Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Светлана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Светлана Георгиевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретическая база подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры.

1.1. Теория и практика подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры в системе отечественного образования

1.2. Анализ эволюции подготовки учителей к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашской народной художественной культуры.

Глава 2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

2.1. Модель системы подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

2.2. Педагогические условия подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства"

Актуальность исследования. Глобальные изменения, произошедшие в конце XX — начале XXI веков в нашей стране и за рубежом обусловили необходимость переоценки и пересмотра культурных ценностей, осмысления диалога культур как условия взаимопонимания общих человеческих ценностей с точки зрения использования их в формировании нового человека, человека новой эпохи. В настоящее время требуется качественно новый подход к формированию личности, способной к большей интеграции мировой и национальной культур для обогащения содержания образования, которое становится одним из главных компонентов развития и саморазвития человека нового века. В связи с этим, на наш взгляд, важна грамотная и заинтересованная популяризация народного искусства, его художественных традиций, которую профессионально может осуществить уже на начальном этапе формирования личности учитель младших классов. Причем решение этого сравнительно частного и, казалось бы, чисто практического вопроса тесно связано с одной из узловых теоретических и практических, процессуальных проблем подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры.

В российском образовании активно проходит гуманитаризация, гуманизация, этнопедагогизация процесса подготовки педагогических кадров. Поэтому назрела необходимость по-новому взглянуть на традиции народа, его историческое прошлое и будущее.

Проектирование будущего невозможно без знания прошлого, традиционного. В этой связи народная художественная культура выступает как базис для изучения традиций, новаций и норм в современной культуре. Это та область взаимодействия общего и особенного, национального и общечеловеческого в современной культурной жизни человека новой эпохи, которая переносится на предметный мир из духовной жизни общества, участвуя в образовании нового человека, и тем самым активно формирует его социальный опыт. Народная художественная культура — синтетическое явление, изначально связанное с трудовой деятельностью человека и представляющее одновременно его материальную и духовную стороны.

Наши исследования показали, как творчески насыщен, сложен, а подчас и противоречив процесс становления и функционирования народной художественной культуры, имеющей свою древнюю историю. Современное ее развитие и понимание, поиск путей сохранения, использования в воспитании подрастающих поколений во многом обусловлены общественно-экономическими изменениями в социуме, постановлениями правительства России, которые требуют научно-аналитического взгляда на историю, традиции и использование народных художественных традиций в подготовке педагогических кадров.

Все вышеназванное, на наш взгляд, порождает существенные проблемы для современной педагогической науки, требующие научного анализа и теоретической разработки целей, путей и форм, содержания и методов, средств эффективной подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры, творческому применению полученных знаний и умений. Учитель начальной школы — центральная фигура, системообразующее начало процесса обучения и воспитания, организатор познавательной деятельности и всестороннего становления личности. Вот почему именно сейчас, как никогда, необходимы исследования фундаментального теоретического плана, проблемные, масштабные и обогащающие подготовку будущего учителя к работе в школе и среди населения по эстетическому воспитанию.

Актуальность нашего исследования обусловливается, во-первых, необходимостью некоторого обобщения теории и практики подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры; во-вторых, значительными изменениями в общественно- экономических отношениях, в политике многих стран, определяющих становление новой системы образования в России, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, что требует существенного изменения и пересмотра педагогической теории и практики, обусловливая иной взгляд на взаимосвязь общего и особенного, национального и общечеловеческого в современной культурной жизни человека; в-третьих, провозглашением принципа вариативности в российском образовании, который дает возможность выбирать и конструировать педагогический процесс любой модели, включая и авторские. Это в * свою очередь создает необходимость разработки различных вариантов содержания современного педагогического образования, использования новейших достижений современной дидактики, в том числе и необходимость выявления и обоснования комплекса педагогических условий эффективной подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства; в-четвертых, необходимостью сохранения национальной художест-9) венной традиции, этого живого родника в современной художественной культуре. Ведь именно традиции делают нас людьми.

Мы, люди, являемся природой и историей одновременно. Наша природа являет себя в наследовании, наша история — в традиции. Стабильности наследования, в силу которого мы как природные существа не меняемся в течение тысячелетий, противостоит неустойчивость нашей традиции: созна-^ ние может погаснуть, и нет в веках чувственной ценности, которой бы мы надежно владели. Исторический процесс может прерваться, если мы забудем о том, чего достигли, или если достигнутое нами на протяжении истории исчезнет из нашей жизни.

