Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусев, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Дмитрий Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Анализ проблемы художественно-эстетического воспитания школьников в педагогической теории и образовательной практике.

1.2. Декоративно-прикладное искусство как средство реализации художественно-эстетического воспитания сельских школьников.

1.3. Модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Основы теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

2.2. Организация овладения будущими учителями начальных классов практическими умениями декоративно-прикладного творчества.

2.3. Методические аспекты подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.:.

2.4. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства"

Актуальность исследования. Исследование возможных путей эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, социально-экономические преобразования в России, начавшиеся полтора десятилетия назад и продолжающиеся по сей день, существенным образом отразились на жизнедеятельности сельского населения. Отказ от общинных, коллективных форм собственности, переход к фермерскому, индивидуальному хозяйствованию на земле требует определенной психологической перестройки личности. Эта перестройка происходит далеко не безболезненно как у взрослого населения, так и у подрастающего поколения.

Во-вторых, в условиях обеднения сельского социума, в результате миграционных и демографических процессов, закрытия в ряде случаев домов культуры и клубов, библиотек происходит утрата связи с исконными традициями, обычаями, что пагубно сказывается на уровне воспитанности сельских школьников. В целях его повышения необходимо, прежде всего, возрождение местных традиций, которое становится возможным посредством целенаправленного приобщения детей к декоративно-прикладному творчеству, выросшему из культурно-исторических традиций народа и отражающему его национальный характер, чаяния, идеалы и стремления.

В-третьих, в сфере образования современной России, значимость декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников существенно возрастает. О чем свидетельствуют требования, определяемые «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025», в которой полноценное воспитание личности связано с достижением высокого уровня развития культуры межэтнических отношений, с сохранением, распространением и развитием национальной культуры; воспитанием бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, выражающемуся, в частности, в декоративно-прикладном творчестве.

В-четвертых, возрождение национальных традиций, эффективное привнесение в учебно-воспитательный процесс сельской школы ценностей этно-культуры является необходимым условием художественно-эстетического воспитания личности на селе еще и потому, что, как показывает исторический экскурс, изначально декоративно-прикладное искусство было народным и называлось отечественными педагогами крестьянским искусством (А. В. Баку-шинский, К. Д. Ушинский, В. С. Воронов и др.).

В-пятых, отсутствие специальных школ художественно-эстетического воспитания школьников осложняет процесс формирования эстетической культуры подрастающего поколения на селе, а потому использование средств декоративно-прикладного искусства в воспитательной работе, в значительной мере восполняет недостаток общения детей с прекрасным.

Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты художественно-эстетического воспитания личности являются предметом изучения многих областей знаний: философско-социологической (М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Н. Сохор и др.), психолого-педагогической (Л. С. Выготский, Л. П. Печко, Н. В. Рождественская и др.), культурологической (Н. А. Кубанев, В. В. Востоков и др.).

Проблема формирования художественно-эстетической воспитанности школьников находится в поле зрения многих исследователей, которые изучают различные ее аспекты: проблемы художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства исследовали Л. Г. Савенкова, Л. С. Нерсисян, Р. Г. Решетникова, Л. А. Сла-гаева, Н. Б. Гонтаровская, Р. А. Михаев; проблемам подготовки будущих учителей к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников посвящены диссертационные исследования Г. А. Поровская, В. С. Белов, Т. Я. Шпикалова, Г. А. Покровская, С. Г. Соколова, Н. Б. Смирнова, Л. В. Ершова, В. П. Строков,

В. С. Медведских, Е. В. Алексеенко, О. В. Атаулова, В. Ф. Максимович. Среди современных работ в контексте указанной проблемы назовем публикации В. В. Николиной, Ф. В. Повшедной, А. А. Червовой, Е. В. Чеджемовой, М. А. Замураевой, М. Н. Казаковой, О. А. Башкаевой и др.). Все авторы единодушны во мнении о том, что декоративно-прикладное искусство является тем средством, которое адекватно природе ребенка этого возраста и способствует формированию художественно-эстетической воспитанности у современных младших школьников. Однако, специальных исследований, посвященных изучению возможностей подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, пока не проводилось.

Это свидетельствует о наличии в образовательной практике противоречий:

- между необходимостью приобщения школьников к декоративно-прикладному искусству, традиционно свойственное сельскому социуму, и отсутствием педагогов на селе, владеющих его основами;

- между потенциальными возможностями декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников и нереали-зованностью их в воспитательном процессе сельской школы.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы настоящего диссертационного исследования, которая заключается в поиске эффективных путей подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства будет эффективной, если: разработать ее модель, интегрирующую теоретическую, практическую и методическую подготовку, распределенную по годам обучения в рамках основных общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметного блока, курсов по выбору и факультативных курсов; определить способы привнесения в эти курсы содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства; выделить сущностные характеристики декоративно-прикладного искусства, позволяющие определить совокупность практических и методических умений, необходимых для осуществления воспитательной работы в условиях сельской школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Раскрыть генезис представлений о художественно-эстетическом воспитании в педагогической теории и образовательной практике с целью определения перспективных направлений реализации воспитательной работы с сельскими школьниками.

2. Выявить сущностные характеристики декоративно-прикладного искусства, позволяющие целостно представить данный феномен и объем теоретической, практической и методической подготовки будущего учителя к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников.

3. Выделить способы использования средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников, позволяющие интенсифицировать воспитательный процесс в сельской школе.

4. Разработать модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

5. Определить критерии и показатели овладения будущими учителями декоративно-прикладным творчеством, необходимым для полноценного художественно-эстетического воспитания сельских школьников.

6. Определить эффективность разработанной модели подготовки будущего учителя в процессе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепции моделирования (В. П. Штофф, Г. Н. Сериков, А. М. Довгялло и др.); исследования, посвященные разработке различных педагогических моделей и систем (С. П. Руссков, Т. Я. Шпикалова, Г. А. Поровская, С. Г. Соколова и др.); концепции теории и истории художественной культуры (М. С. Каган, Л. Н. Коган, Ю. У. Фохт-Бабушкин и др.); отечественные концепции эстетического воспитания и художественного образования (Б. Т. Лихачев, А. А. Мелик-Пашаев, Е. В. Квятковский, Н. Н. Ростовцев, Д. Б. Кабалевский, Б. М. Йеменский, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов, и др.); зарубежные концепции эстетического воспитания (Г. Рид, У. Лоуэнфельд, Дж. Дьюи, Ч. Кроу, А. Брунер, О. Гунтер, Ж. Маритен и др.); философские и психолого-педагогические концепции о культуре (С. И. Гессен, Г. Гегель, ГГ. Ф. Каптерев и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В. Н. Сластенин, М. А. Викулина, Е. Н. Дмитриева), исследования, посвященные проблемам организации учебно-воспитательной деятельности младших школьников (В. В. Давыдов, Л. В. Зан-ков, Д. Б. Эльконин, В. П. Ковалев, М. Г. Харитонов и др.); труды известных отечественных психологов (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ понятийно-терминологической системы, прогнозирование, моделирование; эмпирические методы: анкетирование учителей и школьников, интервьюирование и беседы с родителями, тестирование студентов; методы включенного наблюдения, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара, Коря-жемского филиала Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова и ряда сельских школ Нижегородской и Архангельской областей. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (октябрь 2002 года - март 2003 года) определялось общее направление исследования; проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучался и обобщался педагогический опыт. На данном этапе была определена опытно-экспериментальная база; выявлены показатели для сравнения уровней готовности студентов факультета начального образования к воспитанию сельских школьников; отобраны методики измерения уровня готовности будущего учителя начальных классов к воспитательной работе с сельскими школьниками; определен начальный уровень интереса студентов к декоративно-прикладному творчеству, необходимый для художественно-эстетического воспитания сельских школьников; определен начальный уровень готовности студентов к дальнейшей деятельности в условиях сельской школы.

