в педагогической науке. Его характеризуют такие идеи, как рассмотрение исследователями частных идей культуры в историческом срезе и с учётом национальных особенностей, постановка вопросов развития человека в контексте эволюции культурных (нравственных, религиозных, эстетических и в целом социальных) ценностей.

Социокультурная ситуация XVIII века дала толчок к становлению систем Руссо, Канта и других мыслителей их культурного круга. Эти идеи стали почвой для возникновения и развития учения Песталоцци. Общее внимание к культуре и её преломление в образовании XIX века явились следствием развития гуманитарных наук и культурологического анализа. Образование в этот период приобретает черты культуросообразности и культуроёмкости, что находит отражение в системах Дистервега и Фрёбеля, в близких по духу философских системах И.Г.Фихте и Ф.Шлегеля. Это создаёт следующий (в исторической хронологии) круг идей, формирующий понимание близости проблематики педагогики и культурологии [86. С.145].

В XIX веке культурологический подход развивается в трудах таких философов, как П.Сорокин, О.Шпенглер и др., что послужило толчком для становления российской педагогической науки XIX века. В.Г.Белинский, В.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский развили в своих трудах, а К.Д.Ушинский и Л.Н.Тол-стой[157] применили в своих системах воспитания новые педагогические подходы. Х.Абовян, Я.С.Гогебашвили, К.Насыри, Г.М. Тукай и др. творчески применили их системы народного образования к своей национальной среде.

Выдвинув идею народности воспитания, русский педагог К.Д.Ушинский писал: "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Всякая живая историческая народность есть самое прекрасное создание божие на земле, и воспитанию остаётся только черпать из этого богатого и чистого источника" [187. С.119].

Переход от дописьменной педагогики чувашского народа к педагогике-науке осуществлялся через отдельных, редких педагогов-крестьян, которые в своих педагогических воззрениях прочно стояли на позициях народной педагогики (С.Иванов, С.М.Михайлов).

Известный чувашский этнограф С.М. Михайлов отмечал в своих заметках, что необходимо сочетать образование чувашского народа с формированием трудовых ремесленных навыков в необходимом для крестьянина ремесле. Учёный в своих очерках по развитию трудовых навыков в семье подходил к детскому труду не только с сугубо практической целью, он видел в нём педагогический аспект как «решающее средство развития и формирования личности. Причём трудовое воспитание и всё то, что формирует личность, находится в непрерывном единстве» [110. С.24].

Основополагающее влияние идей педагогики И.Г.Песталоцци и К.Д.Ушинского прослеживается и в педагогической деятельности И .Я. Яковлева, который творчески переосмыслил, на практике применил и развил идею о народной школе для чувашского народа.

Педагогическое творчество И.Я.Яковлева[201],[202],[203] имеет глубокие национальные корни. В его основу лёг целый пласт дописьменной и народной педагогики, предшествующей педагогической науке Чувашии.

Как отмечает академик Г.Н.Волков, в становлении педагогической теории И.Я.Яковлева опора на педагогические сокровища народа имела наибольшее значение, именно это и определило в последующем её национальное содержание. Широкое использование чувашским педагогом-классиком векового педагогического опыта народа особо подчёркивает значение истории педагогики для развития теории и практики воспитания, но, кроме этого, одновременно свидетельствует и о больших внутренних силах народа, о его способности собственными силами создавать высокую педагогическую культуру [43. С.135].

В Симбирской учительской школе И.Я.Яковлева впервые применяется разработанная им система подготовки учительских кадров для национальных чувашских школ. Используя принципы эстетического и трудового воспитания чувашского народа в жизни и педагогическом процессе школы, Иван Яковлевич делает её систему гибкой, наполненной творческим содержанием. И.Я. Яковлев к вопросу использования народного искусства подходил комплексно, целенаправленно используя как воспитывающую функцию народного искусства, так и обучающую: он вводит в программу обучения юношей занятия по столярному и слесарному делу, причём на строгой научной основе и с использованием последних технических достижений. В учебный процесс по подготовке девушек-учительниц вводятся занятия по швейному делу, вязанию, вышив-ке[83.С.131]. Иван Яковлевич считал, что в процессе подготовки учительниц чувашское народное декоративно-прикладное искусство занимает одну из основных ролей в формировании педагогической культуры по трудовому и эстетическому воспитанию детей.