Не наследование, а традиция делает нас людьми. То, чем человек обладает наследственно, практически нерушимо; традиция же может быть полноf стью утеряна» [201, 245]. В ходе наших исследований мы обнаружили много общего и особенного в народной художественной культуре. По нашему мнению, в разряд особенного в народной художественной культуре необходимо отнести традиции. Традиции в этом случае мы понимаем как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение этнические и художественные цели, взгляды, вкусы, обычаи, порядки, правила и приемы художественного творчества, правила поведения. Термин «традиционный», таким образом, мы понимаем как сохранившийся от прошлого положительного художественного опыта, основанный на традиции и существующий в силу установившихся социально- экономических политических условии, издавна привычный.

В зарубежной и отечественной философской, эстетической и искусствоведческой литературе создан общетеоретический фундамент для осознания сущности, природы и значения народной художественной культуры. В трудах А.В. Бакушинского, B.C. Библер, И.Я. Богуславской, Ю.Б. Борева, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Э. Зигфельда, И.И. Иоффе, М.С. Каган, Д. Макфи, М.А. Некрасовой, С. Пеппер, Т.М. Разиной, С.Б. Рождественского, А.Б. Салтыкова, Р. Хасти, А.К. Чекалова и других авторов выделено многообразие видов и особенностей народной художественной культуры. Народная художественная культура в их трудах рассматривается как одно из важнейших средств эстетического воспитания в формировании гармонично развитой личности.

Культурологический, этноисторический подход при формировании содержания национально-регионального компонента образования рассматривается в трудах Е П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, Г. Н. Волкова, И.Ф. Гончарова, В.П. Ковалёва, J1.B. Кузнецовой, И.П. Павлова, Т.Н. Петровой, Ю.В. Рождественского, М.Г. Харитонова, В.Д. Шадрикова, И.Я. Яковлева и др.

Дидактическое обоснование введения в учебный процесс педагогических вузов элементов народной художественной культуры представлено в исследованиях Н.Н. Алексахина, Г.А. Давыдовой, А.Г. Недосекиной, Ю.А. Рудь, А.А. Сарбаишева, А.С. Хворостова и др.

Результаты исследования вопросов подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры и прикладного искусства даны в трудах Е.В. Алексеен-ко, B.C. Белова, М.В. Галкиной, З.Ф. Исламовой, Г.В. Караваевой, Е.А. Павленко, Г.А. Поровской и других авторов. Они подчеркивали особую роль формирования знаний и умений использовать общее, национальное народной художественной культуры в профессиональной подготовке учителя.

Определенный вклад в изучение народного творчества и путей использования его в учебно-воспитательном процессе внесли чувашские ученые Е.В. Васильев, А.Г. Григорьев, Н.И. Егоров, А.Е. Земляков, Н.Г. Краснов, П.П. Матвеев, М.И. Скворцов, Н.Б. Смирнова, А.А. Трофимов и другие. Ряд исследователей (Л.Г. Васильева, Е.П. Кондратьева, Г.А. Никитин, Э.Г. Скворцов и др.) рассматривали проблемы воспитания детей средствами чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Однако в этих исследованиях не отражены в достаточной мере вопросы создания педагогических условий подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашской народной художественной культуры в системе высшей школы.

В сложных исторических и природных условиях чувашский народ выстоял и создал самобытную оригинальную художественную культуру, где ощущается некоторое влияние культуры русского народа и других соседних народов, чем и обусловлена их общность. Вместе с тем художественная культура каждого народа имеет только ему присущие особенности, которые оказывают достаточно сильное эмоционально-эстетическое влияние на подрастающее поколение. Поэтому мы считаем: одной из важнейших задач педагогического вуза является создание педагогических условий для подготовки будущих учителей для того, чтобы они могли обеспечить трансляцию подрастающему поколению опыта многовековой традиции художественной культуры. Весьма необходимо, на наш взгляд, технологизировать этот процесс (процесс получения знаний и умений и навыков), чтобы новые поколения в ходе эстетического воспитания научились быть хранителем и умножителем народных художественных традиций.

Анализ эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований последних лет, опыта подготовки студентов педагогических факультетов вузов России показывает, что вузы осуществляют подготовку учителей, обладающих высокой педагогической культурой, творческим потенциалом, способных анализировать, понимать объективные принципы, влияющие на развитие и формирование, функционирование совокупности художественных ценностей в обществе, формирущие профессионально-творческое становление личности учителя начальных классов. Однако наши исследования показывают, что в разработке общих теоретико-методологических проблем и частных методик по созданию педагогических условий подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры не уделяется достаточного внимания.