На втором этапе (апрель 2003 года - сентябрь 2003 года) осуществлялась работа по уточнению содержания разрабатываемой модели подготовки студентов факультета начального образования, необходимого для обеспечения готовности будущего учителя к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников.

На третьем этапе (октябрь 2003 года - май 2007 года) проводился формирующий эксперимент в базовых образовательных учреждениях; обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том что:

- установлены и охарактеризованы сущностные характеристики декоративно-прикладного искусства: эстетическая и прикладная направленность, сюжетное своеобразие, специфическое цветовое решение, языковое своеобразие и технологическая воспроизводимость, способствующие определению совокупности практических и методических умений будущего учителя начальных классов, необходимых для осуществления художественно-эстетического воспитания сельских школьников;

- определены способы привнесения в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства: пофрагментное вкрапление элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины; потемное включение элементов теории в дисциплины предметной подготовки; целостное представление содержания в рамках дисциплин специализации, курсов по выбору, факультативных курсов;

- разработана модель, интегрирующая теоретическую, практическую и методическую подготовку, распределенную по годам обучения в рамках основных общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализации, курсов по выбору и факультативных курсов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что дидактика высшей школы обогащена новым подходом к организации подготовки будущего учителя начальных классов, владеющего основами художественно-эстетического воспитания сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства; теория художественно-эстетического воспитания обогащена положениями по использованию средств декоративно-прикладного искусства в воспитательной работе с сельскими школьниками.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанная и апробированная модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, система спецкурсов, диагностические методики, практические рекомендации и научно-методическое обеспечение могут быть использованы в организации образовательного процесса в педвузах, на курсах и семинарах в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; различными источниками философской, психолого-педагогической, методической информации; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта; результативностью внедрения положений исследования в образовательный процесс педвузов; статистической значимостью результатов педагогического эксперимента; позитивными итогами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и экспериментальные данные нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях, тезисах и докладах опубликованных в различных изданиях. Основные идеи и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального и межвузовского уровня: на Международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Качество педагогического образования» (Орел, 2004), «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); региональной научно-практической конференции «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя» (Арзамас, 2005); на заседаниях научно-методических семинаров кафедры общей педагогики и кафедры методики дошкольного и начального образования Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара (2003-2007).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процесс подготовки будущего учителя начальных классов для сельских школ на базе Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара, Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства возможна на основе модели, интегрирующей теоретическую, практическую и методическую подготовку, распределенную по годам обучения в рамках основных общепрофессиональных и предметных дисциплин, курсов по выбору и факультативных курсов.

2. Эффективными способами привнесения в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства являются: пофрагментное вкрапление элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины; потемное включение элементов теории в дисциплины предметной подготовки; целостное представление содержания в рамках дисциплин специализации, курсов по выбору, факультативных курсов.

3. Состав основных групп и номенклатура практических и методических умений, составляющих ядро подготовки будущего учителя начальных классов к полноценному художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, определяются основными его сущностными характеристиками: эстетической и прикладной направленностью, сюжетным своеобразием, специфическим цветовым решением, языковым своеобразием и технологической воспроизводимостью.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

1. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что в подготовке будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства целесообразно использовать следующие блоки теоретических знаний: а) о художественно-эстетическом воспитании; б) о художественно-эстетическом воспитании школьников средствами декоративно-прикладного искусства; в) о декоративно-прикладном искусстве.

2. Привнесение в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников возможно следующими способами:

1) пофрагментным вкраплением элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины;

2) потемным включением элементов теории в дисциплины предметной подготовки;

3) целостным представлением содержания в рамках дисциплин специализации, курсов по выбору и факультативных курсов.

Применение данных способов в теоретической подготовке будущих учителей начальных классов позволит наполнить теоретические педагогические курсы региональным содержанием, а также уделить должное внимание художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

3. При целостном описании умений, актуальных для настоящего исследования, необходимо, прежде всего, исходить из сущностных характеристик декоративно-прикладного искусства, к которым как было сказано во втором параграфе первой главы, нами отнесены: а) эстетическая и прикладная направленность; б) сюжетное своеобразие; в) специфическое цветовое решение; г) языковое своеобразие и д) технологическую воспроизводимость. Анализ процесса изготовления произведений декоративно-прикладного искусства, научных работ описывающих его, методических рекомендаций по обучению детей декоративно-прикладному творчеству позволил с каждой из названных сущностных характеристик связать определенный состав основных практических умений.

4. Опытно-экспериментальная работа позволила отобрать в качестве основных групп методических умений, которыми должны овладеть будущие учителя начальных классов, следующие три: а) общепедагогические умения, необходимые для организации учебно-воспитательного процесса; б) специальные умения, необходимые для организации обучения сельских школьников декоративно-прикладному творчеству; в) частные умения, необходимые для организации художественно-эстетического воспитания сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

5. Ход и логика исследования позволили прийти к выводу, что одним из основных критериев, по которым можно судить об эффективности подготовки студентов, является: 1) критерий интереса студентов факультета начального образования к декоративно-прикладному творчеству, необходимого для художественно-эстетического воспитания сельских школьников; 2) критерий готовности будущего учителя начальных классов сельских школ к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования получила подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ постановки художественно-эстетического воспитания в отечественной школе, показал, что в разные исторические периоды его цели и задачи формулировались по-разному, от неявного представления и понимания основных целей и задач воспитания, которые сводились в основном к развитию эстетического вкуса, творческих способностей детей, путем овладения ими графической грамотой на уроках рисования, до конкретных, однозначных представлений о формировании эстетического отношения учащихся к явлениям действительности и искусства, развития образного мышления, обучения правильному пониманию и чувствованию прекрасного и привнесению его в жизнь.

