Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народное прикладное искусство в трудовом воспитании младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондратьева, Елена Порфирьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народное прикладное искусство в трудовом воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратьева, Елена Порфирьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Научно-педагогические основы использования народного прикладного искусства в трудовом воспитании учащихся начальных классов.

1.2. Чувашское народное декоративно-прикладное искусство и трудовое воспитание детей младшего школьного возраста.

1.3. Идеи трудового воспитания в устном народном творчестве и их реализация в начальной школе.

ГЛАВА 2. ПУТИ И МЕТОДЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Содержательно-прикладные и организационно-педагогические условия повышения результативности трудового воспитания учащихся начальных классов.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке научно-педагогических рекомендаций исследования.

2.3. Подготовка учителей начальных классов к трудовому воспитанию младших школьников через приобщение к народному прикладному искусству.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное прикладное искусство в трудовом воспитании младших школьников"

Ситуация переходного периода развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, привела к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности обучения и воспитания школьников на положительном этнопедагогическом опыте, историческом и национально-культурном наследии. В данных условиях возникает проблема введения народного искусства в образовательную сферу, в частности, использования народного прикладного искусства в трудовом воспитании младших школьников. Главной внутренней предпосылкой формирования нравственного сознания и творческого отношения к труду у детей младшего школьного возраста является их эстетическое развитие, важную роль в котором играет народное прикладное искусство, способствуя развитию восприимчивости к деятельности и эстетике труда, радости творчества и эмоциональной насыщенности процесса труда. Чтобы не упустить возможности данного периода, в трудовое воспитание младших школьников необходимо широко вовлекать элементы народного декоративно-прикладного искусства.

Анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и этнографической литературы свидетельствует о проведении ряда исследований по данной проблеме. Так, психолого-педагогические основы трудового воспитания школьников раскрыты в научных трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.И.Кочетова, О.Г.Максимовой, В.Н.Николаева, М.Н.Скаткина, Э.А.Фарапоновой, А.Ф.Хинтибидзе и др. Вопросы воспитания на народных традициях и средствами народного искусства рассмотрены в исследованиях В.И.Баймурзиной, Г.Н.Волкова, Н.М.Конышевой, Б.М.Неменского, М.А.Некрасовой, Т.Я.Шпикаловой и др. Определенный вклад в изучение народного творчества, путей включения его в воспитательно-образовательный процесс внесли современные чувашские ученые Е.В.Васильев, А.Г.Григорьев, Н.И.Егоров, А.Е.Земляков, Н.Г.Краснов, П.П.Матвеев, Т.Н.Петрова, М.И.Скворцов и др.

Ряд исследователей (А.Г.Караханова, Г.А.Никитин, Г.В.Похолкин, А.С.Хворостов, М.Х.Шомирзаев) исследовали проблемы воспитания детей средствами народных промыслов и народного декоративно-прикладного искусства. Заслуживает особого внимания работа Э.Г.Скворцова, где традиции чувашского народного искусства рассматриваются в роли средств художественного образования учащихся через приобщение к культурным и духовным ценностям народа и способа социальной адаптации детей разных национальностей в условиях конкретного историко-культурного пространства. Однако вопросы привлечения средств народного прикладного искусства к трудовому воспитанию младших школьников в данном исследовании не раскрываются.

Анализ научных трудов и исследований по проблемам использования народного прикладного искусства в трудовом воспитании школьников показывает, что они больше и подробнее разработаны в отношении к детям среднего и старшего школьного возраста /9, 110, 201/, в то же время проблема использования его в трудовом воспитании учащихся начальных классов разработана недостаточно. В течение нескольких десятилетий для начальной школы страны действовали единые программы трудового обучения; национальная школа не учитывала педагогические закономерности обучения и воспитания учащихся на традициях культуры и искусства своего народа, а трудовому обучению отводилась роль второстепенного учебного курса, в связи с чем снижалась ответственность учителя начальных классов за их качество и принижалось значение трудового обучения и воспитания в развитии и становлении личности. Учителя не были обеспечены учебно-методическими рекомендациями по введению средств народного прикладного искусства в процесс трудового обучения и воспитания младших школьников.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью обновления содержания трудового обучения и воспитания младших школьников путем включения в него материалов народного прикладного искусства и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в учебно-воспитательный процесс; между потребностью совершенствования курсовой подготовки учителей начальных классов к использованию этих материалов и отсутствием соответствующей базы для ее организации. Вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Народное прикладное искусство в трудовом воспитании младших школьников».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: трудовое воспитание младших школьников средствами чувашского народного прикладного искусства. Цель исследования:

- выявить возможности и педагогические условия использования чувашского народного прикладного искусства в трудовом воспитании младших школьников.