В период существования Симбирской чувашской учительской школы она стала центром чувашской культуры. Под руководством И.Я.Яковлева воспитанники школы вели большую исследовательскую работу этнографического характера. Это было прогрессивным явлением в чувашской культуре и в какой-то мере помогло задержать упадок развития отдельных видов чувашского народного искусства [184, С.35].

Таким образом, изучение чувашского народного декоративно-прикладного искусства являлось частью системы просвещения И.Я.Яковлева наряду с изучением чувашского языка, фольклора и чувашского эпоса, чьё воспитывающее значение активно применялось в педагогическом процессе Симбирской чувашской учительской школы. Это свидетельствует о понимании чувашским просветителем большого значения народного декоративно-прикладного искусства в обучении учителей сельской школы.

Исследователи материальной и духовной культуры чувашского народа, его декоративно-прикладного искусства, традиций, обычаев (Н.И.Ашмарин [19],[20], В.Ф.Каховский [70],[71], В.К.Магницкий [101], [102], Н.В.Николь-ский[121], А.В.Рекеев[138],) проводили исследования быта, языка, народного декоративно-прикладного творчества, которые стали основополагающими для чувашской науки. Учёные отмечали наличие у чувашей богатой традиционной культуры воспитания, где немаловажную роль играло чувашское народное искусство, его традиции в воспитании новых поколений.

Но современное системное видение этой проблемы, несомненно, принадлежит Г.Н.Волкову, создателю новой отрасли педагогической науки - этнопе-дагогики. Учёный доказал, что чувашское народное искусство является одним из элементов системы народного воспитания. Этнопедагогика (Anthropology of education) - междисциплинарная отрасль знаний на стыке этнографии, социологии и педагогики, занимающаяся сравнительным изучением традиционной народной педагогики, способов воспитания детей и самого мира детства, включая детские игры, фольклор и т.д. [200. С.110].

Присоединяясь к мнению академика, мы полагаем, что школьное воспитание не может не воспользоваться теми возможностями, которые привносятся в педагогический процесс с использованием народного искусства. И не только радость творчества, но и приобщение к нравственным истокам народной педагогики через устное творчество, через язык, фольклор, материальную культуру чувашского народа дают ребёнку нравственную основу, приобщают его к национальным истокам, к осознанию своей национальности, воспитывают чувство любви и гордости за свою Родину.

В современном воспитании необходимо использовать всё духовно-педагогическое наследие чувашского народа: любовь к земле и трудолюбие; нравственно-этические традиции; обучение ремёслам; этномузыкальную культуру, несущую уникальную педагогическую информацию; древнечувашскую руническую письменность; древнейшую народную обрядность с её молитвами и моленьями, ритуалами; педагогические памятники и сокровища устного народного творчества; высочайшую культуру межличностных отношений и т. д. [131,с.20].

Отмечая тот факт, что во все времена у чувашского народа была своя система приобщения подрастающего поколения к прекрасному, Г.Н.Волков определяет следующие компоненты эстетического воспитания чувашского народа: развитие способности понимания красоты окружающей дествительнос-ти; выработка эстетического вкуса; привитие подрастающему поколению творческих умений и навыков; укрепление единства между эстетическим развитием детей и их нравственным ростом, умственным воспитанием и трудовой подготовкой [42. С. 12].

Все компоненты этой системы значительны для эстетического воспитания детей - красивое слово, красивая песня, красивая вышивка. Однако их гармоничная взаимосвязь и взаимодействие ещё более усиливают эффективность эстетического воздействия на воспитанников. Исходя из этого, можно сделать вывод, что широкое использование народных средств эстетического воспитания в их взаимосвязи в педагогической практике поставит школьное воспитание на качественно иной уровень [42. С. 56].

Основными средствами эстетического воспитания, по мнению Г.Н.Волкова, были: устное народное творчество (сказки, загадки, пословицы); музыкальное воспитание (песни, пляски); эстетика быта, одежды, труда, игр, досуга; национальный орнамент; природа [42. С. 13].

Среди них важно выделить для нашего исследования народную систему эстетического воспитания. Её особенность проявлялась в неразрывном соединении последнего с нравственным, умственным воспитанием и трудовой подготовкой. Ещё одной особенностью являлось то, что система эстетического воспитания не допускала пассивного отношения к прекрасному, каждый человек должен созидать или соучаствовать в его творении [42. С. 59].