В многочисленных концепциях художественно-эстетического воспитания школьников отечественные и зарубежные педагоги по-разному подходят к раскрытию сущностных характеристик данного феномена. В массовой школьной практике ни одна из этих концепций не реализуема в полной мере, поскольку некоторые из них уже недостаточно эффективны, а для других еще не созданы все необходимые условия, поэтому возникает необходимость определения комплексного подхода к организации воспитательной работы с детьми, предполагающего синтезирование основополагающих идей и принципов различных концепций в единый воспитательный механизм школы, обеспечивающий целенаправленное формирование эстетического идеала ребенка, ясного представления о совершенной красоте в искусстве и действительности.

В рамках этого подхода логика формирования эстетического идеала школьника включает художественно-эстетическое восприятие социально обусловленного идеала, воплощенного в произведениях искусства и явлениях действительности, способствующее развитию эстетического чувства, на основе которого возникает эстетическое переживание и духовное наслаждение при встрече с прекрасным. Восприятие и потребности формируют эстетическое сознание, а оно совместно с эстетическим чувством рождают художественно-эстетический вкус, на основе которого формируется личностный эстетический идеал ребенка и развивается эстетическое суждение - оценка совершенства или несовершенства, единства или противоположности содержания и формы в искусстве и жизни.

Отечественные исследователи в своих научных трудах по-разному подходят к описанию сущностных характеристик декоративно-прикладного искусства. Некоторые исследователи обобщенно характеризуют специфику декоративно-прикладного искусства, связывая ее с традициями, укладом жизни, природным окружением. У большинства же авторов приводятся лишь отдельные характеристики, типа декоративности и орнаментальности. Синтезируя и структурируя имеющиеся представления о декоративно-прикладном искусстве как особом виде творческой деятельности человека, целесообразно в качестве основных его сущностных характеристик выделять следующие пять: эстетическая и прикладная направленность; сюжетное своеобразие; специфическое цветовое решение; языковое своеобразие; технологическая воспроизводимость.

В ходе исследования были выделены способы использования средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников: 1) восприятие изделий декоративно-прикладного искусства на уроках (русского языка, чтения, математики, естествознания и др.); 2) обучение сельских детей декоративно-прикладному творчеству на уроках изобразительного искусства и труда; 3) овладение сельскими школьниками на внеклассных занятиях в кружках и студиях умениями и навыками декоративно-прикладного творчества; 4) привнесение в учебно-воспитательный процесс школы традиций села, воплощающихся в народных праздниках, обрядовых играх и посиделках, с привлечением родителей и жителей села в праздничных народных костюмах с собственным рукоделием, позволяющие комплексно вовлекать декоративно-прикладное искусство в образовательный процесс сельской школы в целях систематического художественно-эстетического воспитания младших школьников.

Для успешной подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, разработана модель подготовки будущего учителя, интегрирующей теоретическую, практическую и методическую подготовку, распределенную по годам обучения в рамках основных общепрофессиональных и предметных дисциплин, курсов по выбору и факультативных курсов.

Эффективными способами привнесения в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства являются: пофрагментное вкрапление элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины; потемное включение элементов теории в дисциплины предметной подготовки; целостное представление содержания в рамках дисциплин специализации, курсов по выбору, факультативных курсов.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что в подготовке будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства целесообразно использовать следующие блоки теоретических знаний: а) о художественно-эстетическом воспитании; б) о художественно-эстетическом воспитании школьников средствами декоративно-прикладного искусства; в) о декоративно-прикладном искусстве.

Состав основных групп и номенклатура практических умений, составляющих ядро подготовки будущего учителя начальных классов к полноценному художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, определяются основными его сущностными характеристиками: 1) эстетической и прикладной направленностью, 2) сюжетным своеобразием, 3) специфическим цветовым решением, 4) языковым своеобразием, 5) технологической воспроизводимостью.

Опытно-экспериментальная работа позволила отобрать в качестве основных групп методических умений, которыми должны овладеть будущие учителя начальных классов, следующие три: а) общепедагогические умения, необходимые для организации учебно-воспитательного процесса; б) специальные умения, необходимые для организации обучения сельских школьников декоративно-прикладному творчеству; в) частные умения, необходимые для организации художественно-эстетического воспитания сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Определены критерии и показатели овладения будущими учителями начальных классов декоративно-прикладным творчеством, необходимого для художественно-эстетического воспитания сельских школьников: критерий интереса студентов факультета начального образования к декоративно-прикладному творчеству; критерий готовности будущего учителя начальных классов сельских школ к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует о качественных изменениях уровней готовности будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию младших сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства в сторону увеличения процентного соотношения студентов экспериментальной группы, имеющих высокий и средний уровень готовности, по отношению к данным в контрольной группе. Соответственно уменьшился показатель студентов экспериментальной группы с низким уровнем готовности, по отношению к данным в контрольной группе, что позволяет признать достаточную эффективность разработанной и апробированной нами модели в ходе подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства"

На правах рукописи

Гусев Дмитрий Александрович

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3173Т44

Нижний Новгород - 2007

003173744

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «АРЗАМАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ИНСТИТУТ ИМ А П ГАЙДАРА»

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Зайкин Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Соколова Вера Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева» (г Саранск)

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212 162 03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022, г Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 9 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н Ф Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование возможных путей эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников обусловлено рядом обстоятельств

Во-первых, социально-экономические преобразования в России, начавшиеся полтора десятилетия назад и продолжающиеся по сей день, существенным образом отразились на жизнедеятельности сельского населения Отказ от общинных, коллективных форм собственности, переход к фермерскому, индивидуальному хозяйствованию на земле требует определенной психологической перестройки личности Эта перестройка происходит далеко не безболезненно как у взрослого населения, так и у подрастающего поколения

Во-вторых, в условиях обеднения сельского социума, в результате миграционных и демографических процессов, закрытия в ряде случаев домов культуры и клубов, библиотек происходит утрата связи с исконными традициями, обычаями, что пагубно сказывается на уровне воспитанности сельских школьников В целях его повышения необходимо, прежде всего, возрождение местных традиций, которое становится возможным посредством целенаправленного приобщения детей к декоративно-прикладному творчеству, выросшему из культурно-исторических традиций народа и отражающему его национальный характер, чаяния, идеалы и стремления

В-третьих, в сфере образования современной России, значимость декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников существенно возрастает О чем свидетельствуют требования, определяемые «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025», в которой полноценное воспитание личности связано с достижением высокого уровня развития культуры межэтнических отношений, с сохранением, распространением и развитием национальной культуры, воспитанием бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, выражающемуся, в частности, в декоративно-прикладном творчестве