Нам удалось выявить противоречие между потребностями школьной практики в современном учителе, умеющем организовать эстетическое воспитание младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства, и отсутствием теоретических разработок, обеспечивающих технологию эстетического воспитания младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства, а также противоречие между необходимостью готовить в высшем учебном заведении будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства и остут-ствием теоретических обоснований, обеспечивающих педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

С учетом вышеизложенных противоречий был сделан выбор темы нашего исследования. Проблема его сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства?

Мы убеждены в том, что теория и практика подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников на осно-£ ве чувашского народного декоративно-прикладного искусства требует специального и всестороннего исследования.

Декоративно-прикладное искусство — это часть народной художественной культуры. Народная художественная культура — синтетическое по характеру, сущностное, трехаспектное явление. Это, во-первых, совокупность материально и духовно воплощенных чувственно воспринимаемых художественных образов, предметов быта и т.д., созданных народными мастерами, представленных в виде ценностных образований — произведений народного творчества, которые можно классифицировать по видам, жанрам, семействам; во-вторых, это характеристика и показатель уровня технологий создания произведений народного искусства мастерами-творцами; в-третьих, это показатель умения и уровня духовного потребления произведений народного творчества самим народом. Народная художественная культура изо-S- билует множеством форм, видов проявления. Охватить их в одном исследовании и показать значимость их влияния на подготовку будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников нет возможности. Поэтому из множества форм и видов проявления (первая форма — художественная культура, не вычлененная из своей этнографической среды, вторая форма — творчество единичных мастеров, третья форма — художественный промысел ! и т.д.; виды проявления: фольклор, музыка и танцы, декоративно-прикладное искусство, игрушка и т.д.) для исследования мы выбираем совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства на уровне общепедагогического аспекта.

Целью нашего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза: готовность учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства может быть обеспечена, если будут реализованы следующие педагогические условия:

• определена цель подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, творчески работающих, конкурентноспособных на международных рынках труда;

• разработана модель, определяющая структурно-содержательный, технологический компоненты системы подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• в учебный процесс внедрен спецкурс «Чувашское декоративно-прикладное искусство в системе подготовки учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников»;

• эффективно используются традиционные и инновационные формы, методы и педагогические средства подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

• учтена мотивационная направленность педагогической подготовки будущего учителя;

• создан благоприятный нравственно-психологический климат в коллективе, обеспечивающий личностный и профессиональный рост учителя;

• обеспечено наличие творчески работающих преподавателей вуза;

• создана соответствующая материально-техническая база.

Поставленная цель и необходимость проверки и доказательства выдвинутой гипотезы обусловили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теорию и практику подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры в системе отечественного образования.

2. Раскрыть процесс эволюции подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашской народной художественной культуры.

3. Разработать модель системы подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий успешной реализации системы подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Общей методологической основой исследования являлись философ-ско-эстетические учения об общем, всеобщем и особенном, теория эстетического воспитания, положения о многофакторном характере развития творческой личности, о воспитывающей и развивающей роли искусства и его видов, теория формирования личности в деятельности, творческие постулаты культурологической науки об историческом подходе в формировании содержания национально-регионального компонента высшего образования. Частномето-дологическую базу исследования составили отечественная теория эстетического воспитания средствами народных художественных традиций (Н.И. Киященко, J1.H. Коган, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.), теория и методика подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников (J1.B. Ершова, Г.А. Поровская, Т.Я. Шпикалова и др.), дидактика высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, М.Г. Тару нов, В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин, J1.M. Фридман, Ф. Янушкевич и др.).

Концептуальную основу нашего исследования образуют следующие идеи:

- народная художественная культура - постоянно развивающаяся система, и она должна рассматриваться как одно из важнейших средств эстетического воспитания в формировании гармонически развитой личности;

- пути эстетического воспитания с помощью народных художественных традиций бесконечно разнообразны и реализуются в ходе педагогической деятельности; мотивы и цели педагогической деятельности оп ределяются в системе развивающихся общественных отношений - экономических, политических, нравственных, эстетических, профессиональных и др-;

- «искусство, рожденное народным коллективом, — всегда гениально, всегда сохраняет в себе огромную плодотворную и не умирающую энергию воздействия на индивидуальность и всегда является ей примером величия и силы подлинного, художественного творчества» [51, 34], следовательно, народное искусство всегда является «новым» явлением в эстетическом воспитании подрастающих поколений;

- народную художественную культуру, с точки зрения использования ее в эстетическом воспитании школьников, всегда необходимо рассматривать как общее, отражающее сходные, повторяющиеся черты и признаки, которые принадлежат некоторым единичным явлениям или всем предметам единого класса, и как особенное, выражающее единство, синтез общего и единичного (отдельного, индивидуального);