Задачи исследования:

- определить средства чувашского народного прикладного искусства и методы использования их в трудовом воспитании младших школьников;

- сконструировать содержание национально-регионального компонента учебной программы трудового обучения на основе введения материалов народного прикладного искусства;

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить научно-методические рекомендации по совершенствованию трудового воспитания младших школьников средствами чувашского народного искусства.

На основе изучения и анализа научных публикаций, школьной практики была выдвинута следующая гипотеза:

Трудовое воспитание учащихся начальных классов с использованием средств чувашского народного искусства может быть эффективным, если: - его содержание выступает в качестве национально-регионального компонента, создавая условия для овладения общетрудовыми умениями и навыками и развития общего творческого потенциала учащихся;

- обеспечить специальную подготовку и переподготовку учителей начальных классов по освоению содержания и методики реализации нового содержания в учебно-воспитательном процессе;

- вооружить учителей начальных классов научно обоснованными методическими рекомендациями по использованию народного прикладного искусства, так как лишь при наличии комплекса педагогических условий возможно целостное приобщение ребенка к духовным ценностям народного искусства и на этой основе -совершенствование процесса трудового становления младших школьников.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы в области философии, педагогики, психологии, истории, краеведения, этнографии и прикладного искусства чувашского народа, архивных материалов, связанных со становлением чувашской национальной школы и изучением народного искусства в ней, программ и учебников для начальной школы Чувашской Республики с целью выявления возможностей включения материалов народного прикладного искусства; педагогический эксперимент и массовая опытная работа; целенаправленное педагогическое наблюдение учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса; анкетирование и интервьюирование; тестирование; беседа с учащимися, учителями, родителями; анализ учебной документации и продуктов практической деятельности учащихся; изучение работы начальной школы по трудовому воспитанию учащихся; моделирование процесса трудового воспитания младших школьников с опорой на средства народного прикладного искусства; качественный и количественный анализ опытно-экспериментальных материалов; обобщение личного и передового педагогического опыта учителей начальных классов.

Методологической основой исследования являются идеи об активной сущности человеческой деятельности, видах деятельности человека, принципы единства теории и практики, обучения и воспитания, основополагающие идеи общей теории трудового воспитания (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.И. Кочетов), концепции воспитания подрастающего поколения на традициях народного искусства и традиционной культуры (Е.В.Васильев, А.Г.Григорьев, М.И.Скворцов, В.А.Сухомлинский, Я.И.Ханбиков , Т.Я.Шпикалова и др.).

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1990-1992 гг.) был поисковый; проводилось изучение современного состояния проблемы в теории и практике работы учителей начальных классов республики с целью накопления материалов первичных наблюдений и определения возможных путей решения исследовательских задач. В 1990 году по инициативе автора исследования была организована творческая группа учителей республики, целью которой стала разработка путей приобщения учащихся начальных классов к прикладному искусству и трудовым традициям чувашского народа. Ведущими на данном этапе методами являлись: теоретический - изучение психолого-педагогической литературы; эмпирические - наблюдение, поисковый эксперимент.

Основное содержание и результаты деятельности на первом этапе: определение особенностей отбора содержания и методов трудового воспитания и обучения с привлечением материала этнокультурного содержания; создание первых экспериментальных авторских программ трудового обучения и воспитания с учетом национальных особенностей трудового воспитания и традиционных видов чувашского народного искусства, использование их на уроках и во внеклассной работе.