Чувашское народное декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью особой эмоционально-образной системы воспитания, заключающей в себе уроки этического мироощущения, мировосприятия, мироотно-шения, уроки трудолюбия и искренности, уважения ко всему природному и очеловеченному, примером бережного отношения к историческому прошлому, традициям, преломлённым в современной жизни.

Степень научной разработки проблемы. Вопросам организации учебного процесса в высшей школе посвящены труды С.И.Архангельского[12], [13], В.П.Беспалько[22],[23], С.И.Зиновьева[61],[62], А.Г.Молибога[111] и др.

Проблемы совершенствования учебной деятельности в высшей школе нашли отражение в трудах учёных-педагогов Ю.К.Бабанского[21], С.Я.Баты-шева[23], В.П.Беспалько[26], А.А.Вербицкого[40], Т.А.Ильиной[64], Н.В.Кузьминой [89],[90], И.Я.Лернера [94],[96], В.Г.Максимова [103],[104],[105], М.Н.Скаткина[150], [151], В.А.Сластёнина[154], [155], и психологов И.И.Илья-сова[66], Б.Ф.Ломова[97],[98], С.Л.Рубинштейна[129],[130], Н.Ф.Талызиной [180], [181] и т.д.

Возможности использования принципа дидактических систем в организации педагогического процесса рассматривается в трудах В.И.Андреева[8], [9], [10], В.П.Симонова[ 139], В.В.Серикова[138], Ю.П.Сокольникова[176] и др.

Проблемы эстетического воспитания личности раскрываются в исследованиях Н.И.Киященко[73], [74], [75], Л.Н.Когана[77], [78], Б.Т.Лихачёва [96], [97] и многих других.

Определению путей использования народного декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании студентов педагогических вузов посвящены труды Е.В.Алексеенко[6], А.Алимбекова[7], О.В.Атауловой [16], Э.Атдаева[17], Т.А.Давидовой[51], Л.В.Ершовой[54], Л.Э.Лапшиной [93] и т.д.

Различные аспекты формирования личности будущего учителя на художественно-графических факультетах педагогических вузов средствами национальной культуры, народного декоративно-прикладного искусства и ремёсел различных регионов России и методики их преподавания исследовались

С.Ф.Абдуллаевым[2], Л.Г.Ахметовым[18], С.И.Ботовой[36], Ю.К.Беджановым [25], А.П.Гапбаровым[47], Б.Изжановым[64], Д.А.Кемешевым[73], А.А.Сарба-гышевым[146] и др.

Исследованию художественно-выразительных средств народного декоративно-прикладного искусства, его философскому, культурному, нравственному осмыслению посвящены труды известных учёных-искусствоведов А.В.Баку-шинского[22], И.Я.Богуславской[31],[32], В.М.Василенко[37], В.С.Воронова^], М.А.Некрасовой[ 114],[115], А.Б.Салтыкова [143], [144] и др.

Материальная и духовная культура чувашского народа, его декоративно-прикладное искусство, традиции, обычаи изучены учёными-этнографами

B.Ф.Афанасьевым, Н.И.Ашмариным, К.В.Ивановым, В.Ф.Каховским,

C.М.Михайловым, Н.В.Никольским, А.Рекеевым, П.П.Хузангаем и другими. Этнопедагогические идеи чувашского народа рассматриваются в трудах

Е.В.Васильева[38],[39], Г.Н.Волкова[42], [43], Т.Н.Петровой [130], [131] и др.

Педагогическое наследие И.Я.Яковлева анализируется в трудах Г.А.Александрова[3],[4] А.Е.Землякова[59],[60], Н.Г.Краснова[74],[75],[76] и др.

Исследования Ю.В.Викторова[41], А.Г.Григорьева[50], М.Г.Кондратьева [79],[80], А.К.Салмина[ 141 ],[ 142] М.И.Скворцова[153], Э.Г.Скворцова[152], А.А.Трофимова[183],[184], Г.А.Никитина [117],[119],[120] и др. посвящены определению места и роли чувашского народного искусства в процессе воспитания.

В последнее десятилетие появились исследования, которые были направлены на изучение возможностей использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства в педагогическом процессе. Так, традиции чувашского народного искусства в художественном образовании младших школьников рассматриваются в исследовании Э.Г.Скворцова[152], формирование эстетической культуры подростков на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства исследуется Г.А.Никитиным [118] и др.