В-четвертых, возрождение национальных традиций, эффективное привнесение в учебно-воспитательный процесс сельской школы ценностей этнокуль-туры является необходимым условием художественно-эстетического воспитания личности на селе еще и потому, что, как показывает исторический экскурс, изначально декоративно-прикладное искусство было народным и называлось отечественными педагогами крестьянским искусством (А В Бакушинский, К Д Ушинский, В С Воронов и др)

В-пятых, отсутствие специальных школ художественно-эстетического воспитания школьников осложняет процесс формирования эстетической культуры подрастающего поколения на селе, а потому использование средств декоративно-прикладного искусства в воспитательной работе, в значительной мере восполняет недостаток общения детей с прекрасным

Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты художественно-эстетического воспитания личности являются предметом изуче-

ния многих областей знаний1 философско-социологической (М С Каган, Л Н Коган, А Н Сохор и др ), психолого-педагогической (Л С. Выготский, Л П Печко, Н В Рождественская и др), культурологической (Н Л Кубанев, В В Востоков и др)

Проблема формирования художественно-эстетической воспитанности школьников находится в поле зрения многих исследователей, которые изучают различные ее аспекты проблемы художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства исследовали Л Г Савенкова, Л С Нерсисян, Р Г Решетникова, Л А Слагаева, Н Б Гонтаровская, Р. А Михаев, проблемам подготовки будущих учителей к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников посвящены диссертационные исследования Г А Поровская, В С Белов, Т Я Шпикалова, Г А Покровская, С Г Соколова, Н Б Смирнова, Л В Ершова, В П Строков, В С Медведских, Е В Алексеенко, О В Атаулова, В Ф Максимович, О Ю Евсеева Среди современных работ в контексте указанной проблемы назовем публикации В В Николиной, Ф В Повшедной, А А Червовой, Е В Чеджемовой, М А Замураевой, М Н Казаковой, О А Башкаевой и др.) Все авторы единодушны во мнении о том, что декоративно-прикладное искусство является тем средством, которое адекватно природе ребенка этого возраста и способствует формированию художественно-эстетической воспитанности у современных младших школьников. Однако, специальных исследований, посвященных изучению возможностей подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, пока не проводилось

Это свидетельствует о наличии в образовательной практике противоречий:

- между необходимостью приобщения школьников к декоративно-прикладному искусству, традиционно свойственное сельскому социуму, и отсутствием педагогов на селе, владеющих его основами,

- между потенциальными возможностями декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников и нереализо-ванностью их в воспитательном процессе сельской школы

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы настоящего диссертационного исследования, которая заключается в поиске эффективных путей подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Объект исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства будет эффективной, если разработать ее модель, интегрирующую теоретическую, практическую и методическую подготовку, распределенную по годам обучения в рамках основных общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметного блока, курсов по выбору и факультативных курсов, определить способы привнесения в эти курсы содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, выделить сущностные характеристики декоративно-прикладного искусства, позволяющие определить совокупность практических и методических умений, необходимых для осуществления воспитательной работы в условиях сельской школы

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1 Раскрыть генезис представлений о художественно-эстетическом воспитании в педагогической теории и образовательной практике с целью определения перспективных направлений реализации воспитательной работы с сельскими школьниками

2 Вьивить сущностные характеристики декоративно-прикладного искусства, позволяющие целостно представить данный феномен я объем теоретической, практической и методической подготовки будущего учителя к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников

3 Выделить способы использования средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников, позволяющие интенсифицировать воспитательный процесс в сельской школе

4 Разработать модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

5 Определить критерии и показатели овладения будущими учителями декоративно-прикладным творчеством, необходимым для полноценного художественно-эстетического воспитания сельских школьников

6 Определить эффективность разработанной модели подготовки будущего учителя в процессе опытно-экспериментальной работы

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции моделирования (В П Штофф, Г Н Сериков, А М Довгялло и др), исследования, посвященные разработке различных педагогических моделей и систем (С П Руссков, Т Я Шпикалова, Г А Поровская, С Г Соколова и др), концепции теории и истории художественной культуры (М С Каган, Л Н Коган, Ю У Фохт-Бабушкин и др ), отечественные концепции эстетического воспитания и художественного образования (Б Т Лихачев, А А Мелик-Пашаев, Е В Квятковский, Н Н Ростовцев, Д Б Кабалевский, Б М Неменский,

Т Я Шпикалова, Б П Юсов, и др ), зарубежные концепции эстетического воспитания (Г Рид, У Лоуэнфельд, Дж Дьюи, Ч Кроу, А Брунер, О Гунтер, Ж Маритен и др), философские и психолого-педагогические концепции о культуре (С И Гессен, Г Гегель, П Ф Каптерев и др), концепции личностно-ориентированного образования (В. Н Сластенин, М А Викулина, Е Н Дмитриева), исследования, посвященные проблемам организации учебно-воспитательной деятельности младших школьников (В В Давыдов, Л В Занков, Д Б Эльконин и др), труды известных отечественных психологов (Л. С Выготский, С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, П П Блонский и др ), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ понятийно-терминологической системы, прогнозирование, моделирование; эмпирические методы анкетирование учителей и школьников, интервьюирование и беседы с родителями, тестирование студентов, методы включенного наблюдения, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Арзамасского государственного педагогического института им А П Гайдара, Коряжем-ского филиала Поморского государственного университета им М. В Ломоносова и ряда сельских школ Нижегородской и Архангельской областей Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 гг и включало три этапа

На первом этапе (октябрь 2002 года - март 2003 года) определялось общее направление исследования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучался и обобщался педагогический опыт На данном этапе была определена опытно-экспериментальная база, выявлены показатели для сравнения уровней готовности студентов факультета начального образования к воспитанию сельских школьников; отобраны методики измерения уровня готовности будущего учителя начальных классов к воспитательной работе с сельскими школьниками, определен начальный уровень интереса студентов к декоративно-прикладному творчеству, необходимый для художественно-эстетического воспитания сельских школьников, определен начальный уровень готовности студентов к дальнейшей деятельности в условиях сельской школы

На втором этапе (апрель 2003 года - сентябрь 2003 года) осуществлялась работа по уточнению содержания разрабатываемой модели подготовки студентов факультета начального образования, необходимого для обеспечения готовности будущего учителя к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников

На третьем этапе (октябрь 2003 года - май 2007 года) проводился формирующий эксперимент в базовых образовательных учреждениях, обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту, завершалось оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том что

- установлены и охарактеризованы сущностные характеристики декоративно-прикладного искусства эстетическая и прикладная направленность, сюжетное своеобразие, специфическое цветовое решение, языковое своеобразие и технологическая воспроизводимость, способствующие определению совокупности практических и методических умений будущего учителя начальных классов, необходимых для осуществления художественно-эстетического воспитания сельских школьников,