Второй этап (1992 - 1996 гг.) уделен проведению формирующего эксперимента и массовой опытной работы, основанных на теоретических положениях, выведенных в ходе предварительной работы по привлечению средств народного прикладного искусства в трудовое воспитание младших школьников. На данном этапе экспериментально проверялись педагогические условия, содержание, формы и методы, способствующие эффективности данного процесса; совершенствовалось содержание программы трудового обучения; были разработаны научно-методические рекомендации по использованию средств чувашского народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся начальных классов.

Третий этап (1996-1998) направлен на теоретическое обобщение полученных результатов, обработку экспериментальных данных, формулировку выводов и оформление диссертации.

В процессе работы над исследованием были изучены следующие источники: устное народное творчество чувашского народа; чувашское народное декоративно-прикладное искусство; история народного образования Чувашской Республики; монографии ведущих отечественных ученых педагогов, психологов и искусствоведов; государственные документы по образованию; архивные материалы.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована педагогическая технология использования средств народного прикладного искусства в трудовом воспитании младших школьников; |

- сконструировано содержание национально-регионального компонента программы трудового обучения в начальных классах;

- выявлены значимые изменения в психологическом облике современного младшего школьника по отношению к труду: прагматизм, , рост индивидуализма, повышение требования к прикладному назначению [ изделий, их применяемости и творческого отношения к деятельности.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования могут быть использованы в повышении эффективности процесса трудового воспитания младших школьников на уроках трудового обучения за счет включения материалов чувашского народного прикладного искусства, т.е. разработки содержания национально-регионального компонента программы трудового обучения в начальных классах;

- подготовлены научно-методические рекомендации по использованию средств народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся начальных классов, которые призваны облегчить труд учителя в названном направлении;

- полученные данные могут быть применены в педвузах при подготовке учителей начальной школы, а также на курсах повышения их квалификации в институтах образования.

На защиту выносятся:

- содержание национально-регионального компонента программы трудового обучения в начальных классах;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся начальных классов средствами народного прикладного искусства;

- научно-методические рекомендации по использованию народного прикладного искусства в трудовом воспитании младших школьников.

Надежность и достоверность исследования обеспечены применением методического инструментария, адекватного цели, объекту и предмету исследования, достаточно большим объемом выборок, апробацией методов на этапе пилотажного эксперимента, количественным анализом материала по трудовому воспитанию младших школьников средствами народного прикладного искусства/использован аппарат описательной статистики и дана качественная интерпретация данных, соотнесенных с результатами других авторов/.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход исследования, его результаты докладывались на республиканских научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания

1992-1997). Они также получили отражение в 11 научно-методических публикациях автора, использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, на выездных семинарах по проблемам трудового обучения и воспитания. Разработанная методика трудового воспитания младших школьников средствами народного прикладного искусства и обновленная программа трудового обучения экспериментально проверены в школах городов Чебоксары (№№ 55, 29), Новочебоксарска (№№ 6,19), Москакасинской средней школе Моргаушского района, Чурачикской основной школе Чебоксарского, Таушкасинской и Игорварской средних школах Цивильского района; в настоящее время материалы исследования в качестве национально-регионального компонента программы трудового обучения внедряются в практике работы начальных школ республики, они также используются для организации проблемных курсов в системе повышения квалификации учителей начальных классов в Чувашском республиканском институте образования. Учебно-методическое пособие по трудовому обучению и воспитанию младших школьников средствами чувашского народного искусства, составленное на основе результатов и выводов исследования, одобрено научно-методическим советом Министерства образования Чувашской Республики и издано в 1998 г.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Библиография включает 215 наименований, в том числе 16 на чувашском и 199 на русском языках. Текст диссертации включает 7 таблиц и 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Изучение исторического опыта трудового воспитания подрастающего поколения чувашским народом, его декоративно-прикладного искусства позволило отобрать следующие наиболее доступные для младшего школьного возраста виды народного творчества - чувашская вышивка, национальный орнамент, художественная обработка различных материалов - и выявить возможности их использования в трудовом воспитании учащихся начальных классов.

В результате проведенного исследования подтвердилось предположение о целесообразности выбора уроков трудового обучения для приобщения школьников к культуре и опыту трудовой деятельности предшествующих поколений, представленному в народном прикладном искусстве, а через него - формирования основных качеств, которыми должен обладать каждый человек в практической трудовой деятельности. В ходе овладевания учащимися простейшими приемами традиционной обработки различных материалов вырабатываются следующие компоненты трудовой воспитанности: трудолюбие, умение трудиться самостоятельно и доводить начатое дело до конца, умение трудиться сообща, осознание необходимости трудиться, стремление к труду творческому, уважение к людям труда.