Результаты исследований вышеназванных учёных ещё раз убедительно доказывают огромные воспитательные возможности чувашского народного декоративно-прикладного искусства, его влияние на эстетическое воспитание учащихся, их творческий потенциал. При этом ими подчёркивается, что задача по формированию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности ложится на предметы художественно-эстетического блока школьной программы. По их мнению, знакомство учеников с народными промыслами Чувашии, с традициями народного декоративно-прикладного искусства, раскрытие их творческих возможностей является важным направлением в деятельности учителя изобразительного искусства.

В этой связи приобретает первостепенное значение решение проблемы использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке студентов художественно-графического факультета. Несмотря на имеющиеся разработки в этой области, в педагогической литературе не уделяется достаточного внимания вопросам технологии применения чувашского народного декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений.

Таким образом, в настоящее время в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета Чувашского государственного университета имени И.Я.Яковлева определилось одно из ярко выраженных противоречий, разрешение которого приведёт к качественному улучшению профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства: с одной стороны, всестороннее изучение многими учёными воспитательно-образовательного потенциала чувашского народного декоративно-прикладного искусства, с другой - недостаточная разработанность технологии его реализации в современной теории и практике педагогического образования.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых чувашское народное декоративно-прикладное искусство будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета?

Решение данной проблемы будет составлять цель нашего исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета.

Предмет исследования: педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему подготовки будущих учителей изобразительного искусства на основе использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

В основу исследования нами была положена гипотеза, согласно которой система профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства станет более эффективной, если будет:

• проведена определённая и целенаправленная работа по актуализации и реализации образовательных, воспитательных и просветительских функций чувашского народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе художественно-графического факультета;

• организован научно-обоснованный процесс формирования у студентов художественно-графического факультета с первого года их обучения в вузе устойчивого и глубокого интереса к чувашскому народному декоративно-прикладному искусству, активизация их познавательной и творческо-прикладной деятельности в процессе вооружения их знаниями чувашского народного искусства, соответствующими умениями и навыками через осознание ими его роли и места в обучении и воспитании современного ученика;

• в качестве базового компонента системы профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства для национальных школ Чувашии на третьем курсе художественно-графического факультета включен спецкурс "Чувашское народное декоративно-прикладное искусство";

• придан процессу изучения студентами художественно-графического факультета чувашского народного декоративно-прикладного искусства прак-тико-ориентированный характер, в котором будет широко использованы народные традиции, старинные способы изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства и внедрены инновационные технологии, формы и методы обучения;

• обеспечена соответствующая материально-техническая база и имеется достаточное количество хорошо подготовленных преподавателей высшей педагогической школы для улучшения качества профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства за счёт использования возможностей чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• разработаны и использованы научно обоснованные критерии и показатели эффективности изучения студентами чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

В соответствии с проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• определить пути совершенствования профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета в свете современной парадигмы педагогического образования;

• разработать систему подготовки студентов художественно - графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, позволяющие совершенствовать профессиональную подготовку студентов художественно-графического факультета за счёт использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Методологическую основу составили:

• положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности в творческом процессе в области изобразительного искусства (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.В.Ванслов, С.С.Гольдентрихт, А .Я. Зись, А.С.Молчанова, В.А.Разумный и др.);

• результаты научных исследований по актуальным проблемам подготовки учителя изобразительного искусства (А.Д.Алёхин, Г.В.Беда, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохова и др.);

• положения об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве как эффективном средстве формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (А.С.Боголюбов, Е.И. Игнатьев, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, В.С.Кузин, С.П.Ломов, Э.И.Сокольникова, Б.М.Теплов, А.С.Хворостов, Т.Я.Шпи-калова, Б.П.Юсов и др.);

• концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Ш.А.Амона-швили, В.И.Журавлёв, Е.Н.Шиянов, Т.В.Шуртакова и др.);

• идеи системного, личностно-деятельностного, культурологического и др. подходов в подготовке специалистов для системы образования.