- определены способы привнесения в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства пофрагментное вкрапление элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины, потемное включение элементов теории в дисциплины предметной подготовки, целостное представление содержания в рамках дисциплин специализации, курсов по выбору, факультативных курсов,

- разработана модель, интегрирующая теоретическую, практическую и методическую подготовку, распределенную по годам обучения в рамках основных общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализации, курсов по выбору и факультативных курсов

Теоретическая значимость исследования определятся тем, что дидактика высшей школы обогащена новым подходом к организации подготовки будущего учителя начальных классов, владеющего основами художественно-эстетического воспитания сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, теория художественно-эстетического воспитания обогащена положениями по использованию средств декоративно-прикладного искусства в воспитательной работе с сельскими школьниками

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанная и апробированная модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, система спецкурсов, диагностические методики, практические рекомендации и научно-методическое обеспечение могут быть использованы в организации образовательного процесса в педвузах, на курсах и семинарах в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, различными источниками философской, психолого-педагогической, методической информации, выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта; результативностью внедрения положений исследования в образовательный процесс педвузов, статистической значимостью результатов педагогического эксперимента, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и экспериментальные данные нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях, тезисах и докладах опубликованных в различных изданиях Основные идеи и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального и межвузовского уровня на Международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Качество педагогического образования» (Орел, 2004), «Сельская школа России история и современность» (Ярославль, 2006), региональной научно-практической конференции «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя» (Арзамас, 2005); на заседаниях научно-методических семинаров кафедры общей педагогики и кафедры методики дошкольного и начального образования Арзамасского государственного педагогического института им А П Гайдара (2003-2007)

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процесс подготовки будущего учителя начальных классов для сельских школ на базе Арзамасского государственного педагогического института им А П Гайдара, Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М В. Ломоносова

Положения, выносимые на защиту:

1 Подготовка будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства возможна на основе модели, интегрирующей теоретическую, практическую и методическую подготовку, распределенную по годам обучения в рамках основных общепрофессиональных и предметных дисциплин, курсов по выбору и факультативных курсов

2 Эффективными способами привнесения в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства являются1 пофраг-ментное вкрапление элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины, потемное включение элементов теории в дисциплины предметной подготовки; целостное представление содержания в рамках дисциплин специализации, курсов по выбору, факультативных курсов

3 Состав основных групп и номенклатура практических и методических умений, составляющих ядро подготовки будущего учителя начальных классов к полноценному художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, определяются основными его сущностными характеристиками, эстетической и прикладной направленностью, сюжетным своеобразием, специфическим цветовым решением, языковым своеобразием и технологической воспроизводимостью

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема и цель, определены объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, выделена методологическая основа, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы; изложены основные положения, выносимые на защиту, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе диссертации «Теоретические основы подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства» анализируются философские и психолого-педагогические работы, посвященные рассмотрению сущности таких понятий как образование, воспитание, методическая система обучения в вузе, художественно-эстетическое воспитание школьников, декоративно-прикладное искусство и др Также рассматриваются способы использования средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников Разработана модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Анализ педагогической литературы показал, что сущность понятия художественно-эстетического воспитания школьников, по мнению большинства исследователей (В А Сухомлинского, Б Т Лихачева, Б П Рождественской, Е В Квятковского, М С Кагана, Н А Дмитриевой и др ) трактуется как процесс формирования эстетической культуры детской личности средствами искусства и эстетики действительности, развития творческих способностей, формирования правильного эстетического восприятия мира, явлений художественной культуры

Психологами С Л Рубинштейном, А Н Леонтьевым и др установлено, что эстетическое отражение действительности человеком - сложный, глубокий, многообразный процесс, для которого необходимо художественно-эстетическое образование Основываясь на результатах, полученных в предшествующих исследованиях (Б П Лихачева, Е В Квятковского, А И Бурова, Л П Печко, Б П Юсова и др ), считаем, что логика процесса эстетического отражения человеком действительности заключается в следующем художественно-эстетическое восприятие, как начальный этап общения с искусством и красотой действительности, развивает эстетическое чувство, на основе которого возникают эстетические переживания, способствующие возникновению потребностей, эстетическое восприятие и потребности формируют эстетическое сознание, а оно совместно с эстетическим чувством рождают художественно-эстетический вкус, на основе которого формируется эстетический идеал и развивается эстетическое суждение

Мнения многих исследователей (Т Я Шпикаловой, Г А Поровской, Р Г Решетниковой, С Г Соколовой, Е В Чеджемовой, В С Белова, Е Г Ва-куленко, Л В Ершовой и др) сходятся в том, что одним из важных средств ху-

дожественно-эстетического воспитания школьников является декоративно-прикладное искусство.

Отечественные исследователи в своих научных трудах по-разному подходят к описанию сущностных характеристик декоративно-прикладного искусства. Некоторые исследователи (М А. Некрасова, Н М Сокольникова и др.) обобщенно характеризуют специфику декоративно-прикладного искусства, связывая ее с традициями, укладом жизни, природным окружением У большинства же авторов приводятся лишь отдельные характеристики (напр , декоративность, орнаментальность и др). Структурировав имеющиеся представления, мы получили следующие пять основных сущностных характеристик декоративно-прикладного искусства 1) эстетическая и прикладная направленность, 2) сюжетное своеобразие, 3) специфическое цветовое решение, 4) языковое своеобразие, 5} технологическая воспроизводимость

Изучив учебно-воспитательный процесс сельской начальной школы, проанализировав содержание всех учебных предметов, в исследовании были выделены следующие способы использования средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников' 1) восприятие произведений декоративно-прикладного искусства на уроках (русского языка, чтения, математики и др.), 2) обучение декоративно-прикладному творчеству на уроках изобразительного искусства и трудового обучения, 3) совершенствование на внеклассных занятиях в кружках и студиях умений и навыков декоративно-прикладного творчества, 4) привнесение в учебно-воспитательный процесс школы сельских традиций, воплощающихся в народных праздниках с привлечением изделий традиционного и регионального декоративно-прикладного искусства.