Трудовому становлению младших школьников средствами народного прикладного искусства способствует реализация следующих условий:

1) Подготовка учителей начальных классов к теоретическому, методическому и практическому освоению материалов народного прикладного искусства, к реализации их в учебно-воспитательном процессе начальной школы;

2) Разработка нового содержания и отбор наиболее рациональных методов включения его в трудовое обучение и воспитание младших школьников;

3) Наличие научно обоснованных методических рекомендаций по использованию народного прикладного искусства в трудовом воспитании учащихся начальных классов.

Для обеспечения оптимальных условий трудового воспитания и развития творческих способностей учащихся в ходе эксперимента был переосмыслен подход к построению уроков трудового обучения и включению материала народного прикладного искусства в учебно-воспитательный процесс. На основе блочно-модульного подхода к введению нового содержания экспериментально было проверено два варианта организации уроков трудового обучения в зависимости от выбранного материала: 1. Новое содержание вводится как часть модуля блока во все разделы программы трудового обучения (за исключением сельскохозяйственного труда и технического моделирования); параллельно национально-региональный компонент вводится также в содержание других учебных предметов. 2. Новое содержание выделяется в отдельный урок, т.е. модуль блока, или в самостоятельный блок по изучению некоторых видов чувашского прикладного искусства внутри каждого раздела программы. Первый вариант преимущественно используется в условиях сельской чувашской школы, второй приспособлен к условиям городской. Оба варианта позволяют добиваться ощутимых положительных изменений в трудовом воспитании младших школьников, однако следует заметить, что второй вариант требует тщательной продуманности системы однотемных уроков и в то же время обеспечивает лучшую сформированность практических умений и навыков, достигаемую за счет более длительных упражнений.

В ходе экспериментального исследования выявлено положительное изменение отношения детей к труду, повышение интереса к народному искусству и влияние нового содержания на качество успеваемости младших школьников. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что наибольшая эффективность трудового воспитания младших школьников достигается при условии сочетания разнообразных методов обучения и воспитания на уроках трудового обучения и во внеклассной работе: активного участия самих учащихся в познании секретов традиционной для народного прикладного искусства обработки материалов; поиска вариантов решения проблем; пробы творческих сил; опоры на трудовые традиции народа; привлечения материала устного народного творчества о труде; занимательных заданий на фольклорных материалах (кроссвордов и головоломок); конкурсов знатоков; недель и праздников труда и искусства; экскурсий в музеи и центры промыслов, к народным мастерам; поисковой работы по выявлению местных умельцев и сохранившихся старинных предметов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование рассматривает задачу разработки одной из важнейших проблем совершенствования трудового воспитания в национальной общеобразовательной школе - обновление его содержания путем включения народного прикладного искусства, что составляет суть национально-регионального компонента трудового обучения и воспитания. Ключевые положения диссертации раскрывают такие структурно-функциональные образования, как понятийно-категориальный аппарат; педагогические закономерности; психолого-педагогические условия; содержание трудового обучения и воспитания средствами народного прикладного искусства; в роли оперативно-технического фактора - педагогическая технология, включающая пути реализации нового содержания, научно обоснованные методические рекомендации и подготовку учителей начальных классов к решению проблемы.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило прийти к следующим выводам о влиянии народного прикладного искусства на трудовое воспитание учащихся начальных классов:

1. Выявлены следующие общие тенденции в использовании народного прикладного искусства в трудовом становлении школьников: трудовое воспитание представляет собой необходимый компонент общего образования и рассматривается как важнейшая проблема формирования личности еще с первых этапов становления народной школы; национальное искусство как воспитательное средство впервые было признано в отечественной школе в 20 гг. текущего столетия; наиболее ярко использование народного прикладного искусства в эстетическом, нравственном и трудовом воспитании школьников проявилось в 70-80 годы; однако в современной национальной школе народному прикладному искусству до сих пор отводится роль второстепенного воспитательного средства; высокая эффективность трудового воспитания обеспечивается тогда, когда на его совершенствование направлены совместные усилия школы, семьи и общественности, а содержание учебно-воспитательного процесса в школе предполагает изучение материалов народного прикладного искусства при сочетании различных форм занятий с целью приобщения детей к культуре родного народа, формирования этнического самосознания и выработки практической готовности к успешному творческому труду в любой сфере жизнедеятельности человека.