- декоративно-прикладное искусство - часть единой системы, обладающая всеми чертами и признаками общего и особенного народной художественной культуры. Более того, в декоративно-прикладном искусстве синтезированы традиции изобразительной народной культуры и фольклора, традиции утилитарной и эстетической культуры и многое другое;

- процесс подготовки учителей начальных классов необходимо рассматривать в специально созданных педагогических условиях, в ходе индивидуальной деятельности на фоне фронтального обучения в системе высшего педагогического образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования: теоретико-методологические (анализ философской, культурологической, эстетической литературы); теоретическое моделирование на базе изученного материала; экспериментально-эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); анализ учебных и творческих работ студентов, учителей начальных классов и младших школьников; классификация экспериментальных данных, статистическая обработка результатов исследования.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось с 1991 года на базе факультета педагогики и методики начального обучения Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, с 1997 года — на базе психолого-педагогического факультета названного университета, экспериментальных школ №№ 18, 39, 24, 22 г. Чебоксары, Канашского педагогического колледжа.

Исследованием было охвачено более 800 студентов вуза, 285 учителей начальных классов, работающих в городских и сельских школах республики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1991-1999 гг.) осуществлен выбор темы исследования, изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая, методическая литература; проведено изучение опыта работы методистов других вузов, учителей школ Чувашской Республики по проблеме'исследования; проходило теоретическое осмысление темы; определена ее актуальность, выделены объект и предмет исследования, выявлены цели и задачи; рассмотрена сущность эстетического воспитания на основе народной художественной культуры в системе развития методологии и методики его исследования; дано методологическое обоснование основных научных понятий, входящих в диссертационное исследование; определены критерии сформированности уровня профессиональной подготовленности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства; разработана рабочая модель процесса подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства; теоретически обоснованы педагогические условия эффективности данного процесса; определены задачи и разработана программа формирующего эксперимента; подготовлены и изданы научные статьи.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлены формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности модели подготовленности студентов психолого-педагогического факультета к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, подведены итоги, сформированы и проверены выводы и результаты исследования. Осуществлено . литературное оформление диссертации. Подготовлены и опубликованы научные статьи и учебно-методическое пособие для студентов «Чувашское декоративно-прикладное искусство в системе подготовки учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается четким определением научной проблемы, цели и задач, гипотезы в объектной и предметной области исследования; полнотой анализа различных концепций и походов к изучаемой проблеме; соотнесением теоретического материала с материалами эмпирических исследований; объективностью результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства (наличие цели подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, творчески работающих, конкурентноспособных на международных рынках труда; разработка модели, определяющей структурно-содержательный, технологический компоненты системы подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства; спецкурса «Чувашское декоративно-прикладное искусство в системе подготовки учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников»; эффективное использование традиционных и инновационных форм, методов и средств подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности; мотивационная направленность педагогической подготовки каждого будущего учителя; обеспечение педагогического процесса творчески работающими преподавателями вуза; создание благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе и обеспечение соответствующей материально-технической базой).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на научных сессиях докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на международных научно-практических конференциях: «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (г. Чебоксары, 1993 г.); VII международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование» (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); на всероссийской межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика JI.B. Занкова «Современные технологии обучения в начальной школе» (г. Ульяновск, 2001 г.); на республиканской научно-практической конференции «Личностно-ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа- вуз»: процесс и результаты» (г. Чебоксары, 1997 г.). В 2000-2001 учебном году составлена и апробирована на базе психолого-педагогического факультета экспериментальная модельпрограмма подготовки учителя начальной школы к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Утвержденная экспериментальная программа спецкурса «Чувашское декоративно-прикладное искусство в системе подготовки учителя начальной школы к эстетическому воспитанию младших школьников» внедрена в учебный процесс вуза с 2001-2002 учебного года; итоги и результаты научных исследований обсуждены на заседаниях кафедр педагогики начального обучения и методики начального обучения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Логика научного исследования, а также последовательного рассмотрения вопросов определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 204 наименования. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включено приложение: анкеты, фактический материал исследования, дидактические и методические средства, обеспечивающие формирование готовности к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы нам удалось обобщить теорию и практику подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры в системе отечественного образования.

Анализ показал, что:

- элементы эстетического воспитания на основе народного искусства в отечественной системе воспитания появились в народной педагогике в глубокой древности;

- эстетическое воспитание подрастающих поколений развивалось в контексте исторического развития, социально-экономических, культурологических, общественных преобразований;

- в настоящее время педагогическая теория и практика уделяет пристальное внимание поиску и теоретическому обоснованию проблем художественного образования и эстетического воспитания будущего учителя начальной школы на основе народной художественной культуры.