Следующим шагом в теоретическом исследовании была разработка модели подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства При ее создании мы опирались на концепции моделирования (А М Довгялло, Г Н Серикова, В. П Штоффа), ориентировались на педагогические модели и системы (Г А Поровской, С Г. Соколовой, С. П Русскова и др ) Следуя установленной логике моделирования, нами была разработана модель, включающая в качестве основных блоки теоретической, практической и методической подготовки студентов, содержание которых реализуется на общепрофессиональных и предметных дисциплинах, путем пофрагментного вкрапления и потемного включения элементов теоретических знаний, а также целостного представления содержания на курсах по выбору (рис 1)

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников» описаны содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной модели подготовки студентов факультетов начального образования к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников, осуществлена качественная и количественная обработка результатов экспериментальной работы

Государственный стандарт школьного образования Государственный стандарт высшего образования

Цель - формирование готовности будущего учителя начальных классов к ХЭВ сельских школьников средствами ДПИ

ЗАДАЧИ формирование у студентов знаний, умений и навыков по организации ХЭВ сельских школьников средствами ДПИ ознакомление с региональными особенностями ДЛИ, развитие художественно-творческого мышления

ПРИНЦИПЫ аксиологический культуросообразности, научности, наглядности, систематичности, гуманизации и индивидуализации регионализации оптимального сочетания теории и практики всеобщности и специфичности

Содержание подготовки будущего учителя к ХЭВ сельских школьников средствами ДПИ

Теоретическая подготовка формирование у студентов знаний сущности процесса ХЭВ, его основных составляющих, вооружение студентов знаниями основных цечей, задачах, принципов, форм и методов организации ХЭВ школьников средствами

ДПИ, формирование у студентов знаний основных видов ДПИ своего региона и России, формирование у будущих учителей знаний технологии изготовления изделий ДПИ

Практическая подготовка.

формирование у-будущих учителей способностей, необходимых для создания орнаментов, присущих изделиям ДПИ России а своего края, формирование умений стилизовать реальные природные формы в декоративные, формирование умений применять основные материалы для создания кон-ксетных видов ДПИ

Методическая подготовка'

формирование общепедагогических умений, необходимых для организации учебно-воспнтатедь-

ного процесса, формирование специальных умений, необходимых для обучения сельских школьников декоративно-прикладному творчеству, формирование частных умений, необходимых для ХЭВ сельских школьников средствами ДПИ

Способы вовлечения содержания в процесс подготовки будущего учителя начальных классов

Пофрагментарное вкрапление элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины

Потемное включение элементов теории в дисциплины предметной подготовки

Целостное представление содержания в рамках дисциплин специализации, курсов по выбору, факультативных курсов

Дисциплины предметной подготовки

«Методика преподавания

ИЗО с практикумом», «Методика преподавания трудового обучения с

практикумом», «Теория и методика музыкального воспитания» и др

Дисциплины и курсы по выбору Дисциплины специализации «Организация изобразительной деятельности детей в условиях досуга» Курсы по выбору «ХЭВ младших школьников средствами ДПИ», «Декоративно-прикладное искусство Арзамасского края в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников», «Эффективные пути ХЭВ сельских школьников средствами ДПИ» идр

Курсы отделения общественных профессий

«Художник оформитель», «Основы этно-декора», «Основы фитодизайна», «Подготовка экскурсоводов», «Танцевальная студия» идр

Формы пленэр, лекции экскурсии, лабораторные занятия, педпрактики, курсовые и дипломные работы, презентации и др

Методы!

объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, исследовательские, эвристические

Средства образцы ДПИ мультимедиа, учебники, методические, наглядные пособия ТСО, электронные книги и т д

Результат: учитель, обладающий высокой педагогической культурой, способный анализировать, готовый к целенаправленному процессу формирования творчески активной личности, хорошо подготовлен как теоретически, так и практически к осуществлению ХЭВ сельских школьников средствами ДПИ

Рис 1 Модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию (ХЭВ) сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства (ДПИ)

Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к дальнейшей воспитательной работе с сельскими школьниками осуществлялась нами на базе ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им А П Гайдара», ГОУ ВПО «Коряжемский филиал Поморского государственного университета им М В Ломоносова» в период с 2002 по 2007гг, в ней было задействовано 55 студентов факультета начального образования пединститута, 20 сельских учителей начальных классов, 45 школьников третьих классов из Болынетумановской, Красносельской и Чернухинской средних общеобразовательных школ Нижегородской области

Одним из необходимых условий осуществления будущими учителями начальных классов художественно-эстетического воспитания сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства является соответствующая теоретическая подготовка студентов В содержании теоретической подготовки будущих специалистов нами были определены состав и номенклатура знаний и умений, которыми они должны овладеть за время обучения в педвузе. К основным ее блокам отнесены знания а) о художественно-эстетическом воспитании, б) о художественно-эстетическом воспитании школьников средствами декоративно-прикладного искусства, в) о декоративно-прикладном искусстве В каждом из предложенных блоков выделен поэлементный состав знаний и способы их привнесения в учебно-воспитательный процесс вуза (рис 2)

В качестве основных способов привнесения в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников нами определены следующие способ пофрагментного вкрапления элементов теоретических знаний в общепрофессиональные дисциплины учебного плана, способ потемного включения элементов теории в дисциплины предметной подготовки, способ целостного представления содержания в рамках курсов по выбору и факультативных курсах

Опытно-экспериментальная работы показала целесообразность использования этих способов

В целях формирования целостного представления у будущего учителя начальных классов об особенностях использования средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников нами была разработана система дисциплин по выбору для студентов старших курсов, предполагающая, что вначале они изучают основы художественно-эстетического воспитания в рамках курса «Особенности художественно-эстетического воспитания сельских школьников», затем переходят к изучению курса «Художественно-эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства» и овладевают знаниями о декоративно-прикладном искусстве, как одним из важных средств художественно-эстетического воспитания сельских школьников

Блок знаний о ХЭВ

Общепрофессиональные дисциплины

Теоретические знания

- знание основных особенностей учебно-воспитательного процесса,

- владение методами, формами и средствами обучения и воспитания школьников,

- знание сущности процесса художественно-эстетического воспитания школьников,

- знание основных его составляющих эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетический идеал, эстетический вкус и

др, особенностей их формирования у младших школьников,

- знание эстетических категорий (прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое и комическое)

I

Блок знаний о ХЭВ средствами ДЛИ

- знание основных целей, задач, принципов, форм и методов организации художественно-эстетического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства,

- знание программ по художественно-эстетическому воспитанию школьников средствами народного творчества,

- знание различных средств художественно-эстетического воспитания

Дисциплины предметной подготовки

Блок знаний о ДЛИ

- знание процесса создания, развития и восприятия художественного образа, различных видов отечественного декоративно-прикладного искусства,

- знание истории развития народных промыслов своего региона и России, их основных видов,

- владение терминологией, основными понятиями народного искусства,

- знание технологии изготовления изделий народного творчества,

- знание общего устройства станков и приспособлений, применяющихся при изготовлении изделий народного искусства

Дисциплины специализации и курсы по выбору

Рис 2 Распределение теоретических знаний об использовании средств ДПИ в ХЭВ школьников, по общепрофессиональным дисциплинам, дисциплинам предметной подготовки, дисциплинам специализации и курсам по выбору