Основополагающее значение для проведённого исследования имели труды в области общепедагогической подготовки учительских кадров таких учёных, как О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабан-ский, В.К.Дьяченко, Л.Ф.Колесников, И.Я.Лернер, В.Г.Максимов, А.И.Пискунов, В.А.Сластёнин, А.А.Смирнов и др. Методы исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• изучение результатов познавательной и творческо-прикладной деятельности студентов;

• педагогическое наблюдение;

• педагогический эксперимент;

• методы устного и письменного опроса: тестирование студентов, анкетирование и беседы с преподавателями и студентами художественно-графического факультета педвуза;

• статистическая и графическая обработка экспериментальных данных. Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось с 1995 года на базе художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа (с 1995 по 2001 годы). В нём приняли участие студенты дневного отделения специальности "030800 - изобразительное искусство и черчение", преподаватели изобразительного искусства и технологии общеобразовательных школ республики, педагоги учреждений системы дополнительного образования.

Первый, поисковый этап, проводился в период с 1995 по 1996 год. В этот период анализировалась психолого-педагогическая литература, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, проходил в период с 1996 по 1997 год. На этом этапе проводилось изучение опыта подготовки студентов художественно-графического факультета в вузах России, осуществлялся анализ нормативных документов высшего специального образования: учебных планов, рабочих программ по спецдисциплинам, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, констатировалась степень изученности чувашского народного декоративно-прикладного искусства студентами художественно-графического факультета, определялись экспериментальная и контрольная группы студентов.

Формирующий (третий) этап проходил с 1998 по 2000 год. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практические идеи исследования; проводились занятия спецкурса "Чувашское народное декоративно-прикладное искусство"; осуществлялась проверка гипотезы, обобщение полученных экспериментальных данных и их математическая обработка; были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной реализации модели системы профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства, изучалась динамика изменения показателей готовности будущих учителей изобразительного искусства к профессионально-педагогической деятельности.

В ходе четвёртого этапа (2000-2001 годы) систематизировались, обобщались и оформлялись данные формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• определены сущность и содержание профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• разработана модель системы профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета средствами чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• определены критерии оценки и уровни готовности будущих учителей изобразительного искусства к профессиональной деятельности средствами чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения, научно-обоснованная педагогическая технология использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе художественно-графического факультета способствуют реализации его образовательно-воспитательного потенциала, что в свою очередь приводит к совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Разработанная и внедрённая в учебный процесс художественно-графического факультета экспериментальная программа «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство» способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей изобразительного искусства и технологии.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; объективностью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя; применением математических методов для обработки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных сессиях докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева, на всероссийских научно-практических конференциях: «Детское движение: история, теория, методика организации деятельности» (г. Чебоксары, 1997 г.); «Традиционная русская народная художественная культура и современность» (г. Орёл, 1998 г.); конференции, посвященной 150-летию великого просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева (г. Чебоксары, 1998 г.).

На защиту выносится:

• модель системы профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• педагогические условия совершенствования системы профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной нами системы подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием возможностей чувашского народного декоративно-прикладного искусства проводилась на базе художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева.

Проведённая опытно-экспериментальная работа по проверке её эффективности подтвердила важность данного вида искусства в профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства и необходимость её включения в педагогический процесс художественно-графического факультета.

Подтверждению достоверности выдвинутой гипотезы способствовали применённая методика проведения и организация опытно-экспериментальной работы, включившие в себя определение уровней готовности будущих учителей изобразительного искусства к профессиональной деятельности чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

На основе анализа педагогической теории и практики, а также результатов собственной опытно-экспериментальной работы нами был определён и обоснован комплекс педагогических условий, позволяющий совершенствовать систему подготовки студентов художественно-графического факультета за счёт использования возможностей чувашского народного декоративно-прикладного искусства. Основными из них, на наш взгляд, являются:

• проведение определённой и целенаправленной работы по актуализации и реализации образовательных, воспитательных функций чувашского народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе художественно-графического факультета;

• организация научно-обоснованного процесса формирования у студентов художественно-графического факультета с первого года их обучения в вузе устойчивого и глубокого интереса к чувашскому народному декоративно-прикладному искусству, активизации познавательной и творческо-прикладной деятельности в процессе вооружения их знаниями чувашского народного искусства, соответствующими умениями и навыками через осознание ими его роли и места народного творчества в обучении и воспитании современного ученика;

• включение в качестве базового компонента системы профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства для национальных школ Чувашии на третьем курсе художественно-графического факультета спецкурса "Чувашское народное декоративно-прикладное искусство";