2. Существенным препятствием в осуществлении трудового воспитания младших школьников средствами народного прикладного искусства является отсутствие разработанных программ и методических рекомендаций, несмотря на то, что вопросы регионализации содержания образования начинают занимать все более важное место в современной системе образования. В данной ситуации учебно-воспитательный процесс в массовой школе организуется нерационально, и в формировании личности недостаточно учитываются прогрессивные традиции народа.

3. Использование' материалов народного прикладного искусства на уроках трудового обучения способствует, с одной стороны, успешной организации практической деятельности учащихся, направленной на выработку специфических приемов обработки различных материалов и развитие созидательных возможностей личности, с другой стороны, вызывает положительные эмоции, воспитывает трудолюбие, добросовестность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей, развивает коммуникабельность, интерес к народной культуре, различным видам общественно полезного труда, т.е. развивает качества, необходимые в трудовой деятельности.

4. Занятия народным декоративно-прикладным искусством предоставляют большие возможности для духовно-эмоционального обогащения личности, развития интуиции и эстетического отношения к окружающему.

5. Народное прикладное искусство может способствовать совершенствованию трудового воспитания учащихся лишь при соблюдении следующих педагогических условий: если определены наиболее доступные средства народного прикладного искусства и оптимальные методы использования их в учебно-воспитательном процессе; новое содержание выступает в качестве его национально-регионального компонента, создавая условия для развития общего творческого потенциала учащихся; учитель владеет теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками включения основ народного прикладного искусства в работу с детьми и вооружен научно обоснованными методическими рекомендациями по решению проблемы.

6. Доступными видами народного декоративно-прикладного искусства для учащихся начальных классов являются: народная вышивка; национальный орнамент; традиционная игрушка из различных материалов.

7. Основным звеном приобщения детей к народному прикладному искусству могут быть уроки трудового обучения. За отведенное в учебном плане время нереально систематическое выполнение всех новых видов работ, и оно требует продуманного соотношения базового и национального компонентов программы трудового обучения при открытом характере обучения, позволяющем учитывать региональные особенности и национальные традиции, условия школы и подготовленность учителя.

8. Народное прикладное искусство заметно вляет на повышение качества трудовой подготовки младших школьников, если использовать блочно-модульный подход к введению нового содержания, при котором оно преподносится как часть модуля (урока), в виде отдельного модуля или целого блока уроков. Особенность блочно-модульного подхода заключается в том, что при постепенном наращивании сложности творческих заданий и знаний учащиеся более сознательно и творчески применяют практические навыки и способы обработки материалов; у них развиваются важнейшие нравственно-волевые качества, мотивы деятельности и интерес к народной культуре.

9. Успешность трудового воспитания учащихся начальных классов зависит также от степени подготовленности учителей. Одним из путей совершенствования их профессиональной подготовки является включение в учебную программу курсов повышения квалификации спецкурса «Чувашское народное прикладное искусство и трудовое воспитание младших школьников». Спецкурс строится на базе изучения раздела «Методика трудового обучения в начальных классах» на месячных курсах и составляет основное содержание двухнедельных проблемных курсов «Национально-региональный компонент в трудовом обучении младших школьников». Он нацелен на теоретическую, методическую и практическую подготовку слушателей к решению проблемы.

10. Эффективность использования народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании обеспечивается и наличием соответствующих научно-методических рекомендаций, раскрывающих содержание национально-регионального компонента программы трудового обучения, специфику организации занятий с детьми, последовательность и преемственность в практике трудовой деятельности, вооружение этнокультурными знаниями и развитие творческих способностей учащихся.

Проведенное исследование не исчерпывает всех педагогических аспектов этой сложной и многогранной проблемы. В ходе исследования выявлены новые задачи, требующие дальнейшего специального изучения.