Освоив традиционное декоративно-прикладное искусство, студенты переходят к изучению регионального искусства на курсе по выбору «Декоративно-прикладное искусство Арзамасского края в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников», после чего в рамках дисциплины «Организация изобразительной деятельности детей в условиях досуга» овладевают особенностями воспитания детей во внешкольной работе

Опытно-экспериментальная работа в рамках настоящего исследования предполагала также и формирование у будущего учителя начальных классов конкретных умений и навыков в работе с произведениями декоративно-прикладного искусства Анализ процесса изготовления произведений декоративно-прикладного искусства, научных работ описывающих его, методических рекомендаций по обучению детей декоративно-прикладному творчеству позволил с каждой из сущностных характеристик связать определенный состав основных практических умений (табл 1)

Таблица 1

Состав практических умений, необходимых для ХЭВ сельских школьников и соотнесенных с сущностными характеристиками ДПИ

Эстетическая и прикладная направленность

Сюжетное своеобразие

Специфическое цветовое решение

Специфическое цветовое решение

Технологическая воспроизводимость

- умение выделять из объектов реальной действительности изделия народного искусства, имеющие эстетическую и прикладную ценность,

- умение анализировать образцы декоративно-прикладного искусства с точки зрения их эстетической и прикладной направленности,

- умение отличать произведения традиционного народного творчества и произведения своего края по эстетической и прикладной направленности,

- умения применять знания о художественно-эстетических достоинствах и составляющих элементах изделий декоративно-прикладного искусства в профессиональной деятельности

- умение определять вид орнамента (геометрический, растительный, зооморфный, антропоморфный, комбинированный),

- умение различать традиционные схемы построения орнамента (линейный, сетчатый, замкнутый),

- умение создавать орнамент, присущий изделиям декоративно-прикладного искусства России и своего края,

- умение выделять основные темы и образы, используемые народными мастерами при создании произведений традиционного и регионального декоративно-прикладного творчества,

- умение объяснять взаимосвязь формы украшаемого изделия и орнамента,

- умение отличать один вид декоративно-прикладного искусства от другого по орнаменталь-ности, сказочности, степени взаимосвязи с природой и др

умение использовать цвет как средство художественной выразительности в создании образа декоративной вещи,

- умение владеть различными видами декоративной росписи,

- умение различать произведения народных мастеров, в которых отражены художественные традиции,

- умение определять, по колористическому решению художественных вещей, в каком центре народного творчества России созданы изделия,

- умение объяснять, какими способами цвет изделий декоративно-прикладного искусства приобретает необыкновенную нарядность и творчески применять эти способы в собственном художественном творчестве

- умение стилизовать реальные природные формы в декоративные,

- умение применять художественно-выразительные особенности языка декоративно-прикладного искусства в творческой деятельности,

- умение определять символическое значение художественного образа произведений традиционного и регионального ДПИ,

- умение использовать линию, ритм, силуэт, пропорции, композицию как средства художественной выразительности в создании образа декоративной вещи

- умение применять основные материалы для создания конкретных видов декоративно-прикладного искусства,

- умение выбирать и использовать наиболее выразительные приемы и средства для создания задуманного художественного образа в изделии декоративно-прикладного искусства,

- умение проектировать образцы декоративно-прикладного искусства,

- умение использовать различные технологии художественной обработки материалов,

- умение владеть основными приемами работы по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства и творчески применять их в самостоятельной художественно-творческой деятельности,

- умение определять, по технологии обработки материала, в каком центре народного творчества России созданы изделия,

- умение выполнять произведения ДПИ своего края

Несмотря на то, что исследователи по-разному подходят к выделению номенклатуры методических умений, нам представляется, что при целостном описании их состава с учетом специфики дальнейшей работы будущего учителя начальных классов, целесообразно, прежде всего, выделять такие их группы а) общепедагогические умения, необходимые для организации учебно-воспитательного процесса (УВП), б) специальные умения, необходимые для организации обучения сельских школьников декоративно-прикладному творчеству (ДТП), в) частные умения, необходимые для организации художественно-эстетического воспитания (ХЭВ) сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства (ДПИ) (табл 2)

Таблица 2

Состав методических умений, необходимых для ХЭВ сельских школьников

Общепедагогические умения, необходимые для организации УВП

Специальные умения, необходимые для организации обучения сельских школьни-_ков ДПТ_

Частные умения, необходимые для организации ХЭВ сельских школьников средствами ДПИ

- умение применять разнообразные формы, методы, средства обучения и воспитания в своей профессиональной деятельности,

- умение организовывать учебно-воспитательный процесс с младшими школьниками,

- умение использовать новые технологии обучения в своей профессиональной деятельности,

- умение самостоятельно анализировать и совершенствовать свою педагогическую деятельность,

- умение изготавливать необходимые наглядные пособия

- умение выбирать наиботее доступные для школьников виды традиционного и регионального народного искусства, включать их в процесс обучения,

- умение усложнять практические задания в процессе изучения учениками декоративно-прикладного искусства с учетом их возрастных особенностей,

- умение организовать взаимодействия учителей тех предметов, в программах которых предполагается изучение народной культуры,

- умение вести кружковую и факультативную работу по видовому разнообразию декоративно-прикладного творчества,

- умение руководить исследовательской работой школьников в области народного искусства

- умение организовать педагогическим процесс по художественно-эстетическому воспитанию учащихся с использованием возможностей декоративно-прикладного искусства,

- умение руководить процессом освоения учащимися ценностями народного искусства и формирование у них интереса и потребности в постоянном познании декоративно-прикладного искусства,

умение моделировать учебно-творческие задачи при освоении учащимися декоративно-прикладного искусства родного края, влияющие на их художественно-творческие потребности,

- умение использовать средства декоративно-прикладного искусства в формировании у школьников эстетического идеала и художественно-эстетического вкуса,

- умение применять знания по декоративно-прикладному искусству в собственной педагогической деятельности по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников

В качестве критериев эффективности предложенной модели подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства были определены а) критерий интереса студентов к занятиям декоративно-прикладным творчеством, б) критерий готовности будущего учителя начальных

классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного иск у сети а.

Определение готовности будущего учителя сельских шшя к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников осуществлялось в опытно -экспериментальной работе с помощью специально разработанной диагностической работы, задания которой были составлены в соответствии с выделенными нами составами теоретических знаний, практических и методических умений, оценивающиеся в баллах с использованием порядковой шкалы. В качестве основных показателей готовности студентов к использованию средств декоративно- приkjmдНого искусства в воспитании сельских школьников нами определены три уровня: высокий; средний и низкий. На основе выделенного состава теоретических знаний, практических и методических умений были определены характеристики уровней готовности будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства. Сравнительная характеристика уровней готовности будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому шеггшэдйкз сельских школьников средствами декоративно-прикдалкого искусства представлена на диаграмме (рис. 3),

□ контр. гр. Шэксгэ. rp.