• придание процессу изучения студентами художественно-графического факультета чувашского народного декоративно-прикладного искусства практико-ориентированного характера, в котором будут широко использованы народные традиции, старинные способы изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства и инновационные технологии, формы и методы обучения; обеспечение соответствующей материально-технической базы и наличие достаточного количества подготовленных преподавателей высшей педагогической школы для улучшения качества профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства за счёт использования возможностей чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Заключение

Проведённое изучение роли и места чувашского народного декоративно-прикладного искусства в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета, анализ и обобщение опыта учителей изобразительного искусства и результатов опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать следующие выводы:

1. В связи с социально-экономическими преобразованиями общества и реформой системы образования существенно меняется характер профессионально-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Современные социально-педагогические условия требуют подготовки специалиста, владеющего достаточно высоким уровнем теоретических знаний, вооружённого соответствующими профессиональными умениями и навыками, обладающего профессионально важными качествами личности учителя, хорошо знающего чувашское народное декоративно-прикладное искусство и умеющего использовать его в своей профессиональной и художественно-творческой деятельности.

2. Использование народного искусства Чувашии позволяет включить в учебный процесс педвуза обширный пласт народной культуры, обладающей национальными особенностями, большим образовательным, воспитательным и эстетическим потенциалом. Особенность чувашского народного искусства проявлялась в его неразрывном соединении с нравственным, умственным воспитанием и трудовой подготовкой. Система эстетического воспитания чувашского народа носит созидающий характер и предопределяет активную позицию каждого человека по отношению к прекрасному.

3. Внедрение в учебный план художественно-графического факультета цикла дисциплин, включающих в себя темы, разделы, спецкурсы и т.п. по народному декоративно-прикладному искусству Чувашии, позволило, с одной стороны, повысить качество подготовки современного специалиста - учителя изобразительного искусства, а с другой - вооружить его соответствующими знаниями, умениями и навыками, необходимыми ему в формировании личности учащихся национальных школ Чувашской Республики.

4. Теоретической основой использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства явилась модель совершенствования системы профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства, разработанная на основании анализа психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы, изучение практического опыта учебных заведений республики, личного опыта работы.

Она включает в себя следующие компоненты:

• цель: совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства на основе использования возможностей чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• задачи: вооружение студентов художественно-графического факультета знаниями о чувашском народном декоративно-прикладном искусстве; формирование их интереса к народному декоративно-прикладному искусству Чувашии; формирование у будущих учителей практических умений по выполнению отдельных произведений чувашского народного декоративно-прикладного искусства (вышивка, ткачество, изготовление украшений); формирование у них потребности в самостоятельной исследовательской работе по углубленному изучению чувашского народного декоративно-прикладного искусства; формирование у будущих учителей изобразительного искусства умений и навыков использования чувашского народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе общеобразовательной школы;

• принципы: системность; культуросообразность; гуманизация; оптимальное сочетание общих, групповых, индивидуальных форм организации учебного процесса; рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки будущих учителей; соответствие результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечение их конкурентноспособности; • основные направления работы:

Теоретическая подготовка включает в себя овладение системой знаний по истории чувашского народного декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в контексте мировой, региональной, этнонацио-нальной культуры и методикой их преподавания в школе; осознание ими обучающего, развивающего и воспитывающего характера чувашского народного декоративно-прикладного искусства; понимание взаимосвязи чувашского народного декоративно-прикладного искусства с традициями, обычаями, педагогикой чувашского народа как части особой эмоционально-образной системы народного воспитания подрастающих поколений; осознание студентами художественно-графического факультета чувашского народного декоративно-прикладного искусства как одного из средств эстетического воспитания молодёжи; формирование у них знаний общего устройства и принципов работы станков и приспособлений, применяющихся при изготовлении изделий чувашского народного декоративно-прикладного искусства; вооружение будущих учителей знаниями технологии изготовления изделий декоративно-прикладного искусства, умениями по выстраиванию алгоритма процесса их изготовления.