Анализ эволюции подготовки учителей к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашской народной художественной культуры выявил, что:

- выбор целей и задач эстетического воспитания младших школьников на основе чувашской народной художественной культуры осуществлялся исходя из исторических перемен, состояния экономики и социально-политических условий;

- в педагогической теории создана достаточно осмысленная, теоретически обоснованная база эстетического воспитания школьников на основе чувашской народной художественной культуры;

- вопросы подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства, изучены и методически обоснованы недостаточно.

Представленная нами научная база подтверждает гипотезу о том, что готовность учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства может быть обеспечена, если будут реализованы следующие педагогические условия:

• определена цель в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных, творчески работающих, конкурентоспособных на международных рынках труда педагогических кадров;

• разработана модель, определяющая структурно-содержательный, технологический компоненты системы подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• в учебный процесс внедрен спецкурс «Чувашское декоративно-прикладное искусство в системе подготовки учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников»;

• эффективно используются традиционные и инновационные формы и методы подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

• творчески применяются педагогические средства в художественно-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей технологиям чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

• учтена мотивационная направленность педагогической подготовки каждого будущего учителя;

• создан благоприятный нравственно—психологический климат, обеспечивающий личностный и профессиональный рост учителя;

• обеспечено наличие творчески работающих преподавателей вуза;

• создана соответствующая материально-техническая база и оснащенность учебного процесса современными средствами ТСО.

В соответствии с выявленными и обоснованными условиями мы: о разработали научно обоснованную модель системы подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства и программу спецкурса «Чувашское декоративно-прикладное искусство в системе подготовки учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников». Содержание программы носит системно-комплексный характер и включает теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства; о разработали критерии профессионально-педагогической готовности учителей начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства, к которым относятся: теоретическая, художественно-практическая и методическая готовность; о определили и экспериментально обосновали систему педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства; о разработали методические рекомендации по подготовке учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства на уроках декоративного рисования.

Эффективность внедрения разработанной нами методики профессионально-педагогической подготовки студентов на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства в системе педагогического образования подтверждена результатами проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обобщено содержание теории и практики подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры в системе отечественного образования;

- научно обоснована система подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

- определены критерии оценки и уровни готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - разработанная система подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства, во-первых, обогащает общую теорию и практику педагогического образования, во-вторых, вносит существенный вклад в методику эстетического воспитания школьников. выявлены и всесторонне обоснованы педагогические условия использования произведений чувашского народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке учителей начальных классов, которые способствуют совершенствованию содержания высшего профессионального образования по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявленные педагогические условия обеспечивают эффективность подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства;

- апробированная система подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства способствует воспитанию у будущих специалистов эстетической и педагогической культуры, помогает им решать актуальную проблему сохранения национальной художественной традиции — живого родника в современной художественной культуре;

- разработанная и апробированная программа спецкурса «Чувашское декоративно-прикладное искусство в системе подготовки учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников» используется в процессе подготовки учителей начальных классов на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ имени И.Я. Яковлева;

- научно-методические рекомендации по совершенствованию системы подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на основе народной художественной культуры могут быть использованы на занятиях по методике изобразительного искусства в педвузе;

- на основе материалов исследования разработаны, апробированы и внедрены в практику работы начальных классов школ Чувашской Республики методические рекомендации для учителей и педагогов учреждений дополнительного образования по организации и содержанию процесса эстетического воспитания младших школьников на уроках декоративного рисования.

Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно-определенной темы и научной проблемы.

На основе опытно-экспериментальной работы мы объективно разработали, апробировали и внедрили в практику конкретного вуза экспериментальную программу подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

В целом мы считаем, что на данном этапе наше исследование завершено. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с подготовкой будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с интеграцией всех видов народной художественной культуры в подготовке учителей начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников.

Далеко не разрешены вопросы, связанные с подготовкой учителей к осуществлению преемственности эстетического воспитания младших школьников и школьников среднего звена на основе применения чувашского народного декоративно-прикладного искусства.

Перспективным и интересным направлением в педагогических исследованиях, по нашему мнению, может стать решение проблем внедрения систем мультимедиа, интегрирующих текст, звук и изображение в подготовку будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников на основе чувашского народного декоративно-прикладного искусства. Подобные системы, по нашему мнению, позволят будущим учителям изучить народную художественную культуру интегрировано и более доступно.