Рис. 3. Распределение сгудептст по уровням готовности к художествен не-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-и рикладного искусства

Низкий Средний Высоким

Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы различия в уровнях готовности студентов контрольной и экспериментальной групп, проверялись на статистическую значимость с использованием кри терия Стыодента. " Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основе генезиса представлений о сущности художественно-эстетического воспитания, его целей и задач, средств и методов практического осуществления, определены перспективные направления воспитательной работы с сельскими школьниками в современных условиях

2 Установлено, что логика процесса эстетического отражения человеком действительности заключается в следующем художественно-эстетическое восприятие как начальный этап общения с искусством и красотой действительности развивает эстетическое чувство, на основе которого возникают эстетические переживания, способствующие возникновению потребностей, эстетическое восприятие и потребности формируют эстетическое сознание, а оно вместе с эстетическим чувством рождают художественно-эстетический вкус, на основе которого формируется эстетический идеал и развивается эстетическое суждение

3 Установлены и охарактеризованы пять сущностных характеристик декоративно-прикладного искусства эстетическая и прикладная направленность, сюжетное своеобразие, специфическое цветовое решение, языковое своеобразие и технологическая воспроизводимость

4 Выделены способы использования средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников.

5 Разработана модель подготовки будущего учителя начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

6 Установлены способы привнесения в общепрофессиональные и предметные дисциплины содержания теоретической подготовки будущего учителя начальных классов к использованию средств декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании сельских школьников

7 Разработана система спецкурсов, обеспечивающая овладение студентами основными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для полноценного воспитания детей в условиях сельской школы

8 Выявлен состав и номенклатура теоретических знаний, практических и методических умений, овладение которыми обеспечивает студентам возможность полноценно осуществлять в дальнейшем художественно-эстетическое воспитание сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства

9 Определены критерии и показатели овладения будущими учителями декоративно-прикладным творчеством, необходимым для художественно-эстетического воспитания сельских школьников

10 Осуществлена опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки будущего учителя к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства, в результате которой, гипотеза исследования получила подтверждение

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1 Гусев, Д. А. Особенности подготовки учителей сельских школ / Д А Гусев//Высш образование в России -2007 -№3 -С 144-146

Учебно-методические работы

2 Гусев, Д. А. Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя учеб -метод пособие Вып I / В H Аксюченко, Д А Гусев, Е В Дедянина [и др ] , Арзамас гос пед ин-т - Арзамас АГПИ, 2005 - 111 с

3 Гусев, Д. А. Педагогическая практика учеб -метод пособие / Т M Беднова, Е В Востокова, Д А Гусев [и др ] , под ред С К Кулибанова , Арзамас гос пед ин-т — Арзамас АГПИ, 2005 -217 с

4 Гусев, Д. А. Методические рекомендации к лабораторным занятиям по «методике преподавания изобразительного искусства с практикумом» / Д А Гусев , Арзамас гос пед ин-т - Арзамас АГПИ, 2007 - 27 с

5 Гусев, Д. А. Методические рекомендации к лабораторным занятиям по «методике преподавания изобразительной деятельности» /ДА Гусев , Арзамас гос пед ин-т - Арзамас АГПИ, 2007 - 14 с

Статьи

6 Гусев, Д. А. Актуальные проблемы художественно-эстетического воспитания сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства / Д А Гусев // Качество педагогического образования Сельский учитель тр V Всерос науч-практ конф / Орлов гос ун-т - Орел, 2004 - Т 1 - С 126-128

7 Гусев, Д. А. Подготовка студентов педвузов к художественно-эстетическому воспитанию сельских школьников средствами декоративно-прикладного искусства /ДА Гусев // Сельская школа России . история и современность материалы Всерос конф / Ярослав гос пед ун-т — Ярославль, 2006 -С 165-166

8 Гусев, Д. А. О подготовке студентов педвузов к художественно-эстетическому воспитанию одаренных детей сельской школы средствами декоративно-прикладного искусства /ДА Гусев // Развитие детской одаренности в современном образовательном пространстве России материалы Всерос науч -практ конф / Арзамас гос пед ин-т - Арзамас, 2006 -С 293-295

9. Гусев, Д. А. Приобщение к декоративно-прикладному творчеству будущих учителей сельских школ /ДА Гусев // Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования • сб ст Междунар науч -практ конф В 2 т Т 2 / С -Петерб гос ун-т водных коммуникаций -Котлас, 2007 -С 61-64

10 Гусев, Д. А. К вопросу художественно-эстетического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства /ДА Гусев // Перспектива-4 межвуз сб науч тр молодых ученых / Арзамас гос пед ин-т - Арзамас, 2004 - С 157-160

11 Гусев, Д. А. Проблемы художественно-эстетического воспитания школьников /ДА Гусев // ГХ Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитар науки) тез докл - H Новгород, 2005 - С 85-86

12 Гусев, Д. А. Подготовка студентов педагогических вузов к реализации на педагогической практике художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства /ДА Гусев // Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя материалы регион науч -практ. конф / Арзамас гос пед ин-т - Арзамас, 2005 -С 305-309

13 Гусев, Д. А. Внеклассная работа по художественно-эстетическому воспитанию школьников как средство формирования духовно-нравственных ценностей /ДА Гусев // X нижегородская сессия молодых ученых (гуманитар науки) материалы докл -Н Новгород, 2006 - С. 75-76

14 Гусев, Д. А. Проблемы подготовки выпускников сельских школ к вузовской системе обучения изобразительному искусству /ДА Гусев // Сельская школа вопросы профилизации образования сб науч ст и практ материалов участников IV науч -практ конф по вопр теории и практики профильн обучения в сельск шк / под ред M И Зайкина , Арзамас гос пед ин-т - Арзамас, 2006 - С 169-177

15 Гусев, Д. А. Межпредметные связи на уроках изобразительного искусства как эффективное средство развития художественного творчества сельских школьников начальной школы /ДА Гусев // Перспектива-5 межвуз сб науч тр молодых ученых / Арзамас гос пед ин-т - Арзамас, 2006 - С 79-85

16 Гусев, Д. А. Организация и реализация внеклассной работы по изобразительному искусству (в помощь студенту-практиканту пед фак ) / Д А Гусев // Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя материалы науч -практ конф / Арзамас гос пед ин-т - Арзамас, 2006 - Вып 7 - С 622-626

17 Гусев, Д. А. Модель эффективной подготовки студентов педвузов к художественно-эстетическому воспитанию школьников /ДА Гусев // XI нижегородская сессия молодых ученых (гуманитар науки) тез докл - H Новгород, 2007 -С 228-229

Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №309 Участок оперативной печати АГПИ 607220 г Арзамас Нижегородской обл , ул К Маркса, 36