Методическая подготовка: овладение будущими учителями формами, методами, приёмами и средствами обучения чувашскому народному декоративно-прикладному искусству и вооружение студентов умениями по использованию новых технологий обучения в своей профессиональной деятельности; формирование у них системы умений и навыков по организации педагогического процесса на уроках изобразительного искусства и во внеучебной деятельности учащихся с использовнием возможностей чувашского народного декоративно-прикладного искусства; организация практической деятельности студентов по руководству процессом освоения учащимися ценностей народного искусства и формирование у них интереса и потребности в постоянном познании чувашского народного декоративно-прикладного искусства; обучение будущих учителей методике работы над произведениями различных видов чувашского народного декоративно-прикладного искусства (вышивка, ткачество, шитьё бисером и монетами).

Практическая подготовка: вовлечение студентов в художественно-творческую деятельность; вооружение будущих учителей умениями и навыками проектирования образцов чувашского народного декоративно-прикладного искусства; овладение ими основными приёмами работы по изготовлению предметов чувашского народного декоративно-прикладного искусства и творческое применение их в самостоятельной художественно-творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и художественных ремёсел, формы организации учебного процесса: формы обучения (лекции, практические занятия, учебные конференции, экскурсии, педагогическая практика, курсовые и дипломные работы, самостоятельная работа студентов); формы контроля, учёта и оценки знаний, умений и навыков студентов (зачёты, экзамены, защита курсовых и дипломных работ); формы организации научно-исследовательской работы студентов (студенческое научное общество и научные конференции); методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский; результат: сформированный специалист - учитель изобразительного искусства, соответствующий современным требованиям, владеющий достаточно высоким уровнем теоретических знаний, вооружённый соответствующими профессиональными умениями и навыками, обладающий профессионально-важными качествами личности учителя, хорошо знающий чувашское народное декоративно-прикладное искусство и умеющий использовать их в своей профессиональной и художественно-творческой деятельности.

Основными показателями готовности студентов художественно-графического факультета к будущей профессиональной деятельности с использованием народного декоративно-прикладного искусства, на наш взгляд, являются:

• наличие знаний в области чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• наличие интереса к чувашскому народному декоративно-прикладному искусству и его использование в педагогической деятельности;

• сформированность у студентов системы умений и навыков по созданию объектов чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• творческий потенциал будущих учителей изобразительного искусства в процессе использования народного декоративно-прикладного искусства Чувашии в профессиональной деятельности.

Готовность к профессиональной деятельности студентов художественно-графического факультета при использовании чувашского народного декоративно-прикладного искусства определяется четырьмя уровнями: первым, вторым, третьим и четвёртым.

5. В процессе изучения народного искусства Чувашии может быть использован целый комплекс форм, методов и средств обучения, на учебных заня-тях, предусмотренных предметами различных блоков профессиональной подготовки в период всего обучения в университете, в том числе и спецкурса «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство», научно-исследовательской (выполнение курсовых и дипломных работ, участие в студенческом научном обществе, республиканских и российских конференциях) и художественно-творческой (участие в выставках декоративно-прикладного искусства, конкурсах) деятельности. При этом интегрирующим звеном всех учебных дисциплин является вышеназванный спецкурс.

7. Изучение научно-методической литературы и опыта работы различных типов учебных заведений, а также проведённая опытно-экспериментальная работа позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых совершенствуется система подготовки студентов художественно-графического факультета с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства: проведение определённой и целенаправленной работы по актуализации и реализации образовательных, воспитательных функций чувашского народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе художественно-графического факультета; организация научно-обоснованного процесса формирования у студентов художественно-графического факультета с первого года их обучения в вузе устойчивого и глубокого интереса к чувашскому народному декоративно-прикладному искусству, активизации познавательной и творчес-ко-прикладной деятельности в процессе вооружения их знаниями чувашского народного искусства, соответствующими умениями и навыками, через осознание ими его роли и места народного творчества в обучении и воспитании современного ученика; включение в качестве базового компонента системы профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства для национальных школ Чувашии на третьем курсе художественно-графического факультета спецкурса «Чувашское народное декоративно-прикладное искусство»; придание процессу изучения студентами художественно-графического факультета чувашского народного декоративно-прикладного искусства практико-ориентированного характера, в котором будут широко использованы народные традиции, старинные способы изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства и инновационные технологии, формы и методы обучения; обеспечение соответствующей материально-технической базы и наличие достаточного количества подготовленных преподавателей высшей педагогической школы для улучшения качества профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства за счёт использования возможностей чувашского народного декоративно-прикладного искусства.